18.01.2021

Не Project Pan, но пустые банки 2020: декоративная косметика

Идея Project Pan мне чужда. Я много раз ходила вокруг да около, примерялась и так, и сяк, но поняла, что это не мое. Мне не нравится самой себе устанавливать ограничения (словно их и так мало в жизни). Если продукт любимый, я и так его использую, и если я его быстро закончу, то придётся идти за дублем. Или страдать потому что, вроде бы, много похожего, и не нужно было бы покупать новое… Но того самого среди этого нет. 😑

А если нелюбимый, то придётся заставлять себя пользоваться. В итоге вместо удовольствия от использования я буду испытывать негативные эмоции. И, получится, что я, скорее, перестану пользоваться вообще этой категорией продуктов, чем стоически продолжу страдать.

И, последний момент: как правило, в Project Pan включают что-то более старое в косметичке. Не вчера купленную помаду, к примеру, а год-два назад. И, выходит, что ты больше используешь старую косметику, ты молодец, заканчиваешь продукты, но в это время новые и красивые стареют.

Я не говорю, что Project Pan с его целями, установками, прогрессом — это что-то неправильное. Просто не мое, это не смогло найти отклика во мне.

Так что мой пост про пустые банки, закончившееся естественным, так сказать, путём. Бесцельно. 😂

В прошлом году я собирала все банки, писала посты раз в месяц или несколько, хотелось узнать, сколько косметики я расходую. Эксперимент был завершён, так что в этом году я собирала только пустышки декоративной косметики.

У меня тут целое кладбище тушей. Некоторые я начинала и заканчивала в 2020 году, а некоторые оставались с 2019.

Два крайне неудачных цветных экземпляра — это Арт-визаж Пышные ресницы Зеленая и Vivienne sabo Cabaret premiere 05.

Арт-Визаж вообще ни о чем. Ни обещанных пышных ресниц, но яркого насыщенного цвета. Наносишь тушь, и сразу становится грустно от вида ресниц.

Cabaret premiere мне совершенно не подошла, она делала из моих ресниц цветные короткие палочки, что обидно, потому что цвет мне понравился.

Maybelline Lash Sensational и Snapscara.

Maybelline Lash Sensational вызвала противоречивые чувства. Когда ресницы были без сывороток и не огонь, она их классно вытягивала и подкручивала. Но в течение дня ресницы опадали, даже небольшая природная подкрутка выпрямлялась.

На длинных ресницах с хорошим изгибом результат уже не такой вау, а вот смывать мицелляркой ее — мука и панда, так что повтор пока и не планирую.

Цветных тушей Maybelline Snapscara мне хватило на год. Здесь у меня только флакон фиолетовой, а должен быть ещё флакон синей туши, но я не стала его сохранять. Плюсы серии для меня во внешнем виде ресниц: они хорошо вытягивают ресницы, делают их заметными, яркими. Минусом могу назвать разве что не слишком яркий цвет — просто синий, а не ультрамарин, фиолетовый тоже немного приглушённый.

Флаконы прозрачные, так что цвет туши видно сразу.

Smashbox Full Exposure и Photo Finish LashPrimer.

Эта тушь Smashbox Full Exposure — мой древний любимчик. Древний во всех смыслах: я пользовалась такими тушами несколько лет назад, и этот флакон был открыт очень давно. Это то, за что я люблю дорогие туши, и чего мне не хватает в бюджетных: срок использования.

Я пользовалась этим флакончиком 4 месяца, потом забыла о нем на год-полтора. Когда я открыла его, тушь была, как новая: не изменился запах и текстура, она не засохла и не начала осыпаться.

База под тушь Smashbox Photo Finish Lash Primer отличная — хорошо удлиняет ресницы, с ней можно получить опахала даже со средними ресницами. Долго не сохнет и не густеет, быстро не заканчивается.

Vivienne Sabo Cabaret и Make Up For Ever Excessive Lash.

Vivienne Sabo Cabaret — это моя любовь и ненависть в одном флаконе. Плачу, колюсь, но время от времени жую этот кактус. Мне нравится эффект, который она даёт: красивые, аккуратные, разделённые и вытянутые ресницы, но это разорение в чистом виде.

Ещё ни разу мне не попадался флакон, который прослужил бы дольше полутора месяцев. Первые две недели все отлично, дальше тушь начинает сохнуть, ещё две недели отчаянно сыпется — и дальше я не выдерживаю.

Что отдельно не нравится — часики тикают с момента вскрытия, независимо от использования. Был один флакон, которые я открыла, а потом отвлеклась на другую тушь. Когда вернулась к ней через пару месяцев, использовать ее было невозможно. Ещё один плюс в копилку Smashbox.

Крайне невыгодно покупать тушь каждые полтора месяца, в перерасчёте на год выходит весьма дорого. Беру иногда по большим скидкам, или мне ее дарят.

Make Up For Ever Excessive Lash — вторая любимая тушь после Benefit Roller Lash. Специфической текстуры, не всем понравится — восковая и суховатая, но мне отлично подошла. Это был уже второй закончившийся флакон. Рассматриваю для покупки в будущем.

Benefit Roller Lash.

Когда-нибудь, я напишу о ней пост, наконец 😂 Лучшая тушь ever: удлинение, подкручивание, разделение, красивые аккуратные ресницы.

Lancome Hypnose Star New.

Lancome Hypnose — не люблю ни классику, ни звездную версию. Чтобы совсем было плохо, сказать не могу, просто на моих ресницах эта тушь с далеко не лучшим эффектом.

Один раз покупали, пару раз дарили (еще лежит в запасе полноразмерный флакон классической версии), итог один: ресницы с ними не слишком длинные, словно спутанные, некрасивые. За эти деньги я лучше куплю что-то крутое.

Продукты для губ.

Pupa и Essence Kiss the black sheep.

Решила закончить древнюю миниатюру помады Pupa. Она совершенно крохотная (специально сняла с бальзамом Эссенс), но когда это убойный красно-коралловый цвет… В общем, закончила и рада)

Разобрать наклейку не удается, так что цвет/серию не назову.

Essence Kiss the black sheep закончила бы намного раньше, но это проявляющийся бальзам, и он очень ярко проявлялся на моих губах, если наносить плотным слоем.

Art-Visage Exclusive 02 Liv`s Lips и Sleek MakeUp Shattered Glass Usual Tricks.

Полупрозрачная фиолетовая помада Art-Visage Exclusive 02 Liv`s Lips была весьма неплохой, но ее тоже хотелось побыстрее закончить, потому что у неё постоянно сваливался колпачок. Помада постоянно открывалась, приходилось хранить ее в пакетике, пользоваться поэтому не тянуло.

Sleek MakeUp Shattered Glass Usual Tricks — заявлен блеском, но это топпер для губ, застывающая помада. Она делала из моих губ пергамент по финишу, поэтому я наносила ее на глаза как топпер для теней.

Баклажаново-фиолетовая, но не очень яркая база с голубыми искрами. Красиво и стойко.

L'Oreal Sexy Balm, Lilo 302 и Luxvisage Glam look lip cream velvet.

L'Oreal Sexy Balm — хороший, яркий, кремовый, увлажняющий. Один только минус — сладкий запах, как у многих продуктов для губ. Поэтому это как раз тот случай, когда мне именно хотелось закончить продукт. Он классный, избавляться жалко, но запах… Я выбрала самый непростой для заканчивания цвет — темный и яркий. У меня ещё есть светло-розовый, его точно было бы проще закончить. Но мы не ищем легких путей 😂

Белорусский блеск Lilo 302 Роми, конечно, проигрывает по уходу и ощущениям на губах, например, максимайзеру Dior, но очень красив: рассыпь фиолетово-малиновых мелких искр в прозрачной базе. Кому не хочется тратить большие деньги на блеск, могу порекомендовать.

Жидкая лаковая помада Luxvisage Glam look lip cream velvet ни разу не вельвет. Она именно лаковая и была некогда любимой, также мне не за что ее поругать сейчас. Просто в определенный момент перестала пользоваться, а в этом году решила, что нужно ее закончить, а то лежит без дела. И так же с удовольствием доносила. 😊

Kosas Wet Lip Oil in Dip.

Очень хотела попробовать популярное маслоKosas Wet Lip Oil in Dip и рада, что начала с миниатюры.

Очень интенсивный запах, настолько, что во рту остаётся привкус. Для меня очень приторный и не слишком приятный. Это, конечно, не парфюм, как у Живанши, но что-то сладкое со специями.

Текстура близка к натуральному маслу, чуть гуще. Не похоже на гелевые Dior и Clarins, наносится тонким слоем, не липкое. У меня оттенок Jellyfish, светло-бежевый. Я думала, будет придавать какой-то цвет, но оно прозрачное на губах.

Мне ухода от него мало, приходилось наносить несколько раз за день/вечер, так что использовала миниатюру за пару недель, хотя она не такая уж маленькая — 2 мл. Масло Dior мне нравится намного больше, несмотря на липкость) И уходом, и текстурой.

Для глаз.

Карандаши Elian я очень люблю. Закончила фиолетовый 05 Shook и через несколько месяцев купила уже дубль. Они мягкие, стойкие, красивых цветов. Я уже купила дубль такого карандаша.

На свотче справа.

Essence Electric vibes liner 03 #Neonlove. Был не слишком ярким, лучше всего смотрелся на белой подложке.

Коричневая подводка Л'Этуаль Createur 601 с мелким шиммером была куплена несколько лет назад. Я нечасто использую коричневый цвет в макияжах, но подводка не засохла, не загустела, просто стала уже заканчиваться.

Для бровей.

В ноль закончила Карандаш для бровей Л'Этуаль Fatal, остаток грифеля в несколько мм просто вывалился.

Не помню номер цвета, но это был серый карандаш. Легко можно было переборщить, и нарисовать чёрные брови, так что расходовался крайне экономно.

Коричневый гель Арт-визаж у меня вытеснили Мейбеллин Броу Драма и тушь для бровей Риммель — мне все-таки требуется что-то более пигментированное, но старые запасы нужно заканчивать. 😊

Тени

NYX Professional Makeup Lid Lingerie Matte.

Жидкие тени красивого серого цвета, матовые. На базе стойкость была без вопросов, матовые. Использовала почти до конца, остатки уже загустели.

ColourPop Super Shock Shadow #Bill.

Тени ColourPop примерно за два года высохли в камень. Но это был матовый оттенок, поэтому с получившегося камня тени нормально набирались пушистой натуральной кистью. Даже расколотые кусочки можно было использовать таким образом, высыпала только последние крошки.

Красивый оттенок. У меня много теней, да и матовые не мои любимые, но думаю над повтором. Если он еще продается.))

Bobbi Brown Sterling Nights Face Highlighter #Pink.

Хайлайтер Bobbi Brown Sterling Nights Face Highlighter #Pink. не самый яркий в моей коллекции, но очень красивый, я его любила.

Это была лимитка, и я купила тогда чуть ли не последний экземпляр. Так что мы с ним пошли и стадии активного использования и экономии.)

NARS Smudge Proof Eyeshadow Base.

Моя штатная, так сказать, база. Держит тени неплохо, но не все: прессовка Тамми ей не под силам, Ретроградный Меркурий...

Вообще, ее еще можно было бы использовать, вытащить ограничитель и все такое, но меня с ней ожидал неприятный сюрприз: после месяцев 14 использования она существенно хуже стала держать тени. Не какие-то проблемные, а обычные, которыми я пользовалась все время с ней.

Итак, я закончила всего 29 продуктов декоративной косметики за год. С учетом пандемии, того, что большую часть года я провела дома, а дома я не крашусь, это весьма неплохой результат.

Если бы я участвовала в Project Pan результат точно был бы лучше — несколько продуктов для губ у меня на последнем издыхании, скажем так. «Добить» их не составило бы труда. Да и просто, если бы дома я постоянно пользовалась не слишком любимыми блесками, если бы использовала продукты для губ по несколько раз в день, расход был бы намного больше. Но, как я уже говорила, я не ставлю себе такой цели.

pi4y4y 18 января 2021, 10:03
Есть совпадения и это прекрасно ;)
Я, кстати, тоже не ставила себе цель добить и в целом как таковой project pan не рассматривала как что-то подневольное и с ограничениями. Просто выбрала любимые продукты, которые шли легче всего, к ним чаще тянулась рука и просто хотелось их допользовать. И в конце не было сожаления, что у меня этого больше нет, сказала им спасибо :) и на их место поставила новенькое :)
Кстати, согласна, пока пытаешься что-то не подошедшее добить, новенькое и самое любимое простаивает и портится, поэтому приняла решение, что если что-то новое хочу, то что-то из старого должно выйти из косметики. Пока работает ;)
Mac_Cecht 18 января 2021, 10:11
Для меня это в любом случае подневольное и ограничения. Вот пользовалась я пудрой, а потом купила другую, она круче, но пользоваться я ей не могу, эта же в Проджект Пэне… А ограничивать себя в покупках выбывающими позициями — это ограничение тоже не по мне.)
У меня, если продукты, действительно любимые, то, когда они заканчиваются, мне нужен дубль. Вот закончила карандаш Elian, несколько месяцев посопротивлялась и купила. Закончила полтора года назад любимую помаду, и, как не сопротивляюсь, понимаю, что мне необходим повтор.
И если закончу, к примеру, максимайзер, то надо будет идти за следующим.
pi4y4y 18 января 2021, 10:38
Я, наверное, не правильно выразилась :) Если я купила новую пудру и она круче, чем что-то из старого, то логично, что старая пудра выбывает сразу же :) И покупка нового из-за выбывания старого — для меня не ограничения, просто если я вообще захотела новое (например, палетку), я пересматриваю старое и решаю, что выйдет и на чье место я поставлю новое, ведь в этом случае старое будет использоваться меньше или не будет использоваться вообще :)
Mac_Cecht 18 января 2021, 10:49
Тогда я не могу понять смысл проджект пэна. Насколько я понимаю его суть — выбрать средства, которые хочешь закончить/добраться до дна. А если, сегодня включить, потом заменить, потому что появилось что-то лучше… Не, мне не понять.
Я просто использую косметику. Какую-то чаще, какую-то реже.
AAG 18 января 2021, 13:23
Смысл в том, чтобы не покупать новое, пока не закончится старое. От конкретно плохого избавляться (дарить, продавать), просроченное выкидывать. Чтобы на какой-то период времени (три месяца, полгода, год или до какой-то определенной даты) остановить себя и оглядеться по сторонам. Рассмотреть свою косметичку и навести в ней порядок. Посчитать, сколько было потрачено на продукты, которые не используются и задуматься, о чем задумается. Кто-то думает о том, что было много потрачено на хлам, и на эти деньги можно было купить что-то одно хорошее или съездить в отпуск. Кто-то о том, как много мусора мы плодим просто из-за того что у нас стресс и плохое настроение. А кто-то считает, что все эти покупки были сделаны импульсивно и закрывали какие-то душевные тревоги, и надо обратить внимание на своё эмоциональное состояние, подумать, как ещё можно себе помочь, чтобы стать счастливой. Это как небольшая диета, чтобы стать лучше. Навести порядок и немного замедлиться.
Чтобы совсем не выглядеть тут в белом, скажу, что мой парфюмерный проджект пэн провален по всем фронтам 🙈
Mac_Cecht 18 января 2021, 13:29
Насколько я знаю, в проджект пэне нет такого обязательного условия про покупки. И вообще условия мутные, каждый подгоняет их под себя.
Но здесь я вижу другое: Татьяна говорит, что выбирая новый продукт, она смотрит, что «выйдет». Я понимаю это как выйдет из проекта, а не будет выброшено/утилизировано. То есть если я куплю 10 палеток, регулярно буду менять участников Проджект пэна (вместо палетки А буду использовать Б, потом В, Г и далее), но не выбрасывать предыдущие… А ещё и поступать так со всеми продуктами участниками, я не вижу смысла.
Ну, а остановить себя, осмотреться по сторонам и пересмотреть свои покупки можно и без проджект пэнов. 🤷‍♀️
Alfaromea 26 января 2021, 11:28
Слово pan означает «все». Использование до конца всего, что у вас есть. В этом заключается суть проекта. Мотивы могут быть у каждого разными и организация процесса индивидуальна.
Maro 18 января 2021, 10:27
Согласна с вами полностью- тоже не вхожу в число любителей Project Pan. Любимые продукты итак заканчиваются, и некоторые я наоборот пытаюсь беречь так как их больше не выпускают, а заставлять себя пользоваться чем то ради пустого донышка( тем более тем, что не нравиться)- это уже не удовольствие для использования. Я пыталась- не мое и все😢
Очень было интересно прочитать про туши- я любитель мейбелин лаш сенсейшнл. А у вас оказалось много тех, которые я хотела попробовать( например вивьен сабо, ланком), но теперь понимаю что можно с пробами и не торопиться😁
Mac_Cecht 18 января 2021, 10:36
С тушью все-таки все очень индивидуально. К примеру, две мои любимые туши совершенно не впечатлили моих подруг) А на мне прям вау-эффект. Так что тут только метод проб и ошибок. Тот же Ланком многие любят.
Maro 18 января 2021, 10:37
Согласна, все очень индивидуально😁
RitaMix 18 января 2021, 10:42
Идея Project Pan и мне чужда. Единственное за что я благодарна этому повальному увлечению, оно ведет к разумному потреблению. Когда ты все время думаешь о том, что тебе надо что-то добить, то какие тут новые покупки. Я на волне всеобщей «прожектпеннизации»   попыталась приобщиться, но так и не смогла до конца проникнуться. Покупать я все равно покупаю, хотя теперь точно реже и вдумчивее, и на том спасибо!

У меня дочь любит туши Бенефит, а я не могу ими пользоваться. Мне кажется у них у всех очень жесткие щеточки, постоянно ими цепляла и травмировала веки.
Mac_Cecht 18 января 2021, 10:53
Неее, вообще прям не факт) Я знаю людей, которые много покупают, но при этом в проджект пэне) Им просто приятно видеть, что косметика используется, а не лежит. А покупать новое это не мешает)
У меня так с Clarins. Я пробовала одну их тушь, но она ужасно колола мне веки. После этого больше не пробую.
SoftShimmer 18 января 2021, 10:49
Илона, у меня мнение на счёт project pan полностью совпадает с твоим: насильно не хочется чем-то пользоваться, в то время как свежее будет становиться тем самым объектом для следующего project pan, замкнутый круг, короче.
И формат «пустых банок» вполне неплохо вписывается в идею текущего флешмоба.

У меня есть такой же блеск/помада/топпер от Sleek, тоже только на глаза использую
Mac_Cecht 18 января 2021, 12:25
Даааа. А к новенькому сама рука тянется
Funny_Elf 18 января 2021, 10:50
Ваши слова про Project Pan как с меня писали, один в один))
Mac_Cecht 18 января 2021, 12:24
Судя по всему, нас таких немало
ellirael 18 января 2021, 11:08
«Кладбище тушей» впечатляет! Много совпадений по тушам (Вивьен, Мейбелин, Ланком), продуктам для бровей, база такая у меня тоже лежит, но пока ждёт очереди.
Было интересно посмотреть ) тоже сейчас по пустым баночкам подвожу итоги и сама в шоке от количества закончившейся декоративки. Я то думала, я только уход расходую ))
Мне идея project pan тоже не совсем ясна. Но есть ощущение, что она, став популярной, вывернулась на изнанку. Цель ведь не добить 20 нелюбимых продуктов в год, а активнее пользоваться 20 любимыми, чтоб не простаивали. Не знаю )
Сама ни разу себе Project не устраивала, так как, как и ты, не люблю, когда любимые продукты заканчиваются, но и не экономлю их. Просто заранее покупаю дубль, чтоб не экономить как раз. И ограничения не люблю. У меня даже идея «косметички месяца» не очень прижилась, потому что я человек настроения и, собрав косметичку, на следующий день полезу искать какой-то конкретный оттенок, по которому внезапно соскучилась ))
Mac_Cecht 18 января 2021, 12:22
Просто, понимаешь, зачем ставить цель пользоваться любимыми продуктами, если они и так любимые? На мой взгляд, идея проекта в том, чтобы заканчивать продукты. Они совершенно не должны быть нелюбимыми, зачем? Просто использовать, что покупаешь.
Неее, я заранее дубль я не покупаю) Иногда это зря, например, с помадой, которую сняли с производства, но все-таки это единичный случай. А в остальных, скорее, появится новый фаворит.
HappyClam 18 января 2021, 11:10
29 единиц — это результат! У меня, наверное, за этот год только одна тушь закончилась. Мини формата. 😊
Project Pan никогда не пробовала, мне больше идея косметички недели/месяца нравится. Так получается пользоваться новым интересным и не забывать старое любимое.
Про Тамми обидно, у нее интересная прессовка, на мой взгляд. Есть у меня пара металликов-красавцев с отвратительным характером. С ними мне приходится сначала наносить базу Nars, после этого телесного цвета матовые тени. Потом липкую базу Promakeup laboratory Super Bond, и только после сами тени. Такой пирог на мне почти в идеальном виде сохраняется часов 6-8. Может быть, этот способ сработает?
Mac_Cecht 18 января 2021, 12:15
Я раньше выбирала на неделю одну палетку. Могла сочетать ее с другими, но каждую неделю новую выбирала
Честно говоря, 6-8 мне тоже никуда. У меня рабочий день 9, плюс дорога. А если в магазин зайти или с подружкой в кино сходить?
Но супербонд не пробовала, спасибо.
Ксенька Ануфриева 18 января 2021, 11:10
Для меня косметика — это разнообразие в любом проявлении, а project pan про однообразие и необходимость. Поэтому сразу для себя решила, что я и project pan несовместимые события.
Илона, Вы первый человек, у которого я вижу закончившийся супершок))
Mac_Cecht 18 января 2021, 12:09
Да, я как не пыталась на себя это примерять, никак
Да это что, я видела девушку, которой супершока хватало на 5-6 макияжей! Обычных, не фентезийных, не намазать половину лица тенями… вот тут я сама была в супершоке!
PhoebeBuffay 18 января 2021, 20:14
Это наверно из разряда тех, кто гель для душа за неделю заканчивает, выливая по полфлакона
Kroska 18 января 2021, 20:17
  Я пытаюсь себе это представить… и не могу. Фантазии не хватает.
Что ж там за слой получался, они кусками не отваливались с век?
Mac_Cecht 18 января 2021, 22:15
Нет, выглядело все обычно.
SummerKate 18 января 2021, 11:54
Мне тоже идея project pan чужда — не держу у себя много косметики, оставляю только продукты, которые очень нравятся, если вдруг ошиблась (что случается не часто) и цвет/текстура не очень нравятся — сразу дарю/продаю. Поэтому ничего не залеживается
Добивание помад двухлетней давности это вообще за гранью разумного.
Mac_Cecht 18 января 2021, 12:05
А в чем проблема с использованием помад двухлетней давности? У них даже ещё срок годности не истёк, как правило, он три года.
У меня есть продукты и старше. Не собираюсь их выбрасывать, если они не изменили цвет, запах, текстуру.
SummerKate 18 января 2021, 12:20
Срок годности продукта вообще и после вскрытия это разные вещи. Но это, конечно, личное дело каждого.
Mac_Cecht 18 января 2021, 12:23
Ну, я вообще в курсе. Но да, личное дело. Диор считает, что их палетки нужно использовать за полгода. Даже если пользоваться одной палеткой, это нереально. Каждые полгода покупать новую? Не, это не ко мне.
Я использую и более старые продукты. Меня сроки годности не беспокоят.
mademuazelka 18 января 2021, 17:36
Ну, 12 месяцев это тоже не срок для использования палетки. Это просто нереально. Поэтому тоже не смотрю на сроки годности палеток теней после вскрытия. Естественно, 10-летней давности тенями я побоюсь пользоваться или тенями, которые поменяли свои свойства какими-то образом.
Mac_Cecht 18 января 2021, 17:38
Так это ж не я настаиваю на сроках соблюдения сроков годности после вскрытия и не говорю, что использование (добивание) помад двухлетней давности «за гранью разумного»
mademuazelka 18 января 2021, 17:51
У меня есть такие помады, какой-то грани опасного и неразумного не вижу, тем более, помады своих качеств не изменили. Хотя колорпоповские помады у меня испортились за меньший срок.
mademuazelka 18 января 2021, 21:25
Ой, хотела комментарий выше оставить) 🙈
До чего неудобно иногда с телефона писать)
Alfaromea 18 января 2021, 20:17
У меня помады 8-10тилетней давности не потеряли своих качеств, а вы говорите) тени 3 штуки 22х летней давности отлично сохранились
SummerKate 18 января 2021, 21:21
Мой самый старый продукт сейчас в косметике румяна Шанель Камелия (2015), с огромной дырой) Очень их любила. Лежат, хотя два года уже точно не пользуюсь, но выкинуть не могу -памятные)
Сухие продукты, конечно, дольше живут. Но вот помады, как-то у меня заканчиваются за год-полтора. Может потому что их у меня не много, всегда в районе 20.
mademuazelka 18 января 2021, 23:01
А Вы ими пользуетесь? Или они как часть коллекции, что-то памятное?
Alfaromea 26 января 2021, 11:29
Тенями периодически пользуюсь и буду еще пользоваться, есть красивые оттенки синего и голубого, который был популярен в те годы) заканчивать их не буду, ностальгия) помады были моим пунктиком, было около 30 или 40 штук 10 лет назад, когда я решила использовать то, что есть и пока не покупать новые. За это время приобрела все-таки около 6 ежедневных неярких помад и бальзамов. Сейчас всего около 16 помад (из них 5 совершенно новых). Старые (которым около 10 лет) использую и хочу их закончить, помады- люкс.
SummerKate 18 января 2021, 12:20
Natalika_ 18 января 2021, 13:16
Согласна с Вами полностью: новое и красивое лежит и ждёт, а ты мучаешься добивая другой продукт. Мой личный пример: год назад купила карандаш для бровей, который оказался не особо удачным, а после того, как VS выпустили новый, рыжий, оттенок, который для меня оказался идеален, и затмил все остальные, но я упорно добила ранее купленный. Жаль было потраченных денег, ну и своего рода сама себя решила « наказать», чтоб впредь думала при покупке: зачем тебе ещё один карандаш, если дома несколько? Но опять таки,- я была в поисках, сейчас нашёлся тот идеал, который я искала, и честно,- сейчас я не скупаю карандаши, тени для бровей, потому что я нашла «свой» оттенок. Сейчас цель использовать несколько гелей для душа, потому что давно перешла на мыло, и больше кайфа от него: кожу не сушит; забота об экологии опять же. А куда девать гели? Были б по 100₽,- пустила б на стирку, мытьё пола, а по 1000₽ жалко, поэтому стойко их все достала, поставила на полку в ванной и надеюсь до конца этого года точно добить, новые покупать сама точно больше не буду склад мыла и надеюсь что никто не подарит. Такой вот мой вынужденный проджект, который со мной периодически случается с разными продуктами
Mac_Cecht 18 января 2021, 13:49
Я тоже, бывало, себя наказывала   Но, честно говоря, решила, что мое психическое здоровье мне важнее, и взращивать в себе дополнительное чувство вины — да ну его на фиг. Так что я сейчас лучше куплю новую банку, чем потрачу нервы)
Продуктам неподходящих цветов я, кстати, в последний год нашла дополнительное применение — пробовать новые схемы. Туда же подсыхающие карандаши всякие. Технику на этом не отработаешь, а вот попробовать всякие широченные и яркие смоки, новую форму бровей, попытаться изобразить что-то фентезийное.
Natalika_ 18 января 2021, 17:09
Я тоже решила что больше не себя мучать и пользоваться тем, что не нравится, особенно если есть замена, которая принесёт удовольствие
julpuh 18 января 2021, 13:23
Соглашусь про Project Pan с вашим мнением. Хочется испытывать радость, а не насильно что-то использовать. Легче просто ничего не покупать и все само закончится лет через 25
Хотя вдохновившись хочу попробовать формировать косметичку на месяц, с жесткими рамками. Посмотрю что из этого выйдет)

Закончить карандаш для глаз — это героизм, преклоняюсь
Миниатюра помады Пупа прелесть
Mac_Cecht 18 января 2021, 13:32
Удачи Вам! Жесткие рамки — это то, что я не хочу в косметике совсем) Я раньше просто выбирала палетку на неделю (палеток у меня всегда было больше всего)), но и то комбинировала ее с другими по желанию.
А карандаш закончился как-то внезапно. Сама не ожидала
Юлия Тульчинская 18 января 2021, 13:39
И я в рядах равнодушных к прожект пану. Мне вот постоянно хочется что то нового. Вот например сейчас глаза горят на метеориты весна 2021. При том, что у меня 8 баночек прошлых лимиток. Не собираюсь я их приканчивать. Где я новые раздабуду? И так со всем. Разве можно приканчивать максимайзеры от Диор. Они не всегда бывают в продаже. Нет их надо растягивать и наслаждаться и докупать по возможности на скидках.
Mac_Cecht 18 января 2021, 13:55
Максимайзеры мне жалко)) Если использовать регулярно, то у меня флакон, по примерным рассчитаем, будет уходит недель за 5. Да я разорюсь раз в месяц по максимайзеру покупать
Я тоже люблю пробовать новое. Тем более, что в косметике постоянно появляются новые цвета, текстуры, замесы.
gentle_puh 18 января 2021, 14:33
Золотые слова о Проджектпане! 👍
А миниатюра помады Pupa словно ненастоящая :) это из набора такая крошка, или подарком (за покупку, например) шла?
Mac_Cecht 18 января 2021, 14:49
Это когда-то были боксы Рив Гош, и там была такая кроха   Я люблю все миниатюрное, долго жалко было пользоваться ей
Olso 18 января 2021, 16:57
Аналогичное отношение к идее прожект пана. Оказывается нас таких много, судя по комментариям))
Спасибо за пост! Было интересно прочитать и посмотреть. А для лица ничего не закончилось (тональные, пудры, румяна и тп)?
Mac_Cecht 19 января 2021, 00:50
Нет, это вся декоративка, которая закончилась.)
mari_amell 19 января 2021, 06:34
Прекрасно понимаю твои слова о Project Pan — и правда заканчиваешь старое, а новое стареет… и удовольствия как такового нет(
Спасибо за ностальгию, Илона, этот бальзам от Essence… помню его, там ещё и версии с русалкой/лягушкой были, прям жаль, что я уже их выбросила)))
Очень интересно было посмотреть на такое большое количество продуктов)))
Mac_Cecht 19 января 2021, 19:07
А я обрадовалась, что один бальзам тогда купила)) Сначала хотела всю линейку, а потом поняла, что не люблю эффект проявления на губах — слишком ярко. А этот заканчивала дома под настроение. Один раз случайно сделала себе Джокера на работе
redishhh 19 января 2021, 15:34
Мои мысли примерно схожи с твоими о PP, я скорее за low-buy в этом смысле)) Классный пост получился! У меня больше всего из декоративки закончилось тональных и консилеров))
Mac_Cecht 19 января 2021, 19:09
У меня бай не связан с РР   Для меня РР все-таки про использование продуктов, а не сокращение покупок.
А у мече вообще ни один тон, ни консилер не закончились. Я слишком часто без них хожу
fur_hat 21 января 2021, 16:09
У нас с тобой совпадения по тушам! Но не по впечатлениям. Все, которые тебе не понравились, мне, наоборот, зашли. Lancome так вообще меня удивила.
Еще помада есть от Lux Visage. Мнение аналогичное. Хорошая, именно что ЛАКОВАЯ, помада).
Mac_Cecht 21 января 2021, 16:12
Значит, на будущее будешь знать, что тебе не подойдёт то, что я хвалю)
fur_hat 21 января 2021, 16:22
Не будь такой категоричной
TheVelvetMary 22 января 2021, 13:49
Мне проджект пэн категорически не подходит — как только я выделяю продукты, которые мне надо «добить», то именно теми продуктами я не хочу пользоваться (даже если прежде я их использовала на добровольной основе). Посему, не ограничиваю себя ни «косметичками недели», ни «проджект пеном», ни еще чем-либо (кроме здравого смысла   )

Тушь Benefit Roller Lash покупаю уже лет 5, для меня она лучшая   Единственное, быстро подсыхает, но я прямо в тубу капли для линз капаю — помогает.
Mac_Cecht 23 января 2021, 09:17
Ой-ей, быстро подсыхает — это плохо. У меня пока только одна миниатюра использована (и ещё пара в запасе лежит), она для миниатюры, вроде, хорошо послужила для такого объема, надеюсь, так будет и с остальными. Не хотелось бы ещё и ненужные мне капли покупать.
Devinette 24 января 2021, 17:16
Я в этом году пробовала участвовать в РР, мне близки ваши мысли по поводу него. Я допользовала 2 старых блеска, но их была 1/3 в пузырьке, поэтому и взяла в РР. Помаду не смогла допользовать, ее осталось чуть-чуть и теперь я ее экономлю😂
Тоже понимаю, что это не мой формат. Я не нацелена на использование косметики до дна специально. Если она сама заканчивается, то ок, но специально сидеть и заставлять себя использовать вот эти румяна или тени… нееее, не хочу. Мне больше нравится ранжировать палетки, румяна и помады по настроению. Косметички месяца у меня не прижились. Вот сейчас я использую одни и те же румяна второй месяц и что-то менять их пока не тянет, попали в настроение. Единственное, в этом году я активно начала использовать пробники духов, у меня их много набралось, и они складировались. За 2020 использовала 7 шт полностью и штук 5 начала. Но это не проджект пен, просто так само получилось))
Вот с тушью я с вами полностью согласна, у меня тоже Кабаре хорошо себя ведет первый месяц, а покупать ее каждый месяц накладно. Предпочитаю купить дорогую тушь, знаю, что буду использовать ее месяцев 6 точно, а то и больше. А вы не пробовали цветную тушь Pupa? У них тоже есть бирюза, смотрю на нее, хочу взять на лето.
Mac_Cecht 24 января 2021, 19:05
Я закончила любимую помаду в середине 19 года и теперь страдаю по ней   Надо смириться уже и купить дубль))
Хотела ее попробовать, но ни разу не смогла поймать в продаже. Синяя и фиолетовая есть, а бирюзовой нигде вечно нет. Даже сейчас пробежалась по сайтам — ноуп.
Devinette 24 января 2021, 19:14
Эх, жалко, но ничего, попробую ее повылавливать, до лета еще есть время))
best_i_ya 28 января 2021, 00:48
Какая милая помада-крошка Pupa. Как игрушечная
Я люблю pp, потому что вид абсолютно пустого флакона меня приводит в восторг. Когда я вижу, что средство закончится в ближайшее время — мне хочется пользоваться им несколько раз в день. PP это про азарт, а не про насилие над новым по крайней мере для меня  .