02.07.2022

10 турецких житейских особенностей, вошедших в мою жизнь

Фото из личного архива.

Прошлый пост об Испании был встречен очень позитивно, поэтому я решила поделиться своими впечатлениями о Турции, в частности, Анталии, в которой я проживаю уже 5 лет. Переехала я сюда к мужу — коренному анталийцу, с которым мы познакомились в Испании.

Фото из личного архива.

В качестве туриста я была в Турции два раза до знакомства с моим мужем и никогда не приходили мысли о переезде самостоятельно. Первый мой выезд заграницу был с мамой в районе 19 лет и это был Стамбул — город контрастов. Мы посетили много исторических объектов. Второй раз мы побывали в Турции в Кемере. Тоже очень много брали экскурсий. В тот раз мы сами на автобусе из Кемера доехали до Анталии и гуляли весь день. Тогда мне было около 21 года. Тогда я и не представляла, что когда-то перееду сюда жить. А переехала я в Анталию на пмж уже в 30 лет. Практически через 10 лет после первого своего визита.

Фото из личного архива.

Давайте разделим пост на 10 моментов, которыми я сегодня хочу с вами поделиться и оставлю комментарии по каждому пункту.

1) Большая солнечная активность.

Кто читает меня, тот знает, что я — южная барышня, из Краснодара. Меня солнцем не испугаешь и не удивишь, но именно в Анталии в первое же лето у меня появились два небольших пигментных пятна.

Фото из личного архива.

Сейчас я использую кремы с спф всегда, кроме проливного, тропического дождя 😅 и поздних вечерних выходов )) Зима-лето, туманно или солнечно — крем с спф должен быть на лице. Расход кремов с защитой у меня тут значительно увеличился. Если я встречаю хорошую цену, то запасаюсь ими впрок. Те, которые не понравились, наношу на короткие выходы. Если очень жирные, то вымазываю на пляже. Обычно стараюсь покупать спф со спектром защиты +50, но в город зимой можно использовать и защиту +30.

2) Анталийцы в палящую жару любят уезжать из города.

Турки — очень трудолюбивая нация. Работают очень много и отпуски берут редко. Но те, кто может себе позволить уехать из города, предпочитают это сделать. С середины июня по середину сентября температура зашкаливает за 40 градусов, а влажность приближается к 100%. Очень тяжело это переносится пожилыми люди, в частности. Очень многие анталийцы заранее заботятся о приобретении дачи в районах с менее жарким летом. Буквально в пару часах езды уже будет возможность пережить лето в более благоприятном климате.

Фото из личного архива.

Семья моего мужа арендует квартиру в горах на весь год, а находятся там только 3 месяца с середины июня по середину сентября. Наездами приезжают в Анталию на пару-тройку дней и возвращаются назад. Многие местные жители Анталии очень любят небольшой городок Korkuteli, который находится в 1,5-2 часах езды на машине. Там собирается местный (пред)пенсионный анталийский бомонд 😅 и ходят друг к другу в гости. В этом месте все обходятся без кондиционеров, когда в Анталии, в это время, их невозможно выключить больше, чем на 20 минут, чтобы не задохнуться ...

Как вы понимаете, хотя бы раз в год мы ездим в гости в «летнюю резиденцию» семьи моего мужа, можем оставить ребёнка им на несколько дней, но сами остаёмся в раскалённой Анталии. Туристы едут В Анталию, а местные любят уехать ИЗ Анталии в это время 😉

3) В Турции очень многие рабочие места имеют 6- дневный график работы с одним выходным — воскресеньем. Считается удачей найти достойное рабочее место, с хорошей зарплатой и двумя выходными. Обычно одно из трёх отсутствует.

Те, кто работает в туризме, обычно, работают сезон практически без выходных, а отдыхают только зимой. В отелях работникам дают 1 выходной в две недели, а бывает и реже… Работа на износ в условиях субтропической жары, как вы понимаете, непростая.

Пятидневка есть у государственных служащих с законными выходными в праздничные дни. В отличие от России, работа на госслужбе в Турции оплачивается хорошо и считается достойным и желанным для многих местом. Ценится больше, чем работа в частных организациях, где условия труда, зачастую, никто соблюдать не будет и вся сверхурочная работа считается в порядке вещей.

Я уже полгода работаю на удалёнке в российской компании. Работа в сфере туризма. Использую английский, русский и испанский. График 2 на 2 с 9 до 9 вечера. Пока это лучшее решение для нас. Родственники считают, что у меня прекрасная работа, без шестидневки и из дома. В Анталии удалёнка не сильно развита на сегодняшний день.

4) Воскресенье — семейный день.

Учитывая вышесказанное, работающие люди имеют лишь один выходной. Работникам отеля чаще всего дают выходной в будни, а вот привилегированные работники 6 дневок (сарказм), обычно отдыхают по воскресеньям. В этот день забиты все парки, магазины и кафе. Чаще всего турки этот день проводят в кругу семьи. Закрыты только государственные учреждения. Остальные места продаж, отдыха и увеселения — открыты.

Фото из личного архива.

Стараюсь проводить этот день с семьей, не строю никаких личных встреч и планов, за исключением тех дней, когда работаю по выходным. Даже наша русскоговорящая группа девочек старается назначать наши встречи в будни. В воскресенье или на все выходные семейные пары часто уезжают и строят свои личные планы.

5) Турки очень любят пикники.

Наслышана, что многие турки живут и работают в Германии и в местных парках можно встретить табличку на немецком и турецком языке о том, что сидеть на траве/ делать пикники запрещено. Кто живёт в Германии, подтвердите или опровергните мои слова, мне будет интересно почитать :)

Фото взято из открытых источников.

Пикники турецкие граждане любят устраивать и на берегу моря, и в парках. Если у нас принято взять: воду, фрукты, небольшой перекус, то они не мелочатся и берут: горелку с чайником для заварки чая, скатерть-самобранку с «нормальной едой», а не вашими перекусами ))) Зачастую идут на весь день всей семьей и уезжают лишь к вечеру.

Есть несколько мест в Анталии, специально обустроенных для пикников: столы, скамейки, место для мангала. Всё бесплатно. На выходные эти места очень популярны. Найти свободное местечко будет сложно, особенно в теньке летом :)

Фото взято из открытых источников.

Пикники были в моей жизни раньше, как у многих, раз в год на майские праздники)) В Анталии они стали случаться в моей жизни чаще. Даже русскоговорящие подруги зовут на пикники. Часто устраиваем девичники с «нашей едой»: салаты, блины, домашняя выпечка на природе.

6) Чай — национальный напиток.

По-турецки çay — так и будет «чай». Турки очень любят именно чёрный чай крепкой заварки. Его кипятят на медленном огне 10-15 минут и пьют горячим маленькими чашечками, которые я в шутку называю «рюмками». Некоторые открытые кафе на природе предлагают самовары. С подругами мы спрашиваем друг друга, когда приходим в гости: «Тебе турецкую рюмку чая или нормальную чашку?» А Кристина так всегда пьёт чай «тазиками» — самыми крупными кружками в домашней коллекции 😅

Фото из личного архива.

Зелёный и ароматизированные чаи турки не пьют. Их практически тут не купить из-за низкого спроса. Иногда они могут заварить пакетированный чёрный чай, на скорую руку.

Фото взято из открытых источников. Вверху заварочный чайник, внизу - кипячёная вода. Так готовят чай.
Фото взято из открытых источников. Вверху заварочный чайник, внизу — кипячёная вода. Так готовят чай.

В Турции есть такая должность/профессия/занятость, как çayci — человек, который приносит чай. Также он может сделать и турецкий кофе. На больших предприятиях встречается такая должность. Также в частных магазинах, если вы бывали в Турции, можно заметить одного работника на несколько магазинов, который разносит всем чай, реже — турецкий кофе. Его предлагают клиентам, покупателям и пьют сами работники. Обычно разносят стаканы на подносе, который качается, и как они удерживают равновесие для меня — загадка :)

Фото взято из открытых источников.

Я очень привыкла к турецкому чаю, считаю его вкусным. Иногда выбираю açik çay — (светлый чай) с небольшим количеством заварки. Дома всегда есть зелёный листовой чай лично для меня и иногда себе его завариваю. Турки удивляются тому, что я люблю чай и пью его много, также прошу в гостях всегда большие (нормальные) кружки 😅 Также им удивительно, что я пью, по их мнению, «холодный чай» — это немного остывший, не кипяток, как они привыкли.

В Турции в кафе вам не принесут чайник чая, как мы привыкли, а принесут именно рюмку, простите, чашку чая 😉 Если вы хотите чашку побольше, то стоит уточнить, что вы хотите finçan çayı (финджан чаы) — фото ниже.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Очень важен цвет и вкус чая. Именно красный, насыщенный цвет и прозрачность напитка должны присутствовать в хорошем, турецком чае.

7) Турецкий кофе.

Пьют тоже маленькими чашечками и предлагают гостям. Сахар добавляют при приготовлении, поэтому всегда спрашивают: с сахаром, без него или «орта»- немного сахара. Всегда приносят стакан воды к нему.

Фото из личного архива.

Также во многих турецких кофейнях нет кофе машины, что было неприятным сюрпризом для меня… Как альтернативу турецкому кофе предлагают Нескафе, то есть растворимый кофе 🤷‍♀️

Фото взято из открытых источников.

Я была в полном замешательстве при такой альтернативе. Привыкла, что кофе машины везде были в Испании, в любом маленьком кафе или везде есть в Краснодарских кофейнях, а тут выбор: турецкий кофе или Нескафе. Поэтому сейчас всегда стараемся найти место именно с кофе машиной и уточняем этот вопрос заранее на входе.

8) Турецкие завтраки.

«Что в России едят на завтрак?» — спрашивали меня. «Каши, блинчики, сырники, мюсли, яичницу, бутерброды и всё, что не доели на ужин 😅, например, кусок торта», — хотелось ответить мне. Чаще всего что-то одно из вышеперечисленного. Ниже фото, что считается нормальным есть на завтрак в Турции. Я не знаю турка, который бы совсем не завтракал. В России таких людей я встречала немало.

Фото из личного архива.

Мои свёкры были в Европе. Свекровь говорит: «Европейцы пьют кофе и едят круассан, представляешь?» Для турков это не завтрак, конечно.

В воскресенье в кафе и ресторанах, где подают завтраки, бывает сложно найти пустой столик. Завтраки пользуются большим спросом и вариации их могут быть разными, но чаще всего это: яйца варёные или омлет, говяжья колбаса, разные сыры, оливки и маслины, овощи и хлеб. Остальное — опционально.

Фото из личного архива.

Я положительно отношусь к турецким завтракам. Многие совмещают завтрак и пикник. Тоже очень здорово. Дома мы готовим завтрак попроще, конечно, что-то из вышесказанного, но обязательно завтракаем.

8) Семейные ужины — элемент общения.

Принято приглашать в гости домой на чай, кофе или ужины. Семья так встречается несколько раз в год. Турецкий ужин состоит из супа небольшой порции, горячего с гарниром, закусок и сладкого.

Фото взято из открытых источников.

С этим мне было не просто смириться )) Если ходить в гости занятие приятное, то приглашать в гости — трудоёмкое. Сейчас 2-3 раза в год мы приглашаем, хотя бы, семью мужа к нам домой на ужины. Я знаю их вкусы и готовлю только то, что им может понравиться. Они с удовольствием ели мой мясной борщ, плов, куриный и грибной супы, маринованные грибы, рыбные и мясные котлеты, пельмени и один раз я делала даже суши (роллы) по их просьбе 🙈😅 Многие турки не едят сырую рыбу и я была уверена, что им это неинтересно, поэтому выставила фотографии нашего девичника с домашними роллами 😅 и свекровь увидела. Очень попросили сделать их для них… И первый раз в жизни пробовали это блюдо у меня. Такие «праздники» я устраиваю редко, но не соблюдать совсем их традиции считаю не верным, тем более, что к родственникам мы ходим на ужины чаще.

9) Помощь.

Турки очень часто помогают. Даже незнакомые люди часто проявляют эмпатию и помогут старикам, женщинам и детям.

Я до сих пор поражаюсь их желанию помогать и всегда душевно их благодарю. Расскажу вам один случай. Я осталась с грудничком одна на несколько дней. Вышла на рынок, загрузила коляску продуктами в нижнем отделении максимально и несла несколько пакетов ещё и в руках. Ребёнок заснул. Возвращаюсь домой, а лифт на ремонте. У нас 8 этаж. У меня началась тихая паника. Я стояла в растерянности у подъезда и пыталась узнать у рабочих, сколько времени лифт не будет работать и боялась, что ребёнок проснётся и начнёт плакать. Естественно, я не рассчитывала гулять долго, поэтому никакие средства гигиены и пр для ребёнка я не брала. Рынок находился недалеко от дома. Я была поражена тому, что один работник сам предложил свою помощь. Он поднял на 8 этаж коляску, гружённую продуктами, а я понесла ребёнка на руках. Я не знала на каких языках благодарить его, а он кивнул и спустился вниз. К слову, лифт ремонтировали целый день. Я до сих пор бесконечно благодарна ему за этот геройский поступок ...

В семье тоже принято помогать: помощь с детьми, в уборке, помощь при болезнях. Конечно, подобное турки ждут и от своей семьи. И тут я могу приводить много примеров, но смысл вы, я думаю, поняли. Я нахожусь тут без моей семьи и считаю это большим плюсом.

10) «Тарелочка».

Про эту традицию я не знала и получилось курьёзно 😅 Я находилась лишь пару месяцев в Анталии. Муж на работе. Я — «один дома» 😅Настойчивый звонок в дверь. Я — с детства «кот учёный» не открывать дверь никому незнакомому. В глазок я рассмотрела соседку. Решила-таки открыть. Она здоровается и протягивает мне тарелочку с двумя плюшками. Они горячие, только испеклись. Мысли в моей голове: «Наверное, поминают кого-то.» Просчитав в голове, что тарелка не одноразовая, и человек, наверное, её будет ждать назад, решаю взять плюшки с тарелки и положить их себе на ладошку. С грустным видом поблагодарила, думаю, что это для того, чтобы помянуть и у человека случилось горе. Соседка с явным непониманием и большими глазами молча уходит к себе домой.

Фото взято из открытых источников. Те самые плюшки.
Фото взято из открытых источников. Те самые плюшки.

Приходит муж, увидел свою плюшку, которую я ему любезно оставила, и спрашивает меня о них, понимая, что я их сама не испекла. Оказывается, принято угощать соседей и забирать угощение вместе с тарелочкой. Возвращать пустой её нельзя, значит, нужно чем-то угостить самим и так принято играться до бесконечности 🙈🤣 Теперь я поняла глаза моей соседки. Скажет, что я — безумная иностранка.

Сейчас мы переехали на новый адрес и я получила снова тарелочку от соседки с клубникой для моего сына, но тут я хоть знала, как себя вести. Тарелку можно возвращать когда хочешь, хоть через несколько месяцев, главное — её вернуть 🤣 В ответ, в этот раз, я положила свой яблочный пирог.

Надеюсь, вам было интересно и вы не зря провели время в чтении! Второй пост для этого флешмоба Что популярно в Турции в бьюти сфере?можно почитать по ссылке.

Всем хорошего настроения и увидимся снова 😉

Кристина.

RedSmile 02 июля 2022, 16:13
Спасибо огромное — очень интресно читать о чужих культурах )
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 июля 2022, 17:14
Спасибо огромное за обратную связь ❤️
FrekenSnork 02 июля 2022, 16:14
Спасибо, было очень интересно! Люблю такие посты)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 июля 2022, 18:01
И вам спасибо ❤️
Тамара Торрес 11 июля 2022, 08:11
Спасибо за интересный пост.Могу объяснить ситуацию про пикники в Германии.То, что вам рассказали, не совсем верно: сидеть на траве можно где угодно, даже на газоне перед Бундестагом.Здесь, в общем-то, все так и делают, особенно в хорошую погоду.Пикник устраивать тоже можно, если хотите: полно мест со столами, и крышами для этого.А вот гриль-это дело другое.Пикники с грилем разрешены только в специально оборудованных местах, и с этим строго.Об этом и стоят таблички в парках.Штраф за гриль в неположенном месте достаточно высок.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 14:53
Спасибо за пояснение. 🙌👍
Для турков пикник без «мангала» (гриль, шашлык) так себе пикник 😅 Особенно для мужчин.
Тамара Торрес 12 июля 2022, 09:23
У немцев по разному.Но если кто то хочет устроить пикник с мангалом и грилем, просто должен его устраивать на специально оборудованных для этого местах.Немцы очень берегут свою природу: каждую травинку и каждую букашку, до смешного.😊😊😊
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 09:50
Уважаю немцев 🙌
В России бы так 🙈
Vikkival 02 июля 2022, 16:17
Очень интересный и тёплый пост, как будто сама выпила «рюмку» недавно кипящего чая и съела калорийный завтрак. Я сытные завтраки из множества тарелочек в выходные и в отпуске очень люблю)… а перед работой ближе круассан и кофе на бегу 😀 Классная традиция с тарелочкой!)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 19:50
Спасибо большое за добрые слова ❤️
Да, Турция — очень колоритная и калорийная (вкусная) страна! 🙈😅
Marsy 02 июля 2022, 16:24
Про тарелку я прям в голос ржала. Спасибо, пост великолепен 😘
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 21:11
Благодарю 🙏❤️ Рада, что рассмешила 😄
Marsy 04 августа 2022, 23:24
Представляю удивление ее и рассказ мужу))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 августа 2022, 01:33
Женщина была просто в шоке 🤣🤣 А муж не удивился. Есть несколько традиции, о которых невозможно рассказать заранее. Своими глазами увидеть, спросишь. И для мужа эти традиции — норма и он может не думать даже рассказать заранее 🙈🤣
Marsy 05 августа 2022, 11:59
Тоже верно, всего не расскажешь сразу)
Arian 02 июля 2022, 16:25
Спасибо за пост!

В Стамбуле, кстати, фруктовых чаёв, как мне показалось, много. И на рынке, и в кафе. Мне очень нравились яблочные, но повторить не получилось. Возможно, потому что не привыкла пить чай с сахаром. А вот зелёных действительно не так и много, даже на развалах редкость.

P.s.: “вакантный” — значит свободный, незанятый. Действительно ли именно это слово относится к описанию желаемой многими позиции?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 16:42
Фруктовые чаи в Турции — гранулированные или из смеси специй «зимний чай». Да, есть. Но ни разу за 5 лет всяких турецких встреч мне такой чай не предложили и сами не пили 🤷‍♀️ Я имею ввиду ароматизированные наши чаи они не пьют.
Да, спасибо за поправку. Это слово я исправлю на более подходящее 🙈
Loveautumn 02 июля 2022, 16:26
Всегда интересно читать об обычаях, спасибо👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 22:52
И вам спасибо за внимание 🙏
MariaAndreyeva 02 июля 2022, 16:26
Завтраки — головная боль. Надо что-то быстрое, но не бутеры. Каши, яичницы поднадоели. Поделитесь, пожалуйста, рецептом быстрого сытного завтрака. Что в Турции принято в рабочий день с утра приготовить дома по-быстрому?

Интересные посты, спасибо 🌷
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июля 2022, 12:47
Здравствуйте 🙌
Поделюсь своим быстрым завтраком. лаваш круглый разделяю на 2 части. На одну сторону кладу, чаще всего, просто хороший кусок сыра. Немного чёрного перчика для вкуса можно добавить. Закрываю второй частью лаваша. Обжариваю на очень маленьком количестве масла с двух сторон. Хрустящие «пирожки» с расплавленным сыром внутри. Сегодня добавила этот творог с зеленью, как вариант и так можно. Но с сыром получается очень быстро, вкусно и сытно.
Rastrata 03 июля 2022, 15:32
Класс, спасибо за рецепт. Выглядит просто, аппетитно и небанально
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июля 2022, 15:51
Попробуете 😉 Вдруг понравится 🙌
MariaAndreyeva 03 июля 2022, 23:23
Это очень вкусно! Делала такое, да. Напомнили очень вовремя, зелени огородной много как раз
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 июля 2022, 19:08
Отлично 👍😉
Chernika9 02 июля 2022, 16:30
Интересный пост, яркой очень. яркий, картинки красивые
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 22:03
Благодарю за обратную связь ❤️
Tammy_Tanuka 02 июля 2022, 16:45
Интересно 👍 Я собираюсь зимовать в Алании, немного переживаю из-за традиций и этикета, тк не знаю их, а все обычно очень дружелюбные и не хочется делать что-то, что выглядело бы нелепо 😵‍💫😹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 16:52
Алания — туристических город. Местные привыкли ко всеми. Вам будет там очень комфортно. Там очень много проживает русскоговорящих. Мы были там на отдыхе и город мне очень понравился: уютный, компактный и у моря. Отличное сочетание, я считаю ❤️
Tais_Athenai 02 июля 2022, 16:48
Нежно люблю Турцию, была там много раз, в качестве туриста, конечно)
Очень хотела переехать туда, но не сложилось.
Кристина, очень интересно и познавательно читать вот такие тонкости жизни глазами не туриста, а местного жителя.
Спасибо, пишите еще))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2022, 11:22
Спасибо большое за обратную связь 👍
Обязательно напишу продолжение 😉
Olso 02 июля 2022, 17:04
Вы так здорово рассказываете о своей жизни и обычаях в Турции! Читаю с большим интересом и на одном дыхании. Очень легкий и приятный слог, классные фото и теплый, позитивный тон поста   Спасибо большое! 💐 И пишите еще
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июля 2022, 00:50
Спасибо огромное за тёплые слова! Очень стараюсь ❤️
Lera_vale 02 июля 2022, 17:15
Море там хорошее и в Кемере. Температура приятная для Средиземного моря и показалось оно мне чище, чем в Испании ( в Коста- Браве). И горы, сосна и большие ящерицы. Да, турки больше «Чайные» люди, я тоже очень люблю постоянно чёрный чай — мой наркотик.

С тарелкой — ну у нас на выпьем, у них «пожрём». Или хотя дело в религии… 🧐
Спасибо, с душой рассказали!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июля 2022, 01:39
Я вспоминаю Кемер, как «море с кусачими рыбками». Не знаю как сейчас в Кемере, но в Анталии редко кусаются мелкие рыбёшки, а в Кемере постоянно надо было двигаться, чтобы оставили в покое 😅🙈
Ну, да, выпивать тут не так принято, как поесть вкусно приглашать. Очень часто проводят свадьбы без алкоголя. Нам это прям в диковинку.
An_na 02 июля 2022, 17:19
Очень очень интересно, спасибо. Многое из этого знала, но интересно всё равно. Удивительно, я занимаюсь хантингом персонала и много работаю со стамбульцами, у меня впечатление, что они очень не любят переработки и вообще лишнюю работу. Ну то есть не складывается впечатление, что прям трудолюбивая нация. Обычная. (Я ещё много с какими странами работала). Интересно, может, у меня какая-то выборка специфическая…
Tais_Athenai 02 июля 2022, 17:25
У меня (как туриста) сложилось впечатление, что нация не столько трудолюбивая, сколько небогатая. Стараются, зарабатывают, потому и работают много. Инфляция, все дела, а тут курс лиры вообще полетел.
An_na 02 июля 2022, 17:34
Да, я сравниваю зп в Стамбуле и в Мск — ниже процентов на 15-20, и многие кандидаты щас стали ставить условие рассмотреть вакансию, только если зп зафиксирована в валюте, а в не лире
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 17:39
Если хорошие специалисты, с опытом и с выбором рабочих мест, то будут выбирать и просить свои условия.
Но в общем, переработки в частных компаниях часто встречаются.

Приведу пример. Муж работал в компании. В 6 вечера русская девушка встаёт и уходит. Все турки сидят и продолжают работать. Начальник говорит моему мужу: «Смотри, опоздать на 15-20 она может утром, но ровно в 6 каждый раз убегает.»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 07:41
Не могу сказать, что нация небогатая … Думаю, как и везде: большие города более обеспеченные работами, чем села, но не думаю, что вы были в сёлах и не туристических городах Турции. 🤷‍♀️
Интересно, заснёт чего у вас сложилось такое впечатление?
Tais_Athenai 11 июля 2022, 09:01
Хм… сложно ответить на вопрос. Это общее ощущение. Которое навевает ежегодно падающий курс лиры и усиленная эмиграция в более обеспеченные страны.
Кристина, вы не обижайтесь за свою новую родину. Я абсолютно серьезно повторю, что Турцию люблю и с удовольствием бы туда переехала на ПМЖ.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 16:34
Все относительно. Если сравнивать с Россией, особенно с регионами, то Турция не выглядит не богатой. Я видела очень бедные русские города с разбитыми дорогами и кривыми домами. Если сравнивать с Европой, то, да, возможно.

Про эмиграцию мне сложно говорить, когда количестве эмигрантов из России огромное в каждой стране, чего не могу сказать про турков.

Нет, я не обижаюсь. 🙌 Просто у меня не сложилось такое впечатление.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 17:32
Рада, что было интересно 🙌😉Стамбульцы — это как наши москвичи. Да, это определённые люди )) Они знают, что работу они найдут, поэтому выбирают. Цены в Стамбуле высокие на все, поэтому зарплаты выше и есть выбор.
An_na 11 июля 2022, 19:38
Безусловно:)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 18:26
🙌😉
Maria Kochetova 02 июля 2022, 17:25
Расскажите, как с языком? Как учили?
Я пока посмотрела несколько первых уроков в разных источниках и ничего не поняла((
iyoyo3 02 июля 2022, 19:32
попробуйте учить на дуолинго, я последние 9 лет все языки там учу, в т.ч. и турецкий
Oksana Khotina 02 июля 2022, 22:49
О, скажите, а платная подписка стоит того? Я пока на бесплатном уровне, чё то мне не очень.
iyoyo3 02 июля 2022, 23:12
я ни разу за эти годы ее не брала, мне хватает и бесплатной за глаза
Oksana Khotina 02 июля 2022, 23:23
Ну этот сервис учит только словам. Там нет аудирования, грамматики, и он не практикует речь. Или я не дошла до этих моментов в бесплатной версии, бросив приложение?
iyoyo3 03 июля 2022, 07:56
эммм, мне кажется, вы очень мало пользовались приложением)) оно учит так, как учат детей говорить. Сначала отдельные слова, потом простые конструкции, потом всё сложнее и сложнее. Грамматики там валом, просто не в первых разделах, где пометка «basics», «phrases» и т.д. Есть и практика речи (если вы не выключили ее в настройках). Сейчас появился еще раздел «истории», он полностью доступен в бесплатной версии, но вроде бы не на всех языках. Там целые аудиодиалоги, по которым вы тоже сможете практиковать аудирование и пр. В общем, попробуйте копнуть глубже
Oksana Khotina 04 июля 2022, 18:27
Круто. Восстановлю приложение. Спасибо.
Maria Kochetova 03 июля 2022, 06:44
LolaNabokova 10 июля 2022, 13:01
Спасибо большое за наводку! Очень понравилось приложение!
iyoyo3 10 июля 2022, 14:29
рада, что клуб любителей дуолинго растет
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 23:41
Ходила на гос курсы тут на уровень а1. С маленьким ребёнком было невыносимо сложно ходить на эти вечерние курсы. Учила по ночам и в свободное время от ребёнка вместо отдыха. Только испортила себе здоровье, если честно. Прям давление меня накрыло от переутомления.

Потом корона, у нас все закрыто было, теперь работа 😅

Сейчас думаю про индивидуальные занятия по скайпу. Для меня сейчас никакие курсы не подойдут из-за графика 2/2, а у самой нет мотивации и сил заниматься. Честно, язык не очень нравится, но надо.

А вы хотите турецкий учить? Вам он нужен или нравится? 😅🙈
Maria Kochetova 13 июля 2022, 09:32
Планирую провести какое-то время в Турции, хотелось бы хотя в магазинах/на улице как-то изъясняться.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 11:31
Вы — молодец! Конечно, хоть небольшой базовый уровень нужен 👍
Maro 02 июля 2022, 17:30
Читаю и чуть ли не слёзы на глазах от ностальгии… как же я скучаю по Турции, не передать! Очень надеюсь в следующем году приехать… и наконец- то съесть свой турецкий завтрак 😁 я же даже нашла рецепты симмита🤦🏽‍♀️ Обожала их на завтрак, особенно с кунжутом и семечками… ойййй😂
An_na 02 июля 2022, 19:14
Очень Вам сопереживаю, да, очень скучательно по Турции (((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 22:51
Турция открыта для русских туристов 🙌 Ждем 👍👍
An_na 12 июля 2022, 09:46
В моем случае — жду поправки здоровья, я щас невыездная. Но, мне кажется, как только все будет ок, первым делом буду смотреть билеты в Турцию:) мы планировали с мужем поездку по восточной части, я уже все расписала, нашла внутренние рейсы и тут все обломалось. Так что надо доделать ну и просто, действительно, чрезвычайно скучаю по стране.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 14:08
Желаю вам скорейшего выздоровления! 🙏
Поделитесь вашим планом немного? Может и мне такое надо на будущее? 😅
An_na 12 июля 2022, 14:17
Спасибо! Ох, я поищу. План делала ещё в декабре, что ли. Там частично было увязано на букинге, но наверняка же можно альтернативы подобрать… Мысль побежала))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 14:52
Мне интересно, какие города вы хотели посмотреть и какие места 😉
An_na 12 июля 2022, 15:07
А, если так просто, то мы хотели Газиантеп, Урфу, Евфрат с любой берега, Батман, Сиирт, Татван и озеро Ван. Это грубая рыба маршрута, там была масса деталей внутри ещё. И бонусом хотели от Вана в Ыспарту через Анталью или напрямки, кажется, там был такой рейс.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 15:57
Мой муж примерно такой маршрут тоже хочет, но это больше, чем пару дней, а пока мы на больше не уезжали. Максимум 3 дня с дорогой. Надо будет и нам на такое решиться и ребёнка оставить и все спланировать 👍
An_na 12 июля 2022, 16:04
В моем плане это было дней 8 ваще))) но мы без машины. С арендой авто можно быстрее уложиться.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 16:16
Ещё мне сторону Трабзона хочется исследовать. Говорят, много зелени, другая сторона Чёрного моря, красиво очень.
An_na 12 июля 2022, 16:29
О да, это в моих планах тоже, следующим номером:))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 17:21
Желаю вашим планам сбыться 🙌 поделимся потом впечатлениями 😉
An_na 12 июля 2022, 20:32
Спасибо, взаимно!))) ;)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 21:55
Благодарю ❤️
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 22:06
Желаю тебе «сбычу мечт» ❤️
Почему не съела свой турецкий завтрак до сих пор? Когда были в Турции не ходили на завтраки в кафешки?
MaryVlada 02 июля 2022, 17:41
У нас в России тоже такая традиция с тарелкой есть, мама в моем детстве так с соседками угощалась и сейчас часто заходит в гости, это как повод пообщаться и уделить внимание человеку.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 11:33
В России я с этим не сталкивалась. У нас даже не знают многим с кем рядом живут. Не принято в лифтам здороваться. Так себе дружелюбность 🙈
kitsunari 02 июля 2022, 17:55
На фото с завтраками я прослезилась. Этот чудесный сыр нитями! Ореховая паста! В прошлом сентябре ездили в Каш и там на завтраки хозяйка гостевого дома готовила какую-то свежую выпечку, всегда выносила эти горячие противени, а там… Раньше мне ни в одной гостинице такого не попадалось на глаза! Особенно вкусные булки в виде улиток и пирог с картошкой и сыром, ммм… Я уверена, что 100% вины за набранные 2 кг в отпуске несут эти плюшки
Про ароматизированный чай пункт очень удивил! В суперах же продаётся много пакетированного чая с добавками, особенно яблочный классный, помню, я даже домой покупала несколько коробок. И в кафе тоже есть позиции, мол, Эппл Ти, приносят чашку и пакетик яблочного чая или сразу заваренный из такого порошка. Похож на Зукко, но на вкус вот реально чай с настоящим яблоком. И в магазине с лукумами тоже много таких пакетиков с порошком висит.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 18:02
Про чай имела ввиду типо нашего Гринфильд с ароматами: ваниль, лимон и что там ещё. Это турки за чай не признают 🤷‍♀️
Эти нести и прочие напитки есть, но турки очень любят колу ))
А разновидностей плюшек тут много. Понимаю вас 🙈
kitsunari 02 июля 2022, 18:14
Мне показалось, что вот такой у них пользуется спросом   Хотя, может, это чисто для туристических районов? Но в суперах его всегда было много и некоторые виды постоянно раскупали
Разводной чай вообще странная штука! Языку вкусно, а мозг только и думает, сколько там и какой химии
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 18:38
Это на основе чёрного чая? То от без глаз, то ли нет его у нас. В каком маркете?
kitsunari 08 июля 2022, 12:44
Ой, немного запоздало. Да, пакетики на картинке — на основе чёрного или зелёного чая (кроме тех, которые Herbal, там чисто травяной сбор), в Фетхие/Олюденизе я их в Migros и Lidl брала, а в Каше — в Şok. Коробки выглядят так же, как пакетик))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 14:34
Ничего не поздно! Я ещё на комментарии потихоньку отвечаю 😅 У нас нет Лидл. Знаю эти магазины по Испании. 👍 Там они есть. Поищу в Шоке и Мигросе.
Чаи вкусные? Вам нравятся?
kitsunari 09 июля 2022, 15:59
С яблоком топовый, очень деликатный вкус, как от красных яблочных шкурок в чёрном чае, ещё вкусный «индийский» типа массалы какой-то (такого кремового цвета упаковка), там сплошные специи, зимой в России на ура пьётся. А вот с каркаде в составе ну… так себе. Очень слабый получается, либо его надо только в ваших «рюмках» заваривать
На мой вкус — лучше, чем гринфилд, тесс и вот эти обычные чаи, которые у нас с ароматизаторами продаются.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 18:09
Разводной чай для меня — фруктовый напиток 🙈 не чай то особо 🤷‍♀️
kitsunari 02 июля 2022, 18:15
Ааа, вот оно как! Тогда да, теперь понимаю, почему эти порошки в основном в магазинах с лукумом)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 18:13
И ещё важно, что то, что продают туристам не всегда используют турки. 🤷‍♀️ У меня свекровь эти чаи разводные из порошка называет «химия». 😅
Olgagavlovich 03 июля 2022, 22:58
Если честно они и есть химия) в отелях такие кладут в мини-бар, я кучку собрала и привезла, но пить не смогла(((не вкусно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 09:33
Я с вами согласна. Эти напитки — не чай. Я их не пью и они не вкусные 🙈
Hoksa 02 июля 2022, 18:07
Спасибо огромное! С большим интересом просла Ваш пост и по другому взглянула на Турцию))).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2022, 19:19
Спасибо вам за внимание 🙌😉
Masha87 02 июля 2022, 18:15
Как смешно вышло с угощением соседки😅😆😆разные культуры, традиции)) забавно)
Очень классный и уютный пост, спасибо🙂🌹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 13:36
Спасибо за внимание 😉
Да, всех обычаев заранее не узнаешь 🙈
Natalja_pf 02 июля 2022, 18:56
Привет из Германии, если честно я даже задумалась по-поводу пикников. У нас родственники живут в той части Гамбурга, где много Турков живет, там я видела действительно много турков и их пикники. Я подумала ещё тогда: странно, наверное у них нет террасы с грилем или живут в социальном жилье… 😆 А это оказывается национальная особенность. А вообще в Германии также в парках есть специально отведённые места для пикников.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 22:16
Спасибо, интересно 😉
Да, сделать «мангал», как они называют, прям любимая турецкая традиция, особенно после курбат байрама, когда зарежут животное и много мяса. Обязательно нужно встретится всей семьей и пикник — отличный повод 🙂
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 18:59
История про тарелочку очень милая. Хорошая традиция!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 19:26
Спасибо 🙌 Согласна 🙌😉 Только не так просто что-то положить на тарелочку. Хочется, чтобы понравилось 😅 В последний раз угостили фруктами.
LaFlorAzul 02 июля 2022, 19:01
Я живу сейчас в Брюсселе, есть у нас район, где живет много турок — «Маленькая Анатолия», неформальное название. Там множество ресторанов и все они по утрам предлагают такие завтраки. Есть и что-то вроде шведского стола на завтрак — там все от сосисок и феты до арбузов, плюс пироги всех сортов и типов от сладких до соленых. Там вообще отлично готовят в ресторанах, мы часто ходим. И магазины фруктов и овощей там прекрасные. Я нередко специально хожу туда покупать и однажды хозяйка одного магазина задумчиво сказала мне, что не понимает откуда я: «внешне как бельгийка, а покупаешь, как турчанка — много разных овощей, много разной зелени, много фруктов».
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 22:45
Спасибо, очень интересно! 🙌
А бельгийцы не так питаются? Интересно узнать в чем их особенности?
LaFlorAzul 13 июля 2022, 16:18
Бельгийцы утром пьют кофе с круассаном из дрожжевого слоенного теста или булочки из того же теста с шоколадом. Детям дают на полдник хлеб с кусочком плитки шоколада. И та, и другая традиции — французские, потому что большая часть Бельгии это просто кусок северной Франции, отрезанной европейскими соперниками, чтобы ослабить ее. Как и французы, бельгийцы едят много сыров самых разных. Но, поскольку климат здесь севернее, чем во Франции, Бельгии производит не вино, а отличное пиво самых разных сортов. Пьют здесь даже вишневое пиво — пиво, сделанное с сортом дикой вишни. Едят много жареной картошки — frites, причем с острым майонезом. Другое популярное блюдо — мидии, которые привозят с Северного моря. Овощей едят много меньше, чем в средиземноморских странах. В ресторанах можно попросить отлично приготовленные стейки. Популярен (но я никогда не пробовала, не люблю такое) блюдо из очень свежего фарша с пряностями и яйцом, это едят сырым. Дома готовят мясное жаркое. Но, в отличии от Франции, к еде люди относятся равнодушнее, многие не готовят дома, а предпочитают покупать готовую еду — и везде торгуют едой на вынос. Везде на улицах продают бельгийские карамельные вафли. Еще очень популярно яблочное пюре, мой ребенок его обожает, потому что его им кормили в детском саду. Его едят и как десерт, и подают к свинине.
Я, кстати, спросила тогда хозяйку турецкого магазина в чем она видит разницу, как покупают бельгийки. Она ответила: «Два банана, одно яблоко».
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 18:52
Как вы интересно описали. Все новое для меня 🙌👍 Спасибо ❤️
Насмешили двумя бананами и одним яблоком. Конечно, в Турции есть культура рынка. Ходят большинство людей именно на рынки за свежими фруктами и овощами. Берут с собой тележки на колёсах и доверху заполняют их, ещё и пакеты в руках несут. Любят фрукты и овощи. Единственный минус, что готовят на большом количестве масла. Сказать, что еда выходит очень здоровая — нет, наверное, но количество зелени в рационе, конечно, большое 🙌
LaFlorAzul 13 июля 2022, 22:17
Вот и в Испании готовят на большом количестве оливкового масла, но много едят овощей. Наверно, все традиционные кухни используют слишком много жиров — знаменитая французская, самая классическая кухня центра Франции, закачаешься, какая жирная — и сыр везде, и сливки, причем ядренные, и масло сливочное в большом почете. Все вкусно, но все жирно. Теперь, конечно, большинство знает, что много жиров — плохо для здоровья. И дома люди пытаются заменить классические варианты здоровыми альтернативами. Я, например, заменяю обычно сметану 10% греческим йогуртом, заменяю во французских рецептах 35% сливки пятипроцентными, убрала полностью сало… Но, наверно, надо побольше подумать, как оздоровить питание. А турецкая кухня нам с мужем очень нравится.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 22:34
В Испании тоже не жалеют масла, но в Турции у многих наших девочек желудки болят от специй, острого и жареного с томатной пастой. Но я не жалуюсь :) Мне кухня нравится. Русская тоже не сильно диетическая 😅
LaFlorAzul 02 июля 2022, 19:03
Не поблагодарила за интересный пост. Спасибо большое, мне очень понравился! А «тарелочка» у нас в Брюсселе среди бельгийцев тоже есть. Иногда я что-то дарю какой-то соседке с которой дружу, что приготовила или спекла, а мне в ответ неожиданно привозят горячий хлеб из хорошей, неближней булочной или сыр какого-то региона, или еще самодельный джем…
An_na 02 июля 2022, 19:16
Может, сделаете рассказ отдельный про Брюссель?
LaFlorAzul 02 июля 2022, 22:03
Увы, я не умею так красиво фотографировать, визуально оформлять рассказ. А без них неинтересно.
An_na 02 июля 2022, 22:21
Очень жаль. Мне кажется, если бы Вы просто рассказали какие-то такие занятные штуки, как в комментарии исходном, это уже было бы классно. Когда рассказывают о чем-то неочевидном, делятся опытом изнутри — это всегда интересно.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 21:20
Абсолютно согласна!
Сама читаю подобные комментарии с удовольствием!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 23:32
Очень даже интересно 👍
Вы подумайте над этим 😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 18:17
Да, было бы очень интересно ☺️🙌
glukhouse 10 июля 2022, 20:09
Расскажите, вы безопасно чувствуете себя, живя в Брюсселе? Я много ездила, но именно там боялась вечером выходить на улицу. Может, конечно, не там ходила.
LaFlorAzul 11 июля 2022, 01:01
Я чувствую себя безопасно и в том районе, в котором жила сейчас, и в тех, где жила раньше. Есть небезопасные места, конечно (вокруг вокзалов, например, говорят, что не очень), но, если сравнить с испанскими городами, то здесь все очень спокойно.
glukhouse 12 июля 2022, 08:15
Интересно, спасибо! Я «впечатлилась» районом Stalingrad и окрестностями в сторону от центра. В Испании еще не была, ничего сказать не могу, но сравнивала с Антверпеном и Гентом — там не было такого чувства небезопасности.
LaFlorAzul 12 июля 2022, 11:00
«Сталинград» это как раз вокруг Южного вокзала, да? Марроканский, в основном, район? Я бываю иногда в марокканских районах — там интересные магазины, целый мир специй и пряностей. Но в «Сталинграде» не бывала.
В Мадриде, наверно, опасности другого рода. По крайней мере, когда я жила там, могли вырвать сумку, залезть в карман, заставить снять украшения. Все время надо было иметь это в виду, даже на самых элегантных улицах могли вырвать. Свекровь моя умоляла меня не выходить с настоящими украшениями, а если уж попадешь в нападение, ни в коем случае не сопротивляться и немедленно отдать серьги или цепочку, а то пырнут ножом.
Возвращаясь к Брюсселю, город это замечательно зеленый и восхитетельно красивый, полный прекрасных сюрпризов. Я часто брожу по каким-то новым местам и всегда нахожу что-то красивое: удивительной работы решетка балкона, витраж окна, особенно выложенный кирпич фасада дома.
glukhouse 15 июля 2022, 08:03
Да, это именно там. Колоритно! Хотя у нас в Финляндии я спокойно хожу в такие районы за покупками. Финны побаиваются, называют Могадиши и обходят по дуге.

Это еще был 2016 год, и в сочетании с автоматчиками на вокзале ожидала похожего на Мадрид. Но в том районе была классная действующая старинная пивоварня.

Спасибо вам за рассказ! Надо будет еще раз съездить, посмотреть более спокойным взглядом.
LaFlorAzul 15 июля 2022, 12:53
Да, я знаю, что и здесь многие обходят эти районы, так как людей воспитывали в культуре собственного превосходства и страха/презрения к чужому. Но я, как человек воспитанный совсем в другом обществе с другими ценностями, часто бываю и в турецких, и в марроканских районах. Это просто районы с ресторанами, магазинами, тавернами. Иногда входишь в таверну и там ты — единственная женщина, но ни разу не было никаких проблем — вежливо встречают, вежливо обсуживают. Мне нравится покупать фрукты, овощи, экзотический рис, пряности именно в этих районах. Мы с мужем ходим туда пообедать. Говорят, что поздним вечером в районах целиком мусульманско-арабских могут назойливо ухаживать, приставать за девушками. Я слышала это от людей, с которыми знакома и которым доверяю. Но поздним вечером я там не бываю.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 23:32
Это очень здорово!
У меня свекровь так дружит. Постоянно угощают своих соседей. Это мило 👍
iyoyo3 02 июля 2022, 19:30
Благодаря двум 4м пунктам получилось 11 особенностей))
Спасибо за пост!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 01:20
Поправила 😅🙌 Спасибо за поправку и ваше внимание 👍
Олеся Резник 02 июля 2022, 19:30
спасибо большое! очень интересно было читать и пишете вы легко и с юмором! 🙂 с тарелочкой забавный обычай!
А меня всегда восхищало: как турки пьют горячейший несладкий чай, вприкуску с изумительными сладостями! Но приторно сладкое мороженое🙁 совершенно не понравилось( может конечно сейчас стало лучше)…
пишите еще, с удовольствием почитаю!🌹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 02:38
Спасибо за добрые слова и внимание 🙏
Да, даже приторные турецкие сладости и не сладкий чай 😅 Типо уже перебор по сахару и так 😄
Многие пьют чай с сахаром, на самом деле. Мне больше непонятно как пить турецкий кофе совсем без сахара. Есть такие любители, причём по 2 ложки кофе на эту рюмку заваривают. Он горчит же, а чай я всю жизнь тоже без сахара пью. 🤷‍♀️
Katerika83 02 июля 2022, 19:32
Обожаю Турцию, особенно еду!)) Со всеми пунктами согласна, особенно про помощь, детей они очень любят. Я в основном много отдыхала в Кемере. Но Турки близки нашему менталитету и желудку, как мне кажется;)). Спасибо за такой обзор!👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 08:31
Спасибо за внимание и ваше мнение!
Да, очень любят детей и пытаются часто их потрогать, что не нравится иностранцам 🙈😅 Взять за ручку, потрепать по щёчке… Это считается нормальным проявлением нежных чувств к детям.
eueu 02 июля 2022, 19:48
С удовольствием почитала, спасибо, захотелось вновь туда съездить)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 июля 2022, 20:11
Желаю вам этого 🙌
VikkiV 02 июля 2022, 20:35
Проглотила просто, а не прочитала   очень интересно, спасибо! Как будто вновь съездила в Турцию…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 08:48
И вам спасибо 🙏❤️
Sleepy_k 02 июля 2022, 20:45
Очень интересно 😍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 13:20
Благодарю ❤️
Tellshell 02 июля 2022, 20:57
Кристина, благодарю вас, замечательный рассказ, прочитала на одном дыхании! И материал, и слог чудесные!   Пишите почаще)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 15:18
Спасибо большое ❤️
Обязательно напишу продолжение 😉🙌
redishhh 02 июля 2022, 21:01
Кристина, очень интересно было!
Я ни разу не была в Турции, как-то не довелось, но мечтаю когда-нибудь добраться до Стамбула))
История с «тарелочками» повеселила — это мило!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 20:11
Спасибо большое за внимание 😉
Желаю мечтам сбываться! Стамбул — очень интересный город 👍
Sholpan 02 июля 2022, 21:01
Спасибо за пост. У нас в Казахстане тоже так с угощением. Если принесли в посуде, то возвращать пустую не принято. Обязательно нужно в ответ, что-нибудь положить)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2022, 23:47
Казахстан, мне кажется, практически Турция по всем традициям 😅 Братья!
terr4a 02 июля 2022, 21:20
Я не поняла, как на подносике чай не успевает остыть, если они любят кипяток пить.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 08:44
Быстро бегает тот, кто разносит. Он мгновенно всем раздаёт чай и убегает за следующей порцией.
vikun_06 02 июля 2022, 21:54
Как интересно, как будто с вами на экскурсии побывала! Спасибо!
Про тарелочку у меня тоже было тут. Над нами живут таджики, они один раз нас залили, ну и с тех пор мы подружились. И вот молодая женщина приносит мне тарелку с пловом. Откуда-то я узнала, что надо отдать не пустую. В первый раз ответила винегретом (она так удивилась почему-то, видимо, слишком юная), а второй раз я решила угостить их своими фирменными «ёжиками», они мне удаются на редкость вкусными. Так пришлось делать их без свинины, заморочилась!
An_na 02 июля 2022, 22:22
Рецепт ёжиков в студию)
vikun_06 02 июля 2022, 22:46
Да рецепт-то совершенно обыкновенный, как у всех! Фарш домашний (говядина+свинина, можно +индейка или +курица), полуотваренный рис, специи, соль. Смешать вместе, сделать шарики диаметром примерно 5-6-7 см. И отварить в бульоне или в воде с добавлением магги или карри 7 трав или ещё какой универсальной приправы. Т.е. ничего особенного. Видимо, я что-то над ними такое колдую, но именно у меня они получаются какие-то офигенные! Может, рис? Может, специи? Не знаю.
An_na 02 июля 2022, 22:51
Спасибо) Интересно, действительно, выглядит эээ стандартно)). Я, кстати, не знала, что их можно варить просто в воде, я тушу в сметане с морковкой и луком.
vikun_06 02 июля 2022, 23:00
Мои не любят лук, а сметаной я их поливаю потом, в тарелке.
An_na 02 июля 2022, 23:14
Кайф) мой муж тоже не любит лук, но чаще всего не догадываются о его присутствии)))
Попробую Вашим способом, блин что ж делать, теперь охота в даенадцатом часу что-то поесть существенное, да со сметаною)
vikun_06 03 июля 2022, 11:37
А чтобы мои не видели лук в котлетах, надо его так измельчить, до наномолекул прямо. И все объяснения, что лук придаёт вкус, не действуют. Удалось поесть в ночи что-нибудь сметанное?
An_na 04 июля 2022, 08:11
Я мужественно сдержалась тогда:)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 10:55
Простите, ежики — это тефтели или что-то другое?
An_na 14 июля 2022, 11:42
Это мясо, смешанное с рисом, сформированное в шарики. Ну и масса вариаций)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 12:38
Значит, тефтели )) Я не знала, что у них есть ещё названия 🙌
An_na 14 июля 2022, 12:56
Не, я специально посмотрела — тефтели могут быть с рисом, но необязательно вовсе, тефтеля — это общее название группы мясных блюд)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 14:13
Я не претендую на правду, просто первый раз слышу название «ёжики» 🤷‍♀️Решила уточнить. Тефтели всегда встречала только с рисом.
An_na 14 июля 2022, 14:31
Понимаю, мне просто самой уже стало интересно, полезла гуглить)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 12:38
😅 точно!
An_na 02 июля 2022, 22:25
Насчёт посуды, я это наблюдаю у старшего поколения. Моя бабушка и моя бывшая свекровь так делали. Соседям, знакомым, родственникам — возврат посуды с чем-то вкусненьким в ответ. Я помню в детстве, меня бабушка отправила к соседу на даче так, он нам вручил пакет своих садовых яблок, а она меня отправила обратно с этим пакетом, в который положила зефир. И я, маленькая, ему сказала «вот, это Вам за яблоки». Скандал был)) не «за», а просто. Вы нам вкусное, мы вам вкусное. Не в Турции дело было, а в 15 км от Москвы))
LaFlorAzul 12 июля 2022, 11:02
Конечно, это обычный, известный всем народам, способ добрососедства и гостеприимства.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 14:19
Не знаю… В моем родном городе соседи в высотных домах не общаются вообще. Даже не знают с кем живут рядом. Ничего хорошего в этом нет, но так сложилось. Мало кто с кем знаком, да, и те лишь, кто заехал 20 лет назад, не сейчас… А так угощать принято лишь среди друзей. Тут я просто растерялась.
LaFlorAzul 14 июля 2022, 15:45
А в моем московском детстве и юности все соседи дружили, общались, помогали друг другу. И сейчас в Бельгии так же.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 18:20
Мне кажется, сейчас и в Москве уже так не будет 🙈
LaFlorAzul 14 июля 2022, 21:48
Может быть. Я давно уехала, еще Союз доживал последние годы. Советское время было совсем особенным, отношения людей были особенными. В Бельгии добрососедство, а в Москве моего детства, в моем доме были отношения, как в семье. Кто-то из соседей был очень хороший, кто-то похуже, был алкоголик, но всех принимали со всеми их недостатками и достоинствами, как в большой семье. За нами детьми все соседи присматривали, мы были как бы дети всего дома. Иногда, когда не хотелось идти домой, прерывать игру, мы стучались в окно первого этажа и кричали: «Дайте поесть, есть хотца». И соседка всегда выносила нам нарезанный батон — или белый, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахаром, или ржаной хлеб, политый растительным маслом и присоленнык. Уже взрослой, я задумалась, что эта женщина — тетя Вера, несколько лет подряд покупала хлеб и масло на нашу ораву, никогда нам не отказывала и никогда не говорила нашим родителям (а они в большинстве были на работе, не видали эти сцены), что подкармливает нас, потому что нам неохота подниматься по лестнице в квартиры.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 22:19
Отличные воспоминания ❤️ Сейчас все совсем не так, конечно. Мне кажется, многие вообще потеряли свою человечность и часто хамство стало нормой 🙈 Мама рассказывает некоторые случаи из жизни, волосы дыбом. Молодые могут тыкать, «спасибо» стало роскошью 🤷‍♀️
LaFlorAzul 15 июля 2022, 12:56
Да, развал СССР и последующие из-за него катастрофы, привели к острому кризису доверия в обществе. Произошел откат в области человеческих отношений. Они очень пострадали, мне кажется. Я даже на сферу политики в постсоветском пространстве смотрю с ужасом — там действует нередко принцип: «покажи, что самого худшего в тебе».
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 14:17
Это понятно, что пустую посуду не принято возвращать, но мой мозг в той ситуации сработал так 🙈 Обычно де эти передачки происходят со знакомыми людьми, а тут я была новенькая и эта соседка, как я понимаю, только переехала. Я не знала как поступить, да и спутала это с поминками 🙈
Oksana Khotina 02 июля 2022, 22:58
Полюбила Турцию после Стамбула, в котором была несколько раз. Раньше воспринимала страну как «всё включено» и «Тагил». Неее! Турция другая! Сказочная, вкусно пахнущая, интригующая, местами странная, но такая интересная.
Вкуснее супа-пюре из чечевицы, чем в Турции я не пробовала нигде.
SNasty 04 июля 2022, 20:37
Я тоже не понимаю откуда прицепился этот Тагил и никак не отлипнет.
Обожаю турецкие сыры на завтрак. Чай вывозили килограммами из Турции.   Муж турецкие сладости просто обожает, а одежды сколько покупал в магазинах.
Кстати, турецкий мёд тоже очень хорошая вещь.
Ой, да что там говорить, прекрасная страна)))
Tais_Athenai 11 июля 2022, 09:03
Турецкий хлопок — моя любовь)))
Согласна 🙌
Ultrax 11 июля 2022, 20:05
Особенно измирский сосновый мед — вещь!
О, это я не пробовала 😅
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 21:32
Очень рада, что вам нравится 🙌
Турецкие сыры какие любите? Тут мало желтых сыров, в основном, белые ))
SNasty 15 июля 2022, 08:40
да, я белые и имела ввиду. Косичку, а ещё типа брынзы, в целом я их как-то не пыталась по названиям запомнить, ем все подряд)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 21:31
Многие знают Турцию только по отелям, но у Турции шикарная история, огромное количество исторических мест, развалин, музеев под открытым небом. 👍
Nelvy 02 июля 2022, 23:29
Спасибо большое за «внутреннюю кухню». Быт чужой культуры изнутри – всегда очень интересно.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 20:29
И вам спасибо за внимание к посту 🙌🙏
Елена Ставер 02 июля 2022, 23:37
Очень люблю Турцию!🧡
Спасибо вам за пост.
Спасибо вам за внимание ❤️
Irina Andropova 03 июля 2022, 00:38
здравствуйте! большое спасибо за пост:)! очень познавательно:) в Турции бывала десятки раз и на отдыхе, и по командировкам, таким родным повеяло:))
Рада, что вам понравилось ☺️
JaneC 03 июля 2022, 01:33
Какой же интересный пост! Спасибо огромное за него)
Я очень люблю чай в Турции, он очень вкусный, прям то, что надо (в России с этим немного грустно бывает, то заварки мало положат, то вообще отвратный пакетик, то вода недостаточно горячая — и кофе всегда тоже прошу погорячее). Чай, на мой вкус, должен быть горячий и крепкий! Но из рюмок не вполне удобно пить с непривычки, конечно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 22:45
Да, ещё и стекло тонкое у рюмок и держать горячо 🙈 В кружках мне привычнее 😅
Valensis 03 июля 2022, 02:13
Спасибо за такой замечательный пост! Чувствуется, что Вам там нравитс,😊. Я тоже с теплотой вспоминаю, как мне или моему мужу часто турки помогали с коляской/ребенком. Обязательно придержат дверь, уступят место и пр. И всегда улыбаются твоему ребенку! В Москве я с таким встречалась крайне редко. ((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 22:48
Абсолютно с вами согласна!
Детям турки очень рады, а в России видно, как многим дети мешают. 🙈
Winter_cherry 03 июля 2022, 05:58
Спасибо ) Вы замечательно пишете, я зачиталась и почувствовала все вкусы и запахи )
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 22:50
Благодарю вас 🙏 Очень долго писала пост, старалась взвесить каждое слово, чтобы было коротко, емко и интересно 🙂 Очень приятно, что вам понравилось!
Monsan 03 июля 2022, 12:30
Очень интересный пост, прочла с большим удовольствием! В паре мест улыбнулась, а на истории с тарелочкой засмеялась. Я уже давно не смеялась  Я сама готовлюсь к переезду в другую страну и в голове смесь страха с любопытством) Спасибо, что поделились своей историей
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 22:51
Желаю вам больше смеяться 🙏 Спасибо вам ❤️
В какую страну готовитесь переехать, если не секрет?
Monsan 15 июля 2022, 11:21
Спасибо) Страна не секрет — Германия. Но сейчас всё очень сложно, даже боюсь загадывать. Просто готовлю документы и учу язык, впереди международный экзамен. Если всё получится, я буду счастлива)
Lika2907 03 июля 2022, 12:30
Класс! Получила от чтения вашего поста массу удовольствия, Турцию я полюбила с первой же поездки, и была я там достаточно много раз, и она меня ни разу не разочаровала…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 23:38
Благодарю вас ❤️
HelgaHelga 03 июля 2022, 12:30
Ваши посты так интересно читать. Спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 23:38
И вам спасибо ❤️
Olgaamur 03 июля 2022, 12:34
Красивый пост. Тарелочка есть и у нас стране, на ДВ так же, взял тару, верни хоть с чем, но не пустую! Хоть конфеты, яблоко, банан, но положи
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 июля 2022, 23:40
Согласна с вами, но так делают друзья или хорошие знакомые. Мы с этой соседкой практически не были знакомы 🤷‍♀️ Я немного растерялась…
JoslinJoslin 03 июля 2022, 12:34
Кристина, спасибо Вам за пост. Мечтаю переехать в Турцию на ПМЖ)))) Кристина, какие спф вы для себя подобрали. У меня фотодерматит. И первый раз реакция на солнце проявилась именно в Турции
Lady_Owlga 03 июля 2022, 12:36
Спасибо за пост! Очень интересно. Меня кроме тарелочки впечатлило про чай и кофе. В планах побывать в Турции, это полезное знание)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 июля 2022, 00:14
Рада, что пост вам был полезен и интересен 🙌 Очень старалась ☺️
miinichka 03 июля 2022, 17:45
Спасибо огромное! Так все интересно и познавательно! Я 2 мес живу в Турции в Алании и что-то даже знала )) Про тарелочку вообще супер 🔥 По поводу 5 пункта, не Германия, но Австрия)) Были в не большом городе на озере и там везде таблички, я спросила у местного, что это ( написано по немецки и по турецки как потом выяснилось )). Он рассказал, что наконец-то они добились чтобы запретили тут устраивать кострища с жаркой мяса 😅 Вообще ни чего не поняла, а мне даже фото и видео показали с характерным дымным смогом вокруг озера. Говорят там гулять было не возможно из-за этого дыма и запаха мяса и шума и музыки и мусора (( В общем Австрийцам не понравилась эта традиция, они тоже в выходные на природу сбегают, но чтобы гулять или спортом заниматься. Так что сама лично видела такие таблички.
Вообще за 2 месяца в Турции у меня сложились самые приятные впечатления, удивительное место с шикарным климатом, очень вкусными овощами и фруктами и с удивительными людьми ❤️
beautyfreak 03 июля 2022, 17:50
было очень интересно читать спасибо
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 июля 2022, 04:09
И вам спасибо за внимание ❤️
GhostPixy 03 июля 2022, 20:29
Прочитала на одном дыхании, безумно понравилось! Больше спасибо
AZem 03 июля 2022, 21:34
Кристина, спасибо за пост! В Турции пока не была, но планирую. У моего папы есть турецкие корни, сама я живу в Израиле и всё что описано выше мне очень близко. Солнце, влажность, пикники( на День независимости нужно занимать места за день 😉), завтраки и тарелочка- всё как у нас🥰
Olgagavlovich 03 июля 2022, 23:01
Спасибо большое за такой пост! Я наверное турчанка в прошлой жизни, иначе почему меня так туда тянет😀
Всегда интересно читать про традиции и обычаи другой страны!
Cypre 04 июля 2022, 07:57
Окунулась в атмосферу… долго была владелицей квартиры в Анталии, но в 16-ом продала, ездили редко. Но скучаю. Мой прадед был турок, видимо, поэтому сердце не ровно стучит в Турции
Charly27 04 июля 2022, 11:35
Вы очень складно и интересно пишете, прям погружаешься.
Я Турции была один раз, в Стамбуле, в январе. Ооооо, мои ноги😊 Мы обходили все что только можно, иногда и потнескольку раз. В мечети ходили сами глазеть и с экскурсоводом, послушать — очень интересная история и непередаваемые эмоции. Мне очень понравился кофе на песке, который продают прямо на улочках, ну и везде я ела кукурузу и жареную и варёную, ну люблю я её, а дома её сезона ждать было ещё пару месяцев😆
А вот чай купили на презенты — кусочки фруктов и бордовый цвет очень понравились, да и продавец рекомендовал. Чай по вкусу как обычное каркаде и кислющий, аж зубы скрипят, зато красиво смотрится, если пересыпать в прозрачную баночку😆
Tais_Athenai 11 июля 2022, 09:07
А жареные каштаны попробовали?))
Charly27 11 июля 2022, 19:56
Да, мне не понравилось.
Annodomino 04 июля 2022, 22:02
На Кавказе в россии у нас тоже эта тема с «тарелочкой» есть) местный обычай такой) нигде больше такого не встречала) оказывается в Турции тоже такое практикуют)
Mursilka 07 июля 2022, 22:40
Спасибо, очень интересный пост.
Merry_X-mas 08 июля 2022, 23:14
С тарелочками в моем детстве в Восточной Сибири была такая же традиция
yokogama 09 июля 2022, 21:23
Кристина, очень интересно было читать, как всегда. Фото потрясающие!
Blondasaurus 11 июля 2022, 02:15
Тот кто жалуется на черный чай в России просто не пробовал черный чай в Германии 🥲
Про тарелочку интересно было узнать, спасибо 🌷
По поводу вашего вопроса — таблички с просьбой на турецком есть, но далеко не везде. Это не то что бы исключение, но и далеко не стандарт 🤗
А не расскажете как дело обстоит с религией? Как относятся к христианам, какое «настроение» ведущее?
В Германии буквально 15 лет назад регулярно случались убийства чести. Дочери выбирали себе неправильного жениха (христианин/сириец) и родные братья/отец её за это убивали. Сейчас центр внимания давно сдвинулся, но подобное раза два-три в году случается. А как в самой Турции? Я понимаю что столица скорее всего толерантна, а как в других регионах?
Не хочу обидеть своими вопросами кого либо, просто понимаю что СМИ Любой страны не всегда говорят правду/всю её часть, поэтому спрашиваю.
yasemenxanum 13 июля 2022, 13:28
Есть книга про убийства чести, «убийца из города абрикосов». В целом, чем дальше на восток тем более консервативное/традиционное общество, тем меньше свобод у женщин и больше убийств чести
Kittten 11 июля 2022, 18:50
Прикольно, традицию с тарелочкой возьму на заметку) мне турки импонируют своим нормальным завтраком, как я привыкла в России–сытно и вкусно, помощью другим, своей общительностью и конечно, интересной архитектурой городов и культурой рынков
Elena Rshtuni 11 июля 2022, 19:58
Кристина, спасибо огромное! Такая любовь к своей новой стране… я бы даже сказала- нежность… очень все трогательно! Здоровья и счастья вашей семье!
Nice2meetU 11 июля 2022, 19:58
Кристиночка, очень классные моменты упомянула! Про чай — тоже пью в больших кружках, мне маловато такого стаканчика   Мне рассказывали, что они сделаны в виде бутона тюльпана, поэтому такая своеобразная форма.
Ultrax 11 июля 2022, 20:11
Но называются они «армуды», что значит «груши»
glukhouse 12 июля 2022, 08:17
Спасибо за пост, интересно было посмотреть! Такое всё яркое.
А вы часто бываете на море, живя на море?
julpuh 12 июля 2022, 09:57
Кристина, спасибо! Было очень интересно!
Люблю Турцию, хотя была немного раз, чаще в Грецию заглядывала. С каждой поездкой люди мне там нравятся все больше и больше! Действительно трудолюбивые и в сфере туризма по некоторым видно, что они кайфуют от своей работы, им нравится помочь, услужить, накормить   Жаль, что мало отдыхают, замечала, что в отелях каждый день одни и те де люди, видимо потому, что выходной реально раз в 2 недели

Люблю турецкий чай   но я разбавляю его пополам холодным

С тарелочкой забавно вышло, муж подставил — не рассказал
mustela-nivalis 24 августа 2023, 21:00
Да, турецкий чай. Повезло снять квартиру с набором чайников и пили только его!
И все время испытывали неловкость перед «нашим» кебабчи в кафе— мы пьем очень много и он постоянно бегал менял стаканчики.
В других заведених мы приспособились заказывать сразу по 10стаканчиков))) Но наш носил только по одному, не сдавался)