14.05.2023

Комплексный педикюр с помощью аппарата и кератолитика в домашних условиях

Всем привет!) В этом посте я хотела бы рассказать и показать, как я выполняю обработку стоп и ногтей в домашних условиях.

Внимание: пост содержит снимки пяток, просьба впечатлительных отойти от экрана 😁.

Для меня педикюр — это не просто накрашенные ногти в босоножках, а базовая гигиеническая процедура, которая поддерживает мягкость стоп, помогает избежать сухости, трещин и натоптышей, к которым мои ступни очень склонны.

Технику, которой я придерживаюсь, можно отнести к комбинированной, так как она сочетает в себе принципы аппаратного и «жидкого» педикюра с применением кератолитика (средства, вызывающего активное отшелушивание омертвевших клеток). То есть сначала я размягчаю ороговевшую кожу стоп щелочным кератолитиком, а затем удаляю её с помощью аппарата.

Почему именно такой способ? Долгое время я практиковала сухой аппаратный педикюр, сухой со специальными пилками и пришла к выводу, что аппарат+кератолитик дают мне подходит больше.

• Во-первых, кожа пяток после чисто сухой обработки всё равно остаётся какой-то шершавой, нуждается в шлифовке и быстро грубеет в дальнейшем. Возможно, дело в том, что кожа стоп у меня сама по себе сухая, и после «тёрки» абразивом она как будто становится ещё суше. После кератолитика она мягкая, нежная, будто заново родилась 😁.
  • В отличие от сухой обработки, размягчённые частицы ороговевшей кожи становятся «тяжёлыми», не летают в воздухе и вы ими не дышите.
  • В-третьих, ступни сохраняют свой ухоженный вид на более долгий срок.
  • И в-четвёртых, такой вид педикюра не занимает большего количества времени, так как действовать кератолитик начинает моментально, и не требует специальных навыков.

Про свой аппарат для маникюра и педикюра подробно я писала здесь. В нём заявлено 70В, и 50к оборотов, на деле, конечно же, меньше, но тем не менее обработку стоп он тянет бескомпромиссно. В качестве насадок у меня самые простые абразивные колпачки, которые надеваются на металлическую фрезу. Они одноразовые, и после одного применения, я их выбрасываю. Если аппарата у вас нет, заменить его можно пилкой.

Средства и другие инструменты буду комментировать по ходу 😊.

В первую очередь, необходимо очистить и высушить кожу стоп. И так как у меня дома нет педикюрной вытяжки, я стелю большую одноразовую клеёнку, которая будет собирать частички кожи. Перчатками тоже не пренебрегаю, тем более работа подразумевает использование щелочного кератолитика, чьё попадание на живую кожу допускать нельзя.

Оценим исходник :) Мои ступни нельзя назвать запущенными, если бы они были таковыми, я бы, наверное, не решилась их выставлять на всеобщее обозрение 😁. На пятке есть огрубелости и микротрещинки, на пальцах намечаются натоптыши, сами ногти тоже бы не мешало привести в порядок.

Кератолитик у меня Grattol Hard Callus Remover. Производителем заявлено, что он эффективен против сильных натоптышей, мозолей и огрубелостей. Ничем не пахнет, действует быстро, неприятных ощущений на самих стопах не создаёт, единственная мера предосторожности — нельзя, чтобы он долгое время соприкался с живой кожей.

Беру ватные диски, наношу на них средство и фиксирую на грубых участках стопы. Можно дополнительно закрыть пищевой плёнкой для усиления эффекта.

Время выдержки зависит от масштаба проблемы, мне обычно хватает двух-трёх минут.

Этикетку разъело в процессе доставки
Этикетку разъело в процессе доставки
Во время выдержки ничего не печет, не щиплет, вообще никаких ощущений
Во время выдержки ничего не печет, не щиплет, вообще никаких ощущений

Через 2 минуты я снимаю ватные диски, удаляю излишки кератолитика сухой салфеткой и приступаю к шлифовке аппаратом на 30-35к оборотах. Двигаюсь по направлению рисунка кожи и не задерживаюсь на одном месте, чтобы стопа не нагревалась. Все ороговения буквально срезаются, как по маслу.

После шлифовки обязательно наношу на стопы нейтрализатор, он необходим для остановки действия щелочи в кератолитике. В крайнем случае, заменить его можно простой водой.

В завершении наношу крем-воск для ног от Grattol, он хорошо смягчает кожу стоп, заполировывает её и придаёт блеск.

До/после
До/после

Теперь очередь за ногтями)

Для начала подпиливаю пилкой длину, убираю её практически в 0. Подологи советуют придавать ногтям только квадратную форму, во избежание врастания углов ногтя в кожу. Как бы я не старалась отрастить ногти на больших пальцах в квадрат, они всё равно растут полукругом. Возможно, причина в том, что в детстве я откусывала ножницами уголки, чтобы не мешались, а делать этого категорически нельзя. Так что я не заморачиваюсь, и опиливаю большие пальцы так, как они растут.

На остальных пальцах ситуация лучше, и там я уже располагаю пилку параллельно ногтю, никуда не заваливая.

Также слегка шлифую саму поверхность ногтевой пластины.

Толкаю кутикулу апельсиновой палочкой, едва касаюсь её, так как это не ногти на руках, глубокого кармана здесь нет и пытаясь «залезть поглубже», можно травмировать ноготок.

Наношу ремувер для кутикулы от Grattol, чтобы размягчить и счистить птеригий с ногтевой пластины. На ногах его, как правило, очень много.

Раньше я использовала для этих целей аппарат и фрезу, но беременный живот нынче мешает хорошему обзору 😁.

Срезаю кутикулу ножничками от Silver star.

Вот, что получилось. Простой аккуратный вид натуральных ногтей. Покрытия нет, так как на момент съёмок поста я ещё ходила в закрытой обуви, а гель-лак+закрытая обувь — несовместимые вещи.

На весь процесс со съёмкой у меня ушло около часа, без снимков вышло бы меньше.

И чтобы поддерживать полученный результат, я комбинирую скраб и воск для ног. Скраб помогает своевременно избавляться от ороговений, а воск — предупреждать их появление и смягчать кожу.

На этом всё, благодарю всех за просмотр и буду рада, если пост окажется для кого-то полезным ♥️

Дублирую названия используемых средств:

• Кератолитик для ног Grattol Hard Callus Remover;
  • Нейтрализатор Grattol Neutralizer Universal;
  • Скраб для ног разогревающий с пчелиным воском Grattol Golden Honey Warming scrub;
  • Крем-воск для ног с пчелиным воском Grattol Golden Honey Cream Wax;
  • Мгновенный ремувер для кутикулы Grattol CUTICLE-REMOVER PREMIUM.

TA_SHI 14 мая 2023, 13:40
Как у Вас аккуратно все получилось! Подскажите, а Вы ремувер для кутикулы на руках пробовали использовать?
AnnaMurr 14 мая 2023, 14:50
Спасибо большое   Да, на руках тоже его применяю, он не супер бережный, но очень эффективный и быстро действует)
Robertinka 15 мая 2023, 16:57
Я до того как стала делать аппаратный маникюр только ремувером и спасалась
FrekenSnork 14 мая 2023, 13:41
Спасибо за такой подробный пост! Очень аккуратные пяточки и пальчики. Пожалуй, надо поразмыслить над таким способом )))
Blackfruit 14 мая 2023, 14:29
Наглядно, спасибо! Надо мне такой аппарат приобрести.
AnnaMurr 14 мая 2023, 14:50
Спасибо большое   Стоимость на него сейчас очень демократичная, а тянет хорошо)
Victoria_K 14 мая 2023, 14:49
Хорошо, когда руки и ноги — из нужных мест растут 🌺🌺🌺👌
Анечка, а не кинете мне ссылку на ваш «аппарат» — модель я в посте скопирую
AnnaMurr 14 мая 2023, 15:51
Спасиибо   Хорошо, в личные сейчас отправлю
Olgagavlovich 14 мая 2023, 15:39
Крутой результат!
2 минуты и готово? У меня сейчас Домикс и в нем написано, 15-20 минут. А как думаете, если пилкой работать, а не аппаратом результат будет такой же хороший?
AnnaMurr 14 мая 2023, 15:48
Зависит от состава, если кератолитик кислотный или на основе мочевины, то он более мягкий и ему нужно больше времени на работу. Щелочные считаются самыми активными
Olgagavlovich 14 мая 2023, 15:50
Спасибо) я прям заинтересовалась, поищу его и куплю. Спасибо за наводку!
AnnaMurr 14 мая 2023, 15:50
Я пробовала вместо аппарата грубую пилку 100/180 — работать можно, но это дольше и пилка потом на выброс)
Olgagavlovich 14 мая 2023, 15:54
Я купила пилку тоже Домикс, номер не знаю, но наверняка нежнее. Просила девушку — консультанта дать пожестче, она чуть в обморок не упала, что вы, не надо) как итог, слабая совсем ((( вот спасибо за номер, буду знать какую просить. А по поводу выбрасывания, то у Домикс появились сменные наклейки на пилку
AnnaMurr 14 мая 2023, 16:27
100/180 — это для искусственных ногтей, ещё не самая грубая, есть жёстче)
Olgagavlovich 14 мая 2023, 21:44
А какая жёстче? Я совершенно не разбираюсь) посмотрела сейчас, у меня пилка как раз такая, обожаю, так пилит-огнище! Я имею ввиду, на руках ногти)
AnnaMurr 14 мая 2023, 22:03
60/120, например) Чем меньше цифра — тем жёстче)
Olgagavlovich 15 мая 2023, 07:38
Спасибо, буду знать 🌷
Vasilisk 14 мая 2023, 15:57
На большом пальце грибок или онихолизис? Если не секрет — чем лечите? Очень аккуратный получился педикюр, нежный, девичий😍
AnnaMurr 14 мая 2023, 16:28
Спасибо   Нет, это свободный край так растет глубоко и полукругом) В детстве ножницами отрезала углы и с тех пор он так отрастает
Darly 14 мая 2023, 16:30
Не автор, но выглядит как просто слегка сверху отполированный пилкой ноготь…
AnnaMurr 14 мая 2023, 16:55
Я, честно говоря, не поняла о чем именно идёт речь   если про белесый налет на самом ногте, то это действительно я прошлась пилкой)
oksana7831 14 мая 2023, 16:41
Хороший педикюр! А не подскажите, почему закрытая обувь и гель-лак несовместимы?
AnnaMurr 14 мая 2023, 16:56
Спасибо   Гель-лак даёт толщину, даже если в самый минимальный слой накрасить, это все равно база+цвет+топ, если обувь закрытая, то покрытие создаёт давление на ноготь, от этого может возникать дискомфорт при ходьбе и отслоение ногтя, особенно, если ногти выпуклые
oksana7831 14 мая 2023, 18:11
Спасибо!🌸
KaraDora 14 мая 2023, 18:30
Отличный пост, спасибо! Очень актуально перед летом
AnnaMurr 15 мая 2023, 17:30
Frozen Icon 14 мая 2023, 20:27
Я не понимаю, почему советуют делать именно квадрат с острыми, получается, уголками. Ведь когда растет длина, эти уголки и впиваются в кожу боковых валиков. Я всегда срезаю углы, только это спасает меня от ковыряния вросшего ногтя при следующем педикюре.
Koshachiya_lapka 15 мая 2023, 06:08
Тоже не понимаю. Если постоянно подрезать вовремя углы под ноль, то и врастать ничего не будет.🤔
AnyaMalina 15 мая 2023, 13:41
Я из тех, у кого круглый край умет врастать  поэтому на педикюре только прямой срез
Frozen Icon 18 мая 2023, 13:31
Ну вот как он это делает?!
khajiit 14 мая 2023, 23:22
Как аккуратно все выглядит!) Мое восхищение)
AnnaMurr 15 мая 2023, 17:30
Спасибо большое
Emmett 14 мая 2023, 23:54
Спасибо за полезный пост. Надо срочно приобрести кератолитик)
AnnaMurr 15 мая 2023, 17:31
Спасибо, что заглянули   Отличная вещь, очень советую
AnyaMalina 15 мая 2023, 13:54
Аня, отличный пост и просто очаровательные ножки попахивает моим футфетишем
В целом примерно так же делаю педикюр, и стараюсь почаще использовать питательные и увлажняющие кремы
AnnaMurr 15 мая 2023, 17:31
Спасибо, Анечка   Да, кожа на ступнях так сохнет быстро, тем более в сезон открытой обуви
Kalinina_R 15 июня 2023, 03:29
Вы умничка, такую работу проделать самостоятельно, золотые руки!
AnnaMurr 15 июня 2023, 08:13