20.07.2012

Отличие обратной косы от прямой

Я всегда избегала плетения обратной косы — не получается и все. Приноровиться плести в другую сторону сродни тому, чтобы приучить себя писать левой рукой, если Вы правша, или наоборот (ну, по крайней мере, мне так казалось). Сейчас, в 90% случаев я плету косичку именно так, потому что такую косу визуально легко сделать супер-объемной. В общем, если Вам интересно, буду рада, если вы заглянете под кат.

Давайте начнем с самого главного: отличие то в чем?
Давайте посмотрим наглядно сначала на обычную косичку:
Что мы делаем? Сначала мы берем левую прядь (от Вас), запускаем её над средней прядкой(и она становится средней), после чего правую прядь пропускаем над средней и все повторяем — все просто!
Обратная косичка внешне (если заплетать её просто на свободных волосах) почти не отличается:
Что делаем здесь? Берем снова левую прядь (от Вас), пропускаем её под средней прядью (после чело левая становится средней), после, пропускаем правую прядь под средней и повторяем все заново
Казалось бы — разница визуально почти не заметна:) Чтобы доказать, что она есть, заплетаю косу, начиная чуть выше и добавляя пряди — обратная получается как бы над волосами, а обычная — внутри:
Такую косу можно заплетать как вам только душе угодно:
Просто сзади
Сбоку:
Или с «загогулиной» (даже не знаю, как правильно это назвать???) (вдоль лба, мы добавляем пряди только спереди (как на 2 фото), а сзади добавляем с 2х сторон)
Но, как я сказала, плюс в том, что, имея не очень густые волосы, можно визуально всех обмануть, растянув каждую прядку:

В общем, это все=) Надеюсь было понятно=)
Рада, если кому-то была полезной!

Спасибо, что заглянули!

Iuliia 20 июля 2012, 23:47
как? нет, КАК это можно сделать на себе?!))) заплести свободную косу туда или обратно я еще могу. а вот чтобы по всей голове…
кстати вы напомнили мне рассказ моей бабушки, что в старину незамужняя девушка плела косу одним способом, а замужняя другим. только кто какую плел, а не вспомню))
AnastasiyaVershinina 20 июля 2012, 23:59
О! Интересно, надо поискать в интернете об этом   На самом деле, когда привыкаешь плести на себе оказывается проще — не боишься потянуть посильнее, лучше контролируешь насколько тугую косу делать нужно, так что тут дело только в том, насколько набита рука:) Я вообще плести очень люблю на себе — для меня самое главное посмотреть на кого-то, увидеть как можно заплести, а дальше все как-то на автомате получается. К сожалению, хороших фото нету, но всегда свободные руки лезут к волосам:)
Iuliia 21 июля 2012, 00:20
я только что попробовала, у меня волосы сильно путаются, когда я отделяю следующую прядь — концы сплетаются в узел, нужна вторая рука, чтобы рассоединить, а она занята. даже если мне удается рассоединить пряди одной рукой, то волосы уже настолько запутанные, что нужно расчесывать…
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:25
Вы не бойтесь отпускать пряди, подтянуть вы их всегда сможете, а если держать одной рукой две прядки, которые последними скрещивали, то коса точно не распадется, на первых двух картинках я все держу одной рукой — если путаются концы, то когда я двигаю прядь, я обязательно провожу рукой по всей длине этой пряди, чтобы освободить кончики, и быстро ставлю руку на место:)
Iuliia 21 июля 2012, 00:54
эмм… какбэ ээ… я сдаюсь))))
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:56
Если получится, то я запишу видео:) текстом объяснить трудно:)
Dushechka 21 июля 2012, 10:38
расскажи, как плела эту прическу? хотя бы просто на словах, по шагам. буду благодарна. :) оч симпатичная.
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 11:53
Ну, я постараюсь:)
1) определяемся с количеством ободков — на первой 1, на второй — 3 и решаем, что хотим иметь сзади — здесь обычная коса с добавлением прядей.
2) отделяем дорожку волос от уха до уха вдоль лба(остальные волосы фиксируем, чтобы не месшались) и начинаем плести обычную косу, добавляя пряди ТОЛЬКО со стороны лба. Когда доплетаем до 2 уха, то пока не решили как фиксировать заплетаем и свободный край и фиксируем резиночкой. Повторяем то же самое, если хотим второй ободок.
3) свободную часть волос, которая осталась сзади, сплетаем обычной косой с добавлением прядей (на фото волосы еле достают до плеч, поэтому свободовисящую часть косы я загибала и как бы вставляла под ту, которую плела с добавлением прядок — можно фиксировать шпилькой, но у меня ни разу не выпадала оттуда=) если волосы длиннее, то можно пофантазировать и закрепить как-нибудь по-другому.
Надеюсь понятно:))
Dushechka 21 июля 2012, 12:47
более чем понятно, спасибо.

у меня даже идея возникла. можно по всей голове такие ободочки заплести. ничания сверху по диагонали, в одну сторону и в др. чтобы как елочка получалась. =)
вот по такому принципу, только что делать с концами косичек… импровизировать остается =))

AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 13:04
вот концы да — они обычно всегда мешаются))))
может сделать пост о своей идее??)))
Dushechka 21 июля 2012, 18:24
да я стесняюсь. =))))

ни за что!
AlexDi 20 июля 2012, 23:48
Спасибо за наглядный пост, сразу испробовала на себе, всё получилось.
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:00
Я рада, что оказалась полезной:) Спасибо, что заглянули
Chebu_Rashka 20 июля 2012, 23:49
восхищаюсь, когда люди умеют сами себе плести такие косы! вы большая умничка! но как бы я не старалась понять, смотрела ролики на ютюбе, руки не понимают, что я от них хочу…
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:02
Главное, чтобы желание не пропадало, тогда все обязательно получится — я самоучка, никогда не смотрела ни картинки ни видео, но мне оооочень хотелось) однажды бац! и все:) я умею плести) Спасибо, что заглянули
Anetaaa 20 июля 2012, 23:56
Спасибо, что показали! Попробую сделать. Волосы у Вас шикраные и руки золотые! Спасибо огромное. В избранное!
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:03
Спасибо Вам за такой комментарий:) На самом деле мои волосы — это жуть жуткая)))) поэтому их лучше прятать в косы:))))
NorthAri 20 июля 2012, 23:57
очень понравилась обратная коса — никогда такую не делала и хотела бы попробовать на себе. Смотрится шикарно. Только вот немного путано — можно пронумеровать прядки и пошагово объяснить, как сделать косу на последних фото? Начинать сразу сбоку или вверху посередине?
цвет волос очень красивый и мне они кажутся густыми)
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:09
Постараюсь объяснить, т.к. к сожалени фотографировать меня некому))) а отпускать руки не получается)
Итак, для последнего фото Вы берете не очень толстую прядь сбоку(она получается широкая, но тонкая(надеюсь понятно), т.е. ширина пряди у вас от уха до середины брови (хотя это не так принципиально). когда вы плете ободок (ту часть, что вдоль лба) вы добавляете пряди только со стороны лица, чтобы нижние волосы не участвовали. когда доплетаете до второго уха, чтобы коса поменяла направление начинаете плести как обычную косу сзади(т.е. добавляете теперь уже с 2х сторон) но по диагонали:) Если не понятно, то завтра постараюсь чтобы мне помогли это снять:)
NorthAri 21 июля 2012, 00:33
спасибо огромное-преогромное за пояснение! я завтра утром попробую — получится или нет. Ни разу просто не плела ободком косу вокруг головы — мне очень нравится, но казалось невыполнимым на себе…
А можно еще вас помучить про обратную косу? Проще говоря, я просто пряди не поверх друг друга, а снизу одна другой кладу?..

п.с. в восторге от добавленного в комментах фото! как сделать такие маленькие косы-ободки? надо обязательно пост про них!
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:53
Не за что:) вы правы — в обратной все так же, только пряди уходят вниз ( по сути если посмотреть на обычную косу с нижней стороны, то там она обратная:))

спасибо! Маленькие косички ещё проще:) особенно если волосы такой длины, как у вас:) есть куда их закончить, а у меня на фото волосы только отрастали от каре, так что, как я только там не плясала:) может завтра напишу о них!
NorthAri 21 июля 2012, 01:04
так забавно про обратную косу)) я очень непонятливая просто, мне всегда схему надо по сто раз посмотреть, чтобы соорудить что-то на себе. О круговой косе давно мечтала, но не верила, что у меня получится. Завтра буду шевелюру свою мучить.

Про маленькие косички буду с нетерпением ждать пост!
NorthAri 21 июля 2012, 23:34
Настя, я сегодня попробовала — у меня не получается...с руками моими точно что-то не так Или я прядки сбоку неправильно добавляю… все путается. Я делаю «мальвинку», немного смещаю ее набок, начинаю плести косичку и вроде стараюсь добавлять сбоку прядки. Но никак не пойму, через сколько после начала плетения косы надо добавить первую прядку и сколько раз проплетать «вхолостую», прежде чем добавить сбоку новую?
Irishechka 20 июля 2012, 23:58
Ох какая же красотища)))) когда я уже научусь такое творить))))
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:11
Спасибо!   Я уверена, что у Вас все получится:)
Irishechka 21 июля 2012, 00:13
да вот французские косы уже чуть чуть получаются) только еще никак не могу приловчиться чтобы равномерно волосы добавлять и чтобы они вовремя заканчивались, у меня вечно хвостик остается))))
и такую обязательно попробую)))
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:14
Самое главное понимать процесс, а дальше — все получится
Irishechka 21 июля 2012, 00:15
буду надеяться))) спасибо за пост)))
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:16
Спасибо, что заглянули
Irishechka 21 июля 2012, 00:17

anuka 21 июля 2012, 00:01
Красиво! но когда руки крюки, даже такие красочные посты не помогут!)
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:13
Спасибо!:) У меня руки-крюки) я серьезно))) Я никогда не думала, что хоть что-то смогу, но хотелось очень) моё «хочу» выграло над моим «не получается»   Я уверена, вы себя недооцениваете!
Viruska 21 июля 2012, 00:15
всегда восхижаюсь девушками, которые создают у себя на голове такую красоту! и безумно мечтаю хоть немного приблизиться к подобным умениям, но пока все не хватает усидчивости)
у Вас очень красивые волосы, и обалденные косы! спасибо за инструктаж, буду тренироваться
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:18
Спасибо! Я рада, что Вам понравилось!
Но честно — мои волосы сейчас — зеленая солома)) фотографии нагло врут
etchi 21 июля 2012, 00:15
оо! это очень круто! :) спасибо! :)
… пошла тренероваться
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:18
Спасибо, что заглянули   Рада быть полезной!
FromtheMars 21 июля 2012, 00:35
класс! все очень понятно и красиво
я до недавнего времени думала, что не смогу заплести французскую косу, а потом рраз и сразу получилось. Так что обязательно попробую и такую, спасибо!
кстати, мне безумно нравится Ваш цвет волос.
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 00:45
Спасибо:) надеюсь, что и эта у вас сразу получится;))

Цвет волос это преувеличение моей оптики: я сейчас рыже-серо-зеленая:)
FromtheMars 21 июля 2012, 01:10
не знаю какой он, но очень красивый)
Ludmilka 21 июля 2012, 01:12
Так красиво! Вы-молодец!
Я не умею такую красоту ваять((((( учусь потихоньку сейчас.
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:04
Спасибо! Я уверена, у Вам получится! У девушек генетически заложено чего-нибудь на себе творить
Masha_S 21 июля 2012, 01:17
Ооо, очень красиво! Завудую вашему мастерству… я обычный колосок только научилась плести… кое-как…
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:03
Спасибо! Все дело в сноровке! Рано или поздно все будет казаться — раз плюнуть
Love_me_tender 21 июля 2012, 01:22
Наконец-то я узнала, как это делается! Попробовала — получилось! Спасибо большое! Волосы у вас чудесные и вы очень красивая (на фото с вентилятором такая милая).
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:03
Спасибо   Рада, что получилось!
Scratchy 21 июля 2012, 04:24
Чудеса в решете :))) не думала что она так просто плетется, у меня даже с первого раза получилось. И действительно, когда растаскиваешь то даже из моих волос создается иллюзия пышности. а то я не заплетала никогда косичку именно потому что выглядела она как крысиный хвостик. большое спасибо за просветительскую деятельность, Настя!
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:02
Вам спасибо, что заглянули! Рада была помочь!
morgan 21 июля 2012, 07:15
Ох, девочки, вы все плетете?!))))
Разорваться можно, в последнее время столько всяких вариантов кос предлагают, жаль голова одна и руки не те, но будем тренироваться)
Спасибо за пост!
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:02
голова одна — волос много — делите попалам, плетите разное   креатив))
velvet_1307 21 июля 2012, 07:26
ахахах, тоже собиралась сделать пост с разъяснением отличий обычной от вывернутой косы :) вывернутая даже проще плетется :) и на ней эффект вытянутых волос получается сделать :) пост отличный :)
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:01
Извиняюсь, что влезла со своими заплетушками — просто для меня это любимое хобби:)
velvet_1307 21 июля 2012, 12:28
и это прекрасное хобби :)
Nika85 21 июля 2012, 08:10
Обожаю такие посты! Сама себе не плету, у меня короткая стрижка, а вот у старшей дочери очень длинные волосы и я ее мучаю постоянно   И как я не пыталась сделать обратную косу на ней, волосы или рассыпаются из прически, или я просто все путаю. У меня будто мозг не срабатывает   Спасибо за красивые фото, попробую еще раз
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:00
Волосы рассыпаются, когда на автомате один раз перепутать и разочек проплести не обратную, а обычную — так что, я думаю, у Вам все получится:)Вашей дочке везет:)Когда меня спрашивают — где ты научилась плести, отвечаю: «это трудное детство, когда мама умеет делать только хвостики:))))» Шучу конечно, мама может, но только самое простое))
Alysha 21 июля 2012, 10:46
Вы еще не знаете, что такое «рюки-крюки»   спасибо за пост, полюбовалась
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 11:57
Видели бы вы мои стрелочки на глазах, поняли бы, что мои руки и правда крюки))))
Natasha89 21 июля 2012, 10:58
Люблю плести)) такую косу спокойно могу заплести кому-то, но на себе… психану на пол пути и расплету :D
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 11:56
А вот я наоборот психую, когда делаю кому-то — не знаю, можно ли сильнее тянуть, больно-нет, ничего не тянет… в общем — себя не жалею, а других жалко)))
aurelia 21 июля 2012, 11:40
Потрясающая коса! Жалко, что я пока так не умею......((((но благодоря Вашему инструктажу думаю у меня все получится!
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 11:54
Спасибо! Уверена, у Вас получится!
coco 21 июля 2012, 11:57
Завидую белой завистью всем у кого густые волосы, и кто может себе позволить играть с косами!
Мне остается только любоваться)
AnastasiyaVershinina 21 июля 2012, 12:06
Вот плюс как раз в том, что эту можно сделать безумно пышной на любых волосах!
woman 21 июля 2012, 12:18
а удовольствием посмотрела, почитала… Спасибо за такой пост!
Плету крайне редко, но информация никогда не бывает лишней )))
AnastasiyaVershinina 22 июля 2012, 00:06
Спасибо, что заглянули
melamory_blimm 21 июля 2012, 12:37
А я как один раз заплела обратную, разучилась обычный колосок плести
AnastasiyaVershinina 22 июля 2012, 00:04
Кстати, у меня почти такая же проблема — после этой начинаю плести обычную и обязательно путаюсь где-нибудь в середине
Samozvanka 21 июля 2012, 23:07
Ох, какие косы у Вас роскошные!
Я тоже себе обратную косу по голове плету. И мне кажется, её себе даже легче плести чем обычную.
AnastasiyaVershinina 22 июля 2012, 00:05
Спасибо!   Мне последнее время тоже кажется, что она удобнее в плетении))