15.07.2021

Вишнёвая гамма с Charlotte Tilbury Mesmerising Maroon (палетка и карандаш)

Приветствую.

В этом посте поговорим о вишнёвой четвёрке Шарлотты и парном карандаше к ней — Mesmerising Maroon. Изначально палетка и карандаш выходили в серии лимиток, задуманных под цвет глаз (Maroon предлагалась в пару к зелёным глазам), но судя по тому, что палетка до сих пор в продаже, она осталась на постоянку. Хотя, может, на неё просто низкий спрос, уж не знаю :)

Про хлипкость упаковки в четвёрках Шарлотты уже было сказано много, так что я не буду тут особо расписывать — ну да, она лёгкая и компактная, раскладывается на 180 градусов, но при этом никакого особого дизайна и дорогой упаковки нам, к сожалению, не завезли. Минималистично, и это было бы прекрасно, если бы пластик был покачественнее — но увы, он тут весьма средненький.

Простите, новую палетку я не фотографировала - тогда не думала, что буду писать обзор, так что фото со следами пользования
Простите, новую палетку я не фотографировала — тогда не думала, что буду писать обзор, так что фото со следами пользования

По самим теням

Коротко: металлики (*для простоты буду звать их так, но они тут умеренные, для кого-то даже скромные) понравились, матовый норм, спаркл — нууу, симпатично конечно, но я не прониклась. Карандаш — люблю (но есть оговорки), даже был порыв задавить жабу и скупить все цвета, но здравый смысл в кои-то веки меня тормознул. Но медный я всё равно потом взяла на скидках, ахаха

Теперь подробнее.

Свотчи

Как видит телефон - то же место, тот же свет
Как видит телефон — то же место, тот же свет

Я специально оставила фото и с телефона, и с камеры, потому что медно-красный карандаш, как ни странно, получился правдоподобнее на телефоне.

Сравнения

Сперва сравнивать буду с тремя палетками от Natasha Denona:

Верхний ряд: слева пара оттенков из Coral (два металлика оттуда, Lola и Koi), справа — пара из Cranberry (тёмно-матовый и светлый), в нижнем ряду Шарлотта и практически вся mini love, кроме пыльно-розового матового.

Матовый из mini love темнее и более фиолетовый, а в Cranberry он более лиловый. Шиммеры из mini love оказались не похожи совсем.

На общем фото у меня плохо получилось поймать разницу в металликах, к сожалению, поэтому вот отдельное фото с металликами в немного другом свете (больше солнца, но подальше от окна). Дальше будут ещё :)

слева и там, и там Шарлотта, красный справа - Lola из Coral, в бежевой тройке - в середине Nude из Cranberry, справа Koi из Coral.
слева и там, и там Шарлотта, красный справа — Lola из Coral, в бежевой тройке — в середине Nude из Cranberry, справа Koi из Coral.

Думаю, тут видна разница в финише красного от Шарлотты и Наташи. Светлый металлик из Mesmerising Maroon куда ближе к Cranberry, чем к Coral, но в клюковке оттенок каплю светлее и холоднее, а в Koi из палетки Coral гораздо больше тёплого и розового.

Второй заход.

Красные:

Charlotte Tilbury — Mesmerising Maroon (оттенок Enhance), Natasha Denona — Coral (Lola), Jeffree Star — Jawbreaker (And what?), Тамми Танука прессовка 027 (профиль оттенка «Зайка»), Lime Crime — Venus I (Venus)

Как видите, наиболее сильно выбивается оттенок от Джеффри, на их фоне он выглядит аж малиновым. В жизни в нём и правда больше розового. Тамми 027 в целом светлее и капельку хамелеонит — видите, как она засветилась на повороте? А ещё при тонком нанесении и растирании оттенка она уйдёт в розовинку больше, чем Наташа и Шарлотта. С Venus я промахнулась и взяла полуматовый оттенок — ниже он будет рядом с чисто матовыми оттенками и вы заметите разницу в текстуре, но тут, естественно, блик совсем потерялся на фоне металликов. А вот по оттенку похож.

На удивление схожи по цвету оказались красные металлики из Mesmerising Maroon и Coral, я как-то и не замечала до этого. Но денона (оттенок Lola) наносится более плотно и ярко, там металлик-металлик, он прям горит, а Шарлотта скромнее и чуть более вишнёвая. Наташин металлик как будто состоит из кучи крошечных частиц, и за счёт этого сильнее сияет, а у Шарлотты он более однородный, как будто прокачанный сатин :D Тамми где-то посередине в этом плане :)

Светлые.

Слева направо: Charlotte Tilbury Mesmerising Maroon (спаркл — нанесён плотно — и светлый металлик, соответственно Pop и Prime), золотистый шиммер из Dior backstage 004 rosewood, затем оттенок из Венеры (Aura), оттенок Kai из ND Coral, опять оттенок из Венеры (Shell), два оттенка из Jawbreaker (Snack и Jawbreaker) и два верхних сатина из Dior Jungle

Мне кажется, прямо близких попаданий нет. Mesmerising Maroon: Prime похож на нечто среднее между двумя оттенками из Dior Jungle.

Собственно, мнение о палетке.

Больше всего мне в этой палетке нравится глубокий брусничный металлик (металлик для скромных/металлик на минималках/сатинометаллик, как хотите). Легко наносится, красиво лежит, классный цвет. В зависимости от окружения может казаться и более кирпичным, и более малиновым.

Второй металлик — светло-бежевый с розовинкой — тоже хорош по качеству, но на мой вкус менее интересен по оттенку, а ещё он немного более сатиновый, как мне показалось. Хорош для нюдовых макияжей.

Вообще должна отметить очень приятную текстуру и лёгкость нанесения у металликов, они очень гладкие и совсем не пылят.

Матовый вишнёвый я бы отнесла к категории «просто норм» — работать им можно, он мягкий, не пятнит и не залипает, но и чего-то суперского я в нём не нашла, сверхлегкой тушевки нет, всё же придётся немного поаккуратничать — из-за того, что оттенок довольно тёмный, лучше начинать работать очень лёгкими движениями, так легче будет увести его в дымку. Для меня это такой середнячок в плане тушевки: не архисложно, но и не из разряда «хоть пяткой тушуй».

Спаркл — как я уже сказала, я его особо не оценила, это просто блестящий топпер с полупрозрачной розово-бежевой основой, он ок, приятен, но не более того. Отдаю ему должное: на удивление, он не так сильно сыпется, как я опасалась — там нет никаких хлопьев, которые надо переносить на веко, не дыша, а ещё он умеет работать с кистью, хоть и наносится ей скромнее, чем пальцем. По эффекту — ну да, можно нанести этот спаркл поверх остального макияжа, он добавит блеска на глаза, особенно в искусственном свете, но какой-то магии и вау-эффекта я в нём не нашла, встречала и более искрящиеся тени. В общем, если хочется какого-то нереального блеска и мерцания — это не к нему. Если нужен более мягкий вариант, когда хочется добавить чуть-чуть блеска, но не слишком активного — да, это оно. Мне кажется, что Шарлотта тут пыталась найти компромисс между сиянием и лёгкостью использования, чтобы спаркл можно было наносить не только пальцем, но и кистью, блёстки поменьше, текстура понежнее, вот это всё. Удобство нанесения одобряю, но на мой взгляд, получилось уж очень деликатно для топпера.

На глазах

Дисклеймер: я знаю, что с прокрашенной слизистой всё смотрелось бы гораздо лучше и аккуратнее. Но я её не крашу, поэтому как есть.

Нюдец: сперва на всё веко светлый prime, затем чуть-чуть матового по краю (лёгкое неплотное нанесение), капля красного металлика Enhance на нижнем веке, спаркла тоже чуть-чуть и неплотно на подвижном веке

Пардон за влезший в кадр волос :( фото до того, как я прошлась по краям пудрой - всё же сатиновая растушевка мне заходит не всегда
Пардон за влезший в кадр волос :( фото до того, как я прошлась по краям пудрой — всё же сатиновая растушевка мне заходит не всегда

Тот же макияж, но уже позже и с подтушеванными пудрой краями, имхо, стало лучше.

И более яркий вариант

сперва без спаркла

Добавим спаркл поверх

И рядом.
И рядом.

Карандаш — думаю и без подписи очевидно, где какая сторона :D

Здесь добавила спаркл на веко, довольно плотно, можно оценить его базу
Здесь добавила спаркл на веко, довольно плотно, можно оценить его базу

С одной стороны карандаш матовый фиолетово-сливовый, с другой — медно-красный-розовый металлик. Красивый, мягкий, сразу плотно наносится без тыщи наслоений. И вот тут есть нюанс: из-за этой плотности цвета и скорости схватывания он не слишком хорошо наслаивается, может быть туговат для этого, т.е. первый проход по веку — ок, полёт нормальный, второй проход по карандашу буквально минутой позже (если подумали и решили нарисовать стрелку пошире, например) — уже хуже, может немного цепляться за первый слой и рисовать неровно. Не скажу, что всё совсем плохо, но уже не так хорошо и быстро, как поначалу, уже придётся сильнее натянуть веко, чтобы линия шла гладко, или рисовать короткими штришками. Сторона-металлик мягче и легче в этом плане, её уже даже можно чуть растушевать. Не скажу про поведение на слизистой, ибо не ношу. Как подложка — сомнительно, т.к. карандаш схватывается довольно быстро, а значит, растягивать его будет проблематично и потребует от вас скорости. Мне кажется, наилучшее его использование — как подводка и для небольших стрелок. Так и использую, и именно в этом качестве он мне очень нравится. Отлично вписывается в розовые, красноватые, бордовые, медные макияжи. Всем рекомендовать не могу из-за вышеупомянутых особенностей нанесения и цены (это реально много для карандаша), но присмотреться можно.

Со стойкостью теней на базе у меня всё ок, смывать спаркл лучше отдельным ватным диском, а то будете блестеть :) Карандаш тоже довольно стойкий, матовая сторона карандаша поддаётся не всякой мицеллярке, воде тем более, металлическая сторона смывается немного легче.

В целом, если вы хотите попробовать что-то из теней Шарлотты и вы любитель подобной гаммы — рекомендую. Она хорошая, добротная, провалов нет. Но при всём этом какой-то уникальной я её назвать не могу, советовать всем бежать и брать тоже не могу.

Полная цена: палетка — 53 доллара / 40 фунтов, карандаш — 30 долларов / 21 фунт

Вес: 5г палетка, 1г карандаш

С уважением к читающим это,

Анна

Ксенька Ануфриева 15 июля 2021, 10:33
Спасибо за обзор) Я очень хочу попробовать карандаш от Шарлотты, но никак не могу понять, в чем заключается его уникальность, и почему он так дорого стоит
JustAsh 15 июля 2021, 10:48
Вот чего-то запредельного я в них не нашла, цена огорчает ужасно :/ Но мне очень понравились цвета и, внезапно, то, что он двусторонний — я падкая на такое
А так карандаши pupa multiplay или Urban Decay не хуже, имхо.
Masha87 15 июля 2021, 11:51
Эта палетка входит в число удачных у бренда, отличная гамма, неплохое исполнение 🙂
JustAsh 15 июля 2021, 11:59
Да, мне тоже так показалось!
У меня есть ещё Uptown girl Шарлотты, и в ней спаркл куда менее приятный. Остальные оттенки объективно сравнить не могу — разная формула, там сатины, а здесь практически металлики, но в целом от Maroon впечатление более удачное в плане качества теней
Masha87 15 июля 2021, 12:12
Я взяла недавно Rick chick) хотела аптаун, но выбрала ещё холоднее, а вообще мне у неё exaggereyes нравилась по формуле
JustAsh 15 июля 2021, 12:30
Я как раз выбирала между чикой и аптаун, но выбрала вторую, т.к. по опыту, обычно очень серые и очень холодные тона делают из меня задолбанную жизнью женщину, а тут всё же с розовинкой

По первому затесту мне понравилась рождественская Bejewelled eyes, формула вроде хороша, но как обычно, 50 оттенков рыжего, слава летним скидкам на новогодние лимитки
Masha87 15 июля 2021, 12:35
Я продала обе лимитки. Замыливаются спарклы, сыпятся, меня бесят)
JustAsh 15 июля 2021, 12:37
У меня есть прошлогодняя четвёрка спарклов, Celestial eyes, но так руки и не доходят полноценно её потестить и понять, за что так любят. Не моя формула, похоже, скорее всего тоже продавать буду :/
А в Bejewelled спарклов нет, чему я даже рада
Masha87 15 июля 2021, 12:35
А чику выбрала потому что искала компактную замену cremated)
redishhh 16 июля 2021, 21:25
Какая хорошенькая палеточка, мне надо!))
p.s. не парьтесь насчет слизистой   я вот тоже ее никогда не крашу — у меня глаза сверхчувствительные!
JustAsh 16 июля 2021, 22:35
Надеюсь, палетка вас порадует, если будете брать

Я тоже в клуб тех, у кого сразу глаза слезиться от прокрашенной слизистой начинают, так что увы, максимум — межресничка :)
mari_amell 23 июля 2021, 12:09
Красива палетка и красивая гамма, удивительно роскошно и пленительно смотрится, хотя ожидаешь от неё меньшего))   все ваши талантливые руки, Анна!
Спасибо за обзор))
JustAsh 23 июля 2021, 12:43
Ох, вы очень любезны, спасибо