21.02.2020

На волоске от идеального ухода или исповедь человека, которая 3 года не пользуется шампунями

Привет всем!

Сегодня я хочу рассказать о том, как живётся человеку без привычного для 95% девушек ухода за волосами.

В посте есть фото из 90-х на тапок, фото из 2000-х на домофон и натуралистичные фото грязных волос. Никакой эстетики! 😂

Предыстория: У меня кожа головы — Сахара. А ещё очень скромные природные данные — волосы редкие и тонкие.))) Генетическую лотерею я не выиграла! 🤗. Плюс дело усугубляется зимой в период холодов и отопительных приборов.

Для губ, зоны под глазами и сухих участков тела я успешно использую Medela PureLan Здесь подробный и наглядный пост.

А вот кожа головы имеет те же проблемы, приводящие к дерматитам, но только ланолин и прочие кремы туда не намажешь из-за волос.👎

Вообще, волосы для меня — это вторично. При здоровой и увлажнённой коже головы и волосы выглядят прекрасно, при ненадлежащем уходе появляется себорея и волосы выпадают просто пучками.

Как же я дошла до жизни такой? Здесь нужно вернуться к корням не волос, а к истокам)

В детстве у меня наблюдалась шикарная рыжая шевелюра по пояс, которая заплеталась в косы/хвосты мамой по утрам и которую я люто ненавидела.

С возрастом цвет волос сменился на тёмный окрас с каштановым отливом, длинные волосы на стрижку под… даже не знаю под что))))

Простите за качество! Фото со стрижкой. Мне лет 15. Все атрибуты 90-х со мной. Топик с Титаником остался  за кадром:D
Простите за качество! Фото со стрижкой. Мне лет 15. Все атрибуты 90-х со мной. Топик с Титаником остался за кадром:D

Далее, к 20 годам меня унесло в неформальную среду, где я с мужем пребываю и по сейчас день)) татуировки, панк, рокеры и моднейшая стрижка с ирокезом сзади, конечно же.

Фото остались только такие странные)))
Фото остались только такие странные)))

Всё это великолепие предполагало фен, пенку и тонну лака сверху. А также шампунь с сульфатами и маску строго раз в неделю. И так каждый день! Волосы кричали караул, тогда же появились первые признаки дерматита.😥

Далее замужество, выход на первую работу и решение отращивать волосы)))

Расти Они отказывались! Но я не сдавалась! Спасаясь от дерматита, я выяснила, что моё состояние кожи головы остро реагирует на любые сульфаты в составе шампуня или средства, наносимого на кожу головы. Отказавшись от сульфатов, я перешла на натуральные шампуни из зернышка риса и травки, собранной единорогами в полнолуние. Плюс добавились лечебные шампуни от себореи, когда травки не помогали. Маски и бальзамы такие же + фен/пенка/лак по кругу! А то объема не будет! Как же без объема на люди показаться то! 😆

Сверху обязательно утюжок, ибо подросшие концы предательски торчали в разные стороны. 😤

Из положительного — сокращение количества головомоек до 3 раз в неделю!

И вишенка на торте — густые, хорошие волосы в детстве превратились в редкие и сухие на концах во взрослом возрасте.

Обратите внимание на мочалку под панцирем из лака, огонь!
Обратите внимание на мочалку под панцирем из лака, огонь!

В этом же 2015 я решила отказаться от укладки волос феном и стайлинговыми средствами. Логика в этом была - фен провоцировал сухость кожи головы, пенки и лак добавляли раздражения и красных аллергичных пятен.🤔

Изначально, конечно, я ходила, как утюгом проглаженная и прилизанная сверху, но, постепенно я начала крутить гульку на вымытые подсушенные волосы и получать какой-никакой объём с утра.

Плюс открыла для себя средство ниже, которым пользуюсь с перерывами уже почти 5 лет:

Jurassic Spa. Концентрированный экстракт трав для укрепления волос.

Состав для понимающих)
Состав для понимающих)

Средство 100% натуральное и содержит в составе Rapan Salt или лечебную соль, которая придаёт объём и подсушивает жирные корни волос, а также никотиновую кислоту, которая способствует росту волос и предотвращает выпадение.

Жидкость желтоватого цвета, остро пахнет никотиновой кислотой.
Жидкость желтоватого цвета, остро пахнет никотиновой кислотой.

Пшикаю перед сном на проборы, кручу гульку, с утра у меня какое-никакое подобие волос на голове 😂. Одной банки мне хватает на 3 месяца ежедневного использования, использую курсами примерно 3 раза в год.

500-700₽цена
5 лет, 3 р/в годиспользование

После отказа от укладки, состояние волос грандиозно улучшилось и я даже решила окраситься в чёрный цвет, о чём всегда мечтала)) при тёплой осенней внешности, ага))))

Состояние волос самое лучшее, что у меня было, не смотря на окраску))
Состояние волос самое лучшее, что у меня было, не смотря на окраску))

Однако, примерно в 2017 году у меня случилась неудачная беременность, гормональный сбой и, как результат, кожа головы покрылась просто коркой 😭. Всё это жутко чесалось и выглядело ахово! Дерматологи и трихологи слабо помогли, предлагая всё те же лечебные шампуни и мази, дающие временный эффект.

Шампуни на натуральной основе перестали помогать, лечебные шампуни также.

Проанализировав всю ситуацию, я поняла и приняла:

1. Частое мытьё головы провоцирует сухость;
  2. Сульфаты — зло для моей кожи головы;
  3. Лечебные шампуни не подходят из-за наличия в них сульфатов;
  4. Волосы лучше оставить длинными, это позволит избегать укладок и дополнительного раздражения кожи головы;
  5. В натуральных средствах есть некий компонент, на который у меня также выработалась аллергия;
  6. Нельзя, чтобы маски, спреи, бальзамы попадали на кожу головы, кроме проверенных средств ( тот же Jurassic Spa ).

Исходя из постулатов выше, я перешла на мытьё головы 2 раза в неделю, позже сократив до 1 раза. 👹 Чтобы поддерживать корни в нормальном состоянии, я стала использовать соляные спреи и сухие шампуни:

Schwarzkopf Got2b Текстурирующий спрей «Бегущая по волнам»

Это самый обычный, дешёвый, соляной спрей, но цена не важна, результат у всех один. Мне ни в коем случае нельзя, чтобы он попадал на кожу головы, поэтому пшикаю в ладошку и наношу вдоль проборов, не касаясь кожи головы, кручу гульку и иду спать. С утра есть объём и даже слабая фиксация. На длину наносить нельзя — сушит безбожно.🤗

Состав для знатоков.
Состав для знатоков.

Запах, цвет отсутствует.

350-400₽цена
1 год, 1р/в деньиспользование

Сухой шампунь Lush No Drought Dry Shampoo.

Состав и информация

Сухие шампуни-спреи мне категорически не подходят из-за состава, который попадает на кожу головы и разъедает её не хуже соляного спрея.😨

Нашла свою любовь я у Lush. Это уже 7 или 8 по счёту банка, хватает одной примерно на 6-7 месяцев. Сыплю эту муку прямо из банки возле проборов, похлопываю, чтобы убрать излишки и вычёсываю остатки. Получаем чистые волосы, правда матовые.

Простите за фото грязных волос

Процесс нанесения))) Будем мукой обыпаться
Процесс нанесения))) Будем мукой обыпаться

Фото до/ после:

Плохо вычесала шампунь на втором фото, но смысл работы понятен))
Плохо вычесала шампунь на втором фото, но смысл работы понятен))

4 года, 3р/в неделюиспользование

Вот мы и подошли к самой мякотке — тому, чем я заменяю шампуни.

Это травяные порошки, они сейчас доступны у многих марок, раньше дела обстояли хуже.

Один я нашла в Аюрведе, другой в российской суровой действительности )😂

Veda Vedica. Травяной порошок для мытья волос.

Состав

Индийские обычно представляют из себя измельчённую в муку смесь мыльного дерева, амлы, шикакая и прочих индийских травок и полезностей.

Избавили меня от дерматита и пятен за пару применений, пользуюсь почти 3 года, пока полёт нормальный. Минус у них только один — дико сушат длину волос при смывании. Но я использую жирную питательную маску во время мытья волос и после, то есть дважды.

Так выглядят травяные порошки
Так выглядят травяные порошки

Принцип применения прост, насыпаем в ёмкость, чуть разводом водой, взбиваем венчиком до пены и пену наносим на кожу головы, после распределяем остатки. Пены как от шампуня не будет! Мылиться не будет! Массируем корни некоторое время и смываем.

На выходе, как ни удивительно, получаем чистые волосы.

Взбитый венчиком состав
Взбитый венчиком состав

3 года, 1р/в неделюиспользование

Caramel Hair Powder.

Порошок от российского производителя.

Состав другой, принцип действия тот же. Вообще, этого милаху можно использовать и в качестве сухого шампуня, но из-за добавления в порошок какого то угля «для брюнеток» он окрасит вам всё! Кожу головы, одежду, пальцы, раковину, кота и мужа. 😁

В следующий раз куплю смесь для блондинок))).

Уже всё в чёрных крупинках вокруг, а ведь я банку даже ещё не открывала))
Уже всё в чёрных крупинках вокруг, а ведь я банку даже ещё не открывала))

Принцип действия такой же, как и у индийского собрата — кидаем в миску, взбиваем, наносим кашицу на кожу головы и массируем!

Свотч и вот какая грязь остаётся после стряхивания!
Свотч и вот какая грязь остаётся после стряхивания!

оценку снижаю за грязь и некие крупные частички в помоле — сложно вычесать.)

400-500₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование

А теперь перейдём к помощникам, которые не дают длине умереть от сухости из-за лечения кожи головы. Это разнообразные маски и несмывашки. Здесь уже уход традиционный, как у всех. 😊

Масок у меня сейчас всего две. И то, одна из них маской не является в прямом смысле этого слова). При мытье головы раз в неделю не вижу смысла в батарее банок в ванной.

Garnier Fructis Superfood Banana.

Простите за фото из ванной) но банка тяжёлая)
Простите за фото из ванной) но банка тяжёлая)

Самая обычная банка из масс-маркета. Ценю за потрясающий запах химозного банана, цену, огромный объём банки (я плюхаю на волосы очень толстый слой) и потрясающее питание.👍 В этой серии есть несколько банок, но другие и вполовину не так хороши!

Состав для интересующихся
Состав для интересующихся

В общем, покупала, покупаю и буду покупать! Кстати, производитель позиционирует маску как бальзам и несмывашку на концы. Бальзамами не пользуюсь, а на концы тоже хороша, потрясный запах тогда долго остаётся на волосах. В целом, как быстро заканчивающийся расходник, маска меня полностью устраивает на данный момент. )

Густая и насыщенная текстура с потрясающим запахом.
Густая и насыщенная текстура с потрясающим запахом.

2 года, 1р/в неделюиспользование

Garnier Fructis SOS спасатель 10 в 1.

Ещё один из рода Garnier.)) Вот Это, конечно, вообще ни разу не маска, но я использую эту банку именно так, после питательной маски)).

Дело в том, что средство потрясно работает как распутыватель волос и, чтобы после мытья не продираться сквозь дикий колтун, я после основной маски наношу эту на несколько минут. Как результат — гладкие и распутанные волосы!

Состав и информация

Производитель советует наносить на кончики и на влажные после мытья, но, по мне, сушит волосы. Использую иногда только на сухие, чтобы убрать пушистость.

Свотч
Свотч

Оценку снижаю, потому что по прямому назначению не могу использовать — сушит волосы. А вот как средство для облегчения расчесывания огромный лайк! 👍

6 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Движемся потихоньку к финальной части))

Здесь у меня несмывашки, святой грааль всего ухода! Так как длина сухая, как солома, но кушает средства на завтрак, обед и ужин)))

Реально использую по очереди несколько раз в день! 😵

L'Oreal Botanicals. Смягчающий крем для сухих волос с шафраном.

Привлёк более-менее натуральным составом и запахом😍. Я обожаю вкусные и стойкие запахи на своих волосах.

Состав и обещания))
Состав и обещания))

Крем отлично убирает пушистость, совсем не липкий и не остаётся силиконистой плёнкой на руках при использовании (терпеть это не могу!).

Однако, смягчает волосы недостаточно. Мои сухие и пористые волосы его просто съедают, сколько ни наноси! А через час волосы в прежнем пушисто-сухом состоянии((😣.

Поэтому, скорее всего, буду искать артиллерию потяжелее.

Допускаю, что менее проблемным волосам для убирания пушистости подойдёт идеально)

Свотч на руке. Начинает таять и превращаться в водичку при контакте с кожей(
Свотч на руке. Начинает таять и превращаться в водичку при контакте с кожей(

Волосы после крема. Снова простите за фото в ванной))
Волосы после крема. Снова простите за фото в ванной))

6 месяцев, 7р/в неделюиспользование

Kensuko Repairing Spray oil.

А вот этот товарищ просто полная противоположность предыдущему герою!

В составе масла и силиконы, жирный до невозможности! То самое чувство жирного силикона на руках, которое я ненавижу((😧

Состав

Пользоваться можно только если выдать один микропшик на длину. Два пшика и у вас уже грязные сосульки.

Свотч на руке - силиконовая и маслянистая субстанция.
Свотч на руке — силиконовая и маслянистая субстанция.

В целом, средство не поняла от слова совсем! 😲

Больше в жизни не куплю, да и эту банку выкину, скорее всего!

1 год, 2р/в неделюиспользование

Lush R&B.

Напоследок, покажу своего любимчика в стане Lush. Это увлажняющее средство для волос с интересным названием R&B. Бейонсе тут не причём , это переводится как Revive & Balance, что-то вроде Восстановление и Баланс.😀

Состав

Это средство я оценила в полной мере, когда мои волосы отросли. Густой крем с потрясающим зАпахом и отличными уходовыми свойствами.

Отлично убирает пушистость, смягчает волосы, оживляет мочалку на кончиках волос, мой дружок на все времена! 😊

Ещё и очень экономичный. Одной баночки мне хватает на год почти ежедневного применения, ведь главное — не переборщить)

Вот такого количества хватает на половину волос
Вот такого количества хватает на половину волос

2 года, 1р/в деньиспользование

Что я имею сейчас. Во время второй беременности, родов в 2018 и продолжающегося ГВ я срастила пополам чёрный цвет волос, который мне нравился, но категорически старил и не слишком вязался с тёплой внешностью, а подбирать макияж и пудру посветлее под чёрные волосы мне надоело! 😆

Сейчас планирую покрасить волосы краской Anthocyanin в оттенке V05 темный фиолетовый. Понятно, что на мою тёмную базу цвет особо не возьмётся, но если будет баклажановый отлив и затемнение по длине — будет отлично!

И самое главное — с начала 2019 года волосы стали виться). Я не знаю, это гормоны или что, читала, что так бывает. Не знаю, пройдёт ли это со временем или после окончания ГВ, но пока мне очень нравится! 😃

Вид сзади, волос немного, но без укладки, считаю, неплохо) Половина волос чёрная, половина - свой цвет
Вид сзади, волос немного, но без укладки, считаю, неплохо) Половина волос чёрная, половина — свой цвет

Вид спереди. Обычно так и ношу волосы, разбирая их по обе стороны
Вид спереди. Обычно так и ношу волосы, разбирая их по обе стороны.

Милые девушки, а какие у вас любимчики в уходе за волосами?

Поделитесь своим любимчиками и провалами)

я Ксюша, спасибо, что читаете!

julpuh 21 февраля 2020, 12:06
Очень интересный пост, вы молодец!
Могу порекомендовать маску из Lush — Богиня волос, она спасает сухие концы на ура. Но вот только кому-то она очень подходит (как мне), а кому-то совсем нет.
Jacks 21 февраля 2020, 12:17
Юля, спасибо большое!
От вас такое слышать истинное удовольствие!
На маски Lush глаз положила уже после 2-х удачных продуктов от них для волос!
BeautyAudit 21 февраля 2020, 12:28
Ксюша, спасибо за такой подробный и искренний рассказ! У вас шикарно отросли волосы!
У меня окрашенные волосы, в довольно грустном состоянии, поддерживать их помогают только химические составы с силиконами. Я искренне пыталась подружиться с эко продуктами для волос, но ничего не получилось. Вот здесь писала про Mulsan
Кстати, в какой-то момент жизни мои волосы тоже стали иметь легкую волну, хотя ничего не предвещало и всегда раньше были абсолютно прямыми!
Jacks 21 февраля 2020, 13:26
Большое спасибо, что зашли!
Всегда хочется ещё подробнее, но боюсь утомить ))
С удовольствием прочитала ваш пост о Muslan, на кокамидопропил-бетаин тоже реакция у меня, к сожалению(( А натуральные шампуни, да, не пенятся совсем)))) но это психологически привыкнуть нужно, голова будет чистая всё равно.
А вот с волной я тоже удивилась!
Имела всю жизнь более-менее прямой волос, а сейчас кудрявость какая то, но неравномерная по волосам, где то больше, где-то меньше.
JolieRouge 21 февраля 2020, 12:47
Ксюша, какая вы милая, я получила огромное удовольствие от чтения поста!   У меня с кожей головы похожие проблемы, использую очень мягкие бессульфатные шампуни, одно время мыла травяными смесями вроде вашей Веда Ведика, только она называлась Тали Поди. Очень хорошая вещь, особенно для натуральных неокрашенных волос. Еще мыла чистыми мыльными орехами, заваривая их). Подходило отлично, но надоело возиться с этим «супом», да и отвар очень печет, если попадает в глаза. За плотность длины у меня отвечают травы — хна и басма, за увлажнение маска Каарал Гидра. Если маску не пробовали, очень рекомендую — она шикарно увлажняет. Могу и шампунь посоветовать, если нужно, но я так поняла, что вы пока не собираетесь возвращаться к традиционному мытью)

Пока читала, собиралась посоветовать вам R&B, а вы уже и так его знаете)) Это и правда одна из лучших натуральных несмывашек. Из ваших продуктов очень заинтересовал первый спрей, такие штуки всегда нужны). Хочу отдельно поблагодарить за старые фото — сразу вспомнилась та незабываемая атмосфера

Еще забыла добавить — не рассматривали вариант перехода на CGM (кудрявый метод)? У них как раз упор на максимально щадящее очищение, бессиликоновые бальзамы и маски+правильная сушка и укладка, очерчивающая кудряшки. В сети есть много инфы на эту тему.
Jacks 21 февраля 2020, 13:47
Спасибо огромное за такой большой и развёрнутый комментарий! И ещё одно отдельное спасибо за комплимент!
Каарал Гидра Обязательно возьму на карандаш, потому что хорошая увлажняющая маска, чтобы ещё не за половину зарплаты — на вес золота!
С традиционными шампунями пока никак, почему то кожа головы не принимает ряд компонентов, даже в натуральных 100% шампунях( и, к сожалению, не могу определить со 100%
вероятностью на какой именно компонент такая реакция…
Систему CGM рассматриваю, но пока только на этапе чтения о ней, потому что волосы только год как кудрявые и я пока не понимаю — они такие останутся или распрямятся с течением времени, когда пройдут гормональные всплески!?   хотелось бы знать))
JolieRouge 21 февраля 2020, 16:10
Очень рекомендую зайти на хейрманьяк, там про cgm много всего ценного, в том числе истории до-после и все такое) Поняла про шампуни. Вот про гормональные перемены действительно ничего не понятно). У меня, например, после 25 лет и пережитого стресса (не знаю, что послужило основной причиной) изменился цвет волос с русого на каштановый и изменилась структура с прямых сосулек на слегка пушащиеся). Обратно ничего не вернулось. Но если перемены связаны с беременностью и ГВ, тут непредсказуемо, как волосы себя дальше поведут. Кстати, мне от зуда и корочек на голове помогает отказ от сладкого и молочки больше, чем что-либо). Особенно от сладкого.
Vera0305 21 февраля 2020, 12:48
Грандиозно. Очень люблю ухаживать за волосами.
Не увидела у вас масел для волос. Никогда не делали масляные маски на кожу и длину перед мытьём, когда ещё пользовались шампунями?
Jacks 21 февраля 2020, 13:52
Спасибо огромное за внимание! От вас вдвойне приятно!
С маслами у меня, знаете, не задалось. Если использую перед мытьём головы, то подсушивают длину ( например, кокосовое или чёрного тмина), а если чуть-чуть после, то мои тонюсенькие волосы слипаются даже от капельки и становятся ещё тоньше  .
А тяжёлые масла, вроде репейного или касторового в жизни не вымываются порошком, который я использую вместо шампуня.
Всё-таки масла лучше смывать традиционными пенными средствами)
Vera0305 21 февраля 2020, 13:58
Кокосовое масло хитрое, его нужно на влажные волосы наносить, тогда после смывания волосы рассыпчатые и упругие.
Но да, это все только в паре с обычными шампунями, я и спросила про период, когда мыли голову обычным способом.
Jacks 21 февраля 2020, 14:00
Ага, поняла.
Да, когда мыла обычными шампунями использовала масла в уходе с удовольствием!
Про кокосовое не знала, кстати, что на влажные нужно, наносила раньше на сухие волосы, подогретое на водяной бане. Видимо, в этом и была ошибка) спасибо, что подсказали!
CrazySusy 21 февраля 2020, 13:04
Очень интересный пост у вас получился, спасибо! Я как-то читала о методе «без шампуня», но там вообще крайности — девушки моют голову только водичкой, иногда с бальзамами/масками, и говорят, что их волосы таким образом стали мега ухоженными, но на фото это все выглядит страшной жирной паклей
У меня обратная проблема — надо мыть через день, ибо через два-три уже начинается ад для кожи головы, поэтому сейчас страдаю из-за невозможности помыть голову чаще, чем раз в 4-5 дней   и заверения некоторых, что таким образом волосы привыкнут и будут выглядеть чистыми дольше времени, совсем не работают для меня(
Попробуйте, вдруг вам подойдет, маску Brelil Numero с овсом — она у меня никак не закончится уже несколько лет   дико долго смывается, но дает отличную гладкость и напитанность длине волос, плюс нивелирует сухость от шампуня, что в вашем случае тоже может быть актуально)
Jacks 21 февраля 2020, 14:26
Спасибо большое за комплимент!
А почему не получается чаще мыть? Хотите перейти на более редкую головомойку?
Маску посмотрю обязательно! Потому что напитанность волос моё всё!))
CrazySusy 22 февраля 2020, 22:33
Не получается чаще из-за девятимесячного сына   мне надо очень долго вымывать, особенно бальзамы-маски, да и хочется расслабиться спокойно под душем, а не просто бегом-бегом нафигачить шампуня и смыть, поэтому головомойка у меня когда муж может побыть с ребенком))) да, думала, что может получится благодаря этому «приучить» голову к более редкому мытью — но увы, пока что за все 9 месяцев результата в эту сторону не наблюдается((
Jacks 22 февраля 2020, 22:57
Ой как понимаю! У меня сыну 1,2 сейчас и тоже бегом-бегом! Вот в комментариях ковошинг советуют, какое там! Это роскошь стоять полчаса волосы полоскать сейчас((
У меня вот странно, наоборот привыкли к мытью раз в неделю, я это стала не только из-за кожи головы, но и из-за ребёнка тоже практиковать. Но волосы на новый режим долго привыкали переходить, больше года точно!
CrazySusy 23 февраля 2020, 11:28
У вас могло что-то после беременности поменяться, такое часто бывает, что меняется жирность кожи или волос, у вас вон кудряшки появились))) а у меня пока только хронический мега недосып   только недавно, видимо, опять случился гормональный скачок и лицо обсыпало хуже, чем в подростковом возрасте
Но у меня кожа головы жирная, подозреваю, что дело именно в ней, так как при жирных корнях длина может выглядеть вполне хорошо, если вдруг я пользуюсь сухим шампунем, то только на корни.
Onya 21 февраля 2020, 13:07
А вы не пробовали нейтральные аптечные шампуни? Вряд ли они будут раздражать кожу головы, так как нацелены именно на ее успокоение.
Я недавно пробовала шампунь Ducray (физиологический защитный для чувствительной кожи). У меня был период реакции кожи головы на длительное употребление одного и того же шампуня, пошли болячки, зуд и перхоть. Я купила этот шампунь, и он здорово помог, успокоил кожу головы, убрал зуд, еще и волосы напитал (так как он очень мягкий, длину вообще не сушит). Сейчас уже не могу его использовать, так как мои волосы как раз любят достаточно тщательное очищение, но вот именно в период чувствительности кожи головы здорово помог. Попробуйте, может, он вам тоже понравится. Уж всяко удобнее, чем порошками голову мыть.)
Jacks 21 февраля 2020, 14:35
Аптечные перепробованы почти все, в том числе и Ducrey был, правда другой, от перхоти. У Ducray и подобных аптечных сульфаты в составе. К сожалению, у меня полная непереносимость сульфатов в любой форме, которая ведёт к себорейному дерматиту и аллергии с высыпании на коже головы. Как сказал один трихолог мне: «У кого то вообще псориаз на лице бывает, а вам повезло, под волосами не видно». Утешение, конечно, так себе  .
Поэтому аптека и лечит и калечит, в моём случае(
Порошками, да, неудобно. Но альтернативу современная космоцевтика пока мне не предложила(( Тут пасту ниже советуют Christophe Robin, вот её бы посмотрела, но состав нужно читать.
Спасибо большое, что поддержали!
Sorbonna 21 февраля 2020, 13:08
Очень интересно!
У самой такая же проблема с кожей. И волосы тонкие и негустые. Один из специалистов даже диагностировал псориаз (другие правила не подтвердили)
Тоже отказалась от сульфатных шампуней. До сих пор в поиске маски идеальной. Сейчас миниатюры GK, moroccanoil, tecna. И раз в полгода делаю в салоне процедуру счастье для волос. Одну, но волосам хватает.
И ещё перешла в этом же салоне на какую-то волшебную краску максимально натуральную (хоть спрошу название), не знаю что это, но волосы с ней очень хорошие.
Jacks 21 февраля 2020, 14:39
Вот! И мне тоже ставили псориаз, но тоже потом брали соскобли и не подтвердили. А толком, что это такое, тоже не сказали((( хотя неизвестность много хуже, не знаешь чем лечить!
А чем моете голову?
Счастье для волос смотрела и ходила долго вокруг, но, почему то решила, что эта процедура хороша будет волосам более толстым и окрашенным…
Если краску вспомните, поделитесь, пожалуйста! А то как раз хочу окрасить волосы, но пока в поисках )
Спасибо большое, что зашли!
Unknown 21 февраля 2020, 15:19
Псориаз — наследственное аутоимунное, и если бы в роду хоть у кого-то было, поверьте, Вы бы точно знали.
Jacks 21 февраля 2020, 15:35
Может и было кого-то из бабушек, дедушек, прабабушек или прадедушек. Кто сейчас уже скажет…
Sorbonna 21 февраля 2020, 15:55
Не факт. Мне врач сказал, что наследственность с кого-то начинается.
Sorbonna 21 февраля 2020, 16:01
Сейчас Rene furterer. Ну такое себе. Больше не куплю. До этого не помню уже, что было. К шампуню у меня минимум требований, больше упор на маски.
Ещё делаю примочки солью мертвого моря (беру ahava), другая соль делает только хуже, эта очищает кожу головы.
Счастье для волос делаю только в салоне. Там этих средств огромное количество. Я у мастера обслуживаюсь много лет, поэтому она подбирает средство по состоянию волос.
Название краски и не помню. Помню, что мастер упоминала, что органический краситель. Отнеслась я к слову органик скептически, но волосы действительно красит бережно.
Jacks 21 февраля 2020, 16:11
Вот примочки с солью посмотрю! Мне главное, чтобы кожу головы не разъедало, потому что соль и соляные спреи не подходят.
Я и скарбами для кожи головы соляными не могу пользоваться — голова огнём горит просто!
Sorbonna 21 февраля 2020, 16:16
Я экспериментировала с разной солью. В том числе и магазинную морскую.
Но подходит только мертвого моря. Но делать не крепкий раствор.
ellirael 21 февраля 2020, 13:26
Вы невероятная! Суметь построить грамотный и интересный уход при таких проблемах ой как не просто. Сочувствую! Но справились вы блестяще.
Получается, что длинные волосы не только единственное, но и очень красивое решение. Выглядите отлично. Но с ирокезом тоже было хорошо!
Из опробованного мной могу посоветовать средства Christophe Robin. У них есть уже готовая паста для мытья с розой и глиной расул, которая отлично пенится и экономно расходуется. Я совсем немного писала о ней в декабрьских пустых банках. Сушит длину совсем немного, промывает очень хорошо и даёт видимый объём на моих тоооооненьких волосках. У них же есть таящая маска с лимоном для мытья волос. Правда минус есть — цена. Но расход настолько маленький, что она оправдана. Мне 80 граммов пасты с розой хватило на полгода (волосы чуть чуть ниже плеч).
Jacks 21 февраля 2020, 16:15
Огромное вам спасибо за тёплые слова! Мне безумно приятно!
Вот и муж бывает бурчит, что с короткими волосами мне лучше было и он женился на неформалке, а получил барышню через 10 лет с косой    .
Спасибо, что про пасту подсказали! Очень-очень заинтересовала! Сейчас пойду изучать ваш пост — с глиной у меня взаимоотношения хорошие обычно, кожа головы её любит. А если ещё средство и объём давать будет, то вообще золото! И о марке слышала только положительные отзывы!
Tsatochka 21 февраля 2020, 13:38
Какая Вы молодец! Из такого генетического набора сделать чудо красивых волос!
Мне с шелушениями помогает справляться аптечная салициловая мазь, по рекомендации дерматолога.
А поддерживать длину в нормальном состоянии сыворотка Goldwell. Для моих пористых волос больше подходят средства на основе воды.
Jacks 21 февраля 2020, 17:19
Большое спасибо, что поддержали!
Салициловую мазь пробовала Ещё в начале пути, к сожалению, совсем не помогла, мне кажется, даже подсушила, как ни парадоксально
Сыворотку присмотрю) спасибо! Такой формат ухода для волос я ещё не пробовала, если честно!
my_hard_game 23 февраля 2020, 18:34
Как я рада что увидела ваш комментарий!
Расскажите как вы смывали мазь?
Я тут нанесла ( проблемы как у автора с кожей головы, очень помогло, но я перерыла весь интернет чтобы смыть ее потом с волос)
Tsatochka 24 февраля 2020, 11:54
У меня шелушения в зоне бикини, то не смываю — впитывается до конца. Но там же волосы короткие и редкие (пишу и смех давит).
А на коже головы должно смываться простой тёплой водой. Комбинация тонкий слой перед мытьем головы (моя хорошо тает и как масло становится от тепла), а потом тёплой водой долго промыть.
Тут зависит от зоны нанесения.
Jacks 24 февраля 2020, 15:25
Извините, вклинюсь)
Я тоже смывала просто обильным промыванием водой. Мне кажется, она впитывается и её особо не видно вообще, но я наносила тонкий слой. На жирность волос Не повлияла, даже подсушила что ли, но, возможно, мне показалось
my_hard_game 25 февраля 2020, 11:54
Jacks и Tsatochka да вы просто счастливицы   В вашей мази был парафин? ( В обычной копеечной из аптеки основа — парафин, и он не смывается водой совсем)
Я уже от безысходности как-то раз намазала эту мазь себе на кожу головы и неделю ходила как в в шлеме   Чувствовала себя экспонатом музея восковых фигур. Ничем она, собака, не смывалась. Пробовала соду, шампунь для глубокой очистки, крахмал, тальк и только кокосовое масло смыло ( так как жирное в жирном растворяется).
То есть мазать надо прям чуть и типа втереть немного?
Jacks 25 февраля 2020, 12:46
Эммм. Да вазелин у них вспомогательное вещество у тех, что я пользовалась…
Вот копеечная, у неё в составе салициловая кислота 2% и вазелин. Очень тоненько на голову и впитывается всё.
Я, если честно, с парафином и не встречала в составе
Solnechnoe_Utro 21 февраля 2020, 13:47
Такие красивые волосы и вы)
Я еще посоветую вам масляные маски, многие масла отлично успокаивают кожу. А она у вас возможно пересушена, отсюда и все проблемы. И ей нужно просто хорошее увлажнение и успокоение.
Потом полоскание волос отварами трав. Помню у меня началось пересушивание кожи и я наливала в таз отвар ромашки и всяких прочих и держала в нем голову минут пять. Да, стояла вниз головой в прикольной позе, зато был результат. Не смывала потом конечно же.
И еще и для кожи головы и как стайлинг — отличное увлажняющее средство это гель алоэ. От the saem или holika holika. У них хорошие составы. Натуральные. Алоэ не даст ни пленки ни липкости ни жирности. Но прекрасно увлажнит.
Jacks 21 февраля 2020, 17:25
Эх, если бы кожа была просто пересушена(( тут дерматологи склонялись либо к какой то разновидности псориаза, либо к себорейному дерматиту, простите за подробности  .
Масло для кожи головы с теперешним уходом не рассматриваю, потому что просто не смою его травяным порошком. На масло нужна артиллерия потяжелее в лице обычного шампуня, а на них у меня дерматологическая реакция( замкнутый круг какой-то
А вот гель алое попробую! Как раз есть дома!   Сначала на маленьком участке, если не будет аллергической реакции, то, возможно, будет увлажнять!
Огромное спасибо вам за советы и комплимент! Очень-очень приятно!
Natalya Ivashuta 21 февраля 2020, 21:22
А может его (масло) желтком потом смыть? У меня был период когда мыла голову желтком или хлебным мякишем… Не супер, но все таки возможно:)
Natalya Ivashuta 21 февраля 2020, 21:23
А ещё хотела написать — можнВам посмотреть в сторону самодельной косметики? Там есть разные пав (обычно мягкие) и можно добавить и масла немного и отвары трав
Jacks 21 февраля 2020, 22:20
В сторону самодельной смотрела уже. Писала в тексте, там на какую то травку Или обмыленные кислоты тоже дерматит, а не могу определить на какую…
Из 100% натуральных я пробовала шампуни от Живица, Jurassic Spa шампунь был хорош какое то время, но потом от него дикий зуд пошёл(. Шампуни от Kleona, Краснополянской Косметики, Спивакъ ещё что-то…
Natalya Ivashuta 22 февраля 2020, 13:10
Не… Я имела в виду самой Вам делать. На том же Франц сайте купить разных пав и попробовать на их основе сделать шампунь… Не заморочнее, чем травки разводить — а более привычная форма и можно сделать на какое-то время впрок
Jacks 22 февраля 2020, 16:56
Теперь поняла)))
Нет, такое не пробовала, это же целую лабораторию по изготовлению придётся открыть  .
ПАВы в том то и дело, что не подходят, на них идёт аллергия.
Можно собирать шампунь из растительных продуктов измельчённых, но я сейчас, в принципе, так и делаю)
Спасибо за советы, я обязательно посмотрю в интернете, может быть удасться что-то себе!
Solnechnoe_Utro 22 февраля 2020, 23:35
Ох уж эти врачи… с ними порой можно себя похоронить раньше времени. Я б не особо смотрела на непонятные диагнозы, которые не точные и не подтвержденные. И разбиралась бы сама. Пусть методом проб и ошибок. Иногда дело в такой фигне… и потом это залечивание накладывает одно на другое. И ты уже в панике и концов не найти. А решение на поверхности.
Если брать легкие масла, с ними можно ковошить. В конце концов сколько то можно и постоянно с убранными волосами походить. Я любитель распущенных. Но когда головой занималась то постоянно собирала воллсы. И ничего. Мужчины никуда не разбежалист)
Lesya34 21 февраля 2020, 13:48
Очень интересный пост, спасибо! Не пробовали натуральное льняное масло для кожи головы? Подругу спасло от жуткого дерматита. Бонусом улучшение структуры волос и их внешнего вида
Jacks 21 февраля 2020, 17:40
Спасибо большое, что зашли и поделились!
К сожалению, масла не рассматриваю а уходу, потому что порошком травяным обычным их потом не смыть(( здесь нужен шампунь с сульфатами или омыленными маслами, а у меня на них аллергическая реакция
Solnechnoe_Utro 22 февраля 2020, 23:37
Нене, не надо сульфаты. Оно хорошо смывается бессульфатными. Особенно если легкие масла брать и тонко мазать. Правда.
Jacks 23 февраля 2020, 14:35
Ага. Попробую льняное ) я только вот кокосовое, репейное, касторовое пробовала. Последние 2 вообще несмываемые
Я льняное пью по утрам, поэтому а ближайшее время буду пробовать и на голову).
Большое спасибо за совет!
Solnechnoe_Utro 23 февраля 2020, 14:59
Льняное тоже густоватое. Рыжиковое легкое довольно. Жожоба. Виноградная косточка, персиковое. Репейное и касторовое самые сложные для смывания. Это можно легко узнать по температуре плавления масла. Рыжиковое я легко смываю водой и бессульфатником. С одного раза.
Jacks 23 февраля 2020, 18:26
О рыжиковом вообще не слышала ни разу, если честно!   почитаю обязательно! Вы отличная специалист по маслам, сразу видно опытного пользователя  . Ещё раз спасибо за дельные советы!
Solnechnoe_Utro 23 февраля 2020, 19:22
Ой да какой я специалист) я просто много изучала эту тему. Она гораздо интереснее чем кажется. И пользы от масел куда больше, чем можно подумать. :)
redopium 21 февраля 2020, 14:07
Как же я люблю читать посты про историю волос! Спасибо. Из лаш мне помогает еще Заварной крем, он жирный, его надо совсем немного. но с ним можно получить красивые волны.
Jacks 21 февраля 2020, 17:47
Спасибо огромное за тёплые слова!
Смотрю на заварной крем! Думаю, обязательно нужно попробовать. Лаш вообще мне очень импонирует в последнее время саоими средствами для волос!
Был у меня ещё их кусочек Королева Пчела, но такое жирнющее средство, больше для увлажнения дред подходит)
Sinta 21 февраля 2020, 16:52
Отличнейший пост, получила много — много удовольствия от прочтения — просмотра
Jacks 21 февраля 2020, 17:49
Большое спасибо! Рада, что вам понравилось!
Xopek 21 февраля 2020, 17:01
Прекрасный пост! Не знаю, что вам посоветовать, не знаю, как применить эту новую информацию (надеюсь, не пригодится), но хочу пожелать, чтобы ваши голова и как минимум 49,5 см волос были здоровы)
Jacks 21 февраля 2020, 17:50
Тьфу-тьфу, чтобы вам не пригодилось и вообще никому не пожелаю!
Огромное спасибо вам за поддержку!
reader_stij 21 февраля 2020, 17:04
Приметила травяной порошок. Проблем никаких серьёзных нет, но кожа головы очень чувствительна к воздуху (после переезда из прокуренной квартиры голова настолько внезапно перестала чесаться, что я даже не верила...) и воде из-под крана (пока мыла голову только в бассейне, было легче), что иногда не знаешь, за что хвататься. Очень помогает тоник от перхоти Estel, за пару применений и перхоть, и зуд снял, но он именно для кожи. Удачи вам, спасибо, что поделились таким опытом.
Jacks 21 февраля 2020, 17:53
Спасибо большое за тёплые слова!
Тоники для кожи головы сперва тестирую на маленьком участке кожи, если в течение нескольких дней ничего не приключилось в виде зуда, жжения, пятен и прочего, то можно использовать)
DearJane 21 февраля 2020, 18:43
Спасибо за пост! Как раз в последнее время я стала задумываться, а не перестать ли мне мыть голову....))) Никаких диагнозов мне не поставили, просто чешется голова. От всего. За 15 лет перепробовано все. Заказала порошок Veda Vedica, попробуем, посмотрим…
Jacks 21 февраля 2020, 22:11
Очень вас понимаю!
У меня тоже все с чесания начиналось от всего, но потом перешло в более тяжёлые формы((
Особенно первый день после мытья головы, жуткий зуд!
Очень надеюсь, что вам подойдёт порошок! Или найдёте всё же своё средство
Большое спасибо, что зашли и поделились своей историей!
Olko_Krolko 21 февраля 2020, 18:43
Когда у меня были проблемы с кожей головы, я пользовалась Ниоксином, было это лет 6 назад, полтора года. Тогда это было немного бюджетнее) с тех пор волос раза в полтора больше и кожа наладила свою работу. Из масел очень рекомендую keune, оно не силиконовое практически, также керастас терапист. Все стоит прилично, я использую тераписта по праздникам ) ещё рекомендую keypro маску с кератином, я ей пользуюсь как бальзамом
Jacks 22 февраля 2020, 14:07
Ниоксин покупала их программу против перхоти, шампунь не пошёл, остальное использовала, но без восторга, если честно. Там сульфаты в составе, к сожалению.
Маску посмотрю, маски я не наношу на корни, поэтому могу брать любую, практически, главное чтобы пожирнее  .
Спасибо большое, что зашли и поделились своим опытом!
Banki 21 февраля 2020, 19:25
История волос как история жизни, обожаю такое!
Спасибо за поднятые архивы, самоиронию и раскрытые секреты, много чего тоже пробовала из Вашей подборки. Метод ухода без шампуней тоже пыталась внедрить, но долго не вытерпела.
Однажды попробовав Davines, пересела на него, ничего лучше с моими волосами не случалось, пусть и цена чуть кусается, но все испробованные мной кондиционеры густые и экономичные в расходе.
Jacks 22 февраля 2020, 15:05
Большое спасибо за комментарий и тёплые слова!
Я тоже очень люблю посты с историями девочек, очень интересно смотреть на изменения в человеке и сравнивать со своим ))
А Davines именно кондиционеры пробовали? Шампуни их не пробовали? О марке слышала, конечно, но не довелось попробовать)
Banki 22 февраля 2020, 15:37
Шампуни не пробовала, но планирую)
Elenina87 21 февраля 2020, 22:18
Шикарный пост, очень интересный!
Читала его и искренне сочувствовала: я то считала себя бедненькой, что приходится голову мыть ежедневно. А оказывается как здорово когда ты можешь мыть ее обычным шампунем!
Jacks 22 февраля 2020, 16:47
Спасибо большое, что читаете и за тёплый комментарий!   Это очень важно для меня!
Я тоже с ностальгией вспоминаю те года, когда мыла голову обычными шампунями)) Как говорят, что имеем не храним, потерявши — плачем
Diana-Nathalie 21 февраля 2020, 22:51
Непрочесываемый колтун — моя тема. Дыбом и вов се стороны.
Но я ухаживаю за волосами откровенно плохо. Шампунь (Dove или типа того), маска, кондиционер, масло. Вот и весь набор. Видимо, это обидки у них)
Почитала вас с удовольствием. Возможно, что применю что-то и на себе.
Jacks 22 февраля 2020, 21:51
Вот у нас с вами одна проблема)) как расчесать все это и чтобы не было дыбом и во все стороны))) плюс длинных волос, что можно гульку закрутить, когда всё очень плохо
Вот про обиду волос в точку! Я их столько мучила, что, похоже, они мстят мне по полной!
Спасибо большое, что зашли! Очень приятно вас всегда видеть!
Diana-Nathalie 23 февраля 2020, 20:37
Спасибо)) Мне очень приятно))
Я купила себе масел Hask, взяла Алерану в спрее для роста. Еще пару масок шампунь поменять на фиолетовый, будет лучше. Ну и вот посматриваю что-то еще новое и действенное.
pretty_kitty 21 февраля 2020, 23:48
Ксюша, вы просто умница и красавица! Здоровья вам и удачи в вашей борьбе за красивую шевелюру! С удовольствием прочла ваш пост и просто снимаю шляпу за проделанную вами работу!
Jacks 22 февраля 2020, 21:53
Огромное вам спасибо за такие добрые слова! Такие отзывы всегда мотивируют работать дальше!
Anna Kuznetsova 22 февраля 2020, 03:27
Мой любимчик — флюид Естель. По консистенции — масло. Цвет прозрачный. Самое главное никогда не наносить его на влажные волосы. Большинство отрицательных отзывов на него от людей которые как раз так сделали. Я жду когда волосы сами высохнуть полностью. После этого беру буквально каплю естеля и растираюмежду ладоней. А потом этими ладонями как бы захватываю с двух сторон волосы и «вытягиваю» вниз. После этого бережно расчесываю тизером (у меня очень щепетильное отношение к расчёскам. У меня длинные волосы и я берегу их от сечения.
Jacks 22 февраля 2020, 21:59
Ого! Вы так аппетитно его описали, что и мне теперь нужен). Обязательно посмотрю, тем более, что нужно именно сейчас средство на длину волос на каждый день для убирания сухости.
Спасибо что зашли и поделились!
LeFortuna 22 февраля 2020, 09:42
Очень сочувствую вашей ситуации! Приобретенное раздражение или аллергии это ужасно, когда смотришь в недавнее прошлое и не можешь проверить, что мог все это есть/наносить на себя без последствий!
А вы не пробовали очищать голову глиной? Я очень люблю этот способ, хотя у меня нет такой сильной рации на шампуни. Ещё кажется, вам помогли бы специальные тоники для кожи головы — составы с травами и уваженителями. Ну и сквош-метод кондиционирования волос, когда кондей разводится в баночке, волосы «жамкаются» в нем и не промываются до конца. Для длины советую бамбуковый крем от Альтерны, он питает без силиконовой пленки, не утяжеляет, не замасливает волосы!
Jacks 22 февраля 2020, 22:30
Сколько полезностей вы рассказали! Спасибо большое!   Ковошинг я пробовала, даже у моих любимых Jurassic Spa есть специальные бальзамы, но мне не подошло(( плоховато промывает, волосы очень быстро грязнятся, а вот времени это занимает очень много, что мне с грудным ребёнком непозволительная роскошь, к сожалению((
Про глину я серьёзно думаю, только не совсем понимаю процесс. Брать обычную глину сухую, разводить и наносить на корни? Выше в комментариях советовали готовую пасту с глиной Christophe Robin, но посмотрела там сульфат в составе и цена высоковата конечно, если не подойдёт((
Крем Альтерна посмотрю обязательно! У них замечательный сухой шампунь, по формату как Lush, мне очень нравился, но цена у Лаш в 3 раза меньше при сходных данных, поэтому перешла на него)
LeFortuna 22 февраля 2020, 23:05
Это не ковошинг, это нанесение кондея по curly girl method, то есть вместо обычного «нанесла, жду три минуты, смываю» волосы жамкаются три минуты. Да, глину просто на корни! Я иногда в душе, наугад наношу по проборам, держу пока моюсь, смываю в конце душа. Я пользуюсь готовой глиной для лица Спивак)) думаю, тут важно подобрать свою глину. У меня жирная чувствительная кожа головы, вам возможно подойдёт глина с маслами. а вместо сухого шампуня пользуюсь детской присыпкой. Её везде можно купить, а эффект на мне абсолютно такой же как от обычного сухого шампуня…
Jacks 23 февраля 2020, 14:38
Про такой метод не слышала, к сожалению, прочитаю обязательно! Как хорошо, что написала пост, сколько дельных советов услышала!
Про присыпку тоже огромное спасибо за идею! Как раз от ребенка осталась огромная банка — можно применить!
Эльвира Кит 22 февраля 2020, 12:43
Очень сочувствую вам! У меня такой проблемы нет, может вам вода не подходит? Пробовали мыться покупной водой, читала истории, что для некоторых это выход. У меня тоже была похожая история, в Дубае когда поехала в отпуск, волосы были шикарными, а у нас очень жесткая вода. Потом усердно советую, если вы не ГВ, принимать витамины или добавки, мне кажется, это изменило мою жизнь при моем беспорядочном и скудном питании. Я уже очень давно на бессульфатных шампунях, но не строго, а в основном, кстати, порошки тоже брала шикакай, но пока не пользовалась, по мне возни много. Масла тоже не подходят.
Странно что вам никотинка не раздражает кожу головы в средстве от Jurassic
Jacks 22 февраля 2020, 22:41
Спасибо большое за советы!   У меня было 11 переездов за 10 лет, точно дело не в воде, везде она была разная, вся эта котовасия и началась примерно лет 10 назад( Сейчас живу в доме, где водопровод свой из подземного ключа с чистейшей водой, и всё равно кожа головы недовольна(
Я на ГВ и витамины моё всё))) иначе ребёнок высосет всё и выпадут волосы, зубы, кожа окончательно высохнет и вес уйдёт в минус вообще   Принимаю по схемам цинк, кальций, магний, Д3, Омега 3, Q10, железо и куркумин. А вы что пьёте? Я витаминный маньяк, всегда рада новому!
Никотинка вот да, я её раньше в чистом виде в капсулках Курсами брала в аптеке, а как стала спрей покупать этот, вообще отлично стало! Удивительно, но не раздражает! Хоть что-то)))
Anna Kuznetsova 23 февраля 2020, 18:27
Разрешите вклиниться в разговор) После того, как я узнала, что мамина собака побеждает на всех выставках, потому что мама перед этим на протяжении двух недель даёт ей растительное масло, я всерьёз заинтересовалась действием ненасыщенных жиров. Пью курсами по две недели по ложке льняного масла в день.
На уже отросшие волосы не уверена, что влияет, но от корня блеска больше.
Собака если что, у мамы блестит заметней, чем у других)
Jacks 24 февраля 2020, 15:29
А вы по утрам натощак пьёте или как то ещё? Масло Льняное любое, пищевое?
Я тоже хочу, как та собака, блестеть и чтобы хвост не отваливался)))
Anna Kuznetsova 25 февраля 2020, 04:21
Да, натощак чайную ложку. Но с непривычки ранььше закусывала черным хлебом. Потому что масло, сами понимаете, пить непросто. Потом привыкла и отлично пошло ) Самый заметный эффект у меня был на щеках. Обычно у меня они в морозы шелушаться (я, признаться, относительно недавно стала осознанно ухаживать за хожей лица). А когда масло курс выпила, то кожа была гладкая даже без кремов.
Масло я выбираю тщательно. Покупаю в аптеке и только с темном бутыльке и картонной коробке. Дело в том что оно боится света. И вообще довольно капризно в хранении. Быстро может прогоркнуть. Поэтому не рекомендуют его покупать в капсулах. Фиг знает, что за масло в них.
Кстати, на кишечник оказывает благотворное влияние ) Но надо с осторожностью тем, у кого проблемы с печенью.
Jacks 25 февраля 2020, 12:49
Большое спасибо за такую подробную инструкцию! Да, я уже прочитала, что если при приёме начинается боль в подреберье, то требуется прекратить приём! Для кожи тоже очень актуально, хоть Морозов больших этой зимой в нашей полосе не было, но отопительные приборы всё равно высушили кожу!
Maurelle 22 февраля 2020, 13:00
Вы большая молодец! Я бы не смогла так заморачиваться, и так тщательно искать подход к коже головы (мыла бы каким-нибудь Клораном, и без конца чесала голову)
Единственное, глядя на Вашу длину, мне очень-очень хочется намазать ее гидрой от каарал! Выше уже рекомендовали ее, я присоединюсь. Попробуйте обязательно, она совершенно преображает волосы!
Jacks 22 февраля 2020, 22:47
Спасибо большое за комплимент!   Если бы просто чесалась, я бы может тоже терпела, но она ещё же корочкой покрывается и волосы выпадают пучками((( простите за подробности. Поэтому приходится вертеться, чтобы не стыдно показаться без шапки было
Длину буду усмирять! Там стричься пора давно, во первых, уже 10 см мочалки уйдёт, остальное буду подбирать уход, конечно! Просто стали виться, не пойму какой уход теперь   то ли для кудрявых, то ли для прямых, которые были всю жизнь ))) да и при проблемах кожи как то не до длины было. Теперь буду исправляться!
Skadi 22 февраля 2020, 20:36
У меня в 25 лет после гормонального сбоя тоже начали виться волосы. Точнее, сначала почти половина их выпала, а потом выросли уже вьющиеся, и вот уже более 10 лет они так и вьются (был ещё сбой, потом беременность, роды и тп, но все на месте).
А ковошинг не пробовали? Моим сухим волосах подходит чередование шампуня и средства для ковошинга.
Jacks 22 февраля 2020, 22:53
Вот! И у меня такая же ситуация сейчас. После родов через 3 месяца выпала куча волос, остальные стали виться, но не все, сейчас на голове есть прямые волосы( нижний ряд), новые растут волной и часть волос, в основном сверху кудрявые. Выглядит сейчас, как будто я накрутилась на плойку, но только часть головы, с вторую забыла
Ковошинг пробовала! У тех же Jurassic Spa есть бальзамы для него, но мне не зашло! Как от на промываются волосы и всё тут(
Большое спасибо, что поделились своим опытом!
Olga Tugova 22 февраля 2020, 20:49
Глядя на ваши волосы в нынешнем состоянии и читая вашу историю, испытываю ощущение радости за вас.

У меня немного глупый, но очень интересующий меня вопрос — на протяжении всего времени, пока вы подбирали подходящие средства для мытья волос, пробовали ли вы средства из «смежных» областей? Например, пенки для умывания с нейтральным pH, для интимной гигиены, очищающее молочко в качестве шампуня? Возможно, дело в pH? Или какой-то эко-био детский шампунь? Который без сульфатов, отдушек? Ну или взрослые нейтральные шампуни?
Jacks 22 февраля 2020, 23:01
Спасибо большое за тёплые слова!
Знаете, а это идея! Никогда не задумывалась о pH! Ведь, действительно, может быть дело в кислотности… я почитаю прямо сейчас об этом подробнее, возможно, это решение! Я очень надеюсь, по крайней мере!
Ещё раз спасибо за совет!
AskellaWarner 23 февраля 2020, 05:07
У меня очень похожая проблема с кожей головы, пробовала сама косметику изготавливать ( так себе занятие, все это на кухне «химичить»). Тоже зуд от всех шампуней, сейчас почти удалось разобраться в чем причина, но все равно до идеального состояния еще очень далеко, еще очень огорчает кроме реакции зуда обильное выпадение волос.
Jacks 23 февраля 2020, 17:00
А в чем причина оказалась? Может и у меня подобное…
Потому что выпадение волос с зудом это тоже моя первая проблема (
Спасибо, что зашли и поделились
AskellaWarner 27 февраля 2020, 16:10
Причина оказалась в пищевой аллергии. Изначально тоже разбиралась с сульфатами, думала они виноваты, но в итоге найдя причину с последствиями бороться стало гораздо проще. Желаю Вам скорейшего решения проблем😉
Jacks 27 февраля 2020, 21:49
Большое спасибо! И вам желаю того же!   Про пищевую аллергию даже не думала( А как вы пришли к осознанию, что в этом причина? Анализы какие то может показали? Или как то ещё она себя проявляет? Хочу исключить все варианты
AskellaWarner 28 февраля 2020, 03:40
У меня была еще проблема с кожей рук (появлялись маленькие водяные пузырьки) и я пыталась решить эту проблему с аллергологом, думала опять таки сульфаты виноваты. Аллерголог обьяснила что бывают перекрестные аллергии( в данном случае у меня сильная аллергия на плесень, значит может быть и на дрожжи). И в перечне рекомендаций от аллерголога был пункт об исключении пищи с дрожжами. Так и выяснилось, что зуд кожи головы и другие реакции были из-за пищевой аллергии. Можете попробовать исключить дрождевую выпечку на неделю и сравнить результат или сдать аллергопробы, мало ли ситуация схожая.
Jacks 28 февраля 2020, 14:54
Вот спасибо за подробный ответ! Я попробую, хотя это будет тяжело, выпечка моё всё))))
Но зуд головы, конечно, важнее. Других признаков, кстати, кроме зуда, я не нахожу к себя!
Вам удачи в этой нелёгкой борьбе с аллергией и желаю полной победы над этой бякой!
YesPlease 23 февраля 2020, 06:31
Люблю такие объемные посты про волосы, с историей  . Рада, что Вы нашли подходящий уход, и пост приятно и легко читается, осталось приятное послевкусие после прочтения) И Вы — просто красоточка)
У меня в закромах памяти тоже есть история про волосы для внуков, про то, как убить свои волосы и долго, мучительно восстанавливать, и в конце концов, состричь под мальчика. А потом отрастить за два года и опять уничтожить)) Отдельный респект за панк рок  , я тоже по молодости тусила во всей этой «тусовке», но на эксперименты с окрашиванием, экстремальными стрижками желания не было. Разве что, было несколько приделанных красных дредин на канеколоне, но фото, к сожалению, не осталось. Короче, на полноценный пост не созрею.
Jacks 23 февраля 2020, 17:20
Спасибо большое за комплимент и добрые слова!
Я вот тоже фанатею от таких постов и не только про волосы, но и про уход и про декоративку
Посмотрела бы на вас с красными дредами с удовольствием!   Если созреете на полноценный пост всё же, я буду в первых рядах стоять на поддержку! ))))
AllaM 23 февраля 2020, 11:26
А вы не пробовали ковоши? Они как раз разработаны для сухой кожи головы. Не сушат, но промывают. Сухие шампуни мне наоборот сушат и вызывают зуд, пользуюсь только в крайнем случае. Мне каежтся у вас кучерявые волосы, не хотите попробовать кудрявый метод ( CGM)?
Jacks 23 февраля 2020, 18:19
Да вот они только год как кудрявые)) до этого всю жизнь максимум волна лёгкая была, это после беременности, родов и ГВ курчавость повысилась
Поэтому я не знаю, распрямятся они или нет и по кудрявым волосам к меня ни одного средства. Метод кудрявый уже прочитала, интересно, можно попробовать!
Спасибо вам за дельный совет!
AnnaMilano 23 февраля 2020, 18:00
Больше всего понравились волосы со второй фото, но они правда «в прическе» и уложены. Как по мне, так все «нездоровое» лучше состричь, но на вкус и цвет все фломастеры разные.

Почитать было интересно. Для себя не могу представить мытьё головы без шампуня. Сейчас использую Angel (подсмотрела фирму в постах HellerOst) и очень довольна. Хотя долгие годы до этого не могла подобрать шампунь именно из-за очень чувствительной кожи головы.

Спасибо за пост!
Jacks 23 февраля 2020, 18:21
Спасибо большое, что зашли!
Вот мне все в моём окружении и говорят, что со стрижкой было лучше) особенно муж в первых рядах за стрижку
Но это, как вы и сказали, постоянная укладка, фен и лаки с пенками.
Наталья Дубовая 23 февраля 2020, 18:33
А почему бы не сходить к трихологу? Такого рода проблемы лучше решать медикаментозно. Волосы кудрявые густые но состояние явно плохое. Порошки все эти дико сушат волосы. Ими постоянно пользоваться нельзя, паклы будут а не волосы.
Jacks 24 февраля 2020, 15:34
Я писала в тексте, что и трихолога и дерматолога я посещаю регулярно, сдаю анализы. Мне ранее советовали гормональную терапию и просто пробовать лечебные шампуни и найти свой. Сейчас я на ГВ — гормоны и лекарственные средства не могу принимать без разбора, спасаюсь порошками травяными.
Волосы как раз тонкие и прямые были всю жизнь, волос откровенно мало, это они после родов маскируются ))) не понятно, надолго ли. Мне бы кожу голову привести в порядок, с длинной я разберусь потом.
OxanaAksuta 28 февраля 2020, 18:43
Извините, а какой диагноз они ставят? Вы не атопик? Сухой коже действительно не необходимы сульфаты, но есть очень мягкие пав (все возможные low-poo, now-poo, cowash) с увлажняющими доп компонентами. Но многим действительно и трав бывает достаточно. Просто не поняла зачем вам сухой шампунь, если сухая кожа головы, то и волосы не жирняться, а крахмал «забивает поры и фолликулы», что в перспективе может увеличить выпадение, а он на кожу попадает и еще как (вся разница со спреем — отсутствие спирта, который еще больше сушит).
Jacks 28 февраля 2020, 23:02
Диагноз ставят себорейному дерматит, но под вопросом, потому что не совсем типичная картина для этого диагноза. Ещё под вопросом некий грибок, простите, забыла название, но нужно брать соскоб, собираюсь заняться этим плотнее весной.
Я, по совету комментаторов выше, стала мыть голову глиной сейчас вместо травяных порошков. Пока пробовала, правда, всего 2 раза, но результат нравится. Кожу головы сушит, но не так ядрёно чешется, как от травяных порошков и голова дольше остаётся чистой. А сухими шампунями я пользуюсь, потому что даже сухая кожа головы выделяет себум, особенно зимой, под шапками и уже на 3-4 день корни волос становятся грязными. Причём только корни. Поэтому использую сухой шампунь раза 2 в неделю. И то только на пробор. Согласна с вами, что это не лучший вариант, но так я избегаю лишних мучений с зудом при мытьё головы, сокращаю одну головомойку. Это, конечно, не лучший метод, но я в поиске, как видно из поста))
Спасибо вам за неравнодушие и ценные советы!
lescactus 28 февраля 2020, 19:07
ух, как много комментов вы собрали!
а вы не пробовали на curly girl method перейти? смотрю волосы у вас вьются
в целом, вы и так сульфатными не моете и используете известную маску, которая кудрявым подходит. возможно так волосы начнут быть более напитанными и увлажненными
Jacks 28 февраля 2020, 23:13
Да, девочки дают советы и я уже неделю как использую комментарии как подсказку!   Пока попробовала мыть волосы глиной вместо травяных порошков и купила маски Kaaral Hydra и Маточное молочко. Буду пробовать!
Curly Girl Method пока читаю, что это за зверь)) к своему стыду, не слышала до этого поста о таком, но волосы были прямыми почти всегда. Стали кудрявится после беременности и ГВ, останется ли так после — непонятно   Плеа разбираюсь в терминах: плоппинг, Ливинг и прочее  . Поняла, чтотэть занимает уйму времени, возможно, буду применять частично. Красивые волосы, конечно же, очень хочется, а у девчёнок на методе потрясающие кудри!
Спасибо вам большое что зашли!
Nattela 29 февраля 2020, 00:16
интересный пост. ланолин для волос есть у DNC.
«Kaaral Hydra и Маточное молочко» у меня есть обе. худра нравится больше. есть еще ампулы худра.
Jacks 29 февраля 2020, 12:32
Большое спасибо, что читаете!
Про ампулы Hydra не знала, их на волосы прямо наносят или кожу головы? Пока попробую маски, надеюсь подойдут, там два ведра по под литра)))
Про ланолин для волос отдельное спасибо! Посмотрю обязательно, вообще не слышала о таком!
RAIN 29 февраля 2020, 17:56
Вы проделали очень большую работу по устранению дискомфорта, вы молодец)
От себя хочу порекомендовать cgm-уход за кудрявыми волосами. Сама второй год уже на нем и жалею, что не узнала раньше. Посечённые ушли концы, рост добавился, объем хороший, и снизилась частота мытья. При том, что кожа головы всегда была жирной, но на методе мою 2 раза в неделю.
Но, самое важное, что изменило мне качество волос-это отказ от силиконов. Вот никогда не думала, что они такой ужас из волос моих делали.
Почитайте, попробуйте, уберите все силиконовые средства и ваша длина будет просто супер)
Jacks 29 февраля 2020, 22:00
Большое вам спасибо, что прочитали и оценили!
Здесь много девочек посоветовали мне этот метод, я действительно окунулась в чтение на hair maniac, пока мотаю на ус и смотрю какие средства лучше приобрести. Вам какие больше подошли?
Lidvana 07 марта 2020, 12:35
У вас волосы похожи на мои, когда я их без бальзама/маски мою и сушу естественным способом, без укладочных средств.
Советую вам подписаться в Инстаграме на девушку Curlegina, она очень понятно объясняет какие средства подходят, как укладывать и так далее. У меня благодаря ней кудри стали сильнее проявляться и выглядеть здоровее, а не сухими завитками.
Волосы у вас красивые, может им немного увлажнения не хватает и станут ещё лучше
Jacks 07 марта 2020, 21:57
Большое спасибо, что заглянули!
И за совет отдельное спасибо!
Посмотрела Инстаграм девушки, очень красивые кудряшки, конечно! Она ещё консультации ведёт, насколько поняла. Я пока только в начале пути ухода за волнистыми волосами(( по совету девочек выше, постигаю curly girl method, но он требует кучу времени на мытьё головы, конечно! Что-то беру на заметку, силиконами я и так не пользуюсь уже давно( в посте есть средство с силиконами Kensuko, но теперь перестала пользоваться).
Очень надеюсь, что смогу привести волосы в достойный вид!
Em_posle_6 13 марта 2020, 06:14
Какая Вы красиваяяя😍
Волосы сейчас очень в достойном состоянии — даже не думала, что будет такой эффектный финал))
Про порошки первый раз прочла — какая необычная интересная штука!
У меня, правда, на сегодня с волосами бедовая ситуация (после 5 лет ГВ половина выпала), но смягчает и оживляет очень хорошо (даже лучше банановой) маска от Tresemme repair&protect! Банановую даже забросила…
Jacks 13 марта 2020, 14:21
Спасибо большое за комментарий И комплимент 😍!
Очень вас понимаю, сейчас второй год на ГВ и половины волос тоже нет как нет(((
Уже прошло какое-то время и я стала мыть голову глиной, обычной серой, можно с добавлением масел! Это оставляет кожу голову дольше чистой и я почти перестала пользоваться сухим шампунем. 👍🏻
Ещё, по совету девочек, стала мыть голову по Curly Girl Method. Пока пробовала только 2 раза, но впечатления только положительные! Волосы стали больше кудрявиться, но нельзя расчёсываться всю неделю🤣.
Поэтому при мытье головы расчёсываю с бальзамом волосы и купила как раз бальзам Tresemme кокосовый — советовали на сайте по cgm! Маску Тоже попробую обязательно! Спасибо за совет!
mrrmumur 23 мая 2020, 01:18
Спасибо за пост. У меня тоже после беременности волосы стали волнистыми и пушистыми. И остались такими. А до этого были прямыми и гладкими.
Я за ними ухаживаю, питательные маски часто делаю, так что это не от недостатка ухода. Просто что-то в теле изменилось после беременности.
Jacks 23 мая 2020, 13:48
Вам спасибо, что заглянули) вот и у меня та же ситуация — до беременности прямые, а теперь вьются и пушатся, особенно по длине волос). Надеюсь, что как и у вас, это останется.☺️
Я с времени поста выше перешла частично на Curly Girl Method и поменяла часть средств, поэтому волосы вьются ещё больше. Теперь бы дождаться открытия парикмахерских, чтобы срезать сухие кончики)))
almarakhovskaya 26 июня 2020, 23:12
Спасибо за пост. Очень много для себя полезного нашла
Кстати, у меня после родов тоже начали завиваться волосы. Но после стрижки все прошло 🤷‍♀️
Jacks 27 июня 2020, 22:36
Александра, спасибо, что заглянули)))
Уже частично поменяла уход, например перешла на более дорогие соляные спреи ( всё же есть разница, они более щадящие), отказалась от травяных порошков ( перешла пока на мытьё глиной, но всё ещё в поисках идеала). Из масок перешла на Гидру, но Garnier для своей цены это вообще подарок, постоянно возвращаюсь к этой маске.
Волосы пока продолжают виться. Но стали суше по длине, к сожалению. Планирую стричься короче, посмотрим, что будет с волнистостью .))