21.07.2022

Лагом - стиль жизни с заботой о себе и других

Всем привет! Сейчас на пике обсуждения минимализм во всех его проявлениях. Это обосновано общей усталостью от гиперпотребления, необходимостью уделять своё время миллиону необязательных дел и вещей, плюс, все ощущают на себе ухудшение экологической обстановки. Мы начинаем задумываться, а что с нами не так, к чему мы ведём этот мир и эту планету, неужели моя коллекция теней важнее чистоты воды и воздуха. Вопросы, на самом деле, сложные. Их легче решить в глобальном общемировом масштабе, но и тысячи мелких шажков тоже складываются в дорогу. Идти по дороге минимализма трудно, если рассматривать его как принудительный отказ от большей части благ ради чего-то другого. Но идеология эта, как ни странно, совсем не про то. Быть минималистом, значит выбирать главное и концентрироваться на нём, отказываться от множества неважного ради чего-то одного, но важного, не распылять себя на 100 вещей, а сосредоточиться на 10, не покупать 50 футболок, а купить 3, но хорошие, качественные и горячо любимые (если мы говорим о покупках).

Кроме того, существует аскетизм, как сознательный отказ от всего, что только можно. Этот путь не для всех, и требует духовной подготовки.

Но я хочу рассказать про то, что ближе мне самой, выбор, за который я не чувствую вины перед планетой, но при этом не мучаю себя ограничениями. Я ещё только стремлюсь к нему, но уже точно знаю, что мне нужно. Итак, мы говорим про лагом.

«Лагом» в переводе со шведского это «достаточно, ровно столько, сколько надо, ни больше, ни меньше». Достаточно, чтобы почувствовать себя счастливой, столько, чтобы получить удовольствие, но не перенасытиться, когда всё, что вы любите, у вас есть в необходимом количестве, а другого и не надо. Это уют без лишнего лично для меня хлама, лагом для каждого свой.

Я по природе ни разу не минималист, а наоборот, запасливый хомяк, у которого могут начаться приступы гиперзапасания при словах «лимитировано», «дефицит», «может закончиться», «цена вырастет». Как итог, кроме правильных запасов всяких нужных вещей, у меня скапливается куча ненужного, купленного на волне истерики. Оно лежит, а я злюсь на себя за бесцельно потраченные деньги, ресурсы, захламление квартиры и т.д. Когда я пыталась прийти к минимализму (а я пыталась), мне становилось страшно без своих запасов, скучно с маленьким количеством косметики, тоскливо и безвкусно. Спокойно практикуя минимализм в еде, одежде, духах, аксессуарах, домашней утвари и многих других сферах, я не смогла уменьшить количество туфель и косметики, особенно декоративной, особенно помад. Всё-таки, во мне возмущался художник))) Он кричал и бунтовал, что все, слышишь, все 7 красных помад абсолютно разные, и все они тебе нужны, пигменты вообще даже не трогай, и пятая пудра нужна, купи немедленно. В общем, не срослось у меня с бьюти-минимализмом))))

Поэтому я практикую лагом в отношении косметики. Лагом — это чуть больше, чем минимум, это столько, сколько нужно для моего личного комфорта. Чтобы понять, а сколько нужно, потребуется спокойствие и время. Выкидываем всю косметику на поверхность (у кого много — по категориям, частями) и смотрим на неё внимательно. Отбираем любимое и часто используемое в одну кучку, то, чем часто пользуемся, но не любим — в другую, то, что любим, но не пользуемся, отправляется в третью, то, что не любим и не пользуемся — полежит в четвертой. Первую часть оставляем в покое, смотрим на вторую — почему я не люблю это, но использую? Мне стоит это заменить на другое средство, которое понравится больше? Возможно, мне стоит отказаться от данной категории? У меня, например, в «не люблю, но пользуюсь» попали карандаши для бровей, я заменила их цветным гелем на выход и просто расческой в обычные дни. Из второй категории я часть косметики заменила на более удачную (розовые румяна на розово-персиковые, чёрную подводку на коричневую и т.д), от части отказалась вообще (прости, кремовый стик для контуринга и его прессованный собрат). В идеале, кучка косметики должна исчезнуть.

Теперь разбираем «люблю, но не пользуюсь». И тут главный вопрос — точно ли люблю? Может быть, на самом деле, это косметика для «другой» меня, которой я хочу стать, но никак не стану? Вот эти 50 оттенков цветных теней меня очень радуют, но мне некогда и негде с ними ходить. А розовые помады я и не люблю на себе, мне просто цвет в стике нравится. Прозрачно-красной помадой надо пользоваться, диво как хороша, положу поближе, в первую кучку. Красная лаковая помада прекрасна, но растекается через 10 минут, точно ли я её люблю? Из третьей категории точно надо убрать то, что не используется, потому что на самом деле не нравится. Косметика, которая незаслуженно забыта идёт в кучку «люблю, пользуюсь», а средства «для новой меня» проредить, и пусть полежат, а вдруг? Только нужно следить, чтобы эта косметика не разрасталась до неадекватных размеров, «новая я» может и не наступить. С четвертой категорией всё просто- пересматриваем еще раз на наличие чего-то классного, не находим, раздаем или выбрасываем, чуда не случится))

У меня сейчас больше, чем лагом, и я расхламляюсь — часть дарю (новое), часть заканчиваю и не покупаю, что-то пришлось выкинуть. Если оставить то, чего мне достаточно, то среди декоративной косметики получится следующее:

• помады: активно пользуюсь яркими, тёмными, красными (свой идеальный красный я уже нашла, вот он)- их побольше, но стараюсь брать миниатюры. Из оттенков мне нужны: классический красный, тёмно-красный, очень тёмный красный без лиловой нотки, средне-тёмная фуксия, тёмный фиолетовый/бордовый/винный либо марсала, полупрозрачный тёмно-фиолетовый с блёстками, оранжево-красный, плюс прозрачно-красный с другого фото, и ещё любимый цветной бальзам от Bobbi Brown. Нюдов достаточно только два — розоватый и персиковый. В последнее время подумываю в список добавить чёрную помаду)
Помады меняются раз в полгода-год, пока так)
Помады меняются раз в полгода-год, пока так)

Мои любимые красные- лимитка Bobbi Brown и Givenchy #37
Мои любимые красные- лимитка Bobbi Brown и Givenchy #37
  • три блеска для губ, один из которых Fenty Beauty (про него), второй — натурального розового цвета без блесток, третий для души, с блёстками и ярким цветом
  • тональных два — темнее и светлее, плотность я регулирую (если нужно), количеством слоев, ещё бесцветный кремовый санскрин

• консилер, он же корректор
  • пудры две — рассыпчатая и поплотнее, компактная
  • тушь одна, чёрная, цветные мне не так уж и хорошо, у меня сейчас вот эта
  • цветной и прозрачный гели для бровей, второй у меня- средство многофункциональное
  • жидкая цветная подводка с блестками — сероватая или бронзово-шоколадная (пробовала фиолетовую, тоже красиво, сейчас у меня она)
Надпись маркером- срок годности подводки
Надпись маркером- срок годности подводки
  • гелевый водостойкий карандаш для межреснички, можно чёрный, можно тёмно-коричневый (сейчас серый)
  • одни тени золотистого цвета, средней пигментации, они же хайлайтер
Знатно поюзаные тени от Bobbi Brown, щедро наношу пальцем на веки, остаток распределяю на скулы
  • тени цвета бровей, продукт многофункциональный (у меня в палетке)
Базовая палетка от NYX, мне бы хватило и 4-5 цветов из нее)
Базовая палетка от NYX, мне бы хватило и 4-5 цветов из нее)
  • один бронзер-контур-светлая пудра
На удивление отличное трио для белоснежек от Physicians Formula
На удивление отличное трио для белоснежек от Physicians Formula
  • двое румян — розовато-персиковые под холодные макияжи, и персиковые под все остальные
  • прозрачный лак
  • кисточки для нанесения пудры — 3 штуки, спонжи для тонального — 2 штуки, кисть для консилера и скошенная кисть для глаз/бровей, щёточка для бровей и ресниц

А как же эксперименты, новые продукты и текстуры? После того, как определилось, что мне лагом, я экспериментирую преимущественно в этой области, зная, что косметика не пропадет зря. Но, если вдруг, я очень-очень захочу лишнего, например, голубые тени, то, подумаю, не будут ли они у меня просто лежать, и, если не будут, куплю)))

А какого подхода придерживаетесь вы?

В оформлении участвовала книга Никки Брантмарк «Что такое лагом».

Фраза, которую я всегда забываю вписать: я Алина, ко мне на «ты»)

Strawberry_Icecream 21 июля 2022, 04:44
Недавно расхламился в два подхода и в общей сложности избавился различными способами где-то от трех кило косметики, оставив только самые любимые средства.

На душе стало гораздо спокойнее, потому что теперь не приходиться выбирать часами, а чем же мне накраситься, и нет чувства вины за косметику, которая лежит мёртвым грузом
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 05:28
Я думаю, именно в этом и смысл)) Я расхламлялась по-крупному дважды, один раз помады, второй- вся остальная косметика, и действительно как будто легче дышится
An_na 21 июля 2022, 05:20
Алина, спасибо, интересный и разумный подход, не знала о понятии лагом. У меня, похоже, близко к нему… Ладно, было прямо лагом полгода назад, а потом на волне конца февраля я сделала запасы, и вот, сижу на косметическо-книжно-шмоточной диете.
Беру подход на вооружение.
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 05:44
Спасибо)) Мне минимализма мало, а лагом зашел)
Zhuzhu 21 июля 2022, 05:22
В отношении косметики интересная идея, надо попробовать.   В целом, согласна что аппетиты в потреблении надо контролировать. Работаю в этом направлении. Не всегда удаётся, но стараюсь.
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 05:45
Да, а то потом всего столько, что не удовольствие от вещей испытываешь, а беспокойство))
Zhuzhu 22 июля 2022, 04:31
Особенно ненавижу когда открываешь шкаф и на тебя эти запасы падают.)) Заморочка с хранением — это самостоятельный пункт этой эпопеи.
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 05:19
Ой, раньше такое было, прям тоже раздражало))
gentle_puh 21 июля 2022, 07:05
Черную помаду определенно стоит добавить в список, тебе с ней таааак хорошо
Очень классная косметичка, видно что всё любимое
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 07:14
Спасибо)) Да, я долго это собирала и выбирала 😄
Лилия Долина 21 июля 2022, 07:54
Очень здравый подход) Мне понадобился долгий путь перехода от фанатизма до относительного минимализма. А вообще, я просто с возрастом стала меньше краситься. В юности имела прекрасную кожу и цвет лица, потому тональные средства в принципе мало имела в косметичке. Зато теней и помад было столько, что за 10 жизней не перемазать) После очередного расхламления и выброса палеток 10-летней давности на какое-то время задумывалась о рациональности, но вот очередной стресс/прибавка зарплаты — и всё, ноги сами несут в косметический отдел))
Потом пришло осознание, что покупка 4-5 помад и карандашей на распродаже тех тонов, которыми ты почти не пользуешься (но ведь распродажа!) — это не самая разумная трата денег) И что лучше за них купить одну помаду того тона, которым ты пользуешься) И если ты не пользуешься оранжевыми тенями, то они тебе не нужны хоть на распродаже, хоть без распродажи.
А потом еще как-то жизнь переключила на другие вещи. Потом пришел ковид и стало неинтересно (и не нужно) наносить на себя каждый ведь весь этот боевой раскрас)) Потом ковид почти ушел, а привычка минимально пользоваться косметикой — осталась.
И сейчас я в основном захожу в косметический отдел только для покупки новой туши. Ну или чтоб порадовать себя какой-нибудь мелочью просто так. Но это «просто так» возникает как потребность не чаще 2-3 раз в год))
Правда, за эти годы я стала фанаткой парфюмерии и переключилась на покупку флакончиков) Но это уже сродни коллекционированию как хобби.
Поэтому я понимаю тех, кто на волне своего интереса к определенному виду косметики начинает что-то покупать в коллекционных масштабах, будь то палетки с тенями или блески для губ))
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 08:19
Вот точно такой же путь прошла))) Только в институте кода была так себе, поэтому по 6 открытых тональников было, и все не те 😅 Потом расхламление и осмысление, а оно мне надо все?
В итоге оставила себе одну отдушину- помады))) Вот там могу оторваться) Но я ими активно пользуюсь, не заканчиваю, но пользуюсь)
_eikijane 21 июля 2022, 09:03
Какой здравый подход!
Я тоже практикую нечто похожее — периодически пересматриваю косметику и избавляюсь от того, что тяготит и чем не пользуюсь. После расхламлений становится легче)
И также внимательно стараюсь относиться к покупкам новых единиц — благо опыт применения косметики на себе уже имеется, многое перебровано, и сейчас я уже легче отличаю то, чем буду пользоваться от того, что будет валяться, какая бы красивая упаковка/приятная текстура/интересные цвета там бы ни были
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 09:47
После расхламления не хочется захламляться))
Krissstina 21 июля 2022, 10:09
Не понимаю стремления запихнуть свой образ жизни в рамки какой-то философии или еще чего-то там модного… Живу так, как считаю нужным. Руководствуюсь здравым смыслом и размером кошелька. Надо — покупаю. Не надо — не покупаю. Не надо, но хочется — думаю, потом по обстоятельствам. Может это лагом, может хюгге, может рационализм, может кретинизм, может модернизм, может буддизм…
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 10:34
Каждому свое) Мне в рамках комфортнее
beautyleria 21 июля 2022, 10:22
Алина, очень классный пост!   Спасибо, что поделилась своими мыслями)
Я сама тот ещё запасливый хомяк) Мне сложно отказать себе, если я чего-то прям хочу. Красиво — и всё тут, мне надо. Раньше я регулярно заходила в приложение Сефоры, заглядывала в раздел новинок, и регулярно там чем-то закупалась. В итоге коллекция у меня, конечно, гораздо больше, чем нужный минимум.

Периодически на меня накатывает грусть от накопительства, смотрю на разросшуюся косметичку и мне хочется срочно расхламится. Чаще всего это касается палеток теней и сухих продуктов для лица. Часть я продаю, часть — чаще всего бюджет, купленный в приступе шопоголизма — отдаю знакомым.

В общем, я тоже все как-то мечтаю прийти к минимальной, но достаточной косметичке, которая радовала бы меня) Может как-нибудь и получится)))
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 10:34
Спасибо)) Хомяк хомяка поймет 😅 Я иногда, если хочется что-то купить, новинку прикольную, но мне не надо, покупаю на подарки или племяшке))
Tellshell 21 июля 2022, 10:56
Прекрасный подход. Я тоже придерживаюсь похожего: необходимое и достаточное + немного для баловства
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 11:11
Да, без маленьких радостей грустно))
Lerakaramelka 21 июля 2022, 11:44
Концентрироваться -это идеально. Если посмотреть, то чаще всего мы носим 2-3 футболки любимые остальные 7, к примеру, просто лежат и надеваются пару раз. Так же с джинсами, про косметику я вообще молчу.
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 12:07
Ну, я довольно минималистична в одежде) А вот обувь… 😆
Frenitaly 21 июля 2022, 12:10
О, у меня было так же, но и в обуви я смогла прийти к минимализму. Причем без усилий — просто мне больше нельзя носить каблуки)
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 12:15
Так там и без каблуков есть где разгуляться))
Frenitaly 21 июля 2022, 12:22
Да, наверное) но у меня только их было много и хотелось всегда еще. Плюс у меня вообще изменилось отношение к обуви, стала придирчивее выбирать, не покупать обувь из заменителей и тд. И служить она стала годами)
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 12:35
У меня размер такой, что китайский рынок считает его мужским)) Поэтому только в нормальных магазинах есть, если есть) Что не спасает 😅
Frenitaly 21 июля 2022, 12:07
Классный пост, прочитала с удовольствием, спасибо. Очень хотела бы так же. Но увы)
Реальная проблема у меня с помадами и тенями. С помадами кое-как с собой договорилась и держу не более 50 штук, если нужна новая — избавляюсь от чего-то старого. Один ушел — один пришел и не больше. Но ничего покупать не планирую в ближайшее время, зато добить несколько штук получится, думаю. Поотпустило пока.
С тенями всё сложнее. Не покупаю, но. Палетки остались самые любимые, не много, но и не сильно мало, хотелось бы поменьше (15 штук). Однушек 27. И самая большая проблема — Тамми Танука) После расхламления осталось 118 их пигментов, любимых из них штук 20, таких, без которых прям жить не могу. Но всё остальное ведь тоже такое красивое, хоть и редко пользуюсь. И ведь они просто вечные и не портятся… Ну как тут избавишься?.. Не знаю, пока не могу себя заставить больше расхламить, хоть и понимаю, что очень надо.
С остальной декоративкой проблемы нет. Даже если есть несколько средств одной категории в запасе, стараюсь пользоваться одним, пока не кончится, потом распечатываю новое из запаса. Всегда открыт только 1 тон, 2 консилера (один под глаза, один на лицо, они разные по плотности), 1 пудра, 1 хайлайтер, пара румян (открыта пара, но добиваю одни, вторые лежат ждут своей очереди), скульптора 2 чередую (скоро один кончится и останется один), средство для бровей 1-2 (смотря какой эффект нужен). Несколько подводок на выбор, все разных оттенков.
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 12:14
Ох, Тамми это зло 🤣 Они же реально красивые, не представляю, как их расхламить… Я бы не смогла))) Тем более, если это не хлам, а коллекция?)
Помадам я тоже дала зеленый свет. Был год без помад, т.е покупать нельзя, даже если очень хочется, и это было сложно. После поняла, что здесь себя не ограничу парой-тройкой))
it pers 21 июля 2022, 21:11
Считайте тамми просто коллекцией, это же не гель для душа, они не утилитарны — это все таки не захламление
Frenitaly 22 июля 2022, 08:56
Да, однако это не уменьшает сложности выбора утром, чем же накраситься) я теряюсь с таким количеством, а многими просто не пользуюсь и точно не буду. Может, когда-то приду к тому, чтобы от части избавиться, но пока постараюсь следовать Вашему совету, спасибо)
Junon 22 июля 2022, 18:50
Очень похоже на мой подход. Тоже часть лежит в запасках и ждёт пока добиваются имеющиеся. Подскажите, какие Тамми у вас любимые, очень интересно, у меня всего 10 пока, хочу ещё что-нибудь присмотреть
Frenitaly 23 июля 2022, 06:27
Преодолевшая залив радуги, Маленькая злая девочка, Грезящая о расколе мира, Полирующая клыки, Кожевница, Сумеречный дух, Матушка-бобриха, Сладкоежка, Щекотка, Янтарная и Сердоликовая пыль, Лисенок огнелапый, Клюквенный лед (лимитка), Неприступная, Чтящая заповедь предков, Волчий пастырь, Дикая, Гарцующая на златогривом жеребце, Добрая женушка, Матриарх, Бурерожденная, Воображала, Корректировщик инея.
Вот от этих точно никогда не избавлюсь) Самые используемые у меня
go-to-bagira 21 июля 2022, 12:52
о, как в тему)
я сейчас тоже видимо в процессе перехода к такой философии. сначала произошло «расхламление» в гардеробе, потом в остальных вещах, а теперь очередь косметики. часть пошла в мусорку, часть (тоже пару килограмм наверное, большая косметичка) уехала по подругам. как, впрочем, и одежда. меня тоже утомляло излишнее разнообразие, оно слишком затягивало принятие решения))
спасибо за пост, натолкнуло на мысли))
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 09:39
Спасибо, что заглянули))) Одежду я тоже расхламляла, но тут мне было проще)
RitaMix 21 июля 2022, 12:58
Интересный пост! Ваши взгляды на потребление мне импонируют, но сама я ни разу не минималист, я, скорее, потребитель разумный и исхожу из своих потребностей, желаний и материального благосостояния, и совершенно не выношу искусственных рамок.
Меня в последнее время не покидают мысли, что кто-то (хотя знаю кто!) долгое время упорно пропагандировал и приучал общество к избыточному потреблению, а теперь вдруг решил выстроить рамки, развернув все на 360 градусов, внедряя новые теории, то о рациональном потреблении, то о минимализме (и знаю почему!). Такой разворот для многих может стать психологическим испытанием, а кто-то даже его не в силах будет выдержать. И самое противное — это когда тебе давят на совесть, взывая к ответственности перед будущими поколениями. Я считаю, что разумный человек и без этих новомодных теорий в состоянии разумно организовать свою жизнь, только не давите на него, и не подкидывайте теорию за теорией. Сорри, если для кого-то я высказалась резко, это лишь всего-то мои мысли…
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 13:35
На самом деле вы правы) «Американская мечта» ни что иное, как гонка потребителей- купи больше, чем у соседа, купи лучше, чем у соседа, и так по кругу. Наш мир этого не выдерживает. Мне нравится лагом не только и не столько ограничением потребления и ответственностью перед природой (здесь самым лучшим вообще будет аскетизм), а именно тем ощущением внутреннего тепла и уюта, которое он мне дает. Немного вещей, но любимые, столько всего, сколько лично мне нужно для комфорта, ни больше, ни меньше. Без оглядки на соседа, только внимательно смотря внутрь себя
Катерина К 21 июля 2022, 13:37
Пост классный! Я тоже не ммнималист, а хомяк, но в пределах разумного. В этом году тоже взялась за свою разросшуюся коллекцию, и решила избавиться от неё, подарив вторую жизнь и новых хозяев. В итоге из коллекции ушло 2 банки метеоритов, 4 Палетки теней, консилер, 17 помад, 2 карандаша, румяна, 1 тональный, 1 бьюти гаджет. И так хорошо уже стало!
С июля месяца не покупаю косметику, избавилась от триггера, который запускал покупку косметики. И тоже стало намного легче жить!
За июль образовалось уже 8 декоративных пустышек, что радует и вдохновляет и дальше делать упор на косметику, которой осталось уже чуть меньше половины.
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 13:44
Спасибо)) Избавиться от триггеров и эмоциональных покупок это так здорово! А вы Project Pan себе запустили или просто так получается?
Катерина К 21 июля 2022, 14:08
Да, у меня project pan. Поставила все в одну подставку и пользуюсь этими продуктами каждый день. Консилер из подставки закончился, теперь спокойно пользуюсь тем консилером, который нравится. Так и со всеми другими продуктами.
JJlovesmakeup 21 июля 2022, 14:17
Эх, я тоже когда-нибудь начну PP))
Mac_Cecht 22 июля 2022, 04:00
И что, это прям вся косметика?! 😱
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 05:19
Нет 🤣 Это достаточная)))) Без которой мне неуютно) И есть еще завалы и запасы хомяка, которые я разбираю) Их куда больше 😅
Но разобрав больше не куплю)) К примеру, у меня штук 8 карандашей для губ, на кой они мне, не знаю, я ими пользуюсь раз в год, и то не каждый
ElenaLegenda 22 июля 2022, 07:53
Алина, как Интересно, почитала с удовольствием ❤️Я за разумное потребление, не коплю косметику, пользуюсь ❤️Раньше скупала все в огромных количествах, стало портится, что то новое отдавала. Столько денег выброшенных ( сейчас в этом плане подхожу очень разумно!
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 08:16
Лена, рада, что понравилось)) Я делаю запасы, но сейчас решила запасать только то, чем тооочно пользуюсь, как на фотках выше) А если запасать без меры, то ты права, столько выброшенных денег, косметики 😫 Я раньше коробками хранила 😅😅
ElenaLegenda 22 июля 2022, 08:20
Я ароматы могу скупать, ну люблю я их, но все равно включаю голову :)
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 08:37
Я помады 😅 Но одну отдушину-то стоит оставить))
Тем более, читаю я твои обзоры на духи, ну так вкусно, прям видно, как ты их любишь!
Natalika_ 22 июля 2022, 10:19
Алина, очень разумный подход.
Я перебрала косметику перед НГ, пока что купила только пару карандашей для бровей, тушь, пигмент и тени. А вот с парфюмерией пока не могу остановиться
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 10:47
Можно относится к парфюму как к коллекции)))
Alia.foxy 24 июля 2022, 12:08
Интересный подход.
У меня что-то среднее, ближе к минимализму. Есть некоторые «хотелки», которые постепенно покупаются. Всё остальное жёстко ограничено размером стола и зеркала в ванной. Всё, что не влезает, проходит мимо. А стол очень маленький (ящики невысокие), много не положишь.
JJlovesmakeup 24 июля 2022, 12:52
В зеркало в ванной тоже много не положишь))
Alia.foxy 24 июля 2022, 15:22
Да, это сильно ограничивает, но это не плохо. У меня нет завалов косметики, которая просто лежит.