05.05.2022

Испания: 10 вещей, которые меня удивили

Пропустить эту тему я просто не могла. Ведь именно Испания разделила мою жизнь на ДО и ПОСЛЕ… В Испанию я уехала изучать язык, прожила там 2,5 года и встретила своего мужа. Это страна, которая сильно повлияла на мое мироощущение. Сегодня я расскажу немного об этом...

Я очень люблю путешествовать. До замужества я тратила все свои сбережения на них. Довольствовалась малым, экономила на многом, не маньячка по косметике и парфюмерии :))) и посчастливилось увидеть немало стран. Могу сказать, что туризм — праздничная открытка. Мы можем увидеть только основные моменты. Зачастую недельное пребывание в качестве туриста не может погрузить нас в обычаи страны, не позволяет увидеть традиции и обычную повседневную жизнь, особенно, если поездки в стиле: «У вас 5 минут на фотографии. Автобус отправляется ровно в 13 нуль нуль».

Именно длительное нахождение, общение с местными, по-настоящему раскрывает каждую страну и позволяет открыть хоть и не все секреты, но ощутить её на вкус и распознать местный флёр и колорит не только туристических мест.

Учитывая специфику сайта, хочу поделиться тем, что меня удивило, впечатлило и так или иначе отобразилось на моих привычках в дальнейшем. Сначала я перечислю самые интересные моменты из испанской повседневной жизни, стиле одеваться и образе жизни в целом. Потом по каждому пункту оставлю свои комментарии и как я это внедрила в свою жизнь или как этот момент изменил мое отношение к тому или иному вопросу или нет ;)

Конечно, это мои впечатления и лично моё восприятие. У всех оно есть и будет разным. Я лишь хочу поделиться своими размышлениями. Поехали!

Итак, что меня удивило в Испании:

1) Стиль одежды:

1.1. В первую очередь, отдают предпочтение удобству. Нет погони за марками, нет осуждения стиля других людей. Утром в метро Барселоны можно встретить девушек в джинсах и майках-борцовках с неряшливой гулькой на голове, которые едут на работу или учёбу.

Абсолютно не редкость увидеть людей в пижамах в магазинах, расположенных рядом с домом. И это точно не одежда в пижамном стиле, а пижама для сна и только для сна :)

1.2. Практически невозможно встретить макияж утром, который был бы более чем ресницы и лёгкий бальзам для губ. Помню одну девушку в автобусе, которая говорила, что ей не лень встать пораньше, чтобы подкраситься, просто потому что ей это нравится. Не знаю почему она это объясняла своей коллеге, с которой вместе ехала на работу, видимо, это ещё раз подтверждает, что это скорее исключение из правила.

1.3. Обувь на высоком каблуке — вечерняя обувь. Сколько я не наблюдала за разными слоями населения, разными возрастами и достатком. Абсолютно все дружно решили носить каблук только вечером на выход, за редким исключением.

1.4. Вечерняя одежда у молодых девушек зачастую — короткие юбки и красная помада. Днём встретить и то и другое вместе мне не удавалось.

Именно после проживания в Испании я тоже стала носить высокий каблук на выход, разрешила себе выходить без макияжа до делам, стала больше предпочтения отдавать комфорту в одежде и обуви.

2) Культ еды и «Обед по расписанию».

Испанцы очень любят поесть, а главное — регулярно. Пропускать приемы пищи — не рассматривается ))

а) Помню, как знакомая пожилая испанка рассказала о своём родственнике, который устроился работать в банк и там всего час перерыв, а ему ехать домой на машине только полчаса в одну сторону. Она страшно была недовольна его работой)) Эта история была в туристическом городе Аликанте. Это, конечно, не город миллионник, но тоже не деревня на 12 домов… Дочка этой дамы приезжала обедать домой и это был несомненный плюс, по её словам.

б) Подруга замужем за испанцем и они каждый раз продумывали, где они могли хорошо перекусить днём, выходя по делам. Целый день находиться без обеда не рассматривалось, в принципе.

в) В перерывах между общепринятыми часами приема пищи в кафе очень мало посетителей. Редкие гости забегут на кофеёк. Местные жители, обедающие в «необеденное время», лично мною замечены не были. В основном, туристы.

Не могу сказать, что я полностью переняла эту привычку. Скорее, со временем стала более ответственно подходить к приёмам пищи. Думаю, не для кого не секрет, что у Средиземноморцев средняя продолжительность жизни гораздо выше наших стран, поэтому, думаю, присматриваться к их образу жизни тоже не грешно))

Обратите внимание на распыление воды для освежения в знойный летний день!
Обратите внимание на распыление воды для освежения в знойный летний день!

3) Большое количество кафе и ресторанов с историей или сделанные под старину.

В Барселоне, я помню, была удивлена «обычным» кафе. В родном Краснодаре я встречала больше ресторанов в определённом стиле, что отражалось во внутренней отделке, кухне, общей тематики. В Испании, в целом, таких мест значительно меньше. Местные жители предпочитают ходить в проверенные места с местной кухней, в места с историей, привычные им и знакомые. Чаще всего они посещают их для общения со своими приятелями, которые такие же посетители этих мест или даже ещё их папы ходили туда же.

Зачастую даже новые места стилизуют «под старину»: деревянные столы и стулья шлифуют и покрывают лаком, вешают на стены фото людей, посетивших их места, оформляют мозаикой стены.

Дон Педро ... Да, мало ли этих Педров (фраза из фильма)
Дон Педро… Да, мало ли этих Педров (фраза из фильма)

Выбор блюд, зачастую, помещается на одну досточку — меню. Зато всё — проверенное временем и гарантированно вкусное.

Очень популярно menu el dia: суп дня, салат на выбор из трёх штук и сладкое или напиток также на выбор. КафЕ с такими предложениями можно встретить массу.

Во многих кафе всегда есть свежая пресса. Это является ещё одним поводом забежать в кафе. Полистать газету и вернуть, заплатив только за кофе.

Тут я не могу сказать, что разделила их привычки и поняла их. Я пробовала многие кухни. Умею готовить: русские, испанские, турецкие блюда, как минимум. Открыта ко всему новому. Не отличаюсь таким консерватизмом. Ходить в одни и теже места годами точно не смогла бы.

4) Очень громкие разговоры.

В транспорте, на улице, в кафе, на тех же улицах — везде считается нормальным разговаривать громко. После России, где с детства мне говорили, что это невоспитанно, мне было непривычно ))

Могу сказать, что я быстро к этому привыкла. В Турции тоже очень громкие люди. Я научилась лавировать и воспринимать людей такими, какие они есть, без осуждения. Также, когда я говорю на испанском, мама говорит, что я обезьянничаю))) Просто язык достаточно эмоциональный и у него есть мелодия. Когда я говорю по-русски, муж говорит, что я — «Агент КГБ»: монотонно, приглушенно, без особых эмоций. Язык сильно меняет стиль речи, мне кажется.

5) Дети — цветы жизни!

Очень шумные дети (и это не пресекается) в тех же общественных местах. Бегать по вагону метро, громко ссориться с братом или сестрой — нормально. Также громко их родители будут урегулировать их конфликт.

Своему ребенку я позволяю больше, чем было принято на территории СССР. Думаю, что нас растили очень «удобными, правильными» и пресекали многое. Считаю, что детство бывает раз в жизни, но пытаюсь найти баланс между комфортом, правами окружающих людей и правами ребёнка на детство. Стучать по спинке кресла впереди сидящего и система без полного наказания — не то, что я пытаюсь сказать…

6) «Смол ток» — так это называется по-английский.

Разговориться с кем-то в транспорте, в очереди на кассу, где-то помочь кому-то, улыбнуться и пожелать хорошего дня! Наверное, это называется «доброжелательность».

Очень ценю это в испанцах и турках. Про эти страны точно могу это отметить. Вижу координальную разницу уже в аэропорту своей страны, вернувшись домой… :(

7) Любовь к красивой жизни и отдыху. Жить не спеша.

Испанцы любят пойти на завтрак в кафе рядом с домом, забежать на кофеёк ещё куда-то, поужинать с друзьями и сходить в бар. Даже, если семья взяла кредит на квартиру, они его разобьют на много лет, чтобы не ущемлять себя в хорошей жизни и путешествиях. Они могли бы гораздо быстрее выплатить сумму, но жизнь то одна, а старость может и не наступить.

Я пытаюсь найти баланс и жить здесь и сейчас, думаю о будущем. Считаю, что в постсоветском пространстве принято жить «потом». Некий синдром «отложенной жизни ». Вот, я пытаюсь с этим бороться и находить здоровый баланс в этом вопросе.

8) Поздние браки и дети.

Я уехала из России в 24 года. В то время многие мои знакомые и друзья выходили замуж и рожали детей или думали об этом. Я выдохнула, приехав в Испанию. На меня никто не смотрел сочувственным взглядом и не задавал много вопросов: «Не замужем?», «Когда детки?» Там я стала «jovencita» (молоденькая).

Сама неоднократно была свидетелем «старых свадеб», как скажет моя мама))) То есть, когда молодые уже далеко не молодые, но это молодожёны и правильно они делают )))

Большинство задумывается о рождении детей после 30 лет и туда дальше. Конечно, сейчас этому способствует медицина и это вопрос довольно спорный, в целом, но, я могу сказать, что право выбора когда иметь детей продлевается и значительно меньше прессинга со стороны семей и общества!

Считаю, что в наших странах очень много давления оказывается на девушек. О пресловутых «тикающих часиках» не напомнит только ленивый. Уверена, что всему своё время. Я только встретила своего будущего мужа в 26, а замуж вышла в 30. Как хорошо, что в Испании никто мне не напоминал про тикающие часики…

9) Очень активные женщины и мужчины — не мачо!

С развитием равноправия и защиты своих прав со стороны государства, женщины стали чувствовать себя увереннее. Мужчины же — наоборот. Мужчина, который спрашивает: «Можно ли тебя поцеловать? Ты хочешь, чтобы я пошел с тобой на концерт или нет?» — вызывали у меня недоумение.

Многие женщины используют свои права, чтобы отомстить мужчине и могут подать в суд после «обоюдного согласия». Поверьте, рассказов хватит не на один пост, так как эту тему мы обсуждали с подругами, которые замужем или встречались с испанцами и им можно доверять))

Тут хочется сказать, что поэтому меня покорил мой муж-турок, а испанцы были только друзьями. Всё-таки, добиваться и уверенно ухаживать турки могут. Это ближе нашему менталитету.

Отель в Севильи.
Отель в Севильи.

10) Ухоженные бабуськи! и расслабленная в этом плане молодёжь.

Очень была удивлена нарядным женщинам в возрасте 70-80 лет, которые собираются с подругами в кафе и хохочут громче молодежи. Ароматы французских духов, жемчужные серьги и крупные кольца, укладки волос и яркие одежды — просто меня ошеломили. Причём, очень многие не красят седые волосы, но регулярно делают укладки на короткие волосы. Очень любят маникюр и украшения. Используют яркие помады. Молодёжь же, наоборот, мне показалась слишком расслабленной и это я описывала выше.

Хочу быть нарядной молодухой и бабуськой тоже! :)) Мне это по душе!

Подытожу:

В любой стране есть чему поучиться. Всегда можно узнать что-то новое, если быть открытым к этому. Очень полезно смотреть со стороны на многие вещи и сравнивать плюсы и минусы.

Могу сказать, что стараюсь делать свои поездки максимально долгими. Тур «галопом по Европам» мне не по душе. Сейчас я лучше поеду на неделю в один город и хорошенько его посмотрю, чем за это время бегом-бегом, по верхам поездить по всей стране. Только в Испании я была в: Барселоне, Мадриде, Аликанте, Севилье, Гранаде, Торревьехе, Бенидорме, Валенсии и нескольких маленьких городках. Они все разные, интересные и колоритные.

Толедо
Толедо.

Последнее фото в доказательство, что в Испании тоже бывает зима. Конечно, не минус 40, но когда в домах нет отопления и +10 и 0 очень даже по-зимнему ощущается...

Какие ваши впечатления от поездок? Что-то запомнили навсегда или переняли? Будет очень интересно почитать в комментариях!

Спасибо за внимание!

Надеюсь, вам было интересно!

Кристина.

Believe_me_Natalie 05 мая 2022, 22:00
Какой очаровательный и одновременно колоритный пост) спасибо)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 17:34
Спасибо большое за ваше внимание 🙏
Рада, что понравилось
pastilla 05 мая 2022, 22:16
Прочитала на одном дыхании! Спасибо за интересный рассказ. Со всеми пунктами соглашусь, а уж про «тикающие часики» прям как по больной мозоли. Когда уже в России эти вопросы, про «когда, часики и поскорее бы и пр. » перестанут задавать? А ещё про смолток, мой МЧ немец очень удивился, что у нас в московском метро незнакомые люди не разговаривают
olyaleolya 05 мая 2022, 22:32
Это смотря какие люди)))) я разговариваю со всеми и всегда и везде)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 18:52
Моя бабушка так со всеми разговаривает   Даже в Турции по-русски, а потом говорит: «Че они? Не понимают?»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 22:45
Я считаю вопросы про детей некорректно задавать, как и про зарплату. Не понимаю, почему вопрос детей считается корректным, а величина зарплаты — не корректным, например? Может женщина лечится или бесплодна, может не хочет детей или муж не хочет… Почему я должна оправдываться…
Меня когда спрашивали я старалась спокойно отвечать, а дома плакала. Считаю такие вопросы можно задать только близким подругам, а не всем подряд. Так что вашу больную мозоль очень понимаю! ;)
Liann 08 мая 2022, 17:47
А замуж выйти и еще удачно это сложнее чем защитить диссертацию))) А дети по щелчку не появляются так то…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 17:54
Это точно … личные вопросы стали какой-то нормой 🤷‍♀️
Diana-Nathalie 10 мая 2022, 23:09
На собеседованиях особенно любят этим поинтересоваться, хотя особо права не имеют.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 18:48
Это точно! Даже когда я студенткой была, устраивалась на работу, спрашивали меня про семью, детей и декрет. И слышала истории, когда предпочтения отдавали мужчинам при выборе кандидатуры на вакантное место с фразой: «Зато в декрет не уйдёт!»
Diana-Nathalie 13 мая 2022, 20:51
Именно так. И это обидно. Недавно узнала, что в некоторых компаниях отпуск летом дают только тем, кто с детьми.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:03
Да, да… летом дают часто лишь семейным…
Marsy 05 мая 2022, 22:18
Шикарный пост, прочла на одном дыхании и расстроилась, что уже конец
Пиши еще
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 23:53
Обязательно напишу, если будет соотвествующий этому тема, как в этот раз
Oksana Khotina 05 мая 2022, 22:22
Пост прекрасен!
Я люблю Черногорию. Такие они там «неспешащие».
Тоже люблю путешествовать. Особенно люблю погрузится в местный колорит, поездить на общественном транспорте, почувствовать пульс города.
Также запомнилась Арсения и Грузия, их гостеприимство, много еды и вина ))))
Дания вот в целом мне не очень. Но я была в октябре, серо и сыро. Но понравилось ночевать в замке. Почувствовала себя принцессой.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 08:09
В Дании были туром, когда ездили по Скандинавии. После этого тура я точно поняла, что такое «Голопом по Европам»… Помню только основную улицу с цветными домиками, поездку на лодочке и памятник Русалочке.
В Грузии и Черногории не была. Грузия рядом с Турцией. Очень хотелось бы съездить. Сейчас стараемся хоть на 2-3 дня в год без ребёнка с мужем куда-то съездить, а то быт, работа засасывает. Дела никогда не заканчиваются…
AVS 05 мая 2022, 22:23
Кажется, я приближаюсь к Испании😁или это уже возрастное, когда собственный комфорт и чувство здорового пофигизма берут верх. Очень увлекательно заглянуть в чужую ментальность, спасибо 💐
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 09:24
Я тоже полностью с вами за комфорт и удобство
Спасибо за внимание
Vi_Va_Victoria 05 мая 2022, 22:26
Кристина, пост прекрасный, было очень интересно почитать!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 12:09
Спасибо, Виктория ❤️🙏
iyoyo3 05 мая 2022, 22:28
Замечательный пост
Я тоже очень люблю путешествовать и в последние годы также стараюсь в своих путешествиях не торопиться. Были времена, когда я за месяц прокаучсерфила от Испании через Францию до Италии, увидела множество городов, но проскользила по всем по поверхности. В последних же азиатских поездках стараюсь выделять на каждый отдельный город не дни, но порой целые недели.
И, несмотря на свой обширный туристический опыт, до Турции я впервые добралась лишь в прошлом сентябре   Надеюсь, побываю там еще не раз
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 13:30
Понимаю вас. Тоже пришла к этому выводу через туры и подобные поездки в стиле «побежали-побежали»…
Турция-многогранна. Как минимум три города достойны внимания: Стамбул, Измир и Анталия, но на самом деле список ещё шире, но многие знают Турцию только в качестве пляжного отдыха. У нее шикарная история и очень много всего интересного. Где вы побывали в Турции?
iyoyo3 07 мая 2022, 15:21
В Алании   неделю пролежала на пляже Клеопатра, прошла основные достопримечательности. Осенью планирую в Стамбул, но сейчас со средне- и долгосрочными планами случаются сложности.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 17:17
Понимаю вас …, но Турция обещает быть нам открытой.
anjta 05 мая 2022, 22:37
Очень интересный пост! Прямо залипала на фото
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 12:37
Очень приятно
olyaleolya 05 мая 2022, 22:39
Интересно было почитать, спасибо! В Испании не была, только собиралась, но ковид нарушил планы))) мне кажется, эта тенденция к " расслабленности" постепенно охватывает и Россию. В Московском метро все меньше женщин с макияжем, на каблуках))) Краснодар- город моей души! Какие там красивые и нарядные девчонки! Всегда любуюсь, когда приезжаю. Я считаю, что это здорово, что челоможет ходить как хочет, с макияжем, в пижаме, и ник о не осудит. Другое дело, что для меня это дико и даже неприемлемо. Я не понимаю, как можно бродить по улице с утра нечесанной, в пижаме)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 14:22
Да, я тоже к этому до конца не смогла привыкнуть. Даже встречали таких нерасчесанных в пижамах в кафе утром на завтраке рядом с их домом… Чего не хватает нам, так это не осуждать никого. Очень согласна!
Emmett 05 мая 2022, 22:49
Какой интересный пост! С радостью почитала. Пишите ещё! 😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 13:53
Благодарю за внимание 🙏🌸
Olso 05 мая 2022, 22:57
Спасибо за пост, Кристина) Прочитала с большим интересом и удовольствием)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 18:35
Спасибо вам большое за обратную связь ❤️🙏
Masina80 05 мая 2022, 23:12
Красивая девушка и душевный пост. Спасибо Вам за рассказ!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 19:20
Ой, как приятно ❤️
И вам спасибо 🙏
Orlando 05 мая 2022, 23:16
Как красиво написано и рассказано!) Благодарю вас

Между прочим, заглавное фото напомнило мне один из портретов испанской герцогини 18 века Альба, которую запечатлел художник Гойя)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 20:38
Спасибо большое за внимание и приятные слова! Очень приятно
Вероника Никитина 05 мая 2022, 23:39
Спасибо за пост, прочитала на одном дыхании)
В Испании не жила, провела там только медовый месяц. Но некоторые моменты вспомнились: также поразили жизнерадостные и ухоженные старички, группами гуляющие/играющие в домино/ смеющиеся… Потом многим рассказывала о них.
Запомнилась знаменитая сиеста и закрытые во время нее магазины и даже банки. Непривычно, но так правильно с точки зрения заботы людей о себе и следования установленному режиму.
Я привезла оттуда похожее на Ваше платье (то, что на фото около отеля в Севилье).
Из еды понравилась божественно вкусная паэлья с черным рисом и морепродуктами (negro), манго с оранжевой и сочной мякотью, ну и фуэт).
Побывала только в Коста Дорада (песок там и правда мелкий и золотого оттенка), в Барселоне (там запомнились уличные мимы) и в двух маленьких городках (один из них — Реус, где некоторые улочки настолько узкие, что можно дотянуться рукой от «стенки» до «стенки».
Очень понравилось в Испании.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 00:24
Спасибо за такой тёплый комментарии! Ваша любовь к стране очень прочувствовалась!
У старичков есть даже свои какие-то танцы, поездки куда-то… это типо профсоюза устраивает им такие развлекухи. Вы мне напомнили про это. Всего в одном посте не напишешь. Может когда-то будет повод ещё написать мне что-то подобное. Флешмобы очень мотивируют. Я так написала про путешествие один раз и было много вопросов: у чему это на косметическом ресурсе…
Мне кажется, Испания-прекрасное место для романтического путешествия ❤️
Таня Брандт 05 мая 2022, 23:59
Спасибо за эти путешествия! Прочитала, как отличный роман и даже поцелуй солнышко на щеке ощутила!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 01:28
Спасибо огромное за обратную связь 🌸
Tanushka78 06 мая 2022, 00:07
Супер пост👍, спасибо за душевный рассказ и фото))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 02:23
И вам огромное спасибо за обратную связь 🎈🌸
Tellshell 06 мая 2022, 00:24
Замечательный душевный пост, спасибо большое!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 02:48
Спасибо за вашу обратную связь ❤️
eueu 06 мая 2022, 02:15
Обожаю такие рассказы, спасибо)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 11:01
И вам ❤️ за внимание 🌸
Galina_Osyka 06 мая 2022, 04:05
Как интересно! Почти вся информация для меня новая. Туристом, конечно, мало что узнаешь, по-настоящему страна раскрывается только изнутри. И да, эти проклятые тикающие часики. Я живу в Канаде и родила в 38 лет, так вот меня тоже мучили вопросами сколько детей и почему нет, в основном иранки и китаянки. Местные и выходцы из Европы вообще не парились, они и сами многие в этом возрасте детей заводят.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 16:25
Понимаю вас очень… Когда же эти вопросы войдут в разряд некорректных, как вопросы про зарплату, например? Сколько получаешь, вроде, неудобно спросить, а почему нет детей и когда будут, блин, удобно…🤷‍♀️🙈
Galina_Osyka 09 мая 2022, 03:37
Ой, да. Я чувствовала себя неудобно, потому что я вроде как должна была оправдываться. Если в 30-35 всё ещё нет детей, наверное я больная, не могу… И вот эти сочувствующие взгляды, и примеры, когда в 25 уже чуть ли не пятеро детей, и прочее, и прочее. А как себя чувствуют те, у кого действительно какие-то проблемы? Каждому рассказывать про очередную неудачную попытку ЭКО? Лучше бы спрашивали про особенности жизни и культуры в моей стране, беседа была бы интереснее.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 мая 2022, 08:07
Абсолютно согласна с вами!
RiRi_21 06 мая 2022, 05:51
Прочитала на одном дыхании, вы красавица, а ещё очень захотелось кофе как вы показали, что бы не просто кофе а вот в такой красочной Испанской атмосфере…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 18:36
Спасибо большое за комплименты и обратную связь ❤️
Tanitta 06 мая 2022, 06:26
Спасибо за пост, очень понравился. Такой красочный, солнечный и жизнерадостный.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 17:27
Благодарю вас за обратную связь 🌸🌸🌸🌸🌸
After_the_rain 06 мая 2022, 07:29
Очень люблю путешествия и хочется пожить хотя бы пару месяцев во многих странах, чтобы прочувствовать культуру. Все-таки образование не просто так выбрала историческое).
Относительно громких культур, азиаты, поверьте орут как потерпевшие на каждом углу и не всегда понятно, они ссорятся или просто так разговаривают).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 19:57
Поверю про азиатов ))) слышала про это. Со мной жили китайцы, корейцы. Они нормально разговаривали. Не особо крикливые были, но про то, что у них это нормально в культуре — наслышана))
Masha87 06 мая 2022, 07:57
Я никогда не была в этой стране, безумно интересно было прочитать о другом менталитете, культуре, о «другой жизни», спасибо, Кристина🙂🌹🌹🌹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 19:35
Очень рада, что понравилось и было интересно   Спасибо за обратную связь 🌸
MeriD 06 мая 2022, 08:47
Спасибо за пост! Вышло очень интересно! Читается быстро и легко 👍🏻
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 18:15
Очень рада, что вам понравилось! ❤️🙏
Старалась изложить информацию коротко и интересно, чтобы не заснули в процессе чтения 😅
Gorgon 06 мая 2022, 09:39
Спасибо за пост, очень интересная было почитать!)
Мне 24 в этом году и там не то что о детях думать, даже парня нет и не было🙈 Сразу вижу мой или нет человек. Многие знакомые живут, как кошки с собаками, но при этом в отношениях. Как-будто чтобы было. Часто считается если ты один, то неполноценный. Причем именно сам человек так считает, остальным наплевать. С детьми много малообразованных знакомых из школы. Там дети еще до 20 пошли. Остальные ровесники не спешат, работают и живут в свое удовольствие. Так что в России тоже потихоньку это приходит.

Про модных бабушек приятно читать. Я видела парочку только в Питере. Наши российские бабушки в основном прям бабушки. Грустно это, но тоже надо понимать, что модные вещи все равно недешёвые даже в масс маркете, а пенсии в России очень маленькие. Плюс у нас такой менталитет, чти зачастую бабушка вторая мама, а то и больше времени с ребёнком, чем родная мать. Какое тут время на себя и любовь к себе?

В России сейчас тоже очень много расслабленной в плане стиля и макияжа молодёжи. Ходят все одинаковые в этих худи и джогерах. Много девушек с короткими стрижками, а парней с длинными волосами. Часто вообще непонятно парень или девушка. Мне если честно не особо такое по вкусу, на улицу выходишь и в основном серая масса какая-то. Недавно девушка шла в красной шляпе, зеленом пальто и ярко синих штанах. Внимание ого-го как на себя обращала, при этом такая довольная с улыбкой шла. Даже настроение поднялось после нее.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 10:31
Спасибо за такой большой комментарии!
Очень многое хочется ответить.
Насчёт семьи и детей, почему-то прессинг идёт именно на девушек. Парням говорят: «Молодой ещё, погуляй!» А девушек прессуют часиками и что всех хороших парней разберут. У меня в окружении все было очень лайтово и то мне хватало вопросов про личное… У меня не было 5 лет никаких отношений перед встречей моего мужа. Была одна неразделенной любовь в это время и совсем не получалось переключиться. Отношения и семья — это же так сложно! Зачем торопиться? Чтобы наделать ошибок? Это же выбор, по идее, на всю жизнь! А потом несчастливые семьи, разводы и дети покинутые, как часто у нас бывает…, но зато была замужем 🙈 Сейчас это начинает меняться, но очень медленно и ещё не мало судеб будет сломлено общественным мнением и семейным прессингом.
Gorgon 06 мая 2022, 11:17
На парней, действительно, меньше давят, но и парни какие-то сейчас мамины сыночки в основном. Я как таковых серьёзных молодых людей не вижу, зато как девушки сами проявляют инициативу, а потом нянчиться как с детьми с огромными мужиками вижу. Только не понятно зачем тогда вообще нужны дети в будущем, когда у тебя уже один большой ребёнок есть. Как минимум в России еще до сих пор считается, что девушек много, а парней дефицит. Собственно парни вообще не напрягаются. Пивное брюшко в 20 и вид потрёпанного жизнью человека уже вполне себе норма. Девушки же наоборот стараются следить за фигурой, быть ухоженными. Одна моя знакомая вообще надумала уже ботокс делать, потому что у неё начали появляться морщинки. Жуть, молодая девушка, а так зациклена на внешности.

Я вообще пытаюсь понять реально ли найти «мужчину», а не мальчика. Часто слышу тезис надо пока молодые разбирать и самой ВОСПИТЫВАТЬ. Но мне воспитывать никого не хочется, да и где гарантии, что после n лет воспитания твой благоверный вдруг не поймет, что ты ему больше такая воспитательница не нужна.

У меня родители больше 30 лет вместе. Поэтому я всегда хотела и верила в любовь на всю жизнь — одну и единственную. Я очень негативно отношусь к большому количеству непонятных связей и необязательно сексуальных. Мне кажется такие люди как-то потеряны и не знают чего хотят. По-другому круговорот разноплановых партнеров я никак не могу объяснить. При этом сейчас очень популярно стало мнение, что если ничего не получилось, ничего страшного. Отношения не должны быть одни на всю жизнь. Зерно правды в этом есть, но при этом в жизни я часто встречаю именно две крайность. Крайность первая, когда отношения себя исчерпали, люди не могут ничего дать друг другу и только треплют друг другу нервы, но все равно продолжают жить вместе. Видимо просто из за удобства. Вторая крайность наоборот частая смена партнеров. Вроде как свидания для того и нужны, чтобы получше узнать друг друга, а людям прям не терпится сойтись, чтобы потом также быстро разойтись.

Прошу прощения за столько букв, но для меня это прям крик души. Я часто не могу понять, это я как-то неправильно мыслю или это мир вокруг сошел с ума. Когда вижу такие истории как у вас в отношениях успокаиваюсь чуть-чуть🙂

Но и вообще стоит отметить, что все установки идут из семьи. Мальчики копируют отцов, девочки матерей. Видимо в какой-то момент очень сильно столкнулись две абсолютно разные установки «семья и брак самое главное» старших поколений и «свобода и ты сам на первом месте» у младших. Собственно отсюда и поспешные решение, а затем негативные последствия. Дети выращенные эгоистами и себялюбами все равно прогибаются под установки родителей и выходит вот такая печальная картина — ненужные дети, разводы, жуткие делёжки имущества и т.д., и т.п.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 13:12
Есть 3 вида отношений: патриарх, матриархат и равноправие. Мне кажется, каждый должен выбирать что ему подходит и в каждом из них есть плюсы и минусы. В Испании во многих молодых семьях я вижу матриархат или равноправие. Каждому своё, конечно…

То, что статистика и постоянные войны сокращают наше мужское население — не секрет, в тюрьмах какое количество мужчин… Да, по статистике чуть ли не 11 млн мужчин меньше женщин проживает, но это не значит, что надо кидаться на все, что к твоему берегу прибило…

Очень понятно, почему женщины выходят замуж за иностранцев. Воевать за женатого или избалованного холостого не всем по душе. Тема очень обширная и щепетильная…

В моём случае, принца я не ждала, но набор определённых качеств и любовь должна была быть. Знаете, тоже такая притирка у нас была после брака и рождения ребёнка, мама не горюй! Думала, разведемся… Тут с моральными качествами и любовью столько сложностей и сил надо приложить с двух сторон для хороших отношений в семье и достижении мира и гармонии, а просто на тикающие часики полагаться, то сил не будет сохранять такие браки ни у кого…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 10:42
Про яркие краски и индивидуальный стиль — я тоже за! Но, опять же, надо отстаивать свои взгляды, потому что могут быть шуточки и пр, особенно у молодых людей (тинейджеров). Проще быть, как вы говорите, серой массой, так спокойнее. Для этого всего опять нужен стойкий характер и собственные взгляды, которые дороже общественного мнения))
Я в Турции гуляю днем с красной помадой, красным маникюром, хотя местные избегают этого оттенка, я замечаю. Проще одеть спортивный костюм, конечно))
Gorgon 06 мая 2022, 11:19
Согласна, должна быть сила духа и уверенность в себе, чтобы не боятся самовыражаться через одежду и макияж
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 16:24
🙌 это точно!
Only_bu 06 мая 2022, 09:40
спасибо, так хорошо написали!
и каждое слово прямо про среднюю дочь))) недаром с этого года она учит испанский и совершенно кайфует от языка, фактов с уроков страноведения, фильмов, где можно «заглянуть» в жизнь страны) удивительно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 19:07
Привет и удачи вашей дочери 🌸
natalya_s 06 мая 2022, 09:56
Спасибо за душевный пост! Вас очень интересно читать, пишите ещё
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 19:07
Спасибо огромное за добрые слова ❤️
Natalya Leonova 06 мая 2022, 11:05
Я много путешествовала по Европе, несколько лет жила в Германии. Некоторые вещи, которые многим нравятся, меня откровенно раздражают. Эти их дети… не знаю. Хуже немецких или польских детей, мне кажется могут быть только пьяные взрослые русские. И то не уверена. Почему им позволяют ВСЁ, у меня в голове не укладывается. Эти смол ток… это отдельный вид проникновения в твое личное пространство. Как только о чем-то задумаешься, обязательно кто-то возникнет с вопросом «как ваши дела», совершенно не ожидая при этом ответа. Подразумевается, что ты должен радостно осклабиться в ответ и сообщить, что у тебя все настолько великолепно, что сам себе завидуешь. В смысле — поесть, это да. Мне, наоборот, всегда нравились такие места, где небольшой ассортимент, но, как вы верно написали, гарантированно вкусно. Тогда как у нас, придя в, мягко говоря, не бюджетное место и перелистав меню, размером с Библию, не факт, что вкусно поешь. Я люблю ездить в Европу, но через перу недель начинаю скучать и хотеть домой. Радуюсь в Шереметьево русским лицам, не растянутым в фальшивой улыбке и людям, которые не лезут к тебе с никчемными разговорами. Но кстати. Жизнерадостность европейцев в начале и середине 2000х сильно отличается от их жизнерадостности 2019. Она весьма поумерилась. Даже у итальянцев, хотя я была уверена, что у них она неубиваема. А в Брюсселе и Париже в 2019 от этой европейской черты характера, на мой взгляд вообще не осталось и следа. В Испании давно не была, судить не могу.
glukhouse 06 мая 2022, 15:21
Не знаю насчет Германии и Польши, но в Финляндии детям позволяют все, потому что взрослым потом в эмоциональном плане не позволяют ничего. Считается закономерной ступенью развития — дети могут беситься как угодно до определенного возраста, а потом их уже начинают учить жесткому контролю над проявлением эмоций. Характеристика взрослому «эмоционирует как ребенок» выдается, скорее, с презрением — мол, недоразвитый, что с него взять.
Natalya Leonova 06 мая 2022, 19:17
Как сложно, наверное, проходит потом этот процесс становления… а когда они начинают учиться вот этому вот самоконтролю? В подростковом возрасте?
glukhouse 07 мая 2022, 21:21
Намного раньше. С подготовительной группы в садике примерно, но очень потихоньку, в соответствии с возрастом.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 20:01
Мне кажется, позволять детям ВСЕ прям точно нельзя. Я учусь договориваться с сыном, показывать другие альтернативы, давать выбор. Проще просто сказать нет, ничего нельзя, часто вижу такое поведение у родителей, но я стараюсь воспитывать личность с интересами которого считаются, но решать все без истерик. Прекращаем требовать и плакать, решаем что делаем, куда идём и пр… Это долгий процесс, чтобы построить понимание и дружбу, а не систему лишь запретов.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:35
Такое же слышала про Японию …
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 19:12
Каждому свое, конечно!
Я сейчас работаю с разными странами и совершаю звонки по миру. Российские работники отеле — с самыми несчастными голосами, уставшие и раздражённые. Им желаешь доброго дня в конце беседы и они расцветают. Мне кажется, совсем немного теплоты в наше общение с незнакомыми людьми хорошо было бы добавить!
Natalya Leonova 13 мая 2022, 21:07
Тут нельзя не согласиться. Ситуационно «немного доброты» отчего бы и не добавить? Но все вот эти внешние сюси-муси-хуюси при полном и абсолютном внутреннем безразличии — такого нам не надо.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:32
Я не берусь за людей говорить что у них внутри. Пусть будет как вы сказали, чем грубят мне в России. Как в России мне нигде не грубили. Я за этим не скучаю и пусть будет суси-пуси, чем покер фейс и ноль соучастия, помощи в общественных местах и абсолютное безразличие людей. Для меня это уже не норма… У нас в фирме в Россию никто звонить не хочет. Жалуются, что не пошли бы изначально на работу, зная, что иногда по России надо звонить. Все жалуются на грубость, кидание трубок и пр. Я не знаю какое горячее сердце и искренность у многих русских, но часто абсолютно искренне они выражают ненависть и неприятие и портят настроение людям в транспорте, магазинах и пр.
VikkiV 06 мая 2022, 11:28
Кристина, прекрасный пост! Легко и интересно читать!
Пишите еще, ждем с нетерпением
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 19:08
Спасибо большое 🌸 Обязательно что-то ещё напишу!
svemax 06 мая 2022, 12:08
Прочитала с огромным удовольствием! Очень интересно! Спасибо! Пишите еще!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:36
И вам большое спасибо за обратную связь 🌸
miamiolga 06 мая 2022, 12:34
Кристина, спасибо за рассказ! Мне было очень интересно.
Барселона в ❤️ навсегда!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:36
Ох, да! Барселона и очень интересная Валенсия❤️
Kittten 06 мая 2022, 13:23
Какой интересный пост получился! Мне больше по душе Италия, но с Испанией они очень близки. Я бы с удовольствием посетила парочку испанских городов)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:38
Я не доехала ещё до Италии, но уже знаю, что понравится все! Очень нравится язык, но в написании сложнее испанского, там часто задвоены буквы. Многое понимаю на основе испанского. Люблю итальянскую кухню ❤️ Там столько всего смотреть… ах, дай бог, доберусь 😉
Lolka_66 06 мая 2022, 13:23
Как будто побывала в Испании! Кристина, пишите ещё, очень интересно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 15:40
Обязательно напишу что-то ещё, если будет такая тема и возможность ❤️ Спасибо за ваше внимание!
Ultrax 06 мая 2022, 14:12
Люблю Испанию. Почти каждый год ездила и не по разу, много где была, так сказать, от Бильбао до Сеуты. Для отдыха любимые места — Аликанте и Торремолинос. Музеи великолепные в Испании. Но люблю только как турист, для жизни — если только не работать там. Не люблю только Каталонию, не считаю ее подлинной Испанией. Впрочем, каталанцы тоже не считают.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 14:32
Изначально Испания состояла из 5 королевств. У всех свои языки. Только тот, кто говорит на испанском понимает разницу между кастильяно (классический испанский) и всеми остальными: каталонский, валенсиано, язык Басков и пр. Например, язык Басков ни на что не похож. У всех свои особенности и различия. Есть свои терки внутри страны. Баски тоже себя отделяют. Они работу иностранцу просто так не дадут. Ты должен знать язык и быть замужем за коренным жителем. Они тоже не хотят снижать свой уровень жизни тем самым. Меньше конкуренции — лучше им. Больше работы им и больше выбора. Так что, не только каталонцы так считают ))
Спасибо за внимание!
Ultrax 06 мая 2022, 14:55
Я не про тех, кто внутри страны, в каждой стране свои терки. Я про свои ощущения. Басконию считаю тоже Испанией и люблю. Каталонию — нет.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 14:58
Я бы сказала, что это, как Москва и вся остальная Россия )) Государство в государстве. Ну, это тоже мои такие ассоциации…
glukhouse 06 мая 2022, 15:24
Спасибо за пост, интересно! Фото такие атмосферные
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 мая 2022, 20:23
Рада, что вам понравилось
Stamina 06 мая 2022, 15:30
Отличный пост, прочла с удовольствием.
Тоже стараюсь путешествовать по мере возможностей. Правда, в этом году менее активно: катаюсь разве что по Чехии да Германии.
6 лет с испанцем под одной крышей прошли весело))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:40
В меру возможностей, конечно. Сейчас мы раз в год с мужем вырываемся на 2-3 дня по Турции. На больше пока никак не хватает ни финансов, ни свободного времени, плюс ребёнок, надолго не хочется оставлять…
NanaPekki 06 мая 2022, 16:06
Спасибо за такой интересный пост! Я подолгу нигде не жила, но очень многие привычки привезла из путешествий.
Например, в Индии узнала о чистке зубов кокосовым или кунжутным маслом — зубы стали намного белее и качественнее.
После Турции полюбила овощи, стала включать в свой рацион, вообще питание на средиземноморский лад переделала.
Грузия и Сочи — любовь к горам. Как-то внезапно оказалось, что горы зарядили меня намного сильнее моря и подарили новые силы к переменам в жизни.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:42
Это очень хорошая привычка — наблюдательность 👍
Горы — очень люблю! В Турции они — необыкновенные, двойные, как будто с тенью за собой, а это другая гора уже… ❤️ Зимой снег на вершинах лежит!
olgakamneva21 06 мая 2022, 16:41
Спасибо за кусочек Испании) Очень красиво и интересно написали, прочитала — аж настроение поднялось! После таких постов прям умиротворение в душе и только позитивные мысли!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:43
Как приятно ❤️ Спасибо и вам 😘
Mashka1888 06 мая 2022, 18:00
Так интересно рассказывайте! Была в Испании один раз ребенком, конечно, я не обращала внимание на акие детали, которые так характерны местным жителям. Посмотрела фотографии, почитала текст и поняла, что хотела бы съездить туда еще раз!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:44
Очень советую это сделать 👍 Даже один и тот же фильм пересмотреть через 10 лет можно, как первый раз или же «другими глазами», а тут — целая страна!
kodorider 06 мая 2022, 21:52
очень бы хотелось в Испанию, но к 45% налогам пока не готова
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 20:45
Сейчас все очень дорого… везде. 🙈
Tais_Athenai 06 мая 2022, 21:53
Замечательный пост!
Кристина, можно спросить, на каком языке вы с мужем общаетесь?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 мая 2022, 22:17
Спасибо за внимание ❤️
Общаемся на английском.
Oksana Khotina 07 мая 2022, 09:31
Вы как то писали, что учите турецкий. Не осилили пока?
Моя подруга, живёт в Фетхие, три года мучилась с турецким. Вроде осилила, даже в суд устроилась работать. Говорит, трудный язык, зараза.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 мая 2022, 09:54
Я закончила только а1 курс. Когда собиралась пойти дальше, подвернулась работа в русской компании. Моих 3 языков им достаточно для работы. Теперь думаю, как вклинить в работу, семью и быт ещё и турецкий, но это делать надо ))
Ваша подруга — молодец! Язык — сложный, потому что другой. Просто другие конструкции и порядок слов. Зная английский и испанский, мне это не особо поможет, хотя говорят каждый последующий язык учить проще … Другая языковая группа. В этом сложность.
LolaNabokova 07 мая 2022, 02:22
Большое спасибо за пост, очень душевный! Испания — своеобразная страна, со своим особым колоритом, своими обычаями. Не могу сказать, что мне там все понравилось (например, во многих кафе не было меню на английском и фото блюд), но впечатления остались очень яркие, особенно, из-за необычной архитектуры.
Что касается социального давления, вот физически его ощущаю на родине. Это очень-очень давит на меня. Особенно сильно это чувствуется, когда возвращаешься из-за границы. И это касается не только семейного положения, внешности и правил поведения. Даже в транспорте люди пристально друг друга рассматривают, оценивают. Не всегда, конечно, но очень часто. Надеюсь, что это когда-нибудь изменится.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:35
Абсолютно с вами согласна…
С фото меню я тоже помню мало. В лучшем случае, на двух языках написано ))
LolaNabokova 13 мая 2022, 22:41
Ага, на двух языках — на испанском и на каталонском.)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:43
Ахаха точно 😂😂😂
beautyleria 08 мая 2022, 13:06
Прекрасный пост, спасибо огромное! ❤️

Не успела его прочитать в сам день флешмоба, но специально вернулась, чтобы насладиться ☀️
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:33
Очень и очень приятно 🙏❤️🙏
redishhh 08 мая 2022, 21:04
Кристина, спасибо тебе за этот пост!
Я много путешествовала по Европе, но вот парадокс: уча 4 года испанский в университете и написав диплом про Страну Басков, я почему-то так до сих пор и не съездила в Испанию! И теперь уже даже не знаю, когда это получится… Хотя конечно верю в лучшее! Но знаю наверняка, что я по своему темпераменту точно с испанцами заодно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:39
Я не была в стране Басков, как раз )) тоже незакрытый гештальт )))
Желаю тебе осуществить свою мечту и таки побывать в этой стране. Испанский удалось сохранить или без практики уже все забыто? Есть где практиковать?
Diana-Nathalie 08 мая 2022, 22:34
Пожалуй, именно такие посты — мои любимые. Такие не путевые заметки. А взгляд более осмысленный. Я не была в Испании — не мой климат. Я примерно с такой же любовью отношусь к Финляндии, она очень поменяла мой взгляд на жизнь в свое время. И на удобство одежды, и на все остальное — еда, культура, отношения.
До Испании когда-нибудь зимой доеду обязательно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:41
Да, вас я понимаю… Анталия ещё хуже по климату, чем Испания. Может юг Испании с ней сравниться и то влажность не такая сумасшедшая, как лето в Анталии… Очень жарко и как в бане в летнее время… Юг Турции — тоже не ваш климат будет))
Diana-Nathalie 14 мая 2022, 13:54
Я вот сейчас чуть засомневалась, была ли в Испании. Мы с родителями в круиз ездили по Средиземному морю, куча стран и все галопом. И это в конце августа/сентябре. Мне было плохо от жары и я плохо что помню.
В Турции мы были много раз, но каждый раз я выползала только под вечер в бассейн, хотя со временем привыкаешь (когда живёшь недели 4-5). В Турции хорошо совсем осенью, вот тогда да, можно и поездить по окрестностям посмотреть, и попробовать местную кухню, да и вообще оценить прелесть смены обстановки.
Если выбираю страну и плачу сама, то езжу исключительно не в жару)) когда родители что-то выбирают, тут уже как придется.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 мая 2022, 15:51
Абсолютно согласна с вами! Я за 5 лет не привыкла к жаре и влажности под 100%, хотя я — южная девушка и меня плавящимся асфальтном не удивишь, но влажность переношу плохо. Бесит ходить с ног до головы мокрой…
Лучшее время для активного отдыха с апреля до середины июня и с середины сентября по ноябрь. Остальное время голова плохо работает и никакие экскурсии не в радость…
angelita 10 мая 2022, 09:44
Отличный пост, колоритные фото, прекрасное легкое и понятное изложение мыслей, хочется читать еще, и еще, и потом… КАК же путешествия украшают жизнь! А часто ее и кардинально меняют, причем в лучшую сторону… Спасибо за кусочек Испании…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:42
Спасибо за ваше внимание ❤️
DieOlga 11 мая 2022, 11:35
Кристина, ждём аналогичный пост про Турцию
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 мая 2022, 22:42
Обязательно 😉
Diana-Nathalie 14 мая 2022, 13:54
Да! Очень хорошо было бы.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 мая 2022, 22:09
Спасибо 😉 Принято 🙌
yokogama 14 мая 2022, 23:55
Кристина, прекрасный пост! Прочитала с удовольствием!
Люблю Европу, в Испании еще не была. Вот только в прошлом году доехала до Турции, в Стамбуле почти неделю провела. Эх, еще бы разок с'ездить…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 мая 2022, 22:09
Спасибо большое за внимание 🙏Стамбул-первая моя заграница. Мне было лет 18-19. Ездила с мамой. Просто шок и разрыв моего мира произошёл: мечети, люди с коврами бегут на пятничный намаз, девушки в джинсах, кроссовках и платке, отличный транспорт, огромный колоритный город ❤️