08.05.2021

Серумы для лица. Цель: увлажнение, защита кожного барьера, антиоксиданты, ниацинамид и кислоты

Всем привет! Сегодняшний пост будет о серумах, чтобы завершить тему «коллекций». Прошлый пост был о тонерах, мистах и эссенциях — прочитать можно ТУТ. Многие из продуктов на фото уже заканчиваются, а какие-то являются базой моего ухода и всегда присутствуют в моём уходе. Малая часть, приобреталась чисто из любопытства (как The Inkey List).

Почему так много? Я люблю наслаивать и смешивать серумы + я почти не пользуюсь кремом для лица и на серумы приходится почти вся доля питания/увлажнения/насыщения полезными элементами кожи (после тонеров/эссенций соответственно). Уходовые средства у меня делятся на утро и вечер — так как имеются разные задачи в зависимости от времени суток. Плюс, я люблю пробовать новые продукты...

Напомню, что мне 35 лет. Кожа жирная, очень чувствительная (из-за третиноина в вечерней рутине). Климат влажный и жаркий.

Категории деления моих серумов:

1. Увлажнение
  2. Защита и восстановление кожного баланса
  3. Антиоксиданты
  4. Борьба с пигментацией
  5. И чуть-чуть кислот

Приступим!

1) Увлажняющие серумы

Я обожаю увлажняющие серумы, их обычно у меня больше всего и расходуются они очень быстро (иногда приходится умываться 2-3 в день из-за пляжа или спорта).

Isntree Hyaluronic Acid Water Essence

Два месяца назад писала пост, можно прочитать по ссылке:

• Для чего: глубоко увлажняет и питает кожу, убирает сухость кожи и шелушения
  • Главный активный компонент: 8 видов гиалуроновой кислоты (разного молекулярного веса), Ниацинамид, Масло опунции, Папоротниковый экстракт птериса

Моё мнение: один из лучших базовых увлажняющих серумов! Отлично увлажняет, не оставляет липкости и жирности, не конфликтует с остальным уходом. Довольно экономичный в использовании и самое главное — не забивает поры. С удовольствием им пользуюсь перед залом, на пляж или когда хочется дополнительного увлажнения — справляется со своей задачей на отлично! Пока не скажу, повторю ли его повторно, так как израсходовала за 4 месяца едва половину. Рекомендую всем, кто ищет подобный серум за приятную цену: около 18 евро за 50 мл.

18,95€цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Water, Methylpropanediol, Polyglycerin-3, Glycerin, Caprylic / Capric Triglyceride, 1,2-Hexanediol, Niacinamide, Sodium Hyaluronate, Betaine, Sodium PCA, Xanthan-Gum, Trehalose, Panthenol, Opuntia Ficus-Indica Seed Oil, Hyaluronic Acid, Sodium-Hyaluronate Crosspolymer, Hydrolized Hyaluronic Acid, Ascorbyl Propyl Hyaluronate, Avena Sativa (Oat) Kernal Extract, Pteris Multifida Extract, Cynara Scolymus (artichoke) Leaf Extract, Hydrogenated Lecithin, Ethylhexylglycerin, Pentylene Glycol, Cyclohexasiloxane, Butylene Glycol, Hydroxypropyltrimonium Hyaluronate, Sodium Acetylated Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Beta-Glucan, Adenosine, Carbomer, Ammonium Acryloyldimethyltaurate / VP Copolymer, Disodium EDTA, Polyquaternium-51, Tromethamine.

Pestle & Mortar Pure Hyaluronic Serum

• Для чего: интенсивно увлажняет и укрепляет кожу
  • Главный активный компонент: гиалуроновая кислота (разной плотности), экстракты и витамин Е

Моё мнение: Скажу так — это одна из лучших сывороток с ГК, что я пробовала, но она не может сравниться с NIOD MMHC, о которой речь пойдет ниже и которая остается моим бессменным фаворитом уже очень долгое время. Очень быстро впитывается, не стягивает кожу, дарит длительное увлажнение и придает очень красивое свечение коже. Поры не забивает, отлично подходит под макияж. Я её повторять не буду, так как предпочитаю NIOD, так как цена у них приблизительно одинаковая. Рекомендую всем, кто ищет отличную сыворотку с ГК, кого не смущает цена и/или кому не понравился NIOD.

43€цена
10 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Glycerin, *Sodium Hyaluronate, Butylene Glycol, Panthenol, Cucumis Sativus Fruit Extract, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol, Citric Acid. (*Ecocert And Cosmos Approved).

Vegreen Nature Mucin Serum

Для чего: интенсивно увлажняющая сыворотка с муцином растительного происхождения

Главный активный компонент: 63% муцина, извлеченного из дикого Ямса, Пантенол и Керамиды

Моё мнение: как и в случае с тонером от данного бренда — я очень полюбила данную сыворотку. Она простая, но такая увлажняющая и приятная в использовании! Не липнет, мгновенно впитывается, успокаивает кожу (особенно хороша после агрессивных процедур или как база под защиту от солнца на пляж). Кожа после неё плотная и гладкая. Лично мне помогает успокоить покраснения. Я вижу данное средство идеальным для всех, но почему-то рекомендовала для подростков в качестве простого и интенсивного увлажнения и успокоения кожи. Расход медленный, так что бутылочки 50 мл хватит примерно на 10 месяцев.

9€цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Dioscorea Villosa (Wild Yam) Root Extract, Water, Panthenol, Glycerin, Butylene Glycol, Niacinamide, 1,2-Hexanediol, Acrylates/​C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Arginine, Xanthan Gum, Acetyl Hexapeptide-8, Copper Tripeptide-1, Palmitoyl Pentapeptide-4, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Centella Asiatica Leaf Water, Caprylic/​Capric Triglyceride, Ceramide NP, Hydrogenated Lecithin, Ethylhexylglycerin

THE INKEY LIST Hyaluronic Acid

Для чего:

Главный активный компонент: гиалуроновая кислота + Матриксил 3000

Моё мнение: сразу скажу, что я не пробовала её «аналог» от The Ordinary и сравнить их не смогу. Бренд я очень долго обходила стороной, всего я попробовала 5 средств и скажу, что так и осталась нейтрального мнения о средствах этой марки. Ни хорошо, ни плохо. Нормально. Так и с этим серумом. Вроде ничего негативного сказать не могу, но и без восторгов.

Нормально увлажняет, лёгкая текстура без запаха, поры не забила, не скатывается… Расход дичайший! Такое ощущение, что там не 30, а 10 мл. Лично я повторять не хочу, так как меня необычайно бесит упаковка, а особенно то, что на носике собирается серум (превращаясь в белые хлопья) и нужно приноровиться с дозировкой (то мало, то много). Могу её посоветовать, как ооочень базовый серум с ГК за маленькую цену.

9,90€цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Water (Aqua / Eau), Propanediol, Glycerin, Butylene Glycol, Sodium Hyaluronate, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Hyaluronic Acid, Carbomer, Polysorbate 20, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-1, Phenoxyethanol

Niod Multi-Molecular Hyaluronic Complex MMHC

Рассказывала по ссылке:

• Для чего: мультимолекулярная сыворотка с гиалуроновой кислотой
  • Главный активный компонент: 15 форм гиалуроновой кислоты

Моё мнение: мнение моё никак не изменилось! Самая моя любимая сыворотка с ГК за всё время. На некоторое время прекратила её использовать, закончив бутылочку и дабы не начинать новую, дав возможность протестировать другие. Она идеальна во всём: начиная от супер лёгкой текстуры, которая моментально впитывается, и заканчивая очень позитивным (в моём случае) влиянием на состояние пор. Это тот случай, когда я вижу действие продукта, особенно отменив его. Рекомендую!

46€цена
19 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Hydrolyzed Yeast Extract, Glycerin, Hyaluronic Acid, Sodium Hyaluronate, Sodium Butyroyl Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Disodium Acetyl Glucosamine Phosphate, Tetradecyl Aminobutyroylvalylaminobutyric Urea Trifluoroacetate, Pseudoalteromonas Exopolysaccharides, Tamarindus Indica Seed Gum, Tremella Fuciformis Sporocarp Extract, Ceratonia Siliqua Gum, Myristoyl Nonapeptide-3, Plantago Lanceolata Leaf Extract, Salvia Sclarea Extract, Arginine, Aspartic Acid, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Isoleucine, Proline, Threonine, Histidine, Phenylalanine, PCA, Sodium PCA, Betaine, Sodium Lactate, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Algae Extract, Sodium Salicylate, Lecithin, Polyglucuronic Acid, Xanthan Gum, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sclerotium Gum, Pullulan, Cetyl Hydroxyethylcellulose, Propanediol, Pentylene Glycol, Dimethyl Isosorbide, Citric Acid, Magnesium Chloride, Silica, Polysorbate 20, Ethoxydiglycol, Propyl Gallate, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol.

2) Серумы для восстановления кожного барьера

• Для чего: восстановливает кожный барьер, повышает упругость кожи
  • Главный активный компонент: 88% высококонцентрированного Бифидобактерий (Лактобактерии/Экстракт Ферментированного Цукини, Лактобактерии/Экстракт Ферментированных Бобов, Фильтрат Ферментированного Риса), Пальмитоил Олигопептид, Трипептид Меди-1 и Цетил Гексапептид-8. Ниацинамид и Аденозин.

Моё мнение: один из тех редких моментов, когда я заказала повторную бутылочку буквально через неделю применения. Почти не имеет запаха и обладает довольно лёгкой текстурой, которая обволакивает кожу. Очень быстро впитывается, не оставляет ни липкости, ни жирности. А самое главное — она реально успокаивает, восстанавливает и защищает кожу. Использую в любое время суток, но чаще всего в моей вечерней рутины до нанесения третиноина.

Считаю её просто находкой за её небольшую цену (+ объём 50 мл) и за отличное действие на мою кожу! Прежде всего посоветую для чувствительной и сухой кожи и всем, кому необходимо успокоение от покраснений, воспалений кожи и восстановление кожного барьера. Очень рада открытию!

21€цена
5 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Bifida Ferment Lysate • Dipropylene Glycol • Niacinamide • Glycerin • Lactobacillus/Pumpkin Ferment Extract • Lactobacillus/Soybean Ferment Extract • Rice Ferment Filtrate (Sake) • Sodium Hyaluronate • Hydrolyzed Collagen • Salix Alba (Willow) Bark Extract • Origanum Vulgare Leaf Extract • Cinnamomum Cassia Bark Extract • Portulaca Oleracea Extract • Chamaecyparis Obtusa Leaf Extract • Beta-Glucan • Palmitoyl Oligopeptide • Copper Tripeptide-1 • Acetyl Hexapeptide-8 • Allantoin • Hydroxyethylcellulose • Panthenol • Carbomer • Arginine • Butylene Glycol • Scutellaria Baicalensis Root Extract • Illicium Verum (Anise) Fruit Extract • Adenoside • 1,2-Hexanediol • Disodium ETDA.
  • Для чего: антивозрастная пептидная сыворотка
  • Главный активный компонент: пептидный комплекс (Matrixyl 3000, Syn-Ake и Relistase) + 11 полезными для кожи аминокислотами.

Моё мнение: Несмотря на то, что я наверное попробовала весь арсенал бренда, я осознанно обходила стороной эту сыворотку (читала много отзывов, что она забивает поры и вообще толку от неё ноль). А зря! Решила ее попробовать в конце прошлого года, когда мой любимый NIOD CAIS 2 пропал из продажи. На удивление, серум очень прост в применении/нанесении, не липнет, на моей коже не оставляет никакую пленку и не забивает поры. Морщин я не имею (и не верю, что какое либо косметическое наружное средство способно с ними помочь), но что я смогла четко на своей коже заметить — повышение ее упругости и улучшение цвета лица. Она отлично сочетается с остальным утренним уходом и в целом заняла почетное постоянное место в нем. Очень рада, что решилась на покупку!

13,90€цена
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Lactococcus Ferment Lysate, Acetyl Hexapeptide-8, Pentapeptide-18, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Palmitoyl Tripeptide-38, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Acetylarginyltryptophyl Diphenylglycine, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Sodium Hyaluronate, Allantoin, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Isoleucine, Proline, Threonine, Histidine, Phenylalanine, Arginine, Aspartic Acid, Trehalose, Fructose, Glucose, Maltose, Urea, Sodium PCA, PCA, Sodium Lactate, Citric Acid, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Sodium Chloride, Sodium Hydroxide, Butylene Glycol, Pentylene Glycol, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Carbomer, Polysorbate 20, PPG-26-Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethoxydiglycol, Sodium Benzoate, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Chlorphenesin

NIOD Modulating Glucosides (MG)

Я много раз пела оды данному серуму и думаю, что лучше всего прочитать мои посты:

Для чего: уменьшает раздражение, зуд/жжение и покраснения, снижает чувствительность кожи, снимает воспаление, восстанавливает кожный барьер

Главный активный компонент: Bio-Active Glucosides (биоактивные глюкозиды), Multi-Molecular-Lipid Complex, Neuro-Cosmetic Peptide и другие

Моё мнение: Моя любовь, мой маст-хэв и самый лучший восстанавливающий серум на свете, если вы сидите на третиноине и у вас поврежденный кожный барьер. Все. Дальше, кому интересно — переходите и читайте мои восторги по ссылкам :)

27€цена
31 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Squalane, Isodecyl Neopentanoate, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Pentylene Glycol, Propanediol, Hexyldecanol, Bisabolol, Butylene Glycol, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Rosmarinyl Glucoside, Caffeyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Tetrasodium Tetracarboxymethyl Naringeninchalcone, Hydroxymethoxyphenyl Decanone, 4-t-Butylcyclohexanol, Cetylhydroxyproline Palmitamide, Hydroxyphenyl Propamidobenzoic Acid, Palmitoyl tripeptide-8, Superoxide Dismutase, Sodium PCA, PCA, Arginine, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Isoleucine, Proline, Threonine, Histidine, Phenylalanine, Aspartic Acid, Sodium Lactate, Mirabilis Jalapa Callus Extract, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Zingiber Officinale (Ginger) Root Extract, Curculigo Orchioides Root Extract, Isochrysis Galbana Extract, Brassica Campestris (Rapeseed) Sterols, Stearic Acid, Dextran, Isoceteth-20, Polyacrylate Crosspolymer-6, Xanthan gum, Tocopherol, Propyl Gallate, Tromethamine, Dehydroacetic Acid, 1,2-Hexanediol, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol.

NIOD CAIS2 Copper Amino Isolate Serum 2:1

Писала тут:

Для чего: повышение тургора кожи (выработка эластина и коллагена), противовоспалительное действие, укрепление защитного барьера кожи

Главный активный компонент: 1% GHK-Cu (трипептид-1 меди) +1% GHK (неразбавленный трипептид-1)

Моё мнение: До пропажи из продаж данный серум был моим необходимым средством в утреннем уходе, но сейчас, он перекочевал в мою вечернюю рутину в дни свободные от третиноина. Еще один фактор способствующий этому — этот серум очень трудно сочетать с другими средствами, а мне очень сильно захотелось вернуться к The Ordinary Pycnogenol и опять вернуться к витамину С (и посмотреть на реакцию моей кожи, которая напрочь отказалась воспринимать вит С 2 года назад). Отличный серум для успокоения кожи/раздражений и для защиты кожного барьера.

72€цена
18 месяцев, 3р/в неделюиспользование

3) Ниацинамид

Я долгие годы пользовалась Ниацинамидом от The Ordinary, пока в один «прекрасный» момент, он не стал у меня вызывать аллергическую реакцию. С тех пор ищу ему замену, но настолько сильного и эффективного действия на мою кожу я до сих пор не встретила, но надежду не теряю (и заказала серум с 20% ниацинамида+4% цинка от корейского бренда Cos de Baha, надеюсь, что он мне понравится).

NB: Прошу прощения за облезшую бутылочку на фото. Буквы слезли почти сразу и ничего с этим я сделать уже не смогла.

Facetheory Porebright N10 Serum

Пост прочитать можно тут:

Для чего: помогает в борьбе с акне и пигментацией, уменьшает воспаления, покраснения и фотостарение кожи; обладает противовоспалительным и антибактериальным действием

Главный активный компонент: ниацинамид 10%, азелаиновая кислота, салициловая кислота ВНА

Моё мнение: очень приятный серум с мягким действием. Не раздражает, увлажняет, помогает успокоить воспаления. Если бы мне не хотелось чего-то «пожестче», то вполне возможно остановилась на нем (или на его же версии 20%, так как разница между ними небольшая, что и хорошо и плохо одновременно).

14,90£цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование

Porebright Serum N20 Pro (или его облезшие остатки)

• Для чего: всё те же эффекты, что и у 10% версии
  • Главный активный компонент: ниацинамид 20%, азелаиновая кислота, салициловая кислота ВНА

Моё мнение: вот этой концентрацией я немного разочарована, так как ждала от неё большего эффекта, а по итогу — разница оказалась минимальной и ничего конкретного сказать не смогу. Самое противное — упаковка и то, что все буквы облезли. Цена вполне адекватная (но не такая, как у The Ordinary-Inkey List), так что вполне могу этот серум советовать, но больше для сухой/чувствительной кожи. Для жирной/проблемной будет не хватать цинка в составе.

29,9£цена
7 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, niacinamide (vitamin B3), propanediol (emollient derived from corn), glycerin, sodium anisate (preservative from star anise), sodium levulinate (preservative from sugar cane), sodium hyaluronate (salt of vegan hyaluronic acid), azelaic acid (dicarboxylic acid derived from wheat), aloe barbadensis (aloe vera) leaf juice.

The Inkey List Niacinamide

• Для чего: регулирует выработку себума и обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет защитные свойства кожи
  • Главный активный компонент: 10% ниацинамида, гиалуроновая кислота, сквалан, Аллантоин

Моё мнение: я наверное буду в меньшинстве, но у меня этот серум не вызвал никаких особых восторгов (как и их Гиалуроновый серум). Тот случай, когда: что он есть, что его нет (а его скорее уже нет, так как расход просто неприличный). Ни плохо ни хорошо. Из позитивного: не липнет, не скатывается, довольно хорошо впитывается и не ухудшил состояние кожи. На этом все. Скорее всего подойдет для новичков и для знакомства с Ниацинамидом, как ингредиентом.

6,99€цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Состав: Water (Aqua/ Eau), Niacinamide, Glycerin, Propanediol, Butylene Glycol, Squalane, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Hyaluronic Acid, Phenoxyethanol, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Hydroxyethylcellulose, Phospholipids, Xanthan Gum, Glycine Soja (Soybean) Extract, Allantoin, Disodium Edta, Polysorbate 60, Panthenol, Glycolipids, Glycine Soja (Soybean) Sterol, Disodium Phosphate, Citric Acid, Sodium Phosphate.

4) Антиоксиданты

Neogen DERMALOGY REAL VITA C SERUM

• Для чего: повышает синтез коллагена, защищает от свободных радикалов, предупреждает возрастные изменения кожи, укрепляет кожу и предупреждает появление воспалений.
  • Главный активный компонент: 22% Аскорбил Фосфат Натрия (водорастворимое производное витамина С), Ниацинамид, экстракты цитрусовых ( лимон, лайм, апельсин, мандарин, грейпфрут), комплекс витаминов Е и В5, гиалуроновая кислота и коллаген.

Моё мнение: Герой, который меня «помирил» с витамином С. Отличная сыворотка, которая не вызвала абсолютно никакой негативной реакции на моей коже. Я её уже повторила для себя и мамы.

Первое, что меня порадовало — текстура. Очень лёгкая, почти как водичка.

Второе — впитывается очень быстро, не липнет и не оставляет жирности на коже. Запах не такой ярко выраженный, как у классических серумов с Вит С. Расход довольно большой — начала первую бутылочку примерно в начале января и закончилась она в начале марта (мне нужна была пипетка на лицо, шею и декольте).

В общем, я осталась довольна знакомством: помогает выровнять общий тон лица (не так эффективно, как кислая форма Вит С, но зато без побочных эффектов), улучшает цвет лица, увлажняет и питает кожу, не забивает поры.

Могу рекомендовать для чувствительной кожи любого возраста и типа.

17,5€цена
4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: Вода, аскорбилфосфат натрия (10%), изопентилдиол, 1,2-гександиол, ниацинамид, дипропиленгликоль, бутиленгликоль, Экстракт барбадосской вишки (ацерола), Экстракт цедры мандарина, экстракт лайма, экстракт лимона, экстракт брокколи, экстракт облепихи, экстракт апельсина, экстракт грейпфрута, аскорбиновая кислота (12ppm), лимонная кислота, октилдодецес-16, ксантановая камедь, масло бергамота, Метабисульфит натрия, этилгексилглицерин, экстракт коптиса Японского, декстрин, экстракт какао, гиалуронат натрия, токоферилацетат (0,1 ppm), пантенол, динатрий ЭДТА, лимонен, линалул

The Ordinary Pycnogenol 5%

Подробный пост можно прочитать по ссылке:

Для чего: омолаживающий серум-антиоксидант с экстрактом коры французской сосны (Pinus maritima).

Главный активный компонент: проантоцианидины (около 60%), а также биофлавоноиды и органические кислоты.

Моё мнение: после почти годичного перерыва из-за несочетания с NIOD CAIS 2 — вернула с огромным удовольствием этот серум в свою утреннюю рутину! Подробно можно прочитать в моей посте перейдя по ссылке выше, а резюмируя — это один из лучших укрепляющих, противовоспалительных и защищающих серумов! Очень люблю и буду повторять.

NIOD Survival 0

Для чего: антиоксидантный серум, который помогает защитить кожу от агрессивной окружающей среды и свободных радикалов.

Главный активный компонент: супероксиддисмутаза (входит также в мист этого бренда), очищенный лютеин, меланин, пикногенол (привет The Ordinary), томатный каротиноидный комплекс, водоросли и комлекс инулина + глюко-олигосахаридов.

Моё мнение: упоминала в посте о Пустых баночках 2020 года ТУТ. Мнение никак не изменилось и это неизменный продукт в моем утреннем уходе.

26€цена
30 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Squalane, Inulin, Algae Extract, Alpha-glucan oligosaccharide, Solanum Lycopersicum (Tomato) Fruit Extract, Superoxide Dismutase, Dimethylmethoxy Chromanol, Xanthophyll, Pinus Pinaster Bark Extract, Polygonum Aviculare Extract, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Alteromonas Ferment Extract, Padina Pavonica Thallus Extract, Arginine, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine, Aspartic Acid, PCA, Sodium PCA, Sodium Lactate, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Melanin, Sucrose, Tapioca Starch, Propanediol, Pentylene Glycol, Butylene Glycol, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Carbomer, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Isoceteth-20, Tromethamine, Triethanolamine, Polyurethane-34, Ethoxydiglycol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, 1,2-Hexanediol, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol.

5) Борьба с пигментацией

Facetheory Exaglow Serum S10

• Для чего: помогает осветлить пятна, делает цвет лица более однородным и сияющим.
  • Главный активный компонент: Транексамовая кислота 5% (блокирует тирозиназу — фермент, ускоряющий синтез меланина), Ниацинамид, Стабилизированный витамин С, Молочная кислота, Экстракт солодки.

Моё мнение: Сияние (в хорошем смысле слова) — главное преимущество данного серума, но и лёгкое осветление пигментации тоже было замечено. Невероятно комфортная текстура (которая больше всего придется по душе сухой коже), которая не оставляет ни липкости, ни жирности. Отлично впитывается и не конфликтует с остальным уходом (может использоваться как утром, так и вечером). Я осталась очень довольна этим средством, так как помимо улучшения цвета лица и хоть и небольшого, но уменьшения пигментации — отлично питает и увлажняет кожу.

24£цена
8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, propanediol (humectant from corn syrup), tranexamic acid (derivative of amino acid lysine), niacinamide (vitamin B3), lactic acid (AHA, vegan source), sodium ascorbyl phosphate (stabilised vitamin C), glycerin (humectant), sodium anisate, (preservative from star anise), sodium levulinate (preservative from sugar cane), glycyrrhiza glabra (liquorice) root extract, gellan gum (gelling agent), sodium phytate (natural chelator), sodium hyaluronate (salt of hyaluronic acid), citric acid (pH adjuster), potassium sorbate (preservative).

Niod RE: Pigment

Подробный пост:

• Для чего: помогает уменьшить и предотвратить пигментные пятна, выровнять общий тон кожи
  • Главный активный компонент: производная азелаиновой кислоты и глицина Potassium Azeloyl Diglycinate, производная тригидроксибензойной кислоты — Diglucosyl Gallic Acid, запатентованный осветляющий пептидный раствор Acetyl Glycyl Beta Alanine, и другие (подробнее в посте по ссылке)

Моё мнение: моя любимая сыворотка из данной категории! Естественно, не сравнится с лазером и/или пилингами (и тем же Гидрохиноном), но действует хоть и не быстро, но очень эффективно. В моём случае, помогает ещё и бороться с воспалениями. Повторяла много раз и это тоже стабильно присутствующий продукт в моем уходе. Рекомендую.

60 €цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Состав: Lentinus edodes mycelium extract, Aqua (Water), Glycerin, Propanediol, Potassium Azeloyl Diglycinate, Butylene Glycol, Acetyl glycyl beta-alanine, Myristoyl Nonapeptide-3, Tetrapeptide-30, Oligopeptide-68, Diglucosyl Gallic Acid, Evodia Rutaecarpa Fruit Extract, Algae Extract, Glycine Soja (Soybean) Oil, Hydrogenated Lecithin, Sodium Oleate, Disodium EDTA, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Pentylene Glycol, Dimethyl Isosorbide, Ethoxydiglycol, Polysorbate 20, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, 1,2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Caprylyl glycol.

6) Кислоты и их производные

The Ordinary Lactic Acid 10%+HA 2%

• Для чего: обновление/отшелушивание кожи
  • Главный активный компонент: молочная кислота+экстракт тасманского перца

Моё мнение: Был перерыв на почти 1,5 года, из-за возникшей чувствительности кожи, но поскольку в январе я начинала курс Гидрохинона Licoforte 4% и вычитала, что он лучше всего действует по схеме Молочная кислота — Гидрохинон — Третиноин (да-да, я решила сразу играть по-большому), то без особых раздумий взяла данную сыворотку, и на этот раз никаких негативных влияний не возникло. Все впечатления такие же, как и в моём трёхгодичном посте и после окончания курса Трета — эта молочная кислота осталась в моём вечернем уходе.

Срок тестирования: в общей сложности 4 года.

Оценка: 10/10

Цена: 6,90 евро

Facetheory: Azeclair A15 Serum

Подробный пост:

• Для чего: помогает в борьбе с акне, пигментными пятнами и розацеа, уменьшает воспаления и покраснения на коже, обладает антиоксидантными свойствами
  • Главный активный компонент: азелаиновая кислота 15%

Моё мнение: на данный момент — любимая эмульсия с азелаиновой кислотой. Повторяла ужу 3 раза. О всех эффектах и впечатлениях можно прочитать перейдя по ссылке. Рекомендую для чувствительной, но жирной/проблемной кожи.

24,90 £цена
9 месяцев, 1р/в деньиспользование

NIOD Non Acid Acid Precursor

Подробный пост:

Для чего: эмульсия альтернатива кислотам/поверхностным пилингам

Главный активный компонент: 2 вида амино изолятов (подобны действию ретиноидов) и биоферментированный олигопептид (отшелушивание кожи), лизат бифидобактерий, экстракт дрожжей и другие (подробнее по ссылке).

Моё мнение: Все так же люблю данный продукт, использую 1-3 раза в неделю вечером (в зависимости от потребности кожи), обычно в дни свободные от трета.

42€цена
30 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Lactococcus Ferment Lysate, Glycerin, Ethyl Linoleate, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Hexanoyl Dipeptide-3 Norleucine Acetate, Myristoyl Nonapeptide-3, Yeast Extract, Soy Amino Acids, Bisabolol, Pseudoalteromonas Exopolysaccharides, Lecithin, Sorbitan Isostearate, Isohexadecane, Polysorbate 60, Polyacrylate Crosspolymer-6, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Sodium Salicylate, Citric Acid, Sodium Chloride, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Pentylene Glycol, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

С вами была Алёна. Надеюсь, что пост вам понравится и пригодится! Расскажите, пробовали ли вы что-то из моей «коллекции» и что вас заинтересовало (если заинтересовало конечно).

Будьте красивы!

Ещё больше информации о кислотах в косметике!

inna_beautyholic 08 мая 2021, 22:36
Обожаю серумы! Ниод очень понравился. Продолжу знакомство
AlyonaV 08 мая 2021, 22:37
Рада, что вы разделяете мою любовь к NIOD 😍
Frankie_Stein 08 мая 2021, 23:36
Алена, сколько всего интересного и полезного!
И тебя с праздником 9 мая.
AlyonaV 08 мая 2021, 23:36
Спасибо, моя дорогая Эрика! 💕
Tatyana Kosareva 09 мая 2021, 07:32
Как все хвалят Ниацинамид. А я уже пробовала его от трех производителей и везде одинаковая реакция. Раздражение кожи, краснота. Обидно даже
AlyonaV 09 мая 2021, 11:05
Так может и не надо форсировать? Какие бренды пробовали и какие концентрации?
MKR 09 мая 2021, 09:07
Спасибо за отличный пост! Очень полезно.
С Днём Победы!
AlyonaV 09 мая 2021, 11:03
Спасибо огромное! 💕
vseloginyzanyaty 09 мая 2021, 09:41
Алёна, а сколько слоёв у Вас получается с таким уходом? У меня склонная к сухости и чувствительная кожа, но после 4х слоёв она уже, наверное, будет переувлажнена и перепитана. Так много серумов из Вашей подборки понравились, но ума не приложу, когда смогу их наносить…
AlyonaV 09 мая 2021, 11:03
Я их и не считаю, так как всегда получается по-разному. Напомню, что кремом я не пользуюсь, так что поэтому «догоняю» серумами в основном и маслом (иногда). Ну вот примеры дам:

Вчера вечером (вечер без трета):
— Rice Toner
— By Wishtrend Booster Essence
— Facetheory Exaglow Serum
— Isntree Bifida Ampoule
— NIOD NAAP 15% (этот уже идет типа эмульсии или крема для меня)

Сегодня утром:
— Умывание
— Мист Niod
— Isntree Green Toner
— Dr Jart Biome Essence
— TO Buffet
— опять мист, чтобы нанести серумы на влажную кожу
— Смешиваю сразу 3 серума в ладони (моя замена крему): Niod MG+Niod Survival 0+TO Pycnogenol 3 капли.
— растирю 2 капли масла TO B oil и наношу на шею, остатки хлопающими движениями на лицо
— защита от солнца
vseloginyzanyaty 09 мая 2021, 11:07
Спасибо за такой развернутый ответ. Мне тоже даже при сухой коже после 4х слоёв крем бывает не нужен. Но у Вас трет, поэтому, наверное, коже нужно больше увлажнения, питания, защиты, восстановления.
AlyonaV 09 мая 2021, 11:11
Да, это из-за него получается такой «эффект». Климат может влияет тоже, не знаю. Просто кожа еще и капризная и кремы в основном не принимает (сразу обсыпает или как минимум увеличивается количество черных точек). А вот слои тонера/эссенций/серумов любит 🤷🏼‍♀️
vseloginyzanyaty 09 мая 2021, 14:16
Кстати, забыла поблагодарить Вас за подсказку с тремя пальцами солнцезащитного флюида от ISDN:) Теперь наношу только так. Но хватает только на лицо. Для шеи и декольте надо добавлять.
AlyonaV 09 мая 2021, 15:04
Всегда пожалуйста! Pigment solution очень жидкий, его надо много 🙌🏼
Nat555s 11 мая 2021, 20:35
А вот, кстати, вопрос по поводу климата. По идее влажный климат должен способствовать тому, что бы кожа меньше нуждалась в увлажнении. У меня, например, в отпуске у моря так и происходит. Кожа лица просто суперская. Опять же про англичанок говорят, что туманный климат способствует их хорошему цвету лица. С другой стороны, может я и неправильно делаю, что не пользуюсь в отпуске увлажняющими средствами  . Хотелось бы, чтобы Вы поделились своим мнением, как человек живущий у моря и, соответственно, со своим имеющимся опытом. Спасибо.
AlyonaV 11 мая 2021, 20:45
Дело в том, что у меня только и есть, что опыт с таким климатом… Я не знаю, как повела себя моя кожа в другом месте (выезды в отпуск не в счет). На островах очень плохая вода (опресненная морская) и без сильного увлажнения, моя кожа начинает бунтовать покрываясь прыщами. Плюс, климат влажный, но температура высокая почти весь год, а значит влага быстрее испаряется из кожи (уж не сравнить с английским болотцем), постоянные перепады температур (из кондиционера на улицу и обратно).

Влажный климат сам по себе помогает, (наверное), но исключать уход просто нельзя (одно другое не исключает).
Nat555s 11 мая 2021, 21:38
Ну да, про плохую воду я как то не думала. Это действительно большой минус. Спасибо за ответ. Наверное все таки лучше брать с собой привычный уход. Надеюсь откроют уже острова для туристов — уже хочется🥰
AlyonaV 11 мая 2021, 21:47
Желаю вам очень скоро на них попасть 🙌🏼💕
Nat555s 11 мая 2021, 22:14
Спасибо 🤗
Nat555s 09 мая 2021, 11:20
Суперполезный пост! Спасибо!
AlyonaV 09 мая 2021, 11:25
Рада, что пост понравился 🥰
thaisoff 11 мая 2021, 13:00
Спасибо за ваши посты, очень много действительно полезной информации в одном месте, всегда в избранное)
AlyonaV 11 мая 2021, 13:29
Очень рада, что информация пригодилась! 🥰
belevichnasta 11 мая 2021, 22:05
Алёна, добрый вечер!
Подскажите, извините, что не по теме, пробовали ли эссенцию от Hera Cell Essence? И видели ли их не давнюю новинку Cell Essence Biome Plus?)
AlyonaV 11 мая 2021, 22:12
Пробовала, но очень давно (года 4 назад). Новинку видела (она года полтора, как вышла), но пробовать ее не буду, так как в ней силиконы есть (как и в старой версии) и первые ингредиенты не особо впечатляют, чтобы ее брать 🤷🏼‍♀️
belevichnasta 11 мая 2021, 23:14
Спасибо за развёрнутый ответ и полезные посты!
Вот сама рассматриваю к покупке три эссенции (Iope или одна из двух Hera) и не знаю, что купить, наверное все же Iope)
AlyonaV 11 мая 2021, 23:47
Всегда пожалуйста! У IOPE на первых местах ферментированный комплекс/вода/ниацинамид, а у Hera — вода, propanediol, butylene glycol…
belevichnasta 12 мая 2021, 00:02
Да, я видела составы iope и Cell Essence, а вот состав с эссенции biome Plus не смогла отыскать(
Спасибо за Ваши рекомендации
AlyonaV 12 мая 2021, 00:03
Пожалуйста! 🥰
Banki 13 мая 2021, 22:36
Очень полезный пост, сохранила в избранное. Спасибо за труд!
AlyonaV 14 мая 2021, 00:07
Спасибо вам, что читаете!
SoftShimmer 22 мая 2021, 10:59
Алёна, спасибо за полезную подборку!
Т.к. для меня увлажнение наиболее актуальная опция в сыворотках, ещё с прошлого поста о Isntree Hyaluronic Acid взяла её на заметку, чтобы приобрести в ближайшее время.
AlyonaV 22 мая 2021, 14:31
Надеюсь, что понравится! 🙌🏼
n-t-li 04 июня 2021, 01:24
Обожаю серумы, хочется всё и сразу, спасибо, крутая подборка!
AlyonaV 04 июня 2021, 01:28
Рада, что вам понравилось ❤️
Alimalina 18 сентября 2021, 16:50
А мне к сожалению facetheory exaglow вообще не помог с пигментацией, пользовалась 3 месяца ежедневно и ноль результата ((
AlyonaV 18 сентября 2021, 16:59
Ну смотря какая пигментация. Есть такая, что ее не берут ни гидрохинон ни трет ни даже лазер. 🤷🏼‍♀️
snejnaya 10 мая 2022, 21:56
Вот это труд... уже не первый ваш пост читаю, и под впечатлением опять нахожусь. Огромное спасибо за такие крутые подборки и простую подачу) Подскажите а какой рок годности у сывороток The Ordinary? покупала до беременности, но так и не открыла... прошло 3 года. И нигде нет информации об этом, выкидывать жалко, что уж скрывать :)
AlyonaV 16 мая 2022, 01:49
Спасибо! Рада, что понравилось. Считается, что якобы у них нет срока пока они не открыты…так что думаю, что можете попробовать (я бы так сделала 😃).
Jellena_ 23 октября 2022, 08:39
Вот это подборка так подборка)))
Невероятный труд. Вам спасибо огромное за предоставленную инфу!
Вопрос. Где сейчас можно купить все эти богатства?! Isntree? Чтоб на подделку не попасть
AlyonaV 23 октября 2022, 10:31
Рада, что понравилось! Если вы спрашиваете про Россию, то я не смогу ничего посоветовать, так как живу за пределами и покупаю всегда все онлайн 🙈
Irina Irina 22 декабря 2022, 05:48
Алена а какую бы сыворотку посоветовали с коллагенообразующими пептидами, без сил ной отдушки?