01.07.2023
20341

Неприлично дешёво и хорошо - Brocard

Добрый день!

Разумеется в посте о бюджетной (действительно бюджетной) парфюмерии первое, что приходит в голову — это Brocard. Я давний пользователь и искренне считаю, что бренд делает очень хорошие коллекции, которые можно и нужно носить на себе, в не списывать их в интерьерную парфюмерию или освежители воздуха.

Brocard Franca Feretti Siesta (пост)

Пирамида композиции

Жасмин, цветок апельсина, зелёные листья, зелёные ноты, апельсин, бергамот, фрезия, животные ноты, иланг-иланг, морские ноты, мускус, палисандр

Женский, цветочно-фруктовый

Nicolaj Koralewicz

3 из 5

Начну с неприличного, потому что увы, именно этот аромат уже снят с производства. Но если и есть пример духов. которые были дешевы и хороши, то это Siesta. Современный одеколон унисекс, с бергамотом, белыми цветами и деревом. Свежий, тонкий, искрящийся. Он как натянутая струна на которой повисли капельки воды и в них отражается солнце. Он кислый, терпкий, но с заметной цветочной сластинкой. С явным жасмином, но выхолощенным до максимальной деликатности. Легко составляет конкуренцию дорогим освежающим водам любого бренда от 4711 до Chanel, а стоил при покупке 400 рублей (актуальной цены нет).

Brocard Nettare Di Felicita Tartufo (пост)

Верхние ноты: имбирь

Ноты сердца: палисандр, фиалка, жасмин Самбак

Ноты базы: бальзамические ноты, белый сандал, животные ноты, вирджинский кедр

Унисекс, древесный

2022

Philippe Paparella-Paris

3 из 5

В народе запомнился как аналог Чёрной Орхидеи Форда. И хотя они разные, в них все-таки есть некий общий нюанс или даже общее настроение. Tartufo более кондитерский и менее цветочный. Я слышу и имбирный порошок, и ваниль, и сушеные персики. Я слышу фиалковую пудру, бальзамик, и много нейтральных деревяшек в базе. Довольно стойкий, но самую капельку монотонный. Ценник от 450 рублей.

Brocard Cafe Gourmand Lemon Curd (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: лимон, лайм, яблоко, зелёные ноты

Ноты сердца: ваниль, гелиотроп, жасмин

Ноты базы: мускус, кедр, амбра

Унисекс, цветочно-древесно-мускусный

Marine Ipert

2 из 5

А с этим ароматом у меня даже случился маленький запой. Я носила его зимой 2020-2021 года и внесла его в список самых любимых ароматов 2020 года. Фантастически достоверная гурманика. Лимонный крем, ванильная песочная корзиночка и воздушная меренга. Это пирожное в чистом виде, я пила в нём утренний кофе, так вот Lemon Curd легко заменяет десерт. Цены начинаются от 300 рублей.

Brocard Fruttissimo Crazy Tropic (пост)

Пирамида композиции

Ананас, чёрная смородина, яблоко, питахайя, манго, маракуйя, клубника, персик, мускус, белая фрезия, пралине

Женский, цветочно-фруктовый

Ilias Ermenidis

2 из 5

Аромат, в котором невозможно работать. Свежие ананас и маракуйя. Более яркой маракуйи я ещё не встречала. Он сочный, сладкий, немного липкий и немного едкий, как ананас после которого щиплет уголки губ. Он жизнерадостный, нарядный и плотный. Аромат для отпуска, для отдыха, для выходных. Для пляжных вечеринок, для ленивого валяния около бассейна, для купальника и лёгкого платка на голове. В нем можно не думать и просто улыбаться. Цена стартует от 200 рублей.

Brocard Ароматы Природы Листья томатов и чёрной смородины (пост)

Пирамида композиции

Лист томата, чёрная смородина, мята, апельсин, жасмин, чабрец, мускус

Женский, цветочный, зелёный

2017

Michel Gouges

1 из 5

Любимая помидорная ботва. Тот самый домик у бабушки в деревне с помидорными парниками, кустами смородины, домашним чаем из смородиновых листьев и мяты, которую нужно собрать вечером с грядки. У меня не было такой бабушки и такого деревенского лета. Но это всё равно аромат детства, каких-то культурных кодов что ли, понятных и привычных многим, если не большинству. Кислые и терпкие травы, полынь, растертая между пальцев, пока ты идёшь по пыльной обочине проселочной дороги. Минимальная цена — 300 рублей.

Brocard Day Dreams Silky Grass (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: чёрная смородина, бергамот, лимон, кардамон

Ноты сердца: мате, жасмин

Ноты базы: дубовый мох, кедр, мускус

Женский, цитрусовый, фужерный

2021

Fabrice Pellegrin

1 из 5

Ещё один травянистый аромат, но уже с претензией на парфюмерную композицию. Аромат свежий и сладкий, но не сочный. Он как будто находится внутри огромного мыльного пузыря. Сладкие лимонные карамельки, сладкий чай с молоком. Абстрактный жасмин без перекосов в любую из сторон. АРомат достаточно нейтральный и не особо выделяющийся. Но в тоже время удивительно благожелательный, вежливый. Цена начинается с 250 рублей.

Brocard Gems Collection Larimar

Пирамида композиции

Верхние ноты: морские ноты, зелёное яблоко

Ноты сердца: водяная лилия, голубой лотос, жасмин Самбак

Ноты базы: палисандр, Вирджинский кедр, амбра

Женский, цветочно-акватический

2022

Fabienne Coupaye

1 из 5

Относительно свежая новинка в очень красивом флаконе. На бумаге или одежде в ней есть терпкие морские соленые нотки, духота и влажность водяных цветов, кувшинок, лотосов и шершавая древесная теплота. На моей коже к сожалению он становится жасминово-яблочным, гораздо более простым, так что ношу на одежде и радуюсь. Ценник от 480 рублей.

В данный момент у меня 15 ароматов Brocard и я присматриваюсь ещё примерно к пяти. Марка плодовитая, новые коллекции выходят регулярно по несколько запусков в год. Коллекции разнообразные, на любой вкус и уж точно на любой кошелёк. Рекомендую перестать смотреть на цену с презрением и порыться в поисках бюджетного золота. Оно там есть и его там много.

А что вы любите у Brocard? Что из бюджетных брендов можете посоветовать?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

kuka-luna 01 июля 2023, 17:30
У меня есть Лимонный курд и Джелатто, очень приятные ароматы на лето, пользуюсь второй год и довольна. Наношу на подкладку сумки, палантины, так стойкость дольше.
Greyglasses 01 июля 2023, 17:35
Отличные ароматы, но для меня скорее на холодное время года))
Katerina_parfum 01 июля 2023, 18:55
На сегодняшний день Brocard действительно один из брендов, у которого достойные бюджетные парфюмы. Раньше вполне бюджетными были Lalique, Agent Provocateur, Ted Lapidus, Clinique, Cerruti. Сейчас уже вряд-ли можно так сказать, но на неоторые ароматы цены по сравнению с другими брендами более приемлемые.
Greyglasses 01 июля 2023, 18:57
Я уже пыталась делать бюджетную подборку из крупных брендов, вышло слегка печально. Теперь все увы вообще не бюджетное, и отдавать за Cacharel или Moschino больше 3000 рублей мне лично больно
Kolsanova 01 июля 2023, 19:20
Из линейки, где листья томата, очень люблю ещё Чёрную смородину и мяту — круглый год, Тюльпан и Мимозу — ранней весной, Сирень после дождя — поздней весной.
Обожаю чайную коллекцию, очень грущу что сняли. Самый лучший из неё, на мой взгляд, был Early morning, несладкий чай с бергамотом, полноценный конкурент нишевой «Dear Polly».
Люблю серию Once upon a time, особенно гениальный 1001 Jasmin. Сегодня на прогулке впервые нашла жасминовый, не чубушниковый, куст, и нашла по запаху: пахло буквально этими духами.
Из цветной коллекции самый любимый красный, настойка-клюквянка.
На днях приехало пополнение, пока разнюхиваю, но уже успела оценить:
Малахитовый цветок — горькая зелень в плотном мускусном коконе, непросто запах.
Lilac mist — мягчайший цветочный мускус, кремово-уходовый запах, «дорогой» и красивый.
Tartufo — кажется, спустя десять с лишним парфманьячества лет я поняла, какие духи описывают словом «манкий» :)
Greyglasses 01 июля 2023, 19:38
У вас чудесная подборка, мы совпали практически во всем))
PuzzleSoul 07 июля 2023, 02:21
Тоже мечтаю о Tartufo и 1001Jasmin. Последний давно закинут в корзину, но от покупки удерживают отзывы, что он очень похож на Брокаровскую же Сиесту, а она у меня уже есть. Дубль не нужен.
Sova83 01 июля 2023, 19:48
Добрый вечер! Спасибо за обзор! Из Brocard недавно был Gems collection lilac, который сиреневый флакон.Брала без затеста, ибо негде, после поста на Косметисте.Очень люблю ароматы сирени и весна как раз в разгаре была)))Но не зашло.((((Сирени я там не услышала, к сожалению.((На мой нос аромат похож на Dior Poison   (да простят меня парфманьяки), ну нос у меня такой, что поделаешь.Мне показался душным, не моё в общем.Отдала свекрови, ей зашло   Присматриваюсь к другим ароматам, но тестить негде, а вслепую мне никогда не везло.Независимо от цены аромата))))) Радует хотя бы, что тут цены не заоблачные и если не понравится-подарю))))
Greyglasses 01 июля 2023, 20:01
Я вот хочу Lilac и меня очень смущает, что многие не слышат там сирени, а попробовать у меня пока тоже не получилось, его нет на полках((
Kolsanova 01 июля 2023, 20:05
они, кстати, сразу после выпуска везде писали «не смотрите на сирень в названии, духи не про сирень!»
(что для меня немного загадочное маркетинговое решение)
Greyglasses 01 июля 2023, 20:47
Странное решение)
Sova83 01 июля 2023, 21:43
Ага, очень странный подход))))
Sova83 01 июля 2023, 21:43
Тут не угадаешь, кто-то прямо её слышит))))Подождите немного, может появится ещё на полках.)))
Irezumi33 02 июля 2023, 10:35
Я слышу сирень.
Для меня очень похож на en passant fm и на drop issey
Greyglasses 02 июля 2023, 14:55
Это хорошая рекомендация, люблю оба эти аромата)
EEE 04 июля 2023, 04:37
От Brocard были Сирень после дождя. Очень нравилось зимой использовать на постельное бельё, иногда на одежду. Аромат очень натурально звучит, не химозит. Также из серии Color Feeling красный и оранжевый флаконы. Красный с приятными нотами микстуры и кислой вишни уже использовала — тоже чаще для мебели и штор, на одежду изредка. А вот оранжевый оказался очень незаурядным ароматом — морковь с тыквой. Очень крассный, использую на одежду для дома — очень уютный и осенний. К сожалению стойкость у всех трёх представителей минимальная. Но композиции достойные и доставляют удовольствие.
Также от Новой Зари люблю Only You и Русскую красавицу. Это очень достойные парфюмы с интереснейшим раскрытием на моей коже. Они стойкие и звучат действительно нетривиально. Русская красавица с густым абрикосовым вареньем и гвоздикой. Ну а Only you с нотами лимонного пирога. При этом звучат не сладко, а именно насыщенно.
Greyglasses 04 июля 2023, 12:10
У вас замечательная подборка!
Only_bu 07 июля 2023, 15:40
Так как я аллергик, и ароматы ношу на подоле юбки, не ближе, то мне до боли жалко тратиться на люкс. И брокард стал открытием)
У меня на работе casual by robski, из фрутиссимо -груша. Дома тот же silky grass и обожанчик черный тюльпан.
Я наношу для настроения. Не сильно привязываясь к пирамидам. Делаю себя еще счастливее этим)
Greyglasses 07 июля 2023, 20:15
Как прекрасно, что вы нашли свой способ! ))
Niks Romanova б 09 июля 2023, 17:40
Всем доброго)Совсем недавно открыла для себя Brocard и очень нравится.Первый парфюм без затеста был «Spumante» из коллекции Nettare di Felicita-обожаю его! Шампанское, фрукты и немного сливок.На мне держится довольно стойко,5 часов полет нормальный. Второй флакон тоже без затеста, это «Сирень после дождя».Хоть и моно аромат, но сделали классно.Весь май отходила в нем с удовольствием.Для прохладной погоды здорово звучит.
В планах История любви.«Романтическое путешествие».По отзывам, там вкусно роза себя ведет, без приторности и химозности.
И очень хочу из «Русской коллекции» выбрать-ах, какие же флаконы шикарные! С ароматом никак не определюсь пока.
Брокарду говорю сто процентное Да! Очень качественно на всех этапах: упаковка, флакон, выбор ароматов огромнейший.По ценообразованию доступно для любого бюджета, хочется пробовать ещё и ещё))) Всем добра и замечательных приобретений!
Greyglasses 10 июля 2023, 06:38
Полностью с вами согласна))
redishhh 12 июля 2023, 21:11
Я пока из Brocard пробовала только «Лимонный курд» в отливанте и мне совсем не зашло! Вкусно — да, но не на себе, а просто в воздухе. А так, очень нравится коллекция Gems может и решусь что-то взять без затеста, потому что в ближайших магазинах стоят только Fruttisimo и это тоже не мое((
Greyglasses 13 июля 2023, 15:54
Мне обычно нравятся один или два аромата в коллекции. Хотя например Цветную коллекцию и Истории Любви я пропустила полностью, не зашли. Gems меня не сильно впечатлили, хотя сирень я пока не пробовала…
Alexandra007 21 июля 2023, 02:18
мне ДЖемс мало что зашло, да и отзывы на ютюб противоречивые. вслепую лучше берите Русскую коллекция или Франку Феретти. Мне нравится Русская княжна, Малахит, Черный лебедь и Джелатто
из той же коллекции, что и Курд- неплохая новиночка Мадлен, если любите зимние сладкие ароматы.
Greyglasses 21 июля 2023, 09:06
Мне как раз Русская коллекция вообще не заходит, хотя флаконы очень красивые))
Alexandra007 21 июля 2023, 12:58
А последние пробовали? Русалка и Василиса
Greyglasses 21 июля 2023, 13:22
Ещё не нашла оффлайн, но очень хочу попробовать))
mermaid_asiya 16 июля 2023, 20:05
Моё знакомство с BROCARD началось с Морской искры. К сожалению, не очень удачное. Для меня он оказался слишком «дынным» и приторным, но никак не морским и близко( наоборот мне кажется слишком городским и плоским. Причём дыня какая-то не сочная. Но поставила в коробочке отстаиваться, может со временем к нему и вернусь. Коробочка, конечно, просто мой восторг 😍

А потом мне приснились умопомрачительные персиковые духи и я стала искать такие в реале 😅 по описанию ближе всех подошёл Brocard 😃 а на деле Персиковое небо — как прокисший персиковый сок. Что-то кислое, но не цитрусовая кислинка, а противная. Не знаю, что с ними делать, выкинуть рука не поднимается.
Из этой серии ещё нравится с кокосом и ананасом, но на плоттере только — на моей коже они отдают залежалым приторным кокосом 🙈

Заказала вот на свой страх и риск Чувство цвета — Лазурный. Завтра должен прийти, посмотрим. Надеюсь, сандал в нем не громкий.

В корзине ещё Ларимар, Анна Павлова, Сирень после дождя и Русалка
Greyglasses 16 июля 2023, 21:54
У вас долгая история отношений с брендом, надеюсь новая покупка вас порадует))
Annelisa 21 июля 2023, 01:43
Из перечисленного в посте есть Crazy Tropic и Lemon Curd. Ещё есть Thai Smoothie, Pavlova, Color Feeling Red, Листья смородины и мяты, Пиковая дама. Все по-своему хороши, но самый любимый из них — Color Feeling Red
Greyglasses 21 июля 2023, 09:07
У меня из ваших перечисленных нет только Color Feeling Red, но из всей цветной коллекции он мне нравится больше всего))
Annelisa 10 ноября 2023, 22:27
Дополняю свой комментарий — приобрела Color Feeling Black и Nettare di Felicita Tartufo. Первый более прохладный, второй — медовый, тёплый.
Greyglasses 11 ноября 2023, 01:25
Согласна))
Таша Tascha 19 сентября 2023, 18:51
У меня Silky Gras и Star Flower. А ещё Water ivy. Месяц назад купила Oksana Robsky Casual. И мимоза с тюльпаном. Был ещё ягодный компотик от Фрутиссимо — я его прикончила летом. Хочу ещё Tartufo.
Greyglasses 19 сентября 2023, 20:33
Замечательный набор!