05.02.2020

Моя прелесть: краска для волос Anthocyanin

Привет!

В этот раз напишу пост о волосах. А точнее, о моей любимой краске для волос — Anthocyanin.

Те, кто красится в яркие цвета, знают, как сложно найти краску, которая не вымывалась бы через 2-4 мытья в совсем невнятный цвет. С яркими и необычными оттенками дела обстоят гораздо сложнее, чем со «стандартными» естественными цветами.

Во-первых, для получения красивого чистого цвета необходима хорошо осветленная база.

Во-вторых, нужно подобрать краску, оттенки которой в жизни и на натуральных волосах будут смотреться так же ярко и красиво, как на фото и искусственных прядях, предоставляемых производителем.

В-третьих, экспериментальным путем найти краску, которая будет держаться на волосах хотя бы месяц без обновления.

В-четвертых, удостовериться, что эта краска дополнительно не сушит и не портит волосы, и так уже поврежденные осветлением.

Я уже писала когда-то пост о тех красках, которые мне довелось попробовать.

Сегодня же я хочу подробно написать об одной из них — Anthocyanin.

Что такое Anthocyanin?

Со слов производителя, это краска для волос, изготовляемая на базе натурального растительного пигмента антоцианина. Также производитель утверждает, что данная краска содержит в себе ряд полезных веществ, которые способствуют защите (в том числе, и от УФ) и укреплению волос (даже может помочь с борьбе с раздражением кожи головы).

Интересный факт: как-то, принеся Anthicyanin для своего окрашивания «профессионалам», я столкнулась с очень странной реакцией. Парикмахер с дико вытаращенными глазами вопила «Уберите это от меня, оно жутко вредное и токсичное! Я не буду вас этим красить, прикасаться к этомуне хочу!» Это было ооочень странно и никакого подтверждения токсичности Антоцианине в инете я не нашла. Но продолжим.

Anthocyanin была второй краской, которую я опробовала на своих волосах. И до сих пор она остается в топе моего личного рейтинга, так как обладает самой высокой стойкостью (минимум пара месяцев до вымывания во невнятный цвет по сравнению с 2-3 неделями у других красок) и отлично прокрашивает волосы.

Но в ее использовании есть пара нюансов.

Сейчас я ими поделюсь с вами.

ПЕРВОЕ

В палитре Anthocyanin существует 2 типа оттенков:

• очень светлые, пастельные
  • яркие/темные

Нужно понимать, что для того, чтобы светлые оттенки красиво легли на волосы, последние должны быть, во-первых, ОЧЕНЬ СИЛЬНО осветлённые, во-вторых, осветленные ОЧЕНЬ РОВНО и качественно. Если у вас неосветленные волосы, то такие оттенки не возьмутся вообще. Если у вас волосы осветлены как попало (визуально они могут выглядеть вполне прилично, но по факту быть осветлены неравномерно), то светлые оттенки возьмутся пятнами. Так у меня произошло во второй раз с оттенком V04.

В палитре это невероятно красивый, нежный и одновременно неоновый сиреневый оттенок:

В первый раз, когда я его использовала, база у меня была осветлена вполне прилично (хоть и в домашних условиях) и вышел вот такой цвет:

Во второй раз осветление вышло неравномерным, с желтизной.

И результат с этим же оттенком вышел вот такой:

Так что, как вывод, со светлыми оттенками Anthocyanin нужно быть очень осторожными.

С темными и яркими оттенками таких проблем нет.

Если правильно их нанести и выдержать, то можно получить довольно яркий цвет даже на средних волосах. Например, оттенки V03 и V05 окрашивали даже мои родные, неосветленные волосы. Да, цвет получался не таким чистым и ярким, как на палитре производителя, но все равно был четко виден и хорошо держался.

Например, на следующем фото на обозначенном участке можно наблюдать, как взялся цвет на мои натуральные, неосветленные волосы.

ВТОРОЕ

Способ нанесения краски.

Производитель настоятельно (очень настоятельно) рекомендует использовать их же шампунь/бальзам/спрей для того, чтобы краска лучше взялась и дольше держалась.

Но на самом деле, хороший результат можно получить и без дополнительных средств.

Я крашу волосы по такой схеме:

1. Хорошо вымыть волосы (они обязательно должны быть чистыми) и просушить примерно на 80%.
  2. Нанести краску на желаемую длину окрашивания. Очень хорошо прокрасить пряди и растушевать переход цвета. Поскольку краска имеет гелевую текстуру, надо уделить достаточно внимания нанесению, так как если сделать это небрежно, то в результате получим непрокрашенные участки. Я беру тонкие пряди и чуть ли не втираю краску в них.
  3. Каждую прокрашенную секцию волос я заворачиваю в фольгу, чтобы краска не высохла раньше времени.
  4. Потом надеваю на голову шапочку для душа (ну или полиэтиленовый пакет), включаю самый горячий режим на фене и 20 минут прогреваю волосы.
  5. Далее надо охлаждать волосы 20 минут. Это я делаю опять же феном, но уже на холодном обдуве. Либо, если погода стоит холодная и в квартире тоже прохладно, то просто снимаю шапочку для душа и хожу так, пока волосы не остынут.
  6. В любом случае, после этапа охлаждения, нужно еще подержать краску на волосах. Я держу обычно час-два.
  7. По прошествии этого времени краску с волос смываю при помощи мягкого шампуня. Вымывается она довольно долго, будьте готовы к тому, что вся ванная будет в потёках цвета, в который вы краситесь. После окрашивания не стоит использовать бальзамы/маски/масла, поскольку они способствуют вымыванию цвета.

Как видите, с нанесением Anthocyanin надо немного заморочиться, но результат того стоит.

Теперь перейдем к ПЛЮСАМ этой краски, которые я отметила для себя:

• У Anthocyanin большая палитра оттенков (50 шт). На каждый цвет имеется минимум 2 оттенка, а в среднем — 5.
  • Красивые, яркие и чистые цвета на волосах (при правильном применении).
  • Самое главное — СТОЙКОСТЬ. Если другие краски сохраняют оттенок на волосах максимум 6 помывок, то Anthocyanin держит цвет и хорошо выглядит минимум 2 месяца, а то и 3.
  • Кроющая способность. V03 перекрыл мне гадкий сине-зеленый пигмент, который остался после одной из других красок и который не хотел ничем перекрываться пол года.
  • Большой объем тубы. Если другие краски продаются в среднем в объеме 100 мл, то Anthocyanin — 230 гр. И это очень внушительный объем, на самом деле.
  • «Эффект ламинирования волос», как заявляет производитель. Этот эффект действительно присутствует. После окрашивания Anthocyanin волосы очень хорошо блестят, гладкие и приятные на ощупь. По моему опыту и ощущениям, краска не вредит волосам абсолютно.

На следующем фото — результат окрашивания оттенком V05 на всю длину. Вышло очень темно, неосветленные корни имели фиолетовый отлив.

Середина декабря.

Эти фото спустя 2 месяца. Цвет вымылся, но все равно остался красивым. Можно заметить, что на неосветленные корни и хорошо осветленные концы краска взялась гораздо лучше, чем на плохо осветленную середину волос, и что вымывается цвет неравномерно и по длине (привет тем самым капризам на некачественно осветленных волосах).

Середина февраля.

Середина февраля.

Еще немного фото — с результатом последнего окрашивания (смешивала оттенки V02 и V03 1:1). Извиняюсь за качество некоторых фото, но на них хорошо передан цвет 😄

Сразу после окрашивания, длина осветлена.

Через неделю, отстригла каре, осветленные остались только кончики, основной обьем цвета — на неосветленных волосах получился.

Через пару недель. Видно, что на осветленных прядях цвет очень яркий, на родных — тусклый и немного другого оттенка, но все равно заметен.

В зависимости от освещения, цвет выглядит более или менее насыщенным.

Сейчас, спустя, чуть больше месяца, цвет у меня остается таким же.

Ну и фото для сравнения красок.

Фиолетовый цвет — Anthocyanin, синий — Alter Ego.

Волосы окрашены недавно, обе краски смотрятся ярко. Но синий оттенок не перебил полностью желтизну от некачественного осветления и из-за этого отдает в бирюзу.

На следующем фото видно, что синий Alter Ego вымывается в нечто непонятное зелено-бирюзовое, сквозь него все сильнее проступает желтизна.

Фиолетовые кончики с Anthocyanin тоже начинают вымываться, но при этом сохраняя исходный фиолетовый цвет и не давая желтизне проступать.

На этом, пожалуй, все.

Вот такой вот обзор на мою любимую краску для волос.

Ну и как положено:

Цена: примерно $15

Оценка: 8 из 10 (снимаю за заморочки со светлыми оттенками)

Всем спасибо за внимание :)

HellerOst 05 февраля 2020, 15:54
никогда не пользовалась антоцианином как раз из-за его замороченности в плане нанесения и доступности только по интернету, но кто знает, мб когда-нибудь я к нему и прибегну.
Повеселила реакция мастера на АЦ, тут два вывода: либо мадама панически боится любые прямые пигменты (от тоники до АЦ), либо у нее аллергия на АЦ, такое, к сожалению, случается, а если до вашего визита этому мастеру довелось поработать с палёной версией АЦ, которая прожигает перчатки, то мастера можно понять
amarga 05 февраля 2020, 16:31
Зато им можно реже краситься)
А в чем проблема с инетом? Я последние годы только так и покупаю краски для волос)
Кстати, да. Она говорила что-то про разьедание перчаток. Может, ей таки неповезло нарватья на паль.
HellerOst 05 февраля 2020, 22:54
проблема уже чисто плана «по старой памяти»,а если серьезно, то для меня пока что дорого за одну баночку отдавать 1100р+там еще фиксирующая вода нужна, если судить по отзывам, то незаменимая вещь
amarga 05 февраля 2020, 23:08
Ну, как я написала в посте, хороший эффект можно получить и без фиксатора и прочей их дополнительной продукции. Главное, наносить на чистые волосы, потом прогреть, охладить и подержать час-два.
А по цене… У Антоцианина большой обьем тубы, его хватает на больше применений, чем других красок)
Яна Кошкина 29 августа 2020, 14:59
Прожигает перчатки не паль, а сам антоц. Тут элементарния химия в помощь — антоц кислотная краска, потому нитриловые перчатки его «боятся», потому латексные перчатки в помощь, им на кислотную среду антоцианина плевать. Сама работаю с антоцом уже несколько лет, мимопарикмахер
amarga 31 августа 2020, 14:08
О, спасибо за разьяснения)
Я обычно пользуюсь одноразовыми полиэтиленовыми перчатками и у меня с ними все ок)
amarga 05 февраля 2020, 16:36
Кстати, я по вашим постам не так давно краситель себе выбирала) Спасибо за них)
HellerOst 05 февраля 2020, 22:54
и вам спасибо, что читаете)
nataly-love 05 февраля 2020, 16:56
Мадам перепутала с цианистым калием наверное по звучанию:)))))))))
amarga 05 февраля 2020, 17:01
Это точно
  все может быть))
Mary_Wise 05 февраля 2020, 15:57
Очень красивый цвет! Из-за укладки окрашенные кончики играют совсем иначе.
Я тоже хочу покрасить половину головы (преимущественно нижнюю) в какой-нибудь яркий цвет, чтобы потом отстричь, когда надоест, но всё переживаю, что муж из дома выгонит   Он как-то к моим волосам относится трепетнее, чем я сама))
amarga 05 февраля 2020, 16:33
Ха, а как эти кончики играли в ультрафиолете! Они светились розовым цветом!)
Я тоже изначально красила нижнюю половину волос с мыслью «скроро отрежу», но… уже лет 5 хожу цветная)
Mary_Wise 05 февраля 2020, 18:52
Какая сказка 🤩
amarga 05 февраля 2020, 19:03
Ага, сказочный музей со светящимися картинами)
HellerOst 05 февраля 2020, 22:55
красота какая
amarga 05 февраля 2020, 22:58
Спасибо) Да, так красиво и интересно (музей 3Д арта на острове Лангкави, Малайзия)
julpuh 05 февраля 2020, 16:21
Я тоже на анцике, уже почти 5 лет.
К счастью свой пигмент холодный и все синие оттенки практически не меняются, ну и слава фиолетовому шампуню)
Качество волос от этой краски улучшается с каждым окрашиванием, за это ее обожаю
amarga 05 февраля 2020, 16:35
Я синий антоцианин не пробовала (видимо, зря — надо было им краситься, а не синим Alter Ego, который я потом ни вымыть, ни закрасить не могла). Вот сейчас хочу ярко-розовый попробовать)
Мне тоже нравится качество волос с ним)
julpuh 05 февраля 2020, 17:20
Розовый хорош, но его не смыть уже никогда, перекрывала фиолетовым потом. К счастью у меня было окрашивание по прядям.
amarga 05 февраля 2020, 17:25
Ну мне как раз подходит такое
entropia 05 февраля 2020, 16:52
Антоцианин крут, если нравится один цвет волос. Но если из него хочется выйти — это становится невероятно сложным. Мне красный цвет не закрашивали никакие темные тона, все равно просвечивал.
amarga 05 февраля 2020, 17:02
В этом как раз его крутизна! Что он остается с тобой надолго, а не на месяц как другие красители)
Sorelle 05 февраля 2020, 17:02
Вам очень идет!
Я красилась в фиолетовый Оллином, цвет классный, но вымывалось в ужасную сероватую зелень.
Tsatochka 05 февраля 2020, 17:09
Нежно люблю АЦ. Почти год ходила фиолетовая, потом как-то утихло. Сейчас опять хочется, но пока дочка повторяет за мной один в один — решила покраситься позднее.
amarga 05 февраля 2020, 17:25
Так дочке тоже можно пару прядей покрасить, нет?)
Tsatochka 05 февраля 2020, 20:18
Обязательно покрашу :) Вот как сможет пережить нанесение+фиксацию цвета так и сделаю. А пока ей 3,5 года усидчивости мало.
Варианты до первого мытья головы для меня не вариант — будет красками и фломастерами дорисовывать.
Только хардкор, так сказать.
amarga 05 февраля 2020, 22:59
А, ну да) 3 года — это, наверно, рановато)
HellerOst 05 февраля 2020, 22:57
эх… а моя ни в какую не хочет, хотя я не особо настаиваю)), говорит, что ей нравится ее коричневый цвет))) 4,5года)
amarga 05 февраля 2020, 22:58
Ничего, чуть подрастет и захочет
ellirael 05 февраля 2020, 17:17
Вам очень идёт фиолетовый! Спасибо за красивый пост, все фотографии чудесные!
Спасибо, очень приятно!
redishhh 05 февраля 2020, 18:18
Ох, я крашусь в красные цвета, но совсем не эксперт в красках и красителях)) Утащу ваш пост в избранное, чтобы когда-нибудь решиться на Антоцианин)) У вас очень красивые оттенки фиолетового и синего получились!
amarga 05 февраля 2020, 18:29
Рада быть полезной!
Я тоже в красителях не особо разбираюсь)
Soffione 05 февраля 2020, 18:20
Понравился на Вас первый необычный светло-лиловый оттенок.
amarga 05 февраля 2020, 18:29
Мне он тоже безумно нравится, но его сложно получить, увы.
CrazySusy 05 февраля 2020, 20:44
Ох, фиолетовые волосы — моя мечта! Возможно, я когда-то решусь на антоцианин, но пока меня хватило только на колористу
amarga 05 февраля 2020, 23:00
Колориста так себе( Она мне сильно подпортила и высушила волосы( Я от нее такой подставы не ожидала…
CrazySusy 05 февраля 2020, 23:16
Я вообще окрашивала волосы трижды в жизни и начала с нее, но на неосветленные волосы получила те же самые волосы, только словно промытые в бальзаме — очень мягкие и классные, правда, совсем без цвета))) в другом оттенке вышло лучше, остаток уже почти полгода держится, хотя конечно сочный яркий цвет вымылся за раза три.
amarga 05 февраля 2020, 23:27
Да, это главная проблема ярких «неестественных» красок — на неосветленные волосы берутся очень немногие и очено слабо(
Если хочется яркого цвета, то без осветления не обойтись, увы…
Whimsy 05 февраля 2020, 23:26
Душу травите, я твёрдо решила вернуться в любимый фиолетовый в марте, а тут вы с таким великолепием :) Очень понравился на вас v04, причем оба варианта — и с равномерным осветлением и с растяжкой очень интересный эффект получился)
И поддержу, конечно, антоцианин — это любовь на века))
amarga 05 февраля 2020, 23:38
Фиолетовый — самый прекрасный цвет волос, да!
Ну, марта ждать осталось недолго — держитесь!
Я обжаю V04, но именно в равномерном окрашивании. Увы, такого добться сложно. Может, еще попробую когда-то)
Lisita55 06 февраля 2020, 00:39
Скажу лишь, что Вы очень смелая, очень красивая и я Вам завидую… Эх! В нашей молодости такой роскоши не было.
amarga 06 февраля 2020, 11:19
Большое спасибо!
Я жалею, что такой роскоши еще не было, когда я в универе училась)
Limett 06 февраля 2020, 09:39
Недолюбливаю Антоцианин именно из-за его въедливости не там где надо. :) Меня красили однажды им в салоне и пробовала несколько раз приручить дома. С кожи головы сходил по полторы недели (честно, первый раз получив эффект корки я жутко перепугалась, что сожгла кожу, а это краска так отходила с головы, кусками о.0), оттереть с ушей невозможно, драить ванну по два раза «Белизной» тоже так себе удовольствие. Использовала r02. Было это примерно в районе 13-15 годов, не уверена, что формула та же осталась.
В итоге для забития пигмента после осветления остановилась на Crazy Color, мешаю два оттенка. По ощущению она более акварельная и значительно легче распределяется по полотну, за счёт этого и цвет вымывается быстрее, но там уже приходит время основной окраски. :)

На Вас очень понравились оба лиловых окрашивания на длинных волосах, так красиво! Хотела как-то сделать красно-фиолетовый градиент, но лееень.
amarga 06 февраля 2020, 11:29
Да, они делалаи перевыпуск — сейчас везде продается Second Edition. Я с ним таких проблем не замечала — кожу головы обычно не затрагиваю (хотя один раз с корнями красилась, да… и леееегкий «эффект корки» был, но пракически незаметный и быстро прошел), с ушей, шеи и рук пятна исчазают пракически полностью за ночь, раковина легко отмывается за раз обычным чистящим средством) Единственное, что кафельную затирку окрашивает мощно и пожизненно, но так со всем красками (лет 5 назад в ванной комнате (абсолютно белой! только после ремонта!) перевернула баночку розовой Manic Panic — до сих пор не вывелась   ).

Спасибо!   У меня главная проблема со всеми этими окрашиваниями — это осветления. На них обычно лень идти)
mono_noke 06 февраля 2020, 12:09
Как раз про осветление хотела у вас спросить. Получается, вы осветляетесь в салоне? До какой степени нужно осветлить волосы, чтобы антоцианин лег? У меня свои темно-темно-русые и я в последние три месяца крашусь Pulp Riot в разные оттенки синего (мастер замешивает синий с другими их пигментами). Обесцвечивание убивает мои волосы, а иначе пигмент не ляжет просто =( А главное, что с этими пигментами просто невозможно нормально ухаживать за волосами — все смываемые средства смывают и пигмент, так что, если хочется ходить с цветом дольше, чем 2 недели, то нужно практически плюнуть на уход. Маслице и несмывашки уже не спасают. Вот думаю насчет антоцианина — привлекает его стойкость и уходовые свойства, но если нужно сильно обесцветить волосы при этом, то для меня это тоже уже не очень вариант.
amarga 06 февраля 2020, 12:27
Я осветлялась в основном дома с помощью мамы, так что про степень сказать особо не могу… Просто заходила в проф магазин и просила осветляющий порошок, к нему подбирали окислитель и дальше по инструкции
Для красивого и чистого цвета для Антоцианина в любом случае нужно осветление. Но если брать более темные/яркие оттенки (например, B02), то для них можно не совсем выбеливать волосы. 8 уровень подойдет, наверно, можно и 7, но тогда есть верочтность, что цвет не будет чистым. Но я ж не специалист, это мои предположения)
Эльвира Кит 06 февраля 2020, 11:31
Теперь хочу покраситься им просто в темный цвет, чтобы закрасить седину)))
amarga 06 февраля 2020, 12:17
Не знаю, как он с сединой работает) Хотя у самой тоже уже такие мысли возникали)
Olga Evdokimova 08 февраля 2020, 20:45
Я закрашиваю, без осветления. У меня 70% седины — V02 мое спасение. Вот только волосы растут со страшной силой — корни раз в две недели надо поправлять. И никаких масел-растишек не надо
amarga 10 февраля 2020, 11:43
О, круто! Буду тоже пробоавть его в таком применении.
Да, вот с одной стороны круто, что так быстро растут, а с другой — куча пробоем из-за этого))
Jacks 06 февраля 2020, 13:28
Спасибо за пост!
У вас отличные результаты!
Смотрю уже года 2 и именно на этот краситель, но сначала беременность и роды, потом кормление, всё не до того было, тем более отращивала чёрный цвет.
Сейчас хочу попробовать V05, но на неосветлённую русо-рыжую базу. Интересен результат, если будет лёгкий оттенок баклажана, уже неплохо.
amarga 06 февраля 2020, 13:33
Думаю, баклажанный оттенок как минимум должен получиться V05 довольно неплохо перекрывает по моему опыту)
Jacks 06 февраля 2020, 14:46
Ага! По результату, если что-то видно будет, напишу тогда об Антоцианине пост))
Ещё раз спасибо за чудесные фото и цвета!
amarga 06 февраля 2020, 14:52
Будет интересно почитать!
amarga 06 февраля 2020, 13:33
не туда ответила
Яна Сальвия 06 февраля 2020, 19:18
Крутанская краска) тоже крашу ей с 2014 и по сейчас. Мне ее въедливость только в плюс, потому как цвет не меняю
amarga 06 февраля 2020, 19:20
Вот у меня те же эмоции от нее!
Цвета офигенные и держится хорошо
BeautyAudit 07 февраля 2020, 23:15
Я в такое не крашусь, но с детства помню как мама чернилами добивалась сине-фиолетового оттенка на волосах)))
Полюбовалась фотками и вашим гармоничным образом!
amarga 10 февраля 2020, 11:41
Даааа, раньше было гораздо сложнее с разнообразием и самовыражением)
Airi_ 09 февраля 2020, 08:56
Спасибо за пост, очень вдохновляет👏. Пользовалась синей тоникой в школе и еще какое-то время, последние 15 лет краской не пользовалась вообще и не было желания) после вашего поста заказала себе V05 цвет, буду краситься 😀
amarga 10 февраля 2020, 11:42
Я в школе тоникой тоже пыталась краситься, но уже не помню даже в какой цвет)
Ух ты,, удачи вам с окрашиванием!)