25.03.2021

Фактор роста и увлажняющий тонер TIA'M Vita B5 Toner

У бренд корейской косметики TIA'M есть интересный тонер, завоевавший доверие и любовь далеко за пределами своей родины. Относительно молодая корейская марка выпустила серию продуктов, направленных на глубокое увлажнение обезвоженной кожи. Об одном из них сегодняшний пост.

Увлажняющий балансирующий тонер

TIA'M Vita B5 Toner

Глубокое увлажнение обезвоженной кожи — не единственная вещь, которую обещает TIA'M. Согласно описанию производителя, Vita B5 Toner не просто увлажняет, но и является балансирующим буфером, который восстанавливает естественный pH баланс кожи, содержит в своем составе пептиды, витамин B5, коллаген.

Сейчас посмотрим подробней.

На самой упаковке мы видим рекомендации применения тонера для «dehydrated & dull skin» — обезвоженной и тусклой кожи.

Что в составе?

TIA'M Vita B5 Toner без алкоголя, ароматизаторов в составе и обладает низким уровнем pH (5.0-6.0).

Активные ингредиенты:

1. SH-Oligopeptide-1 — эпидермальный фактор роста (EGF).

О, очень интересный компонент, тема использования его в косметике запутанная, противоречивая и сложная. Что такое эпидермальный фактор роста (EGF) — это клеточные сигнальные молекулы, которые способны стимулировать рост/дифференцировку клеток. С химической точки зрения, EGF это аминокислотные последовательности средней длины — большие пептиды или небольшие белки. Т.е., это вещь, которая способна стимулировать рост и размножение наших клеток. Спорный вопрос безопасности EGF заключается в том, что, если компонент способен размножать наши существующие клетки, то последние могут быть как хорошими так и плохими. Другими словами, способен повлиять на нездоровые клетки и спровоцировать их рост и размножение (например раковые клетки). Таким образом, использование косметики с фактором роста нежелательно для людей с риском онкологических заболеваний. Вокруг темы «фактор роста» много дискуссий и открытых вопросов.

Сам процесс изготовления EGF из растительных клеток сложный и дорогостоящий. Следовательно, косметика с содержанием EGF не может быть бюджетной. Мы имеем тонер стоимостью около 11$, в составе которого sh-oligopeptide-1. О наличии в своём составе фактора роста TIA'M не сообщает ни на упаковке ни в описании. В описании говорится о пептидах, которые восстанавливают кожу. А в перечне состава встречаем sh-oligopeptide-1. Лично, я считаю, что производитель должен был предупредить. А как считаете вы?

Американский биохимик Стэнли Коэн, который открыл EGF и в 1986 году, был удостоен за это Нобелевской премии. SH-Oligopeptide-1 обладает отличными заживляющими и обновляющими свойствами. Согласно исследованиям, сыворотки с фактором роста способны эффективно воздействовать на улучшение рельефа кожи, устранения мелких морщин и тонких линий. Также было обнаружено, что EGF не является мутагенным, т.е. не изменит здоровую клетку. Но, процесс воздействия на злокачественные клетки до конца не изучен и возможности потенциального роста и размножения уже имеющихся таких клеток фактором роста, не исключаются.

EGF не рекомендован, если у вас много родинок, после чрезмерного воздействия ультрафиолета, при псориазе или наличие факторов риска онкологических заболеваний.

До конца не изучен вопрос в каком виде лучше всего проникает к кожу EGF и имеет ли он вообще действие на поверхности кожи. Очень много вопросов. Думаю, каждый для себя должен решать сам допускать в своём уходе косметику с фактором роста или нет.

2. Acetyl Hexapeptide-8 — аргирелин (миорелаксант). А именно пептид, способствующий уменьшению подвижности мышц, подобный по действию ботоксу. Аргирелин влияет на расслабление тех мышц, которые ответственны за образование мимических морщин. Более подробно об этом пептиде тут.

В тонере не указана концентрация аргирелина и определить его эффективность сложно.

3. Palmitoyl Pentapeptide-4 — матрикин. Пептид, направлен на улучшения тургора и плотность кожи, разглаживание морщин.

4.Sodium Hyaluronate — гиалуроновая кислота низкой молекулярной массы, обладает глубокими увлажняющими свойствами.

5.Пантенол — обеспечивает увлажняющее, смягчающее, успокаивающее действие. Является провитамином B5, о котором большими буквами упоминает TIA'M на упаковке тонера.

Оформление лаконичное. Объём 180 мл. Горлышко маленькое, лишнее количество не прольется.

Текстура — бесцветная водичка без запаха. Впитывается моментально, после себя не оставляет липкости, стянутости и другого дискомфорта. Очень деликатная консистенция, поглощается кожей полностью.

Что отметила? За месяц регулярного использования, кожа по ощущениям стала более увлажненной. Как-то изнутри что ли. Никаких шелушений, стянутости и прочего. Думаю, тонер действительно может помочь обезвоженной коже. От тонера я не жду сильной магии, обычно жду чудес от эссенций/серумов. TIA'M Vita B5 Toner это не простой тонер, его действие мощнее, он сочетает в себе тонизирующие и, как бонус, глубоко увлажняющие свойства. Также отметила его успокаивающее действие.

О работе пептидов сложно судить, нет информации в какой концентрации они здесь. По моим ощущениям, на тургор кожи тонер не влияет никак, но и использую я его только утром. А, как известно, пептиды любят регулярность, особенно матрикины (дважды в день).

Моя кожа воспринимает Vita B5 Toner благосклонно. Тонер деликатный, моментально поглощается весь без остатка, мягко действует. С ним невозможно почувствовать слой уходового пирога на коже. Положа руку на сердце, тонер мне нравится — я вижу результат его работы, так как в уходе не использую сейчас, конкретно направленных на увлажнение, продуктов.

TIA'M рекомендует использовать тонер в качестве маски для достижения лучшего результата увлажнения кожи. Для подобной процедуры будут нужны котоновые диски, смоченные тонером. Производитель советует оставить их на коже лица продолжительностью 10 минут.

Мне всегда нравилось проделывать подобную процедуру с другими тонерами, кожа после увлажненная и очень мягкая на ощупь. С TIA'M Vita B5 Toner пробовала несколько раз, эффект, как и с другими, хороший. Подобные, пропитанные тонером, «тканевые маски» делаю когда есть время, вдохновение и желание.

TIA'M Vita B5 Toner комфортный, с задачами тонера справляется отлично. Даже более чем. Единственный минус (для меня минус) это наличие в составе EGF. Использовать косметику, содержащую EGF, дело субъективное и каждый для себя должен решать сам. Но, я считаю, производители должны указывать на упаковке продукта информацию о том, что он в своём составе содержит фактор роста. А что думаете вы?

11$цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Panthenol, Betaine, Hydrolyzed Collagen, Glycerine, Rh-Oligopeptide-1, Palmitoyl Pentapeptide-4, Acetyl Hexapeptide-8, Sodium Hyaluronate, Saccharomyces/​Viscum Album Ferment Extract, Saccharomyces/​Imperata Cylindrica Root Ferment Extract, Lactobacillus/​Soybean Ferment Extract, Chlorphenesin, Disodium EDTA, Citric Acid

2 отзыва

Kate1991 25 марта 2021, 16:48
У меня был такой! В целом хороший базовый продукт! Но повторять не очень хочется)
Estoy 26 марта 2021, 09:03
Мне тоже по ощущениям он нравится, приятно пользоваться и результат виден.
MKR 25 марта 2021, 20:39
Спасибо за полезный пост! Насчет фактора роста абсолютно согласна: каждый должен решать сам, но производители, на мой взгляд, обязаны указывать на упаковке, и желательно на самом видном месте.
Estoy 26 марта 2021, 11:58
Человек может не вникать в перечень состава, иметь риск заболевания/или болеть и использовать не тонер, а сыворотку например. На поверхности кожи не влияет некоторые говорят, но ведь улучшения состояния кожи происходит, а значит некоторые процессы происходят.
Irina Irina 21 декабря 2022, 20:48
У меня он тоже был, нравился… по поводу пептидов в жидкой форме как то не уверенна
Irina Irina 22 декабря 2022, 07:11
Вы знаете они его обновили и раньше он был без egf…
остав конечно хороший с таким составом кре бы)