Парфюмерия и ароматы

Ароматы, оставшиеся лишь в воспоминаниях Monsoon (original) Monsoon и Ex`cla-ma`tion Coty

Здравствуйте, косметисточки! Есть ли у вас ароматы, которые запомнились вам, но которые сейчас не производят или их очень сложно достать? Ароматы, которые остались лишь в воспоминаниях.

Когда-то в 1997 году старший брат подарил мне 2 флакончика духов мне на День Рождение. Помню, что я осталась в полном восторге от флакончиков и ароматов. Это были парфюмы Monsoon (original) Monsoon и Ex`cla-ma`tion Coty.
Сохранившиеся рекламные брошюрки
От производителя:
Monsoon (original) Monsoon — это праздник страсти, это красота и сила тропического ливня. Разбуди в себе силу природы!
Monsoon (original) Monsoon — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые цветочные. Год создания 1994. Парфюмер: Maurice Roucel.
Верхние ноты: зеленые ноты и ноты воды;
Ноты сердца: жасмин, гардения, иланг-иланг, лилия и ежевика;
Ноты базы: Сандаловое дерево, лист пачули, дубовый мох и амбра.
От меня: Замечательный аромат, свежий, звонкий, прозрачный. Открывая флакончик, ты оказываешься в тропиках, там, где муссонные ветра приносят с океана прохладный дождь. И падают капли, стекая с одного зеленого листа на другой и достигая земли, разбиваются на миллионы бриллиантовых брызг. Вся природа омывается дождем, благоухая ароматом зелени и воды.
Флакончик, словно бутылочка с волшебным эликсиром прекрасной нимфы, сделан из матового бирюзового стекла, крышечка выполнена в виде скрученной лианы.
Образ аромата(летняя коллекция британского дома Monsoon 2009 года)
Аромат Ex`cla-ma`tion Coty
От производителя: Заяви о себе, не говоря ни слова! Независимая девушка наверняка оценит новый аромат Ex`cla-ma`tion. Ей не нужно заботиться о моде. Она живет по своим собственным правилам, и чтобы она ни выбрала, она точно знает, что её выбор правильный.
Ex`cla-ma`tion Coty — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Ex`cla-ma`tion выпущен в 1988. Парфюмер: Sophia Grojsman.
Верхние ноты: Абрикос, зелёные ноты, персик и бергамот;
Ноты сердца: Корень ириса, жасмин, гелиотроп, ландыш и роза;
Ноты базы: Сандаловое дерево, амбра, корица, мускус, ваниль и кедр.
От меня: Ещё один замечательный парфюм. Аромат женственной, уверенной в себе девушки. Открывается фруктовыми нотами персика и абрикоса, бергамот и зелёные ноты придают аромату свежесть. Цветочные аккорды ландыша и розы обволакивают, подчеркивая женственность хозяйки аромата, а ваниль, кедр и мускус оставляют приятный сладковатый шлейф.
Очень интересный аромат, с одной стороны он свежий и фруктовый, с другой сладкий и пряный. С интересным мягким шлейфом. Мне нравится, когда в ароматах мускус гасят «еловые ноты», в данном случае это кедр.
Духи называются Ex`cla-ma`tion.(Восклицательный знак), флакончик оправдывает ожидания, выполнен в виде, конечно же, восклицательного знака.
Образ аромата
К сожалению, ароматы остались лишь в моих воспоминаниях,Monsoon (original) Monsoon давно снят с производства, а Ex`cla-ma`tion Coty, хоть и делают до сих пор, невозможно купить в России.
А какие ароматы остались в ваших воспоминаниях? Может, какой-то аромат, который уже не производят или который трудно достать? Или аромат, который принадлежал какому-то дорогому человеку и исчез из жизни вместе с ним? Есть ли ароматы, вызывающие чувство ностальгии у вас?
Любите и будьте любимы! Оля
Картинка 1 Образ 1 Образ 2 Реклама Ex`cla-ma`tion Реклама Monsoon
  • Masa
  • 23 августа 2011, 10:35
прикольно :)
у меня в «воспоминаниях» ароматы Ghost и «ведьмовский» NU — Yves Saint Laurent.
и хотя их все при желании возможно достать, я больше всего тяготею к сочетанию «аромат-период жизни/момент/возраст/обстоятельства». а этого, к сожалению, не вернуть… )
Машуль, ты права «аромат-период жизни/момент/возраст/обстоятельства», я бы ещё добавила настроение)))
Почему ты вспоминаешь именно эти ароматы?
  • Masa
  • 23 августа 2011, 10:54
я люблю «жесткие», глубокие, «околомужские» ароматы :) ну и мужские тоже люблю :)
Мужские ароматы интересно раскрываются на представительницах слабого пола.Иногда, до неузнаваемости)))
  • Rigonda
  • 23 августа 2011, 10:41
у меня в памяти навсегда остался V/S от Версаче. год примерно 1998.
это был первый парфюм, который я интуитивно купила сезонно «на зиму», и он шикарно раскрывался. а на следующую зиму его уже не было. в нём было много перца специй и (наверное) немного амбры в базе. до сих пор не нашла ничего похожего, хотя пара парфюмов подавали надежды…
Ох, а я такой даже не видела.Как интересно!
  • 23 августа 2011, 10:52
Ex`cla-ma`tion был моим первым «серьезным» ароматом))) 14 лет мне было кажется. до этого был набор «все ароматы франции», там 12 флакончиков было.
а все остальные ароматы легко достать. После него был Sotto Voce, Дольче Вита, Аква ди Джио и Плеже. (ну это уже в 16). Плеже до сих пор держу в арсенале.
Оксана, тогда Вы понимаете мою любовь к Ex`cla-ma`tion)))Тоже первый «серьезный» аромат!
Дольче Вита недавно слушала, показался совершенно не современным ароматом, ароматом 90-х гг.но такой золотой, классический.Прелесть!
  • 23 августа 2011, 11:09
Оля, прекрасно понимаю! У меня этот аромат ассоциируется с первой серьезной влюбленностью! А Дольче Виты я немерено извела в 90-е годы! Пузырей 5-7 наверное. И моя собака была от них без ума   Воровала пузырек с моего туалетного столика, и тащила к себе в логово, что потом не отобрать было (огромная немецкая овчарка). Да, повторить бы не хотелось их. А вот к Плеже возвращаюсь время от времени.
Pleasures один из первых «прозрачных» ароматов, прародитель всех современных ароматов)))которые не такие тягучие и альдегидные, как ароматы предшественники.Я люблю версию Pleasures Bloom, к классическому подходила несколько раз, но он на мне раскрывается очень резко, а жаль…
Оксана, спасибо за такой комментарий!
девочки, мы с вами из одного времени, похоже)))
и sotto voce я носила — он как раз и есть аромат моей памяти, и дольче виту, и pleasure… дольче виту до сих пор нежно люблю и планирую купить вновь.
Анечка, мы-современники)))
Ах, Дольче Вита, Дольче Вита! Название соответствует содержанию.Сладкий, дорогой аромат.Мне кажется идеален с украшениями из жёлтого золота и соболиными мехами.
А я на Дольче и сейчас заглядываюсь) но боюсь с ним показаться несовременной… помню как в 90-е у моей подруги из Москвы были все тогдашние хиты, мы с ней каждый день поливались в волю её парфюмами) но более всего завораживал Дольче)
да ну, бросьте, «несовременной»!
отличный аромат и между прочим, недавно я получила сэмпл селективного парфюма «из новых» — 50 мл стоит в ЦУМе около 10 тыс. руб. так вот, он — полная копия дольче виты!..
это снова вдохновляет меня на ее счет, а тому парфюму — фи))
Несовременность равно классике! Несовременность равно винтаж! Винтаж равно ценность! Ценность равно дороговизна! Вывод: несовременность-это дорого!
Лучше быть несовременной и пахнуть дорогим ароматом(не как у всех), чем быть современной и пахнуть растиражированными «свежачками и компотиками»
Пожалуй, прислушаюсь к твоему совету)
  • 23 августа 2011, 10:53
Олнгька, а у меня в холодильнике хранятся остатки духов парфюмерной компании Guy Laroche «J-Ai Ose». Многие такие не то что не помнят, даже не знают. Храню их, потому, что это когда-то 25 лет назад были любимым ароматом моего мужа.
Ого! Рита, так ты тоже парфюмо-маньяк, а от нас скрываешь!
Да, я тоже не знаю этот аромат.Но вычитала, что аромат 1978 года!
Рита, а есть ассоциации с современными какими-нибудь ароматами?
  • 23 августа 2011, 11:14
нету, он неповторим, и на взгляд современной модницы наверняка устарел)
А есть ли возраст у парфюма? Мне кажется, есть шедевры вне времени, которые не устаревают и всегда остаются в моде.
  • 23 августа 2011, 11:47
мне кажется, что это бывает только у таких брендов как Шанель, Диор, да и то они свои знаменитые ароматы в угоду моде «бадяжат», создавая типа новые ароматы на основе старых. А на самом деле новые ничего общего со старыми не имеют, кроме разве что слов в названии. Вот этого я лично не понимаю, и эти новые ароматы не покупаю никогда.
Рита, согласна.Если рассматривать как новые на основе старых, то они проиграют однозначно.А если взглянуть на них с как на самостоятельный парфюм, просто с таким же названием? Если перестать сравнивать новый со старым? Я думаю, что они раскроются с новой стороны.
Рита, я тоже терпеть не могу фланкеры — очень редко они бывают удачны, зачастую коммерческие пустышки.
  • 23 августа 2011, 13:37
спасибо, Аня, теперь я знаю, как они называются…
вообще фланкеры — это воины, посланные на выполнение задачи россыпью, по флангам.
а маркетинг это война за деньги потребителя. вот и запускают «воинов», изменяя основной аромат и внося коррективы в оформление. кратчайший способ запустить новинку, укрепив бренд и сняв сливки продаж.
Анечка, как ты права! Кратчайший способ запустить новинку, да ещё никто не скажет «напоминает аромат Х, ничего нового не могут придумать»)))Зачем тратиться на новый флакончик, название, рекламу, когда можно взять всё старое)))Хотя, я обожаю аромат Фаренгейт 32 но я его воспринимаю, как самостоятельный аромат, а не версию классического Фаренгейта.
  • 23 августа 2011, 11:11
«J-Ai Ose» мама в советское время пользовалась! Я их прекрасно помню))) Шикарный аромат для шикарных женщин советской эпохи   Темно красная коробочка вроде. Пользовалась Исфахан, Ниной Ричи и ими.
  • 23 августа 2011, 11:17
да, да, советских времен! коробочка темно-бордовая, в оригинале так у меня и хранится. достаю иногда, принюхиваюсь, молодость вспоминаю, аромат, как мне кажется, не изменился, хотя говорят со временем духи умирают.
  • Dina_D
  • 23 августа 2011, 10:53
А я вспоминаю безграничную радость, когда из детского сада меня забирали пораньше, например, во время тихого часа. Я вскакивала с кровати и бежала на запах герленовкого Шалимара… В прихожей стояла мама, такая родная, такая моя! Это было неописуемое счастье, и оно до сих пор ассоциируется у меня с этим ароматом.
А еще папин «Фаренгейт»… Сколько лет этому аромату, а он как прежде — самый мужественный и родной. И ни на йоту не изменился, не стал старомодным.
Я вообще всем сердцем люблю запахи, обозначающие мое детство.
Дина, Шалимар — духи-легенда! Недавно выпустили обновленную версию Shalimar parfum initial-девятый ремейк, говорят, парфюмер Тьерри Вассер создал его по просьбе племянницы)))
Фаренгейт — шедевр, который, наверное, никогда не выйдет из моды и будет всегда актуальным.Согласна, он совсем не старомодный, воспринимается современно.Мой муж его обожает из-за ноты кожи в пирамидке.
  • Dina_D
  • 23 августа 2011, 11:36
Я не люблю версии классических ароматов. Классику нельзя исправить, переправить, дополнить. Честно говоря, не припомню ни одного случая, чтобы версия оказалась лучше оригинала.
То же самое могу сказать обо всех «Фаренгейтах». Лучше классического нет. И вряд ли будет. Жаль только, мой муж его не любит…
Дина, это сложный вопрос.Если рассматривать как версии, да они все проиграют первоисточнику, но если рассматривать их как самодостаточные парфюмы, то они имеют право на жизнь.Я в восторге от аромата Фаренгейт 32
  • Masha_S
  • 23 августа 2011, 11:34
Ex`cla-ma`tion — это что-то! У меня тоже когда-то был! Любила его безмерно!!! Спасибо за нахлынувшие воспоминания!
Маша, не за что!Ex`cla-ma`tion производят до сих пор, терзаюсь в сомнениях: толи купить, толи оставить его в прошлом)))
  • Masha_S
  • 23 августа 2011, 13:34
Я уже не куплю навеное даже сли встречу, выросла уже… пользоваться наврятли буду!
  • Gabriel
  • 23 августа 2011, 11:47
Помню рекламу Ex`cla-ma`tion по телевизору
У меня навсегда в памяти останутся духи, которыми пользовалась моя мама — Elizabeth-T и мои первые — Mon Bouquet Princesse Marina De Bourbon
Вика, к Mon Bouquet Princesse Marina De Bourbon есть желание вернуться?
  • Gabriel
  • 23 августа 2011, 11:58
В то время очень нравился, а так как до сих пор я отлично помню этот аромат, то скорее всего да, интересно, как сейчас он сядет на мою кожу, 13 лет спустя
  • Mahonie
  • 23 августа 2011, 12:07
Оля, интересную ты темку подняла. Прекрасно помню рекламу exclamation в журналах. И запах тоже. Юностью пахнет
Очень мне нравился аромат Glamourous от Ralph Lauren
Машенька, спасибо! Вот есть ещё «старички», которые помнят аромат Ex`cla-ma`tion )))
Glamourous похож на какой-нибудь современный аромат?
  • Mahonie
  • 23 августа 2011, 12:25
Мне кажется, что нет аналога. Не знаю, может, с теперешнего занюха мне бы он уже не понравился, ибо вкусы меняются, но он такой сладковато-легкий, как роса на цветах в знойный день. Такая у меня с ним ассоциация. Думаю, что сейчас очень много однотипный ароматов сладковато-приторных или вкусных. Типа Escada. На моей коже они звучат неинтересно и душат. Это расстраивает. Уже года 4 пользуюсь Euporia. Нравится Coco Madmoiselle, но очень часто слышу его повсюду. Думаю, как фанат Шисейдо, прикупить Zen 2007 года. Он отдаленно, но похож на Glamourous.
Sotto Voce, Bolero от Габриэлы Сабатини.
Маша, а есть желание вернуться к этим ароматам?
Да, они мне очень нравились, к тому же я консервативна в плане духов, поэтому думаю, мое восприятие их не сильно бы поменялось, понюхай я их сейчас.

PS. Вообще, у меня совсем недавно была такая ситуация: мои духи — Cheap & Chic Moschino — перестали продавать в Москве и я решила их поискать за рубежом. Нашла, естественно, на ebay.
И вот, после прочтения Вашего поста задумалась, снова пошла на ebay и обнаружила там и Болеро, и Sotto Voce.
Вот теперь в раздумии — брать, не брать.
Маша, главное для себя решить готова ли ты к встрече с прошлым:)ведь оно сейчас может оказаться не таким, каким мы его воспринимали много лет назад.Но может, стоит рискнуть?
«ведь оно сейчас может оказаться не таким, каким мы его воспринимали много лет назад...»

Вот поэтому я и колеблюсь… Все-таки, много относительно лет прошло, все может быть.
И, кстати, вдогонку — моя мама как-то после перерыва в пару лет купила духи Палома Пикассо — они как раз тогда продавались в ГУМе в парфюмерном отделе до его реставрации. Году в 1995 это было. Такие:

И оказалось, аромат совершенно другой, хуже. Ей было с чем сравнить — еще оставался флакон других духов. Новые оказались нестойкими совершенно и ноты были другие. Не специалист, не знаю, как объяснить. В общем, мы подумали, что это подделка.
Почему сразу подделка? Знаменитые ароматы переиздают иногда, добавляя и убираяя какие-то ноты.
Мысли о подделке возникли из-за странной упаковки и стойкости — мама купила такую же форму аромата (то есть, например, были духи, и купила она тоже духи, а не парфюмированную дымку, предположим — не помню точно, в какой форме выпускался аромат), но они выветривались моментально. В том смысле, что окружающие аромат тоже не чувствовали.
тогда, конечно, может быть подделка(((… жаль(((
  • 23 августа 2011, 12:20
Как я вас понимаю!!! Мои любимые духи Tommy Hilfiger — DREAMING (как раз готовлю пост о них). Совсем недавно их сняли с производства. Теперь я в бешенстве скупаю по магазинам остатки...
Ирочка, жду с нетерпением поста! С интересом прочитаю!
  • 23 августа 2011, 12:41
Думаю на неделе будет готов. Надеюсь вам будет интерсено
Еще вспомнила любимые ароматы моей мамы Revillon — Turbulences
И DZINTARS — Кредо (фото не нашла к сожалению)
Ирочка, ко мне на ты)))
У моей мамы были Дзинтарс Кредо.Помню их аромат с горчинкой.А Revillon — Turbulences не знаю(((
С нетерпением жду пост!
  • 23 августа 2011, 12:48
Хорошо, буду на ты :))) кредо это уже легенда…
  • 23 августа 2011, 13:40
Блуждая по Клубнике, наткнулась на этот аромат. Его распродают без коробки по смешной цене в 700рэ. за 50мл. Даже думала приобрести, поэтому запомнила.

Sotto voice, Нина Риччи «либерти ацидуле», Шопард «Кашмир»
Как же sotto voce laura biagiotti прошел мимо меня?(((Вы не первая вспоминаете именно его.
я не буду оригинальна, аромат моей памяти это sotto voce laura biagiotti
обалдела, сколько комментов на его счет
чудный аромат был, нежный, девичий.
Анечка, а я с ним не знакома(((
Какой необычный флакончик! Посмотрела пирамидку, и в нём ноты персика.Оказывается, во всех ароматах, которые вспоминают из 90-х гг есть персик.
Жаль, что исчезают достойные ароматы!
сверху во флакон вставлялся стилизованный камертон. можно было легонько ударить по флакону и слушать тонкую ноту. прелесть, правда?..)))

их еще можно купить на ebay, вот только надо ли?.. это же как первая школьная любовь: такие были чувства и страсти, а встретишь лет через -дцать и как-то неловко даже станет…
Прелестно! Просто прелестно!)))Современным ароматам такое и не снилось!
Анечка, наверное, не стоит.Пусть они остаются лишь в воспоминаниях.Как ты правильно заметила, как первая любовь, встретишь спустя столько лет, сердце ёкнет, но любовь не вернется(а может, сердце и не ёкнет даже).
я как раз про то, что не ёкнет)))
  • 23 августа 2011, 15:25
О, эта реклама!!! Купила его как раз в 1996 году, после ароматной странички в Космополитане!
  • Olaf
  • 23 августа 2011, 17:27
О, «шепот» у меня тоже был в любимцах тогда… ну, давно… )) Но, хоть убей, я не помню аромата!
я чуть-чуть помню))
  • 23 августа 2011, 13:36
А у меня в памяти Fidji GUY LAROCHE. Мой первый серьёзный аромат, в маленьком флакончике, перевязанный чёрным шнурочком… Хочу купить современную версию, но опасаюсь разочарований. Тогда же был у меня Vanderbilt, маленький флакончик с плоским колпачком с фигуркой лебедя. Купила в прошлом году, не то, но не плох, на мне сплошная красивая пудра.
И ещё у меня уже лет 11-13 хранится флакончик Eden CACHAREL, ношу их в редких случаях, когда нахлынет что-то… Eden не всеми воспринимается положительно, говорят очень тяжёлый, а по мне так прекрасный аромат и ооочень стойкий(2 пшика и на весь день).
  • 23 августа 2011, 13:43
Ну как же Fidji!, когда моя маленькая дочь вылила целый пузырек(14 ml) этих духов на себя, то у меня был жуткий транс и ступор, от огорчения я даже не смогла ее отругать, а ее платьице еще 3 года висело в шкафу и благоухало этими духами.
  • 23 августа 2011, 13:46
Понимаю. Сама бы в ступор впала, но у меня на тот момент детей не было, так что использовала до капли. А вы их сейчас пробовали? сильно отличаются от старых?
  • 23 августа 2011, 13:51
нет и не буду, не люблю и не понимаю «старые песни на новый лад»
  • 23 августа 2011, 17:23
Я пробовала в магазинах. Всё кажется, что старый лучше, но в магазинах была только EDT. На Клубнике EDP есть, там и закажу. Пусть будет.
Fidji GUY LAROCHE-ещё один легендарный аромат 90-х гг!
Ex`cla-ma`tion был моим первым ароматом, нет, ранее были ароматы, но стоили совсем недорого)а на экс я копила))
но запомнился мне больше всех этот аромат: его подарил мне после свадьбы муж, как же аромат мне нравился, такой изысканный и утончённый… тогда муж попал в точку, выбрав его для меня
Вот так мужчины порой знают лучше, какой аромат нам подходит! На нас влияют мнения окружающих, реклама, и много ещё чего, а мужчина подбирает аромат к образу, с которым ассоциируется лишь эта женщина.
  • 23 августа 2011, 13:59
О! сейчас понапишу))

ну, про Climat и Magie Noire неинтересно, у всех были.
Вот — еще в середине 80-х папа привез из Парижа — Fleurs de Cedrat Guerlain
( лимон, бергамот и кедр ) — из серии знаменитых Аллегорий. только недавно узнала, что созданы в 1920 году. Но я маленькая была и не оценила. Пузырь жив до сих пор ( он другой ) — осталась капля

более взрослые воспоминания —
Sikkim от Lancome, выпущенный в 1971

j'aiOse от Guy Laroche, ( 1977) Рита, привет!

Почитаемая мной Nina Ricci
Nina (1987)

Эти я утащила у мамы ( и долго хранила) — Empreinte от Courreges, вышедшие в 1971 году. до сих пор их люблю

и более поздние, но совершенно уникальные — So de la Renta Oscar de la Renta ( 1997)
вообще могу долго распостраняться на эту тему))
Спасибо, Оленька, за воспоминания)
  • 23 августа 2011, 14:07
Леночка, привет! Порадовала картинками.
Ай, здесь есть мой обожаемый флакон Nina Ricci. У меня были такие точь в точь, еще без распылителя.
  • 23 августа 2011, 20:27
А я помню) — с разговора о них и началось наше знакомство) Но у тебя еще более антикварные — мои были уже с распылителем
  • 23 августа 2011, 21:11
точно, точно))) Я тут в квартире делала уборку и собрала все старые флаконы и отвезла за город на хранение, только в холодильнике и оставила J-Ai Ose, да Magie Noire. Пусть лежат, буду совсем старой бабкой, достану и буду кайфовать, вспоминая молодость.
  • 23 августа 2011, 22:00
могу только повздыхать. У меня мания — если что-то не нравится в какой-то момент ( это может быть и под настроение) все безжалостно раздаю. Когда на fragrantica заполнила полочки — в ужас пришла, что же я наделала…
Леночка, я тоже от всего «нелюбимого» стараюсь сразу избавиться, а потом иногда жалею)))
Леночка, спасибо огромное за такой ответ! Какие флакончики, рекламы! Дух захватывает!
Смелая реклама Empreinte от Courreges, с голой грудью)))представляю, какой был фурор!
Леночка, если бы сейчас не прочитала твой коммент, так и относилась бы к Аллегориям, как к «дешёвым водичкам», а у них, оказывается такая история! А флакончик, конечно, узнаваем, но намного интереснее, чем современный.
  • 23 августа 2011, 14:45
А аромат у Empreinte был подстать этой рекламе, весьма дерзкий, сильный, стойкий. Я бы и сейчас не отказалась от того старенького Empreinte.
  • 23 августа 2011, 20:32
Ох нет, Аллегории — вовсе не водички. Разные, конечно, есть и не все обязаны нравиться.
А Empreinte — да, такой и был. Потрясающая штука. Лена Helen1933 говорила, что видела где-то старый флакон за 25 000 рублей ( ужас!)
Тогда ещё раз подойду к Аллегориям!
Empreinte за 25000! Думаю, коллекционеры и больше бы отдали)))Раритет!
  • 24 августа 2011, 12:42
я бы точно купила ( если он в сохранности) стоит того

и — да, Аллегории стоит посмотреть. Но как понимаю ( и как вижу) не все всегда есть в наличии в магазине, иногда стоит ждать, иногда — искать.
Climat и Magie Noire.Как не интересно? Я сейчас заплачу: сижу, пишу пост про винтажный Magie Noire.Как не интересно? :) :) :) Леночка, и твой пост про Climat я помню, после него я заполучила свой винтажный флакончик Climat!
  • 23 августа 2011, 20:33
Не плачь! ) я ведь говорила просто о перечислении названий, а описание аромата всегда интересно. Тем более — у тебя так здорово получается)
Ох, спасибо! Так приятно! Беру с тебя пример!
  • 24 августа 2011, 12:44
      ( стесняется)
Monsoon (original) Monsoon — любимый аромат моей мамочки. Как же он благоухает… ммммм
Кристинка, привет! Ты — первая, кому знаком этот аромат!
Привет, Оленька!!! Он для меня «Родной»   Кстати, когда нюхаешь его в бутылочке, он кажется сильным, но когда его пшикаешь, он становится таким необычным и приятным, словно расцветает на тебе)) Эти духи очень индивидуальны и неповторимы.
Да, да неповторимый!
Мои первые духи были Van Cleef & Arpels «GEM». Подарил папа, когда мне было лет 13. Привез из-за границы, в то время у нас все было по талонам, можете представить что для меня были эти духи)))Я влюбилась в этот аромат сразу, они были безумно стойкие и волшебные. До сих пор помню этот аромат. Потом мы с мамой покупали их у нас в Москве, но это уже было не то. Запах был другой, резче. Gem Van Cleef & Arpels — это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов шипровые фруктовые. Gem выпущен в 1987. Парфюмер: Roger Pellegrino. Верхние ноты: слива, Кориандр, Кипарис, Мирта, Персик, Палисандр и Кардамон; ноты сердца: Гвоздика, Тубероза, Ирис, Корень ириса, Жасмин, Гвоздика, Иланг-иланг и Роза; ноты базы: Амбра, пачули, Циветта, Ваниль, Дубовый мох и ветивер.

• Fuchsia
  • 23 августа 2011, 15:24
Ой, мой любимчик! Куплены были в 1989 году, аромат в моей памяти остался на всегда!Винтаж в продаже за 24000руб
24000! Ого! Раритет!
Ничего себе! Это приятно, что с детства меня баловали раритетами
Юля, спасибо за подробный комментарий(не пришлось искать пирамидку:))
И опять, в нотах персик   Самая популярная нота ароматов 90-х гг.!
Первые духи всегда незабываемы! Тем более папин подарок! А мой папа, к сожалению, в духах не разбирается.Для него есть французские и все остальные)))
Да, там и в верхней ноте персик вкусный, сердце-ирис (обожаю) и база-ваниль. Они не могли мне не понравиться))) Вам спасибо, что затронули эту тему, приятно иногда понастальгировать))) А папа у меня модник, да. Я вся в него

• Fuchsia
  • 23 августа 2011, 15:26
Оля, спасибо за выбор темы поста, окунулась в ностальчические ароматы
Вам, плюсище!
Ох, спасибо огромное! Мне так приятно! Я немного увлекаюсь миром ароматов(хотя парадокс: в коллекции имею немного флакончиков и пользуюсь парфюмом редко), интересны ароматы с историей-это так улекательно!
на ты, пожалуйста, на ты :)
  • 23 августа 2011, 16:15
Любые деньги отдала бы за этот аромат:
Оля, посмотрела пирамидку этого аромата(Верхние ноты: Ромашка, Гальбанум и Грейпфрут; ноты сердца: Фрезия, Малина, Иланг-иланг, Ландыш и Роза; ноты базы: Сандаловое дерево, Амбра и пачули.)Ромашка в нотах встречается редко.Очень интересно!
  • 23 августа 2011, 17:17
Аромат 1998 года и его давно сняли с производства, хотя в интернет-магазинах он продается…
Очень интересное сочетание ромашка, гальбанум, грейпфрут.А ты хорошо запах помнишь? На что похож?
  • 25 августа 2011, 11:46
Честно говоря я не спец в описании парфюмов, но помню, что аналогов Ямомото Эссеншиал я не находила… к сожалению… Аромат очень интересный.
  • 23 августа 2011, 20:34
Ямомото был еще белый — это была нежность, а красный — красный это страсть
Спасибо за пост! Меня окутало волной ностальгии. Я в детстве-отрочестве пользовалась всякими моноароматами — ландыш, сирень… Ex`cla-ma`tion помню только телевизионную рекламу, а Monsoon не помню совсем, к сожалению. А у мамы были волшебные духи Orchidee от Yves Rocher. Я их совершенно забыла, но, благодаря посту, нашла и название, и производителя.
В памяти остался флакончик, тогда он мне казался просто волшебным, и чудесный аромат сказочного сада. Оказывается, этот парфюм, выпущенный в 1988 году, еще можно купить по ebay, вот всерьез призадумалась)))
Рада, что понравился пост!
О,Orchidee от Yves Rocher! Был такой флакончик у моей тёти.Для меня тогда это был флакончик-идеал, наикрасивейший)))И я тоже была удивлена, когда недавно узнала, что аромат Yves Rocher! Тогда одно было определение духам «французские» и точка)))
  • 23 августа 2011, 17:29
Да, были раньше ароматы у Yves Rocher, не то что сейчас. Наверное «выдохлись» парфюмеры у них… Взять тот же Испахан, решила повторить давнюю покупку, заказала в Инет-магазине. Но не то, теперь стоЯт…
Я тоже считаю, что парфюмерия Yves Rocher до 2000 года выгодно отличалась от современной.
  • 23 августа 2011, 17:33
еще была орхидея ночная — такой же бутылек, только темно-фиолетовое стекло (почти черное). У мамы они оба были.
Еще вспомнила TED LAPIDUS и вышеуказанный Turbulences. Очень яркие ароматы того времени.
  • Kaliakra
  • 23 августа 2011, 17:39
У меня есть Ночная орхидея. Подарили лет 15 назад. Аромат нравился, но голова болела от него.
Поэтому он дожил до сегодняшнего дня…
Ого! Так у тебя такая редкость! Просим пост!
  • Kaliakra
  • 24 августа 2011, 12:08
Это миниатюрка… но все равно попробую…
Спасибо за пост, Оленька. Давно известно, что запахи могут пробудить даже самые забытые и спрятанные в глубоких недрах памяти воспоминания. Для меня ассоциативными ароматами являются Красная Москва и Diorella от Dior. Оба напоминают про близких и дорогих для меня людей. Нюхаешь старый, уже пустой флакончик, и перед глазами проносятся кадры как в старой киноленте, слегка затертые, не очень четкие, но очень щемящие.
Танечка, ты абсолютно права! Запах может вызвать целый ворох воспоминаний, иногда приятных, иногда не очень.
Красная Москва! Признаться, я не знаю этот аромат, хотя аромат-легенда, известен и за пределами России.
Этот аромат очень специфичный, не каждому подойдет и понравится. Но в свое время Красная Москва были очень знаковым и дорогим парфюмом. Я знаю историю, когда в гости к одной семье в период перестройки приехала француженка и хозяева решили на память о России подарить ей КМ в качестве сувенира. Так она даже отказывалась его брать, говорили, что не может принять такой дорогой подарок))
Что и сказать? Легендарные духи!
  • Belinda
  • 23 августа 2011, 19:01
Оленька, ты все-таки чудо) Добавила нотку ностальгии по детству и юности.
Это то, что вспомнила я)

Спасибо за пост)
Настенька, спасибо тебе огромное! Мне так приятно!
Какой забавный флакончик у Шалуньи :) С бантиком!
прочитала о Coty и сразу вспомнила Masumi   моя первая туалетка, очень любила эту водичку. А с мамой очень ассоциировался аромат «Тайна рижанки» от Дзинтарс, знаю, что ее и сейчас производят, но запах, почему-то, не тот уже… Оль, спасибо, приятно вспомнить)))
Анечка, спасибо огромное! Я рада, что тебе понравилось!
А я помню у мамы были духи «Сирокко» Дзинтарс, мне тогда название казалось просто волшебным:)
  • Chani
  • 23 августа 2011, 20:20
Ароматы из детства — мамины духи Ellipse от Jacque Fath — вот уже что сейчас не найти, точнее найти.., но за такие деньги! ))) еще Nina.
О,Ellipse от Jacque Fath! А какой интересный флакончик!
  • Chani
  • 27 августа 2011, 00:53
да, эта крышечка… в моих воспоминаниях, этот аромат — «космос» ))))
  • 23 августа 2011, 20:35
в моих воспоминаниях есть шикарные духи от Лауры Биаджотти…
сейчас их не производят (сняли лет 10 назад с производства)…
а еще были лет 15-20 назад шикарные духи от MEXX…
мои студенческие годы связаны с ними…
их тоже сняли с производства…
я уже и названия не помню вышеуказанных духов… но помню запах…
  • 23 августа 2011, 22:18
были фруктовые ароматы… у Лауры персик, а у МЕХХ мандарин…
вспоминала 2 часа и ностальгировала…
Ирочка, насколько важны для нас ароматы, не так ли? Они затрагивают струны нашей души.Когда мы носим аромат, он нам просто нравится, но проходит время и мы с ароматом связываем частичку нашей жизни, и он становиться не просто ароматом, а Ароматом с большой буквы.
  • 24 августа 2011, 09:59
как красиво сказано…
  • michelle
  • 24 августа 2011, 00:31
В первую очередь вспоминаю любимые мамины ароматы:
OPIUM YSL в роскошном флаконе с кисточками, в пластиковой коробочке…
Летняя, сладкая, даже приторная Марина де Бурбон. Именно этим ароматом я стала пользоваться сама.

А моими первыми и любимыми духами стали Лагуна Сальвадор Дали. Дома был флакончик «с губами», а в школу с собой я носила флакон в форме «ручка» — неизвестно насколько он был оригинальным, но аромат был один-в-один.
Яна, спасибо за такой подробный ответ! У моей мамы тоже был Climat, тогда я не понимала всю ценность этого аромата, осознание пришло спустя много лет.У меня теперь есть винтажный флакончик :)
Флакон в форме «ручка», как заявляют производители, фэйк.Но я соглашусь, раньше эти «ручки» пахли очень похоже!
А Лагуна(Сальвадор Дали)! Один из самых интересный флакончиков!
У моей мамы тоже были климат и Марина де Бурбон. Это что-то. я о них совсем забыла)))
Ох, не Вы первая вспоминаете Марина де Бурбон, а мне этот аромат не знаком (((
  • Yasmina
  • 24 августа 2011, 02:57
Оля я с огромным удовольствием прочитала пост и комментарии к нему!
Спасибо, добавила нотку приятной ностальгии)))

У меня Ex`cla-ma`tion Coty, был первым сознательным выбором, папа спросил, что подарить 15или16-летие?.. и я показала ту самую рекламку из Cosmo)))

Из ароматов детства первыми были мамины Gloria Vanderbilt, Сlimat, Сhanel #19… когда была еще совсем «салагой» лет 10, всегда морщилась от Глории… зато пока никого не было дома одевала мамины шпильки, украшения, красила губы и одевала Глорию))) для меня был запах чего-то взрослого, запретного

Потом у мамы появились Rochas Alchimie в них я просто влюбилась и нежно люблю до сих пор (хотя их уже и сняли)
Сальвадор Дали (коричневый нос), Марина де Бурбон в полосатой xtрно-белой упаковке… их тоже регулярно «тырила»)))

Далее уже были более взрослые парфюмки ( в смысле моего более зрелого возраста   ). Студенческие годы вспоминаю с Ralph Lauren Ralph, ИвРоше Неблина и Минг Шу… Неблину до сих пор считаю одной их самых удачных парфюмок у ИР, Шисейдо Энерджайзенг… с ним у меня связано самое счастливое время в жизни!

Оля я с тобой полностью согласна, что в воспоминаниях об ароматах самое важное это ассоциации и события связанные с ним… щас вспоминаю парфюмов то потом было море… а вот воспоминаний о них нет… грустно ностальгирую
Ясенька, спасибо за такой подробный ответ! Так интересно было прочитать, всё равно что узнать частичку из жизни человека!
Ex`cla-ma`tion Coty! У тебя с детства был отличный вкус!
Сlimat, Сhanel, правда №5, тоже ассоциировались со взрослой(как тогда казалось мега-интересной, не то, что у нас-детей)жизнью :)Почему-то все девочки хотят побыстрее надеть каблуки, красить губы помадой и обязательно душиться «взрослыми» ароматами как Gloria Vanderbilt
Rochas Alchimie нашла потрясающую рекламу
Парфюмерия ИвРоше до 2000 года отличалась от современной, это были духи, а сейчас туалетные воды(((
Energizing Fragrance Shiseido!«Самое счастливое время» мы обычно связываем с ответной любовью :)
Ясенька, ты абсолютно права, современные парфюмы не проникают глубоко в сердце, может мы меняем отношение, может, нужно, чтобы прошло время.Станем старыми бабками, будем с ностальгией вспоминать «свежачки и компотики» и говорить«а в наше то время!»
  • izdaleka
  • 24 августа 2011, 04:45
Любимые духи, уже давно снятые с производства, Givenchy, organza indecence. Сладкие, обволакивающие.
Да, да с портясающим флакончиком!
  • mila77
  • 24 августа 2011, 19:31
Оля, прочитав пост, я вспомнила про ароматы Coty, в 90х они продавались на каждом шагу, я покупала у них тогда для супруга «Рут-66», была в полном восторге от этого аромата, несмотря на его демократичную цену. Женские ароматы мне тоже нравились, сейчас бы с удовольствием послушала эти ароматы, но негде  . Спасибо за пост.
Мила, спасибо! Рада, что пост понравился!
Да,Route 66, названный в честь автострады, со слоганом «2400 миль желания»
  • anagara
  • 24 августа 2011, 23:32
Я прям на одном дыхании прочитала и пост и комменты, путешествие в прошлое…
Машенька, я рада, что тебе понравилось! Путешествие в прошлое замечательно тем, что ты в любой момент можешь его остановить)))или продолжить)))
Ностальгия-это S.T.Dupont…
Спасибо за светлый, поэтичный пост, Оля, приятно тебя читать))
Катюша, спасибо огромное! Мне очень приятно!