Красивые волосы

Сухие или очень сухие волосы? Спасение за копейки

Привет красавицы.

Сегодняшний пост я посвящаю любимым волосам, которым я уделяю немалую долю внимания.

Начну с того, что волосы у меня длинные и волнистые, ращу их с удлиненного каре уже три года. Уход у меня российский (сейчас Планета Органика) и я им полностью довольна. Плюс всякие разные маски из масел, кефира, желтков и т.д. Но, зимой волосы стали суше, кончики безбожно секутся, и торчат. Заказала себе Macadamia Oil, волосы от неё только суше, можно вымазать полбутылки, а толку ноль, они становятся только хуже. Силиконовые бальзамы и крема мне тоже не помогают. Плюнув на утверждение что кончикам нужны силиконы, я решила идти проверенным путём, т.е. натуральный уход. И результат мне ОЧЕНЬ понравился! Как итог, не могу не поделиться.
Нам всего лишь понадобится семя льна, и ваше любимое масло (натуральное).
Чем же полезно семя льна? Это просто кладезь витаминов и минералов! Оно содержит насыщенные жирные кислоты, витамины группы В,витамин С и витамин РР который всегда добавляют в средства для роста волос, а также кучу минералов!

Итак, приступим:

Берём семя льна, и любимое масло подходящее для ваших волос (у меня оливковое (из супермаркета) и масло Ши от Планета Органика) и кипяток.
Семя льна выглядит так
Масло Ши. Пахнет слабо, приятно. Тает в руках.

Сам рецепт:
3 столовые ложки семян заливаем в кружке (250 мг) и мешаем. Накрываем тарелочкой. Периодически помешиваем. В конце концов водичка превратится в киселек.
Когда наш киселек остынет до умеренно горячей температуры отливаем его в другую посуду (немного надо оставить) желательно в глубокую чашку, добавляем масла и взбиваем венчиком или вилкой. Я добавила чайную ложку Ши и столовую ложку оливкового.
Получается такой супчик:
Наносим маску на сухие грязные волосы. Я просто наклоняю голову, хорошо мочу концы, отжимаю, зачерпываю еще маску и наношу на корни, и по всей длине. Делаем шишечку, сверху пакет и полотенце (я утепляю шапкой) Ходим час или два (я ходила два)
Смываем шампунем. Я смывала Планетой Органикой с добавлением трёх капель эфирного масла пачули. Смыла за один раз. Ради чистоты эксперимента, и для отзыва я не наносила бальзам вообще.
На ощупь волосы обычные, не скользкие и не липкие.
Далее я расчесала слегка подсушенные волосы (Tangle Teezer) на удивление намного легче чем с бальзамами и Макадамией вместе взятыми и тут то нам понадобиться оставшийся кисель. Набираем его в ладошку, и наносим на волосы, можно только на концы. Я люблю такие текстуры, потому мне не противно. Волосы хорошо впитывают кисель, и не становятся липкими. На свои волосы я нанесла около столовой ложки. Сушим как нравится, я сушила естественным путём. Итог шикарный. Волосы дольше сохнут (а значит напитаны и увлажнены) концы сглажены, лежат аккуратными волнами, на ощупь мягкие (даже концы)

Посмотрим на результат:

Волосы до: (На фото не очень видно, но волосы сухие. Особенно концы, на ощупь как солома)

И после. Как видите никаких соплей не получилось:
Вот и все!
Спасибо что читаете!
Я Света.
Начав читать, подумала — а не проще ли взять льняное масло (у меня его вообще полторы бутылки стоит, как-то пока без особого прогресса). Потом поняла, что именно семена образуют киселек. Интересный рецепт, хотя я днем с огнем не найду именно семена :(
А расскажите подробнее о вашем печальном опыте с Макадамией?
Я пользовалась маслом, но оно увы сушит волосы мне :(
Макадамию начала использовать с ноября, итог печален. Концы как солома, секутся страшно! Иду во вторник стричься теперь. Никогда у меня такой соломы не было как после этого масла :(
посмотрите в супермаркетах в отделах диетиков/диабетиков (как говорили раньше) там и семя льна и еще куча разных семян и в разных видах. Там где хлебцы натуральные…
Льняные семена продают в супермаркетах и аптеках. Я брала в аптеке центральной за 380 тенге =примерно 75 рублей.
вот это да! спасибо за рецепт, нужно попробовать! У меня как раз очень сухие и тоже вьющиеся волосы. Потому торчат от сухости и кудрявости как попало.
Интересный метод, и на фото видно результат :)
Мне тоже результат понравился, и натурально и полезно, в отличии от силиконовых масел. Спасибо что читаете!
  • Prika
  • 02 марта 2014, 18:31
Спасибо за рецепт! на досуге обязательно попробую. Ваши волосы великолепны!
Спасибо огромное!
  • Zamazka
  • 02 марта 2014, 18:39
Волосы у Вас шикарные!
Ой, я начала пить рыбий жир и возник вопрос, а эти насыщенные жирные кислоты не приведут ли к повышенной жирности волос?
У меня сальность волос уменьшилась за счёт различных масляных масок. Все индивидуально… Надо пробовать :) Можете просто киселек с эфирным маслом мешать и мазать, например с лимонным или мятным (они регулируют сальные железы!
Спасибо за комплимент и за то что читаете!

• LesYA86
  • 03 марта 2014, 02:58
Можно мне ответить? регулярно пью масла ( рыбий жир, энотера, смородины масло, лен) Но эффекта не было, т.е. был т-зона и волосы жирнились быстрее. Потом поняла, что просто не усваиваются у меня они и начала пить их с лецитином ( поищите в аптеке в гранулах 170 гр 200р) и о чудо они начали питать кожу и приносить наконец пользу.
а что лецитин помогает усваиваться маслам?
  • Ulya777
  • 02 марта 2014, 19:04
Большое спасибо за полезный пост! Обязательно попробуем
Рада если пригодится! Спасибо за внимание!
  • 02 марта 2014, 19:16
интересненько, спасибки!
волосы красивые!
а мне всё лень заморачиваться с чем-то натуральным и полезным, к сожалению. всё мажу и мажу эти силиконы на себя. недавно только поняла, что результат не устраивает. но лень что-то менять
Наверно этим надо заболеть… Хотя мне не лень растереть в ладошках масло и оставить на полчаса перед мытьем или на ночь. Я все любимые масла смешиваю и храню в холодильнике. А ещё я дома сижу, с ребёнком, может поэтому и не лень :)
  • ksinger
  • 02 марта 2014, 21:05
Буквально позавчера приобрела семена льна, пока принимаю внутрь, один раз пробовала разбавить маску «кисельком» из семян. Волосы, а особенно кончики показались мягче, чем после маски, разбавленной водой. Спасибо за пост, попробую ваш рецептик
Попробуйте, рада буду если понравится!
Мне импонирует что кроме шампуня ничего не надо «химического» мазать, мои волосы такое не любят…
Спасибо за полезный и наглядный пост! Приятно видеть не-силиконы в работе  . Сама не пробовала macadamia oil, сравнить не смогу, но ваш рецепт попробую, так как мои волосы как раз в состоянии «когда ничего не исправить» — год назад пережили обесцвечивание, а потом постепенный возврат к прежнему оттенку. И хотя все делалось в салонах, хорошими спецами и дорогими средствами… блонд не проходит бесследно. Теперь стараюсь просто придавать им вид живых волос, постепенно срезаю концы… и жду. Спасибо еще раз за пост! Думаю, льняная подпитка нам очень подойдет!
Спасибо за внимание! Я сама отращивала свой цвет. Красилась в блонд, потом в тёмный и через пару дней опять блонд. Волосы в мокром виде тянулись как резина. Отрезала насколько могла коротко, и терпела, растила. И вот результат :) Давно заметила что дорогое и профессиональное не значит хорошее. Иногда смотрю на посты или отзывы о дорогих средствах и думаю и за что такие деньги платить… :)
Спасибо за ответ:) Да нет, меня в принципе все устроило в перекрашивании в блонд, так как сразу предупреждали, что волосы никогда уже «не будут такими как раньше»:))) Не понравилось то, как сложно поддерживать сам цвет, так как от воды в кране они желтели и я выглядела как-то совсем «недорого»… Постоянно их приходилось еще больше осветлять, мелировать и т.д. Потом при расчесывании они стали обламываться и я поняла, что еще немного и буду ходить лысой. Тем более от природы волосы вились, а после такого издевательства перестали. Вернулась в рыжий, крашусь раз в месяц также в салоне, постоянно делаю маски и другой уход, уже видно разницу между отросшими «живыми» и теми что были обесцвечены — они тусклые и пушистые, не держат пигмент краски совсем… Поняла, что никогда так больше не буду издеваться над своими волосами)) Зато исполнила мечту — побыла блондинкой))) Оказалось не моё это)))
Даа, помню блондинкой красила корни раз в две недели :)
Ммм, рыжий цвет это моя мечта… Были бы волосы короче, покрасилась бы хной Лаш :) А так жалко свой цвет :(
Удачи вам в отращивании и восстановлении!
А у меня на масла аллергия.   Придется химичить просто из семян тогда.
Можно мёд добавить или желток :)
Я их так ем, когда вспомню)
Семена, мёд или желток? :)
Семена)
На мед у меня зверская аллергия.
Ну мажьте кисельком, в качестве несмывашки отличное средство :)
Вот я думаю, что да.
  • MelAnna
  • 03 марта 2014, 17:15
Очень красивые волосы!
Спасибо! Стараюсь :)
я задались мыслью отрастить длинные волосы еще лет 5 назад и что я только не делала, но волосы отрасли только до лопаток. Подстригаю по 1-2 см раза 3, 4 в год. У меня есть практически все масла начиная от мороканооил, керастаз, макадамия и заканчивая бонакуром и все они дико сушит волосы. Дуреха напокупала их кучу просто. Спасибо большое за отзыв, буду делать и может все-таки отращу длину и уберу сухость) У вас очень красивые волосы! А цвет… мммм… мечта!
Спасибо большое! Я очень часто делаю маски, практически каждое мытье головы (2 раза в неделю), уход у меня как вы поняли российский, дёшево и эффективно :) Ещё можете пройти курс никотиновой кислотой, в интернете много отзывов, у меня лично на 3 см в месяц выросли, такого эффекта даже не давали горчичные маски раз в неделю на протяжении двух месяцев.
У меня была длина до лопаток в июне прошлого года, за это время стриглась два раза, и вот что отрасло :) Но у меня парикмехер буквально миллиметры состригает мне.
Ах да, и ещё я сто лет назад перестала мыть всю длину шампунем, только корни и все! Иногда просто мою бальзамом, без шампуня, так концы меньше сушатся. Надеюсь советы вам помогут отрастить волосики! :)

Шикарные волосы. Спасибо за рецепт! Чтобы я да такое не попробовала, неа
Осталось купить семя льна)
Спасибо! Рада буду если понравится!
Ваши волосы — мой мотиватор. У меня что-то в последнее время совсем волос не стало…
Спасибо! Я после родов осталась с каре до подбородка и залысинам у лба! За три года я отрастила длину постригаясь раз в три месяца! Удачи вам в отращивании!
А что вам помогло в большей степени? У Вас наверное и так быстро растут волосы? У меня 1,9 мес как после родов прошло, а толку 0.
Растут как мне кажется обычно, просто за счёт того что не обламываются на концах, длина растёт. Ещё у меня хороший мастер, после неё волосы быстро растут. Ещё могу посоветовать никотиновую кислоту втирать и витамины пить (я пью Витрум) тоже очень хорошо волосы растут :)
Спасибо:) Никотинку еще не пробовала, вот решила, что скоро начну:)
Обязательно попробуйте, супер средство :) Еще и брови и ресницы с ним отрастить можно, если аллергии нет
Ну и выше в комментариях отвечала про уход. Волосы у меня были жесть после родов, честно честно. Три пера осталось, иногда смотрю фото где сыну месяцев пять, и ужасаюсь.
  • Le_na22
  • 06 марта 2014, 10:23
Как же я мечтаю о таких волнистых волосах   у меня мои ниже пояса и прямые как пакли ((
Вам спасибо за отзыв, буду пробовать!
По моему всегда так, с прямыми нам волнистые подавай, с волнистыми-прямые :) Я раньше так хотела прямые, и даже мучала утюжком, но так как структура вьющихся волос пористая и сухая, от таких фокусов лучше отказаться. А вам могу посоветовать купить хорошие мягкие бигуди и накручивать на то же семя льна :) Раньше так делали, и красиво и полезно :)
У вас оооочень красивые волосы! Буду пробовать ваш рецепт, спасибо большое! Я никогда не думала о льне в маски в семенах. У меня есть масло, тоже хорошо в маски, но мне особенно понравилось тут то, что можно этот кисельок на умытые волосы наносить!
  • Gektora
  • 04 апреля 2014, 23:52
Благодаря Вашему посту, увидев эти семена в продаже случайно вспомнила этот пост и купила))
Теперь буду пробовать, уверена понравится
Когда её смываешь, волосы прям струятся как после хорошего бальзама или маски :)
Сегодня тоже буду делать :)
Скажите а сколько времени хранится такая готовая масочка? Можно перелить ее в баночку и пользоваться как несмываемым средством, или каждый раз нужно новую порцию варить?
В интернете есть рецепты несмыввшек из семян льна. Говорят неделю стоит. Думаю просто киселек тоже простоит :) а если вы еще и закипятите, то очень долго будет стоять, свекровь парикмахером еще в СССР работала, там только на него и укладывали, говорит долго стоит.
Спасибо что ответили) очень красивые волосы у вас. После ваших постов у меня тоже есть надежда отрастить волосы после родов)
Спасибо! Конечно надежда есть, если ухаживать, они еще лучше чем до родов будут :) Удачи вам и красивых волос!
Уход у меня хороший но сплошные силиконы. Иногда делаю масляные маски из арганового масла и эм мандарина. Хочу попробовать другие натуральный рецепты)
Буду рада если пригодится :)
Красота!.. А я пару недель назад всю крашеную солому срезала практически под мальчика, сил не осталось возиться с ней( И оказалось, что мои волнушки-барашки (жесткие, «для полного счастья») начинаются от ушей и до затылка, поэтому без маски из кокосового масла на голове «взрыв макаронной фабрики»))) только на корни маски не наносятся, почти для длина задета (после стрижки начала делать 2 раза в неделю масляные маски, вне их мою голову только бальзамом). Надеюсь, хватит терпения, как у вас, отращу свое добро обратно) Завтра бегу за льном)
Все получится! Кудряшки очень нуждаются в уходе и увлажнении :)
А чем можно заменить масло ши.?..
Например кокосовым. Или просто оливковое. А можно и вообще масло не добавлять
  • Froggi
  • 24 июля 2014, 23:42
У Вас просто шикарные волосы! Семя льна до Вашего поста я употребляла только внутрь! Спасибо большое за публикацию — теперь буду пробовать на своих измученных волосах!
Тоже надо начать внутрь их принимать, они ведь очень полезные, и вкусные :)
Рада буду если поможет :)
Очень полезный пост! Спасибо!   Скажите, вот у меня лежит темное семя льна, оно также подойдет?
Даже не знаю, я такое не встречала… Попробуйте заварить, если кисель получится, значит подойдет :)
вот такое вот темное)) я в аптеке купили… утром сидела грызла и пыталась найти отзывы, кто со светлыми волосами такие маски делал) нашла 1 с вытравленной блонди, ничего она ими не закрасила) завтра попробую эту маску
  • Andrea
  • 06 августа 2014, 18:59
у автора поста очищенное семя льна, а у Вас не очищенное, вот и вся разница ) Не очищенное будет дольше завариваться и слизи ( киселя ) с него поменьше.Волосы оно, естественно, не окрасит.
хо хо) спасибо)) я просто ничего про семя льна не знаю...) где интересно найти это светлое?(( в двух аптеках была… там все темное… да и вместо киселя… просто липкая водичка
  • Andrea
  • 07 августа 2014, 08:52
я светлое беру в отделах диет. продуктов крупных супермаркетов, ну или на iherb )
оке… попробую у нас в городе где-нить поискать)
почитайте ниже))
не туда написала
Подскажите, а маска так и должна литься из-под пакета или это я плохо отжала от жадности?
Да, она течет
У меня после маски такой странный эффект сухих-сухих волос… Может быть его дает кисель, который я не пожалела и намазала на волосы после мытья от души))))
К сожалению нет таких средств которые подходят всем :( Я надеюсь вы найдете свой рецепт :)
  • 08 марта 2015, 18:42
таким остывшим кисельком можно пользоваться как несмывашкой, по длине и кончики, волосы будут просто вау. попробуйте. ни одно готовое средство не дает такого шика.
О таком использовании также написано в посте
  • 09 марта 2015, 20:52
сегодня попробовала вашу масочку. очень даже понравились волосы после. я в восторге. спасибо за рецепт.
На здороаье :)