18.02.2020

Полка моего ежедневного ухода

Составив весь, ну или почти весь, ежедневный уход со стола, где он рассредоточен и перемешан с редко используемым и декоративкой, убедилась, что его не так уж и много получилось. Добро пожаловать, если любопытно взглянуть и послушать.

Начну по-порядку о ежедневной рутине. Первым номером — очищение. Здесь у меня мицеллярная вода или лосьон для снятия макияжа. На момент фотографии старый закончился, а новый не куплен (вчера восполнила этот пробел, но переснимать не стала — все же один день пользуюсь средством, говорить о нем что-то рано). Про закончившуюся мицеллярку — в январе, если кому-то важно. Следующий этап очищения — пенка для умывания. О ней я подробно писала ранее, сейчас стала использовать по-одной и почти закончила розовую еще пять ждут своего часа), но фактически я отложила их в сторону, не люблю, когда края ванной забиты лишними банками. Пока довольна. Очищают и не пересушивают. Aleumi неплохи.

Пенки Aleumi
Пенки Aleumi

Следующим этапом — увлажнение и тоник для лица Natura Kamchatka by Natura Siberica Освежающий тоник для лица Моментальная свежесть и сияние для всех типов кожи.

Этот тоник мне не слишком нравится. Вроде и аромат приятный (несколько мыльный), но текстура неприятная — тоник пенится, на лице разводит пену. Он увлажняет, но будто пленку создает, оставляет липкость, да и флакон липкий. Использую, но без удовольствия. Если бы не увлажнял, я бы его выкинула, а так вроде уже и не выкинуть. Скорее всего в итоге недоиспользую (еще до половины не дошла). Мне, как тактилу, важно, чтобы ощущения были приятные. Даже, если средство работает, но неприятно ощущается — удовольствия от использования я не получаю. Использую исключительно вечером, утром на него времени нет. На утро у меня остатки РБА (пост), который куплен второй раз, но он не регулярно используется, поэтому добавлять не стала. Основной все же этот. Неприятный.

Стоимость: в районе 200 руб.

Использую: с нового года

Объем: 200 мл.

Следующее ежедневное обязательное средство — основа ухода — сыворотка с витамином С Innisfree Tangerine Vita C Serum. Это звезда данной подборки.

Упаковка с помпой, но выдает она очень мало за нажатие — на один раз использования, на один вечер/утро необходимо 6-10 нажатий. На руке на свотче 2 нажатия. При мгновенной впитываемости этого хватает на одну щеку. Собственно, средство не липкое, слабо пахнет апельсином, впитывается чуть ли не до распределения. Идеально подходит моей коже, помогает бороться с воспалениями и предотвращать их (исключая ежемесячные гормональные всплески, тут только минимизация), выравнивает ее и увлажняет. Поистине, от витамина С я завишу. Конкретно эту сыворотку могу смело рекомендовать. Расход небольшой — я использую ее 1,5 месяца, израсходовала на 3/5. Использую утром и вечером.

Стоимость: 1040 руб.

Использую: с 01.01.

Объем: 50 мл.

Далее крем — Afrodita Cosmetics Regenerative Care Mandelj Multi-Active Nourishing Cream.

Этот крем куплен в Любляне еще в прошлом году и ждал своего часа. Я выбрала его для зимы, в надежде, что зима-таки случится и крем будет хорошо увлажнять, защищать и питать кожу. В итоге зимы не получилось (правда, март в Петербурге еще зимний месяц, но надежд мало), а крем очень плотный — он прямо упругий. Приятно пахнет, относительно хорошо распределяется, но впитывается не очень быстро, обычно я ложусь спать не сразу после нанесения, а минут через 20. Крем и правда оказался хорош, но именно прекрасен был бы для настоящей зимы, а не для нашей нынешней нескончаемой осени. В силу погодных особенностей использую в микро-дозах, поэтому расход небольшой — на данный момент не более полубанки, что в 2,5 раза дольше обычного. Планирую закончить, но будет зависеть от погоды. Хотя в целом ощущения положительные и крем нравится.

Стоимость: 5,89 евро.

Использую: с 05.01.

Крем для век Benton Fermentation Eye Cream

О нем я рассказывала ранее, как о «моей прелести», а на данный момент почти закончила. Кремом для век очень довольна, он один из лучших, если не лучший, что у меня было. Плотный, густой. Считаю, что подойдет для возрастного ухода. Покупаю не первый раз и еще есть тюбик про запас. Хорошо увлажняет, борется с усталостью и моими заломами вокруг глаз. Не вызывает аллергии (я аллергик, да еще с линзами), не склеивает веки и ресницы. В общем, хороший крем, рекомендую. Использовала так же для губ.

Использую: больше года (с перерывами)

Стоимость: около 1800 руб. за 30 гр.

Объем: 30 гр. (мой) или бывает 10 гр.

Следующее средство — уход для тела CeraVe Увлажняющий лосьон для сухой и очень сухой кожи.

Этот лосьон я нашла совершенно случайно, разглядывая стенды в аптеке — искала что-то для сухой кожи. Зимой моя кожа икр и бедер сильно страдает от мороза и ветра, трескается, шелушится и сохнет, иногда появляется зуд. Обычно я использую масла, но они впитываются слишком долго и мне приходится ждать, я искала что-то, что будет иметь кремовую текстуру, быстро впитываться, но не проиграет маслам в уходовой части. У лосьона удобная помпа-дозатор и он удивительно экономичен — на каждую ногу ниже колена мне достаточно одного нажатия. Легко распределяется, быстро впитывается. уход отличный — нанеся его с вечера, я сутки не чувствую сухости, шелушений нет. Как мне кажется, есть небольшой накопительный эффект. Если день пропустила или два, то ничего плохого не случится даже в ветреную погоду (я всегда ношу один слой одежды, не люблю поддевки без лишней необходимости). Единственный большой минус — отсутствие запаха, не обратила внимания на это при покупке, иначе бы не взяла и тем лишила бы себя прекрасного рабочего средства. В общем — дилемма. Но уходовые качества перевешивают в значительно большей мере.

Использую: с середины января.

Стоимость: около 800 руб.

Объем: 236 мл.

Далее — руки и ноги, что тоже входит в ежедневный уход. Сейчас — Green Mama Крем для сухой кожи рук Календула и масло смородины и Крем для ног Шалфей и льняное масло.

Слева - для ног, справа - для рук.
Слева — для ног, справа — для рук.

Купила набором, заканчивались предыдущие. В молодости я активно пользовалась уходом марки и в целом была довольна. Во взрослом возрасте покупала несколько раз, но всегда по-разному получалось, однако к марке доверия не утратила. Упаковки идентичны, отличаются только крышечки — у крема для рук удобная захлопка, а у крема для ног ее нет. Под крышкой фольга.Текстуры у обоих легкие (у крема для ног чуть поплотнее), имеют свежий аромат, быстро распределяются и мгновенно впитываются, расход небольшой. Увлажнению дают, но слабое. Были бы хороши на лето, на зиму маловато. Прямо сухости кожи я не испытываю, но и привычной увлажненности нет, а пятки вместо смягчения стали загрубевать (со временем). Конечно, это все не сразу, а постепенно, но вот сейчас, пока писала текст, я анализировала то, что чувствовала и пришла к неутешительному выводу. Кремы нужно менять. Не очень удачные.

Стоимость: около 300-350 рублей за пару.

Объем: по 100 мл.

Использую: с 01.02.

Следующее средство Pure Paw Paw (пост) я использую в основном дома или на прогулке. Дома чаще на ночь. Оно хорошо восстанавливает губы, увлажняет, питает, защищает. Если руки обветрились — поможет и им. И все это при минимальном расходе. Да, консистенция вазелиновая и запах сильно на любителя, но работает отлично и поэтому вошло в мой постоянный уход. Использую активно и круглый год, на данный момент половины упаковки нет. У синего примерно так же.

Стоимость: 380 р.

Использую: с 10.04.

Объем: 25 гр.

Второй вариант средства для губ, локтей и сухих участков вообще — Клеона Монастырский сбор Бальзам облепиха №5. Продается как биостимулятор для кожи лица и тела, скорейшего ранозаживления, восстановления и увлажнения. Но меня интересует как средство для губ — зимой они иногда трескаются, стоит мне только забыть бальзам. В медицину и регенерацию лезть не буду, но для губ средство подошло прекрасно. Для этого и бралось.

Хотя зимы и не было, но средство я довольно активно использовала (как и планировала — для губ) и осталась довольна. Запах на любителя (облепиха, но не химическая), консистенция твердая, но масла тают, если подержать на средстве палец или поводить по поверхности. Могут окрашивать кожу, это кратковременно. Также наносила на порезы от бумаги, они и правда заживали немного быстрее (сюда же кошкины царапки и прочее подобное). Впитывается достаточно быстро, особенно на сухих участках типа губ и приходится обновлять, просто на коже может впитываться дольше. Расход мизерный — в качестве бальзама в срок с начала года я использовала 1/20 или менее. Но не каждый день, а в периоды сухости.

Стоимость:

Объем: 5 мл.

Использую: с 08.01.

Следующее средство — точечное, использую его по мере надобности. Bio Orient Huile De Nigelle Nature Orient — приехало из Туниса.

Масло для борьбы с воспалениями. Использую точечно малюсенькую капельку на проблемные места или добавляю ее в крем, или на увлажненное лицо (тоником) наношу ту же капельку растертую меж ладоней. Существенных изменений не заметила, но хочется верить, что работает в качестве легкого варианта антисептика. Конечно — это больше ради эксперимента и для жкт как-то страшно, но в качестве добавки в крем — можно попробовать. Никого не призываю пользоваться, использую изредка и из любопытства.

Использую: с лета

Объем: 10 мл, использовано на 1/30

Стоимость: подарок

Следующее средство — тоже не на каждый день. Le Petit Marseillais Gelee Hydratante Desalterante. Увлажняющий гель-крем для лица. Свежесть розы.

Это средство сильно выбивается из общего ухода, да и уходом назвать его сложно. Однако я иногда использую его в качестве дневного крема или даже скорее базы под макияж. На нем все отлично распределяется (конечно, силикон на силиконе). Использую перед мероприятиями, потом смываю сразу по приходу домой. Если пользоваться не часто, то поры не забивает. Распределяется легко, быстро впитывается (само собой) и не ощущается пленкой, хотя является таковой по сути. Главное — не злоупотреблять и не наносить плотно. Другой дневной крем у меня закончился, сейчас я размышляю о новом, а ситуативно использую этот. Расход ожидаемо небольшой, наверное я его не закончу.

Стоимость: подарок, думаю, не более 200 р.

Использую: с осени.

Последнее уходовое средство из часто используемых -Innisfree Green Tea Seed Eye & Face Ball, я писала о нем ранее. Очень удачная штука.

Этот ролик один способен заменить патчи, поэтому использую в качестве утреннего ухода, но не каждый день, а по мере необходимости пока зима. Весной и летом перейду снова на ежедневное использование. Расход минимальный. Быстро впитывается, дает ощущение холодка, немного подтягивает, увлажняет и разглаживает мимические морщины. Летом носила на работу в сумке и в течение дня умывалась и наносила под глаза, когда работы было особенно много. Ролик неоднократно выручал. Могу советовать и точно повторю.

Стоимость: около 1500 руб., со скидкой за 1150 руб.

Объем: 10 мл.

Использую: с 13.04., почти год

Кроме того в моем уходе присутствует масло Иннисфри с оливками (старенький пост), но в силу теплой зимы — очень редко. А так же использую много разовых тканевых масок. Самые разные, их очень просто закинуть в корейскую посылку или купить здесь на месте. Но о них писать большого смысла нет, я редко повторяюсь с покупками. Не каждый день, но в неделю несколько раз — стараюсь. В зависимости от свободного времени.

Пример различных используемых масок

С точки зрения волос ничего добавлять не стала, я в процессе смены ухода. Пока нашла только хорошую маску из бюджетного масс-маркетовского сегмента (пост) — Gliss Kur и я ею довольна. В планах на ближайшие две недели купить фиолетовый шампунь, но сначала какую-то новую прическу и цвет. Возможно, что шампунь будет и не фиолетовый.

В ночном уходе все более или менее устаканилось, а в дневном провалы, но это устранимо. Из планов на ближайшие недели — волосы, как я и говорила, новый дневной крем и более легкий ночной. Новый уход для рук и ног, для меня это зоны повышенного риска в холодное время года.

ArqEnCiel18 февраля 2020, 07:28
Спасибо за обширный и интересный пост))
Заинтересовал бальзам с облепихой. Хочется попробовать
Diana-Nathalie18 февраля 2020, 23:44
У Клеоны много там таких околокосметических мазей. Я брала еще для смягчения пяток — очень понравилось. И этот хорошо помогает. Хотя запах — вот очень на любителя.
Sinta18 февраля 2020, 09:59
Спасибо за рассказ, было очень любопытно почитать
Diana-Nathalie18 февраля 2020, 23:44
Спасибо) Как-то даже самой взглянуть свежим взглядом было полезно. Несколько провалов нужно будет подтянуть.
Anastasia_Bubovich18 февраля 2020, 10:33
Очень интересный и познавательный пост! Утащила себе в избранное. Спасибо, за проделанную работу!
Diana-Nathalie18 февраля 2020, 23:46
Большое спасибо)) Скелет в целом у меня на сыворотках держится — чаще витамин С или увлажнение помощнее. Крем и прочее — как поддерживающее. Ну и роль крема для век в последний год я оценила, до этого недооценивала. Все же тут у меня хромало. Сейчас дневной уход хромает сильно.
Vera030518 февраля 2020, 11:10
Про крем для глаз интересно, я пропустила пост, наверно. Пойду почитаю
Наташ, в тонике НС есть ПАВ. Он и пенится, он и разрушает липидную мантию, снижает защитные функции кожи и повышает чувствительность. Я не знаю, что за мода пошла у некоторых натуральных марок, но стали добавлять ПАВ, что делает тоник больше походим на мицеллярную воду. Он даёт иллюзию увлажнения за свет разрыхления кожи, но его надо смывать. Нельзя ПАВ оставлять на коже…
Natasha8718 февраля 2020, 11:39
Обалдеть, надо все проверять
Vera030518 февраля 2020, 11:40
Я такое встречала у НС и у ЭКО Лаб.
Natasha8718 февраля 2020, 11:42
Спасибо что предупредили )
wonderwall18 февраля 2020, 23:14
Согласна насчёт тоника NS. Он пенится и высушивает кожу. Купила его в спонтанную поездку, времени уже было мало, все магазины были закрыты, кроме супермаркетов 24/7. Лучше бы Garnier взяла.
А вот Eco Lab. покупаю уже во 2-ой или 3-ий раз. Пенится, но при основном его эффекте меня это не смущает))
Huta19 февраля 2020, 17:39
А Эколаб какой? У меня сейчас для жирной и проблемной кожи. Вроде нравится, только горький на вкус,)
wonderwall19 февраля 2020, 21:29
Для сухой и чувствительной. Хотя кожа у меня комбинированная и проблемная. Но мне нужно, чтобы тоник устранял ощущение сухости после умывания, поэтому взяла такой))
Huta19 февраля 2020, 23:36
А в вашем в составе указывается ПАВ? В моем вроде не нашла, но при взбалтывании пениться
wonderwall19 февраля 2020, 23:48
Да. Это Sodium Cocoamphoacetate. Может, ещё какой-нибудь есть, не сильна я в составах
Huta21 февраля 2020, 06:26
Да, тоже есть такой. Спасибо, просветили
Diana-Nathalie18 февраля 2020, 23:47
Пойду-ка я его вылью, все ж нет смысла мучить кожу.
Пока доиспользую Агафью, там на донышке, а через пару дней куплю. Он даже в раковине пенится((
Anna Kuznetsova19 февраля 2020, 07:45
А я честно говоря, вообще не помню, чтобы НС была когда-то натуральной. Просто имидж себе такой создают, среди масс-маркета, видимо, окупаемый.
Natasha8718 февраля 2020, 11:40
Всегда читаю ваши посты, они меня успакаивают ) про Вит С вопрос — кожа светлеет? У меня от сыворотки побелела кожа, а вот постакне на месте сияют синевой (
Diana-Nathalie18 февраля 2020, 23:53
Спасибо))
Светлеет незначительно. Даже нет — выравнивается. Она у меня в принципе светлая и склонная к красноте по любому поводу. Поэтому скорее становятся ровнее места концентрации гипотетических воспалений.
Основная цель использования — предотвращение воспалений как раз. И ускорение имеющихся. Мои не синеют, а скорее багровеют, а потом бледнеют. Но ярко не выделяются. Без витамина С они ярче, крупнее и дольше не проходят.
Valeria Smirnova18 февраля 2020, 16:55
никогда не слышала про pew paw paw — интересное название))) заинтригована попробовать))
Diana-Nathalie18 февраля 2020, 23:54
Pure Paw Paw)) Клевая штука на самом деле. Тюбики по 25 грамм, а теперь и по 10, кажется. Бывают — тропический, виноградный (два мои), клубника, арбуз (кажется) и без запаха. Самый приятный на мой нюх и вкус — тропический (синяя упаковка). Их и на локти, и на губы, и на пятки/тело — куда угодно, где сухость и жесткость. Может подрастечься и впитывается не быстро (тут варьировать нанесение и в целом все хорошо будет), но зато отрабатывает на все сто, хорошая штука.
RAGE18 февраля 2020, 18:26
Спасибо за пост. Очень заинтересовало средство для век Innisfree, с удовольствием закажу, попробую :) Еще бы скидку откопать)
Diana-Nathalie18 февраля 2020, 23:58
Скидки ловить нужно — счастливые часы, раунды, красные ценники. В целом реально. Я так с большинством неизвестных ранее марок знакомлюсь))) Эта штука летом идеально подошла, особенно после холодильника и с холодным роликом. Вообще отлично. Нажать на дозатор, немного выдавить и распределить. Он и охлаждает, и подтягивает, и бодрит.
ellirael18 февраля 2020, 18:45
Интересненько тут у вас. Когда-то пробовала этот тоник от НС и он мне очень высушил кожу. Прочитав комментарий Веры Vera0305 поняла почему. Да уж, а ведь натуральному средству подсознательно доверяешь и подлянки не ждёшь.
Очень заинтересовал облепиховый бальзам и крем для век.
Diana-Nathalie19 февраля 2020, 00:00
Крем для век покупаю не впервые, хороший. И бальзам хорошо, правда он не совсем для губ предназначен, но у меня в основном губы — проблемное место, поэтому ранозаживление здесь нужнее. И порезы всякие (кошки, бумага, творчество).
НС я вылила в итоге, все же Вера для меня в плане состава всегда авторитет. Вот я подлянки так от средства и не ждала))
Ellesh19 февраля 2020, 02:27
paw paw просто сделал это фото =D
Diana-Nathalie19 февраля 2020, 21:38
Он вообще веселый)) Стараюсь совсем в угол не ставить эти тюбики.
Frankie_Stein22 февраля 2020, 00:29
Бальзам с облепихой для сухой кожи очень заинтересовал.
У меня был такой крем для рук, как ни странно он мне хорошо питал и увлажнял кожу, может, формулу сменили.
Diana-Nathalie22 февраля 2020, 01:19
У них много всего с облепихой. Этот в монастырской серии выходит.
У меня вторую зиму подряд появляются трещины сбоку от ногтя, он хорошо помогает.
И еще бальзам для ног я пробовала у них из этой же серии. Тоже хороший, работал.