30.01.2012

Парфюмерные déjà vu: Amor Amor Cacharel, Viva la Juicy Juicy Couture, Glamour Moschino

Всем доброго времени суток, девушки!
На днях, совершенно неожиданно для себя наткнулась в своих парфзапасах на ополовиненный флакончик Amor Amor Cacharel. Почему неожиданно? Да потому, что я уже и забыла о том, что у меня, вообще, есть этот парфюм. Забавно, но я даже не сразу вспомнила, как кроваво — красный флакон с кольцом, вместо крышки, попал ко мне…
Я нанесла на запястье несколько капель этого вишнево — смородинного сиропа, вдохнула аромат и…поняла, что где – то я его уже точно слышала. Долго гадать не пришлось: из недр шкафа с флакончиками и склянками на меня смотрел кокетливый бутылек с ярко – розовым бантом на крышке. Конечно: Viva la Juicy Juicy Couture, подаренный мне накануне Нового года! Если нанести на одно запястье Amor Amor, а на другое — : Viva la Juicy, то уже через несколько минут можно будет запросто сыграть с самой собой в забавную игру под названием «Найди 10 отличий». Как вы понимаете, на сей раз речь пойдет о парфюмерных дежавю или, точнее, об ароматах, очень здорово напоминающих другие ароматы.

Полное название: Cacharel Amor Amor eau de toilette

Описание от производителя и пирамида: «Парфюм для молодых, жизнерадостных и чувственных женщин. Открывает аромат свежесть грейпфрута и черной смородины, которая сменяется сиянием белых цветов — жасмина, лилии и абрикоса. Чувственность приходит позже, вместе с нотами ванили, мускуса, бобов тонка и сандала, которые создают обволакивающий интимный шлейф.»

Верхние ноты: Черная смородина, корсиканский апельсин, мандарин, кассия, грейпфрут, бергамот.
Ноты сердца: Абрикос, лилия, жасмин, ландыш, роза.
База: Амбра, бобы Тонка, ваниль, Виргинский кедр, сандал, мускус.

Семейство ароматов: цветочные. Разновидность: цветочные фруктовые.

Год издания: 2003 год. Авторы аромата: Лоран Брюйер и Доминик Ропьон.

Стоимость: Флакон, объемом 50 мл. можно приобрести за сумму от 2300 до 2500 рублей (без учета стоимости доставки) в большинстве интернет — магазинов.

Оценка: 5 +++++ за ностальгию по юности (то, что будит ностальгию, вполне достойно пяти плюсов зараз!).

Мое мнение: «Амор» был когда – то подарен мне одним моим знакомым на 8 Марта. Было это, кажется, в 2003 – м и мне в то время, в силу возраста, еще нравилось пахнуть нагло, сладко и модно. В те годы аромат был необычайно популярен у молодежи и виной тому, отчасти, его яркая, запоминающаяся и почти повсеместно встречаемая реклама. В глянце типа «Cosmopolitan», который я, тогдашняя, само собой, зачитывала до дыр и отклеивающихся обложек, по телевизору, особенно, в преддверии праздников, на рекламных растяжках по городу – везде красовалась целующаяся парочка, призывавшая попробовать аромат любви и красивой жизни. И очень многие тогда эту романтическую наживку заглотили. Какой же девчонке не мечтается красиво жить и быть любимой?! Маркетологи Cacharel постарались на славу и благодаря их нехитрому рекламному трюку, улицы Питера начала нулевых благоухали «Амор Амором».
Между тем, если забыть на минуточку о рекламном образе Amor Amor и его подаче и попытаться, извиняюсь, препарировать сам парфюм, приходит четкое осознание того, что не было и нет в помине никакой провокации в этом аромате. Он сладкий, громкий и очень простой по сути своей. Он пахнет раздавленными ягодами черной смородины, засахаренным вишневым вареньем, спелыми абрикосами, домашней ванильной эссенцией и размятыми в пальцах лепестками садовых роз. Тут и намека на провокацию нет и быть не может. Только фруктово – ягодная сладость, радостная и чрезвычайно идущая молодости.
Наши мальчики тех лет находили этот сироп соблазнительным и дарили нам его на 8 Марта, а мы, свято веря в то, что черная смородина с абрикосами, щедро сдобренная ванилью, обязана сводить с ума наших избранников, обязательно таскали в своих девичьих сумочках эти маленькие кроваво – красные флакончики и надевали аромат и в пир, и в мир. В те наивные юные годы мы, благоухающие этой сладкой вкуснятиной, и правда, были безумно соблазнительны. Хотя, чья в том заслуга – нашей юности, собственно, или «Амор Амора» — вопрос, на который лично я так и не нашла до сих пор ответа.

Как это ни странно, даже сейчас, при том, что полки Рив Гошей, Иль де Ботэ и прочих Летуалей буквально ломятся от всякоразных вкусняшек, гордо именуемых «цветочно – фруктовым ароматами», Amor Amor все еще популярен, бойко продаваем и любим. Его покупают к 8 Марта своим женам и невестам повзрослевшие мальчики начала нулевых. Его, на вечер, нет нет, да и надевают уже большие девочки, чья юность пришлась, как раз, на самый пик популярности этого аромата. Его помнят и часто покупают именно «по памяти начала нулевых». Тогда же в нем было хорошо и комфортно. Так почему мы не освежить те ощущения, в самом деле?
В чем секрет «Амор Амора»? Почему уже почти 9 лет подряд он стабильно входит в десятку самых продаваемых у нас в стране женских ароматов, наряду с «J’Adore» Dior, «Eclat d’Arpege» Lanvin, «Nina» Nina Ricci и Chanel «Chance»? Почему каждый год выходят все новые и новые фланкеры этого парфюма? Рискну предположить, что его особое обаяние в том, что, в отличии от подавляющего большинства современных цветочно – фруктовых ароматов, «Амор Амор» до сих пор честно выполняет свои обещания. То есть, он, действительно, пахнет фруктами и цветами. Вы слушаете его и понимаете, что да, это — смородина, это — абрикосы, это — ваниль и это — розы и жасмин. Не сложно идентифицируемое, химозное «нечто», что парфюмерия сегмента «люкс» пытается представить как «теплый и соблазнительный цветочно – фруктовый аромат», а самый, что ни на есть цветочно – фруктовый аромат. Сиропно сладкий и порой раздражающий своей настойчивостью, но натуральный в своем звучании и очень честный. Настоящий. Хотели целой корзины спелых фруктов? Ну, так и получите ее, вашу корзину! Носите на здоровье!
И, возможно, мы (я не обобщаю, конечно же, но поклонниц у аромата, согласитесь, хватает до сих пор) любим его потому, что он, таки – да, напоминает нам о том, какими мы были тогда, когда нам дарили наш первый «Амор Амор». Мы были такими юными, девушки! А юность, по определению, прекрасна и во веки веков не выйдет из моды. Скажете, я не права? ;)
Но давайте вернемся к теме поста: парфюмерные дежавю. Всего через каких — то 5 лет после громкого и успешного старта «Амор Амор», на свет появится, если и не его парфблизнец, то уж родной брат, точно…

Полное название: Juicy Couture Viva la Juicy eau de parfum.

Описание от производителя и пирамида: «Гурманский парфюм с нотами черной смородины, карамели и пралине. «Фирменная» форма флакона, в которой был представлен ароматный первенец бренда, порадует изысканностью и изящностью. Дополнительный аксессуар – большой розовый бант на горлышке бутылочки.»

Верхние ноты: Черная смородина, мандарин.
Ноты сердца: Калифорнийская жимолость, гардения, жасмин.
База: Амбра, карамель, пралине, сандал, ваниль.

Семейство ароматов: цветочные. Разновидность: цветочные фруктовые гурманские.

Год издания: 2008 год. Автор аромата: Гарри Фремонт.

Стоимость: Флакон, объемом 50 мл. можно приобрести за сумму от 2500 до 3000 рублей (без учета стоимости доставки) в большинстве интернет — магазинов.

Оценка: 5 (честное слово, хотела поставить «5-» за, так сказать, неновизну идеи, но этот трогательный громоздкий розовый бант и подвеска «под золото» растопили мое сорочье сердце).

Мое мнение: Вышедший в 2008 – м году Viva la Juicy Juicy Couture при лишь частичной схожести пирамиды, легендарный «Амор Амор» напоминает ну очень ощутимо. Роднят эти ароматы черная смородина и мандарин в начальных нотах, жасмин – в «сердцевине» и амбра, сандал и ваниль – в базе. Это — вовсе не основание для обвинения бренда Juicy Couture и, главным образом, парфюмера, создавшего аромат Viva la Juicy в, так сказать, заимствовании идеи Лорана Брюйера и Доминика Ропьона, которым обязан своим появлением на свет «Амор Амор». Просто, эти два, выпущенных в разное время, парфюма удивительно похожи друг на дружку и я очень сомневаюсь в том, что здесь уместно рассуждать о вторичности аромата Viva la Juicy и, тем более, о частичной эксплуатации коммерчески успешной формулы «Amor Amor». «Viva la Juicy» был создан выходцем из Южной Франции, ныне гражданином США, Гарри Фремонтом (как, к слову, и дебютный аромат бренда, «Eau de Couture») и задуман был как «парфюм для дерзких, стильных и молодых женщин». По мнению господина Фремонта «дерзкие, стильные и молодые» должны любить все сладкое и вкусное — карамель, пралине, ягоды и цитрусовые. Именно таким и получился аромат: очень сладким и очень вкусным (не люблю я этого определения, «вкусный», если речь идет о парфюмерии, но в случае с Viva la Juicy по – другому не скажешь; действительно, вкусно!)
В стойкости «Viva la Juicy» проигрывает «Амор Амор», «самый первый из самых сладких» ароматов Cacharel «сидит» на коже, словно прибитый, (прощу прощения за такой оборот) не говоря уже об одежде и волосах его носительниц – вот уж откуда почти невозможно вывести эти вишни – смородину – абрикосы! Однако, направление у этих ароматов общее, целевая аудитория – одна и та же (во всяком случае, по замыслу авторов этих парфюмов) и отдельные ноты пирамиды – совпадают. Только, «Amor Amor» — это больше фруктово – ягодная история, а «Viva la Juicy» — конфетно – фруктовая, кондитерская. Тут же, как говорится, дело вкуса: Вам больше по душе домашнее варенье и конфитюры – тогда Вам больше подойдет «Amor Amor», жить не можете без фруктовых пирожных, карамелек и леденцов – выбирайте «Viva la Juicy», не прогадаете.
Как и в случае с «Amor Amor», в «Viva la Juicy» нет и намека на неопознаваемую химию. И смородина, и цитрусы, и карамель звучат натурально и это обстоятельство, на мой взгляд, весьма весомый плюс парфюма. А еще он кокетлив, незамысловат и бесконечно жизнерадостен. «Viva la Juicy» просто создан для тех дней и случаев, когда хочется быть эдакой легкомысленной и очаровательной «девочкой без возраста». Надеваете его и весь мир вокруг становится ярко — розовым, веселым и дружелюбным. Мило, не правда ли? ;)
К слову, не могу не упомянуть и о том, что оба этих аромата неизменно благосклонно отмечаются представителями сильной половины человечества. Бытует же мнение, что мужчины находят соблазнительными ароматы ванили, фруктов и ягод. И мнение это, надо заметить, справедливо: зачастую, нашим мальчикам гораздо больше хочется, чтобы мы носили обволакивающие, томно – ванильные или аппетитные фруктово – ягодные парфюмы, нежели акватику, шипры или тяжелый восток.
Оба аромата достаточно многосоставны композиционно, оба не подразумевают сложной игры и переходов из одной фазы в другую, оба достаточно просты для восприятия. На этом, казалось бы, можно было и завершить пост о похожих ароматах, когда бы не еще один парфюм, из серии «дежавю»…

Полное название: Moschino Glamour eau de parfum.

Описание от производителя и пирамида: «Магическая и обольстительная энергия аромата Glamour от Moschino будоражит нотами цветов мандарина и соли. Глубокое «сердце» парфюма раскрывается контрастом чувственных нот бархатистого гибискуса в сочетании с изысканным ароматом орхидеи и водяной лилии. Аромат окутывает невесомой дымкой белый мускус, придавая своей обладательнице деликатную женственность и очарование.»

Верхние ноты: Соль, цветок мандарина, артемизия.
Ноты сердца: Гибискус с Таити, орхидея, лотос, водяная лилия.
База: Амбра, Калабрийский кедр, белый мускус.

Семейство ароматов: цветочные.

Год издания: 2008 год. Автор аромата: Антуан Мезондье.

Стоимость: Флакон, объемом 50 мл. можно приобрести за сумму от 1600 до 1800 рублей (без учета стоимости доставки) в большинстве интернет — магазинов.

Оценка: 5 — (причем, "-" аромат от меня получает за его обидную нестойкость).

Мое мнение: Все в том же 2008 – м году парфюмер Антуан Мезондье создал аромат «Glamour» для бренда Moschino. Аромат был охарактеризован самим создателем как «парфюм для молодых, активных, но, в то же время, романтичных женщин». Оригинальное сочетание соли, гибискуса и орхидеи в пирамиде, делают Glamour интересным, неоднозначным ароматом, но уже через 10 минут после нанесения парфюма на кожу, я отчетливо улавливаю в нем «Amor Amor» Cacharel. Даже и беглого взгляда на пирамиду аромата хватит для того, чтобы понять: у «Glamour» и упомянутого выше «Amor Amor» нет ни единой общей нотки (за исключением амбры в базе, но ведь тогда похожими друг на друга можно считать все ароматы, где в базе заявлена амбра! ) и похожими эти парфюмы быть не могут. Но, тем не менее, «Glamour» напоминает «Amor Amor» и это – не только мое мнение. Впервые о сходстве этих двух ароматов я задумалась после того, как несколько человек приняли «Glamour» на мне за «Амор Амор». Как это бывает, я не придала сначала никакого значения этим замечаниям, но затем и сама стала улавливать нотки «Амора» в Moschino Glamour. Дальше – больше: я почитала сайты с отзывами и форумы, где обсуждается парфюмерия, и обнаружила, что это сходство отмечают не только мои знакомые и я сама, но и еще достаточно больше количество людей, хорошо знакомых как с одним ароматом, так и с другим. Согласитесь, такое единодушие не может не наводить на мысль о действительной схожести двух этих ароматов. Но как такое возможно? Ведь у них разные пирамиды и даже относятся эти парфюмы к разным подгруппам!
Вот в этом и кроется главная загадка Moschino Glamour, которую лично мне так и не удалось разгадать. Безусловно, я не утверждаю, будто бы «Glamour» — клон «Амор Амора»! «Glamour» — свеже – сладкий, с легкой и приятной горчинкой цветочный аромат, уместный как в теплое время года, так и в холодное. Его нельзя отнести к томным вечерним ароматам, как тот же «Amor Amor» и композиция его не столь сложна и многокомпонентна. Но они похожи. Совершенно необъяснимо похожи. И сходство это не едва уловимо, а вполне себе отчетливо. Конечно, это обстоятельство нисколько не умаляет достоинств Moschino Glamour. Он обаятелен, ненавязчив и носибелен. Он не вызывает раздражения у коллег и исправно собирает комплименты у представителей сильной половины человечества. Он всем хорош, но… Всякий раз, когда я открываю крышку его флакона и наношу несколько капель аромата на запястья, я тут же вспоминаю «Амор Амор» и точно знаю, что в день, когда я надену Moschino Glamour мне обязательно скажут: «О, ты сегодня в «Амор Аморе!». Хорошо это или плохо? Ну, а как Вам кажется? ;) Хороша ли вторичность, пусть и случайная, как это вышло с Moschino Glamour? Я допускаю, что создатели данного парфюма не хотели повторять уже существующий и, более того, очень узнаваемый аромат. Но получилось то, что получилось, а именно: сходство, которое признают многие и от этого никуда не денешься.

К чему, Вы спросите, я написала этот пост и зачем он, вообще, нужен на Косметисте? Да просто мне самой стала любопытна эта схожесть в звучании ароматов, созданных в разное время и разными людьми. Почему так происходит? Практикуется ли это уважаемыми парфюмерами при создании, так сказать, коммерческих ароматов для того, чтобы повысить их продажи? И имеет ли это смысл? Ведь зачем покупать «нечто очень похожее», если можно приобрести оригинал? Все три описанных мной аромата, конечно, не являются точными копиями друг друга. Они отличаются нюансами, разнятся в стойкости и насыщенности, раскрываются по – разному. Но, все – таки, они похожи и вот именно об этом сходстве мне и захотелось поговорить.
Отмечу еще и то обстоятельство, что все три аромата были подарены мне в разное время…мужчинами (тоже, разными: ))) ). Что лишний раз доказывает верность утверждения, согласно которому мужским сердцам милы, в первую очередь, аппетитные ароматы и именно такие парфюмы они, чаще всего, выбирают в подарок своим избранницам. Но, кажется, об этом я уже не раз сказала несколькими абзацами ранее :)))
А вы, девушки, когда – нибудь сталкивались с подобным? Отмечали феномен отчетливой схожести двух совершенно разных ароматов? И, если да, то что это были за ароматы? Поговорим об этом?

Спасибо за внимание к моему рассказу.
Меня зовут Владислава (или лучше просто Влада).

YuliaFeya 30 января 2012, 13:03
Влада, спасибо за прекрасный пост! У меня были Амор-Амор, и примерно в те же нулевые, правда как-то быстро они мне разонравились   Я люблю фруктово-цветочные, но оказывается не все)))) Насчет мужчин-вот кстати загадка, бывший муж вообще ничего вразумительного по поводу ароматов не выдал. Недавно был случай-в метро юноша, сидящий рядом, бурно оценил один мой парфюм. Хороший аромат-подумала я   А что касается повторений-то из недавнего- оригинал Taj Sunset Escada и Heat Rush Beyonce. По нотам не смотрела, но я обожаю эскадовский, так вот у Бейонсе на 90 % такой же!
Vladislava_V 30 января 2012, 16:36
Привет, Юля! :)
Мне вот теперь стало интересно затестить парфюм от Бейонс. Кто у кого идею позаимствовал, любопытно))А, может, это просто совпадение и никакого заимствования и не было вовсе. Интересно! :)
Было время, когда я очень любила Амор Амор, но вот мне сейчас кажется, что это была совсем другая жизнь и другая я. Почти 9 лет назад, с ума сойти, как же время быстро летит… У меня до сих пор остались те парфюмы, которые я уже не могу носить. Не потому, что они стали хуже. Просто, я, видимо, уже не хочу возврата к прошлому, каким бы замечательным оно ни было. Да тот же Ж«Адор я, хоть и люблю, но не ношу и носить не смогу. Хотя, стоит почти полный флакон его и периодически я его вытаскиваю, нюхаю и ставлю обратно, в шкаф. Сами воспоминания с ним связаны чудесные, а носить вот как-то не тянет совсем…
Спасибо тебе большое за похвалу! :)
YuliaFeya 30 января 2012, 16:46
Попробуй попробуй, думаю Бейонс была 2-я)) Ее аромат на 1 ноту для меня похуже. Жадор был моим любимым парфюмом несколько лет подряд. А сейчас даже и в мыслях нет его купить. Я согласна. с тобой-есть ассоциации аромата и того времени. и возвращать их не хочется, так же как и носить. Недавно купила себе аромат прошлой жизни-ни разу не нанесла. Все таки умерла-так умерла
Vladislava_V 30 января 2012, 17:21
Вот интересно, а сама Бейонс поди и не догадывается, что люди, создавшие аромат имени ее взяли и позаимствовали чужую идею. И ведь как все хитро продумано: взять идею очень популярного, но лимитированного аромата. Вроде как, лимитки раскупят и все благополучно забудут о том, каким был Тадж Сансет.
И у меня бывает такое: захочется повспоминать о чем — то приятном из прошлого и могу даже купить аромат тех лет. А носить не могу потом. И уж совсем не могу носить все, что так или иначе напоминает Insolence. Мне его постоянно бывший муж дарил. Любил он его очень. Каждый раз, как слышу на ком-то этот парфюм, вспоминаю свой развалившийся брак и как-то не по себе становится…
YuliaFeya 30 января 2012, 17:39
у меня тоже ассоциации событийные)))) Аромат связан с определенным событием и порой в жизни.Вот почему ароматы я редко покупаю повторно -это как вернуться опять в прошлое-на минуту-приятная ностальгия, а надолго-хорор))))
Vladislava_V 30 января 2012, 18:00
«Это как вернуться опять в прошлое-на минуту-приятная ностальгия, а надолго-хорор)))) » — это просто в точку ты сказала)))Получился самый настоящий афоримз)))И, притом, верный на все 100% :)
YuliaFeya 31 января 2012, 08:35
Спасибо)) Что-то пышу я цитатами в последнее время, сама удивляюсь. Старость что-ли?
Vladislava_V 31 января 2012, 16:44
Это — не старость, Юль)
Это — мудрость.
YuliaFeya 31 января 2012, 17:00
Ой надеюсь))) Сегодня дали мне пробничек Givenchy Dahlia Noir, так вот они чем-то похожи на Encre Noir pour Elle от Lalique)) Это я так, в продолжении темы))) Может из за большого количества мускуса?
bambinina 30 января 2012, 13:03
Влада, привет))

мне кажется, совпадения бывают:
а) случайными;
б) в угоду трендам и/или коммерческой выгоде.

из того, что сейчас удается припомнить: dolce vita диора и amarige mariage живанши. первая для меня — знаковый аромат моей юности, конца девяностых, один и первых моих ароматов, поэтому ее я узнаю с полунюха всегда. поэтому сходство с нею в марьяже уловила сразу. правда, на два запястья одновременно не наносила, предполагаю, что все же они разные, но некоторые совпадения и в начале, и в сердце, и в базе, конечно, не проходят незамеченными.
а еще сравнительно недавно обнаружила аромат, очень близкий к той, настоящей dolce vita конца 90-х (то, что сейчас стоит на полках — мыльно-кислая тень былой красавицы((() — Adventuress Boadicea the Victorious, планирую взять себе флакон. разве что авантюристка чуть пожестче, ну так и я уже не та))
YuliaFeya 30 января 2012, 13:11
последня фраза
bambinina 30 января 2012, 13:15
ага)) а еще у авантюристки дюже флакон красивый, очень хочется такой в коллекцию))
Vladislava_V 30 января 2012, 16:44
Аня, привет! :)
Точно, ты совершенно права: Дольче Вита очень изменилась, к сожалению :( Не та она… Вроде и узнаешь в новой отголоски прежней, но это всего лишь отголоски. Переформулировка очень изувечила некоторые парфюмы 90-х и 80-х, увы. Дюна изменилась. Правда, не настолько сильно, как Дольче Вита. Ж«Адор теперешний отличается от того Ж»Адора, каким он был в самом начале. Почему — то диоровских парфюмов это коснулось сильнее всего. Еще здорово старым герленам досталось. А сколько ароматов, вообще, сняли с производства из-за чертовых IFRA. Буду искать теперь Авантюристку, хочется той, прежней, Дольче Виты :)
Спасибо тебе, что зашла! :)
Sweet_Irene 30 января 2012, 13:35
Какой интереснейший пост, я зачиталась
Из всех перечисленных были только амор амор, но у меня с ними была ТАКАЯ любовь, что не описать! До сих пор в голове то нереальное рекламное фото с красивым поцелуем и вкусный запах на тестере в журнале YES!.. Мой аромат был куплен в дьюти фри и, как мне кажется, серьезно отличался от того, что продавали в наших магазинах. Он был очень сладким, но одновременно очень нежным, держался сутками, шлейфил за километр. хотя я никогда не пшикала очень много. И аромат был красивым, сейчас я про него это сказать уже не могу. Возможно я повзрослела, возможно производитель начал «химичить», но нет в нем уже той цепляющей нежности, одни только кричащие фрукты и ягоды! А жаль… мальчики этот парфюм ооочень любили
Vladislava_V 30 января 2012, 16:48
Спасибо большущее на добром слове! :)
Мне, тоже, кажется, что Амор изменился. Кислее стал. Раньше он таким не был. Он был сладкий и радостным. Наверное, одним из самых сладких, что у меня, вообще, когда — либо были))Но он цеплял! Он не оставлял равнодушной. А попробуй я сейчас его впервые, не думаю, что настолько бы он меня зацепил. То ли я изменилась, то ли сам аромат. Скорее всего, и то, и другое.
MilkCow 30 января 2012, 13:44
Замечательный пост! Не люблю читать про ароматы, не болею ими, но Ваш прочла с превеликим удовольствием. У меня тоже есть Amor Amor — попросила в подарок с целью ностальгировать. В 2003 я училась в 11 классе, и у меня была маааленькая миниатюрка (на что хватило денег в тот момент). Он звучит довольно линейно, без вычурности, как Вы и говорите «производитель не обманул». Моя коллега слышит вишневый компот. Всё верно, так и есть:)
Vladislava_V 30 января 2012, 16:50
Спасибо большое! :)
Я сейчас понимаю, что, скорее всего, не буду носить Амор Амор теперь… ну, во всяком случае, не буду надевать его так часто, как когда — то раньше. Но и отдать его у меня рука не поднимается. Это же воспоминания))И такие замечательные воспоминания, при этом :) Так что, и у меня он для ностальгии :)
princesshelena 30 января 2012, 13:46
Классный пост
Мне очень нравится Moschino Glamour. отличный аромат.
Vladislava_V 30 января 2012, 16:52
Спасибо большущее! :)
Мне очень нравится в «Гламуре» то, что он не утомляет. От него не болит голова, от него не устаешь, его очень сложно передозировать. И его можно в любое время года носить, что летом, что зимой. Он уместен при любых погодных условиях :)
BrunettkA 30 января 2012, 14:09
Мужчинам кстати нравится Juicy Couture Viva la Juicy ) давала аромат на затест… список хотелок моих растёт и растёт…
Vladislava_V 30 января 2012, 16:53
Ага, это точно!))Мужчинам он очень по душе)))Отмечают его, спрашивают, что за аромат. И очень умиляются флакончику, как дети малые)))Хотя, я могу их понять: флакончик, действительно, сплошное очарование :)
ipanema 30 января 2012, 14:24
Viva la juicy мой любимый аромат уже на протяжении почти 2 лет)) амор амор я тоже очень любила в школьные годы))) но я с вами совсем не соглашусь насчет их похожести, джуси они более терпкие и ванильные что ли, а амор амор с кислинкой небольшой, чего в джуси совсем нет…
кстати, джуси я покупала в рив гоше, там они тоже представлены)
Vladislava_V 30 января 2012, 16:59
Кстати, да, видела в РГ Джуси. Даже несколько видов было. Первый аромат марки, этот и последний, кажется. Мне всегда их флаконы бросаются в глаза издалека — красивые они, слов нет. Их даже просто поставить на туалетный столик и любоваться можно. Немногие бренды сейчас настолько продумывают флаконы для своих композиций, как Джуси Кутюр. Огромный им респект за то, что они умеют все сделать красиво! :)
И для меня они — не копии друг друга. Я не всегда сходу смогу отличить один от другого на ком-то, но они отличаются, конечно. И в раскрытии это заметно. Особенно, в базе. Когда в Джуси конфеты дают о себе знать.
ipanema 30 января 2012, 19:25
я как -то на ибее даже видела, что продают этот бантик с флакона в качестве резинки для волос  . я, конечно, пошла проверять, действительно ли можно так его использовать, и оказалось -вполне себе резинка)))) но я так не ношу, конечно… пусть лучше украшает флакон. я тоже фанат их дизайнов
Vladislava_V 30 января 2012, 19:34
А я вот даже не думала, что можно этот бант приспособить в качестве резинки для волос)))А что, это интересно :) Как закончится парфюм, обязательно, буду бант носить как резинку. Выбросить такую красоту, все равно, не смогу — рука не поднимется)))
Lellay 30 января 2012, 14:33
Был когда-то и у меня Amor Amor в пик его популярности, любила его
Спасибо за пост!   вспомнились студенческие годы ))
Vladislava_V 30 января 2012, 17:01
Это Вам спасибо, за то, что читаете! :)
Я вот, тоже, на днях, нюхала Амор и вспоминала юность)))Спасибо ароматам за то, что они мысленно могут вернуть нас в то время, куда мы сами уже никогда не сможем вернуться.
LILY 30 января 2012, 15:05
Ну, вопрос… Думается, прежде всего общность некоторых ароматов — ориентация на определенную аудиторию, ты же сама называешь Амор юношеским воспоминанием, Гламур в ту же корзину ( в данном случае потребительскую ) О Juicy Couture ничего не скажу, не знаю его.
Условно можно разделить ароматы не только на стандартные группы, а еще и по годам выпуска, по целым ароматным периодам — не секрет, что духи 70-80 — даже 90 гг отличаются от того, что стали выпускать после 2000 года ( нулевые — здорово сказано)
Схожесть может быть и в угоду моде — взлетели на гребень ароматы, скажем, восточные, вот и результат, а при таком обилии марок вероятность сходства весьма высока.
конкретно ничего говорить не буду, но скорее всего мало найдется ароматов, у которых нет близнецов ( а может, оно и хорошо… )
интересная тема, Влада ) (набор оптики сразил наповал.....)
Vladislava_V 30 января 2012, 16:29
Лена, привет! :) Меня, видимо, тема близнецов заразила настолько, что я везде и во всем ищу черты сходства))
А если серьезно, то вот, действительно, стало интересно это явление. Хотя, и не явление, скорее всего. А так как ты сказала: особенность рынка. Создавать то, что продается лучше всего. И не важно, что сходство в отдельных случаях слишком очевидно. Главное, что товар продается на ура… Когда это касается мобильных, компьютеров, да чего-либо я как-то спокойнее к этому отношусь. Но парфюмерия… тут ведь совсем другое дело, тут ведь каждый раз ждешь новой истории. Хотя, мне уже давно пора привыкнуть к тому, что парфюмерии сегмента «люкс» прочно находится под влиянием конъюнктуры. Прямо, какие — то «99 франков» получаются.
Мне ото всего этого почему-то так грустно становится иной раз. Ведь если сейчас появляется что — то, действительно, интересное, то это — уже сенсация. Почему и стала больше внимания обращать в последние года полтора на селективную парфюмерию. Хочется чего-то нового, не слышанного ранее.
А оптика не моя)))Это — заготовка, коллаж, скелет, можно сказать. Просто, один из самых любимых. В снимок в центре уже несколько раз, просто ради шутки, вставляла свои снимки. Я бы от такого набора оптики не отказалась, точно. Только, боюсь, мне он встанет в несколько зарплат))
LILY 01 февраля 2012, 08:10
не подумала, что поиски близнецов — моя вина)))
ты знаешь, очевидно так болезненно воспринимается тиражирование именно потому, что парфюмерия все же искусство, а не техногенный сектор. Вот и начинается массовый исход в селективы… Но не будем грустить ) За темными веками всегда следует Ренессанс )

от такой оптики и я бы не отказалась) спасибо тебе за интересные беседы ) у тебя дар)
Vladislava_V 01 февраля 2012, 16:13
Я ловлю себя на мысли, что мне в какой-то момент стало неинтересно отслеживать парфюмерные новинки. Я чувствую, что ничего нового или оригинального меня не ждет, так зачем время попусту тратить… Я, смешно сказать, с большим энтузиазмом по продуктовым рынкам и гастрономическим отделам гипермаркетов сейчас хожу, чем по Рив Гошам и Лэтуалям. Бывает, конечно, что-то интересное и в категории «люкс», но сейчас это, скорее, исключение, чем правило.
Ты права, не будем о грустном, Лен :)
И за дар — спасибо))Только, мне кажется, что у тебя тот же самый дар. Серьезно. Потому что я, что в жизни, что в сети, встречала очень немного людей, с которыми хочется говорить бесконечно долго. С тобой я могу часами и простынями сообщений говорить о чем угодно. Так что, дело в тебе)
Le_fleurs_de_Lis 01 февраля 2012, 18:20
Влада, соглашусь с тобой)) тоже уже не тянет в парфюмерные магазины — ничего нового, ничего цепляющего
Vladislava_V 01 февраля 2012, 18:56
Вот-вот…
Хорошо, что среди селективных марок можно что-то подобрать еще. Не было бы их, было бы совсем тошно :(
LILY 01 февраля 2012, 20:28
это тебе спасибо, дорогая) очень приятно от тебя это слышать)
выше- ниже прочитала про фланкеры — создается впечатление, что современные ароматы изначально выпускают с расчетом на дальнейшее раздвоение ( -троение, -четверение итд), пост написала на эту тему, но боюсь, что тапками закидают. Проводя аналогии с опять -таки с искусством, получаем как в кинематографе — есть всего 12 тем и все они уже давно и многократно отсняты, но хорошие фильмы все же появляются, пусть и нечасто. Так и здесь — сложно сделать что-то новое — неизбитое — шедевральное, компоненты стары как мир… Что вовсе не ставит точку в производстве ароматов.
( идея с блокнотом хороша ))
Vladislava_V 01 февраля 2012, 21:44
Ну, да)))Ты, опять же, в точку!))) Сколько там у «Пятницы 13 — е» частей? А у «Пилы»? Вот и тут, получается, то же самое. Коммерчески успешная идея, которую можно раскручивать до бесконечности. Пока есть возможность снимать с нее сливки, это будет делаться. Только вот, что в случае с сиквелами, триквелами и т.д., что в случае с фланкерами, срабатывает правило: «каждый последующий еще хуже предыдущего». Исключения, действительно, очень редки.
Тебе не нужно боятся, что закидают тапками, Лен! Ты прекрасно пишешь и ты всегда честна в своих мыслях и словах. Я очень хорошо знаю, насколько тяжело говорить людям правду в глаза и могу понять твои опасения. Правда в 99,9% случаев неприятна. Но она нужна и пусть не сразу, но понимание этого приходит даже к тем, кто изначально воспринимал ее в штыки.
Я лично буду ждать твоего поста. Я, в любом случае, на твоей стороне.
Inna_DInova 30 января 2012, 15:53
Ура! Спасибо Вам. Я теперь знаю, какой аромат у Джуси Кутюр. Мне оооень нравится флакон, но приобрести могу только в интернет-магазине без затеста.
Vladislava_V 30 января 2012, 17:03
Это Вам спасибо, что заглянули! :)
Джуси очень веселый, милый и девичий. Для хорошего настроения и хороших дней. А если настроение на нуле, так он его и поднять может :) Флакон, конечно, сказка   Сама на него любуюсь постоянно)))
Inna_DInova 30 января 2012, 16:02
От себя добавлю, что не понимаю перевыпуски ароматов без отличительных признаков в названии или в дизайне. Пример: J'adore и Miss Dior. Сложно в интернете искать по признакам «более золотистый флакон» или " более розовенькая/зелененькая водичка". Хоть бы пронумеровали что-ли.   Или это я одна такая невнимательная?
Vladislava_V 30 января 2012, 17:07
О, да!)))Это уж точно! Я так часто путаюсь во фланкерах, что уже стала делать «земетки на полях», вроде: «вот у этого аромата наклейка на флаконе была белая, надпись на наклейке — серебристая, а сама жидкость — светло — розовая». У меня, на полном серьезе, есть блокнот с такими заметками))))У того же Амор Амора было столько фланкеров и все они визуально различимы только по цвету флакона. За 9 лет было выпущено множество вариаций на тему классического, первого Амора. И, конечно, запутаться в этих вариациях — проще простого.
Inna_DInova 31 января 2012, 01:32
Ух! С блокнотом! Прямо профессиональный арома-охотник!
Vladislava_V 31 января 2012, 16:45
Да неее)))Просто, память у меня уже начала давать сбои))Видимо, старею
bambinina 30 января 2012, 18:15
а я просто игнорирую фланкеры, считая их выпуск не самым достойным ходом.
хотя исключения бывают — вот J'Adore L'Or хорош, например, тем более, что оригинал исковеркали бесчеловечно.
Vladislava_V 30 января 2012, 18:58
L'Or, да, очень хорош! Он мне, как раз, и напоминает больше всего самый первый выпуск J'Adore, до того, как его успели изменить. Мне всегда было жаль переформулированные ароматы. Может, потому что у меня к ним отношение, изначально, как к живым существам. Некоторые парфюмы настолько изменили, что в них, теперешних, с трудом можно узнать оригинал.
Inna_DInova 31 января 2012, 01:35
А я за фланкеры + оригинал. С некоторыми ароматами ну никак не хочется расставаться.
Vladislava_V 31 января 2012, 16:47
Я — тоже! До сих пор жаль некоторых, снятых с производства, ароматов :(
lyubimovaya 30 января 2012, 16:40
Спасибо! Очень интересный пост! Помню для себя только два идентичных аромата: Voyage d'Hermes и зеленые Tous. Правда Эрмес все равно нравится большое, он явно лучше.
Vladislava_V 30 января 2012, 17:09
Это Вам спасибо за добрые слова! :)
Надо будет, ради любопытства, попробовать зеленые Tous, я их так и не тестила. А Вояж я, тоже, очень люблю. Красавец — аромат!
elena178 30 января 2012, 16:40
Синий пуазон и Elle(YSL)-тоже братья -сестры как по мне   ))))или мне кажется?
Vladislava_V 30 января 2012, 17:11
Не кажется, не кажется, Лена! Все верно!
У меня оба есть. Миднайт дарили, а Элль покупала сама пару лет назад. Сейчас, после Вашего комментария, пошла и послушала оба. Они, действительно, очень похожи. Особенно, в сердце и в базе. Очень!
Спасибо Вам большое за такой отличный пример! :)
elena178 30 января 2012, 16:54
Я прямо с ходу, не раздеваясь давай про близнецов писать  ! Спасибо большое за пост  ! У меня тоже такое есть, я всегда думаю при затесте на что, или на какой аромат похож.
Vladislava_V 30 января 2012, 17:13
Это Вам спасибо, как раз, за то, что заглянули ко мне и за то, что вспомнили о настолько похожих ароматах! :)
Я до Вашего комментария об их схожести и не думала. Просто не сравнивала. А вот если сравнить, то и правда похожи они друг на друга :)
elena178 30 января 2012, 17:40
я заметила как то на подруге(у нее была проба Миднайт, а у меня есть Елль, я ее спросила что у нее за духи т.к. подумала что мои  … а это не они были)))))правда они на выходе другие немного…
Vladislava_V 30 января 2012, 18:03
Я вот до сих пор этих двоих сравниваю и просто поражаюсь сходству :) Пусть и есть отличия в нюансах, но один за другой запросто можно принять. Особенно, когда с кого-то обоняешь, по первым впечатлениям. Я бы, точно, их перепутала и приняла один за другой, если бы случайно услышала на ком-то из знакомых.
berelevita 30 января 2012, 17:55
Просто обожаю Cacharel Amor Amor)Понравилась статья)
Vladislava_V 30 января 2012, 18:04
Спасибо Вам большое за похвалу! :) Очень приятно :)
mila77 30 января 2012, 19:32
Влада, я довольно частенько сталкиваюсь с ароматами- близняшками, правда редко запоминаю, сейчас вспомнила, что однажды (лет 6-7 назад) услышала на ком-то из своих сотрудников Армани Код и подумала, что это Синема ИСЛ, которыми я на тот момент пользовалась, мне показалось, что ароматы очень-очень схожи. Я с удовольствием почитала пост, Амор Амор конечно незабываемый аромат сам по себе, так же как и Анаис Анаис, но меня он слегка удушил, это было давно конечно же, может спустя почти 10 лет он мне придется по душе))
Vladislava_V 30 января 2012, 19:46
Ой, Мила, я сейчас, навряд ли, смогу носить Амор Амор)) Даже уверена, что не смогу. Он у меня будет вечно ассоциироваться с тем временем, о котором вспоминать хорошо, а вернуться туда не особенно и хочется. Я его и в то время носила зимой, ранней весной и осенью, в основном. Летом не могла. Летом носила Miracle Lancome, обычно; вот Miracle, как раз, у меня одна из самых давнишних привязанностей, уже больше 11 лет, точно, этот парфюм у меня есть и я даже не представляю, что будет, если его снимут с производства, наступит мой персональный конец света, наверное)))А в холода раньше Амор Амор у меня замечательно шел. Весь такой из себя громкий, радостный и девчачий :) Сейчас я просто ностальгирую, когда наношу пару капелек на запястье. Вернуться к нему — точно, не вернусь. Пусть будет :) Напоминает о всем самом хорошем, что уже было и прошло :)
Спасибо тебе большое, что заглянула! :)
mila77 30 января 2012, 20:08
Ароматы-своеобразная машина времени, иногда приятно с их помощью окунуться в некоторые воспоминания…
Lipochka1981 30 января 2012, 19:58
Ура!!! С 11-ым постом!!! Солнышко, какой же вкусный у тебя получился пост! Амор Амор — действительно аромат молодости, безбашенной юности и ностальгии! Очень хорошо помню знакомство с ним. Сначала он оглушил меня своей невероятной сладостью, через некоторое время он накрыл меня красивым хоть и тяжеловатым шлейфом. Ты права и Гламур, и Джуси — это клоны Амор Амора. Особенно повторяют друг друга в своих шлейфах. Я так ждала твоего очередного поста, дождалась. Сижу довольна-а-я! Спасибо, родная!
Vladislava_V 30 января 2012, 20:09
Липочка, спасибо тебе огромное, дорогая, за то, что ты меня всегда читаешь!)))И за твою похвалу, и за каждый твой комментарий! Для меня твое мнение было, есть и будет всегда определяющим!
Амор Амор и для меня — аромат из уже сейчас, пожалуй, далекого прошлого :) Именно те воспоминания, за которые ответственен Амор — приятные и поэтому, я с большим удовольствием носила его на запястье весь день и вспоминала о том, какой я тогда была :) Не думаю, что буду носить его так же часто, как тогда. Но и отдать его не смогу. Это ведь как отдать свои собственные воспоминания, свое прошлое. Невозможно :)
Больше не буду пропадать надолго, честное слово, солнышко :) И ты, тоже, не пропадай :)
Lipochka1981 30 января 2012, 20:15
Спасибо, малышка, за теплые слова и все то, что ты для нас всех делаешь!
Vladislava_V 30 января 2012, 20:49
Это тебе спасибо, милая!)))Большое — большое спасибо! :)
Scolopendra 30 января 2012, 22:05
Влада, спасибо большое за пост! Было очень интересно Вас читать. У Вас чудесный слог, читать одно удовольствие.
Заметила такой феномен, не только в парфюмерии и косметике, но и в других сферах, когда практически в одно и то же время появляются схожие продукты. Мне кажется это потому что талантливые люди: парфюмеры, дизайнеры и т.д, очень тонко чувствуют тенденции, и создают то, что могло бы понравится людям именно в данное время. Но и промышленный шпионаж тоже скорее всего имеет место быть в некоторых ситуациях. Хотя уважаемым производителям это не нужно. Все таки удар по репутации, как ни как…
Vladislava_V 31 января 2012, 16:53
Видимо, да, Маша, рынок очень чутко реагирует на тенденции в моде и оттого так много похожих ароматов появляется в последние годы. Промышленный шпионаж, опять же, как Вы и заметили — довольно распространенное явление, к сожалению. Многие компании даже не боятся подмоченной репутации. Чего стоит один только недавний скандал с гарденией Герлен, позаимствованной маркой Laura Mercier. Казалось бы, уважаемый бренд…
Спасибо большое за добрые слова, мне так приятно, что Вам пост понравился! :)
И давайте на «ты», если не возражаете? :)
Scolopendra 31 января 2012, 19:42
С удовольствием! Давай на «ты»
И тоже самое с тенями герлен и эсти лаудер. Тоже по странному совпадению схожее оформление))
Vladislava_V 31 января 2012, 19:56
Точно!))Ведь у теней оформление один-в-один, ты права!
Даже как — то несолидно для такого серьезного бренда вот так себя вести.
Le_fleurs_de_Lis 30 января 2012, 22:14
Влада, ну и пост   прямо история жизни, любви и романтики)))
с удовольствием погрузилась с тобой в те года… эх… а я любила другие секси-фрукты в то время. И тоже нашла вскоре клона!!!

Самый любимый (купленный в 2004 году, когда только поступил в продажу) это Envy me Gucci… ооо… это была школа, юность, первая влюбленность, первые эксперименты с блондинистым цветом волос.   Я отчетливо помню себя, свой образ в этом аромате… очень нравилось, когда я подходила сзади, закрывала глаза подругам и друзьям, мне сразу говорили: «Ммм… Таня, это ты? Такой парфюм носишь только ты»… о боже, это было настолько приятно, когда аромат был полностью мой, сливался с образом. Для меня аромат молодой, дерзкий, сексуальный. Извела флакона три по 100)))) причем мне его уже потом и мужчины дарили придя в Летуаль и пытаясь объяснить, что надо парфюм в длинном розовом флакончике с белой крышечкой   Многие годы я тогда еще не была настолько увлечена парфюмерией, у меня был один-единственный аромат и это был именно он!

Позже, придя как-то в магазин я его не нашла!   Это был год 2008, но мы с консультантом откопали тестер и я поставила ей важную стратегическую цель   найти похожий парфюм… чего она мне только не показывала — все мимо было, а потом — Диор Эддикт 2 — почти один-в-один!!! Клон!!! Купила Эддикт 2, извела и… все… любовь, юность прошла как-то…

Совсем недавно встретила в Лэ заветный тестер Envy me, закрыв глаза брызнула на запястье… и… ничего! Ни былой любви, ни былой красоты… показался мне чересчур наивным и каким-то «блондинистым» что ли.
Но до сих пор храню в сердце это милое и трогательное воспоминание о 2000годах…

Что-то я разошлась малость)))))
Inna_DInova 31 января 2012, 01:44
Тыща плюсов! На то они и ароматы — чтобы как в машине времени — вдохнул — и перенесся в давно ушедшую эпоху.
А еще ароматы раскрашивают повседневность. Ну и что что дресс код? Капелька духов — и вот, уже настроение совсем другое.
Что-то я тоже разошлась на ночь глядя.
Vladislava_V 31 января 2012, 17:02
Все верно, духи запросто могут поменять настрой ;)
Сама периодически поднимаю себе настроение любимыми ароматами))
Vladislava_V 31 января 2012, 17:01
Танюш, вот я читаю тебя и вспоминаю себя саму)))Потому что именно так все и бывает: когда — то безумная любовь с ароматом и уверенность, что вот это — оно, то самое, на всю жизнь. А потом проходят годы и уже нет тех эмоций и сама удивляешься как оно так получилось, когда любовь успела трансформироваться в просто положительное, но очень ровное отношение.
Видимо, это потому, что мы взрослеем и меняемся. И вкусы в парфюмерии, в том числе. Ты права на 100%.
И, кстати, да, Эддикт 2 ну очень похож на Энви Ми. Просто, как брат — близнец. Но Энви Ми — то, все равно, были первыми. Некомильфо как — то для Диор так очевидно повторять чужую идею.
AQVA 31 января 2012, 09:20
Влада, обожаю читать Ваши посты, у Вас талант писать так, что получается как будто не читаешь пост, а слушаешь его!
Амор- амор наверное был у всех, ну или почти у всех) И у меня он был, обожала его именно в начале нулевых, но сейчас не беру, оставила его для тех времен, когда по особому захочется ностальгии   Не знала что Джуси на него похожи, я пока с ними вообще не знакома, но чувствую что нужно начинать знакомство)))
Vladislava_V 31 января 2012, 17:05
Наташа, большущее спасибо за похвалу! :)
Так приятно читать такие добрые слова!
Амор Амор для меня уже, тоже, аромат для ностальгии. Прошло, видимо, для меня его время…
Джуси современнее, моложе по ощущениям. Слаще. Аморовой кислинки в них нет. Так что, не могу сказать, что они — точные копии друг друга. Но похожи, похожи :)
Tale 31 января 2012, 17:07
Влада, зачиталась
Про клоны- когда мне подарили Идилль я в первых нотах услышала Narciso Rodriguez For Her, но через час все сходство сошло на нет. Идиль больше цветочный, а Родригес на мне уходит в мускус. Еще на мой нюх похожи по звучанию A Scent by Issey Miyake и D&G Light Blue.
А фланкеры обхожу за милю. Исключение — Келли Калеш
Vladislava_V 31 января 2012, 17:24
Марина, спасибо тебе большое за то, что читаешь! :)
Ты знаешь, у меня вот поэтому и не сложилось с Идилль, в свое время… Мускус. Я эту ноту могу выносить в микродозах в парфюмах. А в Идилль она очень отчетливо слышна. И, да, эта самая нота родит Идилль с Родригезом… И по этой же причине у меня, соответственно, не сложилось и с Родригезом)) Только, в случае в более мускусным Нарциссо, у меня еще более явное отторжение аромата было. Понимаю, что он красив и оригинален, признаю его непохожесть ни на что и его уникальность, а носить не могу совсем :( Мускус. Мне физически от него плохо :( Может, со временем что и изменится, конечно… Но вот пока так…
Ты не поверишь, но я так и не пробовала A Scent :) Надо попробовать будет. Спасибо за наводку! :)
Bobrella 31 января 2012, 19:31
пост в избранное! у вас талант писательский на лицо!

вот у меня такое юношеское аромавоспоминание — это Перголес. ищу его безрезультатно :( и клонов так же безрезультатно ищу.
Vladislava_V 31 января 2012, 20:03
Спасибо Вам большущее!)))Так приятно!)))
А я помню Pergolese :) Сине-голубой флакон в форме перевернутого треугольника :) И желто — синяя коробочка с фрагментами мозаики. Даже странно, я уже так давно не вспоминала об этом парфюме, а Вы сейчас сказали о нем и я очень живо себе представила его — все, от оформления до самого аромата. Как — будто он у меня только вчера закончился.
Очень нежный, радостный, звенящий и чистый аромат был :) Когда — то очень нравился и жаль, что сейчас его, действительно, нигде нет. И даже чего-то похожего на него…
Bobrella 31 января 2012, 23:29
да да да!!! в вашем посте я увидела не амор амор, а юность, как в коридорах универа обсуждали с девченками парфумы, и как одной (да, я даже помню ее имя и фамилию — из парралельной группы) папа подарил Амор Амор и как на нее смотрели с завистью и одновременно восторженно. это ж надо — подарили Амор Амор! это был не парфум, это было что-то сродни девчачьей мечте о чем то безумно красивом! спасибо!

москино люблю, но амор амор — это легенда. не больше ни меньше :)
Vladislava_V 01 февраля 2012, 16:22
Ох, уж эти университетские годы!))))Когда кому — то из девчонок родители дарили французские духи, а все остальные тихонечко завидовали ей))Потому, что тоже очень хотелось, а позволить себе такую роскошь было почти невозможно :) У меня так было с J'Adore в те годы — страшно хотелось, но стоил он тогда жутко дорого и был мне, явно, не по карману. И какая же это была радость, когда я получила 30 мл. этого самого парфюма на Новый год!)))Берегла потом, как зеницу ока :)Носила по очень большим праздникам :)
Я вот сейчас о чем жалею, так это о том, что тогда новые духи были целым событием в жизни. Праздником. Исполнением заветной мечты. А сейчас этого ощущения нет. Я могу хотеть купить или получить в подарок какой-то аромат, даже очень сильно хотеть. Потом я его покупаю или мне его дарят. И вот радости, ощущения, что «Да, мечта сбылась!», эйфории — всего этого хватает, максимум, на сутки. И то, сутки — самое большее. А дальше уже никакого восторга нет… Ну, духи. Ну, здорово. Ну, есть и есть. А в юности все было иначе…
Bobrella 31 января 2012, 23:30
думаю когда потеплеет пойду порыщу по киевским базарам, где продают и косметику типа Рубиё Роуза и Голден Роуза и парфумерию дешевую. вот там и надеюсь нарыть мой любимый, уже винтажный перголес
Vladislava_V 01 февраля 2012, 16:25
Я почему-то вообще очень редко где сейчас вижу марку Ulric de Varens, которая его выпускала… Раньше было столько ароматов этого бренда, выбирай — не хочу, а потом они как-то резко исчезли с прилавков парфюмерных магазинов :( Очень жаль, потому что у марки было много интересных ароматов…
WhiteCamomile 31 января 2012, 20:26
Влада, у меня уже традиция читать твои посты по два-три раза! Очень нравится твой легкий слог и эмоционально-окрашенные описание!
Мне понравилось, что пост заставляет задуматься.Действительно, почему мужчинам нравятся сладко-фруктовые запахи.Лично я считаю, что кроме тех случаев, когда мужчина выбирает запах на подсознательном уровне, все остальные запахи он выбирает по принципу«чем проще, тем лучше».Мы более тонко чувствуем различие даже не запахов, а оттенков.А мужчины? Мужчины любят простоту и не любят витиеватость.И если парфюм пахнет смородиной или печеньем, мужчине понятно чем пахнет, не нужно напрягать мозг и отвлекаться от мировых проблем))).Я сейчас не говорю, о некоторых представителях сильного пола, которые тоже увлечены миром ароматов, а в общем, про среднестатистических мужчин.
Современные ароматы, действительно, копируют друг друга.Наверное, виновата погоня за прибылью и расчет на массового потребителя.Таковы мои мысли.
Влада, спасибо за пост!
Vladislava_V 31 января 2012, 21:29
Оленька, большое спасибо тебе! :)
Мужчины, в большинстве своем, действительно, таковы и, наверное, так будет всегда)) Я точно знаю, что наибольшее количество комплиментов от представителей сильной половины человечества я соберу, если воспользуюсь чем — то довольно простым и прямолинейным. Была у Missoni (хотя, почему была… она есть и сейчас, кажется) серия моно-ароматов. Кажется, там были представлены: апельсиновый аромат Arancio, бергамотово — магнолиевый Giallo, розовый — Rosa и с нотами шоколада с орехами — Gianduia. У меня были второй и четвертый и вот я клянусь, что просто не припомню, чтобы что — то еще настолько же нравилось мужчинам из моего окружения)))Ароматы ну очень простые. Приятные и милые, этого не отнять. Но простые — дальше некуда. Giallo очень отчетливо пах мармеладом «Лимонные дольки», Gianduia — орехово — шоколадным пирожным. И мужчинам это нравилось настолько, что у меня названия этих вод спрашивали и записывали себе, чтобы потом купить в подарок своим девушкам или женам. Были случаи, когда даже незнакомые молодые люди спрашивали их названия. Просто, в магазине кто — то подходил с этим вопросом или в транспорте.
Им, действительно, не нужна сложность и многосоставность, ты права совершенно)) Они склонны все упрощать, в отличии от нас. Даже был когда — то шуточный такой «Мужской манифест», который и сводился к тому, что мужчины просты по сути своей и для них усложнять что — либо — противоестественно :)
WhiteCamomile 01 февраля 2012, 10:30
Влада, согласна с тобой полностью! У меня всегда есть Green Tea Elizabeth Arden.Многие его даже парфюмом не считают. А мне он нравится, с удовольствием пользуюсь, когда устаю от «сложных» ароматов, когда хочется простоты и ясности.В нем отчетливо можно различить лишь аромат чая с лимоном.Не чувствую в нем никакой химии, как пишут многие.И мужчинам нравится.Иногда даже обидно становится, покупаешь дорогие духи, а они на самые простые реагируют)))
Жаль, что у нас в городе Missoni не представлена. Было бы интересно послушать Rosa(люблю аромат розы в чистом виде) и Gianduia(я-сластёна).
Ещё раз спасибо за интересный пост!
Vladislava_V 01 февраля 2012, 16:34
Я, тоже, Зеленый Чай люблю, Оль :) Летом — особенно. Он такой спокойный, уютный, почти родной, что ли :) И ведь уже столько лет этой симпатии, даже и не берусь сосчитать. И химии никакой в нем не улавливаю, что сейчас, вообще, редкость для ароматов в сегменте «Люкс». В Зеленом Чае только зеленый чай, все по-честному :)
Миссони я у нас, тоже, редко вижу… В Рив Гоше когда — то он был. Несколько ароматов, как раз, из той самой серии. А потом исчез и больше я там его не наблюдаю :( Надо в Лэтуалях посмотреть, может, там есть марка. Я еще помню, что у этой серии Миссони был один большой недостаток — ароматы были очень нестойкими. Хватало их на час, самое большее. А дальше я уже просто не чувствовала их от себя. Приходилось очень часто обновлять.
Еще Роза красивая была у Paul Smith. Парфюм так и назывался: Rose. Простая такая с виду коробочка, флакон без вензелей и прочих украшательств. А аромат очень приятный. Розовый, чистый, нежный. Без сладости, без тяжести и маслянистости. Тоже, очень редко марку встречаю у нас, к сожалению :(
И это тебе спасибо, что ты меня читаешь! :)
Helen1933 03 февраля 2012, 10:39
Пост перечитала несколько раз, настолько увлекателен!   Близнецы для моего носа: 1)Лайт Блю Дольче & Габбана и Москино Чип& Шик I love Love и Молекула 01 и Клиник Хэппи;
2) 19 Пудр Шанель и Шёлковые чулочки Серж Лютенс;
3) Шанель Беж и Красная Москва от «Новой зари»,
4) Нарциссо Родригез For Her и классический Агент Провокатор;
5) Кашмир Мист Донна Каран и Сенси Армани.
Прошу прощения за транскрипцию названий
Vladislava_V 03 февраля 2012, 12:20
Лена, спасибо большое, что заглянула! :) Очень ждала твоего мнения и твоих примеров, честно говоря. Потому, что часто мы с тобой очень хорошо друг друга понимаем, когда речь идет о парфюме! :)
Вот именно за это я и не люблю первую Молекулу!)))Она, действительно, очень похожа на Лайт Блю! А я Лайт Блю, в свое время, терпеть не могла и, что самое прискорбное, мне его очень часто дарили, а я потом не знала, куда его девать)))И Ай Лав Лав — из той же оперы ария)))Похож — не то слово :) Кашмир Мист и Сенси — ностальгически люблю. Сенси много лет кряду носила и очень удивилась, когда обнаружила, что у аромата так много общего с ДК Кашмир Мист. И тут с тобой соглашусь! :)
Чулочки, да, действительно, очень похожи на 19 Пудр! Нарциссо помню, как страшный сон и никогда не забуду, точно)))Этот его мускус меня просто убивает. Надо будет перепробовать Агента классического и сравнить оба аромата. И, кстати, не поверишь, но я уже забыла, как пахнет Хэппи — сто лет не слышала его ни от кого. Надо, опять же, переслушать будет. Красную Москву и Беж люблю :) Но Москва как-то, все равно, роднее и любимее. Может, как раз, потому, что она была самой первой и уже столько вариаций было на тему ее же составляющих. Но похожи — да, ты и тут права! :)
Спасибо тебе огромное за мнение! :)