24.09.2019

Ароматы легенды! 14 мл "зеленого счастья" Climat by Lancome

Всем здравствуйте.

В многообразии современного парфюмерного рынка, я чуть «себя не потеряла».

Услышать штук сто новинок и по итогам «вернуться в свой комод», открыть забытые пузырьки и наслаждаться от того, что по прежнему восхищает и любимо.

Хочу написать цикл постов про великие ароматы. Многие я имею в своей коллекции.

Обзор 1.

Climat by Lancome то что покупали по «блату», именно его подарил Ипполит Наденьке,

легенда 60-х, аромат легенда.

Один из символов эпохи.

Да ни одна из 1400новинок этого года не годится в ему «подметки»!

Вот на этой фразе " не кидаем в меня помидорами", это всего лишь мое не мнение:)

Climat Lancome — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные зеленые. Climat выпущен в 1967 году. Верхние ноты: Фиалка, Персик, Жасмин, Ландыш, Бергамот, Роза и Нарцисс; средние ноты: Альдегиды, Розмарин и Тубероза; базовые ноты: Сандал, Бобы тонка, Амбра, Мускус, Цивет, Бамбук и Ветивер.

История: Climat Lancome  парфюмер Жераром Гоупи ( к большому сожалению я не нашла даже его фото, не говоря уже о полной информации).

Climat создан базе иного аромата-легенды Worth Je Reviens (Же Ревьен Ворф) 1932 года выпуска.

это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные альдегидные. Je Reviens выпущен в 1932 году. Парфюмер: Maurice Blanchet. Верхние ноты: Альдегиды, Апельсиновый цвет, Жасмин, Иланг-иланг, Бергамот и Лимон; средние ноты: Нарцисс, Сирень, Корень ириса, Гиацинт, Гвоздика, Иланг-иланг и Роза; базовые ноты: Сандал, Бобы тонка, Амбра, Мускус, Фиалка, Дубовый мох, Ветивер и Ладан.

«Worth Je Reviens — Я вернусь!» Как только куплю миниатюру этого аромата, напишу целый пост.

Упаковка первых выпусков аромата Climat

Знаменитые «кляксы»

Выходили в разных обьемах и концентрациях. Были даже тестеры по 400 мл в ТВ.

Один из самых ценных экземпляров. Стоят дорого.

Могут за 3 мл остатка во флаконе просить от 10 тыс рублей.

Кадр из фильма«Ирония судьбы или с Легким паром». Продакт-плейсмент тех времен.

Наденька получила огромный флакон, подарок был очень дорогим и в огромном дефиците. Здесь отлично подчеркнули благосостояние жениха и статусность аромата.

" Ах! Это же настоящие французские духи, они такие дорогие!"

В середине 70х появлялся второй дизайн аромата, в голубой коробочке, лимитированное рождественское издание, с имитацией метели видимо:) в народе они называются «зима»

Стоят примерно от 14 тыс рублей за 14 мл.

Про свой третий из 80-х, чуть ниже написала.

В 2005 году Lancome, к семидесятилетнему юбилею — принял решение вернуть к жизни сразу несколько классических ароматов, в число которых попал и Climat. В парфюмерную коллекцию La Collection Lancоme вошло сразу несколько переизданий винтажных ароматов: Magie, Climat, Sagamore и Sikkim

Без набора стоят от 10 тыс рублей 50 мл, примерно.

А в 2015 нас ждал новый праздник.

Лимитированный выпуск Climat L'Edition Mythique от Lancôme 3000 экземпляров.

18 550 рублей.

Сейчас стоят примерно от 40 000 рублей. Хотя без коробки половинку, я видела за 14 000р.

Все версии отличаются от винтажных выпусков. По оценкам коллекционеров и оф. заявлениям производителя. Менялась пирамида и как следствие аромат.

1 выпуск отличается особой зеленью и яркостью «животинок». Далее аромат становится все более мягким и цветочным.

А еще еще в 80-е годы лицензию на право выпуска получили парфюмеры из Сирии.

Они полностью скопировали рецепт.

Стоят с аукционов также не бюджетно, за 14 мл просят от 10 тыс рублей.

Я не могу сказать, что продают сейчас за 5000 рублей. Подделок именно с этой золотой наклейкой самое большое кол-во на рынке. Но сама наклейка не признак подделки, в них тоже по инфо, оригинал аромата.

Даже «утолить любопытство» не имею желания. Новый флакон если брать то только в оф магазинах, а там сейчас версия только в ТВ

Очень кратко написала немного из истории.

А теперь про мой экземпляр. Самая на сегодня популярная винтаж версия, тёмно-голубая коробочка с золотыми буквами, которая производилась в 80-х годах

Флакон в форме перевернутой трапеции с желто-голубой косичкой на ободке. Закрывается колпачком такой же формы, закреплена в специальной подставке.

Атрибуты- гарантийный сертификат.

Болотный оттенок постепенно темнеет. Пишут, от неправильного хранения и времени он становится коричневым.

Пишу обзор и одновременно поднесла к носу флакончик, он шикарно благоухает прямо из под стопера.

Что отличает хорошо скроенный аромат, от «компотиков» — это поэтапность раскрытия.

И хвала тому кто создал альдегиды в парфюмерии, как красиво они свяжут воедино композицию, одновременно раскрывая «изюмность» каждой ноты.

Баланс и гармония формулы.

Композиция теплая, нежная с легкой терпкостью. Духи буквально «скользят по коже».

Один два намаза, на затылок и запястье, на 5 часов вполне достаточно.

В начале это охапка кустов с белыми цветами, плотные зеленые листья на ветках, придают легкой зелени аромату.

Самая малость пудры, подчеркнет округлость и той самой винтажной нотки.

Но самый шарман, это шлейф. Древесность в Climat особенная, безударная, теплая.

Рассказывать про него крайне сложно, описать эту «белоцветочно-альдегидную симфонию» простым языком, крайне непросто.

Как описать любовь?:)

Хочется красивше и громче, что бы донеслось это восхищение.

А на самом то деле, это сама покорность и благородство. Это бледная кожа аристократки, это «порода», это «тургеневская барышня»

Она замкнута и мечтательна, тяжело сходится с людьми, но обладает богатым внутренним миром.

Аромат создающий особую ауру вокруг женщины, он не может быть старомодным, это то что всегда «ласкает слух».

Вы будете подносить запястье в течение дня, ваш мужчина уткнется носом в ваши волосы, ведь от вас веет самой настоящей женственностью.

Climat для меня не воспоминания о молодости, о первой любви, о духах моей мамы ( у моей его не было) .

В этот аромат я влюбилась недавно.

Я буду копить на еще один винтаж Climat, чем иметь шкаф с Монталями:)

Сохранность аромата это важно. В этом хоть как то мне помогает обмотка фум лентой.

Ароматы похожие на Climat

Фабрика Новая Заря
Такой флакончик я имею, нежно люблю.

Куплю Кузнецкий Мост, сделаю обзор сравнение всех трех.

NikaKlavas

BeautyAudit 24 сентября 2019, 16:39
С удовольствием посмотрела на старые и коллекционные выпуски, спасибо, что показали!
Это любимый аромат моей мамы, у нее была та самая винтажная версия с концентрацией парфюм, как у вас, а потом я уже ей стала дарить новые выпуски в концентрации «парфюмерная вода». Последние отличаются. Что-то в них не то, они не «укутывают», какие-то более резкие и обрубленные и не оставляют того-самого благородного шлейфа… Но это может быть мое чисто субъективное восприятие.
VikkiV 24 сентября 2019, 17:20
У моей мамы тоже одни из любимых духов, а у меня — один из ароматов, который ассоциируется с далеким детством, когда родители шли в гости или в театр, мама в красивом платье, с прической… Помню, пузырек (как раз как Ваш, из 80-х) с несколькими последними капельками мама хранила доооолго… где-то до начала 90-х… Эх… жаль, современные «носы» не выпускают ничего подобного…
Klavas 24 сентября 2019, 17:55
У меня нет воспоминаний, никаких совсем. Мама не гурман парфюмерный.
Выпускают неплохие ароматы и сегодня. Но порой обскураживает цена на новинки.
А еще конечно эта тоска, что хочется чего того, а нету:(
Сохранность найти не просто.
Klavas 24 сентября 2019, 17:52
Спасибо, приятно читать кто любит:)
Пишут именно так, что много терпкости и одеколонистоти в них. Даже лимитки в духах другие стали.
Я не могу найти версию 2005 года в белой коробке, ее хотелось бы на замену старичка моего
RitaMix 24 сентября 2019, 18:07
Были у меня, флаконов пять, наверно, и именно в таком формате, как у тебя. В моей молодости почему-то каждый считал, что это самый лучший подарок молодой девушке  ! Конечно передаривала  . Кстати, с тех пор я их недолюбливаю, но композицию помню прекрасно, и ни с какими другими не перепутаю))
Klavas 24 сентября 2019, 22:27
Как так то! Даже передаривали? Если честно я вижу его сейчас на молодой девушке. А что тогда тебе молодой девушке хотелось?
RitaMix 25 сентября 2019, 01:08
Тогда я любила эти
А позже эти
Klavas 25 сентября 2019, 10:46
Мурррр донеслось сразу при виде Нины:) последний у меня есть.
Я лет пять назад купила Фаруш и это теперь вечная моя лав стори.
RitaMix 25 сентября 2019, 12:00
Я все порываюсь купить эту Нину именно 100 мл и именно с закручивающимся флаконом, но что-то стремно, не хочу нарваться и разочароваться. Мой любимейший аромат! Если меня спросить, то именно он стал ароматом моей сознательной молодости. Грущу о нем, очень   )
Klavas 25 сентября 2019, 18:41
Можно задаться целью и найти:) Я посмотрю :)
TaBg 29 сентября 2019, 07:39
мой тоже! любила его безумно!
angelicairene 24 сентября 2019, 18:26
Были такие духи как у вас из 80-х, первый муж, тогда еще будущий, дарил. Никакой ностальгии нет, хотя в те времена для 16-летней девчонки, конечно, это было ого-го-го, при тотальном дефиците — такое чудо из той, сладкой и красивой, заграничной жизни. Но сейчас, по прошествии времени, при всей доступности действительно интересной и эксклюзивной парфюмерии, и осознании, что их жизнь вовсе и не сладкая, эти духи не зажигают ни одну искорку в сердце. Интересно было посмотреть на историю, я даже и не подозревала, что она такая.
Klavas 24 сентября 2019, 22:42
Тоже история, а у меня нет никой:( ни грустной ни трогательной.
А про историю мне тоже было интересно, взялась изучат и созрел обзор.
Но у него еще куча версий была и здесь очень кратко получилось.
Спасибо, очень рада что даже при отсутствии искры, все таки прочитали:)
Lapassa 24 сентября 2019, 19:40
Очень интересно рассказали! А я и не знала, что уже тогда в фильмах была реклама) Достаточно современная пирамида как для 60-х.
Уже не первый раз читаю про нанесение на затылок… Давно это принято? Откуда пошло, что даёт?
Klavas 24 сентября 2019, 22:39
Спасибооо, очень хотелось передать счастье от обладания этим пузырьком.
Не могу сказать откуда, давно ли. Не помню у кого то прочитала. Поднимаете волосы и пшик или намаз на самую ямку на затылке, для меня это чуть больше стойкости и чуть больше интимности:)
Иногда тереблю там волосы и красивый шлейф даже после нескольких часов, он как бы там оживает.
А на ночь например, я наношу на плечо.
Tanserb 24 сентября 2019, 20:22
О да! Это легенда! С удовольствием окунулась в прошлое с этим ароматом
Klavas 24 сентября 2019, 22:27
Спасибо, приятно когда восхищает и помнят то что любишь:)
Frankie_Stein 24 сентября 2019, 21:58
Интересно было узнать историю аромата!
У моей бабушки были такие духи.
Я относительно недавно на практике поняла, как пахнут белые цветы.
Klavas 24 сентября 2019, 22:34
А у меня нет воспоминай, не могу припомнить у мамы или у тети.
Какой аромат с белыми цветами довелось услышать?
Mursilka 24 сентября 2019, 22:46
Спасибо за познавательный пост! Не знала, что до синенькой коробочки были другие версии.
Не поняла, почему сирийские парфюмеры, выпускавшие по лицензии (уже не выпускают, правильно?), пишут на наклейке Made in France. Это правильно?

Мне кажется, из Амуажей на старый Climat больше похож Gold.
(Тоже имею в коллекции и «синюю» версию, и Диа  . Сокровища   ).
Klavas 25 сентября 2019, 00:04
Привет! Лицензии их лишили, но они по прежнему льют.
На форумах пишут, что формулу не меняли и там отличный фейк:) как то так! Т е по лицензии начали «клепать» плохого качества упаковку, их лишили. А они продолжат «радовать ароматами».
Саша, но это то что нашла из инет, сколько там правды не могу сказать. Но то, что именно с золотой наклейкой продают и за 5000 тыс и за 16 000 ( как мою версию номер 3).
Про Gold читала, но сама его никогда не слушала.
Galina_Osyka 25 сентября 2019, 02:07
Ах, спасибо, как приятно! Люблю этот аромат, но винтаж давно закончился, увы. Пользуюсь современными, имею так же и Кузнецкий мост.
С нетерпением жду сравнительного обзора.
Klavas 25 сентября 2019, 10:45
Галина, расскажите про новый флакончик Клима. Какой у вас? и как он?
Мост куплю сегодня, но пишут ему отстояться важно
Galina_Osyka 27 сентября 2019, 05:16
У меня был ребристый с чёрной крышкой. Правда, при переезде пришлось пожертвовать флаконом ради содержимого и перелить в лёгкий атомайзер. Если сравнивать с винтажным — конечно, не то. Винтаж какой то воздушный, звенящий. Новодел как-будто поплотнее.
llph 25 сентября 2019, 02:31
Обожаю альдегиды! Клима были началом моей альдегидной страсти, люблю также и упомянутые в отзыве Кузнецкий мост и Амуаж Диа. А эти Клима с притертой пробочкой — вообще песня! В студенчестве в 80х подушиться ими (с милостивого разрешения обладательницы и только по очень особенному поводу!) было почти счастьем!
Klavas 25 сентября 2019, 10:44
А как я их обожаю. Фаруш Нина Риччи моя давняя лав стори.
Какие воспоминания у многих, а я вот кроме Же озе и Магии увы тогда не носила таких легенд.
Приходится сейчас добывать
Galina_Osyka 27 сентября 2019, 05:20
Черную магию помню, у мамы был этот чудесный флакончик с плечиками, с притертой пробкой… И я потихоньку потаскивала эти духи. У мамы были и другие, но мне из всех именно эти нравились больше всего
Klavas 30 сентября 2019, 20:34
Магия у меня винтаж, аж два! Порой просто нухаю пробку и уже счастлива:)
Galina_Osyka 01 октября 2019, 02:41
Ох, боже ты мой, как я завидую Вам!
Klavas 01 октября 2019, 08:24
Было желание продать один, но потом «жабка» пришла:)
Маргарита Трухачева 25 сентября 2019, 04:05
Спасибо за пост! Вы «заразили» духами, теперь нужно тестить!
Klavas 25 сентября 2019, 10:42
Маргарита, спасибо. Все таки удалось немного передать про него восхищение.
Если у кого то дома найдете экземпляр старинный, непременно послушайте:)
Эльвира Кит 25 сентября 2019, 04:08
Очень интересно почитать) Я совсем не парфманьяк, даже близко, у меня около 15 флаконов.
У меня только один винтажный аромат Эскада Маргарита Лей, купила в музее парфюма, не вскрыв даже, но в принципе, не прогадала, Эскаду очень люблю, многое подходит, как и Прада.
Хотела что-нибудь еще из винтажа, особенно ранее 1990 года.
Klavas 25 сентября 2019, 10:41
15 флаконов это не мало. А в каком музее были?
Винтаж стоит собирать, дело даже в вложениях. Я недавно ухватила Ночной полет Герлен, всего за 5 000 р ТВ полные и счастья нет предела. Один флакончик чего стоит:)
13z 25 сентября 2019, 07:13
Клима смутно помню из древних времен, есть новозарский Кузнецкий мост, иногда пользуюсь. Интересно было почитать про сравнение.
Klavas 25 сентября 2019, 10:39
Кузнецкий Мост конечно более резче, но смысл похож. Напишу:0 правда пишут ему месяца три важно отстояться
Olga Kharlamova 25 сентября 2019, 08:24
Сидела, читала… словно хороший фильм посмотрела, в сюжетом в котором утонула и забыла о действительности… Спасибо)))Я реально кайфанула! У моей мамы тоже такого не было и я с ним не знакома, но Кузнецкий мост есть у подруги, почему я его не нюхала… я не знаю, нужно это исправить.Про Монтали-согласна на 100%, тоже себя уже отругала за безудержную жадность.
Klavas 25 сентября 2019, 10:38
Ольга, спасибо :) приятно когда и пишешь и кому то в удовольствие.
Кузнецкий Мост рекомендуют на месяцев от 3 в шкаф и уж только потом доставать.
llph 25 сентября 2019, 14:20
Даже не думала никогда, что Кузнецкий мост такой обсуждаемый. Я его просто любила и люблю за то, что он из альдегидов, за то, что он напоминает мне Клима и просто потому, что… люблю:) Ношу его спонтанно, не рассчитывая никого ни шокировать, ни удивить. Однако были случаи, когда у меня интересовались, чем это я так благородно пахну. И очень удивилялись, узнав, что это копеечный Кузнецкий мост, а не «что-то дорогущее»." Наверное, он просто «мой», поэтому так на мне и звучит. Насчёт «свой/чужой» парфюм никто уже давно не спорит, а я это осознала в полной мере, когда услышала на свой дочери в летнюю жару такой отвратительный для меня иврошевский Натюр. «Какой классный парфюм у тебя, — сказала я. — Дорогой? Как его зовут?» Дочь удивилась: «Ты ж мне сама отдала свою „вонючку“. Действительно, на мне это был просто тройной одеколон, а на ней — изысканный аромат!
Klavas 25 сентября 2019, 17:15
Со мной такая же история, когда я ношу от Новой Зари Тайну, спрашиваю что за аромат, отвечаю Тайна:)
Кожа конечно наша по разному отдает аромат. Я отлично ношу Красную Москву, кому то та еще вонючка
Сегодня в Новой Заре слушала Русскую Красавицу и как же она хороша, Миднайт Пуазон можно не покупать
Olga Kharlamova 25 сентября 2019, 11:05
О, да уже созвонилась с подругой у неё они уже года полтора как в ящике комода покоятся, она парф.маньяк в отличие от меня, а самое интересное… у неё есть Клима как у вас и тоже фумлентой перемотаны так, что в выходные у меня план-раскулачить подругу, хотя бы на знакомство с легендой!
Klavas 25 сентября 2019, 17:12
Ольга, буду здорово если напишете потом хоть пару строк, как впечатления:)
Natalika_ 25 сентября 2019, 11:06
Очень красиво и интересно было почитать… для меня это мечта) я боюсь с рук покупать, т.к. не помню оригинала,- был у тёти, но я тогда маленькая была
Klavas 25 сентября 2019, 17:11
Вам спасибо, раза что интересно получилось
С рук важно купить только у проверенного продавца, но найти можно
Lalique 25 сентября 2019, 15:41
Добрый день, Вероника.
Очень люблю этот аромат, почтенно молчу о нем.
Тоже имею несколько винтажных флаконов

Несмотря на отсутствие битых нот, время накладывает свой отпечаток и отнимает былую стойкость и шлейф :( Увы… Хрустальные звонкие Клима. Аромат-калейдоскоп!

Есть у меня и Диа в пв, была разных выпусков (мне более всего полюбилась английская 13 года, где нежные кремовые цветы), есть и Голд духи современные, и винтажный минарет, и кинжал, но это не Клима, быть может дальнее родство, но нет я не согласна.
Неповторимый аромат!
Klavas 25 сентября 2019, 17:10
Ах, ах, ах вот у кого сокровища!
Аплодисменты, вполне конечно ожидаемо, что у такого гурмана есть эти флакончики:)
А Минарет и Кинжал это тоже сходные?
Расскажите пжл
И спасибо огромное, что зашли и показали и написали мне
Lalique 06 октября 2019, 14:51

Минарет и кинжал -это женская и мужская винтажные версии Голд Амуаж.

Минарет звучит, как духи Голд, хотя это тв.
Что касается мужской версии аромата, то он в общепринятом понимании совсем не мужской! Очень мне напомнил женский Убар. Ландышевое поле (индольные ландыши), старинная пудра в картонном кругляше и трепещущее тепло!
Хрупко, тонко. Словно в старинном саду с пожилой виноградной лозой и полуразрушенной беседкой.
Klavas 06 октября 2019, 21:52
Восхитительно Лорена, спасибо.
А познакомилась с маркой Амуаж, когда уже эти красавчики не красовались на полках магазинов.
Брать в отливант не хочу, здесь важно либо слушать, либо флакон иметь.