28.11.2021

Уход за проблемной кожей: что понравилось и подошло в 2021

Акне у меня последние лет 15. Сейчас к нему добавились возрастные изменения, и особенно острой стала необходимость лечить, но не пересушивать. Весной этого года я писала пост о системе ухода за кожей 35+ с акне, в самой системе ничего не поменялось, а вот со средствами я экспериментирую. Здесь расскажу о том, что особенно понравилось в этом году.

Гель для умывания Cerave SA Smoothing Cleanser

Это вторая умывалка у Cerave, которую пробую. Первой был всем известный зелёный крем для умывания, который был всем хорош, кроме того, что через полгода использования вдруг начал забивать поры. Как раз начиналось лето, и я решила попробовать умывалку на основе мягких ПАВ вместо глицерина.

В бутылке жидкий прозрачный гель, который слегка пенится и немного пахнет компонентами состава:

Расходуется экономично, эта банка у меня с мая и до сих пор не закончилась.

Деликатно промывает кожу, любителям очищения до скрипа не подойдет. Макияж не смывает, но я этого от неё и не жду, использую вторым этапом очищения. Содержит салициловую кислоту, я не знаю, есть ли эффект от нее за то короткое время, что умывалка находится на лице. В тёплое время года мне было с ней комфортно. Сейчас в небольшие морозы кожу чуть стягивает после умывания. Оказалась отличной беспроблемной умывалкой на сезон до морозов, не сушит и не провоцирует новых воспалений. На зиму придётся искать что-то еще мягче.

12€цена
5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua/water, sodium lauroyl sarcosinate, cocamidopropyl hydroxysultaine, glycerin, niacinamide, gluconolactone, sodium methyl cocoyl taurate, PEG-150 pentaerythrityl tetrastearate, ceramide np, ceramide ap, ceramide eop, carbomer, calcium gluconate, salicylic acid, sodium benzoate, sodium lauroyl lactylate, cholesterol, phenoxyethanol, disodium EDTA, tetrasodium EDTA, hydrolyzed hyaluronic acid, phytosphingosine, xanthan gum, ethylhexylglycerin.

Пенка для умывания Librederm «Пантенол»

Пенка на мягких ПАВ, тоже деликатно очищает без стягивания кожи, хорошо смывает остатки гидрофильного масла. Производитель говорит про снятие макияжа, конечно, для этого она не предназначена.

Запах несильный косметический, свежий. Дозатор работает хорошо. На фото одно нажатие на дозатор, мне хватает двух нажатий для одного умывания.

Хорошее работающее средство. Как и предыдущее, очищает, но не пересушивает. При случае повторю.

6 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Lauroyl Oat Amino Acids, Glycerin, Decyl Glucoside, Cocamine Oxide, Panthenol, PEG 40 Hydrogenated Castor Oil, Laureth-7 Сitrate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Tetrasodium EDTA.

Гидрофильный бальзам Organic Kitchen Don't Touch My Face

Про этот бальзам знают, наверное, все. Мне очень жаль, что у них сейчас проблемы с производством и что купить можно только остатки старых партий. Была бы я в России, скупила бы все, потому что этот бальзам для меня номер один, хотя и пробую время от времени другие. Сразу скажу, что крашусь я мало, бальзам нужен для смывания санскрина и ВВ-крема. Тем не менее, покажу классический тест.

На фото нанесла тени, стойкую помаду, консилер, кайал, тонированный санскрин, чёрную и цветную тушь. Дала продуктам подсохнуть.

Нанесла бальзам:

Смыла водой. На месте осталась стойкая помада, которую не берёт ничто, кроме двухфазки, и немного тинта от розовой туши.

Ну огонь же штука была! И пахла приятно. Когда летом сожгла кожу на солнце, умывалась неделю только ей, воспалений не появилось. Я очень жду, что Адэль повторит этот бальзам под своим брендом.

Цена — 360 рублей.

Оценка — 9/10.

Срок использования — 3 банки.

Салициловые тоники Paula's Choice 2% BHA Liquid и DTMS Don't Touch My BHA

Так и не решила для себя, какой из них лучше, поэтому пусть будут оба. Тоник от Полы более жёсткий, подсушивает, но и действует быстрее. DTMS мягче, но тоже эффективный, только ему нужно чуть больше времени. Продолжаю использовать оба на ночь под крем 2-3 раза в неделю и в качестве точечного средства, когда в очередной раз расковыряю кожу.

Посты про тоник Полы и тоник DTMS.

Цена — DTMS 1700 рублей за 200 мл, Paula's Choice €34 за 236 мл.

Оценка — DTMS 9/10, Paula's Choice 9/10.

Срок использования — DTMS 5 месяцев, Paula's Choice год,

Крем DTMS Don't Touch My Moisturizer Light

Крем понравился больше всех из того, что пробовала за прошедший год. Увлажняет, восстанавливает защитный барьер и даёт очень приятный бархатный финиш. Повторю, когда снова поеду в Россию.

Пост про крем и восстановление после солнечного ожога.

Цена — 1390 рублей.

Оценка — 10/10.

Срок использования — 3 месяца.

Сыворотка Novexpert Booster with Vitamin C

Про неё тоже есть пост, отличная сыворотка на лето, когда я не пользуюсь кислотами и ретинолом. Освежает и выравнивает цвет лица, за время её использования воспалений на лице тоже больше не стало. Приятно пахнет цитрусами.

Цена — €38.

Оценка — 10/10.

Срок использования — 4 месяца.

Маска Organic Kitchen Ultramask

Очень комфортная в использовании кремовая глиняная маска с кислотами.

Легко распределяется:

Маска мягко отшелушивает и поддерживает поры чистыми. Приятно пахнет эвкалиптом. Подсушивает уже имеющиеся воспаления за счет чего они заживают быстрее, но кожу в целом мне не сушит. Жаль, что она тоже попала под производственный скандал.

4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua, Kaolin (белая глина), Glycerin, Cetearyl Alcohol, Octyldodecanol, Bentonite, Glycolic Acid (гликолевая кислота), Glyceryl Stearate Citrate, Vaccinium Macrocarpon Fruit Extract (органический экстракт клюквы), Polyglyceryl-10 Oleate, Lactic Acid ( молочная кислотa), Benzyl Alcohol, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil (органическое масло чайного дерева), Eucalyctus Globulus Leaf Oil (эфирное масло эвкалипта), Thymus Vulgaris Leaf Oil (эфирное масло тимьяна), Dehydroacetic Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate.

Крем с ретинолом Indeed Labs Retinol Reface

Этот крем я начала использовать всего 2 месяца назад, но уже им довольна.

Это силиконистый крем, который содержит ретинол, бакучиол и palmitoyl tripeptide-38 (восстанавливает кожу, способствует регенерации клеток и стимулирует синтез коллагена).

Одно нажатие на помпу
Одно нажатие на помпу

К сожалению, информацию о процентном содержании активов мне найти не удалось. Думаю, что процент ретинола небольшой, так как крем очень мягкий. Моя кожа привыкла к активам, но от ретинола всё равно может шелушиться. Здесь у меня сначала совсем немного шелушился нос, и с утра я вижу в зеркале отчётливо более ровный цвет лица и отсутствие воспалений (последнее, конечно, результат комплексного ухода).

20€цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: WATER (AQUA/EAU), DIMETHICONE, ISODECYL NEOPENTANOATE, ISONONYL ISONONANOATE, PROPANEDIOL, CETEARYL ALCOHOL, CAPRYLYL METHICONE, CETYL ALCOHOL, GLYCERIN, PENTYLENE GLYCOL, PEG-100 STEARATE, BAKUCHIOL, DIMETHICONE CROSSPOLYMER, GLYCERYL STEARATE, CETEARYL GLUCOSIDE, 4-T-BUTYLCYCLOHEXANOL, 1,2-HEXANEDIOL, CAPRYLYL GLYCOL, SODIUM ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, ISOHEXADECANE, BUTYLENE GLYCOL, XANTHAN GUM, GLYCINE SOJA (SOYBEAN) OIL, POLYSORBATE 80, HYDROXYPROPYL CYCLODEXTRIN, SORBITAN OLEATE, RETINOL, CARBOMER, PALMITOYL TRIPEPTIDE-38, ACACIA SENEGAL GUM EXTRACT, TOCOPHEROL, PROPYLENE GLYCOL ALGINATE

Покажу, как сейчас выглядит моя кожа. Такая ситуация была в марте:

И такая сейчас, фото сделано сегодня:

Я довольна, что в этом году мне удалось найти много подходящих для кожи средств. Надеюсь, вам обзор тоже был полезен!

Спасибо, что прочитали Я Катерина.

Dirk_Diggler 28 ноября 2021, 22:32
Очень хороший у вас результат, ровная кожа, поздравляю
Большинство продуктов из вашего списка пробовала, тоже хорошее о них впечатление осталось.
glukhouse 29 ноября 2021, 13:24
Спасибо   радует, что хороших действенных продуктов все больше и больше.
pastilla 28 ноября 2021, 22:36
Действительно заметны улучшения, и очень хорошие! Взяла пару средств на заметку, спасибо!
glukhouse 29 ноября 2021, 13:25
Спасибо вам за внимание к посту!) Рада, что оказался полезным.
Kry4yVer4y 29 ноября 2021, 09:18
Люблю эту маску от Острикова, так приятно освежает лицо, уже 2 банки закончила)
glukhouse 29 ноября 2021, 13:33
Вот да, вроде бы глиняная маска, но очень комфортная)
Svet-ka 30 ноября 2021, 08:55
Бальзам от Адель был и очень понравился, и даже в отличии от Витэкс, не бесила дешевизна упаковки
glukhouse 30 ноября 2021, 12:31
Упаковка та ещё
redishhh 01 декабря 2021, 15:28
Спасибо за пост! Мне тоже уже за 30, а акне все там же(( Поэтому из вашего поста взяла несколько средств на заметку. Например, как только закончится моя умывалка (LRP, кстати рекомендую к знакомству) возьму вашу от CeRaVe — давно хочу этот бренд на своей коже протестировать!))
glukhouse 01 декабря 2021, 17:55
Спасибо, что зашли!) Рада, что нашли для себя полезное.
Мне прямо интересно уже, акне — это на всю оставшуюся жизнь или всё же настанет такой момент)
А LRP у вас которая Effaclar?
ElenaLegenda 06 декабря 2021, 14:31
Спасибо большое за обзор! Сохранила себя   я очень полюбила марку Dont touch my skin, лосьон избавил меня от серьезных высыпаний на коже
glukhouse 06 декабря 2021, 14:56
Спасибо вам за внимание к посту!)
Рада, что вам помог лосьон. Здесь много ругают их косметику за массовые рассылки на тестирование, а сама-то косметика эффективная.
ElenaLegenda 06 декабря 2021, 15:50
Да, я даже сама повторила всю линейку 👌спасаюсь только ей! Лосьон и сыворотка ретинол, без них никуда!
RAIN 06 декабря 2021, 16:33
Ух ты!) результат очень хороший. Бальзамом пользуюсь. Маской тоже. Но вы правы, вот массовая рассылка Dont touch my skin и отпугнула пробовать что-то еще. Задумалась… может и решусь на что-нибудь.
И спасибо за Novexpert. Собираю отзывы, т.к. планирую взять их сыворотку.
glukhouse 07 декабря 2021, 00:10
Спасибо, что зашли! Рада, что пост был полезен.
11DiNa85 18 декабря 2021, 18:32
У нас с Вами схожий тип кожи. Пойду почитаю Ваш пост об уходе. Спасибо! Даже интересно сравнить. Но принципы в уходе у меня сейчас такие же
glukhouse 19 декабря 2021, 17:47
Спасибо, что поделились своим опытом! Принципы работают на вас?