02.11.2022

Витамин С в форме аскорбиновой кислоты 15%: Paula’s Choice C15 Super Booster

Привет 😍 Хочу поделиться обзором на интересный продукт. На момент написания поста израсходовала его до последней капли и определённый вывод уже успел сложиться.

💔 Напомним кратко какие задачи способен решить витамин С в уходе.

Обладает мощным антиоксидантным действием, защитой от солнца (по этой причине логично считается «летним» компонентом, но последнее не мешает использовать его круглый год), придаёт коже сияние, работает как anti-age (отсюда упругость, эластичность, выработка коллагена), хорошо работает с пигментацией. Эффективна его работа с пигментацией в связке с ретинолом. Наиболее актуален такой тандем в осенне-зимний период — на утро витамин С, а вечер занят ретинолом. Подобные сочетания предлагают многие уходовые марки, особенно углубил её бренд Medik8 и назвал философией CSA (витамин С + санскрин утром и ретинол вечером).

Эффективность витамина С давно и прочно доказана, он обладает надёжной доказательной научной базой и давно считается рабочей лошадкой в мире уходовой косметики.

Как мы знаем, компонент в продуктах ухода встречается в разных формах. И, конечно же, концентрациях.

Одной из самых капризных к внешним факторам (хранение, окружающая среда) и одновременно обладающей сильным воздействием на кожу — является витамин С в форме аскорбиновой кислоты (L-ascorbic acid, LAA).

Срок рабочего состояния аскорбиновой кислоты — около 6-8 месяцев с момента изготовления. Окислённый продукт с аскорбиновой кислотой — значит не рабочий продукт с аскорбиновой кислотой. Плюс LAA крайне чувствительна к свету, воздуху, температуре хранения. Любая форма витамина С чувствительна, но LAA особенно.

Аскорбиновая кислота эффективна, но может часто раздражать кожу. Не всем подходит и многие выбирают для себя другие, более мягкие формы компонента.

Сегодня речь пойдёт о продукте, содержащем достаточно высокую концентрацию аскорбиновой кислоты 15%. На воде. Дополнительно с витамином Е и феруловой кислотой (компоненты, которые лучше всего обеспечивают живучесть и эффективность витамина С).

У меня был похожий серум в концентрации 20% аскорбиновой кислоты — Timeless 20% Vitamin C Serum. Обьем последнего больше, а цена в два раза меньше. Плюс Timeless считается одним из лучших в своей области. Но мне интересно пробовать другие концентрации, формы и бренды. Так состоялось знакомство с аскорбиновой кислотой Paula’s Choice.

Paula’s Choice C15 Super Booster

Обьём: 20 мл.

Страна производитель: США.

pH: 3,0.

Действие:

• концентрированная форма аскорбиновой кислоты 15% значительно выравнивает общий тон кожи;
  • добавляет сияние;
  • осветляет тусклый цвет;
  • кроме витамина С, содержит набор антиоксидантов и восстанавливающих кожу компонентов;
  • защита от свободных радикалов;
  • сокращает видимые признаки старения — делая кожу более гладкой, яркой, упругой;
  • разглаживает мелкие морщины и тонкие линии;
  • обладает лёгкой жидкой формулой, быстро впитывается;
  • может использоваться соло или с добавлением в увлажняющий крем или сыворотку.

Упакован серум в компактную картонную упаковку.

Сбоку подпись основательницы бренда Поллы Бегун — известным «разоблачителем» косметических марок и последователем правдивой информации о компонентах в уходе за кожей. Философия самого бренда Paula’s Choice — это честность и прозрачность.

В составе Paula’s Choice C15 Super Booster нет ароматизаторов, красителей, продукт не тестировался на животных. Забегая наперёд — в составе отсутствует и алкоголь.

На упаковке есть заботливая рекомендация об использовании, которая не сильно отличается от информации на официальном сайте (и такое бывает).

Выдавить 2-3 капли на ладонь и нанести на лицо. Добавьте ещё пару капель, если вы также будете наносить на шею и декольте. Закройте увлажняющим кремом плюс/или санскрином не ниже SPF 30. Можно наносить вобласти вокруг глаз.

Полное описание, взято с официального сайта.

Мне на лицо хватало 2 капли из пипетки и на область декольте + шея — ещё две капли. Всегда наношу активы (базовые средства тоже) обязательно, кроме лица, на область декольте и шею.

Стоит обратить внимание, что производитель разрешил использовать бустер в области вокруг глаз. Я наносила каждый раз, всё было супер.

Также мы всегда можем взглянуть на состав. Серум на воде. На втором месте — аскорбиновая кислота.

Есть глицерин на первых позициях. Пантенол и бисаболол. Компоненты, снимающие раздражения, успокаивающие и восстанавливающие кожу. Витамин Е (Tocopherol), феруловая кислота.

Хранить при температуре 20-25°C. Держать подальше от солнечных лучей. Срок использования после вскрытия — 3 месяца.

Специально отдельно сняла кадр сбоку — вот такая яркая и солнечная упаковка бустера.

Присутствует надпись «для всех типов кожи».

Но есть некоторые моменты: в составе мы видим витамин Е. Да, средство на воде, но часто именно витамин Е жирному/комби типу кожи способен создать небольшой дискомфорт, дополнительную жирность и липкость.

Открываем — внутри бережно упакована белая бутылочка бустера и отдельно пипетка.

После того как мы вскроем бутылочку, белая крышка больше не понадобится — на её месте останется пипетка.

Компактная бутылочка из плотного пластика, не просвечивается.

А вот и пипетка. Лёгкая в работе, никаких проблем не возникало. Хорошо набирает нужное количество, выдавливает даже микро-капли. Нареканий нет — всё сделано качественно и с заботой о потребителе.

Оттенок жидкости внутри кажется оранжевым.

Но на деле он почти бесцветный, присутствует небольшой окрас. За время использования цвет сыворотка не поменяла, запах не изменился.

Текстура — жидкая, чуть-чуть гуще воды. Есть небольшая вязкость и липкость, но она не чувствуется на коже. В момент нанесения по коже пробегается тепло, время полного впитывания — 30 секунд. После — отсутствие маслянистости, липкости, плёнки.

Если сравнивать с Medik8 C-Tetra Lipid Vitamin C Radiance Serum (если уместно такое сравнение) — Paula’s Choice ощутимо легче и комфортней на коже.

В отличие от Timeless 20% Vitamin C Serum (сравнение уже более уместно), Paula’s Choice действует мягче, в работе комфортней и приятней.

Запах — лёгкий цитрусовый.

Подведём итог.

Я израсходовала 20 мл. Paula’s Choice C15 Super Booster (ежедневное утреннее использование) за 2 месяца. Зона действия — 2 капли на лицо и всегда 2 на зону декольте + шея. Никогда не церемонюсь с активами и не экономлю их. Да и не считаю, что 2 капли на лицо это много — можно было и больше. Так вот, могу отметить экономность средства. За два месяца в моей практике и темпе чаще быстрее израсходовались подобные средства ещё большего объёма.

Другой момент — использовала только соло (не добавляла в увлажняющий крем или сыворотку, подобная опция производителем предусмотрена и делает средство многофункциональней).

Была уже осень и закрывала только кремом. Иногда в солнечные дни — spf.

Использовала только в утреннем уходе.

Что из этого вышло? Формула предполагает осветление — да, оно произошло. Небольшое. Мне сложно судить, так как в моём уходе и до серума активно присутствовал витамин С. Но. На протяжении двух месяцев могу утверждать, что поддерживающий осветляющий эффект был.

Далее — сияние. Это я люблю. Конечно Paula’s Choice C15 Super Booster придаёт коже здоровый сияющий вид. Особенно в перспективе. В целом, работу витамина С стоит наблюдать через 1-3 месяца регулярного применения. Понятно, сюда относится и anti-age.

Однако, могу отметить плотность, упругость. Позже был добавлен на вечер ретинол — Medik8 Intelligent Retinol 3TR Supercharged Vitamin A Serum.

Но. Аскорбиновая кислота в высокой концентрации утром и ретинол вечером — не лучшая комбинация. Почему? Слишком высокая «доза», легко травмировать кожу, легко получить раздражения. Если кожа не подготовлена, чувствительна, процент ретиноида большой — возможно, стоит выбрать на утро форму витамина С помягче.

В моём случае серум Medik8 содержит 0,3% ретинола, это небольшая концентрация. С 15% аскорбиновой кислоты все прошло нормально, однако мне бы хотелось зимой в комбинации с ретинолом другую форму витамина С (уже выбрала, о ней потом).

Сегодня, по моим ощущениям, добавилась эластичность, сияние, плотность, ровный тон, тургор.

За время использования раздражений, высыпаний и других негативных реакций не было. Но у меня мощная дополнительная армия восстанавливающих средств в период раздражающих активов (и не только в этот период).

️Продукт содержит высокую концентрацию LAA, обладает pH 3,0, на воде. Всё это обеспечивает возможность отшелушивания и раздражающего воздействия. Параллельно в базовом уходе стоит обратить внимание на увлажняющие, успокаивающие, восстанавливающие компоненты (из успокаивающих — ромашка, центелла, зеленый чай, алоэ, пантенол и т.д.).

Что могу сказать — Paula’s Choice C15 Super Booster работающее средство (если повезёт получить не окисленным), учитывая формулу — комфортен в использовании, обладает дополнительной многофункциональностью (может быть добавлен в другие увлажняющие продукты ухода, использоваться в зоне вокруг глаз). Мне понравилось, при возможности повторю. Рекомендую? Да, конечно, рекомендую. Хорошая, мягко (несмотря на концентрацию и форму витамина С) работающая вещь 👍

Сейчас решила попробовать другую форму витамина С — Tetrahexyldecyl Ascorbate и серум Sunday Riley C.E.O. 15% Vitamin C Brightening Serum. Но об этом в другой раз 😍

50£цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Ascorbic Acid 15.0%, Butylene Glycol, Ethoxydiglycol, Glycerin, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Pentylene Glycol, Tocopherol, Sodium Hyaluronate, Hexanoyl Dipeptide-3 Norleucine Acetate, Lecithin, Ferulic Acid, Panthenol, Bisabolol, Oryza Sativa (Rice) Bran Extract, Propyl Gallate, Sodium Gluconate, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin

pi4y4y 02 ноября 2022, 18:15
Все никак до нее не дойдут руки, хотела попробовать. Спасибо, теперь знаю, что надо продолжать хотеть ее и дальше :)
Estoy 03 ноября 2022, 10:34
Не липкая, мягко действующая, можно попробовать 🙃
Leonova4042 02 ноября 2022, 21:33
Использую тоник ланеж, который cream skin
Не подскажите, лучше этот витамин С использовать на чистое лицо или после тоника тоже вполне?
lena43 03 ноября 2022, 00:04
Присоединюсь к вопросу. У меня тонер I'm from rice, тоже такой как вода жидкий, но питааательный…
Estoy 03 ноября 2022, 10:37
Нет, после тонера, перед увлажняющим кремом.
Irene_blago 02 ноября 2022, 22:07
вот все хорошо с сывороткой, кроме доступности Paula’s Choice 😢подскажите, а каким кремом закрывали?
Estoy 03 ноября 2022, 10:52
Два базовых — был увлажняющий Sesderma Hidraderm Hyal Facial Cream.
И крем-гель iUNIK Centella Calming Gel Cream. Базовый с успокаивающим компонентом — центеллой.
У меня комби кожа.

В целом закрывать можно любым базовым продуктом увлажнения. Приветствуются дополнительно в нём увлажняющие и успокаивающие компоненты. Главное, чтобы в нём не было другого актива — может быть «передозировка» раздражающих компонентов, плохое сочетание между собой и т.д.
Nomy 03 ноября 2022, 00:22
Я сейчас как раз добиваю эту сыворотку, кстати у меня она начала явно желтеть к финишу бутылочки. По эффекту не сказала бы, что это wow, но в целом заметила, что кожа стала однороднее по тону, осветлилась после лета, я ожидала большего эффекта на постакне, но они проходят в обычном режиме… Мне она досталась в goodie bag, а так своих денег она наверное не стоит, поскольку похожий эффект мне давала сыворотка neogen:)
Estoy 03 ноября 2022, 10:57
Я боялась, что будет менять цвет, но к счастью, этого не произошло. Если вы ищите именно осветление (поправьте, если неверно вас поняла) — возможно, стоит обратить внимание на арбутин.
Nomy 03 ноября 2022, 14:12
У меня основная проблема -это долго проходящие пятна постакне, собственно говоря для их осветления и использую вит С, еще для профилактики фотостарения и пигментации но это уже второстепенные цели
Estoy 03 ноября 2022, 14:41
Понятно. Я подумала, ваш основной запрос это осветление.
elena_vs 03 ноября 2022, 04:46
а мне из всех протестированных полиных средств именно сыворотки с пипетками – показались наименее интересными. Обожаю ее кремы, имхо, у них прямо волшебные формулы
Estoy 03 ноября 2022, 11:00
У большинства проуктов Paula’s Choice вдумчивые составы. Спасибо вам за комментарий 👍
Librarian_Girl 03 ноября 2022, 13:55
Sunday riley мне очень нравилась, она осветлила пигментное пятно
Потом конечно оно вновь потемнело когда я перестала использовать сыворотку
А вот крем от медик8 с вит С с этим пятном ничего не делает(
Estoy 03 ноября 2022, 17:20
На Sunday Riley C.E.O. много крутых отзывов 💔В креме Medik8 концентрация меньше, воздействие слабее. Спасибо вам за комментарий 👍