05.06.2021

Защита от солнца с Sesderma, Heliocare и Bioderma

Хочу рассказать о трёх совершенно разных солнцезащитных средствах, произведенных в Европе: испанцев Sesderma и Heliocare, француза Bioderma.

Sesderma Repaskin Dry Touch SPF 50

восстановляющий санскрин для лица

Sesderma предлагает универсальное средство, совмещающее в себе отличную защиту от солнечных лучей (UVA, UVB, IR-A) и комплекс компонентов, предотвращающих фотостарение (пятна, морщинки).

Страна-производитель: Испания.

Серия: Repaskin.

Защита: SPF 50; UVA, UVB, IR-A.

Фильтры: химические и физические.

Тип кожи: все типы, сухая кожа.

Объём: 50 мл.

Действие: заживляющее, успокаивающее, тонизирующее, осветляющее, разглаживание, восстановление кожи и защита от фотостарения.

Рекомендации к применению: нанести обильное количество на лицо за 30 минут до выхода на солнце. Повторно наносите крем каждые 2 часа.

В составе, кроме солнцезащитных фильтров, много полезного:

Camellia Sinensis Leaf Extract (экстракт листьев камелии) — обладает высокими антиоксидантными свойствами, противовоспалительным и успокаивающим действием, улучшает цвет кожи, улучшает микроциркуляцию.

Silybum Marianum Extract (экстракт расторопши) — антиоксидант, обладает осветляющими и тонизирующими свойствами, разглаживает, успокаивает и повышает тонус кожи.

Arabidopsis Thaliana Extract (экстракт резуховидки Таля) — способствует регенерации кожи после уф-излучения.

Ergothioneine — обладает мощной антиоксидантной активностью.

Tocopheryl Acetate — антиоксидант, восстанавливает кожу от воздействия уф-лучей, смягчает, увлажняет.

Солнцезащитные фильтры:

• Octocrylene — химический фильтр, защита от UVA/UVB лучей, фотостабилен (теряет 10% spf защиты за 95 минут). Профиль безопасности неплох, не проявляет эстрогенного эффекта, но, согласно обзорным исследованиям Contact Dermatitis, может вызывать аллергическую реакцию у людей с чувствительностью к кетопрофену.
  • Ethylhexyl Salicylate — защита от UVB лучей, имеет хороший профиль безопасности.
  • Titanium Dioxide (Nano) — физический фильтр, защита от UVA/UVB лучей, фотостабилен. Считается безопасным.
  • Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone) — химический фильтр, защита от UVA/UVB лучей. Безопасный, не раздражающий, не проявляет эстрогенного эффекта.
  • Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid — химический фильтр, защита от UVB лучей. Одобрен во всем мире, имеет хороший профиль безопасности, фотостабилен.

Оформление удобное и гигиеничное — тюбик з дозатором, легко регулировать нужное количество.

Согласно описанию производителя, крем обладает лёгкой и «сухой» текстурой, которая быстро впитывается и не оставляет после себя липкого финиша.

На деле, я (обладатель сухой кожи) не назвала бы Sesderma Repaskin Dry Touch ультра лёгким и тем средством, которое мгновенно поглощается.

Санскрин слегка бежевого оттенка, густой, держит форму. Запах — аптечный.

Текстура в момент распределения.

И финиш. После Sesderma Repaskin Dry Touch кожа очень мягкая и увлажнённая, сухому типу достаточно увлажнения/питания. Летом в самый раз на замену увлажняющему крему, т.е. Sesderma может совместить в себе два в одном: последний этап в уходе + защита от солнечных лучей.

Кожу не выбеливает абсолютно. Текстура может быть плотноватой для комбинированного и жирного типа кожи, лучше потестить перед покупкой.

Sesderma заявлен как «Dry Touch», в реальности же — живое, немного влажное покрытие. Я люблю подобный финиш и для меня этот момент плюс.

Поведение на сухой коже. Хорошо подходит в качестве базы под макияж, не плывёт и не конфликтует с косметикой. Живой финиш присутствует, но плёнкой не ощущается. Думаю, что всё это балансирует на тонкой грани — сухой кожи комфортно, учитывая его насыщенную и питательную текстуру, на коже другого типа, скорей всего, поведёт себя по другому.

В тёплое время заменяет последний этап ухода, комбинируя в себе два средства (крем/эссенцию + защиту).

Sesderma Repaskin Dry Touch хорошо выравнивает цвет кожи и улучшает её оттенок. Заметила небольшое общее осветление. Не могу с уверенностью сказать, что крем влияет на уплотнение кожи — в уходе сейчас эссенция для упругости Blithe и антиоксидант The Ordinary Pycnogenol 5%, которые ощутимо уплотнили и повысили тонус кожи. Самостоятельно Sesderma не использовала, наношу его поверх Blithe.

33$цена
1 месяц, 6р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Octocrylene, C12-15 Alkyl Benzoate, Polymethyl Methacrylate, Ethylhexyl Salicylate, Titanium Dioxide (Nano), Alcohol Denat, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Cyclopentasiloxane, Glycerin, Propanediol, Dimethicone, Triethanolamine, Vp/​Eicosene Copolymer, Polyglyceryl-3 Polyricinoleate, PEG-100 Stearate, Glyceryl Stearate, Alcohol, Aminopropyl Triethoxysilane, Arabidopsis Thaliana Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Cetearyl Alcohol, Cyclohexasiloxane, Disodium EDTA, Ergothioneine, Ethylhexylglycerin, Hydrochloric Acid, Lecithin, Micrococcus Lysate, Parfum, Phenoxyethanol, Plankton Extract, Polysilicone-11, Polysorbate 20, Potassium Sorbate, Propylene Glycol, Resveratrol Dimethyl Ether, Silica, Silybum Marianum Extract, Sodium Chloride, Sodium Cholate, Stearic Acid, Thermus Thermophillus Ferment, Tocopheryl Acetate, Xanthan Gum

Bioderma Photoderm Laser Cream Very high protection SPF 50+

солнцезащитный крем против пигментных пятен

Я очень люблю этот санскрин. Несмотря на разнообразие продуктов на рынке, в этом году будет третье лето с Bioderma Photoderm.

Страна-производитель: Франция.

Серия: Photoderm .

Защита: SPF 50+; UVA, UVB.

Фильтры: химические.

Тип кожи: все типы, сухая, чувствительная кожа и поврежденная кожа; после и во время использования лазера.

Объём: 30 мл.

Действие: успокаивает, осветляет кожу; подходит для ухода за кожей с гиперпигментацией и после операций; водоустойчив. Без алкоголя в составе. Без отдушек.

Оформление — яркий жёлтый тюбик, крышка закручивается до щелчка.

Узкий носик-дозатор, срок использования после вскрытия — 9 месяцев.

Bioderma Photoderm Laser в своём составе содержит глабридин (экстракт корня солодки), который обладает выраженными осветляющими свойствами. Солодка считается одним из самых безопасных и эффективных отбеливающих средств. Также является антиоксидантом, обладает противовоспалительным и успокаивающим действием.

Остановимся подробней на фильтрах:

• Octocrylene — химический фильтр, защита от UVA/UVB лучей, фотостабилен (упоминала о нём в описании Sesderma выше).
  • Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol — уф-фильтр нового поколения, сочетающий в себе свойства химического и физического фильтра. Защита от UVB и UVA, фотостабилен. Имеет хороший профиль безопасности, не проявляет эстрогенной активности.
  • Butyl Methoxydibenzoylmethane (Avobenzone) — был в описании крема Sesderma выше.
  • Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine — химический фильтр, защита от UVB и UVA лучей. Очень фотостабилен. Не впитывается в кожу, а остается на её поверхности, не проявляет эстрогенной активности, один из самых безопасных фильтров на рынке.

Текстура — густой крем белого оттенка. Запах — отсутствует.

Фото в момент распределения. Очень легко и мягко скользит, проблем с нанесением не возникает.

После себя кожу не выбеливает, но и не обладает тонирующими свойствами. Кожа на ощупь увлажнённая, мягкая и очень бархатная. Это, пожалуй, основное, за что я так люблю этот санскрин.

Финиш не наглухо матовый, блеск и липкость отсутствует. Обычно наношу егоповерх своего базового увлажняющего крема, но без макияжа после.

Bioderma Photoderm Laser хорошо выравнивает и разглаживает кожу, способен заменить тональное средство, если вам не нужно плотное покрытие. Ещё одна выраженная особенность — крем обладает действительно сильным успокаивающим действием и хорошо убирает покраснения/раздражения. Photoderm Laser приятно использовать после раздражающих кожу процедур. Одного тюбика мне хватает на всё лето.

Должен понравится чувствительной коже. За что люблю санскрин Bioderma — бархатный финиш, хорошие ухаживающие свойства, снижения чувствительности и красноты кожи, возможность заменить им тональное средство, высокий spf.

17$цена
3 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Dicaprylyl Carbonate, Octocrylene, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Cyclopentasiloxane, Dipropylene Glycol, C20-22 Alkyl Phosphate, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Ectoin, Mannitol, Xylitol, Rhamnose, Fructooligosaccharides, Laminaria Ochroleuca Extract, C20-22 Alcohols, Decyl Glucoside, Cyclohexasiloxane, Hydroxyethyl Acrylate/​Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Glycyrrhetinic Acid, Xanthan Gum, Propylene Glycol, Citric Acid, Pentylene Glycol, Caprylic/​Capric Triglyceride, Disodium EDTA, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Chlorphenesin

Heliocare 360º Color Gel Oil-Free SPF 50+

солнцезащитное средство с тональным эффектом

Если два предыдущих средства нравились мне бархатной текстурой, хорошими уходовыми свойствами, общим выравниванием оттенка кожи, снижением чувствительности и только потом уже наличием высокого spf, то Heliocare 360º наоборот — в первую очередь для меня он надежная солнцезащита (с приятными дополнениями).

Страна-производитель: Испания.

Линия: 360º.

Защита: SPF 50+; UVA, UVB (PA++++), VISIBLE, IR.

Фильтры: химические и физические.

Тип кожи: комбинированный/жирный, все типы.

Объём: 50 мл.

Действие: антиоксидантное, себорегулирующее и матирующее; выравнивание оттенка кожи. Отвечает самым высоким стандартам защиты от солнечных лучей. Некомедогенный. Без алкоголя в составе.

Рекомендации к применению: перед использованием взболтать, обильно и равномерно нанести перед выходом на солнце.

Линия продуктов «360º» соответствует самым высоким стандартам фотозащиты, подходит даже для очень чувствительной и проблемной кожи.

Фильтры:

• Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid — химический фильтр, защита от UVB лучей. Одобрен во всем мире, считается безопасным.
  • Disodium Phenyl Dibenzimidazole Tetrasulfonate — химический фильтр, защита от UVA лучей. Имеет хороший профиль безопасности и почти не поглощается кожей.
  • Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine — защита от UVB и UVA лучей, один из самых безопасных фильтров.
  • Titanium Dioxide (Nano) — физический фильтр, защита от UVA/UVB лучей, фотостабилен, безопасен.
  • Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate — химический фильтр нового поколения, защита от UVA лучей, фотостабилен.
  • Diethylhexyl Butamido Triazone — химический фильтр, защита от UVA/UVB лучей, супер фото стабильный (теряет 10% защиты spf только через 25 часов).
  • Ethylhexyl Triazone — химический фильтр нового поколения, защита от UVB лучей, безопасен.

Текстура — густой крем бежевого оттенка. Распределяется легко, «усаживается» секунд 30. Запах — сладковатый, приглушенный.

На моей сухой коже финиш не наглухо матовый. Присутствует небольшой живой перелив. У меня самый светлый оттенок «pearl» и он оказался нейтральным светлым с бежевым/желтым подтоном. Первое время мне казалось, что Heliocare 360º Color Gel выбеливает в общем образе цвет моего лица. И только потом до меня дошло, что большинство моих тональных средств имеют розовый подтон (как и кожа) и такие тона не выбеливают, а просто очень непривычны мне.

Pearl подстраивается под тон кожи, финиш красивый и естественный. Он действительно «dry touch», во избежания сухости следует увлажнить кожу до.

На фото видно, что на не увлажненную "до" кисть руки лёг сухо.
На фото видно, что на не увлажненную «до» кисть руки лёг сухо.

К слову, стоит отметить, что санскрин абсолютно не выбеливает. Проплешин не возникает, никуда не пропадает в течении дня.

Санскрин не впитывается кожей, а остается на её поверхности до удаления. Такая особенность является достоинством, хорошее солнцезащитное средство, качественно выполняющее свои функции, должно находиться на поверхности и никак не поглощаться.

Второе, Heliocare 360º Color Gel Oil-Free не заметит уход — санскрин лучше всего наносить на хорошо увлажненную/напитанную кожу. Т.е. как и должно наноситься средство с spf (на уход и не заменяя его).

Наличие обозначения «Color» даёт возможность исключить использование после него тонального средства, что, на мой взгляд, является огромным плюсом.

У меня всегда возникали проблемы с нанесением тонального поверх санскринов и никогда подобное не нравилось. Или косметика поверх плохо ложится, или ощущения будто «разрушаются» защитные функции солнцезащиты (+ ещё чувство наличия каши на лице). Сейчас наношу последним этапом санскрин и больше ничего потом или ищу защиту с тональным эффектом.

Color Gel Oil-Free представлен тремя оттенками: pearl, beige, bronze.

Кроме того, в составе Heliocare 360º Color Gel Oil-Free SPF 50+ есть много полезных компонентов:

Polypodium Leucotomos Leaf Extract — экстракт папоротника, антиоксидант, обладает мощными фотозащитными свойствами.

Ferulic Acid (феруловая кислота) — сильный антиоксидант, увлажняет, уменьшает пигментные пятна, защита от фотостарения, разглаживание кожи.

Camellia Sinensis Leaf Extract — успокаивает, тонизирует, является антиоксидантом.

Tocopherol (витамин Е) — уменьшает повреждения, вызванные UVB лучами; хорошие фотозащитные свойства.

Почему Heliocare:

• очень высокий и надежный уровень защиты;
  • не выбеливает;
  • обладает тональными свойствами (на протяжении дня никуда не пропадает);
  • безопасные солнцезащитные фильтры в составе;
  • обладает антиоксидантным действием;
  • не содержит алкоголь;
  • снижает покраснения и раздражения, успокаивает кожу.
28$цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Titanium Dioxide, C12-15 Alkyl Benzoate, Disodium Phenyl Dibenzimidazole Tetrasulfonate, Dicaprylyl Carbonate, C13-15 Alkane, C14-22 Alcohols, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Arginine, Hexylene Glycol, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Dipropylene Glycol Dibenzoate, Butylene Glycol Cocoate, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Trilaureth-4 Phosphate, Ceteareth-25, C12-20 Alkyl Glucoside, Polypodium Leucotomos Leaf Extract, Ethylhexyl Ferulate, Ferulic Acid, Caffeic Acid, Physalis Angulata Extract, Ethylhexyl Triazone, Caprylyl Glycol, Melanin, Camellia Sinensis Extract, Arabidopsis Thaliana Extract, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Oxothiazolidine, Phenylpropanol, Disodium Ethylene Dicocamide PEG-15 Disulfate, Diethylhexyl Butamido Triazone, Hydrolyzed Wheat Protein/​PVP Crosspolymer, PPG-15 Stearyl Ether Benzoate, Troxerutin, Glycerin, Silica, Propanediol, Stearalkonium Hectorite, Propylene Carbonate, Tocopheryl Acetate, Disodium EDTA, Ethyl Lauroyl Arginate Hcl, Phytosphingosine Hcl, Caprylic/​Capric Triglyceride, Panthenyl Triacetate, Butylene Glycol, Ethyl Linoleate, Oleyl Alcohol, Lecithin, Sodium Benzoate, Tocopherol, Ci 77492, Ci 77491, Ci 77499, Parfum, Linalool, Limonene

Для меня все три санскрина разные, но все они high protection и подходят для города. Наиболее выраженные уходовые свойства у Sesderma — текстура богатая и насыщенная, отличное увлажнение/питание и выравнивание оттенка кожи (+ устранение тусклости, осветление). По моим ощущениям полноценный уходовый продукт, обладающий антиоксидантным действием и отличным spf.

Bioderma нежно люблю за бархатистость кожи на протяжении дня, комфорт, снижение красноты и активное успокаивающее действие. Можно заменить тональный, санскрин хорошо выравнивает общий тон + без алкоголя.

А Heliocare в первую очередь надежная солнцезащита. С несколькими бонусами: тоном средней степени покрытия (заменяет тональный), антиоксидантными свойствами, безопасными фильтрами и отсутствием алкоголя в составе.

☀️

NadiaBeautyLover05 июня 2021, 13:04
Спасибо! Очень полезный для меня обзор, все средства интересны.
Estoy06 июня 2021, 08:32
Спасибо ☺️ Рада, что понравилось 🥰
AlyonaV05 июня 2021, 13:05
Очень классный пост 😍! Bioderma я не пробовала, только остальные 2: Sesderma действительно очень питательный, но даже для моей жирной кожи был приятен (вместо дневного крема), моей маме с действительно сухой кожей — очень нравился. Heliocare — марку обожаю, но вот с их средствами oil-free плохо дружу последнее время — сушат и финиш слишком матовый на мой вкус. Но раньше нравился (как молоды мы были 😄).
Estoy06 июня 2021, 08:54
Ох, Алёна, от вас очень приятно услышать похвалу 😇
Может быть это временные предпочтения, потом снова захочется матового :) Думаю взять ещё один Heliocare на пляж, вашего любимчика Labs Heliocare 360º Mineral Tolerance Fluid ❤️❤️❤️
AlyonaV06 июня 2021, 13:12
Не, матовую кожу никогда не любила (так как она сама по сбе у меня блестит). Я скажу так- Heliocare Mineral хорошая защита, но флюида для пляжа может быть недостаточно. Я им пользуюсь на каждый день, а для пляжа ничего эффективнее Shiseido пока не видела. Да, состав не идеал, но защищает железобетонно.
Tellshell05 июня 2021, 15:27
Замечательный обзор! Спасибо большое!
Estoy06 июня 2021, 08:55
Спасибо за приятные слова 🥰
Summernight05 июня 2021, 16:07
Отличный, информативный обзор! Спасибо! )))
Estoy06 июня 2021, 08:56
Рада, что вам понравилось ☺️
AnnaP12305 июня 2021, 19:25
У меня есть такое же средство Heliocare. Оттенок очень прекрасный, тем, что не желтит светлую кожу ( на мне очень многие средства рыжие, розовый подтон тоже не люблю, а у этого крема прям идеальный как по мне, нейтральный оттенок, который отлично убирает красноту, но без желтизны).
Единственное что меня разочаровало в этом креме — если на кожу попадет вода (хоть просто капля воды) — у меня он начинает собираться разводами, по этой причине я его использую нечасто.
Я покупала крем в России за немаленькую цену, но не уверена, вообще оригинал или нет, отказываюсь верить чтобы такой дорогой крем — вот так вот предательски давал разводы при попадании воды.
Автор, есть к вам вопрос — подскажите пожалуйста, он у вас тоже так странно себя ведет (если например, термальной водой брызнуть на лицо, или под дождь попасть) — либо все ок? (чисто ради любопытства, пытаюсь понять, мне подделка досталась, либо это просто особенность данного крема).

П.С. есть еще другой Heliocare тоже тонированный, но текстура уже более жирненькая, он себя так не ведет (но увы ппц рыжий)
Yana171205 июня 2021, 23:32
Надеюсь, автор поста не будет возражать, если я отвечу на Ваш вопрос. У меня такой же тонированный крем Heliocare 360 тоже выдает разводы, если вода попадает (слезы, например). Но в целом мне это средство очень нравится!
Estoy06 июня 2021, 09:04
Спасибо за дополнение 🥰 Теперь знаем — он боится воды 🙃
AnnaP12307 июня 2021, 05:12
Да, оно весьма неплохое) Спасибо за ответ, стало чуть спокойнее, что не у меня одной так :) Буду просто стараться не наносить его, если есть риск дождика :)
Estoy06 июня 2021, 09:03
Heliocare 360º Color Gel Oil-Free не заявлен как водоустойчив. Я никогда ничего поверх санскринов не наношу (термальная вода, спреи и пр.), под дождь (без зонта) в последнее время не попадала (получается, что и не плакала тоже), поэтому ваш вопрос вызвал интерес. Для чистоты эксперимента нанесла обильно Heliocare на кисть руки и сбрызнула каплями воды — через несколько секунд образовались разводы. Так что, да, это особенность крема 😀❤️
А какой у вас второй Heliocare? 🙂
AnnaP12307 июня 2021, 05:13
Второй у меня Heliocare Color gelcream light, он чуть более насыщенный по текстуре и пожирнее, но по ощущениям он намного приятнее для меня (хотя кожа жирная) — мне кажется, что с ним поры даже меньше выглядят, лицо не жирнится, и у него нет такой реакции на воду.
Единственный минус его для меня — это цвет, даже светлый оттенок увы рыжит лицо, поэтому рекомендую присмотреться — но если есть возможность, раздобыть пробник/миниутюру/потестить где-нибудь.

Спасибо за ответ, похоже да, такая особенность продукта, просто надо повнимательнее быть с ним :)
Estoy07 июня 2021, 08:25
Спасибо за подробное описание
dar-ya06 июня 2021, 11:39
Я не автор, но поделюсь опытом) У меня heliocare тоже oil-free, но бесцветный, заказывала из Европы. Тоном сверху не пользуюсь, только минеральную вуаль обычно наношу. И за день обычно несколько раз гидролатами брызгаю на лицо. Никаких проблем с разводами не наблюдала, к вечеру всё в порядке, без изменений. Но с цветом крем я не пробовала, ничего утверждать не могу, конечно. Может вам просто попался экземпляр, который неправильно хранился, например? Или с уходом каким-то так странно сочетается...
AnnaP12307 июня 2021, 05:13
Судя по ответам выше, похоже, что это особенность именно этой тонированной версии:)
А вообще выглядит так, что какие-то продукты этой марки дают разводы, а какие-то нет:)
pi4y4y05 июня 2021, 21:28
Хорошая подборочка :) Ни один из них не пробовала, но записала в список на дальнейшую покупку. Спасибо
Estoy06 июня 2021, 09:07
Рада, что понравилось 🥰☺️
SantaMom06 июня 2021, 02:46
Большое спасибо, только разглядывала Sesderma и сомневалась справится ли, привыкла к японским ухаживающим текстурам.
Estoy06 июня 2021, 09:08
Спасибо за комментарий 😊 А почему хотите отказаться от японских?
SantaMom07 июня 2021, 05:19
Просто не успела заказать вовремя, думала что у меня есть ещё флакон в запасе, а теперь посылки долго идут (