20.10.2022
1947

Бизнес идея: как создать музей косметики

20.10.2022
1947

Приветствую вас, жительницы Косметисты!

В одном из предыдущих постов я писала о том, как пришла в голову идея открыть музейное пространство. А сегодня Косметиста пригласила меня открыть новый поток на сайте, и я расскажу о работе музея в качестве бизнес-проекта.

С чего начать

Хотя до этого у меня не было практического опыта в создании и управлении музеем, я не могу сказать, что направление было для меня совершенно новым и незнакомым.

Во-первых, я знала свою целевую аудиторию. Я понимала, что ей нужно и что ей интересно. Знала, что на посещение музея будет спрос: в Рязани, несмотря на то, что это древний крупный город, катастрофически мало приличных музеев.

Во-вторых, у меня есть небольшой опыт работы «на себя». С 2012 года я индивидуальный предприниматель и ни разу об этом не пожалела. Даже при том, что частенько бывает ощущение, что «ипэшник» — это такой человек-невидимка для государства. Если он просрочил уплату налогов, тогда его заметят. В остальных ситуациях — увы и ах: все сам, сам, сам.

«Главным было понимание, что я смогу дать людям качественный продукт».

В-третьих, имелись теоретические знания. Стараюсь посещать все доступные мне семинары и лекции, связанные с работой с культурным наследием. Если у кого-то из вас будет желание создать музей, то рекомендую познакомиться с работой делового клуба Наследие и экономика.

Ещё до создания музея про свою косметическую коллекцию я даже успела рассказать на местном телевидении. Думаю, это правильно: посылать в космос сигналы о намерениях!

Итак, с чем я начала:

• идея и желание её воплотить;
  • зачатки коллекции;
  • знание ЦА и её интересов;
  • понимание ситуации в нише проекта;
  • опыт работы в качестве ИП;
  • теоретические знания и опыт.

Как выбрать помещение

Но бросаться искать помещение для будущего музея я не спешила. Дело в том, я работала экскурсоводом, а эта работа не требует финансовых вложений, покупку книг и время на самообразование я не считаю. Если вдруг так случится, что не будет заказов, то я ничего не заработаю. Но и не потеряю.

«Когда ты связываешь себя узами договора аренды, то каждый месяц нужно ее оплачивать, вне зависимости от того, какая была посещаемость. Честно признаюсь, меня это пугало и останавливало от поисков помещения».

Важный нюанс еще был в том, что потенциальный музей должен находиться в историческом центре города. Туристы не поедут в спальный район. Расположение подобной экспозиции в современном или советском доме — заведомо провальная история. Я точно знаю, что старинные стены формируют особую атмосферу и обладают правильной энергетикой. Но аренда в центре города в разы дороже аренды на периферии.

В своем аккаунте в одной из соцсетей я написала об идее музея, о моей коллекции, об опасениях и тревогах. Назвала свою коллекцию «Несуществующий музей Макса Фактора». Этот мой пост прокомментировала моя знакомая, хозяйка ресторана Хлебная площадь, который располагается как раз в центре в исторических Торговых рядах.

Скрин с Гугл-карт. В красной рамке - наше окошко. Справа - Хлебная площадь.
Скрин с Гугл-карт. В красной рамке — наше окошко. Справа — Хлебная площадь.

Оказалось, помимо помещения ресторана у них в аренде еще и соседнее помещение, которое они используют как склад. А поскольку хозяйка ресторана с супругом увлечены историей, у них и антураж в заведении исторический, то она любезно предложила мне занять это пустующее пространство. И вот мы вместе с ней с головой погрузились в создание экспозиции. Тут пригодились и буфет, и стулья, и зеркало, которые мои партнеры покупали по случаю — вдруг пригодится для украшения ресторана. Аренду с меня не брали. Договорились делить пополам и горести, и радости.

Честно скажу, если бы не мои партнеры, я бы не решилась или решилась, но не скоро, связаться с коммерческой арендой.

Тот самый пост
Тот самый пост

Я не особо дружу с эзотерикой, но верю в закон сохранения энергии и закон баланса. Сколько ты отдаешь этому миру, столько ты от него и получаешь. Даже письмо Косметисте с просьбой о публикации про музей, это больше послание к старому другу, нежели деловое предложение. Хотя я сразу написала, что готова оплатить рекламу, мы сошлись на том, что я просто напишу несколько статей. Вокруг нас много людей, которые разделяют наши ценности. Они всегда придут на подмогу и окажутся в нужное время в нужном месте.

«У меня есть внутренняя уверенность в том, что идя в правильном направлении, искренне желая создать что-то стоящее, помощь появляется всегда. Единомышленники как-то сами находятся. Увлеченный человек — это магнит, который притягивает правильных людей».

Так что то, что мы с моими партнерами нашли друг друга — это был просто вопрос времени. Мы не могли не пересечься. Я в это верю. И не устаю благодарить.

Что в качестве итога? Чтобы найти помещение или даже партёра нужно:

• информировать о своей идее (друзья, соцсети, инфоповоды для ТВ);
  • совершать действия — то есть искать, а не ждать;
  • быть готовым к нестандартным решениям вопроса;
  • верить в свою идею и в себя;
  • не упускать шансы, которые подкидывает вселенная :)

Ура! Мы открылись!

Всем оформлением полностью занимались самостоятельно. На профессиональных экспозиционеров и дизайнеров не было денег, зато было полно собственных идей и желания сделать все красиво.

Немного хронологии. Кстати, фото темные, потому что у нас довольно долго не было электричества.Его провели перед самым открытием.

Экскурсии планировали проводить сами, в зависимости от собственной занятости. Музей должен был открываться «под запись», т.к. постоянно находиться там ни у меня, ни у моей коллеги не было возможности. Открылись мы в конце декабря 2019 года. Пригласили СМИ. Про нас даже рассказали на телеканале «Культура».

Прекрасно отработали новогодние праздники. Потом пришло ожидаемое затишье до конца февраля. Далее немного «движухи” на февральские праздники и 8 марта.

«Если идея интересная и уникальная, то СМИ самостоятельно интересуются проектом или охотно соглашаются на приглашения».

К нам даже приехало телевидение из соседнего Егорьевска для съемки полноценной передачи о путешествиях. Это был первый опыт такого рода. Теперь мы периодически появляемся в разных передачах подобной тематики.

Первая проверка на прочность

Всё шло хорошо. А дальше пришла пандемия.

Сначала ограничения ударили по ресторану. Но музей какое-то время продолжал работать. Даже когда появился запрет на работу учреждений культуры. Вот на этом моменте остановлюсь подробнее. Дело в том, что слово «музей» в названии проекта не делает проект юридически музеем. У нас в названии вообще отсутствует это слово. Учреждением культуры мы юридически не являемся. Я — ИП, с одним из ОКВЭДов «Музейная деятельность». Всё. То есть, если вдруг по каким-то причинам запретят работать музеям и учреждениям культуры, то я смогу с чистой совестью и без опаски продолжать работать дальше. Что мы и продолжали делать какое-то непродолжительное время в начале пандемии. Но тут закрыли торговые центры. Мы находимся хоть и в историческом здании, но оно имеет статус торгового центра. По сути — это его изначальное предназначение, ничего не поделаешь. Его построили в конце XVIII века именно для торговли. Пришлось смириться. Руководители центра пошли навстречу арендаторам, максимально снизили аренду. Ресторан моих партнеров выжил. Музей, соответственно, тоже.

Веселые посетители
Веселые посетители

Как развивать музейный проект

Год с небольшим мы продолжали открываться «под запись». Но я уже понимала, что надо работать по-серьезному. Набирающий обороты внутренний туризм этого требовал. Наших собственных сил и времени уже не хватало. И осенью 2021 года я приняла еще одно сложное решение: взять на работу экскурсоводов, которые будут находиться в музее каждый день. Как и в случае с помещением, мне было очень сложно решиться на этот шаг. Сотруднику надо платить вне зависимости от того, были посетители или нет. Более того, специфика работы не позволяет использовать низкоквалифицированные кадры.

Новые сотрудники

Экскурсовод должен быть интеллектуально развитым, с хорошей речью, обаятельным, доброжелательным, артистичным, добросовестным и интересующимся предметом. Мне было важно, чтобы сотрудник не запорол то, что я с таким трудом создавала и не испортил мою идею. В общем, нужен был не человек, а золото. Два золота! И такие нашлись. Не сразу, но довольно быстро.

«Я поняла, что хороший сотрудник — это 90% успеха».

У нас сложилась прекрасная команда. Я стараюсь организовывать выезды в другие города в культурные пространства, близкие нам по тематике. Это и отдых, и новые знания, и неформальное общение. У нас есть большая музейная библиотека, в свободное время можно читать редкие тематические издания. Хороших людей надо ценить и поощрять. Никогда не любила роль начальника, управление людьми — не мой конек. Мне гораздо комфортнее работать на равных партнерских условиях. И в данном проекте находиться в стандартной парадигме начальник-подчиненный не получится. Тут история гораздо шире. Сотрудник — заметили? Не подчиненный, а со-трудник — должен разделять идею и уметь донести ее до посетителя с любовью. Да, именно с любовью. В этом и заключается вау-эффект от посещения нашего исторического салона.

Елизавета и Алла. Брюнетка и блондинка. Две моих палочки-выручалочки
Елизавета и Алла. Брюнетка и блондинка. Две моих палочки-выручалочки
Разливают посетителям Колу во время театрализованной программы на Ночь музеев «Возвращение аптекаря Вагнера»

Очень важно и то, что я спокойно (ну, почти) могу уехать на какое-то время и не бояться, что без меня все развалится. Благо многие процессы можно контролировать прямо со смартфона.

Сувенирная продукция

Немаловажная вещь, о которой не могу не сказать. Бизнес на музее — это такой себе бизнес. Заработать исключительно на билетах — это ну очень сложно. Конечно, здорово, если каждый день и час будут приходить 20-30 человек. Но скорее всего, они прискачут на розовых пони. А потом вы проснетесь :) Уровня Коломенской пастилы мы пока не достигли, рассчитывать на нескончаемый поток туристов и денег не приходится. Поэтому тут неизбежно встает вопрос о «сувенирке».

Точно знаю, что многие музеи львиную долю выручки делают именно на сувенирах. Но магнитики по 100 рублей, а тем более, похожие на магнитики из других городов — это не тот продукт. Нужна реально эксклюзивная, уникальная, местная (!) сувенирная продукция.

«Давным-давно у меня сформировалось убеждение, что мы должны продвигать своих производителей, свою продукцию. Это правильно по отношению к производителю и это честно по отношению к покупателю».

Мне важно было, чтобы и тематика сувенирной продукции совпадала с идеей музея. Согласитесь, странно продавать в таком заведении десантные тельняшки или кружки с глазастыми грибами.

Сотрудничество с творческими людьми и компаниями

Мы продаем ароматические свечи из соевого воска от нашего рязанского производителя Candle Story. Помимо них в ассортименте есть твердые духи, саше для белья, диффузоры для дома. В коллаборации с рязанской художницей мы придумали серию «Ароматы Рязани», где определенные ароматы свечей посвящены знаковым местам города и области. Например, «Константиново» — родина Сергея Есенина — пахнет скошенной травой и смородиновым листом. А усадьба нобелевского лауреата И. П. Павлова — фруктовым садом. Каждая свеча украшена наклейкой с авторским акварельным рисунком художницы Маши Хаит.

Свечи и открытки к ним
Свечи и открытки к ним
Твердые духи
Твердые духи
Еще свечи
Еще свечи

У нас появилась полочка с собственной парфюмерией, вдохновленной дореволюционными духами. Есть книги рязанских писателей. В общем, стараемся придать понятию «сувенирка» более серьезное и глубокое звучание.

Мастер-классы и мероприятия

Я взяла в аренду еще одно помещение. Там же, прямо под нами в цоколе. Там у нас проходят мастер-классы по созданию духов. Планируем делать там тематические мероприятия. По выходным выходит на подмогу еще один экскурсовод, уже третий в нашем коллективе. Коллекцию пополняю безостановочно. Что зарабатываю, то и трачу. Да, вот такой я бизнесмен :) Но траты эти идут на будущие выставки и другие музейные проекты.

В целом затраты велики: аренда, зарплата, налоги, регулярные платежи (интернет, реклама, хостинг, мобильная связь, коммуналка, хознужды, кассовое и программное оборудование). Но все-таки мы работаем в плюс.

«Да, это не тот бизнес, где можно лежать на диване и без напряга получать пассивный доход. Но нам есть, куда расти. Я знаю, что у нас огромный нереализованный пока потенциал. Дело времени».

Идеи на ближайшее будущее

В планах на будущее продвижение и проведение уже существующих тематических программ. Например, в нашем арсенале есть программа «Ароматы Серебряного века» и «Ароматы советской эпохи» — все с парфюмерной дегустацией. В разработке, программа, посвященная Chanel №5, причем без «развесистой клюквы», которую часто можно встретить в интернете. В программе будет живое знакомство с альдегидами и дегустация духов, которые были созданы в те же годы по мотивам.

Практически закончена работа над мини-выставкой из шести ароматов «Любимые ароматы звезд Голливуда». Можно будет познакомиться с культовыми духами культовых актрис.

Уже готов парфюмерный бар, который будет удачным дополнением разных тематических программ, посвященных эпохе XIX века. В парфюмерном баре можно познакомиться с теми ароматами, которые сопровождали светскую жизнь горожанки: перчаточная кожа, деревянная мебель и паркет, одеколон, фиалка, резеда и прочие запахи.

Еще мы приглашаем к нам близкие по духу проекты из других городов. Например, в конце ноября к нам уже в третий раз приедет Юлия Брагина, художник по костюмам музейного объединения «Коломенский посад» со своей программой «Тайны, скрытые под юбкой».

Одевали барышню
Одевали барышню

Еще подружились с московским проектом Музей на ладони.

Они к нам едут в конце октября уже второй раз.

Екатерина Макарова и Екатерина Андрейченко - основатели проекта “Музей на ладони”
Екатерина Макарова и Екатерина Андрейченко — основатели проекта “Музей на ладони”

Культурологический стендап и лекционный перфоманс

Из последнего: уже здесь на Косметисте я познакомилась с Татьяной Веденеевой и ее коллекцией. И вот в декабре Татьяна едет к нам, и у рязанских барышень будет возможность воочию увидеть то, что большинство из вас видели только на своем экране. Кстати, пользуясь случаем, приглашаю вас всех к нам 17 декабря.

Как оказалось, идей для развития музея немало:

• профессиональные сотрудники;
  • продажа сувенирной продукции (свечи местного производства, твердые духи, саше для белья, диффузоры для дома, книги местных писателей);
  • коллаборации (с художниками, художниками по костюмам, владельцами экспонатов);
  • дополнительные мероприятия (мастер-классы, тематические встречи, парфюмерный бар);
  • пополнение и расширение экспозиции;
  • тематические выставки;
  • сотрудничество с другими музеями.

Какой доход у музея косметики

Хотите верьте, хотите нет, но ни разу у меня не было ощущения, что я иду не туда и что ничего не получится. Да, бывают страхи, по большей части финансовые, но они довольно быстро исчезают, даже если вдруг появляются.

Конечно, время сейчас непростое, мягко говоря. Что-то планировать и прогнозировать сложно. Несколько успокаивает то, что у нас нет никаких серьезных финансовых обязательств и долгов. Я вообще привыкла полагаться исключительно на свои силы. Есть большой задел на увеличение доходности. Про нас еще очень мало знают, если больше внимания уделять рекламе и продвижению, то людей будет больше, а значит будет больше и выручка.

Я на одной из наших тематических программ, посвященных игрушкам и куклам
Я на одной из наших тематических программ, посвященных игрушкам и куклам

Наверное, многим интересно узнать конкретные цифры. Скрывать мне нечего. Все поступления проходят по кассе. Это не просто законно, но еще и очень удобно, т.к. касса оснащена программой, которая выдает полную аналитику и позволяет работать со смартфона.

Чистой прибыли в зависимости от месяца бывает от 80 до 200 тысяч, и мы с моими партнерами делим эти суммы пополам. Сентябрь был провальный, например. Хуже только февраль. Но первая половина октября вселяет надежду. Расходы составляют сейчас от 60% до 80% всей выручки. Это много. Но идеи и планы, которые постоянно роятся в голове, требуют определенных трат: то на расширение линейки сувенирной продукции, то на обустройство фотозоны перед входом в музей, то вдруг захотелось купить граммофон :) Но все идет в дело. Хотя у меня лично уже скопилось множество экспонатов, которые не выставлены и ждут своего часа.

«Есть большой задел на увеличение доходности. Про нас еще очень мало знают, если больше внимания уделять рекламе и продвижению, то людей будет больше, а значит будет больше и выручка».

Зарплата у нас составляет определенную сумму за рабочий день плюс % от выручки конкретного экскурсовода в конце месяца. График они составляют сами. Алла работает больше — пять дней в неделю. Лиза выходит на два дня. Но иногда подменяют друг друга. Мне в целом это не важно. Они знают, что могут самостоятельно меняться, главное, чтобы кто-то работал. Процент от выручки включает в себя не только продажу сувенирки, но и все экскурсии и мастер-классы. Соответственно, чем больше у нас выручка, тем выше зарплата. Но и наоборот, к сожалению.

На первом месте по доходности у нас билеты на экскурсии, с начала года их было продано на 1 200 000 рублей. Приближаются к миллиону билеты на мастер-класс по созданию духов. Далее уже с отрывом идут твердые духи и свечи: вместе они принесли в музей чуть более пятиста тысяч рублей.

Да, нас сложно назвать воротилами бизнеса. Он у нас пока еще очень и очень микро. Но главное: мне интересно этим заниматься. Я зарабатываю деньги, пусть и небольшие, на том, что я люблю.

Что я посоветую начинающим

И в заключении несколько советов всем, кто решит заняться музейным бизнесом.

• Ищите партнеров, близких по духу, готовых не только зарабатывать, но и вкладывать душу, любить то, что любите и вы. Такие люди точно есть. Я знаю.
  • Не экономьте на зарплате сотрудников. Человеческий ресурс очень важен в нашем деле. Экскурсовод может запороть даже самую прекрасную идею. Так что ищите лучших и поощряйте их финансово.
  • Разработайте сувенирку, которой больше не будет нигде.
  • Познакомьтесь с вашим туристско-информационным центром, местными туроператорами, отельерами. Приглашайте их к себе. Именно они потом будут направлять к вам гостей.
  • Удивляйте своих посетителей и давайте больше, чем то, на что они рассчитывают. У нас, например, после экскурсии все желающие могут примерить шляпки и пофотографироваться. Теперь мы обустраиваем фотозону еще и перед входом в музей.
  • Купите кассу с хорошим программным оснащением. Это удобно и позволяет отслеживать остатки товаров, проводить инвентаризации, выявлять слабые звенья в продажах.
  • Обязательно поставьте банковский терминал. Я сейчас залезла в аналитику: 68% всех оплат у нас было совершено по карте.
  • Помните о законе сохранения энергии. В нашем мире далеко не все меряется деньгами.
  • Ищите новые варианты партнерства: приглашайте коллекционеров, устраивайте тематические посиделки, расширяйте ассортимент услуг.
  • Зарегистрируйте свое заведение на Яндексе и других площадках, где можно оставлять отзывы. Сарафанное радио — это долго, но эффективно и бесплатно.
  • Верьте в себя. И точка.
Рассказываю о культовых ароматах XX века в одном из городских ресторанов
Рассказываю о культовых ароматах XX века в одном из городских ресторанов

Спасибо за внимание. Прошу прощения за некоторый сумбур. Но уж очень много нюансов, о которых хотелось рассказать. Допускаю, что еще больше нюансов я могла упустить. Так что если у вас остались вопросы — пишите, с удовольствием отвечу. А если у кого-то из вас возникнет шальная мысль открыть что-то подобное, то без стеснения обращайтесь: проконсультирую и поделюсь опытом.

И напоследок — наш рекламный ролик. В нем снимались мои друзья, артисты студенческого театра Переход  Роман Сулица и Светлана Викулина.

Жду вас в гости!

📍 Наш адрес: г. Рязань, ул. Кольцова д. 1

Работаем каждый день с 12:00 до 18:00

Наш сайт aromatvremeni.ru

Группа ВКонтакте

С уважением к вам,

Паначева Ксения, Рязань

P.S. Пока форматировала текст и вставляла ссылки, поймала себя на одной мысли. Вот уже два года из каждого утюга говорят про помощь малому бизнесу. Только по факту ощутимую поддержку от государства я так и не заметила. Но прямо сейчас на ваших глазах Косметиста помогает каждому, кто упомянут в посте. Это очень благородный поступок. Спасибо!

Veronika Romanova 20 октября 2022, 14:16
Спасибо за интересный и вдохновляющий пост! Желаю Вам процветать и много-много посетителей всегда, интересных экспонатов и идей!
Kotofeeva 20 октября 2022, 21:25
Спасибо большое!
Victoria_K 20 октября 2022, 14:35
Я с 2002 года в том сама малом бизнесе. А мои родители с 92го…
ООО. Господдержка? Неа, не слышали…
Вот когда ликеро-водочное начнете выпускать, тогда — может быть))))) а может и нет))))))
Спасибо за интересный рассказ… успехов и терпения
Kotofeeva 20 октября 2022, 21:26
Я думаю, что ликеро-водочный даже открыть не дадут. Уж больно сфера прибыльная.
Victoria_K 20 октября 2022, 21:28
Иииихихиииии ))))) ну скорее — монополизированная… как и бензин )))))
Kotofeeva 21 октября 2022, 20:43
вот-вот))
LoveforLips 20 октября 2022, 15:10
Спасибо! Очень интересно было почитать и при случае, не менее интересно, будет посетить!
Kotofeeva 20 октября 2022, 21:27
Спасибо. Приезжайте!
NATALYA_FEDORTSOVA 20 октября 2022, 16:56
Спасибо вам большое! Вы меня очень вдохновили этим постом! ❤️❤️❤️
Kotofeeva 20 октября 2022, 21:27
Очень рада, что удалось передать частичку позитивной энергии. Спасибо вам.
slovowild 20 октября 2022, 16:57
Идеи двигают горы, успехов! В вашем городе из новых музеев «Шили-были» — музей лоскутного шитья. Понятно, что шитье и косметика — немного разные сферы, но девочки всегда и везде девочки. Может быть и здесь получится взаимодействие, то же сарафанное радио.
Kotofeeva 20 октября 2022, 21:28
Спасибо большое. Музей «Шили-были» знаю. Елену — хозяйку — тоже))
sveta-peters 20 октября 2022, 16:57
Вы большая молодец! Очень интересный и полезный пост и не менее интересный проект. С удовольствием побываю у вас, как только появится возможность. Удачи вам и процветания!
Спасибо! Жду в гости!
Иринка Счастливая 20 октября 2022, 17:42
Боже, как же это интересно и познавательно!
Прочла всё, до последней буквы, ни одну не пропустив. Если буду в Рязани, первым делом — к вам!
Творческого вам вдохновенья и подъема, неиссякаемой энергии, сил, надежды и веры в светлое будущее!
Kotofeeva 20 октября 2022, 21:28
Милости прошу! Спасибо за добрые слова.
Tin 20 октября 2022, 21:29
Выезжаю в Рязань!!)
Kotofeeva 20 октября 2022, 21:30
Добро пожаловать!
Diana-Nathalie 20 октября 2022, 22:37
Спасибо, очень интересно! Если буду в Рязани, обязательно загляну. Интересно!
Kotofeeva 20 октября 2022, 22:54
Спасибо! Жду в любое время!
JJlovesmakeup 21 октября 2022, 07:34
Спасибо за такой теплый и прекрасный пост!)) Как у вас здорово!)) Теперь хочу в Рязань 😄
Kotofeeva 21 октября 2022, 20:07
Добро пожаловать))
Ann90 21 октября 2022, 11:35
Успехов Вам и процветания!
Хочу к вам в музей!
Kotofeeva 21 октября 2022, 20:07
Спасибо большое! Ждем в гости.
MeriD 21 октября 2022, 13:02
С большим интересом читаю ваши посты! Узнала много нового и интересного.
С нетерпением жду следующий выпуск)
Kotofeeva 21 октября 2022, 20:08
Спасибо вам! Будет возможность — приезжайте в гости.
YuliaA 21 октября 2022, 14:13
Очень интересный пост! Была в Рязани во многих местах, но ваш музей пропустила. Потому что не знала о нем) теперь обязательно посещу
Kotofeeva 21 октября 2022, 20:08
Никогда не поздно это исправить)) Ждем!
Nemnogo_za_30 21 октября 2022, 14:15
Очень интересно! Удачи Вам и Вашему музею👍
Kotofeeva 21 октября 2022, 20:09
Спасибо вам большое!
NadiaS 21 октября 2022, 16:21
Очень интересно! Обожаю музеи. В этом году побывала в ретро-музее в Новосибирске, и там была экспозиция ретро-ароматов и косметики. Ароматы можно было даже нюхать🥰 Так я в этом зале застряла на полтора часа. А вот в Красноярске, хотела сходить в Музей Счастья, но увы, там было по записи, и записывается надо за две недели и только на группу. Поэтому абсолютно верный шаг, что вы все же сделали музей открытым по расписанию постоянно.
Если позволите, маленький совет. Попробуйте писать социально-значимые проекты и гранты. До недавних событий, регионы очень хорошо поддерживали такие инициативы. Здесь главное взять в сотрудничество какое нибудь муниципальное учреждение, музей тот же или библиотеку например. Это будет социально-коммерческое партнерство. Стоимость гранта должна быть не большая, 200-300 тыс. р. Муниц. учреждению хорошо, его имя будет звучать, они будут как бы «работать», во всех отчётах у них пройдут святые слова (если понимаете о чем я) грант, проект, партнерство… и вам хорошо, деньги на развитие ну и плюс реклама.
Kotofeeva 21 октября 2022, 20:11
Спасибо большое за такой развернутый комментарий. Вы правы: надо все-таки взяться за гранты. Просто я терпеть не могу возиться с документами, а у грантов обычно очень строгая отчетность. Но, наверное, за небольшие суммы отчитываться проще. Приезжайте к нам в гости!
NadiaS 22 октября 2022, 04:31
Отчётность как раз таки можно спихнуть на партнёра). Библиотеки например за радость отработают с вами, т. е. по факту ваша идея и реализиуете тоже вы, а они все напишут и отчитаются. Это они умеют, а вот с идеями и реализацией у них туго, зп низкие, кадры не очень любят шевелиться.

Спасибо за приглашение, если буду в Рязани обязательно приду!
Kotofeeva 22 октября 2022, 18:42
Спасибо за совет. Дельный! Прислушаюсь.
Natalika_ 21 октября 2022, 22:02
Вы большая молодец и умничка))
Мой закон вселенной: если это твоё, то все двери откроются сами. Это не означает что прям все легко и просто, но иногда события тааак молниеносно закручиваются и в итоге шикарный результат, как, например, Ваш музей. Искренне желаю Вам посетителей, идей, развития 🍀
Kotofeeva 21 октября 2022, 22:55
Совершенно с вами согласна. У меня это так и работает)) И спасибо на добром слове.
BeautyAudit 21 октября 2022, 23:14
Я совсем недавно с удовольствием читала ваш предыдущий рассказ, и с не меньшим интересом прочитала и эту историю. Искренне желаю вам успехов! На мой взгляд — прекрасная ниша, близкая мне по духу, если бы я была к вам физически ближе, то посещала бы все мероприятия и предложила бы помощь в волонтерстве на добровольных началах.
Kotofeeva 24 октября 2022, 11:01
Спасибо большое за то, что читаете. И жду в гости. Не так уж мы и далеко))
Tatyana13 24 октября 2022, 15:47
Как интересно! Желаю успехов Вам и Вашему музею! :)
Kotofeeva 25 октября 2022, 23:30
Спасибо большое!
redishhh 24 октября 2022, 19:12
Еще раз с удовольствием прочитала вашу историю, теперь уже с точки зрения ведения бизнеса))
Как экскурсовод, не могу не отметить важность гореть и интересоваться тем, что доносишь до своих гостей)) Ну а вам, Ксения, я желаю только успехов в этом безумно увлекательном музейном деле!
Kotofeeva 25 октября 2022, 23:31
Все верно. Без внутреннего огня не получится хорошей экскурсии. Спасибо вам! Приезжайте в гости.
Ultrax 28 ноября 2022, 19:43
Знаете, а я вот во всех музеях покупаю ручки с логотипом. Обычные шариковые ручки. И если их нет, то расстраиваюсь. Я не любитель сувениров, но хочется поддерживать музеи, поэтому ручки — для меня оптимальное решение: и сувенир купила, и вещь полезная, а не пылесборник.
Kotofeeva 08 декабря 2022, 12:55
Спасибо! Никогда не задумывалась на счет продажи ручек. А ведь сама пользуюсь в основном брендированными ручками, которые частенько дарят от разных организаций.
Elenasilver 05 июня 2023, 13:52
Это невероятно круто! Такой грандиозный проект и настоящее Дело! Вы восхитили! Я желаю процветания и расширения! Найти еще больше партнеров и открыть полноценный магазин при музее.
Я не потратила время зря, когда открыла статью! Спасибо!