01.07.2022
19093

Что популярно в Турции в бьюти сфере? Знакомство с местными особенностями

Фото взято из открытых источников.

Пост про бьюти особенности Турции у меня запрашивали давно. Я всё это время собирала информацию и пыталась быть очень наблюдательной :) Сразу скажу, что я делюсь лишь своими впечатлениями, наблюдениями и насмотренностью. Это обусловлено местом проживания — город Анталия и окружением. Основные выжимки и пункты я постаралась рассказать в этом посте. Я подписана на каналы русскоговорящих девушек, которые делятся своими впечатлениями о стране, и также почерпнула информацию там.

Думаю, что Анталия — это золотая середина Турции, которая, конечно, не Стамбул с самыми продвинутыми девушками, доступом косметики и косметических услуг, и далеко не деревня. Поэтому, я думаю, что отображу усреднённое мнение, которое во многом отражает действительность.

Что популярно в Турции в бьюти сфере?

1) Эпиляция.

Удаление волос с тела очень актуально для турчанок. Их волосы имеют более плотную текстуру, насыщенный пигмент и очень быстро растут. Я встречаю в городе огромное количество мест с лазерной эпиляцией. Лазер очень популярен у местных в данном вопросе. Также мужчины обращаются за подобными услугами. Реже турчанки делают воск и шугаринг. Шугаринг больше популярен сейчас у русскоговорящих.

2) Татуаж.

Очень популярен для любого возраста. Обычно это: губы, межресничка и брови. У моей свекрови оформлена межресничка и брови, а у её старшей сестры — межресничка и губы. Работы, в принципе, неплохие.

3) Татуировки.

Не редкость увидеть тату салоны. Молодёжь любит делать цветное тату. В Турции, чаще всего, их делают именно обеспеченных молодые люди (не знаю, почему). Качество работ — среднее. Можно в России найти намного лучше и филиграней, но татуировки встречаются нередко. В исламе не рекомендуется наносить всяческие порезы на кожу и верующая молодёжь, скорее всего, этого делать не будет. Также, вряд ли это одобрят верующие семьи, поэтому всякие рисунки на теле, которые наносятся порезами, чаще всего, будут делать себе те, кто свободен от этих убеждений. Роспись кожи хной и прочими красками — это другое.

4) Пирсинг.

Можно встретить также, но по моим наблюдениям реже, чем татуировки.

5) Косметология и пластическая хирургия.

Очень популярен ботокс. Используют его мужчины и женщины. Вообще, турки быстрее прибегнуть к укольчику ботокса, чем к ежедневным уходовым процедурам с ранних лет. Это замечено многими. Относятся они к этому просто и говорят открыто. Секрета особо не делают. Также очень популярно увеличение губ.

Фото взято из открытых источников.

А вот пластическая хирургия тут очень активно используется, как молодыми людьми, так и пожилыми. Недавно для меня было удивлением узнать, что старшая сестра свекрови, которой под 60 лет, сделала липосакцию. Ей одновременно убрали лишний жир с тела и сделали подтяжку лица. Женщина работает пятидневку и на выходные легла в клинику на такую сложную операцию. В России я не знаю знакомых в подобном возрасте, решившихся на такие сложные, большие операции «на уикенд» в практически пенсионном возрасте.

Конечно, чуть ли не самая популярная пластика в Турции — это ринопластика. Также очень популярна операция по исправлению перегородки носа, которую часто совмещается с ринопластикой, так скажем, «заодно». Так сделал младший брат мужа и это было по государственной страховке абсолютно бесплатно. Очень частая проблема турок — искривлённая перегородка. Боюсь делать выводы, но, может, это какая-то генетическая особенность… Уж, слишком многие турецкие знакомые её сделали.

Фото взято из открытых источников.

Конечно, делают грудь и попы. Очень популярна процедура — подтяжка нависшего века. У многих турок и турчанок нависает внешняя часть века. Такой эффект «грустных глаз», как я его называю, лично я встречаю очень часто.

Фото взято из открытых источников.

Очень популярная пересадка волос у мужчин. Косметическая хирургия настолько популярна, что большинство телеведущих, актеров и публичных людей очевидно прибегли к ней. Когда видишь, таких турецких знаменитостей, как фото ниже, то невольно думаешь о том, что они обязательно делали пластику…

Фото взято из открытых источников.

Также приезжают из других мест для подобных операций в Турцию. По сравнению с рядом других европейских стран тут относительно дёшево проводить подобные косметических операции.

Фото взято из открытых источников.

Также очень популярно у многих европейцев «делать зубы» в Турции. Стоматологи всегда и везде — очень дорогое удовольствие. Многие приезжают на долгий период и совмещают отдых и вопросы здоровья, существенно экономя деньги. Есть ряд клиник, которые нацелены на работу, в основном, с европейцами. Там цены выше, чем для турков ?, но намного дешевле, чем у них на Родине. В подобных клиниках все работники владеют английским языком или есть переводчики.

6) Причёски.

Турки очень любят волосы. Вообще не модно быть лысым и бриться наголо, привет Дмитрий Нагиев :) В Турции мужчины не любят короткие стрижки под машинку. Стрижки «аля армия» тут не популярны. Мужчины имеют зачастую густые шевелюры. Нередко можно встретить длинные волосы и у мужчин.

Фото взято из открытых источников.

Я ни разу за 5 лет не встретила турчанку с короткой стрижкой «под мальчика». Женщины и девушки любят длинные волосы и очень часто их распускают, даже в дикую жару.

Не популярны чёлки и точка. Это было новостью для меня ещё в Испании. Испанки тоже их не носят, как и многие европейки, как я понимаю. В Турции я встречала пару раз турчанок с чёлкой, но это скорее исключение из правил.

Очень популярен: кератин, ботокс для волос, выпрямление бразильским методом и тому подобное...

Фото взято из открытых источников.

Турчанки очень любят делать причёски перед выходом в свет. Уже сродни традиции у многих женщин прийти на укладку перед свадьбой (свадьбы тут празднуют все и с размахом), перед помолвкой или ночью хны. Я говорю не о виновнице торжества, а о приглашённых дамах. Гости — турчанки собираются на свадьбу заблаговременно. Покупают наряды, делают причёски и яркие макияжи.

7) Декоративка.

При наличии Сефоры и других магазинов, интерес к декоративной косметике тут гораздо ниже, чем в наших странах. Очень часто тут можно найти лимитки, которые давно распроданы, например, в России. Ассортимент гораздо ниже американского магазина, конечно. Скидок у местной Сефоры практически не бывает и ценник высокий, но доступ есть.

Фото взято из открытых источников.

В обычной жизни турчанки используют декоративку, но значительно меньше, чем в России. Но на вечер они любят краситься. А макияжи на свадьбу у турчанок — вообще не про нежность. Очень яркие, со стрелками, накладными ресницами, чёрными подводками глаз и могут быть яркие губы.

Фото взято из открытых источников.

У девушек на вечер часто можно встретить: тёмные помады, ресницы, стрелки. Очень любят наклеить ресницы, которые видны сразу, яркие помады и золотые украшения. Золото — эквивалент богатства, если можно так сказать. На выход и подобные мероприятия принято украшать себя драгоценными металлами. Одевают сразу несколько золотых вещей. Совсем нет минимализма в этом вопросе, как у европейцев ?

8) Нарощенные ресницы и ногти —

Очень популярны тут среди русскоговорящих :) Ресницы мега популярны среди турчанок. Напротив меня жила мастер по наращиванию ресниц и у неё поток клиенток не прекращался до ночи. Она успевала сделать два глаза за 1 час. Я не представляю, как можно так быстро нарастить ресницы )))

Качество работ уступает русскоговорящим. Спрашивала у других наших мастеров, говорят, турчанки «лепят» пучками и пропускают ресницы. К ним приходили клиентки после турецких мастериц и они видят их работы. Турчанки любят очень активные ресницы. Не знаю, кто делают классику, думаю, большинство предпочитает, как моя подруга-мастер говорит «щётки». Никого не хочу обидеть, передаю слова русскоязычного мастера практически дословно.

Ногти у турчанок встречаю реже, но тоже делают.

9) Уходовые марки.

В Турции имеются местные уходовые марки. Есть несколько известных аптечных брендов в продаже в сети аптек. Также представлены известные марки в Сефоре, но любителям Японии и Кореи тут тяжело. Представлена Корея очень слабо. Есть бренд Missha с официальным магазином в Стамбуле и доставкой по Турции. Представлены один-два корейских бренда (по-моему мнению очень слабые) в других сетях.

Можно заказать косметику с интернет магазинов, где продается всё сразу и косметика, но меня предупреждали и рассказывали истории о подделках тех же The ordinary и других марок.

Айхерб и другие сайты сюда доставляют, но плюс растаможка 20% от суммы и могут не пропустить косметику. Выходит не просто и не дёшево.

10) Педикюры и маникюры -

Популярные процедуры, но турецкие мастера оставляют желать лучшего. Многие турчанки сами ходят к русскоязычным девочкам.

Фото взято из открытых источников.

11) Бьюти для русскоязычных.

Абсолютно все мои знакомые ищут русскоговорящих мастеров. У каждого в запасе есть история, где ей испортили волосы, передержали краску, уронили инструмент на пол и продолжили им работать с ногтями, побрызгав колонией (спиртовая водичка). Никто не хочет рисковать, хотя риск нового мастера — это всегда риск.

Фото взято из открытых источников.

Конечно, славянки имеют другой тип кожи и волос. Совсем другие составы кератина должны наноситься на турецкие и славянские волосы. Часто у местных мастеров недостаточно опыта работы с иностранцами и могут быть ошибки. Также, очень часто видно, как мастера учатся с рук" у другого мастера, не заканчивая какие-то курсы. По выходным или после учёбы многие ребята (чаще парни) подрабатывают в небольших салонах. Помогают развести краску, смыть составы с волос, подсушить волосы. Потом учатся стрижке и получают другие парикмахерским навыкам. Недостаточный опыт с иностранным типом волос может служить им плохую службу.

Особенно сложно сделать тут холодный блонд или хотя бы не жёлтый. Конечно, это не частные запросы среди турчанок, поэтому стараются найти русскоязычного мастера, который работает с нашим типом волос.

Местная особенность — мастера-мужчины. В основном, с волосами работают именно они. У меня первый раз был мастер по волосам — мужчина именно в Турции, а у мужа первый раз в жизни в Испании была мастер по волосам — женщина ?

Интересная местная особенность.

Не секрет, что бьюти индустрия в России находится на хорошем уровне. Есть большая конкуренция. Это сильно мотивирует развиваться в профессии и проходить разного рода курсы повышения квалификации… Наши девочки разбалованы этим изобилием и часто хотят объясниться на своём языке и быть уверенным, что их поняли, поэтому редко ходят к турецким мастерам.

Вот такой моей подборкой наблюдений о бьюти жизни в Турции я решила с вами поделиться!

Второй пост для этого флэшмоба 10 житейских турецких особенностей, вошедших в мою жизнь можно почитать по ссылке.

Получилось много текста, но я надеюсь, вам было интересно и вы не зря провели время в чтении!

С вами была Кристина.

enn83 01 июля 2022, 16:14
Спасибо, очень интересно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 июля 2022, 19:58
Спасибо вам за обратную связь 🙌 Очень старалась! 😉
An_na 01 июля 2022, 16:29
Очень занятно, спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2022, 10:50
И вам спасибо за внимание 😉🙌
ArqEnCiel 01 июля 2022, 16:33
Очень интересный пост, спасибо) никогда не была в Турции, но любопытно все равно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2022, 19:51
Рада, что вам понравилось 🙏
Sabina Gurbanova 01 июля 2022, 16:46
Всегда интересно почитать об особенностях бьюти индустрии в разных странах )) из общего с Европой — низкое качество бьюти услуг в сравнении с уровнем в России. Тут конечно массово не делают ни ресницы, ни губы, но вот даже банальные маникюр или стрижку с окрашиванием делают в лучшем случае средне, при этом за большие деньги. Так что я тоже практически сразу после переезда обзавелась русскоязычными мастерами.
Я была в Турции только один раз, обратила внимание, что у многих мужчин встречаются характерные покраснения скальпа. Так я и узнала, что страшно популярна пересадка волос )) сначала ненароком подумала, что может они от солнца забывают нанести солнцезащиту
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2022, 21:03
Спасибо за внимание 🙌
Да, в основном, такое мнение по всем странам Европы, что многие ищут «своих» мастеров. Я ходила долго к туркам. Делали неплохо, но мне надо было покрасить лишь корни в русый цвет и освежишь кончики.

Один раз сходила на укладку к турку тоже по рекомендации. Берет он не мало, но всем очень понравилась моя укладка.

В общем, соотношение цена и качество лучше всего у «наших» мастеров. Найти хороших мастеров тут можно, но надо поискать и цены будут сразу хорошо выше.
Жанна ...... 29 июля 2022, 08:33
Благодарю ВАС!
Очень интересно и познавательно!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 июля 2022, 23:30
Спасибо вам 🙏 за внимание!
VikkiV 01 июля 2022, 17:00
Как интересно   прочитала просто на одном дыхании… Жду продолжения
Макияжи невест потрясли своей активностью, конечно, но… каждому свое, как говориться…
По поводу волос, окраски. У меня была давно, лет 15-18 назад, мастер, девочка, армянка. Так вот, она рассказывала, что любит работать именно турецкими красками для получения холодного блонда. Говорила, что это популярно в Турции (наверное, тогда было, не знаю, она рассказывала, что училась там) и турецкие красители очень для этого подходят… уговаривала поэкспериментировать, но так я и не решилась  , так что опытом поделиться не могу…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2022, 21:47
Спасибо за внимание 🙌
У турчанок темные волосы в 80% случаев и холодный блонд им создать сложно. Не вижу часто блонд у них. Думаю, они берегут волосы, так как из волосы это изрядно попортит.

Ходила долго к туркам, но у меня не блонд, а русые волосы. С этим проблем не было.

Есть очень дешёвые краски турецкие. На фоне привозных цены очень привлекательные. Я красилась в домашних условиях, но опять же не блондом. Наши девочки работают на итальянских крачках часто 🤷‍♀️ Но это у всех индивидуально будет, от мастера к мастеру.
Vera0305 01 июля 2022, 17:18
Везде обман 😄
Всегда считала турок очень красивой нацией, оказывается — пластика! 😄

Большой спасибо за пост! Очень интересно!
Tais_Athenai 01 июля 2022, 17:21
Турки действительно очень красивы в молодости, а вот с возрастом многие «расплываются», черты лица становятся несколько гротескными. Впрочем, как почти у всех южных народов.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2022, 22:50
Есть такое. Влажность и жара тоже способствует этому. Конечно, есть и прохладные районы страны.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2022, 22:09
😄 Есть и очень красивые и без пластики. В жизни такие правила есть и везде кругом, особенно мужчины 😅
Тенденция больше следить за собой у турецких мужчин мне очень нравится 👍 Наши мужчины страшно боятся зубы делать, не за что ринопластику или пересадку волос 🙈
Bembeyaz 01 июля 2022, 17:38
Спасибо, было интересно узнать Ваш взгляд на бьюти-сферу)
Я живу не в центре Стамбула, но макияж девушки и женщины носят практически все и всегда. Я нередко пропускаю этот этап перед выходом из дома по выходным, и на фоне местных выгляжу весьма бледненько😅
Еще примечательно — в магазинах целые отделы с спф всех видов, но, как мне кажется, им здесь пользуюсь только я) у девушек подозрительно ровный и матовый тон, при такой жаре и высокой влажности)
На маникюр и педикюр к местным не пойду никогда, да и наши девочки тут, честно говоря, скатываются — нет большой конкуренции, многие не считают нужным совершенствоваться и лепят лопаты образца 2012 года. Плюс у многих элементарно нет сухожара, стерилизация также хромает. Благо, в магазинах есть все для самостоятельного маникюра и можно сделать все самой.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 июля 2022, 17:45
У меня свекровь пользуется спф с тоном. Прям те же чуть ли не аптечные марки, то с оттенком. Для меня они обычно очень темные и мне такое не подходит. Может поэтому у них ровный тон? )) Понимаю их, так как спф может выбеливать даже нас — бледных, а им — то и подавно! Мне свекровь сразу сказала про спф и что солнце тут ядерное, чтобы не было рака кожи обязательно нужен спф. Так что, нет, они пользуются)
В остальном — полностью с вами согласна. 😉
Bembeyaz 02 июля 2022, 14:22
Смотря, какой спф, все тонированные обычно довольно темные.
Я вижу на девушках скорее эффект нанесённого Double Wear от EL, или например я добиваюсь тона кожи, похожего на их, с помощью Even Better от Clinique.
Все-таки спф, даже самый матирующий даст небольшой блеск даже под матовым тонном и пудрой, я такого не наблюдаю.
Возможно ещё и то, что здесь в отличии от вашего региона, нет этой атмосферы побережья, хоть море и в 20 минутах ходьбы, нет пляжной атмосферы, поэтому девушки относятся беспечнее и пренебрегают им.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 июля 2022, 11:58
Я носила тут тон Wet n Wild, который все маской называют. Он прекрасно был матовый и на спф сверху. Даже без пудры, а у меня лицо комби и летом к жирности склонное.
Я вижу, что мода тут у девушек на матовое покрытие. Те, кто делают макияж лицо делают однотонным и без малейшего блеска, но и тона соответствующие тут есть. Как минимум, wet n Wild and double wear как вы сказали.
Bembeyaz 02 июля 2022, 14:22
Как-то криво сформулировала прошлый комментарий)
Я к тому, что вижу на лицах плотное матовое покрытие не выше единицы по цветовому ряду, причём розовые и нейтральные, т.е. это точно тональный с покрытием выше среднего. Явно не тонированный спф, так как слишком светлый, и вряд ли под тоном есть вообще какой-то спф, потому что лица очень матовые. Вот)
Sabina Gurbanova 02 июля 2022, 19:52
Вполне можно нанести плотным слоем сияющий спф, сверху матовый тон и закрепить матовой пудрой, и финиш будет весьма матовым. Нельзя на основании такого аргумента однозначно сделать вывод о том, что девушки не пользуются спф
Bembeyaz 03 июля 2022, 12:34
Сделать можно, но сохранить в первозданном виде при высокой температуре и влажности стабильно ок. 70% — практически нереально
Sabina Gurbanova 03 июля 2022, 12:48
А если убрать из списка спф, то тон сразу перестанет течь? )
Bembeyaz 04 июля 2022, 11:33
По моему опыту — течь будет гораздо меньше.
И смотря какой тон. Even better на мне не течёт никогда, но это зависит от предварительной подготовки кожи, подозреваю, что если бы я наносила его на спф — ситуация была бы другая.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 июля 2022, 12:26
Я не знаю какой процент девушек пользуется спф, какой нет)) но в нашей русскоговорящие компании 1/3 лишь пользуется спф на постоянку и в город, а не только на пляж. 🤷‍♀️ Не сказать, что, условно говоря, «наши» им постоянно пользуются. Я это пытаюсь сказать…
Не так давно спф вошёл в нашу жизнь на постоянную основу, мне кажется.
Многие ещё помнят жирные спф, которые пленку создают и коже только хуже становится. Плюс, этим надо интересоваться. Нанести спф и смыть его правильно-это тоже очень важно. Я, например, не встречаю тут гидрофильное масло в продаже. Пока вожу свое, но надо будет искать и приглядываться тщательнее. Другие уходовые средства представлены хорошо, в вот чем смывать спф не нашла ещё.
Bembeyaz 04 июля 2022, 16:19
Я не претендую на истину, всего лишь высказала предположения исходя из того, что я наблюдаю)
Да, со смыванием — это отдельная тема, согласна с Вами.
Я нашла только гидрофильный бальзам herbaderm — но за его цену — нет уж, увольте.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 04 июля 2022, 17:48
А чем тут пользуетесь для этих целей?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 июля 2022, 03:12
Я имела ввиду, вы не покупаете гидрофильные средства в Турции? Чем пользуетесь?
Bembeyaz 07 июля 2022, 16:14
Раньше пользовалась бальзамом Клиник. Потом как-то не было времени за ним ехать, я попользовалась мицеллярной водой, и, честно говоря, не заметила разницы. Сейчас так ею и смываю.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 июля 2022, 21:05
Я как-то не люблю мицелярки. Не сложилось с ними. Ясно. Если найдёте что-то гидрофильное и легко доступное в Турции, буду рада узнать 🙌😉
julia d 29 июля 2022, 14:45
Нашла вот такие масла, сама не пользуюсь, но может вам подойдут
Россман — Isana Yüz Temizleme Yağı Parfümsüz 100 мл 58 тл, Alterra Bioalg Temizleme Yağı 100 мл 63 тл
Ватсон — Cosmed Atopia Temizleme Yağı 400 Ml 159.90 тл
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июля 2022, 01:37
Спасибо вам огромное 🙏❤️
Мне очень скоро ваши подсказки понадобятся! Тешеккюляр 😉
Bembeyaz 30 июля 2022, 03:32
Ок, договорились, Вы тоже если что-то найдёте, поделитесь))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июля 2022, 08:30
В плане гидрофильных масел? Вас они интересуют или посты на уход турецкий? 😉
Bembeyaz 03 августа 2022, 17:17
Да, в плане гидрофильных. В плане ухода тоже — я и сама многое пробую, но вдруг что-то упустила😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 августа 2022, 18:07
Договорились 🤝 Будем делиться находками 😉
Krissstina 01 июля 2022, 17:40
Одно время увлекалась турецкими сериалами и просто поражалась, насколько они там все красивые! Причем женщины-то ладно — там и косметика, и пластика, и тыды, а вот мужчины! один этот Белибей чего стоит))) и ведь он же от природы такой прекрасный… а еще видно, что они все очень ухоженные.
Огромный контраст с Россией… при всей моей любви к родине, в кино (да и в жизни) у нас таких красивых людей почти нет, а уж ухоженные мужчины — это просто штучный товар…
с другой стороны, может они только моим представлениям о прекрасном соответствуют (уважаемые другие комментаторы, пожалуйста, не воспринимайте мое мнение как грубость, хамство и оскорбление, это всего лишь мнение)
Tais_Athenai 01 июля 2022, 19:20
Ну для фильмов все-таки подбирают по внешности красивых людей)) И еще подбирают именно кино- и фотогеничных.
У нас красивых тоже много, и славянский тип лица в принципе очень хорош, а вот про ухоженность мужчин полностью согласна, ухоженных надо искать днем с огнем, да и то с переменным успехом.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 июля 2022, 21:39
В Турции женщин меньше, чем мужчин. А в России-наоборот. Поэтому в России женщины стараются быть более ухоженными и выглядеть хорошо, конкуренция большая. А в Турции все так же, но наоборот. 😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 июля 2022, 19:33
Мое личное мнение, что в России больше красивых девушек на квадратный метр 😅, а в Турции — больше красивых мужчин на квадратный (условный) метр. На вкус и цвет, но мне — так 😉
В Турции: белая кожа, светлые глаза и волосы считается очень красивым. Называется, чего у нас нет, то и красиво, вечные недосягаемые стандарты 🤣
Есть очень и очень даже красивые турчанки, то, честно, из не так, уж, и много. 🙈
YuliUfUf 01 июля 2022, 21:07
Поддерживаю — в России женщины красивые, а в Турции мужчины!😊
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2022, 22:58
😅👍 да!
Gorgon 02 июля 2022, 04:55
Прошлой осенью удалось побывать в Стамбуле и заметила, что много привлекательных молодых парней. Девушек красивых не встречала, а люди в возрасте все +- обычные, но у них и в сериалах зачастую они такие, за исключением какой-нибудь пластиковой тети 50+, но в нашей стране тоже много таких женщин)
В России вижу красивых девушек почти каждый день)
Хотя знаете, я вру. В отели, котором я остановилась работали 2 девушки и обе очень хорошенькие. Милая пампушка и юная дева больше похожая на русскую, чем на турчанку)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 июля 2022, 22:49
Спасибо, что поделились 🙌😅
У моего сына очень красивая воспитательница в саду 👍 У брата мужа все его девчонки были очень даже! Есть и не мало красивых турчанок, но гораздо ниже процент, чем в России. Наши девчонки красивее 😅
Tanushka78 01 июля 2022, 22:33
Я как раз с вами соглашусь касаемо российских мужчин. Сегодня только с мужем обсуждали, что зачастую уже после 30 без слез не взглянешь, а после 40 многие выглядят за полтос
Gorgon 02 июля 2022, 04:57
У меня круг общения it-шники, уже после 23 без слез на большинство не взглянешь😔 Лень + пиво, спонсоры некрасивых русских мужиков.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 июля 2022, 23:36
Мда… и главное тут именно «лень»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 июля 2022, 23:10
Абсолютно согласна 🤷‍♀️
veosip 02 июля 2022, 16:40
Бали Бей тоже с пластикой
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 00:42
Видимо :)
RedSmile 01 июля 2022, 17:52
Спасибо огромное за пост ) про стоматологию интересно ) хотя мне ближе Беларусь )
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 02:11
Думаю, в там, действительно, будет дешевле 👍
Marsy 01 июля 2022, 18:10
Шикарный пост, прочла с удовольствием 👍🏻👍🏻👍🏻
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 16:02
Спасибо 😉 Что больше всего удивило?
Marsy 06 августа 2022, 11:36
Татуировки и татуаж, всегда думала, что по религии не положено им)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 13:08
Ты уже слышала, что в Коране это не рекомендуется делать? Я не знала до приезда сюда. 🤷‍♀️
Marsy 06 августа 2022, 21:15
Ну не знаю про Коран точно, но во многих религиях портить свое тело не следует.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 22:07
В христианстве нет таких четких предписаний, как в Коране.
Мне кажется, тут гораздо больше молодёжи увлекаются татуировками, чем в России, по крайней мере, Краснодар 6 лет назад 🤣
Marsy 06 августа 2022, 22:34
В христианстве да, но там мне помнится было, хотя это не точно😄
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 августа 2022, 00:30
Нет никаких предписаний в Писании по поводу тату и пирсинга, насколько я знаю. Может косвенное указание, но не прямые рекомендации. В Коране же четко написано не делать никаких надрезов на тебе и никаких отметен, поэтому в верующих семьях такое отношение к этому🤷‍♀️
Marsy 10 августа 2022, 16:29
Ну в те времена не писали пирсинг и тату, это подходит под надрезы и отметены, поэтому я и запомнила, что нельзя
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2022, 01:18
Да, конечно. 👍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 августа 2022, 10:46
Ещё не написано в Коране про вред курения )) Поэтому много турков, которые категорически не пьют, но курят. Тоже интересное наблюдение. То, что прямо не запрещено, то вроде бы и можно.
Marsy 14 августа 2022, 12:15
Как и везде, ну у нас так точно)
Marsy 07 августа 2022, 11:12
Мне кажется и тогда много было, а сейчас так вообще почти на каждом татуха и не одна))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 августа 2022, 12:01
Кроме тебя никого не знаю с татухой из знакомых 🤣🤷‍♀️ У тебя- наоборот, много таких?
Marsy 07 августа 2022, 12:30
у меня и знакомые есть, да и люди сейчас все открытые, оооочень много в татухах
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 августа 2022, 22:19
А пирсинг популярен сейчас? Что больше востребованно?
Marsy 07 августа 2022, 23:11
И пирсинга много, новая волна пошла на него
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 августа 2022, 06:16
В Турции очень популярен нос, как у быка и уши. Уши парни прокалывают тоже. Раньше в России был популярен пупок и нос — пазуха. А сейчас как?
Marsy 08 августа 2022, 06:56
Вот и сейчас у нас септум (как у быка) в моде, а ухо тунели, индастриал и другие вариации проколов хряща в ушах.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 августа 2022, 08:21
Кстати, туннелей тут у местных я не встречала, как и тату на лице, например.
Marsy 11 августа 2022, 12:57
У нас и на лице есть(((
Marsy 11 августа 2022, 13:14
А вообще я смотрела их сериалы и они там многие ооочень красивые, причем все (и мужчины и женщины), в Турции не была, но хочу)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2022, 07:32
Мужчины многие и в жизни красавчики, но уже с животиком )), который они называют «мазоль». 🤣
Я сериалы не смотрела ни один )) Но знаю, что они популярны в России и в Арабских странах тоже.
Marsy 12 августа 2022, 12:09
Ну небольшой животик еще ничего 🤣
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2022, 21:22
Ну, так и до большого рукой подать 🤣 А название «мозоль» не меняется.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2022, 23:58
Отборные турки — актеры, как говорится 🤣
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2022, 21:57
Оу, такого точно не было 6 лет назад в большом количестве…
Marsy 12 августа 2022, 13:34
Да, все чаще вижу это и не очень нравится
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2022, 23:49
Ни разу не встречала тут тату на лице. Однозначно, есть, но, видимо, мало таких людей.
Marsy 13 августа 2022, 12:17
Я вообще как-то не присматривалась, но стали все чаще попадаться
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2022, 14:41
Девушки или парни? 🤔
Marsy 13 августа 2022, 15:55
И те и те, примерно одинаково.
А вот татуажа все меньше, мне так кажется, молодые девушки чаще делают ламинирование бровей, у всех прям красивые и густые.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2022, 21:53
Да, сейчас мода на красивые и густые брови. Это красиво и более натурально, чем «ниточки».😄
Marsy 14 августа 2022, 11:45
Согласна, меня это прям радует)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2022, 22:56
Согласна. Я тоже к такому не хотела бы привыкать. Психологи говорят, плохой знак, когда человек делает тату на лице. Он в плохом душевном состоянии. 🙈
Marsy 13 августа 2022, 21:54
Однозначно не от хорошей жизни
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 августа 2022, 08:41
Это печально…
anuka 01 июля 2022, 18:55
Прочла с удовольствием! Благодарю за пост
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 июля 2022, 19:17
Спасибо большое за обратную связь 🙌😉
Tellshell 01 июля 2022, 20:03
Кристина, благодарю вас, прочитала с удовольствием, всегда очень любопытно, а как «у них»? )))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2022, 00:59
Спасибо за вашу постоянную обратную связь 🙌 Очень это ценю ❤️
Masha87 01 июля 2022, 20:04
Большинство турецких мужчин такие ухоженные и да, с густой шевелюрой)
Когда приезжаю, стараюсь всегда купить мыло, масла, крема, на мой взгляд, у них классная уходовая косметика
Так интересно читать про Турцию🤩🤩 обожаю твои посты об этой стране❤️
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2022, 02:45
Спасибо тебе за внимание 😉🙌
Какие-то определённые бренды покупаешь или любые мыла, крема?
Masha87 09 июля 2022, 08:22
Слепо доверяю консультантам)
Мыло для лица
Масло для декольте гранатовое брала
Шампуни, мне пока все нравилось)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2022, 08:31
Да, кстати, даже самые дешёвые марки для волос мне подошли. Мыло кусковое тоже люблю. Маслами не пользовалась :) Спасибо, что поделилась!
OxanaAksuta 01 июля 2022, 21:15
О да)))) Туры за носами и пересадкой волос в Турцию уже классика))
Интересно было бы почитать еще про местные хиты косметики и парфюмерии уровня селект и ниша.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2022, 12:55
Спасибо за внимание и идёт к посту! Надо собрать информацию 😉🙌
OxanaAksuta 09 июля 2022, 13:43
Ждемс😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 июля 2022, 13:49
😅😅👍
loka555555 01 июля 2022, 22:13
Всегда с интересом читаю ваши посты, вам удивительным образом удается передать национальный колорит.
Вот интересно: 1). С чем связана такая приверженность к активному макияжу. Ведь у турчанок яркая внешность — без необходимости что-то выделять
2) есть ли какие-то типично национальные проблемы с кожей, часто встречающиеся у турчанок? Как, например, у русских — склонная к сухости кожи, светлый оттенок, легко сгорают. А у азиаток — толстая и пористая.
Какие проблемы решают уходовой косметикой девушки в Турции?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 июля 2022, 22:23
Спасибо большое за обратную связь ❤️🙏
Собираю вопросы для следующих постов! Спасибо, что задаёте их 👍
рюша ирусик 03 июля 2022, 12:36
Пост замечательный! Если можно, расскажите про парфюмерию именно турецких брендов.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июля 2022, 20:08
Спасибо, что задание темы следующих постов 🙌 Буду иметь ввиду 😉
Gorgon 02 июля 2022, 05:00
В сериалах кстати я бы не сказала, что слишком ярко их красят, но макияжи и прически всегда как из салонов.
Макияжи невест в посте такие, как было модно в России краситься лет этак 10 назад)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 июля 2022, 20:48
Я не смотрю турецкие сериалы, но верю вам на слово 👍🙌 Макияжи на свадьбу очень меня удивляли 😅
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 00:12
Очень интересно! Про что-то я знала, а что-то новое для меня.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июля 2022, 01:14
Рада, что вам понравилось! Близко знакомы с Турцией? Может, чем-то дополните? Всегда интересно узнать мнение и наблюдения других 🙂
Diana-Nathalie 18 июля 2022, 08:29
Я была не более, чем десяток раз или даже менее, но чисто как турист. Так что особо нового ничего не скажу)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июля 2022, 11:08
Ясно 😉
TorTorri 02 июля 2022, 01:58
Ханде Эрчел — богиня, конечно) Фотография в посте прям сильно уфотошоплена. Она красотка и до пластики и после нее, плюс, она очень похудела, что тоже добавило ей красоты)
Princhesa 02 июля 2022, 09:11
Сериал с Хандэ Эрчел «Постучись в мою дверь» пересматриваю 2ой раз. Не могу оторвать глаз от неё. Да и в общем от него тоже (не смотря на то, что рыжий   ).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июля 2022, 18:07
Многие любят турецкие сериалы… Я, вот, не смотрела ни один 😅
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июля 2022, 08:22
Да, милашка. Мне она напоминает армяночку ☺️ Может, есть у неё эти корни.
KatyK 02 июля 2022, 02:43
А что у них с защитой от солнца? Применяют?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июля 2022, 18:58
Моя свекровь применяет, например. Про всех сказать не могу)) Выбор спф тут есть.
LaFlorAzul 02 июля 2022, 03:53
Спасибо, очень было интересно. И фотографии Вы поставили очень красивые — и женские, и мужские.

Не соглашусь только с замечанием, что испанки не носят челки. Я двадцать лет прожила в Испании, и в центре, и на севере, и на востоке страны жила, хожу к испанским мастерам и не подтверждаю Ваших слов. Челки носят, как и в других странах Европы (сейчас живу в другой стране).
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 04:48
Я жила в Барселоне и на юге — Аликанте. В общей сложности 2,5 года без выездов. Много путешествовала по стране. Я ни разу не видела испанку с челкой 🤷‍♀️
На севере не была. Может сейчас что-то поменялось. Я 5 лет живу в Анталии.
LaFlorAzul 02 июля 2022, 16:48
А я 20 лет прожила в Испании — в Мадриде, Валенсии и на севере, мой муж и моя родня — испанцы. Сейчас бываю по несколько раз в год и в Мадриде, и в Валенсии. Шепотом скажу, что Аликанте — не юг, а восток страны. Юг это Севилья, Андалузия, а не Comunidad Valenciana.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 22:46
А давайте определимся с понятием «чёлки». 😉 Я понимаю, как полностью закрывающая лоб. Если это небольшие пряди по бокам, как «лесенка», то для меня — это не чёлка. Вот, густые, полночью закрывающие лбы чёлки я не встречала. Помню моя мама спрашивала меня: «У них не приняты чёлки? Я смотрю, лбы все открытые». 😅
LaFlorAzul 03 июля 2022, 00:59
Для меня челка это короче отрезанная прядь волос. Я ношу, например, челку, но она не закрывает лоб, а приподнята надо лбом. Во многих стрижках есть челка, но она не обязательно закрывает лоб, так я понимаю.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июля 2022, 20:09
Хорошо) Ровно отрезанных чёлок я не видела, сформулирую так. Более короткие пряди, не закрывающие лоб, конечно, носят. Просто в моем представлении — это часть стрижки, типо лесенки 🤷‍♀️ Надеюсь, мы друг друга поняли 😉
Gorgon 02 июля 2022, 05:03
Благодарю за пост, безумно интересно, а как там у других 😊 Слог у вас легкий такой, не заметила, как все прочитала)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июля 2022, 21:53
Очень рада, что вам понравилось 🙏❤️
Valensis 02 июля 2022, 08:05
Спасибо за пост, очень интересно! Была только в Стамбуле, где мне очень понравился хамам. Такая легкость в теле — не передать. (Если пойдете, не забудьте про бакшиш!) А мужа моего так хорошо подстригли, что он вышел из парикмахерской просто красавчиком. Жаль, в Москве его мастер повторить не смогла.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2022, 18:10
Да! Очень хотела написать про хамам, но пост и так вышел бесконечный 😅 Согласна с вами. Хамам — это классно. Единственное, если знать не туристические места, будет дольше кесе (массаж варежкой) делать и дешевле. На туристах могут экономит в плане времени процедуры и дороже цены. Вообще, часто слышу, что туристам цены завышают 🙈
Парикмахеры для мужчин у них очень даже неплохие, но надо найти мастера! Вам очень повезло 👍
Semmarina 02 июля 2022, 09:54
Классный пост, спасибо! С большим удовольствием прочитала!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2022, 20:08
Очень рада, что понравился 🙏
Lyric 02 июля 2022, 10:48
Я сейчас нахожусь как раз на отдыхе в Турции. Спасибо за интересный пост!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2022, 21:20
Хорошего вам отдыха и приятных воспоминаний! 👍☀️
Liuda Reed 02 июля 2022, 14:23
Спасибо за пост, очень интересно было почитать про особенности бьюти другой страны. Я живу в Великобритании и знаю троих человек которые ездили в Турцию за новыми зубками
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2022, 22:41
Вот-вот 😅 У меня две подруги работали в такой клинике. Вот, первое место занимают британцы, по им мнению, кто приезжают за зубками в Турцию 😄 👍
JJlovesmakeup 02 июля 2022, 14:37
Спасибо, стаким удовольствием прочитала!)) Очерь интересно, я когда была в Турции, тожеудивлялась, какие красивые молодые люди… Правда потом оказалось, что большая часть их из соседней Абхазии 😆
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2022, 23:51
😅😅😅 Такое тоже бывает!
Молодые люди, на мой вкус, тут привлекательнее девушек 🤷‍♀️
_Luna_ 02 июля 2022, 15:02
Стало интересно насколько дешевле стоматология, например, импланты зубные ?) знакомы с ценами?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 июля 2022, 15:20
Цены постоянно меняются и надо узнавать на текущую дату, я думаю. Мои подруги работали в одной такой клинике. Можно написать в клинику и спросить все детали. Дешевле для европейских стран, не для России.
MariaAndreyeva 02 июля 2022, 15:39
Зимой один из знакомцев постил как раз о турецкой стоматологии. Был в восторге от сервиса и цен. За 4-5 тыс руб получил всевозможные снимки, полную диагностику и две пломбы. Настоятельно рекомендовал.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 июля 2022, 01:46
Да, тут полный пакет делают! Рада, что вашему знакомому понравилось 👍
Цены точно в рублях были или в лирах?
MariaAndreyeva 29 июля 2022, 23:53
Он все в рубли переводил в своем посте, чтоб всем понятно было. Очень радовался
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июля 2022, 00:12
Спасибо, что поделились. Интересно 👍
MariaAndreyeva 02 июля 2022, 15:40
Про импланты тоже интересно. Вообще как процесс построен. С российским-то знакома не понаслышке))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 29 июля 2022, 07:42
Всех подробностей не знаю, но у меня две подруги работали в подобной клинике. Они больше были связаны с ответами на письма и вопросы клиентов — иностранцев.
julia d 02 июля 2022, 21:33
Если найти доктора через знакомых, то можно договориться о цене. Например, мужу насчитали услуги на 8000 лир, сторговался до 5500. Мой стоматолог тоже берёт по минимуму, например за мост взял только за работу техников. Это относится ко всей медицине, торговаться нужно и можно.
_Luna_ 03 июля 2022, 12:35
Спасибо за ответ 🌹
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июля 2022, 01:09
Это точно! Можно и нужно не боятся торговаться 😉
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июля 2022, 23:58
Торговаться в Турции принято даже у частного врача, вы правы. Можно 5-10% скидку получить. Иностранцы не знают этого, да, и многие торговаться не приучены, тем более у врача 🙈
Lika2907 02 июля 2022, 16:20
Очень интересные наблюдения, прочла пост с удовольствием, и да, турецкие мужчины больше заморочены на внешности, чем наши, больше следят за собой, видимо их количественное превосходство даёт стимул быть заметнее)) У нас зеркально наоборот, девушки больше заморочены на внешности, и девушек у нас по статистике больше…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 30 июля 2022, 08:48
Абсолютно согласна. Вообще, было удивлением для меня в одном из торговых центров видеть подряд несколько мужских магазинов. В таком количестве я их не встречала, разве что мужские отделы, а тут много именно одежды и прочего для мужчин с отдельными магазинами в изобилии. Значит, все пользуется спросов 😉
Да, мужчины тут больше заботятся о том, как они выглядят 👍
Lika2907 02 августа 2022, 16:53
И как следствие это облегчает им добиться симпатии у противоположного пола, особенно туристок… 😜☺😍
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 августа 2022, 05:20
Хотя бы полюбоваться ухоженными мужчинам приятнее, чем «чрезмерно расслабленными» 🤣🤣🤣
Lika2907 06 августа 2022, 16:12
Это мягко вы их назвали)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 20:10
Главное, литературно )) а то в бан улечу 😅
Lika2907 08 августа 2022, 11:20
Да-да, сейчас это как никогда ранее отслеживается))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 08 августа 2022, 21:52
Вы тоже это заметили по сравнению с русскими мужчинами? Это уже много значит 😅🙈
Olesyamyname 02 июля 2022, 16:21
Молодые турчанки очень красивые, это правда. Первый раз побывав в Турции была удивлена даже — много косметики, смелые наряды))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 июля 2022, 02:32
Согласна)) Молодые девчонки прям очень смело одеваются многие и темные помады красят. Как говорят русскоязычные девочки: «Что своим девочкам можно, русским уже нельзя, а то не то подумают» 🙈🤣
ShiIra 02 июля 2022, 17:45
В ноябре были в Стамбуле, очень бросались в глаза мужчины с заклеенными головами. Я даже первое время их жалела, думала, что это полученные травмы. Но когда увидела просто несколько десятков в аэропорту, поняла, что что-то тут не так. Что ж, все хотят быть молодыми и красивыми)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 июля 2022, 21:19
Ух, ты. Я редко таких встречала. Видимо, вам так повезло всех сразу увидеть 😀 Спасибо, что поделились. Интересно 👍
peraspera 06 августа 2022, 23:12
Да, я была в феврале, прямо эпидемия какая-то))))) А я думала, что это что-то религиозное)) В гостинице, где жили, многие были с пластырями, девушка с повязкой на нос))))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 августа 2022, 02:29
Ух, с ума сойти 🙈😅 Вы все увидели сами, как говориться 😉 Действительно, подумаешь, что это что-то религиозное 🤣🤣😅 Эпидемия красоты!
JustAsh 02 июля 2022, 20:13
Спасибо за пост, интересно было почитать ваши наблюдения
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 июля 2022, 23:23
Очень приятно, что вам понравилось ❤️
Kusaka 02 июля 2022, 20:50
Какие красавицы «до» свадебного макияжа, и какие одинаковые и искусственные после :) Но мода, да, ничего не попишешь.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 01 августа 2022, 00:20
Я очень была удивлена таких сценическим макияжами на свадьбу. Это скорее грим 🤷‍♀️ Ещё и темные губы и чёрные карандаши вокруг глаз — совсем не по-нашим параметрам для свадьбы. Я делала макияж на свадьбу сама 🙈 Не решилась «отдаться в руки турецким профессионалам». Мне делали комплименты, что мой макияж был «очень нежным». Лучше сама, чем то, что на фото. В общем, полностью с вами согласна 🙌
redishhh 02 июля 2022, 22:12
Кристина, спасибо за пост!
Всегда очень интересно посмотреть как и чем живет другая страна/нация/люди!
У меня вот тоже перегородка искривлена, но турков в роду не было, евреи разве что))) Операцию надо бы, но я боюсь!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 августа 2022, 00:53
Спасибо за внимание, Кристина 🌸
Муж мой делал такую операцию. Боятся )) За сутки все прошло по ощущениям, говорит. Даже обезболивающие не стал пить через день. Все мы разные, но операция не такая уж огромная, а качество жизни точно станет лучше 👌
Summernight 05 июля 2022, 20:48
Очень любопытно было прочесть.))) Спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 августа 2022, 07:32
Очень рада, что понравилось 🌸
Levsa834 21 июля 2022, 19:12
Спасибо за очень интересный пост
MAKEUP_ANANAS_MOOD 02 августа 2022, 08:27
Очень приятно, что оказалось интересным 🙏
MAKEUP_ANANAS_MOOD 09 августа 2022, 04:20
Сама только недавно попробовала «розовую воду». Другая фирма, но тоже отличный результат. На лето подойдёт идеально вместе тоника. Однозначно, открытие для меня и буду брать. Я, конечно, люблю корейские тонеры — более тягучие и насыщенные, но в зимнее время и тут их, вообще, сложно найти.
А как у вас с корейской косметикой? Есть доступ?
Levsa834 21 июля 2022, 19:13
Предыдущий комментарий получился незавершённым. В Турции я не была, только в аэропорте Стамбула, где увидела продукты турецкого бренда Gulsha. Тонер на основе дамасской розы оказался чудесным средством, спасающим кожу при ощущениях стянутости и сухости, а также мои уставшие глаза. Я просто распыляю его на лицо, на любые другие, уже нанесённые, средства и вдыхаю потрясающий аромат, и всё. Исчезают сухость, дискомфорт, негативные эмоции тоже. Интересно было бы попробовать и другие продукты турецкой косметики, но увы, я живу в Колумбии, а здесь ничего подобного нет. Кстати, интересно, что здесь местные барышни тоже любят татуаж век, верхнего или обоих, причём чаще всего техника исполнения одна и та же, подводят чёрным контуром линию роста ресниц, а сверху набивают золотистую линию. Не знаю, как именно это делается, мне работа местных мастеров не очень нравится. Пластика груди тоже очень популярна у латинок, но не только. Утягивающее нижнее бельё, и бельё, выпячивающее определённые части тела — подобные магазинчики попадаются на каждом шагу, сразу за парикмахерскими, которых тоже очень много. Волосы в основном носят длинные, без чёлки, редко крашенные, всегда обязательно выпрямленные утюжком. И главное в уходе колумбиек — это маникюр с педикюром, даже у древних бабушек ногти всегда ярко накрашены.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 августа 2022, 07:54
Как интересно рассказали. Спасибо 👍
Всегда интересно узнать что-то новое про другую страну.
Тоник с розой — местная фишка. Это, так называемая, розовая вода. Я сама недавно попробовала и мне понравилось. Это не полноценное средство, именно, как этап тоника очень подходит.
А в Колумбии какой косметикой пользуются? Есть местные марки или все импорт? Ярко красятся? Используют спф? Если знаете, конечно. 😉
Levsa834 04 августа 2022, 12:26
Молодые девушки красятся, но не так активно, как мы. В основном рисуют стрелки и стрелищи)). Женщины постарше предпочитают татуаж глаз и бровей. В последнее время стали продавать больше косметики, чем раньше, есть местные марки, очень дешёвые, я не пользуюсь. Однажды купила тушь на пробу и получила раздражение сразу, попробовала тени — плоские неинтересные цвета. Не утверждаю, что косметика плохая, просто не моя. Много в продаже видела китайских огромных палеток, замешанных на минеральном масле, самых дешёвых, по достатку местных покупательниц. Много каталожной косметики. Из приличного есть и Диор, и Бенефит, и Мак, но только в крупных коммерческих центрах и дороже, чем в России. Аптечная косметика — примерно как в России, только Виши маловато, зато полно хороших испанских средств вроде Сесдермы и других. Спф — обязательно на каждом шагу, в каждой мало-мальской лавке продают, минимум 50+, разных марок, дешёвые в основном, местные. И кстати, ничего. Пользуясь не обгорала. Хотя я сама предпочитаю другие фильтры, в основном физические. Австралиан Голд, например, очень хорош для тропического солнца, и для лица, и для тела. Урьяж, Биодерма для лица — мои постоянные спасители, т.к. пользуюсь спф каждый день.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 08:48
Спасибо, что поделились 👍
Я тоже брала местные кремами спф и были достаточно неплохие, работающие составы.
Кстати, китайской косметики тут не встречала, что хорошо. У нас марки: Golden Rose, Pastel, Flormar. Они широко представлены.
А про стрелы — смешно)) Самый популярный тренд макияжа во всем мире — стрелы, мне кажется. Арабы, турчанки, колумбийки — сестры по стрелам🤣
Levsa834 06 августа 2022, 17:11
Думаю это из-за того, что кожа смуглая у них, ресницы обычно чёрные и густые, оттого стрелы выглядят ярче и глаза кажутся выразительнее. На бледных же веках чёрныерстрелы порой кажутся гротескными. Я вот учусь подстреливать себя тенями, а не подводкой))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 августа 2022, 18:30
Согласна, поэтому мы больше любим просто «межресничку» на каждый день 😉
А как с заказали с международных сайтов? Есть ли налог или все просто, как было в России?
Levsa834 07 августа 2022, 04:58
Это ужасно грустно, что в Колумбию не возят никакие большие косметические магазины вроде сефоры и ульты, другие вроде да, но с налогами от любой суммы и невероятно долгой доставкой. Посылки внутри страны отследить невозможно, поэтому либо сидишь дома и ждёшь, что заказ привезут в любой момент, либо не заказываю. Я стрессую сильно и не заказываю, хотя Терра Мунс очень хочу ещё и побольше, но нервов нет. А вот амазон возит просто безукоризненно бы-тро, чётко, с отзвоном по прибытии курьера, но там ограничен ассортимент.
Вообще для меня бродить по Рив Гошу и Летуалю (я из СПб) было всегда моментом разгрузки. Намажешься, нанюхаешься, идёшь домой счастливая. Ухватишь набор с парфюмом — вообще на не идёшь, а летишь. Здесь же просто ничего нет. Зато раздолье для любителей маникюра, но опять же, всё китайско-дешманское, несолидное.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 августа 2022, 06:38
Очень вас понимаю. Сама такая… Иногда захожу в Сефору, но выбор очень маленький. Несколько метров на все: парфюмы и декоративку 🤷‍♀️
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 августа 2022, 06:47
Очень вас понимаю. Сама такая… Иногда захожу в Сефору, но выбор очень маленький. Несколько метров на все: парфюмы, декоративку и уход 🤷‍♀️
А про посылки, на русский адрес заказывали с подругой с иностранных сайтов. Все посылки, например, Каларпоп не отслеживались по России. На все писали заявления на розыск.
Британские магазины и прочие терялись и находились уже на почте. Отлично доехала посылка от Зоива с Германии дчл и айхерб был норм. Со всеми остальными были долгие ожидания и переживания. Может, у вас лучше был опыт на заказы в Россию. У нас все с нервами. Битое приходило не раз. Возвращали часть денег по заявлению и фото. Короче, идеально, вообще, практически никогда 🙈
RiRi_21 29 июля 2022, 04:40
Очень интересный пост)))) была раз в Турецкой сефоре, хотела купить шампунь Marocconoil,, офигела от цены на него, да и в целом на косметику. Подскажите под есть ли в Турции декоративке местного производства?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 августа 2022, 08:30
Да, вот поэтому я и не беру ничего в Сефоре. Цены завышенные и нет скидок никаких никогда.
Есть местные марки, например, Голден Роуз. Представлены ещё несколько марок, но не уверена, что они турецкие. Также есть каталожная косметика. Есть стойка американского The balm неожиданно! Там бывают скидки и выходит дешевле, чем в России. Также есть Wet n Wild — американский круелти фри дешёвый бренд. Вот, это я пробовала)) и покупала из обоих брендов товары и большинством довольна.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 05 августа 2022, 08:38
Загуглила. Турецкие эти бренды: 1) Golden Rose, 2) Pastel, 3) Flormar. Это по декоративке.
Вот, пастель бренд у меня совсем не вызывает доверия 🤷‍♀️ Остальные два хвалят. Есть фавориты у блоггеров и пр., но сердце не лежит. Брала у голден роуз помады застывашки всем известные и все пока. Косметики много у меня и уже хочется красивых упаковок, а это все массмаркет с очень никакими упаковками.
veosip 11 августа 2022, 13:43
Если используете лаки для ногтей, то Pastel очень даже ничего) качество лаков, особенно по такой цене, отличное
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2022, 08:40
О, спасибо! Хоть какая-то наводка. Я вообще не встречала отзывы на этот бренд 🤷‍♀️ Стойкость у лаков какая, не подскажите?
veosip 12 августа 2022, 14:58
Маникюр 4 дня без верхнего покрытия, потом уже затираются кончики (море, песок делают свое дело). Педикюр — пока не отрастет длина, в среднем ношу 2 недели.
Мне нравится, как ложится, даже на 1 слой, не плешивит. 2 слоя — идеальное покрытие
Использую разные оттенки — красные, бежевые пастельные, темные цвета.
Увидела у местных русскоязычных блоггеров, решила купить один на пробу, после побежала покупать другие оттенки)

Решила соскочить с гель-лака, все-таки в Турции не совсем легко найти своего мастера, попробовала эту марку и удивилась.
Есть везде, мне кажется, и в Gratis, и в Watsons
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2022, 11:56
Спасибо большое за наводку. 🙌👍 Честно, никогда бы не купила сама. Уверена была, что деньги выброшу на ветер.

Есть хорошие мастера. Можно найти. Лично я не делала никогда и не могу посоветовать, но мои знакомые девочки многие «при ногтях» 😉
peraspera 06 августа 2022, 23:21
Была в Турции несколько раз, но подолгу по 2-3 недели, заезжала даже в Конью. Мне кажется, стамбульские турчанки очень красивые. Смотрела из сериалов только ПВМД, потрясающе красивые актрисы, особенно Биге Онал (играла Селин), как ее стилисты очень красиво одевали
MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 августа 2022, 05:03
Ну, она на русскую похожа 😅👍 Большие светлые глаза, русые волосы, светлая кожа. Вам не кажется? 😉
Светлые глаза, точнее тут их называют «цветные» больше редкость и считается очень красивым.
Lika2907 09 августа 2022, 11:48
Меня удивило желание женщин делать пластические операции красоты после 60 лет. В России мало, кто пойдёт на это, даже при наличии денег, опасаясь за последствия…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 августа 2022, 00:23
Это, уж, точно! Я сама была крайне удивлена. В России вообще после этого возраста яркая помада, яркий цвет волос и одежда рассматривается «не по возрасту» и могут посплетничать на эту тему. Вписывают таких женщин в «бабушки» и вешают «дресс код», хотя они никому не обязаны его соблюдать. А тут такой шаг-пластика. Конечно, достойно восхищения!
То ли дело в Испании! Женщины за 70 собираются в кафе. Все нарядные, яркие оттенки, укладки, крупное золото и украшения. Сидят и громко смеются. У нас бы на них косились бы точно с интересом.
Lika2907 10 августа 2022, 19:05
Наши женщины в 70+ в лучшем случае собираются на лавочке у подъезда))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 августа 2022, 07:50
И это очень печально 🤷‍♀️ И работают наши женщины очень много и выглядет старше своих лет. По крайней мере, старшее поколение…
Lika2907 12 августа 2022, 13:18
А потому что половина семей в стране держится только на женщинах, и им не кого опереться, отсюда и выводы… Износ и преждевременная старость…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 12 августа 2022, 17:24
Ну, ещё у нас не принято было сильно ухаживать за собой в ссср. Был небольшой выбор уходовых средств. Многие и этим пренебрегали. У моей турецкой свекрови сейчас в пользовании: солнцезащитный крем для лица, тоник, средства для умывания есть, массажёр для лица. Ну, далеко не все так ухаживают в ее возрасте. 🤷‍♀️ Генетика и условия жизни много значат, но и уход продлевает молодость и улучшает состояние кожи, если этим заниматься с юных лет.
Lika2907 13 августа 2022, 19:29
Выбор средств был не большой, да и культуры ухода особой не было. Это сейчас в интернете можно найти всё, что тебе нужно. А тогда все" рецепты красоты" черпали из журналов «Работница» или «Здоровье», которые приходили домой раз в месяц по подписке… Вот как жили…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2022, 22:42
Да, так и есть … Вот, в Турции, например, гидролат из розы использовался для освежения лица со времён царя Гороха, как говориться. Плюс, масла всякие. Уже хорошо и входит в привычку пользоваться, как турецкой колонией для рук. Хорошо иметь такие национальные удодовые привычки, я считаю.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 августа 2022, 23:25
А сейчас, конечно, чего только нет. Были бы деньги и время с желанием все изучать и делать. Плюс, уходовая индустрия и косметология шагнули сильно вперёд. Всем этим грех сейчас не пользоваться.
Lika2907 14 августа 2022, 12:40
Абсолютно согласна, сейчас масса возможностей на любой кошелёк.
Vasilisk 14 августа 2022, 10:59
Прочитала с большим интересом, спасибо за пост!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 14 августа 2022, 13:06
Спасибо большое за обратную связь 🌸
Yakub Ларник 11 августа 2023, 09:16
Были с женой в Турции в этом году. Чудесная страна! Но мы отдыхали туристами весьма подкованными. Прошли курсы изучения языка на Кстати, очень рекомендую ресурс кому нужно подтянуть разговорный вариант!