21.06.2022

Я люблю! vol.2

Здравствуйте!

Я с огромным нетерпением ждала флешмоб «Знакомство с авторами» — он, наверное, самый теплый, самый душевный, самый наполненный любовью.

Когда я читаю очередной пост, мне кажется, будто я сижу с этим автором в кафе, и мы просто болтаем — обо всем на свете. Хочу поблагодарить всех, кто рассказывает о себе: поверьте, это бесценно, когда вот так запросто стирается граница между онлайном и оффлайном.

Меня зовут Агния, и в этом году мне будет 33 года. У меня есть любимая работа (я менеджер в апарт-отеле) и любимый сын. В принципе, этого уже достаточно, чтобы быть счастливой и с радостью просыпаться каждый день. Но моя жизнь была бы неполной без увлечений — и их у меня тоже хватает. Прежде всего, конечно, это все, что связано с косметикой и парфюмерией — я обожаю рассказывать о помадах, о кремиках, об ароматах и о тенях. Но я бы не хотела сегодня останавливаться на теме бьюти — в конце концов, добро пожаловать в мой профиль.

Помимо косметики, я немного увлекаюсь историей, урбанистикой, политологией и другими общественными науками, люблю смотреть документальные фильмы, обожаю рок-музыку (особенно брит-поп) и футбол.

Но главная моя любовь — это, конечно, Санкт-Петербург. Мой город, пожалуй, достоин того, чтобы рассказать о нем, согласны?

Литейный проспект
Литейный проспект

Все свою сознательную жизнь я только и делаю, что изучаю Петербург: любовь к нему — это семейное.

Так сложилось, что я родилась в семье коренных ленинградцев-петербуржцев, и поэтому история нашей семьи, так или иначе, тесно связана с историей города. Например, мой прапрадед по материнской линии был главным врачом в Путиловской больнице, еще в XIX веке. Его сыновья, то есть, мои двоюродные прадеды — это поэт Серебряного века Алексей Лозина-Лозинский, рано ушедший из жизни и похороненный на Митрофаньевском кладбище, и настоятель Университетской церкви Владимир Лозина-Лозинский, репрессированный в 1930-е годы и впоследствии причисленный к лику святых. Ну а мой прадед, Лев Константинович (младший ребенок в семье) стал выдающимся учёным, криобиологом. Учился он в Географическом институте, который позже стал факультетом географии СПбГУ (диплом об окончании которого спустя 90 с лишним лет получила я). Прабабушка, моя полная тёзка, всю жизнь работала научным сотрудником в Ботаническом институте имени Комарова. Бабушка, Ина Львовна, тоже стала биологом и почти всю жизнь проработала в Институте цитологии. Три года назад она ушла от нас, но ее душа все равно где-то рядом.

Более пятидесяти лет она прожила в браке с моим дедушкой: он тоже родился в Ленинграде, пережил здесь блокаду, а позднее получил образование в Москве, в военной академии, и стал инженером. В настоящее время мой дорогой и любимый Сергей Николаевич Максимов — военный пенсионер, а также, художник, философ, поэт и просто очень хороший человек.

Родители у меня журналисты (до мозга костей), папа, например, был очень классным фотографом. Я рано потеряла отца, и мама, несмотря на все материальные трудности, смогла не только обеспечить достойную жизнь мне и брату, но и состояться как профессионал: она много лет работала в крупном петербургском издании, в котором не только писала статьи, но и вела несколько проектов.

Сама я, кстати, родилась не в Питере – местом моего рождения, если верить паспортным данным, является небольшой населенный пункт в Магаданской области. Но уже в возрасте трех лет я вместе с родителями окончательно перебралась в Санкт-Петербург, и поэтому считаю этот город своим родным. А что там написано свидетельстве о рождении – не так уж и важно.

Итак, Санкт-Петербург. Я всерьез считаю это место далеко не лучшим для жизни, и до сих пор не понимаю, почему здесь живет так много людей. У нас ужасный климат и катастрофическое количество проблем – начиная от администрации, которая на протяжении нескольких занимается исключительно тем, что вредит Петербургу, и заканчивая проблемной городской средой.

Моя любовь к городу довольно иррациональна, и порой даже напоминает стокгольмский синдром. Но ведь и человека мы часто любим, не задумываясь о его недостатках. Так и с городом у меня получилась практически безусловная любовь. Просто люблю, и буду любить всегда.

Московский проспект
Московский проспект
Летний сад осенью
Летний сад осенью
Пантелеймоновская церковь
Пантелеймоновская церковь

Я обожаю центральные районы города – Василеостровский, Петроградский, Центральный и Адмиралтейский.

На 10-й линии Васильевского острова я училась в Университете, и, кстати, здесь снова произошло столкновение с историей моей семьи: ранее в здании моего факультета располагались Бестужевские курсы, одно из первых высших женских учебных заведений в Российской империи. Эти курсы окончила моя прапрабабушка, после чего стала учителем математики. Много десятилетий спустя я тоже оказалась в стенах этого прекрасного здания, и в итоге получила там высшее образование.

10 линия В.О. На снимке 2009-й год

Любимое место на Васильевском — это 6-7 линии. Уютная пешеходная зона, где всегда комфортно, даже если вокруг много людей:

А это Петроградка – для меня ее улицы как отдельная Вселенная: это модерн, это своя, особенная, богемная атмосфера. Просто приезжаю и гуляю, люблю этот район в любое время года.

В других центральных районах я обожаю сады и парки. Например, Таврический сад: в одноименном дворце, между прочим, в свое время решалась судьба российского государства.

Шпалерная улица
Шпалерная улица

Измайловский сад прекрасен осенью:

Измайловский сад
Измайловский сад

А Юсуповский – летом:

Юсуповский сад
Юсуповский сад

Новая Голландия — определенно достойный внимания пример современного общественного пространства.

Люблю приезжать сюда с ребенком, здесь классная детская площадка. А какие здесь тюльпаны в начале лета!

тюльпаны в Новой Голландии
тюльпаны в Новой Голландии

Если говорить о цветах, то нельзя не вспомнить про расцветающую раз в год сакуру в Саду Дружбы на Литейном:

Сад Дружбы, сакура
Сад Дружбы, сакура

Невозможно не любить наши пригороды, настоящие жемчужины в и без того прекрасном облике Петербурга. Петергоф я не люблю, ну или люблю меньше других — слишком много туристов и слишком мало мест, где можно найти вкусный кофе. Да и вообще, фонтаны — переоцененная в плане визуала история. Но вот вокзал станции Новый Петергоф мне очень нравится:

Особенное место в моей душе занимает Царское село. Пушкин невероятно хорош: это уютный и ухоженный пригород, где приятно гулять в любое время года. Посмотрите, как прекрасен ноябрь в Александровском парке:

В Павловске находится самый красивый в мире (на мой вкус) парк, а еще, этот пригород для меня в какой-то степени родной — был у меня в раннем детстве период, когда я там жила.

Павловский парк
Павловский парк

В Ломоносове (он же Ораниенбаум) тоже есть невероятно красивый парк. Туристы куда реже доезжают до него, а зря: Ломоносов круче Петергофа!

Еще одна неочевидная достопримечательность вблизи Питера — это место впадения Ижоры в Неву. Здесь происходили важные исторические события — помните Невскую битву, ту самую, 1240-го года?) В Усть-Ижоре находится музей, посвященный битве, православный храм и памятник Александру Невскому. А еще, это просто очень красивое место:

Колпино… кто бы мог подумать, что в этом промышленном пригороде есть такие интересные виды! Лично я об этом узнала только в прошлом году:

Кронштадт — город, продуваемый всеми ветрами, база ВМФ и огромный Никольский собор:

Не так давно я побывала в Колтушах и показала ребенку парк Института физиологии РАН, а также, знаменитый памятник И.С. Павлову с собакой:

Институт физиологии РАН
Институт физиологии РАН

Свой район я тоже люблю, хотя любить его, казалось бы, не за что. Мой дом — самый последний дом в Купчино:

Но за Яблоневый сад я готова простить Купчино все что угодно:

Яблоневый сад, Купчино
Яблоневый сад, Купчино

А еще, в Питере есть неДоскрёб:

площадь Конституции
площадь Конституции

И самое настоящее море!

Зеленогорск
Зеленогорск

У нас очень вкусно:

Уютно:

И иногда очень холодно:

О Питере можно говорить бесконечно: он одновременно шумный и неторопливый, светлый и мрачный, современный и архаичный. Это не лучший город в стране, но однозначно самый красивый, по крайней мере, среди тех, где я была. Да даже когда приезжаю за границу, в какой-нибудь новый для себя город, я очень быстро прихожу к пониманию, что Санкт-Петербург необыкновенно красив, и что мне безумно повезло жить здесь.

Спасибо, что прочитали мой пост-знакомство. Если вам интересно еще немного узнать обо мне — добро пожаловать. За год ничего особенно не изменилось — ну да, седых волос на голове прибавилось.

Обнимаю!

JJlovesmakeup 21 июня 2022, 11:45
Приятно познакомиться!))) Чудесный пост, прекрасный город 😍
RAGE 21 июня 2022, 12:31
Благодарю!)
Masha87 21 июня 2022, 11:57
Я очень люблю Петербург, с ребенком каждые 3 -4 мес приезжаем на реабилитации на 2-3 недели на протяжении 5 лет. Есть за что любить, красивый и величественный, ооочень вкусно кормят)
Но погодные условия, заслуживают абсолютно всех слов что сказаны о них. Прекрасный холодный дождь зимой вместе с ветром это ммм😄😄
Жить, на самом деле, там не просто.
Зимой просто огромные проблемы с уборкой снега.

Те кто видел только центр, не видели ничего. Имеют ложные, излишне романтизированные представления о городе.

Но в целом, я с удовольствием приезжаю туда; посещаю по возможности любимые районы.
Потому что, как и в любом городе России, там ну не везде живописно)
Спасибо за рассказ, погуляла с тобой по улочкам прекраснейшего города❤️
RAGE 21 июня 2022, 12:08
Спасибо, Маша! Здоровья малышу и тебе побольше сил, энергии!
У нас во всех районах много некрасивого, но много и прекрасного. На юге города много парков, дворы все в зелени. На севере растут сосны. Везде есть что-то красивое, интересное)
Lilo_mouse 21 июня 2022, 12:25
Люблю город только за большое количество бюджетных и вкусных ресторанов. Дышать нечем, застраивают всё к чертям, мурино и девяткино — ужасные человейники.
Деревьев почти не осталось.

Если видите надписи на домах, например, или ещё какое безобразие — пишите на портал наш Петербург. Сразу люди проснутся и начнут выполнять свои обязанности.
RAGE 21 июня 2022, 12:30
Кудрово, Мурино и Девяткино — не Петербург)
Спасибо за рекомендацию, куда нужно писать, я знаю. С органами муниципальной власти общаюсь, когда закончится война — буду избираться мун. депутатом.
Lilo_mouse 21 июня 2022, 13:25
Не Петербург по документам, но люди, которые там живут, ездят в город на работу и вообще кроме как пропиской ничем не отличаются от тех, кто живёт на парнасе/коменде.

Ну, если не вам полезно, то может тем, кто тоже будет читать пост.

А до этого нельзя избраться?
RAGE 21 июня 2022, 13:28
Правильнее было бы написать «если». Выборы в 2024-м году будут.
Xuysha 21 июня 2022, 12:35
Спасибо за такой подробный тревел гайд)) была в Питере 2 раза, в следующий раз буду учитывать ваши любимые места)
RAGE 21 июня 2022, 12:44
Приезжайте!))
Alisha_peony 21 июня 2022, 12:40
Агния, ты супер!🤩
Прекрасный пост, красивый город.
Моя тетя — коренная ленинградка в нескольких поколениях, наслышана о блокаде…
Я Петербург люблю как гость. Хоть я и родилась на северо-западе, но с климатом так и не смирилась.
Иногда смотрю влоги болгера из СПб и каждый раз удивляюсь, как она 99% в году ходит по Питеру в летней одежде)). Она конечно везде на машине, но мне на нее холодно смотреть).
Летний сад из прошлогодней поездки оставил особенно теплые впечатления, хоть мы к тому моменту как до него дошли изрядно вымотались, но сад очень гостеприимный и уютный.
Мне Петергоф нравится, но в конце августа там было +13 и «мелкий холодный душ»+ ветер с залива 🥶. Все это не добавило романтики в нашу прогулку с детьми😅, зато добирались на метеоре👍🏻
Пушкин осенью шикарен😍.
Спасибо тебе за красоту и успехов во всём!
RAGE 21 июня 2022, 12:44
Алиша, спасибо за приятные слова!)
Я тоже не люблю слишком теплую одежду. Лучше немного померзну на улице, чем буду таскать на себе тяжесть трех кофт, огромного шарфа и пухана. Зато я закаленная)
Alisha_peony 21 июня 2022, 12:47
Мне всегда в Питере хочется закрыться дома и пить горячий чай с булками😅. Сестра говорит, что возможно из-за климата булочные у вас на каждом углу😄.
А вообще конечно такая погода при определенной закалке напротив должна прибавлять бодрости👍🏻
RAGE 21 июня 2022, 12:59
Ох, Алиша)) Про булочные прямо в точку. Я больная до выпечки… была) Теперь не ем сахар, и смотрю на них как на сигареты. 100% равнодушно. Кто бы мог подумать?) У меня раньше ни дня без слойки не проходило, сходила с ума от всех этих пекарен, этого аромата и пр.
Lilo_mouse 21 июня 2022, 13:26
Сейчас лето, но без кофты и куртки я на работу не ходила ещё. Ужасно мёрзну.
Klio 21 июня 2022, 12:44
Питер- ван лав! Как вам повезло жить в самом красивом городе нашей необъятной, спасибо за рассказ! Желаю удачи в депутатстве, уверена, что вы сделаете много хорошего для своего района
RAGE 21 июня 2022, 13:01
Ой спасибо!) Попробую когда-нибудь избраться, хотя это непросто.
Irina1988 21 июня 2022, 12:48
Спасибо! С удовольствием прочитала Ваш пост, очень атмосферно)) Мне кажется, это слово очень хорошо подходит к Питеру, у него своя невероятная энергетика, я не встечала такого у других городов. Возможно поэтому он так любим многими и мной тоже, часть моей жизни связана с СПб. Фото Шпалерной вызвали много воспоминаний, ходила по этой улице на работу)) Но все же не жалею, что переехала) Кстати, Питер научил меня важным вещам: многослойно одеваться, выбирать обувь только на толстой подошве и при малейших сомнениях брать с собой зонт
RAGE 21 июня 2022, 13:00
Спасибо за добрые слова!)
У меня до сих пор не выработалась эта привычка. Зонт то есть, то нет. Своего личного никогда не было. В основном, беру у мамы или коллег)) А в дождь просто стараюсь поменьше бывать на улице
Lilo_mouse 21 июня 2022, 13:27
А куда переехали, если не секрет? Где трава зеленее?)
A_nutka 21 июня 2022, 13:01
Агния, было очень приятно и интересно прочитать пост, пропитанный любовью к Питеру. Именно любовью, не романтикой. Желаю вам успехов в стремлении изменить его к лучшему и новых ярких постов на косметисте🌷
RAGE 21 июня 2022, 13:03
Анна, спасибо Вам!)
Это действительно не романтика и не влюбленность. У города масса недостатков, но его можно и нужно любить, если это «твоё».
JaneC 21 июня 2022, 13:33
Какая вы красивая!
Ваш город чудесен, тоже очень его люблю, но, конечно, не так глубоко, как вы, так как нет такой интересной долгой истории, связи с ним. Спасибо большое, что поделились рассказом о себе, о своей семье и о том, что для вас дорого.
RAGE 21 июня 2022, 13:52
Спасибо за такие теплые слова
a_re_beauty 21 июня 2022, 13:36
Господи, женщина! Читаю и плачу, а ведь думала, что почти оклемалась💔
RAGE 21 июня 2022, 13:52
Ну вот, теперь я сама плачу((
Обнимаю тебя и очень скучаю
Diana-Nathalie 21 июня 2022, 14:00
Я люблю Ораниенбаум, пожалуй, больше всего. Он самый подходящий мне по ритму.
Спасибо, было невероятно приятно взглянуть иначе на привычное.
В моей семье тоже есть маленькая традиция — три поколения закончили СПбГУ, но факультеты разные.
RAGE 21 июня 2022, 16:32
Вам спасибо!)
Какие факультеты?)
Diana-Nathalie 21 июня 2022, 16:43
Юридический, экономический, журналистики и психологии.
RAGE 21 июня 2022, 23:26
Круто! Журфак мама окончила, на психфаке в свое время слушала физиологию ВНД для себя, ну а на экфаке целых 5 предметов нам читали.
Diana-Nathalie 21 июня 2022, 23:33
Ох, физиология ВНД — любовь моя! Преподаватель просто великолепный был!
Мама окончила ф-т Психологии и экономический почти-почти, дед юридический и отчасти экономический (мои родные его так и не одолели   ), сестра на журфаке грызла гранит. Я выбрала психологию, потом планировала исторический уже для себя, но не срослось, увы. И жалею, что в аспирантуру не поступила очень. Но не потянула бы с работой совмещать.

С таким удовольствием, конечно, фотографии знакомых и любимых мест у вас смотрела! Буду ждать следующих заметок, очень по душе!
JolieRouge 21 июня 2022, 14:21
Когда впервые приехала в Питер и вышла из поезда на вокзале, почувствовала что-то необъяснимое — как будто вернулась домой. Жить там не довелось, но тоже пережила это ощущение безусловной любви, когда готов сказать «да» всему еще до того, как узнал всю подноготную.
RAGE 21 июня 2022, 16:26
Ох… как я Вас понимаю)
У меня каждый раз такое же ощущение, когда я приезжаю в Москву. Опять же, жить не довелось там пока что. Но оказываюсь рядом с Ленинградским вокзалом, и, пока иду к припаркованному каршерингу, понимаю — я дома
SNasty 21 июня 2022, 14:30
Очень люблю Петербург и его окрестности за необыкновенную атмосферу. Для меня Питер — это еще и театр — Мариинка, БДТ, Ленком. Очень люблю БДТ.
Мне кажется, Питер невозможно не любить. Он особенный.
В Эрмитаже была раз 5 и ещё хочу))) Хочу вернуться в Ораниенбаум, Петергоф, Царское село, хочу снова прокатиться на пароме в Орешек. Вернуться в Выборг — чумовой городишко)))
Дело в том, что там на погоду совершенно не обращаешь внимания. Все ее превратности уходят на второй план.
RAGE 21 июня 2022, 16:24
А МДТ и Молодежный?)
Приезжайте обязательно осенью, походить по театрам, посмотреть на желтые деревья в парках… непередаваемо)
SNasty 21 июня 2022, 22:04
У меня как раз куча осенних фотографий!))) Самые прекрасные из них в Гатчине.В МДТ и Молодежном не была, к сожалению.
RAGE 21 июня 2022, 22:05
Вы прекрасны!)
Ну приезжайте значит просто в театры!)
SNasty 21 июня 2022, 22:11
Не могу отредактировать, исчезло куда-то все. Хотелось добавить гатчинский дворец
SNasty 21 июня 2022, 22:13
В театры само собой, но вот еще раз хочу в Эрмитаж, ну и туда, где еще не была)) (Кронштадт, музей Фаберже)
RAGE 21 июня 2022, 23:27
Красота!))
В Кронштадте есть что посмотреть, это точно. а я в Линдуловскую рощу хочу, пока не была там ни разу
Nehalennia 22 июня 2022, 09:43
Это просто чудесное место, обязательно побывайте. Мы побывали в мае этого года. Маршрут простой, можно пройти и с ребёнком, но потрясающе живописный, ну а река — просто загляденье!
RAGE 22 июня 2022, 09:53
Ох какая красота)) Хочется осенью приехать и подышать чистым прохладным воздухом
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июня 2022, 14:44
Очень приятно поближе познакомиться! Отличный пост 👍
Спасибо огромное!)
VVG 21 июня 2022, 15:25
А я люблю острова, дорожку вдоль Крестовки, старый театр.
Спасибо за красивый пост
Благодарю!)
Lepotica 21 июня 2022, 15:36
Я москвичка, но очень люблю Питер. Только что закончился ПМЭФ, я пару дней как оттуда. Строгий, красивый, уютный город. Ваши фотографии заставили меня снова пробежаться по любимым улочкам. Спасибо!
RAGE 21 июня 2022, 16:23
А я из СПб, и я обожаю Москву) как-нибудь и про нее напишу))
cheschhh 21 июня 2022, 15:36
Так прекрасно о городе написали! Я тоже из Питера и порой так ухожу в свои мысли и заботы, что забываю как вокруг красиво. Вы напомнили. Спасибо.
RAGE 21 июня 2022, 16:12
Спасибо Вам!
У нас же исцеляющий город! Любимая музыка в наушниках (или просто под настроение) — и просто прогуляться минут 40. От Техноложки до Маяковской хотя бы)
Minimalista 21 июня 2022, 15:45
Очень интересно было почитать, спасибо!
Я училась в Петербурге, замечательный город. Полюбила его всей душой. Петроградка — ван лав.

В Питере ведь и полноценный небоскрёб есть?) Вон та кукурузина на фоне залива :) Достроили ее, кстати, не знаете?
RAGE 21 июня 2022, 16:15
Обожаю Петроградку)) Тоже всей душой!
Кукурузину достроили. Мне не нравится она. А вот недоскреб на площади Конституции уже привычный, какой-то родной.
ElenaLegenda 21 июня 2022, 15:52
Люблю читать твои посты, красотка 🌷и этот ждала, прочитала с удовольствием! Очень рада, что узнала тебя ещё лучше! Какой красивый город, какая архитектура и виды😍
RAGE 21 июня 2022, 16:19
Лена, спасибо!   Обнимаю!
ElenaLegenda 21 июня 2022, 16:42

LenaMur 21 июня 2022, 15:56
Очень интересное знакомство! Как хорошо, что вы так много знаете о своих корнях  . Санкт-Петербург и окрестности люблю в любое время года, как турист конечно, но атмосфера города сильно отличается от другой нашей столицы в лучшую сторону. Красивая Вы и фото
RAGE 21 июня 2022, 16:19
Огромное спасибо за теплые слова!
А я обожаю атмосферу Москвы, она особенная. Только там я ощущаю безраздельную свободу.
Emmett 21 июня 2022, 15:56
Приятно познакомиться! И привет из Питера
Очень интересно было читать пост и грустно, что он закончился.
Ваше знание своим древом вдохновляет.
Согласна с вами про нелюбовь к Петергофу, кроме его вокзала и любовь к остальным пригородам.
Я раньше училась на Звёздной и часто была в Купчино. За тем долго там не появлялись до недавнего времени. Там всё застроили, но в положительном смысле. Аккуратно и красиво, не душным человейником, оставив при этом зелень 😌
RAGE 21 июня 2022, 16:22
Огромное спасибо за такую обратную связь!)
Я сейчас рассказала только небольшую часть истории моих предков, мне повезло родиться в удивительной семье.
Про наш район согласна. У нас относительно ровная застройка, нет нагромождения домов. Летом так вообще совершенно нормальная часть города
polly27 21 июня 2022, 16:35
Агния, спасибо Вам за такой интересный и душевный рассказ. Всегда читаю пост если вижу, что автор Вы.
Если бы мне сказали, что нужно написать портрет настоящей Петербурженки-я бы дала ссылку на Ваш профиль. Настоящая Северная Красота.
RAGE 21 июня 2022, 22:05
Безумно приятно. Огромное спасибо за отклик!
Natalya Ivashuta 21 июня 2022, 17:35
Очень крутой пост. Чувствуется огромная любовь к городу.
Я в Пушкин не люблю ездить — не поесть и кофе не найти:) зато мы обожаем Зеленогорск:)
RAGE 21 июня 2022, 17:40
Есть прекрасная кондитерская недалеко от парков)) Шерше ля Тарт)
Но лучше не в сезон, конечно. Сейчас много людей
Natalya Ivashuta 21 июня 2022, 20:04
О, надо посмотреть. Муж любит Пушкин
Rossignol 21 июня 2022, 17:51
Агния, спасибо вам за пост и приятно познакомиться! Ну как познакомиться…. Из кустов-то я давно вас знаю и читаю) все годы, что на Косметисте. Но не могу не отметить, что многие ваши посты прямо дышат любовью в Петербургу. Это так прекрасно и так ценно! И ещё не могу не отметить вашу интеллигентность особенную, которая присуща петербуржцам. И нет, это не стереотип. У меня и тетя в СПб родилась и живет, и бывший коллега и одновременно близкий друг — и вот они чем-то с вами схожи и по манере излагать мысли и, конечно, так же любят Питер и не мыслят своей жизни без него) ещё раз спасибо! И жду с нетерпением новых постов от вас!
Оля
RAGE 21 июня 2022, 18:48
Спасибо Вам огромное, Оля!
Сегодня весь день читаю комментарии, на душе невероятно тепло и радостно. Очень приятно получать такие живые отклики и обратную связь. Это очень вдохновляет, правда!
SantaMom 21 июня 2022, 18:27
В смысле не лучший?!     Есть такая местная легенда — Петербург показывает своё «истинное лицо» только тем, чья любовь заслуживает этого доверия, для всех остальных есть красивые фасады и памятники)
RAGE 21 июня 2022, 18:46
Ну это вопрос сложный, «лучший» для меня — понятие, близкое к объективному. По многим пунктам для меня Москва лучше Питера, и я ее считаю лучшим городом в стране. Но субъективно — Питер мой дом
Rory 21 июня 2022, 19:32
Обожаю Питер, обязательно раз в год минимум приезжаю.
Вы очень-очень красивая!
Спасибо за пост)
RAGE 21 июня 2022, 23:28
Очень приятно! Спасибо вам огромное!)
И обязательно приезжайте
Василиса Кошак 21 июня 2022, 19:32
С удовольствием прочла о Вашем семейном древе и о городе — словно оторвалась от компа и пошла гулять.
Мне сложно смотреть на Петербург глазами тех, кто здесь родился и вырос. Точнее, невозможно, ибо сама родилась и выросла в Москве ещё эпохи Лужкова.
На фоне всего происходящего в столице в последние годы до сих пор считаю Питер гораздо зеленее, чище, свободнее и спокойнее.
Пусть здесь нет пресловутой собянинской плитки и пешеходных зон, велосипедных дорожек и такой цифровой инфраструктуры — зато остались люди, не замумуканные беготнёй в беличьем колесе «деньги-карьера-деньги-ипотека-машина-деньги». Люди, умеющие открыто тебе улыбнуться или внезапно спросить «О! Какая классная штука! Откуда это?!», впервые увидев тебя в шапке в виде кабана.
Может быть, это всего лишь флёр — побочный эффект частичного бегства от Москвы в переезд и замужество. Кто знает…
RAGE 21 июня 2022, 23:29
Вы знаете, мне и в Москве везет на хороших людей. Открытых и счастливых)
Но я полностью согласна с Вами, что Москва про работу и саморазвитие. А Питер — про любовь)
Olga3kov 21 июня 2022, 19:32
Я никогда не была в Питере, но надеюсь все же его посетить. Какие красивые виды! Спасибо, что рассказали ос себе и провели небольшую экскурсию!
Спасибо за отклик!)
Приезжайте скорее))
Valensis 21 июня 2022, 19:33
Спасибо за такой атмосферный пост! Не так часто встречаешь людей, знающих историю своей семьи. Мои добрые пожеления здоровья и долголетия Вам и Вашим близким! Отдельное спасибо за фото, которые точно передали уникальный дух Петербурга и его окрестностей. Энергетика города удивительная, для меня этот город-загадка. Люблю его!
Огромное спасибо!)
Очень приятно, что мой пост вызвал столько положительных эмоций
Alena_manzh 21 июня 2022, 21:23
Потрясающий пост!
Morozko_21 21 июня 2022, 22:46
Агния, большое спасибо за ваш трогательный пост и прогулку по городу, в котором я обязательно дала себе обещание побывать!
Так здорово и легко вы написали, что я перечитывала пост и пересматривала фото несколько раз🌸
RAGE 21 июня 2022, 23:32
Срочно в Питер
Вам очень понравится у нас!)
Спасибо за отклик, Елена!)
redishhh 21 июня 2022, 23:20
Агния, как интересно было прочитать о твоих корнях! Невероятная история!
Рада знакомству, с такой петербурженкой, как ты, лично!
RAGE 21 июня 2022, 23:33
Ой, Кристина, спасибо тебе!)
Про моих предков там можно долго рассказывать. Попробовала сделать короткую выжимку. Рада, что это оказалось интересно)
TorTorri 21 июня 2022, 23:28
Обожаю твой город, это невероятно круто родится и жить в Питере. Была в Питере раз 100, очень много, и каждый раз, как первый раз. Очень люблю!
Нам нужна сходка в Питере :)
RAGE 21 июня 2022, 23:31
Вика, спасибо!
Про сходку — обязательно, я мечтаю снова встретиться с авторами Косметисты вживую
Lera_vale 22 июня 2022, 02:49
Очень красивый, интересный рассказ о любви к родному городу. Я не была ещё в Питере, точнее один раз в жизни ночью проезжала на машине.
Петербург это история, свой культ. И ваша внешность так гармонирует к Петербургу или это всё косуха?.. Желаю, чтобы ваша карьера в будущем совершилась.
RAGE 27 июля 2022, 10:05
Огромное спасибо!)) Очень приятно
Alia.foxy 22 июня 2022, 03:01
Читаешь и понимаешь, сколько мест не успела посетить…
RAGE 22 июня 2022, 09:06
А знаешь, сколько я не успела))
AnyaMalina 22 июня 2022, 06:43
Агния, какая семья
Спасибо большое за виртуальную прогулку по одному из любимых городов
Если доберусь до Петербурга, хотела бы выпить с тобой кофе
RAGE 22 июня 2022, 09:06
Спасибо, Аня!))
Не «если», а «когда»))
Обязательно встретимся!
Svetlana Pleshakova 22 июня 2022, 09:43
Спасибо Вам за такую прекрасную Историю о Вашем Городе!
С удовольствием читаю все Ваши посты!
Передаю всем пламенный привет из Самары!
RAGE 22 июня 2022, 09:54
Огромное спасибо!)) И Вам тоже привет из Питера!)
Natalika_ 22 июня 2022, 10:05
Агния, спасибо за такой чудесный, атмосферный пост)
Два раза была в Питере… влюбилась с первого взгляда, с первого вздоха☺️
Москву люблю очень, но в Питере иная атмосфера, что-то неуловимое витает в воздухе, из-за чего хочется вернуться
RAGE 22 июня 2022, 12:20
Атмосфера у нас необыкновенная, это точно) исцеляющая, я бы сказала
Eirin-wind 22 июня 2022, 11:12
Миллион плюсов и огромная благодарность от питерофила — я влюблена в город, мечтала там жить, хотя супруг говорит, что не выдержала бы сырости, но мне везло всегда с погодой в поездках, настоящий холод или сырость я просто не застала.
У меня особое настроение всегда в Питере, и гуляя там, всегда дух захватывает.
А какие простые и вежливые люди в сравнении с Москвой…
Спасибо за душевные фото и рассказ, этим летом не получится с мелким поехать, муж на днях туда в командировку, а я как раз расстроена. Прогулялась вместе с вами практически!
RAGE 22 июня 2022, 12:19
уверена, у вас впереди еще много путешествий будет и поездок в наш город в том числе!)
Сейчас у нас не фонтан — слишком много туристов. А вот осенью будет классно. Приезжайте)
C_Lightman 22 июня 2022, 13:09
Это прекрано и захватывающе! Столько тепла в отношении к своему городу. Оно знаешь как… Ходишь, откнувшись асфальт, запоминаешь недостатки. А тут все так… Душевно и жизненно. С удовольствием прочла
RAGE 22 июня 2022, 14:29
Спасибо, Таня
Рада, что ты теперь пишешь здесь)
А недостатков в любом городе хватает. Критическое отношение тоже очень важно сохранять.
JustAsh 22 июня 2022, 13:15
Такой душевный пост

Я переехала в Петербург из соседнего Великий Новгорода, очень нравится город (хотя свою малую родину тоже ностальгически люблю). Привязалась к Питеру, несмотря на все его недостатки, включая благоустройство моего района…
И тоже по ходу чтения нашла для себя несколько мест, до которых я ещё не добралась — спасибо :)
RAGE 22 июня 2022, 14:31
Аня, спасибо!)
Люблю Великий Новгород всей душой. Люди там вообще ничем от питерцев не отличаются (как мне кажется)
EvgeniaOlivia 22 июня 2022, 16:34
Агния, приятно познакомиться🌸
У меня с Вами капля совпадения) Мне 33 недавно стукнуло, и у меня маленькая счастливая семья в лице меня и сына❤
В Питере я ещё не бывала. Но планирую ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить😌
Красивый пост🌸 Всегда приятно Вас читать.
RAGE 27 июня 2022, 18:34
И мне очень приятно познакомиться!)
Спасибо, что читаете! И обязательно приезжайте в Питер!🌸
beautyleria 22 июня 2022, 17:30
Агния, с огромным удовольствием почитала и посмотрела твой пост   Просто ох и ах! Во-первых, история твоей семьи — это что-то невероятно! Здорово, что у вас в семье так берегут память о родственниках. И таких выдающихся родственниках!
Ну а Питер, Питер, конечно, прекрасен)) Больше всего запала в душу фотография осеннего Александровского парка, она шикарна!

Спасибо тебе большое аз такой уютный и познавательный пост)
RAGE 27 июня 2022, 18:26
Лера, спасибо!)
Это оказалось очень интересно — изучать историю семьи. Удивительно, как они проходили через все испытания и сложности. Я вообще к истории неравнодушна, все пытаюсь найти что-то такое, что даст мне ответы на вопросы, почему все сейчас происходит именно так.
OllySiren 22 июня 2022, 17:53
Агния спасибо за интереснейший пост об одном из самых моих любимых городов! Обожаю Питер, хотя родилась и живу в Москве, часто там бываю. Кстати, в Колпино живут мои родственники и это, можно сказать, родной для меня район)
И приятно познакомиться ещё чуть ближе, первый Ваш пост-знакомство я тоже читала))
RAGE 27 июня 2022, 18:32
Очень приятно, спасибо, что читаете! А я обожаю Москву и тоже часто там бываю))
OlgaG 28 июня 2022, 21:09
Спасибо за отзыв! Люблю Питер! Моя душа всегда с ним! Я из Усть Ижоры   и эту церковь помню с детства! Мы там в 90х крапиву на суп собирали рядом со старым кладбищем и могилами 1800 года   Как перестраивали церковь и памятник Александру Невскому ставили тоже помню, сестра там венчалась. Сейчас там с церковью рядом у друзей дом — всегда заезжаю и ностальгирую.
Лет 5 живу в Москве — и каждый раз приезжаю с радостью и ностальгией в Питер. Всегда проезжаю по городу, набережным, вдоль Невы, если есть возможность.
Питер прекрасен и люди там чудесные
RAGE 01 июля 2022, 16:20
Спасибо Вам за такие добрые слова) Очень приятно!
Mayakovsky 29 июня 2022, 07:37
Прочитала и этот пост и прошлогодний. Удивительно, но именно Питер был нашим первым знакомством. Я помню спросила Аврору куда можно сходить с подругой вкусно поесть и посидеть в Питере и она отправила меня к тебе за советом, ну а потом никто даже и не догадывался, что такое моментное знакомство перерастет в более близкое общение и встречу и дружбу.
Я тоже люблю Питер и люблю побыть наедине с собой. С самой собой мне не скучно, жаль сейчас таких минут стало меньше, но они поменялись на общение с маленьким человечком, что не менее ценно.

Без тебя бы я не пришла сюда. Сейчас я пишу редко, комментирую еще реже, но Косметиста стала особенным островком, где мне хорошо.

Надеюсь, что в реале еще будет не одна встреча и именно уже семьями и конечно же в самом прекрасном и душевном городе.
Mayakovsky 29 июня 2022, 07:40
Посмотрела сообщения 09 сентября 2018 года. Уже 4 года мы знакомы :) А кажется, что вечность. Столько всего уже произошло за это время
RAGE 01 июля 2022, 16:20
Ох, Настя) Я помню ту переписку, ты мне тогда показалась совершенно невероятной. А сейчас ты мое 29-е апреля… ))
GoodFortune 29 июня 2022, 18:33
Агния, спасибо за трогательный пост! Очень проникновенно!
RAGE 01 июля 2022, 16:19
Вам спасибо, что заглянули!)
Katerika83 26 сентября 2022, 23:02
Какая красота! Спасибо за такой пост про Питер! А я москвичка и мне нравится больше Питер, хотя там не разу не была🙈🙈!) Мне он кажется более спокойным, аутентичным, исторической столицей России! Более творческий что-ли и интеллигентный, вот такие пока у меня ассоциации)). Москва тоже красивая конечно: с её широкими проспектами, церквями. Центр благоустраивают и парки.
Но люди, мне кажется, с каждым годом более напряжённее здесь и суета, стресс!((
Историей тоже увлекаюсь, очень хочется побывать в местах Романовых) да и много где)!
RAGE 27 сентября 2022, 01:23
Катя, как такое вообще возможно?)) Мы же совсем рядом)) Надеюсь, вы уже гуглите билеты!
Питер в целом такой и есть, каким представляется. Но здесь много так называемой «изнанки», того, чего не так много осталось в Москве. Больше контрастов.

Спасибо за добрые слова и обязательно приезжайте!
Katerika83 27 сентября 2022, 16:58
Да🙈🙈, вот ищу компанию, одна не люблю ездить)). Спасибо! Думаю Питер меня дождётся, тем более столько прекрасных питерских девушек здесь!)
Elenasilver 12 июня 2023, 14:55
Какой шикарный пост, Агния! Вы многогранная личность, красивая и эрудированная девушка! Вы меня впечатлили!