08.03.2021

Мой зимний уход для кожи 35+ с акне

Всех с праздником весны! Хочу рассказать об уходе прошедшей зимы и подвести итоги.

Моя кожа: комбинированная, акне, мне 35 лет. До прошлого года использовала Базирон и изредка Дифферин для лечения, умывалась мягким мылом и использовала базовые увлажняющие кремы. В какой-то момент почувствовала, что этого мало, кожа стала суше, появились первые морщинки, неровный тон, тусклый оттенок, и нужно было подобрать новый уход. В итоге стало лучше, а от чего и насколько, я рассказываю дальше.

Двухфазное умывание

Мыло, даже мягкое, стало сушить кожу, поэтому я перешла на двухфазное умывание.

Первый этап — гидрофильный бальзам или масло. Люблю бальзамные текстуры за легкость в использовании. Очень нравился бальзам Organic Shop, сделанный Адэль, но запасы закончились. Я попробовала масло Formula 10.0.6, о котором писала тут, сейчас продолжаю им пользоваться, но пока в поиске своего средства.

Второй этап — знаменитый крем для умывания CeraVe Hydrating Cleanser. Мне не сушит и не жирнит кожу, полностью смывает бальзам и масло, пленки после него не чувствую, просто очищенное и не стянутое лицо. Зимой у меня сохнет и кожа тела, поэтому покупаю его промышленными объемами и использую сразу в качестве всего — и умывалки, и геля для душа. Так расход достаточно большой (с начала октября это третья литровая бутылка), но мне очень нравится крем и то, что в мусор улетает меньше пластика.

19€цена
5 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua/ water, glycerin, cetearyl alcohol, phenoxyethanol, stearyl alcohol, cetyl alcohol, PEG-40 stearate, behentrimonium methosulfate, glyceryl stearate, polysorbate 20, ethylhexylglycerin, potassium phosphate, disodium EDTA, dipotassium phosphate, sodium lauroyl lactylate, ceramide np, ceramide ap, phytosphingosine, cholesterol, sodium hyaluronate, xanthan gum, carbomer, tocopherol, ceramide EOP.

Сыворотки и тоник

По утрам использую гиалуроновую кислоту the Ordinary Hyaluronic Acid 2% + B5. Чувствую от нее необходимое увлажнение, только с кремом коже его не хватает. Под остальным уходом не скатывается, если не наносить слишком много, наношу примерно 3 капли на влажное лицо, жду примерно минуту и наношу крем. Нормальная гиалуронка, ничего особенного, но работает. Буду пробовать другие, вдруг попадется что-то, что захочется повторить.

8€цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Aqua (Water), Sodium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Panthenol, Ahnfeltia Concinna Extract, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Polyacrylate Crosspolymer-6, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Citric Acid, Ethoxydiglycol, Caprylyl Glycol, Hexylene Glycol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.-

Закрываю сверху увлажняющим лосьоном, о котором речь пойдет дальше, и BB-кремом Erborian с SPF 20. В нашей темноте защиты от BB зимой мне пока хватало. Сейчас вместо лосьона днем использую санскрин ACO (пост), пока что он вполне устраивает, но на лето буду искать крем с SPF 50.

По вечерам чередую тоник с салициловой кислотой Paula's Choice 2% BHA Liquid и ретинол The Inkey List. Здесь писала отдельно о них. От тоника не сохнет лицо, но он при этом хорошо подсушивает воспаления, пользоваться буду постоянно. Ретинол в целом работает — осветляет пост-акне, слегка выравнивает цвет кожи, но хотелось бы посильнее. Думаю либо вернуться к Дифферину, либо пробовать крем с ретинальдегидом, либо самые сильные кремы с ретинолом 1% типа Paula's Choice и Drunk Elephant.

Примерно раз в две недели делаю «кровавый» пилинг the Ordinary 30% AHA+2% BHA, держу 7-8 минут. После него кожа сияет типичным «кислотным» сиянием, которого не дает тоник Полы Бегун, а еще отлично чистятся поры и за счёт этого выглядят меньше. Мою кожу не сжигает, несмотря на процент кислот, лицо даже не краснеет, только на ощупь кожа очищена. Здесь много раз писали об этом средстве, для меня оно тоже оказалось рабочим. Толстая и нечувствительная кожа вполне терпит такое сочетание активов.

10€цена
5 месяцев, 3р/в месяциспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Glycolic Acid, Aqua (Water), Aloe Barbadensis Leaf Water, Sodium Hydroxide, Daucus Carota Sativa Extract, Propanediol, Cocamidopropyl Dimethylamine, Salicylic Acid, Potassium Citrate, Lactic Acid, Tartaric Acid, Citric Acid, Panthenol, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Glycerin, Pentylene Glycol, Xanthan gum, Polysorbate 20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.-

Увлажняющий лосьон CeraVe Facial Moisturising Lotion PM

Закрываю им активный уход по вечерам.

Банка 52 мл с дозатором:

Очень легкий флюид с силиконистой текстурой:

Отдушки нет, запах аптечного крема. Легко распределяется, быстро впитывается, не конфликтует с другими средствами из моего ухода, не скатывается под макияжем.

Мне нравится, что на четвертом месте в составе ниацинамид, он успокаивает кожу после кислот и ретинола. Лицо печет две-три минуты после нанесения, никаких других отрицательных реакций не было. Считаю плюсом гиалуронку и церамиды в составе.

На силикон в составе кожа реагирует хорошо (в отличие, например, от Clinique Moisture Surge, который я моментально ощутила пленкой на лице и который после одного применения вызвал воспаления). Наверное, дело в концентрации — силикон в середине списка.

Для меня это идеальный базовый лосьон: увлажняет, не раздражает, не мешает, можно без заморочек купить в любой аптеке.

13€цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA/WATER, GLYCERIN, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, NIACINAMIDE, CETEARYL ALCOHOL, DIMETHICONE, PHENOXYETHANOL, CETEARETH-20, BEHENTRIMONIUM METHOSULFATE, CAPRYLYL GLYCOL, POLYGLYCERYL-3 DIISOSTEARATE, SODIUM LAUROYL LACTYLATE, POTASSIUM PHOSPHATE, DISODIUM EDTA, DIPOTASSIUM PHOSPHATE, CERAMIDE NP, CERAMIDE AP, PHYTOSPHINGOSINE, CHOLESTEROL, XANTHAN GUM, CARBOMER, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM HYALURONATE, CERAMIDE EOP.

Результаты

К сожалению, у меня нет фото «до». Когда я начинала, становиться автором Косметисты в планах еще не было :)

Плюс «до» — довольно расплывчатое понятие, так как между предыдущим и нынешним уходом был этап подбора, который длился месяцев 8-9. За это время кожа пришла в худшее состояние, чем была на Базироне и базовых кремах.

Вот фото «после»:

Сейчас у меня два активных воспаления и пятна от пост-акне. Осенью воспалений было 15-20, подбородок, виски, лоб, щеки. Поры видны, куда они денутся, но значительно очистились, черные точки на носу посветлели. Ушли подкожники, хоть и не до конца. Тон кожи стал ровнее. В общем, я довольна, что относительно небольшим количеством средств удалось сделать лучше, чем было.

А что по анти-эйджу?

Да ничего :) Морщинки вокруг глаз со мной, носогубные складки тоже, но этот уход на борьбу с ними рассчитан очень опосредованно. Плюс морщины я считаю все же второстепенной проблемой. Прыщи выглядят болезненно и некрасиво хоть в 15, хоть в 35, а стареть мы будем все. Я люблю уход, люблю хорошо выглядящую кожу и стараюсь приблизить свою к такой, но совершенно не готова посвящать жизнь борьбе с морщинами. Может быть, через несколько лет буду пробовать более сильные средства и/или процедуры, а может, нет. Вопрос пока остается открытым.

Спасибо, что дочитали! Я Катерина.

entropia 08 марта 2021, 08:39
Спасибо за пост и с праздником вас!
glukhouse 08 марта 2021, 15:36
Спасибо, что читаете :) с праздником!
mamzel_Liusia 08 марта 2021, 08:53
Вечный подростковый период на коже это утомительно. Я уже баба-ягодка и все равно приходится следить за прыщами. Морщины вообще меньше всего волнуют. Кислоты помогают, присмотрюсь к вашим. Мне очень помог в плане кожи отказ от молока. Не ожидала, но реально кожа стала не такая взрывоопасная.
glukhouse 08 марта 2021, 15:45
Согласна, очень утомительно.
Мне вот прямо очень нравится салицилка Полы — там, в отличие от большинства салициловых лосьонов, нет спирта, и концентрация рабочая.
Про молоко интересно, спасибо! Я, правда, только в кофе его добавляю, но можно и это попробовать заменить на растительное.
mamzel_Liusia 08 марта 2021, 17:37
Молоко это и сыры, и кефир, йогурты — всё удалила на месяц. Сейчас постепенно ввожу, проверяю реакцию. Сыр в допустимом (ура-ура), а сливок попила и привет-букет на висках и шее, сметана тоже, а вот греческий йогурт норм.
glukhouse 08 марта 2021, 18:34
Хорошо, что не пришлось полностью отменять :)
Anna Kuznetsova 08 марта 2021, 22:01
У меня раньше была проблемная кожа, и отказ от молочных продуктов тоже хороший результат дал. Сейчас я пью молоко, но прыщей нет уже по другой причине.
mamzel_Liusia 09 марта 2021, 17:26
Комплексный подход — наше всё. Думаю, когда маски снимем, тоже некоторое облегчение наступит.
Ася Назарова 10 марта 2021, 16:09
У меня кожа средней проблемности, но отказ от молочных продуктов (отказывалась, правда, по иной причине, как-то не хотелось) не дал ничего. Для меня самым действенным из питания был отказ от шоколада, но в итоге все равно до подбора хорошего подходящего ухода особо ничего не менялось. Зато уход перевернул состояние кожи — то, что раньше было идеальным, сейчас самое худшее)
glukhouse 10 марта 2021, 17:14
А что для вас оказалось самым действенным из ухода?
Я, как и автор выше, за комплексный подход. Все имеет значение, и уход, и питание, и оральные контрацептивы и еще куча вещей. Вопрос в том, чтобы найти свои действующие.
Ася Назарова 10 марта 2021, 19:25
Умывание и сыворотка. И отказ от большой концентрации силиконов в составе кремов, если идут чуть позже в списке уже можно.
Anna Kuznetsova 11 марта 2021, 11:04
Для меня из ухода самым действенным стало введение кислот. Тоник Андалау Нэчурэлс был моим мастхэвом. Сейчас у меня пилинг с молочной кислотой Аравия.
glukhouse 11 марта 2021, 17:31
Кислоты и мне весь уход изменили в лучшую сторону, помимо воспалений тон выровнялся немного. И «кислотное» сияние очень нравится. У Andalou, правда, пробовала только санскрин давно, не рискнула их нашумевшую тыквенную маску из-за гликолевой кислоты.

Давно хочу попробовать Aravia, столько про нее хороших отзывов. Жду открытия границ:)
Nice2meetU 08 марта 2021, 09:53
Интересная система ухода, результат радует. Тоже хочется попробовать тоник Полы и что-то хорошее солнцезащитное на лето. А корниш-рекс просто очаровашка. :)
glukhouse 08 марта 2021, 15:49
Тоник для меня оказался вот прямо незаменимой вещью, всем готова его советовать.
Спасибо! Корниши такие, да :) Поэтому им все прощаешь — даже тыгыдык с воплями в три часа ночи
jovi3 08 марта 2021, 11:28
Какой мягонький ассистент!
Литр CeraVe — это просто праздник какой-то! Ни разу не видела такой.
Я тоже ягодка и у меня из-за маски иногда выскакивает диверсант и пухнет пару дней. Мажу на ночь ретиноидами, а днем метрогил гель капельку.
А CeraVe и не анти-эйдж, это базовый уход, потом возьмёте пептиды, вит.С и добро пожаловать в лагерь ягодок)
С праздником Клары и Розы Вас! И всех!
glukhouse 08 марта 2021, 15:55
Спасибо! Ассистент умеет в мимими, когда хочет :)
Если вы в Хельсинки, то в аптеках есть их литровые банки.
Ого, метрогил помогает? Я его пока только на десны мазала.
jovi3 08 марта 2021, 16:02
Спасибо, гляну.
Нет, не зубной, который Дента, а обычный. Стоит копейки.
glukhouse 08 марта 2021, 18:37
Спасибо! Здесь продаётся или привозите из России?
И там же антибиотики? У вас кожа не привыкает к ним? Меня пугали средствами от акне с антибиотиками, что это кратковременное улучшение, а потом начинай сначала.
jovi3 08 марта 2021, 18:54
В РФ беру, но тюбика хватает на год минимум. Нет там антибиотиков. Метронидазол — это антимикробное средство. Антибиотики назначает врач. Акне лечится комплексно, начиная с правильного умывания и заканчивая препаратами, которые назначит дерматолог. У меня нет акне, так что отдельный воспалительный процесс на линии огня — не системный.
Кожа не может «привыкнуть», она обновляется через 28 дней.
Я наношу точечно и редко, тут никак не привыкнуть)
glukhouse 08 марта 2021, 19:50
Да, маскне — дико неприятная штука! Хорошо, что вы нашли подходящее средство. Скорее бы уже нас всех вакцинировали и требование масок повсюду закончилось.
Сформулировала плохо — конечно, не кожа, а бактерии Propionibacterium acnes, вызывающие акне, перестают реагировать на антибиотик. По-моему, метронидазол как раз к антибиотикам относится. В Финляндии рецепт на них выписывает врач, а в России тот же левомицетин и фосфомицин пару лет назад можно было купить, сделав глазки кота из Шрека.
Спасибо за информацию. Нашла исследования, где акне лечат как раз метронидазолом в сочетании с адапаленом, надо будет подробнее почитать.
jovi3 08 марта 2021, 20:05
Метронидазол — не антибиотик. Я сама медик, но без рекомендации хорошего дерматолога самолечением не занималась бы. Маскне часто принимают за акне, осложненное маской, но это не всегда так, иногда это просто прыщи) Сейчас легче получить онлайн-консультацию, чем раньше, хоть какой-то плюс от пандемии.
Об этом где-то статья была на Medscape, но я много читаю и так просто уже не найду, увы. Но зато много дерматологов пишут о том, как изменить свой уход за кожей в период ношения масок.
Anyway kiitos!
glukhouse 08 марта 2021, 20:13
Поняла, дальше спорить не буду :) вам спасибо!
Tanushka78 08 марта 2021, 12:39
У меня тоже эта умывалка и лосьон от Cerave. Умывалку люблю, уже много раз повторяла, а вот лосьон при всем удобстве и приятности использования, ощущается на лице, как будто кожа начинает запотевать. Возможно, реакция на силиконы, но с другими кремами подобного не было. Например, с кремом от LRP это небо и земля
glukhouse 08 марта 2021, 15:57
Жаль, что лосьон не подошёл. А какой у вас LRP?
Tanushka78 08 марта 2021, 16:02
Hydrance intense legery (надеюсь, правильно написала😉) для комбинированной чувствительной кожи, их же лосьон (тоник) для чувствительной кожи. Повторяла их много раз, но захотелось новенького
glukhouse 08 марта 2021, 16:08
Спасибо! Надо попробовать, тоже хочется новенького :)
glukhouse 15 марта 2021, 11:49
Кстати, интересно, что именно с CeraVe у вас такая история — посмотрела состав LRP, там даже выше силикон по списку.
У меня была такая реакция на увлажняющий Clinique, который многие хвалят — лицо как под пленкой.
Эх, все самим тестировать надо… хорошо, что есть пробники)
Tanushka78 15 марта 2021, 13:21
Я в составах профан, хотя LRP принято ругать за плохие составы. Но вот я и моя кожа обожаем этот крем, о котором я писала вам. Не знаю, в чем секрет, но мне он максимально комфортен и для вечера, и днём: ни липкости, ни запотевание кожи, ни скатывания декоративки. А дочкину подростковую кожу хорошо поддерживает их линейка Эффаклар, хотя мнения на неё сильно разнятся. Все надо пробовать, а имея ввиду нынешние цены, всегда обидно, если что-то категорически не подошло
glukhouse 15 марта 2021, 18:45
Да, обидно, когда не подходит! Ещё когда ждёшь вау-эффекта после отзывов:) Не знаю, есть ли смысл хоть одну марку ругать за составы, потому что одному они подходят, а другому нет. За откровенный вред судами замучают, а индивидуальную реакцию не предугадать.
eueu 08 марта 2021, 15:05
Вот честно, вообще не понимаю вездесущего «ниацинамид успокаивает». Вы и сами пишете, что лицо печет. Это от него, ага. Только у меня еще были ужасные болючие подкожники на подбородке, которые вообще не хотели проходить, осталось сильное постакне. Я долго не могла понять, от чего они, а его во все средства пихают сейчас. И лицо мне повредил до такой степени, что до сих пор лечу. В итоге была нескончаемая эритема, отеки, все просто болело. От последствий пока до конца не избавилась. И совершенно неважно, какой процент ввода, сейчас моя кожа не выдержит и каплю ниацинамида.
У меня никогда раньше не была чувствительной кожа, а потом средства, предназначенные для такой кожи ее и добивали.
glukhouse 08 марта 2021, 16:01
Ого. Жаль, что у вас такой опыт с ниацинамидом. Надеюсь, это временное состояние и кожа восстановится.
Печет, да. Потом кожа успокаивается и нет ни покраснений, ни шелушений, хотя кислоты с ретинолом — довольно агрессивное сочетание, на мой взгляд.
eueu 09 марта 2021, 03:00
Шелушений тоже не было, да и такой побочный эффект накопительный, сначала только подкожниками проявлялся. Просто, будьте внимательнее к своей коже
glukhouse 09 марта 2021, 08:21
Спасибо, что предупредили, присмотрюсь.
cocorrector 09 марта 2021, 05:46
Ничего себе, какая у вас реакция! Меня ниацинамид практически полностью избавляет от прыщей при регулярном использовании. Кожа жирная. Раньше вообще ни дня не было хотя бы без одного непрошеного гостя. Не печет абсолютно, даже 10-процентная сыворотка. Видимо, у вас индивидуальная непереносимость.
eueu 09 марта 2021, 17:54
К сожалению, таких, как я, много очень, а понять причину бывает сложно, поэтому я и говорю об этом
Ася Назарова 10 марта 2021, 16:16
У меня на ниацинамид просто лёгкое подсушивание кожи, и то, очень накопительно. Но все же кислоты в уходе мне нравятся больше. Ниацинамид иногда ощущался на коже как жжение, но, к счастью, не сильно.
Хоть прыщи не усугублял, на том спасибо, работал хотя бы как раз на то, чтобы убрать их)
eueu 10 марта 2021, 16:33
Я так понимаю, что работает он как раз на реально жирной коже, как раз из-за сушащего действия, потом начинается фаза «все классно», а потом нарушается барьер. Причем ты не замечаешь этого, моя кожа не выглядела иссушенной, она скорее была отполирована, как новая сковорода :D и жирнилась даже больше обычного. Если средства с ним не наносить, то казалось, что становится суше. А на деле все наоборот вышло.
Я ничего против не имею, этот ингредиент я ненавижу чисто для своей кожи, потому что объективно понимаю, что все было просто прекрасно, до момента его популярности и наличия во всех уходовых средствах. Какое-то время кожа терпела, а потом боль. Я не понимаю только одного, если он так хорош для обладателей жирной кожи, зачем его пихают во все увлажняющие и тем более успокаивающие/для аллергичной кожи даже аптечные линейки. В этом и была подстава, потому, что спасения я искала там изначально, а стало в десять раз хуже. Денег потрачено было уйма, я могла по 20 банок ла мер в месяц на эти деньги брать, пока вычисляла, на что такая реакция…
glukhouse 10 марта 2021, 16:58
Хорошо, что в итоге вы все же узнали, на что такая реакция. Внизу писала про гликолевые тоники, была похожая штука, попробовала их штук семь, пока не поняла, что эта кислота не подходит. А ведь рабочий ингредиент, по идее.
И хорошо, что мы здесь можем рассказать другим, как вообще бывает :) может, у кого-то потом уйдёт на то же самое меньше времени и денег.
eueu 10 марта 2021, 18:31
Это точно)
armagedon-ka 11 марта 2021, 11:12
Мне тоже гликолевая кислота не идет, хотя она тоже сейчас практически во всех пилингах и кислотных тониках, правда сейчас очередной заказала, но это будет последний подход к ней, если опять обсыпит буду искать что-то на салицилке без добавки
Kotiska 09 марта 2021, 21:06
Поддерживаю. Мне ниацинамид здорово помогает от прыщей, а гликолевая кислота наоборот провоцирует, как ни странно
glukhouse 09 марта 2021, 21:22
Плюсую к гликолевой. Мне тоник с ней не подошёл ни один. Сначала думала, что временное ухудшение, как обычно с кислотами. Но когда оно длится месяц-полтора и даже близко лучше не становится… терпение заканчивалось раньше эксперимента.
Пилинг красный с ней нормально, может, за счёт других и того, что смывать надо почти сразу.
Tatiana Stepa 08 марта 2021, 18:26
Спасибо за пост — тоже пользуюсь The Ordinary c удовольствием и эффективно. Для кожи важно и питание — попробуйте убрать сахар и углводы до минимума, глютен. Увидите результат. Можно почитать про питание LCHF или палео.
glukhouse 08 марта 2021, 18:47
Спасибо, что читаете :)
А чем вы пользуетесь у the Ordinary? Мне нравится, что у них есть продукты, которые делают ровно то, что обещают. Есть и те, что совсем не подошли — азелаиновая кислота и суспензия витамина С в силиконе, ниацинамид.
Насчёт питания — я не очень верю, что оно сильно влияет на гормональное акне. Хорошо, что кому-то помогает.
Tatiana Stepa 09 марта 2021, 06:09
Мyе очень нравился эффект от альфа-липоевой кислоты ( но ее сейчас нет в продаже), еще — морской гилаурон, EUK 134, ниацинамид, ретиноид 2% эмульсия, ресвератрол 3% и другие. Про питание почитайте ( много инфы в инсте и ютубе на английском или в переводах от интегративных врачей и нутрициологов) — оно реально влияет на многие гормоны, не только половые, в первую очередь — инсулин, гормоны щитовидки и др.
glukhouse 09 марта 2021, 19:32
А вы пробовали у них обычную гиалуроновую кислоту? Сильная разница с морской?
Ресвератрол 3% тоже понравился, пользовалась прошлым летом, показался мягче витамина С по действию, а результат тот же — кожа плотнее и «ярче», что ли.
Tatiana Stepa 10 марта 2021, 06:39
Нет, не пробовала обычную.
Для меня несколько лет обязательно использование третионина в уходе- результат отличный. Почитай на досуге ( в этом блоге еще много интересной и полезной информации ) kosmetista.ru/blog/103920.html
glukhouse 10 марта 2021, 16:59
Ага, тоже читаю этот блог, это просто кладезь :)
Ася Назарова 10 марта 2021, 16:20
Главное, чтобы у человека не было скрытых проблем с почками, например. Я так решила посидеть на безуглеводной диете для похудения, на третью ночь (и это с послаблениями, так как не всегда успевала готовить себе) почти не спала от боли в почках. Впервые в жизни. Так что отказ от углеводов не всем подходит, без врача точно не стоит экспериментировать
Tatiana Stepa 11 марта 2021, 06:18
Я не предлагаю резко менять питание ( это стресс для организма), Я делала все очень постепенно, зная свои проблемы по ЖКТ. Убирать углеводы совсем не надо, я убрала глютен ( от него было сложно отказаться), сахар, крахмалосодержащие овощи. И, конечно, стоит предварительно стоит изучить тему. Все делать в комфортном режиме. Проблемы могут возникать от уже существующих " спящих" болезней — типа низкой кислотности желудка, плохого желчеоттока и т.д. Надо понять принцип, что тело может " работать" на жирах или на углеводах ( грубо говоря). И если в рационе много жиров, то минимум углеводов, и наоборот. Сочетание Ж+У самое " опасное". Это очень соответсвует сезонному питанию ( летом больше ягод и зелени, зимой — мясо). И еще важный принцип ( это в любом питании, я думаю, актуально) — цельные пролдукты, а не фабричная еда ( т.е. мясо, а не колбаса))) И кроме питания, очень важен сон правильный (некоторые говорят, что он важнее еды для гормонального баланса), минимум стресса и физическая активность ( хотя бы ходьба). То есть 4 позиции — для здоровья организма. надо стараться)))
glukhouse 11 марта 2021, 18:23
Эх, это такая сложная тема, что не будучи диетологом я бы поостереглась давать любые советы.
Понятно, что лучше здоровое питание, сон и движения больше. А дальше такие частности начинаются — типа, кето это хорошо, но тем, кто на антидепрессантах, его категорически не рекомендуют. Кроссфит действенно, но кто-то по незнанию убил себе все суставы. И тд.
faceofspring 08 марта 2021, 22:23
Знакомые средства. :-) Крем для умывания CeraVe в американской версии, который был у меня несколько лет назад (кажется, даже ещё до перехода CeraVe в состав L’Oreal), мне хорошо подходил, а вот европейская версия, которую попробовала года полтора назад, не понравилась. Facial Moisturising Lotion — неплохой базовый крем, повторяла несколько раз, но мне тактильно не нравилась его глицериново-силиконовая текстура, поэтому в итоге вернулась к своему любимому крему La Roche-Posay. А Paula’s Choice BHA уже несколько лет постоянно в использовании. :-)
glukhouse 08 марта 2021, 23:44
А чем отличалась американская версия от европейской? Думаю на лето у CeraVe ещё попробовать Foaming Cleanser.
И какой у вас крем LRP?
faceofspring 09 марта 2021, 01:28
В европейской версии, как минимум, используется другой консервант. Может, ещё и процентное содержание каких-то ингредиентов изменили — это неизвестно. Мне европейская версия пощипывала кожу, чего я раньше за этой умывалкой никогда не замечала. Плюс она очищала кожу менее бережно, чем тот вариант, который у меня был изначально. A Foaming Cleanser я уже вторую полулитровую бутыль использую. :-))
Toleriane Ultra Fluide — лёгкий базовый крем. У него, правда, масло ши в составе, которое некоторым якобы забивает поры, но у меня на него кожа прекрасно реагирует.
glukhouse 09 марта 2021, 08:41
Мне тоже сначала пощипывала, потом почему-то перестала. Списала это на кислоты тогда и поврежденную кожу. Они, вроде, объяснили церамиды дальше по списку более строгими требованиями к оформлению составов, а что там на самом деле — знает только Лореаль.

Очень люблю масло ши, только на лицо мазать не могу, как раз из тех, кому оно правда забивает поры. Насколько все индивидуально :)
faceofspring 09 марта 2021, 13:37
Вот я сначала тоже на свою кожу грешила, но потом ещё как минимум два отзыва видела, где девушки на пощипывание жаловались. Кроме того, когда я американскую версию использовала, то те же кислоты гораздо более активно использовала, а никаких неприятных ощущений при умывании не было. Не знаю, в консервантах ли дело или они ещё что-то в составе поменяли, но что-то с ней не то. Да, сами они утверждают, что только консерванты другие, а всё остальное осталось без изменений, но кто ж их знает. :-))

С маслом ши забавная ситуация: даже среди дерматологов мнения разнятся — кто-то считает его комедогенным, а кто-то, наоборот, включает его в состав своих средств для кожи с акне. :-) Мне кажется, это ещё и от формулы конкретного продукта зависит, но если замечали за маслом ши такой грешок, то лучше средств с ним в составе, конечно, избегать.
cocorrector 09 марта 2021, 05:51
Спасибо за пост! Обязательно попробую салицилку от Полы, моя кожа хорошо на эту кислоту реагирует обычно
glukhouse 09 марта 2021, 08:28
Спасиьо, что читаете :) надеюсь, тоник вам тоже понравится! Для меня стал прямо мастхэвом с первой банки.
svemax 09 марта 2021, 17:42
Спасибо за пост! Все очень четко и по делу
glukhouse 09 марта 2021, 19:33
fur_hat 10 марта 2021, 12:25
Ого, сколько совпадений! Поделюсь своими впечатлениями.
Была у меня эта сыворотка от the ordinary, маловато был от нее увлажнения. Не знаю… и это ещё не в жуткий мороз.
Гель для умывания от cerave мне очень нравится. Согласна с вами тут.
Кровавый пилинг все хочу попробовать, но сейчас пользуюсь другим. От отечественного производителя и… понимаю, что процент кислот в нем больше. Потому что кожа краснеет в два счета. А она у меня не чувствительная.
Увлажняющий лосьон CeraVe Facial Moisturising Lotion PM классная вещь.
Хорошая у Вас подборка! 👍
glukhouse 10 марта 2021, 15:19
Спасибо, что рассказали о своём опыте :)
А что за пилинг с большим процентом кислот? И есть ли любимая сыворотка с гиалуронкой?
fur_hat 13 марта 2021, 00:52
Это, как ни странно, пилинг-сыворотка для чувствительной кожи от российского натурального бренда Organic Zone.
А гиалуроновой пока нет любимой. В активном поиске.
glukhouse 14 марта 2021, 19:27
Спасибо, интересно! Чем больше про OZ здесь читаю, тем больше хочется попробовать.
Oldestbest 20 марта 2021, 08:41
Спасибо большое за подробный пост!
Как жаль, что многие продавцы в специализированых магазинах, и рядом не стояли с авторами из Косметисты!
Мне лично очень понравился бальзам CeraVe, кожа у меня сухая и чувствительная не всякий крем- бальзам ей подходит, но этот — работает хорошо. Могу поставить твердую 4, хотелось бы, чтобы впитывался побыстрее и без остатка.:)
glukhouse 20 марта 2021, 16:04
Спасибо, что читаете :)
Может, впитывание ещё от кожи зависит, в мою комби он впитывается быстро. Силикон, правда, тоже на коже чувствуется потом.