26.07.2016

Мега-баттл: профессиональная, аптечная, натуральная, корейская , люксовая косметика. Кто победит?

Привет!
Идея этого поста-опроса пришла ко мне спонтанно, хотя тема для меня, уходовой маньячки, очень животрепещущая и интересная. Предлагаю обсудить плюсы и минусы каждого вида косметики и развенчать (или подтвердить) распространенные мнения на этот счет.

Цель моя — не столкнуть сторонников и противников лбами, а получить объективную информацию о достоинствах и недостатках. Ибо я уверена, что у каждого из перечисленных видов косметики они есть. Так что, честно говоря, мне не хотелось бы, чтобы обсуждение свелось к киданию тапками   В идеале хотелось бы развернутых мнений, а не комментариев «я за/против и точка».

А теперь по делу. Я попробовала накидать самые распространенные претензии и вопросы к каждому виду косметики, которые встречались мне в разных источниках. Сделаю акцент, что это не мое личное мнение. Возможно, кто-то дополнит этот список.
Я сознательно не стала включать в список косметику масс-маркет. Думаю, что каждый, кто мало-мальски интересуется уходом, поймет почему. Конечно, и там могут попасться жемчужины (наверное), но в целом о качестве говорить не приходится.
Предупреждая вопросы, сразу отмечу, что границы данных классов косметики зачастую довольно условны и размыты, хотя бы потому, что не все они фигурируют в официальной общепринятой терминологии.
Итак, погнали.

Профессиональная косметика

Примеры марок: Holy Land, Christina, EGIA, Eldan, Anna Lotan, GIGI и др.

Здесь я прежде всего хотела бы поговорить о профессиональной косметике, доступной для домашнего ухода. Такая косметика по определению должна содержать значительное количество активных ингредиентов по сравнению с остальной косметикой. Профессиональные средства создаются в научно-исследовательских лабораториях, и в идеале должны соответствовать высшим стандартам качества и быть наиболее эффективны в действии. В связи с этим, стоит такая косметика в большинстве случаев не дешево. Профессиональная косметика чаще разрабатывается под конкретную проблему, что позволяет подобрать уход более точечно.

А теперь некоторые мнения по поводу профа в студию))
Мнение 1: Среди не профессиональной косметики более низкого ценового сегмента можно найти не менее, а то и более действенные и эффективные средства, так что смысла переплачивать за проф нет.
Мнение 2: Нет смысла покупать профессиональную косметику, если у вас нет серьезных проблем с кожей.

Аптечная косметика

Примеры марок: La-Roche-Posay, Avene, Bioderma, Exfoliac, Uriage, Vichy и др.

Касательно этого класса косметики в сознании многих потребителей образовалась настоящая путаница. И это не удивительно. В России аптечная косметика не выделена законодательством в отдельную категорию. Изначально она была предназначена для ухода за кожей дерматологических пациентов и продавалась только в аптеках. В общепринятом же понимании такая косметика предполагает наличие лечебного эффекта и значительное число фармакологических ингредиентов в составе. Однако приравнивать такую косметику в полном смысле в лекарственной не совсем верно, так как лекарства подвергаются специальной проверке, которую косметика перед продажей не проходит. Такая косметика в первую очередь необходима как базовый уход для лечения кожных заболеваний, так как вероятность аллергической реакций при ее использовании сведена к минимуму. По части цены аптечная косметика обычно занимает нишу между люксом и масс-маркетом.

Мнение 1: Аптечная косметика — зачастую не более чем маркетинговый ход косметических компаний.
Мнение 2: Аптечная косметика не сильна по части анти-эйдж.
Мнение 3 Аптечная косметика хороша только для проблемной, чувствительной кожи и при прохождении / после прохождения лечебных процедур.

Натуральная косметика

Примеры марок: Dr.Haushka, Weleda, Logona, Lavera, Melvita, Andalou Naturals, Acure Organics и др.

О натуральной косметике я уже писала отдельный пост, так что повторяться не буду. Скажу только, что этот класс имеет не меньше, а то и больше подводных камней, чем аптечная. И даже мнения на счет нее где-то перекликаются.

Мнение 1: Натуральная косметика часто просто маркетинговый ход косметических компаний.
Мнение 2: У натуральной косметики слабые антивозрастные средства.
Мнение 3: Натуральная косметика содержит много потенциально аллергенных компонентов, а потому мало кому подходит.

Корейская косметика

Примеры марок : Tony Moly, Mizon, Missha, Holika Holika, Limoni, The Saem, Secret Key и др.

Вряд ли кто-то будет спорить, что корейская косметика сегодня пользуется сумасшедшей популярностью. По крайней мере, в нашей стране. Многие считают, что корейцы на сегодняшний день являются законодателями «моды» в современном косметическом мире. Корейская косметика в большинстве своем доступна по цене, получает хвалебные отзывы от потребителей, часто отличается оригинальной упаковкой и «смелыми» необычными составами. Но и у любителей корейцев есть оппоненты, мнения которых приведу ниже.

Мнение 1: Корейская косметика разрабатывается с учетом потребностей азиаток, их типа кожи и типа старения. На славянках такая косметика не работает так, как на азиатских женщинах.
Мнение 2: Корейская косметика славится необычными ингредиентами. Вокруг некоторых из них ведутся споры относительно безопасности. Например, компонент цитокин из «улиточной» косметики некоторые по действию приравнивают к гормональному препарату.

Люксовая косметика

Примеры марок : Estee Lauder, Guerlain, Chanel, Christian Dior и др.

Это косметика высокого ценового сегмента. Предполагается, что производители косметики премиум класса используют в производстве компоненты более высокого качества, более дорогие и безопасные консерванты, больше вкладываются в разработки.

Мнение 1: Покупая люкс, мы переплачиваем исключительно за бренд. Качество, используемые компоненты люкса зачастую ничем не лучше обычной косметики масс-маркета. Косметические корпорации позиционирует свои продукты с практически идентичными составами в разных ценовых категориях, так что «элитность» и «брендовость» косметики — не более чем маркетинговый ход.

Конечно, это не полный перечень. Можно выделить отдельно российскую (ровно как и украинскую, белорусскую) косметику, косметику ручной работы, косметику, сваренную на кухне, косметику по другим странам-производителям и т.д. Так что, если кому-то есть что сказать о других категориях, милости просим

Спасибо за внимание. Жду ваших комментариев)

Milara 26 июля 2016, 10:15
Ну, аптечная косметика мне подошла великолепно, не смотря на то, что у меня проблем с кожей нет (ттт) и я не прохожу курсы лечения/процедур и т.д. Замечательный уход, как для поддержания кожи между визитами к косметологу на чистки-маски, так и просто как ежедневная косметическая рутина (не люблю это слово, но как есть).
Про корейцев я бы не согласилась, что их косметика подходит только им. Прыщи, извините, у всех одинаковые :)) И то, что с ними делает улиточный крем для меня, например, просто маааагия. И это учитывая то, что меня эта напасть не преследует, а я представляю, как должны быть довольны обладательницы проблемной кожи!
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 10:27
Мари, спасибо, что поделились мнением :)
internally_flawless 04 августа 2016, 02:52
Какая же вы счастливая! я однажды затарилась кореянкой под завязку, и в итоге у меня была такая аллергия, что ни в сказке сказать, ни пером вырубить к чертовой матери))))
завидую белой завистью)
Milara 04 августа 2016, 08:26
А затарилимь хоть пробниками?))
internally_flawless 05 августа 2016, 16:00
Если бы…
Взяла полностью всю серию тони моли увлажняющую, голубенькие фланкочики… пожалуй, для тела и пяток кремы норм, а вот все остальное… пришлось раздать даром в добрые руки, а могла бы лучше на процедуры потратить)
Milara 07 августа 2016, 15:59
Ну, тут вы конечно дали маху :))
Tauretary 26 июля 2016, 10:59
Да, я бы наверное еще выделила белорусскую отдельно, вы правы.

Мне кажется, в каждом сегменте можно найти отличные средства. У меня, так скажем, душа лежит к проф. косметике, и я не совсем согласна, что ее обычно используют, если есть проблемы. У проф. марок достаточно т.н. «базовых» средств, которые как раз и используются для поддержания состояния кожи. Элдан и Анна Лотан — май лав ))
Но, в то же время, я очень люблю корейцев. Улиточные кремы действительно отличные )) Плюс радует множество различных интересных штук, типа скаток, тканевых масок и прочего. Ну и двухэтапное умывание, конечно. Насколько я помню, производство корейской косметики одобряется и продвигается государством, и почему-то мне это тоже очень нравится )) Вот только пруф найти не могу.
Из органики у меня тоже есть несколько продуктов (особенно люблю шампуни), но всеобщий бум на натуральность уже поднадоел. Особенно раздражает количество «химиков», которые запросто ругают любое средство, потому что «Ну вы посмотрите, какой химозный состав!» Я вроде понимаю, что косметика не виновата, а все равно уже и заказывать не хочется. Плюс всякие Натуры Сиберики мозолят глаза. Хваленый Цикамед вот не поняла, так обидно((
Ну а люкс… В принципе, переплачивать за бренд — это вполне ожидаемо и даже нормально. Да и сами средства, насколько я понимаю, бывают очень хорошими. Но мне не хочется, т.к. в других сегментах есть отличные варианты. У тех же белорусов есть прекрасный кислотный тоник, 6 видов кислот и минимум других примесей, цена вопроса 50 рублей :)
Аптечную косметику, за исключением термальных вод и лосьона Сетафил, не особо пробовала, но собиралась присмотреться к Авен. Мне просто интересно ))
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 11:10
Мне в целом близок ваш подход) Тоже считаю, что удачные средства можно найти в любом классе косметики.
ulitka_na_sklone 26 июля 2016, 12:30
Подскажите, пожалуйста, что за белорусский тоник? Вдруг мне тоже надо, а я не в курсе))
ryazan65 26 июля 2016, 13:53
Меня заинтересовал белорусский тоник, если можно напишите в личку о каком средстве идет речь.
Tauretary 26 июля 2016, 13:59
А разве название здесь нельзя писать? Оо
«Тоник Эксклюзив косметик От черных точек»
Наврала про 6 видов, там 5 и чайное дерево )
Yuli-Yuli 26 июля 2016, 19:29
Скажите пожалуйста, а кто фирма-производитель?;)
Tauretary 27 июля 2016, 08:39
Эксклюзив косметик — это фирма. Там еще пара тоников в линейке есть, но этот, вроде, самый действенный. Вы забейте в гугл, гляньте )
nastikkl 27 июля 2016, 02:58
Производство косметики в Корее действительно поддерживается государством. Но только потому, что это приносит деньги. Как и электроника и судостроение. Это не значит контроль качества. Это значит — мы не будем вам мешать, делайте деньги
Tauretary 27 июля 2016, 08:39
Дык и хорошо делают :)
Kirka 26 июля 2016, 11:06
1) Проф косметика иногда тяготеет к ненужному усложнению составов и линеек, добавляя к недорогому ингредиенту с доказанной эффективностью более дорогой, но менее эффективный компонент (к примеру сыворотка с ретинолом помогает не хуже, чем сыворотка с ретинолом+токоферол, а цена второй будет выше). Также, в первую очередь, продумано удобство косметолога, а не конечного клиента (мне помнится косметолог средства Holy Land отливала в маленькие баночки, потому что все упаковки были большие и очень большие, неподъемные для меня ни по цене, ни по объему). Ну и чтобы собрать себе линейку для ухода, зачастую нужно искать с кем проконсультироваться, если марка редкая или салоны, которые на ней работают расположены далеко (хорошо, если в соседнем городе, а если на другом континенте?), часто это языковый барьер и недостатки виртуальной консультации (я пока знаю очень немного марок, которые сотрудничают с косметологами и проводят интервьюирование с осмотром хотя бы через Скайп).
2) У корейцев гораздо более мягкие правила контроля за составляющими по сравнению с Европой, поэтому можно запросто купить средства с гидрохиноном и триклозаном, которые запрещены на рынке ЕС. Недостаток — относительная недоступность, хотя сейчас даже Сефора уже стала продавать корейскую косметику, непривычные текстуры да и цена сейчас уже далеко не такая привлекательная, как была еще 5-7 лет назад.
3) Органическую косметику как класс не уважаю — она не только в antiage слабая. Пока найдешь для себя что-то минимально работающее, придется перелопатить множество марок и средств, большинство из которых полетит в мусорку. Как правило, за исключением марок класса органик-люкс, цены демократичны, но мне все равно жаль денег на выброшенные из-за запаха, неприятной текстуры или расслаивания кремы. Кроме того, у органических марок, в силу того, что они прежде всего пекутся о том, как их упаковки будут перерабатываться, обычно очень непродуманные и неудобные упаковки.

PS: Мне не хватает в этой классификации космецевтики — такие марки как Skinceuticals, Obagi — это не совсем проф, но и не аптека, Paula`s Choice, Kiehl`s вообще не знаю к какому сегменту отнести, не проф., не аптека, не люкс, не массмаркет. Наверное, надо еще какие-то indy марки выделять.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 11:16
Спасибо за мнение. Мне было интересно его узнать)
Классифицировать косметику — вообще занятие неблагодарное. Но надо же от чего-то отталкиваться))
Tauretary 26 июля 2016, 11:22
По-моему то, что проф. косметику чуть ли не единственную можно покупать маленькими баночками на розлив — это как раз плюс для клиента в первую очередь )) Я у своего косметолога так покупала кремы и лосьоны, получалось в два раза дешевле, чем в магазинах, а объем иногда вообще тот же )
Kirka 26 июля 2016, 11:27
Для меня лично это минус, я ненавижу такой формат еще со времен своих первых походов к советским косметологам, когда они сами бодяжили кремы из того, что «всегда под рукой» и потом отливали из открытой, простоявшей целый день в помещении без кондиционера, банки. При всем моем уважении к косметологам, никогда наверняка не знаешь, когда открыт препарат, как хранился, кто туда и чем лез. При этом я например, совершенно уже не помню, что именно она наливала в эти баночки и не опознаю ни по этикетке, ни по названию. Ценовое преимущество на этом фоне для меня меркнет.
mnat 26 июля 2016, 13:54
Несколько лет назад в салоне я увидела, как косметолог в большую бутыль от тоника Academie (салон работал только на этой марке) заливала тоник Чистая линия. После увиденного доверия тоже нет.
Prettysmile 26 июля 2016, 17:43
Вообще вот это редчайшее свинство от косметологов! Сама люблю Академи — тоник узнаю «с закрытыми глазами»… но кто-то же скажет потом, что марка неэффективна и не работает((( чистое мошенничество!
lyuda 26 июля 2016, 20:00
И я с таким тоже сталкивалась. И тоник тоже был «Чистая линия»...)))))
Комментарий удалён
Viktoria Alexandrova 26 июля 2016, 14:23
Если не сложно, напишите пример в корейской косметике, где есть гидрохинон?!
Kirka 26 июля 2016, 15:38
Кремы Домина и Неомина, например. 40, 50 мг/ 1 гр соответственно. И был еще на Косметисте пост (не могу его найти сейчас), про отбеливание зоны бикини, там тоже был какой-то крем, только тайский или корейский, не скажу.
Ksenika 26 июля 2016, 15:10
Средства с гидрохиноном можно и на айхербе легко купить, значит в США компонент тоже разрешен, хотя его токсичность-далеко не новость
Kirka 26 июля 2016, 15:40
Там весь вопрос в концентрации: в ЕС допускается не выше 1%, в США не выше 2%, в Корее можно найти 4% и выше.
SummerKate 26 июля 2016, 17:39
Спасибо огромное за информацию! Не задумывалась даже над этим(
Lavie_Head 26 июля 2016, 23:24
подскажите, а что такое гидрохион и чем он хорош?
Viktoria Alexandrova 27 июля 2016, 09:51
Он отлично отбеливает, выводит пигментации. Но очень токсичен, и вреден. Поэтому во многих странах ограничения!
Snowy 26 июля 2016, 11:12
Я очень люблю «аптеку», именно эта косметика буквально спасла меня весной, когда моя чувствительная кожа просто сошла с ума, стягивалась и шелушилась так, как никогда.
Люкс часто отпугивает ценой, хотя опробованные средства у них оставили приятные ощущения от использования.
Корейская косметика вызывает безумный интерес и наверное когда-нибудь я ее попробую.
Натуральная косметика это прекрасно (и я нашла для себя некоторые отличные продукты), если она работает. К сожалению, мне кажется, именно в этом сегменте сложнее всего найти что-то реально работающее, когда нужна тяжелая артиллерия, а именно анти-эйдж, акне… Плюс повышенная возможность возникновения аллергии.
Мне кажется не будет абсолютного победителя. Для каждой он будет свой.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 11:20
Спасибо за мнение)
elenaina 26 июля 2016, 11:13
Мне кажется, говоря про корейскую косметику некорректно мешать в один котел Tony Moly, Holika Holika и, например, Mizon или Missha. Первые средства — это корейский масс маркет, тогда как вторые — это уже миддл сегмент. У Кореи тоже идет разграничение на масс, миддл, и люкс. Составы разные и действие тоже.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 11:24
Я думаю, практически в любом виде можно и нужно выделять подвиды. Тот же проф и натуральная косметика тоже сильно разнятся как по цене, так и по составам. Но вы же понимаете, что цель данного не в этом
Если бы я задалась целью тщательно анализировать корейскую или любую другую косметику, я бы писала отдельный пост. Кстати, по классификации корейской косметики кажется был подробный пост на Косметисте.
elenaina 26 июля 2016, 11:53
Боже упаси, не нужно тщательно анализировать. Вы же сразу оговорили, что масс маркет отбрасываете и он не обсуждается. А Тони Моли и Холика — это и есть масс маркет, выпускающий довольно малодейственные уходовые средства. Чего не скажешь о Мизон или Мише. Мы же не сравниваем Коллистар и Гарнье? Разные весовые категории. И тут аналогично.
Lidvana 26 июля 2016, 13:14
Согласна. Тоже сразу подумала почему корейский масс-маркет засчитан, а не корейский нет.
BeautyJar 26 июля 2016, 13:58
К сожалению, так повелось, что первыми в Россию хлынули эти няшки-ушки-панды-яблочки. По тому курсу это было дешево, а продавали дорого и одновременно втирали, что это «чудокосметика». Поэтому у людей стойкая ассоциация, что Корея — это вот эти Холики Холики и Тони Моли, и еще немножко странных марок.
А все совсем не так же… куча косметики у них, разного ценового сегмента и разной направленности. И составы от безгрешных до ужасных…
elenaina 26 июля 2016, 14:05
Согласна, а люди, видя корейские иероглифы, не вдумываются, что стоит (лежит) в баночках за ними. И слепо верят, что Корея-то не подведет:)
Tauretary 26 июля 2016, 14:01
А мне кажется, между корейским масс-маркетом и любым другим есть огромная разница, только и всего.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:04
Вот, вы прямо меня опередили. Только думала написать, что корейский масс-маркет совершенно другого уровня, чем тот, которым у нас завалены полки магазинов. Тот же Тони Моли на порядок лучше Лореаля, хотя я не спец по Корее, конечно…
internally_flawless 04 августа 2016, 02:58
Ника, а вот это кому как) я легко и без опасений (ну, практически :-)) намажусь лореалем вместо тони моли, ибо был опыт адового ада, когда тони моли практически уничтожила мою идеальную кожу… до сих пор лечусь(((( а еще про лореаль могу сказать, что лучше тональных основ я не пробовала нигде, хотя сейчас пользуюсь основой avene… ну просто потому, что аптека — это тебе не масс-маркет. хотя и по ощущениям лореаль был бы лучше… Эх… видимо, завтра пойду затарюсь лореалем
Nika_Ivolga 04 августа 2016, 07:16
Согласна, все индивидуально)) Возможно, у вас была какая-то аллергия на какой-то компонент. Я просто отталкиваюсь от составов, и у корейцев они мне в целом нравятся больше. Но на практике мало с ними знакома. Лореалем пользовалась давно, ада не случилось, но и никаких улучшений тоже. Последний тюбик, помню, вообще выбросила. Но это давно было
Mary_Marmelad 26 июля 2016, 14:34
Лена, согласна с тобой Я тоже немного удивилась выделению корейских средств в одну группу. Ведь Корея — это такие же продукты масс-маркета, милд-маркета, люкса и профа! Мне кажется, некорректно мешать Tony Moly и Sulwhasoo или The History of Whoo в один котел, это как минимум странно. А есть еще корейский проф и космецевтика, которые для нас скорее совсем «лес темный»
Nata-1 26 июля 2016, 11:24
Добрый день.
Конечно, в любом сегменте есть бренд, который вам подходит и есть бренд, который вам не подходит. А также у каждого бренда есть продукты, которые могут подойти или не подойти вам.
Профессиональная косметика — очень люблю пробовать именно этот сегмент рынка, там, как правило, скрываются все передовые технологии. Но есть там бренды, например Holy Land, которые мне категорически не подходят. А вот российская профессиональная косметика New Line на мой взгляд одна из лучших на нашем рынке — их увлажняющая маска просто потрясающая. Проф.косметика — пекрасный вариант для ежедневного ухода.
Аптечная косметика — тот сегмент, где стоит поискать решение проблем, связанных с акне. Я только начинаю осваивать этот сегмент и пока очень довольна: La Roche-Posay очень понравился уход за проблемной пересушенной кожей. А вот Exfoliac пока оставляет смешанные чувства — уж очень термоядерные у них средства, слишком много неприятных ощущений, но, посмотрим. какой будет результат.
Натуральная косметика — лично я к такой косметики отношу только то, что, условно говоря, только что сорвала с грядки и намазала на лицо. Всё остальное — это ненатуральное, потому как натуральные средства не могут хранить в банке по три месяца, а то и больше, после вскрытия. Все, что не портится больше недели после вскрытия, то ненатуральное.
Корейская косметика — очень много там интересного и полезного. Но на мой взгляд, она немного ядреная в плане очищения: я перепробовала много пенок для умывания и все они очищают кожу до скрипа — я так не люблю. Мне больше нравится японская косметика — она не менее действенная, но более нежная по отношению к коже, хотя, и более дорогая.
Люксовая косметика — развод, развод и ещё раз развод. Просто выкинутые деньги за фикцию (я тут только об уходовой косметике говорю). Я уверена, что даже если в уходовом люксе и есть что-то полезное, то в профессиональной косметике или в аптечной можно найти средства не хуже, а то и значительно лучше и дешевле.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 11:47
Спасибо за развернутый ответ
Melamori 26 июля 2016, 14:34
Нет такой марки Exfoliac
Deepsyred 26 июля 2016, 14:52
Видно имеется ввиду их линия Exfoliac.
Melamori 26 июля 2016, 15:29
Если я не ошибаюсь, у La Roche-Posay нет такой линейки, там Effaclar. Exfoliac — это линейка марки Noreva
Deepsyred 26 июля 2016, 15:40
Погуглила) Есть такая линия Exfoliac у Noreva ( век живи, век учись..) А насчет La Roche-Posay, да имела ввиду именно Effaclar ( как могла перепутать, ведь пересушилась именно этой линией   )
Nata-1 26 июля 2016, 18:08
Во-первых, я не называла Exfoliac маркой, а во-вторых, мы же все тут продвинутые и вполне можем найти истоки этого самого Exfoliac, пользуясь поисковиком Google.
Gauri 26 июля 2016, 14:44
Про натуральность. Мед — один из самых известных консервантов природных. В составе средств, в том числе косметических, продлевает срок годности. Есть и другие средства, масла и смолы, пчелиный воск. Состав будет натуральный, а срок годности минимум 2 года. Но это, кончено, не сорванное с грядки и самостоятельно приготовленное.
Nata-1 26 июля 2016, 18:11
Ну мы же понимаем, что ни один косметический концерн или даже мало мальская фирма не будут продавать мед с добавками натуральных цветов без консервантов в качестве маски для лица, волос или пяток — всё равно какую-нибудь химию добавят. Тоже касается и других натуральных консервантов. Если бы они были так хороши, как многие их позиционируют, то мы бы все мазались исключительно медом и воском, а волосы только настоем какого-нибудь зелья мыли. Но нет — наука и технологии уже шагнули далеко вперед и есть более действенные, гипоаллергенные и приятные средства ухода.
Mrs_Smith 26 июля 2016, 11:36
Я люблю люкс. Просто люблю. Мне приятно пользоваться им. И даже когда мой косметолог подбирала мне умывалку, мы сошлись на том, что умывалка мне нужна такая, чтобы я хотя бы могла чередовать ее с любимой Шисейдо. Пилинги у меня тоже профессиональные. С аптекой подружиться не смогла. Мне кажется, что на нормальной коже аптека призвана просто не делать хуже. То есть не нужно ждать от нее какого-то эффекта, если проблем как таковых нет. С корейцами тоже подружиться не смогла из-за их выбеливающего эффекта. Я сама по себе смуглая, специально никогда не загораю, на улицу всегда выхожу только со средствами с СПФ, но вот целенаправленно выбеливать лицо тоже не хочу. Корейцы меня выбеливают.
С косметологом сошлись на том, что просто буду миксовать люкс с профом. Пока кожа позволяет, использую в основном люкс в уходе, постепенно разбавляя его профом. У нее вопросы были только к моему очищению кожи. Кларан с хлопком замыливает мне поры, пенка Шисейдо Бенефианс и бальзам Клиник для снятия макияжа (и/или гифрофильное масло от Диор) не дают должного очищения. Подключили еще пенку MCP. Стало хорошо. Пилинги/скрабы не люблю, но косметолог тоже настояла на их использовании. Также она запретила использовать крем Шисейдо Бенефианс, ибо для меня он слишком жирный — камедоны отсюда. Сошлись на Коллистаре с розовой крышкой или Диоре из серии Hydra.
Пока проблем нет (кроме того, что один неверный шаг и на лице лезут камедоны) можно побаловаться люксом, но понимаю, что рано или поздно люксовым маскам тоже придется подвинуться и уступить место профу. От кремов люксового сегмента отказываться в обозримом будущем не хочу :)
Я считаю, что косметика должна приносить удовольствие в использовании. Заставлять себя пользоваться тем, что не по душе, тоже не самый хороший вариант. Я люблю все эти тяжелые баночки, красивые упаковки. Я, может, и потому фанат ухода, что мне нравится пользоваться всеми вот этими красивыми штучками =) Хотя понимаю, что это не самый рациональный подход =)
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 11:50
Спасибо за внимание к посту. Да, косметика действительно должна приносить удовольствие. Для меня утренний и вечерний уход — горячо любимые ритуалы. Все эти баночки, скляночки)
Tanchita 26 июля 2016, 17:50
А я вечерний уход пропускаю (((
Когда возвращаюсь с работы ближе к полуночи, то просто падаю лицом в подушку и все
azazia 26 июля 2016, 17:50
эх, а я, вот, смуглая и так мечтаю о белой коже, но меня, почему-то, корейцы не выбеливают, а я так на это надеялась…
Vera0305 26 июля 2016, 12:08
Предпочитаю покупать косметику у лекарей, а не у парфюмеров или портных

Мне в списке не хватает космецевтики. И есть еще категория косметики, которая и не проф, и формально не космецевтика — косметика от известных дерматологов или институтов, которая несет в себе какую-то индивидуальную идею. Например, SBT с их уникальным межклеточным раствором в базе каждого средства.
Для лица ищу эффективные средства в сегменте космецевтики и в проф. У проф встречается формат для домашнего ухода в небольших упаковках.
У аптечной косметики главный девиз — не навреди. Мне этого мало, да и навредить моей коже сложно, нет у меня серьезных дерматологических проблем, только возрастные.
Натуральную косметику люблю за ароматы и текстуры, но чаще и смелее покупаю ее для тела и для душа. Для лица если только в качестве дополнения к более эффективному уходу.
Азиатская косметика как-то мимо прошла, до сих пор ее стороной обхожу.
Люкс перестала покупать совсем, ибо и составы грустные, и эффекта — ноль. Только вот баночки красивые до невозможности.

Это все обобщения. Конечно, отдельные жемчужины есть везде. Сейчас пользуюсь кремом для лица из натурального сегмента — и крайне довольна эффектом. А любимое гидрофильное масло из люкса — Dior.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 12:25
Вера, спасибо за мнение.
А почему азиатскую обходите стороной?
Vera0305 26 июля 2016, 12:33
Да по разным причинам. То спирт в составе не нравится. То вообще весь ритуал ухода ну совсем не мой.
Как-то она мне не по типу проблем и плохо вписывается в мой сложившийся принцип ухода.
painful 26 июля 2016, 18:17
«Предпочитаю покупать косметику у лекарей, а не у парфюмеров или портных».
Полностью поддерживаю. Даже если задаться целью найти в люксе работающие средства, всегда можно найти эффективней. Горазно эффективней. :)
ElenaVV 26 июля 2016, 12:19
Я перепробовала все варианты. Аптечная косметика, в моем случае ударные кремы La Roche Posay, спасает мою кожу в тяжелые времена, но работает пару дней, потом уже неэффективна. Говорю сейчас о периодах засухи и шелушения, тк у меня очень сухая кожа. Еще нравится курсами кислотный пилинг Lierac. Остальное не впечатлило.
Пробовала и корейскую косметику, и люкс Dior, Chanel и даже La Prarie, впечатления от запаха до текстуры ниже среднего. От Chanel так вообще кожа высохла и морщинками покрылась. Все забросила. Был и массмаркет, и органика. В органику часто добавляют спирт как консервант, и, несмотря на жирность и тяжесть этих средств, моя кожа превращается в одну сплошную шелушинку
В итоге собрала себе комплекс ухода Clarins от очищения до кремов для борьбы с первыми морщинами и успокоилась, как и моя кожа, мы обе довольны)) Хоть там и силиконы, и хз еще что, но на мне работает, а что еще нужно   Это наверное полулюкс по цене? Еще неплохие впечатления от Shiseido.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:36
Спасибо, что поделились. Тоже одно время думала о Shisheido, но отзывы такие разные на их косметику. Многим почему-то не подходит.
Lavie_Head 26 июля 2016, 23:30
а какой крем для борьбы с первыми морщинами от Clarins вы используете? Нравится? И во сколько лет вы начали им пользовать? Задумываюсь тоже о чем-нибудь антивозрастном
ElenaVV 27 июля 2016, 00:01
Я перешла на Clarins около полугода назад, дневной и ночно
ElenaVV 27 июля 2016, 00:16
ой)) не туда нажала
Я перешла на Clarins около полугода назад, дневной и ночной кремы серии Multi-Active у меня для моего типа кожи, то есть довольно плотные, ночной ощутимо тяжеловат, но до утра впитывается без следа в кожу или в подушку   Эта серия у них от 25-30 лет, в зависимости от состояния кожи. Ну а мне 29, и у меня сухая кожа и активная мимика   Результат увидела через пару дней использования, кожа напиталась и перестала быть пустыней. И эффект не пропал, как после La Roche Posay, например. Также я живу на 2 страны, и в Москве у меня начинал шелушиться лоб через пару дней пребывания. Теперь разницы в качестве кожи не вижу.
В жару добавляю днем серию Hydra-Quench с SPF и без, и маска этой серии у меня в ходу уже пару лет.
pi4y4y 26 июля 2016, 12:26
Вероника, спасибо, что подняли эту тему. Всегда приятно пообщаться с уходовыми маньяками :)
Я за здоровый баланс, ведь в каждой из категорий косметики можно найти что-то интересное.
Профессиональная косметика: большие объемы, отсюда большие цены — если промахнулись со средством, то потом век не закончишь; мне тоже не импонирует каждый раз откладывать/отливать средства из баночки косметолога, люблю герметичные упаковки для индивидуального использования; средства имеют направленное действие на какую-то проблему; слабый анти-эйдж сегмент (как правило косметологи предпочитают сразу колоть/делать глубокие пилинги); составы могут быть слишком интенсивными для каждодневного применения, т.к. мало кто ходит каждый день к косметологу и делает интенсивные процедуры (все очень имхо); сложно подобрать грамотный уход исключительно из проф средств (сужу только по своему опыту — все, что мне советовали косметологи, работало только у них в кабинете, при домашнем использовании начинались нюансы)
Аптечная косметика: согласна, это не равно лечебная, но все равно она направлена на решение какой-либо проблемы. Хорошо подойдет людям для жирной кожи или чувствительной, раздраженной или с розацеа, но вряд ли ее выбирают обладательницы жирной кожи. Сюда же я отношу и космоцевтику, т.к. за пределами РФ она тоже в аптеках продается, всякие кислоты туда же :) Более доступна по цене и объемам; не универсальна, имеет узко направленное действие; скудный анти-эйдж сегмент (если это только не кислоты). На моей практике средства работают непродолжительное время, кожа быстро привыкает и возвращается в свое первоначальное состояние. Но средства могут стать хорошими помощниками при проблеме в промежутках между походами к косметологу.
Натуральная косметика: я не фанат мазать еду на лицо :) Соглашусь: аллергенна, короткие сроки годности, низкая эффективность многих продуктов. Привлекают, конечно же, цены и составы. Ну и то, что многие производители выдают средства за натуральные, на самом деле таковыми не являющиеся — это большой минус, всегда приходится смотреть внимательно на сертификаты.
Корейская/азиатская косметика: не только корейская, но здесь еще и японскую/тайскую можно выделить. Очень все условно, конечно, т.к. у азиатов тоже есть свой люкс/натуральный/аптечный уход. Я больше фанат японской косметики, там все направлено на увлажнение и смягчение кожи. Для жирной кожи полюбится корейский уход. Низкие цены, смешные и милые баночки, необычные текстуры и эффект, неоднозначные составы и компоненты, слишком ядреное действие. И да, не всегда подходит европейцу, т.к. строение кожи немного другое, ярко выраженный отбеливающий эффект. Хорошо, что можно заказывать пробники и тестировать на себе перед покупкой полноценной версии.
Люксовая косметика: не всегда дорого, но зачастую соотношение состав/цена не оправдано. Составы неоднозначны, много парабенов/силиконов, эффект золушки. Зато там можно найти хороший антиэйдж и она более доступна для тестирования/проб перед покупкой. Как правило у такой косметики более приятные отдушки/текстуры.
В любом из сегментов можно закопаться и пробовать, пробовать, находя что-то свое или разочаровываясь.
Я практикую баланс: маски из профа, умывалки/сыворотки/кислоты/средства демакияжа из аптеки и космоцевтики, масла и специальные тритменты из натуральной косметики, смешные пенные маски/гидрогелевые патчи/гидрофильное масло/санскрины от азиатов и действенные кремы из люкса.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:41
Таня, спасибо за комментарий. Было интересно прочитать мнение уходового маньяка)))
Согласна с вами. Тоже стараюсь не придерживаться фанатично какого-то направления. Например, из аптечной косметики взяла бы умывашку, а вот крем — на вряд ли.
pi4y4y 26 июля 2016, 14:45
Все аптечные кремы, которые пробовала, были очень посредственными, к сожалению. Например, если для себорегуляции и матирования, то подсушивает кожу. Если увлажняющий, то плотный и пленка на лице. Если успокаивающий и снимающий покраснения, то тоже плотный и не увлажняет… Хоть три вместе слоями наноси :)
azazia 26 июля 2016, 17:53
как же я с вами согласна! но у меня такое мнение не только об аптечной косметике, а в принципе обо всей европейской косметике. только корейцы превращают мою комбинированную кожу в нормальную: и не сушат, и не жирнят
botichelli 26 июля 2016, 23:17
«я не фанат мазать еду на лицо :)»
Спасибо, шикарно сказано!

К теме поста: у меня сейчас период аптечной косметики и немного Clinique, борюсь с поздними прыщами и первыми морщинами одновременно (ооооо счастливчик!)
Сейчас для меня люкс необоснованно нереально дорог. Так что в дальнейшей перспективе не вижу нас вместе. Скорее всего, буду потихоньку пробовать профессиональный сегмент, давно засматриваюсь на Kristina, хотя даже они для меня дороговаты.

Часто покупаю что-нибудь из миддл-сегмента, в том числе и корейского. В основном это маски и экспресс-уход.

В общем, смысла объективно не вижу только в натуральной косметике. Субъективно — откажусь от люкса. Но мне только 24, а будущее совершенно непредсказуемо.
pi4y4y 26 июля 2016, 23:38
Со временем кожа меняется, появляются другие потребности. В вашем возрасте еще можно кожу сушить и мучить, к 30 лучше перейти на что-то более щадящее, иначе кожа спасибо не скажет :)
И я заметила, чем старше, тем дороже баночки :(
Viktoria Alexandrova 27 июля 2016, 09:57
Вот тоже заметила, чем старше становишься — тем баночки дороже, уход обдуманее!
botichelli 28 июля 2016, 00:23
Надеюсь, вместе с подорожанием баночек повысится уровень дохода
Но я категорически против сушения кожи даже в молодом возрасте, поэтому даже уход для проблемной кожи беру с упором на увлажнение, а в холодный период и на питание.
frekensnork88 26 июля 2016, 12:38
Я супер жадная и рацио у меня на первом месте, поэтому мне важен результат за как можно меньшие деньги. Мой выбор аптека и корейцы, миддл, недорогие средства с закосом под органику (типа планеты органики, натуры сиберики и пр). Как я радуюсь что мне фиолетово на все эти упаковки и прочую трехомудь с люксами, органические косметики из цветков папоротника, собранных на 29 февраля в полночь за сумасшедшие деньги.
Psyche 26 июля 2016, 13:09
Аналогично!
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:42
Повеселили   Спасибо, что прочитали
Koshshka_Natashshka 27 июля 2016, 08:13
Класс! Подписываюсь под каждым словом :) Аналогично подхожу к выбору
Merlia 26 июля 2016, 12:45
Насчёт люксовой очень согласна, нам даже преподаватель по маркетингу говорил, что выяснено, что в люксе те же ингредиенты, что и в масс-маркетовской косметике)
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:44
У них и владельцы обычно одни и те же. Одна косметическая корпорация владеет и брендами низкого, и высокого ценового сегмента. А разработки используются одинаковые
Merlia 26 июля 2016, 14:58
Действительно, тоже верно.
Minidetka 26 июля 2016, 12:48
я вот не вижу особого смысла тратить большие суммы на умывалки, для меня главное хорошее очищение без чувства стянутости. корейские очень ядреные, у профа намного дороже(я пробовала Холи Ленд и Кристину) и в итоге нашла их у кларанс (с карите) и авен (Клинанс)
крема для меня только проф, т.к. у меня забиваются поры от косого взгляда. раньше это была Кристина, теперь Холи Ленд.
также мне очень нравится аптечная косметика, я правда только начинаю с ней знакомство, пока пробовала только Биодерма и Авен, но осталась довольна
корейсткая косметика тоже очень нравится, пробовала крема с улитками, бб крем, гидрофильное масло. всем осталась довольна.
натуральная косметика мимо меня, я в ней особо не разбираюсь, наверное, потому что и желания нет. тем более не всё то натуральное, что на упаковке подписано
везде есть свои хиты, и в каждой категории и в каждой марке, и я как уходовый маньяк хочу их все попробовать
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:47
Спасибо за мнение. Я на счет умывашек придерживаюсь такого же подхода: чтобы не было агрессивных ПАВов и желательно присутствовали кислоты. Все витамины, антиоксиданты и пр. в таком средстве как мертвому припарка. Все равно поработать на коже не успеют. Так что стараюсь выбирать лучшее из бюджетного.
Chili_pepper 26 июля 2016, 12:55
Мое имхо, сложившееся за 10 лет использования косметики:
1) натуральная (или органическая) косметика хороша в качестве увлажнения и питания здоровой и относительно молодой кожи. Как анти-эйдж она бесполезна, для чувствительной кожи зачастую аллергична. Есть отличные эксфолианты. Очень хороша для сухой, но не чувствительной кожи.
2) Люкс хорош для поддержания состояния кожи, какого бы типа она ни была. Решение проблем ей не под силу. Это все, что ч могу сказать.
3) Аптека. Главный принцип — не навреди. Из-за я делю ее на две категории. Первая содержит очень небольшой процент реально работающих компонентов, но делает ставку на хорошую косметическом базу продукта. Она призвана закрывать кожу от внешнего воздействия, пока она сама будет восстанавливаться. Вторая — косметика скорее лекарственная, ориентированная на решение проблем кожи (пример — Эксфолиак). Но такую косметику должен назначать врач.
4) Проф. По моему мнению, единственный сегмент, способный реально справиться с проблемой старения. Много отличных средств для чувствительной, поврежденной или пигментированной кожи.
5) Корея. Имеет отличные увлажняющие средства. На мой скромный взгляд, едва ли не лучшие из всех сегментов. Плюс осветление — тоже их конек.
Естественно, все зависит от конкретной марки. Бывают и пустышки, но общее впечатление у меня такое
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:49
Спасибо, что поделились опытом.
Anastasia Ulitina 04 августа 2016, 06:21
Добрый день) А как вы относитесь к российским маркам, позиционирующим себя, как проф.? Например Плеяна. Поглядываю на их кремы, сыворотки и гликолевый пилинг. Но как-то без особого доверия. И опять возвращаюсь к корейцам пока)
Chili_pepper 04 августа 2016, 07:30
Удивительно, что вы ко мне обратились, потому что Плеяной я как раз пользуюсь   (не только ей, конечно же). Выбирала эту марку по составам, видно, что они поработали над этим. Могу сказать, что средства у них разные, и мне не все понравилось. Очень понравился крем Реконструкция, но он больше на холодное время года. Поищите в сети, на него хорошие отзывы. И еще у них отличный бюджетный увлажняющий тоник. Вот это те два средства, за которые я могу ручаться. Что касается других наших марок, то Ирушке, Сентио и другим я особо не доверяю.
Anastasia Ulitina 04 августа 2016, 09:31
А чем понравился крем Реконструкция?) Какие положительные моменты от его использования Вы заметили на своей коже?
Chili_pepper 04 августа 2016, 14:33
Он очень хорошо восстанавливает кожу. У моей кожи постоянно нарушена барьерная функция: она у меня дырявая, как сито. Обезвоженная, тусклая, чувствительная, легко появляется пигментация. А крем ее прекрасно защищает. Еще он хорош после пилингов, опять же для восстановления. На морщинки, правда, не влияет
Zatovski 26 июля 2016, 12:55
Азиатская косметика для меня сделала две большие вещи: приучила меня к регулярному уходу (все те веселые баночки очень поспособствовали :)) и вообще значительно улучшила вид моей кожи. До идеала далеко, но это огромный шаг вперед по сравнению с тем, что было. Очищающее масло оказалось лучшим для моей кожи из всего, что я пробовала. Как и везде, тут бывают провалы — я как раз вчера рассталась с на редкость неудачной серией от Холики, которая оказалась настоящим вредителем (и таки да, я согласна, что уход от таких марок, как Тони Моли и Холика, сомнителен, хотя хорошие продукты там безусловно есть; под уходом в данном случае я подразумеваю именно крема-тоники-прочую впитывающуюся ерунду, маски-пилинги этих марок меня вполне устраивают), но все же в плане ухода я отдаю предпочтение именно Корее.
В люксовый уход я не верю, прошу прощения у тех, кто его любит. Я не верю в такие марки, как Шанель, Герлен и иже с ними, то есть те, которые изначально специализированы на совсем другом. Пробовала, осталась в недоумении — для меня они делают все на уровне чуть выше масс-маркета, упакованного в красивую баночку.
Аптечную косметику я пробовала, в целом она мне симпатична, но без восторгов — просто добротные рабочие лошадки без спецэффектов. Плюс я, видимо, ребенок, мне все-таки очень не хватает красочных баночек, к которым тянется рука. :)
С профом незнакома пока, с натуральной — ну, редкие вкрапления оной в моем уходе есть, но как основу я бы ее точно не взяла, результативность оставляет желать лучшего.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 14:50
Спасибо за мнение. Тоже подумываю более детально познакомиться с азиатским уходом.
Lidvana 26 июля 2016, 13:42
Очень интересный пост!
Сразу оговорюсь, что в Израиле, где я проживаю, есть небольшая проблема с делением на масс, мидл и люкс. Точнее, мидл почти не отделим от люкса, цены в основном, очень похожие, а масс, обычно, по ценам миддла в России или в Европе. Поэтому, например, я не знаю точно к какому сегменту относить Клиник или Кларанс. То есть, понятно, что Шанель, Живанши, Диор и Шисейдо, это люкс, но Клиник и Кларанс не очень далеко от них ушли по ценовой категории.
Теперь по теме. Если всё же Клиник относить к люксу, то люкс я пробовала. Я вообще за то, чтобы всё использовать по полной, то есть полностью всю линейку ухода подбираю в одной марке.
Кожа у меня проблемная, использовала серию anti-blemish у Клиник и не сказать, что я осталась в восторге. За такие деньги я ожидала лучшего результата.
Шанель, Диор и иже с ними не пробовала в уходе, так как не уверена, что готова тратить такие деньги на средства, от которых толк вряд ли будет. То есть, я согласна с девушками выше, если кожа и так хорошая, то люкс в уходе будет просто увлажнять или матировать, но бороться с акне или с анти-эйдж, для этого лучше использовать проф.средства, на мой взгляд.
Опять же, я сейчас рассуждаю а-ля: «книгу не читала, но мне она не нравится», но я думаю, что лучше потратить те же, а то и меньше денег на проф, и он, действительно, поможет. Тогда, когда есть проблемы, конечно.
Так же отношусь и масс-маркету, типа Лореаль (у нас он скорее миддл судя по ценам), Гарнье и так далее. Хуже не сделает, но и лучше тоже. Если нет особых проблем, то почему бы и нет?
Натуральную косметику люблю в уходе за волосами и телом. Для ухода за лицом её нужно ну ооочень тщательно подбирать.
В итоге, за два года борьбы с проблемами и высыпаниями на лице я перепробовала кучу средств, и в миддл, и в корейской косметике (кстати, против ничего не имею, кроме средств с улитками), и в масс и в люкс (если Клиник это люкс)… потрачено было очень много денег, а всё без толку. На Клиник я решалась долго и уже от того, что руки опускались, надеялась, что хоть это поможет.
В начале этого лета я решила, что хватит уже, надо один раз решиться на профессиональную косметику. Да, дорого, но
если бы я это сделала вначале своего двухлетнего пути, я бы сэкономила.
В итоге сейчас пользуюсь полной линейкой Dermalogica Clear Start и я перестала бояться взглянуть в зеркало.

Прошу прощения за такой длинный и сумбурный комментарий, наболело.
CrazyCat 26 июля 2016, 14:31
Можно поинтересоваться у вас, как у жителя Израиля)) а собственно израильской косметикой вы пользуетесь? Какие марки популярны у местного населения? (по своему опыту знаю — большая разница между тем, что идёт на импорт, и тем, чем пользуются жительницы страны-производителя).
Lidvana 26 июля 2016, 14:42
Я не пользуюсь
У израильтян вообще нет фишки «оо, Мёртвое море, надо брать!». Во всяком случае в моём окружении никто этой косметикой не пользуется.
Я не пользуюсь, потому что для меня слишком плотные текстуры и запахи просто кошмарные… Ahava, например, обладает очень приятными запахами, но это больше бренд, я лучше проф. косметику куплю.
Недавно решила купить крем Анна Лотан, хороший крем, но впечатления особого не произвёл. Хочу Холи Ленд попробовать, вот это интересно.
CrazyCat 26 июля 2016, 14:52
Спасибо, думаю это говорит о многом)) всегда интересен взгляд «изнутри»
Kirka 26 июля 2016, 16:26
Я не жительница Израиля, но недавно вернулась оттуда из отпуска и привезла замечательные средства для тела Laline. Судя по количеству покупательниц в их магазинчиках, их линейки популярны.
Lidvana 26 июля 2016, 20:10
О, я думала меня про уход за лицом спрашивали.
Laline я и сама люблю, даже посты писала, как об уходе за телом так и за лицом.
Кстати, на удивление, «продвинутые» израильтянке не очень любят эту марку, они её воспринимают как «марку на подарки». Видела недавно обсуждение на местном форуме и очень много израильтянок любящих косметику сами не пользуются продукцией Лалин. Я, кстати, была очень удивлена, ибо, как вы верно заметили, народа в магазинах постоянно валом.
excitement 28 июля 2016, 13:14
Очень люблю Laline, поэтому удивлена вашим комментарием (хотя я не из Израиля). А чем же тогда пользуются «продвинутые» израильтянки? Очень интересно, т.к. по качеству, мне кажется, ваша косметика очень хороша, но цены в России на нее просто ужасно завышенные, имхо.
Lidvana 28 июля 2016, 14:52
Так я же написала, что тоже люблю Лалин, в уходе за телом. Для лица ничего особенного, кремы как кремы.
Чем пользуются израильтянке не в курсе, насчёт Лалин, повторюсь, видела ветку где девушки как раз обсуждали, что это марка «для подарков», а не для пользования самой.
Я пользуюсь косметикой, которую заказываю в Интернет-магазинах за границей.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 18:33
Да вроде не такой уж и сумбурный комментарий получился. Было интересно прочитать)) А корейские улитки чем не подошли? Сама не пробовала, но отзывов хвалебных много
Lidvana 26 июля 2016, 20:16
Улиток я не пробовала, но конкретно в Мизоновских улитках в составе есть не очень хорошие факторы роста. Как раз поэтому и не пробую улиток, не хотелось бы провоцировать свой организм лишний раз.
HelgaG 15 мая 2018, 18:02
подскажите, а знаете ли вы что-либо об израильской марке HIKARI Laboratories?
Lidvana 18 мая 2018, 14:22
Нет, ничего не знаю, к сожалению. Могу спросить у косметолога.
Victorian_Lady 26 июля 2016, 14:02
1. Профсредства — для кожи лица и тела пользую только во время визита к косметологу. Но самостоятельно не пользуюсь, предпочитая упрощенный уход. А вот для волос пару проф средств есть.
2. Аптека. Прежде всего это бальзамы для губ, т.к. кожа губ у меня очень чувствительная и зимой, и летом. Также иногда беру термальную воду и солнцезащитные средства.
3. Натуральная косметика. Стоит только раз окинуть взглядом состав, чтобы понять, что очень много марок, которые позиционируют себя как «натуральные», «органические» такие всего на четверть, а натуральные компоненты, а не продукты химпромышленности и нефтепереработки, у них чуть ли ни на последнем месте. Потому я к ним отношусь как к мас-, мидл-, или люксу. Из таких более-менее интересных могу выделить только Яка и Dushka, но и они не без греха. Для меня натуральная косметика — это натуральные масла, пудра абрикосовой косточки, мед, мякоть огурца, молотый кофе, молоко и сливки, травы, лед, специи, соль и все, что я из этого делаю сама. Но чистую правду тут пишут — это все ну очень индивидуально и нет гарантии, что на то же масло у вас не будет аллергии.
4. Азиаты. Не так давно начала тестировать, но оказалось, что очень много средств моей коже подходит. Так, я долго искала хорошее увлажняющее средство для лица. И нашла его у Мизона. Мне нравятся умывалки Бейонд, особенно в зиму они хороши. Невероятно порадовали ББ-кремы. И, конечно, санскрины — мне с моей пятнистостью без них никуда. А вот для волос ничего не пробовала (и пока не тянет).
5. Люкс. В мидл-маркете можно найти почти то же самое, но в упаковке попроще и не под таким громким именем. Скажу так — я лучше отдам предпочтение люкс-парфюмерии.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 18:37
Спасибо за мнение) Мною на данный момент пройден этап использования еды в косметических целях, когда вся еда пошла не туда   Сейчас только базовые масла в обиходе остались, да и ими не часто пользуюсь
Cosmix 26 июля 2016, 14:06
Как человек, перепробовавший, наверное, все варианты из возможных, скажу следующее.

Профессиональная косметика, на мой взгляд, хороша, когда с кожей есть какие-то серьёзные проблемы, которые не лечатся другими видами ухода, а также, когда в стране нет кризиса и можно спокойно потратить значительную сумму на линейку косметики и без сожалений эту самую линейку выкинуть / отдать, если вдруг не подойдёт и/или перестанет устраивать. Я вот пробовала HL, вау-эффекта у себя не наблюдала, а ехать за ним пришлось на кудыкину гору, и зачем оно мне? Предпочитаю профессиональные средства для волос, проблем с их приобретением нет, цена вполне подъёмная, а лицевой уход я лучше возьму в других категориях.

В аптечной косметике всё не так однозначно, как кажется, хотя бы потому, что не вся косметика, продающаяся в аптеке — аптечная.)) Ну и, допустим, те же Vichy лично мне, как слону дробина, да и составы у них, честно говоря, удивляют иногда. С другой стороны, тоже не вижу особого смысла сидеть на аптеке при нормальной коже, но время от времени такая косметика реально может помочь решить какие-то изредка возникающие проблемы. В постоянный уход я её не беру, разве что Кору.

Касаемо натуральной косметики я, скорее, против, чем за — я именно про органику, ибо выступаю против использования продуктов питания не по прямому назначению, а домашних кремоваров просто не принимаю во внимание. Был опыт использования ухода и шампуней с Айхерба, что-то нравится, что-то нет, но для себя я сделала вывод: пусть уход будет с вредностями, но от мировых косметических концернов. Однако, давно заметила, что на фанатах органики отлично работает эффект плацебо — никаких активных ингредиентов в креме нет, а они поют восхищённые оды, что и моложе выглядеть стали, и проблемы с ЖКТ улетучились.)) Очень смешно иной раз это читать, но каждому — своё. Я органику изредка использую, но без фанатизма.

К корейской косметике у меня, по большей части, отношение неоднозначное: что-то нравится и подходит, например, гидрофильные масла или пенки для умывания с мордосеткой, а что-то — не нравится и не подходит, например, кремы с улитками или коллагеном. Но я всё же корейцев люблю, ибо у меня очень светлая кожа и выбеливание очень в тему, а летом, когда все нормальные люди бегут загорать — я от солнца прячусь. И — да: нужно читать составы продуктов. Если нет на английском — пытаться переводить гуглом.

Люксовая косметика — самый любимый подвид. Мне очень странно читать, что для кого-то нет разницы, люкс или масс, что на ком-то люкс не работает… Жаль, что у людей так происходит, потому что на себе я вижу эффект от люксовых средств, более того, их видят и муж (хотя, муж — не показатель, он всё видит, стоит даже брови иначе оформить), и мама, которая вообще ничего не замечает никогда. Любимое — Estee Lauder, буду покупать, несмотря на кризис)) Да, бесспорно, мы платим за бренд, а как иначе? Покупая, скажем, бытовую технику, мы тоже платим за бренд, но взамен мы получаем и сервис, и разработки, и качество — да много всего. Вот и с косметикой также. Не могу сказать, что я прям фанат баночек с золотым тиснением, но мне однозначно приятно брать их в руки. Берёшь какой-нибудь Спивакъ или Кору с дешёвым пластиком — и как-то не по себе становится, а когда дорого-бохато — настроение поднимается)))

Резюме: хорошие и плохие средства есть во всех линейках и сегментах, важно подходить к выбору с умом, обращать внимание не только на запах, но и на составы, подбирать косметику, исходя из потребностей кожи. К тому же, лично я предпочитаю покупать уход именно линейкой, ибо считаю, так он работает действеннее.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 18:59
Спасибо за мнение.
От покупки профа меня сдерживает именно это причина. Если уж переходить на проф, то брать всю линейку. Встанет это в копеечку, а подойдет или нет — неизвестно. Пока в декрете такими суммами разбрасываться не могу, а на перспективу — да, откладываю по немножко в хотелки. Желание попробовать есть.
Натуральную косметику люблю, но домашнее кремоварение не приветствую. Впрочем, как и другую самодеятельность: добавление в крема масел типа для обогащения, витаминов, разведение всяких смесей и т.д. А еще мне непонятна идея марок с концепцией «намешай себе крем сам» типа Mixit и т.п.
Lidvana 26 июля 2016, 20:19
Извините, вклинюсь. Не знаю как у остальных проф. марок, но например у Dermalogica есть стартовый набор, который можно попробовать и решить нужны ли вам эти средства и подходят ли. Вроде такие есть ещё у Холи Ленд, или были, возможно их сняли с продажи. Так что если что-то интересует, можете посмотреть есть ли такие наборы. Они не дешёвые, обычно, но зато можно несколько средств попробовать, ну и всё же экономия, если не подойдёт.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 22:37
Спасибо за совет) Попробую пробить
Cosmix 26 июля 2016, 21:42
Интересно, что наши мнения практически сошлись.
AnnieNV 26 июля 2016, 14:13
Очень сложная тема
Насчет аптечной — моя любовь, когда есть определенные проблемы с кожей. И очищение, и тонизирование, и уход. Особенно Avene. Для чувствительной кожи это вообще находка :))
Насчет профессиональной — не знаю, не пробовала. Насколько я знаю, там очень активные компоненты, поэтому нужно подбирать строго с косметологом, и то, негативная реакция может вылезти через месяц применения. Такие сложности не для меня :)) В будущем, конечно же, хотелось бы попробовать. Но это когда уже первые морщины полезут :))
Насчет корейской — пробовала только умывание. Очищает на «отлично», но так же отлично высушивает мне кожу. Пробовать что-то из ухода желания нет, т.к. из-за чувствительной кожи боюсь реакции. Да и доверия особого нет, еще и баночки у них не особо красивые.
Насчет люкса — вот тут любовь наравне с аптечной. Пользуюсь, когда нет особых проблем с кожей. Очищение отличное у Clinique, Estee Lauder, Lancome. Тоник очень полюбила от Chanel и Lancome. Крема — Chanel, Estee Lauder, Lancome. Конечно, так же есть шанс того, что продукт не подойдет, но среди люкса пробники распространены намного больше, поэтому подобрать средства намного легче.
Насчет органической — 50\50. Очень люблю маски и гель для умывания от Fresh Line, также многие средства от L`Occitane. Конечно, это не 100% органика, как они любят заявлять. Если брать именно 100% органику, то мне ничего не подходит. Действие для меня слабое, не верю я во всё натуральное в 21 веке, когда на кожу ежедневно влияет много негативных факторов внешней среды.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 19:02
Спасибо, что поделились. Да, с чувствительной кожей подбирать надо с особой тщательностью. Мне в этом плане повезло: моя кожа редко бунтует)
jilli 26 июля 2016, 14:22
девочки, а какими профсредствами вы пользуетесь в домашних условиях (пилинги, кислоты или чем?)
и космоцевтика-с чем это едят?.. как я отстала от жизни…
banifaci 26 июля 2016, 14:25
Я не большой фанат уходовой косметики, но у лица тоже есть потребности, поэтому в какой-то момент остро встал вопрос ухода. Помог эндокринолог, но и уход тоже был пущен в бой с прыщами. Серия Clinique для склонной к жирности кожи мне оказалась совершенно бесполезной, даже вредящей — мыло и лосьон очень сушили кожу, а гель-крем безбожно забивал поры) Были еще пробники различных кремов Avene, но все без толку. Затем перешла просто на обычное туалетное мыло для умывания и решила сделать упор на крема. Для зимы отличным решением оказался крем масс-маркета Himalaya-питательный с алоэ, кажется-но весной он стал слишком плотным, поэтому решено было опробовать корейцев.Теперь мой фаворит на долго время улиточный Mizon All in one — для моего лица это спасение от сухости, жирности и прыщей.Удивительный крем! Так что лично мой выбор теперь в пользу корейской уходовой косметики.
Вы очень интересный опрос придумали — можно почитать сразу столько отзывов на разные сегменты косметики, почерпнуть что-то новое)Спасибо Вам!
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 19:06
Спасибо. All in one — судя по всему хит, многие хвалят. А от мыла я бы вам все же советовала отказаться, плохо это для кожи
Junk_Glamorous_Rabbit 26 июля 2016, 14:48
Меня устраивает косметика любого сегмента — лишь бы она работала на моей коже.
Органика. Я долго ею баловалась, и пришла к выводу, что лучше всего из этого ассортимента мне подходят скрабы, масла, мыло, гели для душа и кремы для рук. Для лица возможно иногда гидролаты и грязевые маски. Остальное — как мертвому припарка.
Европейский люкс. Абсолютно бесполезен. Не покупаю уже давно. Декоративную косметику тоже в последнее время покупаю японскую или корейскую — там интереснее оттенки и приятнее текстуры.
Проф. Раньше очень долго пользовалась израильской GIGI. Эффект был прекрасный. По-моему, аптека, проф и космецевтика — единственное, что способно вылечить проблемную кожу. GIGI, кстати, продается в классических объемах 50-200 мл, поэтому проблем с герметичностью, свежестью и сроком хранения у меня не было.
Аптека. Я навеки преданный адепт La Roche-Posay Effaclar. Эта линейка со мной уже 10 лет и ни разу меня не подвела.
Космецевтика. Это просто супер. Реально лечит и оздоравливает кожу. При применении этих средств я впервые увидела стабильный результат. После космецевтики уже и ничего другого не хочется.
Корея. Мне не понравился сегмент масс и мидл маркет. До люкса пока не добралась. Но очень люблю корейские пилинги-скатки и тканевые маски.
Япония. Без комментариев. Это просто и-де-аль-но.
Китай. Не так давно китайские косметические марки выползли на рынок. На мировом представлена вообще всего одна. Основная концепция всех брендов — этакий химозный L'Occitane. Качество хорошее, но им еще многому предстоит научится. Я обычно покупаю средства для тела, масла (они отличные), грязевые маски и пилинг-скатки. Отдельно можно выделить Тайвань. Там американские стандарты производства и качество косметики гораздо выше.
Minidetka 26 июля 2016, 15:42
расскажите пож. о космецевтике и японской косметике, какие фирмы пробовали, что понравилось?
Junk_Glamorous_Rabbit 26 июля 2016, 17:20
Да что тут рассказывать. Не считаю себя достаточно компетентной в этом вопросе. Я сравнительно недавно заинтересовалась космецевтикой, перечитала кучу статей, в которых информация весьма противоречива и не конкретна, и пришла к личному выводу, что космецевтика — это тот же проф, только «еще круче». Лечебная профессиональная косметика, если в нескольких примитивных словах. Мне из космецевтических брендов известно немного: Skin Doctors, Librederm, Egia, Malin+Goetz, Cicamed, Dermatologica, Isis Pharma, Cefine, iS Clinical, Menard, Murad, SkinCeuticals, Obagi.
У меня сейчас в активном использовании космецевтический тайваньский бренд Dr. Wu. Плюс, я наконец-то нашла в продаже Filorga. Пользуюсь комплексно утром и вечером разными программами ухода почти 3 недели и за свои 29 лет не помню, когда моя кожа была в столь прекрасном состоянии.
Из японской косметики нравится аптечная Kanebo FreePlus, Kose Medicated Junkisui, лосьоны IPSA и SK II, DHC серия с салициловой кислотой и FANCL, а также моя новая любовь — тканевые маски Dr. Morita. Просто огромная линейка. Есть и с керамидами, церамидами, витаминами, липосомами, кислотами и еще бог знает с какими неизвестными мне компонентами. Упаковка стоит дорого, но стоимость свою оправдывает.
Heylenka 26 июля 2016, 16:11
а что из космецевтики вас впечатлило?
Junk_Glamorous_Rabbit 26 июля 2016, 17:23
Тайваньский Dr. Wu и Filorga. Dr. Wu — точно космецевтика, по поводу Filorga — не уверена. Плаваю тону в теме. Я выше девушке ответила чуть подробнее, если хотите, можете почитать.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 19:10
Спасибо, что поделились ценной информацией)) Я вот тоже по космецевтике много читала, но какой -то структурированности в голове пока нет. Может кто пост напишет и все по полочкам разложит
Viktoria Alexandrova 26 июля 2016, 15:02
Отличная тема!
Для себя я определила так:
Аптечная косметика: Ни хорошо ни плохо. У меня кожа чувствительная, но на вид беспроблемная. Много всего пробовала и Авене и Ля Рош, Урьяж — но оставила из аптеки у себя только термалку. И то всегда разную беру!
Профессиональная косметика: Сложно выбирать, но она эффективная. Обычно выбирается с косметологом. Как правило, под какую-то определенную проблему. Все что пробовала (отливала косметолог) мне подошло. Но никакого вау эффекта не увидела, поэтому не остановилась. Хотя парочку масок все же есть, но это неполноценный уход.
Корейская косметика: Здесь моя любовь. поначалу когда пользовалась Тони_моли и иже с ними. Было хорошо, но не вау. Сейчас перешла на корейский люкс — и случилась со мной любовь! Подходит отлично, вопросы решает все. Пока я остановилась!
Органика: не понимаю. Может для тела и да. Но для лица — всегда аллергия. Больше и не пробую!

Но всегда в каждом классе можно найти бриллиант, причем случайно!
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 19:28
Спасибо за мнение. Я знакомиться с Кореей тоже буду точно не с низшего ценового сегмента. Все эти баночки с котиками и пандами — больше для школьниц и студенток, как мне кажется. Не мой стиль, да и я большая уже девочка. Выросла из таких мимишностей))
Viktoria Alexandrova 27 июля 2016, 10:03
Да мне стиль не имеет значение. Мне всеровно в какую баночку уложили тот же крем, если он рабочий!
Но вот эффект от них средний!
Как перешла на корейский люкс, начала пробовать — так результат на лицо. К тому же у меня кожа склонна к сухости, и все их плотные текстуры отлично подходят.
Еще у меня косметолог, которая активно занимается инспекционными методами, говорит что Корея в косметологии впереди планеты всей. У них просто так не достать профессиональную косметику для домашнего ухода. Взять тот же Аквашайн!
В общем корейщина — это пока моя любовь!
Anastasia Ulitina 04 августа 2016, 06:56
А можно узнать, какие средства из корейского люкса вас особенно покорили?)
tiglatpalasar 26 июля 2016, 15:05
Пользуюсь профкосметикой, результат крайне радует. Но мне ее целиком подбирала мой врач-косметолог. До того чем только не пользовалась с переменным успехом, а то и бОльшими или меньшими проблемами, кожу регулярно лихорадило.
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 19:30
Я тоже считаю, что проф в идеале надо подбирать со специалистом. А вы какой маркой пользуетесь?
tiglatpalasar 26 июля 2016, 22:38
Babor
IrinaSm401 26 июля 2016, 14:06
Всем приветик! И правда интересная темка.) Тоже решилась написать не большее мнение, первый раз кстати!
Итак, по поводу аптечной косметики, покупала много и ребенку от прыщей и себе, дабы омолодиться) и осветлить небольшую пигментацию, результата 0. При чём брала по рекомендации косметолога, бренд класса люкс «Эстедерм», осветляющую линейку, крем, сыворотка, умывалка. Разочарована… и в бренде и в косметологе. Едем дальше, натуральная косметика, если делать самой, всё может быть, но лень впереди меня родилась. Если взять покупную натуралку, очень понравился бренд «NBC», брала отбеливающий крем, ему даже пост посвятила на другом правда сайте! Корейцам посвящено было очень много времени, лицо, тело, волосы… На данный момент оставила из них «kim» ие патчи под глаза, шампунь и маска для волос «Gold», ну и вся химия, остальное поднадоело, но в целом не плохо, как уходка на каждый день, если беспроблемная кожа. Крем с улиткой, уж не знаю почему многие от него в восторге, не понравился абсолютно. Люксовой косметикой не пользуюсь, считаю много денег хотят за простое имя, переплачивать за него не хочу. Ну и проф. косм.) Кто то написал про «Eldan» очень знакомый бренд, но тоже как уходка, простой, цены завышены, некоторые позиции вообще не о чем, почти все перепробовала, так как следующий мой косметолог, работала именно на нём, но не айс. А, вот, космецевтика… Да и еще раз да! Obagi -очень хороши, но дороговато. И, наконец то, по совету уже третей косметологички я нашла, то, что искала. Лечебная космецевтика -Dermalosophy. Подкупило еще то, что этот сигмент не продаётся в магазинах, аптеках и тд., крем для глаз, пилинг, маска омолаживающая, крем корректор морщин — восторг! Так что я отдаю свой голос космецевтике! Все вроде)

Nika_Ivolga 26 июля 2016, 19:32
Спасибо) Приятно, что мой пост вас на это сподвиг) Пишите еще
nix_konkretes 26 июля 2016, 16:17
Хмм, а к какому классу отнести уход Ив Роше?..
Корейские «улитки» мне совершенно не подошли, — никакого чуда, более того, плодили подкожники (пробовала разные, — Mizon в объеме 120 мл (!) израсходовала полностью, Skin Watchers, — так что распробовала улиток хорошо). Был и люкс, из недавнего — гель Chanel для области вокруг глаз, — сначала вау, но никакого накопительного эффекта, поэтому повторять не стала. Масс избегаю полностью, в итоге пользуюсь в основном уходом Ив Роше, — как-то так сложилось исторически) Значительных проблем с кожей нет, и их уход никогда ничего плохого не спровоцировал, плюс у них есть линия, от запаха которой я без ума) Одно это — достаточная причина повторять, а когда еще и эффект увлажнения нравится, — как я люблю, не много и не мало (устраняет сухость и не жирнит кожу). Но, например, некоторые их сыворотки для кожи вокруг глаз для меня грубоваты, что ли… Так что тоже выборочно. Цены у марки далеки от масса (в среднем крем 50 мл 1200-1300 руб.), но и профом можно назвать с натяжкой… Или я не права?
Для себя сейчас нахожу логичным обратиться наконец к аптечным маркам, вот с ними незнакома совершенно ввиду того, что ухаживать за кожей стала совсем недавно
Minidetka 26 июля 2016, 16:29
мне кажется, это точно не проф. может быть миддл?
Chili_pepper 26 июля 2016, 16:31
Для меня Ив Роше всегда были сетевой каталожной косметикой, как Мэри Кей или Эйвон
nix_konkretes 26 июля 2016, 16:33
Точно! Про миддл я забыла, скорее всего он и есть) Спасибо!
Nika_Ivolga 26 июля 2016, 19:34
Ив Роше раньше пользовалась, очень давно. Как-то не очень у нас сложилось ((
kosya 27 июля 2016, 12:16
Добрый день! У меня возрастная, склонная к сухости кожа. А в ноябре 2014 я перенесла операцию на щитовидной железе и после операции, когда швы сняли, отек с шеи никак не уходил полностью (по медицинским показаниям все было в норме). Так вот, я купила у Ив Роше линейку Sérum Végétal Лифтинг-Эффект: маску с кисточкой, сыворотку (ее еще называют шейпинг-сыворотка), крема ночной, дневной и под глаза. И результат увидела не только я, но и моя косметолог спросила что я включила в свой уход. Кожа стала плотнее, отек полностью сошел, шея стала «моя». Сейчас я полностью на уходе от Ив Роше, хотя периодически «изменяю» ему с Кларанс и Клиник.
Мой вывод — реально работающая серия анти-эйдж, кому нужен лифтинг.
Tinka-Alevtinka 26 июля 2016, 16:21
Уходовая косметика — только проф и аптека. По поводу «слабости» аптеки в сфере anti-age хочется уточнить, что любая косметика, которую мы наносим на кожу крайне слаба в борьбе с возрастом. Всё, что мы наносим на кожу, действует только очень поверхностно.
Относительно декоративки — люкс, люкс и ещё раз люкс. Ну и немного профа — MAC — очень много собоазнительного. Знаю, что среди продуктов масс-маркета есть отличные вещи, однако искать золото среди песка — не мой метод. В люксе все-таки проще ткнуть пальцем в небо и не прогадать.
Натуральную косметику не признаю, считаю её малоэффективной и непродуманной. Ну и как аллергик просто боюсь.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 05:38
Спасибо за мнение
Действительно, косметика для домашнего ухода действует поверхностно. К вопросу слабости — вопрос, наверное, относительный. Смотря с чем сравнивать. Если с салонными процедурами, и в особенности с инъекциями, то безусловно.
По поводу натуральной косметики: думаю, зависит от того, что понимать под «натуральной». По опыту представления об этом очень разнятся. Если размазать по лицу банан и ждать чуда — это меньшей мере глупо. А натуральная косметика в традиционном понимании тоже разной бывает: есть органика, но также натуральной называют (и признают по стандартам сертификационных органов) косметику просто с большим содержанием растительных природных ингредиентов. Так что такая косметика может содержать и консерванты, а также известные антивозрастные компоненты как ретиноиды и кислоты (которые, в том числе тоже синтезируются из растительного сырья). Но мнение я ваше услышала
BaumanBlonde 26 июля 2016, 17:35
Спасибо за очень актуальную тему!

О себе: 29 лет. Волосы тонкие, блонд. Кожа лица комбинированная, жирная в Т-зоне, тела — летом нормальная, зимой сухая. Загар ложится крайне неравномерно, как бы я не старалась. Кожа не такая уж и светлая, но обгораю быстро, однако, если уже «набрала» загар, то проблем вообще не будет.

У меня сложилось мнение о всех упомянутых Вами представителях, кроме натуральной/органической — ну не пошла у меня она как-то, хотя кто знает, что будет через пару лет, потому как подобная история у меня была и с азиатами. Сначала вообще не поняла, а потом распробовала. Хотя здесь есть исключение: зубная паста Biomed — по заявлениям производителя она на 99% натуральная.

С Вашего позволения, все же начну с масса. Потому как не ассоциирую уходовую косметику только с косметикой для лица, шеи и зоны декольте. Для меня уход — он для всего тела, только с разной локализацией по его участкам. Уход за губами отношу к лицу. Из ухода данной категории сейчас у меня гели для душа, скрабы, кремы, смываемые средства и молочко — все для тела, а также кремы для рук. Из «лицевого» только мицеллярная вода (любимая — классическая Nivea), скрабы малиновый и абрикосовый, а также матирующий аква-крем от Чистой линии, и сыворотка для ресниц от Eveline. Дезодорант Rexona Максимальная защита — это вообще мой must-have'ище! Средства для волос — из-за блонда и необходимости в ежедневном применении была вынуждена от них отказаться, иначе «привет соломенная мочалка» и вымывание холодного оттенка. Солнечная линия: были разные средства, но постоянно обгорала, даже если соблюдала все правила, приходилось часто обновлять, в мусор попадали только уже остатки по окончании поездки. Однозначно мимо меня. Кремы, скрабы для лица и тоники данной категории, когда они у меня были, всегда использовались до конца, но это были те времена, когда я была еще «зеленая» по части ухода, да и финансы были очень ограничены. Потом вырос доход и появились информация и знания. Хотя тоник с васильком от Чистой линии оказался достойным для своей цены. Все, что не подошло, или ушло на стирку шерстяных вещей (шампуни), или на мытье ванны (у меня акриловый вкладыш, поэтому особо химией не помоешь, поэтому гель для душа подойдет), или на мытье кистей (гели для умывания).
Общее мнение: есть довольно много достойных продуктов, но почти все они для тела, результат от их применения — только поддержание состояния кожи. Оговорюсь, что часть из этих средств привезена с их родины, например, это средства от Nivea. Да, они отличаются по качеству от точно таких же «наших», и да, в лучшую сторону.
(см. продолжение)
BaumanBlonde 26 июля 2016, 17:36
Мидл. Здесь все те же представители, что и масса. Хотя больше любимчиков среди несмываемого ухода для тела и средств для лица/губ. Отдельно хочу выделить Artdeco. Да-да, именно уход Artdeco. Он не так распространен в России, но тем не менее его можно приобрести. Что-то я заказываю/привожу непосредственно из Германии. Цена за средство с учетом курса евро получается в как раз в районе мидл с переходом в люкс в зависимости от средства. Но я очень довольна результатом. Сыворотке готова петь оды: она в сочетании с кремом авокадо от Кильс дала такие результаты, что я не поверила своим глазам. Изначально крем от Кильс мне понравился, но без восторгов, что называется, ожидала большего. Отставила его в сторону с наступлением поздней весны — лета, а на полочку поставила как раз Artdeco. Тут сложилась так ситуация, что я подсушила за неделю очень хорошо кожу — кондей, кондей… И как-то у меня так рука потянулась нанести после сыворотки этот крем. На утро меня ждало удивление — где, где мои вчерашние гусиные лапки? Как почти не осталось? Да ладно? Средства для волос: не использую, т.к. нашла «свое» в профе. Солнечную линию не пробовала, т.к. нашла «свое» в люксе.
Общее мнение: достойных продуктов намного больше, но опять же, лично для меня, в подавляющем большинстве это средства по уходу за телом. Эффект от применения: при регулярном применении наблюдается эффект улучшения состояния, в определенном сочетании могут дать хороший видимый результат.

Проф. Для лица/тела, а также солнечных представителей данной категории у меня нет — пока нет. Зато много средств для ухода за волосами. Последние года 3 уже точно пользуюсь только Wella Professionals, опробовала все линейки, кроме Age, Balance и SP (из этой серии у меня только масло). Сейчас эти средства — мое все, что позволяет моим тонким и осветленным волосам выглядеть достойно. Пробовала много что от других известных производителей, но нет, с Wella Professionals мне комфортнее всего.
Общее мнение: эти средства помогают мне получить салонный результат дома. Очень довольна, менять ничего не планирую.

Аптека. Пробовала не много, но разное, в основном очищение, увлажнение и термалки, средства солнечной линии от Vichy и LRP. Из любимчиков — успокаивающий тонер от LRP. Перепробовала почти все доступные мицеллярки — не понравились — эффект все же немного хуже, чем от моей любимой Nivea, а цена намного выше. Особенно не понравилась Bioderma. Ну вот как так? Разочаровал и колд-крем от Avene для рук — к утру у меня были руки чуть суше, чем вечером… Волосы и ресницы: были шампуни/спреи и сыворотки — результата ноль. Солнечная линия: не обгорала, но комфорта/эффекта от использования все же меньше, чем от Lancaster. Хотя с окончательным мнением о средствах линейки After Sun от Vichy я пока не определилась.
Общее мнение: В этой категории у меня большинство за средствами для лица. В целом могу охарактеризовать для себя все то, что опробовала, как средства, которые помогли мне только поддержать нормальное состояние кожи и не допустить его ухудшения, но, увы, не улучшения не принесли, но я и не использовала средства, направленные на решение конкретных проблем, потому как таковых их у меня, ттт, нет. У меня градация следующая: проблемы — локальные проблемы (не путать с несовершенствами) — нормальное состояние (имеются локальные несовершенства) — хорошее состояние (локальные несовершенства могут появиться по каким-то обстоятельствам, например, из-за дедлайна) — идеальное состояние. Ни одно средство мне не не подошло и не отправилось до своего окончания в мусорное ведро. Буду ли я что-то пробовать еще? Однозначно буду, но скорее при возникновении проблем, а не от желания «новенького».
(см. продолжение)
Mary_Marmelad 26 июля 2016, 17:58
Очень заинтересовал ваш комментарий о том, что у АртДеко есть уход неплохой. Не хотите пост написать? Тут еще не припомню постов на уход данной марки, думаю, многим было бы интересно
BaumanBlonde 27 июля 2016, 00:02
Хочу, есть текстовка на их сыворотку, скраб, крем для лица и для глаз, а также умывалку. Надо окончательнио собраться с мыслями, сделать фото и опубликовать свой первый пост.
l0rka 07 мая 2017, 09:07
Опубликуйте, было бы очень интересно! :) Как раз муж скоро в Германию едет, дала бы ему задание закупиться.
l0rka 07 мая 2017, 09:17
Извините, не заметила, что оригинальный пост годичной давности…   Нашла пост про сыворотку АртДеко.
BaumanBlonde 26 июля 2016, 17:36
Корея. О-да! Моя любовь, моя пре-е-елесть! Как писала выше, изначально не пошло. Начинала с доступных яиц TonyMoly, потом яблоко-скатка и кремы для рук. Не впечатлило. Потом почему-то захотелось острых впечатлений и купила улиток от Mizon. И все, понеслось. Какие-то средства прям «Вау!», какие-то надежные рабочие лошадки, а какие-то — середнячки, но аутсайдеров мне не попадалось. Да, что-то не пошло в теплое время года, но зато пошло в холодное, что-то наоборот. Поэтому точно также ни одно средство не отправилось в ведро. Чаще всего покупаю всю линейку/все этапы ухода. Корейский люкс не пробовала — ничего сказать не могу, а вот мама осталась очень довольна. Средства по уходу за волосами не пробовала и не планирую. Солнечная линия: для тела ничего не пробовала и не хочу, а вот санскрин Mango от TonyMoly — мой must-have. Легкий, поры не забивает, пленку не образовывает, от ожогов и покраснений защищает на ура, макияж ложится на него прекрасно, что еще для счастья надо? Еще хотела бы сказать отдельно про японцев: пробовала, понравились, но по соотношению эффект — цена, корейцы мне понравились все же больше. До Таиланда пока не добралась.
Общее мнение: пробовала, пробую и буду пробовать и возвращаться к любимчикам. Это именно те средства, которые как раз помогли мне улучшить состояние кожи лица. Для тела в основном это те самые середнячки.

Люкс. Ох, наверное, самая неоднозначная категория. Благодаря Косметисте и какой-то внутренней «чуечке» аутсайдеры (в смысле те средства, на которые много положительных отзывов, а мне не подошли) меня обошли стороной. Хотя была парочка средств, на которые отзывы были противоречивы, а мне очень даже подошли. Были и средства, как например, мицеллярная вода Lancome, которая ничем не лучше той же Nivea, хотя аромат, ммм. Но за аромат я столько платить не готова, даже если и хочу себя побаловать. Эффект плацебо? Не исключаю. Опять-таки, это средства для лица/шеи/декольте. Средства для тела были единичными гостями — только кремы Clarins и миниатюры гелей для душа/молочка в наборе с парфюмерией. Открытием года стала линейка Energie de vie от Lancome, но не те средства, которые сейчас появились в России и Европе, а те, которые вошли изначально в азиатскую линейку. Они для всех типов кожи, но еще никогда моя не оставалась такой напитанной и матовой. Только вот куда эту линейку отнести? К люксу (европейскому), к азиатам или к азиатско-европейскому люксу? Отдельно о солнечных средствах: Lancaster уже полностью вытеснил все остальные средства. Перепробовала почти все средства до/во время/после загара. Забыла о том, что такое ожоги/сухость после солнца/моря.
Общее мнение: Эффект на мне есть, но все же менее выраженный, чем от корейцев. Покупаю, но только после изучения информации в сети и желания себя побаловать. Начинаю знакомство с маркой со средств для очищения, а дальше иду по этапам ухода, разве что сыворотку куплю последней. Можно сказать, что для меня это только средства для лица, но не для губ. Для тела только солнечная линейка.

Косметику ручной работы или «собери сам» пока не пробовала, бабушкины/домашние рецепты (кроме кофейного скраба) — не мое, не пробовала и желания пробовать нет. По географическому принципу отделяю только азиатов. В моем арсенале средства из: России, Белоруссии, Польши, Германии, Франции, Италии, Испании, Италии, Англии и США.

Для всех линеек состав, anti-age эффект и «ажиотажные» (излишне рекламируемые) средства. К составам отношусь спокойно, я не аллергик, мне все же главное эффект от использования. Силикон, минеральные масла и забиты поры — при должном очищении у меня проблем не возникает. Средств anti-age у меня всего два: сыворотка и маска Clarins (это мое сос-средство), в остальном кожа пока позволяет обойтись увлажнением и питанием. Излишне рекламируемые средства предпочитаю обходить стороной, сугубо мое предвзятое личное мнение, никого из подруг/знакомых не отговаривала и не собираюсь отговаривать от покупки, но потом обязательно интересуюсь результатом, не говорю, что это все ерунда, «развод» и прочее.

Резюме. Кто ж в итоге побеждает? Для меня побеждает дружба: масс и мидл — это средства для тела, проф — для волос, корейцы и люкс — для лица и солнечная линия. В каждом сегменте есть свои отличники и свои must-have'ы. В первую очередь смотрю на эффект (в т.ч. по отзывам), а не на цену или марку/бренд, а также стараюсь здраво оценивать обещания производителя. На данный момент потолок стоимости (т.е. сколько я готова сейчас заплатить) моего самого дорогого уходового средства — 5 тысяч рублей, в т.ч. и в пересчете на рубли. На состав смотрю скорее как на информацию с пометкой FYI. Потому как все мы разные и даже при идеальном/шикарном/не содержащем составе кому-то средство подойдет идеально, а кому-то не подойдет вообще, хотя потребность у кожи, ее тип или тип волос может быть одинаковой.

Вот как-то так. Спасибо всем, кто осилил этот монолог.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 05:43
Вам спасибо за то, что так подробно описали свой опыт) Многим, думаю, будет он интересен, не исключая меня)
BaumanBlonde 27 июля 2016, 11:04
painful 26 июля 2016, 18:45
Стараюсь использовать только то, что точно работает и от чего я вижу результат. Как на фото до/после. Так получилось, что на мне «работает» только аптека и космецевтика. :) С разными сегментами в своё время наигралась, не хочу больше. Может быть, я (или моя кожа) сноб.
Разумеется, всё вышесказанное относится только к косметике для лица.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 05:43
Спасибо за мнение
painful 27 июля 2016, 22:15
Прочитала сейчас своё сообщение — как-то категорично вышло.   В целом, конечно, так, но исключения тоже бывают.
SummerKate 26 июля 2016, 18:52
Всегда пользовалась люксом крем для глаз, для лица, умывалка, скраб)) И проблем не было)) не подошло — отдала маме, купила другой Потом попала на Косметисту), начала покупать другие сегменты, открывать для себя новые этапы ухода.
В общем умывание, скрабики, пилинги в люксе люблю. Но кремы только Ла-прери и Сислей — может тоже люкс, но не одни бесполезные селиконы, кот мне не подходят. Органика была один раз — не мое, за исключением масел! Недавно открыла их для себя, теперь активно применяю(на ночь — лучше любого крема). Аптека — только очищающий лосьен Урьяж прижился (тот что с рождения для лица, тела, волос) и бальзам для губ. Япония — глобально мимо) Корея -глобально подходит все, что не попробую, я в растерянности...сыворотка за 200грн. не хуже, чем за 200$???Но Кирка по-моему приоткрыла мне завесу, так что буду без фанатизма. Очень полюбились корейские маски тканевые, гидрогелевые и т.п. В одноразовых соше(мегаудобный формат)). Из космоцефтики купила очищающую маску Skin Ceuticals — отличная, буду продолжать знакомство!
SummerKate 26 июля 2016, 21:49
И спасибо за тему! Очень интересно читать
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 05:45
Вам спасибо за комментарий) Рада быть полезной
Kirka 27 июля 2016, 09:16
Я видимо не совсем ясно выразилась, потому что не хотела «приоткрывать завесу» :) Не имею ничего против корейской косметики, особенности регуляции отрасли это просто особенность страны, она не влияет на качество косметики. В Швейцарии, к примеру, также делают косметику с триклозаном (Toit Bel тому пример), но это не значит, что швейцарская косметика небезопасна как класс. Так что пользуйтесь спокойно в свое удовольствие тем, что вам подходит и помогает.
LoveBerries 26 июля 2016, 19:36
Как много всего хорошего  . Ваш опрос заставил лишний раз взглянуть на полочку с уходом. И я честно скажу, там сборная солянка.
Профессиональной косметикой пользоваться пока не приходилось. Разве что для волос.
Из аптечной косметики: моя большая любовь это термальная вода от Avene. Добавлю также салициловую кислоту и цинковую мазь, которые всегда есть дома и стоят на охране красоты. Сюда же, с вашего позволения, отнесу Kiehl's. У них хороший крем для глаз (руководствуюсь, использовав три пробника). Но на Kiehl's моя госпожа жаба глядит сурово и прячет кошелёчек подальше  .
Натуральную косметику хочу разделить на две части: действительно натуральную (масла, мёд, глина, хна) и псевдо-натуральную — Lush, The body shop. Натуральные компоненты есть, но в малом количестве. При этом я очень довольна масками от Lush и системой ухода Oils of Life от Body shop. Буквально пару часов назад была приобретена маска для лица с женьшенем и рисом — посмотрим, что будет…
Корейская и азиатская косметика — однозначно плюс. Треть полочки прочно завоевана ими. Пенку для умывания и ночную банановую маску от Tony Moly покупаю второй раз и в ближайшее время только какой-нибудь шедевр их подвинет. Санскрин Mango от этой же марки очень хорош. Нежную любовь питаю к гелю с алое-вера Holika Holika. Ну а про тканевые маски знают все. Их у меня дома десятки  .
Люкс. С ним всё сложно. Пробников много, но этим всё и ограничивается. Жаба душит платить за крем круглые суммы, а потом мучиться от аллергии на предпоследний компонент в составе (условно, конечно). Хотя кремом для глаз от Clinique я довольна. Пока что.
Масс и миддл — с ним проще. В отличие от люкса, не так жалко. Как раз-таки на массе проще подбирать составы ухода. К тому же есть хорошие средства для ухода за волосами, но сейчас не о нём.
В итоге могу сказать, что на моей полку ухода пока ничья. Масла и хна (в банке из-под маски Lush — вот ирония) соседствуют с корейцами, сбоку притулились крем для лица от Lumene, крем Pep-start Clinique и пара десятков пробников люкса, и довершает картину огромная бутыль термальной воды Avene. Настоящая солянка
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 05:46
Спасибо, что прочитали и поделились мнением
Nikitina30 27 июля 2016, 02:15
Хотелось бы возразить на счет люкса. Что ж вы так отмели все на маркетинг и рекламу. У люкса задача иная — создать ощущение, вуаль, аромат, эффект. От просто бархатистой кожи до видимой подтяжки, но только на время.
Ни о каком лечебном эффекте речи там не идет.
В люкс косметике используется дорогое сырье, высокой очистки, цена позволяет. Но не факт что дорогие экстракты и стволовые клетки хоть чуток помогут коже.)
У масс маркета совсем все плохо! Сегодня кому ни лень делает косметику за 100 рублей. Ч не верю, что в ней хотя бы 1 % активных веществ! Активы сейчас стоят дорого. Вывод — либо там одна капля на бочку крема, либо они технического качества из китая или индии, может содержать опасные примеси и это никто не проверяет, потому что анализ косметики очень дорогой!
Масс маркет не дает эффекта бархатистой и ухоженной кожи, в отличие от люкса, имеет навязчивые дешевые запахи. Часто масс маркет провоцирует комедоны и раздражения.
Аптечка не всегда медицинского качества. К примеру Либредерм — чистой воды масс маркет, просто в РФ легко продаваться в аптеке, это работает как реклама. Аптечная косметика типа Виши или Авене гарантирует Вам безопасность и гипоаллергенность в первую очередь. Но не факт что она будет убирать морщины.
В аптечке есть неплохие средства.
Проф косметика используется как косметологами так и в домашних условиях. Однозначно она лучше. Но и дороже. Из проф косметики тоже не все одинаково. Некоторые производители активно лезут в эту нишу, например русский Профессиональ. Вообще не эффективный местами. Но основная цель проф косметики — работать на определенную проблему. Именно тут стоит надеяться что производитель сосредоточено создал средство по определенной проблеме. Проф косметику трудно купить, только в интернете либо в салоне красоты.
Из проф косметики стоит брать только дорогое. Чем дороже тем лучше эффект. Холи Лэнд, Джи Джи, Яннссен, Кристина — лидеры.
Я использую проф косметику средней цены Скин Лаборатори, пилинги и маски, сыворотка и солнцезащитные средства — просто на высоте. В других нишах не найти аналогов. Мои любимчики — маски от Кристины, они очень эффективны. Филорга — мой лидер по кремам. Ночные кремы использую только Филорга.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 05:51
На счет люкса в посте — это не мое мнение, я же сделала акцент   Просто противники люкса апеллируют именно к этой причине чаще всего.
О Скин Лаборатори читала в ваших постах, заинтересовало, но руки пока не дошли попробовать.
Спасибо, что поделились)
Cosmix 27 июля 2016, 12:16
Касаемо люкса и масса — неистово плюсую! Тоже придерживаюсь аналогичного мнения на этот счёт.
Nina Petrova 02 августа 2016, 12:44
«Холи Лэнд, Джи Джи, Яннссен, Кристина» — эти марки явно не «подороже», скажем это масс среди профа
MelAnna 27 июля 2016, 05:01
Не читала комментариев, так что может повторюсь, а может буду уникальной

Мне кажется, победит то, что будет по карману и будет устраивать по результатам. У меня смесь самых разных не описанных вами брендов: Sunday Riley, REN, Elemis, Ole Henriksen, Skyn Iceland, Origins… по ценам они все выше масс маркета. Мне важно, чтобы средства работали и мне походили. У меня все расходуется крайне медленно, поэтому, я готова потратить иногда больше. Я не думаю, что я когда-то перейду на люкс косметику, хотя бы из-за пунктика в моей голове, что Guerlain это прежде всего метеориты, Dior — средства для губ и так далее.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 05:53
У вас не самые известные марки в уходе, любопытно. По крайней мере, не на слуху. Стоит о них почитать, мне только REN знакома
MelAnna 28 июля 2016, 02:12
Вот и я не пойму куда они относятся. Но мне, по большому счету, все равно. Главное, что работало бы.
Kirka 27 июля 2016, 09:12
А подскажите, пожалуйста, что вам нравится из Origins? Хочу попробовать марку, но каждый раз не знаю с чего начать.
MelAnna 28 июля 2016, 02:01
Только грибная серия: сыворотка и крем для чувствительной кожи, склонной к покраснениям. Маски продолжаю покупать, но, чувствую, закончу, что имею и больше не буду покупать. Мне кажется, марка подойдет до 25 лет. Я как-то разочаровалась.
LoveBerries 27 июля 2016, 19:00
Расскажите про Skyn Iceland. Хочу попробовать их систему Saving face, но цены и малое количество отзывов на отечественных ресурсах смущают
MelAnna 28 июля 2016, 02:08
Пришлось гуглить, что за система такая, оказалось, набор)

Я тоже начала знакомство с маркой с набора, но тот, что идет с кремом для глаз. Ночной крем очень понравился, но полноразмерка для меня пока дороговата по цене, дневной охлаждающий лосьон отличный, но подойдет только для тех, кто может выдержать часовое ощущение льда на лице (как раз сегодня я в нем), крем для глаз очень нравится текстурой и быстротой впитывания, для меня зона вокруг глаз самая сложная, чтобы отследить результаты, поэтому, тут промолчу, умывашка подсушивала кожу, но опять-таки немного холодила и хорошо очищала. У меня комбинированная кожа и в запасах лежит полноценная умывашка для сухой и пара патчей для глаз. В целом, обязательно бы брала набор на пробу. Размеры такие, что хватит распробовать и увидеть результаты. Если в следующий раз буду что-то брать, то это будет или набор как вы хотите или такой же как брала я.
Reiru 26 июля 2016, 18:59
Не могу назвать себя экспертом, но темой ухода все же немного интересуюсь. Мне кажется, что даже приблизиться к истине в данном вопросе невозможно, потому что вот вроде и перелопатил кучу литературы/научных статей, вроде и стал мало-мальски разбираться, а потом открывают какие-то новые данные/старые взгляды на, казалось бы, базис пересматривают, и начинай сначала   Все ниже — чистое мое ИМХО и опыт.
Проф. косметика: считаю, что это должен подбирать специалист, т.к. концентрация активных веществ высокая, в руках неопытного человека может не принести пользы, а наоборот. Но у меня несколько раз был неудачный опыт с дерматологами/косметологами, поэтому я их теперь побаиваюсь и так и не успела ознакомиться с данным сегментом применительно к лицу.
Аптечная косметика: здесь все же больше принцип «Noli nocere!» («Не навреди!»), и заточена такая косметика под вполне определенную проблему обычно — именно поэтому существуют гаммы: «для розацеа», «для кожи, склонной к кератозу» и т.д. Например, увлажняющий крем для атопичной кожи — это просто увлажняющий крем, никаких чудес он не творит. Главное требование к нему — не вызвать реакции. Просто иногда читаю отзывы и разряда «у меня вообще-то нормальная кожа без проблем, решила купить аптечный крем, думаю: „Ну за такие деньги эффект прям должен быть соответствующий“, а он просто увлажнил, никакого WOW...». Далее бывает еще такое продолжение: "… а еще я глянула состав, а там минеральное масло и воск! Ужас! И ЭТО стоит таких денег". Но здесь нечему удивляться, ведь данные ингредиенты — инертные к коже окклюзивы, у них меньше шанс вызвать реакцию, поэтому они показаны такому типу кожи. Я не утверждаю, что людям без проблем не стоит ей пользоваться, просто при покупке надо понимать, какому типу она адресована и чего от нее стоит ждать, а чего не стоит, чтобы не было разочарований. Лично я пробовала французские марки (LRP, Noreva, Uriage, Avene, Nuxe) и даже чуть коснулась американского бренда CeraVe. Не всем, но в целом осталась довольна.
Органическая косметика: сразу оговорюсь, что не являюсь ярым сторонником какой-либо из лагерей «природа VS химия». Я за золотую середину. Во-первых, как правильно уже указали, заявления о натуральности часто оказываются маркетинговым ходом. Во-вторых, я знаю, что чем натуральнее косметика, тем меньше она хранится. Например, законодательные требования по сроку хранения растительных экстрактов (применительно к аптеке) составляют всего 2 дня. Так что тут два варианта — консерванты или крем используется сразу после его приготовления и практически не хранится. Но я против самодеятельности, т.к. изготовление косметики все же требует специального образования, и даже химик, если он не специально обученный косметический химик, на это неспособен. В-третьих, существует ошибочное мнение, что если натуральное, то обязательно безопасное, ведь уж матушка-природа нам не навредит. Но растения содержат именно БАВ, и они так названы неслучайно, т.е. это активные вещества, которые вызывают определенную реакцию у организма. И такая реакция может быть и аллергической. Я из органики использую болгарскую розовую воду (мой бесспорный фаворит — Ikarov, на этом ресурсе есть пост). А еще я поклоняюсь маслам. Вообще, считаю логичным использовать масла в уходе, т.к. само тело для себя вырабатывает именно жироподобное вещество — себум. Я ими не ограничиваюсь, а чередую с другим уходом. Мои волосы всему уходу почему-то предпочитают именно масло (особенно неприятно-липкое касторовое масло), и это немного обидно, когда ты пытаешься дать им Matrix. Только надо учитывать способ получения масла и степень его очистки, а также найти подходящее именно вашей коже. Обычно люди ориентируются по фактору комедогенности, но на практике это не всегда работает: некоторым людям с проблемной кожей, поры которой забиваются буквально от всего, вдруг подходит кокосовое масло (фактор = 4, что очень комедогенно), но усугубляют проблему масла с фактором = 0. Вещь очень индивидуальная.
Корейская: Тони Моли, Этюд Хаус, Холика Холика и т.п. — масс-маркет, от их ухода ничего не жду. Конечно, достойные продукты есть везде, но зачастую составы у них из разряда «дешево и сердито» — на первых местах силиконы, глицерин, гликоли, против которых я ничего не имею, но это самые обычные ингредиенты, которые просто увлажняют кожу, они есть везде. Качество достойное, я думаю, что подойдет беспроблемной коже, которой нужно немного ухода, чтобы поддерживать состояние. Экстрактов куча, но они там не на первых местах. Пробовала и миддл-маркет — Mizon, Missha, но для меня ничего особенного, просто хорошая косметика. Из люкса пробовала только очищение — мицеллярную воду и пенку — хорошие продукты в привлекательной упаковке, но больше ничего сказать нельзя, повторить не захотелось, есть продукты из ценового сегмента пониже, которые работают так же. Кстати, насчет пенок: помните, что азиаты любят очищение «до скрипа», поэтому большинство их пенок имеют высокую pH, что постепенно разрушает кислотную гидролипидную мантию кожи. Это необязательно проявляется в виде сухости и стянутости, но может. Странно конечно, что фанатики ухода не обращают на это внимание, но последнее время они одумались и стали выпускать средства для очищения с pH = 5,5. Вообще, эта тема очень обширная, в трех словах ее не опишешь. Лично я у корейцев обожаю гидрофильные масла, вот эта вещь реально сделала революцию в моем этапе очищения. Еще у них недавно стал набирать популярность бренд CosRX — главная отличительная особенность — заточка в основном под проблемную кожу, минимум ингредиентов в составе. Например, их BHA Blackhead Power Liquid даже называют dupe'ом салицилового лосьона от Paula's Choice (многие блоггеры вообще склоняются к тому, что корейская версия лучше получилась). А еще азиаты выпускают на мой взгляд лучшие солнцезащитные средства (и даже отдельно разграничивают фактор защиты от лучей типа UVB и UVA), но это неудивительно, ведь у них культ фарфоровой кожи, а значит, в отличие от загорающих европейцев, для них данная тема более актуальна вообще защищаться от солнца врачи советуют всем и использовать санскрина не менее 1/4 столовой ложки, иначе вы не достигните указанных на упаковке значений SPF и PA. Но это опять очень глобальная тема, а у меня тут и так стена текста.
Японская: если корейцы склонны к экзотическим и необычным ингредиентам (типа улиточной слизи), то японцы в моих глазах придерживаются более консервативного подхода. Их составы простые, но рабочие. Я пробовала некоторые бестселлеры — гиалуроновый лосьон Hada Labo (подзабивал поры, а в сухом климате так вообще может высушить кожу — ориентируемся на гигрометр), его отбеливающего собрата в синей бутыли (никакого эффекта), крем Sana nameraka honpo soy milk (обычный увлажняющий крем, судя по отзывам очень редко кому забивает поры, тем и хорош), пенка-мусс Biore (приятная на ощупь, немного сушила кожу, но у нее pH оказался около 8, поэтому мы расстались), мицеллярка Bifesta (обычная мицеллярка, несмотря на заявления производителя об увлажняющих свойствах, кожу сушит, но я ухода от очищающих средств и не жду. Как по мне, то от Биодермы не отличается, но это строго субъективно).
Люкс: если говорить о Clarins, то для себя я там нашла достойные продукты. На Estee Lauder, Givenchy, Collistar никогда никаких негативных реакций не было. Но и особо позитивных тоже. Просто неплохие средства для беспроблемной кожи. Состав зачастую несет в себе больше декоративную функцию (например, Givenchy Hydra Sparkling Night — гликоли и силиконы, т.е. увлажнение и заполнение морщин, никаких чудес). Но тут надо признать, что ингредиенты проходят более высокую степень очистки, так что возможность негатива снижена. Для меня люкс — духи и декоративка все же.

Извините за простыню текста, просто сложно кратко на такую тему.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 08:32
Спасибо за информацию.
Мне лично касторовое масло увы не подошло вообще никуда. Помимо волос, пробовала использовать на ресницы (читала что дескать растут быстрее). Пол года мазала — эффекта ноль
Про самодеятельность полностью поддерживаю. Больше вероятности навредить, чем принести пользу.
Согласно последним исследованиями, ph кожи более кислотный и равен 4,7, так что 5,5 — уже устаревшие цифры
Reiru 27 июля 2016, 09:04
5,5 — усредненная цифра, т.к. pH кожи разный у разных типов. У сухой — более кислый, у жирной — больше сдвинут в щелочную сторону. Кожу все же не стоит ни сильно щелочить, ни закислять, т.к. последнее может привести к сухости.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 18:01
Вот как раз 4,7 и является средним показателем по последним исследованиям. А 5,5 — это ближе к верхней границе нормы. Если по типам кожи, то для сухой это диапазон 3-4,6, для нормальной 4,7-5,7, для жирной 5,8-7
Reiru 27 июля 2016, 19:03
А в какой статье приводятся эти данные? Просто я встречала статью, в которой авторы приводят pH = 4,7 как «идеальную», только одну — «Natural skin surface pH is on average below 5, which is beneficial for its resident flora» за авторством Ламберса и ко, которая была напечатана в журнале International Journal of Cosmetic Science в 2006 (импакт фактор = 1,5). Но исследование было проведено не очень-то глубоко: сами авторы в литературной части описывают, что pH разнится от многих факторов: возраст, пол, расовая принадлежность, время суток, время года (а это значит ведь, что и климат, где проживает человек, влияет), наличие/отсутствие заболеваний. И тут было бы логично собрать все эти данные, но в их исследовательской группе отсутствовали представители негроидной и азиатской рас, показания снимались только в период с 10-12 часов дня, все мужчины и женщины принадлежали к одной возрастной группе, у всех была здоровая кожа, а тип авторы вообще не упоминают. В статье «Skin pH: From Basic Science to Basic Skin Care» в Acta Derm Venereol (импакт фактор = 3,7) 2013 года приводятся данные о том, что даже pH = 2-2,7 способна оказывать благотворное влияние на кожу (хотя в домашнем применении приводит в основном к сильному шелушению и ожогу), как норма там приводится диапазон 4-6. В обеих статьях сказано, что pH = 5,5 на 90% способен подавлять рост патогенной микрофлоры (S. aureus) и является оптимумом работы для одного из ключевого ферментов, участвующего для построения защитного слоя (в 10 раз лучше, чем pH нашей воды). Видимо, потому-то его и используют в так называемых «pH-сбалансированных» средствах для умывания. Лично я не люблю все приводимые авторами «идеальные» показатели, потому что они конкретные, а в организме такой конкретики нет, ни в одном человеке, ни тем более в популяции, в меде нас приучали к диапазонам (ведь даже у крови нет конкретных цифр, а уж ее-то организм регулирует жестко), и, по-моему, это правильно.
В любом случае альтернатив у нас не так много: либо умывалки более сбалансированные, либо щелочные, я выберу пусть и не идеал, но более кислый вариант. Ну, авторы конечно приводят данные, что у Avecyde (даже не нашла такой бренд) 3,61, а у жидкого Dove 5.12, но это данные 2002 года вообще.
Nika_Ivolga 28 июля 2016, 10:50
Да, именно это исследование я в первую очередь и имела ввиду. Судить о чистоте эксперимента не берусь, ибо не специалист) Просто знаю, что многие косметологи придерживаются сейчас таких цифр. Но спорить и бить в грудь кулаком не буду) Спасибо, что поделились информацией
Kirka 28 июля 2016, 10:55
Есть такая книга под авторством Monika-Hildegard Schmid-Wendtner; Korting Schmid-Wendtner (2007). «Ph and Skin Care», там приводится история исследований среднего pH и методология исследований с 1955 до 2000-х и пишется о том, как методики оценки изменялись и вместе с ними менялись цифры. Очень интересное чтиво о физиологии кожи.
Не пугайте меня информацией, что у крови нет конкретных цифр рН
Reiru 28 июля 2016, 13:02
Спасибо за книгу, обязательно с ней ознакомлюсь, может она прольет луч света на весь этот хаос.
Насчет крови я, наверное, не очень понятно выразилась: я имела в виду, что никто не пишет: «идеальный pH крови — 7,4». Ведь и у крови есть диапазон, пусть и довольно узкий, который является допустимым, т.к. присутствуют буферы и иные регуляторные системы, позволяющие человеку выдерживать ацидоз и алкалоз. Например, токсикологи приводят данные, что их пациенты умирали при падении pH меньше 7,0, а между 7,0 и 7,4 разница существенна. Уровень глюкозы, гормонов — тоже диапазоны, а не одна цифра. Я вот к чему все это вела. Просто авторы немного нелогично поступили, приведя сначала данные о том, что в норме pH меняется в определенном диапазоне у каждого человека в течение даже одних суток, а на все это еще и время года накладывается, а потом выражают свое мнение одной цифрой для всех. Диапазон выглядел бы доверительнее.
Kirka 28 июля 2016, 16:12
Они и вывели диапазон, об этом пишется в статье. Их диапазон pH здоровой нормальной кожи 4.93 ± 0.45, 5,5 и получается верхняя граница, как писала выше Ника
Reiru 28 июля 2016, 16:28
По их диапазону получается 4,48-5,38, среднее значение 4,93, но они зацепились за число 4,7, которое estimated value, провели с ним бактериологические тесты и выводят его в Conclusion.
Kirka 28 июля 2016, 09:35
Все правильно, только наоборот, чем жирнее — тем кислее и ниже pH. :)
Nika_Ivolga 28 июля 2016, 10:21
Ну то бишь да, описалась) спасибо, что поправили)
Reiru 28 июля 2016, 10:09
Разные авторы вообще приводят разные данные. Но тут главное учитывать еще, является ли эта жирная кожа проблемной или нет, потому что, например, акне необязательно ведь у каждого человека с таким типом кожи. Но вот у проблемной он именно сдвинут в щелочную сторону, отчего и появляются идеальные условия для роста патогенной микробиоты. Я думаю, что именно поэтому жирной коже, как склонной к разным неприятностям, приписывают более высокий pH. Также высокий pH у имеющих экзему, дерматит. Хотя если отталкиваться от логики, то чем больше выработка кислого себума, тем среда кислее. Одна мистика.
Еще одна проблема заключается в том, что измерения pH кожи очень любят делать на каком угодно участке, кроме лица (а иначе данные уже не такие красивые получатся   ), но ведь на предплечье обычно нет ни «жирного блина», ни сильной стянутости и шелушения.
Но и одним pH сыт тут не будешь: себум ведь еще и окисляться способен. Так что помимо кислот теперь еще и задумались над необходимостью использования антиоксидантов не только как anti-age средств.
Kirka 28 июля 2016, 16:06
Не видела разных данных у разных авторов. У проблемной жирной кожи pH сдвинут в кислотную сторону, у сухой экзематозной — в щелочную, это аксиома.
Reiru 28 июля 2016, 16:16
Но ведь если у проблемной жирной кожи pH был бы кислый, то она была бы уже не столь проблемной (хотя там целый комплекс причин может быть). Акне ведь часто бывает именно у жирной кожи, а кожа с акне имеет высокую pH (например, это приводится в литобзоре уже вышеупомянутой статьи «Natural skin surface pH is on average below 5, which is beneficial for its resident flora» в разделе Discussion — Desease). А сухая кожа необязательно имеет экзему. Как быть?
Kirka 28 июля 2016, 16:37
Кожа с акне имеет низкий pH, она кислотна, как раз об этом пишется в статье — в кислой среде липидной мантии бактерии (включая вызывающие акне) растут хорошо, pH около 4 удерживает микрофлору на коже (acid skin pH (4–4.5) keeps the resident bacterial flora attached to the skin, whereas an alkaline pH (8–9) promotes the dispersal from the skin). Чем выше pH, чем кожа щелочнее, суше, тем меньше на ней живет микрофлоры, но и меньше защиты и увлажнения.
Reiru 28 июля 2016, 16:48
При этом в этой же статье пишут: «S. epidermidis shows growth at pH 4.7 in the presence of lactate buffer. This growth is enhanced compared with growth at neutral pH (pH 7). On the contrary, growth of S. aureus is strongly suppressed (Fig. 6). This demonstrates that in its natural habitat S. epidermidis may have an advantage over S. aureus in being able to grow at acidic pH in the presence of lactic acid; apparently, the presence of lactate, as one of the main acidifiers at the surface of the skin, influences metabolism and can act as a prebiotic for S. epidermidis.» А в статье 2013 года такие строки: «Incubation of S. aureus with a sweat fraction containing dermicidin induced > 90% bacteriocidal effect when buffered at pH 5.5, and only 60% when buffered at pH 6.5». Т.е. акне должны страдать в основном люди с сухой кожей, т.к. антибактериальный эффект от патогенов в щелочной среде снижается.
Kirka 28 июля 2016, 17:32
Вы делаете такой вывод просто не учитывая природу акне.:) Акне (если мы говорим о микробном компоненте) вызывается не стафилококками, а пропионобактерией, которая есть у всех в той или иной степени (у сухой щелочной кожи меньше, у жирной кислотной больше). Пропионобактерия не патоген и прекрасно чувствует себя в кислой среде кожи, ее не тормозит кислота, энзимы или другие полезные «жители». Однако, когда ее по каким-то причинам (пока, к сожалению неясным) становится слишком много, то pH кожи неотвратимо снижается, потому что продуктом жизнедеятельности этой бактерии является как раз масляная кислота. Масляная кислота делает кожу еще жирнее и еще кислее, бактерий становится больше, круг замыкается. Именно поэтому, когда дерматологи назначают антибиотики против пропионобактерии акне, pH кожи может повыситься за счет снижения количества кислоты и кожа становится немного суше.
Reiru 28 июля 2016, 18:27
Ну я вообще никаких выводов не делаю, я просто ставлю все под сомнение, потому что статьи пишут просто люди, мои коллеги, которые могут халтурно провести опыт/не учесть данные авторов других статей/по-своему интерпретировать результаты и т.п. А это все даже не мое мнение, а информация из статьи. Никаких мнений вообще в науке не должно быть, только голые факты, но это недостижимый идеал. В этой статье четко написано: «There is ample evidence that various pathological skin conditions are associated with higher skin pH values. Examples are atopic dermatitis, irritant contact dermatitis, ichthyosis and acne». Важность пропионбактерии в патогенезе также было поставлено под сомнение, например, в статье «Is Acne an Infection of Blocked Pilosebaceous Follicles? Implications for Antimicrobial Treatment», напечатанной в «American Journal of Clinical Dermatology» (импакт-фактор 3). И вот выдержка из нее: «This left propionibacteria as the prime suspects. Two species in particular, P. acnes and P. granulosum were implicated. Both produce lipases (glycerol ester hydrolases) which liberate free fatty acids from sebum triglycerides. Free fatty acids were once widely believed to be the mediators of inflammation in acne. We now know that this theory is incorrect. Levels of free fatty acids in the skin are too low to trigger an inflammatory response.Trials also showed that a lipase inhibitor was not an effective therapeutic agent, despite the fact that it did reduce free fatty acid levels in vivo». Основная беда в том, что в медицине никаких аксиом нет, и на каждую статью можно найти десяток статей-опровержений. Я думаю, что физиология тела настолько многогранна, что учесть все факторы, которые разнятся от человека к человеку, мы просто не в состоянии, такова уж беда ограниченности человека.
Viktoria Alexandrova 27 июля 2016, 17:22
а каким именно вы касторовым маслом пользовались?
и смешивали его с чем-то или нет?
Reiru 27 июля 2016, 17:55
Самым обычным, которое продается в любой аптеке. Лучший результат, когда применяю в чистом виде, но оно такое неудобное: густое, липкое да и запах у него специфический. Поэтому чаще всего я его мешаю с более «жидкими» маслами: аргановым, жожоба (хотя да, технически это не масло, но не будем углубляться в химические детали), миндальным, растопленным ши, облепиховым (только осторожно с кожей головы, а то облепиховое ее в рыжий окрасит). Тут ничего конкретного посоветовать не могу, мне подходят все масла в той или иной степени, кому-то касторовое не идет. Ну и еще эффект от масел накопительный, я пользуюсь в зависимости от лени 1-2 раза в неделю.
Степень очистки и способ получения стоит учитывать в основном для масел, применяемых для лица. А на волосах масла больше действуют по принципу образования защитной сглаживающей пленки, ведь при большой длине «дотащить» расческой себум со скальпа до самых кончиков весьма проблематично, так что маслами мы просто имитируем реальный физиологический процесс.
Viktoria Alexandrova 28 июля 2016, 11:01
а чем вымываете касторку из головы?
я заметила что если два раза намыливать голову, то эффекта от масел не остается.
Касторку пробовала добавлять, совсем чуть-чуть. Мне нравится, но боюсь что не вымыю чистую с головы…
Поэтому и спрашиваю.
Reiru 28 июля 2016, 13:23
Сначала я касторку чуть подогреваю на водяной бане, чтобы сделать масло более удобным по текстуре. Далее главное — это тщательное распределение масла: беру такое минимальное количество, при котором как бы окутывался каждый волос. Способ использую такой: смачиваю ватный диск и пропитываю небольшие пряди, отличие от других масел состоит в том, что проводить диском по волосам нежелательно — к густому маслу волосы будут липнуть. Далее заплетаю их в косу и жду хотя бы 40 мин. Смываю либо Oblepikha siberica (на мне все виды работают одинаково, разницы не заметила), либо Aussie Mega Shampoo, они у меня только для этой цели и служат, и мне их не жалко. Кондиционер после касторки использую по желанию, но разницы между использованием/не использованием не заметила — мне кондиционирования от масла хватает. Касторку смываю два раза, за один раз мне ее не промыть. Для интереса провела эксперимент: помыла голову один раз, но на всю длину (обычно так не делаю) одним из шампуней, использовала кондиционер — получила гнездо. Так что полагаю, что после двух раз эффект от масла остается, коли волосы податливые.
ulitka_na_sklone 28 июля 2016, 14:29
Задам вам наверняка глупый вопрос, но все же. Пользуюсь сейчас двумя корейскими пенками, ни одна из них не очищает до скрипа (чему я рада, конечно), после умывания вода стекает по коже, как по масляной, собираясь каплями (причем даже на щеках, где кожа нормальная). Значит ли это, что у меня слабые средства или это вообще ничего не значит?) Буду благодарна вам за ответ)) И еще если выбирать крем между увлажняющим Кларанс и питательным корейским (якобы с ферментами сыра), интересно, вы бы какой предпочли (понимаю, что это вопрос еще глупее первого). Спасибо)
Reiru 28 июля 2016, 16:06
Насчет первого вопроса: вопрос не глупый, он часто возникает у людей. То, что после умывания пенкой вода ведет себя, как на намасленной поверхности — это как раз желательный вариант, потому что это говорит о том, что Вы не смыли весь защитный липидный слой, который кожа старательно для себя вырабатывала. Нас конечно приучают к тому, что от себума надо избавляться, если жирная кожа — сушить, но это неправильно, потому что это сало предотвращает потерю влаги, а также имеет в норме кислую среду и препятствует развитию патогенных бактерий и грибков. Соответственно, без этой пленки она беззащитна, а кремами полностью ущерб не возместить. Здесь главное Ваши личные ощущения: если у Вас нет чувства, что кожа сальная, а есть только приятная бархатистость, то это как раз то, что Вам нужно. Подвох в том, что по одним ощущениям, к сожалению, физиологичность пенки не определить: если пенка имеет кислую pH, то это еще не значит, что она не будет агрессивной — это зависит от состава моющих средств в пенке. Как пример: пенка для жирной кожи от LRP имеет pH 5,5, но она довольно-таки сильная в плане очищения, это видно и по отзывам, у меня и самой была, сушила и стягивала сильно, хоть кожа жирная. Также недавно вышедшая CosRX Good Morning Cleanser тоже имеет кислую pH, но может подсушивать. А вот моя любимая (и любимая не только мной) энзимная пудра Tosowoong Enzyme Powder Wash (pH 5.5) оставляет как раз приятное чувство. Есть средства наоборот щелочные, но они до скрипа не очищают, а обманывают нас своей нежностью: например, Biore Marshmallow Whip, Senka Perfect Whip — обе популярные японские пенки, обе имеют pH около 8. Могу дать два совета: избегайте пенок для жирной кожи (они с большой вероятностью будут пытаться кожу подсушить), а особенно сильно — пенок для проблемной кожи, они, как правило, имеют pH еще выше — около 10 (например, недавно вышедшая на рынок пенка с гиалуроновой кислотой Hada Labo против акне (именно эта модификация, обычная имеет pH 5.5), Tony Moly AC Control Acne Cleanser) — их суть в том, что сначала они дают улучшение за счет сильного очищения, но, постепенно разрушая липидный слой, вызывают у кожи еще большее салообразование как ответную защитную реакцию + сдвигают pH, в итоге — порочный круг. Это не у всех проявляется, но врачи не рекомендуют рисковать, и так не в идеальном мире живем. Еще я заметила такую закономерность: если в составе пенки есть Potassium Hydroxide (это щелочь, используется как регулятор pH), то пенка скорее всего нефизиологична. На европейском рынке физиологичны в основном аптечные средства (типа Avene, Uriage...), на американском — CeraVe. К сожалению, дать Вам информацию о ресурсах, где есть базы по pH азиатских умывалок, не могу, т.к. это запрещено правилами ресурса, а отправлять личные сообщения я могу только администратору   Но когда смогу, то отправлю (на самом деле гугл по запросу pH конкретной пенки Вас скорее всего сам выведет на нужное место).
Касательно второго вопроса — больше всего не люблю гадать по составу крема, потому что на разной коже все равно не угадаешь какой будет результат. Но я полагаю, что под сырным кремом Вы подразумеваете Mizon Cheese Repair Cream. На него много очень хороших отзывов, но я бы предпочла Clarins. Во-первых, именно с кремами Mizon у меня всегда был пролет в виде высыпаний/комедонов (хотя с остальными их средствами отношения нейтральные), а с Clarins пока все было спокойно тьфу-тьфу-тьфу. Также состав сырного крема: неизвестно, реальны ли целебные силы их сыра на кожу, а помимо сыра там в основном вещества, образующие плотную пленку на лице: силиконы, два вида воска, куча масел и жирных кислот, загустители — обычно этим ингредиентам даже по отдельности приписывают способность «забивать» поры, а уж в смеси… Я думаю, что это мог бы быть неплохой крем для сухой кожи на зиму. Ну или если у Вас хорошие отношения с вышеперечисленными ингредиентами. На практике же все может оказаться вообще иначе, теория тут слаба. Лично у меня был их знаменитый улиточный крем — он устроил ад, хотя тоже весьма популярен.
Nika_Ivolga 28 июля 2016, 20:49
Вот про умывание в вашем комментарии просто аплодирую)) Почему-то именно с этим этапом совершается больше всего ошибок: кто-то умывается мылом, кто-то скрябает кожу по несколько раз в день щетками, спонжами и другими девайсами, а потом с гордостью пишет, что очистили «до скрипа». А о том, что вместе с грязью снесли всю водно-липидную мантию, мало кто из таких фанатов вспоминает. Вроде в век доступности информации живем, и народ должен быть более искушенным в таких вопросах, ан нет… Так что то, что вы по полочкам разложили — прям бальзам на душу))
ulitka_na_sklone 29 июля 2016, 12:08
Большое вам спасибо за развернутый ответ! Перечитала несколько раз и еще разок (не надеясь на память) с карандашом в руках. К сожалению, о составе косметики раньше особо не задумывалась, перебирая крем за кремом в надежде найти подходящий, ладно хоть текстуры предпочитала гелевые (было лето, когда и Сетафил использовался вместо крема!). Tosowoong Enzyme Powder Wash давно в листе желаний, вы напомнили — начну искать, спасибо! Крем-гель возьму Кларанс (HydraQuench), не буду экспериментировать с «сыром». Большое вам спасибо, дали много информации к размышлению. С интересом буду ждать ваших новых комментариев и постов.
aperfeccion 26 июля 2016, 19:02
Пользовалась массом и люксом, аптекой, проф. На некоторые средства бывала аллергия.
Подходящие мне средства нашла в сегменте органики. Я смотрю на пролонгированный эффект. Моментальный вау эффект, который дают многие средства, не для меня. Да и держится он недолго.
Органика прекрасно увлажняет и питает мою кожу. Появляется здоровое сияние.
Еще люблю домашний уход. Всякие масочки с овсянкой и тд. Никогда бы не подумала, что от них есть эффект, но однажды попробовала ради интереса и мой мир изменился.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 08:35
Спасибо за мнение. Я думаю, что моментальный эффект хорош на случаи, когда нужно быстро привести кожу в порядок. У меня на этот случай всегда есть дома маски на основе глины. Маски с жемчугом в составе тоже дают хороший эффект
Viktoria Alexandrova 27 июля 2016, 17:23
я в подростковом возрасте только и спасалась масочкой из овсянки и кефира. Утром вместо умывания. Спасибо что напомнили, надо вернуть эту традицию!
ekulya 26 июля 2016, 19:13
Я за проф косметику. Пользуюсь немецкой косметикой по уходу Кlapp. Хотя интересно попробовать что-то новое)
Kirka 27 июля 2016, 09:22
Вот спасибо вам за этот комментарий, не слышала об этой марке, а линейки собраны очень хорошо.
samira1987 26 июля 2016, 19:40
У меня всегда была жирная кожа, но последние 2 года она стала еще и проблемной. Комедоны, закрытые и открытые, черные точки, расширенные поры. Вообще полный набор. До этого была яркой приверженцой люкса. Считала, что если это Dior и Chanel, априори эффект будет потрясающий, на составы не обращала внимания совсем. Это сейчас я в шоке, когда вижу в люксовских сыворотка на первых местах алкоголь и огромное количество силиконов. Не лучше и не хуже не было, просто нулевой результат, но и больших проблем с кожей не было тогда, только повышенная жирность. Потом перешла на аптеку, La roche Posay для проблемной кожи это много алкоголя и димектикона, который зрительно уменьшает поры, но обычной умывашкой его не смыть, так как это жирорастворимый силикон, а двухфазное умывание я тогда еще не практиковала, как следствие забитые поры и шелушения. Перешла на avene, но тоже без особых успехов, а их увлажняющая маска покрыла меня не реальными подкожниками всего за 10 мин, и выводила я их недели 3 потом. А все дело в том, что в составе этой масочки на втором месте минеральное масло. Теперь в уходе на первом месте у меня состав, а не название марки. Из люкса у меня осталось диоровское гидрофильное масло, подходит мне идеально, и их же умывашка для комбинированной кожи, в уходе очень люблю derma e и babe, позиционируются как аптечные и натуральные марки, линии для проблемной кожи содержат кислоты, и конечно 0 силиконов и парабенов, также очень радует Desert Essence, позиционируется как органика, у меня кожа хоть и проблемная, но совсем не аллергенная, поэтому натуральной составов теперь мое все. Из Кореи была missha, не поняла совсем.
SummerKate 27 июля 2016, 08:31
Вот и я не понимаю, как я раньше Шанель и Диор на себя мазала — ведь сплошной селикон! А знаменитая сыворотка от Ланком вообще через 3 дня лицо сероземлистым сделалахотя многие хвалят??
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 08:41
Спасибо, что поделились.
Если силиконы еще не самое страшное для меня, то минеральное масло — это да, откровенная бяка. У Derma E, пожалуй, хочу приглянулась только серия с витамином А, хотя чудес от нее не жду. Слабоват там витамин А, чтобы дать вау-эффект. Но маску из этой серии особенно хвалят, лежит у меня в хотелках
samira1987 27 июля 2016, 10:06
Мне понравился крем и тоник для проблемной кожи с салициловой кислотой, а еще не плохая сыворотка с витамином С, там как раз его устойчивая форма, цвет лица реально улучшается и не провоцирует воспаление, в отличие от lierac mesolift, которая опять таки спровоцировала у меня подкожники (( а вообще, когда совсем беда с лицом, меня спасает масло чайного дерева и скинорен гель, дешево и эффективно )))
Zadumka 27 июля 2016, 09:00
В выборе ухода я руководствуюсь: составом (силиконов не боюсь, я за адекватный подход), конкретно в составе ищу всегда активное вещество; разумным балансом цены; результатом. По Вашей классификации — профом для лица пользовалась немного, поэтому адекватно не смогу поставить оценку. В отношении аптеки — аналогично, было ее у меня немного. Я считаю, что аптечная косметика — это всего лишь косметика, реализуемая с помощью сети аптек, не больше. Не верю в ее чудодейственную силу. Люкса было полно, результат никакой. Ровным счетом ничего не изменилось( Кардинально моя кожа улучшилась только с применением корейцев и косметики с хорошо известного сайта) Кислоты и улитки, витамины и БАДы, почти полностью избавили меня от комедонов и пигментации. В данный момент меня все устраивает. Спасибо за пост!
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 09:06
Вам спасибо за мнение))
Viktoria Alexandrova 27 июля 2016, 17:34
подскажите конкретнее что из БАДов помогло Вам избавится от пигментации?
IrinaSm401 28 июля 2016, 11:10
Виктория, на счет бадов не скажу, но знаю точно, проверено на личном опыте, приобретенную пигментацию уберёт в два счета отбеливающий крем марки NBC — Snow white cream… Кстати, он не содержит гидрохинон. У меня осветлились за две недели, правда побочный эффект был небольшое шелушение, но пережить можно, я его закрывала защиткой 45 и no problems)
sandark 27 июля 2016, 10:04
Спасибо за пост. Очень интересная тема.

Ранее я пользовалась масс маркетом. Для меня, так сказать, темы уходовой, вообще не существовало. Годков так до 32.
А после родов понесловь — краснючие прыщи, болезненные. Сухие участки кожи на щеках. Всё поменялось, стало плохо плохо плохо. По привычке покупала проверенные годами кремы и прочее. Ничего не работало. Ну ейбогу баба яга и всё тут. Думала, ну капец, говорят роды женщину украшают, материнство преображает. Да, своеобразно преобразило, надо сказать. Выпало всё, что могло выпасть, отпало всё, что могло отпасть, посыпалось и зашелушилось, понеслось…
Попала на косметисту. Удивилась, что я такая тёмная и отсталая в уходовых делах.
Так как я ещё и работающая мама — времени свободного мало, и я одномоментно, психанула и купила набор Ланком (набор это я сама что видела то и гребла, а руки то загребущие). Поначалу, кроме запаха, ничего для себя не отметила сверх эдакого. Баночки, конечно, приятно радовали глаз и украшали полочку. Но за короткое время подкожные болючие прыщи пропали, чёрных точек стало заметно меньше. Прошла сухость. Кожа объективно стала лучше себя чувствовать. Понимаю, мне просто удалось с первого раза попасть в яблочко и приобрестии то, что мне подошло. Сразу оговорюсь, что кормление и прочее — далеко позади. Любимчик уже вырос и мама восстановилась. И мои выводы основаны на теперешнем времени.
В итоге не могу сказать, что масс маркет и опробованная мною марка — одно и тоже, даже я (тёмная в этой теме) вижу разницу. Она на лицо (на лице).

Остался вопрос про крем для кожи вокруг глаз. Столько разного всякого, глазЫ разбегаются и не знаю что ухватить. Сейчас мне почти 36 и пошли первые морщинки (ээээй, не не не, стоп, не хочу не хочу). Девочки, кто что пробовал? Из любого сегмента.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 12:29
Вам спасибо, что прочитали))
У меня, к счастью, ни первая, ни вторая беременность, ни ГВ на состояние кожи не повлияли. Другое дело волосы…
С анти-эйдж кремами для глаз опыт пока не большой, поскольку морщин нет. Вообще считается, что с областью вокруг глаз хорошо работают пептиды, можно посмотреть в кремах и сыворотках наиболее с наиболее действенными для области вокруг глаз в составе
IrinaSm401 27 июля 2016, 12:14
Sandark, для глаз очень хороши Petitfee Гидрогелевая маска-патч, опять же корейцы, а крем для глазок от бренда Dermalosophy (Израиль) на пептидах — просто бесподобен, и он не только от морщинок, а также от припухлостей и кружочков тоже хорошо помогает! Надеюсь помогла) С уважением, Ирина)
sandark 27 июля 2016, 16:54
ушла гуглить, спасибо!
Kamila86 27 июля 2016, 09:39
Профессиональная косметика: пользуюсь израильской косметикой от Christina.От нее моя кожа находится в восторге. От масок на лице сразу виден результат. Приобретаю маски и крема для домашнего использования. Там и объемы не большие. Не удобно, то что приходиться через кого-то заказывать, т.к в нашем городе ее нет.
Натуральная: почему то не было желания даже пробовать.
Аптечная: отношение спокойное, без восторга. Пробовала также сан блоки, которые сильно уступают корейским.
Корейская: отношение хорошее. Она всегда присутствует на моей полочке. Обычно ее чередую с проф. Использую умывалки, тоники, тканевые маски, патчи, скатки и отличные сан блоки.
Люкс: когда то баловалась им, но кожа осталась недовольна. Для моей комби кожи не подошел, кожа сильно лоснилась и не дышала.
Irina Vikulova 27 июля 2016, 11:16
Ох, какие длинные комментарии)
Я тоже вставлю свои пять копеек, пожалуй.
Исходные данные: 25 лет, комбинированная кожа, может закупориться от одного взгляда  , кожа склонная к атопии.
На полочке у меня в основном аптечная косметика (как дерматологическая, так и эстетическая).
Из марок имею: Avene, Ducray, Bioderma, Lierac, Filorga.
Пока довольна только авен, дюкре, биодерма и филорга. Лиерак мне не подошли их кремы, молочко для снятия макияжа среднестатистическое, ничего особенного, больше не куплю.
Люблю нежно Avene и Филоргу, сейчас к ним присоединилась и марка Ducray.
Подруга уже несколько лет пользуется Кодали, довольна.
Мнение о данном сегменте: гипоаллергенная, некомедогенная (реально!!!), филоргу считаю вообще пока лучшей косметикой что я пробовала, anti-age эффект хороший.
Изкорейской косметики пробовала только декоративку и масочки (Tony Moly), в целом неплохо. Мнения как такового не успела составить, так пользовалась совсем чуть-чуть.
Органическая косметика — не пользовалась и, наверное, не стану. На мой взгляд — это просто маркетинговый ход, и действующие вещества не способны оказать даже более менее нужного эффекта.
Люксовая косметика. Поизучав составы, поняла, что я лучше куплю аптечную косметику, которая стоит раза в 2 дешевле, чем куплю еще один силиконовый крем Диор или Эстэ Лаудер (статистика показывает, что составы люксовых кремов оставляют желать лучшего, и как маркетолог, сама знаю, что 90% стоимости — это упаковка, затраты на раскрутку марки и зарплата консультанту в магазине.
Обобщив всё вышесказанное, мой выбор — это аптека (дермо и эстетика).
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 18:06
Спасибо за мнение. Для вашей кожи, судя по описанию, лучший выбор. Разве что только проф может быть лучше, если есть возможность приобрести
Irina Vikulova 02 августа 2016, 10:25
Да, к проф косметике присматриваюсь, изучаю так сказать, вопрос)))) думаю, в ближайший год что-нибудь приобрету)
Elenblom 27 июля 2016, 12:25
Очень интересная тема!
Я фанат ухода уже лет так 20, пользуюсь в основном профом, люксом и космецевтикой.
У меня нормальная кожа, основная проблема — пигментация с которой я борюсь с 35 лет, морщин нет, возле глаз морщин тоже нет, все благодаря уходу. Ботокс не колю, Ювидерм уколола в носогубки один раз 3 года назад- до сих пор там:))к косметологу выбираюсь редко;)
У меня на полке много всего, скорее даже на полках;)уход выбираю по отзывам в интернете, в основном на англоязычных сайтах.
Открыла для себя марку Elizabeth Arden PRO и это мой фаворит в 2015-2016 году. Elizabeth Arden PRO Triple Action Protector с SPF 50 -мой маст-хэв! Защищает от пигментации и к тому же очень хороший уход за кожей благодаря своему составу.
Очень довольна масками Ole Henriksen, Ren, Grow Alchemist, Matis для губ и глаз.
Люблю маски Sisley, крем La Mer, пенку Ibuki от Shiseido.
Для волос у меня много разного, часто меняю, сейчас пользуюсь Shu Uemura.
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 18:07
Спасибо, что поделились. У вас интересной уход
Astin 27 июля 2016, 15:11
Спасибо за такую тему. Прочла все комментарии, получила инфо для размышления. Думаю, что в этом баттле победят не «кто кого», а лучшие представители из разных классов. Главное — найти своих героев)) Немного стало обидно за натуральную косметику — она у меня в основе всей рутины. Не совсем согласна, что это «еда на лицо», мы ведь не маску из огурцов имеем в виду))) Мне очень нравятся средства Andalou Naturals. Не так давно Вы, кажется писали про их крем. У меня была вся их оранжевая серия и некоторые средства из анти-эйдж (сыворотка и крем). Отличная сыворотка с вит. С от Mad Hippie этой весной быстро привела мою кожу в чувство. При этом санскрины выбираю азиатские, т.к. нравятся их текстуры. Когда после родов столкнулась с высыпаниями — добавила спецсредства из аптеки. Оставшуюся пигментацию, наверное, буду выводить профом. Вот такой винегрет)))
Nika_Ivolga 27 июля 2016, 18:13
Спасибо, что прочитали. Я сама очень люблю натуральную косметику (не органику, а именно натуральную), и моей коже она действительно подходит. Но я не аллергик и особых кожных проблем нет. Против химии в целом ничего не имею. Возможно, в перспективе сделаю перевес на проф. Пока по бюджету, к сожалению, не потяну, чтобы весь уход из нее собрать.
Ну и натуральная тоже разная бывает, как я писала. Для примера: известная Weleda. Марка известная и многими любимая. Смотрела их типа анти-эйдж. Отталкиваясь от состава, уж не знаю, что там может подтягивать и разглаживать. Не в обиду любителям Weleda
Корейцы — любопытно, люкс и аптека по большей части — вряд ли. Если только единичные продукты
Natalia_Sever 28 июля 2016, 12:32
Для меня уходовая косметика больная тема. С моим личным опытом можно смело идти работать консультантом. Причем, я очень редко пробую один крем или одну умывашку, а покупаю всю серию, ну или хотя бы очищение/тонизирование/питание. Началось всё со школы, с прыщей, с Vichy… после их «борьбы с акне» прыщей стало ещё больше. Далее был Ля Рош более менее, но в тот же момент я начала принимать лекарства, может это и их заслуга. Через некоторое время был Клиник. Прыщей не было совсем, но кожа настолько была иссушена, что даже шелушилась. Был куплен Биотерм и уже на утро я была как подросток. Снова Клиник. Затем Шисейдо. Время шло и под глазами стали вырисовываться первые доказательства, что мне не 16. Я купила Ланком. На твёрдую 4. Без чудес. Потом был Диор. Поры не забил, но крем не впитывался совсем и ночью и на утро кожа блестела как блин. Такой уход мне не нужен. Сейчас я купила Живанши. Ещё не открывала. Но мама или свекровь не удивятся если через пару-тройку недель на их полках появятся голубые банки.
Сейчас, пройдя столько марок описала я не все, так, что сразу вспомнилосьмогу сказать: мы все разные, нам всем нужно подбирать уход методом проб. Мне 90% кремов из тех что были, просто забивали поры. Но абсолютно всем подходит сон, свежий воздух, правильный образ жизни и баня.
Natalia_Sever 28 июля 2016, 13:05
сижу и думаю, неужели ничего достойного не было забыла про израильский Premier и Ahava. Из всего что было, только им бы поставила 5. Ahava 5-, если их сравнивать между собой. А Премьеровскому крему для рук 5+++ вот так бывает, когда на Родине что-то сложно достать, забываешь про стоящие вещи
Nemiza 21 августа 2016, 12:59
До определенного момента ничего не хотела слышать ни о чем, кроме люкса. Мои безусловные любимцы на протяжении более десяти лет — Guerlain и Estee Lauder. Мне нравилось в них все. Но со временем пришло понимание, что существующие проблемы так и не решены, к тому же появились новые — никто не молодеет. Для ухода за кожей сейчас в основном пользуюсь косметикой из Азии. Понимаю, сколько денег просто выбросила в мусорную корзину. Хотя после европейской косметики многие отдушки и упаковки азиатов меня в депрессию вгоняют, я уж не говорю о мимишном корейском массмаркете, от которого я вообще в ужасе. Не хочу сказать, что люкс — это полный развод, но азиаты мне подошли больше. А долгое время я думала, что популярность корейской и японской косметики — просто модный тренд и скоро сойдет на нет.
Что касается декора, то тут я по-прежнему твердо убеждена, что за люкс стоит платить. Но с умом )
ladyNSK 06 мая 2017, 07:52
Ух ты, какую я тему нашла интересную=)
Я тоже свои пять копеек вставлю кратенько…
Больше всего у меня было в уходе люкса Европы и масс-маркета России, реже — люкс Корея, премиум Европы, хочу попробовать миддл Корею (масс мне ни о чем), премиум Европу, которую ещё не попробовала и премиум Россию (морда лица одна, а хотелок много), и ещё лелею мысль о люксе Японии были Shiseido средства давно, не подошли в связи с большой жирность, может, сейчас подойдут — некоторые средства вышли у них менее жирные)
Была у меня аптека и натуральная косметика тоже была. К первой не вернусь в связи с посредственной их работой, уж лучше русский масс, производителя поддержать, а с минимальной аллергичностью есть даже у Chanel флюид. А на натуральную очень часто выскакивает аллергия, шелушения, зуд и тд
То, что хотят порой выделить отдельно белорусские марки… Хм… Ну тогда давайте выделим и русские, а заодно и швейцарские. По поводу первых понятно, а по поводу вторых поясню. На достаточно обширной территории России есть те места, где зимой -30/-40 случается. И вот для этих зон, например, как мне кажется, хорошо подойдёт швейцарская косметика. Мне подруга это подсказала однажды и я с ней согласна. Пока из швейцарского я опробовала только 4 марки — Juvena («мама» La Prairie, из среднего сегмента — просто люкса, в отличие от самих La Prairie, ставшими премиум), La Prairie, La Colline, Swiss Line (последнюю больше остальных и чаще использовала). И могу сказать что пока, в процентном соотношении в рамках одной марки, но в сравнении с тем же люксор французским и американским, для моей кожи лучше подходит. Например, марка Lancome для меня провальная за исключением линии multi-lift, ну и ещё не учитываю линию absolue, так как её не пробовала. То есть из всех линеек фактически на мне работает только multi-lift. А вот Swiss Line работает большинством средств на мне. Да, можно говорить, что дело только в ингредиентах и я соглашусь, потому что швейцарские компании учитывают более прохладный мягко скажем, климат, а французы вряд ли. Хотя и говорят консультанты, что наш климат учитывают, но, видимо, только МО и Краснодарский край)))
А наша, русская косметика… В масс сегменте это все травки-муравки, полезные, да, но просто как поддержка, исправить что-то они не могут, вижу по маме, которая чередует люкс европейский и японский и масс русский. А вот люкс русский… Ну не зря же производят в Швейцарии ;) В частности я веду речь о excellance moscow
Nefertiti-nat 18 мая 2018, 14:47
Корейская уже победила:)