20.06.2022

За кадром - как я делаю пост на Косметисте

Сделаем предположения, у вас есть идея, опыт использования и знания продукта, но оформить это всё в пост — та ещё задача. С чего начать, чем закончить, на чём сконцентрироваться, а что можно упустить? Не являюсь мастером, у меня нет за плечами курсов копирайта — я скорее любитель в ремесле создания такого рода контента. Мои рассуждения в этом посте будут с точки зрения любителя, а анализ невыгодных моментов на основе собственных постов. Профессиональными советами не смогу поделиться, личными выводами, которые сделала для себя — с удовольствием.

О чём написать?

Предположим, вы — начинающий автор. Что выбрать из многочисленных баночек уходовой и декоративной косметики? Самый практичный продукт, самый популярный и узнаваемый или самый красочный и эстетический на фото?

Мой личный совет — остановите выбор на продукте, с которым вы очень хорошо уже знакомы, его остаток на донышке и давно позади необходимые 14 раз использования. Кроме того, что более логичным и полным станет ваш рассказ «на финише» использования, чем на одном из этапов, — о хорошо знакомом писать проще и приятней.

Уход или декоративная косметика?

Легче начать с ухода, а потом уже пробовать о декоративке? На мой взгляд, писать об уходовой косметике не легче и не проще, чем о декоративной. Лично для меня, (условно) мой пост о NIOD Copper Amino Isolate Serum 2:1 забрал у меня гораздо больше энергии, времени и усилий, чем пост о помаде Charlotte Tilbury Matte Revolution Pillow Talk. С другой стороны, в постах о декоративке есть много вещей, которые требуют совершенно другого мастерства (напр. показать продукт на себе).

Не начинайте с того, что кажется проще. Пишите о том, что для вас комфортней сейчас. Может для вас приятней и проще показать тушь на ресницах, чем писать пост о тонере.

95% моих постов об уходе. Мне интересна эта тема, я часто прослушиваю актуальные курсы по уходу за кожей, люблю узнавать новую информацию о схемах ухода, о том, как понять запросы своей кожи и подобрать компоненты, которые помогут ей быть сбалансированной, сияющей и здоровой. Это не значит, что я не люблю декоративку. Сейчас мой вектор интересов склоняется в сторону ухода, а посты о декоративке требуют других навыков.

Без чего не получится ни один мой пост?

Комфортная среда. Без неё не возникнет ни один мой пост. Полная тишина или любимая музыка в наушниках, положение тела поудобней, свежий воздух, отсутствие отвлекающих факторов и, по возможности, приятный капучино/кофе/чай рядом.

Кроме того, что мне нравится тема и есть желание поделится, посты чаще всего выходят в свет, когда мне хочется отвлечься от чего бы то ни было. В период коронавируса написание постов мне очень помогало переключиться, сейчас я вернулась к написанию, когда коронавирус кажется мелким пустяков в сравнении с происходящим.

Вдохновение и настроение. Я всегда пишу посты, пребывая в определенном состоянии. Нужно, чтобы посетило именно то настроения «хочу написать», без него никак. Поэтому мой совет — не вымучивайте постов и не гонитесь за количеством. Из последнего выплывает следующее ➡️

Качество в пользу количества

Один из основных советов начинающим (и не только) в сводке правил Косметисты. Десять однотипных постов в которых вниманием остались обделены грамотность, структуризация, качество фото и полнота информации — уступают 1-2 об актуальном продукте с более основательным подходом к их качеству.

Установите себе правило «по умолчанию» прогонять текст на орфографию и оригинальность. Это можно быстро сделать с помощью соответствующих бесплатных сервисов, которых много в сети.

Когда позаботиться о красивых фото?

С продуктом мы уже давно знакомы, но за время эксплуатации он потерял представительный и красивый вид. Надписи затерлись, на фото использованные тени не так эффектны как их новенький экземпляр.

Логичным будет позаботиться о фото ещё до начала создания поста. Так возникает привычка не вскрывать купленную коробочку до тех пор, пока она не «отфотографирована». Меня это частенько раздражает. Устроила фотосессию приобретённому хайлайтеру, сохранила в альбоме и только потом можно спокойно им пользоваться 😂 Позже, когда будет что сказать, возникнет пост. Так лучше, но устаю от постоянной нависающей необходимости сначала отснять купленное. Поэтому поступайте как вам комфортней.

У меня далеко не все фото новеньких экземпляров. В последнем посте Medik8 C-Tetra Lipid Vitamin C Radiance Serum фото сыворотки на 50% использованной.

Будь то новый или уже не очень продукт, в солнечный день подбираем фон и ищем эстетические кадры. Если у вас небольшой опыт композиционных фото — всегда уместным будет однотонный базовый фон.

У меня нет специальных дополнительных устройств для фото, снимаю всё на свой iPhone 12 pro max.

Если вы создаёте фото палетки для личного блога (инстаграм, например) — упор на эстетичность. Если для поста — кроме эстетичности, упор делаем ещё на информативность. Т.е. стараемся показать все мелкие детали и оттенки, которые будут интересны читающему в ходе раздумывания над покупкой.

Откуда брать информацию?

Состав, информацию о pH средства, заявленные производителем обещания, прочие характеристики, которые могут понадобиться в процессе — берём с официального сайта производителя. Советую открывать именно официальный, а не сайт магазина. Всё остальное, если вы не углубляетесь в терминологию компонентов, — будет рождённое в вашем уме.

Текста бывает много

Вспомним слова Чехова о том, что краткость — сестра таланта и попробуем необъятное количество информации систематизировать, выделить основное, растянутые повествования заменить на компактность и лаконичность.

Так хорошо знаешь плюсы/минусы умывалки, хочется обо всём побольше рассказать и полотно текста тянется чрезмерно долго. Для себя сделала вывод, что некоторые мои старые посты были слишком объёмными, скрупулёзная детализация в посте о тонере выглядит лишней.

Подобная тщательность, въедчивость, столь подробный анализ обосновывается там, где в этом действительно есть смысл. У меня был пост о санскринах Sesderma, Heliocare и Bioderma, где внимание было уделено каждому солнцезащитному фильтру с раскрытием свойств. В таком случае большой объём считаю логичным — в краткий рассказ не уместишь информацию о фильтрах, каждый из которых влияет на комфортность и даже вредность санскрина.

Конечно, есть исключения, на ресурсе есть всеми известный автор, пишущий пост о креме на чтение которого нужно потратить минимум пол часа, но после с вероятностью 99% можешь себе ответить на вопрос, нужен тебе этот крем или нет. При этом держащий интерес от начала до конца, пост, как детектив. Я считаю этого автора виртуозом своего дела с большой буквы. Но, если вы неискушенный писатель, советую начинать с систематизации и лаконичности.

Сохрани свою индивидуальность

В названии, тексте личный почерк, по которому вас будут узнавать. Раньше я позволяла себе придавать любому обычному посту своё настроение, теперь этого стало меньше. В душе всегда была беззаботным ребёнком, а сейчас, мне кажется, стала старше на лет десять за несколько месяцев. Но мой посыл остается прежним — оставляйте место личным убеждениям.

Критика

Часто на сайте поднимается вопрос о чрезмерной критике: кто-то утверждает, что без критических замечаний не будет прогресса, а кто-то пишет о страхе опубликовать пост и нежеланием сталкиваться с негативом.

Что делать, если вы владеете достаточным навыком и желаниям писать, но вас останавливает страх обнаружить под постом вал негативных комментариев?

Я, конечно, не Бог весь какой эксперт в этих делах, но хочу посоветовать — отпустите эту ситуацию. Одному человеку сложно уже даже увидеть мнение отличимое от его, другому нет никакого желания столкнуться с негативом и даже хамством (с первым я бы ещё поспорила, второе мне очевидно). На сайте предусмотрен более чем лояльный механизм одним нажатием клавиши удалить всё то, что вам неприятно. Политика более чем комфортна. У вас в руках есть функция защищать своё личное пространство и личный комфорт, если вам это необходимо.

В любом случае относитесь к этой ситуации проще и даже если после публикации поста через несколько часов, вернувшись, обнаружили под ним 90 комментариев обсуждения (не все из которых вам приятны), посмотрите на обстоятельства с оптимизмом — ваш пост наберет в разы больше просмотров и количество монеток 😁 Конструктивная (как тут часто любят говорить) критика действительно вносит вклад в шлифовку навыка. Но только вам устанавливать допустимые её для вас рамки.

Для меня написать пост равно медитации, в этом процессе каждый может найти свой стимул и вдохновение.

Желаю вам новых восхитительных постов о красивом Удачи!

JJlovesmakeup 20 июня 2022, 07:36
Спасибо большое за пост! Было очень полезно почитать и узнать много интересного
Estoy 20 июня 2022, 17:48
Рада быть полезной 🙃
ElenaLegenda 20 июня 2022, 07:57
Спасибо за прекрасный пост, с удовольствием прочитала! Тоже всегда выступаю за качество обзоров 🌷
Estoy 20 июня 2022, 18:27
Спасибо за отзыв :)
Purshinka 20 июня 2022, 08:58
Я вообще не очень люблю читать текст, но люблю смотреть картинки. Если я захожу в пост и качество фото ну совсем плохое, я читать не буду. При этом я не требую, чтобы прямо фото были профессиональные и обработанные, но минимальная аккуратность и внимание к ракурсу конечно важны. У вас всегда прекрасные фото
Estoy 20 июня 2022, 18:41
Приятно прочитать это от вас ❤️
GoodFortune 02 июля 2022, 16:39
Очень импонирует Ваша спокойная и вдумчивая манера излагать свои мысли. Спасибо за пост!
Estoy 02 июля 2022, 21:30
Спасибо 😊
Lemika 10 декабря 2022, 12:02
Я здесь новичок, и ваш отзыв для меня очень актуален, спасибо!