25.06.2022

Ещё одно продолжение истории "не стюардессы". Как мы открыли свой свечной бренд Kate&Go Candles и итоги предыдущих историй

Мне кажется, что ни ежегодный пост от меня в рамках данного флешмоба, то очередное «Хоба!»)))

Давайте без лишних предисловий я просто выделю основные моменты:

Первое и самое главное — список профессий, запрещённых к женскому труду, с которым я и боролась — пересмотрен!

Моя профессия (как и профессия многих девчонок) была исключена из этого списка — в первой части я как раз рассказывала про свою борьбу с этим мракобесием. Это ещё не полная победа, но это сражение за нами! Теперь девушки не имеют законодательных ограничений для того, чтобы устроиться работать авиамеханиками и авиатехниками — и уже работают, чему я несказанно рада! Про ограничения в головах работодателей пока предлагаю грустно помолчать.

Второе — несмотря на то, что ограничения сняты, за этот год я окончательно убедилась в том, что в авиацию я возвращаться работать не хочу, хоть было и много очень заманчивых предложений. К сожалению, сейчас авиация, несмотря на то, что многие считают эту сферу неземной и интересной, переживает тяжёлые времена. Да, когда-то работа в авиакомпании считалась солидной, была доступна далеко не каждому и хорошо оплачивалась, но сейчас — нет. А времена работы за идею у меня прошли лет в 25)) Сейчас хочется спокойной работы и достойной оплаты своего труда.

Поэтому я до сих про продолжаю заниматься бровями — да, год назад я решила круто поменять свою жизнь, уйдя в работу на себя и сейчас даже не знаю, что должно случиться, чтобы я снова ушла работать на кого-то))

Так как в прошлом посте я рассказывала о том, что я только начинала входить в эту сферу и находилась в состоянии «Нифига не понятно, но очень интересно!», то сейчас, спустя год работы, хочу рассказать чуточку подробнее про мои результаты.

• После базы я прошла несколько повышений, съездила на обучение к топовому преподавателю по хне, набила руку и чувствую себя очень уверенно.

• Также я решила обучиться ламинированию ресниц — наращивание не для меня, а вот с лами у меня случилась большая любовь. Поэтому многие клиентки приходят ко мне на комплексное оформление взгляда и получают за полтора часа и брови, и ресни.

• Не так давно переехала из своего крошечного кабинетика в семь квадратов в просторное помещение. Потихоньку обживаюсь на новом месте.

Так вот, жила я себе в этом прекрасном тихом мирке — до того момента, пока не купила себе в подарок на новый год небольшой наборчик для изготовления свечей.

Декабрь выдался ударным в плане работы, поэтому мне просто захотелось на каникулах отвлечь себя чем-нибудь — и буквально в рекламе мне попался этот набор.

И понеслась...

К процессу изготовления первых свечей я подключила и молодого человека — и мы вместе оценили, насколько приятен этот процесс.

К слову, до этого я особо и не увлекалась темой свечей — я знала либо дешманские вонючие свечи из Икеи, которые пылились годами на полке, либо дорогущие от Jo Malone, которые… тоже пылились на полке, ибо дорого! Синдром хрустального сервиза из прошлого во всей своей красе))

Но, когда я углубилась в эту тему, то поняла, что между дешёвыми свечами из Икеи и дорогими от именитых брендов, простилается целый мир ароматических свечей — который и затянул меня с головой. Нереальные ароматы и трещащие деревянные фитили перевернули моё представление о свечах!

Так и сошлись звёзды: я хотела делать свечи, а мой молодой человек — Гоша — хотел выйти на маркетплейсы. Именно с этих хотелок и начался наш путь.

Два месяца мы проходили обучения, искали поставщиков, дизайнеров, типографии, фотографов, студии, изучали, читали, смотрели и тестировали. Таскали десятки килограммов воска и сотни свечей на шестой этаж, ибо у нас решили поменять лифт. Короче, веселились как могли))

Всё это приходилось совмещать с работой. Я днём делала брови, вечером приходила домой и в ночи лила десятки свечей. Гоша в это время летел из какого-нибудь Душанбе, немного отсыпался после рейса и с головой погружался в работу с маркетплейсами, документооборот, налоги и открытие ИП.

Помимо этого происходил мозговой штурм: мне не хотелось, чтобы мы были очередным тысячным мини-брендом, выпускающим классные, но такие похожие друг на друга свечи. В принципе, решение этого вопроса было очевидным и находилось на поверхности: так уж получилось, что многие авиационные поклонники готовы сносить всё, что хоть как-то связано с авиацией, а мы уж в этом деле кое-что знаем. Поэтому решили, что к классической коллекции добавим небольшую лимитированную коллекцию «Ароматы аэропорта», в которой названия свечей будут связаны с авиацией.

К слову, эта коллекция бомбанула так, что ни о какой лимитированности и речи больше идти не может))

На данный момент коллекция «Ароматы аэропорта» представлена следующими свечами:

• 737 — свой любимый самолёт я не могла оставить без внимания. Пахнет моей любимой отдушкой — свежим горячим багетом.
  • 320 — самолёт, на котором летает Гоша — тоже. Гоша для своей свечи выбрал нежнейшую и многими обожаемую отдушку Груша и ванильное мороженое.
  • Браво-Кило-Виски — это бортовой номер самолёта, с которым у меня произошла очень смешная ситуация)) Сейчас останавливаться на этом не хочу, но в наших соцсетях я подробно рассказывала, что произошло. Пахнет, как я говорю, «вкусным мужиком» — коньяком и солёной карамелью.
  • Кофе в аэропорту — самый вкусный кофе! Будь то чашка вкусного латте в кафе или вонючий Жокей в бумажном стаканчике на борту самолёта)) Пахнет самым настоящим кофе.
  • Рассвет на перроне — любимое время в работе, когда весь аэропорт останавливался, а первые лучи утреннего солнца ласкали лопатки двигателей и отражались от фюзеляжа… Пахнет свежим букетом тюльпанов в утренней росе.
  • Взлёт — по мотивам знаменитой карамели «Взлётная», которую когда-то раздавали на борту самолёта. Пахнет, как и положено — лимонной карамелькой.
  • ТС-1 — это — авиационное топливо, без аромата которого невозможно представить коллекцию, которая пахнет аэропортом. Свеча имеет потрясающую отдушку, в которой удовое дерево переплетается с тонкой сладостью ягод, растущих где-то в лесной чаще. Производитель называет этот аромат «Сумеречный лес» — и это точное попадание в атмосферу этой отдушки.
  • Томатный сок — поднимите руки, кто тоже резко начинает любить его на эшелоне)) Поэтому без аромата сочных томатных листьев и базилика мы нашу коллекцию не оставили.

Плюс — долго думали, как же назвать бренд. Несмотря на то, что в креатив у нас больше шарю я, первое название, которое предложил Гоша — и было Kate&Go Candles — по нашим именам. Я тогда оценила, но подумала, что как-то громоздко. Надо что-то более ёмкое. Были перебраны варианты, которые как-то связаны с теплом, домом, уютом — но попробуйте ввести в поисковик тот же Cozy Candles — и там таких названий брендов будут десятки, а то и сотни!

В итоге я поняла — если хочется уйти от типичности, надо уходить и от столь безликих и однотипных названий. Так что остановились на самом первом варианте.

Для своих свечей мы остановили выбор на натуральном кокосовом воске, а в качестве фитилей решили взять именно деревянные, о которых я готова говорить вечно!

Фишка деревянных фитилей в том, что при горении они издают потрясающий трещащий звук — как полено в камине, как ветки в костре.

Серьёзно, это настолько расслабляющий и приятный звук, что мурашки идут по коже! Если на огонь можно смотреть вечно, то слушать его можно ещё дольше!

Но, пожалуй, самое интересное — это отдушки, которые как раз и отмечают практически все наши покупатели. Это — ещё один восторг!

Свой выбор мы остановили на поставщике из Франции, в которого влюбились буквально с первого затеста. Про наши ароматы я тоже готова говорить вечно — ведь это то, что приводит меня в восторг до сих пор, это то, что перевернуло представление о свечах не только у меня. Я умудрилась подсадить на них даже тех, кто никогда, как и я, не увлекался свечами! И всему виной — отдушки. Ну и фитили, конечно же))

А ещё у нас есть формовые свечи - без отдушек и красителей
А ещё у нас есть формовые свечи — без отдушек и красителей

На данный момент в основной коллекции у нас представлены следующие отдушки:

• Свежий хлеб
  • Капучино
  • Томат и базилик
  • Листья чёрной смородины
  • Сумеречный лес

На свечах мы останавливаться не планируем — наши отдушки действительно понравились очень многим, поэтому от самих покупателей сразу пошли запросы о штуках для ароматизации помещений: диффузорах, рум-спреях, автопарфюмах.

На данном этапе мы тестируем как диффузоры, так и автопарфюмы — но, к сожалению, запуск будет не таким скорым, как бы нам хотелось. Причина в том, что официальное оформление такого типа продуктов — это очень дорогая вещь! Так что пока наслаждаемся продукцией сами, но стремимся к тому, чтобы скорее приблизить её запуск в массы.

На самом деле, рассказывать про наш бренд я могу очень долго. Про весёлости работы на маркетплейсах, про особенности ценообразования и почему от «а я за 200 рублей свечи в Икее брал!» и «это всего-лишь воск и он столько не стоит» мои глаза уже перестали закатываться, про тестирование отдушек и восков, про разбитые стаканы и расшатанные нервы))) Но в один пост всё не влезет, так что если у вас возник интерес к нашим свечам, то подробно я рассказываю про них в нашем телеграм-канале или в ВК.

Ну а наши свечи представлены как на Ozon, так и на WB.

Сейчас ассортимент на сайтах не слишком большой — почти всё разобрали, но мы готовим большую поставку, которую должны на неделе отвезти на склады. Процесс тормозит то, что у Гоши летнее расписание с большим количеством рейсов, а у меня — ежедневная запись.

Коротко о том, как проходят наши фотосессии)))
Коротко о том, как проходят наши фотосессии)))

В заключение хочу сказать...

Когда я уходила из авиации после шести лет работы — многие не поняли меня. Даже здесь писали, что испытывают смешанные чувства от новости, что я так кардинально сменила свою деятельность, но...

Я и сама думала, что авиация — это моя жизнь. Но, как оказалось, жить я начала только после того, как оставила эту отрасль. Я стала развиваться, стремиться к чему-то, познавать новое — а не просто работать и получать свою зарплату.

Именно этот выход из зоны комфорта показал, что я способна на большее.

А мы вместе — тем более❤️

Lerakaramelka 25 июня 2022, 17:13
Просто потрясающе 😍, меня так вдохновляют подобные истории. То, что не планируете останавливаться очень здорово, я обожаю диффузоры 😍
CatCrab 25 июня 2022, 17:20
Да, планов очень много)) Запустили бы их хоть сейчас — но решили пока притормозить   Но лишь на время))
Suraya 25 июня 2022, 17:24
Вы не перестаете восхищать своими смелостью и целеустремленностью!
Удачи в вашем новом начинании!
CatCrab 27 июня 2022, 18:05
Спасибо большое!
JJlovesmakeup 25 июня 2022, 17:26
Замечательная история! Вы такие молодцы, что справляетесь со всеми трудностями и наслаждаетесь тем, что делаете)) Это бесценно)))
CatCrab 27 июня 2022, 18:06
Да, пожалуй, это самое главное — кайфовать от того, чем ты занимаешься)) Спасибо!
Diana-Nathalie 25 июня 2022, 18:14
Мне нравится все больше и больше, ваш поиск себя прямо такой — укладывается в тему перфекциониста.
С транспортом я связана так или иначе всю жизнь, поэтому для меня это близко, с удовольствием бы что-то купила. И, в любом случае, ни пуха!
CatCrab 27 июня 2022, 18:07
Мне кажется, себя я нашла уже давно, но вот с занятостью пока расширяю горизонты
Smela 25 июня 2022, 18:24
На днях заказала свою первую ароматическую свечу (свечки из Икеи не считаются). Теперь хочу Ваши попробовать, авиатопливо уже в корзине). Изобретите пожалуйста вкусную свечу от комаров
CatCrab 27 июня 2022, 18:07
Хахах, это точно будет хит
NadiaS 25 июня 2022, 18:42
Как роман я читала вашу историю про авиацию (казалось что совсем недавно), а теперь ещё более потрясающая история про брови и аромосвечи. Очень рада за вас! Буду ждать продолжения и новых побед
Спасибо большое!)
FrekenSnork 25 июня 2022, 18:51
Екатерина, не перестаю восхищаться! Дерзайте! Мне осталось определиться с отдушкой )))
CatCrab 27 июня 2022, 18:08
Спасибо! Да, этот выбор сложен))
Marie85 25 июня 2022, 18:57
Будь это мне доступно, я бы купила бы ваши свечи только за идею. Это очень здорово!
CatCrab 27 июня 2022, 18:08
Спасибо, для меня и просто слова поддержки очень-очень важны
Мария Кильчицкая 25 июня 2022, 19:00
До чего же знакомая история) Прошлой осенью я купила несколько свечей с деревянными фитилями и поняла, что хочу делать свои. Привлекла к процессу мужа, ему это понравилось даже больше, чем мне)) Продавать не планирую, иногда добавляю свечи к подаркам для родственников и друзей.
CatCrab 27 июня 2022, 18:09
О да, процесс увлекает просто всех!))
RAGE 25 июня 2022, 19:51
Невероятная история!
В следующем году жду продолжения в духе «Я улетела на Маврикий и возглавляю там отделение фонда дикой природы».
А если серьезно, это безумно вдохновляюще, желаю огромной удачи, энергии и чтобы все задуманное получалось!
CatCrab 27 июня 2022, 18:10
Хахахахах, всё может быть! *записала-запомнила*
Спасибо большое
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 июня 2022, 20:34
Желаю удачи во всех направлениях 🙌
CatCrab 27 июня 2022, 18:10
Спасибо!)
lena43 25 июня 2022, 20:36
Ещё не дочитав до конца, полезла на WB искать))) запах горячего багета… ммм)))
CatCrab 27 июня 2022, 18:11
Этот запах — просто нечто, это 200% свежеиспеченный вкуснейший хлеб… Обожаю! На ВБ скоро появятся свечи с этой отдушкой, буквально на днях)
lena43 04 июля 2022, 14:46
lena43 04 июля 2022, 14:50
Она у меня, полный восторг! Спасибо за такой чудо-аромат😘
CatCrab 05 июля 2022, 12:58
Как крутооо
Очень рада, что свеча понравилась! Отдельное спасибо за отзыв на маркетплейсе❤️
Вероника Никитина 25 июня 2022, 20:38
Какие же вы молодцы! Здорово, что ищете, пробуете, не останавливаетесь, увлекаетесь и главное — поддерживаете друг друга! Общее дело — это замечательно!
Спасибо большое!
marishka06 25 июня 2022, 20:48
Удачи вам и дальнейших успехов!
Очень вдохновляющий пост!
Спасибо!)
anuka 25 июня 2022, 20:52
Катя какая вы умница!
Спасибо, мне приятно
Chernika9 25 июня 2022, 21:06
Шикарный пост, получила настоящее удовольствие. Мечтаю познакомиться с Вашими свечами — думаю, они красиво будут смотреться на моих фотосессиях. Творческих успехов и личного счастья! Я обожаю парфюмерию, романтику и фото
CatCrab 27 июня 2022, 18:13
Спасибо большое! Очень бы хотелось посмотреть на то, как вы бы обыграли наши свечи в формате снимков
Chernika9 27 июня 2022, 20:45
Вы мне подарили источник нового вдохновения
Emmett 25 июня 2022, 21:35
Вроде бы недавно читала про авиацию, а теперь уже свечи! Вы молодец!
Фото работ с бровями и ресницами красота!
Про свечи слов нет. Бегу искать и жду продолжения!
А вам успехов в ваших начинаниях и работах 😉
CatCrab 27 июня 2022, 18:13
Спасибо большое!)
Tanushka78 25 июня 2022, 21:37
Это очень круто👍, я неравнодушна к свечам и люблю пробовать новое. Последняя моя свеча была куплена в ВК по наводке. Там тоже деревянный фитиль, так что да, это дополнительный бонус
CatCrab 27 июня 2022, 18:14
Да-да, мне кажется, что деревянный фитиль выводит свечи на новый уровень
Klio 25 июня 2022, 22:26
Какая вы молодец, так приятно читать про вашу пару😍 к свечам равнодушна, но ваши куплю на подарки, чтобы поддержать. Еще раз убедилась в том, что секрет успеха прост: нужно любить то, что делаешь; рассказывать о своем деле; повышать квалификацию и использовать лучшие материалы из возможных- работает в любой сфере👌
CatCrab 27 июня 2022, 18:15
Спасибо большое, поддержка для нас очень важна
А с секретом абсолютно согласна, но я бы ещё добавила — работать, много работать
An_na 25 июня 2022, 22:29
Вы молодец, рассказ интересный получился. Но свечи из ИКЕА — не вонючие))
CatCrab 27 июня 2022, 18:16
Видимо, всё познаётся в сравнении) После тестирования качественных аромамасел и натурального воска, а не икеевского парафина, разница становится очевидной
An_na 27 июня 2022, 18:31
Так я безотносительно. У меня, например, их свечи ассоциируются с приятными моментами в жизни, и такой приятный триггер никак не может быть вонючим. Это не мешает мне иметь дома свечи разных производителей с разным ценником и составом))
CatCrab 27 июня 2022, 18:41
Как говорится, каждому — своё   У меня таких триггеров нет, так что вот)
Irene_blago 25 июня 2022, 22:40
Катя, мои поздравления   так интересно наблюдать за хронологией вашей жизни, даже и не знаешь о чем будет следующая глава   никогда не пользовалась свечами с деревянным фитилем, так надо будет исправиться. к слову, икеевские свечи для меня — сразу нет 🙈
CatCrab 27 июня 2022, 18:17
Спасибо!) Я и сама себя уже немного боюсь, не представляю, что будет через год
А деревянный фитиль прям рекомендую хоть разок попробовать — это будто абсолютно новый мир свечей
beautyleria 25 июня 2022, 23:20
Боже, как круто!   Так искренне радовалась, когда читала пост! Так рада, что всё так замечательно сложилось, вы с Гошей огромные молодцы!

Полезла выбирать себе свечи, а вам — удачи и успехов! И конечно, побольше вдохновения, времени и сил на исполнение всех задумок!
CatCrab 27 июня 2022, 18:18
Спасибо большое за приятные слова
Tellshell 26 июня 2022, 00:14
Потрясающе! Я восхищена вашей смелостью, чувством вкуса, вы умничка! Захотелось купить сразу всё)))
CatCrab 27 июня 2022, 18:18
Спасибо большое, так приятно читать такие слова))
VVG 26 июня 2022, 01:38
Катя и Гоша, мое восхищение вам. Обязательно поддержу вас покупкой свечей. Успехов и удачи😘
CatCrab 27 июня 2022, 18:18
Спасибо вам огромное за поддержку
Заинтересовали👍
cherrykiss 26 июня 2022, 03:13
История как в самолетном журнале! Вы молодцы, я всегда радуюсь когда у людей удачные бизнес-проекты.
По поводу того что вам писали об уходе об авиации я думаю, что получился разрыв шаблона, у меня точно. Настолько влюблённый в свою профессию пост и потом как будто обнулили его.
Semmarina 26 июня 2022, 03:14
Потрясающе! Это самое удивительное, что я здесь читала (я, правда, здесь недавно). Пошла читать начало вашей истории.
Missandea 26 июня 2022, 03:14
Катя, давно слежу за вашим жизненным путём из постов, что вы пишите, потому что имею дочь-подростка, которую мотает в выборе профессии от пилота до авиамеханика.Сейчас совсем приуныла она конечно, но мы поддерживаем любые ее начинания.Вы молодец, так держать
Christlover 26 июня 2022, 03:15
Ну все, как раз искала нормальные свечи, чтобы не стоили как слон, но и не дешман из сетевых магазинов! Запрос в космос сработал))) умничка, идите за мечтой!
Natalia_V 26 июня 2022, 03:15
Какие вы замечательные! Пусть у вас все обязательно получится!
А мне так не хватает ваших постов про косметику, эх, хочется побольше)
IrinaVkeleuva 26 июня 2022, 03:15
Супер! Гениально! Вы большие молодцы! Успехов вам, идей побольше, продолжайте радовать всех!
А какие брови… ммм… просто класс!
Chernika9 26 июня 2022, 11:11
Замечательно! Я очень люблю путешествовать и, конечно же, делать красивые фото. Пока не определилась, какая свеча мне понравится, но знаю одно — она у меня будет точно. Спасибо вам
mrs_serejkina 26 июня 2022, 11:55
Очень классная история, Катя, очень рада за вас
olesyaink 26 июня 2022, 11:59
Обалдеть! очень круто! помню тот пост про авиацию и такое неожиданное его продолжение :) мне очень понравились ваши слова «Я и сама думала, что авиация — это моя жизнь. Но, как оказалось, жить я начала только после того, как оставила эту отрасль. Я стала развиваться, стремиться к чему-то, познавать новое — а не просто работать и получать свою зарплату» — очень откликается!
… даже интересно, что вы напишете через год :D
Ekamura 26 июня 2022, 13:08
Какие ж вы с Гошей молодцы! От души вам удачи желаю, чтобы все ваши планы реализовались легко и непринужденно!
Mariya_Mariya 27 июня 2022, 08:25
Просто восхищаюсь! Какие вы классные!
Kvitka88 27 июня 2022, 11:55
круть! с удовольствием попробую!
п.с. всегда приятно читать, как у кого-то что-то получилось :) мотивирует)
inna_beautyholic 28 июня 2022, 11:50
Вот это поворот)
redishhh 03 июля 2022, 21:05
Катя, очень классный пост у вас! И свечи тоже! Когда сделано с душой, а главное с такой личной идеей — это сразу чувствуется! Пусть у вас все получится!
Aronofsky 05 июля 2022, 15:19
От поста веет невероятным уютом и теплом. Желаю вам удачи в новой сфере! Очень заинтересовали свечи))
Lemika 09 декабря 2022, 17:30
А я даже мечтать не могу об авиации… Никогда бы не ушла, наверное
Elina_SV 26 июня 2023, 00:39
Офигенная история! Вы крутая пара. Удачи
Elcher26 12 августа 2023, 15:14
Я на изготовление свечей присела этой зимой (где-то в голове на заднем плане вертелся и ваш пост, что не все так страшно), после первой поняла, что справлюсь даже я с моей врожденной жопорукостью. Делаю для себя, иногда для друзей и родителей (родителям подарила, им очень понравилась, прихожу к ним — стоит)), спрашиваю: чего не жгете? Берегут, ага, сервантный сервиз. Говорю — жгите, не жалейте, я вам еще сделаю))). Свечки у меня зимой/весной улетали только так, так как 1) кайф от процесса изготовления, пробы различных отдушек (уже есть любимые) 2) антистресс (треск фитиля — да, успокоительное форева) + нюхать 3) себестоимость по сравнению с магазинными — ничтожная, хотя покупаю и качественный воск (у меня соевый) и недешевые отдушки 3) ну и практическая польза, так как зиму сидели по полсуток минимум без света (Киев), так как одна страна решила, что очень прикольно будет раз… ть энергетическую инфрастуктуру соседней страны.
Katenuchek 25 января 2024, 16:27
Вы потрясающая ) желаю вам процветания!