17.05.2023

Долина Привидений на западном склоне южной гряды массива Демерджи в Крыму

Рада приветствовать Вас!

Я очень люблю природу и, посещая новые интересные места, я вдохновляюсь, а ещё вспоминаю, где же я уже была. Хорошо, что сейчас легко сделать фото на память.

Долина Привидений Крым
Долина Привидений Крым

Долина Привидений находится в 10 км от Алушты. Восхождение начинается у подножия основного горного массива, вы точно не пропустите арку из дерева. Мы приехали для восхождения утром в начале марта и было довольно свежо, в горах был густой туман. Из зелени были кое-где появившаяся трава и мох. Все деревья только планировали одеваться в листву.

Хочу отметить, что советский кинематограф очень любил Крым и один из любимых фильмов «Кавказская пленница», а точнее несколько сцен были сняты именно в районе Демерджи.

Подъём на гору довольно несложный, нет резких перепадов высот, всё плавно, но как только мы начали подниматься, нас накрыл густой туман, мы не видели ничего. Все в тумане, ты видишь сначала примерно на 20 метров вперёд, потом меньше и иногда ты не видел, кто идёт буквально в 5 метрах от тебя, лично мне было довольно не по себе.

Различные формы камней и скал, ветки деревьев с богатым воображением делают своё дело.

Хорошо, что я не знала про природный феномен под названием «Брокенский призрак». Мы шли по тропе, вокруг туман, просто шли и шли. Я даже подумала, что этот подъём покажется вечностью, но я была в компании опытных людей, поэтому просто шла. Подъём занял около 1,5-2 часов, когда мы поднялись на самый верх, то видимость была уже лучше, можно было вдалеке разглядеть причудливые скалы. А буквально через 10 минут туман рассеялся и вышло солнце, не передать словами какой открылся вид.

Я даже не подозревала как красиво вокруг, ведь всё было затянуто туманом, а сейчас видно каждый водоем снизу, скалы, горы и цветы.

Около 40 минут был привал с чаепитием, бутербродами, фруктами и интересными рассказами.

Знаете, необыкновенное волшебство походов именно в привале, когда разные люди делятся своими рассказами, походами и планами. Это ещё больше вдохновляет, а в голове появляются мысли о новых местах.

Необыкновенные эмоции, когда ты находишься на уровне облаков, вокруг тебя бескрайнее белое «море».

Спуск был более лёгким, так как нам уже не нужно было карабкаться вверх, а открывшаяся нам красота не переставала удивлять и ты осознанно или нет сравниваешь местность, по которой ты шёл и не видел ничего и новую, открывшуюся для тебя.

Формы скал обусловлены выветриванием, именно поэтому имеют причудливые формы: животные, люди, различные предметы.

Мне даже показалось, что ситуация с небольшой и минимальной видимостью пошла на пользу, такой себе эффект вау получился.

Мне понравилась Долина Привидений, я была здесь всего один раз, но запомнила на всю жизнь.

Рассказ о спуске с Ай-Петри в разное время года и любимом парке «Айвазовское» невероятной красоты.

Рада быть полезной, всем интересных походов и путешествий!

Arian 17 мая 2023, 16:18
Очень красивое место, судя по фотографиям! Спасибо за пост!
P.s.: уточните, пожалуйста, написание названия места.
Lerakaramelka 17 мая 2023, 17:19
Спасибо большое, вроде бы уточнила, как поняла ☺️
Arian 17 мая 2023, 17:42
Да, теперь всё в порядке!
Lerakaramelka 17 мая 2023, 20:56
Благодарю ☺️
Levsa834 17 мая 2023, 16:26
Это невероятно красиво. Смотрю ваши фото и думаю в очередной раз, насколько же прекрапна наша планета, какое разнообразие живых и неживых форм. Сравниваю те горы, которые знаю, с этими, всегда разные. Я сама живу на горе, на высоте 2600 метров над уровнем моря, и вокруг города со всех сторон виднеются соседние вершины, это так прекрасно. А самый могучий гром я слышала во Владикавказе, одной из привлекательнейших черт является гора Столовая, прекрасная лежащая беременная женщина, местные жители сравнивают ту гору с ней. Всегда поход в горную местной, где свежайший возду', чистейший, прозрачный, и звуки, не пуществующие нигде больше. Хочется почаще видеть такие посты, спасибо большое.
Lerakaramelka 17 мая 2023, 17:20
Я больше всего люблю ароматы, они настолько разнообразные и интересные в зависимости от места, времени года.
Levsa834 17 мая 2023, 17:56
Ароматы да. В Осетии такое многоцветье на склонах, необыкновенно пахнет, хочется лёгкие разорвать, рнаполнить их дополна. Там видела мобильные пасеки даже, на таких склонах. На южноамериканских кордильерах такого разнообразия нет, представьте. Очень скучаю по нашим полям и ароматам.
sul_gostosa 17 мая 2023, 17:26
Чудесное место! Очень люблю!

Спасибо что показываете и пишете — очень скучаю по Крыму!
Lerakaramelka 17 мая 2023, 21:06
Я безумно скучаю по Крыму, именно поэтому начала писать посты о тех местах, где была. Захотелось перенестись туда и ощутить все это снова. С приходом тепла вообще разные предметы, еда стали меня словно телепортировать в Крым, в частности в Ялту. Просто мгновение и я словно сижу на кухне, смотрю на горы и думаю о том, чтобы пойти к морю. Открываю глаза, нет, я все ещё в Ростове 😅😅
Ludmila_Nik 28 июня 2023, 19:40
Вспоминаю как отдыхали тут с семьей в походе, сразу веет теплом и наших смехом, как же хочется вернуться в полном составе) Спасибо за ностальгию)