19.02.2021

Гидрофильное масло Formula 10.0.6 Bare Face Beauty Almond + Vanilla

Известный косметический блогер в своем обзоре средств за год упомянула, что для умывания, в принципе, можно пользоваться любыми гидрофильными маслами и бальзамами, разницы нет. Я решила проверить, правда ли это. Оказалось, не совсем.

У меня как раз закончилась банка Organic Shop, которая устраивала полностью и качеством, и ценой, не устраивала только одним: я не в России, а границы закрыты. Критериев выбора средства на замену было два — цена и состав: тратить много денег на такой продукт я не хотела, еще искала по возможности некомедогенное средство без масел кокоса и ши в верхних строчках состава.

В итоге купила масло Bare Face Beauty американской марки Formula 10.0.6. Марка существует с 1933 года и специализируется на проблемной коже. Относится к бюджетному сегменту, масло стоило около 10 евро.

Упаковка — прозрачная бутылка с помпой-дозатором, сверху крышечка из пластика, который треснул у меня от обычного открывания-закрывания. О том, чтобы брать его в поездки в такой упаковке, не может быть и речи.

Состав указан на картонной коробке, которую я сразу выкинула, но кроме информации о составе, на ней не было ничего примечательного, оформление повторяет саму бутылку.

В основе — подсолнечное масло и масло виноградной косточки, не самые комедогенные, и поры мне оно правда не забило. Отдушка очень сильная, я не чувствую в ней ни миндаля, ни ванили, скорее, довольно сильный сладко-пудровый химический запах.

Текстура жидкая, моментально стекает по руке, пользоваться приходится очень и очень аккуратно, чтобы не заляпать себя и все вокруг. Расход небольшой, на всё лицо мне хватает два нажатия на дозатор.

Декоративной косметикой я пользуюсь мало, бальзамами и маслами смываю санскрин и BB-крем. Их масло смывает без проблем, при контакте с водой эмульгирует слабо, оставляет на коже пленку. Пленка, правда, смывается вторым этапом умывания — кремовой умывалкой CeraVe. Внизу фото, как масло смывает декоративную косметику:

До: BB-крем, водостойкая тушь, тени, кайял, стойкая помада
До: BB-крем, водостойкая тушь, тени, кайял, стойкая помада
После: справедливости ради надо сказать, что помаду Rimmel Provocalips мало что берет. На коже остаётся плёнка.

В итоге средство оказалось максимум терпимым. Функцию свою оно выполняет, я его даже доюзаю до конца, но во второй раз точно не куплю. Казалось бы, как можно испортить гидрофилку, а вот, у Formula 10.0.6 это получилось.

некомедогенность
доступность в оффлайне
цена
запах
жидкая текстура
слабо эмульгирует при контакте с водой
смывает не всю косметику
хрупкая упаковка

10€цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Shea Butter Ethyl Esters, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Sorbitan Oleate, Polyglyceryl-2 Caprate, Tocopherol, Vanilla Planifolia Fruit Extract, Fragrance.

Kotiska 19 февраля 2021, 13:59
Я как-то раз купила СпивакЪ гидрофильное масло. Так вот, у меня было ощущение, что туда не гидрофильное, а обычное масло налили 🤦🏽‍♀️Так и выкинула полную бутылочку.
С первым постом)
glukhouse 19 февраля 2021, 14:17
Да уж, так можно подсолнечным рафинированным с кухни умываться. Эфирки туда ещё капнуть для запаха

Спасибо! :)
belevichnasta 19 февраля 2021, 14:04
Я последнее время стала жадничать на гидрофильные масла денег. Очищение хорошее, но каждые 1,5 — 2 месяца покупать новую банку накладно. Начиталась постов и решила делать сама, пользуюсь неделю, пока полет нормальный.
glukhouse 19 февраля 2021, 14:22
Вот да! На активы я готова тратить деньги, а на такой простой будничный расходник жалко.

А как вы делаете сами?
belevichnasta 19 февраля 2021, 14:49
Тут были посты, про приготовление гидрофильное масла и очищающего бальзама.
Я купила полисорбат-80, он помогает эмульгироваться маслу и мешаю с ним базовые масла.
glukhouse 19 февраля 2021, 15:02
Спасибо, что поделились опытом!) Поищу посты и тоже попробую, вдруг получится.
belevichnasta 19 февраля 2021, 15:31
Попробуйте, надеюсь у вас получится, там ничего сложного)