15.12.2022

Бонусная тема января

Привет!

С вами последний анонс флешмобов 2022 и он будет совсем коротким.

Бонусная тема января

Январь — это месяц, когда всем хочется немного отдохнуть и всё переосмыслить. Поэтому на Косметисте будет всего одна тема с дополнительным начислением монеток — это итоги года.

Если у вас много косметики (15-20 наименований) и хотелось бы вместить всё в один пост, можно сделать сборную публикацию в формате Подборок (от 7 продуктов). Фаворитов и любимчиков года лучше описывать для каждого потока отдельно. То есть, если вы чаще всего пользуетесь уходом и декоративной косметикой, то лучше сделать отдельный Тор-5 (или 10) для потока «Уходовая косметика» и для потока «Декоративная косметика». Как обычно можете делиться лучшими продуктами в отдельной категории, например, «Подборка лучших помад года» и так далее.

На тему можно посмотреть и шире, чем просто рейтинг, топ или подборка. Пишите о том, как изменилось за год ваше видение косметики, макияжа или ухода за собой. Какие марки вы открыли, какие потеряли для вас актуальность? Возможно вы начали посещать косметолога или наоборот поняли, что какие-то процедуры или конкретные продукты не имеют никакого эффекта. Что кардинально изменилось в вашей системе ухода? Может быть вы достигли успехов, например, побороли пигментацию или акне. Такие посты можно отнести в поток «Лайфстайл», если они в целом о ваших ощущениях и итогах. Или в конкретный поток, если это узконаправленная тема.

Дополнительные монетки от администрации за темы декабря как обычно будут начислены, но без объявления в отдельном посте, поэтому ищите их в оповещениях бонусной системы на странице «Монеты».

Что ещё?

🔹 Также не забывайте, что январь — это месяц итогов для тех, кто участвовал в Project Pan. Рассказывайте, насколько преуспели в тратах косметики.

🔹 У нас немного сломалась система поиска в Премии Косметисты и некоторое время она показывала урезанный список продуктов, поэтому мы решили продлить голосование еще и на январь. Скоро мы её починим, и вы сможете ещё в декабре или на январских каникулах подумать о том, за какие продукты проголосовать.

🔹 Тему Лакоянваря предлагаем определить вам. Тот, кто первый создаст в Чилауте 1 января (или чуть позже 😀 ) тему Лакомесяца, окажется со своим постом в закреплённых на основной странице Лакомецяца и начнёт новый лакогод 2023. Тему выбирайте на своё усмотрение. Чур не ставить посты на автопостинг по времени 😉

🔹 И напоминаем, что пост, где можно предложить темы для будущих флешмобов, всё ещё ждёт вас!

Предложения принимаем до 15 января, а 1 февраля будет готов календарь флешмобов на год, потому что именно за годовой календарь проголосовало большинство.

Вот и всё.

С наступающим! 🎄

gentle_puh 15 декабря 2022, 07:55
С наступающим всех! 🎄❄️🍾
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 декабря 2022, 08:14
Можно ли писать о банках за год в данном формате?
Ольга Львова 15 декабря 2022, 08:54
Да-да. У меня тот же вопрос. Весь год честно собирала всю декоративную и уходовую
Kosmetista 15 декабря 2022, 09:26
Уточните вопрос, пожалуйста. Вы собирали для кого-то определенного события? Это участие Project Pan или вы хотели поучаствовать в каком-то флешмобе? В календаре за декабрь такого нет, а календаря на январь мы не планировали.
Ольга Львова 15 декабря 2022, 09:36
нет, не Project Pan, именно итоги года как перечислением косметики «баночки всего года»
Kosmetista 15 декабря 2022, 09:41
А итоги какие, если вы про бонусную тему? Просто перечисление — это не то же самое, что итог. Итог — это, например, топ-10 удачных продуктов, которые вы из этих собранных баночек для себя отметили и собираетесь купить еще раз. Но не в рамках бонусной темы, конечно, пишите, этот формат всегда у нас существовал.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 декабря 2022, 10:17
Я в прошлом году подвела итоги с подсчетом количества ухода, израсходованного за год в граммах, мл и пр. Это не подходит?
Kosmetista 15 декабря 2022, 15:16
Тут вы сами решайте. Если это пост с перечислением продуктов и тремя предложениями подсчетов — то не подойдёт. Это не значит, что специально нужно что-то придумывать, чтобы пост до условий дотянуть, но сюжет какой-то должен в тексте присутствовать, кроме списка — выводы, советы, что-то такое в общем.
Ольга Львова 15 декабря 2022, 13:04
Ага. То есть показать все израсхожованное и назвать топ-5/10/15 что самое и повторю — для бонусной темы января — подойдет, правильно?
Kosmetista 15 декабря 2022, 15:09
Да, так подойдёт.
Kosmetista 15 декабря 2022, 09:23
Если это пост с перечислением косметики, как формате «баночки месяца», то скорее нет. Это всё-таки отдельная от итогов года тема.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 декабря 2022, 10:15
А будет ли тема проджект пэн по итогам года? Все банки за год?
Kosmetista 15 декабря 2022, 15:07
В тексте указано, что весь январь можно писать про это, но тема без дополнительных бонусов.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 декабря 2022, 15:25
Хорошо. То есть не будет отдельной темы: продукты за год или что-то подобное? Не помню, как точно называлось это в прошлые года.
Kosmetista 15 декабря 2022, 16:10
Если у вас рейтинг или топ продуктов (лучших или фаворитов) за год — это и есть бонусная тема всего января. Как раз указано в условиях. Но например, рейтинг — это уже выбор по какому-то критерию, то есть подойдёт для итогов года. Вы же спрашивали про пустые баночки — это просто список (хорошее, плохое, разное). Или вы не то имели в виду?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 декабря 2022, 16:23
Я уточняю про «пустые банки за год» будет ли флешмоб или не ждать?
Под рейтинг это не подойдет.
Kosmetista 15 декабря 2022, 17:18
Такого флешмоба не было в календаре декабря, в январе он не планируется.
VVG 15 декабря 2022, 20:18
А покупки за год? В конце февраля я прикинула, что самое необходимое (оказалось, что для меня это тушь и карандаши для бровей, мицеллярная вода) и сделала стратегический запас, т е рейтинг необходимого в условиях неопределённости?
Kosmetista 16 декабря 2022, 06:21
Если это рейтинг по выбранным параметрам или вам есть что сказать, почему такой итог года — такой пост подойдёт. Но повторимся, если это просто список покупок за год — то это не итоги года.
pi4y4y 15 декабря 2022, 08:22
Можно ли показать инвентаризацию декоративной косметики? Без свотчей, просто перебрать что есть и что идёт на выход? Будут ли такие продукты засчитаны потом в отдельных постах или остаётся правило, что можно показать продукт один раз?
Kosmetista 15 декабря 2022, 09:37
Если вы спрашиваете про инвентаризацию в рамках бонусной темы, то тут нужно ответить на вопрос, инвентаризация является итогом года? Скорее нет. Это больше к теме организации пространства. На последний вопрос ответить не можем, так как не до конца поняли, какой именно пост у вас планируется. Если подборка (но там нужны все-таки свотчи по правилам) с кратким описанием, то да — далее вы можете делать полноценные обзоры на продукты, использованные в подборке.
Mac_Cecht 15 декабря 2022, 10:41
А вынесите, пожалуйста, лакомесяцы в боковое меню? Каждый раз, чтобы добавить маникюр, приходится пользоваться поиском (который не всегда работает корректно, пару месяцев я потом так и не нашла), поиск выдаёт пост-анонс на месяц, его нужно пролистать, чтобы найти нужную ссылку…
stein 15 декабря 2022, 14:09
Присоединяюсь! Найти бывает крайне сложно. Текущий месяц держу открытой вкладкой в браузерах, чтобы искать.
a_re_beauty 15 декабря 2022, 13:37
Не совсем понятно, эта бонусная тема будет весь месяц?
Kosmetista 15 декабря 2022, 15:06
Да, весь месяц.
oriVmode 16 декабря 2022, 04:10
Спасибо за такой увлекательный январь! У меня уже сразу несколько тем для итогов года появилось. А, кстати, не подскажете, сколько постов принимается от каждого автора? Можно ли в один и тот же поток сделать несколько постов? Например, в теме парфюмерии сделать топ-10 лучших ароматов года и топ-10 самых интересных марок, с которыми я познакомилась в этом году.
А ещё, я извиняюсь, но спрошу немного о больном — можно ли в подборках на тему парфюмерии использовать пробники и отливанты? То есть я, к примеру, познакомилась с несколькими брендами, благодаря фирменным наборам пробников (не дешёвое, надо сказать, удовольствие   ). Могу я на них один из итоговых постов сделать (не про конкретные пробники, а про целые марки)?
Kosmetista 16 декабря 2022, 06:34
1) Можно участвовать несколькими постами и это указано в условиях. Ваши темы по парфюмерии подходят.
2) Если вы спрашиваете о формате потока Подборки — да. Если вы спрашиваете о любых других подборках, то все варианты указаны на странице ограничений: «Также о пробниках и отливантах можно писать в формате постов о дорожных косметичках, пустых баночках, добавлять их в итоговые посты сезона/года, дополнять посты о косметике одной страны или одного производителя/бренда. Такие посты участвуют во флешмобах и получают бонусы.»
oriVmode 17 декабря 2022, 04:52
Спасибо за ответ! Буду готовить итоговые посты ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 декабря 2022, 01:07
Будет ли ежемесячный флешмоб про находки российской косметики в январе?