27.12.2019

Выставка Russian Perfumer - зима 2019

Отгремела предновогодняя выставка российской парфюмерии. Мероприятие получилось массовым и праздничным.

25 парфюмеров, толпы гостей, лотереи и лекции.

Народа было много с самого начала и до конца.

Некоторые парфюмеры подготовили новинки специально для этой выставки, другие представили осенние новинки, уже показанные на ранних мероприятиях.

География парфюмеров: Москва, Питер, Таллин, Тула, Сочи, Иван-город.

География гостей: Москва и область.

Долго думала, как посторить обзор, все же 24 парфюмера — это огромный объем информации.

Решила, что расскажу о новинках.

Siordia parfum Екатерина Сиордия развивает серию «Художники» новым ароматом, посвященным Модильяни. Аромат про жасмин — пышный, большой букет натурального жасмина. Любители этого цветка должны оценить аромат.

Это моя любимая серия у автора, в ней ароматы, посвященные Баксту, Климту, Фриде и Ренуару. И теперь — Модильяни. Появилась привычка угадывать и ждать, кто же будет следующим художником...

Reflexion parfum Евгений Фирсанов привез на выставку совсем немного ароматов, в первую очередь — свои осенне-зимние хиты. Сытный сладкий Пряник, зелёный природный Лес...

Впервые я услышала эксклюзивный аромат RADA, осталась под большим впечатлением — это яркий, выразительный белоцветочный аромат с жасмином и туберозой, очищенный от индола и лишних животных нот. Аромат-заявление для женщины, которая не может остаться незамеченной.

Но самая интрига и бомба — новинка ICS. Аббревиатура с французского, которая означает «Приглашение на закат». Табачный аромат с вишней, алкогольными и бальзамными нотами и лабданумом. Невероятно красив. Яркий, даже вкусный, оптимистичный, теплый, тонизирующий. С хорошей плотностью и шлейфом. Вангую — это хит!

Odoratika Валерия Карманова представила коллекцию Легендариум по мотивам Толкиена. В коллекции сейчас три аромата: два Иризиума (мужской и женский) и Дорога любви. Будет ещё аромат Белый замок.

Для этой коллекции сделаны специальные флаконы и упаковка. Флакон находится в деревянной тубе со всевидящим оком (у кого там было такое око, я не могу запомнить). И на коробочке тоже этот глаз. Подача эффектная, этого не отнять.

Но моя люблю до разрыва сердца — новый аромат «М», посвященный Мэрилин Монро. Аромат на любителя, он винтажный, густой, очень помадный и очень розовый. Продается в формате концентрата, это сильнее, чем духи.

И вы посмотрите на хрустальный флакон! В нем 2 мл. концентрата. Это много, потому что один намаз даёт шлейф на сутки и больше (знаю, потому что у меня есть фиолка с четвертью мл.)

Флакон пакуется в красный с золотом бархатный мешочек с печатью… И стоит это всего 3500 руб.

В общем, #упалумир… 🤦‍♀️

Esquisse parfum Марина Волкова славится своей акварельной преимущественно цветочной парфюмерией.

Специально к выставке Марина сделала новинку — Моя радость. Невероятно красивый и радостный весенний букет, свежий, искрящийся цветочный аромат, довольно яркий (более насыщенный, чем обычно у Esquisse). В аромате разные цветы и немного сочной зелени. Очень понятный и солнечный. Тоже вангую — будет хит!

Вообще, у марки в последнее время появилось много новинок, нужно, видимо, отдельным обзором из представить...

Edgardio Chilini Сергей Каров представил две внезапные новинки )))

Аромат Anti-age — мандариново-хвойный, с грейпфрутом, с горчинкой. Аромат маскирует запах кожи, и вообще цитрусовые ароматы очень молодят. Звучит задорно и оптимистично!

Аромат Адекват — обалденный. Бальзамно травянистый, чуть терпкий, с хорошей плотностью, унисекс. Очень понравился!

Le re noir Валерий Соколов привез новинку — аромат мандарина. Я приготовилась услышать сладкие цитрусы, а вот и нет. Мандарин узнаваем, но звучит рядом с хвоей и каплей каннабиса. По итогу аромат не сладкий вовсе, скорее свежий и бодрящий. Очень эффектный.

Discovery perfumes Александра Константиниди привезла второй аромат из мини-серии, посвященной Эстонии. Задумка: прошлое, настоящее и будущее Эстонии. Таллин — аромат о настоящем.

Это нечто невероятное — готическая гурманика, я такое ещё не встречала. В аромате слышны крепкие ноты черного шоколада и ликера Vana Tallinn, дымная горечь, сладость — и кажется, фоном проступают силуэты старого города на фоне ночного неба.

Александра — очень талантливый и увлеченный художник. Меня поражает диапазон ее творчества: от молочно-мятной нежности — до крепкой и горькой гурманики.

Всегда с большим интересом подхожу к ее экспозиции, и всегда нахожу что-то уникальное...

Osmogenes Ольга Госина представила две новинки.

Rainy Forest — аромат про лесную сырость: влажные корешки, мох, грибы — и тишина. Очень атмосферный.

III — аромат из номерной серии, построенный вокруг табака. Это нечто, новое прочтение табачных ароматов. В нем много зелёных бодрящих нот. Табак получился скорее свежим, заряжающим, взрывным. Очень понравился!

Nimere parfum Николай Еремин представил хиты из последних выпусков, меня особенно цепляют психоделические дымные Nomads и Incubus, это нечно особенное....

Jina Bailey perfumes Евгения Балицкая приехала из Сочи, из субтропиков. И надо сказать, ее коллекция выделилась на общем фоне. Это отличие трудно описать, но может, другие исходники, какие-то тинктуры из местного сырья, другие климатические условия для звучания ароматов… В общем, они другие.

Понравилось очень многое. Общим хитом стала Черемуха, которую раскупили. И сытная увесистая Прага пришлась к сезону и ко двору, тоже раскупили.

Меня покорил Шелковый путь, Мимоза и многое другое, о чем буду писать отдельно.

Обратите внимание на этикетки, на них использованы фрагменты графики, автор которой сама Евгения. Талант — он во всем талант )

Myropol Андрей Олейников порадовал новинкой — мимозным ароматом с винтажным духом, но динамичным звучанием. Аромат Primavera. Конечно, я купила, не смогла пройти мимо названия. ) Но сам аромат — концентрат солнца, жёлтый и чуть шипучий. Аромат про весну, но и зимой звучит прекрасно и поднимает настроение )

Не так давно, на другом мероприятии, неспешно и вдумчиво изучила часть творчества Андрея Олейникова. Из новинок удивил и пленил аромат Лунная пыль, воссозданный по рассказам космонавтов, побывавших на Луне. На из скафандрах осталась пыль, и они рассказывали, чем эта пыль пахнет. Аромат в итоге получился неземным, это точно, с нотами сырой земли и металла, но очень изящным, гармоничным, лёгким, идеальным для офисного стиля и города. Очень современный, даже футуристичный.

Из давних выпусков меня совершенно покорили Kufi и Zurbagan.

Куфи — это египетское вечернее благовоние. Аромат бальзамный, но не храмовый ни разу. Невероятно красивый, сложный, опасный конкурент многим нишевым хитам. Осенне-зимний унисекс. Потрясающий.

Зурбаган — очень меняется в раскрытии, завораживает, плывёт, пленяет. В нем и зелень, и морские ноты, и древесные. Пирамида сложная. Тоже осенне-зимний унисекс.

Выставка была в воскресенье, а в понедельник я зашла в один бутик нишевой парфюмерии и разговорилась с консультантом, он тоже был на выставке. И его искушённый нос отметил Myropol в целом, и Kufi и Zurbagan — в частности.

Мы ещё обсудили особую добротность исполнения ароматов, многолетний опыт и мастерство чувствуются.

Art Deco Perfumes Элина Арсеньева показала очень интересную тематическую подборку — Духи для мехов. По сезону для зимы и особого стиля, не для пуховиков )))

Ароматы в подборке в основном плотные: цветочные, смолистые, шипровые.

Меня совершенно покорил Кошачий бог, я не могла оторваться от блоттера. Ничего похожего на кошек в нем нет. Аромат сочный, яркий, кисло-сладко-зеленый со смолистой подложкой. Ниже информация с блоттера.

И отмечу Красное и золотое. Все, кто считает, что Новая Заря выпускает нынче уже совсем не ту Красную Москву, могут попробовать вариант от Art Deco Perfumes.

El Agua Viva Perfumes Дарья Верзилина согревала осенней новинкой — помадной Рубиновой водой. Мягким, обволакивающим, очень женственным ароматом.

Michele Bianchi этой осенью представил сразу три новинки, о которых я уже писала. На зимней выставке гости особенно оценили Туберозу, которая получилась у автора яркой, но не развратной. Без индола и животной страсти. В прохладном воздухе она звучит невероятно эффектно, поддерживаю общий выбор!

Думаю, весной интерес аудитории развернется к шикарносу свежему истинно итальянскому цитрусовому аромату Al Vomero

Incarna parfum Наталья Витковская недавно открыла свой парфюмерный бренд и сразу влюбила в себя публику, покорила особой сочной гурманикой.

Но две последние новинки из другой оперы. Одна — удовый уд. Вторая — Glaros — сочная зелень с каплей каннабиса.

For or to и Royal Toad Олег Разыгрин удивлял и радовал гостей ещё летней новинкой — полынным Fake to Fake.

Люди подходили к столу с готовым вопросом: где полынь?

Олег удивлялся, что этот аромат стал хитом и в Питере, и в Москве, потому что обычно эти города выбирают разные хиты.

Amaranta parfum Ольга Авдеева привезла несколько новинок, особенно меня зацепила Долина Кадри. Сложный, цветочно-зелено-древесный аромат, объёмный, красивый в раскрытии. Мажорный. Потрясающий!

Acidica perfumes Елена Маркова показала две новинки: Морозник и очень нежный розово-помадный аромат с узнаваемыми нотами красного яблока, очень похожий на иллюстрацию к нему.

Кстати, открытки к ароматам нарисовала сама Елена.

Lia Ruy Parfums Юлия Куприянова подготовила для выставки новинку — Life. Жизнеутверждающий смородиновый аромат, зелёный, свежий, сочный, бодрый. Ух!

Perfumbox Надежда Максунова совсем недавно открыла свой бренд и представила космическую коллекцию.

Все ароматы полны озона, свежести, все несут особую концепцию, почерпнутую из рассказов писателей фантастов.

Все ароматы очень чистые и тонкие, при этом с хорошим звуком и стойкостью. Идеально вписываются в городской и офисный стиль.

Evoy Татьяна Наумова хитовала со своей постоянной коллекцией. Она небольшая, но облюбленная публикой. Татьяна — человек с редким чувством юмора, и ароматы ее тоже оптимистичные и жизнеутверждающие. А названия частенько троллят пафос сурьезных брендов. Например, O'da Vanille — переводится как звучит: ода ванили. 😁

Абсолютные хиты марки — Табачча и Шельма.

Дарья Фессалоника представила очень интересный проект. Коллекцию ароматов, посвященных разным странам и регионам. Каждый аромат несёт дух и запахи своей страны и назван на своем языке по приветствию, которое там используется.

Выбор публики — Kalimera и Aloha. Мой хит — Ola!

Но видимо, лучше написать о проекте отдельно. Ароматы интересные, самобытные и при этом утилитарные.

TanGo Татьяна Горбанева сделала интересную клюкву, немного пьяную и сытную, похожую на начинку для пирогов. Очень позитивный осенне-зимний аромат.

Вообще, буквально вся коллекция TanGo идеальна для прохладного времени. Это натуральная парфюмерия, многие ароматы густые и плотные, красиво раскрываются и согревают в холодное время.

Aroma d'Anima Анна Сивачева развивает коллекцию ароматов, призванных настраивать на особый лад или создавать определенное настроение. Анна пришла в парфюмерию из ароматерапии, и теперь адаптирует свои знания к эстетической парфюмерии.

Если попробовать описать в целом, я бы сказала, что Aroma d'Anima — это довольно насыщенные, плотные ароматы, которые лучше слушать на коже, они интересно раскрываются...

Ладаника Полины Поплевиной опять выступила с хитом — новинкой Баба Яга. После Змея Горыныча марка развивает тему отрицательных сказочных героев. И опять герой получился не очень отрицательным. Баба Яга — сытная, увесистая, гурманская, гостеприимная. Аромат раскупили подчистую за первые 4 часа выставки. Это успех!

Vladislava Parfums Владислава Кочелаева представила основную коллекцию и относительно новый проект — Нейропарфюм. Аромат, целенаправленно влияющие на психику человека, чтобы создать определенное состояни и настроение.

И я там был, мед-пиво пил...

Очень много информации, много впечатлений. Понадобилась почти неделя, чтобы прийти в равновесие и написать обзор.

Очень рада была повидаться со знакомыми по Косметисте (Лилия, привет) и по Инстаграму.

Устала дико. Но опять жду следующую выставку 😊

Девушки, кто был? Расскажите о впечатлениях!

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Curly-sue 27 декабря 2019, 14:54
Очень надеялась быть в это время в Москве, но не получилось. Спасибо за рассказ! Теперь точно знаю на что обратить внимание, что заказать на пробу.
Vera0305 27 декабря 2019, 15:11
Спасибо за внимание к обзору!
UnLys 27 декабря 2019, 17:25
Вера, спасибо! Планировала пойти, но была вынуждена остаться дома…
Событие действительно было грандиозным, собрались все мои любимчики! Надеюсь на встречу весной!
Удивила коллекция “Духи для мехов”! По моему вещи несовместимые.
Андрей Олейников наконец -то услышал глас вопиющего в пустыне и сделал пробники! На день парфюмера пришла со своими фиолками, чтобы познакомиться с интересующими меня ароматами.
Новинки Микеле Бьянки удались на славу! Волею судеб и благодаря широкой «русской» душе Микеле я стала обладательницей Al Vomero!
Shiraz это любовь с первого вдоха, как и Царский Уд! Хотя розы в парфюмерии меня редко привлекают.
Тубероза тоже не оставила равнодушной. Зареклась покупать цветочные ароматы, но и тут не удержусь.
Здорово, что появились небольшие флаконы.
Олег Разыгрин. Мои абсолютные фавориты: OM и Follow me! Пожалела, что сразу не купила флакон, теперь придётся ждать следующей встречи.
Евгений Фирсанов как всегда лаконичен. Столько прекрасных ароматов скрывает от публики! В успехе новинки не сомневаюсь! Уже по цвету вижу, что аромат мой!
Vera0305 27 декабря 2019, 17:59
Почему духи не совместимы с мехом?
Про Олейникова согласна, миниатюры по 3 мл — это отлично, этого не хватало…
Лаконичность Фирсанова — это да 😊 он обычно привозит ароматы по сезону. Весной будут цветочные. А табачно-вишневая новинка — просто в самое сердце!
UnLys 27 декабря 2019, 19:01
Духи оставляют пятна от которых не спасёт и химчистка! Мех не постираешь и аромат будет преследовать весь срок службы изделия.
Для меня не существует сезонов. И даже если учитывать сезонность- есть прекрасная кожа, ладан, уд и другие. Можно привести миниатюры, и они обязательно найдут своего покупателя! А так с завидным постоянством Пряник и Лес.
Vera0305 27 декабря 2019, 19:08
Духи для мехов — это композиции, которые попадают в стиль шубы и гармонично сочетаются с запахом натурального меха. Их не надо наносить на сам мех, об этом речи не идёт. Композиции специфические, богатые. Очень это понимаю, странно быть в шубе и пахнуть арбузом, например…
Это же касается сезона. Он задаёт климат и стиль. То, что красиво звучит осенью, может вообще не раскрыться или задушить летом. И т.д.
Как ни крути, это объективные вещи…
UnLys 27 декабря 2019, 20:47
Вера, это все условности! Молоденькая девушка в меховой шубке или курточке будет гармонично выглядеть, даже если пахнет арбузом. Тоже самое касается и сезонности, деления ароматов по типу кожи, полу и т.д.
Если бы я следовала этим советам носила бы только цветочные ароматы! А в жизни все иначе, на холодной коже красиво раскрываются восточные ароматы, кожа, уды и многое другое…
У меня есть аромат LI Dom Rosa. Мне этот аромат казался женским,! Но ровно до тех пор пока я не услышала его на консультанте в магазине! Брутальном мужчине лет сорока! И как звучал, хотя казалась, что общего…
Восточные ароматы создаются для жаркого климата, а нам предлагают носить их зимой! Душат! Конечно душат, если вылить пол флакона… А зная меру великолепно раскрываются.
Ароматы я выбираю по настроению. И если в промозглый зимний день на душе тепло и поют птицы, я выберу духи по вкусу, забыв про все условности.
Vera0305 28 декабря 2019, 10:24
О вкусах не спорят, как говорится. Для меня сезонность существует, и дело не в условностях. Например, я очень люблю запах кофе, но могу носить его только осенью, в любое другое время он не звучит, не попадает в синхрон атмосфере и пр. И так с разными нотами…
UnLys 28 декабря 2019, 13:57
А я и не спорю 😊! И у меня есть подобное деление, но моё личное, а не навязанное мне из вне! Аромат носится на коже и создаётся для неё. А все эти уловки вроде духов для меха или Нейропарфюм это всего лишь не слишком удачные маркетинговые уловки!
Элина Арсеньева 16 января 2020, 07:41
«Духи для мехов» — термин родом из первой половины XX века, означал духи, которые носят с мехами (когда они еще были в ходу хотя бы в виде горжетки), то есть вечерние варианты. Среди них — Мицуко, Табак Блонд и другие мировые хиты, их так и рекламировали в СМИ той эпохи.
Этому термину и духам был посвящен зимний выпуск газеты «Частный парфюмер», который я привезла на выставку. Соответственно и подобрала ароматы для стенда.
Удивлена, что кто-то воспринял этот термин буквально. Думала, что парфюмерный народ с ним знаком.
Vera0305 27 декабря 2019, 17:58
Почему духи не совместимы с мехом?
Про Олейникова согласна, миниатюры по 3 мл — это отлично, этого не хватало…
Elady 27 декабря 2019, 19:22
Сколько же всего интересного…
Вера, как вам удаётся не оставлять там все деньги и не скупать все, что нравится)))
Vera0305 28 декабря 2019, 10:24
С трудом. 😄 Иногда не удается…
Frankie_Stein 27 декабря 2019, 20:25
Вера, сколько всего интересного!
Серия художники, смородина, клюква —  .
Vera0305 28 декабря 2019, 10:29
Много интересного. И мне кажется, интересного от выставки к выставке становится больше. Видимо, обратная связь работает…
RitaMix 27 декабря 2019, 21:44
Сколько ароматной красоты в одном посте  ! Спасибо, Верочка, очень интересно было почитать)))
Vera0305 28 декабря 2019, 10:30
Рита, спасибо, что зашла! 😊
Эльвира Кит 27 декабря 2019, 22:54
Интересный обзор! Скажите, а их можно по интернету заказать эти духи?
Vera0305 28 декабря 2019, 10:30
Да, у каждого парфюмера есть сайт, страницы в соцсетях, где можно сделать заказ.
llph 28 декабря 2019, 00:56
Привет! Тоже рада была встрече! Только я ещё не чувствую себя так уверенно на подобных мероприятиях, «унюхиваюсь» очень быстро, потом требуется более продолжительное время для восстановления обоняния и способности воспринимать новые запахи. Приходилось выходить даже на улицу, чтобы «обнулиться»😊А вообще-то, конечно, здорово, что существуют такие парфюмерные праздники!
Vera0305 28 декабря 2019, 10:32
Это испытание, да. Особенно такие большие выставки без перерывов не получается.
Есть более камерный вариант — парф-пати в ресторане Мандарин. Там собирается немного авторов, можно посидеть и спокойно разобраться с ароматами. Ближайшие будут 19 и 26 января.
llph 28 декабря 2019, 15:57
Обязательно побываю на такой камерной встрече! Только не в январе: предстоит длительная поездка. А где-то в марте, надеюсь, вернусь домой, так что буду ждать информацию о планируемом мероприятии😊
manuka_honey 28 декабря 2019, 11:16
Вера, спасибо за интересный, подробный обзор! Постараюсь весной попасть, очень интересное мероприятие
Vera0305 28 декабря 2019, 11:48
Даша, очень рекомендую, это незабываемо!
Мария Кильчицкая 28 декабря 2019, 16:37
Спасибо, что поделились своими впечатлениями! Я обожаю «лесные» ароматы, заказала себе пробники Reflexion Foret Absolue (оказывается, есть две версии, новая — более хвойная) и небольшой объём OsmoGenes Rainy Forest.
Vera0305 29 декабря 2019, 12:31
У Госиной не лесной по сути ароматом получился — больше грибной, влагой он пахнет…
А у Фирсанова — лес лесной, это точно ))))
ellirael 28 декабря 2019, 23:55
Несколько раз с большим удовольствием перечитала обзор. Как будто вместе с вами прошлась по стендам.
Даже по тексту чувствуешь, насколько насыщенной была выставка. Как вам удаётся не потерять обоняние? Я уже к 10-му послушанному аромату теряю чувствительность.
Мне тоже не понятна тема «духи к мехам», но скорее потому, что все уже отказываются от использования натурального меха, а тут вдруг коллекция духов под него. Неэтично в рамках современных тенденций. Но сама идея ароматов под стиль одежды или под сезон мне очень близка.
Vera0305 29 декабря 2019, 12:38
Я уже накопила опыт о каждом бренде и авторе, слушаю сейчас только новинки. И с перерывами, иначе никак. Но тоже нос устает, потом голова болит.
А чтобы понять «духи для мехов», видимо, надо саму Элину Арсеньеву и ее бренд понимать.
Элина тяготеет к винтажным ароматам. У нее большая коллекция старых выпусков и свой Музей парфюмерии в Питере.
Она реконструирует ароматы по старым и даже старинным рецептам.
Коллекция для меха выполнена в стилистике начала и середины прошлого века, ароматы перекликаются с хитами тех лет. А дамы тогда носили манто, шубы и по. Да и сейчас носят.
Ну и важное: натуральный мех пахнет мускусом, не каждый аромат с этим запахом будет звучат органично. Ароматы из подобранной коллекции — будут.

И в конце концов, никто не обязывает носить эти ароматы именно с мехом. Можно носить с чем угодно по вкусу. )
ellirael 31 декабря 2019, 21:04
Если в контексте ретро-мотивов, тогда ещё интереснее звучит. Мне вообще очень импонирует, когда за любой коллекцией стоит идея и первична именно она, а не погоня за количеством продуктов.
shachtinka 29 декабря 2019, 05:41
Вера, очень ждала этот обзор. Я тоже, наконец-то!, попала на данное мероприятие. Жаль только, что с Вами мы разминулись… хотелось познакомиться) я немного растерялась от обилия ароматов… 2-3 для себя выделила, остальное все смешалось))
Vera0305 29 декабря 2019, 12:41
О да, можно растеряться. Я раньше писала путеводители для новичков: с каких авторов начинать, к каким переходить. По принципу — от лёгких к плотным.
В этот раз было очень много парфюмеров, и вентиляция не очень. Условия для первого знакомства сложные 😊

Ещё пойдете? Весной будет хорошая выставка.
shachtinka 30 декабря 2019, 05:22
Буду стараться попасть))
redopium 29 декабря 2019, 20:53
Вера, спасибо большое за пост! Очень интересно было прочесть) Столько информации, что хочется даже еще перечитать под вкусный чай!
Vera0305 05 января 2020, 17:24
Светлана, присоединяйтесь к 6 туру Парфюмерного вояжа, многое можно будет продегустировать 😊
AlissaNatalia 30 декабря 2019, 18:05
В первый раз посетила подобную выставку. Честно скажу: всё не пробовала, планировала пойти с бумажкой, на которую выписала всё меня интересующее и которую благополучно забыла. Помнила про полынь Разыгрина, но у меня с ней не получилось интереса, и про липу Алейникова, её купили. Мой улов:
На новогодние праздники буду слушать и обсуждать ароматы в компании мамы и сестры, определюсь с дальнейшими покупками.
Vera0305 05 января 2020, 17:28
Улов шикарный! Оба автора очень талантливые.
Уже послушали? Какие впечатления?
AlissaNatalia 10 января 2020, 16:57
Понравилась Маттиола Олейникова, Инстинкт хорошо зашел, даже не думала, что аромат такого типа вызовет интерес, я обычно полегче и поцветочнее выбираю, Amaro Averna у Александры зацепил, поднимает настроение и хочется в путешествие!
Diana-Nathalie 08 января 2020, 20:54
Пряник)) и глаза коллекции посвященной Толкиену)) Сколько интересных бутыльков!
Vera0305 08 января 2020, 21:07
О да, глаза там разбегаются!