14.12.2019

Герои и злодеи романа о масках длиною в 10 лет

Фрагменты десятилетней истории любви
Фрагменты десятилетней истории любви

В рамках флэшмоба я уже поделилась историей своего ухода за десять лет. Записки серийного маньяка оказались слишком длинными, поэтому рассказ о любимом сегменте ухода — масках, который тоже получился почти бесконечным, я вынесла в отдельный пост.

Маски — замечательное изобретение! Они решают конкретные проблемы, работают быстро, ими можно дополнять любой уход. За 10 лет мною были опробованы, без преувеличения, сотни масок. Но расскажу лишь о тех, что запомнились в лучшем или худшем смыслах.

Напомню, что сейчас мне 35 лет, у меня сухая кожа и деформационный тип старения. Соответственно, от ухода я жду увлажнения, лифтинга, уплотнения кожи.

Лет 15 назад я ещё не понимала, что же нужно моему лицу, поэтому основным пунктом моего ухода были очищающие маски. С них и начнём.

Очищающие маски

Наверное, начиналось все с веселья. В 20 лет мне нравились всякие зелёные и синие глиняные маски. Я пугала саму себя отражением кикиморы не первой свежести. Но на склонной к сухости беспроблемной коже от этих масок не просто не было эффекта, они делали хуже. Смывая очередную чудо-маску, которую хвалили подруги, я видела в зеркале унылую пересушенную кожу и надолго зарекалась пользоваться масками вообще. Но потом любопытство побеждало и все шло по кругу.

Из ужасов того периода помню маски от Avon и Oriflame, глиняные из аптеки и ужасные самомесы всего, что плохо лежит на кухне. В хорошем смысле запомнилась только Avon Превосходное очищение с минералами Мёртвого моря.

Фото взято с официального сайта Avon
Фото взято с официального сайта Avon

Очень удивлена, что за 15 лет она никуда не пропала. Видимо, для своего сегмента маска неплоха. Мне нравился внешний вид этой сероватой блестящей пасты на лице и запах, ассоциировавшийся с лечебными грязями. Рекомендовать не буду, конечно.

С годами я поняла, что моей коже нужно совершенно иное очищение — мягкое и деликатное. Лучшей находкой в этом сегменте стала NUXE Masque Doux Aromatique 3 Roses

По текстуре маска напоминает взбитый сливочный крем. Она не засыхает на лице и очень нежно очищает кожу. Не могу сказать, хорошо ли борется с воспалениями, у меня они редкость. Но если что-то появляется, могу нанести ее точечно.

На какое-то время эту маску снимали и я металась в поисках деликатного очищения. Были испробованы:

Фото взяты с официальных сайтов производителей
Фото взяты с официальных сайтов производителей

Знаменитая белая маска от Sisley была приобретена в момент увлечения тяжелым люксом. Конечно же, я не смогла оценить ее по достоинству, так как она предназначена для другого типа кожи. Использовала только на нос. Поры вычищались на 5+, но для нежной, тонкой кожи воздействие было слишком агрессивным. В итоге я так и не добила даже миниатюру в 20 мл. Но для жирной кожи она, наверняка, очень хороша.

И вновь белая маска, на этот раз Glam Glow. У меня была в миниатюре. Мне нравился аромат, но не нравились мелкие частички в составе. Wow эффекта я не увидела, но чёрные точки светлеют. Пожалуй, если бы не вернули маску от Nuxe, первое место в категории «очищение» от меня получила бы именно она.

Еще одна героиня не моего романа — Mask of Magnaminty от Lush. Очень напомнила мне о бестолковой молодости и периоде размазывания цветной глины по лицу. Была испробована два раза и передана младшему брату для спины. Он остался доволен и говорит, что рекомендует всем, кому не лень мыть ванную. Оказывается, у него ещё есть эта маска. Оценить ее хорошо или плохо не могу, все же она для совсем другого типа кожи.

К счастью, после ребрендинга, маска от Nuxe вернулась в строй. За это, а также воздушную текстуру, умение не подсушивать сухую кожу, но при этом очищать, она и получает первое место в категории «очищение». Последнее же дружно делят страшные ядреные смеси с глиной из аптеки времён моей молодости.

Увлажняющие маски

С возрастом моя кожа все больше нуждается в увлажнении. В ход пошли увлажняющие сыворотки и, конечно же, маски.

Фаворитов я нашла быстро, так что неудачников в данном сегменте не будет.

Моя первая удача, к сожалению, уже снятая с производства:

Крем-маска с нежнейшей гелевой текстурой не только увлажняла, но и питала. Моя кожа съедала ее без остатка. Сейчас у Нюкс есть другая увлажняющая маска, но она чуть более плотная, брала её один раз и не повторяла.

Всем известная маска от Clarins HydraQuench Cream Mask

Была любима мной в старой версии, хотя и меньше, чем Nuxe. Увлажняла она прекрасно, но иногда скатывалась на мне, если чуть переборщить с количеством. А я же любитель намазать погуще, потолще… Новую версию даже не пробовала по одной простой причине — я нашла свой идеал.

Gatineau Aquamemory High Hydration cream-mask

Пользуюсь этой чудесной маской уже два года не меньше трёх раз в неделю и впервые в жизни не хочу пробовать что-то ещё. Маску можно использовать как SOS — средство толстым слоем, когда нужно убрать шелушения, спасти сильно обезвоженную кожу. С этим она справляется на 5+! Моя кожа проглатывают слой любой толщины, но производитель рекомендует снять излишки салфеткой через 15 минут.

Также она может служить основой под макияж, если мне нужно выглядеть идеально и я планирую нанести плотный тон. Шелушения исчезают, за сухость тона тоже можно не бояться.

Наконец, мой любимый вариант: после долгого дня снять макияж, нанести эту маску и упасть спать. В идеале, лицом вверх, конечно. У меня на утро после неё даже заломов не бывает. Впитывается маска быстро, пахнет свежим арбузом, но без сладости, и чистой родниковой водой. Я даже не знаю, как ещё ее похвалить. Но если бы у меня отбирали всю уходовую косметику вообще и разрешили оставить один продукт, я даже не сомневалась бы в выборе!

Кислотные маски

Моя тонкая нежная кожа не слишком дружит с кислотами, поэтому к выбору масок в этом сегменте я всегда подходила очень осторожно. Тем не менее, осечки случались ((

Фото взяты с сайтов производителей
Фото взяты с сайтов производителей

Caudalie masque peeling glycolique оказалась слишком деликатной даже для меня. Очень приятная текстура взбитого суфле, никаких негативных ощущений при применении и… никакого эффекта. Я пробовала держать ее дольше 10 минут, доходила до получаса, но… ни осветления кожи, ни выравнивания тона так и не случилось. Зато она неплохо увлажняет.

Многим известная маска от КОРА с фруктовыми кислотами, наоборот, слишком интенсивна. Меня пугали жжение во время использования и краснота после снятия. Эта маска подарила мне первую куперозную звездочку и продолжать пользоваться ей я не рискнула. Но эффект точно был: когда краснота спадала, лицо радовало ровным цветом и отдохнувшим видом. Так что мнение двоякое: рекомендую применять с осторожностью девушкам без купероза.

А теперь мои звёзды:

Фото с официального сайта и из личного архива
Фото с официального сайта и из личного архива

Чудесная маска с гликолевой кислотой от REN. В новой версии добавлена молочная кислота, маска стала более деликатной, как мне показалось, но для сухой кожи это хорошо. Пока полноразмер не покупала, но марка всегда щедра на миниатюры. А уж свой стар-продукт они добавляют во все наборы. Старая версия была пожёстче, первые разы после летнего перерыва кожу жгло, но красноты не было ни разу. Эффект от этой маски виден сразу: кожа выглядит свежее, тон лица становится ровнее, светлеют черные точки. Влияния на пигментацию оценить ее могу.

И моя любимица вот уже два сезона — Andalou Naturals Pumpkin Honey Glycolic Mask (пост).

Самая осенняя маска, по текстуре, как тыквенное пюре. Деликатно размягчает отмершие клетки, придаёт сияние, заметно выравнивает цвет лица и текстуру кожи при регулярном применении. Хорошо подходит для чувствительной кожи, не вызывает неприятных ощущений. Заслуженно получает от меня первое место среди масок с кислотами.

Питательные маски

Очень интересная категория. Для сухой и тонкой кожи питание просто необходимо. Но чем маска может всерьёз напитать кожу? Мне кажется, что ничем. Она может глубоко увлажнить, но ведь это другое. И все же я искала.

Не буду долго описывать эти бессмысленные метания, покажу лишь то, что запомнилось:

Natura Siberica Питательная маска для лица. Лежала на моей коже грустной пленкой, к которой липла пыль, смывалась скользко и даже противно, но, в целом, не вредила и даже немного смягчала кожу. Попала ко мне на волне патриотизма, летела в чемодане, который я потом лично тащила, поэтому была использована до конца. Но только поэтому.

Неплохая питательная маска была и Arnaud Paris, я пользовалась ей лет 7-8 назад, но ее уже сняли с производства.

В процессе написания поста поняла, что у знакомых мне брендов как-то и нет именно питательных масок. Если вдруг вы знаете работающую, подскажите мне претендента на звание лидера в этой категории.

Подтягивающие и уплотняющие кожу маски

Это моя самая любимая номинация! Так что готовьтесь...

У меня деформационный тип старения, лифтинг-маски для меня основа-основ. Жаль, что хоть как-то работающих среди них единицы.

Shiseido Firming Massage Mask (пост)

Уютная, как кашемировый свитер, зимняя маска. Кажется легкой, на лице ощущается плотной, но не тяжелой. По ней приятно делать массаж, положительное влияние которого на линию подбородка я точно вижу.

Без массажа она работает как плотная питательная маска, способная снять раздражение, помочь усталой коже. Отлично справляется с отеками, может поддержать кожу в хорошем состоянии при похудении.

Если бывают маски Золушки перед праздником, то это маска знатно невыспавшейся, хлебнувшей шампанского и закусившей его соленым огурцом сестры Золушки после праздника.

Но массаж делать лень, да и при куперозе немного боязно, поэтому я очень надеялась найти подтягивающую и уплотняющую маску, которая не требует лишних движений. За 10 лет было испробовано немало. Хорошее впечатление произвели:

Фотографии с официальных сайтов производителей
Фотографии с официальных сайтов производителей

Kiehls Ginger Leaf & Hibiscus Firming Mask имеет кремовую текстуру, хорошо распределяется по коже, но не терпит какого-то ухода под низ — сворачивается. Поэтому мне с ней не хватало увлажнения. Но при регулярном применении она положительно влияла на текстуру кожи, уплотняла ее. И все же не повторю, мне хочется большего от ночного ухода.

Shaping Facial Lift V Facial Intensive Wrap. У меня была сыворотка из этой серии, которая показала неплохое влияние на контуры лица (в посте есть фото). Поэтому на маску я возлагала большие надежды. Но чуда не произошло. Тем не менее, маска мне нравится, после первого применения ощущается только питание, но при регулярном использовании она поддерживает контуры лица в хорошем состоянии. Не замена скальпелю или нитям, но отсрочка на пару лет.

Elizabeth Arden Ceramide Overnight Firming Mask. Снова ночная маска, доставшаяся мне в миниатюре. Мне было очень жарко в ней спать, но я терпела ради видимого улучшения цвета лица и отсутствия заломов по утрам. Однако, полноразмерную версию так и не купила, потому что не увидела главного — лифтинга. Для жирной и даже комбинированной кожи может быть тяжеловата.

Lancôme Rénergie Multi-Lift Firming Mask благодаря обьему в 75 мл жила на моей полочке почти год. Не влияла на контуры лица, конечно, но уплотняла кожу. Очень заметно, когда пытаешься себя ущипнуть за щечку, но не можешь, потому что кожа подтянута. Правда эффект временный, сходит на нет часов через 6, если использовать маску утром. Повторю, но не сейчас — большой объём радует жабу, но бесит хомяка, который требует новое и побольше, побольше!!!

La Prairie Cellular Hydralift Firming Mask. Если рассматривать маску отдельно от цены — она идеальна. С учётом стоимости — просто хороша. В отличие от многих других «фирминг-лифтинг» масок действует сразу и имеет накопительный эффект. Пользовалась ей в период увлечения «тяжелым люксом», когда мне было около 30, и, наверное, не смогла оценить сполна, нечего было ещё тянуть. Но даже тогда она делала кожу более плотной, улучшала цвет лица, заметно разгладила шею. Пожалуй, я бы остановилась на этой маске, но мне было банально дорого покупать ее регулярно, а 50 мл мне хватает на 3 месяца при применении три раза в неделю для лица и шеи. Сейчас у меня есть миниатюра, использую для шеи и подбородка — это моя самая проблемная зона.

Переходим к аутсайдерам

Фото с официальных сайтов производителей

Rejuvenating Frankincense Firming Mask. Несмотря на хороший состав, маска оказалась пустышкой, даже не увлажняла.

Clarins Extra-Firming Mask

К сожалению, эта маска, любить которую я была готова просто за цвет, не работала на мне даже пять лет назад. Питание -да, увлажнение — возможно, но вот уплотнения кожи я не увидела. Возможно, обновлённая версия лучше, но пробовать и не хочется.

Энзимные маски

Выделила эти маски с отдельную категорию, так как для сухой чувствительной кожи именно энзимы — идеальный инструмент для мягкого отшелушивания. Они растворяют белки, удерживающие на месте отмершие клетки кожи. В результате подстегивается естественный процесс регенерации, кожа сбрасывает с себя все лишнее и обновляется.

Результат схож с кислотными масками, но сам процесс куда мягче. К тому же энзимы не повышают фоточувствительность, их можно использовать и летом.

Мой несомненный лидер — Andalou Naturals BioActive Berry Fruit Enzyme Mask (пост). Нежное суфле с ароматом зимних ягод слегка холодит кожу. Можно держать до получаса, никаких неприятных ощущений не вызывает. Эффект виден уже после первого применения — кожа светлеет, тон становится более однородным. При систематическом применении 2-3 раза в неделю улучшается текстура кожи.

Фото отвратительного качества с официального сайта производителя. Простите
Фото отвратительного качества с официального сайта производителя. Простите

Elemis papaya enzyme peel был у меня до маски от Andalou. Мне все нравилось, результат заметен сразу, но при применении курсом эта маска буквально преображала текстуру кожи. Помогла мне избавиться от небольшого пигментного пятна на виске. Сменила из чистого любопытства, в итоге Andalou Naturals BioActive Berry Fruit Enzyme Mask оказалась не хуже, но значительно дешевле.

А вот и провал. Последнее место получает Cocoa Butter Formula Purifying Enzyme Mask.

Фото с официального сайта производителя

Для сухой кожи не подходит абсолютно. Глина в составе ощутимо сушит. К тому же маска имеет тяжелый аромат какао (гадкого, как в садике, с пенкой — бррр) как и многие средства от Cocoa Butter Formula. Эффект от неё не такой выраженный, как от описанных выше средств, но все же заметный. Возможно, для жирной кожи она будет хорошим вариантом, совмещающим очищение и отшелушивание.

Анти-эйдж маски

Кто ж не хочет нанести маску и снять вместе с ней лет 10? Я точно хочу. Вот только пока не удаётся.

Давайте подумаем, что должна делать омолаживающая маска, если для вас в своём котле ее не намешала фея-крестная? Пожалуй, очень хорошо увлажнять, за счёт чего разгладится часть морщин, и обновлять кожу, придавать сияние. По этим критериям и оценим.

Когда-то у меня была прекрасная маска Darphin Youthful Radiance Camellia Mask в профессиональном объёме. Я до сих пор помню это ведерко на 500 грамм. Текстура легчайшего крема-суфле и божественный аромат превращали процедуру в настоящий спа-ритуал. Мне было около 32 (это важно, ведь мы говорим об омоложении), именно морщинок у меня тогда не было, да и сейчас, в 35 почти нет. Возможно, благодаря этой маске удалось отсрочить их появление.

Так как в моем распоряжении было ведро, я наносила ее толстым слоем на лицо, шею, декольте. Именно на шее работа маски и была заметна — тоненькая кожа очень хорошо увлажнялась и расправлялась, лицо выглядело свежее.

Не повторяла, так как устала от объёма. Но вчера, в процессе написания поста заказала новую.

Фото с официального сайта производителя

В данный момент моя любимица Gatineau Melatogenine Future Plus Anti-wrinkle radiance mask

Одна из лучших моих масок. Хорошо работает как тонким слоем на 10-15 минут, так и более плотным на ночь. Отдельный плюс — ее можно наносить на область вокруг глаз.

Кожа после этой маски выглядит заметно посвежевшей, отдохнувшей, мелкие морщины, возникающие от сухости, действительно разглаживаются. Именно антивозрастной эффект мне оценить пока сложно. Возможно — это работа на будущее. Но после ночи с маской утром девушка в зеркале именно девушка, а не утомленная жизнью тётка. На данный момент это мой фаворит в сегменте.

Неудачных же anti-age масок было столько, что даже не вспомнить. Особенно разочаровала вот эта парочка:

Фото с официального сайта производителей
Фото с официального сайта производителей

Elemis я люблю, сейчас у меня на полочке их дневной крем с морским коллагеном и он прекрасно питает кожу, защищает ее от ветра и зимнего солнца. Он как дорогое тёплое платье-пальто. Но насколько хорош крем, настолько бессмысленна маска Elemis pro-collagen marine mask. На ней крупными буквами красуется anti-age. Если заменить эту надпись на hydrate или soothing — я поставлю ей 5! Но вот омолаживающего воздействия не вижу совсем. При нанесении на 10 минут она лишь слегка увлажняет кожу. А спать в ней из-за достаточно плотной текстуры мне не комфортно, даже моя сухая кожа, которая обычно съедает все нанесённое, включая тон, не хочет ее впитывать. Жаль потраченных денег.

Natura Siberica Ночная маска для лица anti-age — это просто издевательство! Была куплена на волне патриотизма. По текстуре приятная, мягкая. Но блин! Она с меня просто сползала, пачкала волосы и подушку. Бррр!

Маски Золушки

Как хорошо пойти на бал… Ты перебираешь последние зернышки, вокруг танцуют мышки, кошки и птички… И вдруг появляется фея крёстная и вручает прекрасную маску, которая сотрёт следы усталости, придаст коже сияние, выровняет тон лица. Волшебную маску. А ещё платье, туфельки, сумочку… У вас так было? У меня пока нет.

Пришлось искать самой.

Вот эти две малышки радуют меня сейчас. Причём использую я их в сочетании, когда нужно быстро куда-то собраться и хорошо выглядеть, или просто под настроение.

Первой идёт REN flash rinse soin visage 1 minute mask. Это маска с витамином С, так что оно выравнивает тон, слегка осветляет кожу, придаёт сияние. Наносим на 1 минуту, влажными пальцами массируем лицо — маска превращается с шелковистое масло. Во время применения чувствуется покалывание. Смывать лучше спонжем. Смотрим в зеркало — видим реально посвежевшую кожу.

Текстура маски с витамином С от REN
Текстура маски с витамином С от REN

Чтобы подготовить кожу для нанесения макияжа я беру REN instant firming beauty shot. По текстуре она как мягкий силиконистый крем: заполняет мелкие морщинки, визуально выравнивает кожу. Теоретически ее можно наносить и поверх макияжа, обновляя в течениe дня, но я даже не пробовала. А вот под макияж она работает отлично. Правда, эффект недолог, к утру карета станет тыквой, а морщинки вернутся на место.

Однажды я все же встретила неплохую маску от Натура Сиберика. Моментальная маска для лицапротив усталости кожи при нанесении тонким слоем заполняет морщины, макияж на ней не скатывается. Учитывая цену — хороший вариант для Золушки до 30 лет. На выраженных морщинах работает не так хорошо (проверено на маме).

Ещё одна быстрая маска перед выходом в свет. Flashmasque Illuminate будет хороша для молодой кожи. Придаёт сияние, заметно выравнивает тон. Если Золушка и так свежа и молода, то больше ничего и не нужно.

Провалом в данной категории для меня стал Clarins Beauty Flash Balm.

Фото с официального сайта
Фото с официального сайта

Если он что-то и делал с моей кожей, то я этого не видела. Разве что создавал тонкую пленочку, как база под макияж, но морщинки на заполнял, на цвет лица не влиял. Любая база справится с подготовкой лица к балу куда лучше.

Совершенно отдельная категория масок мгновенного эффекта — это альгинатные маски. Сейчас у меня в уходе их нет, показать нечего. Я, конечно пробовала Anskin, Teana, что-то в индивидуальных пакетах и баночках, но по-настоящему удобный и быстрый вариант так и не нашла.

Просто чтоб всех насмешить - мой самый первый эксперимент с альгинатами дома 7 лет назад.
Просто чтоб всех насмешить — мой самый первый эксперимент с альгинатами дома 7 лет назад.

Буду рада, если вы мне посоветуете приятную, пластичную и эффективную альгинатную маску из своего опыта!

Успокаивающие и восстанавливающие маски

Если честно, таких было немного. У меня близко расположенные сосуды, есть первые куперозные звездочки, и маски, снимающие покраснение, успокаивающие, могли бы стать решением проблемы.

Но проблема не так серьёзна, поэтому я всегда отдавала предпочтение другим целевым маскам.

И все же есть прекрасное средство, о котором хочется рассказать — Avene Redness Relief Soothing Repair Mask Antirougeurs Calm.

Легкая кремовая текстура не доставляет дискомфорта даже очень раздражённой коже. Хорошо успокаивает, снимает покраснения. Но на купероз никак не влияет.

Две очень похожие по воздействию аптечные маски. Хорошо снимают красноту, помогут успокоить кожу после интенсивного очищения или пилинга. Были обе, ни одну не захотелось повторить, так как маска от Avene нравится мне больше.

Покажу ещё один продукт. Это не маска, но я использую его как маску для себя, также им пользуются муж и сын при шелушении и раздражении кожи.

Я наношу плотным слоем на 10-15 минут, снимаю остатки салфеткой и получаю мягкую, увлажнённую и успокоенную кожу. На купероз, конечно же, не влияет, да и не должен.

Ночные маски

В данной категории на моей полочке разброд и шатания. Дело в том, что у меня есть две любимых маски от Gatineau из серий Aquamemory и Melatogenine. Уже рассказала о них выше в разделе увлажняющих и омолаживающих масок. Я часто использую их на ночь и очень довольна результатом.

Но это не sleeping pack, а очень хотелось бы что-то эффективное, запечатывающее весь ночной уход. Пока я свой идеал не нашла, но близки к нему:

Lumene Lande Hydration Recovery стала первым моим продуктом от Люмене после их вызвавшего столько споров ребрендинга. Как увлажняющая маска она мне не совсем понравилась из-за липкости, а вот в качестве ночной работает прекрасно. Единственный недостаток — все та же липкость.

Восхитительную по консистенции маску — желе стоит наносить хотя бы за полчаса до сна, чтоб не прилипнуть к подушке. Создаёт своеобразный парник, запечатывает уход и усиливает его воздействие. Для сухой кожи хорошо, жирной, скорее всего, будет жарко.

Почему я с ней рассталась? Детям нравится тыкать пальцем в это прекрасное желе. Я бы и сама потыкала, что уж там — текстура просто завораживает. Почти волшебное голубое желе с сотнями пузырьков. Но, выбросив вторую баночку, решила поискать замену.

Были опробованы литры корейского масс-маркета, но ничего не производило впечатления. А потом я встретила Laneige. Из всех их ночных масок мне больше всего нравится серебристая Laneige Time Freeze Sleeping Mask, с анти эйдж эффектом. Механизм воздействия у них похожий — создают пленку, но не такую плотную, как Lumene, позволяя основному уходу раскрыться. Чередую все, сейчас вот на очереди фиолетовая. Но зимой не использую, так как подключаю средства с ретинолом и кислотами.

Маски для сияния кожи

Насколько я понимаю, сиять после маски кожа может, если на ней остаются светоотражающие частицы или в составе средства есть кислоты, витамин С и подобные ингредиенты.

Шиммер, глиттер и прочее — не мое совершенно. У меня была миниатюра Glam Glow с блёстками и звёздочками, пара китайских одноразовых с сияющими частицами — баловство и потеря времени. Наверное, я уже по возрасту не совсем целевая аудитория или просто зануда.

Из неплохих средств именно для натурального сияния, я помню маску от Lumene. Картинку не нашла, она была у меня ещё до ребрендинга. Но мне было лет 27, кожа и сама ещё неплохо сияла.

Сейчас мне 35, кожа в силу проблем со здоровьем и недосыпа сиять не хочет. Но в моем уходе есть маска от REN с витамином C, писала о ней выше в разделе масок для Золушки, а также маски с гликолевой кислотой и энзимами, о которых тоже уже рассказала.

Все они хорошо сказываются на цвете лица, освежают. Но в темноте без света ходить не могу ни с одной из них — сияния не достаточно.

Одноразовые маски

Уф, надеюсь не все читатели этой бесконечной истории заснули. Последняя категория на сегодня — одноразовые маски.

Я больше люблю гидрогелевые, чем простые тряпочные маски. Мне не нравится ощущение мокрой ткани на лице. Но все же несколько масок-тряпочек в уходе прижилось.

Например, эти маски с гранатом, конечно же, не повышают эластичность кожи, но зато очень хорошо ее увлажняют.

Маски от Mediheal тоже неплохи. Основа у них из целлюлозы. Хорошо пропитаны, но без избытка сыворотки, удобно сидят на средних размеров лице с хомячьими щёчками. Я перепробовала уже все виды — они очень похожи. Увлажняют и успокаивают, но никаких чудес не творят. Сейчас на моей полочке маски с коллагеном.

А вот эти маски любимы моей мамой, но совсем не нравятся мне. Из-за переизбытка пропитки они стекают с лица. В них нельзя ходить, можно только лежать. В остальном же работают, как все — слегка увлажняют. В результате мамина возрастная кожа заметно разглаживается на пару часов. На мне такой магии нет.

Этот вариант поинтереснее. Гидрогелевые маски для меня комфортнее тканевых, они лучше сидят на коже и глубоко увлажняют. Сухие морщинки (а у меня они есть) от них пропадают часов на 6-8. Но и стоят эти маски дороже.

В завершение поста покажу маски, которыми я пользуюсь этой зимой.

Не так и много, как считаете? Про все, кроме REN Wake Wonderful night time facial я так или иначе упомянула в этом посте, а ее пробую впервые и пока не составила мнения.

Ох, совсем забыла про трио из спальной:

Filorga и Gatineau заслуженно любимы, а вот непонятная гадость от Avant с трудно читаемым названием и получает мою личную масочную «Золотую малину», ибо не увлажняет, не питает, очень плохо распределяется по лицу из-за плотной липкой текстуры, слишком тяжелой даже для сухой кожи. Эта маска вообще не делает ничего кроме одной вещи — она приклеивает меня к подушке! Учитывая стоимость и обещания производителя — это полнейший провал. Хорошо, что я получила ее из адвент-календаря, а не купила.

Получается, что сейчас в моем личном маск-арсенале в основном проверенные бойцы. Теперь я куда реже пробую новое, по некоторым пунктам (увлажнение, сияние, энзимы) и вовсе нашла свои идеальные средства. Но любопытство и любовь к косметике все равно толкают на эксперименты.

Писала — писала, а самое важное забыла. Как и куда я весь этот арсенал использую. Маски я люблю и делаю почти каждый день, но разные и в рамках определенной системы:

• очищающая — раз в 10 дней. Сухой коже чаще и не нужно;
  • отшелушивающая (чередую кислоты и энзимы зимой, оставляю только энзимы летом) — раз в три дня;
  • маска с витамином С для сияния — раз в три дня (не в день отшелушивания);
  • увлажнение — по потребности. Осенью — зимой почти каждый день на ночь;
  • массажная маска курсом через день в течении двух недель — перерыв полтора месяца;
  • анти эйдж (сейчас это Gatineau и Filorga) по рекомендации производителя. Filorga 1 раз в неделю вечером после снятия макияжа, Gatineau на ночь 2 раза в неделю;
  • все остальные маски по потребностям и настроению.

В итоге получается все совместить и вписать в рутину. Но, уже в сотый раз подчеркну, что кожа у меня сухая, ее нужно питать и увлажнять постоянно. Состояние кожи можно посмотреть на Аватаре, тонального там нет совсем.

Наверное, самый главный мой вывод из всего десятилетнего романа с масками — нужно слушать свою кожу, следить за ее реакцией и подбирать уход по потребностям. Кому-то нужно частое увлажнение, кому-то очищение, а кому-то хорошо без того и другого и хватит маски с тигромордой или глитером, чтоб порадовать себя и других.

Здорово, что маски как особый сегмент ухода дают огромное поле для экспериментов.

Вот кажется и все (честно честно). Можно я покажу вам маски, которые очень хочу попробовать, но ещё не успела? Надеюсь, что да.

Фото с официальных сайтов производителей

Надеюсь, я была хорошей девочкой и Дед Мороз меня порадует.

Поделитесь и вы своими любимыми масками из писем к Деду Морозу пожалуйста!

Я Наташа

Спасибо, что прочли.

Если вас заинтересовал какой-то продукт — спрашивайте. Я с удовольствием расскажу подробнее!

Всем предновогоднего настроения и красоты!

Clarins Beauty Flash Balm

Natura Siberica Anti-Age

Caudalie Glycolic Peel

Caudalie Glycolic Peel

Chertovshina 14 декабря 2019, 21:47
Очень интересный пост! Люблю читать про маски, хотя сама очень ленюсь их делать, разве только альгинатные и то под настроение, а не по графику.
ellirael 15 декабря 2019, 00:00
А я вот альгинатные маски очень ленюсь делать. Вижу эффект, но все эти манипуляции с замешиваетесь порошка утомляют.
Solnechnoe_Utro 15 декабря 2019, 00:20
Сделайте альгинатную и сыворотку под нее. Вот очистить лицо со скрабиком или с гоммажем. Потом сыворотку и пусть впитается чуток. И сверху маску. Вас потом не оттащить будет от этого занятия)
ellirael 15 декабря 2019, 13:48
Попробую! Я брала как-то сыворотки и маски от Теана, но у меня они все равно комками ложились. Видимо нужно как-то выпрямлять руки.
А сыворотку любую, из тех, которыми пользуюсь, или нужно что-то специальное именно под альгинаты?
Эльвира Кит 15 декабря 2019, 22:07
сегодня потестила активатор, все легло ровно и снялось одной пленкой, а раньше не снималось
ellirael 15 декабря 2019, 23:01
Здорово! Нужно и мне попробовать!
Mavra5 14 декабря 2019, 22:54
Шикарнейший пост!
ellirael 15 декабря 2019, 00:00
Спасибо большое, рада, что понравилось
DieOlga 14 декабря 2019, 22:58
Пост супер! Утаскиваю в избранное. Я тоже фанат масок. Многие из вашего списка были: Килс, Кларанс, Кодали, Филорга, Шисейдо, Элемис… Согласна практически по всем пунктам. Биодерма Атодерм спасает меня круглогдично: есть все продукты из этой серии… Хочу теперь попробовать Andalou и Ren, заинтриговали   Спасибо!
ellirael 15 декабря 2019, 00:07
Как здорово, что много совпадений! Andalou — все маски классные. А у REN мне не нравится уход, но очень нравятся почти все маски. Так что рекомендую!
А у вас сейчас какие маски в любимцах?
DieOlga 15 декабря 2019, 13:38
Из увлажняющих сейчас нравится Yonka (увлажняющая и восстанавливающая Маска №1), но цена около 5000 за 50 мл напрягает… Часто повторяю маски от Кристина. Заканчивается энзимная от Элемис, ей тоже довольна. Хотела попробовать в качестве альтернативы Guam, но после вашего поста рассматриваю Андалу   Планирую повторить мезомаску от Филорга. Глиняных традиционно у меня много, и, если честно в этом сегменте дорогие и бюджетные маски работают, по моим наблюдениям, в большинстве случаев одинаково, поэтому не вижу смысла переплачивать. Хотя и ниочемные экземпляры есть и там, и там. Сейчас в ходу грязевая с коллагеном от Sea of spa (Израиль).
ellirael 15 декабря 2019, 13:56
Как много интересного, спасибо. Про Yonka не слышала, увлажнение и восстановление в одном флаконе — звучит хорошо. Почитаю подробнее. Кристину я только у косметолога пробовала, но мне ниже посоветовали маску с морковкой. А вы какие повторяете?
Про глиняные полностью соглашусь, разве что для сухой кожи очень значима текстура.
Здорово, что у нас мнения о Филорге совпали. Я так и не могу понять, почему на ком-то она работает, на ком-то нет. Кажется, от типа кожи и типа старения не зависит.
DieOlga 15 декабря 2019, 15:27
Кристина Ванильная для сухой кожи и с азуленом. При цене 600 руб. за 60 мл ведут себя хорошо. На мне эффект есть от обеих. Кожа у меня чувствительная и тоже сухая. На счет глиняных масок — для более «жестких» такая схема: использую после нанесения гиалуроновый увлажняющий спрей от Натура Сиберика самый простецкий и бюджетный   Никаких термалок не нужно. Брызгаю почаще, наношу саму маску толстым слоем. После использую сыворотку The Ordinary Marine gialuronics. Проблем с пересушиванием кожи нет. У меня есть и «мягкие» глиняные маски, но и эффект от них слабее, как например, в случае Inkey list Kaolin Mask.
ellirael 15 декабря 2019, 15:44
Сыворотка от Ординари у меня даже есть, сегодня и попробую! Мне почему-то маски Кристина помнились куда более дорогими. Наверное потому, что тогда мне и поход к косметологу казался серьёзной тратой денег, я не часто могла себе это позволить. За 600 рублей точно нужно все пробовать.
Спасибо вам большое за советы!
Solnechnoe_Utro 14 декабря 2019, 23:19
Сколько масок! Половину надо попробовать теперь) Andalou особенно.
Серую маску от эйвон я использую по сей день. Она прекрасна. Не сушит лицо, хорошо очищает и стоит копейки. А вот из питательных попробуйте ночную банановую от Tony Moly.
ellirael 15 декабря 2019, 00:10
Спасибо большое за комментарий! Маски от Andalou замечательные, не слишком дорогие и дают видимый эффект. Энзимная мне даже больше нравится!
Нужно снова где-то найти маску от Avon, раньше она мне нравилась.
Банановая маска — уже звучит отлично! Обязательно попробую. А она пахнет бананом?
Solnechnoe_Utro 15 декабря 2019, 00:19
Вот на энзимную и засматриваюсь)
У эйвон вообще серия спа удачная. Я брала все маски. Все рабочие. За свою цену так хоть целиком мажься)
Маска да. Прям бананчик) не для худеющих)))
ellirael 15 декабря 2019, 00:58
Тогда точно попробую! Я когда-то на себя три ведра по 500 гр бананового крема вымазала. Бананы не люблю, но их аромат очень нравится
AVS 14 декабря 2019, 23:37
Спасибо за проделанную систематизацию — однозначно в избранное!
ellirael 15 декабря 2019, 00:56
Спасибо вам, что прочли!

Систематизация получилась почти случайно. Наверняка, я многое забыла. Но очень хотелось рассказать о любимцах пока флешмоб и можно показывать не только свои фотографии, потому что я редко фотографирую уход. Хотя, к моему удивлению, нашлось немало фотографий.
Smoky 15 декабря 2019, 00:52
Спасибо за такой основательный и полезный пост! Маски очень люблю, стараюсь делать регулярно, тогда эффект становится более выражен. Однозначно возьму обе от Andalou (вообще эта марка мне нравится, было несколько средств, но до масок очередь еще не дошла).
Натура Сиберика оказалась для меня кошмаром, было две маски и обе вызвали аллергию, при том, что кожа к ней обычно не склонна. А вот Кора мне пришлась по душе, но не с кислотами (не пробовала), а SPA-маска обновляющая. Буду покупать еще и еще.
ellirael 15 декабря 2019, 11:11
Спасибо большое за высокую оценку поста!
Маски отAndalou искренне рекомендую, они приятные и эффект заметен сразу. Мне энзимная больше нравится, но тыквенная чуть сильнее, все же кислоты.
У КОРЫ я на spa-маску все засматривалась, вот думала же, что она лучше! Но выбрала ту, с кислотами и для меня оказался перебор. Мне КОРУ достать сложно, я в Англии живу. Но на праздники родители приедут, попрошу привезти спа-маску. Спасибо за рекомендацию!
Про Натура Сиберику согласна. Я как-то целый чемодан привезла, было очень любопытно: красивые тюбики, хорошие составы. Но почти все оказалось ерундой, ладно хоть безвредной.
У меня прижились только кремы для рук с лосиным молоком и молоком яка. Я их дарю часто в качестве сувениров — экзотика, плюс органика. Но и сама пользуюсь.
Спасибо за рекомендации и подробный ответ!
Smoky 15 декабря 2019, 23:03
Кремы для рук тоже для себя отметила, спасибо, как раз время выбирать подарки   )))
vseloginyzanyaty 15 декабря 2019, 00:55
Спасибо за такой великолепный пост! Кстати, попробуйте новую версию маски Кларанс с бананом. Не знаю, какой она была раньше, но сейчас увлажняет и уплотняет кожу на «отлично».
ellirael 15 декабря 2019, 11:14
Спасибо большое!
Попробую дать ей шанс. У Clarins вообще на удивление неплохой уход, мне многие сыворотки нравились, да и маски тоже. А эта с бананом ещё и красивая.
Эльвира Кит 15 декабря 2019, 02:39
))) Не удивлена количеством масок после прошлого поста)))
У меня комбинированная кожа, деформационный тип старения, НО! очень многое подходит, такое чувство, что я писала, и про тряпичные маски (терпеть не люблю), и про увлажнение и мн. др. Ни одной маски не совпало))))
Последние недели тоже делаю маски почти каждый день и года 3-4 назад был такой опыт, кожа становится хорошей, но так страшно перейти снова на обычный ритм ухода, все равно придется ведь.
Я пробовала Dr.Jart в стаканчике альгинатную маску, мне очень понравилось, еще захотелось, но дорого имхо.
Про деформационный тип старения, мои мысли, без чего нельзя обойтись: 1. массаж (можно само), 2.ретинол, 3.альгинатные маски.
И покажу фото своего арсенала, половина в ходу.
Хотела спросить, а почему из «тяжелого люкса» ушли?
ellirael 15 декабря 2019, 11:24
Ого какая богатая коллекция! Я просто зависла и долго долго рассматривала. Ни одного совпадения, удивительно даже! Но тем интереснее 😄
Очень заинтересовали «Стволовые клетки» от LibreDerm — звучит многообещающе. Нравится Вам? И маски от Кристина мне тоже нравятся, но я их только у косметолога делала, поэтому в пост не включила даже. Какую посоветуете для домашнего ухода попробовать?
Dr Jart записала себе, простая и хорошая альгинатка — моя мечта!
Спасибо, что показали свои маски, очень интересно!

Очень нравятся написанные Вами принципы ухода при деформационном типе старения. Согласна на все сто! Массаж, ретинол, моделирующие маски. Я бы ещё лифтинг-сыворотку добавила.
Эльвира Кит 15 декабря 2019, 12:32
Я пока ещё не добавила лифтинг сыворотки, думаю через годика 2 обязательно добавлю, параллельно я смотрю всякие каналы про здоровье, хочу анти эйдж изнутри тоже))))
Про маски, честно говоря ни одна из масок мне особо не нравится именно эффектом, использую чисто для ритуала и очистки совести:))) либредерм приятная, немного увлажняет, но не более. Маски от Кристина я пока активно не использую, я поняла, что ошиблась очень сильно, надо было брать морковную, мне крем с морковью очень хорошо подошёл, но маска была просто большого объема и я побоялась брать, маска морковная от Кристина она именно увлажняющая. Про альгинатные купила активатор для замешивания альгинатных масок, причем очень даже бюджетную 99 рублей в РГ (я знаю вы из Англии, но так на всякий случай), в принципе думаю может поэтому у Jart такой хороший эффект. Приятно встретить человека с похожими потребностями:))))
ellirael 15 декабря 2019, 12:48
Вот активаторы я, кстати, пока не пробовала. Уверена, у нас тоже можно найти что-то недорогое. Спасибо за совет!
На морковную маску слышала и читала много хороших отзывов.
ellirael 15 декабря 2019, 11:31
Забыла ответить про «тяжелый люкс». Было три причины:
1.Мне кажется, я рано начала (в 30), многие составы были слишком насыщенными, появлялся эффект перепитанной кожи (поры становились шире). Да и не так много проблем было, чтоб заметить радикальные перемены. Сейчас я тихонько возвращаюсь к La Prairie — впечатления совсем другие.
2. Стоимость. Когда не видишь wow wow эффекта такие суммы на уход просто жалко тратить.
3. Любопытство. Вокруг столько всего ))) Попробовала Филорга в то время — эффект был даже лучше, SkinDoctors тоже удивили некоторые средства. Плюс теперь мои эксперименты стоили в разы дешевле, можно было купить много, выбросить непонравившееся без сожалений.
Как-то так. Но сейчас я тихонько возвращаюсь. Este Lauder любопытные линейки делают, ещё пока la mer не пробовала… Так что тяжелый люкс не совсем в прошлом 😄
Areyoutheone 15 декабря 2019, 03:22
Очень классный пост! Я тоже люблю маски, особенно кислотные, очищающие, иногда увлажняющие. Заинтересовали маски Gatineau, ничего этого бренда не пробовала, но слышала много хорошего. Беру на заметку!

Если любите маску с тыквой Andalou, вам однозначно понравится подобная Peter Thomas Roth — честно говоря, единственный его продукт, который мне понравился. Остальные маски никакие, умывалка сушит, а крем с кислотами сильно жжёт даже мою привыкшую к кислотам кожу. А вот оранжевую маску повторила бы с радостью, хороша ;)
ellirael 15 декабря 2019, 11:37
Спасибо за высокую оценку поста!
Gatineau очень рекомендую: маски отличные, многофункциональные, некоторые можно ещё и для зоны вокруг глаз. Да и уход у них хороший, мне понравились линейки Aquamemory (шикарное увлажнение) и Melatogenine с пробиотиками. Не понравилась серия с коллагеном, в ней средства по текстуре очень очень силиконистые.
Спасибо за рекомендацию! На маски от Peter Thomas Roth давно смотрю, меня завораживают гелевый текстуры розовой и огуречной. Значит, тыквенную тоже запишем в хотелки. Бедный Дедушка Мороз, он надорвётся тащить мешок после этого поста и таких полезных комментариев 😄
Belita1910 15 декабря 2019, 12:12
У Peter Thomas Roth есть пробный набор всех масок по 14 мл каждая. Вполне удачно и на пробу, и на составление вдумчивого мнения. А меня Вы заинтересовали маской от Shiseido, хотя зареклась в сторону ухода этого бренда смотреть. Но, чувствую, любопытство возьмет верх.
ellirael 15 декабря 2019, 12:21
Я сама не дружу с уходом от Shiseido. Линейка Benefiance вообще обезводила кожу и навсегда сделала ее более сухой. Но маска на удивление удачная, особенно с массажем. Единственный недостаток — плотная текстура. Она идеально подходит для массажа, пальцы по ней скользят, кожа не тянется. Но маска не впитывается в кожу, в ней душно. Не знаю даже, как объяснить лучше.
Наборчик масок — отличная идея! Спасибо!
Belita1910 15 декабря 2019, 12:31
Вот именно как массажная маска от Shiseido мне и интересна. Если у нее и впрямь есть противоотечный эффект, то это будет здорово т.к. утренние отеки — это мой кошмар. Спасибо за очередной прекрасный пост.
ellirael 15 декабря 2019, 14:01
Да, дренажный эффект есть. Но я не знаю, даёт его массаж или сама маска. Если сделать такой же массаж по маслу, например, мне эффект нравится меньше.
Я тоже отекаю, но только в нижней части лица почему-то. Пока рабочих дренажных масок, кроме этой, не встречала. Хочу поискать что-то с пептидами, должно работать.
Ещё Заказала недавно от холика-холика маску «от второго подбородка» тканевую, за уши цепляющуюся. Жду с любопытством.
Belita1910 15 декабря 2019, 16:58
Ой, у меня от таких масок уши болят и даже почти отваливаются. Хотя мои уши к постоянной носке очков, например, давно адаптированы.
ellirael 15 декабря 2019, 17:55
😄и будет из меня Чебурашка, но зато без второго подбородка
Эльвира Кит 15 декабря 2019, 12:36
Ого обезвожила кожу?!? А я смотрела в ее сторону
ellirael 15 декабря 2019, 12:51
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/69837.html
Вот здесь можно немного почитать про мой опыт с Benefiance. Но у меня кожа всегда была склонна к сухости, возможно, это индивидуальная реакция такая. Хотя там в комментариях тоже многие ругали линейку.
Pines 15 декабря 2019, 03:46
Спасибо за пост, в избранное!
На предпоследнем фото филорга мезомаск, но вы о ней написали только то, что любима. Можете подробнее, почему?
И очень интересно, почему не повторили новую версию маски Nuxe Fraiche? У меня как раз новая.
ellirael 15 декабря 2019, 11:46
Спасибо за лестную оценку! Я рада, что пост полезен.
Про Мезо-маску я рассказать забыла ((( так долго писала, что пропустила свою любимицу. Как хорошо, что вы спросили.
Это очень интересная маска, я вижу от неё хорошее увлажнение, уплотнение кожи. Мелкие морщинки разглаживаются, но не на долго. С ней есть одна проблема: применять нужно курсом и эффект постепенно сходит на нет. То есть нужно делать перерыв после 4-5 недель. Про эту маску много плохих отзывов, она на ком-то работает, на ком-то нет. Рекомендовать не рискну, но мне очень нравится. Причём я предпочитаю миниатюры по возможности брать, чтоб как раз на 4-5 раз и хватило. В баночке же ее нужно где-то хранить во время перерыва.
Маска от Nuxe и в новой версии замечательная, ноGatineau Aquamemory лучше. Вот просто на порядок лучше для моей сухой и не совсем молодой уже кожи.

А у вас какие маски в любимицах?
Pavla 15 декабря 2019, 05:26
Очень люблю маски. Поэтому ваш пост прочитала с интересом и на одном дыхании. Ren и некоторые средства Andalou тоже очень люблю. Из альгинатных удобные в домашнем применении Sativa, OZ Organic Zone, видимый эффект плюс легко приготовить однородную консистенцию, без комков.
ellirael 15 декабря 2019, 11:51
Спасибо, что осилили мой слишком длинный пост!
Про такие альгинатные маски даже и не слышала. Поищу, попробую! Очень хочется простую, но действенную ))
А что у RENлюбите? Тоже маски? Мне как-то их уход не зашёл.
Pavla 15 декабря 2019, 15:34
У Ren очень нравится маска с кислотами, очищающее молочко из серии Rosa и крем для век.
ellirael 15 декабря 2019, 15:53
У меня был Keep Young And Beautiful Firm And Lift Eye Cream, но мне от него не хватало увлажнения. Правда я тогда восстанавливалась после комы и мне вообще было сложно заново оживить кожу. Так что, возможно, я в плохой период с РЕН встретилась.
Но маски почти все у них нравятся.
aljoury 15 декабря 2019, 05:29
Восхитительный пост! Миллион плюсов вам! Записала себе парочку масок из вашего списка к себе в «хотелки».

Вот маски, которые я очень хочу попробовать:

Z.BIGATTI RESTORATION IMPACT FRUIT ENZYME FACIAL MASK
Маска для лица с эффектом фруктового фермента — это ультраэффективный подход к терапии с помощью маски, с очевидными результатами после трехминутного применения. Мягко отшелушивает, осветляет, уменьшает видимый размер пор и улучшает общую текстуру кожи, выравнивает пигмент и уменьшает появление тонких линий и морщин для сияющего, чистого цвета лица.

GUAM Маска плёночная для лица отшелушивающая омолаживающая
Глубоко увлажняет кожу, возвращая ей гладкость и жизненную силу. Входящие в состав маски альфа-гидроксикислоты эффективно удаляют ороговевшие клетки с поверхности кожи, не повреждая целостность защитного эпидермального барьера, выравнивают тон кожи, разглаживают морщины, обеспечивая ощущение приятного омолаживающего лифтинга. Рекомендуется для всех типов кожи.

Guam Энзимная маска для лица без смывания
Энзимная маска для лица без смывания обеспечивает мягкую атравматичную эксфолиацию, облегчает удаление отмерших клеток кожи с ее поверхности, глубоко очищает поры, выравнивает микрорельеф кожи и улучшает ее тон.Активные компоненты восстанавливают целостность гидро-липидной мантии кожи и увлажняют её, оставляют приятное ощущение свежести.Рекомендуется для всех типов кожи.

Evidens de beaute Special mask
Эта удивительная текстурированная маска подтягивает, тонизирует и утолщает кожу. Обеспечивая здоровый вид кожи, она улучшает ее текстуру и освещает цвет лица. Кожа остается свежей, чистой и матовой. Обогащенный тройным коллагеном, QAI® и лифтинговыми и очищающими средствами, он оживляет тусклую и уставшую кожу.

Хотелок очень много 😂 могу продолжить 😂
ellirael 15 декабря 2019, 12:12
Спасибо за столь лестную оценку! Мне очень приятно.
И отдельное спасибо, что поделились любимыми масками и хотелками. У меня просто глаза разбежались, а личный Дел Мороз говорит, что мешок лопнет 😄
Очень заинтересовали масочки от Guam. Мне нравится их уход для тела и волос, а вот маски пока не пробовала. Спасибо, что показали!
aljoury 16 декабря 2019, 05:19
Разделяю вашу любовь к Guam! Восхитительные и рабочие продукты по уходу не только за телом, но и волосами.
Я очень хочу попробовать их масочки, уверена, что не разочаруют. Плюс на них время от времени бывают скидки. А вот две другие маски будут в хотелках подольше. Хочу найти пробник и попробовать перед покупкой, так как они (маски) дорогие. Но марки достойные.
aljoury 15 декабря 2019, 05:46
А это самые любимые маски. Если интересно — могу рассказать подробнее.

ellirael 15 декабря 2019, 12:16
Какая у вас коллекция! Мне все интересно, если честно. Но особенно Biologiqie Recherche. Расскажите пожалуйста про них!
aljoury 16 декабря 2019, 06:58
Попробую рассказать вкратце, но не обещаю 😁😂

Guinot — это маска двойного действия: благодаря отшелушивающему эффекту очищает поры, благодаря абсорбирующему эффекту улучшает цвет лица, придавая ему сияние. Свои «обещания» выполняет, приятная текстура, смывается тяжеловато (ватными дисками)

Zo Skin — это маска с серой, оказывает эффективное терапевтическое действие на жирную кожу и кожу, склонную к акне.
Ее действие направлено на избавление от излишков сальных выделений на коже. Она деликатно очищает кожу от пыли и загрязнений. Также удаляет омертвевшие клетки, чем способствует раскрытие пор.
Можно использовать и для местного лечения воспалений на коже. Маска все обещания выполняет. Правда запах не очень приятный (запах серы).

Valmont — «маска золушки». Есть несколько вариантов ее использования, но на мне работает только как «ночная маска». Наношу на ночь и утром просыпаюсь с отдохнувшим «сияющим» лицом. Отдохнувшее лицо не потому что я выспалась, как раз таки я сплю максимум 4-5 часов (маленький ребёнок часто просыпается ночью), поэтому эта маска для меня спасение, чтобы не выглядеть как зомби по утрам. Производитель обещает, что, собственно, главная задача — это дарить сияние цвету лица. Формула клеточной восстанавливающей крем-маски Антистресс включает два эксклюзивных антивозрастных ингредиента Valmont, действующих против морщин: РНК в липосомах и Коктейль Пептид +. Мгновенно разглаженная и надолго восстановленная, кожа лица излучает молодость и сияние, оказывает на кожу долгосрочное антивозрастное действие. Маска отличная и рабочая.

Origins — маски отличные, все обещания восполняют. Очищающие (чёрная и розовая) и питающие (белая и фиолетовая).
Признаюсь честно, что из этой линии самые-самые любимые — это розовая (очищающая со скрабирующим эффектом) и фиолетовая (ночная питающая маска). Две другие маски тоже отличные и рабочие. Но, мне кажется, белую сняли с производства.

Теперь о Biologique. Хочу сказать, что это моя любовь. Все, что пробовала — все рабочее. Единственное, что я не поняла — это крем для глаз. Он увлажнял, но темные круги не убирал. Грешить за это на него не буду, видимо тут искать надо причину в другом. Собственно о масках:

Vivant — маска карамельной консистенции с очень сильным запахом дрожжей. Я ее люблю и прощаю за это. На лице я запах не чувствую (может привыкла).

Маска содержит:
— Экстракт дрожжей — стимулирует обновление клеток и способствует усиленному потреблению клетками кислорода, уменьшает выработку себума
— каолин и бентонитовая глина — впитывают загрязнения
— молочная кислота — отшелушивает и увлажняет
— глицерин и растительные экстракты — помогают коже остаться увлажненной

Можно использовать несколькими способами и адаптировать к потребностям практически любого типа кожи. В чистом виде, маска обладает противовоспалительным и осветляющим эффектом, делает тон кожи ровным, можно наносить точечно на воспаления (“сдувает” и рассасывает акне). Глубоко очищающий эффект можно получить, если смешать ее с содой, в пропорции 3:1. В этом случае, при взаимодействии уксуса в составе маски с содой, наступает реакция – образуется пена с выделением углекислого газа, что приводит к увеличению поглощения тканями кислорода из крови, а его воздействие влияет на интенсивность кровотока, клеточную пролиферацию, улучшается микроциркуляция и лимфоток.
(В основном использую маску в чистом виде, а с содой раз в 7-10 дней).

Vip O2 — маска направлена на защиту и восстановление кожи от действия грязного городского воздуха, есть антистрессовый и расслабляющий эффект. Белая кремовая консистенция, запах нормальный. Эта маска «заставляет» кожу «сиять».
Маску можно использовать утром (я все маски использую только утром), так как она она пробуждает и увлажняет кожу, и в любой экстренной ситуации – после перелета, недосыпа, стрессового дня или недели, в любой ситуации, когда нужно быстро засиять. Есть успокаивающий эффект — уменьшает покраснение, убирает стянутость и чувство дискомфорта. Благодаря содержанию глины обладает легким очищающим эффектом: забитые поры не вычистит, но с поверхностными загрязнениями справится.
VIP O2 можно смешать с маской Vivant – тогда эффект от использования последней будет выраженным очищающим, но гораздо более мягким.
Все свои обещания маска выполняет.

Вообще в Biologique Recherche есть маски под любые потребности.
ellirael 16 декабря 2019, 13:25
Какой ужас! Мне же теперь все надо! 😄ну почти все, кроме маски с серой, так как она, получается, для другого типа кожи. Спасибо вам огромное за такой подробный рассказ — почти готовый пост получился.
Очень давно на знаменитую маску Золушки засматриваюсь, но как-то останавливала цена. Раз она молодой матери со сном урывками помогает, то и меня спасёт. Ох, как вспомню весь этот период, когда ребёнок спит не больше 4 часов за ночь урывками, так вздрогну. Очень, вот просто очень сочувствую. Но это пройдёт 😄теперь вот другая проблема — разбудить утром.
Маска с дрожжами и VIP O2 по описанию тоже очень интересные.
*старательно все записываю в письмо для Деда Мороза 😄
aljoury 16 декабря 2019, 15:07
Всегда пожалуйста ☺️🌷
На маску «золушки» я решалась несколько лет, так как стоит не дёшево. Посмотрела цены на сегодня, 50 мл = около 16 тыс (без скидок), а со скидкой можно взять в районе 11-12 тыс. Но, я брала проф объём (200 мл) через косметолога (надежный проверенный салонный косметолог) за 20 тыс., так выходит намного выгоднее, чем брать 50 мл. Смотря с какого вы города, могу сбросить ее координаты. Существуют ещё пробники этой маски (5 мл), но никто бесплатно их давать не хочет, хотя такой вариант расфасовки не должен продаваться. Пробники чтобы пробовать продукт 🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

Продукция Biologique доступна только через специализированные салоны, они (салоны) могут сделать анализ кожи (диагностику) на специальном аппарате и посоветовать продукцию опираясь на полученный результат. Но это если вам оно интересно, иначе можно посмотреть сайт с их продукцией и проанализировать, что бы вы хотели добавить в список Деду Морозу 😁😂
ellirael 16 декабря 2019, 19:20
Я далеко, в Лондон. Но у нас обычно не жадничают на пробники, так что как раз думала с них начать. А Biologique пока как раз изучаю :)
aljoury 17 декабря 2019, 03:32
Тогда вообще супер! В Лондоне тоже делают диагностику (мне кажется в Либерти должен быть аппарат, во всяком случае там Biologique предоставлен), и пробники можно взять. А Valmont в Harrods есть. 😁😁😂
Olviy 15 декабря 2019, 08:32
Отличный пост! Просто энциклопедия! Утаскиваю в избранное. Я на маски почти махнула рукой из-за того, что совершенно не предсказуем результат (если он вообще есть). Многое из перечисленного Вами не пробовала, теперь такой простор для поисков) единственное, Натура сиберика тоже вся категорически на зашла, вообще не понимаю продукты бренда. Сейчас у меня от Спивак маска антиакне, уже 3 бутылочка, и aravia deep clean AHA-mask маска очищающая с глиной и АНА кислотами для жирной кожи. Обе прямо нравятся. В маске от спивак есть белая глина, эфирные масла и эмульгатор, я не знаю, как они это сделали, но маска не сушит, питает, успокаивает, обилие масел поры не забивает (а кожа у меня очень реактивная), можно просто смыть водой и не заморачиваться умыванием пенками. Кожа становится заметно посвежевшей и ухоженной. Иногда с самого утра под кофе сижу с маской, смываю и хожу человеком, а не невыспавшимся и серым нечто… Очень хороша для избавления шелушений от ретинола: наношу, слегка массирую и смываю. Просто огонь! Особенно с учётом цены рублей в 200-300) Маска от аравии очень ядреная, но идеально вычищает ВСЕ. Я в первый раз нанесла и забыла на полчаса, как всегда, но поучила ожог. Теперь держу по инструкции 3-5 минут, поры все чистые, причём не сверху, а прямо в глубине, стягиваются помаленьку. Иногда наношу только на нас, подбородок и межбровье, когда хочу избежать покраснений. Однозначно, буду повторять
ellirael 15 декабря 2019, 12:25
Спасибо огромное, рада, что пост полезен!
Не пробовала ни Спивак, ни Аравию, но по описанию маска с глиной очень нравится. У меня очень похожая от Nuxe — глина словно взбита в мягкий крем, не сушит совершенно.
Вообще мне давно интересна Аравия: баночки большие, стильные, средства для рук у них замечательные. Нужно и до масок добраться.
Спасибо за рекомендации!
Elady 15 декабря 2019, 09:20
Замечательный пост. Во многом моё отношение к впискам схоже с вашим.
После вашего поста про тыквенную маску не могла устоять и заказала себе такую. Спасибо!
Этот пост забираю в избранное. Однащначно хочется присмотреться к маскам Ren… 😏
ellirael 15 декабря 2019, 12:28
Ой как здорово, что пост оказался полезным. Обычно страшно что-то рекомендовать, но за тыквенную маску даже не переживаю, она правда работает. Разве что аромат на любителя, но он не навязчивый.
У REN тоже маски просто замечательные и часто выходят наборы миниатюр, все можно попробовать. Гликолевую, мне кажется, все хвалят.
А у Вас сейчас какие маски любимые?
Elady 15 декабря 2019, 19:04
Безусловно, что то рекомендовать очень ответственно. При этом, как мне кажется, необходимо. Как ещё узнать в этом огромном многообразии о рабочих продуктах. Конечно все индивидуально и впечатления от использования могут отличаться, но чтоьы понять надо только пробовать.
Я отношусь к тем, кому нравится маска с фруктовыми кислотами от КОРА, от этого же бренда мне нравится маска ревитализант 5 факторов молодости кожи. На ночь люблю Too Cool for School Pumpkin Sleepin pack. Из относительно недавних приобретений радует сплэш-маска от Blithe (у меня Энергия цитруса и мед).
Elady 15 декабря 2019, 19:20
Забыла написать… Ещё люблю альгинантные маски. В основном это Teana. Конечно надо «выделить время» для подготовки маски, но эффект от них просто прекрасен. Я их делаю вместе с сывороткой от Teana. Маской закрываю и рот и глаза (брови и ресницы предварительно обрабатывают вазелином, хотя вырвать их и без вазелина сложно). Расслабляюсь с маской минут 20-30, а потом как новенькая))
ellirael 15 декабря 2019, 21:21
Ох, все любят альгинаты, а я их никак в домашнем уходе приучить не могу. Похоже, нужно собраться и пробовать. Спасибо за ваш ответ, давший финальный «пинок» в сторону альгинатов. Пошла заказывать!
Elady 15 декабря 2019, 21:29
Надеюсь, вам понравится)) тут, как и в любом уходе, главное системный подход, чтобы наиболее выраженный результат не заставил себя ждать))
ezhi 15 декабря 2019, 09:45
Спасибо за пост. Тоже в избранное утащила
ellirael 15 декабря 2019, 12:28
SoftShimmer 15 декабря 2019, 10:50
Спасибо Вам, Наташа, за такой огромный и полезный пост!   масочный опыт у Вас огого какой)))
Хоть у меня совсем противоположный тип кожи, сф интересом почитала про Ваших любимчиков и аутсайдеров и выделила для себя в первую очередь кислотные маски от Кора и Andalou.
ellirael 15 декабря 2019, 12:32
Спасибо большое за высокую оценку! Мне кажется, жирной коже КОРА идеально подойдёт, потому что она точно работает, для сухой так даже слишком хорошо 😄Маска от Andalou помягче будет, но все равно эффект виден. Так что тоже смело могу порекомендовать. А раз Вы любите кислоты, то и гликолевая маска от REN должна понравиться — она как раз золотая середина между Корой и Андалу.
Yakutka 15 декабря 2019, 12:54
Большое спасибо за пост, Наталья! У Вас шикарный «масочный» опыт, очень интересно было читать, в избранное однозначно! У меня с масками складывается не очень, чаще всего большинство из купленного идет на выброс(( и фаворитов очень мало. Плюсуюсь к маске Андалу, она замечательная. От Кора еще хорошая увлажняющая маска с гиалуроновой кислотой и водорослями. Ren маски не пробовала, обязательно еще о них почитаю)
ellirael 15 декабря 2019, 13:38
Спасибо, что прочли! С масками все сложно, конечно. Мало что способно проникнуть сквозь кожу, так что эффект виден от хороших увлажняющий масок, кислот, энзимов. Все остальное, мне кажется — это увлажнение плюс Надежда на накопительный эффект ((
Ещё один плюсик к Коре, точно надо пробовать, спасибо!
Из REN точно могу порекомендовать гликолевую и маску с витамином С, их многие хвалят. А вот с уходом от REN у меня не сложилось, слишком плотные текстуры.
У вас какая маска от Andalou? Тыква или ягоды?
Yakutka 15 декабря 2019, 15:59
Тыква)
Andante 15 декабря 2019, 13:08
Наташа, спасибо большое за ваши посты об уходе! Давно их внимательно читаю  . И этот пост — просто супер, включая комментарии. Я-фанат ухода, до 30 лет была именно масочный маньяк, ибо многие кремы моя тогдашняя жирная плотная кожа тупо не впитывала. Примерно в 27 я нашла свои текстуры-флюиды, сыворотки итд, иии Остапа понесло. В последнее время я почти не использовала маски, кто бы мог подумать, что такое может случиться, сделала упор именно на хорошие кремы, и тяжелый люкс в том числе  . К маскам остыла потому что как-то перестала видеть эффект что ли… сейчас потихоньку возвращаюсь. Нравятся: Estee Lauder глиняная очищающая, Avene с кислотами, Clarins из красной «возрастной» серии, Sisley с черной розой и hudra flash. Раньше любила голубую увлажняющую Clarins. По поводу маски ЛП ооочень интересуюсь-она давала вам накопительный эффект, и именно фирминг?
ellirael 15 декабря 2019, 13:45
Читать такие комментарии — огромное удовольствие! Спасибо Вам за высокую оценку!
Про лифтинг-маску от ЛП сложно сказать на 100%, потому что я не до конца понимаю, как вообще лифтинг-эффект оценить. У меня от неё становится более плотной и менее вибрирующей кожа, улучшаются тонус кожи и текстура. Но это не мгновенный эффект, а я ведь много чем пользуюсь. Но моя самая проблемная зона — шея и подбородок. Появляется второй 😭И лишнего веса нет, но… генетика и гормональная терапия делают своё. И вот в этой зоне я прямо вижу эффект от маски, кожа подтягивается. Она у меня очень тонкая, особенно на шее, так что результат хорошего ухода и его отмены виден сразу.
А вот у мужа более плотная кожа и на нем что мазал, что не мазал…
Спасибо за рекомендации, Авен и Clarins беру на заметку. Красную серию я ещё не пробовала. А на Sisley с чёрной розой у меня аллергия 😭
tvymer 15 декабря 2019, 13:52
Благодарю от всей души за прекрасный пост! Добавила в закладки… Как для Вас Gatineau Aquamemory, так для меня Bioderma Hydrabio Masque — мое спасение! Это мой бессменный лидер на протяжении лет 4-х… У меня кожа очень тонкая, нормальная… Обязательно возьму на пробу Gatineau Melatogenine. Прислушаюсь, опробую сначала маски… На Andalou засматривалась в конце лета, но неожиданно столкнулась с так называемым акне беременных((🤢🤢пришлось быстро решать возникшую проблему) Очищающая маска от Nuxe — мой любимец, хорошо очищает и не сушит мою кожу. Пока ее отложила, потому как пока нет-нет да и выскочит тут-там неприятность( Пока использую, выписанную дерматологом LRP Effaclar Masque — прекрасно отбеливает, всякие неприятные бяки с ее помощью проходят гораздо быстрее!.. Результатом я очень довольна. А вобще, и я так же — выбрала для себя продукты, которые на мне действуют и их повторяю) Но обязательно попробую маски Андалоу и Гатино)
ellirael 15 декабря 2019, 14:10
Ох, очень сочувствую по поводу акне, беременность — стресс для организма, что-нибудь да происходит неожиданное. Но зато и счастье огромное.
Возьму на заметку LRP Effaclar Masque отбеливающие маски люблю, так как тон лица не всегда такой ровный, как хотелось бы.
Nuxe тоже очень люблю — идеальное очищение для сухой кожи.
Спасибо, что поделились своими любимыми продуктами!
Agolenka 15 декабря 2019, 14:39
Люблю читать Ваши посты, интересно. 🌷🌷🌷Маски в уходе тоже люблю. Предпочитаю увлажняющие и с лифтинг, анти-эйдж эффектом. Израильские нравятся, Килс, Ориджинс, Фреш Лайн, Сислей с черной розой и пр.
ellirael 15 декабря 2019, 15:57
Мне очень приятно, спасибо! ☺️А из Ориджинс что посоветуете попробовать?
На Sisley с чёрной розой аллергия у меня 😭
Agolenka 15 декабря 2019, 16:34
Маска ночная увлажняющая, увлажняющая 10-минутная, лифтинг-маска как на Вашем фото
ellirael 15 декабря 2019, 18:13
Вот лифтинг мне очень хочется, да. Не перестаю надеяться на чудо. К остальным тоже присмотрюсь. У ориджинс ещё наборы масок есть, как раз все попробовать. Но в них, кажется, серии plantscription в них и нет(((
Ira Teptsova 15 декабря 2019, 15:15
Крутой обзор, читала с упоением 😍
ellirael 15 декабря 2019, 15:58
Спасибо большое!
kosmetikaforme 15 декабря 2019, 15:16
Очень интересный пост, прочла до конца) в закладки, так как некоторые маски обязательно хочу попробовать
ellirael 15 декабря 2019, 15:59
Очень здорово, что пост оказался полезен. Спасибо, что прочли!
А какие маски заинтересовали? Просто любопытно 😊
kosmetikaforme 16 декабря 2019, 05:49
Однозначно буду пробовать Gatineau Aquamemory High Hydration cream-mask, маски от Ren. Перед очередной покупкой перечитаю ваш пост)
ellirael 16 декабря 2019, 13:25
За них точно могу поручиться. Если и есть работающие маски, то это они.
Lyuba_Bella 15 декабря 2019, 15:16
Спасибо за ваш труд! Попробуйте фоиолетовую Glamglow, вот от нее уж лифтинг, так лифтинг :)
ellirael 15 декабря 2019, 16:04
У меня была ее «коллега» с глитером. Очень инстаграбельно, но очень неудобно. В результате я из какого-то чувства протеста не пробовала нормальную версию, хотя ее и хвалят. Нужно все же попробовать, спасибо, что напомнили!
Sarita 15 декабря 2019, 15:17
Очень понравился пост. Присмотрела себе 3 маски из списка, и одну уже купила и попробовала :) — зеленую Натура Сиберика… Кожа у меня нормальная, поэтому для лица мне показалась немного жирновата. А вот для рук — просто находка. Спасибо Вам огромное!
Из описанных у меня была только фиолетовая Натура Сиберика. У меня о ней немного другое впечатление — мне она подошла, но пользовалась я ею не как ночной (не нравится сам формат), а как обычной смываемой маской. Повторяла ее несколько раз, но девочки такие девочки сейчас как раз в поисках чего-то новенького — и Ваш пост как раз очень кстати
ellirael 15 декабря 2019, 16:33
Очень рада, что пост оказался полезен. Спасибо, что прочли!
Очень здорово, что зелёная маска от НС вас порадовала. Я всегда боюсь что-то рекомендовать, все же мы все разные. Но раз вы используете на руки, то рискну ещё порекомендовать маску для рук от НС антивозрастную, мне она тоже очень нравится в роли насыщенного питательного крема.
А какие ещё маски заинтересовали?
Sarita 15 декабря 2019, 20:41
Увлажняющая от Clarins и REN с кислотами
ellirael 15 декабря 2019, 21:19
Они обе замечательные! Хотя увлажняющая от Gatineau на мой вкус все же лучше! Правда Clarins проще найти
Natalika_ 15 декабря 2019, 16:26
Шикарный пост! Сохраняю, при необходимости буду возвращаться,- очень у Вас хороший опыт))
ellirael 15 декабря 2019, 18:15
Спасибо большое! Рада, что мой опыт кому-то пригодился. Когда писала, сама поразилась, сколь же всего было опробовано за 10 лет. А уж сколько это стоило и думать страшно.
Maddie_Hatter 15 декабря 2019, 21:54
О, сколько всего интересного! Хочу всё! Ну как минимум половину! А если серьезно, то мне позарез нужна маска с розой, тыквой, папайей и ягодная. Не пробовала, но уверена, что они прекрасны.
ellirael 15 декабря 2019, 23:03
Они прекрасны, подтверждаю 😄иногда мне жаль, что нельзя пользоваться всем и сразу, столько ещё хочется! Но пытаюсь сохранять разумный подход, перебор на моей коже тоже очень быстро заметен
Olso 15 декабря 2019, 23:03
Огромное спасибо за пост! Было очень интересно читать!
ellirael 16 декабря 2019, 13:33
LekaYa 16 декабря 2019, 12:33
Аплодирую стоя   Большое спасибо за такой труд   Шикарная подборка, все структурировано с краткими, но необходимыми выводами, прям мини-пособие по маскам. Последнее время все больше понимала, что масками пренебрегаю и надо больше обратить на них внимания, и Ваш пост дал «пинка»))) плюс еще и поможет определиться с основными
ellirael 16 декабря 2019, 14:02
Спасибо за лестную оценку! Мне очень приятно.
С масками все сложно, ведь лишь малая часть ингредиентов способна проникнуть сквозь кожу. В итоге именно работают маски с кислотами и энзимами (отшелушивают), глиной (очищают), витамином С (придают сияние), гиалуроновой кислотой (увлажняют) и силиконами (поверхностно создают пленку, заполняют морщины)… Чего-то бОльшего они, к сожалению, дать не могут.
Но если подобрать подходящие коже работающие маски, они станут отличным решением любых проблем.
SweetiePie 16 декабря 2019, 17:06
Вы спрашиваете про приятную и эффективную альгинатную маску — она у вас в хотелках: dr.jart+ на мне работает как маска золушки, всегда держу дома перед мероприятиями. Курсом использовать все же дорого, это минус.
Спасибо за ваши находки.
ellirael 16 декабря 2019, 19:23
Как здорово, значит я с хотелкой угадала. Пока не пробовала dr Jart+, но в комментариях мне их многие хвалили. Цена за один раз немного смущает, но если это рабочая маска Золушки, то обязательно попробую. Меня ещё немного их дизайн пугает. Очень странные лица. Хотя в альгинатной маске так и выглядишь ))
Спасибо огромное за совет!
SemchenkoSV 16 декабря 2019, 17:46
Ла мер была такая маска, работает, но дорого! есть более дешёвые ампулы с лифтинг эффектом
ellirael 16 декабря 2019, 19:24
Вы меня заинтриговали ☺️Расскажите про ампулы пожалуйста!
SemchenkoSV 17 декабря 2019, 07:18
SemchenkoSV 17 декабря 2019, 07:19
Вот они родимые очень хорошо щеки к ушам натягивают, а вот про шею ничего особенного сказать не могу
ellirael 17 декабря 2019, 13:53
Если щеки к ушам, то мне точно надо! У Колистар очень люблю уход за телом, так что и ампулы как-то сразу доверие вызывают. Спасибо, что показали!
Анна Подколзина 16 декабря 2019, 18:20
Спасибо за пост. Как заставить себя пользоваться масками и победить лень? Даже эффект не спасает(((
ellirael 16 декабря 2019, 19:30
Мне кажется, если не доставляет удовольствие, то и не надо. Хорошая сыворотка сделает больше любой маски (ну кроме очищающих). Или можно попробовать найти простые, нравящиеся и приятные маски. Кому-то весело от пузырящихся для очищения, кому-то комфортно с одноразовыми тряпичными или гидрогелевыми, мне больше всего нравятся крем-маски: намазал и забыл.
Я вот тоже не могу начать альгтнатными пользоваться, но мне их в комментариях так расхвалили, что уже заказала — буду пробовать.
Ещё мне нравится, когда маска пахнет приятно, тогда желание получить сеанс ароматерапии тоже подталкивает в нужную сторону.
Но в итоге это все равно просто приятное баловство, если уход хорошо подобран, то вам и не нужны маски
Анна Подколзина 17 декабря 2019, 17:56
Мне спорт тоже не доставляет никакого удовольствия, но надо для здоровья((( Надо, наверное, реально искать свое. Потому что иногда просто ухода маловато.
ellirael 17 декабря 2019, 20:12
Сравнение со спортом очень подходящее получилось, конечно.
Нужно подарить себе очень классную маску для решения самой напрягающей проблемы и каааак начать 😄
Freakypanda 17 декабря 2019, 12:26
Супер! Подсмотрела у вас маски Andalou, по описанию очень заинтересовали. От себя могу подкинуть маски «красоты» от израильской Кристины. В вашем случае могут подойти ванильная и азуленовая. Они недороги (на фоне люкса), есть в таре по 60 и 250 мл, с хорошими составами.
ellirael 17 декабря 2019, 13:55
Спасибо большое за рекомендации, ещё один плюсик к Кристине.
Andalou замечательные, я больше люблю энзимную, но кислотная имеет более выраженный эффект. Выбор от типа кожи зависит. Для сухой я бы рекомендовала ягоды с энзимами, нормальная и жирная оценят кислоты.
kati_rina90 18 декабря 2019, 20:09
Спасибо за такой подробный пост, преклоняюсь перед проделанной работой!
Заинтересовала увлажняющая маска Gatineau (у меня одновременно жирная и обезвоженная кожа, и пока мне не удается ничего сделать с обезвоженностью, ни одна тоналка нормально не ложится). Цена кусается, но я рискну, пожалуй
honey_budger 12 января 2020, 00:31
Ничего себе постище! Скажите, а почему Вы не используете ночные маски laneige во время использования кислот? Они как-то конфликту ют?
Нежно люблю серебряную)
ellirael 12 января 2020, 01:12
Спасибо, что прочли!
Я не совсем понятно выразилась про Laneige, дело всего лишь в том, что ретинол пытаюсь не закрывать дополнительно или только тонким слоем крема. На мне он так эффективнее работает, не знаю уж почему. В результате, в период его использования пытаюсь обходиться без ночных масок, любых. А кислоты у меня просто в тот же сезон, что и ретинол. На самом деле, после тех и других дополнительное увлажнение просто необходимо, так что ночные маски можно и нужно. Извините, что запутала вас.
honey_budger 12 января 2020, 00:34
Ren 1 minute flash долго был в любимчиках пока не попробовала просто порошок витамина с развести с водой и нанести — эффект идентичный на моей коже.
Darhin маски просто нескончаемые и вроде хороши, но как представишь, что смотреть на неё 6 мес как минимум — желание покупать пропадает.
ellirael 12 января 2020, 01:13
Очень интересно про порошок витамина С, нужно попробовать. Спасибо за совет!
blondyjulia 01 марта 2020, 17:38
Моя любимая, в плане подтягивания старческого и дряхлого личика(мне 36🙈), та, что у Вас в виш листе от др.Брандта, которая кислородная флеш-маска.И это единственное, что у Брандта работает на мне, все что у него есть, перепробовала, но повторяю только эту маску за хорошее подтягивание контура лица.За пост отдельное спасибо, я тоже масочный маньяк, многое из Вашего списка было, закинула в виш лист la prairie))
ellirael 02 марта 2020, 12:17
Спасибо, что заглянули и за совет про маску от dr Brandt. Я пока ещё не успела ее опробовать, но подтягивание контура меня очень даже интересует.
La prairie имеет спорные отзывы. Мне понравилась, но это все, конечно, если не ждать чудес.