14.09.2022

Пост любви к Японии и первой попытки в японский макияж

Добрый вечер всем красавицам! Чтобы я делала, если бы не тема флэшмоба? Читала бы. А тут раз и выпала Япония! Как я могла пройти мимо? У меня вон что есть!

Японию наша маленькая семья нежно любит: кухня – love forever, муж учит японский язык в лифте (это такой у него способ занятого человека, пока едет на 19 этаж, проходит тесты на значение иероглифов), в моменты, когда надо скоротать время я сочиняю короткие стихи в стиле хокку/хайку, а в скором времени у нас будет первая в жизни собака, и, без сомнения, её порода будет сиба-ину.

Мы посетили это прекрасный остров в допандемийные времена и влюбились. Факт: третий день нашего путешествия, мы уже почти спим, но серфим в интернете. Оба, одновременно и не сговариваясь, вводим запрос «как получить гражданство Японии» (короткий ответ – никак, если вы не японец).

О чём я жалею: о том, что когда я была в Японии, я не интересовалась косметикой. Да, вот так, был такой период в недалёком прошлом. Будем надеяться, я не упущу своего, когда окажусь там в следующий раз.

Приступим. И для начала создадим настроение, кой-какие кавайные штучки от поездок у нас остались, так что наденем носочки таби и начнем топать в нужном направлении.

Инвентаризация показала, не так-то много у меня косметики японской, причина – выше 😊 Но всё же кой-чего есть и всё оно компании Shiseido.

Этим «кой-чего», конечно, полное лицо не сделать. Да и обходила я туториалы по макияжу в японско-корейской технике, всё это нежно-воздушное-акварельное для молодых девчонок — думала я. А вот, оказывается, не впадая в культурную апроприацию и не устраивая косплея, можно сотворить японское чудо на конкретном лице (моём), и есть таки несколько принципов макияжа в японском стиле, которые вполне можно применить в повседневной практике, например, мне 😊

Сначала вводные: все фото сделаны на камеру телефона, без фильтров, корректировала только цветопередачу и границы фото для эстетичности. Свет дневной, непрямой, если не указано иного. Какие черты японского макияжа брала себе в работу, буду писать на каждом этапе.

Стартуем вот с такого «полотна», темой флэшмоба я довольна, посмотрела тонну фотографий из поездок в Японию, в таби-носочках и с милейшим фурошики на шее (ну не дарить же такую красоту, себе-себе её надо оставить)

Что использовала: да ни одного японского продукта, на самом деле! Но вайб и правила японские. Вот что имело значение!

Что использовала: для глаз: Zoeva, палетка Spice of life; Narasha Denona, палетка Bronze palette; Тамми Танука, палетка Коронация; каял Elian, оттенок 02 Blink; eyeliner Zina/Mina, оттенок 575; тушь Dior, Iconic Overcurl, карандаш для бровей Dior, оттенок 02 Chestnut.

Для лица: праймер для лица Guerlain; тональный крем Estee Lauder, Double wear Light, оттенок 2С3 Fresco,  румяна Givenchy, Prisme Blush, оттенок 03-Spice; консилер Armani, оттенок 03; хайлайтер Becca, оттенок Opal, Laura Mercier, Translucent Pressed setting powder.

Губы: YSL Vernis A Levres Vinyl Cream, оттенок 420 Chili Vibration.

Макияж глаз в японском стиле: тени с атласным шиммером, которые визуально «распахивают» взгляд. В Японии девушки наносят тени вплоть до бровей, благодаря азиатскому разрезу глаз им это невероятно идет – говорит нам всезнайка интернет. Ага-ага, проверим это на мне, мой разрез глаз…эээ… а вот цвет – вполне себе японский. Я выбрала несколько примеров с тенями красно-бордовой гамме, форма глаза — лепесток, не забыть прокрасить нижнее веко и нижние ресницы.

Погнали!

В работу попали: верхнее подвижное веко шиммеры изнутри кнаружи: оттенки The flavor (Zoeva, палетка Spice of life), Balance the contrast (Zoeva, палетка Spice of life), High degree (Natasha Denona, палетка Bronze palette).

Затемнение внешнего уголка и построение формы матовые: Surprises of life (Zoeva, палетка Spice of life), Magma (Narasha Denona, палетка Bronze palette), градиент – оттенком Sultan (Narasha Denona, палетка Bronze palette).

Внутренний уголок оформила оттенком 089 (Тамми Танука, палетка Коронация).

Неподвижное верхнее веко по японским правилам заполняется до брови сияющим и светлым шиммером – берем для этого хайлайтер Opal (Becca).

И не забыть прорисовать нижнее веко, да поактивнее, «мешочки» под глазами кажутся японцам милыми. Ещё раз: мешочки — милые 😊

Следующий этап: стрелки. Пишут, что предпочтение японки отдают небольшой стрелке, которая должна быть заметно шире обычного, а вот на нижнем веке нужно отступить на пару миллиметров от линии роста ресниц. Цель все та же – распахнуть взгляд.

С возрастным веком есть такая проблема: графичная стрелка — уже не твоё. Так что стрелку берём на борт, но выбираем мягко-растушеванную, с коротким хвостиком каял 02 Blink, Elian). А нижнюю стрелку я вообще в первый раз в жизни рисовала (оттенок 575, eyeliner Zina/Mina). И мне понравилось!

Ресницы накрасила в том числе нижние, что в обычной жизни не делаю, но раз следуем правилам японок, окей.

Брови по японским правилам неграфичные и пушистые, также должны «округлять» и распахивать глаза, окей.

И вот так сияют сияшки. Не из космоса, деликатно, по-японски

искусственный источник света, чтоб посияли шиммеры и поблестели сатины
искусственный источник света, чтоб посияли шиммеры и поблестели сатины

Что осталось? Подобрать максимально светлый тональный крем (не косплеим, не апроприация), нанести румяна на нетипичное место — Me no shiita shiiku (румяна наносят не на скулы, а под глаза), при том что нанести вуально, буквально цветком сакуры коснуться щёк (у меня как раз лимитированная коробочка румян Givenshy, Prisme Libre, оттенок 03 Spice). А также удержаться от выделения скул 😊, припудриться и ГУБЫ.

Японки предпочитают ягодные оттенки чуть темнее природного цвета губ (как раз для такого подходит помада YSL Vernis A Levres Vinyl Cream, оттенок 420 Chili Vibration), контур оставляют нечётким и смягчённым, так называемые зацелованные или закусанные губы. Ага, вот такие?

Ну и похулиганить, why not? Не косплеим, не апроприируем 😊

Общий образ, почти на фоне небоскребов Токио. Мне нравится результат, глаза распахнуты и акцентированы, лицо какое-то такое, мягкое, я б сказала.

Что точно из принципов японского макияжа возьму на борт:

• ярко-акцентированное, тёмное нижнее веко,
  • светлые шиммеры, заполняющие свободное пространство до брови,
  • аккуратная стрелочка

Что было сложно — удержаться от привычного контурирования и не акцентировать скулы, наносить румяна «не туда», не нарисовать чёткий контур губ, не вытянуть форму глаза и брови до глаз лисички, и накрасить нижние ресницы!

Вот и все, спасибо сайту Косметиста, что напомнили мне о такой прекрасной стране! Вытащила свои кавайные сувениры и даже придумала куда их приспособить на косметическом столике.

Будут они мне каждый день говорить:

おはようオリガ。 あなたは美しいです

Ohayō Origa. Anata wa utsukushīdesu

gALBina 14 сентября 2022, 20:16
Какие носочки забавные 😆
Ольга Львова 14 сентября 2022, 20:25
Да, это прям вот очень японское, носочки таби. Там отдельные носочковые магазины для них есть. И выйти оттуда просто так. без покупок, абсолютно НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО.
gALBina 14 сентября 2022, 20:36
Я теперь тоже такие хочу😅
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:24
да :) они невероятно поднимают настроение! и на удивление удобны в носке в обычной обуви
dikaya_pomadka 16 сентября 2022, 06:10
они очень удобные   в них прямо приятно ходить. Обычные носки — они как носки, их просто не чувствуешь и все. А в этих прям комфортно
Ольга Львова 16 сентября 2022, 18:03
И весело ;)
Strawberry_Icecream 14 сентября 2022, 20:16
Такой нежный макияж! Надеюсь вы не забыли главное правило японок: наносить продукты чему угодно, кроме нормальных кистей
Ольга Львова 14 сентября 2022, 20:27
о… вот еще одно правило :) я, конечно же, красилась кистями. Штош, придется ждать этот флешмоб снова и уж тогда… накрасимся туманами в горах, рисовыми травинками, отражением голых веток в озерах :))))
Strawberry_Icecream 14 сентября 2022, 22:09
А вы романтик
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:25
стараюсь им быть   красота в капле росы и все такое
22gucci2 14 сентября 2022, 20:17
Спасибо за пост. С удовольствием прочитала)
Ольга Львова 14 сентября 2022, 20:28
Спасибо вам, что читали, тема очень вдохновляющая для меня
Suraya 14 сентября 2022, 21:05
Думаю, все-таки オリガ.
Япония действительно вызывает аддикцию
Malinalda 15 сентября 2022, 05:06
Да, обычно Ольга как オリガ пишут. В Японии даже певица такая была Origa (オリガ) — Ольга Яковлева, она пела опенинги и эндинги к аниме Призрак в доспехах.
Suraya 15 сентября 2022, 09:46
Такими темпами мы сильно поднимем уровень виабушности автора
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:26
Ого! Никогда, кстати не задумывалась какими иероглифами правильно написать свое имя. В Японии, да, они все время меня называли Орига-сан. Вот теперь знаю, спасибо большое за исправление!
Suraya 15 сентября 2022, 17:50
Иностранное имя не пишется иероглифами.
Косметиста образовательная.
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:28
И да, обожаю наше сообщество на этом сайте. От специалистов по астрофизике (см. самый первый пост по теме дня — макияж в палитре Эндрю Маккарти  Astorea) — до активных пользователей японского языка!
Astorea 15 сентября 2022, 19:47
Чуть-чуть поправлю — я не являюсь специалистом по астрофизике (хотя прочитать такое о себе было крайне приятно, врать не буду), это просто один из множества моих объектов интереса
Хотела в посте пихнуть немного научной части, но решила не грузить людям мозги, и так частенько увлекаюсь и пишу полотна текста))
Ольга Львова 15 сентября 2022, 21:59
А вы так по чуть-чуть, ненавязчиво, везде по кусочечкам. Интересно же! Косметиста просветительская — уже сегодня верно в комментариях написали :) И божечки, какой красоты пост вы сегодня написали по палитре!
Astorea 16 сентября 2022, 09:21
Спасибо))
Katerinka_Od 14 сентября 2022, 21:13
Классный пост
Так мило, так по-женски)))))
Красьте нижние ресницы — вам идет!)))
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:30
Спасибо большое, буду, да периодически, глаза с ними такие лучистые получаются. У нас как-то профессор на кафедре сказала: «Ненавижу тех, кто не красит нижние ресницы», и мы такие с сотрудницей (обе не красим их) замерли и переглянулись
Katerinka_Od 15 сентября 2022, 17:42
Хаха! Смешная история!
Я всегда крашу — и нижнее веко, и ресницы. Без них совсем не то.
natalya_s 14 сентября 2022, 21:15
Спасибо за пост! Интересно и легко читается😊 Итоговый образ вам очень идёт👍
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:31
Спасиииибо
Curly-sue 14 сентября 2022, 21:44
Ой, платочек с суровыми котиками это фсё! Я лелею мечту, если не переехать в Японию, то поехать пожить там несколько месяцев, объехать всю! Интересно вы подошли к теме. Макияж вам очень идет!
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:32
спасибо большое, да… Япония вызывает как правильно написали выше — аддикцию. Пусть мечта сбудется!
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:33
И, может быть, я не правильно помню, да поправят меня специалисты по Японии, это суровые собачки :))))
honey_budger 14 сентября 2022, 21:46
Ой круть какая! Про японскую косметику и жизнь много и интереснопишет мелон панда в жж
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:34
Да, спасибо за рекомендацию! блогеров много, грех такую необычную страну не освещать. Как на другой планете прямо. Я раз… цать сказала «эээх...» слушая-смотря обзор японской косметики Наталины
Olso 14 сентября 2022, 21:53
Очень красивый у Вас получился образ
А почему сиба-ину, а не акита-ину?
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:39
Спасииибо, тема меня вдохновила  . Да, многие именно так говорят, что сиба-ину сложная порода для неопытного собаковода, но это из разряда хочу-не могу-дайте именно это и ничего лругого не надо. Любоффф с первого взгляда. Надеюсь найти такой питомник. где мне подберут шенка с хорошим характером и начну заниматься с ним сразу, намерена прямо вот сильно стараться не косячить и посвятить этому много времени. Акита тоже очень нравится, но для квартиры типовой все же сиба-ину подходит больше, компактная она. И вроде как, именно квартирная собака (японцы-маленькие квартиры-маленькая сиба-ину)
Olso 15 сентября 2022, 21:56
Это хорошо, что Вы намерены стараться и тратить время. Как владелец акиты скажу, что японцы-собаки очень не просты и себе на уме. Да, обучаемы, да, воспитуемы. Но. Признавая авторитет хозяина, он все равно остается при своём мнении. Это надо просто понять и принять, иначе можно сломать. В свое время мы много сил потратили на воспитание и выставочную карьеру (довели до чемпиона России, дальше не стали). Сейчас нашему Акио шестой год. Он взрослый, спокойный, очень добродушный, мягкий, общительный, улыбчивый, душистый умняш. Равноправный и очень любимый член семьи. Душа нашего дома. Очень желаю Вам исполнения мечты, пусть у Вас появится Ваш сибёныш 🐕 И да, в питомнике реально могут подобрать щенка по характеру. А уж информации и специалистов по воспитанию достаточно.
Ольга Львова 15 сентября 2022, 21:57
Да, это все верно. Спасибо большое, будем готовиться к своей мечте :)
Diana-Nathalie 14 сентября 2022, 23:40
Японские аборигенные породы сложны в воспитании. Если опыта нет — лично я бы не взялась. Но это не мое дело, я нежно люблю все крупное и шерстяное.
Мечтаю там побывать и посмотреть самые древние уголки.
Приятно читается, гладкий слог. И результат хорош.
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:39
Спасибо большое, и пусть ваша мечта сбудется!
SantaMom 15 сентября 2022, 02:55
Замечательная история с макияжем ) Обязательно сходите в музей Шисейдо когда снова окажетесь в Токио, для любителей косметики это душевное место. Очень понравилась мисочка с редиской, 愛 😍
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:42
Я рада, что вам понравилось! Список wish мест в Токио — пополнился, спасибо за рекомендацию. И это именно РЕДИСОЧКА! Вы правильно назвали, острый глаз! А то все «свёкла-свёкла»
kukushonok 15 сентября 2022, 05:05
Вам очень идёт такой макияж!
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:42
Спасибо большое!
NataM_72 15 сентября 2022, 05:05
Спасибо за пост, очень увлекательно. Макияж и впрямь японский.
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:43
Спасибо! Все старалась «круглить» глаз и бровь, не подчеркнуть скулы — ооочень сложно было :))))
Mariya_Mariya 15 сентября 2022, 05:05
Какая вы классная! Глаза в макияже очень выразительны, красивы
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:44
  спасибо! Такие темы вдохновляющие пошли, сегодня вот тоже, дописываю пост про солнечный макияж
Анн Ам 15 сентября 2022, 05:06
Макияж отличный получился, но у меня есть замечания к самому тексту:
1)Мешочки под глазами это корейская фишка, эгьё-саль называется. Если кто-то из японок рисует эти мешочки, то вероятно она фанатка Халлю(к зацелованым губам это тоже относится). И кореянки за 35 обычно перестают подчёркивать эти мешочки, т. к. ассоциируются со школьницами. Японки если что-то и делают с нижним веком, то просто подчёркивают жидким шиммером.
2) заполнять шиммеры до брови звучит страшно. Японки не особо пользуются шиммерами на верхнем веке, как кореянки, и то только на середину подвижного века.
3) контуринг у них есть, только не такой ядрёный как европейский. По технике наносится как бронзер, чтобы лицо не было слишком бледным. Главное чтобы не как у британок 😅
4)про румяна в точку, igari blush называется, но японки его сделали более носибельным, наносят на яблочки щек круговыми движениями, по заветам Марфуши.

В целом эта путаница с макияжами объяснима, Япония и Корея, несмотря на свою непростую историю отношений, очень сильно влияют на друг друга в культурном плане, поэтому и техники макияжа начали сильно походить друг на друга. Отличие наверное в том, что кореянки хотят сделать себя красивее для общества(у них лукизм процветает), поэтому и техника макияжа глаз у них очень сложная, когда как у японки не так к себе придирчивы и макияж скорее направлен не на изменение своих природных черт лица, а на лёгкую корректировку.
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:51
О… прекрасные заметки, спасибо большое, это очень интересно. Я ведь когда в Японию ездила, совсем не интересовалась декоративной косметикой. Вот ведь. А макияж свой готовила, почитав всемирную сеть. И там все описанные мной приемы находятся по поиску «японский макияж», чем отличается от корейского, действительно не очень понятно мне было, да и времени искать не было, а теперь благодаря этому сайту и вашим замечаниям все разъяснилось! И самое главное, после ваших заметок я сразу вспомнила, что в целом на улице японки выглядят именно так: ровная, светлая кожа, подкрашенные ресницы — все свежо и нежно.
Vasylysk 31 января 2024, 18:33
Вот тут не могу согласиться, ведь по наводкам именно из Японии в Корею мешочки пришли
Vasylysk 31 января 2024, 18:33
Malinalda 15 сентября 2022, 05:06
Интересный образ. Только японцы обычно きれい, а не 美しい при описании красивой внешности используют: あの女は若い時はちょっときれいでした — в молодости она была красива (хороша собой). Так что скорее всего они отпустят あなたは и скажут きれいだよ。
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:54
Уже писала выше, но не грех повторить: обожаю наше сообщество на этом сайте. От специалистов по астрофизике (см. самый первый пост по теме дня — макияж в палитре Эндрю Маккарти Astorea) — до активных пользователей японского языка! Я ж японский язык не учу, так за плечо мужа подглядываю и благодаря натренированной художкой памяти запоминаю некоторые иероглифы. А муж декоративную косметику не любит, все нюдовой лицо требует. Вот ведь. так что я не стала просить его проверить свою фразу и спросила гугл-переводчик. Не очень он, судя по всему, еще на японский натаскался! Или три алфавита его с толку сбивают
AnyaMalina 15 сентября 2022, 07:01
Такой душевный пост и классный образ, спасибо
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:55
Аня, спасибо, от вас это прямо комплимент умноженный на несколько, мне очень приятно!
FrekenSnork 15 сентября 2022, 07:53
Отличный результат! Вам очень идёт))) ярко, но в то же время нежно
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:56
спасибо большое, я получила большое удовольствие и от процесса и от воспоминаний!
Masha87 15 сентября 2022, 08:06
Какая вы красивая и интересная!
Прекрасный женственный образ получился💐🙂
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:57
Маша, спасибо! От старожил новичку на сайте и в косметике получить похвалу — это очень ценно!
JJlovesmakeup 15 сентября 2022, 13:48
Каваи! Макияж вам идет))
Ольга Львова 15 сентября 2022, 17:57
Аригато
RitaMix 16 сентября 2022, 00:07
Какой замечательный пост! С удовольствием читала и рассматривала. Спасибо вам за приятно проведенные минуты❤
Ольга Львова 16 сентября 2022, 14:44
Рита, спасибо большое за ваш отзыв. Мне очень приятно
IrisBoris05 16 сентября 2022, 06:15
Помимо кайфа от иронично-познавательного поста, насладилась каждым комментарием к нему.
Ольга Львова 16 сентября 2022, 14:45
Да, это правда   наше сообщество на сайте удивительное! Я некоторые посты в избранное сохраняю только из-за комментариев
lady_vertigo 17 сентября 2022, 22:41
С огромным удовольствием прочитала и наладилась фоточками!
Ольга Львова 17 сентября 2022, 23:19
Спасибо-приспасибо, прекрасная страна вдохновила меня
Vasylysk 31 января 2024, 18:34
А почему никак гражданство получить?
Там же по истечению кого-то определённого времени проживания получить его можно. Просто в Японии только 1 можно иметь гражданство