30.08.2023

Белград. Часть вторая

Продолжаю рассказ о столице Сербии, который я начала в прошлом посте.

Еда

Местная кухня ни разу не располагает к умеренности. Прежде всего, это жирное, солёное и перчёное мясо — любимые всей нацией чевапы. Чевапчичи, как ласково говорят белградцы.

Сотня видов пирожных с зашкаливающим содержанием сахара (явственно слаще, чем наши).

Обожание тонущих в какао тортов; найти какой-то другой в кондитерской — задача не из лёгких.

Приходишь в любую, и там выбор примерно такой: «10 шоколадов», «15 шоколадов» и хит сезона — «35 шоколадов».

Из уличных закусок популярен гирос — шаверма, в которую от души напихали картошки-фри:

Куриный гирос
Куриный гирос

Ещё есть плескавица — аналог бургера, только котлета там размером с солнечную систему, а булка и того больше.

Чтобы вы понимали, это - обычная обеденная тарелка.
Чтобы вы понимали, это — обычная обеденная тарелка.

На картинке ниже рекламирует своё меню отнюдь не заведение с печеньками.

В печенярах подают мясо, приготовленное на вертеле.

На улице в любой сезон продают крошечные булочки с разными начинками — кифлицы. Пакет с ними свисает с руки серба столь же привычно, как брелок с ключами от машины.

Кифлицы бывают сладкие, с вареньями. И посытнее, с мяском. Для меня треснуть кифлиц с тунцом и запить полулитром кефира — блаженство.

Снова не моё фото. Но я привыкла это пожирать, а не фотографировать!
Снова не моё фото. Но я привыкла это пожирать, а не фотографировать!

Ржаной хлеб в Сербии — это рожь пополам с пшеницей. Даже самый чёрный местный хлеб с моей точки зрения всё еще содержит недостаточный процент ржаной муки. Впрочем, всё чертовски логично. Рожь выращивают там, где мало солнца (тут можно припомнить бесконечные полки ржаных изделий в Хельсинки). А у сербов с солнцем все хорошо.

Местные шоколадки весьма пластмассовы, а импортные очень дороги.

Вот тут, к примеру, цены не гуманные. Но зато это настоящий, тающий во рту шоколад.

Огурцы и помидоры порой твёрдые, не сочные, будто бы это кормовые сорта. Зато хурма тут безумной вкусноты. Сладчайшая, не вяжет нисколько, просто чудо какое-то.

В Белграде любят айвар (пасту на основе болгарского перца) и урнебес (острую творожную пасту). Айвар обожаю. Это самая зачётная штука в категории «овощное пюре», что я ела. Поначалу мы покупали неострый (благий) айвар, но через несколько месяцев перешли на острый (лютый). Балканы вообще располагают к этому делу; заметила, что стала сыпать чёрный перец и паприку почти во всё.

Мой любимый вид выпускает фирма Танасич.

Если говорить о чае, отличия в менталитете колоссальные. Серб пьёт чай, когда он заболел. Для них горячий травяной напиток ассоциируется с хворью, а ферментированные листья китайской камелии, которые так любят русские, им вообще не понять. Хотя, если поискать, чёрный чай найти можно. Но он всегда будет численно задавлен всякими мятами, ромашками и ройбушем.

Чай с точки зрения сербов
Чай с точки зрения сербов

В супермаркете можно выбрать понравившийся кусок мяса и попросить его прокрутить на фарш — столько раз, сколько вам нужно.

Пельменей тут нет в принципе, если их лично своими руками не слепили ностальгирующие русские.

Привычная нам смесь хмели-сунели продаётся только в русском магазине, как экзотика. То же относится к корейской моркови, глазированным сыркам и крабовым палочкам.

Хрен, к счастью, есть повсеместно. Соевый соус всегда дорогой. Маринованные огурцы другого вкуса и консистенции, тут только компромиссы.

А вот алкоголь можно спокойно добавлять в доставку еды из супермаркета или ресторана.

Арбуз и дыню в Белграде относят к категории овощей. Арбузы в августе можно встретить и домашние, выращенные в Сербии. От привычных мне они отличаются тем, что бледнее: розовая мякоть и светло-коричневые косточки. Сладость тоже меньше. Но Сербия всё же не Таджикистан, нормальный красный арбуз требует ещё большего пекла.

Осенью продают жареные каштаны. Смотрится колоритно, на на деле — безвкусная масса.

Мы, понятно, готовим своё привычное даже на чужбине:

Медицина

В Белграде я сделала в общей сложности три хирургические операции и прошла полный чекап всех систем и органов.

На последнем фото видна особенность сербских учреждений — легко заменяемая салфетка на всю длину койки. От вас не требуют носить подкладные пелёнки, сменка тоже не нужна. В случае операции вам выдадут больничную рубашку, завязываемую сзади и белые тапочки по типу отельных.

Порой мне попадались и некомпетентные врачи. Но 90% их были опытными, внимательными к деталям, заботящимися о комфорте пациента. К счастью, в основном они говорят по-английски. Так что о медиках Белграда я могу сказать только хорошее.

А вот осмотр педиатра в Белграде чисто формален. Считается нормой водить в сад ребёнка с соплями и кашлем. В нашем саду можно не водить пять дней без справки. Справка называется «подтврда за вртич» (подтверждение для садика). Это стандартная форма, где вписывается диагноз и разрешение присоединиться к детскому коллективу.

Скорая в Белграде приезжает только к тем, что реально не способен самостоятельно передвигаться, потому что без сознания. Все остальные едут на такси в Ургентни Центар и ждут там столько часов, сколько потребуется. Матери с температурящими младенцами на руках стоят у регистратуры в очереди к врачу. Можно вызывать частную скорую, но это недёшево.

Антибиотики в Сербии продаются только по рецепту, и запись вносится в бумажный журнал или электронную базу. При покупке любых лекарств провизор непременно уточнит, для себя берёте, или для ребёнка.

Детский сад

Для понаехавших есть три основных пути — русские сад и школа, сербские или чистый английский язык в международном заведении. Столкнувшись с тем, что мой младший грустит от невозможности общаться с детьми на улице, я отдала его в сербский садик по программе Монтессори «MEDA». Через полгода — в «Дэчие царство», где одновременно есть сербский и английский языки.

Особенность Белграда в том, что тут нет типовых зданий — ни садиков, ни школ.

Наш первый сад располагался в обычной трёхкомнатной квартире, где было откровенно тесновато. Зато второй занимает целый этаж здания. Там просторно даже по меркам взрослых сербов.

Вестибюль
Вестибюль

Воспитатели носят на работе униформу позитивных ярких цветов.
Воспитатели носят на работе униформу позитивных ярких цветов.

Уборная ясельной группы
Уборная ясельной группы

Ящик потерянных вещей
Ящик потерянных вещей

В результате полного погружения в среду языковой барьер рухнул. Теперь сын разговаривает на сербском даже дома. Поёт на нём песни, плескаясь в ванной, и может дружить с кем ему захочется. Побывал у сербов из группы на дне рождения. Тут не принято приглашать только нескольких друзей. Как правило, родители рассылают приглашения всей группе, и кто хочет — приходит.

Как правило, у детских садов нет своей собственной территории, и они гуляют в соседнем сквере или городском парке.

Гражданам Сербии государство компенсирует почти всю стоимость пребывания в саду. Сами они платят около пяти тысяч динар.

В нашем саду летом проходили тему динозавров. Это закончилось мероприятием, на которое пригласили родителей, братьев и сестёр, чтобы они помогли младшим сделать динозавров из бумаги и ватных палочек.

Воспитатели рекомендуют заводить ребёнку личный маленький рюкзак, чтобы он мог носить вещи для бассеина и пижаму самостоятельно. В комплект входят: шапочка, нарукавники, купальник или шорты, резиновые тапки, очки, полотенце из микрофибры и санскрин.

Мы приобрели для этой цели рюкзак фирмы Mali drugari.

Весь ассортимент
Весь ассортимент

Гришин рюкзак называется ЖАБИЦА.
Гришин рюкзак называется ЖАБИЦА.

Воспитатели состоят в плотном контакте с родителями. В конце дня рассказывают вкратце, как у ребёнка дела. Обычно это звучит, как «све било у реду» — то бишь без происшествий. Мой ребёнок поначалу не мог привыкнуть к еде, и мне подробно освещали его пищевые успехи.

Как видите, питание не сильно напоминает садовское в РФ.
Как видите, питание не сильно напоминает садовское в РФ.

У нашего сада есть мобильное приложение, или, как здесь говорят, апликация. Там родителей знакомят с меню на неделю. Предупреждают, если бассеин отменяется ввиду похолодания, предстоит общий медосмотр или открываются курсы робототехники.

Директорку нашего сада зовут Гордана Радойчич. Но сокращённо она Гоца — так к ней обращаются воспитанники и их родители.

Выражения детской привязанности на кабинете Гоцы
Выражения детской привязанности на кабинете Гоцы

Школа

Сербские родители не носятся в конце августа, как угорелые. Август — месяц отпусков в стране, и все расслабляются, оставив школьные хлопоты на сентябрь.

Учебный год начинается, как и у нас, первого числа. Но линейка у них в 18-19 ч, вечером, и нет ни бантов, ни цветов. Учителя разбирают детей, показывают им класс, и на этом всё заканчивается.

Школьной формы установленного образца в Сербии нет. Звонки есть, дневники электронные, четвертных оценок не выставляется.

В первом классе дети не бросаются писать прописи, слагать и вычитать. Поначалу они рисуют и раскрашивают, что немало удивляет русских родителей.

Школьные каникулы не такие, как у нас. Осенние длятся несколько дней, иногда их вообще нет. Зимние — в два приёма (в январе и в феврале). Время весенних привязано к Васкрс (Пасхе). Начало учёбы такое же — первое сентября, но нет ни бантов, ни цветов. Столовой тут часто тоже нет — школьники берут ланчбоксы с собой или перекусывают чем-то из магазина. В детских садах, кстати, часто есть кейтеринг, потому что собственная столовая отсутствует.

У сербов два официальных алфавита. В детском саду и первом классе проходят кириллический, со второго класса переходят к изучению латиницы.

Сербская кириллица
Сербская кириллица

Сербская латиница
Сербская латиница

На этом вторая часть повествования про Белград подошла к концу.

До встречи в третьей части!

С уважением,

Анна.

Какие эмоции возникли у вас при прочтении поста? Что близко, а что нет?

Elenasilver 30 августа 2023, 14:54
Ждем третью! Вас легко читать и всё по существу! Врачи местные? Или много и иностранцев среди специалистов? Есть вещи, к которым Вы никак не можете привыкнуть в этой стране?
Laisve 30 августа 2023, 15:21
Спасибо, очень приятно это слышать.
Врачи все местные. Русские врачи тут занимают специфическую нишу, связанную с языковым барьером соотечественников. Например, если человек знает только русский, но он пойдет к русскоязычному стоматологу, даже если цены у него в два раза выше, чем в сербской клинике.
Педиатры-сербы иногда говорят по русски, но так, что этот язык у них слабее английского и сербского.
Привыкнуть сложно к «сербису». Он суров и беспощаден. Люди говорят, что он тут на уровне двухтысячных в РФ, и в этом утверждении — значительная доля правды. Хотя они стараются, но это процесс на десятилетия.
Elenasilver 30 августа 2023, 15:34
Спасибо за ответ!
Про «сербис» да, я читала в первой части.
MILA_666 30 августа 2023, 14:55
Мне понравилась дверь в кабинет Гоцы. Милота.
Всё остальное по садику/школе более или менее повторяется в разных странах.
Laisve 30 августа 2023, 15:14
Мы с ней при знакомстве проговорили час. Я была в экстазе, что можно по английски, и она понимает его не на уровне трёх фраз. Очень молодая для директора, ей чуть за 30. Дети с неё свисают гроздьями, любят.
TA_SHI 30 августа 2023, 15:05
Как я ждала вторую часть, спасибо огромное! Для себя поняла, что жить в Сербии вряд ли смогу: просто поселюсь в булочных и кондитерских. А мне такое нельзя!
Laisve 30 августа 2023, 15:12
Я думала так же, как вы. Но попробовав примерно все виды изделий раз или два, покупаю на постоянной основе только кифлицы. Остальное ту мач по сладости, маслу и перцу.
Летом же в пекары заходить вообще не тянет. Адская жара заставляет есть меньше в целом, и калорийных штук не хочется совсем. Даже кифлиц!
Спасибо вам, что читаете и комментируете
Levsa834 30 августа 2023, 15:14
Интересно! Конечно, когда у тебя маленький ребёнок, погружаешься в среду глубже.
Сладкие сладости — мне это знакомо, брр. Не понимаю этого. Хотя у нас это особенности менталитета латинского: сластить так по полной, музыка — так чтобы колонки разваливались от вибраций, а вот кофе у нас горький не пьют зато))
Жду продолжения!
Laisve 30 августа 2023, 15:22
Этот ребёнок уже понимает сербский лучше, чем я.
А что пьют?
Сербы тоже мыслят в духе «живём один лишь раз»!
Всё будет)
Levsa834 30 августа 2023, 16:04
Пьют кофе, Колумбия всё-таки лучший кофе выращивает, но горькую чернь, а вкусный и мягкий)
Laisve 30 августа 2023, 16:08
Ух ты, так захотелось попробовать (пьёт горькую чернь разбавленную молоком).
RAGE 30 августа 2023, 15:35
Про 35 шоколадов улыбнуло
Садик понравился! Такой чистый, уютный
Laisve 30 августа 2023, 15:40
Ну вот в России придешь в ОКЕЙ — там пара шоколадных, но есть и йогуртовые, сметанник, кремовые. А тут вся витрина чёрная от шоколадов.
Меня тоже пленил, не ожидала такой клевый сад найти.
RAGE 30 августа 2023, 15:42
Рай для сладкоежек, получается))
Я вот гиросы обожаю, и вообще нравится вся эта мясно-луковая кухня
Laisve 30 августа 2023, 15:43
Если так, Балканы вам идеально гастрономически подойдут. Очень мясистый регион.
RAGE 30 августа 2023, 15:49
100%)
Мне даже в Болгарии еда понравилась. Там в среднестатистическом кафе мясо вкуснее и сочнее, чем у нас
Laisve 30 августа 2023, 15:53
Не была в Болгарии, но охотно поверю на слово.
Вообще, чем, как не мясом, можно прокормить двухметрового мужчину в центнер весом.
Natalya Ivashuta 30 августа 2023, 15:35
Очень интересно! Даже возникло желание написать про нашу новую страну:) поразило все таки, что туалеты без дверей — для меня это жёсткий признак совка и травма на всю жизнь от отсутствия дверей в школьном туалете…
RAGE 30 августа 2023, 15:41
Наташа, напиши, пожалуйста!
Natalya Ivashuta 30 августа 2023, 16:53
Постараюсь:) у Ани ещё и фотки такие хорошие, надо тоже пофотографировать:)
Laisve 30 августа 2023, 15:42
Напишите про вашу новую! Было бы очень интересно почитать.
Четырехлетние, наоборот, не любят закрывать двери. Им важно общаться даже в это время, прямо в процессе. Есть ли двери в школьных туалетах, я пока не знаю.
Natalya Ivashuta 30 августа 2023, 16:55
Я постараюсь:) У нас в России тоже не было дверей, а тут (мы сейчас в Израиле) всего две кабинки — для мальчиков и для девочек и каждая с дверью. Вроде на них только нет замков:)
Laisve 30 августа 2023, 16:57
Наташа, жду пост про Израиль. Полна любопытства к этой стране, видела только короткими набегами, а не изнутри.
Natalya Ivashuta 30 августа 2023, 17:02
Я ещё многого не знаю:) так как без машины особо не поездишь с детьми в саду и школе и у нас радиус исследования не большой:)
Natalya Ivashuta 30 августа 2023, 15:36
А, ещё в России тоже же во многих местах стали появляться вот эти бумажки на койку при обследованиях:)…
yuliazx 01 сентября 2023, 15:51
Ну и правильно, а как иначе? Просить пациентов приходить со своими подстилками — это нищета и жуть.
LyaGalysheva 30 августа 2023, 15:50
С удовольствием прочитала про школу и сад. Нас 4 числа пригласили на 9.30 на торжественную линейку с поздравлениями первоклашек. Но как сказали другие родители, там просто учителя разберут своих детей по классам. Посмотрим) Здесь все полако. Обо всем этом я узнала только сегодня. Список школьных принадлежностей выдадут тоже только 4 числа.

В нашем школьном процессе удивило то, что домашние задания нигде не записываются, вообще. Нет дневника, ничего нигде не отмечается. Родительских чатов тоже по факту нет. Единственный вариант — контачить с учительницей, чтобы она рассказывала, что задано)

По поводу кухни, плескавица — мое все. Это мега вкусно, мы берем в Идее и в Мега, жарим на гриле сами. В каждом магазине конечно они отличаются, но кажется, вкуснее их мясного я ничего не ела. А вот местная кондитерка меня разочаровала, мне ничего не зашло, никакие десерты и пирожные. Даже брали торт на день рождения крохи у питерской девочки, она предупредила, что вкус будет отличаться, здесь другая мука, сливки, сметана. Как то так)

Laisve 30 августа 2023, 16:12
Ничего, еще пара нет — и тут будут банты цветы родительские чаты и сборы на шторы
Меня ошарашил размер плескавицы, стока места нет в организме.
Торты инстаграмных русских мастериц весьма устроили.

LyaGalysheva 30 августа 2023, 16:13
Пытаюсь загрузить наш) вкусный, но я пробовала вкуснее)
Laisve 30 августа 2023, 16:21
Очень красивый, трактор вышел как живой!
Hoksa 20 сентября 2023, 13:32
Гостила у сына в Черногории, так он мне первым делом: «Мама, манты, пельмени, торт медовый приготовишь?»))))
Laisve 20 сентября 2023, 13:43
Я не удивлена (маленький рыд)
Из пельменей только ньокки (тесто без серьезной начинки) найти можно. Хочешь пельмени — надевай фартучек и лепи сам.
Hoksa 20 сентября 2023, 18:11
Да-да, точно))). А ньокки я пробовала, в Черногории они из картофельного теста. Вкууусноо)).
LyaGalysheva 20 сентября 2023, 19:09
Вкусные пельмени, не домашние, но все же, в Микс Маркете на развес именно, курица-говядина, норм)

а вот с тортами здесь просто жесть. Сегодня день рождения у старшего сына, заказала торт, медовик со свежей малиной. 60 евро. И это какой-то треш, ну честно. Сын расстроен, потому что это только внешне красиво. Говорит, дома было лучше. Торт невкусный, нет баланса сладости и кислинки.

Решили, что больще заказывать не будем. Я бы лучше добавила и сыну велик купила. Выговорилась.
Laisve 20 сентября 2023, 20:33
До Сербии Микс Маркт только планирует добраться еще. Поимею в виду эту инфу.
Сочувствую про торт, на медовике не покатаешься
По этим причинам многие заказывают у русских кондитеров. За расстройство ребенка обидно конечно. Я медовик и дома не любила, но по вашим словам можно понять, как эта ситуация всех напрягла.
Hoksa 21 сентября 2023, 05:24
Я, кстати, тоже не очень-то медовые торты люблю, но вот тот, что у нас в семье прижился, очень даже ничего)). У меня этот рецепт еще со школьных времен, а мне-то уже 50 так-то)).
LyaGalysheva 21 сентября 2023, 06:59
Ну так у русских мастеров и заказывали(((( Местные такое не делают.
Hoksa 21 сентября 2023, 05:23
Да, я обратила внимание, что в Черногории вообще с десертами не очень, у них в основном блины со всякими начинками, а торты и пирожные — ну неет. А у нас просто есть наш любимый торт, который я готовлю на праздники, поэтому сын первым делом его и затребовал)))
LyaGalysheva 21 сентября 2023, 06:56
Да, здесь со многим так, вчера встретилась милая местная женщина, и рассказывала, что черногорцы достаточно сердечные люди, скромные и привыкшие довольствоваться малым. Судя по ассортименту в магазиных, притом любых, оно так и есть)
BeforeDawn 30 августа 2023, 15:50
Спасибо за рассказ, ещё третью и т д часть, пожалуйста)
Laisve 30 августа 2023, 15:54
Готовлю. Спасибо, что комментируете)
ElenaKoza 30 августа 2023, 15:54
Аня, присоединяюсь) с удовольствием прочла продолжение) давно немного общалась с сербами, но помню только про очень почитаемый ими праздник семейная Слава и что такое гуза 😂😂😂
Laisve 30 августа 2023, 15:56
Здорово)
На Славу у них обязательно делается сарма. Это мясо-лук-фарш-рис, завернутые в листья кислой капусты, которые тушатся со свиными рёбрами. Говорят, вкусно.
Febrero 30 августа 2023, 15:54
Подскажите, пожалуйста, дети понятно, а как было и стало с языком у вас?
Laisve 30 августа 2023, 16:01
Когда приехала, я не знала ни слова. Сейчас могу читать мед заключения, заказывать еду в онлайн супермаркете где всё на сербском. Спросить при покупке продавцов о волнующих меня вещах, купить лекарства, общаться на почте и в аптеке. Художественные книги читать ещё не могу, а хотелось бы — вокруг полные книжары новинок.
В целом, для русского научиться читать по сербски не так сложно, наличие кириллицы у них все здорово упрощает.
Я занимаюсь на онлайн курсах, но в глубине души считаю, что важней всего живое общение. Прогресс у ребенка, который в садике полный день, лучший пример.
Natalie Happy-Day 30 августа 2023, 16:07
А медицина по страховке? и сколько она стоит? и отношение врачей интересно(а то у нас начитаешь🙈и страшно)
Laisve 30 августа 2023, 16:17
У меня было альфа-страхование, которое сербы называют Савитар. Иногда альфа компенсировала походы в клиники, с которыми у них нет договора. По умолчанию, это несколько поликлиник сети Acibadem Belmedic.
Отношение врачей внимательное, участливое. Они добры, стараются все объяснить и умерить ваши страхи.
Весь медперсонал душки. Помню, мне два дня спустя нашли красную наволочку, которую принесла из дома, чтобы не пачкать казенную белую подушку красным пигментом своей краски. И оставила после операции там. Медсестра организовала поиск и преуспела.
AnnaSah 30 августа 2023, 16:11
Ужасно интересно Вас читать! Есть в окружении 2 сербки, но много интересного узнала о стране из ваших постов 😊
Mali drugari чудо как хороши! Так же очень люблю сербскую марку одежды Ivko. ❤️
Laisve 30 августа 2023, 16:18
Пока не знаю такой марки, надо разузнать!
Спасибо за ваши впечатления, ужасно рада.
Tais_Athenai 30 августа 2023, 17:00
На рюкзачке ЖАБИЦА взоржала в голос)))) Прелесть же.
Все нравится в Сербии по вашим рассказам, кроме сербиса)) Сама там никогда не была, но очень хочется. И кухня, и внешность, и климат замечательные (люблю жару, да).
Я так поняла, в школах нет поборов со стороны учителей и нет поборов со стороны родительских комитетов? И при этом все работает и ничего не разваливается!
Laisve 30 августа 2023, 17:05
Вы в голос, а для них норм слово. Лягушечка)
Если вы любите жару, то будете здесь счастливы. Мой теплолюбивый муж цветёт, как опунция.
Да, про поборы все тоже удивляются. Но я не дошла лично в своем опыте до школьной ступени и не знаю всех подвохов.
Сербия в целом имеет пересечения с нашей культурой. Кириллица и православие, как фон, успокаивают. Думаю, в Турции мне было бы сложнее.
Мария Гемуева 31 августа 2023, 12:45
Заступлюсь за Турцию). Местный Амазон приводит заказы на следующий день и вообще доставка быстра и удобна. 4 моря опять же, мы сейчас на Чёрном, погода летом в Стамбуле обычно около +30. Вообще тут важно, где жить, так как половина населения светская, а вторая — религиозная.
Присоединяюсь к просьбам писать больше, у вас талант! Сербия открылась совсем с другой стороны
Laisve 31 августа 2023, 15:11
На следующий день? Вааууу. Это, конечно, покоряет!
Спасибо, Мария
Чем хороши четыре моря в наличии? Я такое богатство даже представить не могу.
Мария Гемуева 01 сентября 2023, 13:00
Иногда привозят даже день в день, если утром заказать). Моря прекрасны, Средиземное самое тёплое, Эгейское — живописное, Чёрное — не солёное, а на самом неинтересном Мраморном у нас дача, этим оно и хорошо)
Tais_Athenai 01 сентября 2023, 19:29
Дача на Хейбелиаде или Бююкаде?)
Мария Гемуева 02 сентября 2023, 10:56
Нет, в соседнем от Стамбула регионе. Там зелено и несколько лет назад мост построили (правда, платный)
GoodFortune 30 августа 2023, 17:57
Про еду — аппетитно, захотелось и мяска, и тортов шоколадных 😋
И про садик интересно. Здорово, что ребёнок преодолел языковой барьер ❤

Спасибо за пост 🌸🌸🌸🌸🌸
Laisve 30 августа 2023, 18:02
Сорян за пищевые триггеры 😁
Да, в начале он плакал на детской площадке, потому что дети его не понимали и не вступали в игру. Теперь как рыба в воде.
Но есть случаи похлеще. Кто живёт тут два года, дети приходят от дворовых приятелей и говорят: «Мам, пап, вы что, на нормальном языке говорить не можете?»
Yuoki 30 августа 2023, 18:14
Спасибо за продолжение рассказа. Много аналогий с тем, как все устроено и в других европейских странах.
Пеленки и салфетки в Москве, справедливости ради, нет необходимости таскать даже в обычные районные поликлиники)) Все есть.
Мясная кухня на балканах, как по мне — одна из лучших. Кондитерка — совсем не очень, имхо.
Laisve 30 августа 2023, 18:16
Есть мнение, что Белград отличается от остальной Сербии, как Москва от остальной России.
Yuoki 30 августа 2023, 18:21
В любую столицу, как ни крути, вливается больше, чем в глубинку.
Arian 30 августа 2023, 20:04
В Московской области тоже одноразовые пеленки — обычное дело. Не очень экологично, но практично. За всю жизнь не сталкивалась с тем, что нужно было носить их к врачу. Хотя на гастроскопию когда-то просили брать своё полотенце вроде.

Спасибо за рассказ, о России узнала не меньше, чем о Сербии!   Например, что есть хмели-сумели.

Садики сейчас, кстати, тут тоже довольно продвинутые. Есть даже варианты с видеонаблюдением за ребенком или такие, где воспитатель шлёт фото раз в период времени.

Удивилась, что есть языковой барьер. Раньше разговаривала со знакомыми сербами по принципу «каждый на своём», и проблем в общении не возникало. Даже по тексту более или менее всё понятно — хотя надо привыкнуть к количеству согласных.
Laisve 30 августа 2023, 20:19
Yulchin 30 августа 2023, 20:28
Спасибо за пост, интересно узнать о Сербии! У меня много сербов-коллег, есть и друзья. Все приятные в общении люди и достаточно близкие по менталитету, как мне показалось
Laisve 30 августа 2023, 20:30
Безусловно, они душевнейшие люди. Но при этом с характером — умеют сказать «нет» и обладают здоровым упрямством. Хотя, когда бибикают друг на друга в час ночи и не могут разъехаться, это улыбает.
rodash 30 августа 2023, 22:43
Спасибо за рассказ!) Ждала вторую часть после первой, теперь буду ждать и третью)
У меня подруга тоже переехала в Сербию. У неё, наоборот, дочка отказалась ходить в сербский дет. сад, её там не понимали, она скандалила от этого. В итоге, отдали её в русский дет.сад, который организовали такие же релоканты.
Про медицину, именно про педиатров, она не с самым хорошим впечатлением осталась. Поэтому летом с дочкой прилетела в СПб и проходили нужных врачей.
Также говорила, что до 5 лет детям нет никаких активностей, какие нибудь танцы или спортивные секции, не знаю может только у неё так получилось.
Про плохой воздух в осенне — зимний период тоже печалилась, окна все закрывают.
Ну и про много мяса и о высоком росте местных- всё совпадает с Вашими впечатлениями)
Laisve 30 августа 2023, 23:21
Зимние впечатления очень зависят от района.
Да, не все дети смогли перестроиться и быстро принять реальность другого языка. В саду Футурино в престижном районе Вотерфронт открыли целую русскую группу. Выбор зависит и от планов родителей: если они собираются учить ребёнка в русской школе, важно сохранить язык в полном объёме, не терять чтение, произношение и письменность. Наш мозг устроен так, что все ненужное атрофируется. Через несколько лет эмигранты обязательно начинают лажать в орфографии, пунктуации и в остальном понемножку. Даже если в целом они грамотные люди — это просто побочка того, что тебя окружает другой язык.
Victoria_K 31 августа 2023, 00:06
Вы прям все уже успели (и в больничке полежать). Осталось сходить на сербскую свадьбу и похороны (шуТЮ).

Спасибо.
Оч было интересно почитать о стране, где после войны мой дед работал по части восстановления ЖД.
Он всегда тепло отзывался о Югославии и всегда говорил, что это была самая сильная страна балканского мира и очень хорошие люди. Кстати, очень близки к нашим были
Laisve 31 августа 2023, 00:13
В больничке тут лежат по минимуму, ибо это весьма накладно. Но мои случаи того даже не требовали.
Сербские свадьбы обычно закатывают сотни на три человек минимум. Трубят, бьют в барабаны, местами палят в воздух даже. Но сейчас в связи с инфляцией не всем хватает на них средств, увы.
Ничего себе, у вас дед прямо впечатления о Сербии имеет.
Спасибо за душевный отклик!
На похоронах не случалось бывать, но вот на кладбище ходила. Ещё расскажу.
Daria Ignatovich 31 августа 2023, 00:58
Очень интересно пишите! Даже не рассматривала вариант поездки в Сербию, но от постов не оторваться:)
Сербская кухня — настоящее открытие последнего года, привычка добавлять везде печеные перцы и, конечно, плескавица, прекрасна!
Laisve 31 августа 2023, 01:07
То, что ты никогда не рассматривал, может приятно удивить в итоге.
Спасибо, рада, что нравится.
Ещё тут гигантомания. В магазине как-то заказала чеснок с неуказанным количеством. Ну, думала, штук 5 принесут. Мне приволокли такую связку, с которой можно в невесты Дракулы смело идти! Шею трижды можно было ей обмотать.
Закажешь лук-порей (его тут зовут празилук) — так принесут целую монстерру, которую можно в горшок высаживать.
Когда я первый раз ела плескавицу, мы переезжали на другую квартиру и к вечеру были на последнем издыхании. Я увидела, что странный бургер закрывает всю площадь тарелки. Но была такая голодная, что схомячила его в одно лицо. Видимо, плескавица и создана была в условиях, когда ты в буквальном смысле пахал с утра до вечера.
Daria Ignatovich 31 августа 2023, 11:43
Секрет плескавицы раскрыт! Празилук прикольно звучит, как и весь сербский язык ))
Интересно, куда они столько чеснока девают, или семьи большие?)
Laisve 31 августа 2023, 15:08
Семьи не так чтоб очень большие, но это скорее три ребенка, чем два.
elena_vs 31 августа 2023, 08:54
Какая прелесть Сербия, ааа, и рассказ просто отличный :) Удачи вам на новом месте!
Laisve 31 августа 2023, 15:09
Спасибо, удача пригодится. Мур. ^_^
Автор очень рад.
Olgagavlovich 31 августа 2023, 10:17
Я сразу побежала искать рецепт айвара, очень захотелось сделать ❤
Laisve 31 августа 2023, 15:08
Скажете потом, получилось ли? Я целое лето не ела айвар, в жару не хочется. Наверное, приятно будет вернуться к нему в октябре.
Olgagavlovich 31 августа 2023, 15:20
Я как раз летом обожаю всякие вариации запеченных перцев, баклажан))) ну тут смотрю немного иная рецептура. Попробую, не знаю что выйдет)))
Laisve 31 августа 2023, 15:41
Кроме айвара, есть пинджур. Это вариация, где основа — баклажан. Я, как странац, вообще разницы не ощутила.
Olgagavlovich 31 августа 2023, 16:51
Пошла искать)
Olgagavlovich 31 августа 2023, 16:53
Нашла, это практически та же самая икра баклажанная, как я летом делаю, только я не провариваю) это очень вкусно 🔥
Laisve 31 августа 2023, 16:54
Согласна, полбанки можно вдохнуть и не заметить.
KIA 31 августа 2023, 12:32
Огромное спасибо за вторую часть! С нетерпением жду третью! У Вас отличный слог. Очень интересно читать.🌸🌸🌸🌸🌸
Laisve 31 августа 2023, 15:09
Спасибо, что читаете. В третьей части будут более серьёзные, нетуристические темы.
katy3891 31 августа 2023, 12:32
Спасибо вам за пост 🙏
Читается на одном дыхании ❤️
Очень много общего с Черногорией, шоколадно-шоколадное пирожное с шоколадом это прямо 🔝 всё, что можно слипнется 😁
Жду пост про Сербский 🙌
Laisve 31 августа 2023, 15:07
У меня уже от вида балканских сладостей слипается пищевод))
Спасибо, сижу с улыбкой от ваших слов.
В Черногории есть море, поэтому я в глубине души думала, что она круче.
LeFortuna 31 августа 2023, 14:29
Про арбуз не очень поняла, в смысле в таком климате не вырастишь? А как же кубанские арбузы, сахарные и краснющие? Скорее всего это предпочтения Сербов, тем более они их овощами называют…
Laisve 31 августа 2023, 14:34
Понятия не имею, в чем тут дело. Как и вы, могу только строить теории!
gilraen 31 августа 2023, 20:41
Живу в Нови-Саде, ощущение, что вы писали обо мне) Все это прошла и пережила) Спасибо за пост, приятно увидеть, что кто-то разделяет мои впечатления от страны и местных культурных особенностей.
P.S. «35 шоколадов» — моя боль
Laisve 31 августа 2023, 20:47
Моя тоже. Это при том, что я поклонница торта Захер. Ходила его пробовать в распиаренную кондитерскую Fini — ничего, на четверку.
В НС всё то же самое? А отличия какие-то есть?
gilraen 01 сентября 2023, 15:30
Один в один)) Я была в Белграде, и там, конечно, немного пободрее все выглядит, и ассортимент в магазинах пошире. Нови-Сад более спокойный и провинциальный. Не столица)) В остальном всё так же, как вы описали в посте.
Мария Гемуева 01 сентября 2023, 12:59
Diana-Nathalie 05 сентября 2023, 23:41
Спасибо! Очень интересно! Читаю с удовольствием.
Laisve 06 сентября 2023, 00:34
Наталия, спасибо, что прочли, планирую ещё материалы по Сербии. Заходите)
tilki 11 сентября 2023, 06:17
Спасибо большое! Очень интересно! Расскажите, как у вас с сербским языком?
Laisve 14 сентября 2023, 22:09
Большое пожалуйста. На данной стадии я способна понимать практически все тексты, кроме художественных. Очень просто выразить свои пожелания или вопросы. Воспринимаю речь на слух, а не ощущаю потерянность, как раньше. Сербский перестал быть чужим и воспринимается как родной привычный фон, который с каждым днём становится все понятнее. С инста шуток на сербском я уже смеюсь.
dietmblr 15 сентября 2023, 08:51
Очень подробный отзыв! Мне в разделе еды не хватило пары уже родных слов — Плазма, плескавица, Еврокрем
Laisve 15 сентября 2023, 09:01
Плескавицу вы пропустили, а остальным я так и не прониклась. Можно ваши впечатления про Плазму и Еврокрем?
dietmblr 15 сентября 2023, 12:35
О, увидела. Плазма удобная с тз универсальности, например готовить с ее помощью. Еврокрем не люблю, но здесь каждое второе сладкое блюдо с ним или Нутеллой
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 октября 2023, 00:16
Спасибо за вторую часть! 🫶
А почему выбрали для проживания эту страну? На чем основывали свой выбор? Очень интересно!
Laisve 09 октября 2023, 00:20
Не могу ответить вам развёрнуто, поскольку на ресурсе не рекомендуется писать на эти темы.
Вкратце, что-то случилось, и состоялась самая массовая миграция русских со времён большевиков.
Однако, мой выбор меня не разочаровал, и продолжает радовать.
Благодарю за вдохновение, Кристина.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 октября 2023, 00:30
Я понимаю, почему вы уехали. Очень понимаю. Просто интересно, почему эта страна, а не другая ;) Можно в личку, если будет у вас желание 🫶
У нас тоже огромное количество приезжих сейчас, что аж перестали выдавать вид на жительство теперь, так как кризис случился — нагрузка на все сферы жизни не рассчитана на такое количество приезжих.
Всегда Рада пообщаться!
Laisve 09 октября 2023, 00:41
Общение перешло в личку!
Да, невписавшиеся в Турцию люди регулярно пишут в чатах, как они привыкают к Сербии. Как и всегда, кто-то жалеет о переезде оттуда, а кто-то вздыхает с облегчением.