20.10.2022

Новости Косметисты

Добрый день, друзья!

Этот пост лежал у нас в черновиках давно, изменялся и отодвигался в публикации под натиском новостей. И хотя ничего плохого он не несёт, писать текст довольно тяжело. Нет смысла напоминать о причинах этой тяжести, потому что каждый из нас хотел бы отмотать назад или проснуться — а вот этого всего уже и след простыл. Но нет. Мы с вами всё ещё здесь.

Читая ваши комментарии, сообщения в системе связи и новые темы в Чилауте, мы думали вот о чём. Косметиста, кажется, всего лишь сайт с отзывами о косметике, но смогли бы мы оставаться в своей нише так долго, если бы вы приходили сюда только читать отзывы? Тринадцать лет авторы и читатели собираются здесь, чтобы почувствовать единение, а не просто почитать. В этом главная ценность нашего ресурса.

То, что происходит сегодня вокруг — это процесс обратный. Разъединение, разобщение, разрозненность. Все вокруг сошли с ума, обвиняя друг друга в чём угодно. Любой канал связи наполнен ненавистью и обвинениями. Новости приносят уже физическую боль. Рекомендации психологов не помогают, книги и фильмы не отвлекают. Что делать — непонятно. Что будет — неизвестно.

Мир, уважение и взаимопомощь — эти слова теперь наполняются смыслом, как лёгкие воздухом высоко в горах — через боль. Пусть наш ресурс продолжает оставаться для вас островком объединения и партнёрства, где можно немного отдышаться. И это наш способ борьбы с хаосом. Вспомните, какие баталии в постах-конференциях переживала Косметиста, и улыбнитесь. Каким неважным всё это кажется теперь.

Будьте бережнее друг к другу — это важно как никогда ❤️

Хотя нам тоже временами всё кажется бессмысленным, продолжаем работать!

1⃣ Что на Косметисте?

Этот год непрост, очень непрост. С конца февраля мы успели испытать множество трудностей. Только мы сумели отдышаться, как частичная мобилизация обрушила статистику. Когда происходят судьбоносные события совсем не до палеточек, и мы это понимаем. Поэтому просто ждём и надеемся, что всё образуется. Хотелось бы оправдать происходящее любимым выражением «Косметиста уже не та» — с этим хотя бы можно работать. Но к сожалению — не тот случай. Происходящее неизбежно оказывает влияние на всё.

Также не будем забывать, что санкции делают своё дело. Мы видим некоторую растерянность аудитории. Непонятно, о чём сейчас важно писать и читать. Ушли ли иностранные бренды совсем или только на словах? Переключаться ли уже на российскую косметику? Где и как доставать косметику, которой больше не продают и надо ли о ней писать? Приедут ли к нам все те новинки из новостей? Тратить ли на всё это деньги или приберечь на непонятное завтра? Эти вопросы приходят в голову многим, что видно по контенту постов и вопросах в Чилауте.

Поэтому, если вы автор и видите, что последнее время просмотры падали, если вы читатели и видите, что контент изменился — не судите строго. Сегодня у всех есть более важные проблемы, чем косметика.

2⃣ Подборки: ваше мнение?

Перейдём к более приятным вещам. В прошлом году у нас появилась Редакция, которая выпустила уже немало статей, и недавно мы опробовали новый формат — подборки. Не хотелось, чтобы подборки стали бесполезным списком продуктов, напичканным рекламой, а поэтому мы долго и нудно обсуждали форму таких публикаций, чтобы дать вам максимум полезной информации и при этом не перегружать лишней лирикой.

Начать решили с российской косметики, так как в текущей ситуации вопрос самый актуальный. Нам кажется, получилось неплохо. Если вы пропустили, то вот две недавних подборки:

Следующей темой для подборки будут парфюмы, публикация планируется в ноябре и немного в другом формате, чем у предыдущих двух подборок.

Загружаем опрос....

В комментариях напишите, подборки на какие темы вы хотели бы ещё увидеть на Косметисте?

2⃣ Новый поток — Красота как бизнес!

Статьи такого типа вы, возможно, видели на Хабре или vc.ru. Там люди рассказывают без иллюзий о своём пути в бизнесе. Не совсем контент Косметисты, однако аудитория сайта растёт вместе с сайтом. У многих из вас есть своё дело, почему бы ни рассказать о своём пути и возможно найти единомышленников не только в увлечении косметикой, но и в формате бизнеса.

Пока что мы ограничили поток проектами, связанными с красотой, но если вам будет интересно и поток станет популярным — расширим границы.

Сам поток — это наш способ поддержать авторов Косметисты, а поэтому публикации для авторов там будут бесплатными, при этом вы можете оставлять ссылки на сайт своего проекта, соцсети, контакты и адреса. Если ваш бизнес связан с красотой (салон красоты, косметологическая клиника, фотостудия, своя косметика, школа ретуши и прочее) — пишите нам в систему связи, расскажем подробности публикации. Если вы постоянный читатель или хотите размещения на коммерческой основе, обратитесь с запросом на hello@kosmetista.ru, чтобы узнать условия размещения.

Есть только одно условие — расскажите правду 😎

Открывает новый поток  Kotofeeva с уникальной идеей создания музея. Как обычному человеку из Рязани удалось просто взять и сделать музей, и что для этого понадобилось? Прочитать эту захватывающую историю уже можно здесь!

3⃣ Звездное небо: наконец-то!

Мы наконец-то доделали Звездное небо Косметисты за два года. Непростительная медлительность, но и годы были прямо скажем — уууух. Напоминаем, что Звёздное небо — это не рейтинг, мы не считаем здесь просмотры, посты и заслуги авторов. Это просто небольшой список участников, которые по мнению администрации оказались самыми яркими новичками, стартовавшими на Косметисте в определённом году. Страница ярко показывает, что аудитория сайта меняется постоянно. Жизнь идёт своим чередом, какие бы события не происходили. Каждый год появляются новые лица, а те кто на сайте давно, безусловно узнают большинство любимых авторов на Звездном небе. На десктоп версии страничка анимирована.

Еще одна страничка, которую мы дополнили — это История Косметисты. Здесь коротко описано всё, что происходило на сайте каждый год. Иногда кажется, что ничего не происходит, даже когда вокруг несутся ураганы событий, но это не так. Происходит много чего. Искренне рекомендуем и вам каждый год писать свой список событий, достижений и произошедших знаковых событий в вашем личном мире. Отрезвляет, бодрит, иногда заставляет грустить, но всё-таки обнадёживает — ведь жизнь продолжается. Если вы на этой странице первый раз, начинайте читать с конца! На десктоп версии есть анимация.

4⃣ Награда Косметисты

Открываем наше ежегодное голосование за лучшие продукты уходящего года. Голосовать можно вплоть до нового года — ещё есть время подумать :) Результаты, как обычно, мы объявляем в конце декабря. Посты с продуктами-победителями в течение следующего года обозначаются специальным маркером красного цвета с кубком и звездой.

Кнопка голосования отдельно закреплена в боковом меню до декабря.

5⃣ Флешмобы: обсуждаем 2023

Обычно мы обсуждаем флешмобы ближе к декабрю, но всегда оказывается, что кто-то не успел увидеть пост и не предложил что-то важное. В этом году публикуем пост заранее — до декабря есть время высказаться авторам и читателям. Проходите, пишите свои мысли идеи. Уточняем, что этот пост относится только к теме флешмобов, все комментарии по другим вопросам будут считаться флудом и будут удалены, для того, чтобы в конце года нам было легче проанализировать ваши мнения.

Кнопка этого поста тоже будет закреплена в боковом меню, чтобы вы не потеряли пост в ленте и когда возникнет гениальная мысль — поделились ею :)

6⃣ Дополнение в правилах

К сожалению в последнее время произошло несколько инцидентов, которые говорят нам о том, что некоторые высказывания нужно прекращать сразу, без дискуссий и выяснений. С сегодняшнего дня любые политические темы и агитация будут под запретом. Изменения внесены в правило №2.

Вы все здесь взрослые люди и имеете свою точку зрения на происходящее. Но дискутировать о политике на Косметисте не нужно, это абсолютно бессмысленно. Политическими дискуссиями заполнено всё пространство вокруг нас, но от этого не легче.

По-прежнему можно обсуждать любые смежные темы — санкционные ограничения, трудности доставки, даже ваше текущее положение и какие-то вопросы в связи с этим, но без политики, пожалуйста. За любые политические призывы или разжигание ненависти — бан мгновенно и навсегда.

Вернёмся к тому, с чего начали этот текст — Косметиста всегда была и остаётся про объединение и помощь друг другу полезной информацией, а не про разрозненность и вражду. Надеемся на ваше понимание и желание поддерживать на Косметисте тёплую атмосферу! 💚

7⃣ О наболевшем: поговорим?

Ну и собственно о том самом текущем положении дел. Вот пост, где можно порефлексировать и поговорить о том, что вас тревожит сегодня.

С уважением, ваша немного помятая жизнью администрация ❤️

Мы вас слушаем, говорите!

a_re_beauty 20 октября 2022, 15:13
Возможно многие не поймут меня, но, пожалуйста, давайте не будем превращать косметисту в журнал о российской косметике. Тут все еще есть авторы и читатели, живущие не в России. Я поддерживаю и посты и подборки с исключительно российскими марками, они кому-то точно будут полезны, но давайте не забывать и о международных марках. Существуют баеры, поездки в отпуска и посылки от подруг, так что желающие смогут получить то, что хотят.
Лично мне все менее интересно открывать утром под кофе косметисту. Да, это лично мои проблемы, но вот как есть.
SuperLerka 20 октября 2022, 15:15
Ой, очень согласна! Иногда пост такой интересный, но понимаешь что эту марку у нас нигде не достать 😒
Kosmetista 20 октября 2022, 15:21
Удалили из вашего комментария мат, прежде всего давайте разговаривать без ругательств. Это не так сложно.
a_re_beauty 20 октября 2022, 15:27
Я оставила из мата 2 буквы. Вы считаете, что происходящее в мире можно назвать иначе?
Kosmetista 20 октября 2022, 15:31
Мат есть мат, хоть с двумя буквами, хоть с десятью. Надеемся, вы не будете далее развивать эту тему, она не уместна.
a_re_beauty 20 октября 2022, 15:35
Добавлю только то, что все стоит называть своими именами.
peraspera 20 октября 2022, 15:23
Ох а меня так раздражают темы в чилауте: «Этот имаг отправляет в Испанию (Финляндию, Казахстан)?», «Что купить в Грузии (Армении)?» и т.п.
А дальше у меня такие же мысли «лично мне все менее интересно открывать утром под кофе косметисту. Да, это лично мои проблемы, но вот как есть. Во всем этом ворохе происходящего хочется иметь отдушину хотя бы в мире косметики, а обилие упоминания» сложностей эмигрировавших притом не в Африку, а в современные страны и такие странные вопросы…
Kosmetista 20 октября 2022, 15:28
Еще раз повторимся, можно комментировать без мата. У вас также удалили из комментария ругательства. Правила никто не отменял.
a_re_beauty 20 октября 2022, 15:28
Эти темы появляются раз в пятилетку. И они могут быть полезны тем, кто едет в отпуск, отправляет туда своих знакомых, или находится в стадии релокации.
GhostPixy 20 октября 2022, 15:59
Открою вам совсем не секрет, но и в Европе не во всех странах есть всеми любимая Сефора. В корнеры доступных производителей, таких как MAC или NYX, например, идти и неинтересно, да и смысла нету. Вот здесь и очень помогают читатели и авторы Косметисты со всего мира или чаще путешествующие. Я очень хотела посмотреть и выбрать Фенти и Шарлотту в живую, но довелось это только в Греции и в Испании.
Alia.foxy 21 октября 2022, 09:10
Темы «что купить » были и раньше. И вообще тем про заграницу не так много, так что вы легко можете их пропустить.
Зато если Косметиста превратится в сайт о российской косметике, то людям, уехавшим заграницу (неважно давно или недавно) будет нечего читать.
Yellogerbera 21 октября 2022, 09:14
Так пусть люди заграницей становятся авторами и публикуют обзоры на косметику доступную там, в чем проблема не понимаю)
Alia.foxy 21 октября 2022, 10:42
Я, например, не очень-то автор, я люблю читать.
Yellogerbera 21 октября 2022, 11:24
Вот в этом и проблема, что все хотят, чтобы сделал кто-то другой
Alia.foxy 21 октября 2022, 12:13
Логично заходить на сайт с отзывами и рассчитывать почитать отзывы. Или лечиться, учиться мы тоже сами должны? Что это от других ждём?
Katerinka25 21 октября 2022, 13:42
Простите, может я нитак поняла, т.е вы предлагаете писать всем, в частности, кто сейчас живёт заграницей о их косметике, только потому что у них есть к ней доступ? К примеру: в свое время я фанатела косметикой, у меня ее было столько! И конечно складывалось свое мнение о той или иной продукции, но я совершенно не автор, совсем! Думаю читать посты, где автор не умеет точно выразить свои мысли или передать качественно характеристику о косметике не очень-то интересно, тогда смысл писать посты? Автором тоже надо уметь быть, как мне кажется.
Yellogerbera 21 октября 2022, 13:49
Было бы желание, как говорится)
Не все популярные авторы на этом сайте стали таковыми с первого поста. Учились, старались, делали и стали тем, кем являются.

И да, я предлагаю писать всем. Этот сайт для того и создан.
Katerinka25 21 октября 2022, 13:52
Желание есть, честное слово, а умения нет… может вы и правы, что этому можно научиться и тд. Но я вроде как уже взрослая тетя, книжки читаю, тренинги прохожу всевозможные, а красиво излагать свои мысли так и не научилась… но спорить не буду, думаю каждому свое)
Yellogerbera 21 октября 2022, 14:01
Если честно, в большинстве постов я мысли и не читаю)) Фотографии, визуал да, это очень важно, правильно передать цвет продукта, текстуру.
stein 21 октября 2022, 14:14
Если вопрос — убить время, то да, я смотрю картинки. Если же продукт меня заинтересовал или я уже планировала его приобрести, то я не только пост читаю очень внимательно, но и комментарии изучаю еще внимательнее. Бывает, что в комментариях оказывается еще больше полезной информации, чем в посте (особенно, в посте с пробиркой) — реакция другого типа кожи, барышень разного возраста, мнение аллергиков и т.д.
Alia.foxy 21 октября 2022, 14:01
Сайт же не только чтобы писать, но и чтобы читать.
Yellogerbera 21 октября 2022, 14:04
Если никто не будет писать, читать будет нечего. Логично?
Katerinka25 21 октября 2022, 14:10
Хочу добавить, я на косметисте уже лет 10 и в то время там царила просто потрясающая атмосфера, красивущие девушки со своим неповторимым слогом рассказывали о косметике так… что прям поэзия, это было так круто! Потом произошел какой-то скандал и не побоюсь этого слова, почти весь топ авторов ушёл, регистрация на сайт стала открытой, писали мне кажется все, и честно сказать так себе… Такой крутой сайт превратился в обычный Отзовик, было совершено неинтересно и я ушла на несколько лет, без желания вернуться. Но где-то полгода назад нужен был отзыв на интересующий продукт, стала листать, изучать… Косметиста мне снова понравилась, появилась добрая дружелюбная атмосфера, в особенности понравилась рубрика вопросов, где куча ценной информации. Не спорю Косметиста для каждого своя, но для меня это больше чем сайт о косметики☺️
kirika 22 октября 2022, 01:10
* не так
Ellesh 21 октября 2022, 10:45
а в чем проблема сменить русскому пользователю сайт на тот где будет только русская косметика?) в чем проблема, не понимаю) косметиста, насколько я помню и знаю, позиционирует себя как интернациональное сообщество русскоязычного населения, так что то что вы не понимаете в чем проблема, это уже ваша проблема, а не проблема авторов которые уехали за границу.
как уже писали, отпуск, подруг, посредников и ИМ которые отсылают в Россию ни кто не отменял. Доступность? так все доступно, да дороже и повозиться надо будет с доставкой, но доступно. а есть еще и бьютибазар и не только он, где можно купить то чего уже нет на полках в магазинах.
плюс не все заходят на косметисту с целью купить что либо, многие заходят сюда за эстетикой. да и не многим читающим была «доступна» косметика из Европы даже до недавних событий уже по своим причинам. я например понимаю что никогда не куплю палетки Джефри, потому что не мои подборки цветов, моих цветов там от силы 10%, но мне безумно нравится смотреть на них обзоры.

если на косметисте будут писать только о косметосе который производится в стране, то тут будет максимум два-три поста в день, активность упадет очень сильно и сайт загнется. причем многие были недовольны в темах чилаута и предыдущих новостных что стали писать больше про русское и грозились уйти из за минимума интересующего их контента (если вы думаете что «да пусть идут, скатертью дорога», то надо перечитать про активность, чем меньше читателей, тем меньше мотивации для авторов, чем меньше постов, тем меньше желания у читателя заходить на сайт и это замкнутая цепочка), самое что смешное во время пика негодования был как раз таки флешмоб по русскому косметосу, но волна негодования все равно была. плюс тут нет авторов которые сидят исключительно на местом производстве, они пишут обо всем, что бы получить дополнительную копеечку, а смысл им будет писать 1 пост в неделю и все? никакого
Yellogerbera 21 октября 2022, 11:25
Девушка, вы о чем?))
Я предлагаю писать посты об иностранной косметике тем кому она доступна, а вы мне накатали комментарий на тыщу букв опять о российской косметике
Dirk_Diggler 21 октября 2022, 10:11
Я думаю, что тем, кто уехал, будет интересно и полезно включиться в локальное бьюти-сообщество и читать обзоры про марки, доступные в стране, где теперь проживают. Уверена, что хватает местных блогеров/порталов, которые пишут об испанской/шведской и тд бьюти-сфере, если вам не хватает этой информации на косметисте. Авторы пишут о том, что купили (если вообще хотят писать). Странно говорить о том, что авторы обязаны писать о том, что нравится именно вам.
Alia.foxy 21 октября 2022, 10:51
Я никого не призываю писать то, что интересно мне. Но дело в том, что если будут различные флешмобы и бонусные темы про русские бренды, то будет существенный перекос.
Я бы может и почитала сайты/блоги про косметику страны переезла, но их ещё нужно найти, да и финский язык я не знаю. 2-3 слова, которые я выучила, никак не помогут.
Dirk_Diggler 21 октября 2022, 11:16
Мне в целом формат флешмобов не очень нравится, потому что в период проведения наблюдается существенный перекос в одну сторону, и не важно, про наташу денону пишут или чистую линию. Я просто устаю от волны однотипных постов. Но опять-таки, это мое восприятие.
В Финляндии прекрасно все говорят на английском, поэтому, я думаю, контента должно хватать не только на финском. А учить местные языки, как по мне, все равно нужно, и блоги на любимую тематику могут помочь в этом нелегком деле
Alia.foxy 21 октября 2022, 12:21
Английский я знаю не очень. Хотя читаю лучше, чем говорю. Финский, конечно, буду учить, но это вынужденный переезд из-за работы мужа, к которому я оказалась не готова.
Если у вас есть какие-то блоги на английском на примете, я с удовольствием ознакомлюсь.
Dirk_Diggler 21 октября 2022, 13:38
Не скажу, что много интересуюсь бьюти, но иногда читаю intothegloss, особенно нравится рубрика top shelf. Интересно посмотреть, как живет нью-йорская богема   Все очень красиво и эстетично, без российской косметики, но много американской, что логично. Даже помню статью с прекрасной актрисой Лорой Дерн, ну те герои интересные.
А так еще thecut, refinety29 пролистнуть. Много картинок, без заумных лонгридов, легко читается. Если нужен конкретный свотч декоративной косметики или дюп, то temptalia. В базе есть если не все, то многое.
А так в чилауте были темы про блогеров, многие активные авторы делились тем, что смотрят сами. Можете еще там поискать
Alia.foxy 21 октября 2022, 14:05
glukhouse 25 октября 2022, 15:30
Если именно про Финляндию — здесь бьюти-контент, скажем так, очень специфический. Во-первых, люди меньше пользуются косметикой, это скорее очень нишевое хобби. Во-вторых, иные стандарты красоты. Если мне надо найти обзор на крем, я полистаю финские блоги, а за эстетикой — ну не сюда.
Dirk_Diggler 25 октября 2022, 16:08
Ну, Madara все же латвийская марка)
Понятно, что у людей в финляндии другое отношение с телом, те же их общие сауны, где никто никого не стесняется и никого не заботит, как он выглядит. Мне до такого дзена как до луны пока)
На мой взгляд, мало где так запариваются косметикой, как в России и США, контента на английском всегда предостаточно практически на любое средство, согласитесь.
glukhouse 25 октября 2022, 17:07
Это скрин из кампании, нацеленной на финнов, все три модели — тоже финки. Они еще видео сняли — что помогает вам чувствовать себя красивой, там были те же девушки.
Контент есть, соглашусь. Сама предпочитаю о косметике читать по-русски именно из-за культурного кода.
Mac_Cecht 21 октября 2022, 12:17
Да ладно, какой перекос, Господи. 12 однодневных флешмобов про российскую косметику, остальные 353 дня писать можно о чем угодно! Более того, даже в эти 12 дней можно писать об иностранной косметике, никто не запрещает!
Авторы стали больше покупать российского, вот и пишут больше постов о российской. А Вы, как многие, любите читать, но не хотите приложить усилия и написать про нероссийское, разбавить российский контент.
Alia.foxy 21 октября 2022, 12:56
Я не про сейчас. А про то, что если ВСЕ бонусные темы и флешмобы будут про российские бренды, то будет не интересно. Совершенно, не про то, чтобы люди совсем не писали про то, что купили из этих брендов. Просто хочется разнообразия.

И на данный момент я в России, вряд ли я смогу достать что-то этакое.
Mac_Cecht 21 октября 2022, 12:58
Дык про все никто, в том числе администрация, и не заявляли. Спрашивали оставить ли день российской косметики или нет. Все флешмобы никогда не будут они про РФ.
Ну, как говорят многие вокруг, есть байеры, достать можно все
Alia.foxy 21 октября 2022, 13:00
Пока оно дойдёт, я буду не тут.
Mac_Cecht 21 октября 2022, 13:04
Да, у всех свои причины. Просто, как ни странно, обычно хотят видеть какие-то определённые посты именно те люди, которые не готовы их писать
Alia.foxy 21 октября 2022, 13:22
Когда тебе нужен отзыв на какой-то определённый продукт, то конечно нужен именно он. А в остальном неважно какие бренды.
Mac_Cecht 21 октября 2022, 13:28
Просто для того, чтобы взять что-то тебе нужное, нужно, чтобы кто-то сделал. Для кого-то это работа, приносящая деньги, а для кого-то хобби на добровольных началах. И когда при этом начинают что-то требовать (я не про Вас сейчас, а про частую ситуацию в целом) и хотеть от тебя — это очень странно, потому что, как бэ, ты ничего ни у кого не занимал и ничего не должен.
Я тоже порой не могу найти отзывы на то, что мне нужно. И не только тут. И если я покупаю продукт, то стараюсь восполнить эти пробелы.
Alishas_attic 21 октября 2022, 20:33
Плюс сто.
То есть, им обидно, что они будут читать посты о марках, которые не смогут купить, а нам не должно быть обидно, что многие марки либо ушли, либо стоят теперь, как крыло самолета?
honey_budger 21 октября 2022, 12:09
Простите, а если Вас раздражают эти темы, почему Вы их не пропускаете?
Kaja 21 октября 2022, 14:13
Я с Вами согласна. Я не в России, но с удовольствием читаю о российской косметике. И про европейские тоже читаю — на днях был замечательный пост о немецком инди-бренде, например. А вопросы про налоги с условных культа/лука не понимаю — на их сайтах все разжевано и в ротик положено.
Nobody911 21 октября 2022, 14:15
Я тоже уехала, но хочется с Вами согласиться. Есть некоторая одержимость косметосом. С наличием билетов в точку назначения просто села и погуглила магазины, глянула карты, сразу сравнила цены. Почитала про пошлины, если вдруг мне станет дорого, плохо, грустно, скучно, я не знаю. Правда чувствовала себя глупо. Будто на косметике свет клином сошёлся в тот момент.

Ещё недавно многие доставали всякие редкости от инди-брендов, потом научились лихо ловить скидки в ЧП на зарубежных площадках, а теперь кудабежать штоделать ничегонепонимаю. Ну как так?)
YuliyaBr 20 октября 2022, 15:28
санкции и сложности это реалии тех, кто все еще проживает в России и им о них важно знать, чтобы понимать, с какими можно столкнуться проблемами в свете сложившейся ситуации при покупке той же косметики. И пока Косметиста остаётся сообществом рунета все проблемы этого государства так и или иначе будут касаться и обсуждаться на страницах этого сообщества.
a_re_beauty 20 октября 2022, 15:29
Я не говорила о том, что эти ваши проблемы не важны. Я говорила лишь о том, что и об остальной части косметического мира забывать не стоит.
YuliyaBr 20 октября 2022, 15:40
я не вижу того, что на косметисте как-то дескридитируется «остальная часть косметического мира». Я о том, что Косметиста это площадка рунета и всегда здесь будут обсуждаться проблемы, актуальные для жителей России, оказавшихся в тяжёлые времена в сложной обстановке, а именно санкции, невозможность достать что-то из косметики, импортозамещение и т. д. Русская косметика так же в приоритете, т. к. многие в России сейчас просто не имеют возможность достать что-то другое. И если это неприятно или раздражает жителей других стран, ну тогда, как говориться, ой. Проще сюда, наверное, вообще не заходить.
SuperLerka 20 октября 2022, 15:42
Вы так доброжелательны )
YuliyaBr 20 октября 2022, 15:44
не поняла
SuperLerka 20 октября 2022, 15:46
Установка «не нравится, так и не заходите», это очень приятно )
YuliyaBr 20 октября 2022, 15:59
нет, вы не поняли меня. Я не призываю людей, переехавших в другие страны или живущих в них не ходить на косметисту. Я имею ввиду, что в нынешней ситуации на этой площадке всегда будут подниматься темы, связанные с этой ситуацией и отменить это невозможно, т. к. известная повестка накладывает отпечаток на все.
a_re_beauty 20 октября 2022, 15:47
1. На русском говорят не только в России.
2. Я говорю о том, что не стоит забывать о международном Бьюти-мире, а не призываю остановить публикации, касающиеся только России.
3. Вы все все еще можете получить все желаемое, пусть и не так просто, как это было раньше.
YuliyaBr 20 октября 2022, 15:53
«Во всем этом ворохе происходящего хочется иметь отдушину хотя бы в мире косметики, а обилие упоминания санкций и сложностей добивает.» — я всего лишь ответила на это. Далеко не все могут заказать все желаемое, т. к. теперь это стоит другие деньги и не у всех они есть.
a_re_beauty 20 октября 2022, 15:58
Раньше тоже не у всех на все деньги были. Тогда почему-то об этом никто не говорил.
YuliyaBr 20 октября 2022, 16:03
так спору нет, просто это объясняет возросший к доступной на территории страны косметике интерес, а соответственно, увеличившееся число постов на эту тему, вот и все.
a_re_beauty 20 октября 2022, 16:05
Вы все еще не поняли о чем я.
YuliyaBr 20 октября 2022, 16:39
видимо не я одна
gALBina 20 октября 2022, 17:56
Я вообще не вижу проблемы, почему бы тем у кого есть возможность приобретать в других странах не публиковать здесь посты об этих продуктах. Да, что-то не так быстро и легко достать сейчас, но вот сколько смотрю косметисту девочки очень стараются и публикуют посты о каких-то новинках, которые они смогли раздобыть. Можно бесконечно причитать и вздыхать вместо того, чтобы действовать, но из-за этого ничего не изменится (политическая ситуация в целом, санкции не снимут и. т. д.)
Julia0410 20 октября 2022, 16:00
Про международный бьюти-мир никто не забывает. На «Косметисте» достаточно публикаций, касающихся не только Россию
MilaPopova 20 октября 2022, 16:16
А кто мешает лично вам сделать свою подборку с нероссийской косметикой для тех, кто не в России? Авторы пишут о том, что купили и попробовали. И понятно, что с конца февраля многие могут купить только российское и белорусское. Не писать совсем, чтобы не ранить ваши тонкие душевные струны? Так тогда от Косметисты ничего не останется. Сайт живой и живет авторами. И если начался вал постов о росс. косметике, значит этому есть причины и рациональное объяснение, а не просто желание авторов подчеркнуть свою нац. принадлежность.
Я, например, просто прохожу мимо постов о марках, которые мне неинтересны по разным причинам, с 2010го, как начала читать. Но почему-то не возникает желания писать авторам «не пишите об этом — мне не интересно». Был долгий период без Косметисты совсем (лет 6) — надоела. Но вот вернулась и есть, что почитать. Станет мало чтива под кофеёк здесь — найду ещё что-то.
a_re_beauty 20 октября 2022, 16:23
Я говорю не об авторах, а о постах, созданных аккаунтом администрации.
MilaPopova 20 октября 2022, 16:34
Администрация пишет, полагаясь на данные своих опросов. Видимо, результаты говорят «за» росс. косметику. Зачем тогда что-то требовать от команды Косметисты. Они реагируют на нужды большинства в этом сообществе. Всё более, чем логично.
А вот разбавить этот океан постов о росс. брендах может каждый автор самостоятельно по своему желанию. Что многие с успехом и делают.
Natalie Happy-Day 21 октября 2022, 14:15
Кстати очень много новых марок из Турции/Австралии/Болгарии/Франции/Италии /Израиль удодовых, парфюмерных, российский «рынок» всегда хвалился тем, что тут будут самые разнообразные марки на любой кошелек и любой спрос и если « 20человек его захотело», завтра он будет уже здесь, не знаю кроме США, где это было возможно,
Mac_Cecht 21 октября 2022, 15:08
И если в России 20 человек захотели палетку за 55$, то мы продадим ее всего за 7500 по карте лояльности! Это вместо 8900 по полной цене!
Извините, навеяло мониторингом открывшегося ИДБ))
Natalie Happy-Day 21 октября 2022, 20:32
Это не исключаю))я так палетку за 4500 Урбан декей 1 покупала, а потом узнала о лукфантастике и 2500…
Kosmetista 20 октября 2022, 17:09
Мы сделали всего лишь две тестовые подборки, этого мало даже для статистических данных :) Пока мы изучаем этот инструмент и интересуемся общим мнением аудитории. Категорично говорить о том, что только российская или только иностранная косметика — пока очень рано. И подборка составляется не сама собой — её делают конкретные люди, они имеют опыт и знания в конкретных областях. Охватить все интересы аудитории мы пока просто не в состоянии, но изучить их можем.
HonorForAll 20 октября 2022, 17:12
Дорогая Косметиста, в подборках прекрасно всё, кроме одного: пост на 49 сывороток очень длинный. Было бы гораздо удобнее, если бы он был разбит на 3 части, а лучше на 5. По такому объему информации трудно ориентироваться, когда читаешь сайт с телефона.
Kosmetista 20 октября 2022, 17:43
Это тестовые варианты, совсем не факт, что в будущем будет также.
YuliyaBr 20 октября 2022, 16:30
согласно, так странно на русской платформе читать недовольства о том, что тут слишком много пишут про русскую косметику и проблемы в стране. Причём писать о любой другой косметике никто никому не мешает и не запрещает 🤦🏼‍♀️. Не представляю такое отношение в других странах. Попробуйте в Испании или Италии написать такое. Про Америку вообще молчу. Поэтому так и живем
Vasilisk 20 октября 2022, 21:09
Добавлю — пишут это те, кто покинули страну)
YuliyaBr 20 октября 2022, 22:05
ага, в профиль можно даже не заходить
Maria Kochetova 21 октября 2022, 01:01
Мне не интересна российская косметика вообще, где бы я не жила.
Vasilisk 21 октября 2022, 09:16
И зачем нам эта информация?
Maria Kochetova 21 октября 2022, 01:00
Ну сравнивать косметический рынок США и России как-то странно. Рынок США богаче в разы и по маркам, и по доставкам, и по подхожу к покупателю.
YuliyaBr 21 октября 2022, 01:05
ну так идите на рынок США, он вообще богаче, не только косметический. И где я их сравниваю, не пойму 🤷‍♀️, вообще я сравнивала отношение к своей стране, а не рынки
karmelita-05 21 октября 2022, 01:26
Разрешите обнять 🫠
YuliyaBr 21 октября 2022, 08:47
давайте)🤗
Roksolana96 22 октября 2022, 06:25
И? Почему Вы до сих пор не в одном из бьюти-сообществ США?
honey_budger 21 октября 2022, 12:13
Я не а России и я хочу читать про российскую косметику и еще периодически страдаю, что ее не заказать.
Nobody911 21 октября 2022, 14:15
Вот так и есть. Вообще, чтобы лучше интегрироваться, лучше найти какой-то форум, где о любимых вещах говорят на языке твоей новой страны. Или на английском. Но тут я людям указывать не могу, сама хожу на Косметисту, а не на Реддит или куда-то ещё. Ох уж этот ленивый мозг.)
viviana 20 октября 2022, 18:07
Совершенно согласна, тут большая аудитория, которая проживает за пределами России и СНГ. Обратите внимание на опрос, почти столько же читателей хотят видеть посты про зарубежную косметику.
Если Косметиста хочет расширяться, почему бы не оставлять отзывы на книги, кино, обсуждения диеты, просто новостей.Это не призыв к действию, а просто поболтать с подружками.
И да, как можно под безобидный постом оставлять столько ненависти к окружающем.
Если в реальной жизни этого никто не потерпит, то почему здесь себе многое могут позволить.
Я например, профессионал в эстетике, не лучший в мире, но тоже многое стою. Любой комментарий должен поддаваться злобной критике. Вот кто эти люди?
Извините, но администрация здесь регулирующий орган и должна что-то делать.
darroxy 21 октября 2022, 14:14
Согласна! В последнее время очень много о российской косметике, но мне ее не достать, поэтому захожу на косметисту реже((
Ann90 21 октября 2022, 14:29
Лично можно пролистывать посты
Tesh_27 22 октября 2022, 10:02
Согласна с вами. Меня вот вовсе не интересует российская косметика и если косметиста будет постит только российские бренды, то читать мне там будет нечего. А жаль.
SuperLerka 20 октября 2022, 15:14
Спасибо Вам большое за то, что ввели запрет на политические споры. Хоть сейчас пишу почти все посты под звуки «сами догадываетесь какие», но мне бы очень не хотелось что бы любимый сайт превращался в площадку для словесных баталий. Я читаю Косметисту с незапамятных времён, сначала без регистрации, потом как читатель и вот в этом году решила попробовать себя как автор. Люблю Косметисту всем сердцем и надеюсь что этот сайт останется островком красоты и творчества вне всяких разобщений и политических моментов.
JJlovesmakeup 20 октября 2022, 16:15
У вас очень красивые посты ❤
SuperLerka 20 октября 2022, 16:48
Огромное Вам спасибо 🥰
Ethereal 20 октября 2022, 16:57
Хочу хотя бы на словах поддержать Вас! Мне нравятся читать Ваши посты. Пусть у Вас и Вашей семьи всё будет хорошо🙏
SuperLerka 20 октября 2022, 17:00
Благодарю Вас! Все будет хорошо, почему у Всех, я в это верю.
Так приятно, я не думала что мои посты прямо читают )))
SuperLerka 20 октября 2022, 17:16
Причём*
kuzhanchik 20 октября 2022, 15:16
А мне очень интересно читать именно о российской косметике. Причём о проф брендах
AnyaMalina 20 октября 2022, 15:24
Неожиданно не нашла на Звездном небе Вику  fur_hat
Да, она пишет теперь реже, но уроки типа kosmetista.ru/blog/122023-ya-byla-navesele-i-letala-na-metle-ili-baba-yaga-v.html запомнились многим, жаль, что настолько всё субъективно
Olviy 20 октября 2022, 16:02
Поддерживаю. Всегда очень понятно, наглядно, информативно и очень красиво
redishhh 20 октября 2022, 17:15
Поддерживаю, Аня! «Звездное небо» не актуально! И использовать, например, фотографии авторов, которые с 2017 года уже тут не публикуют свои посты, и даже некоторые из них уже ушли со скандалом. Как-то, по-моему, это верх не уважения к другим прекрасным девушкам, которые продолжают создавать контент для сайта.
Ksenmimimi 20 октября 2022, 17:25
а мне наоборот было приятно увидеть «старые лица» и пройтись по давним прекрасным постам
julpuh 20 октября 2022, 17:25
Что-то реально за Вику обидно, согласна. От нее был регулярный поток очень качественного контента, который задавал определенный тон ресурсу. Всегда ждала Викины посты на флешмобы.
byanka89 20 октября 2022, 18:21
Аня, согласна с тобой! У Вики потрясающие посты, я ими восхищаюсь, как и твоими). Ваше мастерство и фантазия меня поражают🌹🌹🌹
wonderwall 20 октября 2022, 19:34
Ой, я тоже искала! Очень странно. Посты были регулярные, оригинальные, с душой.
BeautyAudit 20 октября 2022, 23:47
Присоединяюсь. Посмотрела лица за 2021 и 2022 год и крайне удивилась… Я регулярно постоянно просматриваю статьи, читаю не все, но однозначно знаю «завсегдатаев»! Кого-то из отмеченных звезд я даже и не запомнила (моя вина), а вот некоторых любимых авторов там явно пропустили! Может быть, еще добавят?
Mac_Cecht 21 октября 2022, 00:33
Баба-яга мне не очень, но Царевна-лебедь же!
Alia.foxy 21 октября 2022, 09:20
Почти никого не нашла из авторов, которые сейчас выпускают хорошие и интересные посты.
Wassabi 21 октября 2022, 14:13
Аня, я вас тоже не нашла
AnyaMalina 21 октября 2022, 14:17
А меня там и не должно быть) я на сайте лет 9, а активно пишу только года полтора) Звездное небо про яркий старт
Wassabi 21 октября 2022, 20:31
Ну и ладно))) Всегда вас интересно читать и смотреть! Спасибо
Prozan 22 октября 2022, 09:23
Зато вы есть в Истории Косметисты, как лучший пост года
AnyaMalina 24 октября 2022, 17:24
Спасибо, что написали, я бы и не посмотрела сама)) Помню тот пост, там просмотров было очень много, я даже жаловалась тогда Администрации, что что-то поломалось или боты набежали на обзор
fur_hat 23 октября 2022, 00:50
Аня 😘😘😘😘 спасибо)
Да фиг на это звёздное небо, девочки. Правда.
Но я соглашусь с Кристиной  redishhh. Много прекрасных авторов не увидела и мне это, мягко говоря, странно. Если не сказать «покрепче»)
А с другой стороны, «своих» авторов всегда почитаешь и откомментишь. И не только за красивые фото или внешность. Прежде всего, за то, что человек приятный во всех отношениях:)
Свой.
Поэтому спасибо всем за поддержку. Лично для меня это лучше всяких звездных небес)))
Обнимаю
VVG 23 октября 2022, 14:32
И мы обнимаем и спасибо за талант и труд. ✨✨✨
Lerakaramelka 20 октября 2022, 15:24
Работа проделана невероятная, косметиста — это целый мир и я очень рада, что здесь оказалась ☺️.
Приятно удивилась, увидев себя среди ярких новичков на звёздном небе 🤩🤩🤩🤩, спасибо, это потрясающе ❤️
peraspera 20 октября 2022, 15:26
Спасибо, что держитесь) Я раньше думала ну сайт не закроется, им же выгодно это, а потом фешиони взял и закрылся. Теперь я понимаю, что в принципе все возможно. Поэтому спасибо, что продолжаете развивать ресурс, несмотря ни на что.
foramini 20 октября 2022, 15:32
А я считаю, кто что купил, тот об этом и написал, если ещё не поленился. Автор пишет о чем может, а читатель хочет читает, хочет нет, а не «мне не интересно, пишите о другом».
Victoria_K 20 октября 2022, 19:30
Прекрасный коммент — согласна
🌺🌺🌺
AnnaMurr 20 октября 2022, 15:34
Как приятно оказаться на звёздном небе, спасибо     Несмотря на все непредсказуемые и сложные обстоятельства вокруг, все равно люблю косметисту, захожу, и надеюсь, что буду писать здесь
AnyaMalina 20 октября 2022, 15:37
Аня, пиши-пиши, я читаю))
AnnaMurr 20 октября 2022, 16:08
Спасибо, Алина   мне очень приятно. Я тоже тебя душевно поздравляю
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 20:32
Спасибо 😺😺
HonorForAll 20 октября 2022, 15:55
В принципе сам пост вместе с комментариями под ним иллюстрирует положение дел. Одним словом если, это противоречия.

Спасибо, Косметиста, я тебя поняла. Я буду просто писать то, что интересно мне лично.
Katerina-katerina 20 октября 2022, 16:00
Мне как читателю хотелось бы чтобы авторы именно так и писали, о том что им интересно. Это же сразу понятно по посту. А уж читатель сам решит что читать, а что нет. Хоть я и в другие времена половины косметики не могла себе позволить, но читать то я могу 🙂для общего развития так сказать
JJlovesmakeup 20 октября 2022, 16:17
Пиши, пожалуйста! Твои посты великолепны, хочется разобрать на цитаты и перечитывать в моменты грусти 😁
MissAdler 20 октября 2022, 16:50
Анна, у вас крутой слог! И если вы будете писать даже о продуктах, которые можно достать только на Луне, все равно будет интересно читать. Некоторых авторов, и вас в том числе, читаю не только из-за продукта в посте, но и потому что читать интересно. И да, благодаря вашим обзорам накупила гусей 😏
JJlovesmakeup 20 октября 2022, 16:05
Хочу сказать спасибо Косметисте и тем авторам, которые пишут о косметике, не важно, русской или нет. Пишут красиво! Спасибо за то, что можно открыть телефон и получить глоток свежего воздуха, за дружелюбное и безопасное пространство, за единомышленников, собранных здесь ❤
Лично мне очень важно отвлекаться и получать поддержку от авторов и читателей, смотреть, слушать, отдыхать! Косметиста- это мой любимый островок спокойствия, и я хочу продолжать быть частью сообщества)))
Что до негатива- у нас у всех периодически сдают нервы, проблемы одних ничуть не легче проблем других. Я верю, что мы справимся
RiRi_21 21 октября 2022, 05:58

kosmeti4kaaa 20 октября 2022, 16:17
Странно я пока не натыкалась на какие то недопонимания, негатив и тд, достаточно часто захожу но пока не втыкаю о чем речь ..))
JJlovesmakeup 20 октября 2022, 16:19
Поздравляю!
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 09:23
Спасибо 😄
solnechnaya000 20 октября 2022, 16:20
лично я за российские бренды, они все таки в этом году стрельнули неплохо и теперь действительно любопытно на каком уровне. понятно что до каких то оч крутых марок им далеко но темнеменее они стали реально рабочими)
solnechnaya000 20 октября 2022, 16:22
жаль что такой упаднический настрой и тяжесть всего происходящего. я так понимаю Тайного Санты в этом году не будет? надеялась конечно и ждала, ибо хоть какого то позитива и движа радующего сейчас очень не хватает
Kosmetista 20 октября 2022, 16:56
В свете происходящего курировать мероприятие затруднительно. Тайный Санта длится продолжительное время — что случится за это время никто не знает, дойдёт ли посылка, будет ли адресат по месту жительства? Даже в обычные времена часть участников не очень дисциплинирована, а учитывая существующий стресс и сложные обстоятельства невозможно требовать от людей выполнения обязательств. Поэтому в этом году мероприятие проводиться не будет, увы.
SNasty 20 октября 2022, 16:32
Мне интересно будет читать про косметику разных производителей и российских, и, конечно, зарубежных, потому как есть уже устоявшиеся любимчики, которые обязательно куплю, даже если придётся ужаться или заказать через байера.
Я если макияжем не увлекаюсь, просто пролистну или бегло посмотрю макияжи. Если мне это не интересно, это не значит, что другим не интересно. Материал должен быть на любой вкус.
И да, очень хочется, чтобы все друг к другу терпимее были, более доброжелательнее, и без мата, и политики, конечно же.
Я считаю, что в чилауте пользователь должен иметь возможно задать вопрос, который его волнует, не боясь быть затюканым, просто потому что кто-то считает, что данному посту здесь не место. Не трудно ведь совсем пролистнуть не интересующий тебя материал и МОЛЧА пройти мимо))))
SNasty 20 октября 2022, 16:36
Кстати, очень притяно было почитать про VAST Perfume Week 2022 и узнать, сколько есть российских производителей, и даже белорусских. Особенное открытие — парфюмерная карта России. Спасибо  Vera0305 за пост
Tartuga 20 октября 2022, 17:05
Вера просто молодец, всегда очень жду её обзоры с парфюмерных мероприятий.
И ещё я очень рада, что в этом году к ней присоединилась Arian и тоже написала пост про VAST 2022. Это было здорово! Надеюсь, она и дальше продолжит парфюмерные обзоры, мало кто про российскую и белорусскую парфюмерию пишет.
Elena1771 20 октября 2022, 16:57
Все правильно и верно в этом посте. Действительно Косметиста — это место для красоты, мнений о косметических продуктах, место для того, чтобы отвлечься от проблем. Поддерживаю полностью.
LoveforLips 20 октября 2022, 17:37
Приятно было найти себя аж в 2017 году) как давно это было и какой другой была тогда жизнь. Надеюсь, в этот непростой год возобновить свои заметки, продуктов накопилось множество, и импортных, и российских, хотя, на удивление, их меньше.
AnyaMalina 20 октября 2022, 17:41
Жду
MeriD 20 октября 2022, 17:40
Косметиста — для меня островок, отдушина, где я могу поделиться мнением на продукт, спросить совета и прочесть множество откликов.
На сайте начала писать просто, чтобы отвлекаться от болезни и от вечных-бесконечных врачей. Флешмобы на определённые темы, особенно палитры месяца, всегда жду с нетерпением.
Когда в статье увидела про звёздное небо, ни на что особо не надеялась, зашла просто посмотреть… Так неожиданно и приятно было увидеть свое фото! Спасибо!❤️💐🍾
Lara Yakovleva 20 октября 2022, 17:57
А я как-то совсем не вникаю в потоки и прочее. Я просто читаю материалы. Замечаю лишь иногда однотипные посты рядом — тогда догадываюсь, что какой-то флэшмоб.
Косметика российская интересна, потому что давно интересна. Так же с импортной.
Вообще, конечно, нервозно и так бы и не до косметики. Но, когда меня совсем штормит, я именно на Косметисту захожу, чтобы отвлечься. Нежно люблю авторов постарше…
Diadeema 20 октября 2022, 19:24
По всем пунктам с Вами согласна!
Tanushka78 20 октября 2022, 18:54
Я Косметисту читаю очень давно, и всегда она была островком стабильности и красоты. Для меня она и сейчас про это. А те изменения в контенте, которые мы видим, понятно, что обусловлены текущей ситуацией. Но рано или поздно все наладится, по крайней мере эта мысль поддерживает на плаву в это время очень многих. Возвращаясь в сайту, я читаю все, что вызывает мой интерес. В глубине души я знаю, что вряд ли буду морочиться с баерами, пытаясь достать недоступный продукт, но оставляю для себя такую вероятность, если прям что-то меня действительно сильно зацепит. Так что очень благодарна вообще всем, кто пишет и создаёт здесь красоту. Не могу себя назвать пользователем российской косметики, по сей день она мало мне интересна, но опять же я буду рассматривать для себя конкретный продукт, который меня впечатлит в отзывах.
purrpurrw 20 октября 2022, 19:22
Хочется выразить огромную благодарность администрации Косметисты за их огромный труд (°◡°♡)
Также хочется поблагодарить читателей и, конечно же, авторов этого замечательного ресурса! Давайте поддерживать друг друга в это непростое для всех время. И не ругаться<3 В мире должно остаться хоть какое-то местечко (пусть и в интернете), где можно хотя бы на время отвлечься от происходящего…
Всегда с интересом читаю про любую косметику, особенно декоративную — и про отечественную, и про заморскую. Я вот вообще предпочтение отдаю корейской, но это мне не мешает с интересом прочитать пост об американской палетке, белорусской помаде или российской сыворотке:)
Читала Косметисту с давнего времени как незарегистрированный пользователь и всегда восхищалась местными авторами  , а в этом году я решилась на очень важный для себя шаг — самой стать автором.
P.S. отрадно и удивительно увидеть себя на Звёздном Небе, я на седьмом небе от счастья! Серьёзно Σ>―(〃°ω°〃)♡→
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 19:36
Поздравляю)))
purrpurrw 22 октября 2022, 14:38
И тебя с отметочкой
wonderwall 20 октября 2022, 19:41
Я далеко не всегда захожу на сайт (дело не в сайте, а просто во всём этом мировом абсурде). Но! Если захожу, то читаю абсолютно разные посты. Сегодня мне может быть интересен обзор на крем для рук, хотя, допустим, вчера бы я этот самый обзор даже не открыла бы. Условно. Всё под настроение.

Естественно, открывать хочется только красивые обзоры. Так что эстетика опять на первом месте.

А вот что огорчает – это вот эти недовольные комментарии. Заходишь в этот новостной пост и сразу вылезает негатив. Куда уж больше?

Я вижу много обзоров на зарубежные бренды. Они есть. Тот кто хочет — всегда найдёт.
olyaleolya 20 октября 2022, 21:28
Вообще не понимаю негатива и споров по поводу постов… я, например, читаю только декоративку и парфюмерию, уход мне не интересен, не открываю эти посты, но, кому-то наоборот, интересно будет читать про уходовые средства. Каждый находит и читает, то, что ему конкретно интересно. И неважно, кто это выпускает: ООО Красный веник из Урюпинска или это диковинка, приобретена в далёкой Зимбабве. Будьте лояльнее и терпимее, нас много, у каждого свой интерес))) Наоборот, пусть будут разнообразные темы, чем больше, тем интереснее.
Vasilisk 20 октября 2022, 21:30
Я читаю почти все посты. Исключением являются пара авторов, читать которых не хочу, независимо от того, о чем они пишут. Для меня главное — эстетика и информативность поста, и по большому счету неважно, о российском продукте идёт речь или о зарубежном. Читаю посты прекрасной RiRi — и хочется купить всё, о чем она рассказывает. А потом читаю пост нежной Ольги miamiolga о белорусских тенях и… вуаля, они уже у меня, отличные тени, я в них красотка (спасибо, Оля😘). Пишите, девочки, пишите обо всём, всё прочитаем и обсудим🌹♥️Спасибо вам, всем! И я согласна с Косметистой, я за дружбу, и не важно кто из нас где живёт 🌍😊
DieOlga 20 октября 2022, 21:52
Как я вами согласна! Эстетика и информативность — в самую точку! В посты девочек иногда захожу, чтобы просто полюбоваться. У Иры  Irene_blago, Юли  saharok_999 такие фотки… Ах и ох   Ну и, конечно же, Рита  RitaMix   И по фиг что помаду в таком оттенке я в жизни не куплю — хоть Диор, хоть Белор   Но сколько удовольствия от просмотра! А некоторые посты о парфюмерии — это романы) Хочется перечитывать… Девочки и мальчики (особенно) пишите, пожалуйста, больше и чаще! Всех обнимаю!
olyaleolya 20 октября 2022, 21:31
Косметиста осталась практически единственной моей отдушиной, где нет политической ругани. Это единственное моё пожелание, оставайтесь и дальше ресурсом на околокосметические темы.
Anastasia_Bubovich 20 октября 2022, 21:58
«Косметиста уже не та». Ресурс о косметике и парфюмерии с красивыми фотографиями, волшебными описаниями превращается в не пойми что. Огромное количество тем в Чилауте, абсолютно не связанных с миром Красоты: «Я влюбилась, что мне делать?», «Какую одежду покупаете на маркетплейсе?»,". Простите, но… ЧТО ЭТО? Есть же всякие женские форумы, где можно поболтать обо всём. Завтра открою «Косметисту», а там: «Я поругалась с мужем: мы не можем выбрать новый диван!» или «Девушки, как вы заставляете своих детей делать уроки?», «Как купить породистого кота и не напороться на мошенников?». К чему это на Косметисте? Администрация! Давайте все же о красоте, а не о быте. Или иногда встречаю аж две (две, Карл!!!) темы в Чилауте за день (!) с просьбой посоветовать крем для век. Создается впечатление, что людям просто день поискать интересующий вопрос на сайте, проще спросить в 100500 раз! Можно как-то сделать «ограничение» на одинаковые темы?
peraspera 20 октября 2022, 22:23
вот поэтому меня бесят простые вопросы в чилауте, типа есть где купить Mac в Тбилиси? Просто загугли и все. Не надо для этого много ума, чтобы загуглить.
Solnechnoe_Utro 20 октября 2022, 22:32
Просто поговорить на тему и около нее — это бесценно. И чилаут нужен людям. Они там отдыхают. Вот уж если он бесит, то в него точно можно не заходить.
Dirk_Diggler 21 октября 2022, 10:13
Особенно в этом чилауте отдыхаете вы)
Solnechnoe_Utro 21 октября 2022, 10:40
Могу. Умею. Практикую. Отдых нынче необходим как воздух! Спасибо, что читаете!💪🌹
Dirk_Diggler 21 октября 2022, 11:18
Уж поверьте, потоки сознания про трусы/носки не читаю. Судьба миловала   Нет столько свободного времени, как у вас) Отдыхайте дальше.
Solnechnoe_Utro 21 октября 2022, 11:31
Аааа. Так это вы язву решили высказать:) доброе дело. Красивое. Не то что про трусы-носки💪 О них зато полезно и весело.
Alisha_peony 20 октября 2022, 22:33
А мне кстати нравится почитать обо всем подряд здесь, не только о косметике. Это отвлекает от того, что нельзя называть. Что не интересует, просто пролистываю. И ленту, вроде можно настроить на свой вкус.
И да, мне иногда тоже нравится спросить, чем искать в ресурсах (хоть проблем с серфингом интернета и с анализом информации не имею) — дополнительный способ общения:).
Olso 20 октября 2022, 23:08
Заходя на Косметисту, первым делом иду в Чилаут. Порой там интереснее, чем на главной странице. Очень благодарна Администрации за создание этой болталки и отсутствие ограничений по обсуждаемым темам (с ограничением по политике согласна полностью). Очень надеюсь, что Чилаут и дальше будет не только о красоте, а местом, где каждый может спросить о важном для себя в данный момент, поделиться информацией, просто поболтать на отвлеченные темы, дать/попросить совет, посмеяться или побурчать и просто отдохнуть.
YuliyaBr 21 октября 2022, 00:24
)) ну влюбился человек и хочет с нами это обсудить. Это даже лестно как-то, значит высокий кредит доверия 🙂.
Ksenmimimi 21 октября 2022, 11:37
неадекватная критика
Spliffy 21 октября 2022, 14:15
Поддерживаю относительно оффтопа. Но это неизбежная реальность, когда ресурс разрастается из узкопрофильного блога в огромное сообщество.
В качестве решения проблемы можно не отражать такие темы в ленте, оставить только посты о косметике. А чилаут оставить чилаутом, в отдельной вкладке, и скидывать туда весь оффтоп.
Все же не приятно ни читателям, ни авторам, когда интересные посты теряются в куче иррелевантной информации- автор старался, готовился, делал красивые фото, пыхтел над правилами косметисты, а в итоге пост никто и не увидит, так как прослистав 5 страниц о безответной любви, нормальный человек сайт закроет, не найдя того зачем пришел.
BlueFish 21 октября 2022, 14:15
кстати, да! Прям раздражает это количество отвлеченных тем, режим женский форум. Наверно для расширения аудитории это хорошо, но я тогда не понимаю, зачем эти темы попадают в ленту. Научите это развидеть, пожалуйста? хочу только о косметике читать
Mac_Cecht 21 октября 2022, 15:09
Можно настроить ленту, убрав оттуда Чилаут)
Z-tatulya 21 октября 2022, 14:17
Неистово плюсую! очки, сумки, что-то ещё уже посмотрели, теперь обчюсуждаем, что делать, если она влюбилась, а он нет 🤦‍♀️
Marina0827 22 октября 2022, 11:02
Весь функционал сайта построен так, что каждый читатель может настроить его под свои интересы. и не стоит это обсуждать и осуждать. Обожаю Чилаут, про любовь посто пролистнула, а вот «подскажите марку одежды/обуви/сумок/шарфов/перчаток да и трусов/носок» читаю, хотя бы потому, что это один из важнейших источников одежды/обуви и прочих ТНП в моем 270-тысячном городе, в котором было 2 ТЦ с магазинами с известными марками, из которых теперь осталось 0.5. Поэтому и дальше пишем о том, что интересует автора, написавшего конкретный пост, а для чтения выбираем себе то, что интересно именно вам, как читателю, настроив для этого ленту. Главное, не касаемся политики.
Anastasia_Bubovich 22 октября 2022, 11:14
Воу-воу! Полегче на поворотах, дамочка! Вы здесь не начальница, чтобы в приказном тоне мне отвечать. Я высказала свои мысли к администрации, а не к Вам (если Вы вдруг не заметили).
Marina0827 22 октября 2022, 11:31
нет-нет, это совершенно не к Вам лично (поэтому и с маленькой буквы «в»), а как обобщение «вы»/«мы» — это пишущие и читающие. Простите, что не совсем корректно написала.
Anastasia_Bubovich 22 октября 2022, 11:39
Ааа, без проблем!
Sleepy_k 20 октября 2022, 23:12
Мне было бы интересно про корейскую косметику почитать подборки как уже были про российскую) корейская косметика продается на маркетплейсах, в имагах, обычных сетях, цены на нее особо не поднялись. К тому же, тем кто читает из-за бугра можно ее найти на ибэй, к примеру, ну и в корейских интернет-магазинах)
BunnyRouge 21 октября 2022, 10:04
Вот зашла написать то же самое!

Не единым Диором и русскими сыворотками жива Косметиста. К большому счастью, корейцев возят, и там есть хорошие бренды. Тот же Dear, Klairs и многие другие. Хотелось бы больше о них.
Lilatitu 20 октября 2022, 23:19
Для меня косметиста это мир косметики, любой, я отсюда узнаю про совершенно разные средства, что вообще в индустрии происходит, какие технологии и ингредиенты. Не читаю средства присланные на тестирование, ну предвзята я к такому контенту.

И редкие темы в чилауте не прямые тоже вносят небольшое разнообразие, просто в небольшом количестве.
Надеюсь и дальше узнавать про самую разную косметику отсюда, болтать в коментариях и читать любимых авторов.
SantaMom 21 октября 2022, 00:22
Когда говорят «Косметиста уже не та!», то хочется ответить что все и сами теперь другие( А здесь общими усилиями создаётся фон нормальности, которого так не хватает. Спасибо всем кто причастен!
karmelita-05 21 октября 2022, 00:54
Огромное спасибо за отметку на Звездном Небе

Жизнь поменялась, ты это либо принимаешь, либо портишь себе и другим нервы. На Косметисте авторы пишут о косметике, которую купили и которой пользуются. Хотите — открываете пост, не хотите — не открываете. В чем проблема то? Вообще то сайт изначально российский, и как бы предполагает наличие постов о российской косметике)

Вопрос, на который можно не отвечать: давно ли из России то уехали, чтобы быть настолько недовольными контентом?

Пишите о косметике из Грузии, Казахстана, Турции, Узбекистана, Испании и иже с ними — с удовольствием почитаем и полюбопытствуем)) Серьезно и без злобных шуток — например я б снарядила гонца за супер-пупер хной к примеру, которая не продается в России. Было дело — я заказывала кое-что в крохотном магазинчике Кувейта и получила. Подумаешь, санкции! Мы под ними уже лет 100 живем
mo_0n 21 октября 2022, 01:10
Очень остроумный комментарий 😈🫶🏻
LittlePolly 21 октября 2022, 02:09
Мне кажется, Ваш комментарий уже все же слишком близко к политике, но я все равно постараюсь как можно более корректно ответить.

Я на очень приличном уровне знаю два европейских языка, и ещё два — могу что-то сказать. С восприятием культуры других стран при более-менее длительном проживании тоже никогда проблем не было. Но когда при нахождении в другой стране меня направили ко врачу, а он внезапно оказался русскоговорящим — это очень сильно меня обрадовало. Потому что общий культурный код, общий язык и так далее — это бесценно.

И, хм, несогласие с политическими решениями тех, кто страной управляет, особенно когда речь идёт о решениях таких масштабов, никак не отменяет национальности, языка и культуры.
Shurupikksu 21 октября 2022, 07:26
Подписываюсь прям под каждым словом)
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 19:41
Обожаю твои посты про помады ☺ На мне они стопроцентно по-другому будут смотреться (типаж не тот), но почитать и посмотреть красивое тоже приятно))
И в общем, ну даже если не мое/не достать/не интересует марка, но пост красивый, буду читать)) Ради эстетического удовольствия!
karmelita-05 21 октября 2022, 19:56
Алина, спасибо! Это взаимно! Ну и хитрость с рельефом, которой ты научила, просто бомба))
VredinA 21 октября 2022, 20:03
Теперь мне тоже безумно интересно узнать про хитрость с рельефом 🙈
karmelita-05 21 октября 2022, 20:13
Я где то написала, что у меня рельеф как порез ножом на губе, Алина живо написала, что ей так нравится, что она углубляет свой тинтом (?) чуть темнее. Я попробовала такое провернуть, дорисовав рельеф на верхней губе — весьма и весьма, должна сказать ☺️
VredinA 21 октября 2022, 20:19
О, прикольно) У меня тоже губы рельефные, надо попробовать! Спасибо!🌹
(У вас очень красивые губы! И сама вы красавица! Каждый раз, когда я вижу ваш ник, на ум приходит булгаковская Маргарита)
karmelita-05 21 октября 2022, 20:28
Большое спасибо) Надо заканчивать грустить и не быть уже Маргаритой ☺️ Хотя, роман, конечно, невероятный в своей глубине.
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 20:26
Вот тут, смотрите на губы 😄
kosmetista.ru/blog/130932-break-this-bittersweet-spell-on-me-apocalyptica-v.html
karmelita-05 21 октября 2022, 20:29
Ага! Вот)
VredinA 21 октября 2022, 20:45
Круть! Спасибо!🍀
Esver 22 октября 2022, 20:36
Красота! Надо будет попробовать!
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 20:28
Бомба, которую я придумала, глядя на твое, родное 😄
Valeria8059 21 октября 2022, 05:26
О, это так мило, что меня отметили на «Звездном небе», спасибо, очень приятно! ❤️ Надеюсь, что напишу ещё много полезных, интересных и развлекающих постов, которые порадуют читателей Косметисты
Хочу пожелать всем обитателям ресурса (из любых уголков мира) стойкости — всё плохое однажды заканчивается, я верю в светлое свободное будущее

По-поводу обилия российской косметики: в 2021-м преобладали посты с зарубежной (мы ее очень легко и иногда с приятной скидкой покупали на оф сайтах/площадках), поэтому многим видеть в ленте Денону и Пэт просто привычнее и отсюда негодование. Это совсем не значит, что тут к косметике из рф предвзяты: теперь она стала заметнее в ленте, а нового в ней (против целого мира) сейчас не так много.
Но и новые Пэт с Денонами с пересылкой сейчас покупать не хочется без лишней необходимости. Кризис кусает кошелёчек больно. Такая безвыходная ситуация в вопросе контента, остаётся надеятся на нахождение удачного баланса на платформе, чтобы все нашли интересное для себя)
RiRi_21 21 октября 2022, 05:56
Дорогой читатель, огромная благодарность Вам 💓 за то, что вы находите время и читаете!
Дорогая Косметиста, помню как в 2014 г. Искала отзыв об аромате Coco Mademoiselles и открыла для себя огромный мир косметики и красивых авторов, мир Косметисты))) именно в этом не простом, тяжёлом году я решила стать автором, чтож, чем сложнее времена, тем лучше мы должны выглядеть! Встречайте каждый новый день с высоко поднятой головой, любимым ароматом и красивым макияжем. Год подходит к концу и хочется что бы уже все проблемы ушли вместе с ним! «Красота спасет мир»
Поздравляю всех авторов на «звёздном небе» вы все этого достойны, поздравляю каждого автора за огромный труд создания прекрасного, в это не простое время. Вы все бесценны во вселенной Косметиста.
Maria Kochetova 21 октября 2022, 08:23
Выскажу своё честное мнение: мне не интересна российская косметика совсем. Причина — плохое качество. Прочитала с десяток постов про то, как прекрасна российская косметика. Я много пробовала из российского. В лучшем случае она нормальная. Рынок без конкуренции развиваться не может.
Vasilisk 21 октября 2022, 09:29
Вы уже второй коммент пишете о том, что вам не интересна российская косметика. Вы считаете одного раза недостаточно?) Никто здесь и не говорит, что российская косметика самая лучшая. И никто не говорит, что не нужна нам другая косметика. Каждый выбирает сам, для себя. И в любой косметике можно найти отличный продукт. Третий коммент ждать про вашу нелюбовь к российской косметике?😃
AAG 21 октября 2022, 09:31
«Я три дня гналась за вами, чтобы сказать вам, что вы мне безразличны!»
Maria Kochetova 21 октября 2022, 09:32
Почему вас так волнуют мои комментарии, а?)
Vasilisk 21 октября 2022, 18:30
Нет, они меня не волнуют) Просто не совсем понятно — зачем ещё раз писать одно и то же) Скажите лучше — а какую косметику любите?
karmelita-05 21 октября 2022, 09:40
Какой ужас! Второй коммент от одного автора, что именно ему не интересна российская)) Да не переживайте вы так насчёт конкуренции, это просто смешно. Нет никакой изоляции — нельзя изолировать континент 🤦🏻‍♀️

Все поставки есть и будут — ни одна корпорация не откажется от гигантской прибыли — только что скупила новинки Rare Beauty в преемнике сефоры. Купили акции, сменился хозяин.
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 09:59
Оооо, а я Fenty Beauty купила) Не новинки, но наборчик милый
karmelita-05 21 октября 2022, 11:25
Алина, блески, поди? Я тоже 😆
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 12:03
Канешн)) С подружкой напополам будем делить набор из 4 блесков, мне потемнее и поярче, ей посветлее 😄 Я бы там все скупила, но столько не нужно 😅 А у тебя какой набор?
karmelita-05 21 октября 2022, 12:24
Клааасс) они там такие красивые в наборах) у меня просто два блеска — Fussy и Hot Chocolate 🫠
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 12:29
Я тоже их хотела! Еще Sweet Mouth) Но не взяла, объем слишком большой)) Мне бы много, но маленьких)
karmelita-05 21 октября 2022, 13:03
Аааа, а у меня прям все большие закончились — они так залечивают губы! Ну и сверкание, конечно, вне конкуренции🥰
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 13:19
У меня просто много всего 😅 Очень много…
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 12:30
У Фенти еще помады увлажняющие просто прелесть! Wampire Who Brunch настоятельно рекомендую))
karmelita-05 21 октября 2022, 13:03
Надо глянуть, спасибо)
AAG 21 октября 2022, 10:25
Ох, Евгения! Ещё и посты напишете на них и спасёте ресурс от засилия русских сывороток)) и так уж и быть, заслужите драгоценный просмотр поста, а то, глядишь, ещё и на лайк расщедрится!
karmelita-05 21 октября 2022, 11:28
Конечччно) Вот распакую ароматные коробочки☝🏼

То ли магний подействовал, то ли еще что — почему то нет негатива, если кто то пишет о труднодоступных вещицах. Все равно ж интересно! Кому там помешала Аравия…🤦🏻‍♀️
Solnechnoe_Utro 21 октября 2022, 20:52
Может тому, кому ее больше не купить?)
karmelita-05 21 октября 2022, 21:19
Я об этом не подумала. Вроде недорогая косметика и ты не думаешь, что она может работать. Взяла третий тюбик крема с мочевиной 15%. Аппаратный педикюр и потом наносить каждый вечер. Ступни аж поблескивают от гладкости) крем за 300 руб))
Solnechnoe_Utro 22 октября 2022, 01:42
У меня тоже есть любимчики от Аравии. И для волос там кое на что нацеливаюсь. Отличные штучки оказались.
Victoria_K 23 октября 2022, 15:07
Попробуйте их оживляющую сыворотку флюид (для лица и вокруг глаз). Вполне себе, кстати
Ksenmimimi 21 октября 2022, 11:42
держите в курсе
Yellogerbera 21 октября 2022, 09:09
Удивляет, конечно, риторика про российскую косметику и бренды.
С учётом того, что постов на любые товары в достатке, производства разных стран, все равно зацепились, все равно недовольны.
Пропускайте мимо, что тут ещё сказать?

Читаю косметисту очень и очень давно, практически с основания сайта. Автором стать так и не решилась, хотя косметику люблю, много разной, люблю писать и фотографировать, но вот такие люди, которым всё не так, желание угробили))
Видела множество баталий здесь :)

Когда в мире хаос, в стране непонятно что, бренды уходят, люди пытаются искать альтернативу, писать на российском сайте, что посты про российское и белорусское — это отстой, глупость какая-то откровенно.
На русском языке то хоть ещё можно?

Авторы, спасибо вам, что пишете и радуете!
Что есть такой сайт, где можно отвлечься.
Очень вам всем благодарна
Hoksa 21 октября 2022, 09:27
Раньше была рубрика «Пластические операции» или что-то в этом роде, кажется. Сейчас почету-то не вижу ее. А она мне очень нравилась!
Kosmetista 21 октября 2022, 09:34
Этот поток на месте, но пишут туда редко. Всё-таки пластическая операция — это не за хлебом сходить)) Многие не решаются на пластику, а многие не хотят афишировать поход к пластическому хирургу.
Hoksa 21 октября 2022, 12:29
Спасибо))
Вика Белик 21 октября 2022, 10:41
На этом ресурсе что то выставляют и это что то   оценивают. А те кто делает операции в оценке не нуждаются, пока проходит реабилитация они нуждаются в поддержке. А потом оценки не нужны тем более.
aquagirl 21 октября 2022, 10:46
Меня всё на Косметисте устраивает. Спасибо администрации за работу.
Раньше были конфликты с модераторами по поводу придирок к постам, сейчас этого практически нет, требования стали более лояльными.
Мне совершенно всё равно, про какую косметику читать. Иногда просто прикольно посмотреть на какой-то продукт, не думая, о его покупке.
Я сама сейчас покупаю больше российских брендов, потому что мне интересно освоить эту нишу. Но и многие иностранные марки есть в доступе, так что пока нет проблем с тем, о чём писать.
TatyanaVwzd 21 октября 2022, 11:20
В любом случае кто что купил о том писать и будем.
Lyric 21 октября 2022, 12:42
Кратко и по делу!👍
serra_glen 21 октября 2022, 12:43
Вместо тысячи слов)
Solnechnoe_Utro 21 октября 2022, 12:46
И мечтать тоже будем. И спрашивать обо всем. Потому что мы девчонки :)
TatyanaVwzd 21 октября 2022, 12:58
💯 обязательно
kitsunari 23 октября 2022, 20:50
Плюсую, ведь именно так и есть
Pobedinov 21 октября 2022, 11:20
Чтобы не вступать в дискуссии в комментариях, напишу здесь почему мне сейчас особенно интересны посты о российской косметике. Я считаю, что несмотря на очень непростую обстановку в мире и в стране, санкции для российской косметической промышленности — это хорошая возможность. До санкций на нашем рынке господствовали огромные международные корпорации, которые занимали абсолютно все ниши во всех областях. У них имелся огромный материальный и административный ресурс для рекламы и реализации своей продукции. Небольшим и/или начинающим российским производителям не давалось не малейшего шанса дойти до широкого потребителя. И вот сейчас у них есть такая возможность, так как емкость рынка огромная, потребитель готов «съесть» больше, чем сейчас предлагается, а это отличная возможность для небольших производств показать себя. И вот то, как они реализуют эту возможность — мне очень интересно.
Но также с удовольствием я прочитаю про локальную косметику и уход из Армении, Казахстана, Грузии, Турции, и других стран, где сейчас много читателей Косметисты.
Junk_Glamorous_Rabbit 21 октября 2022, 11:24
Горячо поддерживаю🙏
karmelita-05 21 октября 2022, 13:06
Поддерживаю! Все интересно, кто где чем пользуется)
Tanushka78 21 октября 2022, 18:41
Так то оно так, мне вот интересны российские локальные марки декоративной косметики, но даже при должном качестве ассортимент предельно маленький. Например, был у Романовой интересный продукт — блеск-тинт, сейчас его нет непонятно по какой причине. А есть блеск, который может и не плох, но цвета и текстуры практически одинаковы. А я честно хотела попробовать ее блеск, но увы. И так во всем: если зайти на сайт ЗЯ и пройтись по российским маркам, то много чего нет. Это я к тому, что пока особых возможностей для нашей косметики я не вижу т.к. делается она из импортного сырья и не всегда в России
Eve-om 24 октября 2022, 18:36
Чаще всего дело в том, что нет компонентов.Очень много европейских производителей ушло с рынка, порушились логистические цепочки. Теперь приходится брать компоненты у других производителей, поставщиков, и эти компоненты, хоть и называются также, чаще всего в производстве косметики дают неожиданный результат, совсем не тот, который ожидаешь. Каких-то ингридиентов вообще достать невозможно.В результате этого приходится выстраивать новую формулу продукта, экспериментировать.И вроде всё наконец получится, продукт пустишь в продажу и закупаешь новую партию компонента, а он уже снова от другого производителя, и снова с другим техническими характеристиками.И снова эта чехарда.Много чего из сырья приходится ожидать по несколько месяцев.От такой неразберихи особенно страдают небольшие бренды, потому что не могут взять сразу огромные партии компонентов.Поэтому и получается, что в бренде то того продукта нет в наличии, то другого, а какой-то вообще снят с производства. Закупать российское сырье? Нет, качество часто не то, да и очень много того, что в РФ вообще не производится.
Tanushka78 24 октября 2022, 18:47
О том и речь. Говорить о том, что уход иностранных брендов даст толчок к развитию отечественных, несколько опрометчиво, поскольку, понятное дело они зависимы от импортного сырья. Это просто данность, с которой производителям приходится иметь дело. Я не сомневаюсь, что отечественные бренды будут находить варианты решения, но это в конечном счёте все равно будет отражаться на цене готовой продукции
honey_budger 21 октября 2022, 12:34
Это прозвучит странно, но я вижу возможности в этой ситуации:
1. Для сайта неплохо расширить географию — ввиду перемещения людей, и аудиторию, тк когда твоего привычного продукта нет начинаешь искать замену и читать отзывы.
2. Для российских производителей.
3. Для читателей, тк уехавшие пробуют местные бренды и пишут о них.

Единственное, что нудно, это усиленно модерировать, чтобы Косметиста оставалась безопасным хабом, а не становилась полем виртуальной битвы, которых и так достаточно.
Marusya123 21 октября 2022, 12:50
Единственное, что напрягает на сайте — это то, что некоторые авторы переносят сюда свои посты с других площадок. Не понимаю, почему не удаляют такой контент.
Solnechnoe_Utro 21 октября 2022, 12:54
Потому что немного текст меняют и картинки. Мне тоже это не равится. Это как то нечестно… такое вот ощущение.
Marina0827 22 октября 2022, 11:22
Мне в этом плане проще. Косметиста единственный мой ресурс такого плана. Может на таких как я рассчитаны посты этих авторов?
Solnechnoe_Utro 22 октября 2022, 14:44
Может дело не в расчете. Это удобно. Запулил всюду постики не напрягаясь и радуйся. Некоторые посты например явно на бегу на коленке сляпаны. И ничего. Я себе такое позволить не хочу ибо я себя уважаю в первую очередь. И публику тоже.
Losta 22 октября 2022, 22:08
Знаете, вот мне бы интересно было, что бы вы делали, если бы хотели писать на двух (возможно более) ресурсах.

Почему, по-вашему автор не имеет права высказаться о продукте на нескольких площадках?

Фотографировали абсолютно разные фотографии? Ок, если вот условно на банку шампуня я потрачу пару минут, то на палетки?) я должна месяц тратить на одну, чтобы свет поймать, мэйк разный был, сконвертировать фотографии из рав тоже время прилично занимает, а если снимать в джейпег, то придел и забыть о палетках, так как света мало 9 из 12 месяцев в году.

Да и два раза в одну воду не зайдёшь. Как показывать результат работы ухода? Бросит? Взять другой, подождать. Снова начать?))) чтобы прямо новое все было. Да?)

Ответ просто — не читайте!

Но прямо классно так писать людям, которые не пишут (а лишь читают).
Ну и в целом пишут немного…

Да я проще брошу писать и пойду снимать людей. Получу за день столько, сколько за пару месяцев тут (если ещё писать через день). Это логичный ответ людям, которым все не так.

Сначала задумайтесь какие усилия на все тратятся, а потом пишите свое мнение.

Ах да, наверное вы считаете, что вознаграждение в 25 рублей, и, возможно, бонусы в 50 рублей требуют усилий? Если без опыта писать на палетку — это можно сказать рабочий день потратить. Я же, часа 4 трачу. Считаю, что это и так чистый энтузиазм.

Уважение… просто смешно.
Solnechnoe_Utro 23 октября 2022, 01:18
Я бы писала разное, да. Но я такой человек. И я как раз не из тех, кому все не так и не говорю что нет права высказаться на двух… да хоть на трех площадках. Вы знать не знаете, где и что я пишу… вообще то. И где какие усилия трачу. А вознаграждение… оно и появилось недавно и о нем я думаю в последнюю очередь и даже не думаю вовсе. Деньги, заработанные у меня здесь, висят невыведенные и я была бы рада передать их кому-то.
И что обижаться на мои слова это разве не удобство? Накидать везде одинаковые посты с минииальными отличиями? Почему это так оскорбляет…
Losta 23 октября 2022, 03:35
Идеальный ответ отфутболивания.
А вы не знаете, а я бы так делала.

А вы не знаете какие у меня обстоятельства, также абсолютно. И не знаете сколько времени у меня есть. И мое желание делать.

Мы берём косметисту. Может вы работаете и тд. Я никогда не узнаю с такими ответами. Что там у вас.

Написать все, что душе угодно я тоже могу. Придумать и обидеться.

Деньги лежат, возможно минимальная сумма просо не подлежащая выводу? Потому что монетки можно просто не забирать, они сгорят и все. И, вроде как, можно отправить на пожертвования их.

У вас есть право — не читать.
Вот и все.

А указывать, что это не честно? Вот прямо интересно, а что честно? Вот это мне прямо режет взгляд.

Вот если бы мне платформа покупала бы косметику, а я делала бы обзоры ещё где-то — да, считаю не честно. А тут я пишу на свое, делюсь своим мнением. Трачу на это немалые деньги, которые совершенно не окупаются. Пишу контент.

Вот «обожаю» таких людей, которые подпишутся ещё на блогеров (не про себя, другие сети) и вечно пишут что-то недовольное. А сами не показывают свои достижения.

Удачи, мой разговор закончен, не хочется тратить время более.
Пойду напишу свой очередной нечестный пост.
Solnechnoe_Utro 23 октября 2022, 07:31
Я не отфутболиваю. Я просто не стану писать миллион слов и объяснений на подобные претензии. Вы тоже лихо так обвиняете, но это видимо можно. Двойные стандарты при нападении на неустроившее мнение.
Andante 23 октября 2022, 09:43
Лена, пишите, пожалуйста!
Ваши посты одни из любимых💗💗💗
Четко, ясно, красиво, они какие-то светлые и яркие одновременно. И куча обалденных макияжей в общем виде в придачу.
Если еще какой-то ресурс украсит такой пост, я буду только рада, чем больше эстетики, тем лучше😊
Losta 23 октября 2022, 13:40

Спасибо большое за поддержку!
Tanushka78 23 октября 2022, 14:25
Если честно, я только вот в этой дискуссии, будучи сторонним наблюдателем, прочитала, что кого-то обижает, что автор выставляет одинаковый или похожий контент на нескольких площадках. Вот в толк не возьму, почему человек не может выставить свой пост на нескольких ресурсах?! В конце концов это его текст, его фото, он ни у кого ничего не украл. Хочу вас поддержать и выразить, как минимум, недоумение по поводу абсолютно необоснованных претензий
Marusya123 23 октября 2022, 14:31
За публикации предусмотрено денежное вознаграждение, копейки-не копейки, тем не менее. И во все эти сказки про то, что автор тут такой на чистом энтузиазме — не верю.
Навеяно недавними постами тут от одного автора, которые ежедневно сыпались как из рога изобилия.
Tanushka78 23 октября 2022, 14:42
Мне, как читателю, все равно на материальную составляющую автора. Иначе при той горе косметики, которая у меня циркулирует, я бы давно писала посты сама. Однако, за долгие годы на Косметисте я так до этого и не дошла по разным причинам. Я считаю написание постов трудоемким хобби, за которое совершенно обоснованно человек может получить денежное вознаграждение, если оно предусмотрено. Вот если бы автор копировал и выставлял за свой чужой контент, тогда можно было бы говорить о претензиях, а так это смахивает на заглядывает в чужой карман. А вот тот автор, которого вы приводите в пример, единственный, кто у меня скрыт из ленты. Не по причине частоты постов или присутствия с этими постами на разных площадках, а по причине их низкопробности и неадекватности реакции на любые замечания
Marusya123 23 октября 2022, 14:58
Я думаю, мы с вами одного и того же автора имеем в виду)) Вот конкретно в этом случае посты тут публиковались с целью заработка, это очевидно было. Посты сюда просто тупо переносились с другого ресурса.
И куча наводящих вопросиков в комментариях по теме и не по теме — собрать как можно больше комментариев. Ну если кому то норм — мне нет.
Tanushka78 23 октября 2022, 15:07
Безусловно, речь об одном авторе у нас. Но опять я ловлю себя на мысли, что если бы это был действительно качественный контент, мне было бы все равно, где ещё автор дублирует эту информацию. Лично я тоже вижу, что посты автора сделаны на отвали и гонка идёт чисто за количество, ну и деньги наверное. Тем не менее, многим нравится, насколько я помню
Marusya123 23 октября 2022, 15:12
С миру по нитке, как говорится ☝️😄
VVG 23 октября 2022, 14:44
Это реально символические деньги, если не писать каждый день (здесь есть такие авторы). Я пишу, дай бох, 1-2 поста в месяц и это 100-200 руб в мес.
Marusya123 23 октября 2022, 14:54
К вам это не относится🌹😊
stein 23 октября 2022, 15:22
Мне кажется, даже если писать каждый день с утра до вечера, то все равно и стоимость купленной косметики не отобьешь. При том, что публика требует контента, на который продукты для обзора нужно добывать втридорога, с конкретными шансами и вовсе потерять деньги. Так что написание постов — это скорее акт доброй воли авторов, нежели желание обогатиться.
aquagirl 23 октября 2022, 15:25
В общем и целом я с вами согласна.
Но если писать о пробирках парфюмов, которые дают в подарок за покупку, пробниках 3 мл тональных средств, о макияжах одной и той же палеткой и т.д. — себестоимость поста значительно уменьшается ))
stein 23 октября 2022, 15:34
Можно-можно. Я эти шанельки на 3 мл до сих пор не изведу, а покупала года 3 назад. Ощущение, что они вечные. И для того, чтобы их разносить, понять, сложить свое мнение, объема в 3 мл вполне хватает.
aquagirl 23 октября 2022, 15:39
3 мл — это я о тональном.
Парфюмы в отзывах были по 1 мл, причём, самый банальный люкс.
aquagirl 23 октября 2022, 15:36
Я в последнее время видела несколько постов на пробники парфюмов — удивилась. Вроде как, раньше такое публиковать было нельзя.
Согласна, впечатлениями о пробирке или отливание можно написать в чилаут. На полноценный отзыв как-то не тянет.
И пост на пробник тонального 3 мл тоже висит, как я вижу. Однако.
Esver 28 октября 2022, 11:50
Отливанты обычно покупаются у продавцов, которые хорошо известны! Это если собственные деньги считаешь… Кроме того, если вы не являетесь любителем парфюма, то вам и непонятно, зачем столько отливантов. Но познакомиться хочется с очень большим количеством ароматов: интересно, любопытно, вышел новы парфюм, прочитала статью об аромате, многие стоят очень и очень недешево, и покупать по флакону невозможно! Поэтому отливант в 5 мл. можно использовать весьма долгое время, а объемом 10 мл, и вообще годами! Даже по пробнику в 1,5 мл. можно отлично сформировать мнение, ибо этой пробирочки мне хватит раза на 3-4, а кто-то и растянет. А уж пробники по 2 мл. и в концентрации парфюм и того дольше!
Marusya123 28 октября 2022, 12:12
У продавцов, которые хорошо известны где?
Я любитель парфюма, у меня много флаконов, но нет отливантов. И если бы я была автором, то не писала бы про них посты. Выкладывать на всеобщее обозрение эти пробирки — мне как читателю никакого эстетического наслаждения это не доставляет. Возможно там подделка налита либо ещё что — мне зачем читать об этом?
Посты из разряда хоть что нибудь написать.
Любителям парфюма отливанты нужны для знакомства с ароматом, чтобы потом решить покупать или нет полноценный флакон.
А не так что куча отливантов — это полноценная коллекция.
Esver 28 октября 2022, 12:16
Известны в парфсообществе. Много флаконов? Хорошо. И это ваше личное дело, покупать ароматы флаконами, если вам денег не жалко, или сначала попробовать… Не хотите читать про отливанты и пробники, не читайте, никто ведь не заставляет. Кстати, по поводу подделок, флаконы тоже могут быть подделкой — ваш эстетический баланс не страдает?
Marusya123 28 октября 2022, 12:25
По флакону я легко могу определить подделку. А по отливанту что можно определить?
Вам в эту пробирку налить могут что угодно, могут разбавить, налить не оригинал. И вы с нами делитесь мнением об этом?
Опять же мнение мое, личное — мне такое неинтересно, пролистываю.
Esver 28 октября 2022, 12:35
Легко можете определить подделку? определите, пожалуйста, где подделка.
Еще раз повторяю, это ваше дело, читать посты или нет. Если вы не знакомы с отливантами, не знаете про парфсообщества, про форумы, то это ваше дело.
Marusya123 28 октября 2022, 12:51
Ок
stein 23 октября 2022, 15:32
Ну, это как повезет.   Где сейчас задарма раздобудешь те же Les Exclusifs de Chanel? Посмотрела, ради интереса прайс — 970 рублей за 3 мл.
А для тона, по-моему, есть какие-то нормативы по времени использования? Не?
Мне просто времени жалко. Просто так его убивать — это вроде как отдых.   А посты создавать — уже работа.
aquagirl 23 октября 2022, 15:37
Пост о пробнике Dior 3 мл висит на сайте, только что проверила.
Mac_Cecht 25 октября 2022, 16:25
Для декоративки нет в правилах условий использования( Хоть после 1 использования пиши. Многие раньше так и делали.
Marusya123 23 октября 2022, 15:27
Косметика же покупается не для кого то. Я думаю никто не будет покупать ненужную косметику для того, чтобы написать пост.
stein 23 октября 2022, 15:37
Подозреваю, что значительная часть раздается мамам-сестрам-подругам. Далеко не все подходит, а пробовать приходится очень много всего.
В общем, как бизнес-план для обогащения — ну… так себе идея.
aquagirl 23 октября 2022, 15:46
Сейчас я вам всё расскажу )))
Покупаете не дорогую палетку на много цветов, например, революшн на распродаже.
И пишете о ней много раз.
1. Пост-отзыв о палетке.
2. Несколько постов с макияжами (обязательно, участие во всех флешмобах).
3. Косметичка в отпуск/на выходные.
4. Лучшая косметика года.
5. Project Pan.
6. Итоги Project Pan.
7. Разбор косметички — избавляюсь от надоевшей косметики.
8. Через годик пост — и снова здравствуйте! Любимая и забытая косметика с антресолей.
Как-то так…
stein 23 октября 2022, 15:53
Нунафиг, столько телодвижений. С моими талантами в макияже меня уже на первом же обзоре камнями забьют возмущенные читатели. Я лучше на Активном гражданине новости полайкаю за те же 500 рублей.
В общем, в моей картине мира отзывы о косметике — это очень затратное по деньгам, времени, силам, фантазии занятие. Мой респект авторам!
Camilla_Fritton 23 октября 2022, 22:07
Ну это вопрос к качеству постов. Если он хороший, то пусть хоть автор по улице бегает и распечатки сриншотов в карманы прохожим сует. Со своим написанным текстом и своими фотографиями он может что угодно делать
Mac_Cecht 25 октября 2022, 16:22
Ну, на минуточку, многие годами до монетизации писали на чистом энтузиазме. Даже я на сайте больше шести лет, и года три из них монетизации точно не было. А многие тут дольше меня намного.
И эти вознаграждения не покрывают никаких затрат на пост: ни финансовых, ни временных.
JJlovesmakeup 23 октября 2022, 07:57
Я писала пост про палетку и в общей сложности недели две собирала фото 😅 Мне кажется, Косметиста это не про выгоду)) Это хобби, за которое приплачивают и возможность вдоволь наболтаться про косметику. У меня вот в окружении такого же косметического маньяка нет ни одного))
Про похожие отзывы на разных ресурсах знаю, но читаю только здесь, мне эстетика сайта нравится. А то, что автор пишет везде- ну пишет и пишет, это же право автора…
Losta 23 октября 2022, 08:32
Вот у меня такой же подход.
Если бы я хотела заработать, я бы не писала.
Это была риторика. Тау просто, дать понять, что дубляж отзывов это не для того, чтобы заработать нереальное что-то. Да и даже если заработать, то эти деньги я потрачу на новую косметику, чтобы написать новый пост)))

Плюс ресурс не запрещает брать свои же фото.

А так да, у меня тоже именно живых людей рядом нет с кем поговорить
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 октября 2022, 11:10
Лена, отвечу в поддержку вам, так как тому автору все плохие и ко всем куча претензий всегда!

1) Посты — это свой отзыв на продукт. Как можно написать разный отзыв?
Я лично подбираю и выверяю слова, чтобы максимально четко описать свои впечатления и правильно их донести. Можно переставить местами повествование, сократить количество букв и фото, но не «написать разное». У меня ОДНО мнение о продукте и разное я не напишу.
На одну палетку я делаю от 5-10 макияжей. Иногда это предел самой палетки и большее и «разное» не сделаешь. Да, и делать 20 макияжей на одну палетку смогут единицы отважных для разного и уникального контента.

2) Считаю нормальным выставлять один отзыв на разные площадки с меньшим количеством фото и букв, так как это полностью сделанный автором продукт.

3) Если пост не качественный, то его не хочется видеть нигде. С этим я согласна. Но большинство авторов проходят путь роста и совершенствуют свои посты. Тыкать новеньким старичками не честно. Старички тоже проходили свой путь. Это я тоже прошла в своё время.

4) Нужно соблюдать правила Косметисты: публиковать сначала тут и спустя 2 недели на других площадках.

5) Я вижу у большинства авторов на личных страничках отдельные макияжи, которые они готовят на продует, а потом пост на Косметисте, например. Все те же самые макияжи потом собираются воедино для поста.

6) Лена, критика слишком много отнимает сил. У людей, которые что-то делают нет времени на постоянную критику авторов и выискивание минусов и проверка других ресурсов. Лучше потратить это время на очередной пост, как вы написали. Поэтому все, что по правилам Косметисты — разрешено.

Не тратьте время на объяснение. Есть люди, которым просто нравится критиковать, а за что, как говорится, у каждого найдётся.
Marusya123 23 октября 2022, 11:37
Пункт 4-й как раз и не соблюдается от слова совсем. Я не знала, что есть ещё и такое правило, но если так, то авторы получается нарушают. Говорю только за тех, которые мне известны
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 октября 2022, 11:46
Пусть за этим следит сайт. Не понимаю, как это мешает читателям.
Solnechnoe_Utro 23 октября 2022, 11:49
Я пишу на другой площадке но аналогичных постов не создаю. Как то справляюсь вот. А тоже… время знаете ли и все такое.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 октября 2022, 12:29
Киньте ссылки на ваши посты в личку. Научите авторов как писать. Очень у вас все туманно: где пишите, с чем справляетесь, на что посты. Если ставите себя в пример, пожалуйста, просим ссылки в личку.
Solnechnoe_Utro 23 октября 2022, 12:38
Вы ради этого даже меня в личных сообщениях разбаните?😂😂😂
Вот вас касаются только мои посты на косметисте. Их легко найти. В остальном — я не гонюсь за славой, публичностью, заработком. Хотела бы — выложила бы злесь все места своего обитания.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 октября 2022, 12:55
Уже разбанила, если обзываться в личку больше не будите. Очень хочется ссылок от вас.
Solnechnoe_Utro 23 октября 2022, 13:08
Я офигеваю от такой святой простоты.
Mac_Cecht 23 октября 2022, 11:57
Да потому что нет его в правилах! Раньше как раз на айреке было такое правило. На Косметисте вообще не было ничего по поводу копирования контента, и куча авторов писала на айреке пост, он там висел две недели, потом полностью переносился на Косметисту.
Сейчас на Косметисте есть правило про оригинальность публикации — она должна быть не менее 70%. Все.
Marusya123 23 октября 2022, 12:10
Понятно… Тогда только не читать таких авторов, мне они максимально неинтересны.
Losta 23 октября 2022, 13:43
Спасибо огромное, за столь развернутый ответ и поддержку!
Полностью согласна.
А про автора мне уже сказали, я совершенно не знала, что для нее — это норма)
Кто пишет, тот прекрасно понимает все.

Еще раз спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 октября 2022, 13:52
❤️🌸 Так и есть.
An_na 23 октября 2022, 14:14
У Вас очень классные посты, технично и эстетически офигенные макияжи и сама Вы красавица. Пишите, пожалуйста. Мне, как просто читателю, совершенно не важно, где ещё автор чем занимается. Я прихожу сюда за информацией, красотой и эстетикой, вижу это всё в Ваших, в том числе, постах, радуюсь и всегда мысленно шлю Вам и другим авторам лучики радостей, котиков и мармеладок)
Diana-Nathalie 22 октября 2022, 15:07
Для меня это единственный основной ресурс, поэтому лично меня не напрягает. Я особо больше ничего/никого не смотрю, не успеваю. Сюда пару раз в день заглядываю, чтобы отвлечься от работы, в общем-то и все. В выходные иногда могу много прочитать вглубь, но это нечасто.
Поэтому даже не знала о такой проблеме.
Marusya123 22 октября 2022, 15:19
Да я тоже особо не читаю другие ресурсы о косметике, но несколько раз было дело, читала отзывы на какие то продукты и встречала одинаковые посты на разных сайтах. Больше у меня интереса такие авторы не вызывают, пролистываю.
Camilla_Fritton 23 октября 2022, 22:06
Если пост хороший, то почему нет?
Marusya123 21 октября 2022, 12:56
Возможно, текст немного изменён, но фото вот один в один те же самые.
Mac_Cecht 21 октября 2022, 13:02
В правилах есть допустимый процент оригинальности. Раньше и айрек, и косметиста могли вообще иметь дубли постов. Не вижу в этом страшного, везде свои аудитории. Приложив усилия для создания контента, автор имеет право им распоряжаться, авторские права за автором. Требуемый процентов оригинальности — вопрос каждого из сайтов, все правила соблюдены.
Marusya123 21 октября 2022, 13:07
Про процент оригинальности не знала. Теперь понятно, почему одни и те же посты и там, и тут.
Wassabi 21 октября 2022, 14:13
Непонятно, почему на звездном небе нет Ани, по-моему она топ! прекрасные посты, фото, макияжи, пишет часто, читать интересно. Какая несправедливость😒
fur_hat 23 октября 2022, 11:34
Полностью согласна
Nikazen 21 октября 2022, 14:13
Я правда пропадаю из Косметисты в этом году очень часто — сначала, когда из-за 24.02 я потеряла работу, затем, когда из-за мобилизации я потеряла уже вторую работу, были и другие сложные периоды. Но я каждый раз возвращаюсь, как только мое эмоциональное состояние стабилизировалось. И этот ресурс для меня стал островком какой-то интернет стабильности, что ли. Где вряд ли прилетит хейт и вряд ли тебя в чем-то будут обвинять, где все легко и понятно, где можно поразглядывать красивых девушек и продукты. Короче, спасибо, Косметиста, будь всегда.
elena_vs 21 октября 2022, 14:14
Спасибо за искренность! Всем нам удачи и понимания
Iri_sha 21 октября 2022, 14:15
Спасибо за сердечные слова, моя любимая Косметиста!
Я больше 10 лет являюсь читателем Косметисты. И только сейчас написала свой первый коментарий :)
Kosmetista 22 октября 2022, 16:23
Спасибо   Надеемся в качестве комментатора вам тоже будет интересно на Косметисте
BlueFish 21 октября 2022, 14:15
Я начала смотреть иностранных блогеров на ЮТ и читать косметисту когда-то как раз для того, чтобы посмотреть, что интересного производится на мировом рынке. И да, купить я это смогла наверно только лет 7 спустя (и по доступности, и по фин.причинам), но от этого интереса меньше не было. Российский рынок тоже классно вырос с тех пор, и обзоры продуктов очень нужны, но лучше соблюдать баланс.

В последнее время я вообще не читаю особо косметисту, потому что либо российское, либо корейское, либо оч сильно бюджетное. Из-за событий в мире у меня лично очень сократился в принципе список потребления, нет 100500 кремов для лица на полке. Я лучше выберу один, но рабочий — да, возможно, дорогой, но буду знать за какие технологии и состав я буду платить, а не плодить батарею из банок разной ценовой категории и разной действенности.

Мне было бы интересно читать больше новостей и инноваций в косметике, больше обзоров на «проф» косметологический сегмент, космецевтику, неважно откуда.
Kamer 21 октября 2022, 14:16
Косметику стоит обсуждать любую, не забывать, что это российский ресурс.
Что мне не нравится- то, что на этот сайт я иду за информацией по косметике, а в ленте теперь все подряд — и о шмотьё темы, и о об отношениях с мужиками … вот зачем это на этом профильном сайте. Про одежду, отношения дир. полно и даже больше других ресурсов.
Kld_Lana 21 октября 2022, 14:16
Читаю Косметисту едва ли не с основания сайта, но именно сейчас она мне нравится намного больше. И да! Я хочу читать про российскую косметику, в основном для меня это уход но и забугорная совершенно не нервирует, ничего не мешает мне пропускать посты, которые не интересны.
Спасибо авторам, которые освещают косметику из разных сегментов, как масс, так и люкс. У меня нет снобизма и с удовольствием пробую любую косметику.
Люблю Чилаут, именно там, почерпнула много интересного.
Я обладаю достаточно устойчивой психикой и многое меня совершенно не нервирует, поэтому хочу выразить особую благодарность тем авторам и комментаторам, которые не опускаются до нытья. А то были и есть такие посты, которые вроде и интересны, но с первых предложений продолжать читать уже не охота.
А так желаю Всем нам выдержки и спокойствия.
OlgaNas 21 октября 2022, 14:16
Я активный читатель, может, один раз и ответила в какой-то теме. Лично меня здесь все устраивает. Читаю то, что мне интересно. Раньше, когда было много тем о дорогой продукции, никто не возмущался. Хотя, думаю, тут многие не могут себе ее позволить. В том числе и я) Я читала и читаю с удовольствием любую тему. Зачем поднимать кипишь, где не надо… Единственное могу понять, что всем сейчас сложно и это, несомненно, сказывается на нашем эмоциональном состоянии, отсюда и всплески… Давайте то, давайте се, а раньше вот так было, а сейчас так… Это все ерунда, по сути, давайте не будем нпгнетать и на Косметисте. И лично от себя) Авторы, спасибо вам за ваш труд, вы крутые)
Beatrissima 21 октября 2022, 14:39
тут такие баталии, а я со своими придирками. Все меньше авторов в своих постах используют плашечку про «цена, срок использования, состав, тип кожи»(
Я считаю, что фотография бликующего выпуклого флакона — не достаточно читаемый состав.
И цена для меня важна. Могу погуглить конечно, но вроде как авторы за посты вознаграждения получают и должны следовать правилам, нет?
Mac_Cecht 21 октября 2022, 15:13
Нет   Плашечку имеют право не ставить те, у кого блоги внутри сайта, которые сейчас отключены для получения новых, но все старые оставлены — но в свое время их было не так-то просто заслужить. И на блоги не распространялись правила.
Beatrissima 21 октября 2022, 20:00
понятно. Значит, реже буду заходить к блогерам
Mac_Cecht 21 октября 2022, 20:10
Отличное решение
aquagirl 21 октября 2022, 15:20
К сожалению, далеко не на каждое средство можно найти состав в интернете. Попробуйте как-нибудь. Удивитесь )
А перепечатывать простыню состава вручную за вознаграждение в 25 рублей, ну не знаю.
Дисклеймер: я плашку ставлю практически в каждом посте, но понимаю тех, кто этого не делает.
Julia_Turturro 21 октября 2022, 16:00
А зачем перечислять состав в ручную за 25 руб? Скопировали состав из оф источников и впендюрили в пост для тех, кому лень/не владеет искусством поиска в тырнете. Насоветовала та, которая не написала ни одного поста. Зато я постоянно ищу составы, посоветованных и опробованных мною средств для своих подружек. Не знаю, почему им самим не удается: " я посмотрела, но нигде не нашла, пАмАгите!"
aquagirl 21 октября 2022, 16:14
А я о чём пишу?
Что составы не всегда указаны даже на официальных сайтах брендов. И такое бывает не так уж редко.
Либо указан состав в духе: пыльца фей, эфир, солнечный свет. А про диметиконы и alcohol denat. ни слова 😁
Beatrissima 21 октября 2022, 20:07
Насоветовала та, которая не написала ни одного поста — зато прочитала сколько )))
Mayakovsky 21 октября 2022, 19:53
И тут я вспомнила, что раньше вообще не платили ни копейки, а авторы снимали крутые видео и пилили неповторимый контент чисто на альтруизме и личном желании.
aquagirl 21 октября 2022, 20:20
Знаете, эту тему с огромными заработками на Косметисте, с халявными продуктами на тестирование обсудили уже столько раз, что уже нет желания повторять одно и то же.
Mayakovsky 22 октября 2022, 09:38
Огромные заработки   спасибо расмешили.
Beatrissima 21 октября 2022, 20:05
Имхо, уважать своих читателей — не «ну не знаю», а нормальное.
А вот пытаться прочитать круглое бликующее нечитаемое — еще хуже. Тем более, если нет нет состава в интернете, а у автора на банке — есть. Значит, тем более хотелось бы иметь возможность его изучить до покупки )
aquagirl 21 октября 2022, 20:16
Вы, наверное, шутите )
Или всерьёз считаете, что перепечатать состав объёмом в страницу мелким шрифтом это ничего такого затруднительного? ))
У всех есть гугл, в котором при желании можно найти все составы, как пишут выше в комментариях.
У меня находить получается не всегда, но и фото состава на этикетке (вполне читаемое) устроит.
Beatrissima 21 октября 2022, 23:28
Мне кажется, шутите вы )
Есть же распознаватели текста. И автору, имея на руках банку, не сложно сделать четкое фото, распознать и проверить. Но некоторые фотографируют так — тут у меня расплылось, тут блик, тут я вообще не обязана иметь зеркалку. Итог — фото нечитаемое
aquagirl 22 октября 2022, 07:11
Я с большим удовольствием почитаю ваши посты с чёткими фото и полными составами 😊👍
Как здорово рассуждать, кому что сложно делать, не имея ни одного отзыва.
Если решитесь начать писать, узнаете, как распознаватель текста будет работать на этикетке, налепленной на круглый тюбик. И какой бывает нечитаемый шрифт мелкими расплывшимися буквами.
«Уважение к читателю» подразумевает, что оно должно быть взаимным. «Не сложно сделать чёткое фото», «не обязана иметь зеркалку» — звучит крайне пренебрежительно.
Не забывайте, что авторы такие же читатели. А вот читатели многих подводных камней, с которыми сталкиваются авторы, просто не знают.
Mac_Cecht 22 октября 2022, 07:47
Светлана, да Вы что, писать посты вообще несложно! Особенно за такую большую оплату!   Вот читать — это уже сложнее. Поэтому авторы должны срочно бросить писать про российскую косметику — читатель хочет иностранщины через байеров и с переплатами. И про масс-маркет не нужно писать. Про труднодоставаемое — тоже, кому оно тут нужно. Вот люкс — другое дело, хотя он стал сейчас дорог…
А меня вообще нужно расстрелять, я не ставлю плашку. Хотя и всегда пишу цену.
aquagirl 22 октября 2022, 08:23
Илона, хорошее резюме на более, чем 200 комментариев 😂👏
Mac_Cecht 22 октября 2022, 08:45
Это многолетнее, можно было даже не читать комментарии — к авторам всегда претензии
ArqEnCiel 21 октября 2022, 16:08
Меня на Косметисте все устраивает. К темам в Чилауте негатива не имею, он для того и был создан, чтоб болтать обо всем. К российской косметике отношусь нормально. Просто лично мне не особо интересна уходовая косметика, на нее обзоры я читаю только тогда, когда у меня что-то кончилось и нужна замена. Причем замену искать буду, скорее всего, именно в российской косметике в первую очередь. Про декор читаю то, что заинтересует. Не особо фанат макияжа глаз, в сложные мейкапы не умею, но читаю просто ради интереса, любопытно посмотреть красоту на других. Но есть темы, которые вообще мне фиолетовы и посты я не открываю совсем.
Требований никаких не имею))
Единственное, что иногда меня огорчает — новости про новые коллекции каких-то недоступных нынче брендов. Думаю: ну зачем душу травить, все равно ж не куплю. Но это я не куплю, п.ч. не стану валандаться с баерами и пересылками, просить привезти из-за рубежа мне некого. Но другим-то это нужно и интересно. Т.ч. если хочется, могу такой пост просмотреть, повздыхать и пойти дальше. А могу пропустить. По настроению.
Опять же — никакого негатива к темам/постам не испытываю.
Mayakovsky 21 октября 2022, 20:18
Приятно было увидеть себя на звездном небе, хотя я думала, что его вообще отключили и уж о своем месте на нем я даже не думала никогда. Косметиста всегда для меня была отдушиной, я училась и вдохновлялась авторами и их работами еще когда это был закрытый мир и сюда вход был исключительно по приглашению. Удивительно, но читая комментарии я поняла, что многие и не знают про звездное небо, потому что так удивляются авторам 2017 года, так они там и висят с 2017 года и даже с 2010 все эти годы.

Я не писала пост знакомство с авторами, но моя история прихода сюда была в самый тяжелый момент моей жизни. Подруга предложила начать писать о красоте. Я долго сопротивлялась, комфортнее было просто читать, что я часто делаю и сейчас, т.к. очень редко комментирую, хотя профиль некоторых авторов изучила даже с первого их поста и прочитала комментарии как книгу.

Красота спасет мир — эти слова звучат банально, но я верю, что когда мы создаем что-то прекрасное и смотрим на красивое мы сами меняемся, внутри нас расцветает целая гамма приятных чувств, а страхи, суета, злоба и ненависть уходят прочь — вот почему косметиста и сейчас для меня уголок, где я отдыхаю душой и меня тут абсолютно ничего не раздражает. Это очень просто, смотреть и читать то что тебе нравится, а не диктовать свои правила и возмущаться, что на сайте что-то не так как бы хотелось.
Я представляю какую работу проделывает администрация и каждый автор.

Спасибо всем, кто читает и кто пишет, делает чудесные фотографии, кто делает календарь, тем, кто модерирует посты и отвечает на вопросы, делится своим мнением в комментариях и даже спорит — ведь в споре рождается истина.
RAGE 22 октября 2022, 13:31
Полностью тебя поддерживаю. Безумно рада, что ты здесь, и впереди у нас еще много хороших постов)
Haru 21 октября 2022, 20:33
Я сейчас в Грузии и честно сказать, вообще не понимаю какую косметику покупать. Столько незнакомых брендов! Поэтому я с удовольствием почитала бы отзывы на зарубежные продукты. Если будет время, я и сама буду писать. Для тех, кто тоже в Грузии, это будет полезно. Мне наоборот сейчас малодоступны российские и белорусские продукты. Точнее, их можно достать, но уже не так просто. Но и про них я с удовольствием почитаю. Поэтому не хотелось бы перекоса в какую-либо сторону. Я считаю, что на косметисте должно быть абсолютно всë, даже если что-то сейчас не особо интересно. Не факт, что через год вдруг это не потребуется. Ну и на счёт рейтингов. В принципе, можно хоть рейтингом, хоть описанием, лишь бы было по-меньше воды и по-больше технической информации: для кого, для чего, активные вещества там, не знаю, цена и т.д. И было бы просто чудесно, если бы была ссылка на карточку продукта со всеми отзывами. ❤
Maria Kataeva 22 октября 2022, 06:47
У меня есть предложение выделить для российской, азиатской и всей остальной зарубежной косметики отдельные категории, чтобы при настройке ленты желающие могли бы отключить отображение, того, что им не интересно из этих вариантов.
Solnechnoe_Utro 22 октября 2022, 10:07
Да все попилить нафиг… чтоб внезапно уехавшим было где почесать свое чсв…
Косметиста всегда была за единство. Что народ покупает о том и пишет. Хотелки у всех есть и все ищут пути их получения. А потом показывают нам. Я не понимаю, почему человек считает возможным вывалить личное агрессивное и подкрепленное матом фи, при том что в некоторых ситуациях этот же человек говорт «не нравится — не читай». О Косметисте ли вообще был ее комментарий? Зная того человека лично, скажу что для начала стоит поработать над собой… своим отношением к людям и к действителтности. Через призму лоброты, любви к людям и понимания. Тогда и комментариев подобных писать не придется.
EvgeniaOlivia 22 октября 2022, 10:16
👍👍👍
Kosmetista 22 октября 2022, 16:20
Для этого есть теги — вот тег российская косметика, а вот азиатская.
Maria Kataeva 23 октября 2022, 01:32
Теги нужны чтобы что-то найти, а тут, судя по комментариям, много хейтеров российской косметики, не могущих просто мимо пройти постов ней. Так что дабы прекратить участвшеся конфликты подобные этому и прочую критику что трава была зеленее, можно было бы просто дать возможность не видеть, то что не хочется.
Kosmetista 23 октября 2022, 05:49
Это проблемы хейтеров, а не наши. Мы как были интернациональной площадкой, так и планируем ею оставаться.
Maria Kataeva 23 октября 2022, 07:24
Согласна, но утомили уже эти срачи.
Kashka 22 октября 2022, 10:04
Мне все нравится.
Политических баталий не встречала. Сложно представить как от косметики до обсуждения политики можно дойти.
Но отсутствие обсуждения в обществе, молчание насчёт происходящего и связанное с косметикой — напрягает в принципе.
Shinebrightgirl 22 октября 2022, 11:17
Ну мы же сюда не ныть приходим. Мне наоборот нравится, что здесь ничего такого нет.
NanaPekki 22 октября 2022, 10:04
А мне интересно читать про разную косметику, которой пользуются люди, хотя сама с недавних пор не живу в России. Я не фанат лаков, палеток теней и прочих штук, но с удовольствием смотрю фото с макияжами, маникюрами, фэнтезийными образами.
Очень удивительно читать недовольства и указания читателей, мол, не хочу про это читать, не хочу про то. Так и не читайте. Косметиста — это не про угодить всем. Это про быть собой, писать про то, что тебе нравится.
И вообще, я этот портал читаю с 2013 года, если не больше. И каждые пару лет он меняется, какие-то авторы уходят, какие-то приходят. Но ни разу не было дня, чтобы мне нечего было почитать, посмотреть.
Дорогая косметиста! Спасибо тебе за всё!
Я бы не отказалась от рубрики с причёсками — повседневными, более вечерними, этого иногда не хватает))
Kosmetista 22 октября 2022, 16:16
Про волосы есть отдельный поток, но посты о прическах не очень популярны у авторов. Честно сказать, не знаем почему.
Lerakaramelka 22 октября 2022, 21:02
Соглашусь, я думаю, что посты с причёсками посмотрели пару раз и все, думаю, что не многие меняют свои привычные и вносят разнообразие, хотя, может и нет. Я не так давно писала про прически простые ☺️
Rossignol 22 октября 2022, 10:23
Я сюда хожу отдохнуть от повестки — в силу профессии не могу игнорировать ежедневный новостной кошмар…
Да пусть кто о чем хочет, о том и пишет. В чем проблема просто пройти мимо, если в посте априори неинтересный тебе продукт? Я за диверсификацию контента ❤️
Офф: меня одну раздражает девица в панаме и мятом пальто на главном фото? 🙈
stein 22 октября 2022, 14:03
Не. Я тоже каждый раз вздрагиваю, когда ее вижу и думаю: ну вызовите ей уже скорую! Или такси. Сама ж точно до дома не дойдет.
Kosmetista 22 октября 2022, 16:13
Вполне отражает наши впечатления от обсуждения.
desmonda 23 октября 2022, 08:39
Kosmetista, фото шикарно. Я тоже так вижу сегодняшнюю обстановку — ты вроде красивая, и одета хорошо, и на йогу ходишь, и в твоём городе нет войны (пока?), а сил моральных ни на что нет. Спасибо Вам за то, что вы есть.
Фото, где девушки сидят в горящей картонной коробке и обсуждают что-то «женское», тоже затронуло до глубины души. Смотрела на него долго и потом оно не раз всплывало в памяти.
Andante 23 октября 2022, 09:35
Согласна на все 100! Настолько четкой визуализации еще поискать 💔
Vasilisk 23 октября 2022, 15:49
Вы как-то слишком плохо о нас думаете😥
LunarGirl 22 октября 2022, 11:42
Совсем не интересуюсь российской косметикой и сравнивать к примеру Гельтек и Medik8 считаю несуразным. Также не интересно читать поток про бизнес, пусть даже приближенно к косметике. С таким успехом следующим будет поток про котлеты или поделки своими руками, ну чтоб поддержать авторов))) все больше пролистываю ленту, потому что стоящих постов выходит очень мало, а заполнение либо чем делает Косметисту ограниченной и неинформативной.
SuperLerka 22 октября 2022, 14:07
Вот я себе давала обещание 100 раз не заходить в это обсуждение, и все равно захожу.
Вы даже не представляете сколько обвинений от моих друзей и родственников я выслушала за последнее время о том, что я пишу для русского сайта.
Но мне нравится сайт, нравится писать о косметике, я с этим сайтом уже больше 8 лет.
Но у меня опускаются руки и пропадает всякое желание что-то писать, когда я вижу подобные комментарии. Зачем вы разжигаете споры о национальности и о гражданстве? Чем читатели или авторы из Украины (или других стран) хуже, чем из Росиии? Мы заходим сюда не обсуждать чей Крым или «ой, ну да, все понятно откуда такой коммент». Вам самим не стыдно такое писать? Тут все взрослые люди и должны понимать что это сайт о КОСМЕТИКЕ, хотите срача- идите на форумы, там его предостаточно.
Можете меня забанить или удалить, честно, но мне в такие моменты так обидно до слез.
gentle_puh 22 октября 2022, 14:33
Хочу вас поддержать. Не все такие, поверьте
SuperLerka 22 октября 2022, 14:53
Я знаю, что не все. Спасибо за поддержку!
Вдвойне не приятно, что я с большим удовольствием читала посты этих авторов…
Anestezia 22 октября 2022, 15:21
Не успела, видимо, прочитать сообщение на которое вы отвечаете, просто от души виртуально обниму и пожелаю — будьте здоровы, берегите себя и близких. Косметиста всегда объединяла людей и хочется чтобы так было и дальше.
SuperLerka 22 октября 2022, 15:34
Спасибо большое! Так и будет 🙏
Ole4ka 22 октября 2022, 18:06
К сожалению, представляю, с каким негативом приходится сталкиваться… спасибо Вам огромное, что продолжаете писать здесь! Тоже не успела увидеть сообщение, на которое Вы отвечаете, но очень хочется Вас поддержать.
SuperLerka 22 октября 2022, 19:21
И Вам спасибо за такие слова. Косметиста эта та отдушина, где отдыхаешь от всего.
Kaja 22 октября 2022, 18:48
Можно я Вас поддержу? Пишите, пожалуйста. Когда я вижу здесь посты или комментарии девочек-украинок — мне становится легче. Значит, у нас всех есть ещё шанс, значит, не все потеряно. Словно все эти посты и комментарии — один маленький шажочек друг к другу.
SuperLerka 22 октября 2022, 19:23
Спасибо Вам большое! Я никогда не смотрю кто откуда, Россия, Украина, Италия или другая страна. Мы все тут делимся своими впечатлениями, делаем друг друга немножко лучше и занимаемся любимым хобби.
Solnechnoe_Utro 22 октября 2022, 19:32
Да это и не важнл кто откуда. Важно какой человек. Из своего города встречала таких… что не дай бог. А из других краёв знаю многих чудесных людей здесь.
AlyonaV 22 октября 2022, 19:36
Согласна! Есть люди плохие, есть хорошие и не важно какой национальности и откуда. Я лично 50% русская по папе (с татарской кровью) и 50% украинка по маме. Родилась в советской Эстонской СССР….выросла в Африке 🤣
Solnechnoe_Utro 22 октября 2022, 19:56
Ты уникальный экземпляр :) и ты кайфовая. Мало того что красавица. :)
AlyonaV 22 октября 2022, 19:57
❤️🌹
Mac_Cecht 22 октября 2022, 20:56
Такой же «замес» у меня)) Только родилась и живу без перемещений
SuperLerka 22 октября 2022, 20:56
Я больше скажу, у меня один дед из Сибири, а бабушка немка из Германии, а вторые полячка и молдаванин. А по паспорту я украинке )))
SuperLerka 22 октября 2022, 20:54
10000%
Tanushka78 22 октября 2022, 19:28
Тоже хочу вас поддержать), обязательно пишите, здесь не должно быть места политическим манипуляциям. Надеюсь, люди по обе стороны это осознают когда-нибудь
SuperLerka 22 октября 2022, 20:57
Спасибо большое, Вы полностью правы!
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 19:40
Как вы правы! Я тоже хочу вас поддержать 🌺
SuperLerka 22 октября 2022, 20:57
Спасибо огромное, для меня это очень важно! ☺️
Julializa 23 октября 2022, 08:39
Хочу поддержать Вас тоже! Пишите, пожалуйста, я вот после Вашего поста наметила себе блеск Chanel))
SuperLerka 23 октября 2022, 09:03
Ваууу! Это безумно приятно. Спасибо огромное 🥰
miinichka 23 октября 2022, 06:34
Вы замечательная и очень душевная, это чувствуется в каждом слове. Хочу поддержать и обнять вас ❤️❤️❤️
SuperLerka 23 октября 2022, 07:36
Я безумно благодарна за такие слова 🥰
Alisha_peony 23 октября 2022, 22:04
Спасибо вам, что пишете, что с нами.
Мне всегда нравится принцип относись к другому, как хочешь, чтобы относились к тебе. А еще — говори то, что сможешь повторить, глядя человеку в глаза.
SuperLerka 23 октября 2022, 22:54
И Вам большое спасибо. Самый верный принцип!
Kosmetista 22 октября 2022, 12:33
Девушки, обратите внимание, в тексте поста мы спрашивали о российской или иностранной косметике только в разрезе подборок. Никто не собирается ограничивать авторов в темах, тут все пишут о тех продуктах, которыми пользуются. Безусловно, у каждого есть предпочтения, но этот пост предназначен не для высказываний о том, какая лично вам не нравится косметика.

Предлагаем отвлечься от борьбы российского и иностранного и ответить на вопрос из поста — подборки на какие темы вы хотели бы ещё увидеть на Косметисте?
JJlovesmakeup 22 октября 2022, 13:05
Я люблю все что связано с помадами, тинтами и блесками для губ. Давно видела темы (или флешмобы, не помню уже) типа «Идеальный нюд» и т.д. Не отказалась бы от такого ☺
kukushonok 22 октября 2022, 21:25
В уходе — подборки средств с активами для молодой кожи (в качестве профилактики старения).
В декоре — румяна (особенно кремовые или сияющие), тени от инди брендов (в идеале доступные к покупке в россии, такие как тамми, калейдос, руд, и тд), лучшие туши (включая цветные).
Junk_Glamorous_Rabbit 22 октября 2022, 22:13
Мне не хватает постов о сезонных трендах в макияже, подборки оттенков сезона. 😭❤️ А то захочется обновить косметичку к зиме, а что купить-то и не знаешь. Что сейчас популярно: матовые губы, блески, помады с шиммером или уродливый коричневый контур? 🤷‍♀️😏
RAGE 22 октября 2022, 13:33
Я просто хочу поблагодарить Косметисту (администрацию, авторов и читателей). За то, что у меня есть классное хобби, которое я люблю всей душой. Мой личный блог, моя отдушина. Несмотря на все трудности и сложности, у нас здесь отличное коммьюнити. Спасибо всем за все!
TorTorri 23 октября 2022, 17:33
+++
miinichka 22 октября 2022, 15:37
Прочитала комментарии, чувствуется напряжение даже в обычных вопросах 😔
Я от всей души хочу поблагодарить Косметисту и ее авторов за то, что вы делаете! Я всегда знаю, что как бы не было я зайду к вам и отвлекусь и сохраню свой маленький мирок. Очень важно в это время беречь свой островок прошлой жизни, пусть даже и такой крохотный как сайт про косметику ❤️
kesa_kukka 22 октября 2022, 16:22
Мне не хватает подборок на тему космецевтики хорошей, вот правда.Я понимаю, что авторов не заставишь об этом писать, но вот мне очень не хватает про израильскую, испанскую и американскую космецевтику для решения всяких проблем.Да, дорого.Но про палетки по 2-4 к пишут же  . Я для себя выбор сделала: одежда сносится, телефон устареет, а лицо у меня одно  . Российских производителей я тестировала год  , не хочу пока больше, вот честно, хотя они хороши.Я очень вижу разницу даже с Vichy в сравнении.Ну вот хотя бы про аптечную.Или про СПФ с тоном и без.Про пудры.Про средства для ресниц и бровей(уходовые и декоративные гели для бровей).Про укладку кудрявых волос и средства для этого.Массажные гаджеты. Про палетки на все случаи жизни (такие сборные трэвл, где румяна, бронзер, тени и все остальное).Про умывалки с кислотами (сейчас это целое направление в индустрии).Новые и старые формы ретиноидов.Про мочалки и скрабы  .Про маски и патчи (в том числе для ног, для рук, для шеи и тд).
Что-то не видно больше подборок необычных(и обычных!) макияжей.Я сама не фанат, но очень интересно смотреть и отвлекаться.Косметиста всегда меня выручает уже лет 10.
Да, и про новые тренды макияжа и маникюра тоже круто.И даже новые тренды в одежде.Да, все плохо, но пусть будет хотя бы здесь живо и красочно.Очень бы хотелось.
Kaja 22 октября 2022, 18:48
Расскажите, пожалуйста, Вы про космецевтику. Хотя бы кратенько в комментарии. Это, правда, очень интересно, но пишут об этом мало.
kesa_kukka 23 октября 2022, 14:51
В комментариях мне это не кажется возмозжным, увы( Посты не обещаю, хотя думала об этом.И уже пыталась однажды, но не приняли из-за фото, хотя я очень старалась, и тут попадаются фото хуже, но мой куратор не принимала и все тут.Я плюнула и бросила.Может, и буду писать, когда сниму гелевые типсы огромной длинны    .Подумаю.Так вообщем скажу, что Holy Land,Skinceuticals,Sesderma,Vichy,Lierac и другие лучше в разы российской косметики, по моему опыту.Российские тоже молодцы, выросли невероятно и неожиданно.Но им не хватает мощностей, наверное.Активы рабочие, но база-основа для проникновения оказалась очень важна тоже.Я даже могу судить по ретиноидам (я пользуюсь третиноином)-другая база, и все, при том же проценте эффект может очень сильно упасть.Я не химик-технолог, но такие выводы сделала.
Kaja 23 октября 2022, 22:07
Спасибо за ответ. С Сесдермой хорошо знакома, действительно, достойные вещи делают 🙂
kukushonok 22 октября 2022, 21:28
Про космецевтику и про подборки макияжей и трендов поддерживаю обеими руками. Да и многие другие темы интересны
jolakotturinn 22 октября 2022, 18:47
Два года назад я зарегистрировалась на Косметисте, но 12 лет уже читаю и вдохновляюсь. Мне вообще как-то мало везло с уходом и тональными средствами (светлая до бледности проблемная кожа), пока не нашла в 2017 корнер с корейскими средствами и это было чудо из чудес. Корейская косметика, к счастью, остаётся доступна. Сегодня было печально не найти в ЗЯ wella professional (в прошлом году с первой аспирантской стипендии по рекомендациям авторов купила набор и ни дня не пожалела), но профлинеек было довольно много представлено на стендах, значит, мне нужно просто изучить отзывы (и вообще, может наконец пришло время таки купить линейку Ведьмы от Эстель? ☺). Зато теперь в моей сумке лежит бальзам givenchy, один из трёх оставшихся в магазине (кроме того, что она действительно приятная по тх, мне просто эстетически приятно на неё смотреть, так же как на две её соседки по косметичке от guerlain — хотя про одну из них все шутят, что ей можно в темном переулке от хулиганов отбиться, тяжеленная же). Вот поиск парфюма в подарок мужу теперь как квест — где остался и не стоит как крыло Боинга.
В общем-то, сейчас у меня всемирная полка с парфюмерией, декоративной и уходовой косметикой. Отечественные средства для макияжа и демакияжа, увы, в основном так и не подходит. Но я продолжаю изучать посты и пробовать то, что подходит по описанию к моим задачам. Так что с удовольствием почитаю и про доступные в магазине у дома, и зарубежные — доступные и не очень, и про аналоги тех и других.
Esver 22 октября 2022, 21:04
Меня почти все устраивает, я бы примазалась к комментарию о том, что в ленте посты из Чилаута отодвигают вглубь посты, над которыми авторы корпели и которые долго готовили. Не знала, что можно как-то настроить ленту… Что касается моих интересов, то больше всего меня интересует уход, для лица это теперь Корея. Корейский люкс. Для тела гораздо больше разнообразия, здесь я с удовольствием попробую и российские и разные другие бренды. В последнее время сильно заинтересовалась маникюром, накупила лаков, с большим интересом читаю посты про уход за ногтями, обзоры на лаки… А вот декоративка мне меньше интересна, очень мало читаю про нее, тоналки и BB интересны, на палеточки приятно посмотреть, помады иногда… Ну и парфюмерия, конечно  . У меня есть канал на Ютуб, он практически весь про парфюмерию…
Ninell77 23 октября 2022, 07:59
Прочитала все комментарии и не поняла из-за чего весь этот сыр-бор! Я люблю российскую косметику, особенно уход! Мне подходит! И читать соответственно про нее буду! Но и про Диоры, Шанелли и им подобные тоже читаю с большим удовольствием! Пусть каждый автор пишет то, о чем хочется и нравится! А мы с удовольствием почитаем!
P. S. Комментарии под постом «о любви» прочла с интересом. Обычно на такие форумы не захожу☺
Sofitel 23 октября 2022, 08:38
Откровенно говоря, не очень понимаю, о чем спор… Подборки, чиллаут, флешмобы… Что это? Я захожу на Косметисту и просто вижу посты о косметике. Просматриваю их все. Крайне редко попадаются темы о чем-то не совсем связанном с косметикой, но они быстро уходят в архив (или куда там?).
На мой взгляд тут просто обилие и засилье постов о косметике кларанс да ещё и со значком с пробиркой. Я так понимаю, это рекламные посты. Но вот все равно как-то их очень много. Но зато я сразу понимаю, что если присутствует этот значок с пробиркой, то я точно этот пост читать не стану, мне это не интересно. Точно так же можно выбирать, что читать, а что нет и в других случаях. Ведь название продукта и/или автора видно сразу.
Louchi 23 октября 2022, 10:26
Позвольте поинтересоваться, почему не станете читать посты с пометкой на обзор?(пробиркой).
Sofitel 23 октября 2022, 12:55
Это чисто мое предубеждение. Такой пост заказной, а значит лично по моему мнению не объективный и для меня не интересный. Это конкретно мои личные тараканы.
Vasilisk 23 октября 2022, 15:42
Не только ваши. Я тоже не верю таким постам, даже если они написаны уважаемыми мной авторами.
stein 23 октября 2022, 13:21
Кого-то раздражает постоянно появляющийся чилаут, кто-то не хочет просматривать восьмой обзор подряд на 3 средства с пробиркой. Смотришь, и думаешь: я же только что открывала и лайкала. Приглядываешься: А! Я ж лайкала баночки на фоне листочков, а тут на фоне цветочков.
Тут бренд добивается прямо противоположного эффекта: увижу — обойду по кривой.
byanka89 23 октября 2022, 11:12
А я всегда стараюсь ставить лайки на посты с пробиркой. Я, как автор, знаю, что делать посты на тестирование не легче, чем о своей косметике. Я всегда пишу правду и свои ощущения, а не делаю рекламу и когда видишь, что у автора, условно, 100 просмотров в день у такого поста, становится за него (автора) обидно.
Sofitel 23 октября 2022, 12:55
Я пару раз натыкалась на посты, когда на тестируемый продукт пишут восторженный отзыв «ах, какой чудесный крем! Как он замечательно сделал мою кожу молодой и сияющей, что я даже отказалась от тональных средств!» И после этого несколько постов с примерами макияжей с использованием плотных тональников потому что «моя кожа тусклая, с порами, с покраснениями и несовершенствами, которые я вынуждена всю жизнь маскировать и вот этот вот плотный тональный крем я использую всегда и везде вот уже лет 10»…
Ну как-то не бьётся одно с другим.
В общем, пару раз я так полистала темы авторов до и после постов с пробирками и поняла, что конкретно мне это не интересно.
Vi_Va_Victoria 23 октября 2022, 14:19
Я довольно часто не доверяю постам, где каждый продукт — «самый лучший, самый эффективный» и прочее, и таких выходит порой у одного автора целая серия, — тут действительно можно задуматься. Как обладатель постоянно проблемной кожи скажу, что действительно бывают средства, которые могут впечатлить, хотя для кого-то их эффективность покажется недостаточной — просто для капризной кожи то, что воспаления, например, стали появляться не такие крупные — уже большой результат. Особенно захотелось ответить на вторую часть комментария — всё просто — автор мог делать макияжи сильно раньше, когда кожа была в не лучшем состоянии. Я часто дописываю посты, которые затевались почти год назад, а то и больше. Естественно, за этот период макияжи я также снимала не одним махом, отсюда и состояние кожи может сильно варьироваться.
Sofitel 23 октября 2022, 22:08
В жизни всякое бывает, не спорю. Но я как обычный читатель не хочу додумать, что а вот может быть вот этот пост задумывался год назад, а вот это вот пришлось писать быстренько, потому что заказчик ждёт результат.
Ну и вот пару раз так наткнулась на конкретные противоречия и теперь обхожу стороной рекламные посты. Если мне вдруг понадобится информация о каком-то продукте, я найду все посты через поиск.
А так, в общем и целом в ленте очень удобно читать то, что тебе интересно и не читать то, что не интересно.
Mac_Cecht 25 октября 2022, 16:29
А моей коже подходит почти все, даже Нивея в синей банке когда-то
JJlovesmakeup 23 октября 2022, 20:57
А я не соглашаюсь тестировать то, что мне не нравится 😅 Вот не люблю я условную марку «N», и зачем мне ее по пятому разу пытаться приручить?) А из того, что беру, долго и придирчиво выбираю то, что может мне подойти. Отсюда и хорошие отзывы)) Если продукт мне не подошел, не понравился, так и напишу, потому что иначе кто-то прочитает, купит и выбросит деньги. Но такого пока не было, т.к у меня небогатый запас косметики на тестирование))
JJlovesmakeup 23 октября 2022, 21:00
Каждый раз, когда я вижу пост про Кларанс со значком пробирки, жаба во мне квакает «вооооот, а ты покупаешь Кларанс сама, забешенные деньги» 😆😆
А если серьезно, многие ругали кое-какие марки, предоставленные на тестирование))
byanka89 23 октября 2022, 21:43
Ой, Кларанс-это моя любовь)) Мне как-то присылали на обзор их сыворотку под глаза, она мне так понравилась, что я сама несколько раз ее покупала)))
Я всегда беру на обзор то, что хочу попробовать и сложить свое мнение))почти всегда есть какие-то недочеты)
JJlovesmakeup 24 октября 2022, 03:44
Знакомая ситуация)) Я продублировала крем для тела и шампунь, который присылали на тестирование))
Olso 23 октября 2022, 15:20
К вопросу о подборках. Меня бы очень порадовали подборки средств с ретинолом, подборки ампульной косметики, подборки ухода по стране происхождения (испанский уход, израильский, американский, китайский, корейский, российский, французский, немецкий и т.п.), подборка пудр, тональных кремов/bb/cc, масок для волос, средств от выпадения или для укрепления волос, подборка нюдовых помад, подборка средств для борьбы с пигментацией.
В остальном почти все устраивает, а что не устраивает, так это, в принципе мелочи, на которых легко не фиксироваться.
Kosmetista 24 октября 2022, 10:06
Внушительный список   Попробуем хотя бы часть реализовать.
kitsunari 23 октября 2022, 20:57
Читаю Косметисту с 2011 года — с того момента, как купила в розовом магазине с тогда ещё бело-чёрным горошком (   ) и бантиком лак цвета лайма от Эссенс, читаю всё — даже то, что не могу купить или что откровенно не моё. Как правильно написали выше — мы будем читать посты, которые напишут авторы Косметисты, и не нам решать и указывать, о чем писать, а о чем умалчивать.
Российская косметика — это отлично, всегда приятно узнавать о каких-то новых продуктах, как в своё время это было с корейской косметикой. Но я, пожалуй, не очень хотела бы видеть такие посты именно в формате флешмоба, потому что получается, что вся лента одномоментно в практически одинаковых постах.
А ещё очень не хватает системы с «ярлыками»-хэштегами у постов, как это было раньше
Mac_Cecht 25 октября 2022, 16:30
А что с хэштегами не так? Они же под каждым постом.
Valeria8059 25 октября 2022, 23:09
Наверно, это про картинку в верхнем левом углу? У меня все пропали в ленте, кроме тех, что на собственных постах, участвующих во флешмобах.
Mac_Cecht 25 октября 2022, 23:56
Аааа. Ну, убрали только флешмобные, только на своём посте видишь.
А тестирование, перенос из песочницы и «новости» (по-моему) на месте.
Alisha_peony 23 октября 2022, 23:41
Мне были бы интересны следующие темы:
1. Быстрый макияж глаз с 2-3 оттенками теней д/век. Пошаговая техника.
2. Неинвазивные косметологические процедуры — как поддерживать кожу без уколов красоты
3. Массаж лица — приемы и способы в сочетании с уходом
4. Курсы макияжа — какие, основные выводы после прохождения, несколько освоенных макияжей с описанием пошаговой техники
5. Как выбираете парфюм. Чем руководствуетесь, как определяетесь с покупкой, сразу ли приобретаете или раздумываете, пользуетесь ли после покупки или стоит без дела.
6. Макияж дня/настроения.
7. ТОП 10 в моей повседневной косметичке.
8. Поддержание себя в здоровом теле — чем занимаетесь из спорта, как справляетесь со стрессом.
Kosmetista 24 октября 2022, 10:08
Спасибо, если вы про темы флешмобов, тогда — принято и записано!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 октября 2022, 21:47
Мне интересны темы:
1) Любимый бренд ухода/декоративки/парфюмерии.
2) 5-10 любимых помад/палеток/румян и пр
3) лучшие выходные (лайвстайл)
4) Что для меня Косметиста: почему начали читать/писать, что подтолкнуло и свой путь., кем вдохновлялись, что мотивировало или отталкивало и чего боялись и что останавливало.
5) лучшая красная помада
Kosmetista 25 октября 2022, 16:12
Спасибо, записали!
Valeria8059 25 октября 2022, 23:11
 Kosmetista А раньше тоже 10 новостей было или 30?

Новости в раздел может добавить любой пользователь и получить + к карме. При добавлении 10 новостей читатель получает аккаунт автора. Главные отличия формата новости для авторов: новость проще и быстрее написать, свежие новости — это всегда популярные публикации
Kosmetista 26 октября 2022, 07:19
Поясните, пожалуйста, суть вопроса — вас смущает количество новостей сейчас для того, чтобы стать автором?
Alexandra007 26 декабря 2022, 15:02
не знаю, может быть, я окажусь в меньшинстве, но хотелосьс бы попросить обновить техническую часть и сделать возможность вывести заработок куда-то, кроме юмани.(нет, телефон мне не нужен)