01.05.2023

Моя коллекция теней

Добрый день!

Так уж вышло, что тени — мой самый не любимый косметический продукт. Я предпочитаю простые макияжи, или максимум с одним ярким акцентом. Так что даже мои 11 палеток для меня — избыточное количество. Впрочем, я знаю множество моих коллег по увлечению, для которых 11 палеток — до смешного крошечная коллекция. И знаю тех, для кого одна палетка работает на все случаи жизни. Правда как всегда где-то посередине. Поехали чахнуть над моим разноцветным золотом.

Думаю, что последний раз я покупала тени году в 2019, уже почти четыре года назад. К вопросу о бьютиголизме… Он у меня выборочный. Я так и не соблазнилась более современными текстурами и брендами наподобие Natasha Denona, мои попытки играть с макияжем глаз закончились на Too Faced, что буквально отбрасывает нас лет на семь назад, когда их тени считались удачными...

Что касается общей гаммы, я предпочитаю нюдовые оттенки, с яркими пятнами лиловых, розовых и иногда зеленых оттенков. Хотя моей холодной бледности нормально заходят и бывшие популярными огненно рыжие, так что их тоже есть у меня. Но в целом, чаще всего это бежевые тени на все веко и стрелка черными или коричневыми тенями. Я ужасно скучна во всем, что касается глаз...

Рассмотрим мою коллекцию поближе. Буду оставлять ссылки на подробные посты, хотя прошло уже столько времени, что это будет скорее смешно, нежели информативно. Все свотчи сделаны в дневном свете.

Too Faced Just Peachy Mattes (пост)

По факту, эта палетка — единственная, которую стоило бы оставить. Именно ею я делаю 99,9% всех моих макияжей глаз. Матовые тени, правильной гаммы. Есть базовые оттенки, оттенки для складки века и оттенки для мягкой стрелки, это все что мне нужно. Совершенно недооцененная лимитированная палетка стала для меня незаменимой. Кстати она у меня еще и именная с гравировкой.

Too Faced Chocolate Bar

Знаменитая «Шоколадка» мне не зашла, несмотря на очень правильную холодную гамму. У Too Faced есть разные текстуры, и я предпочитаю матовые, потому что их сатины неоднородные по качеству, есть хорошие, а есть провальные. А вот шиммеры — просто чудовищные. Короче лежит, а зачем лежит — непонятно.

Too Faced Sweet Peach

«Персик» тоже не укрепился в коллекции, не тянется к нему рука. Хотя мне нравится запах от теней, подбор оттенков мне кажется неудачным. Эта палетка была куплена примерно за месяц до Just Peachy Mattes, и если бы я знала о выходе Just Peachy Mattes заранее, то не стала бы тратить деньги на Sweet Peach. Почему-то именно этими тенями у меня получается грязь.

Too Faced Gingerbread Spice

А вот «Имбирный пряник» я люблю. Это моя сверкалка-украшалка. Особенно третий слева столбик. Любой яркий, вечерний, праздничный макияж я делаю с этой палеткой. Никаких сложностей, просто яркий акцент под черную стрелку жидкой подводкой, получается классно. За исключением пары позорных оттенков, большая часть палетки мягкая и даже маслянистая.

Too Faced Shake Your Palm Palms

Мини-палетка в основной лежит для каких-то долгих поездок. Хороший подбор повседневных оттенков и правильная компактность. Кстати у бренда за несколько лет появилось много таких маленьких палеток, так что можно выбрать и яркие и нюдовые и акцентные.

The Balm Nude Tude

В своем время палетки The Balm были очень популярны. И я не прошла мимо холодной Nude Tude, и хотя в те годы я много покупала именно декоративной косметики, и хотела еще Nude Dude и Nude Beach, но в итоге так их и не купила. Зато Nude Tude была самой используемой палеткой до появления Just Peachy Mattes. Больше всего нравится очень вменяемый черный оттенок, что редкость для теней любой ценовой категории. (Ну или было редкостью...)

Yves Rocher Палитра для Макияжа Глаз My Green Summer (пост)

Я не любитель декоративной косметики Yves Rocher, и искренне считаю, что у них нет хорошей декоративки. Но эта лимитированная палетка сначала зацепила внешним оформлением, а потом я прониклась и самими тенями. Хорошие гладкие, не очень пигментированные но довольно цепкие. И палитра правильная, особенно таупы.

Urban Decay Naked Petite Heat (пост)

Я купила малышку Urban Decay уже на излете популярности этого бренда. Уже тогда их формулы считались немного устаревшими. Но мне хотелось хотя бы одну палетку Naked себе в коллекцию и выбор пал на эту яркую лисичку. К слову, самый часто используемый оттенок из палетки — самый яркий оранжевый. Остальные скорее разочаровывают.

Тени Inglot Freedom System Matt и Rainbow

Еще один пережиток истории — наборные палетки Inglot. У меня эта с 2015 года, страшно подумать. Была моей повседневной палеткой, я красилась ею на работу в офис. И к слову, в бежевом и в коричневой «радуге» у меня прокопаны очень внушительные ямки. И несмотря на абсолютную ее устарелость, не хочу с ней расставаться. Была еще такая е трешка в розовых и фиолетовых тонах, вот от нее я избавилась.

Dior 5 couleurs couture colours & effects eyeshadow palette # 796 Cuir cannage (пост)

А это мои первые люксовые тени. Нейтральная палетка, куплена в период обостренной любви к Dior. Любовь впрочем осталась, но покупать другие палетки я так и не стала, хотя были красивые лимитки и много раз. Тени слабо пигментированные, и вообще носят скорее украшательский характер, нежели прикладной.

Chanel Les 4 Ombres 304 Mystere Et Intensite (пост)

Палетка Chanel более часто используемая. В основном из-за яркого черного и красивого сливового. Я часто беру ее в короткие поездки, потому что она удобная в использовании. При этом в целом качество теней Chanel мне не нравится, еще одну зеленую палетку я отдала, там вообще был лютый кошмар.

Вот такая у меня практически неиспользуемая коллекция. Ну не люблю я красить глаза. Рассматривать чужие сложные макияжи люблю, а сама краситься — нет. По крайней мере мне хватило сил вовремя остановиться.

А сколько теней/палеток теней в ваших закромах? Сколько палеток нужно для комфорта? А для счастья?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

FairyKatty 01 мая 2023, 11:07
У меня есть Диор, Шанель и трешка бежевая Инглот. Все любимые и используемые)
Были Зе Балм, но от этой палетки я давно избавилась. Чему рада… так — как тени посчитала ниже среднего по характеристикам. С маркой любви не вышло.
Очень хотела в своё время мини персик с яркими оттенками. Жалею об упущенном. Она огонь 🔥
Greyglasses 01 мая 2023, 11:20
А какие тени у вас любимые? Потому что я остановилась на Too Faced, а это было 100 лет назад)) Понятия не имею, какие тени сейчас считаются самыми современными и качественными))
FairyKatty 01 мая 2023, 13:43
Я люблю Шарлотту, Джеффри, Тамми, Бернович… яркое и блестящее. Диор люблю всем сердцем. Отличный люкс… если хочется убавить яркость. Вместе с полосатыми Инглот часто использую.
Greyglasses 01 мая 2023, 13:45
Отличная подборка брендов)) Я смотрела на серую палетку Джеффри…
AlinaAlinaAlina 01 мая 2023, 23:24
У меня тоже есть ДС. Хорошие тени и большой выбор.
Tabout 01 мая 2023, 11:13
С интересом рассматривала Вашу коллекцию! У Вас всегда посты очень классные. Надо же, как бывает… а у меня в голове «макияж»- это в первую очередь тени и помада, без остального могу прожить, даже без туши) Палеток много, так много, что уже из зоны комфорта вышла, а вот для счастья приходится что- то новое покупать)) Спасибо за пост!
Greyglasses 01 мая 2023, 11:21
Огромное спасибо за теплые слова!))
У меня макияж это помада. Легко могу выйти с яркими губами и вообще не накрашенными глазами)) Без туши тоже могу прожить))
А какие тени у вас любимые?
Tabout 01 мая 2023, 12:06
Даже вот так с ходу затрудняюсь сказать. Помимо любимых Диоров, Фордов, Кле де По и пр. традиционного люкса, в последнее время фанатею от Viseart. Тамми Танука тоже приятно удивляет, молодцы они
Greyglasses 01 мая 2023, 12:11
Я смотрела на Тамми, что-то ничего себе не выбрала, а однушки не хочу покупать, знаю по опыту, рука к ним не тянется))
Norelena 01 мая 2023, 11:30
Я стараюсь не считать 😳, для комфорта, наверное вообще можно обойдись 1-2, а вот для счастья…. за чем считать счастье 😀
Greyglasses 01 мая 2023, 11:38
Видимо я из тех, кому надо подсчитать счастье)) Я прямо люблю знать, сколько чего у меня есть)) От теней до макарон))
fishcat75 01 мая 2023, 11:50
Отлично сказали! Поддерживаю 🤝
AlinaAlinaAlina 01 мая 2023, 12:57
Я только в этом году решила посчитать, раньше тоже не знала)
BeautyHolic09 01 мая 2023, 11:45
C удовольствием посмотрела на Вашу коллекцию, а особенно на чистоту палеток, из-за того, что полностью противоположна Вам и глаза крашу на ежедневной основе и во всевозможные цвета, большая часть палеток с некрасивыми «дырками».
А тут прям любование целостностью
Greyglasses 01 мая 2023, 11:49
Спасибо большое))
Я из тех, кто не любит заканчивать косметику. Мне не нравятся эти дырки, стертые стики и так далее)) наверное какая-то странность моя)) Проджект Пан не для меня))
fishcat75 01 мая 2023, 11:54
Спасибо за пост, почитала с удовольствием! У меня, на данный момент, в ходу 9 палеток. Все люблю и использую, т.к. без макияжа глаз не выхожу.
Greyglasses 01 мая 2023, 11:57
Спасибо большое))
Какие тени у вас самые любимые?)
fishcat75 01 мая 2023, 18:41
Задумалась 🤔 сложно сказать, но скорее всего Clé de Peau. К ним, пожалуй, чаще всего рука тянется, особенно, для макияжа на выход.
Greyglasses 01 мая 2023, 19:56
Никогда не пробовала, но слышала много хороших отзывов))
Ksniya 01 мая 2023, 12:10
Спасибо за пост. Интересно было посмотреть. Очень понравилась цветовая гамма в целом. Это такие оттенки которые бы сама носила с удовольствием.
Greyglasses 01 мая 2023, 12:11
Спасибо большое!))
А какие тени у вас любимые?)
Ksniya 01 мая 2023, 15:59
У нас выбор небогатый. Многие популярные марки практически недоступны. Из того, что пробовала полюбились topface.
Greyglasses 01 мая 2023, 16:13
Очень красивая базовая палитра))
Elena Rshtuni 01 мая 2023, 12:14
Я тоже начинала с Too Faced. Вернее, с этого бренда начала подбираться к люксу. Почти все палетки раздала, оставила две на память. Не могу их критиковать, это, как крестная мать). Но и краситься тоже не могу).
Greyglasses 01 мая 2023, 12:18
Понимаю вас)) Я раздала много люксовых палеток, покупала и не пользовалась))
Ольга Жукова 01 мая 2023, 12:14
Эти тени диор- тоже мой первый люкс, причём месяцев 7 эта палетка была вообще моей единственной тогда. Я её люблю, все три нюда почти в ноль, а два фиолетово- лиловых( я примерно цвета называю) часто использую для стрелочек. Спасибо за пост, было интересно.
Greyglasses 01 мая 2023, 12:19
Спасибо большое, что прочитали! Приятная ностальгия по тем временам, когда семь месяцев можно было пользоваться одной палеткой)) У меня так было с Inglot))
Eva_D 02 мая 2023, 19:48
Для меня эта палетка Диор тоже особенная, я покупала ее в путешествие и трепетно храню, как часть воспоминания. Для меня она универсальная и нестареющая, пользуюсь ей до сих пор, светлый оттенок вообще топ, купила бы такую однушку с удовольствием
Greyglasses 02 мая 2023, 19:54
Как здорово, когда косметика выполняет не только прикладную функцию, но и ассоциируется с приятными моментами))
AlinaAlinaAlina 01 мая 2023, 12:36
У меня не много и не мало, чуть больше 20 и примерно половина из них пятерки.
Я считаю мне их достаточно для счастья)
Пассивно хочу еще одну докупить, но в раздумьях.
Большинство нюд, зеленые, золотые, хорошо, что в моей любимой гамме мало шедевров выпускают, а то не знаю…
Greyglasses 01 мая 2023, 12:45
Замечательно, что у вас все в балансе))
Katerinka_Od 01 мая 2023, 12:55
Хорошая коллекция.   Я тоже когда-то хотела попробовать Nude Tude.
У меня все немного сумбурно, потому что иногда хочется попробовать конкретный бренд, а иногда гамму. Особенно после просмотров чьих-то обзоров.
У меня больше 15 палеток (ближе к 20 +   ). Парочка больших (средних), остальные в основном на 4-9 оттенков.
Больше всего брендов — Colourpop, Natasha Denona.
Прямо любимые на каждый день сейчас эти: Nataha Denona Coral, Lime Crime Venus III, Bourjois Coup de Foudre Volume Glamour. В общем, кораллово-розовая гамма. Обсусловлено не только временем года, но и переездом в новый офис. Плохое освещение убивает все красивые лиловые оттенки и большинство коричневых.
Для счастья точно нужно не меньше 5 штук. Разные гаммы и текстуры, чтобы было что-то хорошее на каждый день простое в использовании, и что-то понасыщеннее.😊
Greyglasses 01 мая 2023, 13:09
Спасибо большое))
Я в свое время очень хотела розово-зеленую большую Lime Crime)) И Colourpop мне интересны, но понимаю, что будет лежать))
Katerinka_Od 01 мая 2023, 13:26
Да, хочется много косметики. Но у вас, мне кажется, отличное количество палеток. С умом.
Мне трудно себя настроить на рациональный подход. Я себя могу баловать косметикой или парфюмами за какие-то подвиги на работе или в честь праздника (пусть даже бюджетом). Это приносит радость. Поэтому коллекция растет.
Мне нравится Colourpop, я часто пользовалась. Но их гамма сейчас как раз мимо моего офиса с желтыми лампами.))))))
Есть у меня пролеты в палетках, кое-что лежит, потому что не подходит даже маме с сестрой, а отдать как-то некому.
Greyglasses 01 мая 2023, 13:46
В парфюмерии я себя не ограничиваю от слова совсем))
Katerinka_Od 01 мая 2023, 14:02
Правильно!!!))))
mallow_grey 01 мая 2023, 13:19
Пост «попробуй угадать любимый бренд»)
Мне комфортно иметь штук 8-10 палеток (в принципе, столько у меня сейчас и есть)), но очень разных, чтоб у каждой была своя специализация. Две нюдовые, две пастельные, одна «цветной нюд, когда лень думать», одна хайлайтерная… Сейчас «сорвалась», и ко мне собирается ехать цветная матовая — тоже оказалась нужна)
Greyglasses 01 мая 2023, 13:20
Что-то вроде того)))
разумный подход!
Natalia_Ku 01 мая 2023, 13:30
У меня много теней, даже считать не хочу.   И так супруг предлагает периодически уполовинить мои запасы. Когда-то было еще больше, часть продала. Теми, что остались, пользуюсь всеми. Мне вполне хватает, проблем, что нечем накрасить глаза, нет.   Затерла до дыр три палетки-пятерки Диор, полностью использовала и купила дубль теней-трешек Шисейдо. Из последних покупок жидкие тени ЛюксВизаж. И у них тоже есть шанс быть полностью использованными. Сейчас к теням отношусь ровно, редко что-то меня может заинтересовать.
Greyglasses 01 мая 2023, 13:47
Оооо трешки Shiseido… я так их хотела в свое время))
Strawberry_Icecream 01 мая 2023, 13:43
15 палеток + 1 магнитная с однушками. Ну и россыпь жидких и однушек, которые в собственных упаковках. Больше не хочется)
Greyglasses 01 мая 2023, 13:48
Отличный набор)) а какие оттенки вы предпочитаете?)
Strawberry_Icecream 01 мая 2023, 14:14
В основном зелёный, фиолетовый и розовый
Нюда у меня совсем мало
Greyglasses 01 мая 2023, 14:35
Здорово! Люблю яркие макияжи, но ношу не часто, обычно нет желания долго возиться))
vseloginyzanyaty 01 мая 2023, 13:54
У меня по местным меркам, теней считай что нет: 2 палетки и 2 однушки. И при этом, мне нравится иногда накрасить глаза чем-то еще, кроме туши. Но глаз-то всего 2, поэтому пока и остановилась. К тому же, не люблю все эти сорочьи Наташи деноны и прочие Шарлотты на себе.
Greyglasses 01 мая 2023, 14:36
Вот и я так же)) Все инстаграмные макияжи глаз на мне смотрятся довольно маскарадно))
vseloginyzanyaty 01 мая 2023, 14:43
Да, я тоже выделяюсь из толпы с подобным макияжем:) но у меня типаж белой моли, никаких контрастов во внешности (кроме свежеокрашенных бровей, наше понимание натуральности с бровистом оказалось кардинально противоположным).
Greyglasses 01 мая 2023, 14:50
И у меня внешность не контрастная)) Мы понимаем друг друга))
SummerKate 01 мая 2023, 14:20
У меня 4 палетки — Том Форд, Шарлотта, Денона и Фенти Бьюти, и три однушки — УД, Армани и Ауергласс. Лет 5 назад было в два раза меньше)
Сейчас присматриваю какую-то новинку в розово-зеленой гамме.
В разное время тоже были Диор, Шанель, Герлен, но я когда вижу, что время продукта ушло и больше рука не тянется — отдаю.
Greyglasses 01 мая 2023, 14:37
Разумный подход))
Из чего выбираете новинку? Что на примете?))
SummerKate 01 мая 2023, 14:46
Новая Mini Pastel Palette Наташи Деноны
Greyglasses 01 мая 2023, 14:51
Мне из из маленьких палеток нравилась морозная ягодная, не помню названия)) Но у них столько запусков, что я перестала за ними следить))
Olgagavlovich 01 мая 2023, 14:21
Классная коллекция 👍
У меня много теней, но в основном бюджетные палетки. Самые любимые тени — это прессовки Тамми и Бернович, и спарклы и креатив😍
Greyglasses 01 мая 2023, 14:37
Спасибо))
Я к спарклам дышу довольно ровно, вроде и нравятся Тамми и иже с ними, а даже мысли купить не было))
Olgagavlovich 01 мая 2023, 14:44
Каждому свое))) я ими только вот недавно играться начала
Greyglasses 01 мая 2023, 14:52
Действительно каждому свое))
Katrinlisa 01 мая 2023, 16:43
Спасибо за показ вашей коллекции! У меня тоже неконтрасная внешность, и я люблю мало пигментированные тени. Никаких сиятельство, мультихромов, в основном сатины и матовые. В моей коллекции в основном люкс, четвёрки Chanel, пятерки Dior, немного clarins, Givenchy и shiseido. В целом около 20 палаток на четыре и пять оттенков. Мне так удобнее, использовать одну палетку в макияже, я максимум три цвета акварельной могу нанести. Самые любимые — clarins rosewood, Chanel — tisse vendome, clear obscure.
Greyglasses 01 мая 2023, 16:45
Спасибо, что прочитали!))
У меня была оранжевая летняя палетка Clarins, уж слишком прозрачная, передарила ее))
mssPuff 01 мая 2023, 16:52
Спасибо, было интересно, обожаю смотреть чужие коллекции
Заинтересовали нюдовыми макияжами с акцентами и не показали
Greyglasses 01 мая 2023, 17:08
В этом прелесть коллекций, можно сделать беглый обзор всего))
Iren_Italianka 01 мая 2023, 16:53
Это моя коллекция теней, и еще минимум 5 палеток я хочу приобрести. Я очень люблю тени, эстетику палеток, сияшки.
Greyglasses 01 мая 2023, 17:08
Какая красота!)))
Vaigosh 01 мая 2023, 18:03
О, вижу большую палетку герлен! И как вам она в целом, нравится? Иногда вижу новые на барахолках, думаю вот, прихватить, что ли.
AlinaAlinaAlina 01 мая 2023, 23:48
У нас с вами повтор НД большая Глэм. А что это за болотный матовый в нижнем углу? Мне тоже надо)
Iren_Italianka 02 мая 2023, 04:08
Подозреваю, что речь идет про Ив сен Лоран (YSL). Из Guerlain у меня только новогодняя лимитка, которую вряд ли можно найти и она небольшая. Вы про эту? Что могу сказать, дизайн роскошный у палетки, сами тени обычные, ничего примечательного. Пигментация нормальная, сияшки непримечательные. Но я ей пользуюсь, и рада, что есть в коллекции. Если у вас много теней и хочется красоту в коллекцию, то надо брать. Если поджимает бюджет и хочется интересных макияжей на каждый день, то брать не стоит.
Vaigosh 02 мая 2023, 05:21
Нет, я про ту, которая рядом с Коронацией лежит)
Iren_Italianka 02 мая 2023, 16:38
Ее еще можно найти? Это такой раритет. Тогда надо брать! Шикарная самодостаточная палетка. Отличная пигментация, красивые сияшки. С ней можно и дневные и вечерние макияжи делать. Единственное, крышка не надежная, она у меня быстро сломалась. Второй раз я бы взяла эту палетку без сомнений.
Vaigosh 02 мая 2023, 19:26
Мне попадается время от времени, и я вот все в раздумьях была) если вдруг найду — прихвачу обязательно)
sobiratelnitsa_rakushek 01 мая 2023, 17:59
У меня 8 палеток и 9 однушек) на днях пополнилась коллекция тенями визеарт оттенок фисташка) больше покупок теней не планирую, если только внезапно что то не понравится. Этой весной не вылажу из палетки ту фейсед sweet peach. Есть ещё natural eyes, тоже одна из любимых) для счастья мне достаточно. То, что очень хотелось есть)
Greyglasses 01 мая 2023, 18:02
Классно, когда коллекция укомплектована))
Vaigosh 01 мая 2023, 18:00
Честно — без понятия, сколько у меня сейчас теней, когда пересчитывала в последний раз, было 72 или 73 палетки, но с тех пор у меня ещё пару десятков раз рука дрогнула, ну и вот. Не знаю даже, около сотни, наверное?.. Но! Спешу отметить, что глаза я крашу очень часто (да и все остальное тоже), и все экземпляры у меня плюс-минус в ходу и любимы, ну тоись понятное дело, что всякое условно-нейтральное используется чаще, чем яркое-темное-вырвиглазное, но все же. Пользуюсь в принципе всем — и древними герлен дивинора, и старыми, и новыми шанель, и денонами с шарлоттами, и пэт с тамми, и бюждетными colorpop с eveline, и «устаревшими» ud, и трешками шисейдо с пятерками диор, разумеется) хотя вот теней too faced у меня как раз и нет, побоялась, что отдушка бесить будет. Прекрасно понимаю, что для большинства людей это «обалдеть, зачем тебе столько??», но мне норм 🤷🏻‍♀️

Зато в парфюмерии я почти минималист, штук двадцать флаконов всего) редко во что-то влюбляюсь прям настолько, чтоб аж купить, а не затестить и «ну ничо так, приятненько».
Greyglasses 01 мая 2023, 18:04
Я, как обладатель более 200 парфюмов с восторгом вас понимаю)) Представляю, какая у вас разноцветная красота среди палеток))) Не хотите сделать пост о вашей коллекции? Я бы с удовольствием почитала)
Vaigosh 01 мая 2023, 18:32
Ой, нет, чукча не писатель, меня хватает максимум на комменты) я пробовала как-то раз черновик поста набросать, но поняла в итоге, что мне не нравится, как я пишу. Фото в целом ничего такие, но мои тексты — ну нет, стилистически прям неприятные, мне кажется. Так что я забросила эту идею и решила остаться рядовым потребителем контента, уж это у меня точно хорошо получается)
Greyglasses 01 мая 2023, 19:55
Жаль, но спасибо за ваш вклад, как читателя))
yana211292 01 мая 2023, 19:25
Как я вас понимаю, у меня макияж это губы и ресницы. Но тоже периодически покупаю палетки, свято веря, что буду краситься
Greyglasses 01 мая 2023, 19:55
Именно так))
Irina Andropova 01 мая 2023, 21:43
Здравствуйте:)! Очень красивый пост:) информативный и очень полезный :) в моих закромах перебывали сотни палеток (а также десятки пудр, румян, помад и пр) -я совершенно серьезно, без «красного словца». Причем все люксовые за последние лет 15, кроме ностальгической попытки подружиться с тенями Bourjois как в юности и пары удачных вариантов от Sephora. Часто доставала на e-bay какие-то редкости. Потом осознала, что крашусь я скромно: с 17 лет всегда стрелки (с красной помадой на праздник), с 32 лет — метеориты, с 36 лет немного румян и блеск для губ. Чаще всего без помад, туши, теней и уж, тем более, тональных средств. Поэтому большую часть, (вероятно, более сотни предметов) из своих «запасов» я раздарила и остатки распродала и распродаю. Сейчас у меня «скромная» коллекция из:
-32 палеток, 2 однушек, 3 кремовых и 7 теней в карандаше (любимые DG),
-30 румян (11 из них кремовые),
-6 бронзеров,
-около 18 метеоритов (не полезла в шкафчик редкости подсчитывать точно),
-6 призм,
-3 хайлайтеров в дополнение к метеоритам,
-33 карандашей для глаз,
-7 подводок и
-47 помад (26 из них красные:). Подсчитала для комментария -самой стало интересно и страшновато🤣:) И 46 единиц декоративки продаются. Фух…
После 2020 года купила себе:
— всего 2 палетки (тоже под влиянием эмоций, конечно, но пока не готова распрощаться: Armani Incognito и Buxom White Russian),
— 5 тушей (пользуюсь чрезвычайно редко и в 90% случаев только коричневыми-синими-фиолетовыми, отсюда и количество -но свежие держу),
— 8 румян (1 уже продала из них и 2 в продаже, остальные реально используются)
— и только 2 помады-бальзама. Полет пока нормальный:)
Из любимых и на все времена палеток: бежево-коричнево-зеленая и, в меньшей степени, серо-сиренево- тауповая гамма и линейки до 2020 выпуска DG (особенно незаменимые дорожные наборы), YSL, Dior, Chanel и Burberry:)
Парфюмы (тоже была сплошная ниша и около, мне кажется, 40-50 флаконов) и уход так же благополучно раздарила/распродала, осталось около 10 наименований парфюмов, базовый проф и японский уход. Посчитала и подумала, что видимо, еще станет меньше всего: вот помады, кремовые тени и бронзеры точно еще поредеют, как, вероятно и палетки:)
До 35 лет я обходилась 2 -3 наборами цветов в палетках для праздничных выходов (те самые гаммы в удачных сочетаниях), 4 помадами/блесками (из которых 1 всегда была ярко-красной и 1 медной:), 5 карандашами и подводками любимых цветов, 1 пудрой и 1 тушью:) румяна открыла позже и хватало 1, а бронзеры мне вообще не к лицу🤷🏻‍♀️.
Но специально давить себя не буду -думаю, что естественным образом вернусь в баланс:) Пожалуй, счастье мое от наличия и количества косметики не зависит, но настроение она поднимает и до 20 наименований всех декоративных продуктов в совокупности мне вполне достаточно, а остальное — баловство, эмоции и творчество, но куда ж без них:). В юности у меня и джинсов было 2 пары, 3 свитера, 2 футболки, сарафан и 3 праздничных платья, да всего 1 пара обуви на каждый сезон + одни праздничные черные туфли -и я совсем не чувствовала никаких желаний дополнительных и ограничений:).

Спасибо за Ваш пост -мне самой стало интересно провести инвентаризацию и подумать о жизни о счастье и своей жадности, если честно, тревожности💕💕💕
Greyglasses 01 мая 2023, 23:21
Огромное спасибо за такой развернутый комментарий! Я прочитала с большим интересом)) И отдельное спасибо за комплимент посту, я очень рада, что он был полезен и информативен))
Мы с вами во многом похожи по модели потребления, мне кажется года четыре назад у меня был пик, когда я очень много декоративки и ухода покупала. В последние три года я в основном ушла в парфюмерию. А все что я показываю в коллекциях это «остатки былой роскоши»))
Понимаю ваши мысли на тему тревожности, у меня правда наоборот, я в тревожности вообще перестаю покупать. Это я о серьезных стрессах, а вот как только меня слегка попускает, я начинаю покупать немного, но регулярно. Я тут несколько месяцев сильно болела, так было вообще не до покупок. В середине марта мне стало полегче, я полезла в интернет, какие-то духи купила, привезли посылку домой, муж увидел и сразу сказал: «О, духи купила, значит выздоравливаешь»)))
Меня успокаивает, что я не выбрасываю косметику. Дарю, раздаю, продаю меняюсь с подругой и так далее. А если продукт нашел новую хозяйку — очень радуюсь. Мне кажется, что вот эта возможность передать неподошедшее, надоевшее в добрые руки, делает большое количество покупок более осмысленным. Сидеть на богатствах — не моя тема, хотя я люблю запасы. Просто мне нужно время на принятие решений. Например недавно продала духи, были у меня около трех лет. Я в них походила, с ними подружила, все что хотела о них написала, и поняла, что мне они не нужны. А кому-то были нужны (их купили за минуту).
А насчет вещей я до сих пор не шмоточница. Не люблю мерить и покупать одежду. Правда только себе. Дочери очень люблю покупать))) Я к одежде привязываюсь. Мне прямо трудно выбрасывать. Поэтому и не покупаю много))
AlinaAlinaAlina 01 мая 2023, 23:56
Тоже люблю дарить, приятно, что кому то это принесет радость, вместо того, чтобы просто у меня лежать)
Greyglasses 02 мая 2023, 00:00
Согласна))
Irina Andropova 02 мая 2023, 16:24
Дада:) я тоже никогда не выбрасываю хорошие (не просроченные, не пропавшие, не изношенные) вещи и косметику -всегда пристраиваю:) и мало вещей люблю: любимый жилет замшевый и куртка у меня с 2003 года:)) и в носке постоянной:) уже, конечно, выглядят весьма потрепанными, но замшевый кантри-стиль прощает -и буду носить до победного:))) покупала много от невроза, скорее, а вообще мне нравится, когда налегке: всего в самый раз для необходимости+ эмоций, того самого, что очень нравится и подходит:) да и переезжала я к 40 годам 21 раз, плюс бесконечные командировки:)) тренирует приоритеты и минимализм:)) люблю пространство, свободу и функциональность! Наверное, поэтому особенно люблю свои дорожные наборы:) еще раз спасибо💕!
Greyglasses 02 мая 2023, 16:27
И я переезжала за свою жизнь только по основным квартирам около 10-ти раз и примерно столько по летним квартирам)) А любимые кроссовки носила с 12-ти до 20-ти лет))
Irina Andropova 02 мая 2023, 20:27
Родственные души💕:))
Greyglasses 02 мая 2023, 20:34
Именно так))
flip-flop 10 мая 2023, 13:18
У меня так с любимыми джинсами со школы))) И ботинки ещё долго таскала. Ну мерч вообще святое дело)))
flip-flop 10 мая 2023, 13:15
Спасибо, что показали коллекцию. А то я себя корю, что у меня теней много (ну и пигментов в основном), но у меня хотя бы все разные, чем себя успокаиваю. Прямо от души отлегло.
Greyglasses 10 мая 2023, 13:30
Спасибо, что прочитали))
redishhh 12 мая 2023, 21:39
Женя, с удовольствием прочла твой пост! У тебя так много палеток Too Faced, а я вот так с брендом и не познакомилась)) Сейчас у меня 7 палеток, не считая однушек теней, и я уже напрягаюсь, что какими-то меньше пользуюсь, и хотя мне нравится макияж глаз — много косметики это не про меня! Вот такой я бьютиголик
Greyglasses 12 мая 2023, 22:16
Спасибо)) все мы разные бьютиголики))
Моя любимая палетка — Too Fased, но я как-то и сама не ожидала, что марка представляет половину всей моей коллекции))