21.12.2015

Cuir de Russie от Chanel - или понимание России в начале XX века. (Edt vs Parfum)

Кожа, деготь и щепотка женской сексуальности в аромате…

Девочки, Вы меня поймёте: вот есть ароматы которые нравятся, есть ароматы, которые понравятся на Вас другим, а есть просто Ваши. Этот — мой. Мой до искомины, до тошноты и полного растворения.

Chanel Les Exclusifs de Chanel Cuir de Russie EDT and Parfum

Я пробовала на себе варианты духи и туалетная вода. Отличия есть, в первую очередь в насыщенности и стойкости. Однако, «настроение» и «политика» у этих консистенций одинакова.

Аромат для женщин.
Принадлежит группе ароматов кожаные.
Выпущен впервые в 1924. Переиздан в 2007.
Парфюмер: Ernest Beaux.
Верхние ноты: Апельсиновый цвет, мандарин, Мускатный шалфей, Бергамот и Цитрусы;
Ноты сердца: Гвоздика, Ирис, Жасмин, Ветивер, иланг-иланг, Белый кедр и роза;
Ноты базы: кожа, Амбра, Ваниль, Гелиотроп, Береза, табак и Мускус.

У аромата долгая и интересная история:

Chanel Cuir de Russie (в переводе Шанель «Русская кожа») – легендарный аромат XX века, один из лучших парфюмов от французского бренда Chanel, гениальное воплощение аромата кожи, созданное на волне моды на Россию в 1924 году Эрнестом Бо (француз по происхождению, который родился и вырос в Москве и после революции 1917 года приехал в Париж).

Cuir de Russie от Chanel – это революционный аромат для независимых женщин, которые носили мужскую одежду и смели курить в общественных местах, «бесстрастно бросали деньги на зеленое сукно игрового стола». Провокационная и шокирующая «Русская кожа»- неизменный атрибут движения эмансипации и гениальная классика, благоговейно воспеваемая в наши дни. Критики олицетворяют «Cuir de Russie с образом Марлен Дитрих в брючном костюме и с сигаретой в мундштуке».

Что для меня Cuir de Russie Chanel:

Из флакона — нечто несуразное. Тут сразу и «копченая» кожа, и брутальные нотки трав/корений, и некоторая горчинка. Кажется, что чисто мужской, отцовский или даже дедовский аромат под костюм.
На коже в первые минуты — «мужской арсенал» ослабевает под сладко-пряным женским пленом. Горчинка смягчатся под навалом пряностей, кожа примеряет на себя пыльный, чуть мягко/ватный, какой-то ненавязчиво-пудровый оттенок, с совсем отдаленно узнаваемыми нотами цветов. Сразу представляется, как тонкие кожаные перчатки надевают на светлую, припудренную кожу…
После я слышу и травянисто-пудровые, и пыльно-горькие ноты, но они всегда на аккомпанементе у кожаных нот. Но «кожа» тут не «солдатская» и не «кожаный салон авто». «Кожа» в этом аромате напитана женской сексуальностью на грани с распущенностью. Но в тоже время строгая и даже немного грубая. Это как узкая кожаная юбка с огромным разрезом по бедру: открывает всю ногу, но не позволит сделать раскованного шага))

Я всю носку в консистенции духи слышу ветивер. На подпевках, чуть пыльный и пряный, но отчетливый. Он придаёт аромату перчинку — приправу к основному «блюду». В туалетной воде ветивер практически не различим. Здесь я слышу больше табака. Сладкого табака, похожего на кальянный, но без присущей последнему маслянистости. Однако в варианте туалетный воды в первые минуты я слышу отчетливый оттенок дёгтя) но он ненавязчивый, недолгий и даже какой-то сладковатый.

Аромат безусловно ЖЕНСКИЙ, с сугубо женской грубостью, нахальством и яркостью, с явной претензией на эмансипацию)) Аромат несмотря на свою многогранность и яркость, вполне может стать дневным акцентом для современной женщины. Он уверенный, женский и сексуальный. Без «выпендрежа» и «компотности». Элегантный, независимый и глубокий.

Он настраивает на свою волну. С таким ароматом легко и непринужденно. Он сам вливается в твою жизнь. Особенно если ты — женщина в большом городе. Он простой и сложный. Он глубокий и ненавязчивый. Твой и отдельная вселенная.

Он точно — придаёт спокойствия и уверенности. А также подогревает женскую сексуальность.

В варианте духи — целый день и с мягким, но долгим «подолом») В варианте EDT — 5/7 часов с более умеренным шлейфом. Последний вариант EDT 100 ml (tester) я приобрела за 9800. Духи 15 ml стоили мне почти 14000.

Я Елена, со мной на «ты»)

mistylake 21 декабря 2015, 22:07
Очень интересно и так сочно и красочно ты его описала, что я загорелась идеей его найти и послушать. Где бы только?
elen1012 21 декабря 2015, 22:12
Мммм… Я покупала в Douglas туалетную воду — Ростов. А вот парфюм купила в парфюмерной лавке в Италии. Туалетную воду проще найти. В Питере наверняка есть Douglas или Ривгош с селективной зоной)

Спасибо)) рада поделиться приятными эмоциями с прекрасными Косметисточками)
SPKT 22 декабря 2015, 03:07
Одно из самых прекрасных описаний парфюма
Я полный чайник во всех этих «пирамидах», но тут, чувствую, надо будет принюхаться… Спасибо!
elen1012 22 декабря 2015, 06:08
Спасибо Вам)
VredinaPriveredina 22 декабря 2015, 07:30
Елена, с огромнейшим удовольствием прочитала Ваши впечатления об этом аромате, насколько чувственное и тонкое описание, пронизанное любовью или даже страстью…
Я очень люблю кожаные ароматы, с удовольствие ношу " Тосканскую кожу" ТФ и «Белую замшу» СЛ. О «Русской коже» читала, но ничье мнение не заинтересовало настолько, что бы появилось желание срочно примерить аромат, спасибо, пишите еще.
LILY 22 декабря 2015, 08:43
Вот это лихо и по-нашему — сразу и духи, и туалетную воду! Верный ход для настоящего парфоманьяка)
Аромат, несомненно, «сделан» под саму Шанель — длинные мундштуки были в моде, так и видится она
Красивые, дерзкие духи) Спасибо, Леночка, за прекрасный пост)
elen1012 22 декабря 2015, 11:53
Ах, моя полка надломится, но я не сдамся в своём увлечении ароматами)) спасибо, Лена!
Alouette 22 декабря 2015, 09:23
Аромат, безусловно, породистый, и я была бы не прочь слушать его на других)) На меня как-то не сел, слишком навязчиво и громко… Как бы правильно написали — «нахально»)
Klavas 22 декабря 2015, 09:45
Лена, мне давно интересн этот аромат. После поста обязательно буду его тестить при возможности.
Я сейчас упиваюсь «табаком» Tabac Blond Caron — возможно кризис заставил чуть более эмансипации добавить в характер :)
Daho 22 декабря 2015, 10:16
Лена Спасибо вам за превосходный пост
innerLight 22 декабря 2015, 10:47
Прочитала ваш пост с огромным удовольствием, спасибо!
Lipochka1981 22 декабря 2015, 11:09
Эксклюзивную линейку Шанель люблю какой-то особенной любовью за самодостаточность каждого из ароматов, непохожесть и верность традициям! «Русскую кожу», как патриот, выделяю, потому как понимание России, запах кожи и табака Жаком Польжем выражено достаточно чётко и ясно, а главное — небанально. Спасибо за полный теплоты пост!(Утащила в избранное, дабы перечитывать!)
RitaMix 22 декабря 2015, 11:49
«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.»

Спасибо за пост, прочла с удовольствием!
Lipochka1981 22 декабря 2015, 12:00
Эх и Федор Иванович прав, и Эрнест Эдуардович Бо, и ты Рит, тоже!
elen1012 22 декабря 2015, 11:52
Девочки, спасибо всем за тёплые комментарии! Рада, что заинтересовала Вас) аромат по-настоящему мания)
man_i_ya 22 декабря 2015, 12:00
Пойду достану не понятый мной отливант))) вдруг чудо? спасибо за пост!
elen1012 22 декабря 2015, 13:02
Маша, попробуй снова))
Yang_water 22 декабря 2015, 16:43
Спасибо за прекрасное описание аромата. Уже не первый раз встречаю хвалебные отзывы на Русскую кожу Шанель, причем однажды даже вдохновилась на затест, но увы, для меня на первый план вылезла не вся та прекрасная начинка, о которой пишете вы, а запах сожженных березовых поленьев. И как я его не пыталась слушать — все равно ничего путного из этого не вышло. Поэтому еще раз убедилась, что моя любимейшая кожа это Cuir noir от Armani Prive, а с Русской кожей никакого романа не выйдет( Увы(
elen1012 22 декабря 2015, 16:51
Мы все такие разные)) а на мне ночная кожа, любимая Вами, слишком сладко-бензоиновая, без той самой «кожи», какой хотелось бы(
Yang_water 22 декабря 2015, 16:54
Да, все разные, с разным восприятием, с разной химией кожи, поэтому всегда все нужно пробовать на себе. По поводу ароматов Шанель — я не сдаюсь, очень хочется все-таки у них что-то подобрать из эксклюзивов, надеюсь, мне это удастся.
elen1012 22 декабря 2015, 16:55
Конечно, удастся!)
Natatata 22 декабря 2015, 16:49
Спасибо за такой чудесный пост — очень захотелось послушать! А то и примерить
Letastales 24 декабря 2015, 12:16
Люблю эту пряную кожу, но все-таки «мое все» из эксклюзивной линейки Шанель — это Беж
Правда, ветивера я почти не чувствую (и хорошо, не моя нота).
Shu_shenka 24 декабря 2015, 18:29
Встретила сегодня в троллейбусе молодую девушку в нем. Так странно. И очень круто!
elen1012 24 декабря 2015, 20:33
:)) а я недавно уловила от очень юной мадам (лет 17-18) флёр чёрной орхидеи Тома Форда) я прям разулыбалась))
Cathy 26 декабря 2015, 20:21
Люблю ее… Хотя на ком-то цитрусы и нежные цветы, а на мне деготь и кожа — «смазные сапоги царевича Алексея» — и чуточка розы. А все равно нравится безумно, как выше кто-то написал, очень круто! И стойкость на мне целый день, до вечера.