Пенка для умывания. Делаем сами

Очень маленький лайфхак

Пенка — один из любимых многими форматов средства для умывания.
Это очень удобно: не нужно вспенивать гель руками или губками, переживая, а не перелил ли в этот раз геля, не пересушит ли. Пена выдается сразу и порционно. Мы всегда знаем, одна или две дозы пены нам нужны, чтобы нормально умыться.
И пена — это быстро, что особенно важно по утрам, когда время дорого и не хочется его тратить на пляски вокруг средства для умывания.
В общем, пена — это здорово.
Но во-первых, она заканчивается. А во-вторых, есть замечательные гели для умывания, которыми тоже хочется пользоваться.
И вот тут у меня есть хорошая новость (которую, скорее всего, многие уже знают, а я — капитан очевидность)
Состав пенки для умывания по сути очень сильно разбавленный водой гель. А пену из него делает специальное устройство флакона.
Поэтому можно сохранить флакон из-под закончившейся пенки и сделать раствор для пенки самостоятельно.

Итак, берем пустой флакон

Раскручиваем его

Наливаем 1/3 объема любого геля для умывания

Доливаем до полного объема чистой водой (можно кипяченой, можно просто питьевой)

Закручиваем и аккуратно перемешиваем гель с водой, медленно перекатывая флакон

Ну и все, нажимаем на дозатор и получаем пену. Вуаля.

Комфортного и быстрого умывания вам

Спасибо за внимание к моему посту.
Я — Вера.
Как все просто, обязательно попробую, спасибо
Это проще простого :)
Вера! Ты — гений!
У меня как раз закончилась сегодня любимая пенка Sisley. Пойду, набодяжу.
Я иногда жалею, что не сохранила самые красивые флаконы из-под пенок! Вот, у тебя будет пантовый :)
  • Lalila
  • 06 апреля 2016, 10:24
Отличная идея, я так же поступаю со своими остатками гелей для умывания)
А мне гели часто слишком сушат. Пенка позволяет минимальную дозу средства использовать. Удобно очень :)
  • Milara
  • 06 апреля 2016, 10:26
Интересно, а с корейскими пенками такой номер пройдет?) А то не всегда есть время на «мордосетку»  , а хочется умыться облаком пены!
Про корейцев ничего не скажу, не пробовала…
Я думаю, что должно. Корейцы пенятся очень хорошо. Как только найду банку, смогу сказать)
  Я уже так делаю со своими флаконами из-под муссов! Отличный способ! Муссовой текстурой гораздо приятнее пользоваться!
Вот-вот… Пена деликатнее. :)
  • IrenS
  • 06 апреля 2016, 10:42
И я так делаю. Отличный способ и гель экономится))
Гель точно экономится. И кожа лучше сохраняется, не пересушивается. :)
  • Iren_A
  • 06 апреля 2016, 10:50
Спасибо, кэп!
Хранить некоторые пустые флаконы, все-таки не сумасшествие!   Мне, рано или поздно, практически все пригождается…
Ну я не сомневалась, что ты в курсе
Я тоже много пустых баночек оставляю. Пригождается потом в дорогу или на отливанты. Или еще для чего-нибудь.
  • Tata178
  • 06 апреля 2016, 10:52
Я делала на глаз. Сначала переливала по количеству гель (воды мало). Нажимать на дозатор было очень тяжело. Теперь примерно те же пропорции как у вас)
Одна треть или одна четверть геля от общего объема — это в самый раз. Я тоже выверяла. :)
  • Ayrora
  • 06 апреля 2016, 10:59
Я так же делаю, но кипяченой водой лучше разбавлять, чем обычной. У меня когда-то казус с обычной произошел — вода пропала, хорошо хоть это было жидкое мыло для рук, все равно под краном ополаскивать, для лица лучше кипятить. Я еще распылитель не выбрасываю от спрея для волос. Муж очень доволен, пользуется. Налил туда обычной воды и утром пшикает, чтоб волосы уложить после сна.Говорит удобнее, чем из крана смачивать. А в другой спрей налила домашней перцовой настойки для волос, тоже удобно пользоваться. Так что я фанат повторного использования баночек.
Да, тонкодисперсные распылители — тоже отдельная тема! Спасибо!
Не все тонкодисперсные распылители одинаково полезны. :) Я тоже храню, и в поиске идеального. Принимаю с радостью в коллекцию названия тех, где хорошие, качественные, красивые пшикалки, :) особенно маленького объема, чтобы можно было кинуть в сумочку. Очень-очень люблю лицо освежать и волосы летом. У меня дома и все средства для мытья посуды в удобных помповых дозаторах от мыла для рук, хотя для себя и семьи я использую только твердое, а жидким или полы мою или стираю потом, не люблю СМС (не те, которые в телефоне) потому что. :) Не стеляйте в пианиста за это признание. :) Просто я ЗНАЮ, в силу образования, как «рвут» липидные мембраны клеток все СМС. :(
Что такое смс?)))
Синтетические моющие средства

• Poeme
  • 07 апреля 2016, 14:56
Так вы бы и нас «образовали» по поводу СМС)) Лично мне оооочень интересно
В качестве предложения в коллекцию — очень понравился распылитель у тоника Concentrated Clarifying Toner Suki Inc., Care. Покупала в составе набора из шести частей, поэтому объем довольно маленький для тоника — 15 мл. Распыляет очень мелким облаком и нигде не подтекает, капель не капает. Для сумочки — очень удобно. Мне такого объема хватило примерно на две недели (утро/вечер).
Еще хороший распылитель был у Воды для красоты лица Caudalie Beauty Elixir (тоже в маленькой упаковке). Но там, вроде он одноразовый.
  • 12 апреля 2016, 18:51
как правило любой флакон можно вскрыть. главное его нагреть в горячей воде и тогда пластик станет пластичным и мягким. Я так открываю нагретые в кипятке мельнички от специй Котани.
Пластиковый — да. Но у этой Воды стеклянный флакон и верхняя металлическая часть, в которую вставлен распылитель. Думаю, что кипяток тут не поможет. Может знаете иные пути, как такие упаковки вскрывать?
  • aikanye
  • 06 апреля 2016, 11:05
Все гениальное просто! Спасибо вам! Значит все дело в самом дозаторе, который делает пенку)
Надеюсь, моя любимая пенка от Avene откручивается…
Должна откручиваться. Просто обязана! :)
  • Eileen
  • 06 апреля 2016, 11:06
Спасибо за совет, Вера. Обязательно попробую так сделать))
Удачи!
  • Sneg
  • 06 апреля 2016, 11:14
Я так постоянно делала, когда гелями для умывания пользовалась :)
Хочу попробовать сделать подобное с пенкой Кларанс с хлопком, но надо будет сначала саму пенку аккуратно растворить в небольшом количестве воды.
Спасибо за пост!
Выше про корейцев интересовались, получится ли их пенки таким образом использовать. Думаю, если кларансовскую получится, то и корейские — тоже…
  • Sneg
  • 06 апреля 2016, 14:02
Я думаю, подобное можно сделать из всего. Даже мыло можно хорошенько размыть в воде и эту мыльную воду залить в емкость с дозатором. Другое дело что, что-то сделать проще, а с другим придется повозиться )
Думаю, да… Пенообразователь все что угодно в пену взобьет.
А с твердыми основами, мне кажется. будет проще. если их залить водой и на какое-то время оставить. На несколько часов. Думаю, они там сами перемешаются…
Не перемешаются, твердые основы — соли жирных карбоновых кислот из масел и жира с натрием, а жидкие это SLS или в хорошем редком случаем соли жирных карбоновых кислот с калием. Твердое мыло разбухнет от воды, конечно, но при соотношении 1:2 будет две фракции: густая на дне и более жидкая сверху.
Вера, наши руки не для скуки!)))) Тоже так частенько делаю, но разбавляю не водой, а тоником или соком алоэ, для «пущего эффектаУ» (с) А детские шампуни и пенки всегда переливаю в такие бутылочки, сыновья так любят
Баночки/бутылочки/спреи не выбрасываю все в дом, всему семью, они всегда нужны, потому что похимичить с косметикой я очень люблю)))
Вот-вот… наши люди :)
  • bazzia
  • 06 апреля 2016, 11:25
Очень экономно получается, жаль только у некоторых флаконов быстро дозатор начинает заедать. Я еще детское мыло жидкое и шампунь развожу в таких флаконах, очень удобно детенка мыть.
Тем ценнее хорошие флаконы. Это да. Трепетно хранимы и многократно используемы :)
  • bazzia
  • 06 апреля 2016, 11:54
Понравились флаконы пенок от фаберлик, долго не ломаются и пену классную делают, очень мелкую и плотненькую, упругую.
Я как-то совсем с фаберлик не знакома…   Мне от коллистар флакон нравился, пока кое-кто умный его выбросил, ибо «пустой же»…
  • 12 апреля 2016, 18:53
А еще они всего на 75 мл, что очень удобно — и travel-size и пенка быстро закончится и не испортится
  • Mikha
  • 06 апреля 2016, 11:30
Особенно экономно получается с пробниками гелей!
Почти половина флакона пенки из одного пробника! :)
  • Dop
  • 06 апреля 2016, 11:36
Я так с шампунем экспериментировала в прошлом году ))) сразу пену на волосы наносить — и удобнее, и экономнее, и к волосам деликатнее (не надо ими «распенивать» то, что не распенилось в руках). Муторно немного, потому что надо несколько нажатий дозатора, но мне понравилось.
Надо отыскать дома бутылку-пенилку да сделать так ещё разок, пожалуй
С шампунем — это интересно.   Спасибо за идею!
  • 12 апреля 2016, 18:55
я помню мы с мамой так лет 20 назад голову мыли- отливали разовую порцию отдельно и трясли вспенивали и на волосы пенку. Так что получается, все новое это хорошо забытое старое
Хорошая идея! Наиграюсь с Bubble former'ом и попробую такой способ))
Перемены — наше все :)
  • avissa
  • 06 апреля 2016, 12:39
Замечательная идея! Спасибо
  • Mizr
  • 06 апреля 2016, 12:42
Самый лучший пенообразователь во флаконе от краски для волос Сублим Мусс. Очень густая и плотная пена получается. Для мытья рук использовала. Очень удобно.
Спасибо за идею!
У меня сейчас возникло дикое желание пойти купить любую пенку только ради флакончика, вылить содержимое в раковину и сделать свою собственную пенку! Спасибо огромное за совет! Видели бы Вы сейчас мои глаза и то, как я загорелась идеей!
  Можно у подруг поспрашивать, может, у кого есть пустой флакон или вот-вот будет пустым.
Сейфгард детский -крутая упаковка под это дело ;)
Вот и я в мыслях о банке. Но кроме Фейри ничего в голову не приходит.
Я вчера в супермаркете около дома полазила, увидела пенку Himalaya за 200 рэ, вот думаю ее купить и потом воспользоваться бутылочкой для своих целей
Я скорее всего так и поступлю — куплю что-то такое именно в такой банке.
Да я уже поспрашивала, никто пенками не пользовался!)))
Я буквально сегодня так сделала, до поста:) Детское мыло закончилось, и я разбавила водичку с любимым средством)
Удобно очень!
  • lulu555
  • 06 апреля 2016, 13:56
Вера, спасибо! Я прямо как знала, что Вы напишете такой пост и не выбросила флакончик от пенки Caudalie. Пойду попробую намутить гель для умывания! Я еще не выбрасываю бутылочки с распылителем (которые откручиваются), потом переливаю туда тоник из бутылочек без распылителя. Мне больше нравится распылять тоник на лицо, чем смачивать ватный диск и протирать им лицо. Да и расход тоника с использованием распылителя гораздо меньше! И ватные диски не нужны. Сплошная экономия получается! :)
Я тоже хорошие распылители собираю! И тоник на лицо, и масло на тело — все очень удобно!
  • Psyche
  • 06 апреля 2016, 14:37
Ого!) Я не любительница пенок, но ноухау всегда привлекает))) для меня это что-то новое:))))
Спасибо))))
Спасибо, что читаете :)
Спасибо за совет:) Буквально пару дней назад обнаружила, что я лишенец — все шпатели для кремов куда-то кончились, а в поиске наткнулась на продажу бутыльков всевозможных объемов с различныи дозаторами по копеечным ценам. И ведь шептало что-то внутри: «Оно тебе нааадо, бериии»)) Не пафосно, конечно, но… Пошла заказывать ибо пенка — наше всё!))
Спасибо, что читаете! :)
  • 06 апреля 2016, 14:50
Круто! Браво Верочка.
Я разбавляю только тониками, так дольше хранится, да и пользы больше от тоника, чем от воды.
Мне тоники жалко на это пускать. Все равно смываем. Но в целом особой разницы нет. Можно минералку добавить, только не газированную.
  • lulu555
  • 06 апреля 2016, 17:00
А почему газированую нельзя? (тоже возникла мысль о том, чтоб с минералкой смешивать)
Не то чтобы нельзя. Не стоит… Думаю, пенообразователь может как-нибудь не так отреагировать.
Можно попробовать, конечно. Но я бы не стала рисковать.
Просто супер класс! Я даже и не знала, что такое возможно!
Спасибо огромное!
  • vvika
  • 06 апреля 2016, 16:38
Спасибо Вера, прям глаза открыли, что все дело-то во флаконе. У меня как раз пенка Kiko заканчивается, попробую туда ТониМоли набадяжить.
Спасибо, что читаете! :) Удачи в эксперименте!
Обожаю такой формат пенок. Причем теперь не могу понять, к своей умывалке я прикипела, потому что вот именно такую пенку-мусс мне выдает или она и правда такая распрекрасная. Вот только флакон у меня ne отктывается((
Флакон не открывается? Безобразие :(
Я для себя выяснила, что именно формат пенки больше эффект дает, чем состав геля. Ну я беру в расчет только адекватные средства, конечно…
  • Olga869
  • 06 апреля 2016, 17:31
Верочка, спасибо за идею. Хочу приспособить такое устройство для своей малой. А то она у меня все стащить пытается. А уж пенки как любит.
Оля, всегда пожалуйста! очень малую понимаю, пенку сама люблю :)
Действительно, как просто! Я буду искать свою бутылочку) Такой формат мне нравится гораздо больше геля, да и уходить будет меньше. Спасибо!
Бутылочку можно стащить у сестры :) Спасибо, Наташа!
У нее вообще провал) Сейчас она в периоде, когда ей не нужен ни макияж, ни уход((
Спасибо, обязательно попробую.
Спасибо, что читаете!
Можно еще как вариант гидролатом разбавить вместо воды наверное
Можно, конечно. Гидролат только жалко…
  • 09 апреля 2016, 21:39
а если просто травы запарить и разбодяжить ими?
  • Lalila
  • 09 апреля 2016, 21:47
Нельзя, протухнет. Травяные настои вообще очень нестабильные.
  • 11 апреля 2016, 21:24
Спасибо! не знала, хорошо что не поспешила
Сенная палочка заведется :)
  • 11 апреля 2016, 21:29
Спасибо, не знаю что это, но звучит страшно! таки не рискну отступать от рецепта!
Помню, мы на уроках биологии выращивали сенную палочку, рассматривали потом под микроскопом :)

• Poeme
  • 07 апреля 2016, 00:43
А если мицеллярной водой или цветочной разбавить? Что-то простой водой не хочется. А идея классная, спасибо.
Миццелярной не стоит, это самостоятельное очищающее средство со своим отдельным составом. А цветочной можно, но жалко ее просто так в раковину смывать :)
  • dama27
  • 07 апреля 2016, 09:21
Я оказывается очень ждала такой пост! Спасибо вам огромное! Побежала делать!
Спасибо, что читаете! Удачи с экспериментом! :)
У меня скоро освободится прекрасный флакон с хорошим пенообразователь в виде мелких дырочек, обязательно сделаю.
Спасибо за совет.
Спасибо, что читаете :) Люблю красивые флаконы :)
  • 12 апреля 2016, 18:59
решила обогатить ГДД от Ив Роше эфирными маслами и перебор (около 25 капель разных) — гель стал очень жидкий, как водичка, не удобно(((
Добавьте другого геля
  • Mazlik
  • 15 апреля 2016, 00:20
Спасибо огромное за такую идею!
Надо срочно купить флакончик, а то гелей у меня штук 5, а пенки ни одной)))
  Моя мама обычно покупала сначала пуговицы, а потом к ним — ткань на платье. Девочки такие девочки…
  • Mazlik
  • 15 апреля 2016, 20:01
Точно!
спасибо вам за такую идею с пенкой! как раз пригодился гель для умывания, которым долго не пользовалась!
Как удачно!
  • gajka
  • 14 апреля 2016, 22:59
Есть у меня отвратительная пенка, все никак добить флакон не могла, и вот тоже думала не счет залить туда свой гель :) пойду смою ее в раковину и попробую свою сделать).
Спасибо! ^_^
Отличное совпадение! :)