23.02.2011

9 красавцев - мои первые селективы

Совесть, все же, надо иметь. У меня уже три месяца лежат прекраснейшие духи, а я не совсем делюсь своими находками с людями.
На столько полноформатных флаконов парфюмерных чудес никаких денег, конечно, не напастись, а попробовать очень хотелось много и сразу ) Тем более что в парфюмерии я полный ноль и покупать целый флакон пусть даже самых знаменитых духов, смысла для меня нет никакого. Совершенно случайно я нашла сайт, которые разливает селективы в мини-колбочки и отправляет по всему свету. Чтобы не создавать какому-то конкретному ресурсу рекламу, скажу, что сайтов таких оказалось очень много, а тот, с которого заказывала я, в Россию не доставляет.

Я считаю гениальной идею продавать отливанты (кажется, это так зовется). Для ветреных натур, а также для тех, у кого нет возможности пробовать духи в магазине — чудесно. К тому же одно дело тестить парфюм в магазине, а другое дело дома на коже. Две большие разницы.

Мой набор в основном подбирался по принципу от противного. То есть я брала те ароматы, на которые, судя по названию и описанию, не решилась бы в оффлайне. Мне были интересны: роза (люблю аромат ее эфирного масла), ветивер (потому что он есть в любимых на данный момент мной духах Givenchy), розовый перец, а также для общего развития духи, которые у того или иного дома считаются хитом. Плюс, взяла парочку из тех, о которым воодушевленно писали на Косметисте, как же без этого ))

1. L'Artisan Parfumeur — Nuit de Tubereuse

Что представляется, когда слышишь название «Ночная Тубероза»? Что-то маслянисто-сладкое, стойкое и тяжелое — ночная в общем, такая, роза.
На деле, аромат совсем не об этом.
Это мой фаворит на данный момент и да, он вечерний. Но если сравнивать с квинтэссенцией вечерних ароматов для меня, Диоровским Пуазоном, то этот легкий как перышко. Он не благоухает приторностью и раскрывается на моей коже совсем не цветами. Самый первый вдох Nuit de Tubereuse действительно дурманит розой, это надо пережить, зато то, что остается через 20 минут, сидит идеально и идеально дополняет свежий вечер. Где-то через 40 минут розу уже не слышно совсем, проступает перец и древесность и с этого момента меня можно застать размышляющей над тем, откуда это так вкусно пахнет и постоянно обнюхивающей свои запястья.
Если представить, что Пуазон — это роскошный и наглый разврат, то Ночная Тубероза будет естесственной и манящей сексапильностью. Вот так ))
Я даже не могу сказать, что это женственный запах, дерево и специи не дают ему скатится в банальную «цветочную женственность». Глубокий и многогранный, как сама женская суть, вот это про него.

Парфюмер: Bertrand Duchaufour.
Композиция: мускус, апельсиновый цвет, иланг-иланг, мексиканская тубероза, сандаловое дерево, ангелика, гвоздика, зеленый кардамон, стиракс, сиамский бензоин, ваниль, лимон, мадагаскарский розовый перец, роза, палисандр, перец и манго.

Оценка: 10 из 5, абсолютно на 100% мое, возможно куплю большой.

2. Montale Chocolate Greedy

Не знаю, почему этот парфюм обычно называют Ревнивый Шоколад, я бы перевела как Шоколадная Жадина )
Сей знаменитый Монталь хорош как вещь в себе. Чистый и насыщенный аромат свежего французского круассана с горьким шоколадом, разрезанного напополам. Очень стойкий, мощный, совершенно одинаково звучит на мне и в начале и в середине и в конце — сплошной шоколад. Я его очень хотела попробовать, но получив, носила всего один день. И за этот день мне стало понятно, что даже в самой лучшей кондитерской и даже такая сластена как я, жить и чувствовать себя при этом кофортно, не сможет. Не чувствую в нем ни апельсина, ни сухофруктов — только круассан с шоколадом и все ))

Оценка: 4, вкусный, но слишком монотонен и в итоге навязчив.
Парфюмер: Pierre Montale.
Композиция: кофе, какао, бобы Тонка, марроканский горький апельсин, ваниль и сухофрукты.

3. Acqua di Parma Blu Mediterraneo Fico di Amalfi

Фигу Амальфи взяла после поста luccera — очень уж вкусное было описание про нагретый на солнце инжир) А я, как человек, все детство проведший в Ялте, не могу не любить это фрукт.
Носила парфюм пока два раза — очень интересный. Первый раз, рано утром, она раскрылась на мне скорее нагретыми на солнце листьями инжира — терпко-растительно-южно, без фруктовой сладости. Второй раз, в жару, я почувствовала инжир сразу же, именно горячую кожицу настоящего фрукта только с дерева… Почитала отзывы о нем, пишут, что раскрывается яркой цитрусовой нотой. Хоть убейте, цитруса не слышу, ни в начале, ни посередине… ну моожет самая капелька есть в конце. Также я бы никогда не назвала этот аромат свежим и прозрачным, как это встречается в некоторых описаниях на русском языке. На мне это мягкий, древесно-инжирно-растительный парфюм.

Оценка: 5+, за отсутствие приторности, теплую терпкость и воспоминания из детства.
Парфюмер: не смогла найти.
Композиция: кедр, гваяковое дерево, мускус, мандарин, бергамот, жасмин, лимон, апельсин, грейпфрут, инжир, перец

4. L'Artisan Parfumeur Mure et Musc

Начиталась, что это один из самых известных и универсальных парфюмов дома, да и по нотам казался идеальным. В реальности оказался сплошным разочарованием. Простейших запах, пользовалась им два раза и выглядело это примерно так: я его наношу на себя и через 5 минут забываю, что на мне вообще какой-то парфюм. Композиция настолько невыразительная, что я даже не знаю что здесь описывать, не чувствую практически ничего. Какие-то невнятные розовые цветочки, если хорошо принюхаться, а в базе мыло (говорят, это мускус так дает) — вот такой букет.

Оценка: 1, аромат ни о чем, на мне не раскрылся.
Композиция: лимон, корсиканский апельсин, мандарин и тосканский базилик; ежевика и красные ягоды; мускус и зеленый дубовый мох.

5. Montale Fruits of the Musk

Сладкий фруктово-цветочный аккорд в самом начале, который опять же надо пережить )) Быстро добавляется дерево, фрукты становятся легче. В сердце я чувствую манго, малину и цветы. Где-то через час цветы совсем пропадают, доминирует дерево, немного фруктов и легкая черная смородина. Этот аромат очень и очень похож на любимый мною Givenchy Haute Couture, может быть каплю слаще. Вкусный, фруктовый, насыщенный.

Оценка: 5-, минус за то, что часто не будешь носить — надоест.
Композиция: мандарин, бергамот, черная смородина, лист земляники, малина, роза из Непала и мускус.

6. Lalique Le Parfum

На Лалик были возложены особые надежды: кто не знает их знаменитый хрусталь в стиле арт-деко? Заявленные ноты устраивали, но результат оказался все равно довольно неожиданным. Ле Парфюм напомнил мне все мамины духи разом))
Первая ассоциация — взрослый, мягкий и дорогой запах, как дорогая ткань. Такие духи нередко остаются на вещах очень долго и потом откапываешь в шкафу шарфик, а вместе с ним какие-то воспоминания. Конечно же, Ле Парфюм сладкий, но не резкой цветочной, а мягкой восточной сладостью. Удивительно, что приторности и вульгарности здесь нет, лишь теплое обволакивающее воспоминание о чем-то уютном и женственном. Время этого аромата — вечер зимы и только! Уместны будут в ресторане или казино, с шикарным вечерним платьем и, очень желательно, мехом ) В первые секунды этот аромат захватывает все обоняние полностью, но уже минут через 30 проявляются нежные восточные пирожные и ночной томный воздух, вобравший ветерок с моря и дневную жар. Когда думаю об этом парфюме, еще почему-то дорогой алкоголь вспоминается, виски там… Chivas Regal ))

Оценка: 5, классика, что ей еще поставить?
Парфюмер: Dominique Ropion.
Композиция: индийский лавр, бергамот и розовый перец; жасмин и гелиотроп; сандаловое дерево, бобы Тонка, пачули и ваниль.

7. L Artisan Parfumeur Premier Figuier

Еще одна фига в моем арсенале гулять так гулять ) Честный и красивый инжир, который чувствуешь и понимаешь сразу. Конечно, я буду сравнивать его с фигой Амальфи ) Скажем так, это более выразительный инжир, который доминирует во всем аромате. Если в средиземноморском парфюме можно додумывать свежесть листьев, то здесь ярко выступает именно сердцевина перезрелого инжира и на заднем плане… кокосовая мякоть. Ну что сказать, очень яркий, съедобный и харАктерный запах, не грешит легкомысленностью. Буду любить и носить и днем и вечером.
Один минус — на мне они не слишком стойкие, хватает от силы на полдня.

Оценка: 5+
Парфюмер: Olivia Giacobetti.
Композиция: лист инжира и асафетида; инжир, сандаловое дерево и миндальное молоко; лайм, кокос и сухофрукты.

8. Lalique Encre Noire Pour Elle

У Лалик, как я поняла, суперлегендой считаются мужские Черные Чернила. Но мужские мне ни к чему, я решила попробовать женские )
В первый момент их опробования так и хотелось покивать — ну да, чернила и есть… парфюмированные ) Я люблю ощущать такие ароматы на других — в высшей степени женственные, гламурные, они кричат о том, что они цветочны и дороги. Такие духи для блондинки со вкусом — стабильный сладкий и нежный ути-пуси компот в базовых нотах. Я думала, что ветивер и кедр будут ощущаться хотя бы каплю, но нет. Здесь главную партию играет фрезия.

Оценка: 4, духи неплохи, но моей натуре хоть и бывшей блондинке совсем не соответствуют.
Парфюмер: Christine Nagel.
Композиция: бергамот, фрезия и амбрета; османтус, роза и кефалис; египетский ветивер, мускус и виргинский кедр.

9. Rose Splendide Annick Goutal

Вот так вот, набрала цветочных парфюмов. Это все потому что я их обычно не ношу, а попробовать же интересно)
Розовое масло, это всем известно, является кровью самой богини любви, Афродиты.
Роза — один из немногих цветов, эфирное масло которого я просто обожаю спасибо крымскому детству. Великолепная Роза Анник Гуталь — это фактически моно-аромат розария и тут нечего больше добавить. Никакой магнолии, слава богам, я в нем не слышу. Также как Монталь #2 — это моно-аромат шоколада, здесь роза и только роза. Нежная, живая, та, из тысяч лепестков которой, получится 1 капля драгоценного розового масла.

Оценка: 5+, я люблю розу )
Композиция: мускус, роза, магнолия и груша.

За сим и закончим. Нелегкое это дело, ароматы описывать )
Спасибо всем, кто осилил!

P.S. Захотелось теперь свежести и цитрусовых )))

viktosha 23 февраля 2011, 19:05
Люблю миниверсии, так как настроение непостоянно и запахи порой надоедают. Часто покупаю флакончики 30мл, влюблюсь-приобрету ещё.
Elena-Baku 23 февраля 2011, 19:07
Боже мой, я нашла парфюмерного близнеца :-)
memento 23 февраля 2011, 19:18
правда? как интересно!
а какие из перечисленных у вас?
Elena-Baku 23 февраля 2011, 19:09
у меня полная версия Ночной туберозы Ляртизана :-) это такой… жидкий секс, совершенно не цветочки-компотик :-) остальные я бы тоже обязательно попробовала. про Ежевику и мускус — точно такое же мнение. а Монталя у нас нет
memento 23 февраля 2011, 19:15
Даа, тубероза — чудо. Ношу ее постоянно, скоро закончится маленькая, раздумываю над большой! )
Elena-Baku 23 февраля 2011, 20:39
жаль только, что на мне Инжир Ляртизана не сел. и Экстрем фиг тоже :-(
Masa 23 февраля 2011, 19:09
ты такая умничка!
ты — шоколадно-парфюмная жадина! :))
спасибо, я все это люблю и все интересно! :)
memento 23 февраля 2011, 19:16
я — да, это про меня )
спасибо!
LILY 23 февраля 2011, 19:14
Ого, какая коллекция!
Не каждый день такое увидишь) На некоторые ароматы отзывы были, интересно сравнить. Пост в избранное забрала, как доберусь до селективов — пригодится)
memento 23 февраля 2011, 19:27
я просидела наверно дня два, зачитываясь постами по тегу «селективы» на Косметисте, прежде чем заказ сделать… ))
Tale 23 февраля 2011, 19:15
Какие прекрасные ароматы! И описание прекрасное! Сама очень люблю Nuit de Tubereuse и Premier Figuier у меня сейчас период любви-ненависти к L Artisan
memento 23 февраля 2011, 19:17
У меня такая же любовь-ненависть к Montale Fruits of the Musk, то прям люблю-люблю, то невыносим на себе становится )
Tale 23 февраля 2011, 19:18
Они селективы такие, капризные очень
Tale 23 февраля 2011, 19:26
Лен, если будет возможность послушай еще Intense Tiare у Montale, он такой… вкусный
memento 23 февраля 2011, 19:28
Спасибо, я вообще буду очень благодарна за советы по интересным парфюмам… а то таки тяжело выбирать только по нотам )
Tale 23 февраля 2011, 19:38
Ну тогда еще   у Лютана — Datura Noir ( похож с Intense Tiare ), Douce Amere, Arabie и Rahat Loukoum, мне они нравятся
Но ты все же перед затестом глянь на ноты, вдруг мимо, это же все так индивидуально.
memento 24 февраля 2011, 11:26
Гермес я бы взяла вообще все, но его не было на том сайте, где я заказывала (
Rahat Loukoum — не очень ли сладкий? )
Tale 24 февраля 2011, 15:36
Ну мне нет, но для жары — может быть перебор
Tale 23 февраля 2011, 19:50
А из свежих — Сады Эрмесовские, его же Вояж
Pogoda 23 февраля 2011, 19:48
А я буду брать полную версию Fruits of the Musk 100 мл. Самый мой любимый Монталь!!! Вообще не нахожу аналогов его среди люкс-ароматов… правда я никогда не слышала Хот кутюр…
memento 24 февраля 2011, 14:37
Про хот кутюр я как-то очень давно делала пост — они тоже разные есть и есть довольно приторные. Но тот, что попал мне в лапы, был чудесен!
Retro 23 февраля 2011, 19:16
Спасибо большое!
Я тоже не смыслю в селективах, но хочу попробовать. А в Германию есть доставка?
Christina_Guettler 24 февраля 2011, 15:51
думаю, что есть, если судить по топовой фотографии и расширению .de
Hisja 23 февраля 2011, 19:21
У меня полноразмерные Аква ди Парма, правда Сицилия, и в пробниках есть Calabria и Mirto Di Panarea, теперь Ваши безумно захотелось, я их даже не слушала.
luccera 24 февраля 2011, 17:00
Они чудо как хороши летом ))
Litera 23 февраля 2011, 19:31
Интересный пост, спасибо!
Может кто нибудь знает, где можно заказать селективы в Россию? делитесь.
Pogoda 23 февраля 2011, 19:52
Поищите, в интернете полно сайтов где девочки отливают ароматы и пересылают куда скажете.
nastik_vishenka 23 февраля 2011, 19:33
интересно) нехватает только S.Lutens и знаменитых садов Hermes))))
memento 24 февраля 2011, 11:33
я ооочень хочу и лютана и джо малон и гермес)) буду смотреть в других местах, на том сайте, где я заказывала, их не было…
Bell 23 февраля 2011, 19:49
Очень хорошее собрание ароматов-я бы тоже с удовольствием покупала отливанты, но Вы правы почему-то у нас их почти ненайти.Монтали считаю неоправданно дорогими, огромное спасибо за отзывы на Артизанов.
Pogoda 23 февраля 2011, 19:52
А почему не оправданно? Что вас разочаровало в Монталь?
Bell 23 февраля 2011, 19:58
Потому что, как пишет автор эти ароматы действительно слишком монотонны, а цена высокая.Я не спорю-они по своему прекрасны, я вообще люблю селективы, но Монтали с удовольствием покупала бы за цену в два раза ниже, а так есть другие ароматы(именно совсем другие), но по более приемлемой цене.
Я, например, люблю Артизанов и непонятую многими Ежевику и мускус в том числе.
Yago_de_Malina 23 февраля 2011, 20:03
Прочитала с удовольствием :) По описаниям очень понравились Nuit de Tubereuse и Rose Splendide Annick Goutal :) тоже обожаю запах розы :)
memento 24 февраля 2011, 11:29
даа… причем роза должна быть именно та, которая на масло или южная садовая — они действительно великолепны )
pti4ka_kralya 23 февраля 2011, 20:19
у меня сейчас Ревнивый шоколад от Монталя 30 мл — поднадоел порядком… советуют удовые ароматы от Монталя, скоро пойду на занюх)
теперь задумалась о такой же покупке, такие мини-версии очень удобны.
пошла гуглить)
memento 24 февраля 2011, 11:20
а что значит удовые? ))
velvet_1307 23 февраля 2011, 21:10
очень нравятся ваши посты — и оформлены хорошо, и фото безумно красивые, и описано все… вкусно :) спасибо вам за это :)
ninfeo-lj 23 февраля 2011, 21:46
Прекрасные отливантики! Я у этого немца тоже часто заказываю такие пробнички. Безумно жаль, что он не шлет в Россию. Давайте надавим на него
Olcha_ya 23 февраля 2011, 22:52
даже не знала, что у гуталь есть роза, никогда мне не попадалась. я розу обожаю просто, но найти идеальной не могу-монталевская для меня резковата, а ее величество роза лютанса душит.ааа, чернил… чернила мне очень нравятся
memento 24 февраля 2011, 11:31
а у вас женские чернила или мужской вариант?
LaLuna 24 февраля 2011, 01:33
спасибо за обзор! я сама недавно заказывала пробнички селективов;) шоколад мне показался совсем простым, я хоть и сластена, но так пахнуть почему то не хочется, не слышу в аромате никакой изюминки...Fruits of the Musk-фруктики мне эти понравились, буду бутылочку заказывать.на одном из сайтов(где пробники покупала) скидка на него сейчас. но он действительно такой что быстро надоедает, точно не на каждый день. а вот L Artisan Parfumeur Premier Figuier пока не поняла, надо разнашивать…
memento 24 февраля 2011, 11:19
а у вас женские чернила или мужской вариант?
memento 24 февраля 2011, 11:30
ой, перепутала, автору выше этот вопрос хотела задать )
LaLuna 24 февраля 2011, 01:38
еще из недавноопробованных понравился очень Bois d'Iris by Van Cleef & Arpels. буду мужу заказывать
memento 24 февраля 2011, 11:19
а чем понравился?
LaLuna 24 февраля 2011, 17:29
Понравился тем, что он совершенно необычный и роскошный! Необычный в том плане что такого аромата я не встречала еще, он не резкий, но элегантный, Глубокий и в то же время простой.
memento 24 февраля 2011, 17:33
спасибо.
LaLuna 24 февраля 2011, 17:31
Буду заказывать мужу в том плане чтобы он мне купил, а то я так двояко выразилась…
RenataE 24 февраля 2011, 05:53
Спасибо за отличный обзор! К Ночной Туберозе обязательно присмотрюсь, а Вам рекомендую заниюхать Туберозу Карона. На мой вкус- это лучшая из всех попадавшихся мне тубероз. И как фанат инжира фанату инжира — обязательно затестить Philosykos от Diptique(инжирная классика) и Wild Fig and Cassis от Jo Malone. Последний у меня в полной версии, очень его люблю летом.
Вижу Вы заказывали у Вуксы? Посмотрите сайт theperfumecourt.com, там и выбор больше и цены ниже.
memento 24 февраля 2011, 11:18
Спасибо! все-все записала )
Lindcy 24 февраля 2011, 11:56
Ой, твой пост как нельзя кстати:). Я вчера тоже свои отливанты получила, заказывала шесть видов «Монталь» и два «Амуаж», просто визжу от восторга. Все так красиво упакованно, приятно в руки брать. И мне нравится такое разнообразие. Заказывала на том сайте, что Рената выше упомянула. Доставка ровно неделю, день в день.
memento 24 февраля 2011, 14:38
с удовольствием почитала бы про твои )
Lindcy 24 февраля 2011, 21:43
Пока расскажу коротко, освобожусь немножко и может пост составю, да и духи разносить надо, чтоб понять что да как. С первого раза пока трудно, мне все нравится:) Заказала пять удовых «Монталь»: Aoud Lime, Royal Aoud, Black Aoud, Aoud Queen Rose, Aoud Blossom. Там как раз была опция пять удовых или других «Монталь» за 18 долларов. и «Монталь Taj»
Из «Амуаж» заказала «Dia» и «Tribute Attar»
Christina_Guettler 24 февраля 2011, 17:45
а можно ссылку в личку?
memento 26 февраля 2011, 17:08
кристин, вроде бы речь о theperfumecourt.com, но я на него зашла и почему-то работает только главная страница.
Christina_Guettler 24 февраля 2011, 15:53
почему ты так редко пишешь о парфюмах??))
отличный пост со множеством подробностей))) Я бы сказала «Сливки Косметисты»)))
memento 24 февраля 2011, 17:38
а у меня их здесь не было ) я думала будет перевес не смогу носить, поэтому ничего не взяла, да и дома у меня только нина риччи простейшая и герлен, который купила с какого-то дуру…
может буду почаще, скорей всего закажу еще, хочу гермес… да и очень уж понравилась идея отливантов. Весят не много… я брала с собой в Бангкок — так удобно! положил такую кроху в косметичку и у тебя всегда с собой прекрасные духи.
Christina_Guettler 24 февраля 2011, 17:46
а какие Гермес?
Le_fleurs_de_Lis 24 февраля 2011, 15:57
эх, вкуснотища!) а я пока не пробовала селективы…
Elena_SPb 24 февраля 2011, 16:58
Лена, какой пост!!!
Я пока не могу подружиться с селективами — не сидят. Может подбираю неправильно, хотя подруга от туберозы в дикой восторге, а на себе — не могу и все тут. (((
memento 24 февраля 2011, 17:43
я тоже не могу похвастаться правильной подборкой — брала почти наугад, ориентируясь чисто на эмоции от нот)
где-то повезло, где-то, как с мускусом, полный провал.
luccera 24 февраля 2011, 16:58
Чудесный пост )) ну и как, в итоге у нас совпали ощущения от инжира?
memento 24 февраля 2011, 17:41
В целом да, я очень ощущаю, что это именно инжир! но цитрусовые, которые чувствуют в нем все, я при всем желании не слышу. Зато отчетливо листья инжира и кожицу плода )
luccera 24 февраля 2011, 18:04
Листья инжира, как интересно )))
Kotofeeva 24 февраля 2011, 19:12
Из Вашей коллекции слушала только Туберозу и Лалик черный.
Туберозу люблю априори. В любом ее проявлении.
Лалик у меня тоже вызывает лишь восхищение.
Отличная коллекция. Спасибо, что напомнили про отливанты (на самом деле — гениальная вещь. Только мне всегда жалко ими пользоваться, в основном держу для эстетического наслаждения ароматами).
Helen1933 26 февраля 2011, 15:49
Лена, как у нас, оказывается, парфюмерные вкусы схожи!   Единственное, я просто обожаю Lalique Encre Noire Pour Elle и с тревогой наблюдаю, как стремительно они заканчиваются… Спасибо за пост!
memento 26 февраля 2011, 17:03
может я не доросла еще до лалика? они мне кажутся слишком женскими, слишком взрослыми и как бы это сказать… законченными, чтоли… ни убавить ни прибавить ))
Helen1933 26 февраля 2011, 21:09
Ты права, они не девчачьи))) Кстати, мне мужской вариант нравится даже больше! Беда лишь в том, что у нас днём с огнём обе версии не сыщешь.((
Parfumistika 31 мая 2017, 11:09
Интересные описания, но почему у вас в одной куче оказались и селективные, и нишевые ароматы?))