Шугаринг в домашних условиях - как избежать ошибок, подробное описание процесса с картинками

Доброй ночи, девы!

Спешу рассказать вам о моих попытках сварить смесь для шугаринга дома.
Сделать хотелось давно, видела здесь на сайте несколько рецептов шугаринга и вот решила наконец-то сделать сама.
Всего мной изначально было сделано три попытки сварить сахар, получилось только на третий раз! Слава богу расходный материал дешевый
Сразу скажу, что вот этот kosmetista.ru/blog/concilium/39.html рецепт был самым неудачным. Каким образом девушке удалось варить смесь целых 40 минут непонятно. У меня сахар сгорел на 20-й минуте, причем сгорел капитально и весь дом вонял до утра, а кастрюлю пришлось отскребать два часа от черной резинообразой массы. Так что автору стоило сделать приписку «не пытайтесь повторить это дома»
Вторая попытка была вот по этому рецепту kosmetista.ru/blog/concilium/154.html — тоже неудачная, сахар не сгорел, но нужной вязкости добится не удалось, получились леденцы.

Взбесившись, я зашла на ютуб, выбрала несколько самых популярных видео с рецептами и сварила по ним.
Вот одно из них:

Рецепт смеси для шугаринга во всех видео один:
чашка сахара (300г), сахар лучше белый, он дешевле и вы точнее определите, когда смесь достигнет нужного цвета.
1/4 чашки лимонного сока (40г)
1/4 чашки воды (40г)
(этого количества хватит на эпиляцию обеих ног по коленки)

Перед тем как показать фото процесса, хочу указать на две главные ошибки, которые совершают все:

1. В шугаринге действует правило «лучше недоварить, чем переварить». Недоваренную смесь можно доварить, а переваренную только отправить в ведро.
2. Раздражения после шугаринга не будет только в том случае, если у вас хватит тепения не бахать горячую смесь на кожу, а подождать пока она хорошо остынет.

Поехали:

1. Хорошо размешиваем воду, лимонный сок и сахар.

2. Ставим на средний огонь, ждем пока закипит (2 минуты)

Уменьшаем огонь до самого минимального и все время мешаем, мешаем и посматриваем на цвет (минут 5-7)

3. Смесь в один момент начнет резво менять цвет, поэтому никуда не отходите, мешайте   (2 минуты)
Как только вы увидели, что цвет стал желтым рекомендую снять с огня, дождаться когда осядет пена и посмотреть внимательно. Цвет должен быть медовый, максимум — цвета некрепкой заварки черного чая.

6. Этот этап самый важный. Если смесь слишком светлая, опять ставим на медленный огонь и довариваем. Не переусерствуйте, помните правило — лучше недоварить, чем переварить.
Если смесь стала темно-коричневой, заливаем кастрюлю кипятком и делаем новый замес   Или пытаемся сделать шарик, зайдя в посты, указанные вначале.

Для моего метода, цвет как на фото ниже — максимально допустимая темнота смеси, можно было снять раньше:

Более темный оттенок делают, когда потом из смеси мнут шарики, темная смесь — более густая и вязкая.
Мы шарики мять не будем, это геморно   И у меня ни разу не получилось ими нормально проэпилировать. Поэтому я советую снимать раньше и делать эпиляцию полосками, каким образом покажу дальше. Так проще.
Ко всему прочему, я заметила, что сахар имеет тенденцию «доходить», то есть темнеть даже когда вы уже его сняли с плиты. Так что внимательней там

7. На всю варку должно уходить не больше 15 минут, в зависимости от вашей плиты. На моей газовой получается за 10 минут.
Теперь наливаем в удобную емкость и оставляем остывать.

8. На этом фото цвет смеси кажется очень темным, не верьте мыльнице, он медовый.
Я буду использовать бумажные полоски и деревянные палочки для нанесения, купленные на выставке, при желании можно обойтись полосками ткани или вообще снимать смесь руками, никакой разницы. Просто мне так удобнее. Карамель должна остывать минимум час, а лучше полтора (она остывает очень медленно). Попробуете нанести раньше — обожжетесь.

9. Густота смеси через час как мед. Она должна быть комфортной температуры, не обжигающей, но и не холодной.

10. Идем в ванну, намазываем как масло на бутерброд. Я пользуюсь для этого деревянными палочками, можно любым подручным средством, очень удобен тупой столовый нож, который как раз для масла

Я сразу кладу поверх бумажную полоску.

Ждем секунд 20, снимаем пальцами (или полоской) против роста волос. Вот и все.
Фото без волосков нету, у меня они светлые и разница была бы не столь очевидна. Так что придется вам поверить на слово — кожа гладенькая

Сравнение восковой эпиляции и шугаринга в домашних условиях:

1. Сахарная смесь пахнет приятнее, карамелью.
2. Воск сложнее отмыть от посуды, смесь для шугаринга растворяется водой (конечно, в том случае если она у вас не сильно сгорела, еще и поэтому важно не переваривать)
3. Но с воском меньше мороки, нет опасности переварить.
4. У меня ни раздражений, ни вросших волосков нет ни в том, ни в другом случае, не могу ничего тут сказать.
5. Болезненности при эпиляции ног и рук у меня нет ни при эпиляции воском, ни при шугаринге.

Если у вас выдался свободный субботний вечерок, советую попробовать. Шугаринг — отличный бюджетный вариант эпиляции. Но как и все бюджетное имеет несколько неудобств. Так что будете вы им пользоваться часто или нет зависит от того, готовы ли вы их терпеть.

Понимаю, что америку своим постом не открыла, но возможно он окажется кому-то полезным.
Авторы указанных вначале постов — не обижайтесь, неумение сварить по вашим рецептам можно списать на мои кривые ручки

Всегда ваша, Multik
ой, а у меня дома есть воск, уже год лежит, я его как купила сразу эпиляцию со слезами сделала… и все, на следующий раз боль была адской, терпеть не смогла, да еще и вросшие волоски меня радуют(. А вы молодец все таки добились своего) я бы забросила после первой неудачной попытки
  • 27 июня 2010, 02:58
Я воск тоже купила, на выставке, целый мешок!) делала им первый раз в жизни, расскажу про него и про другие продукты с выставки отдельным постом
Но видимо у всех свой болевой порог, я была в шоке от того насколько это безболезненно! Мой опыт эпиляции ограничивался одним разом еще в школьные годы, после чего я сказала — никогда и ни за что.
А тут так не больно (именно руки и ноги, попробовала более нежные места — смывала со слезами))))).
я пару недель назад попробовала холодный воск от Veet,,, умри медленно, называется! вросшые волоски и дикое жжение в ногах и бикини-зоне. Имела я его в виду, короче… больше ни-ни!!!
  • 27 июня 2010, 13:37
У меня с Veet абсолютно то же самое. Ни-ни.
  • 27 июня 2010, 14:04
Я в детстве тоже от вита пострадала
Видимо проф. воск и сахарная эпиляция используют немного иной методы. Смесь для шугаригка, как и мой синий воск, не прилипают к коже, а только к волоскам, поэтому наверно это не так больно.
Но бикини у меня все равно ни тем ни другим не получилось проэпилировать, тоже жутко больно
хе-хе, у меня тоже банка воска от Veet)
  • makffa
  • 29 июня 2010, 12:45
  Впервые попробовала Veet, боялась безумно, но, зная о своем высоком пороге чувствительности, все-таи решилась! Эта процедура для меня оказалась более чем сносной, болевые ощущения незначительные, конечно, приятного мало, но так чтоб орать и каждый раз маму вспоминать, такого тож нет ))) Это издевательство над своим организмом доверила супругу, отдирал, весь в воске измазался и тут предложила ему на нем опробовать, чтоб знал что значит «быть красивой». Прилепила ему на ляжку и как и положено резко отодрала… Боже мой, какие мужики неженки — еле слёзы сдерживал, носился как полоумный по квартире, ногу под холодную воду пихал, тёр этот голый квадратный кусок своего тела… сказал, что никогда мне этого издевательства не простит ))))) Будет теперь знать, как тяжела женская жизнь
  • nozomu
  • 27 июня 2010, 03:58
ох, пост вовремя!=)
только сегодня, лежа в ванной, думала о шугаринге, что надо бы опять попробовать)
у меня получается тоже руки кривые, по тем двум рецептам не выходило, а шарики смять не получалось(он больше твердел, чем размягчался)
Большое спасибо! Очень познавательный пост. Как-то тоже пыталась сделать смесь для шугаринга, но как-то не преуспела   Единственное, что не очень понравилось в Вашем способе, то, что нужно эпилироваться так же, как и воском. Для меня все это размазывание смеси и накладывание салфеток — слишком...геморройно. Все-таки хочется сварить смесь, которая в шарик будет склеиваться.
  • 27 июня 2010, 14:01
Из того, что я поняла про шарики — помимо заморочки с разминанием, они не действуют на короткие светлые волоски (например после бритвы), а у меня именно такие.
Размазывание смеси 5 секунд, площадь покрытия больше… а вот на катание каждого шарика минут по 10 вроде нужно?)
Каждый, конечно, выбирает что ему удобнее, но по мне с размазыванием быстрее
Тем более что как я написала, салфетки — не обязательная часть ритуала, масса застывает быстро и легко снимается просто руками.
Я обязательно еще раз попробую вариант с шариком, но пока вот этот получился оптимальным по быстроте изготовления и использования
Если, действительно, можно руками снять — то тогда надо пробовать Ваш рецепт. Примерно получается, как в восковой салонной эпиляции бикини, когда наносят немного воска, а после его застывания срывают? Я правильно поняла?

Veet у меня тоже уже 2 года стоит — такая дрянь.
  • 29 июня 2010, 01:00
правильно!
  • 29 июня 2010, 01:01
я жалею, что не сделала фото того как он отрывается хорошо) а то народ видимо не очень понимает консистенцию его уже на ноге.
Ваш пост действительно ооочень классный!) Спасибо Вам, сама давно хотела попробовать дома. Прочитала и буду пробовать) Только в отличии от воска, сахарную пасту нельзя отдирать против роста волос. Ее наносят против роста волос, а срывают по росту!

Я тоже прочитала здесь посты и варила шарики)) Шарики получились, но катать их слишком долго, а отрывать от себя оч больно((. Покатала я их по рукам минут по 5, волосков процентов на 30 меньше стало… да и сами волоски маленькие и светленькие поэтому наверное и не вырывались как положено… хотя после ни раздражения, ни вросших волосков не было. Теперь стоит в холодильнике эта смесь… может подогреть и с полосками попробовать… а вы бумажные полоски откуда брали?
  • 27 июня 2010, 15:03
Я купила на выставке NICE, в обычных магазинах не видела в продаже. Но можно снимать и руками, смесь застывает на ноге в эластичную корочку, которая достаточно легко снимается.
Вообще самый удобный способ — использовать тканевые полоски, смесь к ним прилипает намертво, в свой самый первый раз я делала ими и была в полнейшем восторге. Но для этого надо иметь хотя бы полметра ненужной ткани )))

Ясно)) ткань найдём)) тонкие пелёнки детские подойдут?
  • 27 июня 2010, 15:39
по-моему пеленки будут идеальным материалом

отлично)) будем пробовать))
Я видела в каждом проф магазине полоски для депиляции. Они в основном продаются в виде рулона, кот. самому нужно нарезать на полосочки. Но есть и готовые нарезанные 100 шт. в упаковке.
  • 27 июня 2010, 15:38
спасибо за наводку! правда мне моего запаса наверно на полгода хватит, у меня 150 штук в упаковке, как раз нарезанных.

Спасибо) посмотрю)) но осенью сделаю фото на руки и не буду морочиться))
спасибо за пост! очень интересно. признаюсь никогда про такой способ и не слышала. сама на эпиляцию не заморачиваюсь вообще, делаю в салоне)
  • 27 июня 2010, 15:18
я за салонную эпиляцию руками и ногами!
шугаринг — бюджетный альтернативный метод для тех, кто хочет сэкономить
это да. или для тех кто ищет чего-то нового)
С салонной, конечно, ничего не сравнится. Я твердо убеждена, что самой себе так чисто никогда не сделать и ничем.
  • horza
  • 27 июня 2010, 15:28
Для меня это именно открытая Вами Америка! Впервые слышу о таком способе. Воску предпочитаю эпилятор. :))
  • 27 июня 2010, 15:41
способ интересный и как говорят источники, древний как женское стремление к красоте)
Если от этого способа не будут врастать волосы — то это просто мое спасение!
Спасибо за пост. Кстати мне тоже кажется, что намазывать и отрывать рукой очень удобно.У меня розовый воск для супер-чувствительной кожи, т.е. для подмышек и бикини, он используется именно так, очень нравится, прихватывает даже мелкие волоски. И есть еще кассеты воска, с ними обязательно нужны полоски, вот он только с длинными волосками справляется.
И не смотря на такой арсенал, все равно делаю депиляцию в салоне.
я уже 4 года на ваксинг хожу и про этот метод естес слышала но меня немного напрягает что ждать после нанесения на кожу надо 20 сек и потом отрывать? это долго оч или я не так поняла? а бикини я пробовала 1 раз месяц назад глубокое не выдержала но по линии белья вытерпеть можно, зато потом так здорово и волосики тоненькие и мягкие сбривать жалко было купила маленькие восковые полоски (холодные)и сама себе убрала-долго собиралась с духом но сама удивилась что практически не больно было… попробуйте… только не витом
  • 27 июня 2010, 16:22
Ну это же не так получается, что намазал одну полоску и сиди жди) Я мажу одну, следом вторую и т.д. Пока мажу остальные, первая высыхает и т.д.)
А что такое ваксинг?
это восковая эпиляция просто англ транскрипция(Wax) так короче… тоесть вы на всю голень мажете поотм лепите полоски на всю голень а потом подрят отрываете?
  • 27 июня 2010, 17:19
не совсем так)
Смотрите, мажу первую полоску, приклеиваю к ней бумажку, отступаю расстояние 4-5 см, мажу следующую полоску, приклеиваю и т.д. Так делаю всю голень как бы в шахматном порядке, чередуя участки с сахаром и без сахара. Я делаю так только для того, чтобы полоски между собой не посклеивались.
Затем начинаю отрывать в том же порядке как лепила. Две оторвала, намазала между ними (где не намазала прошлый раз) и т.д.
Не знаю, понятно объяснила или еще больше запутала?
понятно)но все равно мудренее чем воском там нанес приклеил отодрал и готово!
Тут дело не в материале, как я поняла такой способ именно автор предпочитает. Я делала шугаринг по такой же съеме как обычным воском.
  • 29 июня 2010, 01:00
ага, все верно, сахар тоже можно как обычно делать.
Вы теперь лучше постоянно делайте депиляцию, волосики совсем тоненькими станут, и их будет намного меньше))
я тоже так решила)убирала маленькими полосками byly для лица кот предназначены но теперь куплю кот спец для бикини, а у вас какой воск для этой зоны не подскажете?
"Beauty Image Воск для депиляции в горшочке с розовым маслом" — его и в салонах используют. Горшочек разогреваю на плите, намазываю деревянной палочкой, он тут же застывает, и отрываю воск прямо рукой.Только нужно приноровиться его постоянно подогревать до нужной температуры.В салоне все проще — у них специальный разогреватель для этих горшочков.Вам наверно таким же делали?
Вот сам горшочек (цена 170 руб.) и воск в дисках, кот. можно купить, когда измажите воск из горшка, и закидывать его туда по мере необходимости:

P.S. Сама дома бикини не делаю.
спаибо большое! теперь его найти надо… да в салоне бикини тож розовым воском убирали.я тоже в салон ходить не перестану конечно но вот те волоски кот ломаются или локально отрастают удобнее дома убирать и ходить туда надо уже грубо говоря не раз в месяц а раз в 2 месяца…
Надо в проф.магазинах такой посмотреть. Спасибо!
  • 29 июня 2010, 00:59
У меня очень похожий воск куплен, только синий и используется также. Но без волшебного горшочка :)
Такие же проблемы с нагреванием… на выставке мне пытались продать аппарат для воска в кассетах, который их нагревал сам и накладывал на кожу тонким слоем, а я дура отказалась, надо было брать, 1500 рублей всего и никаких мучений с разогреванием и отмыванием кастрюль…
А ваш горшочек прямо отдельно можно купить?
Да, горшочек и в нем уже 100 грамм воска))
Кстати у меня есть кассетный нагреватель, но мне не подходит такая депиляция, у меня почему-то от воска+полоски остаются синяки, полопавшиеся капилляры. Подарила его маме, у нее три волосины, и все прекрасно получается с этими кассетами, я видимо не правильно полоски отдираю.
Надо максимально близко к коже отдирать, тогда не будет синяков и лопнувших сосудов. Но это довольно тяжело самой сделать (неудобно просто)
  • _Lulu_
  • 28 июня 2010, 12:44
Я тоже предпочитаю эпилятор, быстро и без заморочек.
Очень интересно, чем отличается восковая эпиляция от аппаратной? )
  • kiwi
  • 29 июня 2010, 00:43
я один раз варила шугаринг, получилось вкусно, не неприменимо в качестве средства для эпиляции, так как он не застывал почему-то.
зато муж с братом обрадовались и слопали всю кастрюльку)
  • 29 июня 2010, 01:02
возможно у вас воды было многовато, нужно четко отмерять мерной чашкой
Спасибо вам большое за подробные инструкции. У меня все получилось, сижу теперь довольная  . Единственное, что я неправильно сделала, не нарезала заранее полоски ткани (готовых нигде не нашла). Поэтому и перемазала карамелью весь край ванны, пока нарезала))
  • Murzik
  • 28 июля 2010, 19:08
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, для зоны бикини ваш способ подойдёт?)
Я просто несколько раз пыталась сварить эту чертову смесь для шугаринга где нужно скатывать шарики, но у меня получалось полнейшее безобразие. Я уже отчаялась, но нашла ваш пост, тут рецепт другой и очень подробный- завтра попробую сделать) Вот и хотела узнать подойдёт ли он для интимных мест?
Заранее спасибо :)
  • 29 июля 2010, 21:59
Это вопрос не способа (шугаринг/воск), а вашего болевого порога. Я не могу эпилироваться в зоне бикини ничем, кроме крема-депилятора. Один раз попробовала нанести туда смесь для шугаринга и снять, так этот вопль наверно слышал весь мой район. Но многие эпилируют бикини и сахаром и воском и нормально. Так что попробуйте на маленьком кусочке, будет сильно больно, так смоете горячей водой.
  • Murzik
  • 29 июля 2010, 22:04
Я к боли спокойно отношусь, и воском спокойно в салоне и дома делала, без криков и оров) только теперь мой любимый воск перестали выпускать, а другие не подходят мне, не берут мою волосню)
Попробовала сварить, всё вроде делала правильно, и цвет как надо, только смесь вся прилипает к коже, и в итоге вместе с волосками остаётся на месте( наверное я воды или лимона переложила/недоложила((
  • OksanaSS
  • 18 августа 2010, 16:05
Я слышала, но сама только собираюсь попробовать фитосмолу, все то же что и с воском, но говорят лучше удаляет, не ломает и т.д. Там вот есть и шарики для бикини и баночки для ног.
Комментарий удален
Комментарий удален
  • katkuta
  • 11 октября 2010, 01:10
Девочки, Я просто счастлива! Cпешу поделиться воим счастьем со всеми заинтерисованными )))) После долгих поисков и, порой, очень даже неудачных упражнений у плиты, судьба наконец-то смилостилась надо мной и… наталкнула на брУльянт!!!
Вобщем подружка посоветовала заказать «Изи Свит» (Easy Sweet). Паста по качеству нисколько не хуже Пандис (которую я тоже уже попробовала, но результат по долговечности не впечатлил), а по цене — вот смотрите — покупала я на пробу 3 упаковки по 220 г (итого 660г) = 352 упаковка, при том, что доставка оказалась бесплатно ))))))

Подруга купила по акции (ГОДОВОЙ ЗАПАС) 12 упаково по 220 г каждая, вышло около 4 тас руб, при этом доставка оказалась бесплатно, а в добавок к этому ей досталось еще около 500 г ценного продукта в ПОДАРОК )))))
  • Vestalka
  • 29 сентября 2011, 10:55
спасибо за пост. у меня получился шугаринг )
Спасибо большое за отзыв, надеюсь в этот раз получится. Вчера пыталась сварить эту чудо-смесь — получилось очень липко и не очень эпиллирующе. Наверное, что-то было не так. Хотя варила по рецепту, может надо остужать больше? Хм…
Спасибо за пост, попробую этот способ (надо найти или придумать полоски перед этим). Только вот пара вопросов:
1. Вы написали, что срываете против роста волос – везде читала, что шугаринг наносит против, а снимается по росту волос. Непринципиально?
2. Как потом отмыть посуду от карамельки? ))
Вообще-то правильно по росту срывать. Но некоторые волоски участками меняют направление роста, надо обращать на это внимание
  • PrimaV
  • 16 мая 2015, 00:33
Сварила смесь по вашему рецепту (на пробу уменьшила все в 3раза), посмотрим что вышло как отрастут немного волоски.
Ранее варила смесь «для шариков» — получилась фигня, не прижился способ. Да и уйма времени уходит на манипуляции все с катанием шариков/разминанием — не мой вариант 100%, теперь только с полосками буду работать — быстро, удобно.
Заказывала, кстати, ПОЛОСКИ на китайском сайте — 100шт около 2,5 дол с беспл.доставкой
Спасибо за добрый совет и проделанную работу, но мне больше по нраву проверенные средства, а не колдовство) Я больше года пользуюсь пастой Елена Маая и никаких проблем, в том числе описанных в отзывах, нет. Волоски удаляются хорошо, и проблемы с вросшими волосами не знаю. А если основная цель — экономия, так еще не факт что вы тратите меньше чем я на ингредиенты.