29.01.2023

Итоги моего первого года на Косметисте: 7 постов, 3 кг косметики и Guerlain itself против себя

Самый дурацкий период для профессорско-преподавательского состава – это период годовых отчётов, а пишется их туча (даже обсценно я бы выразилась, какая туча). По науке в несколько мест и по нескольким формам, по методической работе, отчёт для ПростиХоспади балльно-рейтинговой системы и т.д.

Но есть в этом что-то сермяжное 😊 напишу-ка я ещё один отчёт, по теме, которая не то чтобы не бесит, а очень даже поднимает настроение. Порадую себя и вас красотой, а заодно подведу итоги своего первого года на сайте Косметисты.

Кому многабукафф и лень в длинно пост, смотрим картинки и в конце — кратенькие выводы.

Я зарегистрировалась 16 января 2022 (рвался из груди комментарий, конечно же, я не устояла). Так что по меркам Всемирной организации здравоохранения, в январе 2023 я миновала младенческий возраст и вступаю в возраст раннего детства. Что ж, младенец 48 лет, прекрасно.

ВВЕДЕНИЕ и АКТУАЛЬНОСТЬ.

Хочу в сотый раз написать слова благодарности всем, кто пишет посты, участвует в комментировании, неустанно ведёт в них баттлы на 7000 сообщений и не успокаивается, когда в интернете кто-то неправ 😊

В непростом 2022 году я заходила сюда каждый день, и вы спасли, я уверена, не только моё ментальное и эмоциональное здоровье. Я новичок не только в декоративной косметике, но и в социальных сетях (у меня нет ни одного аккаунта, кроме как здесь, и да, я существую), поэтому именно здесь я столкнулась с сетевой культурой со всеми её плюсами и минусами. Косметиста просвещающая, респект и спасибо!

Порывов писать посты у меня не было до августа 2022, когда случился зацепивший меня цветовой гаммой флешмоб, и я решилась на свой первый пост. Спасибо модераторам сайта и вашим первым 😊 и ☹ в Песочнице, которые решили его судьбу и сделали меня автором. Первый пост дорог для меня, и благодаря комментариям и тем, кто на меня подписался, стало ясно, что можно-нужно продолжать (мои 14 фолловеров, вам отдельное спасибо! Это так необычно и ответственно для меня).

А теперь от слов к делу, к фоточкам, к материальным и незримым итогам, погнали!

РАСХОД ухода.

Под влиянием постов-итогов, я в начале 2022 года тоже решила оценить объём используемой косметики. Первый раз в жизни. Хранила только уходовые и декоративные продукты для лица. Многие не любят посты про «мусор», не буду и я на этом застревать, покажу только масштаб.

Назову общий вес – 3 кг, с облегчением рассортирую и вывезу на recycle (важная для меня тема, в Екатеринбурге, ттт с этим все хорошо), повторять такой опыт не буду.

Если у кого-то будут вопросы по конкретным баночкам, с удовольствием отвечу в комментариях.

Мои выводы. В целом, что куплено – всё подошло, вот прямо феее, и выбросила не было; всё вымазано до сухого донышка в упаковке.

Патчи под глаза: ну так, вспомнила — купила, не вспомнила — да тоже норм.

Кремы для лица: расход небольшой, площадь лица, видимо, маленькая 😊 и сыворотки тоже сокращают объём используемого крема.

НО! 2022 показал, что я — человек сыворотка-питательное маслице-тоник/мист/гидролат. Именно эти продукты мне надо иметь в запасе, а также у меня стал формироваться список фаворитов, которые надо мониторить на скидках и искать несмотря на… и повторять (уже! хомяк рад, деньги преходящи, еще заработаем).

Лучшими за 2022 года стали: гидролат «Шалфей» (бренд Лавандовый край, повторять не буду), сыворотки La Roche-Rosay (повторяю), Priming oil с витамином С (бренд Pixi, повторяю), вся серия Abeille Royale (бренд Guerlain, повторяю) и крем на летний и жаркий сезон Yuza Sorbet (бренд Erborian, понравилось, повторять пока не буду).

ПРИХОД ухода. Приходи ко мне, Глафира. Я намаялся один

Ещё один итог: благодаря сообществу Косметисты у меня за этот год сформировалась система ухода. Как не удивительно и не смешно, но до 47 лет это был хаос по типу «ой что-то крем закончился, надо в ЗЯ», и обращение к консультанту: «пожалуйста, что-то для жирной кожи 30+ 40+ 45+, отдельно ночной и дневной, и для глаз? Хм… не, некогда мне возиться с этим, давайте найдём что-то универсальное». Такая бесситемность сошла мне с рук, я считаю (благодаря посещению косметолога раз в полгода ради инъекционных процедур, генетике и в целом здоровому образу жизни).

Теперь я, конечно, ещё не addicted, но достаточно строго слежу за присутствием в системе витамина С, кислот, ретинола, SPF, наслаиваю сыворотки и очень довольна результатом как психологически, так и глядя в зеркало.

Самым красивым уходовым брендом для меня был и остается Guerlain. Вот этот повторяющий рисунок сот орнамент, продуманность мелочей в каждом слое упаковки, в каждой грани баночки, запах, экопрограмма поддержки пчёл (понимаю, что это вполне себе маркетинговый ход, но доказательств обратного не ищу) – всё это утешает, поддерживает и радует меня.

Многие на сайте топят за то, что люксовые бренды не так хороши в уходе, что есть прекрасные по составу корейцы, но мне все продукты Abeille Royale от Guerlain подошли, эффект заметен, я их повторяю. Мои запасы Guerlain не спрятаны в запасниках, а красиво стоят на виду в зоне, где я крашусь, и каждый день меня радуют.

Ещё итог моего года: по поощрительным программам – пробники сывороток и мини упаковки кремов за покупки в посылках или оффлайн — «это очень хорошо для меня» (цитата), у меня много командировок и все минисеты прекрасно расходуются. Регулярно прошу в ЗЯ при подарке не декоративную косметику или пробник духов, а именно уходовые средства. Благо кожа моя некапризная, можно брать незнакомый бренд в пробниках в поездки, и всё будет окей с реакцией (ттт, повезло и пока ни разу меня моя кожа не подвела).

Что касается посылок типа Goody Bag (активно пользовала сайт соответствующий в 2021 и получила свой первый Goody Bag, над которым не чахла, а очень даже активно юзала в 2022). Свой я израсходовала только на 30%, даже многое подарив оттуда, получается не так уж он мне и нужен. Хотя получать такую гору косметики и разглядывать её, читать про неизвестное, раскладывать ее по закромам – огромное удовольствие!

Но, видимо, таки получу я Goody Bag будущем, так как по рекомендациям уходовых гуру Косметисты за 2022 год отложены на сайте в корзину: для волос кой-чего от MOLTON BROWN, уходовые средства от брендов ALPHA-H, The Ordinary, REN и, конечно же, Heroine Mandelic And Licorice Superfood Glow Toner (бренд PSA).

И ещё один итог 2022: не покупать уход и декор по рекомендациям бьюти-блоггеров YouTube без подтверждения по отзывам на нашем сайте 😊 без подробностей, просто как правило самой себе.

РАСХОД декора.

Ещё немного об использованной декоративной косметике за 2022. Итог такой

и это ааааа…. Получается, что я женщина – дверь открылась и вошли брови? Я — женщина монобровь? и моя икона Кара Деленвиль и Фрида Кало? Откуда столько израсходованных карандашей? Конечно, без оформленных бровей я точно из дома не выйду, но СТОЛЬКО?! 😊

Лучшими из доступных для меня стали карандаши Brow Arcade бренда Vivienne Sabo, из малодоступных карандаши Precisely, My Brow Pencil бренда Benefit (но две поездки через дьюти-фри в Шереметьево радикально ситуацию исправили, и хомяк мой плачет от счастья). Лучшим гелем для укладки на все времена был, есть и пребудет 24-HR Brow Setter бренда Benefit.

По результатам экспериментов стало понятно, что маркеры для бровей и помадо-туши-тинты не моё, лучший для меня способ получить брови мечты – карандаш и уложить прозрачным гелем. Идеально — чтоб всё это сделать средствами бренда Benefit.

Аутсайдер и марка разочарования: гель для укладки и тинт ABH, хотя казалось бы? Но вот нет, её Brow Freezer мои брови никак не удерживал, а тинт суховатый, мелкие комочки и тоже не закрепляет волоски.

Лучшая тушь – Idole бренда Lancome (точно буду ее искать за рубежом, цены в РФ просто возмутительные), а худшая таки Guerlain (целенаправленно не покупала, шла в наборе с кремом для глаз). Я впервые столкнулась с тем, что тушь отпечатывается на неподвижном верхнем веке, никакие лайфхаки не помогали исправить это, страшно бесило проверять каждый час нет ли грязи на верхнем веке! Никогда до нее с таким не сталкивалась, бог миловал.

Дуохромные жидкие тени бренда Natasha Denona просто засохли, а вот матовые тени Relouis Pro и все карандаши цветные израсходованы до донышка – использовала как подложки для теней, люблю это.

Ещё за 2022 год я попрощалась с большим набором декоративной косметики, которая мне не подошла. На мое счастье, у моих подружек дочки студентка и школьница-подросток, которые обожают косметику, и радостно забирают все, и с нетерпением ждут «что ещё не подойдёт тёте Оле».

Как видите, в подавляющем большинстве это цветные подводки. К качеству подводок Bourjois, Manly Pro и Rimmel ни единого слова претензий! Отдала, потому что активное пользование показало, что для возрастного века жидкие подводки – это никак, структура века подчеркивается, ровного края не получается, затекает по складочкам кожи. Тема жидких застывающих подводок закрыта. Мой вариант – подводка мягкими карандашами и растушеванная стрелка. Прекрасный итог, я считаю, у меня — решение и профилактика ненужных трат, у молодежи — туча отличной косметики.

По этой же причине отдала праймер под тени Wet’n’Wild, мое веко они стягивают. Тушь Laura Mercier не покупала, подарили за покупку, не подошла — «давала драму» на моих ресницах, а я больше за эффект разделённых ресниц.

Сама являюсь поклонницей Тамми Тануки (вот мой пост, посвященный самому ходовому и любимому оттенку у них), но матовые рассыпушки не поняла, пусть девчонки с ними балуются.

Помады отдаю, потому что нашла более комфортные по текстуре и лучшие по качеству для себя.

ПРИХОД красоты. Ночь чернеет впереди, свет гаси и приходи.

В этом году, я собрала свою идеальную косметичку в командировки, декоративную и уходовую, испробовала и обкатала ее хорошенько. Сборы теперь занимают мгновение.

В 2022 году я, конечно, косметику покупала. Я ещё не наигралась своим новым увлечением и до статуса no buy не добралась.

Сначала теория (препод я со стажем 24 года или где?). Про декоративную косметику можно сказать, что я в легкой степени addicted по пудрам, ярким помадам, однушкам пигментов. В то же время я достаточно рациональна в покупках косметики. Уж если куплю, то жалеть не буду и использую по полной (по мелочи подарю, благо есть кого порадовать).

В 2022 «заедать» стресс косметикой хотелось много раз. Примерно раз в месяц. Несколько раз «заедала». Но не сорваться в безудержное накопление мне помогает память о 2000-х, когда 3 официальные работы и 2 неофициальные, 11 суточных дежурств и хватает только на коммунальные расходы, еду себе и кошке. Помогает, что многие высмотренные хотелки сейчас труднодоступны. Также помогает «пообладать» косметикой виртуально. Положить в онлайн корзину, прочитать все отчёты, пересмотреть все виды макияжей с новой палеткой. Глаза попродавать, как говорит моя подружка. И оп-оп-оп, отпустило.

Что купила в целом.

Теперь в подробностях.

Пудры… ну вот как отказаться, такие они красавицы. И каждая идеально подходит мне. Срок годности почти бесконечный, а бренды уходят. Если что и купила в этом году впрок, дак именно их. Тональные кремы тоже докупила и впрок и пользуюсь, тоже по рекомендациям из нашего сообщества. Очень довольна.

Пудры сверху вниз Prisme Libre оттенок 5 Popeline Mimose (бренд Givenchy), Meteorites Compact оттенок 4 Golden (бренд Guerlain), Translucent Loose Setting Powder (бренд Laura Mercier).

В макияже я обожаю акцент на глаза. Как итог, за 2022 коллекцию теней я фактически завершила, все, что мне хотелось по цветам и качеству, у меня есть. Смотрю новинки и сердце не ёкает. Поняла, что палетки больше не нужны, матовыми я строю только форму, а потребности в ярких шиммерах и глиттерах закрывают рассыпухи и прессы инди брендов. Может быть, когда-нибудь, после возможности посвотчить, таки куплю рояль от Пэт. Но пока не выбрала какой. Наверное, полностью подходящего для меня рояля тетушка Пэт еще не наваяла. Ждем-с.

В 2022 году по обзорам авторов Косметисты для макияжа глаз куплено.

Пигменты Later skаter и Prism (верхний ряд), Caviar и Get down (нижний ряд) бренда Bodyography, палетка 669 Soft Cashmere (бренд Dior), палетка Коронация (бренд Тамми Танука), карандаши MUF оттенки 13, 4 и 6

Сияшечки при разных освещениях.

Верхний ряд слева направо: Пигменты Prism, Later skаter, Get down и Caviar (бренд Bodyography), нижний ряд рефилы палетка Коронация (бренд Тамми Танука). Фото сверху вниз: дневной непрямой, вспышка, солнце

Всё обожаемо, часто участвует в создании красоты на глазах. Ни одну палетку или карандаш я не использую соло, всегда комбинации. Примеры были в постах вот и вот

Таким образом, у меня сформировался топ-лист удачных макияжей, которые можно повторить, когда нет времени повыдумывать и помедитировать над коллекцией теней. Записываю удачное сочетание с пометками что-откуда взяла. Стикеры с заметками лежат в зоне хранения косметики, если нет вдохновения или испробованное удачное сочетание с одеждой – крашусь по этому шаблону. Шаблонов набралось штук под 20.

Выглядит это так:

Если есть время, вдохновляюсь скриншотами готовых макияжей глаз, бóльшая часть которых – это вы, авторы Косметисты. Вот так выглядит моя галерея в телефоне в папке «Скриншот». Надеюсь, кто себя узнает, будет рад, а не рассердится, что без разрешения 😊

Но что мы всё про глаза?! У нас же есть губы. И открытием года стали помады от Gucci. Даже ёжику понятно, от кого это повальное помрачение разума матовыми гусями у нас на сайте 😊

Вот мои любимицы 2022. Покупала и начала их использовать задолго до мысли писать посты, так что первозданного вида стика помады нет, и вид коробочек тоже поживший (мне удобно хранить их именно так, в коробочках попой с названием кверху). Потрёпанные, зато любимы, вытеснили масс-маркетные помады и что называется: «если бы вам сказали оставить только…». То это были бы гуси, несомненно, да.

Также открытиями этого года стали нюдовая помада Sexy Sienna от Charlotte Tilbury и первая моя помада от Chanel оттенка 63 Nightfall. Их успела ухватить на фото в первозданном виде.

А инсайтом года «что так можно было» стали ваши примеры, что яркую помаду можно носить с «голым» лицом или накрасив только хорошенько брови и щёки. Это для меня вау, испробовано, одобрено мной для меня.

И ещё одно достижение в этом году. Я научилась красить ногти!  Как минимум, стала делать это гораздо лучше к концу года, чем в начале.

слева Chanel оттенок Emblematique 572, справа Dior оттенок из лимиток Corolle
слева Chanel оттенок Emblematique 572, справа Dior оттенок из лимиток Corolle

Много-много лет после студенчества я ходила без покрытия. А в этом году началось. И на волне ухода брендов в оффлайн магазинах у нас раз в две-три недели снижали цены на избранные экземпляры лаков Шанель и Диор. И вот так, за год, я собрала свою коллекцию. В конце года шлифанула её нюдами от Anny и из серии More Than Nude Catrice.

Вот эти красотки куплены после отзывов на нашем сайте.

Лаки Chanel оттенки 907, 572, 563, 505, 628, 911; Dior оттенки 970 и 999, YSL оттенок 1

Первые выводы: Chanel, Anny и Catrice держаться на мне как прибитые, некоторые оттенки до 7 дней; Dior похуже, 4-5 дней с ухищрениями; познала на себе все стенания о кистях Dior. YSL пока не пробовала.

ВЫВОДЫ и ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достижение года: я стала автором Косметисты и у меня есть подписчики! Новые темы 2023 уже известны и меня  вдохновляют, надеюсь, что хватит моих сил и времени написать для вас!

Печалька года: муж не смирился с увлечением декоративной косметикой 😊 всё также предпочитает лицо без всего (ну или то, что я выдаю за таковое). С подозрением спрашивает про все посылки: «Косметика, небось?» 😊 Вывод: пора писать пост под названием «Укрощение строптивого или «нюдик» для мужа».

Never ever года: собирать всё потраченное, не мой формат.

Второе never ever года (ну почти): сетевая косметика Mary Kay, сестра подруги — национальный лидер плачет, но что поделать, все меняется.

«Уходи и дверь закрой» года: продукты для бровей ABH и тушь Guerlain, жидкие подводки-застывашки.

Запасы года: основные расходники, требующие внимания и пополнения: карандаши для бровей, карандаши каялы и подводки, среди уходовых средств – сыворотки.

Навык года: на лице – способ оформления бровей (карандаш+прозрачный гель), на глазах — мягкая стрелка карандашами; на руках – яркий лак для ногтей.

Противоречие года: бренд Guerlain. Вот уж либо в уход, либо в декор. Жду с нетерпением, когда попробую их помаду и обратно очаруюсь.

Перспектива года: думала, что никогда не решусь на пост про лаки для ногтей, такого идеального, как вы тут показываете, мне не добиться. Но когда коллекция выросла, как её не показать? Буду планировать свой первый лаковый пост.

Успокоенность года или собрано на годы: достаточная для меня коллекция палеток (+2 за 2022 к коллекции), лаков для ногтей (+19), тональных кремов (+2), пудр (+3).

Неуспокоенность года: яркие помады (уже 24 штуки, мама миа), а хотелки остались.

Что ж получается, акцент и на глаза, и на яркие губы? А почему бы и нет? Косметика это же про радость и настроение, красота движет сувальды мира в направлении баланса и гармонии. Это ли не самое нужное сейчас?

Gwalchca 29 января 2023, 20:26
Спасибо за прекрасный пост! Было очень интересно прочитать!

Я тоже в какой-то год пыталась складировать уход, и меня хватило месяца на 3, потом как-то резко закончилось много всего… И я устроила итальянский новый год   теперь собираю только закончившуюся декоративку, она места занимает значительно меньше.

И лучи добра профессорско-преподавательскому составу от ассистента кафедры с одной официальной работой и двумя совместительствами (годовые отчёты просто аааааа....)
Ольга Львова 29 января 2023, 20:33
Спасибо вам и обожаю ваши эстетичные посты! От ППСа к ППСу, с Урала в Сибирь лучи поддержки, мы справимся им всем назло
An_na 29 января 2023, 20:35
Вас приятно читать:) спасибо за пост.
С последним абзацем согласна и полностью поддерживаю. Упомянутые продукты рассмотрю повнимательнее:)
Ольга Львова 30 января 2023, 12:45
Спасибо за внимание к публикации, очень интересны ваши впечатления о тех, что попробуете.
Morozko_21 29 января 2023, 20:36
Оля, огромное спасибо за ваш большой и такой теплый пост! Читала его и улыбка скользила по моему лицу почти все это время от того, что так радостно, когда ты видишь почти себя в совершенно чужом человеке. Тоже люблю этот сайт, обожаю многих авторов, которые пишут подробные посты, с помощью которых я могу смело идти в магазин и покупать средство, даже если на него не будет тестеров   Здесь есть хорошая возможность все скрупулезно рассмотреть и если что-то непонятно, то спросить, и тебе обязательно ответят и помогут!
Маникюры у вас просто эталонно безупречные и оттенки на ногтях одни из самых любимых у меня
Ольга Львова 30 января 2023, 12:52
О… Лена, спасибо за такие теплые слова. Очень рада получать такие отзывы, как написали вы.
Я и решилась писать в нашем сообществе, именно потому что видела здесь в целом внимательных и доброжелательных пользователей (борьбы и недоброжелатей на работе хватает). Решусь и на свой первый лаковый пост (наверное), я подсела на темные однотонные глянцевые покрытия на коротких ногтях. Для меня это такой маникюр смотрится изысканно
Katerina-katerina 29 января 2023, 20:39
У вас отличный слог. Интересно было почитать. Кстати у Mary Kay бывает интересненькое, 😉патчи понравились, пудру брала.
Ольга Львова 30 января 2023, 12:55
Спасииибо. Я согласна, был у меня в жизни период Mary Kay и очень длительный. Было удобно не идти в магазин, а приезжать в гости, все покрасить неспеша, походить, полюбоваться под разным светом. Удобно было собрать подарки быстро на коллектив сотрудников. Сейчас у меня остается часть их косметики, но в минимальном объёме и самые для меня незаменимые, им реально не могу найти пока аналога, раньше это было 80% прямо
Katerina-katerina 30 января 2023, 18:07
О, а чему нет аналога? Напишите пожалуйста, очень интересно. У меня у Мама вся косметика — Mary Kay
Ольга Львова 31 января 2023, 22:53
Ага, отвечаю: карандаш для губ оттенка Medium Nude. Не то чтобы я вот прямо задалась целью отказаться от него и упрямо искала замену, нет. но все, что было куплено после затестов с ним не сравнится. Он и под нюдовые помады у меня хорошо заходит и под яркие. Прямо универсальный солдат мой. Из разряда «если бы вам сказали оставить всего один карандаш для губ...»
Еще, из их системы очистки лица очень тонкий помол у скраба для лица. Люблю. Если нужно такое вот отшелушивание, то именно им пользуюсь, ни разу не перетравмировала кожу, а пилинги химические мне не очень заходят. Скраб очень конкретную задачу решает много лет и ни разу не подвел.
И крем для рук, который как воск жирненький в розой тубочке. Миниатюрка всегда с собой, хоть на губы, хоть экстренно что-то подмазать засыхающее, хоть на руки. А большой тюбик у меня самой на ночь хорошо мажется на руки и на пятки, а также неизменно дарится на садовый сезон маме и свекрови — мелкие ранки заживают, кожа после дня перчаток и воды-земли хорошо смягчается у них обеих. Прямо заказывают его.
А еще! Яркие туши. Синяя и зеленая.
Katerina-katerina 02 февраля 2023, 12:59
Спасибо. Крем для рук тоже люблю.
Masha87 29 января 2023, 20:49
Пишите чаще) у меня тоже любовь к лакам проснулась именно в этом году, прибавка к коллекции 35 штук😁
Ольга Львова 30 января 2023, 13:10
Маша, буду стараться чаще, мне это доставляет удовольствие, правда.
В рамках недавнего обсуждения сколько времени занимает написание поста, у меня — это оооочень долго. Я не умею в короткий текст :) меня и педагог по иностранному ругает, что тексты на 250 слов я пишу минимум на 400 — too wordy и длинно пост — это ко мне :) вот сегодня: фоточки были сделаны заранее, села писать в 10 утра, закончила и разместила в 21. Предыдущие посты занимали часов по шесть в совокупности…
+35 штук! это мое почтение! Мне сейчас кажется, что моя коллекция меня устраивает, но кто знает, каааак войду во вкус ;))))
Masha87 30 января 2023, 14:04
У меня долго пишутся
С детьми я делаю фотки в один день
Макияжи отснимаю в течении месяца
Пишу сразу, потому что ни хрена не писатель😆
Итого долго именно мейки у меня, отснять их времени практически нет
Ольга Львова 30 января 2023, 14:11
вот-вот, это не рутина, захотел и оп-оп — пост готов. Тем больше нам авторам респект, между струйками рутины проскальзывать и красоту ваять на коленке, можно сказать :)
Diana-Nathalie 29 января 2023, 20:52
Желаю вам насыщенной косметической жизни и больше классных-интересных постов!
Отличный пост и хороший слог!
Ольга Львова 30 января 2023, 13:25
Спасибо большое за вашу оценку, мне самой понравилось писать этот годовой отчет
MeriD 29 января 2023, 20:54
Мне нравятся ваши посты) и этот прочла с большим интересом, хотя в подобные темы захожу крааайне редко. Приятно читать
На счет оформления бровей — тоже поняла, что карандаш + прозрачный гель = мой лучший вариант.
Жду ваш дебют в лаковой теме)
Ольга Львова 30 января 2023, 13:32
Спасиииибо за ваше внимание и оценку, я получила большое удовольствие пока готовила этот пост и рада, что они читаются и нравятся!
Да, опыт с помадками и тинтами (даже Dior, который «боженька придумал») показал, что для меня тоже лучший результат карандаш+прозрачный гель
ой, про лаки писать страшнааааа, но очень хочется. Подумаю как сделать это интересно, а не просто «вот лак, вот свотч, вот ногти»
MeriD 30 января 2023, 16:14
У вас все получится! Я даже не сомневаюсь) вон как интересно пишете)
Мне тоже было боязно выкладывать свое маникюрное детище. Наверное слишком придирчива к себе, всегда считала, что криво-косо. Но когда в первому лаковому посту получила комплименты, столько радости было))) поверила в себя и поняла, что я действительно могу)
Ольга Львова 30 января 2023, 17:05
спасибо за такой аванс по лаковой теме :) мысли уже есть, кручу их, оформляю в голове, фоточки не спеша делаю :) может еще флешмоб какой случится подходящий, лак вообще толчок будет
Blondinka_Liuda 29 января 2023, 20:57
У Мэри кей отличная рассыпчатая пудра, я ей с 2012 года пользуюсь,
Ольга Львова 30 января 2023, 13:59
Я согласна, компания, которая столько лет на рынке, явно имеет свой алмазы! И у меня в жизни период Mary Kay был и очень длительный, и я ему очень благодарна как и сестре подруги — национальному лидеру, которая меня учила краситься :) Было удобно не идти в магазин, а приезжать к ней в гости, все покрасить неспеша, походить, полюбоваться под разным светом, поболтать за чаем и пирогом. Удобно было у нее собрать подарки быстро на коллектив сотрудников и получить их красиво упакованными. Сейчас у меня остается часть их косметики, но в минимальном объёме и самые для меня незаменимые, им реально не могу найти пока аналога, раньше это было 80% прямо
iri-sa 29 января 2023, 21:03
Ольга, всегда пишете с юмором, чувствуется ещё и научный подход ко всему.
Отличные приобретения, коллега!
Будьте всегда прекрасны!
Ольга Львова 30 января 2023, 14:23
Научный подход — да, нельзя просто взять и выключить научный подход :) важно следить, чтоб в профдеформацию это не превратилось :) а косметика спасает и от этого :)))
Рада быть на этом сайте и получать обратную связь от коллег, будем радовать друг друга и дальше!
iri-sa 30 января 2023, 20:18
Включив однажды, уже не выключить
Mashka1888 29 января 2023, 21:15
Пост — потрясающий, я прочла его на одном дыхании, тоже мечтаю о том, чтобы научиться красить ногти. Цвета лаков у вас потрясающие, я прям такие обожаю. Еще приглянулся браслет с черными цветами — такой красивый
Ольга Львова 30 января 2023, 14:27
спасибо за ваш отзыв, я рада, что понравилось! Я тоже подсела на яркие и глубокие цвета на коротких ногтях, для меня они выглядят изысканно и чувственно. Браслет из гранатов, привезен из Чехии, был длинноват, так что три цветочка пошли на сережки пуссеты и на подвесочку
DieOlga 29 января 2023, 21:23
Очень душевный у вас вышел пост! Пишите чаще)
Ольга Львова 30 января 2023, 14:28
Спасибо за отзыв; вдохновляющие темы февраля уже появились, буду искать время и ловить световой день для фоточек.
JolieRouge 29 января 2023, 21:33
Ольга, очень приятно вас читать!) Коллекция декоративной косметики такая «вкусненькая», часть моих хотелок там тоже есть)
Ольга Львова 30 января 2023, 14:29
спасииибо. Ой, а очень интересно, где мы совпали и что же — что такое есть, что вкусненькое и что хочется?
JolieRouge 31 января 2023, 17:48
Из совпадений, пожалуй, только помады Шарлотты) А из хотелок — диоровский Кашемир (нарочно откладываю покупку этой палетки из месяца в месяц, чтобы усилить радость ожиданием), ну и помадки-гусята, помадки-шанели.
Ольга Львова 31 января 2023, 21:52
Кашемир — прекрасный, хоть в нюд, хоть в классику, хоть сочетай с сияшечками побогаче! Точно будете рады встрече с ним. И, что для меня, например, немаловажно — хорошо переносит поездки. К разрушениям и саморазрушениям не склонен.
Гуси — ну, вы все поняли   Шарлотту тоже считаю одной из самых комфортных в носке помад. Ой, сколько вам радости предстоит!
JolieRouge 31 января 2023, 21:55
Спасибо большое!
Weikeduoliya 29 января 2023, 21:35
Какой прекрасный и душевный пост, прочитала взахлеб, будто сама лично побывала у вас в гостях. Замечательная коллекция необходимой и видно что выбранной с душой уходовой и декоративной косметики. Прекрасный слог и отличный юмор, я в числе ваших фолловеров. Вообще все ваши посты очень живо и легко читаются, спасибо за ваш труд, продолжайте нас радовать). Фотографии это отдельная порция эстетики. Мне кажется, ваши студенты тоже вас искренне любят и уважают, потому что в постах прослеживаются личностные черты, как и, наверное, в стиле преподавания. Вы нас вдохновляете).
Ольга Львова 30 января 2023, 17:16
а… «будто сама лично побывала у вас в гостях» это такой милый комментарий   спасибо вам!

И про студентов :))) 16 лет им преподавала, сейчас уже больше для стажированных специалистов — повышение квалификации, и правда, это здорово, преподавать мне нравится, нравится видеть как из неоформленных и неокрепших, они становятся профессионалами (мы с многими бывшими учениками работаем в одном достаточно узком профессиональном сообществе, все на виду) и страшно горжусь ими, какие они стали умные, толковые, умелые!

эй, фолловеры, птички мои, летим со мной, там много вкусного (цитата)   буду-буду писать, ваши комментарии и внимание к деталям вдохновляют не меньше тем флешмобов, правда
Ольга Жукова 29 января 2023, 21:46
У Вас в моем лице плюс один подписчик. Шикарный пост, читала и читала бы ещё. Идея со скринами проста, а вот как я могла не прийти к этому сама?! Спасибо большое за неё.
Ольга Львова 30 января 2023, 17:19
спасибо! ура! очень ответственно, буду стараться и дальше :)
Я читаю сайт с телефона, и сначала пыталась посты с мейками сохранять в избранное, а потом догадалась делать вжух по экрану и вот он скриншот сам оказывается в галерее телефона. А потом хоть увеличивай, хоть в облако в папочку навек сохраняй, да и под рукой всегда — открыл телефон и пошел повторять шедевры наших мастериц.
Klio 29 января 2023, 22:04
Знаете, вот чуть-чуть отлегло после фразы «есть в этом что-то сермяжное», думала, только учителя такой фигнёй занимаются. Пошла смиренно строчить отчет, который должна была сдать еще на каникулах.
Меня хватает только на почитать, поэтому снимаю шляпу перед ППС, который находит время писать замечательные посты, спасибо, пишите еще 💐
Про скрины макияжей- гениально)
Ольга Львова 31 января 2023, 21:56
И обязательно после отчета вознаградите себя   ну, молодец же, собралась и сдала отчет!
Спасибо за отзыв, написав две диссертации и кучу статей, отдав научный долг родине, тЭкс сказать, захотелось, наконец, написать что-то не научное, а про красоту и про наше, девочкино :)
Да, скрины очень помогают. Утречком раз-раз и понятно, что сегодня на глазах рисуем. И всегда под рукой.
purrpurrw 29 января 2023, 22:17
Обожаю читать чужие мысли по поводу косметики, как бы странно это не звучало:D
У вас достаточно сбалансированная и гармоничная коллекция косметики
Очень интересно, читается на одном дыхании! Спасибо за ваш пост
Ольга Львова 31 января 2023, 21:59
Спасиииибо за отзыв, это ж не вся коллекция. это + что добавилось за этот год. Но в целом, да, «маленькая, но симпатишная» В 2022 во флешмоб долго сидела над ней и считала, что семи позиций, как требовалось во флешмобе, ничего не набирается. Но в 2023 таки придумаю как достичь заветной цифры семь. По красному цвету, например :)
Levsa834 29 января 2023, 23:17
Замечательный рассказ! Как хорошо, что вы начали писать (подтолкните меня тоже)! Люблю ваши посты, ваш юмор и манеру)
Из конкретного: спасибо, что напомнили про карандаш для бровей от Benefit, пойду искать.
Эх, как бы мне добраться до гусей, я в конце прошлого года поняла, что у меня неподобающе мало помад! Пока я пребываю в восторге от Mac Loves me всех цветов, до которых дотягиваются руки, но ведь невозможно читать Косметисту и не хотеть гусей!
Жду пост про «укрощать строптивого», у меня, кстати, есть лайфхак. В последний раз, когда муж меня спросил, зачем мне ещё что-то там из косметики, ведь у меня уже есть это что-то, я ответила: да, есть, но ведь эти все что-ты разные! У тебя, муж, продолжила я, вон сколько одинаковых отвёрток, я же ничего не говорю на это. Представьте: опять ты новую отвёртку купил? Или опять гвозди? Сколько ещё проводов ты в дом принёс? Но я же не возражаю. Потому и ты молчи.
А в последний раз, отвечая на вопрос на тему теней дая глаз, зачем, мол, столько цветов, что, одного мало?, (!!!), я сказала ему: представь, если бы все машины были одного только цвета, а? В яблочко! Понял, было сказано, и больше тема не поднимается)))
П.с. как же это чудесно, яркие губы, яркие глаза, яркая личность!
Ольга Львова 31 января 2023, 22:05
Просили — подталкиваю: вы предложили очень интересные темы в чилауте, я все комменты прочла и сама, кажись, настрочила коммент, и возвращалась к ним почитать, что еще там народ написал. То есть идеи цепляющие внимание у вас есть! Уже прямо вот распрекрасно! Можно прямо по ним и написать пост. Явно ж отклик родился после такого бурного обсуждения?
Мне кажется, что помад ВСЕГДА неподобающе мало :) даже у тех, кто сам творит их цвета, сплавляя надоевшие помады. Есть ведь еще рабочая косметичка. И… и вообще.
О, аргументы для мужа подходяяяящие, зачет :)
Спасибо-спасибо за ваш отзыв, буду радоваться косметике и радовать читателей Косметисты и дальше :)
Levsa834 31 января 2023, 23:25
Писать вообще не проблема, когда-то я заваливала своих друзей текстами, идей до Юпитера (много в смысле), а вот с фото беда. Плохие фото мне стыдно показывать, а хорошие очень много времени требуют и сил. Найду золотую середину, тогда начну постить)
Раиса Колпакова 30 января 2023, 06:20
Ну вы молодец. Мне бы так определиться. А я все бегаю и чего-то ищу. Пост интересный. Читала с удовольствием.
Ольга Львова 31 января 2023, 22:07
Поискать обязательно надо! А как поймешь, что твое-не твое, не попробовав? Я вон сколько цветных подводок перепробовала :) зато потом с каким удовольствием будете пользовать именно свое, самое лучшее и самое обоснованно выбранное. Никто не сможет переубедить вас. Разве что кто-то очень убедительно пишущий про помады Gucci
AnnaMilano 30 января 2023, 10:02
Я два раза гуглила перевод незнакомых мне слов 🫢🫣
Спасибо было интересно ☺️
Guerlain у меня есть и кое-какой уход и декоративка, я бы не выбирала или то или другое — есть крутые вещи, значит надо брать 😅
Vaigosh 30 января 2023, 20:06
Косметиста образовательная! Так и английский выучите заодно 😁
Ольга Львова 31 января 2023, 22:13
Ага-ага, английский достаточно плотно меня присутствует и в работе, и на досуге, и мне нравится, что есть такие емкие слова в нем, которые по-русски более многословно пришлось бы написать.
Косметиста просвещающая, это верно.
Guerlain — ну вот да, декор пока только один попробовала, надеюсь, помады мне зайдут, вот эти все красивые футляры с возможностью замены, завораживающие, боюсь, подсяду :) Да и лицо марки Наталья наша свет Водянова очень мне импонирует. Так что я крест не ставлю, вот четко про тушь — не, а на остальные продукты питаю надежды.
А что у вас из декоративной Guerlain, с чего начать пробовать?
relook 30 января 2023, 10:53
Боже, как приятно было прочитать, какой слог!
Стикеры с макияжами — это гениально.
Ольга Львова 31 января 2023, 22:19
Спасибо :) Я смотрела на примеры макияжей глаз на сайте нашем или на сайте Тамми Тануки и искала по своим цветам в коллекции теней аналоги. Носила день, если все прямо красиво и к концу дня хорошо, то чтоб не забыть и повторить при случае, стала записывать. Вот так пачечка стикеров с шаблоном и получилась. Поделилась находкой, как многие тут делятся, рада быть полезной :)
Alyonka_ 30 января 2023, 10:57
Спасибо, что поделились своими итогами, интересно) я только в этом году сделала перепись всех своих средств, посмотрю, на сколько меня хватить, чтобы вести такой учет)
Ольга Львова 31 января 2023, 22:21
Желаю терпения довести учет до конца :) на самом деле полезная история, я очень удивилась, когда разбирала свои 3 кг (я просто год складывала скрупулезно и в ящик промежуточно не заглядывала). Мне казалось, что у меня с фантастической скоростью крем тратится и надо его иметь в запасе, ан нет.
Rita_p 30 января 2023, 14:09
Спасибо, за отличный пост и юмор))))ждём нюдик для мужа))) хотя меня столкнул в бездну ярких макияжей именно муж )))но я всегда вибираю яркие глаза и конечно брови, карандаши и гели прозрачные тоже мой выбор
Ольга Львова 31 января 2023, 22:24
Очень интересно! Ну и хорошо, что все разные, и по разному мужчины относятся к ярко накрашенным женщинам. Разнообразие путь к развитию :)
Да, я тоже утром именно что думаю: «как сегодня глаза накрасить?», а помада уж потом подбирается, а уж потом одежда.
fishcat75 30 января 2023, 18:04
Отличный пост, читала на одном дыхании с улыбкой! Прям душой отдохнула, переключилась с годовых отчётов, эта тема до боли знакома
Маникюр у Вас просто огонь
Тоже прикупила пудру Laura Mercier, в последнее время попадалось очень много классных отзывов на неё и вот, не удержалась!
Ну и уход Guerlain мне знаком, особенно люблю масло омолаживающее.
С остальным не знакома, было интересно!
Ольга Львова 31 января 2023, 22:28
Спасибо за отзыв и теплые слова, рада вас порадовать и переключить с отчетов
Масло у Guerlain — да, огонь, прямо вот отдельное удовольствие в уходе, согласна-присогласна!
пудра Laura Mercier у меня уже была — та что маленькая, белая под глаза и еще компактная, очень их оценила и решила прикупить в закрома рассыпчатую. Топовый продукт у них это, лицо фирмы :) мне еще на скидках как-то консиллер их достался, тоже для возрастной кои прекрасен под глаза, вожу его в командировочной косметичке.
Читала и купалась в Вашем слоге… получила удовольствие как от хорошей Книги! Обязательно пишите
Ольга Львова 31 января 2023, 22:29
Спасиииибо, да, сайт и наше вдохновляет, темы флешмобов одна другой вкуснее в феврале :)
Olgagavlovich 30 января 2023, 19:44
Я уже писала, но повторюсь: мне очень нравится ваш слог👍и пост этот написан именно так! Очень интересно расписано все, разложено по полочкам)
Мой муж тоже с ужасом смотрит на посылки🤣, поэтому я от него коробки прячу)))
А про лаки хочу сказать — пишите! У вас, я уверена круто получится) и коллекция их такая красивая😍
Ольга Львова 31 января 2023, 22:33
Спасибо большое за вашу неизменную поддержку!
Нельзя же просто взять и перестать писать научные отчеты, даже если они касаются косметики :)))
Я про посылки говорю: «это УХОДОВОЕ» :))) уход-то он и сам любит.
Про лаки думаю как написать, думаю, идеи есть, буду оформлять в слова и фоточки делать
Vaigosh 30 января 2023, 20:09
Очень классный пост, спасибо! Лаковые посты жду с нетерпением, покупаю редко (мне моей сотни с хвостиком хватает), но читаю с огромным удовольствием. И да, мне тоже нравится ваш слог)

А муж ваш неправ, вы очень здорово краситесь и вам идёт.
Ольга Львова 31 января 2023, 22:36
Спасибо-спасибо. Больше сотни лаков. Ого. Хотя чему я удивляюсь :) мы же на сайте Косметисты!
Он не то чтоб рьяно возражает, это больше такая тема подколов. Я по макияжам отрываюсь на работу, в театр, с подружками кофе попить и на прогулку, а с ним изобретаю нюдовые варианты.
Vaigosh 01 февраля 2023, 00:45
Звучит страшнее, чем есть на деле, сотня с хвостиком — это одна обувная коробка (из под мужской обуви, правда), заставленная лаками под завязку)

Не знаю, вы очень добрый человек, наверное. Я взрываюсь за доли секунд и за вопрос «ты что, прямо ВОТ ТАК пойдёшь?..» откушу лицо раньше, чем человек успеет пояснить, что он пошутил)
Ольга Львова 02 февраля 2023, 15:19
А-ха-ха :) я делаю удивленное лицо и говорю: ты же разрешил яркие помады! Как не разрешал? А я вот помню, что глиттеры ни-ни, а помады можнА" :) или «это же нюд! ты что? вот видишь — это и это и это — это все нюдик»
Vaigosh 02 февраля 2023, 15:33
Меня вообще адово триггерит слово «разрешать» в отношении взрослого дееспособного человека. Ну камон, одна мама у меня уже есть, да и она мне лет с четырнадцати ничего ни запретить, ни разрешить не могла, куда уж там какому-то дяденьке, пусть он мне и муж) но это, конечно, мои тараканы, не ваши, no offense, если что)
Ольга Львова 02 февраля 2023, 15:36
да-да, я понимаю, у нас в шутку это все. Вот с чего меня сносит, дак это на работе с начала фразы «Вы не правы» Нормально да? Ты что хочешь, какого конструктива и решения вопроса после такого начала?
Vaigosh 02 февраля 2023, 16:02
Ох, это ещё лайт-вариант. У мужа на работе есть барышня-аналитик, так с неё станется начать диалог с того же «вы не правы», но только в нецензурной форме. Я как впервые услышала — прям там же и легла. Нет, я ещё понимаю, когда кто-то вслух на работе ляпнет «ой, бл», случайно удалив половину написанного кода, но вот так адресно — с таким я впервые сталкиваюсь. Дошло аж до того, что муж наябедничал большому начальнику и сказал, что либо эту барышню от него изолируют, либо досвидули. Барышню мало того, что изолировали, так мужу ещё и прибавку к зарплате дали) ну так, на всякий пожарный. Короче, это была кулстори о том, как полезно на всяких токсиков начальству жаловаться)
Александр Шуйский 04 февраля 2023, 21:58
Прям как мой ребенок😂: «Мама, ты что, ТАК пойдёшь?» А я отвечаю: именно так и пойду, и еще троллю его, заставляю селфи с собой ТАКОЙ делать )))) но всё тоже в режиме шутки конечно
Ольга Львова 05 февраля 2023, 07:28
Прикольно   а можно предложить ребёнку накрасить себя, интересно как ему кажется красиво будет?
nefa 31 января 2023, 04:13
Ольга, отличный пост!
Вот у меня такая же боль — мужчина не любит женщин в макияже, время от времени спрашивает, зачем я крашусь)) тени и помада, любые, не входят в его понимание прекрасного))
desmonda 31 января 2023, 10:56
Скажу, наверное, банальность. Мужчинам абсолютно всё равно, накрашены вы или нет, какого цвета ногти и волосы. Главное — подтянутое тело; чистая кожа на лице; платье (юбка); добродушная полуулыбка; открытый взгляд и внутреннее осознание своей неотразимости. Иногда этого достаточно, чтобы внимание от некоторых представителей было даже избыточным.
Все женские радости, которые мы покупаем, — исключительно для нас самих. И нет — не для других женщин (по крайней мере, у меня так) — постоянная оценка с их стороны слишком утомительна, чтобы думать об этом.

Я — бьютиголик, парфманьяк и шмотоскупщик.
Косметиста — чудо!
nefa 31 января 2023, 15:36
Это понятно. В данном случае упоминался один конкретный мужчина)
Ольга Львова 31 января 2023, 22:43
да, согласна, важно самой себе нравится и быть с собой в контакте и гармонии. Мой брат как-то, понаблюдав, как я с охранником-секьюрити поговорила, произнес задумчиво: «как вам женщинам легко живется, поулыбалась, глазами посияла и ррррраз, тебя пропустили. Так-то сюда на машине не пускают» А мне и в голову не приходило, что надо машину надо за шлагбаумом оставить :)))
так что радуем себя и растим внутри себя свою красавицу и умницу, конечно же. А мир откликнется нам на встречу.
Ольга Львова 31 января 2023, 22:38
Ну вот да, разные они, мужчины. Мы недавно в компании обсуждали у кого какие фетишы по внешности у лиц противоположного пола. Дак половина мужчин назвала колготки в сеточку и красную помаду! А мой — не :) колготки в сеточку и глиттер на глазах — это фиаско братан :) но мы-то не лыком шиты, у нас есть макияж без макияжа, нюдовые тени и т.д. Женщины придумают как свое получить :)))
Катеринка Григорьева 02 февраля 2023, 10:17
Ольга, у вас получился очень крутой и жизнеутверждающий пост! Ждём продолжения банкета (косметического разгула)😁Привет Екб!
Ольга Львова 02 февраля 2023, 15:12
Спасибо! Косметика она такая — витальная, вдохновляющая и жизнеутверждающая, это правда. Нас уже трое здесь из Екатеринбурга, ура!
Katrinlisa 02 февраля 2023, 11:00
По доброму завидую количеству купленных люксовых лаков. Мне в прошлом году на скидках попадался лишь один, но чёрный, а я их не ношу, поэтому не взяла. Основу своей коллекции купила в основном в 20-21 во время пандемии. Показывайте свои лаки поближе! Пост получился очень хорошим, с юмором и иронией! Спасибо!
Ольга Львова 02 февраля 2023, 15:17
Спасибо-спасибо за отзыв. А я вот прямо понеслась после поста про черный YSL искать его, а уж ФСЁ, нету, только вот красный прекрасный добыла. Скидки меня то же удивили. На сайте ЗЯ и Лету их не было, а мимо проходя заглянула и консультанты в магазинах как в советские времена буквально из под прилавка с подмигиванием: «а вот у нас тут последние и предпоследние остались — сегодня такой цвет» или «да, остатки лаков есть. цена вот такая. НО СЕГОДНЯ вот на этот цвет вот такая скидка» :))) ну и я и… как было отказаться.
Esver 18 февраля 2023, 00:13
Какой замечательный пост у вас получился, аналитический и с юмором!   Чувствуется родственная душа преподавателя высшей школы   Коллекция получилась замечательная! Брови я тоже предпочитаю оформлять именно так, гели с цветом мне никак… Тоже недавно влезла в тему декоративки, всю жизнь ходила а ля натюрель, а тут как заинтересовалась! И яркими маникюрами тоже, чуть больше года назад. Но я прошлась не по люксу, а немножко влезла в инди.
Пошла к вам подписываться)
Ольга Львова 18 февраля 2023, 10:24
Спасибо, что пост прочли и подписываетесь (вот до сих пор это удивление для меня).
Рада что в кругу ППС есть пользователи косметики и подписчиков Косметисты. Образ училки и тётки с жуткой гулькой на башке разрушать хоть будем :) я когда первый раз по молодости на Учёный совет пришла была в ШОКЕ от внешнего вида их. И подумала «божечки, я не хочу здесь работать, неужели они меня с годами в ТАКОЕ превратят»
А сейчас у меня прямо отдельное удовольствие ТАК причепуриться и накраситься на диссертационный совет, чтоб все тётеньки-профессорши бесились, а мужики глазели :)
Esver 18 февраля 2023, 10:47
Ну Ученый совет Ученому совету рознь))) Когда я училась и защищалась, были в нем дамы очень разные! Ну а причепуриться так, чтобы профессорши бесились — это отдельный вид удовольствия!
Будем разрушать стереотип о ППС как о тетке с гулькой и без макияжа!
Elena Rshtuni 18 февраля 2023, 11:04
Ольга, потрясающий пост! Утром под кофе зашёл, как родной. ) Восторг!
Ольга Львова 18 февраля 2023, 11:25
Елена, спасибо за отзыв :) я рада, что заходит так, значит не только для себя пишу :) Я тоже Косметисту утречком под кофе