31.10.2014

Летим следом за цветочной феей... Demeter Fragrance Library: Pixie Dust (Волшебная пыльца)

Для заглавной иллюстрации использована фотография Statues Of Pollen by Tamakin.

Офф-топ предисловие.
Хэллоуин… Из окон кафе в центре города улыбаются резные или разукрашенные тыквы, а на Косметисте бум на пугающих персонажей вроде вампиров, зомби и прочих.   Но Хэллоуин — это поздняя традиция, и мрачную окраску, ассоциации со смертью и злом этой дате приписали уже в христианские времена. А изначально переход октября на ноябрь — это кельтский праздник Самайн, не только посвящённый почитанию умерших, но и отмечающий окончание сбора урожая, окончания одного сельскохозяйственного года и переход к следующему, праздник перехода к зиме и тёмной половине года. В дни Самайна друиды предсказывали будущее, а каждый простой кельт знал об истончающейся в это время границе с потусторонним, мистическим и сверхъестественным миром… В кельтских легендах особое место занимали сиды, они же эльфы, феи, пикси — маленькие крылатые существа, духи природы…
Это длинное и неинтересное предисловие как бы намекает, что сегодня я расскажу Вам про сказочный, мистический аромат Pixie Dust — Волшебная пыльца, Пыльца фей.

Demeter Fragrance Library: Pixie Dust (Волшебная пыльца).

Концентрация: cologne (одеколон).
Категория: женский аромат.
Ольфакторная группа: цветочные фруктовые ароматы.
Год создания аромата: 2013.
Парфюмер: Марк Креймс (Mark Crames) — создатель большинства ароматов марки.
Традиционная пирамида отсутствует, парфюмерные энциклопедии указывают ноты: сахар и фруктовые ноты.

Объём: 30 мл.
Цена: 1250 руб. в официальном интернет-магазине и в фирменных корнерах Demeter.
Также выпускается и в концентрации парфюмерное масло, во флаконе с роликовым аппликатором объёма 8,8 мл; — таком случае цена 625 руб.

Описание от производителя:
«Вы просто подумайте о чём-нибудь хорошем, ваши мысли сделаются легкими, и вы взлетите». Но чтобы взлететь нужна ещё и волшебная пыльца! Если вы помните, в диснеевской истории о Питере Пэне такая пыльца была у маленькой феи Динь-Динь. Теперь она есть и у вас. Создатели Demeter хотят, чтобы вы немного пофантазировали: подумайте о чём-нибудь хорошем, воспользуйтесь Pixie Dust во флакончике — и вот вы уже летите! А чувствуете аромат? Немного фруктовый, сладкий, лёгкий и светлый, как сам воздух. Этот аромат заставляет улыбаться, всем нам нужно больше улыбок, каждый день, повсюду. Ощущайте прекрасный аромат и будьте счастливы!

Иллюстрация Dust Bunnies by samanthadoodles.

По сути, ольфакторная группа и ноты, указанные в парфюмерной энциклопедии, взяты просто из описания производителя: «Немного фруктовый, сладкий...». Но бренд Demeter Fragrance Library не так прост, как кажется и даже как хочет себя показать. Создатели Demeter — хитрецы, многие их ароматы — как загадки, которые должен отгадать какой-нибудь обычный ребёнок, который попадает в сказочный мир и там становится героем (любимая сказка моего детства — «Мио мой Мио» шведской писательницы Астрид Линдгрен)… Что ж, попробую и я отгадать загадку этого аромата.
Начну с того, что я бы определила этот аромат в другую ольфакторную группу, для меня это цветочно-пудровый аромат, сладкий, но без однозначно проявленных фруктовых нот (нельзя сказать, что фрукты доминируют, и тем более нельзя перечислить, какие именно).

Pixie Dust открывается чуть горьковатой, терпкой цветочной пыльцой — прямо как с тычинок садовых лилий (см. заглавную иллюстрацию). Такие на даче выращивал мой дедушка: жёлтые, огненно-рыжие в крапинку — они назывались «тигровые», розовые, тёмно-бордовые — они назывались «ночка». Но у всех видов садовых лилий были большие тычинки в плотной терракотовой пыльце — очень яркой, почти как краска. Она пачкалась — и если я собирала лилии в букеты, чтобы увезти их в город, то тычинки следовало оборвать, иначе они своей пыльцой пачкали всё вокруг: руки, одежду и щёки, если неосторожно понюхать цветок… Кажется, что в этой пыльце и был сосредоточен весь аромат цветов, такой концентрированный, что даже чуть-чуть горчил, щекотал нос при вдыхании.
В верхней ноте Pixie Dust для меня — однозначно цветочная пыльца, бесконечным потоком ярких сияющих искорок падающая с летящей феи, наряженной в платье из лепестков лилий…
Фея пролетает над головой, нос и лицо усыпано этой пыльцой — так хочется чихнуть и сразу же рассмеяться…
… И тут от чихания вся пыльца взлетает в воздух невесомым мерцающим облачком, таким реальным и в то же время нереальным — сказочным, волшебным. Вызывающим ту самую беспричинную, открытую, беззаботно-искреннюю детскую улыбку…
Аромат раскрывается как цветок — и превращается в нечто более интересное… Понимаешь, что это не просто цветы и цветочная пыльца — нечто невероятное, неземное. Кажется, что угадываешь в нём оттенки сложных десертов, посыпанных воздушной сахарной пудрой: отдельные фрукты в составе не различимы, их заглушает особенный запах сахарной пудры (а вы замечали, что она пахнет совсем иначе, чем просто сахар?). Середина аромата Pixie Dust — смесь цветов и пирожных, при этом затихающая пыльца первых нот не даёт гурманским сладким нотам стать приторным…
Послевкусие, база аромата — прекрасная, нежная пудра, уже не столько сахарная, сколько парфюмерно-косметическая, напоминающая о бархатной и тёплой, словно лучащейся светом детской коже.
Стойкость — очень достойная на моей холодной коже порядка пяти часов ярко, затем остаётся лёгкий намёк ещё на несколько часов. Ощутимый яркий и одновременно нежный шлейф. Если Вы любитель сладких цветочных пудровых ароматов — очень советую обратить самое пристальное внимание.
Аромат такой разных на трёх стадиях, и на всех очень интересный и, несомненно, радостный. В нём есть какая-то совершенно особенная воздушность и детская непосредственность, в то же время он не выглядит неуместным, наоборот, добавляет образу нежности и света. Да, этот аромат ещё и нравится окружающим, побуждает их на комплименты. Но не это главное.
Главное, какое ощущение он привносит — это те самые счастливые мысли, которые окрыляют…   Так много неизведанных секретов и загадок впереди…

Никому не рассказывайте, как Вам иногда хочется попасть в сказку…
Никто не должен знать о том, что Вы всё ещё летаете во сне…
Иллюстрация the hide fairy by cathydelanssay.

...I'm gonna fly like a bird through the night, feel my tears as they dry…

Morrigan_North 31 октября 2014, 18:30
Чудесное описание! Почувствовала атмосферу праздника, любимой детской сказки и чего совершенно невесомого и практически невидимого, того что заставляет улыбнуться.   Думаю, что когда вдыхаешь этот аромат именно это и ощущаешь.
Schi88 31 октября 2014, 21:02
Именно так, ощущения такие — очень рада, что у меня получилось передать их в тексте.
Alouette 31 октября 2014, 19:23
Доводилось его обонять) не впечатлил нисколько, даже какая-то неприятная ассоциация была… Но точно не помню, только общее ощущение.
Lipochka1981 31 октября 2014, 19:34
Только ты так можешь описать аромат, что хочется сорваться с места, и сломя голову, помчаться его слушать. Софьюшка, какое вкусное описание, тонкое и очень личное. Ты знаешь моё отношение к Деметр: люблю творения сии безмерно. Пыльцу, к сожалению, пока не довелось услышать, но завтра же исправлю положение. Спасибо, детка, что ты есть со своим огромным чувством прекрасного!
Schi88 02 ноября 2014, 20:04
Липочка, спасибо за такой чудный комментарий, очень приятно читать!   Буду рада узнать твои впечатления от Пыльцы, если послушаешь, потому что и ароматы, и каждая из нас — очень индивидуальны, разные мнения всегда интересны!
tradledee 31 октября 2014, 21:35
Точно, присоединяюсь к Липе. Просто захотелось послушать такую красоту. Хотя к этой марке я никогда не подхожу почему-то
Schi88 05 ноября 2014, 19:50
Спасибо! А я подхожу — с любопытством и удовольствием: у меня Demeter занимают особое место в моей очень разнообразной по брендам коллекции, мне нравится и концепция, и то, что они зачастую просто очень милые.
Sane4ka 31 октября 2014, 22:03
Очень интересно! захотелось послушать)
Terracotta 01 ноября 2014, 00:21
Хорошее описание.
Ох, а я уже в предвкушении от своих выбранных парфюмов Деметр! Жду не дождусь проверить их.
Schi88 01 ноября 2014, 18:18
О, ожидание парфюмерной посылки — это особое чувство!   Расскажите, какие ароматы к Вам едут, очень любопытно?!
Terracotta 01 ноября 2014, 19:23
Ко мне едут Thunderstorm + Sunshine. И несколько пробников)
moondelicious 01 ноября 2014, 00:31
Скажите, как вы определили, что у вас холодная кожа? На ней меньше парфюм сидит? Какие признаки холодной кожи?)
Schi88 01 ноября 2014, 16:53
Холодная/горячая кожа — относительно устоявшиеся термины применительно к парфюмерии. Нормальная температура — 36,6 — сугубо условная вещь, для некоторых их типичная температура может быть ниже или выше, но это и не главное, так как это температура тела, а не поверхности кожи. Типичные признаки холодной кожи: холодные руки и ступни, в том числе даже в жару, нормальное давление — пониженное, бледность и светло-пигментированный тип (так называемый нордический, то есть северный). На холодной коже ароматы, наоборот, обычно более стойкие, так как горячая кожа ускоряет испарение парфюмерных компонентов. На горячей коже раскрытие быстрее и контрастнее: верхние ноты быстрее сменяются средними, а затем базовыми, шлейф громче и стойкость меньше. Разумеется, это всё условно — многое зависит от аромата.
Герой поста, само собой, не подчиняется правилам ни типичной французской школы (трёхступенчатое раскрытие), ни типичной американской (большая стойкость и яркость при минимальной изменчивости). Demeter — это вообще другая история, постмодерн в парфюмерии.
А так, конечно, существуют мнения, что для холодной/горячей кожи предпочтительны одни ольфакторные группы, а к другим стоит подходить с осторожностью. Но на практике это далеко не всегда работает 100%. Однако, 100% ясно, что «химия» кожи и индивидуальный запах играет очень важную роль, один и тот же аромат на разных людях раскрывается по-разному, это факт.
moondelicious 02 ноября 2014, 12:55
Большое спасибо)
LILY 01 ноября 2014, 09:10
Описание милое) действительно духи для феи)

Мио мой Мио — самая страшная сказка, какую знаю, ну, еще некоторые «взрослые» сказки Андерсена.
Schi88 01 ноября 2014, 22:11
Спасибо! Описание милое, потому что аромат милый, потому что феи милые — и совсем не страшные, в отличие от сказок.   (Ага, «Девочка со спичками» и остальные страшные Андерсена мне тоже нравятся...)
Bride_wolf 03 ноября 2014, 12:55
София, чудесный пост, я будто попала в сказку, пойду заказывать ароматы от Деметер, хотя помню что раньше у нас с ними не складывалось( Может в этот раз повезет)
Bubuda00 11 июля 2015, 22:19
Я сегодня была в корнере Demeter. Консультант подсовывала мне все новые и новые ароматы, я отвечала «ну ничего» или «прикольно» или «фууу», но тут она дала мне аромат «волшебная пыльца». Я влюбилась в него сразу, я попросила побрызгать ароматом мне на кожу, подождала и поняла, что без него я не уйду… На мой вопрос чем он пахнет, консультант сказала, что он пахнет детством. И ведь правда, он так и пахнет! Буду носить его в сумочке и верить, что детские мечты сбудутся)