28.06.2021

Продолжение истории "Не стюардессы". Неожиданные повороты судьбы

Уже второй раз я пишу пост в рамках флешмобов «Знакомство с авторами», но тогда, когда я писала свой первый рассказ, я и подумать не могла, что моя жизнь изменит своё направление на 180 градусов.

Кто читал посты прошлого флешмоба, скорее всего, узнает меня по рассказу "нестюардессы", в котором я рассказывала о своём пути в «неженской» профессии авиаинженера, о борьбе со стереотипами и государственными запретами. Не буду повторяться вновь (но для понимания ситуации советую почитать пост), скажу лишь то, что с помощью депутата Инны Святенко мы смогли добиться того, что список профессий, запрещённых к женскому труду, будет пересмотрен!

Да, я не буду скромничать и скажу, что я приложила огромное количество усилий к тому, чтобы развернуть огромную государственную махину и обратить на проблемы женщин-авиаинженеров внимание.

Всё вроде бы хорошо, живи и радуйся, но… К сожалению, 10 лет этой борьбы не прошли бесследно. В один прекрасный день я поняла, что я просто истощена морально.

Я поняла, что я не хочу больше ничего добиваться, что я не хочу больше разговаривать с авиационными динозаврами в руководстве компаний, 99% которых считают, что девушки не могут в техническое обслуживание, не хочу выслушивать о том, что мне потом тяжело будет рожать, не хочу доказывать, что я на работе не девушка, а специалист.

Я поняла, что я не хочу ничего этого.

Я поняла, что я просто хочу спокойно жить.

Я очень стеснялась в этом признаваться, в частности — самой себе, ведь за эти 10 лет для многих я стала примером сильного человека, который идёт напролом.

Но признаваться в своей слабости — это тоже сила.

Я в этом уверена.

А ещё я уверена в том, что эти 10 лет не прошли напрасно. Несмотря на то, что знай я в начале, через что мне придётся пройти, я бы ни за что не повторила свой путь, я всё-таки знаю, что тем, кто сейчас также выберет этот тяжёлый путь, уже будет гораздо легче. Да, пройдёт ещё не один десяток лет, пока стереотипы про женщин-инженеров в авиаиндустрии покинут головы людей, но и не с таким справлялись, как говорится.

Но лично я пока решила отойти от всего этого веселья и восстановиться. Не знаю, на время или навсегда — с такими поворотами судьбы тяжело об этом говорить. И чтобы окончательно не затухнуть дома, я решила пойти по другому пути, который также близок к моему сердцу.

Я всё-таки обучилась на бровиста и начала работать на этом поприще.

И сейчас все, кто читал мой прошлый пост такие:

Было много сомнений, страхов и тараканов в голове, которые шептали «Ты там ошалела, чтоль, тыжеиженер!», но теперь я понимаю — жаль, что я не победила в этой битве с самой собой раньше и не пошла по зову своего сердца в другую отрасль.

Тяжело сейчас делать какие-то масштабные выводы и громогласно заявлять о том, что моя жизнь поменялась в лучшую сторону, но первые впечатления однозначно есть. И пока что они положительные.

Первый плюс — преимущественно я работаю с девушками и меня это радует больше всего. Все эти слова про женские змеиные коллективы, видимо, слагались самими мужчинами или мизогинически настроенными женщинами — такие выводы я сделала после шести лет работы в чисто мужском коллективе. Возможно, мне просто не хватало этого женского общества, чтобы словить баланс. Мне за эти шесть лет изрядно поднадоело слушать обсуждения пятых точек бортпроводниц, я так и не привыкла к ароматам мужской раздевалки (женской у меня не было долгое время), а также к естественным, но безобразным звукам жизнедеятельности человека. Ну вот по одному все нормальные, но стоит парням собраться вместе мужским обществом (я не в счёт, меня за девушку не воспринимали), так мне начинало казаться, что я попала в общество свинюшек-неандертальцев.

Второй плюс — мне нравится этим заниматься. У меня какой-то пунктик на красивых бровях, поэтому я хочу делать их всем — приходящим девчонкам, своему молодому человеку и кошкам.

Третий плюс — неплохая оплата труда. Конечно сейчас, в начале, с клиентской базой туговато, но даже в этом случае я уже получила определённые цифры — с одной стороны классные, а с другой — грустные. Классные потому что за минимальное время можно получить неплохие деньги, а грустные потому что я за 6 часов работы с бровями получила столько же денег, сколько у меня стоила раньше двенадцатичасовая смена адового труда под самолётами. И это с учётом того, что на разбег я ставила скидку 50% на прайс-лист. Где-то в шкафу заплакал мой диплом инженера.

Четвёртый плюс — работа на ногах. Звучит сомнительно, но я поясню. Под конец своей работы меня повысили и перевели из-под самолётов в офис и поза креветки за компом до сих пор даёт о себе знать. Смешное дело — мою спину вывел из строя именно сидячий образ жизни, а не повышенные физические нагрузки, которыми так любят пугать при устройстве на работу с самолётами. Поэтому пока что я рада работе на ногах.

Пятый плюс — никакого начальства, которое может поставить задачу в стиле сделать тройное сально, переобувшись в воздухе и родив в полёте новый документ по обслуживанию самолёта с пометкой «Должно быть сделано вчера». Не спорю, есть такие клиенты, с которыми тяжело, но когда ты сам себе хозяин — однозначно легче. Лично мне.

Как ни странно, но, начав заниматься новым делом, я получила большое количество поддержки. Во мне говорили мои стереотипы и я думала, что начнутся те же самые тараканьи упрёки в стиле «ты же инжонеееер, ааааа, как так можно?!». Но нет — родители, которые видели весь мой путь, молодой человек, который застал самый пик моего истощения — все в один голос говорили о том, что это правильное решение. От этого на душе становилось теплее.

Но особенно приятно было тогда, когда ко мне начали приезжать девчонки из авиатусовки, которые пёрлись с севера Москвы ко мне в Домодедово, чисто чтобы поддержать меня в новом начинании. Также ко мне приходили девчонки отсюда, с Косметисты! Почему-то это у меня вызывало особый бурный восторг))

Так что если вдруг тоже захотите приехать ко мне в гости за бровями и котиками — милости прошу в мой инстаграм.

Я начала идти по абсолютно новой для себя дороге. Куда она меня приведёт — я не знаю. Но я знаю точно, что когда кажется, что вы устали, что что-то в жизни надо срочно менять и эта мысль посещает вас каждый день — вам не кажется. И пусть эти слова прозвучали как очередной мотивационный бред от инста-коучей — я убедилась в этом сама, на собственном опыте.

karmelita-05 28 июня 2021, 13:32
Катя, спасибо за пост) Прекрасно, что новое занятие тебе по душе, все же гармония с самим собой — это основа основ. Хочу сказать, что и в реальной жизни (вне постов) от тебя идет светлая и теплая энергия счастливого человека
CatCrab 28 июня 2021, 13:43
Спасибо за приятные слова!   Как хорошо, что благодаря общему увлечению можно знакомится с хорошими людьми — особенно офлайн! Буду с нетерпением ждать ещё встреч)
Yamari 28 июня 2021, 13:34
-Вы изменили мечте?
-Нет, я просто изменила мечту 👍👍👍
CatCrab 28 июня 2021, 13:43
В точку!
Shurupikksu 28 июня 2021, 13:41
Вот это очень здорово, когда решаешься заниматься любимым делом, да ещё и с прибылью!) вы молодец!
Я раньше по отзывам бровистов в броубарах думала, что они получают гроши и как они вообще выживают в Москве )
CatCrab 28 июня 2021, 13:44
Я больше не за деньгами шла, а чтобы не стоять на месте и развиваться хоть где-то — я без этого вообще не могу) Но, как выяснилось, деньги здесь тоже можно заработать   Думаю, в Москве особенно, но сил для этого придётся приложить немало..)
AnyaMalina 28 июня 2021, 13:55
Блин, была бы в Москве, записалась бы на брови   работы очень нравятся
Катя, спасибо за рассказ про такой интересный путь
CatCrab 28 июня 2021, 14:10
Надо турне по городам организовать   Спасибо большое
Yamari 28 июня 2021, 14:18
В Саратов!))) Я приду))
CatCrab 28 июня 2021, 14:23
Ахах, гастролирующий бросит — это будет интересно
AlexandraH 28 июня 2021, 14:08
Интересно, как люди могут влиять на жизнь человека, когда им кажется, что человек чего-то не достоин и слишком сильно выпендривается.
По сути, ваши неприятели, с которыми вы боролись, своего добились. Вы ушли с работы, они счастливы.
Счастливы ли вы? Надеюсь, что да
Спасибо за пост, для меня это напоминалка о том, что людей, которые тебя критикуют и пытаются переделать под свой стандарт, нужно убирать из круга общения, уничтожать, в общем, резать, не дожидаясь перитонита.
Удачи вам, брови у вас получаются хорошие. И котик красивый!
CatCrab 28 июня 2021, 14:15
Нет, это я (точнее — мы) добилась своего — я добилась того, что девушкам теперь будет открыт вход в эту профессию и этим неприятелям придётся теперь с этим смириться, а за слова, которые я слушала постоянно в стиле «Ну вы же девушка», «Мы девушек на работу не берём», «Эта профессия не для женщин» работодатель теперь сможет схлопотать судебный иск и большие неприятности.
Так кто из нас добился своего?)
Ну и спасибо за пожелания и комплимент, мне очень приятно
AlexandraH 28 июня 2021, 15:19
Я не психолог. Но я работала с психологами, причем искала качественных. Много информации от них получила.
Так вот, я не буду углубляться в теорию и писать полотна, но у большинства есть запрет на пользование плодами победы. У вас вот явно этот запрет проявился, когда вы добились чего хотели и ушли с пути.
Еще раз, я просто делюсь своей информацией, к размышлению.
CatCrab 28 июня 2021, 15:25
Извините, но такую информацию всё-таки должен распространять действительно психолог, тем более не зная всей информации — это моё мнение) Я могу сейчас пользоваться плодами победы и устроиться в другой аэропорт, чтобы ездить в одну сторону 2-2,5 часа, ноооо… зачем?)
Terracotta 28 июня 2021, 14:29
Брови, у вас, конечно, шикарные, давно заметила.   Своим делом занимаетесь!
CatCrab 28 июня 2021, 14:31
Спасибо большое   Я прям обожаю красивые брови))
iyoyo3 28 июня 2021, 14:48
Буду честной, ваш прошлый пост в свое время произвел на меня впечатление именно потому, что я редко вижу людей, нашедших свое призвание и не побоявшихся идти к своей мечте несмотря ни на что. Так что подобный разворот меня огорошил   Но главное, что вы поступаете так, как считаете для себя лучше. Желаю вам успехов на любом поприще~
CatCrab 28 июня 2021, 14:50
У всех есть ресурс и вот это вот «несмотря ни на что» способно оставить без сил любого, увы. Мы не роботы)
Vasilisk 28 июня 2021, 20:14
Вот и у меня так же, и сейчас я прочитала пост и глазам не поверила. Как сейчас модно говорить — «хочу это развидеть». Но главное, что автор счастлива. Хотя я почему-то уверена, что это не конец. Небо и самолёты не могут быть НЕ навсегда)
CatCrab 28 июня 2021, 20:29
Вы оооочень ошибаетесь, из авиации люди бегут толпами. Это обычная работа со своими недостатками, тут мало романтиков, мыслящих, что небо и самолёты — это навсегда))
argentummist 28 июня 2021, 14:50
Вот это поворот… на 180°… даже, как то, растерялась по ходу чтения…
Но, безусловно, главное, что это радует Вас.
Брови и у Вас хороши, и в работе на других, тоже отлично получаются.
Но… какой то мерзкий ,, червячок,, душу гложет… как то очень радикально, что ли.
( но это только мои сомнения, а я человек посторонний)
В любом случае, удачи Вам на всех поприщах, которые вдруг возникнут на Вашем пути!
CatCrab 28 июня 2021, 14:54
Maro 28 июня 2021, 14:53
Я вас понимаю… бывает что наступает такой момент что все, «наелся». Нет сил ни бороться, ни кому то что доказывать. Хочется просто расслабиться и спокойно жить. Тоже все это проходила🙂 правда хватило меня на полгода, отдохнула и опять вернулась к профессии. Даже интересно, произойдёт с вами камбэк или нет🙂
CatCrab 28 июня 2021, 14:54
Я уже почти год отдыхаю — пока что влечения вернуться обратно нет   Но кто его знает, жизнь — удивительная штука))
Maro 28 июня 2021, 15:00
Ооооочень удивительная😉
Diana-Nathalie 28 июня 2021, 14:57
На стройке та же история в плане гендера. Увы, выше начальника отдела пробиться тяжело. Директором по закупкам в 95% случаев посадят мужчину. Даже, если у него образования нет и опыта почти ноль. Поэтому ушла, хотелось ночью спать, а в выходные отдыхать, чтобы не звонили в ночи, что контейнер встал, а воздуховоды не того сечения и вообще не уехали в Кириши потому что не уехали. В итоге проработав 14 лет в мужском, год в женском, я вернулась обратно в мужской коллектив. Спокойнее. А ещё тут посчитала и поняла, что работаю уже 19 лет. Пора бы и о себе подумать. Поэтому очень хорошо вас понимаю в плане выгорания. Стеклянный потолок очень часто не пробить. Бьешься, бьешься, а результат ноль. В молодости ещё силы есть, а потом уже как-то все меньше. Хочется тихую норку и чтобы не дергали.
CatCrab 28 июня 2021, 15:05
Таких сфер много, где девушкам приходится долбиться в этот потолок — увы, не всегда результативно. Компания, в которой я работала, была в этом плане прогрессивной, но, наверное, исключительно из-за того, что заместителем генерального директора огромного концерна является девушка, она даже со мной связывалась, чтобы узнать, как обстоят дела в компании в плане отношения к девчонкам. Но это прям исключение из правил.
Действительно, со временем хочется спокойствия…
Diana-Nathalie 28 июня 2021, 15:43
Мне кажется, у вас ещё повернется обратно почему-то) вот так кажется. Не тот человек, чтобы сидеть сложа руки)
CatCrab 28 июня 2021, 15:46
Я и не сижу, сложа руки как раз
В жизни всё может быть, я в этом убедилась, так что не спорю))
DaNY 28 июня 2021, 14:58
Помню ваш предыдущий пост-знакомство, очень впечатляюще было. Этот пост тоже сильное впечатление произвел. Начинать снова всегда тяжело. Радует, что вас поддержали близкие. Ваш пост в десятку. Стою, уткнувшись в тупик. Каждый день думаю, что нужно что-то менять. Сил нам и удачи))
DaNY 28 июня 2021, 15:04
Ах, да, вы так здорово пишете с юмором. Про мужчин тоже заметила: по отдельности- адекватные интеллегентные люди 30 лет, но вместе-стадо гамадрил-подростков. И не важно, что рядом женщина. Провела «чудесные» пару дней в такой компании. Как вы продержались 10 лет, да ещё в борьбе за права женщин… вам отдельную медаль надо.
CatCrab 28 июня 2021, 15:06
Спасибо большое!
Действительно, сил и удачи! Я еле выбралась из этого тупика, поэтому желаю вам как можно скорее найти из него выход
Про стадо гамадрил-подростков — прям лучше и не скажешь
DaNY 29 июня 2021, 12:17
Tellshell 28 июня 2021, 15:01
От всей души поддерживаю ваши начинания и желаю успеха! Брови получаются замечательные! А главное, что вы на своем месте и вам комфортно )))
CatCrab 28 июня 2021, 15:07
Спасибо вам большое за поддержу   Сейчас слышать такое особенно важно
Мария Новоселова 28 июня 2021, 15:30
Вы классная и смелая
CatCrab 28 июня 2021, 15:33
Спасибо большое
Ekamura 28 июня 2021, 15:30
Читала ваш предыдущий пост. Восхищаюсь вами! Вы такая умничка, и что смогли такой сложный путь пройти, и новую дорогу открыть. Удачи вам в новой сфере :)
ПС А я как раз в тассе работаю) неожиданно была на косметисте увидеть этот логотип) умеете вы удивить :)
CatCrab 28 июня 2021, 15:34
Спасибо большое за поддержку
Yana1712 28 июня 2021, 15:33
Восхищаюсь Вашей смелостью! И от души желаю успехов на Вашем новом поприще! Думаю, что они неизбежны при Вашем характере )))
CatCrab 28 июня 2021, 15:34
Спасибо! Я надеюсь, что так и будет
Margoshka 28 июня 2021, 16:16
Кэт, я была подписана на ваш инстаграм и когда случайно увидела здесь на косметисте, подумала «вот это всесторонне развитый человек!»)) Казалось бы, такие разные области, а вы везде смогли найти себя, здорово! Желаю удачи на новом месте!
CatCrab 28 июня 2021, 16:59
Crazy_Mermaid 28 июня 2021, 16:38
Вы крутая

Всегда после рассказов друзей в духе«какзадолбалаэтаработа» — говорю им — меняй!
А они сидят на одном месте годами… И дело не в уникальной сфере, а в страхах…
Сама всегда меняю место работы, если старое в чем-то серьезном перестает устраивать. Надо задать себе вопрос — ради чего я здесь остаюсь? Ответ может оказаться неожиданным :)

Перемены в конечном итоге всегда к лучшему
CatCrab 28 июня 2021, 16:59
Вот я была таким же человеком, как эти друзья)) Но всё-таки собралась с мыслями и решилась на этот шаг) Потому что перемены реально пугают, тяжело выходить из собственной зоны комфорта, даже если в ней уже не особо-то и комфортно…
FrekenSnork 28 июня 2021, 16:50
Восхищена вами! Удачи и процветания на любом поприще!
CatCrab 28 июня 2021, 16:57
Спасибо большое
CatCrab 28 июня 2021, 16:57
Да кто сказал, что перемолола-то, а?   Такие странные заявления — уже и какой-либо иной выбор сделать нельзя)) Это мы его совместно с Инной перемололи
Переподготовка в любых компаниях производится согласно собственным регламентирующим документам — КПК, как правило, достаточно.
CatCrab 28 июня 2021, 17:12
С такими выводами, Дарья, обсуждать нечего, смотрите дальше   Всего хорошего!
CatCrab 28 июня 2021, 17:24
Вас удивляет, что кому-то не нравится, когда люди делают безосновательные выводы, не зная человека и всей ситуации, ориентируясь только на написанное в посте?   Вам тогда не ко мне надо с вопросами обращаться)) Я с подобными интернет-экспертами в принципе никогда разговоров не веду — так что повторюсь ещё раз — всего хорошего, на бессмысленное сотрясение воздуха потрачено итак слишком много времени)
Ellesh 28 июня 2021, 16:59
Ты там ошалела, чтоль, тыжеиженер!   я негодую
CatCrab 28 июня 2021, 17:00
Могу отдать свой диплом, пойдешь им за меня динозавров избивать по сусалам
Ellesh 28 июня 2021, 17:05
Ок, я еду забирать
А вообще конечно понимаю как эта борьба может эмоционально вымотать, надо быть танком что бы не реагировать на слова других, хотя со временем это уже начинает въедаться в мозг и не реагировать уже не выходит, накапливается и накапливается( очень жаль конечно, со стороны очень интересно выглядит профессия, прям манит, хоть умом и понимаю что это тяжёлый физический и умственной труд, да и мгн уже поздновато учиться на такое, дада, никогда не поздно конечно, но на очное времени явно не будет, ибо зарабатывать на то же обучение как то надо
CatCrab 28 июня 2021, 17:09
Со стороны — да, всё это кажется интересным и романтичным, но когда начинаешь вариться в этом котле, всё это уходит на второй план. На первом остаются физические нагрузки, ночные смены и морально тяжелые люди. Многие работники воспринимают эту профессию как обычную работу, хотя обычным обывателям она кажется неземной))
Анна Сирогос 28 июня 2021, 17:07
Вы большая молодец! Проделав такой сложный путь, добившись весьма значительных результатов, причем государственного значения, смогли уйти и занятся тем, что приносит Вам удовольствие. И бонусом-доход. Уйти оттуда, где что-то не устраивает -это сила и мудрость, а не слабость! Жизнь одна, и надо стараться жить ее для себя! А там, как говорится, чем черт не шутит!
CatCrab 28 июня 2021, 17:11
Спасибо большое!
А то как-то неприятно читать комменты, что «перемолола мясорубка патриархата», «неприятели своего добились» — хоть кто-то понимает, что я хотела донести своим постом   Так что особые лучи добра
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 17:14
Главное жить в кайф, а не мучаться по диплому «я же так долго училась, работала, добивалась»(нужное подчеркнуть. Талантливый человек талантлив во многом и многим может заниматься хорошо и в удовольствие!
У меня схожая ситуация, но пока на пути к этому ))
Теперь будите бороться со стереотипами «работа женская, но бьюти — это несерьезно»     Вот юрист, экономист, инженер-это серьезно, а это нет )))) так многие судьбы ломаются…
CatCrab 28 июня 2021, 17:18
Вот, кстати, да, типичный стереотип, что бьюти — это несерьёзно, что эти ваши ноготочки/бровки/реснички))) Действительно, как же много вокруг нас людей и мнений, которые могут ломать чьи-то судьбы…
Maro 28 июня 2021, 17:22
Не слушайте никого, в конце концов это ваша жизнь и только вам решать кем работать, куда ходить, чем заниматься и все в этом духе. Мы не обязаны соответствовать чьим- то ожиданиям)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 17:22
Я — одна из них))
Не поддержали меня родители учиться на бьюти. Я-юрист, 2 года по диплому. Могу, работала, но осознала, что не мое. Уход. Изучение языков. Иммиграция. И диплом защищать можно повеситься на другом языке, да и вернемся, что оно не мое))
Опять приходят мысли учиться в сторону бьюти. А уже не тот возраст и много потеряно… и конкуренции дофига. Я четко попала в стереотип, что я слишком умная для бьюти))) это несерьёзно…
CatCrab 28 июня 2021, 17:28
Опять скажу заезженной фразой инста-коучей — наверное, не поздно никогда)) Недавно я смотрела вебинар по бровям, а там лектор рассказывала об одной своей ученице — даме в уже довольно уважительном возрасте и как она в перерывах между внуками делает офигенные брови)) А ведь тоже уже пришла в профессию недавно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 17:33
Да, я так и считаю… но факт стереотипов и борьбы с ними не отменить ;)
Banki 28 июня 2021, 17:55
Такая приятная история!) Очень хорошо понимаю, что такое, когда хочется взять и все бросить, сменить сферу деятельности. У меня такие порывы примерно раз в 2-3 года стабильно. Пока не меняю, так как страшно уходить в никуда, но, если придумаю, на что поменять, то почему бы нет?
Ведь смена профессиональной деятельности — это такой способ прожить несколько интересных жизней, познать что-то новое, получить удовольствие, в конце концов.
Желаю успехов и новых клиентов, чувство юмора у вас отличное, на коте с бровями похихикала)
CatCrab 29 июня 2021, 11:41
Меня этот страх тоже очень долго держал… С ним действительно не легко справится
Спасибо вам большое
Dirk_Diggler 28 июня 2021, 18:16
Катя, спасибо за продолжение истории. Искренне вам желаю удачи в новой профессии и, главное, получать от нее удовольствие.
Сама работаю инженером, хоть, конечно, моя специальность без таких препятствий как у вас, офисная работа инженера-проектировщика. И вот девушки, с которыми я непосредственно работала, успели сменить профессию на: фитнес-тренера, экскурсовода, кондитера, стилиста, бровиста тоже  , кто-то переучился на ИТ-специальность, т.к. совершенно другие деньги и условия труда. В общем, всегда рада за людей, которые не боятся сходить с насиженных мест и находить дело, к которому действительно лежит душа.
CatCrab 29 июня 2021, 11:43
Действительно, это очень здорово, когда люди находят в себе силы уйти с привычного места)) Долго сама такими восхищалась, а потом взяла — и пошла следом за ними
mari_amell 28 июня 2021, 19:21
Катя, спасибо за откровенный пост! Желаю тебе удачи и с лёгкостью преодолевать любые препятствия и трудности!
Главное — получать удовольствие от своего дела))
CatCrab 29 июня 2021, 11:44
Спасибо тебе большое за поддержку
Olso 28 июня 2021, 19:29
Я всегда уходила с работ, которые меня не устраивали, которые высасывали все жизненные соки, лишали радости жизни. Иногда уходила вникуда, потому что наступал предел. Быть не на своем месте, терпеть, преодолевать — это очень выматывающие мероприятия, неизбежно ухудшающие здоровье. И знаете, кроме мужа и близкой подруги никто не поддерживал эти мои смены работ! Когда я перечисляла причины ухода с той или иной работы меня не понимали, советовали не принимать близко к сердцу, перетерпеть, относиться полегче и тд и тп.
Как итог сейчас у меня работа, о которой я и мечтать не могла)) И все это благодаря опыту, полученному в разных компаниях.
Так что, очень Вас понимаю и поддерживаю   Это Ваша жизнь и Вы обязаны сделать все, что бы прожить ее счастливо! И если счастье для Вас это творить красоту, то так тому и быть! А если поймете, что счастья нет без авиа, то вернетесь и тоже будете счастливы))
Спасибо за пост, было интересно! И работы Ваши очень красивые
CatCrab 29 июня 2021, 11:45
О, как же это здорово! Пусть эта история будет мотивацией для тех, кто хочет, но боится!
Спасибо вам за слова поддержки
r test 28 июня 2021, 20:00
Очень вдохновляющая история о пути к себе. Успехов Вам! ♥️♥️♥️
CatCrab 29 июня 2021, 11:45
Marina Mogoutchaia 28 июня 2021, 20:27
Ооо, какой крутой-прекрутой пост. Конечно же достойная уважения история. Вы очень смелая девушка. Уже даже написать искренне о себе достойно уважения! Тем более сделать это дважды и тем более пройти всё, что вы прошли на вашем жизненном пути. И суперские фотки. Я под каждой фоточкой неосознанно пальцем искала сердечко, чтобы поставить лайк. 💗
CatCrab 29 июня 2021, 11:46
Спасибо большущее
Irene_blago 28 июня 2021, 21:42
Катя, ниче себе, действительно — вот это поворот )) Восхищаюсь вашей смелостью, всегда так сложно сделать первый шаг, а вы не дрогнули и продолжили свой путь. Я почему-то была уверена, что вы всех дожмете и исполните наконец свою мечту в авиации … но, мне кажется, нас точно еще ждет продолжение вашей истории
CatCrab 29 июня 2021, 11:49
Спасибо большое, Ир
За эти 10 лет моя мечта несколько трансформировалась: изначально я боролась чисто за себя, а потом поняла, что надо менять ситуацию полностью) Поэтому я считаю, что моя мечта исполнилась — я добилась изменения ситуации на государственном уровне   А там — кто его знает, как дальше жизнь сложится
CrazySusy 28 июня 2021, 22:58
Это очень-очень круто! Я восхищаюсь смелостью людей идти своей дорогой, несмотря ни на что, даже если это нифига не прямая и в любой момент свернет в другую степь))) я пока только учусь мечтать и не бояться идти за мечтой, очень меня ошарашило осознание, что много лет ушли в пустую на жизнь, которой я не хотела, и работу, которая сожрала и выпотрошила всю меня, оставив только пустоту и неудовлетворенность
Ольга Жукова 28 июня 2021, 22:59
Вы- один из моих любимых авторов! Читала ваш первый пост, да, круто. Знаете, я нисколько не удивлена этим поворотом, все к лучшему. Наверное, пришло время изменить судьбу.
Tanushka78 29 июня 2021, 00:24
Катерина, большое спасибо вам за пост)). Убеждена, что он вдохновит многих, кто стоит на пути перемен, но в то же время бриться сделать крутой поворот в неизвестное направление. Я по жизни, наверное, трус. Нет решимости бросить все и полностью сменить род деятельности. Не то чтобы это пиетет перед дипломом и все такое. Просто к своему возрасту я имею некую стабильность и опыт в своей сфере. Правда, есть одно «но» — мысль, что мне придётся заниматься этим до пенсии, а может и больше🙈, поистине пугает. Опять же, я уже физически чувствую профессиональное выгорание, но у меня совершенно нет идей как это изменить. Буду вдохновляться вашим примером😊
anchutka_ta 29 июня 2021, 04:06
Я сейчас нахожусь в начале такого же переломного пути. 3 недели назад уволилась из компании-производителя техники для диагностики железных дорог. Переломный момент настал тогда, когда на вопрос «Кем Вы работаете?» я долго не могла сформулировать ответ, потому что выходило, что я ответственна за всё, от производства кузовов мотрис до замены замка в офисном туалете. Просто осознала, что всем удобно, что я не подведу и не откажусь от ответственности. Компания семейная, существует более 30 лет, и я просто не могла себе позволить бросить тень на репутацию родителей. Ну и в итоге к 30 годам Бобик сдох. Меня сподвиг на перемены мой муж, который видел моё состояние, ну и мой организм, который просто истощился (переломы на ровном месте, череда выкидышей при отсутствии диагнозов, неконтролируемый набор веса). Сейчас я планирую вернуться к делу своей мечты — парикмахерскому искусству, параллельно восстанавливая здоровье. Как говорит мой супруг: «С первого дня знакомства ты только и грезишь волосами». Я проходила базовое обучение (чем моя семья с радостью пользуется) в 2015 г., сейчас планирую повысить квалификацию, а дальше выходить в новый мир. Спасибо огромное за Вашу откровенность и эти 2 поста, Вы дарите мне ощущение верного решения, хотя сомнения, естественно, есть. Удачи Вам и ещё раз благодарю за вдохновение.
tamarbuta 29 июня 2021, 04:06
Вы такая молодец! Тоже очень прониклась вашим постом про трудности девушек в авиации, у самой в чем-то похожая ситуация, и я абсолютно понимаю, как это тяжело все даётся и какое это выгорание и разочарование, когда тебе надо быть в миллион раз лучше, чтобы выбрали тебя, а не парня, и все равно выберут парня. Я не согласна с девушками выше, которые говорят, что якобы вы изменили себе и все такое. Нет, просто система не рушится в момент, это невозможно, но благодаря таким людям, как вы, вот этой борьбой и такими маленькими шажками все и меняется. Вы действительно победитель, своего вы добились и открыли дорогу многим другим девушкам, которым уже будет проще бороться дальше, и каждая будет вносить свой вклад в эту борьбу. Вода камень точит. А всю свою единственную драгоценную жизнь класть на то, чтобы бесконечно метать бисер перед свиньями — зачем? Правильно, что вы решились заняться любимым делом, для меня это лишь вновь говорит о силе вашего характера, потому что это, конечно, тоже очень сложно кардинально все поменять. Вы потрясающая и, я уверена, все у вас сложится замечательно! Вы вдохновляете невероятно! Успехов вам во всем и лучи любви! ❤️❤️❤️
Elena_7710 29 июня 2021, 04:06
Брови хорошо у тебя получаются, уважаю выбор, толковому и талантливому человеку лучше работать на себя. Поздравляю от всей души, что занимаешься любимым делом, а диплом никуда не уйдёт.
Mrs_Smith 29 июня 2021, 05:35
Екатерина, от ваших постов всегда так приятно и тепло. Мне так нравится читать то, что вы пишите: и про самолеты, и про косметику, и про брови)
Nottoosweet 29 июня 2021, 06:17
Начну с того, что брови, которые вы делаете — прекрасны. Вы однозначно на своём месте (и были на своём, и пришли тоже на своё, просто другое). Люблю ваши косметические посты, и вообще вы невероятно симпатичная и внешне, и внутренне.
Могу понять ваши метания по поводу смены деятельности. Меня так в своё время мало кто понял, когда я с кучей дипломов и на самом излете карьеры ушла во фриланс, чтобы больше быть дома и быть «женой, мамой и немного по настроению специалистом». Мне было важно понять, что я могу и умею, и я это себе доказала, но одновременно поняла, что — не хочу! Не хочу тратить нервы, не высыпаться, подстраиваться и пр., ни о чем не жалею абсолютно. Ваш выбор — только ваш, удачи вам и побольше интересных клиентов.
shelest78 29 июня 2021, 07:15
Катя, вы молодец! Пусть у вас все получится!
Cypre 29 июня 2021, 09:51
Мы встречались недавно на мероприятии и мне показалось, что бровки изменилась, думала просто разница с фото… вы чудесная — сильная и красивая. И я бы вам доверила брови, у вас (судя по вашим фото) очень развито эстетическое восприятие, вы видите красоту, баланс… лучи поддердки вам, но уверена, что и без них все получится!
yokogama 29 июня 2021, 10:19
Вы просто молодец!И неважно, кто и что вам говорит. Главное — это быть в гармонии с самой собой.
Natalya Ivashuta 29 июня 2021, 11:12
Катя, удачи Вам! Я слежу за Вашей инстой и поэтому этот поворот для меня не новость. Это здорово, что нашлись силы так круто поменять работу. Я 15 лет (с учётом декрета) работала в одном месте и все ныла мужу, что мне нравится. Вышла после декрета и поняла, что не могу. Тоже ушла — пока учусь и буду пробовать устраиваться в новую для меня сферу:)
Darja 29 июня 2021, 12:06
Удивил и расстроил факт о оплате труда на предыдущем месте работы. Я думала, что хотя бы инженеры, тем более, в такой сложной и ответственной сфере, получают достойные деньги. А так, здорово, что сейчас вы нашли себя в иной деятельности, и получаете не меньшее удовольствие, чем от работы в авиации. Успехов вам, в любой сфере)
Klio 29 июня 2021, 13:11
У каждого человека своя миссия по теории маленьких шагов, те необязательно именно вам с победным кличем поднимать над головой закон об изменении списка запрещенных женских профессий, ваша миссия исполнена-механизм запущен!
Если отвлечься именно от этой ситуации, то специалисты по индивидуальным профессиональным маршрутам(да, есть и такие) говорят, что профессию и место работы, соответственно, нужно менять в среднем через 10 лет. Либо ты к этому времени уже крутой специалист, всего добился и дальше здесь работать бессмысленно. Либо ты ничего не добился и уже не добьешься и дальше здесь работать бессмысленно. К тому же у человека меняется мировоззрение с каждой сменой поколений, а это примерно 5 лет или с ключевыми событиями, например, брак или рождение ребенка. Но наше советское наследие с ненавистью и недоверием к «летунам», меняющим место работы, пока прочно сидит на уровне днк.
Вот я работаю учителем и вижу на коллегах, что даже самый лучший учитель устаревает с возрастом, становится «не в теме», начинает беречь ресурс там, где не надо, разрыв между поколениями увеличивается и все, наверно надо уходить, не мучить себя и детей. Ключевое слово «наверно».
fur_hat 29 июня 2021, 22:03
Ох, Катя. Помню Ваш пост и понимаю, что значит «устала». Вы очень сильная, что Вас хватило аж на 10 борьбы. Это мощно.
Желаю Вам успехов на новом поприще! Все обязательно получится!)
Danuta67 30 июня 2021, 02:53
Вы крутая! У меня перед глазами похожая ситуация, дочка 5 лет проработала стюардессой, потом случилась в мире корона, полётов стало меньше, предложили уволиться, с возможностью потом вернуться.За это время выучилась на кондитера(я её в этом поддержала)Начала работать, нравилось, делала красивущие торты, десерты, но самолёты не дали себя забыть😊, при первой возможности побежала опять в авиацию, только сейчас уже в офис😊 Может и у Вас так, в любом случае Желаю Вам удачи🥰
Alek_Sandra 30 июня 2021, 15:59
Удачи Вам с любом деле! Вы сильная, умная, очень красивая, у Вас все получится, чем бы Вы не занимались!
Ya_ne_zdes 01 июля 2021, 12:04
Здорово, что Вы явно знаете, чего хотите и не боитесь этому следовать. Отдельного восхищения заслуживает то, что Вы улучшили даже не ситуацию на предыдущем месте работы (не все готовы тратить на это силы), а в целой профессиональной отрасли!
RAGE 01 июля 2021, 16:40
Брови получаются просто шикарные) Я кстати по твоему совету приобрела мыло за 149 руб., очень довольна, классная штука)
Желаю удачи в новом деле!
lillies 01 июля 2021, 21:53
Катя, удачи Вам в любом Вашем деле! Вы — большая молодец!   Буду всегда вспоминать Ваш пост о том, что не надо ничего бояться менять в жизни…
боже какая вы молодец! помню как офигевала с того вашего поста про самолеты, а тут да, прям картинка про поворот   удачи вам во всех ваших начинаниях!
redishhh 02 июля 2021, 22:00
Катя, невероятно интересно читать о вашей истории! Желаю всяческих успехов в новом деле, и действительно, никогда не поздно менять, начинать, учиться новому!)))
Alia.foxy 08 июля 2021, 22:25
Удачи на новом пути.
Alisha_peony 11 июля 2021, 12:06
Катя, ты молодец и у тебя все получится!
Ценное качество в быстро меняющемся мире — гибко перестраиваться на новые рельсы.
Кто бы что ни говорил, решение всегда за тобой, а быть в контакте с собой и чувствовать «а чего хочу я?», а не сосед, товарищ из инсты и тд — первостепенно важно.
Успехов ❤️☀️
Юлия Якушева 24 июля 2021, 22:07
Прокомментирую с опозданием, но лучше поздно…

Прошлую историю читала с восхищением и думала: надо же, какая разносторонняя девушка, и красивая, и один из моих самых любимых авторов Косметисты, да ещё и профессионал в совершенно другой сфере, к тому же «неженской»

Сейчас хочу сказать: все перемены — к лучшему! Если они случились, значит, так надо! И ни о чем не стоит жалеть: ни о полученном образовании инженера, ни о прошлой работе, ни о той борьбе, которую вы проделали с мужским шовинизмом, чтобы доказать, что «женщина — тоже человек»

Жизнь — она длинная! Вернуться назад/ пойти новым путем всегда можно, если прислушиваться к себе и делать то, что кажется нужным и правильным. Успехов во всем!
principessadaria 24 июля 2021, 22:36
Прочитала ваш пост сразу после книг Елены Резановой «Никода-нибудь» и «Это норм!» про карьерные повороты, и он стал прямо-таки вишенкой на торте. Хочется от всей души пожелать вам удачи и поддержать!

А по поводу радикальной смены хочу сказать (и у Резановой об этом тоже есть): любой опыт работы, даже тот, который кажется стремным и ненужным, пригождается. Так что куда бы вы потом не пошли, ваш шикарный багаж инжерена и бровиста всегда с вами.

Кэт, вы замечательная, смелая и позитивная! Хочу к вам на брови, как доберусь в Москву, и обнять, если разрешите))))