05.12.2020

Да не стюардесса я! Мой путь в авиацию, борьба со стереотипами, законодательством и устаревшим мышлением

Здравствуй, дорогая Косметиста!

Ну что, познакомимся поближе?

Несмотря на то, что так или иначе флешмобами уже были затронуты наши личности, но в этот раз, я думаю, мы познакомимся с вами еще ближе.

Когда многие мои знакомые узнавали, что я очень интересуюсь косметикой, то крайне этому удивлялись, так как моя личность никак не вязалась с этим чисто женским, как говорили, увлечением. А ведь действительно – всю свою жизнь я была на противоположной стороне подобных увлечений, ведь бОльшая часть моей жизни посвящена другому делу – авиации. Мне хочется рассказать не столько об увлечении, а о том, с чем пришлось столкнуться на своём пути – а пройти мне пришлось немало.

Всё началось с первого полёта на маленьком сельскохозяйственном самолётике АН-2 – с этого времени вся моя жизнь утекла в авиационное русло.

В 15 лет с запиской от родителей я поехала в аэроклуб — изначально мне хотелось просто попрыгать с парашютом, но потом я осталась там на несколько лет в качестве работника и уже укладывала эти самые парашюты, ну и немножко прыгала. Боялась, но прыгала))

Почему? Всё просто – я была без ума от этой атмосферы аэродрома. Мы жили в казарме посреди чистого поля, рядом постоянно летали самолёты, а вечером ели тушенку с макаронами, вдыхая аромат топлива. Это было действительно незабываемое время, которое и подтолкнуло меня к дальнейшему развитию событий – после этих нескольких лет я собрала всю свою волю в кулак и из маленькой деревни переехала в Москву, поступать в авиационный ВУЗ. Так я стала учиться на авиационного инженера по самолёту и двигателям.

Очень смешно, но каждый раз, когда кто-либо узнаёт, что я работаю в авиационной сфере, то первый вопрос – стюардесса, что ли?

А ведь действительно, для того чтобы девушке устроиться работать куда-либо кроме стойки регистрации или бортпроводника, необходимо преодолеть столько всего, что вам и не передать. Именно с момента поступления и началась моя борьба – борьба со стереотипами, с системой и законами, с «совковым» мышлением, с «ты же девочка» и «тебе же еще рожать», ведь для того, чтобы учиться и работать на «мужской» специальности, тебе необходимо быть на голову выше.

Честно, для меня было большим шоком, когда на учёбе мне начали говорить – ты же девочка! Зачем ты сюда пришла учиться? Как ты будешь работать с самолётами? Кто тебя к ним пустит?

Всё дело в том, что родом я из небольшого села, никакого разделения у нас не было, никогда не акцентировалось внимание на половой принадлежности. Дети были боевыми и активными, лазили по деревьям, копали огород, я помогала отцу, работающего в сельском хозяйстве – закинуть камаз зерна было само собой разумеющимся делом. Никто не избегал физической работы, а тем более не говорил «ты же девочка, брось лопату».

В аэроклубе такого тоже не было. Все на равных таскали восемнадцатикилограммовые парашюты, готовили еду и просыпались в четыре утра для подготовки базы к прыжкам.

Я, с детства воспитанная в среде, где я считалась обычным человеком, внезапно в Москве узнала, что я – девочка. А девочкам многое не положено. Например, работать на самолёте – только если не стюардессой.

Сначала приходилось всеми силами показывать одногруппникам и преподавателям, что ты своя, что ты пришла сюда не ради внимания (ведь вокруг одни парни), не за женихом (какой-то тернистый путь), не чтобы занимать чьё-то бюджетное место. Но всё равно приходилось это выслушивать.

Когда на третьем курсе я решила, что необходимо устраиваться на работу, да не куда-либо, а по профессии, то я столкнулась с тем, с чем я борюсь до сих пор.В нашей стране, в 21 веке, до сих пор происходит какое-то мракобесие.

Многие не в курсе, но в нашем государстве существует список профессий, запрещенных к женскому труду.

Вот и я не знала. Представляете каким шоком для меня, студентки уже третьего курса, когда я узнала, что я трачу свои силы на учебу впустую, что я просто не смогу работать там, где я всегда мечтала.

Но сдаваться я была не намерена, я хотела работать именно с самолётами, а не в офисе, поэтому я начала новый этап моей борьбы – борьбы с работодателями.

Несмотря на то, что я училась на техническое обслуживание, из-за списка запрещенных профессий мне пришлось искать работу немного по другой специализации. Я остановилась на наземном обслуживании – это не ремонт техники, но непосредственная работа с ней. Но даже несмотря на то, что здесь девушкам работать было можно, их не брали! Ох, сколько отказов я выслушала, даже прямолинейное «у нас девушек нет, не было, и не будет». Аргументов было много – мужской коллектив, физическая работа, работа на перроне в жару и мороз, таскание тяжестей, и моё самое любимое – переход на личную жизнь. Этим HRам мне хотелось надеть мусорное ведро на голову после очередного вопроса «а как же вы рожааать будете?».

Самое обидное, что в меня не верили даже близкие люди. Но мне крупно повезло – одна из крупнейших авиакомпаний нашей страны внезапно обратила на меня внимание. Руководитель увидел во мне то, благодаря чему меня взяли на работу. Меня взяли в качестве работника наземной службы – я должна была встречать самолёт по прилёту и провожать его на вылет.

Эта работа включала в себя множество функций – заруливание самолета на место стоянки при помощи жезлов, установка упорных колодок и заземление, обеспечение самолета электропитанием, осмотр ВС, открытие багажников, подгон/отгон спецтехники, заправка самолёта топливом, взаимодействие с экипажем, буксировка ВС – и многое, многое другое. Не работа, а мечта!

Это было весело! Я была первой и единственной девушкой в коллективе на этой должности, но меня приняли очень хорошо. Сначала все до покраснения старались сдерживать маты (на которых, к слову, на перроне только и говорят), но ребята быстро поняли, что я не из робкого десятка и в обморок от этого не упаду. Никаких женских раздевалок и душевых не было и в помине, но это, как говорится, совсем другая история. Главное, что меня взяли.

Работа была действительно не из лёгких, но дикая любовь к тому, чем я занимаюсь, затмевало всё. Я горела тем, что я делаю, я это любила и боготворила.

Наверное, именно из-за этого мне удалось вытянуть совмещение сменного графика, очной учебе в ВУЗе, где очень тряслись за посещаемость и не самой лёгкой личной жизни.

У меня не было вариантов сдаться или опустить руки, так как на мне было особое пристальное внимание, я не должна была упасть в грязь лицом, так как понимала, что именно от меня зависит, откроется ли мир наземного обслуживания для девушек.

И через год в наш коллектив взяли еще одну девочку! С тех пор эта работа не считалась истинно «мужской», а девчонок становилось всё больше и больше. Конечно, в процентном соотношении ребят было намного больше, но это всё равно был большой шаг – теперь производился набор девочек.

Большой плюс компании и руководству — от них была бесконечная поддержка, а также продвижение. Авиакомпания поддерживает девушек, гордится своими пилотессами, и много внимания уделяет нам, девочкам, работающим на земле.

На этом моя борьба не закончилась, и она продолжается по сей день. Так как в наземном обслуживании я достигла потолка, успела посидеть в офисе, поняв, что это не моё, я опять возобновила свои попытки пойти работать по своей специальности – техническое обслуживание самолётов и двигателей.

Знаете, что самое обидное? Из-за моего большого опыта, допуска на многие типы самолётов и наличия сертификатов и обучений, теперь не я бегала за работодателями, а они за мной. Но пока что результат один – из-за проклятого списка запрещенных профессий меня не могут взять на работу. Поэтому недавно наступил новый этап борьбы – борьба с нашим законодательством и письма во все инстанции, так как когда я вместе с юристом углубилась в эту тему, то нашла множество нарушений. Также эти нарушения уже были обнаружены и признаны Верховным судом РФ еще в 2013 году, но никаких продвижений всё равно нет.

Естественно, я показала вам только верхушку айсберга и лишь поверхностную информацию о том, через что приходится проходить девушке, решившей позариться на «мужскую» специальность.

Параллельно с этой бесконечной войной, я не забрасываю образование и самообучение. Свои знания я транслирую в свой инстаграм – angel_aviation.

Там я простым языком объясняю матчасть, рассказываю о самолётах и работе на перроне, а также пишу посты о том, каково работать в авиации девушке.

Как раз там я недавно писала пост об обнаруженных несоответствиях в нашем законодательстве.

Помимо большой авиации, я увлекаюсь и малой авиацией, посещаю небольшие аэродромы, летаю на маленьких самолётах, да и даже просто езжу за компанию — подышать керосином))

Даже в отпуске самолеты не отпускают — например, в Таиланде мы посетили знаменитый пляж Маи Као.

В выходные мы часто выбираемся под полосу, к самолетам.

А новое увлечение компьютерной графикой началось с авиационной темы))

А сзади видосик о косметосе))
А сзади видосик о косметосе))

В последнее время я не одна, что особо приятно. Одна инициативная девушка собрала нас, девчонок-инженеров, пилотов, техников — всех, кто идет своим путём, не таким, к которому привыкли многие.

Эти девушки — моя большая поддержка и опора, так как один в поле хоть и воин, но иметь союзников в лице смелых, умных и отважных девушек, не словом, а делом показывающих своим примером, что преодолеть можно всё, крайне необходимо.

Таким образом мы боремся с еще одним заблуждением, что девушки — соперницы.

Авиация для меня действительно больше, чем просто увлечение. Это моя профессия, моя работа, моя жизнь. И мне очень жаль, что для того, чтобы спокойно работать там, где хочется, необходимо пройти столько испытаний. Но я очень надеюсь, что я прокладываю этот путь не зря, и какой-нибудь девчонке, страстно желающей работать на технике, будет чуточку проще, так как небольшую тропу я уже протоптала. Girl power!

ElenaLegenda05 декабря 2020, 14:27
Какая ты героиня! Круто как! 😍наши девочки самые сильные, самые красивые и нет профессий, которые нам не по плечу 💪🏻
CatCrab05 декабря 2020, 14:47
Согласна, кто хочет, тому все по плечу!
Natalya Makhova05 декабря 2020, 14:33
Очень здорово было узнать о Вашей профессии! Круто ❤ Желаю удачи в разрушении стереотипов 🌸
CatCrab05 декабря 2020, 14:47
Kimiko_Wild05 декабря 2020, 14:39
Апплодирую стоя! Вы — моя новая героиня!

Меня авиация зацепила поздно; в стюардессы уже по возрасту не брали, поэтому я успела поработать только в музее со стальными птицами «на приколе», в качестве журналиста с предприятиями авиакосмической отрасли да налетать для себя на Як-18Т порядка сотни часов…
CatCrab05 декабря 2020, 14:48
Воу воу, ничего себе! Апплодирую в ответ за налёт на ЯКе
Kimiko_Wild06 декабря 2020, 01:25
Я бы, наверное, и не решилась, но товарищи по авиахобби «заразили». Кто-то даже на теорию пошел и получил заветные «корочки», а я и денег пожалела, понимая, что помимо аэроклуба нигде летать не буду, и времени, потому что школа на другом краю Подмосковья, и вырваться туда я могла только раз в неделю…

Ну хоть впечатления и фоточки красивущие на память остались

cuba_libre05 декабря 2020, 14:43
Катя, как тебе хорошо с чёлкой!
Очень нравятся твои посты, слог, фотографии, можно зачитываться запоем 👍🏻
Очень интересная профессия и очень типичная для нашей страны борьба с пробелами в законодательстве.
Успехов и сил!
TorTorri05 декабря 2020, 14:44
Ты такая крутая! Умничка! Героиня! То, что ты делаешь — это очень круто! Очень интересный пост, спасибо!
Olga_Chernika05 декабря 2020, 14:45
Катя, вы молодец! Я ни разу не борец за права женщин, скорее наоборот. Но считаю, что, если человек смог стать специалистом в своём деле, то не важно, какого он пола. Желаю вам удачи на вашем пути и искренне восхищаюсь вашей твёрдостью 👍🏻
CatCrab05 декабря 2020, 14:49
Вы против борьбы за права женщин? Спасибо большое, конечно, но тогда я от комментариев воздержусь))
Olga_Chernika05 декабря 2020, 15:04
Почему же против) Я против борьбы ради борьбы в угоду моде. Я за разумность, чувство меры и профессионализм без гендерных предрассудков. Ключевое слово профессионализм. Именно поэтому желаю вам удачи, я читала ваши посты и вижу яркий пример человека на своём месте.
CatCrab05 декабря 2020, 16:20
Борьба в угоду моде — это не борьба) И никакого отношения к тому не имеет
LapkaKotika05 декабря 2020, 20:31
Действительно, если хороший специалист, то разве архаичный закон и стереотипы в головах тех, кто принимает решение о принятии на работу могут помешать? Магия наше всё! Вжух-вжух волшебной палочкой, и всё, взяли на работу, которая в списке запрещённых профессий для твоего пола. Какая борьба за права женщин, фи
CatCrab05 декабря 2020, 22:01
Осталось найти эту волшебную палочку
Vasilisk05 декабря 2020, 14:46
Потрясающий пост, спасибо!❤️
CatCrab05 декабря 2020, 14:49
Вам спасибо за такую оценку
martusha7205 декабря 2020, 14:48
Вот! Феминизм здорового человека!
Уважаю и всячески поддерживаю *лучи добра*
CatCrab05 декабря 2020, 14:50
Спасибо! Я за адекватное и разумное проявление этого прекрасного течения
kelpie05 декабря 2020, 14:51
Браво! Очень желаю вам победить законодательство, Вы — невероятная💐
CatCrab05 декабря 2020, 16:21
Спасибо большое! Эту борьбу я только начинаю и очень надеюсь, что хоть чего-то удасться добиться)
Anna Kibalova05 декабря 2020, 14:52
Вы такая вдохновляющая! Я всю жизнь обожала самолёты, с самого первого своего полёта — но когда я выбирала в старших классах вуз, мне даже в голову не приходило, что эта любовь к полёту может быть моей профессией. Ведь девочек-пилотов не бывает — так мне тогда казалось)
CatCrab05 декабря 2020, 16:21
А на самом деле их очень много   Хотя раньше и к ним такое же отношение было)
kuzhanchik05 декабря 2020, 15:01
Ваще круто! Прочитала пост на одном дыхании! Один из моих самых любимых авторов на Косметисте, да ещё и с такой интересной работой! Надеюсь, у меня будет возможность помахать вам рукой из иллюминатора самолёта!
elena_erm05 декабря 2020, 15:02
Восхищаюсь Вашими усилиями и результатом! Вы молодец!
Было безумно интересно читать Ваш рассказ!
Спасибо!)
byHelle05 декабря 2020, 15:04
Какой у Вас интересный путь… Вы такая умница, что не бросаете любимое дело, а главное — боретесь за наши женские права! Спасибо, что поделились историей. Желаю успехов в таком непростом пути
fur_hat05 декабря 2020, 15:04
Катя, ты просто офигенная! Жму руку на расстоянии. Твоя история так вдохновляет! И не только девчонок, стремящихся в авиацию. Словила себя на мысли, что пока читала, сидела и улыбалась! Как же это здорово, так любить то, что делаешь и получать от этого удовольствие, несмотря на всю перепетии. Респект и уважуха!

Вот, кстати, да. Мужская профессия/ женская профессия… все это столько талантов загубило. Липкий пол, стеклянный потолок… до сих пор на постсоветском пространстве махровым цветом цветет… жесть.

У меня к самолётам было нейтральное отношение до того момента, как я не встретила свою вторую половину. Он страстно любит воздушные судна, придумывает им ласковые названия, бесконечно смотрит разные видосы и «летает » в авиасимуляторах. Мечта детства — стать пилотом. Но, увы… не сбылось.
Поэтому в аэропортах он провожает грустным взглядом этих железных птиц, восхищается их красотой и девчонками, которые идут в профессию. Так, что, он бы тебя точно поддержал! ))))

Спасибо, Катя, за пост! Это было здорово. Желаю, чтобы твои «крылья» никогда не сломались и попутного ветра во всех начинаниях!
Ах, какая прекрасная история…
CatCrab05 декабря 2020, 16:24
К содалению, действительно очень многим не удается стать пилотами, несмотря на мечту — так что не стоит расстраиваться, ведь к любой ситуации можно зайти с другой стороны
fur_hat05 декабря 2020, 16:42
Да, это точно. У него мама панически боится летать и самолётов соответственно. Поэтому… поэтому я только пару лет назад узнала, почему не пошел учиться. А мы 10 лет знакомы).

Дала мужу почитать Вашу историю, так он мне написал «Девица авиатехник. Даже пилот — это, наверное, проще. Обслуга этих драконов — это сложная инженерная работа. Молодец!»

Спасибо еще раз за рассказ! Пока, мой самый любимый)
Greyglasses05 декабря 2020, 15:05
Завороженно прочитала ваш пост. Осталась под большим впечатлением и прониклась глубоким уважением.
Я максимально далека от вашей профессии, но искренне вам аплодирую. Именно благодаря таким женщинам, как вы наш мир становится лучше. И я уверена на 100%, что вашей дорогой пойдут благодарные последователи!
CatCrab05 декабря 2020, 16:24
Я тоже очень надеюсь, что от этого наш мир станет чуточку лучше
RAGE05 декабря 2020, 15:07
Когда я узнала, какая у тебя профессия (спасибо Инсте), то офигела! Это нереально круто, просто огромный тебе респект!)
Мне безумно нравится летать, открывать для себя новые аэропорты… так что, я безгранично уважаю всех, кто причастен к авиации)
Свекр всегда говорил, что те, кто работает в небе или в аэропорту, — особенные люди. В хорошем смысле.
Он был начальником смены диспетчеров в Пулково…
CatCrab05 декабря 2020, 16:27
Ой, я тоже полюбила полеты, весь прошлый год путешествовала… Жаль, что в этом году я осталась без этих эмоций
Диспетчера для меня вообще реально особенные! Это же такая сложная и ответсвенная работа!
Ellesh05 декабря 2020, 15:08
Ваш пост ждала прям с нетерпением   спасибо
CatCrab05 декабря 2020, 17:18
Ого, ничего себе)) спасибо вам большое
KaraDora05 декабря 2020, 15:12
Вы такая крутая, ничего себе, большой пост прочитала залпом, очень интересно)) а то я думала девочкам-программистам тяжело, а у нас тут просто детский сад
CatCrab05 декабря 2020, 17:18
Спасибо большое))
К сожалению, ао многих сферах происходит нечто похожее…
NatalyaR05 декабря 2020, 15:21
Удачи вам! Вы такая классная!
AlexandraTi05 декабря 2020, 15:24
Какие красивые девчонки! Спасибо, что рассказали о себе!
Теперь буду всматриваться в людей на летном поле, вдруг Вас увижу!
LoveforLips05 декабря 2020, 15:31
Вы очень незаурядная личность. И действительно ваша работа, не просто работа. Вы привносите нечего большее! Удачи вам в этом нелегком деле
Спасибо!)
Marina Tkalenko05 декабря 2020, 15:42
Ууух =) Понимаю как никто- ты авиационный закончила? Стюардесса. Ага… 10 раз.
У вас суперсложная профессия, ребята с параллельных групп как раз были по вашей специальности. Очень ответственная работа, огромное спасибо за ваш труд!
CatCrab05 декабря 2020, 17:20
Ахах, прям классика   Смотрю, все девчонки не миновали этого стереотипа))
r test05 декабря 2020, 15:42
Успехов вам! ❤️ Спасибо за пост!
CatCrab05 декабря 2020, 17:20
И вам спасибо за внимание
Mama_Jane05 декабря 2020, 15:42
Снимаю шляпу и аплодирую стоя! Это реально круто!
Argous05 декабря 2020, 15:42
Вы просто потрясающая и сильная! Большое спасибо за историю. Очень надеюсь, что Ваша борьба окончится победой!
CatCrab05 декабря 2020, 17:20
Спасибо! Я тоже очень на это надеюсь!
Melusina05 декабря 2020, 15:49
Потрясающе! Восхищена Вами!
Благодарю!
Kotiska05 декабря 2020, 15:56
Как я вас понимаю. У меня тоже «мужская» профессия — судомеханик. Но мне так и не удалось пробиться непосредственно по профессии. Я, может, недостаточно старалась, конечно, но кушать что-то надо было, поэтому пришлось идти в кб — инженер-проектировщик судна. Это, конечно, тоже очень интересно, но я мечтала о море…
fur_hat05 декабря 2020, 17:06
Боже, ещё одна непостижимо далёкая, но такая восхищающая мой мозг сфера. Обалдеть, сколько профессий интересных в мире…
CatCrab05 декабря 2020, 17:22
Не стоит недооценивать свои старания! Эту систему очень тяжело перебороть, даже у меня руки опускались не раз. Так что вина не ваша, а этой тупой системы
Alexandra00705 декабря 2020, 23:16
обожаю море.
Не сдавайтесь!
Yana Koleshnya05 декабря 2020, 16:11
Вы молодец) я в жизни не сталкивалась с запретами по половому признаку, но стереотипы живут во многих сферах. У меня сестра работать пошла не по специальности, сначала в СТО официального дилера на рецепшн, а потом мастером-приемщиком. Клиенты, говорит, постоянно задают вопрос «А что, машину вы загонять будете?». Будто загнать в помещение Логан на механике — это сверхзадача. У нас с сестрой за плечами село, а в списке опыта вождения — помимо Нивы еще и трактора
И вот это «я могу глазик красиво накрасить, а могу свечи в мотоцикле поменять» — это ведь интересно и круто)
CatCrab05 декабря 2020, 17:23
Аахах, дайте пять, нивы, трактора… а еще газоны, комбайны…   Такой техникой приходилось управлять, что у многих бы глпза на лоб полезли
cyclotimia05 декабря 2020, 16:13
Катя, вы потрясающая. Спасибо, что вы есть, что ломаете стереотипы и боретесь за свои (наши, женские) права!
И самолеты я тоже люблю, и на инстаграм ваш подписана.
CatCrab05 декабря 2020, 17:23
Спасибо вам!
Aglaja1105 декабря 2020, 16:23
Вы неимоверно крутая! Просто до слез растрогали… неужели еще есть такие люди? Из какого вы села? Это, может, место такое героическое, где такие люди рождаются? Может, там магнитная аномалия какая?) Чтобы и девушка, и красивая, и грамотная, и целеустремлённая, и добрая-дружелюбная при этом? Побежала на вас подписываться в инсте)
CatCrab05 декабря 2020, 17:24
Из обычного среднестатистического небольшого села на бге нашей страны)) обычное село с обычными людьми)
Devinette05 декабря 2020, 16:31
Вы — большая молодец! Надеюсь, вы сможете добиться своей цели и работать с тем, что хочется!
Но хочу вам сказать, как здорово, что ваша работа является вашим увлечением, это реально дорого стоит. И несмотря на все трудности, я думаю, вы сможете добиться своей цели, потому что она у вас есть. И круто, что вы работаете в той сфере, в которой у вас диплом! Я в том плане, у скольких из нас есть диплом, но работаем мы не по специальности.
Я сама долгое время работала в офисе, понимала, что мне это не нравится, но не знала, куда податься. На работу ходила, как на каторгу. К 30 годам я поняла, чем хочу заниматься и что у меня хорошо получается. Но шла я к этому долго.
Хочу вам пожелать удачи и терпения!
CatCrab05 декабря 2020, 17:14
Спасибо большое!
Согласна с вами, это самое главное — найти то, чем будет нравится заниматься
ilmarren05 декабря 2020, 16:53
Ох какая вы целеустремленная! Просто восхищаюсь ) спасибо, что рассказали эту историю, и удачи вам!
CatCrab05 декабря 2020, 17:12
Анна Сирогос05 декабря 2020, 17:04
Можете в меня кидать тапки, но как врач по гигиене труда, скажу вам, девочки, что списки запрещенных профессий для работы в них женщин, ничего общего с ущемлением прав тех самых женщин не имеют. Это, как правило, работа во вредных и тяжелых условиях труда, которые могут повлиять на состояние здоровья как непосредственно самой женщины, так и иметь отдаленные последствия, отражаясь на здоровье последующих поколений. Да, в Вашем случае, в авиации, возможно больше работают стериотипы, типа как женщина на корабле, но все же. Не сделаю открытия, если скажу, что в металлургии и дорогостроении, в профессиях, на которых труд женщин запрещен, работают те самые женщины (машинист крана металлургической промышленности на горячих работах или шпалоукладчица). В Украине эти списки отменили, под маркой гендерного равенства и разрешения женщинам делать карьеру. Извините, но какая карьера может быть у кранового машиниста или шпалоукладчицы. Бред! А последствия для здоровья женщины весьма серьезны. Поэтому я Вам желаю крепкого здоровья, берегите себя! И мне очень приятно было читать с каким вдохновением Вы пишете о любимом деле! Успехов Вам в Вашем нелегком деле!
CatCrab05 декабря 2020, 17:11
Спасибо, но я в курсе, так как не один год воюю с этим списком)
И во-первых хочу сказать — мы сами в состоянии думать о своем здоровье и последствиях данных профессий.
Во-вторых, данный список попросиу нарушает конституционные права женщин. А конституция, как известно, документ, обладающий высшей силой. Помимо этого, нарушаются и международные Конвенции.
В-третьих, государство обязуется обеспечить мужчинам и женщинам равные меры защиты репродуктивных функций и создать безопасные условия труда во всех областях профессиональной деятельности вместо того, чтобы вводить запреты на использование труда женщин на определенных видах работ.
А еще есть в-четвертых, в-пятых, в сотых… Я готова перечислять это бесконечно. Как говорится у болипозитивщиков, мое тело — мле дело, так вот и мое здоровье — тоже мое дело, посему вмешательство государства под прикрытием заботы о здоровье разбивается в пух и прах после элементарного прочтения Конституции)
Анна Сирогос05 декабря 2020, 17:54
Спорить с Вами не буду, т.к у нас с Вами диаметрально противоположные точки зрения, и мой опыт работы, касающийся непосредственно условий труда и состояния здоровья трудящихся. А в Конституции, да, много чего написано.
Amra05 декабря 2020, 21:29
Простите, но Конституция — основной закон (должен быть, по идее). И, если условная тетя Ася не собирается рожать, а собирается летать, то какое дело государству до ее репродуктивных проблем?
Марина Фокина06 декабря 2020, 07:27
Они думают о содержании детей, рождённых больными или с дефектами, поэтому так. Но автор все равно молодец и я ее полностью поддерживаю)
Rina_volk06 декабря 2020, 09:21
Эм, а каким волшебным образом что-то губительное для женской репродуктивной системы не оказывается таковым для мужской? Для беременных существует перевод на легкий труд.
Марина Фокина06 декабря 2020, 18:47
Влияет и на мужскую, конечно, но вынашивает только женщина, поэтому ограничивают, к примеру, ионизирующее излучение. Не нужно остро реагировать) я, в любом, случае, за доступность любой работы на усмотрение женщины)
Dirk_Diggler06 декабря 2020, 12:12
Лучше бы наши врачи вместе с правительством обратили свое внимание на экологическую катастрофу, которая творится в России. А это именно то, что непосредственно влияет на здоровье целой нации (мужское/детское/женское) как в данный момент, так и в перспективе. А то получается, что ни месяц, то новый прикол: горят леса Сибири, аварии в Норильске, Камчатке, Верхнедвинске и т.д., перепрофилирование земель нацпарков под застройку, мусорная реформа, которая приравняет мусоросжигание к переработке (пока, чистый воздух в городах). И это только верхушка айсберга.

Но решать эти проблемы никто же не будет, правительство и гигиенисты только глазками хлоп-хлоп, а люди, у которых рядом с домом захотят построить мусоросжигательный завод, остаются один на один со своими проблемами. Лучше мы женщинам запретим работать на определенных профессиях, аргументируя это заботой о их здоровье, хотя, по сути, эти ограничение на профессию являются простым способом еще раз напомнить женщине о ее месте.
Helenitte06 декабря 2020, 18:48
А я вот врач акушер-гинеколог. И об охране труда, а равно как и о женском здоровье, знаю точно не меньше. И скажу, что списки запрещенных профессий не имеют к охране здоровья женщин никакого отношения, а таки просто позволяют не париться условиями труда и отлично создают препятствия женской реализации в областях как этих профессий, так и смежных, и отличный пример тому — пост, положивший начало дискуссии. Я по профессии сталкиваюсь с дискриминацией женщин ежедневно и ежечасно, и наблюдаю бездну замалчиваемых проблем. Сто лет назад, когда условия работы и возможности медицины были иные, списки запрещенных проблем работали. Сейчас это только тянет общество назад.
oxana8106 декабря 2020, 18:48
Что интересно при этом огромное количество женщин работает на вредных производствах, хотя может и на «женских» должностях. В этом есть какое-то лицемерие, отдельные профессии запрещены, а вредные производства — нет.
Юлия Якушева05 декабря 2020, 17:06
Спасибо за пост! Очень ждала именно вашего рассказа. Всегда приятно читать, как хрупкая девушка может «бить стереотипы» и «заходить на мужскую территорию». Это очень непросто и требует огромных усилий. Прекрасно понимаю про необходимость «быть на голову выше всех». Желаю только успехов и дальнейшего роста в любимой профессии!

Я сама очень люблю путешествовать, но боюсь летать. А сестра чуть не стала стюардессой, но родители отговорили. В моей жизни был только один полет с женщиной-капитаном воздушного судна, давно, в 2007г, air France (зато у них наоборот — всегда было много мужчин-стюартов). Но как же приятно осознавать, что девушки могут все! Эх, поменьше было бы «стеклянных потолков»
CatCrab05 декабря 2020, 21:58
Спасибо большое!
Согласна, поменьше бы этих преград — вон, везде в мире женщины во всю пилотируют, а у нас на таких до сих пор как на чудо природы смотрят)) В Эмиратах девчата технарями работают, колеса в хиджабах меняют, а к нас…
Дарья Прокопьева05 декабря 2020, 17:06
Какой потрясающий, вдохновляющий, невероятный пост!
Почему-то всей душой верю, что вы одолеете наше законодательство и создадите прецедент, необходимый многим девушкам, которые не могут исполнить мечту из-за таких ограничений. Успеха вам!
CatCrab05 декабря 2020, 21:56
Спасибо! Я очень на это надеюсь!
Oksana Khotina05 декабря 2020, 17:18
Очень крутой пост, КРУТЕЙШИЙ. Даже немного Вам завидую, именно Вашей целеустремлённости. Я после школы пошла учится в авиационный колледж, специализирующийся на подготовке специалистов наземных служб. Но факультет у меня был девчачий — бух. учёт и управление на авиапредприятии. По утрам, идя на пары, всегда с завистью смотрела на автобус ребят, уезжающих на полигон. И мне так хотелось поступить в МАИ. Но это было самое начало 2000-х. С деньгами были проблемы и речи быть не могло об учебе в столице. Мои родители бы не потянули (родом я из очень глубокой провинции). Я все таки поступила в университет, правда в такую же провинцию, но покрупнее, где и осталась жить. Сейчас я, вот уже 10 лет бизнес — аналитик на заводе по убою свиней. Но! Живу возле аэропорта и каждый день над моим балконом взлетают самолёты. Я кайфую! Летать люблю безумно. Из всех средств передвижения, при возможности, всегда выберу самолёт.
Очень классная и интересная у Вас работа.
CatCrab05 декабря 2020, 21:56
О, я тоже живу рядом с портом и обожаю наблюдать за взлетами и посадками)
В любом случае, что ни делается — то к лучшему!
redishhh05 декабря 2020, 17:20
Катя, вы невероятная! Я даже немного прослезилась, читая ваш пост: сколько в нем силы и смелости! Восхищаюсь вами и вашей профессией! И желаю вам преодоления всех преград и стереотипов! Как говорится: girl power!))
CatCrab05 декабря 2020, 21:54
Спасибо! Однозначно girl power💪🏻
vseloginyzanyaty05 декабря 2020, 17:25
Катя, спасибо Вам за пост:) Почитываю Ваш инстаграмм и не могу не выразить свое восхищение Вами! Пусть Ваша борьба за место под «овеационным» солнцем для девушек принесет долгожданные плоды! П.с. а еще, Вы копия моей невестки… Кати:) Только у нее глаза каре-зелёные.
CatCrab05 декабря 2020, 21:54
Ахахах, сразу видно человека, читающего мою инсту😂😂👍🏻
inna_beautyholic05 декабря 2020, 17:43
Супер!
Благодарю)
Murli05 декабря 2020, 17:45
Вы молодец, сильная духом, смелая и вдохновляющая!
Terracotta05 декабря 2020, 17:58
Спасибо за пост, я прочитала все твои посты в Инстаграм, меня почему-то очень затрагивает тема авиации, люблю и боюсь одновременно. Работать никогда там не хотела, но самолетная тема нравится.
Спасибо, что поделилась своей историей!
CatCrab05 декабря 2020, 21:53
Спасибо за внимание к посту
depoza05 декабря 2020, 18:24
Достойно всяческого уважения
Спасибо❤️
julpuh05 декабря 2020, 18:51
Очень-очень ждала ваш пост! Видела в инста, что вы занимаетесь чем-то сложным и интересным. Но даже не подозревала, что такие трудности пришлось пройти. Список запрещенных профессий — шок контент, думала, что в 21 веке это невозможно.

Восторгаюсь вами бесконечно, так как боюсь летать на самолете. Каждый полет — огромная победа, когда шасси касаются земли я благодарю высшие силы, что жива. При мысли сесть в Сесну я падаю в обморок   А все знаете о строении самолета — это нереально круто! Может, если бы я разобралась в инженерной части, то перестала бы бояться когда крылья немного трясутся, турбулентности и странных звуков, но это не точно.

Желаю победить в этой невидимой для всех остальных людей войне, здорово, что вы девчонками объединились. Мечта — это главное, нужно делать то, что нравится

Спасибо, что поделились своей историей!
CatCrab05 декабря 2020, 21:52
На самом деле, информация об этом списке — действительно шок для людей, многие недоумевают, как такое вообще может быть…
А касательно страха полета, это очень обширная тема. У многих она действительно от незнания и непонимания (я тоже боялась мелких самолетов, так как не разбираюсь в них   ). Кстати, трясущиеся крылья — это обычное явление, так как они упругие, не будь они такими, то ломались бы)) А от турбулентности самолеты не падают (слабое утешение🤣)
julpuh05 декабря 2020, 22:17
Просто когда от турбулентности вода из стакана вылетает за один толчок как-то слабо верится в лучшее
koshka25free05 декабря 2020, 18:52
Стереотипы это моя жизнь (хотя и не такие глубокие как в вашем случае). С дипломом инженера информационных систем, работаю в судебно-медицинской экспертизе. Таксисты забирая с работы или отвозя туда, говорят что у них волосы дыбом от того, что в таком месте вообще можно работать. А на работе менсплейнинг как он есть. Особенно забавно когда программист с важным видом рассказывает о том, почему «принтер не печатает» и «почта не отправляется»
Вы молодец, и образец целеустремленности!
CatCrab05 декабря 2020, 21:48
Удачи вам в вашем нелегком и интересном деле!
Banki05 декабря 2020, 18:53
Катюша, поражаюсь твоей силе духа! Настоящий боец и история, достойная целой книги!
«В нашем государстве существует список профессий, запрещенных к женскому труду» — дикость, конечно.
А еще моя личная боль — что мужчина и женщина одной и той же профессии и с одинаковым опытом, как правило, получают совсем разные зарплаты. Понятно, что бывают разные ситуации, начальники и люди, но обычно мужчины получают больше, просто потому что они мужчины, они сдают экзамены на раз-два, потому что мальчиков в стране меньше, их охотнее берут на работу, потому что им не надо рожать и т.д…
CatCrab05 декабря 2020, 21:48
К сожалению, разница в зарплатах — действительно статистически доказанный факт, хотя многими и не признается… Да и в приеме мужчинам легче, ведь им как минимум никто не скажет — мы вас не возьмем, потому что вы в декрет уйдете!
nadjastoll05 декабря 2020, 18:55
Восхищаюсь вашим упорством и энергией! Желаю удачи на вашем пути.
CatCrab05 декабря 2020, 21:46
TolstoKiska05 декабря 2020, 19:14
Я бы вам отдала и первое, и второе и третье место в флешмобе, очень крутой рассказ.
CatCrab05 декабря 2020, 21:46
Спасибо большое за столь высокую оценку
AgentAdvocateur05 декабря 2020, 19:16
По сравнению с такими историями мой путь — просто детский утренник
Оч круто! Удачи в Вашей борьбе
CatCrab05 декабря 2020, 21:45
Любой путь — интересен и индивидуален, без всяких сравнений!
Helenitte05 декабря 2020, 19:17
Просто! Самый! Лучший! Пост! О знакомстве! Какая Вы невероятная, смелая и честная, какая у Вас профессия замечательная! К сожалению, наш мир полон стереотипов и сексизма, и в последние годы с этим становится только хуже, тем важнее каждый живой голос девушки, рассказывающей о себе.
Я надеюсь, однажды сексистские стереотипы умрут благодаря таким, как Вы :).
Высокого Вам неба и успехов во всех Ваших увлечениях!
CatCrab05 декабря 2020, 21:45
Спасибо большое за такую оценку
Я тоже на это надеюсь, но боюсь, пройдет не один десяток лет — все-таки наша страна в этом плане крайне консервативна…
Smela05 декабря 2020, 19:17
Как знакомо… я инженер, мужская специальность и после выпуска отсутствие работы не только для женщин, но и для мужчин на заводах. Поэтому горжусь свободным от предрассудков поколением и по доброму завидую вам. Спасибо за историю.
CatCrab05 декабря 2020, 21:44
Как же это все печально… надеюсь, сейчас все зорошо🙏🏻
living405 декабря 2020, 19:17
Катя, вы мой герой! Очень интересно было почитать вашу историю. Действительно трудный и тернистый путь, но когда любишь свое дело - все преграды преодолимы! Мне очень нравится авиация, на самолеты смотрю, как на какую-то магию, летать боюсь, и в то же время обожаю! Вам желаю дальнейших успехов в профессии, вы очень крутая!
CatCrab05 декабря 2020, 21:43
А бояться действительно не стоит, это не магия, а профессионализм большого количества людей, случайных из которых нет
Stella77705 декабря 2020, 19:24
Катя, прочитала ваш пост и, как будто посмотрела художественный сериал. Действительно, интереснейший сценарий для постановки. Удачи вам!
CatCrab05 декабря 2020, 21:42
Ахах, будет какой-то триллер с элементами драммы   спасибо!
anima_gioia05 декабря 2020, 20:08
Какая же вы вдохновляющая!
CatCrab05 декабря 2020, 21:42
VictoriaFranses05 декабря 2020, 20:12
Давно прониклась к Вам симпатией, как к бьюти-блогеру, но эта история принесла висхищение и как к настоящей и сильной женщине, пробивающей путь к мечте. Невероятная история, у Вас точно в жизни все сложится.
CatCrab05 декабря 2020, 21:41
littlesandmouse05 декабря 2020, 20:22
Катя, вы-огромная молодец! Вот прямо гордость берет за наш, женский пол, когда читаю такие истории, как ваша. Вы своим примером, я уверена, сможете вдохновить многих девочек пойти в эту не простую, но интересную профессию! Дикостью в 2020 году кажется, что есть профессии, куда вход женщинам закрыт, но я знаю, что это так и есть. Моя подруга — врач рассказывала, что в некоторые профессии медиков (нейрохирургия, например), женщин не берут. И это так обидно!
Я от всего сердца желаю вам удачи! Пусть все получится, камни сдвинуться и ваша мечта осуществится на все 100%. Потому что люди, которые так горят своим любимым делом, должны им заниматься, и никак иначе! 😍
CatCrab05 декабря 2020, 21:41
Знаете, мне как раз буквально на днях написала девушка-нейрохирург и поделилась своей историей… Это был кошмар! Как она пробивалась всеми силами, какое отношение терпела… Я надеюсь, что благодаря таким пробивным людям все действительно сдвинется с мертвой точки
littlesandmouse06 декабря 2020, 08:36
Я уверена, что женщинам, когда они вместе, по силу все, даже сдвинуть эту планету😄
ArqEnCiel05 декабря 2020, 20:39
Вашего поста ждала очень. И даже прослезилась, пока читала. Очень горжусь Вами и тем, как много Вам удалось достичь и какой вклад внести в отношение к женщинам в Вашей сфере работы.
Спасибо за пост и за Ваши успехи. Надеюсь, что Вы добьетесь всех намеченных целей
CatCrab05 декабря 2020, 21:39
Tahataha05 декабря 2020, 20:51
Потрясающе!
Вы просто героиня, вы делаете эту планету лучше. Удачи вам в вашей борьбе!
CatCrab05 декабря 2020, 21:39
Спасибо! Надеюсь, борьба даст результаты)
AlexandraH05 декабря 2020, 20:57
Респект! Вот шикарный пост, вы большая молодец. Желаю вам головокружительного карьерного роста!
Спасибо!!)
_Amra_05 декабря 2020, 21:15
Прочла пост на одном дыхании! И прочла с улыбкой — несмотря на описываемые трудности, от рассказа ощущается энергетика невероятная, такой драйв! Желаю Вам побеждать все эти стереотипы с такой же очаровательной улыбкой, как на фотографиях здесь!
cocorrector05 декабря 2020, 21:19
Вот! Есть женщины в русских селеньях…   Катя, большое спасибо за вашу потрясающую историю! Уважаю профессионалов, любящих свое дело, по моему мнению, это очень важно! И победы вам в борьбе с заскорузлой системой, подрезающей крылья ✈️ 💪🏻
Спасибо большое! Будем продолжать борьбу💪🏻
Francesca Inverno05 декабря 2020, 21:22
Хы, а вот меня пускали в летающие инженеры, но там по здоровью не прошла просто. В остальном — пофиг на то, девочка или мальчик. Мальчиков больше, но от самолётов не отлучают.
CatCrab05 декабря 2020, 21:37
Вы немного путаете, вы прошли потому что инженерами быть не запрещено этим списком)) Летающий инженер — это, как я понимаю, вы хотели сказать бортинженер? Если да, то его в списке нет наравне с пилотами.
Да даже и мне можно пойти в инженеры запросто, но это офисная работа. А если хочется пойти инженером на технику, то в обязательном порядке согласно регламентирующим документам, необходимо пройти две ступени — механика, а затем техника. А вот эти должности уже запрещены законодательно
Francesca Inverno05 декабря 2020, 22:20
Не совсем так, у нас вообще экспериментальная часть)
Хотя вот лично я спокойно отношусь к наличию списка запрещенных для женщин профессий на уровне государства. Да, он может быть устаревшим, но понятно, откуда ноги растут.
CatCrab05 декабря 2020, 22:23
Понятно, когда не сталкиваешься и не воюешь с этим, отношение и будет спокойным
Amra05 декабря 2020, 21:34
Спасибо за пост! У меня профессия вполне себе женская, учительство, а вот активное хобби, скорее, мужское,
— футбол. И дочка у меня футболом занимается много лет, столько всего пришлось наслушаться… Но это все фигня. А Вы проделали такой путь, и не унываете! Респект и уважение! Я летаю редко, но, в основном, из Домодедово, буду безумно горда встрече с Вами! :)
CatCrab05 декабря 2020, 22:04
Все равно, очень крутое увлечение! Здорово, что нисмотря ни на что, увлечение передалось и дочке
Спасибо вам большое!
CatCrab05 декабря 2020, 22:24
*не смотря ни на что*, только увидела😅
Klio05 декабря 2020, 22:31
Я теперь ваш фанат! Ждала поста от вас и была уверена, что напишете про свою работу) Как же хочется, чтобы мечта ваша исполнилась! С одной стороны, вроде гигиена труда и все такое, а с другой- действительность уже 100 раз поменялась, даже Конституция поменялась, а список запрещенных профессий женского труда- нет. Ваша история- отличный пример российского феминизма в действии, на уроках буду использовать.
CatCrab05 декабря 2020, 22:35
Спасибо большое!
Беда в том, что наземное обслуживание, о котором я рассказывала, раньше считалось техническим и его выполняли механики, а потом его отделили. То есть остался тот же функционал, но он стал иначе называться — вот тут женщинам никакая гигиена охрана труда не мешает работать. А если бы он назывался иначе — то нельзя, вот еще в чем прикол   То есть нет никакой логики, есть одна лишь тупость нашего законодательства
Alexandra00705 декабря 2020, 22:52
очень воодушевляющий пост! спасибо, что открылись))
желаю удачи на таком нелегком и тернистом пути.
«Этим HRам мне хотелось надеть мусорное ведро на голову после очередного вопроса «а как же вы рожааать будете?».» как я вас понимаю. Не понимаю, а в чем помеха, по мнению нашего законодательства.
redopium05 декабря 2020, 23:03
Спасибо за вашу историю! Катя, вам можно книгу мотивирующую писать, снимаю шляпу перед вашим рвением и упорством!
zha-smin05 декабря 2020, 23:08
Восторг, пример 👍🏻❤️Я желаю вам удачи в вашей нелёгкой профессии🥺
Tartuga05 декабря 2020, 23:29
Спасибо вам за вашу работу целеустремлённость.
Потрясающий пост!
lillies05 декабря 2020, 23:34
Это просто прекрасно… Вы большая большая молодец   Не смотря ни на что, Вы идёте к своей цели, сворачивая горы по пути 👍👍 Снимаю шляпу! Я Вам хочу пожелать сдаваться ни в коем случае! И пусть мир прогнется под Вас💪
Ксенька Ануфриева05 декабря 2020, 23:38
Вы молодец, именно Вашими усилиями, а не красивыми словами некоторых распиаренных блогеров в инстаграм, происходит смена парадигм жизни и расширение прав женщин)
С экзаменом у меня была похожая ситуация, я училась на Физтехе, и мой первый экзамен был физика-механика. Не успела я сесть к экзаменатору, а он мне в лоб заявил, что девочки физики не знают. Вот только статистика вещь упрямая уже в конце первого года отчислили 4 мальчиков из группы, а все девочки успешно закончили бакалавриат.
DareDinn06 декабря 2020, 00:01
Катя, это супер! Пост — молоток и вилка в бок ленивцам и трусам, что сдаются при внешних атаках на их мечту.
ksana140306 декабря 2020, 00:04
По-моему, Вы собрали рекордное количество отзывов… и пусть мой останется незамеченным, но не могу не посвятить Вам:
С успехом уж в который раз
(По-моему, трудно сосчитать)
Я, Катя, поздравляю Вас
И повторяю-так держать!
CrazySusy06 декабря 2020, 00:23
Наверное, это самый крутой пост)))
Восхищалась вашим профессиональным выбором еще когда впервые узнала пару лет назад))) сейчас могу только восхититься еще раз) и поздравить с успехами, и пожелать удачной борьбы с законодательством! Это сложно, но реально, когда горишь тем, что делаешь
ПС: и может быть, можно уже перейти на «ты»?
Ya_ne_zdes06 декабря 2020, 00:39
Для меня существование такого списка — не новость: слышала про него еще году в 2015 на учебе в вузе. Восхищаюсь Вашим стремлением добиваться желаемого, но не поняла один момент: Вы поступили в вуз, когда список запрещенных для женщин профессий уже был принят, соответственно, работать по специальности Вы бы с таким дипломом не смогли, но при этом могли обучиться этому в вузе. Я все так поняла?
CatCrab06 декабря 2020, 09:25
Да, я поступала в ВУЗ в 2012 году, когда список был принят, но в свои 17 лет даже и подумать не могла, что он может существовать. А ВУЗ спокойно набирал девчонок и даже слова об этом не сказал, хотя конкурс был большой и нами не пытались занять свободные места
Ya_ne_zdes06 декабря 2020, 16:08
Своеобразная схема вышла, как-то непродуманно, что список есть, а при этом возможна такая ситуация. В то же время, я понимаю, что если бы Вы не поступили в вуз на эту специальность, то и пробиться Вам было бы еще тяжелее.
Читала Ваш инст до того, как в инсте изменилась политика конфиденциальности, и теперь просматривать комменты к постам могут только зарегистрировавшиеся в нем пользователи. Я абсолютно определенно поняла, что Ваша работа на данный момент состоит из большого количества тяжелого физического труда. В чем заключается работа именно по Вашей специальности — техническое обслуживание самолётов и двигателей? Она связана с еще большим физическим трудом или в данном случае в действие вступают стереотипы?
CatCrab06 декабря 2020, 16:14
Если бы я не пошла учиться, никаких вариантов пробиться бы вообще не было, так как у нас наличие профильного образования строго обязательно
На данный момент я уволилась, так как пробовала себя в офисе и поняла, что не мое, но до этого да, работа сопровождалась огромным количеством физ нагрузок. В случае с техническим обслуживанием действует именно этот треклятый список, хотя работа где-то тяжелее, где-то легче, но в среднем по больнице — такая же
Ya_ne_zdes06 декабря 2020, 16:37
Я имела ввиду, что пробиваться пришлось бы уже не на работу, а сначала в вуз, потом на работу.
Не всем удается найти свое признание. Желаю Вам удачи в достижении Вашей цели — работы по специальности и карьерного развития в ней!
mari_amell06 декабря 2020, 06:29
Катя, какая вы молодец! Браво силе духа и упорству! Желаю только роста как карьерного, так и духовного! И не сдаваться, а продолжать бороться))
Героиня!
mesdames_cerise06 декабря 2020, 07:26
Потрясающая и очень вдохновляющая история! Такая честная и правильная борьба, даже и не борьба, а профессиональная позиция. Восхищаюсь Вами, Катя! Успехов, пусть всё получиться у Вас и откроются двери в будущее для многих💓
EvgeniaOlivia06 декабря 2020, 07:26
Как же нереально круто😃👍👍 Как раз очень хотелось поподробнее узнать про Вашу профессию) Посты Ваши не пропускаю.
ksiya06 декабря 2020, 07:26
Просто потрясающе! Девочка из деревни покоряет Москву. Поступили сами на бюджет, на очень сложное отделение. Учились, работали. Не упали духом!
Дочке сейчас про вас рассказала. С вас надо брать пример молодёжи. Удачи вам в жизни! И желаю вам добиться всего, что вы задумали.
Самое лучшее знакомство на сайте :)
Екатерина Колпащикова06 декабря 2020, 07:27
Вот это история! Наверное, о вас когда-нибудь снимут фильм!
Марина Фокина06 декабря 2020, 07:27
Вы супер! Вот это настоящий феминизм и равные права! Я уверена, мы ещё прочитаем статью о вас и о вашей победе с этими препятствиями! ♥️
ayrton06 декабря 2020, 07:27
Не поверите, но когда Вы тут первый раз упомянли, что Ваша профессия связана с авиацией, я почему-то сразу подумала, что у Вас высшее техническое образование именно по эксплуатации самолетов и двигателей. Но вот то, что для женщин есть запрет на профессию в этой сфере, стало для меня неприятным сюрпризом. И огромный респект Вас, что Вы пытаетесь сдвинуть хоть что-то в этой сфере с мертвой точки. Пост мега-крутой!
Vikkiwasser06 декабря 2020, 07:27
Какая Вы молодец! Удачи вам на Вашем трудном, но таком интересном пути! Есть женщины в русских селеньях!
С огромным удовольствием прочитала Ваш пост. Вы очень легко и интересно пишите.
CookieJulia06 декабря 2020, 07:27
Горжусь Вами!
Наталья Смелова06 декабря 2020, 07:27
Восхищаюсь Вами и пожелаю большой удачи!
Benasta06 декабря 2020, 07:27
Катя, мне всегда нравились твои посты, а теперь, когда я узнала о тебе больше информации, я восхищаюсь тобой! Ты образец для подражания! Желаю тебе много сил и не сдаваться никогда! Ты всех победишь!
Victoria Konup06 декабря 2020, 07:28
Какой потрясающий пост! Катя, вы моя героиня!
nierika06 декабря 2020, 07:28
«Слесарь по ремонту авиадвигателей и слесарь по ремонту агрегатов, занятые на ремонте моторов и агрегатов, работающих на этилированном бензине» — ключевое выделила. Именно работа с этой адской субстанцией и запрещена женщинам, слава богу. И дело не в будущих детях, это огромный вред здоровью. Мой бывший супруг работал с авиационным топливом, это жесть.
CatCrab06 декабря 2020, 09:20
Я не слесарь. Я «405. Авиационный механик (техник) по планеру и двигателям»
Ну и еще раз — здоровье человека — это его дело🙃
nierika06 декабря 2020, 18:49
Да, простите, не долистала список. Этот пункт мне действительно не понятен. Вам желаю успеха в достижении своей мечты.
Anastassia Karpanyuk06 декабря 2020, 16:52
То есть, вред мужскому здоровью — это нормально, пусть мужчины сами решают, а вот за женщин все уже решено
nierika06 декабря 2020, 18:49
Что касается деторождения — это обосновано биологическими особенностями. Против природы не попрёшь.
CatCrab06 декабря 2020, 19:18
Только не каждая сейчас идет по этому пути природы, так что это должно оставаться решением самой женщины — работать или нет
LaFlorAzul06 декабря 2020, 07:28
Спасибо за пост. Прочитала с интересом, но не всегда с пониманием. Особенно не поняла про «совковое мышление». Я историк и занималась советским феминизмом 1917-1940 гг. СССР был первой стран в мире, где был принят наиболее полный пакет законов, которые обеспечивали равноправие женщин и мужчин. Еще до войны в СССР были женщины-летчицы, женщины-механики. Во время войны женщин в военной авиации было немало. Немало среди них и женщин-героинь Советского Союза.
Советское законодательство предусматривало список (очень небольшой) работ, на которых женщины не могли быть заняты — не для ограничения, а для защиты их прав. Речь шла об особо тяжелых физических работах или работе на опасном производстве, которые могли нанести вред здоровью женщины, лишить ее возможности иметь детей. Авиация в этот список не входила, это точно. В СССР были даже женщины-космонавты, причем раньше, чем в других странах.
А вообще Вы молодец, что боролись за свое признание.
Kitty270306 декабря 2020, 08:31
Какая интересная история у вас! Здорово, когда человек знает и любит своё дело! Я в детстве мечтала «полетать на самолёте» (в качестве пассажира), но с родителями иы никуда не летали. Мечта моя сбылась благодаря мужу. Каждое путешествие на самолёте для меня праздник, обожаю атомосферу аэропорта, всякий раз дух захватывет от всего этого! На «зелёненьком» ещё ни разу не довелось полетать, но очень хочется;))
Elenina8706 декабря 2020, 09:18
Катя, я прослезилась! Как это ужасно. Девушка учится, получает высшее, очень серьезное образование. И сталкивается с такими проблемами! Я очень хорошо понимаю, что такое женщина в мужской специальности — работаю в области микроэлектроники и у нас есть схемотехника — вот там женщин нет.
Желаю Вам обязательно достигнуть своей цели, хотя в такой мощной машине как наше законодательства, сделать это почти невозможно
Ksu_is06 декабря 2020, 09:34
Крутая История! Еще один пример, что если человек чего-то хочет он обязательно этого достигнет! Удачи вам!
Елена Луговая06 декабря 2020, 11:32
Котюха, добрый день!   Вот уже в который раз перечитала пост и поняла, что окружающие тебя люди и обсуждающие твоё(я без спросу на ты, сорри!) присутствие в этой профессии люди в общем-то делятся на две чёткие группы: восторгающиеся смелостью и осуждающе-негодующие противники. А мне кажется, что ты хотела сказать и донести своим рассказом другое, дать понять, что при всей сложности выбранной тобой профессии(и физически и интеллектуально, да и морально), это твой абсолютно осознанный выбор и желание заниматься именно этим и ничем другим в этой жизни, не взирая ни на чьё одобрение или осуждение! Списки запрещённых для женщин профессий, говорите? Ну, наверное, в этой области выбор всё же должен остаться за самой женщиной, как и принятие ответственности за своё здоровье. Как, например, когда человек принимает решение и пишет отказ от операции или госпитализации — это его полное право сделать такой выбор. Думаю, живи ты в другой стране, возможно всех этих препятствий в достижении своей цели или не было, или было в разы меньше. А у нас имеем, что имеем… Но я, несмотря ни на что, верю, что у тебя всё получится(крепко держи в руках и штурвал и подхваченное знамя Клары Цеткин!) и ты обязательно будешь заниматься тем, чем хочешь. Счастья тебе и твоему прекрасному Покорителю Кукурузных Полей Гоше, любуюсь вами и желаю всяческого добра, любви и взаимопонимания(и кошки вам в помощь!)) А твои посты про овеацию в инстаграме для меня как средство для повышения общих жизненных сил и допинг при снижении оптимизма! Спасибо тебе огромное за всё!
Oksana Khotina06 декабря 2020, 12:23
Извините, не смогла сдержаться — «авиацию», а то похоже на «овуляцию»))
Елена Луговая06 декабря 2020, 13:51
Оксана, у меня с орфографией всё в порядке, я знаю как пишется это слово, вы, просто слишком всерьёз это восприняли!) Сходите в Катин инстаграм, возможно станет понятно, почему так
Oksana Khotina06 декабря 2020, 13:57
Понятно. Спасибо, буду знать.
Я из тех дикобразов, которые инстой не пользуются.
Dirk_Diggler06 декабря 2020, 12:25
Катя, очень крутая история, прямо слезы на глазах   Вы большая молодец, я понимаю, насколько вам было сложно пробиться в вашей профессии, сколько несправедливости вы увидели.

Я сама работаю инженером, правда в другой сфере (раньше это было проектирование тоннелей и метрополитенов, теперь это горнодобывающая отрасль- проектирование шахт). Да, у меня, конечно, офисная работа, она не включена в этот безумный архаичный список, как ваша профессия, но сексизма было там по началу не меньше. Вечное это «Когда в декрет?», «Что ты там можешь понимать, ты же девочка» и прочее.

Самое мерзкое, что вспомню, случилось с моей подругой-одногруппницей. Мы работали в одной организации по своей специальности, но она в другом отделе. У нее был ужасный начальник группы, который просто всех бесил, от него бежали и переводились в другие группы и отделы. Он ей постоянно урезал зарплату (премиальную часть), мотивируя это тем, что она там что-то плохо делает, хотя это были выдумки. Ей это надоело, она уже собиралась увольняться, он ее начал уговаривать остаться (Л-логика). Она ему говорит: «Какой мне смысл оставаться, если ты мне постоянно урезаешь ЗП, в итоге у меня на руках остаются копейки, зачем мне за них работать?» На что он ей отвечает:" А зачем тебе зарплата хорошая, у тебя же есть муж, пуская он зарабатывает." Занавес.
Skadi06 декабря 2020, 12:54
Спасибо за пост.
Благодаря ему становится понятно, что по ту сторону экрана стоят совершенно необыкновенные люди (авторы).

Сама я всю жизнь с родителями провела рядом с авиацией — папа служил военным летчиком (дальняя авиация), мама — в связи на аэродроме, все их друзья — тоже летчики и технический персонал авиации. Летала каждую неделю пассажиром, иногда 2-3 раза в неделю, даже за штурвалом была и училась управлять военными самолетами, а сколько раз прыгала с парашютом — не счесть. Но себе выбрала иную профессию — инженер-электронщик (хотела стоить ракеты :)), а потом, когда столкнулась с трудностями при приеме на работу, ушла в экономику. Дело было в начале 2000х, сотрудников женского пола брали разве что конвейер по сбору телевизоров, и то с боем, поэтому пошла по пути наименьшего сопротивления (в чем не раскаиваюсь, к слову, в своей специальности достигла многого).
ekra06 декабря 2020, 13:41
Снимаю шляпу и безграничное мое Вам уважение!
SoftShimmer06 декабря 2020, 15:01
Количество лайков к Вашему посту говорит само за себя💪
Я восхищаюсь Ваши, потому что в тексте красной нитью проходит «люблю самолёты» и это невозможно не заметить. Вы герой для меня, мегацелеустремлённая девушка.
Уверена, Ваш рассказ вдохновит многих на то, чтобы добиваться своей цели, если это цель всей жизни.
Katerika8306 декабря 2020, 15:47
Ну Вы молодчина! Всегда надо идти к своей мечте! Так и хочется сказать: Девчонки вперёд и ничего не бойтесь!)
Anastassia Karpanyuk06 декабря 2020, 16:58
Какая вы молодец!

Я занимаюсь «мужским» делом — фехтованием. Близкие понимают, но в интернете часто вижу комментарии о каких-нибудь фильмах типа «Ой, да как баба его победила в поединке, он же ее на голову выше и крупнее» — как-будто мастерство от этого зависит. Даже в бывшем клубе как-то встал вопрос, почему занимаемся все вместе, спарринги совместные, но как только соревнования — отдельно женские, отдельно мужские. И тренер (к счастью, уже бывший) сказал: «Потому что девочки более эмоциональные». Браво! Всех под одну гребенку. Слава богу, сейчас в нормальном клубе занимаюсь)))
BeautyAudit06 декабря 2020, 17:05
Спасибо за рассказ! Я в восторге от вашей смелости, целеустремленности и сочетания ума и красоты! Браво!
Пусть справедливость восторжествует, новых карьерных высот!
Olha Kole06 декабря 2020, 17:53
Я плачу и восхищаюсь, Автор — крутая! Огромное уважение и восхищение. ) Лену узнала)
MAKEUP_ANANAS_MOOD06 декабря 2020, 18:36
Классный пост
Мы сами должны выбирать где нам работать, а не это какой-то дядя должен делать за нас…
Yashma06 декабря 2020, 19:40
Моя одногруппница, рано ушедшая из жизни, увы, после медицинского училища поступала в авиационное.Причем на летное отделение.Дошла до самого генерала Лебедя… Но по специальности так и не довелось работать.
Curly-sue06 декабря 2020, 20:20
Катя, желаю Вам сломать систему, и победить!
extremely_interested07 декабря 2020, 08:55
Екатерина, спасибо! Даже не заметила как пост закончился!
Желаю успехов во всем задуманном!
quesadilla07 декабря 2020, 08:58
Катя, спасибо большое, что поделились с нами своей историей! Вы большая умница, благодаря таким инициативным и сильным девушкам есть надежда, что ситуация будет меняться и можно будет наконец-то добиться хотя бы элементарных прав для женщин распоряжаться своим телом и заниматься тем, чем хочется. Скрещиваю пальцы и искренне желаю, чтобы у вас все получилось!
Pobedinov07 декабря 2020, 12:13
Катя, такие люди как вы двигают прогресс вперед! Просто жму вашу руку, крутейший пост, спасибо!
soleillart07 декабря 2020, 12:36
Какая же вы классная!
Очень приятно было прочитать историю о борьбе со стереотипами, а также приятно видеть человека, который горит своим делом)
Jmenka07 декабря 2020, 14:59
Вы такая красивая и такая нежная, особенно на фоне этих огромных самолетов. Прочитала пост, как книгу с рассказом! вот это история, но уровне биографий великих людей. Желаю вам добиться поставленных целей и идти только в перед! У вас все получиться!
Not_obsesssed07 декабря 2020, 17:56
Ух ты, как круто! Какая вы молодец! Удачи вам!
(Тоже люблю Ленски Бьюти ))))
Ольга Солдатко07 декабря 2020, 18:40
Какая же вы крутая, я очень прониклась вашим постом! Настоящий боец, упорная и бесстрашная! Вы всего добьетесь, иначе просто быть не может! Таки уже давно пора переходить в 21 век, сейчас многие девушки легко дадут фору многим мужчинам. К вам — огромное уважение и восхищение, вы искренне любите то что делаете, и делаете то что любите, это редкость.
Lapassa08 декабря 2020, 01:16
10 лет назад я была влюблена в море, так же сильно, как вы в авиацию. Собралась поступать в Макарова на судоводителя и… узнала, что девочка не может поступить на эту специальность. Нет, и все. Сказать, что я была ошеломлена — это ничего не сказать. Тоже предлагалось учиться на офисного планктон. И как же я была рада, когда несколько лет спустя узнала, что девушек все же теперь допустили к учёбе и на эту специальность тоже. А как я обрадовалась, когда впервые летела в самолёте, где пилот разговаривал женским голосом. Это был восторг! Вами восхищаюсь и горжусь. Продолжайте идти своей дорогой
Виктория Белик11 декабря 2020, 10:32
И еще, к слову, очень сложно строя карьеру в море, как банально это не звучало выйти за муж, или родить ребенка. Я не говорю про то что редкий муж будет ждать жену с рейса, но как, элементарно, с кем то познакомиться проводя по пол года в коллективе 50 человек из которых все твои начальники или подчинённые, и на кого оставить трехлетнего ребенка и как опять же его оставлять на такой срок. Вопросов в действительности возникает очень много, и возможно ограничения в выборе подобных специальностей сохраняет многим физическое и психическое здоровье.
Rina_volk11 декабря 2020, 23:37
А обязательно надо выходить замуж? Обязательно надо рожать? Как умудряются познакомиться мужчины при таком графике жизни? А каково женам ждать мужей? Если ребенка можно оставить с матерью, то почему нельзя оставить с отцом?
Виктория Белик12 декабря 2020, 12:02
Естественно выходить замуж и рожать совсем не обязательно, но почему то почти всем это сделать хочется. Мужчины знакомятся и женятся обычно, находясь на берегу. Женам ждать мужей тяжело очень, поверьте, я скоро 30 лет как жена моряка, просто не видеть своего мужчину по пол года, представьте. Если найдете такого мужчину и сами выдержите подобную разлуку может быть
Виктория Белик12 декабря 2020, 12:02
Я повторю что знаю женщин-капитанов, могу судить, есть дети родившиеся и прожившие пол жизни с бабушками. Брак сохранить не удалось никому, береговых мужчин готовых ждать не нашлось а с мужьями моряками были слишком редкие встречи, тк вместе на одном пароходе быть не возможно.
Rina_volk12 декабря 2020, 12:37
Отвечу сразу на оба комментария. Очень многим хочется замуж только потому, что им с детства говорили, что замуж должно хотеться. Удачных браков в принципе не так чтобы много. По полжизни с бабушками дети не только у капитанов.
Куча отцов своих детей бросает, почему им никто карьерные перспективы не рубит, чтобы замотивировать на отцовство?
Виктория Белик11 декабря 2020, 10:32
Я в 85 поступила в Дальрыбвтуз на судоводителя и проучилась на этом отделении 2 года, посмотрела на изнанку, главная трудность там возникает не в учебе, главная трудность в том, как подготовить девушку так сказать к специфике этой работы. Как яркий пример-проживание в бурсе(в общежитии, но не простом) первые три года, где юноши живут вместе, учатся, чистят унитазы и картошку, дерутся, пьют итд итп, Но именно в проживании в этаком дурдоме и выясняется смогут ли они выдержать несколько месяцев в закрытом коллективе, и сложности с женщинами-курсантами там возникали именно в этой плоскости, ведь там проживание на первых курсах по типу армейского (казарма и полное отсутствие приватности), как поселить туда группу девушек. А если девушке-курсанту не дать пройти эту школу жизни, что она будет делать потом в море. Хотя несколько моих соучениц стали капитанами. И опять же, как женщине-судоводителю выстраивать личную жизнь, с этим столкнулись почти все. Много вопросов.
Lapassa11 декабря 2020, 14:59
У меня был опыт хождения на парусном судне пол года в смешанной команде. И картошку чистили, и вахту в 4 утра несли, и гальюны драили, и приватности, конечно, никакой не было. Это не смертельно. Другое дело, что кому-то это подходит, а кому-то нет. И свадеб у нас много было после этого путешествия. А как строятся отношения в семье между мужчиной и женщиной, и кто кого готов ждать — это уже индивидуальная история. Если по мнению кого-то предназначение женщины — это материнство, семья и борщ, то можно и вообще не тратить время на получение высшего образования, вне зависимости от специальности.
Виктория Белик12 декабря 2020, 12:01
Про борщи, это банально, если честно и причем здесь высшее образование, разговор шел о профессии и карьере. Вы были на паруснике на практике, как я понимаю, это веселое курсантское приключение и длилось оно не несколько лет, если честно, а я попыталась рассказать что будет потом, уже с дипломом в кармане. В конце концов, карьеру женщине в море сделать возможно, я повторю что знаю женщин-капитанов, но готовиться к тому что жизнь будет странной тоже необходимо.
Anastasia_Bubovich08 декабря 2020, 10:13
Говорят, что есть девушки с истинно мужским характером бойца и борца, с упорством достигающие своей цели… Это — Вы! У Вас крайне интересная, сложная и необычная работа! Вы — большая молодец! Уважаю тех, кто пытатеся отстоять свои права, не обращая внимания ни на кого! Искрнее желаю Вам успехов!
Natalia_Bos08 декабря 2020, 11:10
Какая вы молодец! Внешне такая милая, а внутри — боец!
Про «запрещенные профессии» вы меня ошарашили просто. Даже подумать не могла, что такое возможно в 21 веке.
Самолеты и небо тоже люблю. У меня папа на вертолете летал и меня всегда брал с собой несмотря на протесты мамы, и я с детства помню запах его кожаной куртки с ароматом керосина и табака))
Diana-Nathalie08 декабря 2020, 23:47
Моя сестра не доучилась. Жалею.
Моя профессия нынешняя не слишком женская, но я работаю над этим) Стройку я изучила с нуля самостоятельно, не слишком легко, но разобралась. Единственное, там только матом и выражаются. Сейчас я работаю над чистотой речи в повседневной жизни)
С удовольствием почитала и поддерживаю вас всеми руками и ногами, я считаю, что каждая профессия должна быть открыта любому человеку — вопрос только в знаниях.
В молодости я мечтала быть судоводителем, но не срослось.
terr4a09 декабря 2020, 00:13
Спасибо вам)
Удачи! Болею за вас)
Masha8710 декабря 2020, 01:39
Катя! Это очень неожиданно и очень круто!
Так гореть своей работой, не всем это посчастливилось испытать, умничка!
PetrJula10 декабря 2020, 17:43
Я под сильным впечатлением! Пожелаю вам успешной борьбы и не славаться никогда!
Stamina11 декабря 2020, 00:01
Катя, ты большой молодец и борец.
Cypre11 декабря 2020, 10:35
Вы моя героиня! На таких девушках держится мир и он в надежных руках! Горжусь быть с вами на одной площадке! И бесконечно уважаю! И пост ваш лучший!
Oxana7617 декабря 2020, 05:18
Вот это мечта… Желаю ее достигнуть и преодолеть все препятствия! спасибо за пост, было интересно и познавательно.
levdeva19 декабря 2020, 15:22
Потрясающе! И история и написано! Вы Молодец! Прочитала на одном дыхании! Желаю легкости преодоления ВСЕХ препятствий на Вашем пути!
n-t-li29 декабря 2020, 01:16
Ураааааааааааа! Наконец-то я теперь знаю, кем вы работаете! А то шаблонно думала, что стюардессой)) Очень интересный пост получился, прочитала на одном дыхании! И вы так мастерски передали в тексте все эмоции и чувства, что я слово всё вместе с вами прожила
Асена Степанова08 февраля 2021, 07:33
Какая Вы молодец! Просто БРАВО и мои восхищения! Успеха Вам во всем!
lemonywater14 марта 2021, 14:08
Вы такая молодец! Восхищаюсь вами!
mrs_serejkina01 апреля 2021, 16:42
Какая Вы молодец! Очень интересный пост и невероятно интересная история, желаю удачи в дальнейшеми не расставаться с любимым делом!