21.03.2023

Поговорим о путешествиях ?!

Здравствуйте милые девушки и дамы 🌹Где вы бывали?

Поделитесь какие города и страны вас наиболее впечатлили? Чем конкретно понравились эти места?

Если будет возможность любимчиков сразу с фотографиями ☺️

RAGE 21 марта 2023, 12:12
Я мало где была, если не считать РФ и Абхазию, всего в 11 странах, но в некоторых по несколько раз. Любимые страны — Польша и Украина, самое красивое место, где я бывала, — Карпаты. Любимые города — Варшава и Рига. Испанию еще очень люблю.
Only_July 21 марта 2023, 14:20
О да! Карпаты(я была со стороны Польши только) — это любовь. А какие там чудесные термы 😍 это просто счастье- кваситься в тёплом бассейне с видом на горы, по которым ты лазила до этого целый день!
Испанию нежно люблю. Я была на юге: Гранада, Севилья, Кордоба, Гибралтар. Мы пару недель колесили там на машине.
RAGE 21 марта 2023, 14:45
Как здорово! Я на машине поездила только на Гран Канарии, но это было незабываемо.
А так – Мадрид моя любовь. Потрясающий город. Я даже думаю, что он мне больше Барселоны понравился.
AnnaSah 21 марта 2023, 12:17
Сицилия с соседними Аэольскими островами, особенно Vulcano и Stromboli ❤️Стараемся ездить туда регулярно, всем рекомендую по-возможности съездить туда👍
sesen 21 марта 2023, 12:55
Крым
Arina_Pallada 21 марта 2023, 13:07
Какие горы на закате!
Anayzhka 21 марта 2023, 12:57
Моя отдельная любовь — это Неаполь! Весь такой неправильный, эмоциональный и невероятно вкусный))
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:08
Трижды была в Италии, с нетерпением жду встречи! Люблю всем сердцем! 🤩
Anayzhka 21 марта 2023, 16:14
Вот бы еще есть и не полнеть)))
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:17
И не говорите! Флоренция. Март 2019. 😋
Anayzhka 21 марта 2023, 16:25
И вот так, ужин в летней резиденции (дача по-нашему) для большой итальянской семьи))
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:32
Класс! Как насчет антипасти? ☺️
Anayzhka 21 марта 2023, 16:37
Зайду с козырей)) прошу прощения у девочек, соблюдающих диету))
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:44
Валяйте, пью кофе в постели с тыквенным пирогом со взбитыми сливками (испек муж), читаю вас и наслаждаюсь воспоминаниями о путешествиях.
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:36
И, конечно же, божественное вино! Монтепульчано. Винодельня с историей более тысячи лет. Экскурсия и дегустация вин и закусок — все бесплатно. 😊
Anayzhka 21 марта 2023, 16:38
пошла смотреть рейсы на лето
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:42
Ждём фото! 😘
AlinaAlinaAlina 21 марта 2023, 18:35
Я там не поправилась) весь день пешком по достопримечательностям.
Anayzhka 21 марта 2023, 18:52
Мы тоже всегда гуляем много, но эти вот бесконечные углеводы бывают коварны))
BaxSof 21 марта 2023, 12:58
Калининград, до безумия понравился, доучусь и перееду, такой атмосферный, спокойный, моя любовь
MILA_666 21 марта 2023, 13:30
Мой любимый город ❤️
InnaSever 21 марта 2023, 16:17
Прекрасное фото! Вопрос можно про Калининград? Лечу туда 15 апреля познакомиться с городом, давно мечтала. Что с погодой там в это время: что надеть, о чем не забыть? Буду благодарна за ответ!
Lilo_mouse 21 марта 2023, 16:49
В Калининграде погода может меняться очень быстро, утром +26, потом налетают тучи за полчаса, дождь и +10, так что смотрите прогноз заранее и берите одежду разного спектра.
Не забудьте сходить в Штайндамм, если не ранняя пташка и не сможете прийти к открытию, бронируйте сильно заранее. (Что в целом верно для многих местных ресторанов).
Очень советую совершить поездку на косу.
Alenosh 21 марта 2023, 17:36
Куршская Коса, как выше написали, обязательна к посещению- это восторг, природа исключительная (высота Мюллера, Танцующий лес, дюна Эфа), курортные города Зеленоградск и Светлогорск милые, уютные, чудесные, музеи: «Форт 5», Мирового океана (бонус: новое здание, вроде пока не эксплуатируется, но внешний вид- такого Вы ещё не видели точно), музей Янтаря (если любите), музей- квартира «Альтера Хаус», парк миниатюр в Южном парке. Послушайте старейший орган в Кафедральном соборе, там же Рыбная деревня и водные прогулки, поднимитесь на маяк (вид шикарный!).
InnaSever 21 марта 2023, 17:52
Спасибо за подробности, их я уже включила в свой недельный план: и косу с Зеленоградском и сыром, и орган, и музей океана. Заморачиваюсь именно по сборам, так как из мурманской over-зимы/недовесны попадем в весну настоящую, да в Питер хотим по традиции заехать на пару дней, так что весь спектр северо-западной погоды надо учесть. Думаю, пуховичок юникло абсолютно будет нелишним.
А в плане запомнившихся путешествий — воспоминания о любимейших Греции с Кипром (о, остров Тасос и город Кавала нетуристичные, но прекрасные!)
каждое лето еще стучат в мое сердце!). Северную Норвегию (фьорды, олешки с барашками и весь этот соседский северный уют) вспоминаю, раньше часто туда ездили в выходные.
2 года назад побывала в Владивостоке, хочу туда еще, подробнее посмотреть на красивейшие бухты Приморья.
Oksana Khotina 21 марта 2023, 18:39
Ещё Балтийск рекомендую, там на пароме на остров (забыла название), а потом пешком, километры пляжа с белым песком
MILA_666 21 марта 2023, 18:43
Это не остров, это Балтийская коса.
MILA_666 21 марта 2023, 18:46
Зонтик, солнечные очки, ветровка и удобные кроссовки/легкие ботинки (мы уже в туфлях ходим), толстовку с капюшоном. В апреле уже зацветет сакура — будете любоваться. Юникло да, удобен в доррге.
MILA_666 21 марта 2023, 18:49
Музей Альтес хаус, ул Красная 11, билеты покупать онлайн заранее на сайте, экскурсии каждый час.
На острове зайти в Синагогу (экскурсии каждый час и на мини органный концерт в собор. Ряжом в рыбной деревне подняться за 100 р на маяк доя красивого обзора и фото со смотровой площадки.
Alenosh 21 марта 2023, 18:54
Альтес Хаус, точно, надо искать сайт по этому названию. У меня в тексте выше автозамена была.
Kld_Lana 21 марта 2023, 21:13
MILA_666 21 марта 2023, 18:57
Очень приятно увидеть вопрос от мурманчан, мой родной город.
Обязательно к посещению — прогулка по старым немецким виллам в бывшем районе Кенигсберга — Амалиенау. Здесь настоящий город сад. Эту прогулку как раз хорошо совместить с походом в музей квартиру немецкого быта Алтес хаус (написала ниже про билеты)
InnaSever 21 марта 2023, 19:19
Спасибо за информацию! Записываю в свою книжечку))
MILA_666 21 марта 2023, 19:38
На Куршскую косу отправляйтесь или организованно на маленьком автобусе с экскурсией или возьмите машину в ренту. На городском автобусе сложно по самой косе перебираться от места к месту, пешком очень далеко ходить по дороге и неудобно, рейсовый автобус там ходит не часто.
А еще присмотритесь к путешествию в Советск быаший немецкий Тильзит (на целый день) с экскурсией. И конечно Черняховск. Туристические агентства в городе хорошие, поездки недорогие, но насыщенные и интересные, заранее узнайте у них график поездок.
InnaSever 29 апреля 2023, 10:31
Большое спасибо за советы по Калининграду! Только что вернулись оттуда, и поездка сложилась чудесно, город и Балтика влюбили в себя (подозреваю, что так в основном и бывает после первого знакомства). Отдельная благтдарность за «Альтес хаус» — просто на душу легло)). Побывали везде, кроме малых городов, их оставим уже на следующее путешествие.
MILA_666 29 апреля 2023, 11:08
Очень рада, что понравился город и поездка удалась. Сейчас цветут магнолии, город утопает в них. Прилетайте обязательно, еще есть точно много что посмотреть. А если появятся вопросы — пишите, много чего интересного и не сильно распаренного могу посоветовать.
Lilo_mouse 21 марта 2023, 19:51
А, ещё ботанический сад посоветую, особенно если уже будет тепло.
Oksana Khotina 21 марта 2023, 14:01
Ой, как я вас поддерживаю. Тоже планирую, когда закончится мировой каннибализм.
Victoria_K 21 марта 2023, 15:06
Ихихиии… не определение, а тост))))
Lilo_mouse 21 марта 2023, 14:03
Я бы тоже переехала туда, очень нравится. Но с работой там плохо, в основном она в туристической сфере и оплачивается не очень высоко.
Ну и границы почти закрыты, а в самой области тяжело купить нормальную одежду/косметику без интернет-магазинов.
Only_July 21 марта 2023, 14:22
Ну нет, там есть и порты и крупный игрок на рынке масел Содружество. Надо смотреть в какой сфере вы ищете работу.
Kld_Lana 21 марта 2023, 20:51
А ещё нам нужны врачи и учителя
MILA_666 21 марта 2023, 14:33
Я, как житель Калининграда, полностью развеиваю ваш миф. В городе по сей день хорошее обеспечение и из Европы через границы привозят ВСЁ. Туристы наоборот от нас везут в Россию сейчас санкционные товары — вкусные сыры, конфеты и тп из Европы. Ну а уж выбор одежды у нас как был всегда интересным и в достатке, так и остался. Поверьте, границы закрыты далеко не доя всех и не читайте советских газет.
Victoria_K 21 марта 2023, 15:07
Так сейчас читать никто не умеет, что вы))))😃😃😃
Lilo_mouse 21 марта 2023, 15:34
Я была в Калининграде последний раз менее года назад.)
Лично мне не интересно выбирать одежду с наценкой +15% от цены материка. Сейчас не так важно, но раньше не было hm, uniclo и многих других брендов одежды, которые я ношу.
Ассортимент импортных товаров в магазинах, кмк, сократился по сравнению с 2019.

Как бы никто голодный и голый не ходит. Но в Питере намного лучше инфраструктура, от которой я оказаться не могу. Как и от половины зарплаты.
TatiGrishina 21 марта 2023, 17:55
Была в Калининграде в 2011 году, не впечатлил. Есть небольшой центр города, Рыбацкая деревня — еще можно посмотреть. Чуть от центра отойдешь — совсем другая картина. Зоопарк -очень грустное зрелище. 😕 Надеюсь, город изменился в лучшую сторону.
Lilo_mouse 21 марта 2023, 18:24
Зоопарк прекрасный по сравнению с моим, Питерским)
TatiGrishina 21 марта 2023, 18:27
Ничего не говорите, столько лет прожила в Питере, даже не зашла в него, чтобы не расстраиваться. 😰
TatiGrishina 21 марта 2023, 18:27
Говорят, его уже улучшили, что было 12 лет назад в Калининграде — Вы бы видели. 😐
jullagop 21 марта 2023, 18:55
В Питере зоопарк не советуете?
MILA_666 21 марта 2023, 18:50
С 2011 года вы сейчас город не узнаете.
Lilo_mouse 21 марта 2023, 19:49
Советую только если вы садист.
Mms 21 марта 2023, 19:50
Неа, не изменился. Были в прошлом августе. Впечатления такие же, как у Вас. Это коммент для TatiGrishina.
Kld_Lana 21 марта 2023, 20:13
Не изменился? С 11 года? Ну-ну
Mms 22 марта 2023, 06:57
С 2011 наверняка изменился. И с позиции жителей — значительно, в лучшую сторону. Но в 2022 у нас вызвал те же эмоции, что и у форумчанки в 2011. Есть приятные локации, но между ними — мрак. Взять хотя бы лестницу с эстакадного моста к Собору. Ступени выщерблены, их железная окантовка торчит. Зацепиться и упасть запросто. Особенно вечером, освещения недостаточно. Город темный. Рыбная деревня — декорации, кондово-новодельные. Я уж не говорю от ценах для туристов. Час на катерке по Преголе — 600 рэ. Цена сопоставима с петербуржскими корабликами по рекам и каналам, но там ведь и вокруг сооовсем другой пейзаж, скажем так.
Kld_Lana 22 марта 2023, 10:58
Я спорить с вами не буду. Мне все равно понравилось вам тут или нет.
mustela-nivalis 21 марта 2023, 14:25
Да, он шикарный! Желаю вам осуществить свои планы!
mustela-nivalis 21 марта 2023, 13:00
Мне очень нравится Барселона, ещё очень любима вилла Кибура на Ланке с очень радушными хозяевами.
aquagirl 21 марта 2023, 13:01
Грустная для меня тема, потому что за последние несколько лет на перемещения ввели столько ограничений, а в некоторые места и ехать уже не хочется.
Моя последняя трёхлетняя шенгенская виза сгорела двумя годами ковида и далее по списку. Ну и ладно.
Лучшая поездка была семьёй на озеро Гарда. Без бешеного темпа, экскурсий, шведского стола и прочего. Утро, неспешный завтрак продуктами из ближайшего супермаркета, прогулки, лебеди, Пасха, Верона, магазины, траттории, практически пустой Гардаленд, весна, цветы, брусчатка, Ромео и Джульетта.
Идеально.
И ещё очень люблю Турцию. Уникальная страна с разнообразной природой и своей атмосферой.
mustela-nivalis 21 марта 2023, 14:27
Очень сочувствую вам. А мы как раз должны были в Верону лететь перед первым ковидом ( буквально с чемоданами в дверях стояли( Теперь не скоро будет такая возможность.
aquagirl 21 марта 2023, 16:16
Спасибо, взаимно! Надеюсь, вы всё-таки побываете там.
У нас круиз по Средиземному морю был в апреле 2020, 2 числа должны были в Венецию вылетать 🙄
Сейчас вспоминаю всё это ковидное безумие и чувствую себя жертвой эксперимента.
Olgaamur 21 марта 2023, 13:15
СПБ🇷🇺 и КНР 🇨🇳, мои любови
КНД- кухня, массаж, шоппинг
Ну а Санкт-Петербург и так понятно ❤️
Iren_Italianka 21 марта 2023, 13:31
Я много где была: Жила в посольстве РФ в Ираке в детстве, Иордания, Испания, Австрия, Венгрия, Польша, Чехия, Таиланд, Франция, Турция, Абхазия, Египет, Греция, Нидерланды, Швейцария, Эстония, Кипр, много раз в Италии, в том числе училась в школе для иностранцев в Италии несколько месяцев. Во многих странах была по несколько раз. Есть места, куда хочется возвращаться: Ирак, Италия, Кипр, Абхазия, Нидерланды, Швейцария, а есть страны, которые вообще ничего не оставили в душе, например, Париж. Для меня это дорогой, криминальный город помойка. Красота Парижа абсолютно раздута, не говоря уж про французскую кухню. Раньше много путешествовала, по несколько раз в год. В России была в Калининграде, Питере, Нижнем Новгороде, Казани, очень люблю Адлер 🌞, сейчас стало много появляется интересных туров по России, очень надеюсь куда-нибудь сьездить.
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:12
Не раз была в Париже и обязательно вернусь!
Надеюсь, в ближайшее время. Получу американский паспорт и шенгенская виза больше не нужна. 😊 Обожаю Гранд Опера!
FromValinor 21 марта 2023, 18:29
Поддержу! Хоть была там только один раз, но планирую снова побывать (аналогично с американским гражданством).
Да, грязный, но с характером. По одним кладбищам часами можно гулять.
TatiGrishina 21 марта 2023, 18:30
Это моя мечта! Посетить два известных кладбища в Париже. 🤭
FromValinor 21 марта 2023, 18:57
Пер Лашез, конечно, музей.
Монпарнас не такой грандиозный, больше парк.
Ну и Катакомбы, если кладбищем считать.
TatiGrishina 21 марта 2023, 18:34
Наши апартаменты в Париже. 2017 год. На соседней улице с Риволи. Недалеко от фонтана Стравинского.
AlinaAlinaAlina 21 марта 2023, 18:37
Ой а можно про Париж поподробнее)
TatiGrishina 21 марта 2023, 18:39
Лучше один раз увидеть. 😉 Люблю и никогда не перестану!
Levsa834 21 марта 2023, 19:20
Я тоже влюбилась в Париж. Всего-то была там ничего, ходила по Монмартру, наслаждалась видами мельниц и Сакре Кёр, проехалась во всему городу, такой атмосферный. Я из Питера, если что. Питер это подмётка Парижа, вот моё ощущение. Надеюсь, побываю там ещё и подольше.
AlinaAlinaAlina 21 марта 2023, 18:39
В Венецию влюбилась)
TatiGrishina 21 марта 2023, 18:40
Венеция мне тоже понравилась. 🙂
MILA_666 21 марта 2023, 13:37
Много стран посетила и не по одному разу, но сердце мое отдано с 2000 года Египту. Эта страна или сразу влюбляет в себя и не отпускает или на один раз. Красное море открыло для меня мир дайвинга, сама страна изъезжена самостоятельно на машине вдоль и поперек. И даже куплен домик на берегу моря, чтобы зимовать в тепле. Приезжайте обязательно в Египет 🇪🇬 и влюбляйтесь в страну всем сердцем.
Kittten 21 марта 2023, 13:49
Байкал, любовь моя 💖 Этим летом доехала наконец туда. Теперь вот не могу определиться, куда в следующем году – вроде бы и горный Алтай ещё не до конца объехала, а вроде бы и на Байкал опять хочется. Ну и традицию свою я стараюсь не нарушать ☺️
aquagirl 21 марта 2023, 16:17
Очень давно была на Байкале и хочу повторить!
Ekaterina Titova 21 марта 2023, 16:27
Да! Сотни раз да.Алтай, Байкал-какая же там нереальная красота.Это просто божественно.
Only_July 22 марта 2023, 13:50
Очень хочу, вот карапуз подрастёт и поедем, так чтобы погулять вволю, не привязываясь к сну и особенностям питания
Kittten 22 марта 2023, 15:31
На Байкал или на Алтай? Если в горный, то могу подсказать места покрасивше и поудобнее для поездки с детьми)
Only_July 22 марта 2023, 17:56
Скорее Алтай, туда прям очень хочется и поскорее. Буду благодарна за информацию
Alexandra007 21 марта 2023, 14:26
Согласна с комментарием про Париж, не впечатлена.
Из остального — была на Сицилии и континентальной Италии, Греции, Хорватии. Вот в последнюю тянет вернуться.
Была в Британии, Финляндии и Австрии с Германией. В Австрии и Германии тоже пожила бы подольше, но мировая обстановка вынуждает рассматривать страны с дружественным настроем. Ещё очень любила Чехию, ездила туда 2, если не 3 раза, так они теперь считанные русских врагами народа(как и прибалты). Напряжно куда-то надолго.
Varvara Zabelina 21 марта 2023, 14:58
Я обожаю Стамбул… или даже так, обожаю Константинополь внутри Стамбула)))
История, еда, шум и бешеные контрасты — идёшь по улице, полной туристов и магазинов, сворачиваешь налево — тишина и обломки византийских стен, сворачиваешь направо, пробегает стайка котиков и женщина белье на улице в тазу стирает...))
Victoria_K 21 марта 2023, 15:13
Училась в Стокгольме, жила в Испании (Майорка) и Израиле (Герцилия).
Из путешествий — Греция, Турция, Кипр, Канарские острова (Тенерифе), Италия, Испания, Марокко, Египет, Иордания, Ливан, ОАЭ, Чехия, Французская ривьера…
Прибалтику и отечественный юг — объездила до 90х.
Куда бы вернулась? Да по настроению и по времени года… хотя люблю тепло и это -'главный критерий.
aquagirl 21 марта 2023, 16:19
Как там шведы, все высокие голубоглазые блондины? 🥰
Victoria_K 21 марта 2023, 16:27
Ихихиии )))) всякие… и блондины… и — Карлсоны😃
aquagirl 21 марта 2023, 20:25
Карлсонов нам не надо 😄
Victoria_K 21 марта 2023, 20:28
Ихихииии
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:23
Стокгольм очень понравился, в него хочется вернуться, были в нем в круизе из Санкт-Петербурга — Таллин-Стокогольм-Хельсинки.
Victoria_K 21 марта 2023, 16:28
Я как то скандинавским климатом — не прониклась, если честно
О… забыла про Финляндию и Лапландию — написать
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:30
Согласна по поводу климата. Мы были в круизе в середине сентября — такая холодрыга! 😬 Жить бы там, точно, не смогла.
Victoria_K 21 марта 2023, 16:43
Во во… к тому же я не люблю куртки и шарфы))))
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:45
Терпеть не могу!
Victoria_K 21 марта 2023, 16:52
Ну ))))👌
AlinaAlinaAlina 21 марта 2023, 18:45
Я хотела тоже купить круиз и испугалась холода, как видно — не зря)
ArqEnCiel 21 марта 2023, 15:17
Мне понравились все страны, где была: Индонезия, ОАЭ, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Чехия, Венгрия и еще куча всяких разных, я уж без карты не вспомню))) в основном, Европа. Были отдельные поездки по городам, которые не зацепили, но по большей части, все понравились. Самые 2 любимых города — Страсбург (Франция) и Зальцбург (Австрия). Очень скучаю по тамошней атмосфере.
Хотелось бы когда-нибудь доехать до Великобритании (очень интересует Шотландия, мне кажется, там сказка просто), привлекают восточные страны (Иран, Марокко, Ливан). Вообще, надеюсь, что еще представится возможность попутешествовать
Victoria_K 21 марта 2023, 15:32
Вот как то тоже — не выделю ни одну.
Мне везде хорошо… я ж не работаю, а гуляю- отдыхаю- ем вкусности — развлекаюсь — покупаю приятности и подарки.
Вообще, у меня критерий такой: хороший отпуск, когда не можешь пл приезду вспомнить офисный номер или пин-код телефона…
ArqEnCiel 21 марта 2023, 16:59
Мне нравится Ваш критерий
Only_July 21 марта 2023, 15:35
Осенью были в Карелии- это волшебно. Каньоны, рыба, ягоды и шхеры, я обязательно вернусь туда ещё, когда ребёнок будет старше
TatiGrishina 21 марта 2023, 17:04
Все собиралась туда, когда жила в Петербурге, так и не съездила. 😌
Only_July 21 марта 2023, 17:31
Там здорово, действительно ощущение, что вот-вот из за поросшего мхом валуна вылезет мохнатый тролль 🙃
Lily_Dallas 21 марта 2023, 18:26
А вы с проводником ездили в Карелию или самостоятельно? Это прям моя мечта, летом хочу осуществить)))
Only_July 21 марта 2023, 18:45
Мы сами, снимали дом на 3 семьи в Ланденпохье и катались по округе. Смотрели всё, чит возможно с детьми 1 и полутора лет, так что особо не туристическими маршрутами не ходили, но всё равно здорово. По шхерам с местным катались на катере.
Oksana Khotina 21 марта 2023, 19:08
А зачем там проводник, машину на прокат и самостоятельно можно посетить все знаковые места. На остров Кижи от пристани ходит штука такая на подушке (забыла как называется).
У меня там сестра двоюродная живёт, мы все на машине объездили.
Но я смотрела Карелию как турист, а многие же любят домик в лесу арендовать иди на базе пожить, грибы и ягоды собирать, рыбу ловить. Я не любитель такого. Все эти мошки, змеи и прочая живность, брррр.
Lily_Dallas 21 марта 2023, 22:44
А моя мечта сплав на байдарках, пожить в девственно чистых лесах, попить водички из рудника, грибы пособирать да ягоды)) но и туристические маршруты тоже интересны- Кижи, Онежское озеро, на Валаам обязательно.
Oksana Khotina 21 марта 2023, 23:29
Кивач ещё рекомендую и Рускеалу
Callisto 21 марта 2023, 19:15
Плюсую, была в Карелии 3 раза — волшебное место, для тех, кто любит природу — особенно! Надеюсь, обязательно окажусь там снова и не один раз)
Callisto 21 марта 2023, 19:18
TTTT 21 марта 2023, 15:57
Была в Египте, Испании, Турции, Таиланде, на Кипре. Самое сильное впечатление от Таиланда. У меня мировоззрение сильно поменялось. Хотела бы ещё побывать в странах Африки.
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:00
Путешествия — моя страсть! Много где, бывала и надеюсь, еще побываю. Меньше, чем через месяц едем в Майами и оттуда в небольшой круиз. 😊
peraspera 21 марта 2023, 16:03
Я тоже много была, любила делать самостоятельные кольцевые туры по стране. Наверное, люблю свои туры: тур по Корее (Иркутск-Байкал-Хабаровск-Сеул-Чеджу-Пусан-нацпарк Сораксан-Сеул- Иркутск), тур по Турции (Стамбул-Каппадокия-Конья-Анталия-Памуккале-Кушадасы-Измир-Стамбул), тур по Шри-Ланке (ой там запаришься писать, но ночевать в гостинице при слоновьем питомнике, подниматься на Пик Адама, Сигирия, купаться с огромными черепахами, ночевать в бунгало, Карли, чайные плантации и куча всего), тур по Израилю (Тель-Авив, Иерусалим, Мертвое море, Эйлат), тур по Азии на китайский НГ (Владивосток- Пекин- Гонконг-Макао-Северный Таиланд-южный Таиланд), тур по Грузии (Баку-Тбилиси-Сванетия- Батуми-Тбилиси-Степанцминда).
Последние года особо никуда не ездила, в основном по турам в Питер, Сочи, ну и сам Бог велел по приволжскому району: Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Самара, Екатеринбург и пр.
peraspera 21 марта 2023, 16:55
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:15
Мое любимое Карибское море… Обожаю встречать рассветы и закаты! Мексика. Была шесть раз — пять из 🇷🇺 и один из 🇺🇸 На фото — февраль 2022.
TatiGrishina 21 марта 2023, 16:48
Моя любимая страна — 🇺🇸 За три года, что здесь живу, побывала в десяти штатах и не по разу. Любимый Нью-Йорк. Август 2022.
Levsa834 21 марта 2023, 16:50
12 лет назад побывала в Колумбии как турист и влюбилась. Далеко, перелёт сложный, тяжёлый, очень дорогой, но зато внутри страны дёшево, красиво, солнечно. У кого будет возможность — не пропустите. Экзотика и иллюзия перманентного счастья.
Жить, конечно, уже не так сказочно, но мы ко всему привыкаем. Тем более, к россиянам здесь очень хорошее отношение.
peraspera 21 марта 2023, 16:51
Я насмотревшись страшилок, боюсь преступности там. Что скажете?
Levsa834 21 марта 2023, 16:56
Отдельного поста заслуживает этот вопрос.
Если иметь местного сопровождающего или хотя бы прислушаться к советам бывалых — ничего страшного не произойдёт. Не гулять в темноте, не соваться куда не надо, не носить золото и не доставать дорогой телефон/камеру на улице (кроме туристических мест, там всё можно), то всё ок. Меня ни разу за 11 лет жизни здесь не ограбили. Но я по-испански шпарю как местная плюс у меня характер тяжёлый, меня саму боятся)))
peraspera 21 марта 2023, 17:07
Ну так-то в принципе я все это делаю, но все равно страшновато)))))
В Иерусалиме в районе храмовой горе обкрадывают, все дело в том, что город поделён между Израилем и Палестиной, с отдельными можно сказать законами, автобусами. И помню гуляем мы там, подбегают мальчишки и типа обстреливают нас. Потом на форуме Винского прочитала отзыв от туриста про ограбление в районе храмовой горы и в полиции ничего сделать не смогли. Короче, «очкую я Славик»😅с другой стороны вы же там живете, значит, в принципе можно…
Levsa834 21 марта 2023, 17:13
Вообще, главная проблема здесь — это язык. Английского почти никто не знает, только испанский. А так сами местные люди подскажут, куда можно ходить, куда нет, в Эквадоре тоже так, кстати. Но, конечно, не расслабляться на улице. Я когда рассказываю, что в России можно гулять ночью с телефоном и нормально, на меня смотрять воот такими глазами. Хотя и в России не везде можно, отметим)
Bella77 23 мая 2023, 09:46
Привет)) Там есть русские магазины, где можно купить русскую еду?
Levsa834 23 мая 2023, 13:55
Нет) кто-то из русских продаёт гречку. Это всё)
Bella77 23 мая 2023, 21:25
Понятно. Спасибо большое за скорый ответ))🙏
Blondasaurus 21 марта 2023, 16:57
Италия (уже сбилась сколько раз), Сан Марино, Испания (+2 её острова), Греция (2 острова), Франция, Хорватия, Болгария, Австрия, Швейцария, Люксембург, Голландия, Швеция, Финляндия (2 раза), Чехия, Эстония.

Очень хочу в Албанию, но летом

Короче люблю я Германию за центральное местоположение в Европе 😁
Lily_Dallas 21 марта 2023, 17:15
Люблю Азию и горный Китай ❤️
Anayzhka 21 марта 2023, 17:19
Вот Китай мне все покоя не дает, планирую через годик-другой все-таки добраться))
TatiGrishina 21 марта 2023, 17:24
А я мечтаю о Японии…
Apogeya 21 марта 2023, 19:32
И я мечтаю о Японии. Хочу в древнюю столицу — Киото, посмотреть на храмы, каменные сады, на Окинаву, в Токио. Эх, мечты, мечты…
TatiGrishina 21 марта 2023, 19:33
Надо, чтобы они стали реальностью! 🤝
Lily_Dallas 21 марта 2023, 17:59
О, обязательно съездите. После Азии для меня Европа грязная и дикая, как бы странно это не звучало. В Азии есть свой шарм и своя философия. Там очень спокойно и безопасно)) но я за природу, мне города мало интересны)) если только они не древние 😁
Apogeya 21 марта 2023, 19:36
Во Вьетнаме мне понравились водопады, лес. Не смотря на некую неухоженность, хотела бы ещё раз там побывать, когда ребёнок подрастёт. Есть там у них целый остров, как в диснейленде там полно аттракционов и самая длинная конатная дорога над морем. И еда, дёшево и вкусно. Есть у них суши бар (бронь заранее), там готовит повар из Японии. Климат только тяжеловато для меня, как в парился- жарко и влажность.
Lily_Dallas 21 марта 2023, 22:38
К сожалению, во Вьетнаме еще не была, но уверена, что мне понравится. Мы выбираем не совсем туристические маршруты. Больше природой наслаждаемся. И постоянно перемещаемся. Еда это отдельная любовь😋
AllaA76 16 июля 2023, 12:53
Любимый Тай (●♡∀♡)
Stamina 21 марта 2023, 17:24
Люблю потеряться в Венеции. По ней можно часами бродить и всегда находить для себя красоты. Вообще, в Италии мне необычайно комфортно. А еще в Австрии — там так красиво, горы. Хочу попасть в Закопане в Польше. Мне с Праги совсем недалеко, но все никак не выберусь. Краков и Вроцлав тоже хороши. Немецкие городки какие-то однотипные. В принципе, как и чешские. Но все равно рада каждой вылазке.

Не понравилось в Тайланде. Как оказалось, Азия — совсем не моё. Но несмотря на это, хотелось бы побывать во Вьетнаме.

А так, везде интересно. Путешествия здорово развивают кругозор. Чем больше катаюсь, тем больше обнаруживается мест, куда хочется поехать.
Only_July 21 марта 2023, 17:44
Я была в Закопане: озеро морское Око и следующее за ним Чёрное озеро прекрасны. Мы дня 3 бродили по этому национальному парку, жаль горнолыжный сезон закрыт был уже, но мы и были в конце апреля. Обязательно сходите в термы- расслабляет отлично после прогулок по горам
Stamina 21 марта 2023, 18:11
Спасибо за рекомендацию. Надеюсь попасть туда этим летом.
TatiGrishina 21 марта 2023, 19:53
А какая вкусная польская кухня! 😋 Были в Кракове, от него недалеко соляные копи в Величке. Съездите — не пожалеете!
TatiGrishina 21 марта 2023, 17:29
Колорадо. Люблю и летом, и зимой.
Apogeya 21 марта 2023, 19:37
Красота! Люблю горы и вот такие вот уютные места)
TatiGrishina 21 марта 2023, 19:50
Only_July 21 марта 2023, 17:34
Самое экзотическое место- Камбоджа. Мы летали с мужем сами, без туров, передвигались на местных автобусах, встречали рассвет в Анкоре, готовили лангустинов, обьедались ананасами и умудрились стать ногами на морских ежей 😅, закусывали кузнечиками какой-то крепкий алкоголь в компании поляков, в общем, отпуск удался
Oksana Khotina 21 марта 2023, 19:14
О, вы мой кумир. Тоже хочу в Камбоджу, но без туроператора не решусь.
Only_July 21 марта 2023, 19:57
Да ничего страшного, по сути то же самое что и в других странах. Мы летели до Бангкока, потом на автобусе до Анкора, оттуда на автобусе до Сиануквиля. Пару дней погуляли в Бангкоке, оправились от дороги и в путь. Информации в сети достаточно. не потеряетесь.
Apogeya 21 марта 2023, 19:37
Тоже думала про Камбоджи, был тур из Вьетнама, но побоялись.
MILA_666 21 марта 2023, 19:42
Плюсуюсь к Камбодже, там приличное по численности русское комьюнити. У нас туда 10 лет назад переехали родственники.
Only_July 21 марта 2023, 19:58
Мы в Сиануквиле встретили русских ребят, которые там живут. Я не представляю себя в таком месте на постоянку, но пару месяцев бы потусила.
Irina Andropova 21 марта 2023, 17:45
Здравствуйте! Я побывала где-то в около 25-27 странах не проездом, а если брать и с «проездом» — то около 30 получится. Кажется:) потому что летала я раньше много-часто и долго (в среднем 2-3 раза в неделю за пределы родины и 2-3 страны в месяц, иногда меняла за 2 дня не только три страны — но и несколько часовых поясов и климат на 30 градусов дважды) и очень много работала заграницей. В наличии даже одна полная кругосветка в командировке (Украина — Израиль-Индия-Китай-США — Германия-Украина перелетом за полторы недели:))
Любимые места — ЮВАзия и западное побережье Северной Америки. Из Европы, пожалуй, только Лондон (Европу объездила почти всю многократно). Чувствую себя в этих местах дома и очень комфортно во всех смыслах). Особенно у океана:) Поэтому помимо работы туда ездила и отдыхать неоднократно. Легко могу уехать туда жить насовсем. Нравится: природа, и еще 1000 раз природа, атмосфера, а в Азии — еще еда :)
Irina Andropova 21 марта 2023, 17:55
Stamina 21 марта 2023, 18:16
Позволю себе спросить, с чем связана ваша работа?

Меня в свое время гоняли по удалённым местам зарубежья, тк производство находилось именно в небольших городках вблизи материала, а я была аудитором.
Irina Andropova 21 марта 2023, 18:33
Почти то же самое-Chief Risk Officer в прошлом :))) я была топ-менеджером в крупных компаниях и международных/межгосударственных мега-проектах и работала в Советах директоров:) -почти аудитором была по сути работы, только по точкам производств поездила в юности в большой 4ке, а в зрелом возрасте уже меньше на стройплощадки (хотя бывало)- и больше на всякие совещалки/советы/роадшоу/комитеты:)
Stamina 21 марта 2023, 18:35
Здорово и не скучно. Это грандиозный опыт. В первую очередь, в плане умения находить общий язык и договариваться.
Irina Andropova 21 марта 2023, 18:58
точно:) навык коммуникаций прокачивается — 1000%:), да и общее понимание бизнеса от самых азов до верхушки управления вертикально и практически все функциональные блоки по горизонтали:) Есть такое.
Dashdoosh 21 марта 2023, 18:48
Моя карта путешествий насчитывает 41 страну пока что. Много где была не по разу и даже не по 10. И вот что хочу сказать… чем больше видишь, тем больше хочется еще. Чем больше узнаешь, тем больше осознаешь, что в сущности ничего-то и не знаешь. Мне интересно все, во всем есть своя прелесть, важно уметь ее видеть. Но пожалуй, из самого-самого: Бразилия, Куба, восточное побережье США, Париж, Рим, Грузия, Индонезия, Кения. Все места абсолютно разные, но в каждом есть та самая прелесть. Из мечтаний/планов на ближайшее будущее: Перу, Япония, Чили, о. Сокотра, Суматра
Irina Andropova 21 марта 2023, 19:00
о:) Присоединяюсь к мнению и тоже планирую Южную Америку и Японию. Там я еще не бывала — а хочется:) Правда стран у меня около 30ти:)
Oksana Khotina 21 марта 2023, 19:22
Как я с вами согласна на счет «чем больше видишь, тем больше хочется».
Не понимаю тех людей, который каждый свой отпуск проводят на любимой дачке.
Взяли новую сотрудницу на работу, 33 года.
В обеденный перерыв рассказываю ей про нашу коллегу, которая в отпуск улетела в Венесуэлу. На что новенькая спрашивает у меня: «А где это? Я в географии не очень».
Я подавилась супом и подумала, как можно не интересоваться окружающим миром…
TatiGrishina 21 марта 2023, 20:02
Знаете, я очень удивилась, когда узнала, что многие петербуржцы ни разу не были в Москве… 😐
Dashdoosh 21 марта 2023, 21:58
тоже знаю много таких людей, которые нигде не были, и им даже не интересно нигде побывать. И тут действительно не о возможностях, а о любознательности и о тяге к познанию и приключениям. Для путешествия не по работе я каждый раз обязательно выберу новое место. Да что там далеко ходить, я была в 40 штатах США! А некоторые американцы из, например, Техаса восклицали, узнав, что я бывала в Нью Йорке, «Как здорово! Я всегда мечтал там побывать»… и у меня от этого немая сцена (эти американцы каждый год ездили в отпуск с детьми в Диснейленд)
TatiGrishina 21 марта 2023, 22:34
Какая Вы умница! У меня была парикмахер, американка, которая ни разу не была в Нью-Йорке, а ей уже под 60. Путешествую с четырёх лет и если не будет денег, это не отговорка — пойду пешком! 😅
SantaMom 21 марта 2023, 18:59
Я довольно много где была, но самое удивительное место и моя любовь это Токио. Ну и Мадрид люблю, есть в нём что-то загадочное.
jullagop 21 марта 2023, 19:01
Неловко после таких рассказов что-то писать. Помимо Петербурга больше всего меня поразил Красноярск. Мне, степному человеку, было удивительно видеть на горизонте горы, практически на автобусе доехать))
Ellina 22 марта 2023, 05:33
Да, горы у нас 20-30 мин езды, а Хакасия это что то
Ellina 22 марта 2023, 05:34
Ellina 22 марта 2023, 05:35
FromValinor 21 марта 2023, 19:20
Штат Нью Йорк — ван лав. Не совсем путешествие, тк жила здесь в 3х местах, но это мое самое любимое место в мире. Сити, Лейк Плэсид, Лейк Джордж, да и все Адирондаки, Ниагара, океан — там есть все. Обожаю весну и осень.
Oksana Khotina 21 марта 2023, 19:24
А кто нибудь был в Северной Корее?
TatiGrishina 21 марта 2023, 20:03
Хороший вопрос. 😅 Наверняка, кто-то был.
Oksana Khotina 21 марта 2023, 21:49
Ой, а я вам задала вопрос? Я думала, что просто в ветку.
Если что, это не конкретно к вам))))
TatiGrishina 21 марта 2023, 22:09
Просто в ветку, просто вопрос интересный. ☺️
Mashka1888 21 марта 2023, 20:43
Тайланд — потому что первая заграница, необычно, очень зелено и просто «другой мир». И как ни странно — Екатеринбург, дух города и атмосфера, этот город до сих пор для меня самый лучший. И Терибирка — киты, северное сияние, вкусный чай и «деревенские» люди —
Stamina 21 марта 2023, 21:09
Мечтаю увидеть северное сияние.
MILA_666 21 марта 2023, 21:15
За СС вам в Мурманск🤩❤️
Stamina 21 марта 2023, 21:31
Убеждена, увижу, но из другой страны
MILA_666 21 марта 2023, 21:52
СС еще в Исландии очень красив🤩
InnaSever 21 марта 2023, 22:51
Мурманск ждет, и не только за сиянием: на Севере есть что посмотреть, даже если с сиянием не срастется. Эта тема с путешествиями уже отчасти ностальгическая, но есть и хорошие новости — можно посмотреть и свою страну. Я вот раньше это откладывала, а теперь и Калининград щапланировала, и Байкал на осень и прочие регионы. Но надеюсь все же побывать и в странах, которые я успела полюбить
Stamina 21 марта 2023, 23:14
Эх, свою страну… еду туда через полторы недели. Лететь не могу, тк аэропорты уже год как не существуют. Добираться, если без задержек, от двери до двери 39 часов. Не была дома ровно 2 года.

Хорошо, что вам есть, что смотреть.
Mashka1888 22 марта 2023, 20:32
Да, это точно то, что стоит своих денег и всех проблем с перелетами и дорогой.
TatiGrishina 21 марта 2023, 22:30
Была в Екатеринбурге, есть, что увидеть, в Театре оперы и балета смотрела Щелкунчика. Рестораны тоже очень достойные, в том числе, и панорамные, Вертикаль, например, или на крышах. Клубы. Танцы на набережной. Ах! Есть, что вспомнить!
Ultrax 21 марта 2023, 20:57
Ну и тема… серпом по молоту
sweetorange 21 марта 2023, 21:13
Много где была — Париж, Вена, Прага, Барселона, Рим, Венеция, Флоренция, Варшава, Таллин, Дубай
Но самый прекрасный и любимый — мой родной Киев) мечтаю когда-нибудь приехать туда ещё…
angry_tigra 21 марта 2023, 21:57
Я не так много где и была, как выясняется. Правда, почти везде по несколько раз. Испания, Италия, Греция, Чехия, Польша, Англия. Мальдивы, Египет, Турция. Азия, восток — не мой менталитет, не моя культура, нет желания ехать. Очень хотелось бы поехать в Африку, в Южную Америку, в Ирландию, в страны северной Европы, в Новую Зеландию. Но это и раньше было дороговато, а сейчас просто космос. Я не могу за отпуск полмиллиона себе позволить. Недавно ради интереса смотрела туры в отели, где мы отдыхали несколько лет назад. 350 тысяч, 500… и это трешки-четырешки, которые даже близко к слову «дорого» не стояли. смешно….
Даже фото искать и писать про любимые города не хочется, слишком болезненна эта тема.
Oksana Khotina 21 марта 2023, 22:25
О да! Да и по России, уж извините, отдых не бюджетный теперь. В октябре летала в Калининград, была шокирована ценами на отели, в итоге через Авито сняла квартиру.
А уж что бы полететь на Камчатку, ну я не знаю, мне весь год копить надо.
А было время, когда мы, ничего не планируя, и не накапливая средств, летели в Будву, ну или в Турцию.
Ну ниче, все наладится. Жизнь циклична, как и политика, как и экономика. Было б здоровье))))
TatiGrishina 21 марта 2023, 22:27
Камчатка была моей мечтой, так мечтой и осталась… 😌
Oksana Khotina 21 марта 2023, 22:42
Что мешает?
TatiGrishina 21 марта 2023, 22:47
Перестала быть интересна. 😌
Marina Mogoutchaia 21 марта 2023, 22:19
Я буду не оригинальна, наверное. Изьездила на машине всю Европу, многие места мне понравились, какие-то запали в сердце. Но прикипела душой только к одному месту в нашей глубинке. Полянка с молодыми дубами на берегу речки. Такое нереальное спокойствие и вместе с тем наполнение меня накрывает в этом месте, невозможно передать словами. Прощаю этому миру всё, лишь бы снова приехать к моим дубам. Мечтаю, что закончится весь ужас благополучно и удастся ещё посетить новые места и страны, но дубы не поменяю свои, не предам.
NotIncognito 21 марта 2023, 22:54
Мне повезло жить рядом с такими местами, что вряд ли что-то способно впечатлить больше.
Но самая западная часть Ирландии, Дингл, также моя любовь навек. Хорош в любую погоду. Фото не обрабатывала, цвета на самом деле такие.
Irina Andropova 22 марта 2023, 09:30
Красотища какая! Туда я еще не доехала — но обязательно доеду😍😍😍спасибо:)!
Sertan 21 марта 2023, 23:02
Была во многих странах, очень люблю Европу, но самые яркие впечатления остались о поездках на Восток.
Китай, куда мечтаю вернуться, ведь там ещё столько всего интересного.
Sertan 21 марта 2023, 23:10
Загадочный Иран
Nikazen 21 марта 2023, 23:46
Грустная тема очень. Я так люблю путешествовать и всегда мечтала объездить весь мир, но теперь это стало практически невозможно.
Была не так уж много где — Турция, Египет, Испания три раза, Италия, Прага. Любимых мест у меня два — Барселона и Санкт-Петербург. Для меня это невероятно атмосферные города. Климат в Барсе, конечно, поприятнее))
Мечтаю хоть разок побывать на пресловутых Мальдивах, а еще очень скучаю по Испании и с удовольствием пожила бы там еще много-много раз.
Candlesparkle 22 марта 2023, 07:20
Я была в очень многих странах и местах, всех, наверное, не перечислю (что-то обязательно забуду).
Но самая любимая страна — это Таиланд, а живу в Австралии.

В Тае мне подходит абсолютно все: климат, люди, еда, инфраструктура… даже начала заниматься тайским боксом — тоже зашло))) Задумываюсь о покупке недвижимости, а пока только в отпуск постоянно туда летаю и второй год подряд поедем в июле на зимовку на Самуи.

В качестве туриста очень понравилась Канада, особенно Rocky Mountains, но осталось стойкое впечатление что жить там непросто.
А еще Французская Полинезия, остров Бора Бора, но это потому что у меня там была свадьба, очень приятные воспоминания:)
TatiGrishina 22 марта 2023, 18:07
И снова про путешествия! 🇺🇸 Небольшой, но известный город Чарлстон, который дал название танцу. Знаменит многими событиями, старше Америки, назван в честь короля, когда-то здесь торговали рабами и порохом. Здание кинотеатра засветилось в фильме Дневник памяти, а вот такую надпись на русском увидела на территории одной из церквей. Прекрасный климат! Поездка — конец ноября-начало декабря 2022. Было жарко — пришлось купить футболку. ☺️ Будет возможность — побывайте и попробуйте знаменитый Coconut Cake!
FromValinor 22 марта 2023, 19:43
Живу в Финиксе, но боюсь представить, каково там в июле
TatiGrishina 22 марта 2023, 20:19
В июле мы ездили в Саванну! 🤭 +35 каждый день.
Zuza86 24 марта 2023, 11:27
Я была в Египте, Турции, Черногории, Испании, Нидерландах, Мальдивах, Кубе, Тае, Будапеште, Чехии… НО самое незабываемое мое путешествие, которое просто превзошло все мои ожидания и мечты это Африка. Были в Кении в прошлом году. Мой мч исполнил мою мечту!
Zuza86 24 марта 2023, 11:27