04.02.2022

Пустые баночки 2021: уход

Ну что ж, любимые многими пустые баночки в эфире. К сожалению, в рамках флэшмоба Project Pan я не успела написать этот пост, так как болела. Но теперь я полна сил и решимости сделать обзор и посмотреть, сколько литров мицеллярки (кто помнит мой прошлогодний пост?) 😜 ушло у меня в этот раз! Готовы? Тогда — смотрим!

Итак, в общей сложности за 2021 год я использовала 29 единиц уходовой косметики, что почти на треть меньше, чем в 2020 году. Это конечно не может ни радовать! А почему так произошло и какие категории мне удалось сократить — давайте разбираться вместе! Как обычно, распишу расход и объёмы средств, а также сделаю краткий вывод по каждому из них.

Уход за волосами

Шампунь: 900 мл. за 1 год (2 баночки)

Бальзам: 900 мл за 1 год (2 баночки)

Маска: 390 мл. за 1 год (1 баночка)

• Невероятно, но факт! Это та категория, которую мне удалось сократить в своем уходе. Дело в том, что в начале 2021 года я получила в подарок набор шампунь+кондиционер неизвестного мне японского (как пишут в интернетах) бренда Cosmetex Roland&Botanical. На фото — розовые баночки. У этих средств оказался внушительный объём (550 мл.) и экономичный расход! Только представьте, я использовала данный шампунь и бальзам-ополаскиватель 8 месяцев! Эту парочку, как я выяснила, можно найти на известных маркетплейсах. А я, возможно, повторю покупку, но уже сама.
  • Garnier Fructis Superfood Папайя: восстанавливающий шампунь+бальзам-ополаскиватель+маска для волос. Эта серия просто невероятно вкусно пахнет и аромат сохраняется на волосах. В остальном, провальная для меня линейка. Я даже все еще планирую написать на нее разгромный пост. Кроме маски для волос, больше ничего не рекомендую из этих средств.

Уход за телом

Гели для душа: 800 мл. за 1 год (3 баночки)

Пусть вас не смущает на фото одинокая баночка геля для душа. По факту, их было еще две от бренда Le petit marseillais, объемом 250 мл. Но банки пришлось выкинуть, так как в душевой они совсем потеряли товарный вид.

• Про гель для душа от бренда Organic Zone можно почитать подробнее здесь.

Дезодоранты: 140 мл. за 1 год (3 баночки)

Категория средств, которая остается без изменений. За год у меня уходит всего три дезика, объёмом 40-50 мл. В 2022 году, я хочу попробовать что-нибудь новенькое для себя, может быть, из серии эко. Если у вас есть рекомендации, буду рада комментариям!

В ушедшем году, опять, совсем не получилось активно использовать масла/баттеры/крема для тела. Данная категория расходуется ну очень медленно. Поэтому ставлю себе задачу на 2022 добить все открытые банки подобных средств.

Уход за лицом

Очищение

Мицеллярная вода: 1850 мл. за 1 год (6 баночек)

Ура, не 3 литра! 😅 Сократить расход мицеллярки в сравнении с прошлым годом удалось за счёт использования гидрофильных масел и бальзамов. Тем не менее, мицеллярная вода по-прежнему остается любимым способом смыть макияж. Так что, вкратце пробегусь по каждой баночке из представленных на фото выше.

• Eveline Cosmetics: если вы помните прошлогодний пост, то знаете, что среди бюджетных мицеллярных вод — эта лучшая! В 2021 году у бренда вышло несколько новых линеек, и я решила попробовать их. На фото две баночки серии Rich Coconut и Tea Tree — обе мицеллярки отлично и мягко смывают макияж любой стойкости. Но предпочтение я всё же отдаю линейке Facemed+ и рекомендую свое знакомство все же начинать именно с неё!
  • Sephora Collection Good Skincare Мицеллярная вода тройного действия. Досталась мне за бонусные баллы одноименного магазина. Ничего особенного в этой мицеллярке я не заметила. За полную стоимость точно не рекомендую, а вот по скидке, как вариант, почему бы и нет.
  • Garnier Мицеллярная вода Ультра Уход с васильковой водой. Каждый раз я покупаю что-нибудь у данного бренда в надежде, ну вот сейчас мне точно понравится их средство, и каждый раз я разочаровываюсь! Так случилось и с этой мицелляркой. Я будто кожу наждачкой протираю, поэтому данную воду использовала исключительно для смывания свотчей с руки.
  • Innature Natural Micellar Cleansing Water, посредственная водичка, макияж до конца не смывает. Более подробно писала о ней — здесь.
  • Melica Organic Мицеллярная вода 3 в 1. Ещё один не фаворит, который я использовала в начале 2021 года. Вся суть претензий описана тут.

Гидрофильный бальзам: 40 г. за 1 год (1 баночка)

• Physicians Formula The Perfect Matcha 3 in 1 Cleansing Balm — бальзам, который мне захотелось попробовать после поста Кати  Banki Бальзам, в целом, мне понравился: он быстро и хорошо смывает макияж любой стойкости и не оставляет в глазах плёнки, а что ещё надо от таких средств?

Очищающий мусс для умывания: 50 мл. за 1 год (1 баночка)

• Несмотря на то, что по итогу использовала я до конца лишь один мусс от Clarins, а именно Gentle Renewing Cleansing Mousse, о котором писала здесь. По факту, гелей для умывания было испробовано больше, просто они мне не подошли и отправились в мусорку. Не очень по «проджектпановски», но моя кожа мне дороже.

Очищающие тоники: 300 мл. за 1 год (2 баночки)

Новая категория в 2021 году, которую удалось закончить — очищающие тоники, конечно, с кислотами.

• Гликолевый 7% тоник The Ordinary Glycolic Acid. Этот тоник я использовала не целиком за один год, а добивала за предыдущие года. Думаю, там оставалось 40-50 мл., которые я добавила к итоговым подсчётам. Бренд the Ordinary мне нравится, и те средства, что я у них пробовала мне отлично подходят.
  • Очищающий тоник с AHA-кислотами Aravia. Бренд-открытие в категории «уход за лицом» в 2021 году. Более подробно о моих впечатлениях о тонике можно почитать вот в этом посте.

Увлажнение

Кремы для лица: 305 мл. за 1 год (3 баночки)

Данную категорию удалось сократить в сравнении с прошлым годом. Произошло это, опять-таки, за счёт большого объёма средств.

• Aravia Professional Vital Moisture Cream с мочевиной 10% и муцином улитки. Одну баночку этого крема я купила сама, другую — прислали на тестирование. Ещё одну, уже без муцина улитки, я закончу буквально через пару недель. Что и говорить — это однозначный фаворит среди кремов для лица в 2021 году. Но, в ближайшее время, повторять его не планирую, так как хочется уже разнообразия.
  • Darphin Intral Cream — 5 мл. крема я получила в подарочном наборе в начале 2021 года. Это, конечно, отличный способ познакомиться с брендом. Такой малюськи-баночки хватит на недельку. Крем — ничего особенного. Например, сыворотка из этой же серии для чувствительной кожи мне понравилась больше, но её за год я так и не закончила.

Крем для кожи вокруг глаз: 15 мл. за 1 год (1 баночка)

Ещё одна новая категория в 2021 году — крема для кожи вокруг глаз. Мне удалось закончить лишь один — от бренда Clarins. Более подробно писала об этом креме здесь.

Сыворотка для лица: 30 мл. за 1 год (1 баночка)

Сывороток в использовании было больше, но закончить мне удалось лишь одну. Не могу решить для себя: прогресс это или регресс, ведь в прошлом году использование средств данной категории было активней, и мне даже хотелось её увеличить. Думаю, я закончила лишь одну сыворотку, потому что активней использовала тоники в своём уходе за кожей лица.

Маска для лица: 60 мл. за 1 год (1 баночка)

С брендом EcoCraft, как и с другими «натуральными» брендами у меня сложные отношения. Что-то из их средств мне подходит, что-то категорически нет. Эту маску мне подарила Юля  julpuh Маска приятно пахнет, делает кожу бархатистой и нежной. Благодаря этой небольшой баночке мне удалось сократить расход одноразовых тканевых масок. Именно последние и не вошли в итоговый пост, но их было не больше 10 штук за весь год, а много это или мало — решайте сами 😉

Подводя итоги, скажу, что я обожаю собирать пустые баночки! Ну и смотреть на расход средств. Наступил новый год и я уже подготовила специальный пакетик, в который буду складывать всё закончившееся. В целом, считаю себя довольно разумной в потреблении, в планах лишь закончить средства для тела, ну и использовать то, что уже было начато в конце 2021 года.

Девушки, спасибо за внимание, меня зовут Кристина, и ко мне на «ты».

Удался ли ваш Project Pan в 2021 году? Какая категория средств у вас расходуется быстрее всего?

Arian 04 февраля 2022, 21:51
Даже не знаю, что сказать насчёт удавшегося project pan'а, так как наоборот переживаю, как же так всё быстро заканчивается!
redishhh 04 февраля 2022, 22:56
Ну вот это и удивительно: у кого-то быстро, у кого-то в час по чайной ложке
DieOlga 04 февраля 2022, 22:02
Кристина, я помню про мицеллярку   Сыворотки у меня за год расходуются в количестве трех штук стабильно)
redishhh 04 февраля 2022, 22:57
Даа, тот пост многих впечатлил
Rozalia Sayfullina 14 марта 2022, 09:08
Смотря какие сыворотки) купила корейскую в обьеме 150 мл, очень интересно за сколько я ее закончу)
DieOlga 16 марта 2022, 12:05
Ой, я такие объёмы не потребляю)Это можно до пупка смело лить
RAGE 04 февраля 2022, 22:19
Интересный пост, Кристина)) я прямо зависла на твоих баночках.
У меня в год уход примерно 600 мл двухфазок и 600 мл гидрофильных масел. Мицеллярки обычно 150-200 мл на год хватает.
Тоники экономично уходят — 400 мл в год. Серумы стандартно — 120 мл на год, то есть, по 10 мл в месяц.
С волосами большой расход. Постоянно кондеи покупаю, шампуни, чередую и пр. Но вот именно масок — 300 мл за глаза, и это на год.
redishhh 04 февраля 2022, 22:58
Спасибо, что заглянула!))
Мне 200 мл. мицеллярки на месяц максимум
Natalika_ 04 февраля 2022, 22:39
У меня мало ушло за прошлый год средств для снятия макияжа, т. к. реже крашусь; никак не добью молочко для умывания, но это потому, что чередую его с пенками, но все равно какое то нескончаемое; сыворотки за год ~100 мл; шампунь+ кондей ~1 л/год, а вот крем для тела — я даже боюсь считать иногда 4 банки по 200 мл в месяц улетает🙈
redishhh 04 февраля 2022, 22:59
А я вот как раз хочу в этом году активней ухаживать за кожей тела, а то содержимое банок боюсь испортится!
a_re_beauty 04 февраля 2022, 23:18
Я по твоему примеру тоже решила банки собирать, очень интересно что по итогу получится)
У меня там 100% будет куча сывороток biore, тоников apieu и сывороток ordinary😆
И не перестану тебя благодарить с крем Аравии💔
redishhh 05 февраля 2022, 17:09
Аравия хороша, да)) Но мне за год как-то уже надоела, хочу что-нибудь новенькое пробовать!
А банки собирать это тема!   Я вон уже и Юлю на это дело подсадила))
a_re_beauty 05 февраля 2022, 17:38
Даёшь сборку мусора в каждом доме!😂
julpuh 04 февраля 2022, 23:29
Кристина, ну это просто минимализм какой-то!
Кстати такие же дезики юзаю, но они не вошли в подборку, так как их 3 и они все в разных местах: в ванной, в спальне и в сумке для спорта. Ни один не кончился
Интересный подсчет в мл! Возьму на заметку)
redishhh 05 февраля 2022, 17:10
Я сама удивлена, что получилось меньше! По ощущениям казалось иначе, но думаю, это потому что те банки, что я начала в 2021 году быстро закончатся теперь уже в 2022.
nastasiaalien 04 февраля 2022, 23:36
Кристина, как тебе сыворотка гиалуроновая от Аравии?
Присматриваюсь к ней давно.
Все хочу начать собирать пустые банки… Но забываю и выбрасываю.
redishhh 05 февраля 2022, 17:11
Стоит один раз начать их относить в специальное место или пакетик, и потом будешь на автомате туда бежать с баночкой
Аравия хорошая сыворотка за свою цену, но без восторгов.
Alia.foxy 05 февраля 2022, 01:25
Интересно написано. Приятно читать.
Люблю читать про пустые баночки. Немного удивил такой минимализм.
redishhh 05 февраля 2022, 17:12
Спасибо))
Стараюсь разумно подходить к тратам, но думаю в 2022 году банок будет больше, так как многое было начато в 2021 и еще не закончилось))
gentle_puh 05 февраля 2022, 07:55
Было очень интересно :)
У меня наоборот — кремы и баттеры для тела улетают, не меньше 200 мл за месяц, иногда немного больше — кожа сухая.
Так что ни одной банки увлажнения для тела было очень странно не увидеть
redishhh 05 февраля 2022, 17:13
Спасибо за внимание к посту!))
Банки для тела преследуют меня уже второй год! Никак не хотят кончаться
Юлия Тульчинская 05 февраля 2022, 11:54
Вы там ведрами мицилярку что ли на себя льете?) Две банки по 200 мл мой предел) зато сывороток( 5 ) и тоников (6 ). я извожу за год в разы больше. Меня поразило соотношение ухода в Вашем посте. Неужели и правда так мало сывороток и кремов?
gentle_puh 05 февраля 2022, 12:13
А крема для лица разве получилось мало?
Кремы для лица: 305 мл. это 10 баночек по 30 мл, или 6 больших по 50.
У меня по ощущениям примерно столько же уходит, хотя кожа очень сухая и нанесение ни в коем случае не пропускаю, у вас больше?
Mac_Cecht 05 февраля 2022, 13:11
А хз, так получается)) После прошлогодних трёх литров мицеллярки у Кристины решила посчитать свои — вышло 2 литра за год. При том, что я почти никогда не ношу плотный тон, стираю макияж 1, максимум, двумя дисками, ковид вынес из этого года месяц-полтора, и крашусь я, в основном, по будням… но вот два литра за год.
На свотчи для обзоров тоже мицеллярка идёт, но не так уж и много))
Mac_Cecht 05 февраля 2022, 13:08
Я использовала мицеллярки на 130 мл больше, чем ты!
redishhh 05 февраля 2022, 17:16
О, это успех   Или нет?)))
Я пытаюсь перейти на гидрофильные масла, но все никак не найду идеальное.
Diana-Nathalie 05 февраля 2022, 14:01
Ого! У меня дезодорант такой шариковый недели на три. Крем (30-40 мл), сыворотка (30), тоник по одной в месяц, шампунь — бутылка в месяц (200). Фига се так сократить расход!
redishhh 05 февраля 2022, 17:15
В дни, когда я не выхожу из дома я не пользуюсь дезодорантом, да и в целом, мало потею!
Сейчас вот болела две недели и тоже расход средств сократился. Но собираю банки с большим удовольствием))
Diana-Nathalie 05 февраля 2022, 18:50
Я весь январь болела, у меня декоративка вообще не двигалась. А уход в целом двигался, хоть и меньше.
Буду следить за вашими банками и дальше, это интересно.
redishhh 07 февраля 2022, 21:04
Спасибо за поддержку
lillies 05 февраля 2022, 22:43
Кристина, круто, что тебе в целом удалось сократить количество 💪 У меня вот, кстати, крема и скрабы для тела быстрее всего остального уходят. Думаю сейчас над тем, чтобы заменить скрабы на варешку для пилинга. Её по идее должно хватать на приличное количество использований.

Жду твой пост про средства для волос Garnier! У меня сейчас бальзам с папайей, пахнет классно, но по действию почти никакой. И шампунь с арбузом, он хорош. Хочу все их маску какую нибудь попробовать))
redishhh 07 февраля 2022, 21:06
Я тут перебирала хлам, где хранила банки и заметила, что забыла включить два скраба от Ecobox, которые у меня закончились! Так что ура!))
lillies 08 февраля 2022, 16:07
Ура, ура🎉🎉 Как тебе скрабы?
mari_amell 07 февраля 2022, 18:46
Маску для волос просто обожаю, дёшево, сердито и отлично питает мои сухие волосы!   Керастаз, конечно, получше, но зато тут экономия))
Отличный результат по законченным баночкам, я сейчас подвожу итоги по кремам для тела, каждый день напоминаю себе пользоваться)
redishhh 07 февраля 2022, 21:07
Воот, у меня с кремами для тела все плохо
А маска для волос, я не могу сказать, что мне прям вау, но думаю да, за свои деньги вполне себе))