16.06.2022

Моя "до-посляшка" по пигментным пятнам: отчет пятимесячных втираний

Здравствуй, лето, и привет, усиливающаяся пигментация.

Официально женщиной «леопардом» я стала года 3 назад. Возрастные и гормональные перестройки в организме, пофигистическое отношение к защите от солнца на лице довели мои щёки до того, что на них поселились довольно «глубокие» пигментные пятна.

Не могу сказать, что они меня особо сильно парят, но нет же предела совершенству, а тем более, когда работаешь в сфере бьюти и косметики, очень хочется опробовать на себе все те чудеса, которые обещают мои собратья маркетологи.

Итак, никакого спойлера в начале обзора в этот раз не будет, иначе не интересно!

А вот что из этого получилось и какой случился результат — читайте и смотрите ниже.

Предыстория.

Зимой я задалась целью если не убрать пятна совсем (не верю я в чудеса), так хоть осветлить их немного к лету.

И посыпались пузырьки в корзину. Основную ставку я сделала на сыворотки с витамином С. Не светлят пятна, так хоть лицо будет ровнее и свежее. Кому же не нужно естественное здоровое сияние?

Кожа моя отлично переносит витамин С, поэтому я засучив рукава начала втирать дважды в день:

• невероя

с витаминами Е и С в составе и феруловой кислотой Averac Hyaluronic serum E+C

Писала о ней неоднократно и пела дифирамбы. Если вы всё ещё сомневаетесь — прекращайте терять драгоценное время, не машину покупаете. У меня к слову уже второй флакончик.

Сыворотка молокообразной лёгкой текстуры, с активным витамином в составе, который окисляется, поэтому она априори слегка жёлтенькая. Быстро-быстро впитывается, никаких неприятных ощущений не доставляет.

По советам других прекрасных авторов Косметисты начала наносить её небольшим слоем и под глаза, и тоже не испытала никакого дискомфорта.

В ней прекрасно всё: и состав, и стеклянный флакон, и дозатор, и цена. К запаху придётся немного привыкать новичкам. Девушкам, бывалым в близких отношениях с косметикой с витамином С и феруловой кислотой, всё станет понятно с первой «дозы», запах совершенно типичный для такого состава, зато работает!

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: AQUA, GLYCERYL STEARATE, PEG-100 STEARATE, C12-15 ALKYL BENZOATE, ETHYL ASCORBIC ACID, PROPANEDIOL, SILICA, LACTOBACILLUS/PUMKIN FRUIT FERMENT FILTRATE, LACTOBACILLUS/PUNICA GRANATUM FRUIT FERMENT EXTRACT, GLYCERIN, HYDROGENATED ETHYLHEXYL OLIVATE, CYCLOPENTASILOXANE, SORBITAN STEARATE, TOCOPHERYL ACETATE, FERULIC ACID, CANNABIS SATIVA SEED OIL, LEUCONOSTOC/RADISH ROOT FERMENT FILTRATE, SODIUM HYALURONATE, SODIUM HYALURONATE CROSSPOLYMER, GLYCOSAMINOGLYCANS, CAMELIA SINENSIS LEAF EXTRACT, HYDROLYZED SOY PROTEIN, VITIS VINIFERA SEED EXTRACT, ASCORBYL PALMITATE, TOCOPHEROL, HYDROGENATED OLIVE OIL UNSAPONIFIABLES, CARBOMER, CITRATE HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES, SQUALANE, LECITHIN, BENZYLALCOHOL, PROPYLENE GLYCOL, DEHYDROACETIC ACID, SODIUM PHYTATE, PENTYLANE GLYCOL, ETHYLHEXYIGLYCERIN, PHENOXYETHANOL, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, B-SITOSTEROL, TRISODIUM EDTA, SODIUM HYDROXIDE, PARFUM.

• Антиоксидантная сыворотка С-Energy от Гельтек

тоже полюбилась мне и пришлась «по коже».

Так же нежная желейная текстура, дозатор и лёгкий пластиковый флакон. За время использования я постоянно брала её с собой в дорогу, не боясь того, что разобьётся, да и весу в ней меньше.

Приятная на коже, отлично подходит как утром под макияж, так и вечером, не вызывала липкости, покраснений, жирного блеска. Практически не пахнет (нет там ферулки, нос подсказывает до того, как глаза доберутся до состава).

4 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: вода очищенная, ниацинамид, бутиленгликоль, липосомальный витамин С, фосфолипидный комплекс с дигидрокверцетином, аскорбил глюкозид (витамин С), пропиленгликоль, глицерин, фукогель, ресвератрол, феруловая кислота, токоферил ацетат (витамин Е), экстракт зеленого чая, гиалуроновая кислота, Д-пантенол, карбомер нейтрализованный, ксантановая камедь, полиглицерил-4 капрат, лимонная кислота, цитрат натрия, динатрий ЭДТА, хлорфенезин, моноэтаноламин, отдушка, линалоол, лимонен.

как видите, основная ставка была на сыворотки с витамином и они себя в той или иной мере оправдали. Удивила российская сыворотка этого бренда. Простой дизайн, стеклянный флакон, пипетка и сильный состав. Я её буквально «выпила» кожей за пару месяцев, которые как раз пришлись на конец марта-апрель, когда ещё холодно и мало солнышка. Писала про неё отдельный обзор, можно почитать по ссылке (выше).

Сыворотка с небольшим сроком годности после вскрытия (6 мес), указывает на активность состава, запах типичный «с феруловой кислотой», совершенно прозрачна и текуча. С удовольствием поливала ею и шею и зону декольте, расход таких сывороток весьма экономичен. Никаких неприятностей с ней также у меня не случилось. В ней прекрасно всё, пожалуй, в минус запишу лишь цену, но если продукт работает, мне лично такой суммы не жаль.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Pentylene Glycol, Butylene Glycol, D-Panthenol (5%), Ascorbyl Glucoside (2%), Ferulic Acid (1%), Glycerin, Fucus Vesiculosus Extract, Laminaria Digitata Extract, Spirulina Maxima Extract, Porphyra Umbilicalis Extract, Ascophyllum Nodosum Extract, Gluconolactone, Calcium Gluconate, Sodium Hydroxide, Hydrolyzed Hyaluronic Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Benzyl alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate

• сыворотка Teana UV Protection face serum

Её я ввела буквально в середине мая и отдельно про неё пока не писала, но с появлением активного солнышка использую её часто по утрам, а витамин С оставляю пока на ночь.

Стекло, пипетка, желтоватая гелеобразная прозрачная по текстуре, практически без запаха.

Обещает защитить от ультрафиолета, в состав входит известный борец с неровным тоном, морщинами и воспалениями — ниацинамид (5%), а также уникальный комплекс для защиты кожи от повреждений УФ-лучами (Ciste’M 0,1% , K-Phyto PP GHK 0,2%, гиалуронка тп).

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Niacinamide PC (Niacinamide), Sodium Hyaluronate, Optiphen BD (Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid), K-Phyto (Caffeoyl Tripeptide-1), Ciste’M (Maltodextrin, Cistus monspeliensis flower/leaf/stem extract).

Гелеобразная текстура скользит по коже, впитывается дольше предыдущих, описанных в этом обзоре, но пару минут подождать у меня всегда найдется. Под кремом и макияжем не скатывается, пока всё нравится, флакон уже на середине.

• маска для лица Mi&Ko Cosmos Organic Mask stop-pigment

Это моя «вишенка на торте» в анти пятнистом эксперименте.

Маска-молочко, на коже буквально растекается и в принципе не засыхает. Состав, как и положено продукту этого бренда, натуральнее не бывает. Стеклянная баночка, растительный запах, приятная текстура и симпатичный кремовый оттенок.

Наношу её на всё лицо, не точечно, потому что постфактум очень приятные ощущения, нежная и успокоенная кожа, бархатистая и гладкая на ощупь.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, кожа 40+
Состав: гидролат ромашки *, вода артезианская, глина белая, воск нима, глицерин**, стеарат сахарозы, диглюкозил галловой кислоты, масло касторовое*, гидролизованная пшеничная мука, экстракт маргаритки*, масло сладкого миндаля*, сквалан, экстракт коры белой ивы, масло рисовых отрубей*, масло примулы вечерней*, масло сасанквы*, масло шиповника*, сенегальской акации камедь (и) ксантановая камедь, экстракт корня солодки, кислота анисовая, эфирное масло фенхеля*, экстракт шалфея, экстракт семян петрушки, экстракт зеленого чая, кислота молочная, эфирное масло мирры*, экстракт каштана конского.

И вот все мои усилия не прошли даром. Конечно, чуда не случилось (а я и не ждала) и кожа моя не отбелилась, как в юности. Но пятна стали реально менее выраженными (надолго ли, это вопрос к солнцу).

Смотрите сами:

Понятно, что параллельно с втираниями были и лёгкие отшелушивающие умывания (скрабы и пиллинги — не моя история), но основная заслуга всё же, уверена, должна быть присвоена этим средствам, комплексному и регулярному их использованию.

Всем ровной и красивой кожи, и пусть никакие «пятна» вас не огорчают, они есть даже на солнце!

Chernika9 16 июня 2022, 16:42
красивые масочки. А какая из них вам понравилась больше?
beautyfreak 16 июня 2022, 16:50
Это сыворотки)))) и всего 1 масочка
Sleepy_k 16 июня 2022, 17:09
Спасибо за пост!) результат отличный у вас.
Присматриваюсь к Averac, думаю точно закажу как запасы чуть уменьшу))
Была тоже сыворотка гельтек, но насколько я помню текстура там гель, не назвала бы её флюидной 🤔
beautyfreak 16 июня 2022, 17:29
Ха, хотела написать «желейная», написала флюидная. Спасибо вам, голова видимо, перегрелась, пошла исправлять. благодарю вас сердечно!
YuliUfUf 16 июня 2022, 18:35
Меня тоже заинтересовал averac. Есть от гельтек, и насчёт запаха не соглашусь 😁 доя меня каждое использование воспоминание о кабинете стоматолога 😅
NataliKM 16 июня 2022, 21:14
Тоже не соглашусь. Для меня гельтек -это запах прогорклого чего-то, довольно яркий. и пока не вижу от неё эффекта. В следующий раз куплю averac.
Anna Kuznetsova 16 июня 2022, 21:14
Скажите, а почему Mi&Ko балл сняли?)
Irina Andropova 16 июня 2022, 23:14
круто же! результат виден!
а вот у меня аллергия на витамин С:( и сверхчувствительная кожа 1 типа (очень светлая, да еще и тонкая, да еще и с куперозом) с выраженной той самой аллергией на солнце вкупе с пигментацией и базалиомой в анамнезе. Чем убирать мои пятнышки _ ума не приложу:(
beautyfreak 16 июня 2022, 23:36
Ох, Ирина, очень вам сочувствую. Аллергия на солнце — это, вообще, отдельная грустная песня. У меня у родного человека имеется и это сущее мученье…берегите себя, спф-щадящая косметика-кепки-шляпки🙌🏻☀️
Irina Andropova 17 июня 2022, 01:49
стараюсь не печалиться🤷‍♀️. Утешаю себя тем, что загар мне не идет (что правда:). Еще раз спасибо за красивый и полезный обзор:)!
beautyfreak 17 июня 2022, 09:30
Огорчатся бесполезно, это правда. Нужно искать плюсы в наших данностях. Мне загар идет, но тоже не загораю уже очень давно и помню, как мне еще лет в 17 в поездке один очень загорелый итальянец сказал: «Эх, не цените вы, славянки, своей белой красивой кожи, зачем вы ее портите». Мне так это понравилось) берегу, короче…
Summernight 17 июня 2022, 08:13
Спасибо за откровение))) очень любопытно было посмотреть. У меня тоже пигментация, даже мелазма местами.((( И тоже борюсь с ней постоянно. Витамин С на постоянной основе, ежедневно. Кислоты, ретиноиды, даже курс гидрохинона прошла. Вот он помог отлично. Но всё вернулось, к сожалению. ((( Солнцезащита постоянно, не выхожу из дома без неё.
Но всё напрасно, пигментация усиливается с приходом весны. Потом снова держу её под контролем. Главное — не бросать уход! И защиту. Потому что дальше будет хуже.А не хотелось бы…
beautyfreak 17 июня 2022, 09:32
Даже загуглила, что за неприятность. Да, вы совершенно правы. я уже сейчас понимаю, что все это временная терапия и глубокие пятна даже под 50-кой начинают опять становится более яркими ( очевидно, что уже заработано, то с нами, главное не «нарастить» новых…
Summernight 17 июня 2022, 11:16
Чтобы 50 — ка давала нужную защиту, мазать придётся щедро, толстым слоем и постоянно обновлять. В жару этого делать вообще не хочется.((( И так всё плывёт с лица, в глаза, в рот. Жесть.(((. Я раньше пот вытирала с лица, вместе с санскрином. В этом году решила попробовать, только на лето, защиту от Shiseido с технологией WetForce. Уже пользуюсь, пока не знаю, работает ли, но коже лица комфортно.))) Потрясающая текстура.
beautyfreak 17 июня 2022, 11:53
Дааа, очень не люблю я санскрины, и знаю, что они не плюсуются) но, я на жару-солнце выбираю практически все этапы ухода с защитой, что-то да останется, по такому принципу) Сыворотка с СПФ, крем с спф и экран точечно на пятна
Summernight 17 июня 2022, 12:09
Это правильный подход! Поддерживаю! У меня идут антиоксиданты первым слоем, пептиды и затем санскрин. Стараюсь дольше 2 часов не бывать на открытом солнце.
beautyfreak 17 июня 2022, 14:44
уж лучше так, чем потом пятна )
Oksana1 17 июня 2022, 09:16
Результат виден! Гельтек боюсь приобретать, после ужаснейшей аллергии, но не на то, что у Вас в посте, другие были сыворотки, сейчас продолжаю реанимировать кожу вокруг глаз после них.Аверак заинтересовал.
beautyfreak 17 июня 2022, 09:33
Ого, но увы, индивидуальная непрееносимость или реакция может быть на что угодно, здесь, увы… не попробовав — не узнаешь.
Oksana1 17 июня 2022, 16:25
Это Вы правы
Vera0305 17 июня 2022, 09:19
Отличный результат! И средства почти все знакомые, тоже вижу их работу на себе.
beautyfreak 17 июня 2022, 09:34
Спасибо большое! Витамин С — мой постоянный друг, хотя понимаю, что все это временная терапия, с приходом солнца плавно сходит на нет.
Vera0305 17 июня 2022, 09:42
А не пробовали комбинировать его с ретинолом? Вечером ретинол, утром витамин С.
Я делаю такой курс осенью. Получается синергетический тандем.
beautyfreak 17 июня 2022, 10:29
У меня с ретинолом сложные отношения, я его исключительно зимой, когда солнца совсем нет и все лицо закутано. Есть ощущение, что подсадила себе эти пятна я как раз необдуманно пользуясь косметикой (молодая-глупая была) не по сезону. Сейчас в ночном уходе у меня крем Averac с церамидами, не писала о нем еще, прикончу баночку и поделюсь, но там к счастью нет ретинола. Бакучиол вместо использую, но эффекта особого не заметила.
it pers 17 июня 2022, 10:04
А у вас только эти средства в уходе были осветляющие? А ретинола или кислот пожёстче не пробовали?
beautyfreak 17 июня 2022, 10:31
у меня есть кислотный лосьон любимейший — Biologique Recherche, он просто супер «жесть», спас меня от прыщей в свое время и мы в любви и согласии с ним уже лет 15 а то и больше. Но вот опасаюсь им пользоваться сейчас и весной уже тоже, когда солнце все ближе и ярче. Он может как принести пользу, так и навредить. Чувствую этой зимой займусь всем по-новой…
it pers 18 июня 2022, 08:56
Сейчас ретинола много мягкого, можно зимой пробовать, он же и антиэйдж еще
Я так на лбу вывела темные пятна
beautyfreak 18 июня 2022, 12:51
И не вернулись они летом?
it pers 22 июня 2022, 09:43
Нет
Именно там не вернулись больше
На носу теперь тон неровный
А лоб чистый
beautyfreak 22 июня 2022, 09:45
Спасибо! Опробую зимой
Apogeya 17 июня 2022, 17:11
А не проще ли за эти деньги сходить и удалить фотовспышкой в салоне?   Эффект, конечно, заметен, но 5 месяцев — это долго, а тут раз — и всё))
beautyfreak 17 июня 2022, 17:20
А я пробовала разные процедуры. Потрафила уйму денег и эффекта не заметила…
Apogeya 17 июня 2022, 18:26
Тогда, хорошо, что вам эти средства помогли
beautyfreak 17 июня 2022, 20:57
спасибо вам)
SantaMom 17 июня 2022, 21:10
Неплохой результат! Вам бы посмотреть на средства с транексамовой кислотой, глубоко пятна залегли и явно там меланогенез активный. Витамин С осветляет, но хорошо бы и подавлять активность меланоцитов в параллель.
beautyfreak 17 июня 2022, 22:06
спасибо большое, может быть какие-то конкретно средства посоветуете, с удовольствием присмотрюсь
SantaMom 17 июня 2022, 22:25
Я знаю японскую линейку Transino. И есть ещё SKINCEUTICALS сыворотка, SesDerma крем. Вроде есть ещё корейцы какие-то, поиск показывает эссенцию Medi-Peel Tranex Toning 9 Essence Dual. Японцы рабочие, мягкие, европейцы эти из серьезных товарищей, корейцы любят отбеливаться)
beautyfreak 17 июня 2022, 23:00
Спасибо вам сердечное, пойду читать
julicca 04 октября 2022, 06:32
Вдохновилась Вашим постом и заказала маску и сыворотку от Teana. Тоже стали появляться пигментные пятна, возрастные. В запасе на осень-зиму еще кислотный уход припасен. У нас +20-25 и солнышко вовсю еще. Аппаратные процедуры, лазер, фото противопоказаны из-за определенных проблем (отек сетчатки, нельзя усиливать кровоснабжение в этой зоне). Поэтому только уход.
beautyfreak 04 октября 2022, 10:07
Ой, где это у вас так тепло и прекрасно? :))) это особая сложность, избегать пигменташек, когда много солнца. Признаюсь вам, как бы я ни берегла лицо этим летом, все равно они появились. Вернее, старые вернулись, но менее яркие, чем были ранее. Сейчас этой осенью-зимой буду пробовать ретинол. Обязательно советую вам проверить уровень железа и ферритина (анализ крови из вены), когда он не в норме, с пятнами бороться весьма сложно Удачи вам!
Murket 04 октября 2022, 16:28
Здравствуйте, спасибо за обзор.
Подскажите пожалуйста что такое
• невероя
Это к сыворотке относится?