16.02.2022

Эко-Омоложение. 5 естественных шагов к безупречной коже (Н. Дичковская). Моё мнение о книге

Некоторое время назад я прочла две книги по тематике beauty, но рассказать захотелось только об одной и эта книга Натальи ДичковскойЭко-Омоложение. 5 естественных шагов к безупречной коже.

Эко-Омоложение. 5 естественных шагов безупречной коже. Н.Дичковская
Эко-Омоложение. 5 естественных шагов безупречной коже. Н.Дичковская

Об авторе:

Автором книги является Наталья Дичковская — инструктор по фейсбилдингу, бьюти-тренер, основательница Школа красоты и естественного омоложения в Беларуси.

О авторе
О авторе

Оформление книги:

Формат книги чуть больше стандартного, объём небольшой — всего 112 страниц, обложка интегральная.

Внешний вид книги
Внешний вид книги

Оформление качественное и приятное: плотные, белоснежные, матовые страницы, крупный, чёткий, чёрный шрифт и наличие цветных иллюстраций. Книга хорошо проклеена, удобно раскрывается на 180° и не рассыпается.

Книга небольшая

Оглавление. Продолжение
Оглавление. Продолжение

Самореклама системы ухода за кожей и мотивация к прочтению книги
Самореклама системы ухода за кожей и мотивация к прочтению книги

В книге есть пара коротких глав, выполняющих роль введения, основное их содержание самореклама своей системы ухода за кожей и мотивация к прочтению. Затем следуют главы о 5 шагах к безупречной коже:

1 шаг — Самодиагностика

Описываются определение типа и состояния кожи, приводится их тезисное описание и два теста на определение. Мне понравилось, что автор отмечает различие между типами кожи (жирная, нормальная, смешанная, сухая) и её состояниями (проблемная, обезвоженная, чувствительная и пр.).

1 шаг - Самодиагностика
1 шаг — Самодиагностика

Все, что нужно для прохождения программы.
Все, что нужно для прохождения программы.

Некоторые из состояний кожи
Некоторые из состояний кожи

2 шаг — Очищение кожи

Описываются ошибки в очищении кожи, а также приводятся рекомендации по использованию овсяных хлопьев или овсяной муки для утреннего умывания и использование оливкового масла для вечернего демакияжа.

2 шаг - Очищение кожи
2 шаг — Очищение кожи

3 шаг — Тонизирование

Здесь написано о pH здоровой кожи, гидролипидной мантии, важности использования тоника и чудесном действии гидролатов — всё кратко и по делу.

3 шаг - Тонизирование
3 шаг — Тонизирование

4 шаг — Питание и увлажнение

В этой главе автор пишет о пользе использования масел в уходе за кожей, в общем, и о масле рисовых отрубей, в частности. Также приводятся рекомендации по уходу за кожей головы: маски из масел и рецепт очищающего скраба для кожи головы.

4 шаг - Питание и увлажнение
4 шаг — Питание и увлажнение

5 шаг — Омоложение на глубоком уровне

Автор рассказывает о мышцах лица, о том как они теряют тонус и что с этим делать.

5 шаг - Омоложение на глубоком уровне
5 шаг — Омоложение на глубоком уровне

Описывается комплекс упражнений для ежедневного выполнения: разминка, тренировка (для лебединой шеи, разглаживания носогубных складок, устранения отечности и гусиных лапок и пр.), заминка.

Примеры упражнений
Примеры упражнений

Также перечисляются противопоказания к упражнениям и приводится описание трёх степеней гравитационного птоза с иллюстрациями.

Здесь же автор пишет о понятии массажных линий и о том, почему важно на них ориентироваться в своём ежедневном уходе за кожей.

Затем идут небольшие главы, направленные опять на мотивацию и саморекламу, реальные истории преображения с фото плохого качества, а также отзывы звезд (М. Порошиной, И. Гомес, В. Макарской и др.).

Отзывы звезд
Отзывы звезд

Заключение очень краткое и основная его мысль в том, что именно мы, как никто другой, заинтересованы в собственной красоте и здоровье и только мы несём за это ответственность. А эта книга дает нам для этого инструменты, важно только не лениться.

В приложении указаны полезные советы, по моему мнению, многие из них очевидны, а некоторые весьма спорные и опасные. Например, применение эфирных масел на кожу в чистом виде, защита от УФ-излучения с помощью масел, приём внутрь оздоровительных настоек с эфирными маслами. Я негодую (!) эфирные масла в чистом виде могут вызвать ожог и сильнейшее раздражение, а большинство масел токсичны и предназначены исключительно для наружного применения.

Полезные советы
Полезные советы

Также приводится памятка о вредных ингредиентах в косметике, основной посыл: химия — зло. Ну, книга ведь у нас ЭКО.

Моё мнение:

У меня сложилось весьма противоречивое мнение о данной книге.

С одной стороны, в книге описана простая, понятная, бюджетная и надеюсь, рабочая система ухода за кожей. Хотя, несомненно, она потребует больше временных затрат, чем мой привычный уход (ежедневная гимнастика, самодельные тоники, длительность смывания с лица оливкового масла при демакияже...). Книга имеет приятное, наглядное оформление и стиль изложения очень доступный. Эту книгу можно было бы рекомендовать к прочтению новичкам в сфере ухода за кожей, но я этого не сделаю. Поскольку, с другой стороны, в книге приводятся достаточно опасные «полезные советы», которые стоит читать весьма критично и обладая определенным багажом знаний в этой области. Большинству же продвинутых читателей Косметисты я эту книгу все же скорее могу рекомендовать, она отвечает современным ЭКО-тенденциям, содержит полезную информацию, очень легко и очень быстро читается, не содержит лишней «воды» и весьма бюджетная. Я бы убрала из неё раздел с «полезными советами» и часть саморекламы. А если вас заинтересует тема фейсфитнеса, то стоит почитать учителей самой Н. Дичковской (Алену Россошинскую и Татьяну Чекалову), которых она упоминает в книге.

Какие из рекомендаций Н. Дичковской захотели бы применить в вашем уходе за кожей, а может быть уже применяете?

Я, признаться, сразу после прочтения книги захотела попробовать 5 ступенчатую систему, но уже прошёл месяц, а я так и не собралась даже приобрести необходимый минимум уходовых средств (овсяные отруби, масло рисовых отрубей, очередной гидролат и пр.), а уж о фейсфитнесе сейчас так много противоречивых мнений. Вроде бы и хочется попробовать, но вдруг всё же затраченные время и усилия не только не принесут результат, а в перспективе сделают только хуже :(.

Практикуете ли вы фейсфитнес? Как долго? И какой результат видите?

1 день, 1р/в деньиспользование

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

Lara Yakovleva 16 февраля 2022, 12:56
Купероз при «внутреннем огне»   Честно, не купила бы такую книгу, даже бесплатно бы не взяла. Подход такой не люблю — слишком уж доморощенный. И есть вопросы к редактору. Много вопросов. На развороте «Полезные советы» так вообще анекдоты сплошь и рядом, в п. 20 даже явно редакторскую помету в скобках проворонили.
Orisa 16 февраля 2022, 17:16
Совет №18 про компьютерное излучение вообще рассмешил. Шапочку и фольги порекомендовать забыли)
Beautiful_dragonfly 18 февраля 2022, 20:57
Спасибо за просмотр моего поста!
Я слабо верю в негативное влияние компьютерного изучения, синего света и т.п. на кожу, думаю, что от солнечного излучения проблем куда больше и вот от него стоит реально защищать свою кожу.
Alisa_Volodina 19 февраля 2022, 18:33
Совет про то, что маску сверху нужно укрывать пленкой можно было прочитать еще в книге Японская революция по уходу за кожей Чизу Саеки.
А рецепты из холодильника очень популярны лишь потому, что наши женщины стараются всегда сэкономить лишнюю копейку на себе для своей семьи, вот этим и пользуются авторы подобных книг. Причем советы как будто берутся у блогеров с ютюба.
Обидно, что в головах у таких авторов только зарабатывание денег. Кругом сплошь инфоцыгане.
Beautiful_dragonfly 18 февраля 2022, 19:02
Спасибо за просмотр моего поста! О, да я тоже была весьма возмущена при чтении «полезных советов»!
Aliena 16 февраля 2022, 13:37
Спасибо, интересно было почитать про книгу.
Отвечая на вопрос: честно, никакие советы не хотела бы использовать. Мне они совсем не в тему и не для моей кожи. И книгу не куплю, хотя там и есть здравая, на мой взгляд, информация.
Хотя она хорошо сделана и недорого стоит.
Для расширения кругозора я бы предпочла авторов с профильным образованием (желательно, высшим). Хотя, я не знаю, в какой области автор книги получила свое.
Фейсфитнес тоже не моё, очень далеко.
Можно полюбопытствовать, какая вторая книга?
Beautiful_dragonfly 19 февраля 2022, 09:39
Спасибо за просмотр моего поста! Думаю, что из текста моего поста понятно, что я тоже не в полном восторге от книги, особенно когда есть с чем сравнить.
Вторая книга Теория заговора. Правда о диетах и красоте. М. Мамаев и А. Сычев.
Ne_svet 16 февраля 2022, 14:04
Лет 12 назад покупала лучшею книгу о красоте.Стефани Сеймур «Красота для чайников».
Beautiful_dragonfly 19 февраля 2022, 13:43
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за рекомендацию. Только я заметила, что даже культовые книги своего времени все же сейчас уже не столь актуальны. Безусловно основы и сейчас те же, но основы мне уже не так интересны, поскольку уже много литературы прочтено по данной тематике.
Mirabilis 16 февраля 2022, 15:50
Смешанные чувства после отзыва: с одной стороны, спасибо, что показали книгу, с другой — я бы никогда не приобрела любую книгу, где есть «фейс-билдинг/фейсфитнес». Когда-то я уже писала про свое отношение к этому занятию и девушки в комментах поддержали: это только усугубит проблему морщин и может вызвать проблемы с лицевыми нервами от тонуса мышц. Я скорее «за» правильную технику легкого массажа с применением крема и роликов или гуаша, а также проф уход.
Также очень смутили рецепты «из холодильника». Не поддерживаю эту идею.
Лично для меня самый лучший уход за собой — это регулярное посещение косметолога-дерматолога, если что-то беспокоит и в качестве профилактики, а также правильное питание/тренировки и спф :) К тому же, на просторах интернета сейчас миллионы статей/видео и отзывов с любыми советами по уходу, доверять в этом деле одному человеку и ее книге — для новичка это будет не очень хороший путь.
Beautiful_dragonfly 19 февраля 2022, 18:05
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за Ваше мнение и ответы на вопросы, заданные мной в посте. Я читая книгу, задавалась вопросами о том, а смогу ли реально грамотно выполнять описанные упражнения, а не усугублю я какие-то из уже намечающихся проблем, а тут еще лицевые нервы… Наверное, мне это не надо.
CleoPatra 16 февраля 2022, 16:15
Все доктора говорят во всю, что пищевые продукты надо использовать по прямому назначению — в пищу, и мазать на себя нет смысла, не 19 век на дворе. Все эти фейсбилденги вызывают гипертонус мышц, и делают хуже, или в лучшем случае ни делают ничего.
Из показанной вами книги у меня сложилось впечатление, что автор книги живет в каком-то своем мире или том же 19 веке.
Beautiful_dragonfly 19 февраля 2022, 18:41
Спасибо за просмотр моего поста! О том, что продукты питания прежде всего стоит использовать в пищу, согласна. Но, например гидролаты и масла, подходящие по типу и потребностям кожи почему бы не использовать в уходе за кожей лица?!
CleoPatra 20 февраля 2022, 19:58
Масла являются наиболее аллергенным компонентом, кому-то они подходят, наверное… но рекомендовать применять, как советует автор в книге, немного слишком.
Beautiful_dragonfly 20 февраля 2022, 20:43
С тем, что «полезные советы» не совсем полезны полностью согласна.
Поэтому в комментарии выше я и написала «подходящие по типу и потребностям кожи» и конечно же, учитывая личную переносимость.
Elentt 16 февраля 2022, 17:16
«От изжоги аромакулон с маслом….»- без комментариев. Книги подобные считаю мракобесием и зарабатыванием денег. Даже в стародавние времена всякие Работницы с советами из укропа и петрушки, но в период дефицита и средств, а самое главное информации в моей душе вызывают большее уважение. Этим же товарищам ответ только рублём-не покупать такие книги.
kitsunari 17 февраля 2022, 10:25
Плюсую… У меня иногда те самые «аромакулоны с маслом», наоборот, вызывают изжогу
Beautiful_dragonfly 19 февраля 2022, 19:34
Спасибо за просмотр моего поста! Да, «полезные советы» и меня при чтении возмутили.
cattari 16 февраля 2022, 17:17
Я против фийсфитнесса и за то, что мышцы лица нужно расслаблять. На почти все натуральные ингредиенты у меня аллергия — если в средство добавлена куча масел, то все, пиши пропало. Поэтому такой подход точно не для меня.
Beautiful_dragonfly 19 февраля 2022, 20:56
Спасибо за просмотр моего поста! А как расслабляете мышцы на лице?
cattari 20 февраля 2022, 11:45
Ботокс где возможно (к сожалению, у меня возможен только лоб, глаза отекают сильно), микротоки и массажи на все остальное.
Beautiful_dragonfly 20 февраля 2022, 12:32
Ну, да, ботокс — решение.
Idoneya 16 февраля 2022, 17:30
Единственная книга, заслуживающая внимания-это Новая косметология Марголиной. Научная книга не от косметолога, а от химика и технолога.
Lalila 17 февраля 2022, 10:21
И добавлю Елену Эрнандес с соавторами
Idoneya 17 февраля 2022, 17:23
Да!)
Beautiful_dragonfly 20 февраля 2022, 08:39
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за рекомендацию.
Beautiful_dragonfly 20 февраля 2022, 13:45
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за рекомендацию, раньше ничего не слышала о книге. Я так понимаю, что это больше для профессионалов, нежели для любителей литература?
Idoneya 20 февраля 2022, 23:02
Я думаю, что любой мало-мальски образованный человек поймет и получит по-настоящему ценные знания.
Beautiful_dragonfly 21 февраля 2022, 19:25
Безусловно. Просто интересно, это книга рассчитана на широкую аудиторию или на узкопрофессиональную?
Idoneya 21 февраля 2022, 22:02
На широкую аудиторию
Beautiful_dragonfly 22 февраля 2022, 07:15
Ок, спасибо.
Lady_D 10 марта 2022, 12:48
Я данную книгу не читала, но заявление о том, что она единственная, заслуживающая внимания, считаю несколько категоричным.
kritel 16 февраля 2022, 20:47
Я присоединюсь к скептически-насмешливым комментариям: от книжки веет мракобесием и попыткой выжать из покупателей деньги. Про умывание овсом и демакияж маслом — это уже было в глубоко советские времена, когда ничего не было, но и тогда не все этим «советам» следовали. С тех пор косметическая промышленность все же шагнула далеко вперёд… )))
Beautiful_dragonfly 20 февраля 2022, 15:10
Спасибо за просмотр моего поста! Согласна, что большинство советов и рекомендаций не новы.
Ирина Сидорова 17 февраля 2022, 05:10
А правда есть масло рисовых отрубей?)) Первый раз слышу про масло в отрубях))
Aliena 17 февраля 2022, 10:08
Да, есть такое. Оно же и просто «рисовое». Сырьем для извлечения масла служат зародыши риса и оболочка зерна (как я поняла, коричневая такая оболочка, на буром рисе можно увидеть). Пригодно и для лица, и для кулинарии.
Ещё есть воск рисовых отрубей.
Beautiful_dragonfly 20 февраля 2022, 16:13
Спасибо за просмотр моего поста! Да, есть. Видела в продаже масло рисовых отрубей различных брендов (например, Siberina, Chocolatte).
Масло рисовых отрубей — это масло, извлеченное из твердого наружного коричневого слоя риса.
honey_budger 17 февраля 2022, 10:14
Мракобесие как оно есть
Lalila 17 февраля 2022, 10:20
С говорящей фамилией
honey_budger 17 февраля 2022, 12:05
Да:-)
Beautiful_dragonfly 21 февраля 2022, 20:18
Спасибо за просмотр моего поста! Ну, ладно все-таки есть в книге и полезная информация :))
kitsunari 17 февраля 2022, 10:29
Ох, скоро книгу растащат на цитаты в Тиктоке — или, наоброт, под влиянием Тиктока автор её и написал. Советы — лютая дичь, сама книга лютая дичь. Я стараюсь быть объективной, но так тяжело быть объективной, когда в 2022 году вот такую фигню уровня Лизы и Космо из 2005 года подсовывают читателям. Наука уже на сто шагов вперёд ушла, но мы до сих пор будем советовать иммунитет маслами укреплять и шапочку из фольги у компа носить.
Beautiful_dragonfly 21 февраля 2022, 21:18
Спасибо за просмотр моего поста! Мое мнение писала выше.
T_Tanya 17 февраля 2022, 17:12
Все дерматологи, которые придерживаются доказательной медицины, уже устали объяснять, что акне не связано ни с гармонии, ни с питанием. Это заболевание кожи, которое лечить должен именно дерматолог, по протоколам. Но нет… Это не интересно. На счёт фейсфитнеса я вообще не понимаю, почему он так популярен. Мы колем ботокс, чтобы ограничить подвижность мышцы. А фейсфитнес — это же наоборот! У меня вообще мышцы постоянно в тонусе, на лбу и висках. Мне это заснуть вечером мешает. Я делаю всё, чтобы эти мышцы расслаблять. Массаж, медитация, всё что угодно.
Beautiful_dragonfly 22 февраля 2022, 09:37
Спасибо за просмотр моего поста! Вот и у меня есть сомнения в эффективности фейсфитнеса как раз из-за того, что я не понимаю почему в повседневной жизни не рекомендуется активная мимика, т.к. могут появиться морщинки (" не хмурься", «не прищуривайся» и подобные высказывания), а при целенаправленном «гримасничестве» морщинки вдруг разгладятся!
Lady_D 10 марта 2022, 07:17
Вот-вот меня те же мысли посещали, когда я читала информацию и смотрела ролики о фейсфитнесе.
Beautiful_dragonfly 12 марта 2022, 22:07
Ну правда же, нестыковка какая-то
makoto 18 февраля 2022, 12:12
Очередное безграмотное инфоцыганство и советы никакой критики не выдерживают =/
Эта музыка будет вечной, к сожалению
Beautiful_dragonfly 22 февраля 2022, 12:46
Спасибо за просмотр моего поста! Как известно, спрос рождает предложение. Я когда ищу себе очередную книгу для чтения, с таким количеством книг от «инфоцыган» и т.п. сталкиваюсь, что эта книга на их фоне ещё и Ок.
Nanny3 18 февраля 2022, 16:58
фейсфитнес не работает. По совершенно понятным приинам, а вот массаж ( ревитоника) на расслабление… это круче всего, что есть. Ч с улыбкой читаю про морщины в 35, смотрю на сеточки под глазами в 40. Это все очень просто решается если вовремя начать.
Beautiful_dragonfly 23 февраля 2022, 09:56
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за Ваше мнение. Мне действительно любопытно узнать работает ли фейсфитнес или напротив. Вы пишите, что не работает " по понятным причинам", но поскольку эта тема для меня не изведанна, то я и не знаю этих причин. Буду благодарна за пояснение.
Ellesh 20 февраля 2022, 23:50
Мда, из 112 страниц вполне можно сделать 50, к чему фото где женщина щипает губы на ВСЮ страницу? К чему бесполезные фото «ингредиентов» которые понадобятся. Две страницы на «шаги», 8 страниц реальных преображения, три раза АХАХХАХА, которые реально бесполезные, отступы границ шедевральные… раскрутка на хайпе вокруг эко то, эко се, а сама то могла столько бумаги сэкономить или типа экологию только на уровне косметоса поддерживать, а на остальное забить типа не заметят.
Книга похожа на книжку для детей подростков которые только встают на путь ухода за собой, по другому не могу объяснить наличие бесполезных фото и картинок которые обычно для завлечения, причем с советами которые могут только навредить.
Сложилось мнение что была цель написать ради написать, а потом растянуть это в два раза путём убого форматирования страниц, повествование на уровне начальной школы.
Ну и уникальность вообще нулевая, все это есть.
А каков акцент на фото что Наташе 36, ну как бы она выглядит на свой возраст, вот если бы 46 тогда ок, а так ничего необычного.
П.С. 20 пункт огонь, действительно это не очень понятно, зачем это вообще здесь и смысл этой книги. Макарская прям порадовала своим отзывом, такое лицимерие на лицо, а вот Гомес видимо поменьше заплатили за отзыв с фото.
Единственное что понравилось, так это красивый мягкий зеленый цвет) книга анекдот, жаль ее клиентов которые платят за ее «уникальные» методики, тренинги и советы.
ЦА либо подростки, либо те у кого нет интернета.

П.П.С. интересно каково это смывать оливковое масло овсянкой и сколько часов на это потребуется :D
MariaAndreyeva 23 февраля 2022, 10:14
Вот та же мысль: и у автора интернета не было, пока писала, и у читателей его, видимо, нет, если возникает желание приобрести книжку.
Beautiful_dragonfly 24 февраля 2022, 19:08
Спасибо за просмотр моего поста! Раз уж мы с Вами здесь общаемся, значит доступ к интернету у меня не ограничен и тем не менее…
Beautiful_dragonfly 24 февраля 2022, 12:51
Спасибо за просмотр моего поста! Было интересно прочесть Ваше мнение, во многом с Вами согласна. А о книге в 50 страниц растянутой на 150 — здесь хотя бы не пустые страницы и стоимость книги весьма скромная. У меня есть книга стоимостью около т.р. вот там вообще пустые страницы между главами, видимо таким образом придавали книге объем, что бы не продавать книжечку в 50 стр. за дёшево.
ShaLenka 23 февраля 2022, 10:54
Такие книги меня вводят в полный ступор)). Их ( подобные сборники ненужных советов) издавали лет 30-40 назад. И они пользовались успехом. А сейчас, ну не знаю.
Beautiful_dragonfly 23 февраля 2022, 20:20
Спасибо за просмотр моего поста! Если подобные книги издаются, значит и спрос есть. Не всегда при покупке книги есть возможность ознакомиться с ее содержанием и принять взвешенное решение о покупке\не покупке, поэтому я и пишу свои посты о книгах на бьюти-тематику.
MariaAndreyeva 24 февраля 2022, 19:29
А к вам-то как раз никаких претензий, одни благодарности. Спасибо, что уберегли от покупки)
Lady_D 08 марта 2022, 12:59
Спасибо за подробный обзор данной книги. Считаю, что это и есть основная польза поста — получить максимум информации о продукте/средстве и понять нужно оно тебе или нет. Поэтому и нужно писать о том, что понравилось и о том, что не понравилось и почему.
Beautiful_dragonfly 09 марта 2022, 20:32
Спасибо за просмотр моего поста! Именно так я и думаю!