Парфюмерия и ароматы

Памяти моей бабушки посвящается. Новая Заря 1864. Духи "Красная Москва"

Доброго, светлого дня!
Я пишу этот пост, а сердце сжимается в комок, слёзы подступают и готовы вот-вот хлынуть не прекращаем потоком. Я из последних сил сдерживаю себя. Сдерживаю, чтобы рассказать Вам историю, связанную с духами «Красная Москва». А потом… а потом я дам волю своим эмоциям, воспоминаниям и слезам.

Новая Заря 1864 духи «Красная Москва»

Описание от производителя и категория:принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные.Парфюмер: Auguste Michel. Примерный год создания 1924-1925.
Верхние ноты: бергамот, кориандр и Апельсиновый цвет;
Ноты сердца: жасмин, роза из Непала, гвоздика и иланг-иланг;
Ноты базы: ирис, бобы Тонка и ваниль.
С «Красной Москвой» связана целая эпоха советского народа и 29 лет моей жизни.
Я помню этот запах с 5 лет. Именно в 1985 год уносит меня сознание, когда я откручиваю крышечку «Красной Москвы». Лето. Родители привозят меня в деревню к бабушке. Прямо с порога я бегу к трюмо, на котором стоит заветный бутылёк. Позади слышен голос бабушки: " Осторожно, только не разбей". Но её слова не имеют для меня, ребёнка, никакой силы. Тряся флакон, я обливаюсь «Красной Москвой». Я росла и постепенно аромат этих духов стал меня раздражать. Слишком приторный, тяжёлый и непроходящий запах.
Время шло. Я уехала за границу. В каждый приезд на Родину, я обязательно навещала бабушку. По традиции тёплыми июльскими вечерами я просила бабулю рассказать историю «тех лет». 3 года назад я услышала рассказ, который тронул меня до глубины души. Именно сегодня 9 Мая я хочу поделиться им с Вам.
История: Моя бабушка Мочалова Валентина Михайловна родилась 22 июня 1924 года.

Всё впереди, всё пока, всё пока накануне.
Двадцать рассветов осталось счастливых.
Год сорок первый, начало июня –
Все ещё живы, все ещё живы,
Все, все…

21 июня 1941 года. Платье в горошек отглажено и висит на плечиках.Танец Рио Рита отточен до последнего шажка. Завтра 17-летие! Духи «Красная Москва», подаренные родителями на День Рождения, ждут своего выхода в свет.
22 июня 1941 года. Крах надежд. Крах мечты. Крах мирной жизни. Платье и духи остались на своих местах. Вместо этого 20 часовая ежедневная работа на металлургическом заводе. В тяжёлые дни когда бабушка валилась от усталости, она доставала платье, капала капельку «Красной Москвы» и верила, что настанет тот день, когда станцует в нём Рио-Рита.

В грязи, во мраке, в голоде, в печали,
Где смерть, как тень, тащилась по пятам,
Такими мы счастливыми бывали,
Такой свободой бурною дышали,
Что внуки позавидовали б нам…

Фабрика «Новая Заря» в военные годы прекратила производство духов. Оставшиеся у людей запасы, символизирующие свободную страну, поднимали патриотический дух народа.
Шло время. Война продолжалась. Духи стояли. Иногда казалось, что они никогда не будут использованы.
Зима 1943 года. Время надежды и веры. Открывается второе дыхание. Победа не за горами, а вместе с ней и платье, и «Красная Москва», и Рио-Рита.
Май 1945 года Победа! Гвоздики! Встреча фронтовиков! И «Красная Москва» в воздухе.

Моя бабушка не дожила 1,5 года до 70-летия победы. До конца дней в её жизни были духи «Красная Москва». До конца дней они символизировали для неё Великую горечь утраты и Великую радость Победы.

3 года назад я уезжала из России с духами «Красная Москва». Запах гвоздики и кориандра, бьющие в нос при нанесении, до сих пор не стали моими любимыми. Через какое-то время эта резкость уходит, оставляя всё тот же запах гвоздики, но уже припудренной. А ещё через 2 часа остаётся только аромат цветочного букета. Дома наносить эти духи я не рискую, т.к запах разносится по всей квартире и вызывает головную боль у моей мамы.Собственно, «Красная Москва» приобреталась как ностальгия, дань эпохе и воспоминаниям. Когда бабушка ушла из жизни, я стала чаще открывать флакончик. И каждый раз у меня наворачиваются слёзы радости и горечи. Спасибо дорогие наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки за мирное небо, за боль и страдания перенесённые Вами за наше спокойное будущее!

Сегодня, 9 мая, выходя на улицу, я нанесла «Красную Москву». И я, как моя бабушка 70 лет назад, прочувствовала Победу до самой глубины души. Духи «Красная Москва» это аромат «со слезами на глазах». Слезами по всем женщинам лишившихся «простого женского счастья» на долгие годы или навсегда.Ни одни духи не заменят и не вызывают во мне таких чувств как «Красная Москва».

«Красная Москва» это духи вне времени, вне эпохи.

ЛЮБИМ.ПОМНИМ.СКОРБИМ.
  • LYU
  • 09 мая 2015, 18:31
До глубины души! Аромат-эпоха
  • 09 мая 2015, 19:37
Спасибо за разделённые со мной чувства.
Спасибо вам за такой прекрасный и очень личный пост.
  • 09 мая 2015, 19:39
Было тяжело писать. Как-будто сама пережила то время.С праздником!
Я думаю, все читатели прочувствовали ваши слова, у всех есть бабушки, всех так или иначе война коснулась. Спасибо вам за эти эмоции!
Светлая память вашей бабушке.
Очень приятный пост, полный любви, нежности и уважения))) Спасибо вам, прочла и жутко расчувствовалась…
  • 09 мая 2015, 19:58
Спасибо Рита. Это пост любви, нежности и уважения ко ВСЕМ Женщинам того времени! Спасибо им, что несмотря ни на что оставались женщинами.
Спасибо.
  • 09 мая 2015, 19:59
С Великой Победой!
Да, всех с Великой Победой!
И еще раз, спасибо Вам, за такой пост, написанный с таким трепетным чувством любви, нежности и уважения.
Юлия, вечная память вашей бабушке! Вечная память всем Героям и вечная слава им! Они навсегда в наших сердцах и именно благодаря им мы живем!
С Днем Великой Победы вас, с 9 Мая! Ура! Ура! Ура!
  • 09 мая 2015, 20:11
Урааааааа!
  • Kelen
  • 09 мая 2015, 18:55
Прекрасный пост, затронувший до глубины души! С Днем Великой Победы!
К сожалению, никогда не нюхала данный аромат.
  • 09 мая 2015, 20:16
С Великим днём Победы! Праздник, который из года в год обнажает наши души!
  • 09 мая 2015, 19:04
Юлия, спасибо вам большое за чудесный пост!

С праздником! С Днем Великой Победы!
С Великим праздником нас всех! Без слез было невозможно читать, это такое личное. Спасибо!
  • 09 мая 2015, 22:50
Спасибо, что 9 мая вызывает у Вас такие чувства! Их подвиг вечен!
Спасибо за такой тревожный и трогательный пост! С Днем Победы вас, с Великим Праздником!
  • 09 мая 2015, 22:52
С Днём Победы! Праздником счастья и боли!
Невозможно сказать больше, чем вы… Все пронизано любовью к бабуле. Мне моих очень не хватает…
Очень понравился пост.
Изнаночная сторона войны. Женщины, остающиеся женщинами.
Сильные женщины.
Приятно читать.
  • 09 мая 2015, 22:58
Чтобы мы и наши дети не знали войны! Да в то время сложно было оставаться женщиной, работая по 20 часов. И это вызывает ещё большую гордость за Советский народ!
  • 09 мая 2015, 19:46
С 1941 года бабушка никогда не отмечала День рождение 22 июня.Всегда днём ранее, а духи подаренные в 41-м навсегда остались самым ценным для неё подарком. Сохранить память предков и передать нашим детям и внукам одна из задач в этой жизни.
Юля, невероятно трогательный и глубокий пост. Спасибо.
С Днём Победы!
  • 09 мая 2015, 22:59
С праздником Екатерина!
Спасибо Вам за такой красивый и трогательный пост!
Без слез читать невозможно!
С Днем Великой Победы!
  • 09 мая 2015, 23:03
Писала по предложению и останавливалась… слёзы душили… комок в горле… Спасибо за разделённые со мной эмоций.С праздником!
Спасибо Вам! За такое личное. Спасибо Вашей бабушке и всем, кто внёс вклад в эту великую победу! Не ожидала, что пост на косметисте сможет так тронуть! Поздравляю всех с этим светлым праздником! Всем мира и добра! Люди, в любой ситуации надо оставаться людьми!
  • 09 мая 2015, 23:35
Спасибо за поздравления! То что пост тронул многих читательниц Косметисты, лишний раз показывает, что не только помады и тени интересуют нас.До тех пор пока в нас есть душевность, сострадание и человечность мы будем людьми.С праздником! С Великой Победой всей страны!
  • Temira
  • 09 мая 2015, 20:07
Очень хотелось под постом пожелать многих лет бабушке… Вечная Память и с Великой Победой!
  • 10 мая 2015, 00:05
Они живи пока жива наша память… С Победой всех всех всех!
Хоть кто-то на Косметисте сегодня вспомнил о Победе. Спасибо Вам!
Просто о ней никто не забывал. Это Великий День для нашей Великой страны, которой бы не было без тех единиц оставшихся старичков, что дрожащими руками возлагают венки памяти на могилы погибших солдат, и без тех, кого уже давно нет рядом…
  • 10 мая 2015, 00:22
Думаю такой день сложно забыть.Гораздо сложнее вспоминать о миллионах погибших за наше будущее… Эмоции захлёстывают и переполняют сердце… Ни каждый захочет говорить об этом вслух, но уверена каждый переживает свою трагедию в День Победы.
Юлечка, спасибо!
При одном виде заглавного фото слезы хлынули из глаз…
Я смотрю на своего любимого сынишку, и понимаю, что без таких отважных женщин как наши бабушки и прабабушки не видать нам простого женского счастья...
Тех женщин, которые пожертвовали красотой, молодостью, жизнью, всем ради нас!
Моя прабабушка одна поднимала 6ых детей, когда прадед ушел на фронт. Дослужился до командира полка. За это давали сколько-то мешков круп и сахара. И эта Великая женщина делилась своим пайком со всей деревней. Благодаря этому и выжили. До сих пор жители той деревушки помнят и всегда встретят как родного в любом доме…
Прадеда убили в Чехословакии 9 МАЯ 1945 года.
Спасибо, НАШИМ ГЕРОЯМ! НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ! Спасибо за мирное небо!
  • 10 мая 2015, 00:32
Низкий поклон Вашим прабабушке, прадедушке и миллионам павших за защиту Родины! Каждый год смотрю парад Победы и с горечью понимаю, что ветеранов всё меньше и меньше. Но пока есть мы, их память жива. Наша задача передать эти ценности следующему поколению!
Никогда не забудем! Народ, который помнит свою историю и своих предков, не победим!
Потрясающий пост, история тронула до глубины души.
Ничто не забыто, никто не забыт.
  • 10 мая 2015, 00:36
С праздником Виктория! Главное чтобы вдали от Родины, мы не забывали кому обязаны, что мы есть. Спасибо!
Читала, обливаясь слезами. До глубины души тронули ваши слова. Спасибо, Юлия, за такой трогательный, глубокий рассказ. Вечная память великим людям, пережившим эти страшные годы… Спасибо Вам!
  • 10 мая 2015, 00:42
Память вечна! Боль не скончаемая… С праздником!
  • Irsana
  • 09 мая 2015, 21:20
Огромное Вам спасибо за такой глубокий, трогательный и человечный пост! Вечная память героям — павшим на полях сражений и тем, кто милостью Божьей прожил долгую жизнь после Победы. Вы в нескольких словах, на примере жизни одного человека, показали судьбу огромного количества женщин того времени. Они были очень сильными, настоящими Людьми.
  • 10 мая 2015, 00:39
Спасибо за память!
В голове картинка- за окном лето, листва бьющая в окно, юная и прекрасная Валечка вертится перед зеркалом, в предвкушении своего праздника…
А завтра была война… слезы, боль, надежда…
Пост не отпускает…
  • 10 мая 2015, 00:37
Боль не затухает…
Спасибо Вам от всей души за такой нужный, в этот день, и великолепный пост! С Праздником! У моей бабушки тоже была Красная Москва, в переездах потерялась к сожалению.
  • 10 мая 2015, 00:39
С Великим и значимым днём для всей нашей страны! С праздником!
Спасибо за этот пост! Я сегодня целый день плачу, для меня этот праздник очень важный. Мои дедушка и бабушка прошли всю войну, я выросла на рассказах о войне. Они совершили нечеловеческий подвиг, вечная им память…
  • 10 мая 2015, 08:40
Спасибо за сохранённую память и человеческие ценности!
Спасибо за прекрасный рассказ, читая, я забыла, что пост про духи, так трогательно и пронзительно вы написали о жизни и о подвиге всего нашего народа
Всех, всех с праздником, мира и спокойствия каждой стране
  • 10 мая 2015, 08:41
С Днём Победы!
Вы меня тоже до глубины души тронули! Хоть я этих духов никогда и не нюхала, но знаю, что они значили для наших бабушек, и это ни с чем не сравнить! Спасибо Вам!
  • 10 мая 2015, 08:19
Спасибо за душевность! Парфюм своеобразный, но после рассказа бабушки он стал для меня неотъемлемым атрибутом военных лет и всегда будет занимать особое место в моей жизни.
Читала — и сердце замирало… у моей бабушки, ныне покойной, тоже всю жизнь на туалетном столике стоял флакончик «Красной Москвы»…Очень хорошо помню этот аромат, не спутаю ни с каким другим в мире… Это запах-легенда, запах-ассоциация, запах-память… память о том прекрасном, великом, сильном поколении, пережившем такое, что и в страшном сне не приснится… подарившем нам мир, жизнь, Май и Победу… До сих пор, уловив даже легчайший флер, намек этого аромата — по коже мурашки, на глазах слезы… Спасибо Вам огромное за Ваш пост. И спасибо всем, кто сражался за нас и ради нас. Вечная память и слава ВСЕМ, пережившим войну или сгинувшим в ее пекле…
  • 10 мая 2015, 08:07
Спасибо Наталия! Думаю у многих из нашего поколения аромат ассоциируется с временами наших бабушек. Запах точно передаёт ту тяжёлую эпоху. Ещё раз С Победой!
Юля, спасибо за пост! С Днем Победы! Пока мы живем — мы будем чтить и помнить, и также будем стараться, чтобы чтили и помнили наши дети, и дети наших детей… ту Великую Цену, что заплатили наши деды, прадеды, бабушки в этой ужасной войне!
  • 10 мая 2015, 08:08
Спасибо за память! С Великой Победой!
Не люблю 'красную Москву', просто не мое и все. Но это легенда, духи с большой историей. Историей не только вашей замечательной бабушки, но и всего русского народа, всех девушек страны того времени.
Я с огромным чувством гордости прочитала ваш рассказ, спасибо, что вы еще раз напомнили не только ту войну, но и другую сторону. Обычную жизнь.
Мне моя прабабушка рассказывала, что они бегали за пудрой). Им говорили, что привезли, надо идти и они шли! За духами, за пудрой и за помадой. Даже на войне девушка остается девушкой. Ведь воевать шли и шестнадцатилетние, и семнадцатилетние девушки.
Моя прабабушка всегда ждала два праздника-день победа и день рождение сына. У нее было четверо детей. И это в послевоенное время, когда казалось бы, что разруха, голод. Нет, тогда было иначе.
Спасибо вам большое!
  • 10 мая 2015, 08:13
«Красная Москва» на любителя. Носить её не каждый решиться.Но думаю ни один парфюм не вызывает столько ностальгии и эмоций как «Красная Москва». Спасибо всем бабушкам и дедушкам за Победу!
Хорошо написано! Моя бабушка Минаева Эра Антоновна, 1923 года рождения, тоже труженик тыла, работала на Тульском оружейном заводе. Спали они там же в цеху, в день получали кусок хлеба. Помню, как она мне рассказывала, КАК они плакали и обнимались с подругами в День Победы! Не дожила до 70-летия Дня Победы 2 года. Как и у многих, стояли у нее на полочке эти духи. Хочу купить бутылек и поставить в шкаф. Чтобы помнить.
  • 10 мая 2015, 00:49
С помощью таких людей как Эра Антоновна и добывалась Победа! Низкий поклон и всечеловеческое спасибо! Главное хранить память, пусть даже в виде флакончика духов.
Они сделали это все ВМЕСТЕ! Только вместе! И это потрясающе! Навсегда в сердце и в памяти) Спасибо Вам за пост!
ЛЮБИМ! ПОМНИМ! СКОРБИМ… Весь день сегодня плачу, смотря парад, смотря на ветеранов, смотря кино военных лет… Ваш пост как дань памяти! Спасибо павшим и живым за наше мирное небо!
Любим, помним, гордимся!
Спасибо за трогательный пост! Эти духи в военное время и моя бабушка тоже очень любила. Ностальгия, возвращающая нас в детство. Нам же остается всегда помнить и быть благодарными нашим бабушкам, дедушкам, родным.
  • 10 мая 2015, 13:52
Думаю этот пост должен быть посвящен не только моей бабушке, но и всем кто жил в то страшное время.Сохраним память о них!
И я с вами слезу пустила. Спасибо вам за пост. Ни разу не слышала этот аромат.
Восхищаюсь вашей задумкой и искренностью! До слез.
Помню, в детстве мы с сестрой подарили маленький флакончиков этих духов своей бабушке. Надо ей позвонить!
  • 10 мая 2015, 13:46
Спасибо.Жизнь иногда преподносит такие сценарии, что даже невозможно представить…
Позвоните обязательно, ведь внимание дороже всех подарков!
Потрясающий пост.
Спасибо вам большое!
До глубины души… Спасибо за такой чудесный и трогательный пост. Великая благодарность и поклон до земли защитникам Родины! Помним, любим, гордимся!

• Sofya
  • 10 мая 2015, 15:13
И у меня «Красная Москва» — это детство, бабушка, знойное лето и запретные тумбочки, где скрыто много тайн. С Днём Великой Победы! Спасибо Вашей бабушке за спасенные наши жизни! Спасибо каждому ветерану поименно. Низкий поклон до земли.
светлая память Вашей бабушке! Низкий поклон всем ветеранам той страшной войны. С победой!
  • Aleksa
  • 11 мая 2015, 09:52
Читаю ваш пост и реву. Этот запах навсегда в моем сердце. У моей бабушки ,, Красная Москва ,, и по сей день стоит в серванте, в уголке. 9 мая у бабушки был двойной праздник, День рождения( ей исполнилось 92 года!) и День Победы. В военные годы, она была санитаркой на фронте, выносила раненых и убитых после боя. Так и вынесла своего первого мужа, с простреленной головой. Далее..., блокада Ленинграда, видела, как тысячи и тысячи крыс уходили из города, через реку. Тогда люди сказали, что ,, прийдет голод и смерть...,, но… Бабушка выжила. Затем изматывающая работа на заводе., в тылу. Она имеет множество наград и медалей. Низкий поклон всем ветеранам, за жизнь, за мир, за Победу. И Вечная Память ушедшим…
  • 11 мая 2015, 10:05
Читаю Ваш комментарий и слёзы накатились… Спасибо, что поделились историей своей бабушки… С двойным праздником всю Вашу семью! Низкий поклон Вашей бабушке от всех нас!

Одна из многих трогательных историй, такие есть в каждой семье, спасибо, что рассказали вашу. Очень трогательно! 9 мая слезы наворачивались весь день
  • 11 мая 2015, 10:48
Спасибо! До тех пор пока 9 Мая у нас наворачиваются слёзы — мы едины и непобедимы! Сохраним память страны и тех времён!
Да, эти люди подарили нам то, что у нас сейчас есть — возможность жить и чувствовать, наслаждаться духами и пением птиц. Спасибо им за это. Жаль, что в полной мере не могу сказать этого всем тем, благодаря кому имею сейчас это — большинства с нами уже нет.
Спасибо за такой пост, щедрый на личное, теплый и такой насквозь честный. Да, духи символизируют эпоху в какой-то мере. Такие же стойкие. Такие же сильные. Как бы кто к ним не относился, но они давно перешли в разряд символов. Как были люди символами эпохи. Как люди были стойки. Спасибо.
  • 12 мая 2015, 16:38
Наталия Вам спасибо за такой тёплый и искренний комментарий!
  • virtue
  • 14 мая 2015, 14:03
Спасибо, Ваша история тронула до глубины души…
Я никогда не сталкивалась с Красной Москвой, но теперь очень даже охота узреть аромат Победы. Пускай даже не очень приятный.
  • 14 мая 2015, 14:50
Спастбо Юлия,
Аромат достаточно тяжёлый и стойкий, как и те времена!
Спасибо за ваш пронзительный рассказ. Очень тронуло. Эти духи так же любимы и моей бабушкой, которая родилась в 38 году, «ребенок войны», они так себя называли. Я ей дарила пару лет назад обновленную версию, как сказала она, ни в какое сравнение с тем, какими эти духи были раньше, новодел не идет, к сожалению…
  • 14 мая 2015, 18:25
Жаль, что сейчас мы не можем насладиться исходным ароматом «Красной Москвы», но это не мешает нам в полную силу прочувствовать дух того времени. Спасибо!