Парфюмерия и ароматы

Сладкая восточная мечта в аромате "Sweet Oriental Dream" от Pierre Montale

Французский парфюмерный дом Montale Paris был основан Пьером Монталем под впечатлениями от жизни в Саудовской Аравии, которые ему удалось воплотить в причудливые ароматные композиции. Производит нишевую парфюмерию. Уникальность ароматов Монталя состоит в том, что они напоминают аттары — традиционные восточные духи, в которых вместо спирта используются смеси ароматических масел. Присутствие пряных ароматов, экстрактов редких растений и ценных пород дерева превращает произведения этого парфюмера в настоящие ароматные сокровища, в которых традиции Востока тесно переплетаются с веяниями Запада.
Про восточную любоффф: Пьер Монталь покорил кронпринца Саудовской Аравии, который после знакомства с мастером сделал огромный заказ из 40 запахов для любимых жен – каждой по 10 ароматов)

Сегодня я бы хотела рассказать об аромате с поэтическим названием «Sweet Oriental Dream» – «Сладкая восточная мечта».

фото красавицы для моего коллажа — с сайта Arabic Mehndi, флакончик духов мой

В свое время я занималась на курсах парфюмерного искусства, которые во многом изменили мое отношение к ароматам и их восприятие, приоткрыли для меня дверь в мир нишейвой парфюмерии. Так сложилось, что Восток всегда манил и привлекал меня, поэтому в моей коллекции больше ароматов именно такой направленности – восточных гурманских, восточных пряных, восточных цветочных, самых разных… И «Sweet Oriental Dream» — он как раз один из них)

Описание от производителя: Sweet Oriental Dream, по классификации дома Pierre Montale, принадлежит семье ароматов «Around the Vanilla». Относится к группе восточных гурманских композиций. Это чувственный, экзотический аромат, в котором прекрасная французская Роза придает элегантности Турецким сладостям, изысканно переплетаясь с благородной и редкой Розой столепестковой, а в финальном аккорде звучат ноты Миндаля и Меда. Sweet Oriental Dream – изысканное и утонченное сочетание Востока и Запада. Флакон сделан из алюминия, драпированного черным шелковым мешочком, дабы уберечь аромат от губительного для него воздействия света.

Композиция аромата (для Монталя характерно не указывать классическую пирамидку, а лишь перечислять самые яркие составляющие):
фото для коллажа — no name

Мои впечатления от аромата: Я выхожу из самолета на свет, и моя белая кожа вспыхивает огнем, обжигающий воздух заставляет моментально укутаться в шелковый палантин… на улице +52 градуса, и мне тяжело дышать… Кажется, что мир расплывается и тает на палящем солнце, и я вместе с ним, и облака сладостных благовоний еще больше усиливают эффект от знакомства со страной, и сверкающие в ярких лучах витиеватые золотые украшения слепят глаза… — вот таким же взрывом начинает звучать на моей коже Sweet Oriental Dream – сладким, жгучим, ярким, ослепляющим горьким миндалем в облаке арабских благовоний – миндалем, от которого сначала хочется даже спрятаться, как от солнца Катара… но потом…
фото коллажа — из наших с мужем путешествий по разным красивым местам

Глубокий вдох – и ты, словно выпустив из флакона волшебного джина и преодолев с ним пространство и время, оказываешься в чарующей восточной сказке. Магнетическая полиритмия арабской музыки, струящиеся в полумраке шелка и парча, позвякивание золотых украшений на запястьях и лодыжках танцовщиц, одурманивающий дымок благовоний, пыльно-сахарный рахат-лукум, пахлава и нуга на серебряных подносах…которые подносит к твоим губам кто-то очень дорогой и желанный… В этом аромате – роскошь Востока, роскошь любви и чувственных переживаний, головокружительное упоение сладостной негой… Волшебство жизни, которое мы ощущаем в самые счастливые наши моменты. Я живу ассоциациями, и в моей памяти сразу всплывает кровать с алым балдахином, вуали драпировок по всему номеру, рассыпанные в ванной лепестки роз и серебряный поднос со сладким-пресладким мятным чаем и манящими сладостями… Он распахивает окно, и в комнату пробирается дуновение теплого вечернего ветра, заставив задрожать пламя свечей в резных, фонариках и донеся до меня облако аромата рахат-лукума, меда и еще чего-то более сладкого, глубокого и тягучего. На душе тепло и уютно, и весь мир вокруг кажется красивой арабской сказкой.

Мой муж, вдохнув аромат от изгиба моей шеи, сказал, что Sweet Oriental Dream – «квинтэссенция сексуальности». Он напомнил ему о нашем пребывании в спа в одной из арабских гостиниц и массаже для двоих в красиво декорированной полутемной комнате с горящими лампадами, ароматическими курильнями и пахучими маслами, которые две восточные красавицы втирали в нашу кожу. Sweet Oriental Dream, полностью раскрывшись, превращается с одурманивающе-чувственный и сладостный эликсир любви.

Этот аромат живой: он струится и видоизменяется во времени, раскрываясь, словно волшебный цветок, невероятной красотой дымного тепла, мимолетной пудровости и головокружительных благовоний. Он полиритмичен, как арабская музыка, — аромат то усиливается, то, ослабев, отступает, чтобы потом накатиться новой волной. Его мелодия словно уходит то в мажорное звучание гурманских сладостей, то в бемоль-мажорное «неправильное» звучание сладости с горечью, то в минорно-мистические аккорды арабских ароматических масел. Sweet Oriental Dream словно плывет и вибрирует, пульсирует, как кровь в венах. Он извивается, как дымок над ароматической лампой. Он становится плавным и чувственным, как изгибы смуглого тела восточной танцовщицы, слегка затуманенного полупрозрачными шелками. Он словно рисует темной хной узоры арабских менди на твоей коже. Невероятной красоты аромат, которым хочется упиваться бесконечно.

фото для коллажа — сережки мои, лукум no name, красавица Arabic Mehndi

Warning: Этот аромат, как и все духи Montale, лучше наносить микродозами, потому как он имеет предельно громкое звучание, обладает длинным шлейфом и невероятной стойкостью. Как хорошо сказали на одном иностранном сайте: «чтобы не убить все живое в радиусе нескольких десятков метров». И тем, кто предпочитает легкие и ненавязчивые ароматы, он может показаться кричащим или даже отталкивающим. Думаю, он может оттолкнуть как раз своей горечью миндаля в первом аккорде. Еще я должна предостеречь людей с непереносимостью восточных благовоний, амбры, ладана – вполне возможно, что у них от первых нот аромата может закружиться голова, а потом даже и заболеть. Не обманывайтесь тем, что он гурманский, — это, конечно, так, но вкусные сладости все же окружены очень мощной дымкой арабских масел. Так что любителям рахат-лукума в чистом виде лучше рассмотреть что-то более прямолинейно-гурманское.

О Луке Турине и его отношении к Монталю: Несмотря на то, что Лука Турин большинство ароматов Монталя оценивает всего на «2»-«3», а оценку Sweet Oriental Dream мне вообще не удалось найти, я бы не была столь категоричной. Ольфакторное восприятие – оно ведь очень тонкая штучка и очень индивидуальная. Например, мсье Турин дает оценку 5 баллов ароматам Vanilia — L'Aritsan Parfumeur и Pleasures — Estee Lauder. При всем уважении к эксперту, у меня и от одного, и от другого начинает ужасно болеть голова… Особенно Vanilia — L'Aritsan Parfumeur я вообще вспоминаю с содроганием… И потом, Турин вполне может «иметь зуб» на Пьера Монталя, поскольку тот не прислал ему пробников для включения в гид, как это сделали остальные парфюмеры по запросу, а просто проигнорировал всемирно известное издание)

О похожих ароматах: Конечно же, первое, что приходит на ум, — это «Rahat Loukoum» Serge Lutens, который, к сожалению, был снят с производства. Есть небольшое сходство и с духами «Loukhoum» Keiko Mecheri (несложно заметить, какое слово тут проходит лейтмотивом). Еще самые первые нотки напоминают немного “Louve” Serge Lutens, но лишь чуть-чуть. А в остальном Sweet Oriental Dream не похож ни на кого.

Ориентировочная цена: 94 евро – 100 ml

P.S. Ouf Ouf — одна из самых сладко-терпких арабских песен, разжигающих чувства… на мой взгляд, самым невероятным образом характеризует этот аромат… бесподобной красоты мелодия…
спасибо за пост, я думала что у них только уходовая косметика — оказывается нет)

У Pierre Montale нет косметики) Но ароматы, если найти свой, то это любовь на веки))
ой, я наверно перепутала — был у меня просто набор уходовой косметики и назывался аналогично, скорее всего разница в написании)
вам спасибо за первый комментарий)
Монталь — это ароматы   )
Ах, как красиво написано! Перечитываю…

Ах, какой шикарный пост!

Спасибо за эстетическое наслаждение…..
спасибо большое за такие хорошие слова)
спасибо за труд.
я раньше очень любила гурманские ароматы… Познакомлюсь с монталем месяцев через 5, может гиперчувствительность к запахам отпустит.
  берегите себя, пусть эти 5 месяцев будут замечательными)
меня ровно год назад начинало мутить даже от запаха своего мужа — вот так играли гормоны) и не переносила ни один сыр, даже с самым слабым ароматом)
  • 07 июля 2012, 11:25
Спасибо за великолепный пост! Я раньше восточные духи не понимала и не воспринимала. пока не распробовала у Лютена и понеслось -)) Сейчас на арабские подсела и собираю коллекцию… Кайфую от Sharina (Rasasi).
очень приятно встретить любителей восточных ароматов) А какие больше всего понравились у Лютана?
Sharina Rasasi никогда не пробовала — пойду посмотрю пирамидку. Вы о ней пост не писали?
  • 07 июля 2012, 11:43
Из восточной серии Шергю! Специи… корица… смолы… зной… в жару более сухой, в прохладу более коньячно- ликерный… Иногда вообще в чистом виде горячий глинтвейн. Но, наверно, это тоже не восток как я теперь его после арабов воспринимаю. Амбре Султан исключительно осенью… он дымный… сухой… деревяшестый… Араби… ммм вкусняшка для гурманов… все в ней играет… сухофрукты… специи ( остро чувствую лавр)… деревяшки… -)
о, да, я эти три тоже обожаю — все как на подбор) Сейчас для разнообразия на осень выбираю между Louve и Datura, а то у меня в последне время один сполшной Восток шел…
  • 07 июля 2012, 13:32
Я бы Лув не советовала. Она иногда капризничает и выдает перл в виде мокрой собачьей(волчьей?) шерсти.
да? а это в какую погоду? я ее тестила 2 раза весной, вроде ни разу не выдала… но я в магазине тестила, не дома с большим пробником, так что очень может быть…
  • 07 июля 2012, 14:18
Влажную прохладную она не любит… Я в магазине тестила тоже все прекрасно было)) И это не у меня одной она такой финт выдала, читала на форумах у многих так.
а я на осень выбираю… тогда она, получается, как раз и может шерстью обдать под листопад…
На мне Волчица ни в какую погоду мокрой шерстью не пахнет
даже в дождик? ты ведь ее в полной версии имеешь и пробовала в любую погоду, как все-таки?
  • 08 июля 2012, 06:14
Да, у меня полная версия. История с ней такая — Лув покупала в прошлом марте. Перед покупкой почитала отзывы на форумах, в основном были восторги, но попадались и про шерсть. Я естественно пошла тестить на коже что же это за зверь… Первое впечатление — красивейший миндаль, со шлейфом ликера «Амаретто»… где там шерсть? Купила гробик 50 мл про себя посмеиваясь фантазиям барышень %)… Аромат естественно не на каждый день… Но весь март, апрель он меня радовал честно. Летом в жару он тяжелый и был убран до осени в темный прохладный шкаф. И вот, дождавшись прохлады и свежести в конце сентября, с влажными утренними туманами (как мне казалось идеальной погоды для Лув и помня как мне нравился аромат весной) надушила я волосы и платок. По дороге на работу чувствую что то не то с ароматом… что это и есть ОНО… нечто терпкое и животное, действительно похожее на собачью шерсть (может быть не просто так Лютен назвал парфюм Волчицей?). Естественно возвращаться уже некогда. В итоге, весь день как на иголках… то миндаль, то шерсть, то смесь ...) Никто из коллег, правда, отрицательного ничего не сказал. Но все равно с тех пор опасаюсь Лув и даже если рука тянется, то все равно выбираю другой парфюм.
спасибо большое за такое потрясающее и подробное описание. Когда тестирует в магазине, так, конечно, аромат никогда не поймешь… поэтому я предпочитаю покупать мини-версии прежде, чем приобрести большой объем, но с Лютаном это сделать просто негде… с отливантами я побаиваюсь связываться, пробники в магазинах просить стыдно (надо мужа спрашивать — он мне один раз 5 пробников Лютана принес — уж не знаю, как он на это консультанта уговорил… жаль, волчицы среди них не было). Теперь я в еще больших раздумьях… А какой у вас типаж, если это корректно с моей стороны такой вопрос задавать, внешности — вы смуглая/светлая, какие волосы, кожа, какое направление ароматов самое любимое/нелюбимое? Чтобы я хоть как-то понять могла, на какой коже может так проявляться…
Почему «Шергю»? ШергИ же
  • 07 июля 2012, 15:53
Верно ШергИ) Опечаталась не глядя)
Очень красиво описала))) я аж перенеслась в твои коллажи! Супер! Тоже люблю Восточную сказку   и Монталь

Луку Турина вообще никогда не понимала… все-таки, мнение субъективно, я бы тоже не учитывала его отзывы как истину в последней инстанции
мы с тобой снова совпали)
про Турина — согласна, я его совсем перестала понимать, мне иногда кажется, что он некоторые марки просто «давит»

сейчас буду разнашивать 5 мини-монталей, уже начала потихонечку, пока как-то не особо, к сожалению… у тебя какой Монталь любимый, кроме SODream?
Я вообще люблю Монталя. Скупила бы многое во флаконах, но пока не могу себе этого позволить и довольствуюсь отливантами и пробничками…
Я очень безумно люблю, просто обожаюВосточный миндаль Amandes Orientales. Мне кажется, лучшего восточного аромата я пока не встретила для себя.
Sandflowers люблю — ну я люблю море. Это не свежак, а достаточно насыщенный масляный морской парфюм, все как я люблю)
Уд Мелоки — аромат, выпущенный только для арабских стран. У меня пока тоже только в пробничке, даже не знаю, как его достать. Такой сладкий, но при этом в базе довольно сильный и насыщенный уд, поэтому аромат не приторен.
Бархатный уд Aoud Velvet — сладкая фруктовая вуаль. Успокаивающий аромат, настраивающий меня на релакс.
Crystal Flowers и Deep Roses как дневной и вечерний аромат роз. Нравятся очень. Я люблю такую насыщенную розу, будто бы нюхаю миллион алых роз
Ну иМанго — про него уже говорила)

остальные надо разнюхивать, уже подзабыла ароматы.
а вот здесь мы уже не совпали) море и розы — это совсем не мое… поэтому Crystal Flowers, Deep Roses, Sandflowers мне сложно воспринимать. Да и в принципе с цветочными ароматами у меня сложные отношения. Уд Мелоки никогда не пробовала. У меня пока остаются Sweet Oriental Dream и Amandes Orientales в самых-самых. Может, еще что-то появится после разнашивания новой 5ки духов.
тоже люблю восточные сладкие пряные ароматы, миндаль в фаворитах.
турина читаю как сказку — интересно, иронично, с юмором, но не всегда объективно:)

Pierre Montale люблю и обожаю.Chocolate Greedy, Vanilla Extasy и Vanille Absolu обволакивают меня теплом в зиму и осень)
Sweet Oriental Dream так многогранен, что хочется его попробовать, мои Индийские корни не пройдут мимо такого аромата) спасибо за хорошее описание достойных ароматов!
спасибо большое за комментарий. Vanille Absolu у меня как раз сейчас ждет «разнашивания» в мини-версии, прибыл вместе со SODream и другими монталевскими собратьями.
А вам больше нравится Vanilla Extasy или Vanille Absolu?

Тут зависит от Ваших предпочтений в пирамидке. Я люблю их оба) Vanilla Extasy Montale принадлежит к группе ароматов восточные гурманские.Композиция аромата включает ноты: Жасмин, иланг-иланг, Сандаловое дерево, Махагони, Бензоин, Ваниль, цветок абрикоса, cмолы и Абрикос. В шлейфе сладкая, тёплая Ваниль, очень подходит для зимы, горьковатая нота абрикосов и мороженое со взбитыми сливками. Vanille Absolu Montale проще, но не менее вкусный его композиция аромата включает ноты: Ваниль, Корица, Гвоздика и древесные ноты. По шлейфу ваниль с горчинкой, ванильно- десертный аромат. Думаю Вы не разачаруетесь, если любите кондитерские ароматы)
спасибо большое за такой развернутый и хороший ответ. На днях примусь за ванильные) Я люблю более сложные ароматы, с терпкостью и горчинкой.

Удачи Вам в Ваших открытиях в мире ароматов) Я же в свою очередь, благодаря описанию соблазнилась на эту Индийскую мечту, и Вам спасибо)
Читала… зачиталась, ну очень красиво написано, шикарный пост, с удовольствием бы познакомилась с этим ароматом.
Шикарные картинки! Умничка, спасибо за пост!
тебе спасибо за такие хорошие слова)
Спасибо огромное за пост, очень красиво описан аромат, сразу возникло желание заполучить его в свои ручки)) У Montale мои самые любимые это Red Aoud и Aoud Leather.
спасибо вам)
вы больше любите удовую серию, значит) у меня пока с ней немного не складывается… буду делать еще заходы)
Рахат Лукум не снимали производства, откуда вы это взяли? он распрекрасно себе продается там, где и должен — в Пале Ройяль
очень странно звучит фраза «там, где и должен». То есть в Москве и других городах России — не должен? Я это ниоткуда не брала — эту информацию до меня донесли консультанты в ИДБ на Маросейке в Москве.
  • -1
Прежде, чем писать о чем-либо, можно бы и проверить. У марки Serge Lutens есть 2 линии бутиковая в колокольцах и в «гробиках» экспортная. Колокольцы( в том числе Рахат Лукум) не продаются нигде кроме салона марки в Пале Рояль в Париже и интернет — магазинах ( и то вряд ли это совсем законно). Соответственно, ни в Москве, ни в других городах нашей необъятной Родины — не должен. А консультанты всякое несут(и на Маросейке тоже, увы), зачем их слушать? Их задача что-либо продать, жаль что они распространяют байки.
Прежде, чем так отвечать, стоило бы подумать, как из Москвы можно все это проверить и почему я должна подозревать в обмане и непрофессионализме каждого консультанта.
Вы пишете непроверенную информацию, просто признайте то, что вы не правы в этом и не нужно так бурно реагировать на замечания по делу. А про то, что ароматы Лютанса так делятся = это не секрет, широко известно людям, которые интересуются ароматами
Леночка, талантище ты моё   не дышу от восторга и вереницы образов при чтении поста! Ты — настоящее чудо, Лен! Тонкая нежная душа — так чувствовать, так уметь выразить свои чувства и ощущения! Преклоняюсь перед твоим талантом! Обнимаю тебя
Спасибо тебе за такое удовольствие! Размышляю где же достать такой аромат…
немного даже растерялась… спасибо тебе большое за такие слова, но, правда, это просто ощущения диктуют, это аромат такой, мне кажется, кто бы его ни вдыхал, описание красивое получится, потому что он сам красивый…
Как же Вы пишете! Ваши посты заставляют на время выпасть из мира реального, бросив здесь все и вся, и погрузиться с головой в ощущения. Именно ощущения, ведь Вам так удается описать парфюм, так подобрать фото для коллажей, что просто укутываешься в аромат и… чувствуешь! И больше ничего!
Я редко открываю парфюмерные посты, но Ваши не пропущу ни за что! Спасибо Вам огромное за эти непередаваемые минуты восторга!
большое вам спасибо, мне очень приятно читать. Буду очень рада, если вам тоже понравится этот замечательный аромат, он очень вдохновляет.
Ай-ой-и ах!!!.. Я наверное заочно влюбилась в твой аромат… я обожаю такие восточные-гурманские… с миндалем… с арабской дымкой…
Огромное спасибо за пост!.. обязательно попробую… особенно меня привлекает, что он шлейфовый!

они все ооооочень тяжелые! Но это кто как любит, Олечка.
Пасиб, Лен, я попробую его… ведь раньше с их ароматами не сталкивалась… просто я счас намерена собрать коллекцию духов с основными нотами… миндаль или вишневые косточки…
мне оч нравится у них Velvet Flowers, попробуй и их
Velvet Flowers сейчас как раз на мне — разнашиваю. На моей коже очень сильно закисливается и персики звучат прямолинейно… он тоже на любителя, как, впрочем, и Sweet Oriental Dream — неоднозначные это ароматы.
попробуй обязательно на коже, не на блоттере — я там попыталась предупредить в абзаце Warning, что гурманский-то он гурманский, но очень сильно укутанный благовониями, миндаль своеобразно зучит. Я люблю такие ароматы — сложные, даже тяжелые, странные, но он, я допускаю, может и головную боль у кого-нибудь вызвать. Все ведь очень индивидуально. Главное, не отталкивайся первыми нотами — они очень взрывные, но потом проходят
Мне у них нравится цветочные ароматы, а восточного уже заочно побаиваюсь. Но в след. раз потестирую его на стенде все же.
тогда, наверное, он вам не понравится, потому что я как раз цветочные не люблю — я вот только что написала про Velvet Flowers, что это не мое… Вчера еще разнашивала Powder flowers дома — тоже не мое… А вот восточные очень люблю, так чтомы с вами, кажется, расходимся в пристрастиях)))
да, скорее всего так и есть. А Вы не устаете от восточных? Голова под вечер не болит? (ну не в прямом смысле, а будто он мешает)
  у меня, конечно, не только восточные ароматы в коллекции, просто их как-то больше, но есть и другие. Да и те же самые восточные разные бывают. Например, аромат для этого лета мой — A La Nuit Serge Lutens. Сейчас выбираю аромат с запахом сена и травы в нишевой тоже. Но восточные люблю больше, и очень комфортно и гармонично себя в них чувствую.
Голова у меня болит от определенных нот — не люблю мощную розу, кедр, фужерные ароматы.
Имею этот аромат в коллекции  . Действительно, есть большая схожесть с Лукумом Мечери.
А Вы пробовали Ориентальный Миндаль Монталя? Тоже сладкий, но другого звучания, не такого съедобного. Я его тоже очень люблю
Да, я пробовала Amandes Orientales, между ними и выбирала, но Sweet Oriental Dream мне понравился больше. Миндаль все же тоже гурманский, но что-то в нем мне было тяжело воспринять
Лилия в Восточном миндале очень сильно звучит, хотя ее там вроде и нет… возможно, из-за нее?
лилию в природе я люблю, а вот в парфюмерии… ты, наверное, права, цветы со мной не дружат)
С удовольствием бы прошла курс парфюмерного искусства ( вы не хотите написать пост, хотя бы кратко, тезисно, основы). Rahat Loukoum продается в Париже, он в колокольцах, поэтому только в одном месте, я освещала его в своем посте Косметическо-исторические прогулки по Парижу, волчица в скором времени тоже будет только в колокольцах и только там. Вы так описываете ароматы, что вам в пору заняться выпуском путеводителя по миру парфюмерии. Завораживает! Спасибо!
) спасибо большое. Теперь буду знать, что все же продается, потому что консультанты на Маросейке мне сказали, что больше не выпускается, а я им поверила…
я бы снова курс прошла сама, но вот преподаватель из меня, наверное, вряд ли получится, не настолько обширные все же знания — я так, любитель)
Очень волнующее описание)))) Так и захотелось послушать. Мне у Монталя нравится Манго, но пока хожу вокруг)))))
спасибо большое
Mango Manga очень красивый, но немножечко не мой. У него очень много красивых и необычных ароматов)
Необычных-да. Но честно говоря, по большому счета так ничего и не зацепило, сколько не слушала. Наверное я поклонник «попсовых» ароматов, коммерческих. Сколько не слушала ни Монталя, ни Лютенса, ни прочих селективов-ничего не понравилось. Слишком какое то странное для меня. А вот от коммерческих-балдею-все мне кажется в них гармоничным, завершенным.
ты знаешь, для меня совсем не в марке дело, и у меня даже в мыслях не было намекать на «попсовость» или что-то там такое. Если любишь аромат — это замечательно, и мне не важно, чей он. Например, я люблю Guerlain «L`Instant» очень сильно и очень давно. А своим парфюмерным «я» до сих пор считаю «Theorema» Fendi, который давно не выпускают уже. У Монталя очень многие ароматы мне не нравятся. Я сейчас написала как раз обзорный пост по 5 ароматам, которые меня вообще не зацепили. Мы же любим ароматы за ассоциации, за особую химию, как они на нас ложатся, а массовые они или нет — это уже не важно) главное, чтобы были обожаемы нами)
Согласна, главное чтобы «цепляли»
как заманчиво и чувственно Вы написали. С удовольствием познакомлюсь)
спасибо большое)
Какой шикарный пост! Зачиталась просто, потом несколько раз перечитала, как будто путешествие совершила. У меня после твоих постов возникает огромное желание срочно бежать и знакомиться с описываемыми ароматами
спасибо вам огромное, мне очень приятно, что вам понравилось)
Красивейшее описание и чудеснейшие колажжи. Просто эстетическое удовольствие испытала. Послушаю аромат обязательно.